Социалисты в Советах рабочих и солдатских депутатов Центральной России в 1917 году Аннин Анатолий Геннадьевич

Социалисты в Советах рабочих и солдатских депутатов Центральной России в 1917 году
<
Социалисты в Советах рабочих и солдатских депутатов Центральной России в 1917 году Социалисты в Советах рабочих и солдатских депутатов Центральной России в 1917 году Социалисты в Советах рабочих и солдатских депутатов Центральной России в 1917 году Социалисты в Советах рабочих и солдатских депутатов Центральной России в 1917 году Социалисты в Советах рабочих и солдатских депутатов Центральной России в 1917 году
>



Аннин Анатолий Геннадьевич. Социалисты в Советах рабочих и солдатских депутатов Центральной России в 1917 году : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Аннин Анатолий Геннадьевич; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Иваново, 2009.- 497 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-7/140

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Историография, методологические основы и источники исследования 16

1. Историография научной проблемы 16

2. Методология изучения проблемы 51

3. Источниковая основа исследования 59

Глава II. Партийное строительство социал-демократов и социалистов-революционеров в центральной россии 72

1. Организационное оформление социалистических партий после Февральской революции 72

2. Организационное размежевание большевиков и меньшевиков 90

3. Партийно-организационная деятельность социалистов- революционеров 98

Глава III. Февральская революция и образование советов рабочих и солдатских депутатов 119

1. Возникновение Советов рабочих и солдатских депутатов. Формирование и функции фракций социалистов в Советах 119

2. Отношение фракций социалистов Советов рабочих и солдатских депутатов к войне и миру 146

3. Активизация организационной деятельности фракций социалистов в Советах рабочих и солдатских депутатов после первого политического кризиса 166

Глава IV. Обострение отношений фракций социалистов советов после июльского политического кризиса 188

1. Третий политический кризис и противостояние фракций социалистов Советов рабочих и солдатских депутатов 188

2. Фракции социалистов Советов в период наступления контрреволюционных сил 203

3. Социальные проблемы в деятельности социалистов в Советах рабочих и солдатских депутатов 228

Глава V. Социалисты и советы рабочих и солдатских депутатов в условиях общенационального кризиса и октябрьской революции 250

1. Переход солдат тыловых гарнизонов на сторону большевиков 250

2. Большевизация Советов после разгрома контрреволюционного мятежа 269

3. Укрепление единства Советов рабочих и солдатских депутатов накануне вооружённого восстания 293

4. Победа левых социалистов в Москве. Установление Советской власти в губерниях Центральной России. 315

Заключение 339

Список использованной литературы и источников 349

Приложения 449

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется рядом обстоятельств: во-первых, необходимостью глубокого изучения и осмысления революционного процесса в Центральной России и роли в нём партий социалистов; во-вторых, недостаточной разработанностью темы исследования, отсутствием специальных комплексных исследований влияния социалистических партий на политические процессы в рассматриваемый период; в-третьих, особой ролью и местом Советов рабочих и солдатских депутатов в революционной истории России и в политических процессах, происходивших в стране в 1917 году; в-четвёртых, присутствием в современной российской политической жизни партий социалистической направленности, сохраняющимся в мировой политике в условиях движения к многополярному миру запросом на левый фактор; в-пятых, вкладом российских социалистических партий в определение вектора общественного развития России новейшей эпохи, хода и характера социально-экономических, политических, культурных процессов в стране на долгие десятилетия, оказавшего непосредственное влияние на развитие политической культуры в стране, политического сознания и психологии больших социальных групп.

Объектом исследования выступают партии социалистической направленности, активно участвовавшие в политическом процессе в губерниях Центральной России в 1917 году.

Предмет исследования составляют многообразная партийная деятельность социалистов в регионе в период нахождения во власти и в оппозиции в 1917 году, их борьба за власть; основные результаты их политической и организационной деятельности в марте-октябре 1917 года; идейно-политическая платформа социалистических партий и их тактика в революции; взаимоотношения губернских организаций с руководящими органами и лидерами партий; участие в работе Советов рабочих и солдатских депутатов, взаимодействие фракций социалистов в них; вопросы власти, государственности, войны и мира, социальной политики в деятельности социалистических партий.

Целью диссертации является комплексное изучение деятельности социалистических партий в Советах рабочих и солдатских депутатов Центральной России в 1917 г., их роли и места в революционном процессе в России в эпоху крупных социальных конфликтов.

В рамках поставленной цели в работе определены главные задачи:

проследить роль социалистов Центральной России в основных политических событиях в стране в 1917 г., выявить степень их участия в революционном процессе;

рассмотреть процессы становления структур социалистических партий в регионе, организационного размежевания внутри этих партий на почве расхождений в отношении к войне и Временному правительству, складывания эсеро-меньшевистского блока в Советах рабочих и солдатских депутатов;

выяснить социальную базу организаций большевиков, меньшевиков и социалистов-революционеров, определить их роль в создании органов революционно-демократической власти – Советов рабочих и солдатских депутатов, функции фракций социалистов Советов;

проанализировать идейно-политическую платформу социалистов, раскрыть взаимоотношения меньшевиков и эсеров с большевиками, показать их принципиальные отличия в понимании главных задач революции, выявить причины снижения поддержки правых социалистов на выборах осенью 1917 г.;

исследовать процесс взаимодействия, сотрудничества и соперничества социалистов в борьбе за лидерство в Советах, выявить причины их противоборства, участия в установлении власти Советов.

Решение поставленных задач достигалось путем комплексного анализа источников, а также логически последовательного и всестороннего анализа исторических событий в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Хронологические рамки работы ограничены периодом (февраль – ноябрь 1917 г.), насыщенным важными событиями Российской революции. Это время явилось решающим в борьбе за выбор пути дальнейшего развития страны. Февральская революция, всколыхнув российское общество, выдвинула на авансцену политической жизни социалистические партии, идеи и программы которых привлекли широкие слои населения.

Региональные рамки исследования охватывают территорию 13 губерний Центральной России, тяготевших экономически и политически к Москве, имевших схожий уровень социально-экономического развития, относительно развитую инфраструктуру, близкую по параметрам демографическую и, отчасти, социальную структуру населения, отличавшую регион от иных районов страны. Этот регион играл особую политическую и стратегическую роль в планах социалистических партий России в борьбе за власть, был одним из крупнейших эпицентров революционных перемен со сложившимися традициями революционного движения.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на основе большого количества источников, значительная часть которых впервые введена в научный оборот, предпринято комплексное исследование деятельности социалистических партий в Советах рабочих и солдатских депутатов губерний Центральной России в 1917 году. В отличие от предшествующих работ, в которых история социалистических партий рассматривалась, как правило, автономно, в изоляции от их политических противников, в диссертации впервые дана целостная картина деятельности социалистических партий в Советах центральных губерний России через отношения сотрудничества и соперничества. Автор исследует сложные процессы, происходившие в партийном и советском строительстве, во взаимосвязи с политическими событиями, тем самым, выстраивая целостную картину происходившего.

В работе впервые системно исследуется процесс размежевания и раскола в организациях большевиков, меньшевиков и социалистов-революционеров на основе принципиального различия в отношении к Временному правительству, войне и миру; анализируются причины поражения одной из влиятельных в первой половине 1917 г. партий – меньшевиков. Впервые в работе рассматриваются взаимоотношения фракций социалистов Советов в условиях кризисов и альтернатив установления новой власти, в контексте политической жизни региона и страны, проанализирован процесс их взаимоотношений с руководящими органами этих партий.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его содержания и выводов при подготовке обобщающих трудов, посвященных анализу революционного процесса в России в 1917 году, специальных работ по истории политических партий, в краеведческих исследованиях, в процессе преподавания отечественной истории в высших учебных заведениях, при подготовке учебных и учебно-методических работ, а также спецкурсов по истории политических партий России и революции 1917 года в целом, социологии, политологии, в подготовке музейных экспозиций и справочно-библиографических изданий.

Апробация результатов исследования. Основные положения, научные результаты и выводы исследования изложены в трёх опубликованных монографиях, 11 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по списку ВАК РФ, а также более чем в 50 статьях, докладах и других материалах, изданных в 1985–2009 гг. общим объёмом более 90 п. л.

Отдельные аспекты и положения работы были освещены в докладах на 5 международных, 13 всероссийских, а также региональных и межвузовских конференциях. Диссертация обсуждалась на кафедре истории и культуры России Ивановского государственного университета. Материалы работы используются для чтения спецкурсов по новейшей отечественной истории.

Структура диссертации подчинена проблемно-хронологическому принципу, продиктована поставленными целью и задачами исследования и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Методология изучения проблемы

Методология исследования основана на фундаментальных философских принципах познания - истины, объективности, историзма, всесторонности и научной достоверности, требующих всеоблемлющего рассмотрения исторических событий с учётом конкретно-исторических условий их протекания, ориентирующих на раскрытие объективных связей сложных общественных явлений, на всесторонний анализ противоречий развития и выбор методов, сообразующихся со свойствами изучаемого объекта.

В историческом познании существует множество интерпретаций, но истина одна. Следование принципу истины создало условия для адекватного отражения объекта познания, создания целостной картины исследуемых процессов в динамике их развития.

В соответствии с принципом объективности, провозглашающим отказ от политической ангажированности, догматизма, односторонности в оценках, рассматривалась вся совокупность информации во всем ее многообразии с целью создания полного и точного представления об участии социалистов в революционно-демократических органах власти.

Принцип историзма, раскрывая сущность исследуемых процессов и явлений в динамике сквозь призму всей совокупности их взаимосвязей, послужил методологической основой диалектического осмысления развивавшихся во времени, имевших свою внутреннюю логику социально-политических процессов на территории губерний Центральной России, изучения процесса самоопределения депутатов Советов как составной части общественно-политической жизни региона и страны, анализа обстоятельств, в которых принимались решения, и их практическое осуществление.

Материалистический диалектический подход, раскрывающий сущность исследуемых процессов и явлений в динамике сквозь призму всей совокупности их взаимосвязей, включающий в себя анализ объекта исследования как процесса, обладающего определённой внутренней структурой, изучение этой структуры в процессе развития, выявление качественных изменений и их причин как внутреннего, так и внешнего характера, в их взаимосвязи, подразумевает объективно-исторический анализ конкретно-исторических факторов, определивших характер и специфику изучаемой проблемы, а также системную обработку исторических источников и литературы. На этой основе анализируются общие закономерности и специфические проявления предмета исследования -комплекс проблем, связанных с процессом партийного самоопределения депутатов, как составной части организационной и политической деятельности фракций социалистов Советов рабочих и солдатских депутатов Центральной России в 1917 году.

Принцип всесторонности, призванный рассматривать исторические события и явления во всей их полноте, в контексте конкретно-исторических условий и реалий общественного развития, позволил автору учесть особенности и специфическую неповторимость процессов, происходивших в губерниях Центральной России в марте-октябре 1917 года на основе признания вариативности исторического процесса, отказа от попыток унифицировать историю из-за возможного грубейшего искажения фактов и сужения исторического кругозора1.

Принцип научной достоверности на основе приоритета взаимосвязанных и взаимообусловленных фактов позволил обосновать выносимые на защиту положения, доказать выводы, вытекающие из анализируемых автором материалов. При этом исторический факт рассматривался в онтологическом, гносеологическом и аксиологическом аспектах. Исследование фактов подразумевало признание их элементами объективной действительности, связанными с другими её элементами во взаимосвязи с широким социальным контекстом эпохи, их анализ с точки зрения познавательной функции при реконструкции исторического прошлого с учётом субъективных моментов в историческом познании2, объективную оценку, независимо от симпатий и антипатий исследователя.

Из всего многообразия методов исторического исследования были использованы традиционные описательные и количественные методы -системно-исторического анализа, сравнительно-исторический, историко-генетический, историко-типологический, проблемно-хронологический, статистический и другие. Комплексное применение этих методов и подходов позволило осуществить системный анализ деятельности социалистов Центральной России в 1917 году.

В качестве общесоциологической теории в основу исследования положен системный подход, заключающийся в системно-аналитическом понимании общества, как сложного, многоуровневого, развивающегося социального организма, основанного на коллективной деятельности людей и проходящего в своей истории качественно различные восходящие ступени.

Организационное размежевание большевиков и меньшевиков

Важнейшие положения стратегии и тактики пролетариата и большевистской партии В.И. Ленин изложил в четырех «Письмах издалека», написанных с 7 по 12 марта 1917" года, определив главную задачу пролетариата посредством пролетарской и общенародной организации, «подготовить свою победу во втором этапе революции»1. Воплощая в жизнь указания В.И. Ленина о необходимости организационной самостоятельности и идейно-политического единства партии рабочего класса в период подготовки социалистической революции, Бюро ЦК РСДРП(б) с первых дней мирного развития революции в основу партийного строительства положило ленинские принципы демократического централизма и пролетарского интернационализма. Бюро ЦК РСДРП(б), созданное на первом заседании Центрального Комитета после VI (Пражской) партийной конференции 1912 г., с Февральской революции впервые стало действовать в легальных условиях. На первом заседании 4 марта приняли решение укрепить связь с местными партийными организациями. 12 марта избран Президиум Бюро ЦК РСДРП(б). С приездом В.И. Ленина из эмиграции Бюро ЦК партии закончило свою деятельность, в стране стал легально действовать ЦК РСДРП(б). Деятельностью большевиков Центральной России руководило Московское областное бюро ЦК РСДРП(б). МОБ до Февральской революции и в первые недели двоевластия состояло из группы старших партийцев. В состав МОБ входили B.C. Попов, М.А. Савельев, П.Г. Смидович, С.Н. Смидович, а потом и М.С. Ольминский, А.А. Сольц, В.Н. Яковлева и другие. В марте к работе в МОБ привлечены освобожденные из тюрем и ссылок А.С. Бубнов, Г.И. Ломов, Ф.Э. Дзержинский, О.А. Пятницкий, Ф.Н. Самойлов1.

В условиях развивавшейся революции возникла большая необходимость совершенствования структуры, форм и методов деятельности этого руководящего партийного органа Центральной России, комитетов местных партийных организаций. Между МОБ и большевистскими организациями началась оживленная переписка. Местные организации обращались в МОБ с просьбами прислать программу РСДРП, большевистскую литературу. Выход из подполья и количественный рост большевистских организаций в первые дни после Февральской революции восторженно приветствовала «Правда»: «Районные организации партии в дни революции растут не по дням, а по часам. Организованные рабочие не довольствуются организациями по районам, они организуют партийные ячейки по подрайонам и даже отдельным заводам. Их нужно крепко спаивать единством организации, единством действий»2. В первом номере газеты «Социал-демократ» перед большевистскими организациями на местах была поставлена задача усиления партии путём активизации действующих членов и приёма новых. Для этого нужно немедленно создавать районные организации и комитеты, открыть прием новых членов и развить социал-демократическую пропаганду и агитацию в районе. МОБ, МОК3, МК РСДРП(б)4 призвали рабочих, солдат и деревенскую бедноту вступать в члены партии5. Редакция газеты «Социал-демократ», перепечатав из первого номера «Правды» статью о необходимости возрождения и создания новых большевистских организаций на заводах, фабриках, в воинских частях, призвала вести широкую агитацию за идеи и лозунги партии, собирать средства на организацию, партийную печать, агитацию и литературу1. Газета публиковала сообщения о восстановлении и возникновении новых большевистских организаций2. Развитие революции открывало большие возможности для увеличения количества партийных организаций, постоянного их количественного и качественного роста. Существовавшую организационную структуру партии большевиков после Февральской революции следовало привести в соответствие с изменившейся обстановкой. Партия работала над тем, чтобы её структура стала, во-первых, всеохватывающей, во-вторых, следовало повсеместно воплотить в жизнь выборность руководящих органов, организовать их работу в условиях мирного развития революции, создать активно действующие партийные комитеты. Партийным органам, понимавшим особенности работы в новой обстановке, предстояло укрепить организации под руководством ЦК РСДРП(б). Для успешного решения задач партийного строительства МОБ РСДРЩб) 5 апреля созвало совещание активных работников Московской областной организации РСДРЩб). Представители местных большевистских организаций сообщили, что они проводили большую организационную работу среди рабочих и трудящихся крестьян, укрепляли свои ряды . По указанию МОБ в основу идейно-организационного укрепления единства своих рядов большевики Центральной России положили ленинские идеи, изложенные в Апрельских тезисах. Под руководством МОБ совершенствовалась структура большевистских организаций, формы и методы их работы с учетом впервые открывшихся в условиях мирного развития революции больших легальных возможностей, укреплялись комитеты большевиков, создавалась широкая сеть окружных, районных, подрайонных, фабричных, заводских, солдатских и сельских организаций большевиков. Большевики усиленно готовились к первому в легальных условиях форуму партии. Накануне VII Всероссийской конференции РСДРП(б) состоялись собрания местных партийных организаций, окружные и областные конференции.

Отношение фракций социалистов Советов рабочих и солдатских депутатов к войне и миру

Многие известные политические деятели России предостерегали от участия в войне «особенно по непонятному для народа поводу», а позднее открыто высказывались за её прекращение. Принципиальные установки социалистов по отношению к войне и миру после Февральской революции были различными. Политику защиты Отечества в империалистической войне, проводившуюся Временным правительством первого состава до апрельского кризиса, поддерживали эсеровские, меньшевистские и объединённые партийные организации, депутаты рабочих и солдатских Советов, массы. Отношение к войне в проэсеровской среде изначально не было однозначным. В марте на митингах, организованных эсерами в Московской губернии, «шумно и единодушно» было поддержано предложение довести войну до победного конца1. 22 марта Московская конференция партии эсеров провозгласила обязанность защиты завоеваний революции, необходимость завершения войны, отказа от аннексий и контрибуций . В апреле члены партии на Люберецком заводе поддержали оборонческий курс, а делегаты Рязанской губернской партийной конференции придерживались мнения о необходимости «продолжая войну, стремиться к скорейшему заключению мира»3. Проводя политику «революционного оборончества», эсеры в Советах рабочих и солдатских депутатов Кинешмы, Костромы, Твери, Ярославля и других городов северных губерний Центральной России добивались стойкости и боеспособности армии, классового мира между солдатами и офицерами4.

Сормовские меньшевики в Совете, придерживаясь оборонческих позиций, требовали созыва «международной социалистической конференции для заключения мира»5. Во многих Советах эсеры и меньшевики, выступая за продолжение военных действий, принимали резолюции о всемерной поддержке фронта, против пропаганды требований о выходе из несправедливой войны. Даже поддержка требований 8-часового рабочего дня, снятия запрета на забастовки на оборонных предприятиях могли привести к обвинению Совета в предательстве армии6. Несмотря на развёрнутую редакцией газеты «Социал-демократ» критику кадетов и правых социалистов, считавших, что после свержения самодержавия война изменила свой характер и велась в целях защиты завоеваний свободы , среди большевиков в марте не было единого мнения по вопросу об отношении к войне. Немедленного заключения мира без аннексий и контрибуций требовали местные организации большевиков, их фракции в Советах, рабочие и солдаты тыловых гарнизонов . Руководители партийных комитетов большевиков в Костроме и Ярославле оказались под влиянием оборонческих идей, выступили за продолжение войны3. Наличие неясных представлений среди большевиков по вопросу о войне проявилось на Всероссийском совещании партийных работников (27 марта - 2 апреля) в Петрограде, в ходе работы I Московской общегородской партийной конференции (3-4 апреля) . В отличие от редколлегии «Социал-демократа», считавшей возможным переход всей власти к пролетарским массам5, члены МОБ и МК РСДРП(б) ещё не связывали вопрос о прекращении войны с вопросом о власти . Всеобщая эйфория в связи с победой над самодержавием, принятый 14 марта Петроградским Советом рабочих и солдатских депутатов Манифест «К народам всего мира» с призывом начать решительную борьбу с захватнической политикой всех воюющих государств1, одобренный социалистами Центральной России , позиция ЦК РСДРП(б), готового поддержать Временное правительство при условии открытия «переговоров о способах прекращения мировой войны»3, оказали существенное влияние на принятие депутатами Советов противоположных решений по вопросам войны и мира. Советы рабочих и солдатских депутатов в Иваново-Вознесенске, Коврове, Ярославле предлагали прекратить военные действия, обращались с призывами, содержавшими решения Циммервальдской конференции социалистов Европы . Депутаты Александровского и Вязниковского Советов рабочих депутатов, Костромского, Рыбинского, Шуйского Советов рабочих и солдатских депутатов, Тверского солдатского Совета считали необходимым укреплять армию, защищать свободную Россию и вести войну до победного конца.

Фракции социалистов Советов в период наступления контрреволюционных сил

В сложных условиях противостояния политических сил в стране на основе стратегии и тактики, выработанных VI съездом РСДРП(б) (26 июля -3 августа), большевики Центральной России укрепляли единство партии, добивались усиления влияние партийных депутатов в Советах, вели идейно-политическую и организационную партийную работу, активизировали деятельность на предприятих, в профсоюзах, гарнизонах, создавали политическую и вооруженную армии для захвата власти . На основании телеграммы МОБ РСДРП(б) от 4 августа партийные организации Иваново-Кинешемского промышленного района в срочном порядке приняли меры для укрепления своих позиций в Советах2. В начале августа рабочие Владимирского порохового завода, фабрик в Черустях и Собинке избрали в Советы большевиков, начали действовать большевистские фракции в Жиздринском, Кинешемском, Людиновском, а Муромском Советах . Ширящаяся поддерка большевиков позволила их фракции в Калужском Совете требовать отмены принятых ранее умеренными социалистами «контрреволюционных постановлений»4. Представители большевистских фракций, выразив «полное доверие» Советам рабочих и солдатских депутатов, призвав рабочих теснее сплотиться вокруг них, в начале августа добились перевыборов рабочих депутатов в Камешкове, Коврове, Коломне, Рыбинске, Ярославле, назначения болыиевиков на посты товарища председателя и секретаря Воронежского Совета1. Высказались за укрепление Советов и проведение их перевыборов 2 августа 700 рабочих и солдат 2-й тыловой артиллерийской мастерской Западного фронта на железной дороге Калуга - Брянск, 11 августа президиум Совета рабочих и солдатских депутатов Тамбовского порохового завода2. Однако инициатива большевиков не всегда приводила их к искомому результату. Активная агитация меньшевиков на предприятиях Ярославля дала им дополнительные места в Совете3. В Нижегородской губернии во многих Советах большевики оставались в меньшинстве, оговорённая ранее пропорциональность представительства социалистов не соблюдалась.

Фракция эсеров Коломенского Совета рабочих и солдатских депутатов, признавая Советы организацией революционной и политической, рассматривала их как временные органы, а профессиональные союзы как «органы постоянной экономической защиты и борьбы рабочего класса»5. Советы рабочих и солдатских депутатов, укрепляя связь с заводскими комитетами, оказывали через них влияние на рабочих6. Этому способствовали такие объединённые съезды, как Коломенский уездный съезд Советов рабочих, солдатских депутатов, заводских комитетов, состоявшийся 5 августа, на котором делегаты обсуждали доклады с мест, отношение к партиям, организационные проблемы и проведение выборной кампании . Листовки социалистов оказывали сильное влияние на настроения и политические взгляды рабочих, способствовав переизбранию представителей заводов в Советах рабочих и солдатских депутатов1. Для сбора средств на их издание Центральный комитет партии социалистов-революционеров провёл 15 июля День партии, организовав разовый внутрипартийный заём (один рубль с каждого члена партии), а также наладил ежемесячные отчисления в центральную партийную кассу . Собранные средства позволили наладить работу нескольких крупных партийных издательств в столицах, напечатать 350 тысяч стенных текстовых плакатов, 686 тысяч листовок, 218 различных брошюр и книг, написанных простым языком, доступным для большинства читателей, с элементами революционной фразеологии, что делало её ещё более привлекательной . В августе продолжилось взаимодействие Советов. Коломенский Совет рабочих и солдатских депутатов поддерживал отношения с Воскресенскими Советом рабочих и Советом солдатских депутатов, Камешковский Совет — с Ковровским Советом рабочих и солдатских депутатов посредством участия в заседаниях. Нарастало взаимодействие не только между различными Советами, но и между однородными фракциями этих Советов. Единственная в Орехово-Зуевском Совете фракция большевиков взаимодействовала с большевистскими фракциями Советов Александрова, Владимира, Егорьевска, Москвы, Павловского Посада5. В августе продолжилась борьба в Советах между большевиками с одной стороны и эсерами и меньшевиками — с другой. 11 августа большевики в Сормове критиковали эсеров за отсутствие определенной классовой позиции и программы, меньшевиков — за сотрудничество с «буржуазными элементами» и переуступку власти буржуазии. По их мнению, политика меньшевиков и эсеров «стала тормозом для развертывания революции» . В Совете рабочих депутатов Гусь-Хрустального по вопросам поддержки Временного правительства и созыва Государственного совещания боролись большевики и эсеры. Эсеров поддерживали работницы ткацкой фабрики, большевиков - рабочие хрустального завода. Имея меньшинство в Совете, хрустальщики отозвали из него своих представителей и сняли с себя ответственность за его деятельность2. Сила внутрипартийных связей, личная позиция партийных лидеров и партийных комитетов оказывали воздействие на процесс взаимодействия партий в Советах, в том числе и на формирование блоков. Централизация управления, жёсткая внутрипартийная дисциплина большевистской партии способствовали утверждению весьма негибкого однонаправленного курса на завоевание власти Советами. Эти же характеристики затрудняли депутатам от различных партий в Советах сотрудничество в решении общих проблем, мешали созданию блоков, придавали существовавшим коалициям недолговременный поверхностный характер.