Введение к работе
Актуальность темы. Изучение отечественной истории 1917 юда, когда традиционное российское общество испытало ряд серьезных потрясений, немыслимо без освешдппя деятельности всех противоборствующих общественно-политических сил того времени. Важность изучения эволюции политической истории Россия'от Февраля к Октябрю 1917 года определяется прежде всего уста но «л синем в зтот период (возможно впервые в се истории) подлипло демократического направления. Не случайно, что один из самых непримиримых оппонентов Временного правительства В. II. Ленин признавал, что Россия после Февраля 1917 года превратилась с самое демократическое юсударство в мире».1
Российская революция 1917 года еще долго будет привлекать внимание историков. Столь пристальный к пей интерес, который не смогли погасит!, ни последующая релаксация названного события, равно как п неоднозначное к нему отношение, не случаен. Став доминантой советской истории на долгие годы она безусловно оказывала влияние п па мировое сообщество, чго прониклось is частности, и в значительном количестве публикаций по данной проблеме па Западе.
Новые подходы и оценки исторических событий 1917 года в России обусловлены не очередной сменой политического курса, а оживлением познавательного интереса к ним, рожденного потребностью дополнительного, обстоятельного исследования, свободного от коныоктурных н идеологических штампов. Кроме того современная российская история по многом аналогична событиям 1917 года. Речь в данном конкретном случае идет о наметившейся тенденции сопряжения армии и внутренней политики. Активное участие военнослужащих в событиях 1917 года сказалось не только на характере революции, но н позволило придти к власти наиболее
' См. Ленин В. И. Поли. собр. соч., т. 32, с. 431.
радикальным элементам общества. Разумеется аналогичный процесс сегодня имеет несколько другие мотивы, но вовлечение военнослужащих в политические «игры» и избирательные кампании вело я ведет к расколу армии по политическим пристрастиям, подрыву основополагающего принципа единоначалия. Свыше 160 представителей Вооруженных Сил баллотировалось на выборах 1995 года в Государственную Думу от разных регионов России.1
Министерство юстиции РФ зарегистрировало к маю 1995 года 934 общественных организаций, в том числе 67 партий.2 На выборах в Федеральное собрание РФ в декабре 1995 года было представлено более 40 партийных движений и объединений.3 При этом большая часть партийных программ не различается по принципиальным методологическим вопросам, партии чаще всего не имеют четкой организационной структуры, а их программы ассоциируются скорее с политическим имиджем лидеров.
В отечественной и зарубежной исторической науке достаточно подробно проанализированы политические, экономические и идейные перипетии общественно-политической жизни 1917 года. Пристальное внимание уделялось проблемам отношения политических партий России к войне с Германией, их работе (особенно большевиков) в армейских организациях, другим вопросам военной политики. В то же время такая специфическая военная проблематика, как вопросы боеспособности армии, военного строительства и внутриармейской жизни, не всегда становилась предметом научного исследования.
Долгое время в отечественной историографии главное внимание уделялось исследованию победившего лагеря—большевикам, а деятельность проигравших, в силу известных особенностей развития исторической науки, трактовалась, исходя из стереотипов одномерного классового подхода.
В этих условиях армия, как один из основных институтов общества, оказывается перед лицом ряда серьезных вопросов. Как сочетать армейский принцип единоначалия с ситуацией, когда подчиненный в ходе предвыборной кампании выражает несогласие с политикой Министра Обороны—свое-
1 Подсчитано автором на основании «Российская газета»—16 июля —
16 декабря 1995 г.
2 См. Что такое партийная жизнь. «Известия», 1995, 26 апреля.
3 См. К. выборам. «Российская газета», 1995, 14 декабря.
го непосредственного начальника? Этот и другие вопросы ставят общефилософскую проблему преломления демократии і» специфических условиях Вооруженных Сил.
Использование армии в решении внутриполитических проблем в событиях 1991 и 1993 годов, а также в ходе войны в Чечне с новой силой высветили проблему Вооруженных Сил в ходе внутриполитических конфликтов.
Актуальность исследования обусловлена следующими факторами:
во-первых, требованием всестороннего и объективного анализа концептуальных воззрений представителей либеральных и умеренно-социалистических партий по вопросам реформирования армии в целях извлечения из этого опыта позитивных уроков, необходимых для решения задач качественного преобразования современных Вооруженных Сил Российской Федерации;
во-вторых, отказом от господствующей на протяжении десятилетий в политической практике концепции партийного руководства армией;
в-третьих, назревшей необходимостью создания в российском обществе таких институтов (к их числу относится и армия), которые бы отражали общенациональную идею вне зависимости от партийной, классовой и национальной принадлежности;
в-четвертых, целесообразностью систематизации, причин нереализ*ованности военной политики партий правительственных коалиций, которая в значительной степени способствовала Октябрьскому кризису 1917 года;
в-пятых, необходимостью пересмотра сложившихся в отечественной историографии оценочных суждений (зачастую тенденциозных) в отношении партий кадетов, меньшевиков п эсеров.
Важность изучения военных вопросов в деятельности политических партий правительственных коалиций связана с исследованием этой проблемы прежде всего на фронтах, в действующих армиях, так как их изучение значительно отстает от исследований по тыловым округам и гарнизонам. Данная постановка проблемы обусловлена следующими факторами:
большая часть армии находилась на фронтах войны;
все политические партии п их центральные органы сосредотачивали внимание в своей работе на фронтах I Мировой войны, где решалась судьба России;
судьба тыловых гарнизонов зависела от действующей армии;
па фронтах копны находилось подавляющее большинство и цвет командного состава.
Степень научной разработанности проблемы. Историография поенной политики партий правительственных коалиций от Февраля до Октября 017 года прошла в своем развитии несколько этапов. В силу деформации политической истории Советского государства, чрезмерной идеологизации исторических исследований целесообразно весь период с 1917 года по настоящее время разделить на два, ассимстрнчных по времени рамках, этапа. Их разграничительной линией является вторая половина 80-х годов, когда стали появляться труды, оппозиционные официальной точке, зрения, господствовавшей в течение 70 лет.
Автор исходит из признания плюралистического характера процесса познания объективной исторической истины, реализует конвенциональный подход к существующим идеям, теориям и обобщениям.
Первый этап охватывает время от начала Гражданской
войны до середины 80-х годов. Работы этого периода свиде
тельствуют о том, что для них характерно помимо подчине
ния проблем научного исследования партийным директивам,
но и выбор курса па избирательность в освещении тем. В ре
зультате уже в начале 20-х годов в исторической литературе
утверждается подход, всецело ориентированный па разобла
чение стратегии и тактики «буржуазных» и мелкобуржуаз
ных партий, выявление несостоятельности и контрреволюци
онности их военной деятельности.' В подобной трактовке,
когда все вопросы военной деятельности политических пар
тий рассматривались исключительно через призму действии
большевиков,2 и формировалась неадекватная исторической
. і
1 См.: Быстрянский В. Меньшевики н эсеры в русской революции.— Пг., 1921; Вардип П. Эсеровские убийцы н соцпал-дсмократнчеекке адвокаты (Факты п документы).—М., 1922; Владимиров В. Контрреволюция в 1917 (Корниловщина).—М., 1924; Гришин П. П. Меньшевики и Октябрьская революция.—М.—П., 1932; Дішантсі'ш С. М. Кто такие мсиыче-в!ік:н.—Харьков, 1923; Лацис М. Я. Два года борьбы на внутреннем фронте.—М., 1920; Покровский М. И. Контрреволюция за 4 года.—М., 1922; Стальным В. Кадеты.—Харьков, 1929; Эрдэ А. Меньшевики.—Харьков, 1929; Эсеры и их роль в Русской революции.—Чита, 1922 и др.
2См.: Агарев А. Большевики против мелкобуржуазной партии эсеров. // Пропагандист.—1939.—№16; Гапонеико Л. С. Борьба солдат Западного фронта за победу Советской власти: Сб. статей.—М., 1953; Ерыкалов
действительности заранее отрицательная оценка поведения кадетов, меньшевиков и эсеров, разумеется не могли быть выделены их приоритеты и цели в военной политике.
В то же время до начала 30-х годов в советской исторической науке сохранялся относительный плюрализм в оценках событии рассматриваемого периода, который объяснялся незавершенностью процесса оформления тоталитарного общества в СССР. Это обусловило низкий процент фальсификации данных работ по сравнению с последующими десятилетиями.
В 40-е—50-е годы в силу политических причин на вопросы, связанные с изучением истории пеболыпевистских партий, был наложен негласный запрет.
С начала 60-х годов в исторической литературе появляются специальные статьи Л. М. Коломыцевой, В. И. Миллера, Л. Г. Протасова, Н. М. Якупова1 и других, в которых рассматриваются отдельные стороны деятельности кадетов и умеренно-социалистических партий в армии, их взгляды на вопросы войны и мира.
Их авторы изучили различные аспекты борьбы политических сил за влияние на армию, обобщили причины развернувшейся партийной полемики вокруг нее, сделали попытки выявить численность военных организаций меньшевиков и эсеров. Естественно, эти работы написаны в рамках традиционного классового подхода, но тем не менее в определенной степени их следует рассматривать как этапные.
П. Ф. Красная Гвардия в период подготовки Великой Октябрьской ре
волюции. / / Исторические записки.—1954 № 47; Ионов А. Борьба боль
шевистской партии за солдатские массы Петроградского гарнизона в
1917 г.—М., 1954; Лурье М. Петроградская Красная гвардия.—Л^
1938 и т. д.
1 См.: Астрахан К. М. Большевики и их политические противники в 1917 г.—Л., 1973; Гусев К, В. Крах мелкобуржуазных партий в СССР.—At., 1966; Иоффе Г. 3. Крах российской монархической контрреволюции.—М., 1977; Коломыцева Л. М. Кадеты Сибири и армия в 1917 г. Из истории Сибири.—Томск, 1972; Миллер В. И. Военные организации меньшевиков в 1917 г. / / Банкротство мелкобуржуазных партий России 1917—1922 г.г. Сб. пауч. трудов: в 2 ч. Ч. I.—М., 1977; он же: К истории борьбы непролетарских партий за армию в 1917 г. Непролетарские партии России в годы буржуазно-демократических революций. Материалы конференции.—At., 1982; Протасов Л. Г. Армия в политических концепциях меньшевиков и эсеров в 1917 г.—материал, конф.,—А1, 1982; Яку-пов Н. М. Армия и политические партии России. / / Борьба за армию в 1917 году. (Деятельность большевиков в прифронтовых округах).—М.,
Успехи в изучении проблемы в 70-е—80-е годы во многом связаны с деятельностью Научного Совета АН СССР по комплексной проблеме «История Великой Октябрьской Социалистической революции» и его Комиссии по теории революционного движения в армии в 1917 году, по инициативе которых прошел ряд представительных конференций по истории непролетарских партий1 п революционного движения в армии.2 Оценивая их вклад в этой отрасли знаний, следует подчеркнуть, что рассматриваемые проблемы имели принципиальное значение для советской исторической пауки. Они не только положили конец монизму в изучении теоретического опыта большевиков, который по-прежнему разрабатывало большинство историков,3 но н попытались диверсифицировать политический процесс в 1917 году.
Разумеется, военная деятельность политических противников большевиков была представлена фрагментарно, но исследованию этих аспектов стало уделяться более значительное внимание. В работах о деятельности большевиков в армии постепенно появляются и сведения о влиянии кадетов и их союзников но правительственной коалиции среди солдат п офицеров, о числе издаваемых ими газет, сведения о деятельности их партийных организаций в армии. Сложность поднимаемых вопросов сказалась на отсутствии единства исторических суждений. Так, но мнению П. А. Голуба «меньшевики и эсеры усиленно насаждали в армии своп военные
1 См.: Большевики в борьбе с непролетарскими партиями, груп
пами, течениями: матер, конференция.—М., 1983; Большевики и непроле
тарские партии в период Октябрьской революции и в годы гражданской
еоины.—Матер, конф. М., 1982; Непролетарские партии России в 1917 г.
и в годи гражданской войны.—Матер, науч. симпозиума. М., 1980; Не
пролетарские партии н организации национальных районов России и Ок
тябрьской революции и гражданской воине. Материалы конференции.---
М., 1980 її др.
2 См.: Вопросы истории КПСС—1977—К» 5; История СССР.—1977.--
Л; 1. Вопросы истории.—1977.—№ 6 и т. д.
3 См.: Бородин В. И. Военная работа большевиков в центрально-
промышленном районе в период подготовки и проведения Великой Октя
брьской социалистической революции (март—октябрь 1917 г.).Диссерта
ция канд. ист. наук.—М, 1976; Спасибенко Н. П. Борьба московских
большевиков за привлечение на свою сторону солдат гарнизона в период
подготовки Великой Октябрьской социалистической революции (март—
октябрь 1917 г.): Диссертация канд. ист. наук.—М., 1981; Васин И. Н.
Ар чия и революция: Борьба московских большевиков за солдатские мас
сы ч трех революциях.—М., 1973; Голуб П. А. Большевики и армия в трех
ревочюциях.—М., 1977; Конев А. М. Красная Гвардия на зашите Октяб
ря.-М., 1978 и др.
организации, стараясь идейное влияние закрепить организационно ...». Причем, далее он подчеркивал, что меньшевикам вообще не удавалось создать в армии массовых «воснок».1
Трудно оспаривать этот очевидный факт. Однако, па наш взгляд, исследователь не учел того, что свой партийный потенциал в войсках меньшевики пытались аккумулировать в различных общедемократических комитетах и Советах.
К началу 80-х годов (за 20 лет), по подсчетам Л. М. Спирина, из печати вышло около 40 монографий и более 400 статен, посвященных деятельности буржуазных и умеренно-социалистических партий.2 В целом, в указанный период несмотря на все вышеназванные объективные трудности, авторам удалось определить место и роль армии в политике ц тактике указанных партий, дать сравнительный анализ структур большевиков и оппозиционных им партий. Положив начало преодолению догматических подходов в исторической пауке, исследователи сумели поставить изучение истории политических партий правительственных коалиций на подлинно научную основу с привлечением широкого спектра архивного материала. Исследования ученых способствовали объективному освещению программных установок и тактики кадетов и умеренно-социалистических партий, заложі ли ое-говь; научного изучения проблем соотлошлш:: власті, и армии, аграрной, национально"! її военной полптнхп в 1917 году.
Второй период качался со второй половики 80-х годов. Процесс обновления, охвативший все стороны жизни общества, открыл возможность для выхода в свет изданий, авторы которых пытаются по-новому подойти к анализу отечественной истории, в той числе и военных вопросов в деятельности кадетов, меньшевиков и эсеров. В работах М. И. Басманова, Н. Г. Думовой, Г. 3. Иоффе, Б. В. Пытова, В. И. Миллера, М. М. Смольяшшова, Р. Ф. Цейтлина, А. Л. Литвина наряду с характеристикой негативного исторического опыта буржуазных и умеренно-социалистических партий раскрывается и их положительный демократический потенциал.3
1 См.: Голуб П. А. Большевики и армия в трех революциях.—М,
1977, с. 54—55.
2 См.: Непролетарские партии России в 1917 году и в годы Граждан
ской войны.—Материалы науч. симпозиум.—М., 1980, с. 40.
3 См.: Басманов М. И. др. Сотрудничсстов н борьба.—М., 1988; Н. Ду
мо вп. Кончилось ваше время.—М., 1990; Иоффе. Г. 3. «Белое дело». Ге
нерал Корнилов.—М., 1989; Кувшинов В. А. Программа партии кадетов.
/ /Вопросы истории КПСС. 1991; Пытов В. В. Исторический опыт функ-
Эта тенденция прослеживается также в трудах, статьях, непосредственно посвященных военным вопросам в деятельности различных партий России. И хотя данных работ немного, тем не менее просматриваются попытки историков с критических позиций, избегая сложившихся стереотипов, анализировать исследуемую проблематику.1
Среди них выделяется монография Н. Г. Думовой «Кадетская партия в период Первой мировой войны и Февральской революции», где наряду с изложением стратегии и тактики кадетов в период от Февраля к Октябрю особое внимание было обращено на отношение к решению вопросов, связанных с продолжающейся войной.2
Автором, в частности, раскрыта позиция конституционных демократов во внешнеполитической сфере, связанная с сонной до победного конца, предпринята попытка показать пути реформирования армии. Однако, Н. Г. Думова не в полной мере проанализировала решение съездов партии «Народной свободы» по вопросам войны и мира, недостаточно всесто-; ронне показала практическую несостоятельность по их реализации. Борьба кадетской партии за армию накануне Октября раскрыта ею в основном через описание действий кадетов в Предпарламенте, имевших целью смещение генерала А. И. Верховского с поста Военного Министра.3
Из числа работ, посвященных военным вопросам в деятельности меньшевиков и эсеров, следует выделить труды
ционирования многопартийной системы в первые годы государства.—М., 1991; Непролетарские партии России в трех революциях: Сб. статей. AV, 1989; Литвин А. Левые эсеры: программа и тактика. Казань, 1992; Цейтлин Р. С. В борьбе за солдатские массы: Большевики и их политические противники в тыловых военных округах Восточной России в мирный период развития революции 1917. Казань, 1987; Литвин А. Правые эсеры. / / Наука и жизнь. 1991, № 3; Разгон А., Овруцкий П. Правые эсеры. / / Наука и жизнь.—1991.—№ 4; Скворцов В. К. Классы и партии в России в период от Февраля к Октябрю 1917 года. Казань, 1992; Трудные вопросы истории.—М., 1991; Два эпизода лз истории внутрипартийной борьбы. // Вопросы истории.—1991.—№№ 2—3 и др.
1 См.: Протасов Л. Г. К «істории борьбы эсеров за армию в 1917 г. / / Непролетарские партии России в трех революциях: Сб. стат.—М., 1989; Ксенофонтов И. Н. Мир, которого хотели и который ненавидели: Документ, репортаж.—М., 1991; Советская армия: история и современность: (1917—1988).—М., 1988 и др.
z См.: Думова Н. Г. Кадетская партия в период Первой мировой войны и Февральской революции.—М., 1988.
3 См.: Великая Октябрьская социалистическая революция: Энциклопедия.—М., 1987.—С. 78.
В. И. Миллера, В. Г. Логинова, Г. Л. Алексеевой, Б. Л. Кув-шннова, М. М. Смольянппова, Р. С. Цейтлина.'
Особо следует выделить монографин М. М. Смольяншюва «.Революционное движение солдатских масс па Западном фронте» и «Революционное сознание солдат Западного фронта в 1917 году». Проблема революционного сознания мало исследована и отечественной исторической науке, хотя без такого исследования достаточно сложно ответить на вопрос о причинах успеха революционной агитации большевиков в армии. Работы автора восполняют данный пробел. Однако в монографиях, на наш взгляд, уделяете;; большее внимание изучению большевистского опыта работы на Западном фронте, в то время как деятельность других политических сил освещается фрагментарно.
Существенный вклад в изучение поенной деятельности непролетарских піртпй Eiiec-ia & онсграппя Р. С. Цеїтлппл «В борьбе га солдатские мдеен». Автором впервые в отечественной историографии детально рассматриваются такие вопросы, как ссотпошешіе ллляши; большевиков л п.\ поли-, ткчеекпх противников в армии накануне февральской революции, оформление партийных организаций непролетарских партий в армии (так называемый военок) н их структура, межпартийная борьба и ее влияние на ситуацию г. армии и ряд других проблем.'
Монография раскрывает специфику демократизации армии путем отслеживания работы поепно-окружпых комитетов СВОКов) и военно-гарнизонных комитетов (ВоГов), хотя последние и прекратили свое существование к коипу мая 1917 года. Кроме того проанализировано участие военнослужащих в таких органах территориального самоуправления, как комитеты общественной безопасности (КОВ) и комитеты общественных организации (КОО).
1 См.: Алексеева Г. А. Критика чсеровскоіі концепции Октябрьской революции.—М., Наука, 1980; Гогьс Ю. IS., Л. П. Гучков рассказывает. / / Вопросы истории, 1991.—Л!' G—II; Кувшинов 15. Л. От Февраля к Октябрю; опыт борьбы с контрреволюцией.—М., Знание, 1989; Логинов В. Г. Март—апрель 1917. / / Вопросы истории, 1091—№Х« 5—7; Миллер В. II. Солдатские организации и 1917 году.—М., 1991; он же: Армия в февральской революции 1917 г. Сб. І9І7 в псторгі'іескнх судьбах России.—И., 1992; он же: Меньшевики в 1917 году. / / Родина. 1990.—Л1> 5; Смольяшпгов М. М. Революционное движение солдатских масс на Западном фронте в 1917 году.—Минск, 1987; Цейтлин Р. С. В борьбе за солдатские массы.—Казань, 1987.
Автором использовано значительное количество источников, в том числе меньшевистская, эсеровская и кадетская пресса. В то же время, монография Р. С. Цейтлина основана на анализе ситуации в трех тыловых округах (Казанском, Омском, Иркутском) и не затрагивает фронтовые организации непролетарских партий, ситуация в которых отличалась определенной спецификой.
Вне рамок исследования остались также такие существенные вопросы, как деятельность политических партий правительственной коалиции в офицерских организациях (Союз георгиевских кавалеров, Союз офицеров, Союз офицеров армии и флота и др.).
Между тем кадеты, меньшевики и эсеры придавали особое значение участию своих представителей в их работе. Также в монографии не рассматривается работа вышеназванных политических партий среди казачьих формировании, традиционно считавшихся оппозиционно настроенными по отношению к большевистскому радикализму.
Исследования деятельности буржуазных и умеренно-социалистических партий по проблемам соотношения власти и армии в конце 80-х начале 90-х годов широко рассмотрены v период проведения международного коллоквиума историков, проходившего 4—7 июня 1990 года в Ленинграде, по теме «Рабочий класс и революционные ситуации в России и начале XX века». Коллоквиум стал заключительным в рамках международного исследовательного проекта, в котором приняли участие историки США, Франции, Германии, Великобритании, Италии, Австрии и СССР. Особое внимание заслуживают исследования Б. В. Ананьича, Р. Ш. Ганелина, 10. Шеррера, Т. Эммонса.1
Однако, следует отметить отсутствие общих работ по истории указанных политических партий. Несмотря на частные исследования, которые содержат новые материалы, в целом, на наш взгляд, подход их авторов не отражает целостную картину деятельности рассматриваемых партий по военной проблематике в период Февраля—Октября 1917 года.
Исследования западных историков, не стесненные идеологическими соображениями, не сумели пойти дальше доказательства государственной мудрости партий правительственной коалиции, заключающейся, по их мнению в поисках по-
1 См.: Реформы и революция? Россия 1861—1917 г.г. // Материалы международного коллоквиума историков.—Санкт-Петербург, 1992.
лптических компромиссов. Они обвиняли кадетов н умерен' пых социалистов в излишнем либерализме, обреченном на пропал в условиях войны. Кроме того направление исследовании соответствовало общей тенденции современной исторической науки заниматься социальной историей.1 Таким образом, вне рамок изучения оставалась военная политика указанных партий. Исключенном можно назвать монографию по истории кадетской партии Т. Эммопса, где наряду с освещением вопросов выборов в 1-ю Государственную Думу и образования умеренно-социалистических партии, фрагментарно рассматривались программные взгляды конституционных демократов по проблемам воины.
Таким образом, историографический анализ позволяет сделать вывод об отсутствии работ, посвященных специальному изучению военных вопросов в программах и тактике партий кадетов, меньшевиков и эсеров в Феврале—Октябре 1917 года, что также обусловило выбор темы настоящего исследования.
Предметом исследования язляюгея военные вопросы в теоретической и практической деятельности политических партий правительственных коалиции партии «Народной свободы», РСДРП (меньшевики) и партии социалистов-революционеров), в период от Февраля к Экгябрю.
Цель диссертации гаключаегсл в том, чтобы, во-первых, на основе достижений современней"! исторической науки, привлечения новых архивных документов всесторонне, комплексно про і'-стн исследование социальной активности политических партий правительственных коалиции по военным вопросам в начале XX пека. Во-вторых, выявить основные факторы, обусловившие конкретный ход и исход револгоциоппых событий 1917 года, раскрыть собственное понимание логики поведения солдатских масс в социальном противоборстве, развернувшемся в российском обществе в данный период. В-третьих, предложить ряд практических рекомендаций по объективному освещению этого вопроса в исторической лп-
1 См.: Фсльштинскнй 10. Г. Два эпизода из истории внутрипартийной борьбы. / / Вопросы истории.—1991.- 2, 3. Он же: Меньшевики в 1917 г.—М., 1991; Suny R. G. Toward a Social History of the October Revolution—The America! Historical Review, Vol 88, 1983.- 1; Pipes R. Struve. Liberal of the Riffnt, 1903—1944.—Harvard University Press, 1980; Edelman R. Gentry Polities oh the Eve of the Russian Revolution.—New Brvnswick, 1980.
і'сратуре н использованию опыта прошлого в современных условиях реформирования Вооруженных Сил России.
Достижение указанной цели автор видит в решении следующих задач:
установить степень изученности проблемы, определить круг источников ее изучения;
описать и истолковать типичные формы, методы н направления деятельности политических партий в армии и ее результативность;
выявить социальные и политические цели борьбы центральных военных органов данных партий, показать тенденции их развития в решениях съездов и конференций;
определить степень и характер влияния агитации и пропаганды партий кадетов, меньшевиков и эсеров среди действующих армий на фронтах Первой мировой войны и в тыловых гарнизонах;
определить место и роль армии в решении политических и социальных задач в российском обществе 1917 года;
ввести в научный оборот обобщенные данные, которые помогли бы расширить научную аргументацию исследуемой проблемы.
Методологической оснозой исследования является признание автором плюралистического характера процесса познания объективной исторической истины. В связи с этим диссертант реализует конвенциональный (комплиментарный») подход к существующим идеям, теориям и обобщениям: различные теоретические представления (из которых исследователь исходит при рассмотрении объекта изучения) используются в той мере и в тех соотношениях, которые удовлетворительно выполняют свои задачи. При этом автор ориентируется на собственное видение проблемы, обусловленпос как социальным мировоззрением, так н результатами, полученными при изучении темы, на основе принципов научности, объективности, причинно-следственной связи и историзма.
Источниковая база исследования достаточно обширная. Она включает не только опубликованные, но и большое количество неопубликованных документов, некоторые из которых впервые введены в научный оборот.
Ряд интересных материалов, раскрывающих концептуальные вопросы деятельности исследуемых политических партии, были обнаружены в фондах 12, 35, 6978, 9591, 6281, 7506 Государственного архива Российской Федерации. В этих фондах наибольший интерес представляют документальные ма-
териалы директивного характера (постановления, прпказьі, циркуляры) центральных исполнительных комитетов Совета рабочих и солдатских депутатов двух созывов, Ставки, Генерального штаба, правительства, определяющие основные направления по формированию военной политики.
Большую ценность при изучении определения характера взаимоотношений партии правительственных коалиций и армии, формирования взглядов по военным вопросам представляют фонды 2000, 2003, 2015, 366 Российского Государственного Военного архива. В приказах, докладах, отчетах, сводках штабов действующих армий и тыловых гарнизонов сопряжены неоднозначные подходы в решении военных вопросов, отражается логика развития событий, поведения командного состава описываемого нами периода.
Более глубокому уяснению сути происходящих преобразований в області! военной политики способствовало изучение документов, хранящихся в Центрах хранения и изучения документов новейшей истории России и Татарстана, Центрального , государственного архива Республики Татарстан. Протоколы заседаний ЦК партий меньшевиков и эсеров, выступления членов ЦК, отчеты и доклады показали крайне острую политическую борьбу по вопросам войны н мира, по лповедению реформирования и демократизации армии (РЦХИДНИ, ф.ф. 274, 275, 622).
Ряд денных документов, главным образом, телеграммы, переписка, доклады, раскрыващпх направленность некоторых акций, политических партий, систематизированный материал картины беспорядков на фронтах и в тылу, настроения в частях армии, события перехода власти в руки Советов, содержатся в фондах исторического архива г. Москвы (ф.ф. 17, 131, 179, 629, 774) и государственного архива РТ (ф.ф. 199, 98, 1246, 2750). Всего в диссертации использованы документы н материалы 589 дел, 61 фонда, пяти центральных п двух местных архивов.
Изучение данной темы было бы немыслимо без использования опубликованных работ н источников. Это сборники документов,1 справочники, издания и таблицы, раскрывающие стратегию и тактику партий кадетов, меньшевиков и эсеров по коренным вопросам военной политики.
См.: Список использованных ниишшкои н ліперятури.
Некоторые сведения о ходе военного реформирования, Демократизации и решения военных вопросов были подчерп-нуты в периодической печати. Автором были привлечены центральные печатные органы партий меньшевиков—газеты «Рабочая газета», «Вперед», «Новая жизнь»; эсеров—«Воля народа», «Дело парода», «Труд»; кадетов—«Речь» и некоторые другие. Изучение статей и партийных документов, опубликованных в этих газетах, позволило глубже осмыслить лозунги и взгляды политических партий правительственных коалиции.
При исследовании военных вопросов в деятельности политических партий правительственной ориентации большую помощь оказали мемуары видных государственных, партийных и военных деятелей России1, которые помогли лучше воссоздать колорит эпохи.
Даже краткий анализ источников свидетельствует о шпроте и жанровом разнообразии документальной базы диссертационного исследования, что позволило воссоздать объективную картину военно-политической и общественной жизни России в начале XX века.
Структура диссертации. Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников .и литературы, приложений.
Новизна исследования определяется:
во-первых, впервые предпринята попытка комплексного изучения военной политики партий правительственной коалиции в России в феврале—октябре 1917 года;
во-вторых, изучение военных аспектов политической прак-
1 См.: Гучков А. И. Речь на съезде делегатов фронта 29 апреля 1917 года. / / Вопросы истории.—1991—Л» 10; Вішаі;ер М. М. Тактика Партии народной свободы.—Пг., 1917; Дан Ф. И. (Гуревич). О isoihic и мире.—Гіг., 1917; Долгоруков П. Д. Национальная политика н Партия народной свободы.'—Ростов, 1919; Ерманский Л. К. Чего хотят социалисты-демократы.—Пг., 1917; Керенский А. Д. Дело Корнилова.—М., 1918; Ленин В. И. Политические партии в России и задачи пролетариата. / / Поли. собр. соч.—Т. 31.—С 191—206; он же: Резолюция о коммунальны;; выборах. / / Там же.—С. 255—256; Мартов Л. Политические партии в России.—М., 1917; Милюков П. Н. История второй русской революции. Т. 1, 2.—София. 1921; Он же: Воспоминание—М., 1001: Плеханов Г. В. Война и Miiip.—М., 1917; Он же: О воине. Статьи,—Пг., 1917; Троцкий Л. Д. К истории русской революции.—М., 1990; Чернов Л. В. Аграрный понро.: и современный момент.—М., 1917; Церетели И. Г. Речи,—Пг., 1917.
тики рассматриваемых партии впервые осуществляется на основе их анализа по только на фронте, но и в тыловых округах;
із-іреіьпх, впервые предметом специального исследования сгола дєніольносїь партии правительственной коалиции и офицерской среде;
is-','отпертых, в ходе написания работы автор предпринял попьпку отказаться от сложившегося в историографии стереотипа, согласно которому вначале постулируемый тезис об оприорпоП антинародном сущности военной политики nap-пні правительственной коалиции затем дополнялся фактическими данными. Напротив, диссертационное исследование построено на основе принципа индукции, что позволило вылить наиболее общие особенности, присущие всему политическому спектру правительственных сил, опираясь на конкретные стороны военной деятельности различных политических партий;
в-пятых, впервые предметом специального исследования с"ало шдслепне приерететпых направлений военной политики п тактики партий правительственных коалиций, которые определили по многом внутриполитическое положение самой Рссспп. В том числе тыл и фронт прошли в едином контексте, іде упор сделан на вопросы управления, реформирования и демократизации российской армии.
Хронологические рамки исследования определены Февралем—Октябрем 1917 года, периодом существования Временного правительства.
Территориальные рамки исследования ограничены Северным, Западным и Юго-Западным фронтами, поскольку пмен-"о здесь была сосредоточена основная масса Вооруженных Сил риеспи. Кроме того, рассматривается ситуация в тыловых гарнизонах Москвы, Петрограда, Казани, Воронежа, ряда других городов Центрального промышленного района, ПК к; л к социально-политические проблемы, стоящие перед лими крупными индустриальными центрами, были типичны .і.їя всей России.
На защлту диссертант выносит:
анализ состояния армии в период между Февралем и Октябрем 1917 года;
анализ программных установок буржуазных и умеренно-социалистических партий в области военной политики и результаты анализа места армии в политике правительства и партии в период от Февраля к Октябрю 1917 года;
систематизированный фактический материал об основных направлениях, формах и методах агитационно-прола-гандпстскоп деятельности партии кадетов, меньшевиков и эсеров и армии л среди различных социальных слоев и групп по вопросам войны и мира;
итоги военной политики конституционных демократов і' партии «умеренных социалистов».
выводы н рекомендации по вопросам военного строительства .и реформированию армии в современных условиях.