Деятельность государственных органов и общественных организаций по оказанию помощи беженцам в годы первой мировой войны. 1914-1917 гг. Цовян Давид Грантович

Деятельность государственных органов и общественных организаций по оказанию помощи беженцам в годы первой мировой войны. 1914-1917 гг.
<
Деятельность государственных органов и общественных организаций по оказанию помощи беженцам в годы первой мировой войны. 1914-1917 гг. Деятельность государственных органов и общественных организаций по оказанию помощи беженцам в годы первой мировой войны. 1914-1917 гг. Деятельность государственных органов и общественных организаций по оказанию помощи беженцам в годы первой мировой войны. 1914-1917 гг. Деятельность государственных органов и общественных организаций по оказанию помощи беженцам в годы первой мировой войны. 1914-1917 гг. Деятельность государственных органов и общественных организаций по оказанию помощи беженцам в годы первой мировой войны. 1914-1917 гг. Деятельность государственных органов и общественных организаций по оказанию помощи беженцам в годы первой мировой войны. 1914-1917 гг. Деятельность государственных органов и общественных организаций по оказанию помощи беженцам в годы первой мировой войны. 1914-1917 гг. Деятельность государственных органов и общественных организаций по оказанию помощи беженцам в годы первой мировой войны. 1914-1917 гг. Деятельность государственных органов и общественных организаций по оказанию помощи беженцам в годы первой мировой войны. 1914-1917 гг.
>



Цовян Давид Грантович. Деятельность государственных органов и общественных организаций по оказанию помощи беженцам в годы первой мировой войны. 1914-1917 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Москва, 2005. - 216 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правительственная политика в отношении беженцев с.27-80.

1. Начало массового беженства и разработка законодательства, регулирующего помощь беженцам с.27-41

2. Организационное устройство и основные направления деятельности Особого совещания по устройству беженцев (сентябрь 1915-февраль 1917 гг.) с.41-80

Глава 2 Общественные организации, осуществляющие помощь беженцам с.81-147

1. Деятельность Всероссийского земского союза и Всероссийского союза городов по оказанию помощи беженцам с.81-115

2. Основные направления работы с беженцами национальных комитетов и обществ с.116-147

Глава 3. Организационное устройство и основные формы работы Комитета е.и.в. Великой княжны Татьяны Николаевны для оказания временной помощи пострадавшим от военных бедствий (Татьянинского комитета) с. 148-183

1. Создание Комитета, организационное устройство и основные источники финансирования с.148-161

2. Основные направления и формы деятельности Татьянинского комитета с.160-183

Заключение с.184-191

Список использованной литературы и источников с.192-207

Приложения с.208-216

Введение к работе

Актуальность исследования

В прошлом году исполнилось девяносто лет с начала первой мировой войны. Эта дата не только привлекла пристальное внимание историков, политологов и юристов к проблеме первой мировой войны, но и еще раз напомнила широким кругам общественности о тех лишениях и страданиях, которые несут войны и вооруженные конфликты гражданскому населению. Первая мировая война относится к тем событиям всемирной истории, влияние которых на последующее развитие человечества оказалось особенно глубоким, глобальным и длительным. Она имела поистине судьбоносное значение для народов многих стран, целых регионов и континентов, а ее последствия ощущались практически во всех сферах жизни общества. Первая мировая война подчинила своим интересам военные, экономические, людские ресурсы участвовавших в ней стран, оказала огромное влияние на изменение общественной психологии, морали и человеческих ценностей.

Поэт и писатель Д.Л.Андреев, автор знаменитой «Розы мира», писал, что он, как и многие его сверстники, принадлежал «к тем, кто смертельно ранен двумя великими бедствиями: мировыми войнами и единоличной тиранией ... оба этих бедствия были для нас своего рода апокалипсисами -откровениями о могуществе мирового Зла и его вековечной борьбе с силами Света». Действительно, можно сказать, что первая мировая война открыла ящик Пандоры. С 1914 г. до настоящего времени идет лавинообразное нарастание проблем, ставших глобальными: мировые и гражданские войны, революционные катаклизмы, беженство, террористические акции, сопровождающиеся потрясающей жестокостью по отношению к мирному населению.

Несмотря на многочисленные научные исследования истории первой мировой войны, многие ее аспекты пока еще остаются вне сферы изучения

1 Так, в частности, проблемам изучения первой мировой войны в исторической ретроспективе посвящен
специальный номер журнала «Родина» (-М., 2004. -№9).

2 Андреев Д.Л. Роза мира. -М., 1992. -С.7-8.

историков. В полной мере это относится к изучению проблемы восприятия войны отдельными социальными группами; влияния тягот военного времени на их повседневную жизнь, менталитет и социальное поведение, в том числе к изучению проблемы беженства в годы «великой войны». Это обстоятельство дало основание историку А.Б.Клионскому утверждать, что «история горя, физических и нравственных страданий людей во время войны изучена пока слабо».1

До первой мировой войны атаки и контрнаступления были делом профессиональных армий; гражданское население в целом не воевало и не подвергалось массовым миграциям. Не случайно, в знаменитом романе-эпопее Л.Н.Толстого мир показан как более сильное начало, нежели война. Первая мировая изменила эти неписаные законы, породила массовую жестокость, которая проникла в искусство и даже религию (это убедительно показал философ Г.П.Федотов в статье «Ессе homo»). Война привила вкус к массовой жестокости, которая окрасила кровью весь XX век. Одной из таких трагических проблем является проблема беженства или, как сейчас принято говорить, вынужденной миграции.

Испокон веков людям приходилось в поисках безопасности покидать свои дома и устремляться в другие места, чтобы избежать вооруженных действий или политического насилия. Однако вплоть до XX в. не существовало каких-либо универсальных норм в отношении защиты таких людей. Попытки защитить их и оказать им помощь, как правило, предпринимались на местном уровне и применительно к конкретной ситуации. Характерно, что ни в одном из дореволюционных энциклопедических словарей нет понятия «беженец».

Только после первой мировой войны, в рамках образованной Лиги Наций, вопрос о беженцах стал рассматриваться как глобальная проблема, которую необходимо решать, соответственно, на международном уровне

Клионский А.В. К изучению человеческого измерения великой войны. // Первая мировая война: история и психология: Материалы международной конференции. / Под ред. В.И. Старцева. -СПб., 1999. -С.27. 2 Федотов Г.П. Ессе homo (о некоторых гонимых «измах»). // Собрание соч. в 12 т. -T.2. -М., 1998. -С. 248-266.

(соглашения от 12 мая 1926 г., 30 июня 1928 г., Конвенции от 28 октября 1933 г. и 10 февраля 1938 г. и др.). Однако в 20-30-е гг. XX в. процесс создания международной организации, способной реагировать на проблемы беженцев и управлять их решением, шел медленно и носил спорадический характер; ко времени начала второй мировой войны международному сообществу так и не удалось создать сеть учреждений и систему законодательных актов для того, чтобы глобальным образом решать проблемы беженцев. Только массовое беженство в годы второй мировой войны заставило международное сообщество законодательно разрабатывать эту проблему. В 1951 г. было учреждено Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН) и была принята Конвенция Организации Объединенных Наций, касающаяся статуса беженцев. Впервые были созданы официальные международные структуры для реагирования на нужды беженцев и учреждены нормы для защиты беженцев в соответствии с нормами международного права. В соответствии с этими нормами, основную ответственность за защиту беженцев и оказание им помощи несут те государства, которые предоставляют убежище и в которых ищут защиты беженцы. УВКБ ООН играет важную роль международного посредника, призванного содействовать соблюдению государствами Конвенции и контролировать этот процесс, уполномочивая их предоставлять беженцам надлежащую защиту на своей территории.

В современном мировом сообществе в разных регионах не только войны, но и внутренние этнические конфликты, нарушение прав человека, неприятие другой политической идеологии, национальная нетерпимость являются постоянным источником беженства. Особенно это касается Азии и Африки. Так, в частности, из общего числа беженцев, ежегодно регистрируемых на планете, от четверти до трети приходится на африканский континент.1

1 Беженцы в Африке. / Под ред. Ю.В. Потемкина. - M., 2004. -С.5.

6 Беженство ослабляет и рвет внутренние - экономические, семейные, этнические, культурные связи между сегментами общества, которые необходимы для его стабильного устойчивого развития. Беженцы теряют прежний социальный статус; становясь безработными, они вынуждены вести маргинальный образ жизни, вливаясь в люмпенизированное население страны, предоставившей убежище. Вынужденные мигранты являются питательной средой для роста преступности, проституции, алкоголизма и наркомании. Кроме того, в последние десятилетия беженство все более подвергается политизации и милитаризации через военизацию лагерей беженцев повстанческими группировками, принудительную вербовку молодежи для участия их в активных боевых действиях. Отмеченные тенденции усиливают политический аспект беженства, его политическую значимость как дестабилизирующего фактора общественного развития, серьезного источника внутригосударственной и межгосударственной напряженности.

Российская Федерация также является активным участником процесса
обсуждения проблем беженцев на международном уровне. Для нашей
страны, принимая во внимание события, последовавшие за распадом СССР,
этот вопрос чрезвычайно актуален. Трудности, стоящие перед Россией и
другими странами, столкнувшимися с проблемой беженства, в основном
схожи: дальнейшее развитие системы эффективной защиты беженцев, прием
больших групп беженцев и их доступ к процедуре определения статуса
беженца, применение этих процедур, создание условий для социальной
интеграции мигрантов, проблемы безопасности государства и

противодействия терроризму и т.д.

Таким образом, заявленная для исследования проблема является чрезвычайно актуальной для современной Российской Федерации, поскольку, начиная с 90-х гг. прошлого века в результате различных региональных этнополитических конфликтов в России появились миллионы вынужденных мигрантов-беженцев. Так, в частности, в результате одного

только осетино-ингушского конфликта в 1992 г. из Северной Осетии в Ингушетию вынужденно переселились свыше 40 тыс. человек. Общая численность граждан, покинувших места постоянного проживания на территории Чеченской Республики в 2001 г. составляла свыше 400 тыс. человек. Из них более половины разместились на территории Чечни у родственников и знакомых, остальные в Республике Ингушетия и других субъектах Российской Федерации, во временно созданных палаточных лагерях или общежитиях. Проблема беженства побудила Правительство РФ 19 февраля 1993 г. принять Федеральный закон РФ «О беженцах», согласно Ст.1 которого беженцем признается «лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений». Однако, вопросы оказания беженцам социальной помощи со стороны государства решаются в настоящее время с большими трудностями. Государство не может решить все вопросы социального обеспечения этой категории населения, поскольку ограничено как финансовыми, так и организационными возможностями. В этой связи, становится особо значимой проблема изучения опыта деятельности государственных органов и общественных организаций, занимавшихся решением задач по размещению беженцев в России в 1914-1917 гг. Возникает необходимость в возрождении положительных элементов частной благотворительности и общественного призрения, существовавших в Российской империи в период первой мировой войны (1914-1917 гг.).

1 Каламанов В.А., Моисеенко B.M. и др. Управление миграционными процессами. -М., 2003. -С.99.

2 Федеральный закон РФ «О беженцах». // Федеральный закон. -М., 2003. -Вып. 104 (179). -С.З.

Состояние научной разработанности проблемы. В российской и зарубежной историографии накоплен огромный пласт исследований по различным аспектам истории Российской империи периода первой мировой войны, однако многие вопросы государственной политики и деятельности государственных, общественных и благотворительных организаций в деле оказания помощи беженцам еще ждут своего исследователя и являются, если уже не совсем «белыми пятнами», то глубокими лакунами, лишь частично затронутыми историками. К их числу следует отнести деятельность Особого совещания по устройству беженцев и общественных организаций по оказанию помощи беженцам в Российской империи. Необходимо отметить, что организационное устройство и деятельность большинства из этих организаций до сих пор еще не являлись предметом детального изучения, поскольку этому препятствовали объективные сложности.

Революционные события 1917 г. прервали процесс систематизации и обобщения опыта работы благотворительных организаций в период первой мировой войны и затруднили его изучение в дальнейшем. После февраля 1917г. были закрыты или реорганизованы императорские и правительственные благотворительные учреждения и ведомства, затруднен, а затем на долгие десятилетия стал недоступен доступ к их архивам.

В целях научной систематизации историографию данной проблемы целесообразно разделить на три основных периода: дореволюционный, советский и новейший (постсоветский), начавшийся с 90-х годов прошлого века.

Уже в период первой мировой войны появились первые работы, обобщающие региональный опыт помощи беженцам.1 Эти исследования стимулировала акция, объявленная Татьянинским комитетом, по сбору материала для написания обобщающего труда по истории беженского движения. Активное обсуждение в обществе проблем помощи раненым,

1 Кустов Н.И. Краткие очерки о деятельности национальных и благотворительных организаций, оказывающих помощь беженцам в Москве. -М., 1917; Рацкевич О.Г. Беженцы в Новороссийске. -Новороссийск, 1916; Казанский П.Е. Галицко-русские беженцы в Одессе в 1915 - 1916 гг. -Одесса, 1916 и др.

беженцам, беспризорным детям способствовало обобщению имеющегося опыта для последующего использования его в практической работе как Особого совещания по устройству беженцев, так и общественных организаций, и, особенно, Всероссийского земского и городского союзов (ВЗС и ВСГ). В отчетах и обзорах работы этих организаций содержатся уникальные сведения о формах работы с беженцами и ценные статистические материалы.1

Особенно следует выделить работы М.Д.Загряцкова и М.М.Щепкина, в которых рассматривается юридический статус ВЗС и ВСГ, а также дается характеристика их структурных подразделений, в том числе и Объединенного отдела по устройству беженцев ВЗС и ВСГ.2 Говоря о взаимоотношении этих организаций с правительственными структурами и их влиянии на политическую жизнь страны, М.Д.Загряцков полагал, что общественное и политическое значение союзов не подлежало сомнению. Они, по его мнению, представляли «идеал объединенного земства, к которому русские органы самоуправления стремились систематически и непрерывно в течение пятидесяти лет».3

В годы войны выходили и агитационно-пропагандистские издания, основной задачей которых являлось привлечение внимания общественности к проблеме помощи раненым и беженцам.4 В части из них освещалась деятельность общественных и благотворительных организаций по оказанию помощи беженцам (ВЗС и ВСГ).5 В этой же группе изданий можно отнести и целую серию брошюр, в которых делалась попытка объяснить необходимость административного выселения больших групп населения из

1 Краткий очерк деятельности Всероссийского земского союза на 1/1 1916 г. -М., 1916; Очерк деятельности ВСГ за 1914-1915 гг. -М., 1916; Краткий обзор деятельности ВЗС на Западном фронте 1915-1917 гг. -М., 1918; Коновалов М., Вяткин Г. Работа Союза городов на Северо-западном и Северных фронтах. -Псков, 1917 и др.

Загряцков М.Д. Всероссийский земский союз: Общие принципы организации и юридическая природа. — Пг., 1915; Щепкин M.M. Беженцы и организация помощи им в связи с работами Особого совещания. -М., 1916.

3 Загряцков М.Д. К вопросу о юридической природе Всероссийского земского союза. -M., 1916. -С.24.

4 Книга о войне. -Пг., 1915; В тылу войны: Снимки с натуры. -Пг., 1916; Русская литература о войне. 1914 г.
-Вып.1. -М., 1915; Ксюнин А. Народ на войне. (Из записок военного корреспондента). -Пг., 1916;
Трубецкой Е.Н. Отечественная война и ее духовный смысл, (публичная лекция). -М., 1915 и др.

5 Португалов В. Работа общественных сил. // Книга о войне. -Пг., 1915. -С.160-176.

прифронтовой полосы широким распространением шпионажа в стране, а также и показать жестокое отношение немецких солдат к пленным и беженцам.1

Подводя итоги первому периоду развития историографии проблемы, автор диссертационного исследования пришел к заключению, что для него характерен значительный уровень интереса к проблеме беженства. Работы этого периода внесли определенный вклад в обобщение накопленного опыта с этой категорией населения, что дало возможность лучше организовать работу как общественных, так и правительственных организаций по оказанию им помощи. Издания периода войны содержат большой фактический материал, который является ценными сведениями для историков.

В 1920-е - начале 1930-х гг. в советской исторической науке складывалась и утвердилась большевистская концепция первой мировой войны. Одними из первых фундаментальных исследований этого направления стали монографии М.Н.Покровского, в которых он, в противоположность концепции дореволюционной историографии, дает ярко выраженную негативную оценку самодержавия и его государственного аппарата в годы войны. Однако необходимо отметить, что М.Н.Покровский в годы войны отсутствовал в стране (с 1909 т. находился в эмиграции в Париже), поэтому его работы об участии России в первой мировой войне носят несколько схематичный характер.2

Крупным вкладом в изучение политической истории России в 1914-1917 гг. стали монографии Б.Б.Граве и В.П.Семеникова, в которых впервые были опубликованы комплексы архивных документов, в том числе Особого отдела Департамента полиции МВД, позволяющих выяснить настроение различных слоев населения в обществе по вопросу о самодержавии,

1 Громов Н.А. Цензура и шпионство по законам военного времени. -Пг., 1914; Немецкие шпионы. -М.,
1915; Быховский В. Немецкие зверства войны. -М., 1915 и др. -М., 1915 и др.

2 Покровский М.Н. Царская Россия и война. -М., 1924; Он же. Империалистическая война. -М., 1930.

11 деятельности ВЗС и ВСГ.1 Однако специально о проблеме оказания помощи беженцам со стороны общественных организаций в этих работах вопрос не ставился.

В 20-30 гг в научный оборот были введены многие статистические материалы и данные медицинских обследований, которые послужили фактической базой для ряда социально-гигиенических исследований, отражающих состояние здоровья, питания, заболеваемости населения страны в годы первой мировой войны. В ряде из них содержится интересный материал об оказании помощи беженцам. В начале 20-х гг., в связи с ростом массовой детской беспризорности, одним из источников которой было беженство в годы первой мировой и гражданской войн, шла разработка теоретических и практических проблем борьбы с беспризорничеством. Юристы М.Н.Гернет и П.И.Люблинский, известные тогда педагоги В.И.Куфаев, Е.С.Лившиц, врачи Л.И.Василевский, Н.А.Семашко и др. в своих исследованиях, анализируя основные причины массовой детской беспризорности, преступности и говоря о социально-гигиенических последствиях проституции несовершеннолетних, в качестве одной из причин этих отрицательных социальных явлений называли беженство первой мировой войны. Их работы, написанные «по горячим следам» событий не утратили своей ценности и в настоящее время.3

В первые годы советской власти были опубликованы воспоминания очевидцев событий первой мировой войны, принадлежащих к различным политическим течениям. Наряду с воспоминаниями рядовых участников войны, были опубликованы и мемуары некоторых лидеров царского и

Граве Б.Б. К истории классовой борьбы в России в годы империалистической войны. -М.-Л., 1926; Семенников В.П. Политика Романовых накануне революции. От Антанты к Германии. —М.-Л., 1926; Монархия перед крушением. 1914-1917 гг.: Из бумаг Николая II. / Под ред. В.П. Семеникова. -М., 1927.

2 Биншток В.И., Каминский Г.С. Народное питание и народное здравие в войну 1914-1918 гг. -М.-Л., 1929.

3 Гернет M.H. Социально-правовая охрана детства за границей и в России. -М., 1924; Люблинский П.И.
Борьба с преступностью в детском и юношеском возрасте (социально-правовые очерки). -М., 1924; Лившиц
Е.С. Социальные корни беспризорщины. -М., 1925; Василевский Л.М. Голгофа ребенка: Беспризорность и
дети улицы. -М.-Л., 1924; Семашко H.A. Очередные задачи в борьбе с беспризорностью. // Бюллетень
Детнокомиссии ВЦИК. -М., 1931. -№ 1. -С.2-8 и др.

Временного правительств, кадетов, меньшевиков и эсеров. В результате этой издательской деятельности в рамках советской историографии были заложены основы документальной базы для объективного изучения различных групп населения (в том числе и беженцев) Российской империи в годы войны.

С конца тридцатых годов история первой мировой войны, как и вся история первой четверти XX в., стала трактоваться по жестко заданной схеме сталинского «Краткого курса истории ВКП(б), что нашло свое отражение, в частности, в работах А.М.Зайончковского.

Важное значение для историографии проблемы этого периода имеет статья А.П.Погребинского о ВЗС и ВСГ, которой, по существу, открывается научное изучение органов земского и городского самоуправления в годы первой мировой войны. В ней автор довольно объективно подошел не только к освещению социально-экономической деятельности этих общественных организаций в 1914-1917 гг., но и к анализу их взаимоотношений как с правительственными структурами, так и низовыми органами самоуправления (земствами и городскими думами) по оказанию помощи действующей армии, беженцам и вынужденным переселенцам, а также возрастанию их оппозиционности по отношению к правительству.3 А.П.Погребинский, помимо характеристики практической и экономической деятельности этих организаций, впервые в советской историографии прослеживает отдельные стороны политической деятельности ВЗС и ВСГ, в частности, возросшую оппозиционность их лидеров самодержавию осенью 1916 г. Однако при написании своей статьи, в условиях закрытости многих архивных фондов, автор использовал только опубликованные источники, что, естественно, не позволило ему с достаточной полнотой охарактеризовать роль земских и городских общественных организаций, в частности, их структурное

1 Пирейко А. В тылу и на фронте империалистической войны: Воспоминания рядового. -Л., 1926; Оськин
Д.П. Записки солдата. -М., 1929; Верховский А.И. Россия на Голгофе. Дневники. -Пг., 1915; Родзянко М.В.
Крушение империи. -Л., 1929 и др.

2 ЗаЙончковский A.M. Мировая война. -В 2 тт. -М., 1938-1939.

3 Погребинский А.П. К истории союзов земств и городов в годы империалистической войны. //
Исторические записки. -М., 1941. -№ 12. -С.39-60.

устройство, взаимоотношения этих организаций друг с другом и с государственными органами, детальное освещение вопроса помощи беженцам.

В 1946 г. была защищена первая диссертация, посвященная деятельности ВЗС. Главная задача, поставленная в исследовании С.Л.Гисина, по его словам, заключалась в «изучении политической роли Всероссийского земского союза, возраставшей вместе с расширением его деятельности по оказанию помощи армии».1 Однако автор рассматривал деятельность Земского союза изолированно, вне связи с работой местных земств и других общественных организаций, что естественно, сузило поле исследования.

Несмотря на положительное значение этих работ, впервые
затронувших новую для советской историографии проблематику, ни
деятельность ВЗС и ВСГ по оказанию помощи беженцам, в частности, ни
проблема беженства, вообще, до 90-х гг. XX в. практически не
разрабатывалась. Это обстоятельство можно объяснить несколькими
факторами. Во-первых, в советский период произошел резкий разрыв с
традициями благотворительности и милосердия. Сами эти понятия
практически вышли из официального употребления и рассматривались как
«явление, свойственное лишь классовому обществу».2 Поэтому проблемы
развития благотворительности и деятельности государственных и

общественных организаций в России по оказанию помощи различным группам населения в годы первой мировой войны в советской историографии практически не затрагивались, даже в наиболее глубоких исследованиях, посвященных экономическим и социальным проблемам первой мировой войны. Показательно в этом отношении, что в библиографическом указателе литературы о первой мировой войне, изданном Российской академией наук в 1994 г., из 753 работ, имеющихся в фондах библиотеки ИНИОН РАН, нет ни одной работы советского периода

1 Гисин С.Л. Всероссийский земский союз (политическая эволюция с июня 1914 г. по февраль 1917 г.).
Автореф. дисс канд.ист.н.-M., 1946.-С.З.

2 БСЭ. -1-е изд. -Т.6. -М., 1930. -С.466.

по проблемам благотворительности и милосердия в изучаемый период вообще, и помощи беженцам, в частности.1

Во-вторых, деятельность таких общественных организаций как ВЗС и ВСГ, во главе которых стояли многие лидеры кадетов и октябристов, а также деятельность благотворительных организаций, организованных под эгидой членов императорской фамилии (Татьянинский комитет, в частности) долгое время являлись своего рода «запретными темами» для историков.

Со второй половины 50-х гг. в отечественной историографии появляется много интересных исследований по истории первой мировой войны. Из них наибольший интерес для раскрытия темы диссертационного исследования представляют монографии В.С.Дякина, А.Л.Сидорова, Е.Д.Черменского, работы Н.П.Ерошкина, Н.Н.Яковлева. Большое значение для повышения научного интереса к изучению деятельности ВЗС и ВСГ в годы первой мировой войны имела научная дискуссия конца 70-х -середины 80-х гг., посвященная кризису политической системы России в годы первой мировой войны, в которой участвовали крупные отечественные историки АЛ.Аврех, Н.Г.Думова, В.С.Дякин, В.И.Старцев, Н.Н.Яковлев и др.3 Одним из центральных вопросов в этой дискуссии было выяснение места и роли Всероссийских земского и городского союзов в политической жизни страны и степени их оппозиционности к правительству в годы первой мировой войны. Все авторы, в большей или меньшей степени, отмечали оппозиционность этих общественных организаций к правительству. Так, Н.Н. Яковлев, как самый убедительный аргумент в пользу этой точки зрения на союзы привел слова последнего главы царского правительства Н.Д.Голицына

0 том, что у Всероссийских земского и городского союзов был «готов состав

1 См.: Первая мировая война: указатель литературы. 1914-1993 гг.-М.: ИНИОН РАН, 1994.

2 Дякин B.C. Русская буржуазия в годы первой мировой войны (1914-1917). -М., 1967; Сидоров А.Л.
Экономическое положение России в годы Первой мировой войны. -М., 1973; Черменский Е.Д. IV
Государственная дума и свержение царизма в России. -М., 1976; Ерошкин Н.П. История государственных
учреждений дореволюционной России. -Изд. 3-е. -М., 1983 (Глава X).

Аврех А.Я. Распад третьиюньской системы. -М., 1986; Думова Н.Г. Кадетская партия в период Первой мировой войны и Февральской революции (1914-1917 гг.) -М., 1988; Старцев В.И. Русская буржуазия и самодержавие в 1905-1917 гг.: Борьба вокруг «ответственного министерства» и «правительства доверия». -Л., 1977; Яковлев Н.Н. 1 августа 1914 года. - 2-е изд., -М, 1974; Флоринский М.Ф. Кризис государственного управления в России в годы Первой мировой войны (Совет министров в 1914-1917 гг.). -Л., 1988.

временного правительства, и отделы соответствуют существующим министерствам».1

Однако проблема беженства и оказания помощи им со стороны правительственных и общественных организаций в этот период оказалась вне внимания историков. В рамках советской историографии, говоря о деятельности таких общественных организаций в годы первой мировой войны, как ВЗС и ВСГ, исследователи ставили акцент на активном участии их в экономической и общественно-политической жизни предфевральской России и характеризовали их как буржуазные.

В 70-е - начале 90-х гг. появляются первые диссертации, посвященные деятельности общественных организаций в годы первой мировой войны. В работах Г.С. Акимовой рассматривается процесс возникновения, структура и основные направления работы Главного комитета по снабжению армии (Земгора). Несмотря на определенные клише, связанные с идеологической заданностью, многие положения диссертации, касающиеся структуры Главного по снабжению армии комитета и его взаимодействия с системой государственных органов свидетельствует о выполнении этой организацией в годы войны, части государственных функций. Надо отметить, что работа Г.С.Акимовой долгое время оставалась единственной, посвященной деятельности Земгора. В начале 90-х гг. была защищена диссертация М.Ф.Юрия, в которой он утверждал, что в условиях войны возникло оппозиционное движение существующему политическому строю в лице общественных организаций буржуазии, главной целью которых согласно законодательству, была экономическая и санитарная помощь правительству в деле ведения войны. По его мнению, это были, прежде всего, политические организации, которые ставили своей целью взятие политической власти

1 Яковлев Н.Н. Указ.соч. -С. 121.

2 Акимова Г.С. Главный по снабжению армии Комитет (Земгор). 1915-1918 гг.: Автореф.дисс... канд.ист.н.
-М., 1973.

16 реформистским путем, превращение самодержавия в конституционную монархию и предупреждение пролетарской революции.1

Начало 1990-х гг. ознаменовалось новым историографическим этапом в изучении истории вообще, и первой мировой войны, в частности, который обычно называют постперестроечным или новейшим. За последнее десятилетие был сделан значительный шаг в изучении многих проблем первой мировой войны. Мощным катализатором, повлиявшим на этот процесс послужило широко отмечавшееся исторической общественностью в 1994 г. 80-летие со дня ее начала. Этой дате были посвящены международные конференции «Первая мировая война и XX век», а также дискуссия историков, организованная журналом «Новая и новейшая история».2 Активно разрабатывалась и проблема «Война и общество». Так, С.В.Тютюкин исследовал взаимодействие социального и национального начал в общественной жизни Российской империи в период первой мировой войны.3

Новые методологические подходы в оценке этого глобального явления мировой истории присутствуют в материалах двух сборников, ставших событием в изучении проблем первой мировой войны.4 Большой вклад в изучение первой мировой войны внесли выступления ряда историков на международном коллоквиуме в Санкт-Петербурге в 1999 г. В частности, в рамках коллоквиума работали секции «Война и общество» и «Культура и политическая культура», на которых впервые прозвучала новая проблематика (благотворительность императорской семьи, тендерный и национальный аспекты беженства и др.).5

1 Юрий М.Ф. Буржуазные общественные организации в период первой мировой войны: 1914-1918 гг.
(Всероссийский земский союз, Всероссийский союз городов, Земгор, Центральный военно-промышленный
комитет): Автореф.дисс.... докт..ист.н. -Черновцы, 1990, -С.51.

2 Первая мировая война и ее воздействие на историю XX века: Круглый стол. // Новая и новейшая история. -
М., 1994. -№№ 4,5. -С.109-131.

3 Тютюкин СВ. Первая мировая война и революционный процесс в России (Роль национально-
патриотического фактора). // Первая мировая война. Пролог XX в. -М., 1994. -С.236-249.

4 Первая мировая война: Дискуссионные проблемы истории. -М., 1994; Первая мировая война: политика,
идеология, историография. -М., 1994.

5 Россия и первая мировая война: Материалы международного научного коллоквиума 1-5 июля 1998 г. -
СПб., 1999.

На международном симпозиуме, посвященном проблемам первой мировой войны (Триест, 1995), в ряде выступлений был поставлен вопрос о том, что главным ценностным ориентиром ее изучения должен стать человек, а также влияние и последствия, которые она на него оказала. Общей чертой подобных исследований является их междисциплинарный характер. Примером может служить антропологический подход к изучению войны, характерный для ряда публикаций в сборнике материалов научной конференции «Первая мировая война: история и психология», использованном при написании диссертации.2

В постперестроечный период некоторые авторы попытались оценить первую мировую войну с позиций цивилизационного подхода. Так, А.И.Степанов свою монографию посвятил проблемам утраты Россией своего геополитического статуса в 1914-1917 гг. А.И.Уткин пришел к заключению, что в годы войны противоборствовали две тенденции развития российского социума - сближения с Западом и создания единого европейского пространства и стремления к самоизоляции.4

Из научных исследований, вышедших в последние годы, наиболее широко использованных соискателем при написании диссертации, следует отметить работы Н.Д.Судавцова и В.М.Шевырина, посвященных проблеме взаимоотношений органов земского и городского самоуправления с правительственными структурами в годы первой мировой войны5 и монографию С.В.Куликова, в которой на глубокой источниковедческой базе исследуется проблема взаимоотношений правительства с военной, политической и общественной элитами страны в годы первой мировой войны. Хотя вопросам деятельности Особого совещания по устройству

1 Последняя война императорской России: Сб.статей под ред. О.Р. Айрапетова. -М., 2002.

2 Первая мировая война: история и психология: Материалы международной конференции. Под ред. В.И.
Старцева. -Спб, 1999.

3 Степанов А.И. Россия в первой мировой войне: геополитическое положение и революционная смена
власти. -М., 2000.

4 Уткин А.И. Первая мировая война.// Мир в XX веке. / Под ред. академика А.О. Чубарьяна. -М., 2001.

5 Судавцов Н.Д. Земское и городское самоуправление России в годы первой мировой войны. -М.
Ставрополь, 2001; Шевырин В.М. Земский и городской союзы (1914-1917) -М., 2000; Он же. Власть и
общественные организации в России (1914-1917). -М., 2003.

беженцев в последней работе отведено не так много места, широта поставленных вопросов и попытка показать «анатомию» высшей бюрократии России в последние годы существования монархии позволяют считать ее интересным и глубоким историческим исследованием, использованном при написании диссертации. С.В.Куликов приходит к нетривиальному в отечественной историографии заключению, что «главной причиной падения монархии были противоречия не внутри общества и между ним и властью, но внутри нее самой».1 В 90-е годы XX в. в нашей стране появились исследования, частично воссоздающие картину помощи беженцам в отдельных регионах России в период первой мировой войны (А.Н. Курцев, Н.В.Лахарева в Курской губернии, М.В.Лаврентьев, В.В.Хасин в Поволжье, И.П.Щеров в Смоленской губернии, Н.М.Иванова в Петербурге, А.Ю.Бахтурина в Восточной Галиции).

Новый импульс получили исследования, посвященные организационному устройству и деятельности ВСГ. Из работ, посвященных данной проблеме следует отметить диссертационное исследование и статьи А.Б.Асташова.3 В его работах, написанных с привлечением фондов ЦГВИА, основной акцент сделан на вопросах о партийной принадлежности членов ВСГ, особенностях организационного устройства союза, его социально-политическом составе, практической работе по оказанию помощи раненым.

Куликов СВ. Бюрократическая элита Российской империи накануне падения старого порядка (1914-1917). -Рязань, 2004. -С.400.

2 Курцев А.Н. Беженцы первой мировой войны в России (1914-1917). // Вопросы истории, 1999. -№ 9. -С.98-
113; Лахарева Н.В. Судьба беженцев первой мировой войны в советской России ( на примере Курской
губернии: Автореф. ...дисс.канд.ист.н. -Курск, 1999; Она же. Реэвакуация беженцев Первой мировой войны
с территории Курской губернии (1918-1925 гг.). -Курск, 2001; Лаврентьев М.В., Хасин В.В. Миграционные
процессы в России в годы первой мировой войны. // Военно-исторические исследования в Поволжье. -
Вып.2. -Саратов, 1997. -С. 139-150; Щеров И.П. Организация и деятельность коллегий по делам пленных и
беженцев в Смоленском крае. 1914-1921 гг.: Автореф. ...дисс.канд.ист.н. -М., 1998; Он же. Миграционная
политика в России. 1914-1922 гг. -Смоленск, 2000; Иванова Н.М. Милосердие и благотворительность в годы
первой мировой войны. 1914-1917 гг. (На материалах Петрограда): Автореф. ...дисс.канд.ист.н. -СПб., 2002;
Бахтурина А.Ю. Политика Российской империи в Восточной Галиции в годы первой мировой войны. -М.,
2000.

3 Асташов А.Б. Всероссийский союз городов. 1914-1918 гг.: Автореф.дисс. ...канд.ист.н. -М., 1994; Он же.
Союзы земств и городов и помощь раненым в первую мировую войну. // Отечественная история, 1992. -№ 6.
-С.169-172; Он же. Организационное устройство и социально-политический состав ВСГ. // Постигая
историю России: Сб.статей. -M., 1997. -С.20-30.

Необходимо отметить, что в работах А.Б.Асташова проблема беженства затрагивается лишь тезисно.

Из исследований, посвященных благотворительным организациям, возглавляемых членами императорской фамилии в период 1914-1917 гг. следует отметить работы Л.Б.Максимовой и Н.Л.Матвеевой.1 В брошюре и диссертации Н.Л.Матвеевой частично рассматриваются деятельность Татьянинского комитета и его взаимоотношения с правительственными структурами.

В 1991 г. вышла в свет статья юриста А.В.Ильина, которая до настоящего времени является единственной публикацией, посвященной деятельности Особого совещания по устройству беженцев. Автора статьи интересовала деятельность Особого совещания, прежде всего, в контексте с работой других четырех Особых совещаний, которые являлись предметом его диссертационного исследования. Из работ, частично отражающих деятельность национальных комитетов в годы войны, необходимо назвать статью Г.З.Иоффе4 и диссертацию А.А.Арутюняна.5 Несмотря на все значение работ этих авторов для изучения обозначенной проблемы, многие аспекты деятельности еврейских и армянских обществ и комитетов остались за рамками их исследователей.

Несмотря на обширную зарубежную историографию первой мировой войны, проблема беженства также еще не получила в ней должного освещения. Из работ, посвященных проблеме геноцида армян в 1914-1915 гг., в диссертации использованы монографии В.Дадрияна и Ж.де Маквила. В

Максимова Л.Б. Вклад великой княгини Елизаветы Федоровны в благотворительное движение России (конец XIX - начало XX в.): Автореф.дисс. ...канд.ист.н. -М., 1998; Матвеева Н.Л. Благотворительнось и императорская семья в годы первой мировой войны: Автореф.дисс. ...канд.ист.н. -СПб., 2000; Матвеева Н.Л. Благотворительная деятельность именных комитетов императорской семьи в годы первой мировой войны. -М., 2004.

2 Ильин А.В. Об Особом совещании по устройству беженцев (1915- февраль 1917 г.). // Известия высшей
школы. -Серия «Правоведение» -Л., 1991. -№ 5. -С.49-55.

3 Ильин А.В. Особые совещания Российской империи: их место и роль в государственном механизме (1915-
1917 гг.): Автореф.дисс.... канд.юрид.н. -Л., 1989.

4 Иоффе Г.З. Выселение евреев из прифронтовой полосы в 1915 г. // Вопросы истории, 2001. -№ 9. -С.85-97.

5 Арутюнян А.А. Первая мировая война и армянские беженцы (1914-1917 гг.): Автореф.дисс. ... канд.ист.н.
-Ереван, 1989.

6 Dadrian V. The History of the Armenian Genocide. Ethnic Conflict from the Balkans to Anatolia. -Oxford, 1995;
Маквил Жорж де. Армянская трагедия 1915 г. / Пер. с франц. -Баку, 1990.

них приведены интересные документы и факты, позволяющие осознать весь ужас армянской трагедии 1915 г., однако вопрос о деятельности армянских обществ по оказанию помощи беженцам затрагивается очень бегло. При написании диссертации автор использовал интересную, в научном отношении, статью Г.Мелкумяна, написанную, в основном, на основе документов из архивов Еревана.1

В последние годы в английской и американской историографии наблюдается повышение интереса к проблеме беженства в России в 1914-1918 гг. Свидетельством тому являются интересные статьи американского ученого из института Гариманна при Колумбийском университете в Нью-Иорке М. фон Хагена и английского историка из университета в Манчестере П.Гетрелла. Несмотря на спорность некоторых положений работ этих авторов, в силу нового научного ракурса изучения проблемы беженства в России и привлечения большого массива зарубежной литературы неизвестной ранее российским историкам, несомненно, что эти публикации являются весомым вкладом в разработку историографии проблемы.

Таким образом, подводя итоги историографии проблемы, необходимо отметить, что в последние годы наметился стойкий интерес к изучению проблемы беженства в годы первой мировой войны. Однако, несмотря на целый ряд диссертационных исследований и научных работ, так или иначе затрагивающих проблему беженства в годы первой мировой войны,, многие ее вопросы еще ждут своего исследователя. В частности, практически нет работ, посвященных детальному освещению деятельности Особого совещания по устройству беженцев, мало изучена законодательная база правительственных постановлений, направленных на устройство беженцев, не исследованы основные группы и формы работы национальных благотворительных учреждений, оказывающих помощь беженцам, не

1 Мелкумян Г. Медицинское и материальное обеспечение беженцев в г.Эчмиадзине в 1915 г. // Вестник
архивов Армении. -Ереван, 1972. -№ 2 (на арм. языке).

2 Хаген М. Великая война и искусственное усиление этнического самосознания в Российской империи. //
Россия и первая мировая война: Материалы международного научного коллоквиума. -СПб., 1999. -С.385-
405; Гетрелл П. Беженцы и проблемы пола в России во время первой мировой войны. // Указ.соч. -С.112-
128.

достаточно показаны механизмы взаимодействия общественных и благотворительных организаций с центральными и местными органами власти и органами МВД.

Актуальность и научная значимость темы, ее недостаточная разработанность определили объект, предмет, хронологические и территориальные рамки, цель и задачи исследования.

Объектом исследования являются правительственные, общественные и благотворительные организации (за исключением религиозных) России, оказывающие помощь беженцам в годы первой мировой войны, в их историческом развитии.

Предмет исследования - законодательная база, организационное устройство и основные формы деятельности этих организаций в 1914-1917 гг., а также их взаимоотношения с правительственными структурами и друг с другом.

Цель исследования состоит в научном освещении, на основании опубликованных источников и архивных документов, организационного устройства и практической деятельности всего комплекса государственных органов и общественных организаций, оказывающих помощь беженцам в годы первой мировой войны.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие конкретные задачи:

проанализировать основные юридические акты, регламентирующие правительственную помощь населению, подвергнувшемуся вынужденной миграции в годы первой мировой войны;

изучить организационное устройство и основные направления деятельности Особого совещания по устройству беженцев (сентябрь 1915 — февраль 1917 гг.);

исследовать деятельность ВЗС и ВСГ по оказанию помощи беженцам;

реконструировать и охарактеризовать основные направления работы с беженцами национальных комитетов и обществ;

рассмотреть организационное устройство и основные формы работы с беженцами Татьянинского комитета;

проследить механизмы взаимодействия между государственными структурами и общественными организациями в деле помощи беженцам;

обобщив исторический опыт деятельности государственных и общественных организаций по оказанию помощи беженцам, выйти на некоторые практические рекомендации.

Хронологические рамки диссертации охватывают август 1914 -февраль 1917 гг. Начальная дата определяется началом первой мировой войны, которая вызвала к жизни возникновение общественных, благотворительных и государственных организаций по оказанию помощи беженцам. Конечная дата - февраль 1917 г. связана с падением самодержавия и свертыванием системы старых организационных структур помощи беженцам.

Методологические основы исследования. Основополагающими в процессе работы над диссертацией стали принципы историзма, научной объективности и неразрывности исторического процесса. Автор исходил из того, что история деятельности государственных и общественных организаций по оказанию помощи беженцам (МВД, Особого совещания по устройству беженцев, Всероссийских земского и городского союзов, Комитета великой княжны Татьяны Николаевны для оказания временной помощи пострадавшим от военных бедствий (Татьянинского комитета), национальных комитетов является составной частью истории России и истории российской государственности. Исходя из этого, их деятельность рассматривается в тесной связи с процессами, которые происходили в социально-экономической, политической и духовной жизни России, которые во многом предопределили основные направления и формы практической деятельности этих организаций по оказанию помощи беженцам, а также их

роль и место в государственной системе управления. В качестве базового подхода к изучению заявленной темы был использован междисциплинарный подход к историческому исследованию, поскольку проблематика диссертации соотносится с несколькими научными дисциплинами: историей Отечества, всеобщей историей, политологией, социальной психологией, этнополитикой. В этой связи методология настоящего исследования включает понятийный аппарат, а также некоторые методы исследования, предлагаемые этими научными дисциплинами.

При написании работы использовались и общенаучные методы исследования (логический, структурно-функциональный, метод классификации и систематизации), а также сравнительно-исторический.

Источниковую основу работы составили опубликованные и неопубликованные (архивные) источники, многие из которых впервые введены в научный оборот. В диссертации использованы более 12 фондов трех центральных государственных архивов: Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге (РГИА в СПБ), Центрального исторического архива г.Москвы (ЦИАМ), Российского государственного Военно-исторического архива (РГВИА).

Из документов Российского государственного исторического архива (РГИА в Санкт-Петербурге) наиболее полно проработан фонд Особого совещания по устройству беженцев (Ф. 1322), а также циркуляры Отдела по устройству беженцев МВД, которые отложились в Ф.1288 (Главное управление по делам местного хозяйства МВД) и в Ф.1284 (Департамент общих дел МВД). В РГВИА изучены материалы фондов Объединенного отдела по устройству беженцев ВЗС и ВСГ (Ф. 13273); Главного комитета Всероссийского Союза городов (Ф. 12593) и Комитета ее императорского высочества великой княжны Татьяны Николаевны для оказания временной помощи пострадавшим от военных бедствий (Ф. 16115). В ЦИАМ исследованы фонды Московского губернского комитета общества «Помощь жертвам войны» (Ф. 168); Московского столичного отделения Татьянинского

комитета (Ф.170); Дмитровского уездного комитета по оказанию помощи беженцам (Ф.1894); Серпуховского уездного отделения Татьянинского комитета (Ф.1108); личный фонд гласного Московской городской думы С.В.Бахрушина (Ф.2263) и др.

Опубликованные источники в целях научной систематизации можно разделить на несколько групп:

а) законодательные источники;

б) материалы официального делопроизводства и статистические
издания (отчеты МВД Татьянинского комитета, Объединенного отдела по
устройству беженцев ВЗС и ВСГ, национальных комитетов);

в) периодическая печать;

г) документы личного происхождения (воспоминания, дневники,
переписка);

д) сборники опубликованных документов;

е) справочные издания и энциклопедии.

Материалы первой группы источников широко использованы в диссертации (СУ Российской империи за 1914-1917 гг., законодательные акты и распоряжения правительств Российской империи и РФ, связанные с беженством).1 Материалы официального делопроизводства представлены как изданиями МВД, так и специальными тематическими подборками, посвященными проблемам беженства. Сюда же следует отнести стенограммы заседаний IV Государственной думы, на которых много раз обсуждался вопрос о беженцах.

Материалы периодической печати послужили дополнительными источниками для воссоздания деятельности государственных, общественных и благотворительных организаций по оказанию помощи беженцам

1 Важнейшие законы, указы и распоряжения военного времени. В 2-х т. -Т. 1-2. -Пг., 1915; Законы и
распоряжения о беженцах. 2-е изд. -Вып.1. -М., 1916; Руководящие положения по устройству беженцев. —
Пг., 1916; Федеральный закон «О беженцах». // Федеральный закон: Вып. 104 (179). -М., 2003.

2 Государственная дума. Четвертый созыв. Сессии 3-5. Стенографические отчеты. -Пг., 1914-1917 гг.;
Комитет великой княжны Татьяны Николаевны: Отчет о деятельности Особого отдела по регистрации
беженцев. -Пг., 1916; ВСГ. Екатеринбургский городской комитет по устройству беженцев. -М., 1915;
Московское еврейское общество помощи жертвам войны: Отчет о деятельности. -М., 1916 и др.

(центральные и местные газеты за 1914-1917 гг. «Правительственный вестник», «Биржевые ведомости», «Речь», «Армянский вестник», «Еврейская неделя», «Русский врач», «Беженец», «Тамбовский край», «Оренбургская жизнь», журналы «Право», «Вестник Красного Креста», «Известия Главного комитета Всероссийского земского союза», «Известия Всероссийского союза городов помощи больным и раненым воинам», «Известия Кавказского комитета Всероссийского союза городов», «Вестник Всероссийского общества попечения о беженцах», «Евреи на войне» и др.).

В особую (четвертую) группу выделены мемуары, передающие дух времени и содержащие много уникальных фактов, которых нет в других группах источников.1

В пятую группу источников вошли тематические сборники опубликованных документов и материалов, содержащие интереснейшие факты, позволившие глубже понять весь ужас геноцида армян в 1915 г., а также деятельность Совета министров Российской империи в годы войны, на заседаниях которого неоднократно обсуждались проблемы беженства.

И, наконец, в последнюю (шестую) группу источников выделена справочная литература и энциклопедические справочники.3

Научная новизна диссертации определяется инновационным характером постановки проблемы, поскольку на диссертационном уровне организация помощи беженцам в годы первой мировой войны комплексными усилиями правительственных, общественных и благотворительных организаций рассматривается впервые.

Милюков П.Н. Воспоминания. -М., 1991; Гурко В.И. Черты и силуэты прошлого: Правительство и общественность в царствование Николая II в изображении современника. -М., 2000; Львов Т.Е. Воспоминания. -М., 2002; Мосолов А.А. При дворе последнего Российского императора: Записки начальника канцелярии М-ва Императорского двора. -М., 1993; Семенов-Тян-Шанский В.П. Татьянинский комитет: Великая княжна Татьяна и ее помощь беженцам. // Возрождение. -Париж, 1956. -№ 55. -С.7-25.

2 Геноцид армян в Османской империи: Сб. документов и материалов под ред. М.Г.Нерсисяна. Изд-е 2, доп.
-Ереван, 1982; Совет министров Российской империи в годы Первой мировой войны. Бумаги А.Н.Яхонтова
(записи заседаний и переписка). -СПб., 1999.

3 Справочник об организациях и учреждениях, оказывающих помощь беженцам. -Вып.1-П. -Пг., 1916;
Залесский К.А. Первая мировая война - Правители и военноначальники: Библиографический
энциклопедический словарь. -М., 2000; Соколов А.В., Деев В.М. Беженцы: Краткий словарь-справочник. —
М., 1992; Государственность России. Государственные и церковные учреждения, сословные органы и
органы местного самоуправления, единицы административно-территориального, церковного и
ведомственного деления (конец XV в. - февраль 1917 г.): Словарь-справочник. -Кн.З. -М., 2001 и др.

В работе впервые постатейно проанализированы основные нормативные акты, регламентировавшие правительственную и общественную деятельность в области помощи беженцам, а также дана оценка законодательной базы социальной политики царского правительства по отношению к беженцам. Кроме того, автор исследования впервые вводит в научный оборот большое количество неиспользованной ранее литературы и архивных материалов.

Практическая значимость и апробация диссертации.

Диссертация прошла апробацию на заседании кафедры истории и политологии Государственного университета управления. Результаты исследования неоднократно обсуждались на Всероссийских и международных научных конференциях, в Институте Российской истории РАН (сектор академика Ю.А.Полякова) и нашли отражение в 12 научных публикациях общим объемом 4,3 п.л. Материалы исследования могут быть использованы как при написании новых обобщающих работ по истории первой мировой войны, так и в процессе преподавания Отечественной истории в вузах и школах, при разработке спецкурсов и т.д.

Структура работы определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав с параграфами, заключения, списка использованных источников и литературы и восьми приложениях.

Начало массового беженства и разработка законодательства, регулирующего помощь беженцам

Начало первой мировой войны ознаменовалось сплочением нации и заключением своего рода союза между властвующей элитой и оппозицией. Впервые призыв к единению прозвучал уже в манифесте, подписанном Николаем II, объявившем войну Германии. «В грозный час испытания, -говорилось в нем, - да будут забыты внутренние распри. Да укрепится еще теснее единение царя с его народом и да отразит Россия, поднявшаяся как один человек, дерзкий натиск врага».

20 июля в Петербурге огромные толпы народа приветствовали Николая П. В этот день император поклялся на Евангелии и святой иконе, что не подпишет мира, пока хоть один враг останется на русской земле. Принеся эту торжественную клятву, царь появился перед народом на балконе Зимнего дворца. Дворцовую площадь заполняли тысячи людей из всех слоев общества. В едином порыве встав на колени перед императором, они с глубоким чувством пели гимн «Боже, царя храни». «Наверное, за все двадцать лет своего царствования, - писал великий князь Александр Михайлович, - он не слыхал столько искренних криков «ура», как в эти дни. Наступившее наконец «единение царя с народом» очень радовало его. Он говорил об этом искренно и просто».

По мнению военного министра В.А.Сухомлинова, первоначально «война с Германией ... была популярна в армии, среди чиновничества, интеллигенции, во влиятельных промышленных кругах».3 Господствующей стала идея, выраженная в выступлении С.Д.Сазонова в Думе 3 августа 1914 г.: «Мы не хотим установления ига Германии и ее союзницы в Европе». Лидеры почти всех политических партий выразили готовность идти на жертвы, чтобы избавить Россию и все славянские народы от германского доминирования. Депутаты IV Государственной думы почти единодушно (исключая большевиков) объявили правительству о своей поддержке. Военные кредиты были приняты единогласно, и, даже социалисты, воздержавшиеся от голосования, призывали рабочих защищать свое отечество от неприятеля. Однако уже в первый период войны, пользуясь ситуаций, лидеры думской оппозиции, обещая поддержку правительству, вынашивали планы проведения нового витка либеральных реформ. Пожелания оппозиции представил от имени левого крыла IV Государственной думы ее председателю М.В.Родзянко лидер фракции трудовиков А.Ф.Керенский. В записке содержались требования политической амнистии, восстановления конституции Финляндии, предоставления автономии Польше, религиозной веротерпимости, отмены черты оседлости для евреев, культурной автономии для национальных меньшинств, легализации профсоюзов и рабочих организаций. По свидетельству А.Ф.Керенского, Николай II вынужден был, взглянув на листок с программой, положить его на стол «без каких-либо замечаний».

Деятельность Всероссийского земского союза и Всероссийского союза городов по оказанию помощи беженцам

Идея объединения земств в деле помощи больным и раненым, а также беженцам впервые возникла по инициативе Московского земства еще во время русско-японской войны, когда было положено начало всероссийской общеземской организации. В первую мировую войну почин в деле объединения земств также принадлежал Московскому земству.

Первый историограф ВЗС М.Д.Загряцков так определял общественное начало этой организации: «Общественное и политическое значение Земского и Городского союзов не подлежит сомнению: под влиянием тяжелых ударов судьбы общественная мобилизация осуществила идеи объединенного земства». Он отмечал, что ВЗС «был создан сказочно быстро, почти по телеграфу. Московская губернская земская управа предложила экстренному собранию, созванному 25 июля 1914 г. создать общеземскую организацию помощи раненым ... и телеграммой уведомила о новом коллективном земском деле остальные земства. Через несколько дней ответные телеграммы были получены почти со всей России».

30 июля 1914 г. в Москве состоялся Всероссийский съезд представителей губернских земств, на котором было принято постановление об образовании Всероссийского земского союза помощи больным и раненым воинам. В союз вошли все губернские земства (41), за исключением Курского, которое в тот период решило в деле оказания помощи больным и раненым действовать самостоятельно.3 По специальному предписанию Военного министерства в ВЗС не разрешили войти области войска Донского.

Высшим органом ВЗС являлся съезд уполномоченных земств (по два уполномоченных от каждой земской губернии: от губернского земского собрания и губернской земской управы). Между съездами делами союза ведал Главный комитет из 10 членов во главе с главноуполномоченным. Первым главноуполномоченным был хорошо известный в земских кругах князь Г.Е.Львов. Роль местных органов союза чаще всего выполняли губернские земские управы.1

В августе 1915 г. Всероссийский земский союз был принят под эгиду Российского общества Красного Креста, что позволило распространить на него государственные субсидии и бесплатную перевозку грузов, причем, по свидетельству Т.Н.Полнера, за союзом была сохранена полная самостоятельность в финансовом и материальном отношении, а также в деле организации своих учреждений и в вопросах внутреннего распорядка. ВЗС было разрешено императором пользоваться эмблемой международного Красного Креста.2 В конце 1914 г. - начале 1915 г были созданы фронтовые комитеты земского союза.

Создание Комитета, организационное устройство и основные источники финансирования

В годы первой мировой войны одной из первых общественных организаций, ставивших своей целью оказание помощи беженцам и вынужденным переселенцам являлся Татьянинский комитет. С момента его образования (сентябрь 1914 г.) до августа 1915 г. Татьянинский комитет являлся единственным центральным органом по защите беженцев в Российской империи.

Толчком для создания специального органа для помощи беженцам послужил рассказ фрейлины императрицы Александры Федоровны О.Е.Бюцовой, которую объявление войны застало на курорте в Германии. Она воочию видела страдания людей, бросающих свое движимое и недвижимое имущество и уходящих из фронтовой полосы. Эмоциональный рассказ фрейлины, по словам будущего члена Татьянинского комитета В.П.Семенова-Тян-Шанского, «произвел особенно сильное и тяжелое впечатление на юных Великих княжен, и, Великая княжна Татьяна Николаевна первая подняла вопрос о том, что можно было бы сделать для помощи этим несчастным, невинно страждущим от начавшейся войны».1

Проект положения о будущем Татьянинском комитете подготовил секретарь императрицы и управляющий делами ее детей граф Я.Н.Ростовцев (внук генерал-адъютанта Я.И.Ростовцева) совместно с В.П.Семеновым-ТянШанским и Г.Г.фон Витте. В.П.Семенов-Тян-Шанский настоял на том, чтобы во главе Комитета стояла Татьяна Николаевна, на том основании, что хотя по старшинству этот пост должна была занимать Ольга Николаевна, но именно «она первая возбудила об этом вопрос ... ее характер, несмотря на ее юность, более подходит к такой работе».

14 сентября 1914 г. было утверждено положение о Татьянинском комитете, которое фактически являлось первым законодательным актом об организации беженского дела в России. Комитет состоял под почетным покровительством Великой княжны Татьяны Николаевны. Возглавляли его председатель, вице председатель; в него входили члены, формально утвержденные Татьяной Николаевной, однако фактически окончательное решение по этому вопросу оставалось за императрицей Александрой Федоровной. Помимо действительных членов в заседаниях Комитета участвовали представители заинтересованных министерств: внутренних дел, военного, путей сообщения и финансов. Председателем Комитета в особых случаях могли приглашаться на его заседания представители и других ведомств и учреждений, а также лица, участие которых в занятиях Комитета могло быть полезным. Таким образом, Комитет и его отделения призваны были выполнять важные координационные функции в центре и на местах, имея в своем составе представителей всех заинтересованных сторон, занятых беженским делом.