Партийные организации и органы НКВД в период массовых политических репрессий 1930-х годов Кудрявцев Сергей Владимирович

Партийные организации и органы НКВД в период массовых политических репрессий 1930-х годов
<
Партийные организации и органы НКВД в период массовых политических репрессий 1930-х годов Партийные организации и органы НКВД в период массовых политических репрессий 1930-х годов Партийные организации и органы НКВД в период массовых политических репрессий 1930-х годов Партийные организации и органы НКВД в период массовых политических репрессий 1930-х годов Партийные организации и органы НКВД в период массовых политических репрессий 1930-х годов
>



Кудрявцев Сергей Владимирович. Партийные организации и органы НКВД в период массовых политических репрессий 1930-х годов : 07.00.02 Кудрявцев, Сергей Владимирович Партийные организации и органы НКВД в период массовых политических репрессий 1930-х годов : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Ярославль, 2000 288 с. РГБ ОД, 61:01-7/229-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Механизм осуществления репрессивно - охранительной политики к середине 1930-х годов 42

1.1. Образование НКВД СССР: становление организационной структуры на местах и кадровый состав органов госбезопасности 42

1.2. Следственная практика органов госбезопасности 60

1.3. Пенитенциарная система и почитическне заключенные 76

1.4. Усиление репрессий. "Чистки" в партии 92

ГЛАВА 2. Апогей массовых политических репрессий второй половины 1930-х годов 109

2.1. Февральско - мартовский пленум ЦК ВКП(б) 1937 г. и парторганизации Верхней Волги 109

2.2. Массовые репрессии в партийных организациях 125

2.3. Показательные процессы в Верхневолжье 143

2.4. Роль местных органов НКВД в организации массовых репрессий 162

ГЛАВА 3. Изменение репрессивной политики в конце 1930-х годов 176

3.1. Следственная деятельность органов госбезопасности в 1937 -1938 г.г. Репрессии "первой волны" в НКВД 176

3.2. Участие судебных и внесудебных органов в осуществлении репрессивной политики

3.3. Состояние партийных организаций Верхней Волги в период спада массовых репрессий 204

3.4. Репрессии "второй волны" в НКВД и их последствия 218

Заключение 239

Список использованных источников и литературы 246

Приложения 271

Список сокращений

Введение к работе

Актуальность исследования. История осуществления репрессивной штики Советского государства привлекала н в будущем будет пвлекать повышенный интерес как исследователей, так и широких угов общественности. Актуальность изучения данной темы определена гменем н теми глобальными изменениями общественно - политической зни н массового сознания, которые произошли в конце 1980-х -їале 1990-х годов в нашей стране. На всем протяжении существования ветского Союза, за исключением последних лет, данные проблемы эдили в число "запретных тем". Последовавший в указанное время эесмотр советских догматов об истории нашей страны, позволил ліедователям не только получить доступ к интересующим материалам, глубоко и всесторонне изучать их.

В 1930-е г.г. негативные моменты социально - экономической пптвки Советского государства стали одной из основных причин именения властью репрессивных мер для выхода страны из тяжелого тож«нля. В это время правящая партия - ВКП(б) и органы ^безопасности являлись основными инструментами в проведении ссовых репрессий, направленных на укрепление политического кпма. Выбор в качестве объекта исследования деятельности НКВД ?СР обусловлен как необходимостью обращения к опенке опыта ошлого спецслужбы, так и попытке рассмотреть более детально их эоту в один из сложнейших и противоречивых периодов чествования Советского государства.

Тема исследования, достаточно объемная, относительно "молодая" гравнительно малоизученная, несмотря на то, что в научных трудах и горической литературе она прочно заняла место в ряду приоритетных :ледовательских разработок и направлений. В связи с тем, что доступ к яынинству архивных материалов 30-х г.г. стал возможен для фытого использования пе так давно и, что выбранная тема остается не гтаточно разработанной, представляется правильным и вполне эаведливым полнее рассмотреть ее на региональном уровне с ивлечением документальных материалов местных и центральных домственных, государственных и партийных) архивов России.

Предметом исследования явилось изучение деятельности фпторпальных органов НКВД СССР в период массовых питическнх репрессий 1930-х г.г., а также складывание механизма ртийпо - ведомственных институтов власти, ориентированных на сведение политического террора в 1936 -1938 г.г. в регионах.

Методологической основой диссертации является совокупное! принципов объективности, историзма, научности, комплексности системности, что предполагает объективный отбор и анализ фактої конкретных исторических ситуаций, их проецирование хронологической и конкретно - исторической последовательности, уче общих тенденций исторического развития страны.

Принимая Ео внимание принципы научности и историзм; диссертант избрал следующие методы исследования темы: сравнительно исторический, позволяющий выявить общее и особенное в изучаемо: вопросе; диалектический, согласно которому исследование должн раскрыть сущность массовых политических репрессий во всем и многообразии и взаимосвязях; историко - ретроспективны! позволяющий проследить состояние органов госбезопасности карательную политику Советского государства до исследуемого период;

Хронологические рамки исследования охватывают период середины по конец 1930-х г.г., т.е. со времени реорганизации ОПТУ общесоюзный наркомат внутренних дел - НКВД СССР, до принята 17 ноября 1938 года СНК СССР и ЦК ВКП(б) постановлені: "Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия", осудившего формально "отменившего" практику массовых репрессивны спецопераций. При этом следует учитывать, что ограничлтельнъ временные рамки работы достаточно условны. Репрессивно охранительная политика Советского государства была явление перманентным на всем протяжении 1920 - 50-х г.г., когда орган госбезопасности и внутренних дел в ней активно использовались. Таки образом, чтобы осмыслить и понять причинно - следственные свя: массовых политических репрессий и уточнить их последствия, указаннь Еыше хронологические рамки, естественно, расширяются.

Репрессии, проводившиеся б органах НКВД в 1937 - 1939 гл рассмотрены в работе как цикличный процесс, условно состоящий і "первой" (1937 -1938) и "второй" (1938 -1939) репрессивных волн.

Территориальные границы работы включают Ивановскую Калининскую и Ярославскую области, которые организовалис административно и территориально оформились в изучаемый перш времени. В 1935 г. была образована Калининская область (выделилась ] Западной, Ленинградской и Московской областей), а в 1936 г. результате ликвидации обширнейшей Ивановской промышленнс области, существовавшей с 1929 г., обрели самостоятельность два новь территориальных образования - Ивановская и Ярославская облает Административно - территориальное деление непосредствен! сказывалось на структуре органов исполнительной власти, в том числе

КВД СССР. Вследствие произошедших преобразований в 1935 и в 'Збг.г. были созданы соответствзлощие территориальные управления КВД (УНКВД) и другие структуры наркомата, осуществлявшие в японах функции обеспечения государственной безопасности и охраны 5щественного порядка.

огшалыю - экономическое и географическое положение областей и их іродопаселение (по социальному, национальному, профессиональному т.д. составу) имели важное значение в деятельности УНКВД в период ассовых репрессий. Они определяли и существенно влияли на іеративную обстановку в регионах. В каждой области имелись свои :обенности: начало проведения массовых репрессий, степень пх гтенснвностп, количество арестованных граждан, проведение репрессий отношении сотрудников НКВД и др.

Привлечение к исследованию материалов по вышеперечисленным Зластям в их совокупности и'е только необходимо, но и оправдано как в глу пх сопредельности в Верхневолжсхом регионе, так и в силу шплексного подхода к изучению и анализированию одного и того же юцесса в конкретно исторический период времени в конкретном [утрирегпональном пространстве.

Степень изученности проблемы. В отечественной исторической ггературе и научных исследованиях многие авторы придерживаются 'Здиинонного - трехэтапного деления историографии политических ярееспй и органов их осуществлявших:

I - й этап - 1920-е - начало 50-х гг.

II - й этап - с середины 1950-х до середины 80-х гг.

III - и этап - с середины 1980-х г.г. по настоящее время.

Период развития общественно - политических отношений в СССР конца 1920-х по начало 40-х гг. - это время укрепления "диктатуры їждя". В эти годы руководство ВКП(б) возвращается к новому рпанту "военного коммунизма". Политика форсированной ідЗ'сгриализацші, "великого перелома" и "большого террора" приводит конце 1930-х - начале 40-х годов к апогею тоталитаризма, диктату іртайно - государственной бюрократии. Ни до, ни после этого талитарная система не могла превзойти такие "высоты".1

Деятельность органов госбезопасности, сз'да, прокуратуры и правителько - трудовых учреждений по выполнению решений высшего

1 Рассказов Л.П. ВЧК - ГПУ - ОГПУ - НКВД в механизме 'рмирования и функционирования политической системы советского шества (1917 - 1941 гг.): Дис. ...докт. юрид. наук. Спб., 1994. С. 6.

партийно - государственного руководства в 1920 - 50-е гг. нашлс отражение в многочисленных брошюрах п статьях советски политических деятелей А.Вышинского, Н.Крыленко, П.Стучка и др. Е них конкретизировались причины массовых репрессий, обстоятельстве привлечения к ним ряда государственных учреждений и ооьектОЕ преследований, разъяснялись "необходимость" и "правильность' разоблачения "врагов" и осуждение их показательными судами в духе "революционной законности".2

Своего рода "бестселлером" советской ігублицистшш второї половины 1930-х годов стала книга Р.Роуана "Разведка і контрразведка", перевод которой публиковался как в виде брошюр, так і газетных статей в центральной и местной периодической печати (газеть "Правда", "Северный рабочий" и др.).3

Наступившая после смерти в 1953 г. И.В.Сталина, "оттепель'
способствовала появлению надежды на улучшение жизни, т
демократизацию общества, на ослабление террора, всевластия партии і
органов госбезопасности. В июле 1955 г. началась активная подготовка і
XX съезду партии. К концу года в Президиуме ЦК КПСС

сосредоточился значительный материал о политических репрессия; второй половины 1930-х годов, что позволило Н.С.Хрущеву выступить і 1956 г. на XX съезде партии с докладом о культе личности И.В.Сталина і его последствиях. Основная цель доклада сводилась к осуждении сталинизма и созданной им порочной общественно - политическоі системы отношений в партии, обществе и государстве. В 1960-е гг. быт сделаны попытки реабилитировать отдельных партийных і

2 Ширвинд Б. Вопросы судебно - карательной политики на ХУ съезд ВКП (б) // Советское право. 1928. № 1; Стучка П. Революционная законност (итога и перспективы; // Советская юстиция. 1930. № 10: Крыленко Н.В. Н; борьбу с вредительством. М., 1930; Он же: О революционной законности. М 1932; Он же: Формы классовой борьбы на данном этапе. М., 1933; Вышинскш АЛ. Законность революционная. Большая Советская Энциклопедия. Т. 26. М 1933. С. 86; Он же: Обвинительные речи по наиболее крупным политически; процессам. М., 1937; Его же: Советский уголовный процесс. М., 193$ Судебные речи. 1923 - 1938. 4-е изд. М., 1955 и др.

-' Роуан Р. Разведка и контрразведка [ Сокр. пер. с англ. книги аме| писателя Р.Роуана]. (По материалам газ. "Правда" от 9-13 июня 1937 г. Ярославль, горком ВКП (б), 1937.

"осударственных деятелей, без понимания сущности природы сталинизма г развития критических взглядов на эту проблему.4

Что касается органов госбезопасности, то заявления сделанные, на :ьезде, вызвали у руководства СССР необходимость четкого публичного >гмежевания стшшнского НКВД от ленинского ВЧК.5 В большинстве забот, посвященных событиям 1930-х г.г., в основном повторялись юложения постановления СНК СССР и ЦК ВКП (б) "Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия" от 17 ноября 193S года о ом, что вину несут' "пробравшиеся в органы НКВД и Прокуратуры, как ! центре, так и на местах, враги народа", которые пытались оторвать эти яруктуры от партийного руководства и контроля.6 Высказанный в конце iO-x гг. и вновь подкрепленный в 50-е гг. этот тезис "переливался" из )днпх публикаций в другие и просуществовал вплоть до середины

:о-х гг.

Западная историография также не обошла своим вниманием іроблемьі. связанные с историей Советской России. В 1920 - 50-е гг. ю явилось ряд исследований зарубежных авторов о массовых >епресеиях, в которых наиболее объективно раскрывался характер и ехнолопш социалистических преобразований, вскрывались сопровождавшие их негативные процессы. Зарубежная историография формулировала вывод о советском государственном терроре как >чевидном свидетельстве внутреннего кризиса сталинского режима. При том ее характерной чертой оставалась увлеченность авторов лагерной фоблематикой, что сказывалось на отсутствии должного внимания к )собенностям репрессивно - охранительного аппарата, освещению іассовьіх репрессий на местах и т.д.7

4 Очерки истории Ивановской организации КПСС. Ярославль, 1967;
Зчерки истории Костромской организации КПСС. Ярославль, 1967.

5 Данилов А.Ю. Местные чрезвычайные комиссии в 1918 - 1922 гг.
на материалах Ярославской и Рыбинской губерний): Автореф. дис. ...канд. ист.
іаук. Ярославль, 1999. С. 4.

6 Постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) "Об ареста.", прокурорском
іадзоре и ведении следствия" от 17 ноября 193S года /.' Органы
осударственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне: С5.
гок-в. XL, 1995. Т. 1. Кн. 1. (ноябрь ! 938 г. - декабрь 1940 г.). С. 3 - 3.

7 Троцкий Л.Д. Сталинская школа фальсификаций. XL, 1990; Он же :
іреданная революция. XL, 1991; Его же : Преступления Сталина. М., 1994; Его
ке: Сталин. В 2-х т. XL, 1996; Раскольников Ф.Ф. Открытое письмо Сталину //
Открывая новые страницы. XL, 19S9. С. 313 - 321; Солоневич ИЛ. Россия в
:онцлагере. 2-е изд. София, 1936. Т. 1.: Никонов - Смородинов М.З. Красная

В 1940 - 50-е г.г. на Западе развернулось научно - концептуальное исследование тоталитаризма, которое стало на многие годы методологической основой изучения советской истории. В 1944 г. Еышла классическая работа Ф.Хайека "Дорога к рабсгву", а в 1951 г. -"Происхождение тоталитаризма" Х.Арендт. Это направление -продолжили исследования К.Виттфогеля, Л.Шапиро, К.Фридриха, З.Бжезннского, И.Дейчера, Р.Дэниелса, Э.Карра, Р.Конквеста, Р.Пайпса и других, которые преимущественное внимание уделяли политике государственной власти.8

Вместе с тем "оттепель" 1950-х г.г. в СССР оказала значительное влияние на состояние западной советологии, в которой началась ревизия концепции тоталитаризма. Активная работа западных историков по ревизии тоталитарного подхода к изучению сталинского периода советской истории развернулась в конце 1960-х - начале 70-х г.г. -Р.Такер, С.Коэн, М.Левин и другие акцентировали внимание на том, что понятие "тоталитаризм" является слишком общим для того, чтобы объяснить всю специфику советской истории. В их среде явное предпочтение отдавалось понятию "сталинизм", а не "тоталитаризм". Объектом их исследовательского внимания стала не только политическая власть, но и история общества.5

Историки - ревизионисты 1980-х г.г. отличались от своих предшествешіиков тем, что в их работах появилась отличительная черта этого направления - приоритетное вшшаыие к архивным документам, которое привело их к абсолютизации официальных материалов сталинского времени и, в конечном счете, к тому, что эти историки в своих рассуждениях стали следовать "духу и букве" источника. К этой группе относятся Ш.Фицпатрик, Дж.Гетти, Г.Риттершпорн, Л.Виола, Х.Куромия, Р.Мэншшг, Р.Терстон и др. В отличие от старшего поколения советологов, они отказались от использования тоталитарной

каторга: Записки соловчаннна. София, 1938; Мальцев. Конвейер ГПУ : (Рассказы). Б.м.: Б.и., 1942; Фейхтвангер Л. Москва 1937. Репринт, воспроизв. изд. 1937. Таллин, 1990 и др.

8 Игрнцкий НЛО. Снова о тоталитаризме // Отечественная история. 1993. № 1. С. 3 - 4: Павлова Н.В. Современные западные историки о сталинской России 30-х годов ('Критика "ревизионистского" подхода) // Там же. 1998. № 5. С. 108.

5 Павлова И.В. Указ. соч. С. 109 - 110; Stalinism : Essays in history interpretation I Ed. by Robert С Tucker. With contribution by Wlodzimierz Brus et at. New York: Norton, Cop. 1972 : (материалы конференции 1972 г.).

модели при рассмотренші исторгаї советского общества и провозгласили главным объектом своего внимания социальную историю.

Происходившие с середины 1980-х г.г. перемены внешнеполитического курса и внутренней обстановки в СССР свидетельствовали о начале нового этапа развития советского общества. Изменения в массовом общественном сознании не могли не сказаться на состоянии отечественной исторической натай. В это время проблемные вопросы получают свой долгожданный импульс для полноценного .гзучения. Начало этому было положено выходом в свет в 1988 - 1989 г.г. многочисленных брошюр, статей и объемных работ, посвященных жизни j деятельности И.В.Сталшта и сталинизму, проводимым в 1920 - 50-е г.г. социально - экономическим преобразованиям и связанным с ними іолитическим репрессиям н их жертвам.10 Для отечественной тсториографин конца 1980-х - начала 90-х г.г. характерны идейный тлюрализм и определенная публицистичность раскрываемых сюжетов.

Среди большого количества работ представляет интерес юнографпя О.В.Хлевнкжа "1937-й: Сталин, НКВД и советское общество", вышедшая в 1992г.|: В книге автор попытался рассмотреть общественно - политический процесс 1930-х г.г. сквозь призму >епрессивной политики Советского государства.

Значительный вклад в разработку изучаемых проблем внесли ісследования отечественных историков 1990-х г.г. В работах Т.И.Гвоздковой, П.Е.Гречухнна, В.М.Кириллова, Е.А.Кирьяновой,

!0 Историки спорят. 13 бесед / Под ред. В.СЛельчука. М., 19S8; Цнпко \.С. Истоки сталинизма // Наука и жизнь. 1988. № 11 - 12; 1989. № 1 - 2; Советский Союз в 30-е годы. Круглый стол // Вопросы истории. 1988. № 12; їестужев - Лада И.В. Аморальность и антннародность "политической юктрины" сталинизма // История СССР. 1989. № 5; Гордон Л.А., Клопов Э.В. 1то это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с іами в 30 - 40-е годы. М., 1989; Курашвили Б.П. Политическая доктрина талинизма // История СССР. 1989. № 5; Колоскова Т. Об идейно -їсихологических предпосылках сталинизма /,' Вопросы истории КПСС. 1989. Ф 9; Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия: Политический портрет П.В.Сталина. і 2 кн. М., 1989; Он же: Сталинизм: сущность, генезис, эволюция // їопросьі истории. 1990. №3; Его же: Сталин: Политический портрет. В 2 кн. -е изд. М., 1997; Осмыслить культ Сталина/Л. Аннинский и др. М., 1989; Суровая драма народа: Ученые и публицисты о природе сталинизма. М., 1989; Ласлов Н.Н. Идєолопїя сталинизма: история утверждения и сущность 1929 - 1956). М., 1990; Медведев РА. О Сталине и сталинизме. М., 1990; >олков ВЛ- Взлет и падение Сталина. М., 1992 и др.

11 Хлевнюк О.В. 1937-й: Сталин, НКВД и советское общество. М„ 1992.

И.Н.Кузнецова, В.Е.Мартианова, А.С.Смыкалина, Б.А.Старкова12 і других были освещены важные события общественно - полптическої жизни 1920-х - 50-х г.г. в СССР: утверждение режима И.В.Сталіша і сопротивление репрессиям, пенитенциарная система и лагеря ГУЛАГа реабилитация жертв политических репрессий и др. Поднимавшиеся имі вопросы рассматривались в большинстве случаев на региональное уровне. В настоящее время, в рамках региональных исследованш механизма репрессивной политики 1920-х - 40-х г.г., достаточно основательно изучен процесс ее осуществления на территории Севере Запада России. Это фундаментальные труды В.А.Иванова і М.Н.Петрова.

В основу диссертации М.Н.Петрова13 были положены вопрось формирования н. деятельности ВЧК - О ГПУ, определения места и ролі спецслужб в государственной системе управления страной, уточненні форм и методов государственного и партийного руководства органаш госбезопасности и др.

Продолжением разработки темы политического террора являепя работа В.А.Иванова.м Акцентируя свое внимание на механизм! массовых репрессии, автор отмечал, что его природа долгое врем;

12 Кузнецов И.Н. Массовые репрессии на территории Западной Сибирі
в 1930-е г.г. и реабилитация жертв террора: Дне. ..ланд. ист. наук. Томск, 1992
Старков БА. Утверждение режима личной власти И.В.Сталина і
сопротивление в партии и государстве (итоги и уроки политической борьбы і
30- годы): Дне. ...докт. ист. наук. Спб., 1992; Гвоздкова Л.И. Сталинские лагер:
на территории Кузбасса (30 - 40-е г.г.) / Кемер. гос. ун-т, каф. новейш. отсч. нет
Кемерово, 1994; Кирьянова ЕА. Социально - экономические и политически
процессы в деревне в 1933 - 1937 годах: (по материалам Московской
Рязанской и Тульской областей): Дис. ...канд. ист. наук. Рязань, 1994; Кирилло
В.М. История репрессий на Урале, 1920-е начало 50-х г.г. : (на материала:
Нижнетагильского района): Дис. ..докт. ист. наук Н.Тагил, 1996; Мартиано:
В.Б. Органы НКВД Краснодарского края накануне и в годы Велико!
Отечественной войны, 1937 - 1945 г.г.: Дис. ...канд. ист. наук. Краснодар. 1998
Смыкалин А.С. Пенитенциарная система Советской России 1917 - начале 60-:
г jr. (историко - юридическое исследование). Авгореф.: Дис. ...докт. юрид. наук
Екатеринбург, 1998 и др.

13 Петров М.Н. Формирование и деятельность органов ВЧК - ОГШ
І9І7 - середина 1920-х гх.: (на материалах Северо - Запада России): Дш
..докт. ист. наук. Новгород, 1995.

м Иванов В. А.. Механизм массовых репрессий в Советской России конце 20 - 40-х г.г.: (на материалах Северо-Запада РСФСР): Дис. ..докт. иеч наук. Спб., 1998.

(ставалась за пределами теоретического анализа историков. В [нссертавдш В.А.Иванов обосновывал своп выеоды на тезисе, что в >оссии в период господства большевистского режима репрессии стали кпзненно важными, а механизм репрессий - необходимой составной іастью государственного управления. Теоретическая основа работы фактически подкреплена архивными документальными материалами о геятельности в 1930-е г.г. крупнейшего регионального органа НКВД -/правлення НКВД по Ленинградской области. В диссертации был >свещен вопрос о репрессиях в отношении работников НКВД, фиведены различные точки зрения о численности репрессированных ютрудников органов госбезопасности.

Изучение вопросов деятельности и роли органов госбезопасности в -іеханизме формирования и санкционирования политической системы юветского общества в 1917 - начале 40-х г.г. нашло свое отражение в шссертацпонных исследованиях Л.П.Рассказова15 и В.Н.Хаустова.16

В последнее десятилетие XX века получили развитие основные іаправлеїшя в исследовании истории карательной .политики Советской іласга и проводивших ее органов в период 1920 - 50-х г.г.: изучение гроцесса политических репрессий в СССР (в том числе массовых )епресспй 1936 - 1938 г.г.. репрессий по национальному признаку, в )егионя.х и т.д.); уточнение подлинного количества жертв репрессий: квещение вопросов, связанных с деятельностью высших партийно -юветскпх органов ц отдельных персоналий - участников событий 30-х -.г.; изучение истории и деятельности органов госбезопасности, іравоохранительньїх структур, их участие и роль в карательной политике Советского государства; раскрытие историке - социологического аспекта одного из важнейших составляющих репрессивного механизма Советского государства - ГУЛАГа и пенитенциарной системы; рассмотрение сюжетов сопротивления н результаты протеста.

С началом перестройки в СССР и рассекречиванием советских фхпвов оживилась исследовательская работа на Западе. В конце 19S0 -)0-е г.г. появились работы зарубежных авторов, в том числе опубликованные в России, посвященные истории сталинского периода

15 Рассказов Л.П. ВЧК - ГПУ - ОГПУ - НКВД в механизме [юрмнровання и функционирования политической системы советского общества (і917- 1941 гт.): Дис. ..доіст. юрид. наук. Спб, 1994.

15 Хаустов В.Н. Деятельность органов государственной безопасности гІКВД СССР, 1934-1941 г.г.: Дис. ...докт. ист. наук'. М., 1997.

советского общества, в которых раскрывались те или иные проблемы схожие с отечественной историографией.17

Источннковую базу исследования составил широкий круї опубликованных п неопубликованных документальных материалов Использованные источники разделены на несколько групп.

Прежде всего - это законодательные акты Советского государства Конституция СССР 1936 года, постановления ЦИК и СНК СССР регламентировавшие деятельность органов ВЧК - ОПТУ - НКВД уголовно - процессуальное законодательство РСФСР и др.

Другую группу источников составили важнейшие документа Коммунистической партии: стенографические отчеты партийных сьездої и конференций, пленумов и заседаний ЦК ВКП(б) и Политбюро ЦК партии, их резолюции и постановления. Особое место q^e/ui них занимают как XYII, XYIII съезды партии, так и пленумы ЦК ВКП(б): е 1937 г. - февральско - мартовский пленум ЦК, давший старт на развертывание в стране массовых политических репрессий; июньский пленум ЦК, подтвердивший правильность проводимого партийными организациями и органами НКВД курса по "ликвидации последствий вредительства"; в 1938 г. - январский пленум ЦК, осудивший огульное исключение коммунистов из партии.

Должное внимание в диссертации уделено секретным директивам ЦК и Политбюро ЦК ВКП(б), которые являлись негласными

17 Боффа Дж. История Советского Союза. Т. 1. От революции до второіі мировой воины. Ленин и Сталин. 1917 - 1941 гх. / Пер. с нтал. И.БЛевина. М.. 1990; Верт Н. История Советского юсударства. 1900 - 1991. М., 1992: Соломон П. Советская юстиция при Сталине / Пер. с акпі. М.: РОССПЭ11, 1998; Куртуа С, Верт Н., Панне Ж.-Л. и др. Черная книга коммунизма. Преступления, террор, репрессии / Перев. с франц. М., 1999; Reiman М. The birth of Stalinism : The USSR on the eve of the "second revolution" I By Michael Reiman; Transl. by George Saunders. Bioomigton; Indianapolis : Indiana univ. press, Cop. 1987. XII; Worth N. Les proecs de Moscou, 1936 - 1938 I Nicolas Werth.,Bruxelles: Complexe, Cop. 1987; Benvenuti F. Stakhanovism and Stalinism, 1934 - 38 / By Francesko Benvenuti. Birmingham, 1989; Rees E.A. The purge of the Soviet railways 1937 / EA. Rees. Birmingham, 1992; Wolfgang R. Stalinismus : Eine Sackgasse im Laby rinth der Geschichte I Wolfgang Ruge. Berlin : Deitz, Cop. 1990; In den Fangen des NKWD : Dt. Opfer des stalinistischen Terrors in der UdSSR I Inst, fur Geschichte der Arbeitcrbewe gund; An der Zsstellung u. Bearb. waren beteiligt: Petra Becker et al. Berlin: Dietz, Cop. 1991; Kirilina A. L' assassinat de Kirov : Destin d' un stalinien, 1888 - 1934 / Alia Kirilina; Adapte du Russe par Pierre Forgues et Nicolas Werth. Paris: Ed. du Seuil, 1995 и др.

зуководящимп и направляющими документами в процессе проведения массовых репрессий.

К этой же группе относятся материалы местных партийных эрганшаций Ивановской и Калининской областей, а также эбширнейшая масса архивных документов по Ярославской области, как тервичных партийных организаций, так и райкомов, горкомов и эбластного комитета ВКП(б), хранящихся в Центре документации зовейнтей истории Ярославской области.

Важными источниками, позволяющими достаточно полно и jcecropoirae рассмотреть вопрос о состоянии органов госбезопасности, зсветить более детально малоизвестные стороны формирования их садрового аппарата и реально показать оперативно - следственную деятельность в изучаемый период времени, являются щутриведомственные документальные материалы центрального шпарата НКВД СССР: статистические данные, спецсводки и отчеты о заботе органов НКВД, о количестве арестованных и осужденных за 'контрреволюционные" и другие преступления в 1935 - 1939 г.г., также опубликованные п неопубликованные приказы, указания и инструкции ИГПУ - НКВД СССР, хранящиеся в Центральном архиве ФСБ РФ и в Государственном архиве РФ, справочники.18

Значительный по объему и степени информации материал юдержится в фондах ГАРФ: о кадровом составе органов ОГПУ - НКВД ГССР в 30-е г.г. и о системе содержания политических заключенных в юрьмах ГУГБ НКВД СССР во второй половине 30-х г.г.

Для более детального изучения деятельности органов НКВД в )егионах автором привлечены к работе различные по содержанию и начпмости материалы архивов региональных управлений ФСБ России ю Ивановской и Ярославской областям, а также опубликованные [окументы Калининского управления ФСБ.19

is Лубянка. ВЧК - ОГПУ - НКВД - НКГБ - МГБ - МВД - КГБ. 1917 -960 : Справочник / Сост., введен, и примеч. А.И.Кокурина, Н.В.Петрова. Л., 1997;Система исправнтельно - трудовых лагерей в СССР, 1923 - I960: Справочник / О-во "Мемориал". ГАРФ. Сост. М.Б.Смирнов. Под ред. І.Г.Охотина, А.Б.Рогинского. М., 1998: Петров Н.В., Скоркнн К.В. Кто лтсоводил НКВД, 1934 - 1941 : Справочник / Общество "Мемориал", ТАСПИ, ГАРФ. М., 1999.

13 Возвращение к правде: Из истории политических репрессий в "верском крае в 20 - 40-е и нач. 50-х гх. Документы и материалы / Архивный тлел администрации Тверской области, Тверской центр документации овейшей истории. Тверь, 1995; От ЧК до ФСБ. 1918 - 1998:' Сборник

Большую группу среди неопубликованных источников составили обобщающие материалы следствия, проводившегося ПП ОПТУ -УНКВД по Ивановской промышленной области в первой половине 30-х г.г. и прекращенные архивно - следственные дела производства органов ОПТУ - НКВД, расследовавшиеся в 1933 -1936 г.г. и в период "большого террора" (1937 . 1938 г.г.), которые находятся на хранешга в архиве УФСБ РФ по Ивановской области, Государсгвенном архиве новейшей истории Костромской области и в Государственном архиве Ярославской области. Рассмотренные в системном и комплексном контексте следственные дела позволили автору обобщить данные о проведении органами госбезопасности следственных действий и расследовании ими дел о "контрреволюционных преступлениях", выяснить негативные моменты следствия.

Еще одна группа источников - материалы центральных и местных периодических изданий за 1936 - 1938 г.г., а именно газеты "Правда", "Северный рабочий" п др.

Материалы личного и служебного происхождения как опубликованные, так и рукописные образуют самостоятельную группу. Б нее входят воспоминания, документальные очерки, мемуары, публицистические работы видных партийных и государственных деятелен СССР - И.В.Сталина, Н.В.Крыленко, Д.И.Курского, А.Я.Вышинского и. др., руководителей местных партийных организаций - Н.С.Патоличева, А.П.Шахурина, работников органов исполнительной власти (НКВД, прокуратуры и т.д.) и очевидцев событий

документов и материалов по истории органов государственной безопасности Тверского края. Тверское областное книжно - журнальное издательство. 1998.

20 Сталин И.В. Вопросы ленинизма. Изд. 10-е. М., 1934 (1935): Он же: О недостатках партийной работы и мерах ликвидации троцкистских и иных двурушников. Доклад на пленуме ЦК ВКП(б) 3 марта 1937 г. М., 1937; Он же: Сочинения. М„ 1949. Т. 12 (апрель 1929 - июнь 1930); 1951. Т. 13 (июль 1930 -январь 1934); Он же: К вопросу о политике ликвидации кулачества как класса. М., 1952; Он же: О правом уклоне в ВКП(б). Речь на пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б) в апреле 1929 г. (Стенограмма). М., 1955; Его же: Сочинения. В 3 т. Stanford (California), 1967. Т. 1 [XIV]. 1934 - 1940 и др.; Крыленко Н.В. Ленин о суде и уголовной политике. Нзд. 2-е. М., 1935; Курский Д.И. Избранные статьи и речи. Изд. 2-е, доп. М., 1958; Вышинский А35. Марксистко - ленинское учение о суде и советская судебная система. М., 1934; Он же: Руководство следствием. М.. і 938 и др.

30-х г.г. - А.Антонова-Овсеенко, Е.С.Гинзбург, М.М.Ишова, М.И.Кучавы, ГКА.Судоплатова, М.П.Шрейдеран др.21

Среди неопубликованных источников хотелось бы выделить тюремный дневник Ю.Б.Тартаковской, написанный ею в 1935 - 1936 г.г. во время нахождения ее в Верхнеуралъской тюрьме ГУГБ НКВД СССР, где находились в заключении верхи оппозиции - Г.Е.Зпновьев, Л.Б.Каменев с семьей, И.Т.Смилга, А.Г.Шляпшжов, П.А.Залуцкий и др.22, а также письма политических заключенных Ярославского политизолятора, их заявления руководству изолятора, рапорта надзирателей и агентурно - оперативные донесения о "вражеском" инакомыслии в среде политзаключенных.

Использование всего комплекса выше перечисленных документальных материалов, несмотря на пх разноплановость, обеспечило решение поставленных в исследовании задач.

Научная новизна диссертации состоит в предпринятом автором на основе широкого круга источников, в том числе впервые введенных в научный оборот комплексном псследовзшш проблемы участия партии и органов НКВД СССР в процессе массовых политических репрессий 1930-х г.г. В работе проведен всесторонний анализ взаимодействия, взаимосвязи и взаимозависимости партийных организаций, НКВД., органов прокуратуры и суда в осуществлении репрессивной политики.

Автор стремился выявить позитивные п негативные моменты в деятельности структурных подразделений НКВД СССР в изучаемый период, исследовать, конкретизировать и уточнить ее важные составляющие: формы, методы, результаты и последствия.

Научно - практическая значимость исследования заключается в том,' что ее материалы могут быть использованы при подготовке монографий, при разработке и чтении общих и специальных курсов новейшей политической истории России XX века в средней школе, в

21 Патоличев Н.С. Испытание на зрелость. М., 1977; Гинзбург Е.С. Крутой маршрут: Хроника времен культа личности. Рига. 1939; Йшов М. Годы потрясении // Расправа. Прокурорские судьбы ... М.. 1990. Вып. 4. С. 193 - 300; Шахурнн А.И. Крылья победы. 3-е изд., доп. М., !990; Антонов-Овсеенко А. Путь на верх /,' Берия конец карьеры. М., 1991. С. 4 - 140: Кучава М.ГІ. Из дневника члена специального присутствия // Там же. С. 296 - 300; Разгон Л. Непридуманное. М., 1991; Шрейдер М.П. НКВД изнутри. Записки чекиста. М.. 1995; Судоплатов ПА. Спецоперации. Лубянка и Кремль. 1930 - 1950 г.г. М„ 1997 и др.

21ГАЯО. Ф. Р- 3698. Оп. 2. Д. С- 11003 (дневник "Разные записки").

государственных и ведомственных учебных заведениях, в том числе МВД и ФСБ РФ.

Основные фактологические и теоретические аспекты работы можно будет использовать при создании обобщающих исторических и иолитико - социологических трудов, комплексных исследований по истории Советского государства в период сташінизма, а также специализированных работ по истории российских (с 1917 по 1991 г.г. советских) спецслужб и правоохранительных органов, политических репрессий в СССР.

Апробация работы. Тема диссертации обсуждалась на кафедре новейшей отечественной истории Ярославского государственного университета имени П.Г.Демидова. Основные положения и результаты исследования освещались и докладывались на всероссийской заочной конференции в 1999 г. в Санкт - Петербурге, на региональных конференциях в 1997 - 1999 г.г. в Ярославле и Рыбинске, а также в шести опубликованных статьях.

Цели исследовашш. В диссертации предпринята попытка с позиций современных требований, на основе научно - исторических методов и подходов, использования разнообразных документов, осмысления научной, публицистической литературы и периодических изданий, изучить важные этапы организационно - структурного построения и развития органов государственной безопасности Верхневолжья и основные направления их деятельности, а также реконструировать общественно - политическую и оперативную обстановку в регионах в 1930-е годы, показать участие и роль партии и НКВД в процессе массовых репрессий.

Исходя из предмета исследования и поставленных целей, диссертантом намечены следующие конкретные задачи:

показать процесс образования, становления и эволюции системы ВЧК - ОГПУ - НКВД, приложив его к изучаемому периоду;

уточнить структуру региональных органов НКВД в конкретно исторический период, в т.ч. территориальные управления НКВД, пенитенциарная система и т.д.;

раскрыть состояние кадрового состава оперативных работников и их оперативно - служебной деятельности;

проанализировать оперативно - следственную работу органоЕ госбезопасности как один из важнейших показателей работоспособности спецслужбы, вскрыть подлинные причины и технологию творившихся в них беззаконий и мифотворчества;

- исследовать причинно - следственные связи и цели массовых
политических репрессий второй половины 1930-х г.г., а также их
последствия;

показать роль и место органов НКВД как в структуре Советского государства, так и в проводимой им репрессивно - охранительной политике;

выяснить взаимодействие и взаимосвязь региональных органов НКВД с партийными организациями, органами исполнительной и судебной власти и рассмотреть участие должностных лиц этих органов в процессе политического террора 1936 -1938 г.г.;

выявить, проанализировать и ввести в научный оборот новые источники по теме исследования.

Автор стремился изучить проблему избегая огульного критиканства, конъюнктурных и политизированных оценок и выводов. Изучаемые проблемы рассматриваются в их взаимосвязи, противоречивости, сравнении количественных и качественных характеристик и т.п.

Структура работы определяется целями и задачами исследования, атакжеисточниковойп историографической базой. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений и списка сокращений.

Следственная практика органов госбезопасности

Настоящий исследовательский бум за рубежом начался после публикации там секретного доклада КСХрущева на XX съезде КПСС. Западные советологи имели в своем распоряжении не только этот доклад, но и многочисленные к тому времени воспоминания оставшихся на Западе советских граждан. Не имея доступа к материалам всех советских архивов, они широко пользовались документами Смоленского архива, вьюезенного фашистами из СССР. В результате, в 1950 - 60-е гх. появилось много литературы по истории Советской России. Это работы наиболее авторитетных на Западе советологов: И.Дейчера, Р.Дэниелса, Э.Карра, Р.Пайпса, М.Файншо, А.Улама, Л.Шапиро и др. Они исследовали в своих трудах концепции тоталитаризма и поэтому преимущественное внимание уделяли политике государственной власти.

Авторы, придерживавшиеся подобного подхода к изучению советской действительности, в той или иной мере исходили из такого понимания тоталитаризма, основные признаки которого были обобщены К.Фридрихом и З.Бжезинским и в настоящее время широко известны не только в западной, но и в российской политологии. Это: 1) официальная идеология, полностью отрицающая ранее существовавший порядок и призванная сплотить всех граждан общества для построения нового мира; 2) единственная массовая партия, возглавляемая одним человеком (диктатором), организованная по олигархическому принципу и тесно интегрированная с государственной бюрократией; 3) террористический контроль не только над "врагами" режима, но над всеми, на кого укажет перст партийного руководства; 4) партийный контроль над всеми средствами массовой информации; 5) аналогичный контроль над всеми вооруженными силами; 6) централизованное бюрократическое управление экономикой. Вместе с тем "оттепель" 1950-х г.г. в СССР оказала значительное влияние на состояние западной советологии, в которой началась ревизия концепции тоталитаризма. Активная работа западных историков по ревизии тоталитарного подхода к изучению сталинского периода советской истории развернулась в конце 1960-х - начале 70-х г.г. Р.Такер, С.Коэн, МЛевин и другие акцентировали внимание на том, что понятие "тоталитаризм1 является слишком общим для того, чтобы объяснить всю специфику советской истории. В их среде явное предпочтение отдавалось понятию "сталинизм", а не "тоталитаризм". Эти историки пытались также разрушить искусственно созданный барьер между российской и советской историей. По их мнению, российская история не закончилась в октябре 1917 г., а приобрела новое качество. В своих работах историки пытались реализовать культурологический подход. Объектом их исследовательского внимания стала не только политическая власть, но и история обшества. Со временем историков -ревизионистов первого поколения на Западе стали все чаще называть "традиционалистами"."

Историки - ревизионисты 1980-х тх. отличались от своих предшественников тем, что в их работах появилась отличительная черта этого направления - приоритетное внимание к архивным документам, которое привело их к абсолютизации официальных материалов сталинского времени и, в конечном счете, к тому, что эти историки в своих рассуждениях стали следовать "духу и букве" источника. К этой группе относятся Ш.Фицпатрик, Дж.Гегти, Г.Риттершпорн, Л.Виола, Х.Куромия, Р.Мэннинг, Р.Терстон и др. В отличие от старшего поколения советологов, они отказались от использования тоталитарной модели при рассмотрении истории советского общества и провозгласили главным объектом своего внимания социальную историю.

Историки - ревизионисты предлагали отойти от рассмотрения российской истории 30-х г.г. как "революции сверху" и сосредоточиться на ней как "революции снизу". Высказываемые ими мнения сводились к следующим выводам: режим имел меньший контроль над обществом, чем провозглашал, его действия являлись больше импровизацией, чем частью задуманного плана, его радикальные решения нередко расходились с намерениями местного руководства и имели много незапланированных социальных последствий. Крайнее выражение этой позиции представлено в работах Г.Риттершпорна, который считает, что политические решения этого периода определялись давлением "снизу": "массы давили на Сталина". По его мнению, "чистки 1936 - 1938 г.г. были вызваны народным недовольством произволом, коррупцией и неэффективностью правящего класса". В начале 1970-х гл\ на Западе была опубликована работа Р.Конквеста "Большой террор" . Он, понимая долг историка -исследователя как "реставрацию прошлого во всех подробностях", документально восстановил политическую историю 1920-х - 30-х г.г. в Советской России. Обосновывая свою позицию, Р.Конквест считал, что события 1930-х тт. не были внезапными и неожиданными. Они уходят корнями в советское прошлое. Последовавший в 1930-е г.г. террор "не мог быть развязан на ином фоне, чем характерный фон большевистского правления".

Усиление репрессий. "Чистки" в партии

Организационно - штатная структура УНКВД по ИПО просуществовала до 1936 г., когда на основании постановления Президиума ВЦИК СССР от 16 марта 1936 г. Ивановская промышленная область была ликвидирована, а вместо нее были образованы две самостоятельные области - Ивановская и Ярославская. Административно - территориальная реорганизация отразилась и на организационно -структурном построении территориальных управлений НКВД.

10 апреля 1936 г. Г.Г.Ягода подписал приказ НКВД СССР № 00140, согласно которому объявлялось о формировании с 1 апреля 1936 г. новых управлений НКВД по Ивановской и Ярославской областям с подведомственными им органами. Поэтому же приказу ранее существовавшие штаты УНКВД по ИПО и Ярославского горотдела НКВДотменялись. "

В состав УНКВД по Ивановской области вошли 4 горотдела (Владимир, Кинешма, Ковров и Шуя) и 41 райотделение. Всего на 1 марта 1937 г. в штатах УГБ УНКВД (оперативный состав, отдел кадров и аппарат особоуполномоченного) состояло 281 человек. По социальному составу: рабочих - 125 человек (44,5 %), крестьян -15 человек (5 %) и служащих - 141 человек (49 %). Членов и кандидатов ВКП(б) было 270 человек (96 %), комсомольцев - 9 человек (3 %), сочувствующих ВКП(б) и беспартийных - 2 человека (0,7 %). "

УНКВД по Ярославской области состояло из 2 горотделов (Кострома и Рыбинск) и 36 райотделений. Всего на 1 марта 1937 г. по штату УГБ УНКВД (оперативный состав, отдел кадоов и аппарат особоуполномоченного) числилось 252 человека. По социальному составу: рабочих - 106 человек (42 %), крестьян - 22 человека (8,7 %) и служащих - !24 человека (49 %). Членов и кандидатов ВКП (б) было 236 человек (93,6 %), комсомольцев - 11 человек (4 %), сочувствующих ВКП(б) и беспартийных - 5 человек (2 %).13

В апреле 1936 года начальником Ярославского УНКЕД был назначен маЙор гб А.М.Ершов (Лурье), с именем которого связан один из самых трагических периодов в истории Ярославской области - массовые политические репрессии. А.М.Ершов родился в 1901 г. в Саратове в крестьянской семье, происходившей из Тамбовской губернии. В юности он закончил Царицынскую гимназию. Получив среднее образование, он, кроме русского языка, знал "немного немецкий, французский и отчасти латинский языки". Принимал участие в революционных событиях 1917 г. в Тамбове, где проводил большевистскую пропаганду. В 1918 г. добровольцем записался в ряды Красной армии, принимал участие в боевых действиях под Царицыном.

С начала 1920-х гх. в органах госбезопасности. Службу проходил с 1921 по 1930 гт. в Закавказье: в особом отделе отдельной Кавказской армии в Тифлисе, затем являлся начальником отделения контрразведывательного отдела и позже начальником экономического отдела (ЭКО) ГПУ. В этот период времени А.М.Ершов работал вместе и поддерживал дружеские отношения с Л.П.Берией. В 1930 - 1935 гх. А.М.Ершов сменил несколько мест службы в органах ОГПУ - НКВД. Работал заместителем начальника ЭКО в Ростове - на - Дону, в 1934 г. после разделения Северо - Кавказского края, остался в Ростове на должности начальника ЭКО Азово -Черноморского края и одновременно занимал должность помощника начальника УНКВД по неоперативной работе. С 1935 г. по март 1936 г. работал в Центральном аппарате НКВД СССР. В конце марта 1936 г. был переведен на руководящую работу в Ярославль. В декабре 1938 года А.М.Ершов репрессирован. »

В соответствии с постановлением Президиума ВЦИК СССР от 29 января 1935 г., на основании которого была образована Калининская область, НКВД СССР был объявлен приказ № 72 от 16 февраля 1935 г. об организации Калининского УНКВД. Всего в состав УНКВД вошли (переданы из Управлений НКВД по Западной, Ленинградской и Московской областям) 52 райотделения и 1 окружной отдел НКВД. По штатам на 1 июля 1935 г. в УНКВД числилось 276 человек (по дфугим данным - 290). В 1935 -1936 гх. произошло увеличение численности управления. На 1 марта 1937 г. насчитывалось (оперативный состав, отдел кадров и аппарат особоуполномоченного) -471 человек. По социальному составу: рабочих - 204 человека (43 %), крестьян - 66 человек (14 %) и служащих - 201 человек (42,7 %). Членов и кандидатов ВКП(б) было 444 человека (94 %), комсомольцев - 20 человек (4 %) и сочувствующих ВКП(б) - 7 человек (1,5 Уо)»7

Массовые репрессии в партийных организациях

З.Г.Гординскому было предъявлено обвинение в том, что он "в 1927 году, примкнув к контрреволюционному троцкизму, вел активную троцкистскую деятельность, за что привлекался к партийной ответственности. Тогда же, не разоружившись до конца и не разоблачив связанных с ним троцкистов, оставался в партии троцкистом двурушником ... . До ареста подцерживал связи с активными троцкистами", оказывая материальную поддержку семьям арестованных""» Привлеченные совместно с З.Г.Гординскии лица обвинялись в соучастии с ним и оказании ему помощи в целях восстановления в партии.106

В июне - июле 1936 г. Ярославское Оргбюро ЦК ВКП(б) обстоятельно информировало ЦК партии о ходе проведения следствия по вышеуказанным делам. В докладной записке от 16 июня 1936 г., адресованной секретарям ЦК ВКП(б) А.А.Андрееву, Н.И.Ежову и заведующему ОРПО ЦК Г.М.Маленкову, секретарь Ярославского областного комитета партии А.Р.Вайнов сообщал, что Рыбинский горком партии затянул решение вопроса о партийности З.ПГординского и, более того, последний прошел партийную проверку и получил положительную характеристику. Однако дальнейшей проверкой было установлено, что З.Г.Гординскии, безусловно, "двурушник", а после решения областного Оргбюро об исключении его из партии и аресте выяснилось, что ему удалось сколотить группу "троцкистов". В настоящее время Оргбюро выясняет, почему секретарь Рыбинского ГК ВКП(б) Г.А.Чантурия затянул решение вопроса об исключении

ЗХ.Гординского из партии. Проведение этой проверки было решено провести по двум линиям - через ОРПО Оргбюро и областное УНКВД. О7 Получив очередную информацию о разоблачении "троцкистов" в провинции, высшее партийное руководство отреагировало незамедлительно. В газете "Правда" 18 июля 1936 г. была напечатана статья "Рыбинский горком на поводу у троцкистов", в которой указывалось, что бюро Рыбинского ГК ВКП(б) - "ротозеи и гнилые либералы - прозевало все сигналы о возне в троцкистском болоте. .„

Эта история бросает большую тень на всю работу Рыбинского горкома, где благодушествуюшие простофили все время горделиво утверждали, что партийная жизнь поставлена у них образцово". " » 5 июля 1936 г. Ярославское Оргбюро ЦК ВКП(б) принимает постановление, в котором, апеллируя к указаниям ЦК ВКП(б) и И.В.Сталина о "всемерном повышении революционной бдительности", указало на притупление таковой в работе Рыбинского горкома партии и партийных организаций Авиаинститута и завода № 26, В своем решении Оргбюро постановило снять с работы секретаря горкома партии ПА.Чантурию и парторга ЦК ВКП(б) завода № 26 С.М.Шумина. Партийный комитет завода и комсомольская организация Авиаинститута были распущены для принятия соответствующих мер по их "укреплению".. Изучив материалы о деятельности партийных организаций в 1936г., приходишь к выводу о том, что на одно из первых мест, наряду с решением партийно - организационных и социально - экономических, выходит проблема борьбы с "врагами партии", а чуть позже с "врагами народа". В 1936 г. практически на каждом заседании Ярославского Оргбюро ЦК ВКП(б) заслушивался тот или иной вопрос о вскрытии "контрреволюционных групп", исключении из партии "троцкистов" и т.п.

Особенно пик активности по проведению директив ЦК ВКП (б) по борьбе с "врагами партии" приходится на август - сентябрь 1936 г. Это был0 связано с проведением в Москве 19 - 24 августа 1936 г. судебного процесса по делу так называемого "антисоветского объединенного троцкистско - зиновьевского центра", по которому обвинялись лидеры Оппозиции Г.Е.Зиновьев, Л.Б.Каменев, И.П.Бакаев, С.В.Мрачковский, В.А.Тер - Ваганян, И.Н.Смирнов и др.

В начале августа в региональные Оргбюро ЦК партии поступило закрытое письмо ЦК ВКП(б) "О террористической деятельности троцкистско - зиновьевского контрреволюционного блока", принятое 29 июля 1936 г.110

На основании поступивших 31 июля - 1 августа из Отдела руководящих партийных органов ЦК ВКП(б) телеграмм с письмом следовало ознакомить только членов Оргбюро, а также членов бюро горкомов и райкомов партии без привлечения широких партийных масс..11 Исходя из указаний сверху, в телеграммах Ярославского Оргбюро от 2 августа 1936 г., адресованных секретарям ГК и РК ВКП(б), указывалось о необходимости направлять в Оргбюро информацию о том, как обсудили на бюро закрытое письмо ЦК, какие мероприятия для реализации его положении наметили и какие факты "троцкистской" работы обнаружили в партийных организациях районов.112

Участие судебных и внесудебных органов в осуществлении репрессивной политики

В первой половине 30-х г.г. он вновь на периферии, возглавлял облисполком Восточно - Сибирского края. С 1934 по 1937 г.г. последовательно работал заведующим отделом ЦК, заместителем, а затем начальником политуправления наркомата путей сообщения СССР, который возглавлял Л.М.Каганович.

Как видим, биография нового выдвиженца на должность секретаря Ярославского обкома партии довольно обширна и разнообразна, хотя и за "сухой" фактологией его перемещений и назначений по службе, можно уловить важную деталь его "политического лица". В карьере Н.НЗимина отчетливо прослеживаются то "взлеты", то "падения". В этом факте его многочисленных перемещений усматривается один интересный вывод: Н.Н.Зимин был "незаменимым" и, как увидим в дальнейщем, активным исполнителем воли руководящих верхов.

К слову сказать, при оглашении 10 июня мандатов делегатов конференции была допущена "ошибка" в том, что среди делегатов только у А.Р.Вайнова ранее были "троцкистские колебания". Они были и у Н.НЗимина, однако он об них сказал лишь при обсуждении своей кандидатуры и то оговорился, что в 1921 г. он допустил "единственную политическую ошибку, отчасти по вине т.Дзержинского, ... голосовал за троцкистскую резолюцию. В остальные периоды... активно боролся за генеральную линию партии".54 Кандидатура Н.Н.Зимина была одобрена.

В результате голосований в обком партии 2-го созыва было избрано 53 члена и 11 кандидатов. В тт же евемя яри иолосовании были итведены 22 кавдидатуры, в их числе начальник облуправления легкой и ЦДНИ ЯО. Ф. 272. Оп. 223. Д. 317. Л. 59; Д. 323. Л. 167 (В анкете делегата конференции участие Н.Н.Зимина в антипартийной деятельности не указано). промышленности ПЛ.Чернышев, председатель Яргорсовета М.Г.Гаврилов, секретарь Буйского РК ВКП(б) МЛЛикунов, председатель облплана А.ПЛугатов, секретарь Большесельского РК ВКП(б) И.И.Корегин, секретарь парткома Рыбинского авиационного завода № 26 К.В.Пушкин, директор Ярославского резиноасбестового комбината Л.Т.Стреж и др. За отвод кандидатуры Г.Г.Заржицкого проголосовало 316 делегатов а за оставление - 7. 11 июня состоялось последаее заседание бюро обкома партии 1-го созыва, которое прошло в неполном составе. На нем присутствовали члены бюро А.М.Ершов, Б.И.Павлов, Г. А Лолу мордвинов и С.И.Шабалин. Среди приглашенных на бюро были Г.М.Маленков и Н.НЛимин. Официально в повестку дня был поставлен один вопрос: о переводе начальника Ярославской железной дороги М.М.Егорова из кандидатов в члены партии. Однако наличие такого высокого присутствия на заседании бюро вряд ли можно этим объяснить.

Следующий день 12 июня должен был стать заключительным в работе партконференции, на котором следовало определить перспективы развития области на период до созыва следующей партконференции. Основная задача, намеченная в ЦК ВКП(б), о смещении областного руководства, в целом, была выполнена. Оставалось лишь закрепить достигнутые результаты.

Сущность заседания бюро обкома с участием Г.М.Маленкова и Н.Н.Зимина видится в том, что на нем было заключено своего рода "соглашение". Оставшиеся руководители "старого" состава бюро обкома сохранят свое положение, а сам обком возглавит Н.Н.Зимин, который и будет активно проводить в Ярославской области политику, закрепленную решениями февральско - мартовского пленума ЦК ВКП(б). 12 июня 1937 г. была принята резолюция конференции. В ней нашли свое окончательное воплощение все те обвинения, которые выдвигались в адрес бывшего руководства области. Помимо этого, в резолюции было также отмечено, что Ивановский обком и его секретарь ИЛ.Носов допустили в руководстве партийными организациями Ярославской области (до разделения Ивановской промышленной области) "грубые политические ошибки", которые предстояло еще вскрыть.

И наконец, в целях осуществления курса "ликвидации последствий вредительства" конференция предложила новому обкому партии разработать и осуществить конкретные мероприятия по "ознакомлению коммунистов с целями и задачами, с практикой и техникой вредительской, диверсионной и шпионской работой иностранных разведывательных органов, чтобы научить каждого коммуниста без промаха и своевременно распознавать и разить врагов народа, на каком бы участке и в какой бы форме они не вели своей подрывной работы против социалистического государства рабочих и крестьян".56

В день закрытия конференции состоялся 1-й пленум обкома партии 2-го созыва. На нем присутствовал Г.М.Маленков. Пленум избрал секретарями обкома Н.Н.Зимина, Г. А. Полу Мордвинова и СИ.Шабалина. Помимо секретарей, в состав бюро обкома вошли А.М.Ершов, Б.ИЛавлов и А.Н.Егоров. Пленум утвердил заведующих отделами обкома, так называемую "команду выдвиженцев" Н.Н.Зимина: ОРПО - Ф.И.Громов, промышленно - транспортный - А.А.Кондаков, сельскохозяйственный - Н.Н.Органов, советско - торговый -Н.В.Мартынов, пропаганды и агитации - Я.Ф.Вайнштейн, печати -П.В.Заплатин, особый сектор - П.Г.Кусмарцев и др. Редактором областной газеты "Северный рабочий" был утвержден В.А.Кузьмичев.