Деятельность социалистических партий по формированию и развитию массового политического сознания в действующей армии России в годы первой мировой войны (июль 1914 - октябрь 1917) Чертищев, Андрей Владимирович




Чертищев, Андрей Владимирович. Деятельность социалистических партий по формированию и развитию массового политического сознания в действующей армии России в годы первой мировой войны (июль 1914 - октябрь 1917) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Моск. гос. автомобильно-дорожный ин-т.- Москва, 1996.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-3/628-6

Введение к работе

Актуальность темы, предмет исследования. События, связанные с участием России в первой мировой войне, являются одними из сложнейших з отечественной истории, ибо именно война оказала решающее воздействие на весь последующий бурный процесс исторического развития страны. Для обеспечения функционирования Восточного фронта России пришлось за годы войны привлечь более 15 миллионов человек, которые сконцентрировали в своих рядах наиболее трудоспособную, активную мужскую часть населения в возрасте от 20 до 40 лет, представлявшую все основные социальные группы и слои российского общества, цвет нации. 6,9 миллиона человек накануне февраля 1917 года находилось в рядах действующей армии. В силу этого предметом исследования является изучение массового политического сознания многомиллионной армии, представлявшей потенциал огромной социальной силы, от которого во многом зависел ход дальнейшего развития страны, что не могли не учитывать политические партій России, особенно социалистические, ставившие своей целью кардинальное переустройство политического и государственного строя.

В этой связи несомненна актуальность проблемы деятельности социалистических партий России по формированию и развитию массового политического сознания действующей армии в годы первой мировой войны.

Прежде всего необходимо отметить быстро меняющуюся мотивацию воинской службы у граждан России ка осноеє новой военно-политической ситуации в мире и внутри страны. Нарастает прагматизм, а осознание своей сопричастности к защите Отечества становится все менее значимым, второстепенным в системе морально-нравственных ценностей.

Более того, реальные различия в ценностно-нормативных позициях военнослужащих при неясности действительного соотношения этих позиций с точки зрения общегражданских интересов придают особую значимость спорам вокруг идей патриотизма и ответственности за безопасность России в сознании ее граждан.

Актуальность темы исследования обусловлена и тем, изучение опыта XX века показывает, что армия, обладающг отличие от партий, социальных слоев и групп весої. преимуществами - военной организованностью и оружием - че выступает важной и даже решавшей силой в развитии событий и ев вмешательством в политику определяет ход исторического процесс

Кроме того, заслуживает изучения совокупность элемент обусловливающих роль армии как фактора политической стабильно в условиях кризисных ситуаций (ее политическое сознан обученность, обеспеченность,верность режиму и командному сост и т.п.')» а также анализ причин, побуждающих Вооруженные Силы том числе и действующую армии, в период политических кризи "сменить флаг". В различных ситуациях эти причины могут б: различны, но и изучение этих различий может оказаться весі продуктивным и важным в вопросах воздействия воспитатель! структур российской армии на формирование политического сознаї военнослужащих.

Степень изученности темы. Первая мировая война и рс действующей русской армии в развитии последующих событий в Росс всегда привлекали внимание историков, философов, социологов политологов. Отечественными историками и их зарубежными коллеге написано немало трудов о действующей русской армии в годы пері мировой войны.

Первый период советской историографии действующей армии годы первой мировой войны - от 1917 года до 30-х годов является, несомненно, относительно наиболее интереснь исторически ценным, правдивым, отмеченным известной свобод высказываний. В работах первых историков револнзции - большевик - нашли свое отражение как общие вопросы развития революционно движения в России, так и вопросы, касающиеся деятельное

различных политических партий в армии/1. Появились и специальные исторические исследования, раскрывающие преимущественно работу партии большевиков по завоевании политического влияния в российском обществе/2. В отдельных работах рассматриваются вопросы взаимоотношений большевиков с их политическими противниками и временными союзниками/3.

В 20-х годах были сделаны, попытки исследования отдельных сторон функционирования действующей русской армии в годы первой мировой войны, что нашло свое отражение в монографиях и статьях/4. Появились первые исторические труды, в которых делалась попытка рассмотреть . факторы, влиявшие на массовое сознание действующей армии и механизм такого влияния со стороны политических партий./5.

1/ Бубнов А.С. ВКП/б/. - М.-Л.,1931; Невский В.И. История РКП/б/: краткий очерк. -'М.-Л., 1926; Покровский Н.И. ЦК РСДРП /большевиков/ и Воєнно-револщионный комитет 1917 г. // Красная летопись. 1923. N 6; Раскольников Ф.ф. Кронштадт и Питер в 1917 году. - М.: Л. 1925.

2/ История ВКП/б/. Под общ.ред. Е.М.Ярославского. Т.4.-М.-л., 1929; Очерки по истории Октябрьской революции. В 2-х т. -М. - Л., 1927; Рожков Н. Ход революции. - Октябрьский, переворот, факты и документы. - Пг., 1918.

3/ Быстрянский В.А. Меньшевики и эсеры в русской революции. - М., 1921; Водосевич В.0.Большевизм в годы мировой войны. - Л.: Прибой, 1929; Граве Б.К. К истории классовой борьбы в России в годы империалистической войны, июль 1914 - февраль 1917. Пролетариат и буржуазия. - М.-Л.: Госиздат, 1925.

4/ Ахун М.й., Петров В.А. Царская армия в годы империалистической войны. -- М.: Изд-во Всесоюзного обществе политкаторжан и ссыльнопоселенцев, 1923; Быстрянский В.А. Армия империализма и армия революции: война империалистическая и война революционная. - Пг., 1919.

5/ Блументаль Ф.Л.Буржуазная политработа в мировую войну 1914-1918 гг. Обработка общественного мнения. - М.-Л.: Госиздат, 1928; Кандидатов Б. Церковный фронт в годы мировой войны. - М., 1929; мартынов Е.И. Царская армия в февральском перевороте. - Л., 1927; Меницкий И.А. Революционное движение военных годов (1914-1917). Очерки и Материалы. В 2-х т. - М., 1924-1925; Рялиягтич с.Е. Очески партийно-политической борьбы и работы в

Однако даже в такой крупной работе, какой является "Историг ВКП/б/ под редакцией Е.М. Ярославского (1929 г.), в качестве важнейшей причины, обусловившей распространение "революционного оборончества" в массовом политическом сознании масс, в том числе і армейскик, выделена подрывная деятельность соглашателей, которьк "...эксплуатировали в свею пользу всеобщее опьянение, и демократические идлпзии"/1.

В целом на исторических трудах 20-х годов лежит печать аги
тационности, запальчивости, некоторой примитивности, но в эти
очень заостренно полемических работах представлены все же относи
тельно верно намерения и действия не только большевиков, но
других социалистов России. Историческая ценность литературы эти
лет в том, что она создавалась, в основном, активными участникам
тех событий, и ее научный потенциал до сих пор далеко не исчер
пан. ,;,

Для исторических публикаций 30-х - середины ВО-К, ГОДОВ Х
рактерно господство сталинских догм, закостенение творческой мыс
ли. Важным этапом "идейной" победы Сталина является вышедший
1936 году первый том "Истории Гражданской войны в СССР"/2. Верш
ной "окончательной" истории России, первой мировой войны и реве
люции '. - служит "Краткий курс истории ВКП /б/"/3, на а

нове которого писались различного рода так называемые научи статьи, в.том числе и очередная работа Е.Ярославского о большеві ках в годы первой мировой войны /4.

По сравнение с предыдущим периодом значительно ослабло вн: мание к истории первой мировой войны и армии/1

1/ История ВКП /б/. Т.4.-М.-Л..1925. - С.75.

2/ История Гражданской войны в СССР.Т.1.-М. ,1935.

3/ История ВКЛ/б/. Краткий курс. - М.: Госполитиздат, 1938

4/ Ярославский Е.М. Партия большевиков в период империали тической войны. Вторая революция в России. /1914 - март 19 гг./. - М., 1946. '

5/ Болтин Е., Вебер D. Очерки мировой войны 1914-1918 гг. М.: Воениздат, 1940; Военная политика ВКП/б/ в годы империалисі ческой войны. - Л.: ВЇЇАТ, 1934; Гавридов.М. Первая мировая иш риадистическая война (1914-1918): Научно-популярный очерк. - К} бышев, 1934; Кизрин И.Г. Распад старой армии. - Воронеж, 19! Чаадаева О.Н. Армия накануне февральской революции. - М. -Л.: цэкгиз, 1935.

-? -

Но даже и те немногие публикации, которые увидели свет в этот исторический промежуток времени, носили пропагандистский характер. Еще меньше "повевло" истории деятельности других, кроме большевиков, социалистических партий России: в 30-х - середине 50-х годов она была сведена к огульному "разоблачению" их террористической и подрывной деятельности, ибо "Краткий курс истории ВКП/б/" квалифицировал их как "банду шпионов, вредителей, диверсантов, убийц, изменников Родины"/!. Именно .в таком ключе написана одна из редких по данной проблематике книга Я.Георгиади/2.

В целом данный период характеризуется не творческой разработкой различных проблем истории, а обоснованием и подведением "научной базы" под установившийся тоталитарный режим и систему "директивного единства".

Следующий этап историографии и проблемы - середина 50-х -середина 80-х годов - характеризуется большими сдвигами в исторической науке, освобождением ее от отдельных субъективных и конъектурных наслоений. Были предприняты попытки более объективно исследовать истории в целом и проблемы влияния политических партий России на армии, в частности, на основе использования новых документов, доступ к1 которым получили историки.

В атом период появились крупные исследования, раскрывашие
ход революционного процесса в России с начала первой мировой
войны с точки зрения победителей - большевиков, где в
определенной степени нашли свое отражение вопросы политической
борьбы с другими социалистическими партиями, в том числе и за
армию/3.

1/ История ВКП /б/. Краткий курс. - М.: Политиздат, 1950. -С. 343.

2/ Георгиади Я. 1914-1934. Война, предательство социал-демократии и пролетарский интернационализм. - М.: Профиэдат, 1934.

3/ Бурдосалов Э. Вторая русская революция. Москва,
фронт.Переферия. - М., 1971; История Коммунистической партии
Советского Союза. В 6-ти т. ' - М., 1966-1968. - Т.2-3; Минц И.й.
история Великого Октября. В 3-х т. Изд. 2-е. - П.: Наука,
1977-1879; ІПестаков СВ. Историография деятельности

большевистской партии в период первой мировой войны и февральской
революции. - М.: МТУ, 1977 и др. ;

- о -

Оригинальным исследованием по вопросам иде/шо-полигичес взглядов и практической деятельности социалистических naj России в годы первой мировой войны стала монография С.В.Тюгі» /1.

В рассматриваемый период самое пристальное внимание уд*
лось раскрытии несостоятельности позиции других социадистичес
партии России, тем самым обосновывалась историческая закони
ность победы большевиков над "соглашателями" в борьбе за масс:
Но проблемы работы в армии других социалистов России, кроме &
шевиков, привлекали лишь отдельных историков/3, и только в с;
общем плане. - ,

Историческую литературу середины 50-х - середины 80-х п отличают крупные исследования по истории пергой мировой войн' а также дальнейшая разработка

1/ Тетюкин СВ. Война, мир, революция. Идейная борьба в бочем движении России. 1914-1917 гг. - М.: Мысль, 1972;.

2/ Астрахан Х.М. Большевики и их политические противни 1917 году. Ха истории политических партий России между двумя волэдшши. - Л.: Лениздат, 1973; Гусев К.В. Великий Октяб непролетарские партии. - М., 1982; Исторический опыт,борьбы против меньшевизма. - М.: Мысль, 1979; Комин В.В. Банкрот буржуазных и мелкобуржуазных партий в России в период подгоз и победы Великой Октябрьской социалистической революции. -Московский рабочий, 1955; Непролетарские партии России в буржуазно-демократических революций и в период назревания ее диетической революции. Материалы конференции. - Ы., 1982; Ш летарские партии России. Урок истории. - М.: мысль, 1984; F Н.В. Октябрьская революция и крах меньшевизма /март 1917-г./. - М.: Политиздат, 1958; Соболева П.И. Октябрьская peBOJ и крах социал-соглашателей. - М.: МГУ, 1968 и др.

3/ Миллер В. И. Военные организации меньшевиков в 1917 з кн:' Банкротство мелкобуржуазных партий России. . 1917-1922 г .научных трудов. -В 2-х ч. - М., 1977; Миллер В.И. К истории бі непролетарских партий за армию. В кн: Непролетарские партии сии в годы буржуазно-демократических революций и в период н. вания социалистической революции. Материалы конференции. -1982.

4/ История первой мировой войны 1914-1918 гг. В 2-х т. Наука, 1975; Ростунов И.И. Русский фронт первой мировой во"

3 ~

проблемы завоевания большевиками на свою сторону действующей армии в целом /1, отдельных фронтов и армий/2, в частности. В этих публикациях нашли свое отражение, хотя и фрагментарно, проблемы борьбы большевиков с другими социалистическими партиями за влияние на армию, а также попытки обозначения отдельных сторон массового политического сознания действующей армии. Эти проблемы нашли свое отражение в ряде диссертации /3.

1/ Ворьба большевиков за армию в социалистической революции. - М.: Политиздат, 1977; Военно-боевая работа партии большевиков. 1903-1917 гг. - М.: Воениздат, 1973; Военные организации партии большевиков в 1917 году . Сб. статей. - М.: Наука, 1988; Гавршгав Л. U. Солдатские комитеты в Октябрьской револщии. /Действующая армия/. - М.: Наука, 1983;Гарькавенко Д.А* Партия, армия и флот в февральской революции: военная работа больпевистской партии в период подготовки и проведения февральской бурауазно-демократичес-кой революции 1917 года. - Л., 1972; Голуб П.А. Партия, армия и революция. Отвоеваяие партией большевиков армии на сторону революции. Март 1917 - февраль 1918 г. - М.: Политиздат, 1967; Капшу-ков С.Г. Борьба .большевистской партии за армию в период первой мировой войны /1914-марг 1917 гг./ - М.: Воениздат, 1957; Миллер В.И. Солдатские комитеты русской армии в 1917 году. /Возникновение и начальный период деятельности/. - М.: Наука, 1974; Якупов Н.М. Партия большевиков в борьбе за армию в период двоевластия. -Киев, 1972 и др.

2/ Капустин М.И. Солдаты Северного фронта, в борьбе за власть Советов. - М., 1957; Смольянинов М.М. Революционное движение солдатских масс на Западном фронте в 1917 году. - Минск, 1981; Стек-лов П. А. Революционная деятельность большевистских организаций на Кавказском фронте. 1914-1917 гг. - Тбилиси, 1969; Френкин М.С. Революционное движение на Румынском фронте. 1917 - март 1918. Солдаты 8-й армии Румынского фронта в борьбе за мир и власть Советов. - М.: Наука, 1965 и др.

3/ Акимов Ф.И. Большевики Украины в борьбе за солдатские массы царской армии в годы первой мировой войны /1914 - март

1917/. - Дис канд.ист.наук. - Одесса, 1977; Гаврилов Л.М.

Солдатские массы действующей армии в борьбе за власть Советов.Дне
Д0#г ист.наук. - М., 1987; Ткачук А.Р. Революционное движение в
армиях Юго-Западного и Румынского фронтов накануне и в период Ве
ликого Октября. / 1916 - февраль 1918/. - Дис докт.ист.наук. -

Львов, 1968.

В монографии Г.Л.Соболева/1 и статье Н.Ерушева /2 анализиру ются такие вопросы, как политическое сознание солдат и работа после сверления самодержавия, в частности, по вопросам власти войны и мира. Другие составлявшие массового политического соэнг ния действующей аршш рассматриваются в работах Е.В.Кониковг Л.И.Королевой, В.Ф.Шишкина/3.

Вышеназванные работы несут на себе определенный отпечагс времени: . здесь , имеется обширный фактический материал, и в ток время наличие трактовок и выводов, далеких от объективных исторг ческих процессов. В них сделан упор на классово-вдеологичесга фактор, стремление авторов доказать правоту большевиков в слоинеі шем круговороте событий того времени.

Установление атмосферы свободы слова, демократизации все сторон жизни создали более благоприятные условия для работы рос сийских историков. Речь идет о более объективном, всесторонне изложении исторических событий, большей их персонификации, О НС пытках по-новому взглянуть на традиционные вопросы, представка социально-политическое развитие России не прямолинейным и однолі нейным, а многовариантныы и альтернативным.

1/ Соболев Л.Г. Революционное сознание рабочих и солдат Пе' рограда в 1917 г. /период двоевластия/. - Л., 1973.

2/ Ерушев Н. Солдаты идут за большевиками /О роли партии формировании революционного сознания солдатских масс. //Воєнні вестник. - 1968. - N 2.

3/ Коников Е.В. Борьба большевиков га демократический it среди солдат действующей армии, март 1917 - март 1918 гг. - Сарі тов, 1981; Королева Л.И. Борьба партии большевиков за преодолен! "революционного оборончества" масс в период двоевластия. Дис...канд.ист.наук. - М., 1985; Темкин Г.Я. Большевики в боры за демократический мир. /1914-1918 гг./. - М.: Политиздат, 195' Шишкин В.Ф. Революционное настроение масс в преддверии Октя ря.//История СССР. - 1977. - N 3.

Сложность нового этапа заключается в той, что пока он происходит в условиях отсутствия целостных, внутренне непротиворечивых гагических концепции, которые способствовали бы более плодотвор-юму решению иногих частных проблем российской истории, в том теле и исследуемых в данной работе. Первыми шагами в этой области явилось проведение двух всероссийских конференций /1, посвя-ценных событиям Великой Российской Революции/2.

Новые подходы к изучению событий первой ыировой войны, 1917 года наши свое отражение в исторической литературе современного зериода/3. Сделана попытка рассмотреть историю России, в том чис-ве и исследуемый автором период, с позиций только цивилизационно-го подхода/4.

Изучение влияния социалистических партий на армии в 1917 го-гу обогатилось новыми исследованиями по этой проблеме/5. Д.В.Вол-гагонов, В.И.Старцев показывают бескомпромиссную борьбу . политических сил в стране через призму политических портретов лидеров Золыпевиков - Ленина и Троцкого/6. Одной из составляющих массового политического сознания 1917 года, в том числе и в

1/ 1917 год в исторических судьбах России. Научная конференция "Проблемы истории февральской революции". Материалы первой зессии. Февраль 1992 года. Под ред. В.А.Корнилова. - М.:"Проме-гей", 1992; Октябрьская революция: ожидания и результаты. //Оте-їественная история. -1993. N 4.

2/ Октябрьская революция: ожидания н результаты. //Отечественная история. - 1993. N 4. - С.213.

3/ Аврех А.Я. Царизм накануне свержения. - М., 1989; Иоффе P.S. Февральская революция. Крушение царизма. //Вопросы истории КПСС. - 1990. И 11; . Октябрь 1917 года: величайшее событие века или социальная катастрофа? - М.: Политиздат, 1991; Тютюкнн.С.В., Пелохаев В.В. Марксизм и русская революция. - М., 1995 и др.

4/ Семенникова Л. И. Россия в мировом сообществе цивилизации. - М.: Курсив, 1995.

5/ Лытов Б.В. Борьба В.И.Ленина против оппортунизма по воен
ным вопросам (1914-1920 гг.). - М.: ВПА, 1987? Меньшевики в
1917 году. В 3-х т. - М., 1995-1996; Миллер В.И. К вопросу о
сравнительной численности партий большевиков и меньшевиков в 1917
г.// Вопросы истории КПСС. - 19В8. N 12; Непролетарские партии
России в трех революциях. Сб.статей. - М., 1989; Спирин Л.М. Рос
сия 1917 год: из истории борьбы политических партий. - М.: Шсхь,
1987.

6/ Волкогонов Д. Лев Троцкий. Политический портрет. //Октябрь. - 1991. - NN 5-9; Волкогонов Д. Ленин. Политический портрет, В 2-х кн. - М. Новости, 1994; Старцев В.И. Л.Д.Троцкий (страницы политической биографии). - М., 1989.

и в армии, - "антибуржуйскому" - посвящена статья Б.И.Колоницкого/1.

Для исследования социально-политических процессов, происходивших в стране и в аршш в изучаемый период появилась возможность использовать работы социологов и психологов с мировым именем - М.Сорокина, З.Фрейда, Н.Н.Голавина./2.

При работе над диссертацией учтены взгляды крупнейших российских историков/3 и философов /4. Ценный статистический и фактический материал содержится в работах бывших руководителей российской армии - генералов Деникина, Головина, Данилова/Б.

1/ Колоницкий Б.И.Автибуряуазная пропаганда и

"антибуржуйское" сознание. //Отечественная история. - 1994. М 1.

2/ Головин Н.Н. Наука о войне. О социалогнческш изучении войны. - Париж, 1933; Сорокин П. Современное состояние России. // Новый ыир. - 1992. - N 4; Фрейд 3. Психология ыасс и анализ человеческого "Я". //Диалог. - 1992. - К 12.

3/ Анин Д.С. Октябрьский переворот: Революция 1917 года гла-. зами ее руководителей. - М.: Современник, 1991; Арансон Г. Россия накануне революции. Нью-Йорк, 1926; Милюков П.Н. История второй русской революции. - София, 1921- и др.

4/ Бердяев Н.А. Судьба России.. - М.: МГУ, 1990; Ильин И. 0 России. - М., 1991; Розанов В.В. Война 1914 года и русское возрождение. - Пг., 1915; Степун Й.А. Шсли о России.//Новый мир. -1991. - N 6; Струве П. Размышления о русской революции. - София, 1921.

5/ Головин Н.Н. Военные усилия России в мировой войне. // Военно-исторический журнал. - 1993. - NN 1,2,4,6,7,10,11; Golovin N.N. The russian army in the world war. - london, Oxford university press, 1931; Данилов Ю.Н. На пути к крушению. // Военно-исторический журнал. - 1991.NN 9-12;Деникин А. И. Очерки русской смуты. В 2-х кн. - М.: Наука, 1991.

- J.O -

Интересные политические оценки деятельности своих . партий Е исследуемый период, в том числе и в армии, при достаточно критическом к ним отношении содержатся в работах видных, деятелей партий большевиков/1, меньшевиков/2, социалистов-революционнеров/3, течения анархистов/4.

Своеобразные оценки событий по щтересущей нас проблематике излагаются в трудах западных ученых, занимающихся вопросами пер-вой мировой войны и российских революций 1917 года/5.

1/ Бухарин Н.И. Избранные произведения. - М.: Политиздат, 1988; Зиновьев Г.Е. Империалистическая война и банкротство социал-демократии. - М. - Пг.: Госиздат, 1924; Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.26-35; Троцкий Л. История русской революции. -Нью-Йорк: Изд-во Монада, 1976.

2/Дан Ф. И. Вопросы войны и мира. - Пг., 1919; Жордания Н.Большевики. - Берлин, 1922; Мартов Ю.О. Против войны. Сб.статей. , /1914-19160/. - М., 1917; Плеханов Г.В. О войне. Сборник. Пг.: Огни, 1917; Плеханов Г.В. Год на Родине. В 2-х т. - Пария, 1921; Суханов Н.Н. Записки о революции. В 3-х т. - М.: Политиздат, 1991.

3/ Вишняк М.В. Два пути: февраль и Октябрь. - Париж, 1935; Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте. // Вопросы истории. - 1990. - NN 8-9, 1991. - NN 1-6; Розенблвм Д. Противоречия русской революции. - М., 1918; Чернов В.Рождение революционной России. /Февральская революция/. - Паркж-Прага-Ньв-Йорк, 1934; Штейнберг И.3.,Нравственный лик революции. Б/м, 1923.

4/ Кропоткин П.А. Письма о текущих событиях. - М.: Задруга, 1917.

5/ Верт Н.История советского государства. 1900-1991. -М.: Прогресс, 1992; Галили 3.Меньшевики и вопрос о коалиционном правительстве: позиция "революционных оборонцев" и ее политические последствия. // Отечественная история. - 1993. N Б; Карр Э. История Советской России. Кн.1. - Т.1,2: Большевистская революция. 1917-1923. - М. ,1990;Пайпс Р. Русская революция, В 2-х т. - М.:

РОССПЭН, 1994; Рабинович А. Большевики приходят к власти: Революция 1917 года в Петрограде. - М., 1989; Wlldman А.К. The End qf the russian Qnperial army- - Princeton unloersity press, 1980; Уаилдман А.К. Армия и вопрос о законности власти в России. // Отечественная история. - 1994. - N 2; Улам А.Незавершенная история. // Свободная Мясль. - 1991. - N 18.

Анализ научной литературы по данной проблеме позволяет сделать вывод о тоы, что в советской, российской и зарубежной исторической науке влияние социалистических партий России на массовое политическое сознание действующей армии в годы первой мировой войны до настоящего времени не стало объектом самостоятельного исследования. Разработка отдельных аспектов данной темы носила локальный характер, а сама проблема до сих остается малоизученной. В исторической литературе отсутствуют разработки сущности и составляющих массового политического сознания действующей армии, фрагментарно освещается факторы, влияющие на него. Политические взгляды социалистических партий России на армию,. за исключением большевиков, раскрываются недостаточно полно.

Цель исследования - на основе разнообразных источников и ли
тературы, проанализировать, систематизировать и обобщить деятель
ность социалистических партии России по формированию и развитию
массового политического сознания в действующей армии в годы пер
вой мировой войны. > .

Задачи исследования,-

исследовать теоретические взгляды социалистических партий России по отношению к войне и армии в годы первой мировой войны;

раскрыть критерии оценки массового политического сознания в действующей армии;

показать практическое воздействие социалистических партий России на состоянии массового политического сознания действующей армии;

проследить эволюцию массового политического сознания армии в различные периоды мировой войны;

уточнить численность военных организаций большевиков, меньшевиков и эсеров действующей армии в 1917 году;

рассмотреть сациально-психологический механизм разложения действующей армии в годы первой мировой войны.

Хронологические рамки исследования охватывают период с июля 1914 года до победы Октябрьского вооруженного восстания. Раскрывая эволюцию массового политического сознания российского общества в целом и действующей армии в частности, в основу- структуры работы было положено наличие в России определенных временных политических кризисов.

иоточниковаи база исследования представлена обширными архивными и опубликованными материалами.

Автор опирается на широкий круг архивных документов. Им изучены материалы 91 фонда 6 архивов: Государственного архива Российской Федерации /ГАРФ/, Российского государственного исторического архива /РГИА/, Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории /РЦХИДШ/, Российского государственного военного архива /РГБА/, Российского государственного воєнно-исторического архива /РГВИА/, Российского государственного архива Военно-Морского флота /РТА ВМ5/. В РГВИА изучены фонды всех прифронтовых округов, фронтов, армий, раскрывающие динамику изменения массового политического сознания солдат и офицеров действующей армии в годы первой, мировой войны, что дало возможность ввести в научный оборот ряд ранее неизвестных документов и на их основе сделать некоторые обобщения и выводы.

Кроме архивных материалов автор использовал многочисленные опубликованные источники. Среди них прежде всего необходимо выделить стенографические отчеты государственных органов власти, стенографические отчеты, протоколы, бюллетени съездов, конференций, заседаний социалистических партий России. Эти документы дают возможность научного анализа сложных, порой противоречивых процессов, имевших место в государстве и в политических партиях в исследуемый период времени. Интересным статистическим материалом для анализа состояния действующей русской армии перед началом первой мировой войны и в ее ходе располагает соответствующие сборники.

Важнейшими источниками по данной теме является весь комплекс документов и материалов, относящихся к подготовке большевиками событий октября 1917 года, особенно разделы, имеющие отншение к армии. Представляют научный интерес документы и материалы по истории российской социал-демократии в годы первой мировой войны. Значительно расширяют источниковуп базу исследования сборники документов, раскрывающие состояние армии,1 в том'числе и действующей, в различные периоды первой мировой войны.

Ценным материалом для изучения изменений в массовом политическом сознании действующей армии, особенно военнослужащих рядового состава, при достаточно критическом отношении к их подбору, являются сборника солдатских писем.

В качестве источников автор широко использован воспоминания государственных и политических деятелей - В.А.Антонова-Овсеенко, А.Е.Бадаева, П.Н.Милюкова, Н.И.Подвойского, Л.Д.Троцкого, И.Г.Церетели и других, - занимавших лидирующие позиции в событиях Вели-

кой Российской Революции, а также зарубежных современников времени. Несомненно обогатили представления о массовом полито ком сознании действущей русской армии в различные периоды пе] мировой войны воспоминания известных российских военноначальн: - генералов М.В.Алексеева, А.А.Брусилова, . А.И.Верховского, і Лукомского, офицеров А.Еудберга, Н.В.Крыленко, В.Б.Станкев] рядовых участников тех событий.

Важнейшим источником изучения наследуемой проблемы яви, многочисленная государственная, партийная и армейская печать, дававшаяся как до февраля 1917 года, так и особенно в 1917 п раскрывающая перепитии политической борьбы в стране, в том ч\ и га действующую армию, и отношение самой армии к происходят, стране переменам.

Ко всем без исключения опубликованным источникам автор і
ходил критически, по-возможности сопоставлял их с архивными ді
ментами и материалами. іЛ

Научная новизна исследования определяется неразработанно! поставленной проблемы в отечественной и зарубежной нсторшгра Впервые в качестве самостоятельного аспекта изучения став] вопрос о роли социалистических партий России в формирован] развитии массового политического сознания в действующей арми годы первой мировой войны.

Апробация работы. Основные положения исследования были и; жены в научных конференциях и межвузовских семинарах, а так трех научных публикациях. Материалы диссертации использовали) учебном процессе со слушателями академии им.проф.Н.Е.Хуковско; курсантами Ачинского Высшего авиационного технического учи, (ВАТУ). Работа обсуждалась и получила одобрение на кафедре и рий МАДИ (ТУ) в октябре 1996 года.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в ра обобщения, выводы и рекомендации могут быть использованы при писании научных трудов, в вузовском преподавании, а также учт в определенной степени, при анализе социально-политических п; леи, решаемых воспитательными структурными Вооруженных Сил Ро< в современных условиях.

Структура работы. Диссертационное исследование состой введения двух разделов, заключения, приложений, списка источи и литературы.