Содержание к диссертации
Введение
I. Анализ опубликованной литературы. Источники 11
1.1. Историография проблемы 11
1.2. Источниковая база 34
II. Разработка и становление концепции единой трудовой школы в 1917 - 1920-е годы 52
2.1. Первые шаги в преобразовании школьной системы 52
2.2. Начальная школа 71
2.3. Общеобразовательные школы повышенного типа 89
III. Система школьного образования в 1930-е годы 116
3.1. Особенности развития начальной школы и введения всеобщего обучения 116
3.2. Завершение создания единой государственной школьной системы 134
3.3. Организация учебно-воспитательного процесса 144
Заключение 169
Список источников и литературы 175
Приложения 200
- Первые шаги в преобразовании школьной системы
- Общеобразовательные школы повышенного типа
- Особенности развития начальной школы и введения всеобщего обучения
- Организация учебно-воспитательного процесса
Введение к работе
Актуальность темы. Образование является в настоящее время одним из приоритетных направлений государственной политики Поиски оптимальных путей совершенствования российской образовательной системы ведутся на протяжении многих лет и заключаются не только в разработке вопросов содержания школьного образования, но и определении лучшей структуры школьной системы Однако, как свидетельствуют сегодняшние реалии, преобразования протекают сложно и неоднозначно Для каждого исторического этапа развития государства и общества характерен определенный уровень социально-экономических устоев и духовно-нравственных ценностей Их научное осмысление позволяет определить и разработать программу перспективного развития страны как в целом, так и по отдельным отраслям, в том числе и в образовательной сфере
Изучение опыта развития российского общества в 1920 — 1930-е гт чрезвычайно актуально В стране протекали радикальные процессы глубокого изменения базовых основ общества Большое значение отводилось в этих условиях и решению проблем народного образования Руководство страны осознавало важность просвещеїшя как для обеспечения динамичного развития экономики страны, так и для решения политических задач
Социально-полтические изменения, произошедшие в России после Октября 1917 г, оцениваются сегодня по-разному Бесспорным остается лишь тот факт, что они привели к реформированию всех сторон общественной жизни В первые годы советской власти цель государства в образовательной сфере предусматривала обеспечение всеобщего, равного и бесплатного общего и политехнического образования для всех детей в единой советской школе Это определило долгосрочные стратегические ориентиры развития системы образования
Большинство исследователей признает, что именно школа 20 — 30-х гг XX века обеспечила беспрецедентный рывок экономики страны 50-х — начала 60-х гг Создание водородной бомбы, осуществление запуска первого искусственного спутника Земли и первого полета человека в космос, строительство атомной электростанции и другие достігжения науки были осуществлены в основном поколением, получившим образование в 1920 - 1930-е гг ] Известен большой научный и практический интерес к организации образования в СССР западных стран, которые изучали основные формы и методы работы, перенимали советский опыт Современные проблемы школы в России невозможно решать без учета прошлых достижений и просчетов Поэтому анализ ге-
1 Левит, М Вторая жизнь мифа о лучшем в мире образовании / М Левит // Первое сентября - 1999 -11 декабря (№ 87) - С 2
незиса и развития советской системы образования как в целом по стране, так и в каждой отдельно взятой административно-территориальной единице с учетом современных социально-педагогических и образовательных задач приобретает особую актуальность
Объект исследования — система школьного образования советского государства.
Предмет исследования — становление и развитие основных типов начальных и средних общеобразовательных школ как объекта государственной политики на материалах Чувашии в 1917 -1941 гт
Хронологические рамки охватывают период с 1917 по июнь 1941 г Нижняя хронологическая граница обусловлена началом нового периода в истории России в целом и системы школьного образования в частности, когда переломным моментом стал Октябрь 1917 г, определивший развитие страны на длительную перспективу С этого времени начались глубокие преобразования в школьной системе Чтобы проследить ее дальнейшее становление, выбрана верхняя хронологическая граница -июнь 1941 г, т е начало Великой Отечественной войны
Территориальные рамки охватывают территорию Чувашии, государственность которой оформилась в 1920 г была образована Чувашская Автономная Область (ЧАО), в состав которой вошли в полном составе Чебоксарский, Цивильский и Ядринский уезды Казанской губернии, часть волостей Буинского и Курмышского уездов Симбирской губернии и Козьмодемьянской) уезда Казанской губернии2 Создание территориально-национальной единицы чувашского народа положительно отразилось на развитии системы школьного образования В 1925 г ЧАО была преобразована в Чувашскую АССР, к ней были присоединены г Алатырь и три волости Алатырского уезда Ульяновской губернии - Алатырская, Кувакинская, Пореіп^
Степень изученности проблемы. В отечественных разработках исследуемой проблемы выделены четыре основных этапа 1917 — середина 1930-х гг, вторая половина 1930-х - середина 1950-х гг, вторая половина 1950-х- 1980-е гг, конец 1980-х гг и до настоящего времени
На первом этапе к проблемам создания новой школьной системы обращались, прежде всего, непосредственные участники этого процесса Они фиксировали свои впечатления, выступали с предложениями и замечаниями Литературу данного этапа можно рассматривать с двух позиций с одной стороны, она выступает в качестве исторического источника по изучаемой теме, с другой стороны, появление работ, оценивающих те или иные изменения в культурной жизни страны,
2 Нестеров, В А Населенные пункты Чувашской АССР / В А Нестеров - Чебоксары, 1981 -С 24 3Тамже -С 39
свидетельствует о развитии самой исторической науки4 Буквально с первых дней реформирования системы образования появляются отдельные работы, в которых предпринималась попытка раскрыть особенности его проведения в регионе, выявить достижения в культурном развитии Чувашии, произошедшие после революции5 Работы первого этапа историографии проблемы в основном носят описательный и пропагандистский характер, содержат большое количество фактического и статистического материала, что придает им определенную научную значимость
Со второй половины 1930-х гг начинается второй этап в изучении рассматриваемой проблемы Внимание исследователей было привлечено в первую очередь к тем процессам преобразований в школьной области, результаты которых уже проявились в той или иной мере или являлись актуальными на текущий момент6 Во время Великой Отечественной войны вопросы создания советской школы не были объектами специальных; исследований Лишь после окончания войны историки вплотную приступили к изучению истории просвещения Этому также способствовало создание в 1943 г Академии педагогических наук РСФСР
В более широком плане историю становления советской школы разрабатывали главным образом специалисты по истории педагогики7 Е Н Медынский провел сравнительный анализ системы дореволюционного школьного образования и новой советской школы К трудностям на этом пути создания новой школьной системы автор отнес сопротивление реакционных сил, левацкие теории «свободного воспитания», недостаток квалифицированных кадров8 Вопросам развития национальной школы посвящены исследования А Ф Эфирова,
4 Новая школа. Уклон в школе II ступени - Л, 1925, Народное просвещение в пятилет
нем плане социалистического строитечьства -М,Л, 1930
5 Никольский, Н В Основы инородческого просвещения / Н В Никольский - Казань,
1919, Иванов, П Халаха вёрентес ёспе кбнеке-хасат каларас ёс / П Иванов -Щупашкар,
1927, Красновский, А Практические вопросы организации трудовой школы / А Крас-
новский // Бюллетени Казанского губернского отдела народного просвещения при Гу
бернском Совете Р К и К Д (Трудовая школа) - 1919 - № 3-4 (январь) - С 24-37,
Михайлов, А М О хозяйственном и культурном строительстве Чувашской республики /
А М Михайлов - Чебоксары, 1928, Трофимов, А Т Народное образование в Чувашии
за 15 лет 1920- 1935/А Т Трофимов - Чебоксары, 1935
6 Веселов, М О Система шкочьного образования в СССР /МО Веселов // Советская
педагогика - 1938 -№ 6 - С 61-73, Он же Система школьного образования в третьей
пятилетке // Советская педагогика - 1939 -№ 5 - С 20-29, Перовский, Е О Система
школьного образования и борьба за всеобщее обучение в годы гражданской войны /
Е О Перовский//Советская педагогика.-1939 -№1 -С 127-138
7 Константинов, Н А Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет /
Н А Константинов, Е Н Медынский -М, 1948, Медынский, Е Н Народное образо
вание в СССР /Е Н Медынский -М.1952
s Медынский, Е Н Первый год советской школы (1917 - 1918) / Е Н Медынский // Советская педагогика - 1947 -№4 -С 42-55
К Е Бендрикова9 История чувашской школы рассматривалась в отдельных, небольших по объему работах, посвященных в основном анализу количественных показателей и достижений в области народного образования и культурного строительства Чувашии10
На третьем этапе историографии становление и развитие советской школы рассматривалось как составная часть культурной революции Специфика исследований заключалась в стремлении историков осветить руководящую роль государства и партии, в работах отмечались достижения и преимущества социалистического общества и советской системы школьного образования в сравнении с предыдущим периодом исторического развития Огромное внимание уделялось анализу количественных показателей роста школьной сети, в меньшей степени рассматривались качественные характеристики общего образования В это же время история школы становится самостоятельным исследовательским блоком, автономным даже от истории культуры Изучением занимались в основном педагоги и историки Поэтому работы, касающиеся школы 1920 - 1930-х гг можно сгруппировать по следующим направлениям во-первых, это исследования, в которых история общеобразовательной школы рассматривается в контексте культурной революции в целом, во-вторых, работы, непосредственно посвященные проблемам народного образования Среди работ второй группы следует выделить крупные коллективные труды, появлявшиеся на протяжении всего рассматриваемого периода11
История общеобразовательной школы обстоятельно исследовалась в трудах Ф Ф Королева, Т Д Корнейчика, 3 И Равкина, отличающихся широким использованием материалов печати, партийных и государственных архивов12 Авторы раскрывают трудности ломки старой и создания новой школы Важно отметить их попытку всесторонне оцеїшть деятельность теоретиков и практиков советской педагогики -
9 Эфиров, А Ф Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири Исторические очер
ки / А Ф Эфиров -М, 1948, Бендриков, К Е Народный комиссариат по делам нацио
нальностей и его деятельность в области просвещения народов СССР (1917 - 1920) /
К Е Бендриков//Советская педагогика -1951 -№5 -С 51-57
10 Харитонов, В Т Народное образование /ВТ Харитонов // 20 лет Чувашской Авто
номной Советской Социалистической Республике - Чебоксары, 1940 - С 115-134,
Макаров, М Народное образование в Чувашии за 25 лет / М Макаров // Красная Чува
шия - 1945 - 17 июня, Он же Народное образование в Чувашской АССР // Народное
образование - 1949 -№ 1 -С 53-57
11 Народное образование в СССР 1917 - 1967 гг / под ред М А Прокофьева [и др ]-
М, 1967, Народное образование в РСФСР / под ред М П Кашина, Е М Чехарина -
М, 1970, Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (1917 - 1941 гг)
/отв ред Н П Кузин [и др ] - М, 19S0
12 Королев, Ф Ф Очерки по истории советской школы и педагогики (1917 - 1920) /
Ф Ф Королев - М, 1958, Королев, Ф Ф Очерки по истории школы и педагогики
(1921-1931)/Ф Ф Королев, Т Д Корнейчик, 3 И Равкин -М, 1961
П П Блонского, А С Макаренко, С Т Шацкого В динамике прослеживается решение проблем трудового и политехнического обучения, программно-методической и воспитательной работы, подготовки кадров учителей Большое внимание уделено методике преподавания, воспитательной роли молодежных организаций В то же время вне поля зрения авторов остаются организационно-правовые формы управления народным образованием, его структура, функции и компетенция
Наряду с созданием общих трудов по истории школы происходила разработка конкретных проблем В исследованиях М Б Кейрим-Маркус, С И Штамм изучен опыт государственного управления сферой народного образования13 Т Ю Красовицкая разрабатывала проблему руководства делом просвещения малых народов нашей страны и исследовала в этом аспекте деятельность Комиссии по делам национальностей Народного комиссариата просвещения РСФСР в 1917-1922 гг.14
При сопоставлении работ по народному образованию бросается в глаза почти обязательное включение в них статистических данных об исходном уровне грамотности в царской России Такое сравнение позволяет выявить качественный скачок в области образования По данным первой Всероссийской переписи 1897 г в границах всей империи средний уровень грамотности населения от 9 до 49 лет составлял 28,4 %15 Первая попытка ввести материалы переписи по вопросу уровня грамотности населения в научный оборот была проделана И М Богдановым16
С конца 1950-х гг история советской школы получила широкое освещение и в региональных исследованиях В результате изучения документов партийных и советских органов национальных республик, местной печати, вовлечения в научный оборот новых архивных источников были изданы тематические сборники документов, раскрывающие проведение культурной революции в рамках той или иной республики17 Публиковались коллективные исследования по истории Чувашии, в которых уделяется внимание вопросам развития культуры
13 Кейрим-Маркус, М Б Государственное руководство культурой Строительство Нарком-проса (ноябрь 1917-середина 1918 г)/М Б Кейрим-Маркус -М, 1980,Штамм,С И Управление народным образованием в СССР (1917- 1936)/С И Штамм -М, 1985 u Красовицкая, Т Ю Документы первых государственных органов по руководству просвещением национальностей РСФСР (1917 - 1922) / Т Ю Красовицкая // Советские архивы -1975 -№4 -С77-80,
ь Цит по Ненароков, АПК вопросу об уровне грамотности народов России в предоктябрьский период / А П Ненароков // Советская культура история и современность -М, 1983 -С 303
16Богданов, И М Грамотность и образование в дореволюционной России и СССР Исто-рико-статистическиеочерки/И М Богданов -М, 1964
" Культурное строительство в Чувашской АССР сб док - Чебоксары, 1965 - Кн 1 1917-1937
и народного образования региона18 Как и в историографии общероссийского масштаба, для региональной историографии характерно рассмотрение истории школы 1920 - 1930-х гг в рамках культурного строительства При этом авторы, в основном, преследуют цель выявления достижений в этой области и уделяют большое внимание количественным характеристикам19 Большой вклад в разработку вопросов культурного строительства в Чувашии в 1920-1930-е гг внес Т С Сергеев20
Первой попыткой относительно полного освещения истории развития чувашской общеобразовательной школы с Октября 1917 г стала монография Н С Степанова21 Отдельным аспектам истории школы 1920- 1930-х гг историками уделялось большое внимание, в частности, осуществлению всеобщего обучения и роли партии в этом процессе22 Представляют интерес работы, посвященные истории становления и развития учебных заведений Чувашии20
С конца 1980-х гг начался четвертый этап историографии Впервые за все годы существования советской власти в стране развернулось широкое общественно-педагогическое движение, в которое были вовлечены не только учителя, научные работники, но и родители, публицисты, люди других профессий Ими был выдвинут ряд идей, которые определили новые подходы к содержанию и организации образования24
Все чаще к проблеме общеобразовательной школы 1920 - 1930-х гг обращались не столько историки, сколько педагоги, философы, социологи с целью «здраво посмотреть на историю и современность нашей
18 Развитие экономики и культуры Чувашской АССР - Чебоксары, 1960, История и куль
тура Чувашской АССР сб ст - Чебоксары, 1972 - Вып 1 , Чувашской АССР 60 лет -
Чебоксары, 1980
19 Маркелов, И А Культура возрожденного народа Развитие культуры в Чувашии /
И А Маркелов - Чебоксары, 1969
20 Сергеев, Т С Культурное строительство в Советской Чувашии в годы предвоенных
пятилеток (на материалах чувашской деревни) / Т С Сергеев -Чебоксары, 1976, Он же
Социалистическая культура Чувашии - Чебоксары, 1984, Он же Культура Советской
Чувашии К 70-летию автономии республики -Чебоксары, 1989
21 Степанов, Н С Очерк истории чувашской советской школы /НС Степанов - Чебок
сары, 1959
22 Сергеев, Т С Из истории осуществления начального всеобуча в Советской Чувашии /
Т С Сергеев // Вопросы истории и историографии чувашского народа - Чебоксары,
1970 - С 21-42, Петров, М П Деятельность Чувашской областной партийной органи
зации по осуществлению всеобщего обязательного начального обучения /МП Петров
//Тамже -С 43-59
23 Александров, Г Чавашсен автономичченхи сёнё шкулёсем 1917 - 1920 ее / Г Алек
сандров // Ялав - 1970 - № 6 - С 29, Молоствов, Е М Вчера и сегодня сельской шко
лы К столетию Большеяльчикской средней школы /ЕМ Молоствов - Чебоксары,
1967, Сергеев, Т С К 100-летию Ходарской школы имени И Н Ульянова/Т С Сергеев//
Советская педагогика -1970 -№12 -С 96-101
24Днепров, Э Четвертая школьная реформа/ Э Днепров -М, 1994 -С 54
школы»" Отдельные авторы приобрели популярность в общественном мнении стремлением освещать, в основном, негативные моменты истории советского общества26 Подобные примеры становятся подтверждением мысли, что жить и работать в условиях так называемой свободы - дело более сложное, чем в условиях строгой системы В начале 1990-х гг возникают преимуществеїшо две тенденции одни авторы склоняются к резкой критике опыта советской школы, другие выступают с противоположных позиций и стремятся выявить позитивные стороны исследуемых процессов Эти тенденции отразились в работах С А Оськина, И П Костенко, В Кумарина27
В исследованиях Ю С Борисова и Б Н Миронова прослеживается связь образовательного уровня общества и социально-экономического развития страны28
Особое место в историографии школы занимают исследования, раскрывающие, преимущественно, педагогические проблемы29 В работе Р Б Вендровской освещаются вопросы развития содержания и методов учебно-воспитательной работы в 1920 - 1930-х гг, разработки школьных программ, а также передовой педагогический опыт в рассматриваемый период30 Учебно-методическая работа Народного комиссариата просвещения в период нэпа анализируется в статье Ф ArMOHjl
Т Ю Красовицкая проанализировала возможные пути развития российской школы в первые годы ее преобразования Подход исследователя свидетельствует о новых тенденциях в изучении проблемы
25 Логвинов, И И Советская школа мифы и действительность /ИИ Логвинов // Советская педагогика —1991 -№6 -С 37
16 Нанивская, В Т Анатомия репрессивного сознания (как создавалась отечественная школа)/В Т Нанивская//Вопросы философии -1990 -№5 -С 47-60
27 Осышн С А Тернии на путях новой школы / С А Оськин // Советская педагогика -
1991 - № 7 - С 73-75, Костенко, И П Глупость или злой умысел? К истории разру
шения русской школы / И П Костенко // Литературная Россия - 1994 - № 27 - С 5,
Кумарин, В Как разрубить гордиев узел? (О негативном влиянии идеологии на систему
школьного образования исторический аспект) / В Кумарин // Народное образование -
1995 -№5 -С 25, Он же Лучшей концепции у нас еще не было И пока не предвидит
ся // Народное образование - 1999 - № 10 - С 38, Он же Посредством дел, а не по
средством болтовни //Народное образование -1996 -№9 -С 42-48, Он же Жизнь
без выбора, или исторический урок советской школы // Народное образование - 1999 -
№1-2 -С 64-70
28 Борисов, Ю С Народное образование и обороноспособность страны /ЮС Борисов //
Духовный потенциал победы советского народа в Великой Отечественной войне - М ,
1991 - С 88-139, Миронов, Б Н Экономический рост и образование и СССР в 19 -
20 вв /Б Н Миронов//Отечественная история -1994 -№4-5 -С 111-125
29 Современные проблемы истории образования и педагогической науки В 3 т - М, 1994
30 Вендровская, Р Б Отечественная школа 20-х годов (в поисках педагогического идеала) /
Р Б Вендровская -М, 1996
31 Агмон, Ф Советская система образования в период НЭПа / Ф Агмон // Россия в
XXвеке -М, 1994 -С 371-377
школы 1920 - 1930-х гт Впервые использованы как исторический источник теоретические работы известных педагогов, а также учебные программы, позволяющие сравнить объем конкретных знаний, предоставляемых российской системой образования до и после Октября 1917 г В центре внимания автора две политические концепции целей образования населения - либерально-демократическая и социалистическая"2
Для современных исследований характерен подход, в рамках которого история школы 1917 - 1941 гг представлена как один из этапов в общем контексте развития школьной системы в XIX - первой трети XX века В частности, Т В Филоненко утверждает, что на протяжении такого длительного временного отрезка можно выделить ряд этапов, в рамках каждого из которых функционировала определенная школьная система, на формирование которых оказывал влияние общий процесс социально-экономического, политического и культурного развития"'' Таким образом, система образования в современных исследованиях рассматривается в неразрывной связи с общим социально-культурным развитием страны и ее отдельных регионов Примерами подобных исследований являются работы В Л Соскина, Н П Арининой34
Интерес представляют диссертационные исследования, посвященные становлению советской школы в национальных районах и отдельных областях России311 В этом отношении изучение особенностей создания советской школьной системы в Чувашии является актуальным
На современном этапе историографии рассматриваются отдельные аспекты проблемы развития школы в 1917 - 1941 гг в Чувашии
32 Красовицкая, Т Ю Российское образование между реформаторством и революциона-
ризмом (февраль 1917 - 1920 г) / Т Ю Красовицкая - М, 2002
j3 Филоненко, Т В Этапы развития общеобразовательной школы в России (Школьные
системы XIX - первой трети XX вв) автореф дис докт ист наук /
Т В Филоненко - Воронеж, 2004 -С 41
3+ Соскин, В Л Формирование советской системы общего образования Очерк социальной истории Первый этап (1917 - 1927 гг) / В Л Соскин - Новосибирск, 2000, Арини-наН П Формирование и развитие системы образования и ее роль в социально-культурном развитии региона (1918- 1920 гг) (на материалах Симбирской губернии) дис канд ист наук / Н П Аринина. - Саранск, 2005
33 Азашикова, 3 3 Особенности образовательной системы в Адыгее в 1917 - 1930 гг ав
тореф дне канд ист наук / 3 3 Азашикова - Майкоп, 2000, Баишев, И Н Развитие
школьного образования и особенности его реформирования в Башкортостане в 1917 -
1930 гг дис канд ист наук/И Н Баишев -Уфа, 1997, Алмаев, Р 3 Школьное обра
зование в Республике Башкортостан в 30-е годы автореф дис канд ист наук /
Р 3 Алмаев - Уфа, 1999, Антимонова Г В Создание и развитие советской школьной
системы в Центральном Черноземье, 1917 - 1941 гг дис канд ист наук / Г В Анти
монова. - Курск, 2000, Фирсова, И А Становление и основные тенденции развития систе
мы школьного образования в Мордовии, 1917-1941 дис канд ист наук /И А Фирсо
ва - Саранск, 1998, Филоненко, Т В Становление и развитие новой системы школьного
образования в губерниях Центрального Черноземья, 1917 -1927 гт дис канд ист наук
/ТВ Филоненко - Воронеж, 1998, Ялозина,Е А Теоретические поиски и практика
строительства советской школь/ (1917 - 1931 гг) дис канд. ист наук / Е А Ялозина. -
Ростов н/Д, 2000
В 1990-е гг появились как статьи, так и монографии^6 Среди них можно выделить труд Л А Ефимова, в которой на основе комплексного подхода раскрывается история школьного образования в Чувашском крае в XIX - XX векахл В региональной историографии исследователи активно изучают историю отдельных учебных заведений Чува-шии8, проблему формирования чувашской интеллигенции, в том числе педагогической, сыгравшей важную роль в создании и развитии школьной системы в 1920 - 1930-е гг ^9
Анализ литературы по истории школы 1920 - 1930-х гг позволяет сделать вывод о необходимости не только в обобщении, но и в пересмотре некоторых фактов Исследователями наиболее полно изучены вопросы партийно-государственного руководства школой, количественного роста школьной сети и контингента учащихся и учителей Относительно хорошо освещены проблемы организации учебно-воспитательного процесса, как в общероссийском, так и в региональном масштабах В меньшей степени раскрыты вопросы организационного становления советской системы школьного образования в Чувашии Требуют более глубокого исследования такие аспекты проблемы как непосредственная реализация государственной политики на местах в связи со спецификой исторического и социально-экономического развития региона и особенности функционирования отдельных типов учебных заведений Среди малоизученных сторон рассматриваемой проблемы можно назвать оценку качественного уровня школьного образования
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении процесса становлеїшя и функционирования советской школьной системы в Чувашии
Для достижения поставленной цели выделены следующие задачи
— проанализировать научную литературу, освещающую становление и развитие школьной системы в изучаемый период, выявив основные направления в ее изучении,
36 Орлов, В В Развитие народного образования и науки Чувашской АССР / В В Орлов //
Чувашской АССР - 70 лет сб ст - Чебоксары, 1990 - С 83-106, Сергеев, Т С Ликвида
ция неграмотности Развитие общеобразовательной школы /ТС Сергеев, Н Е Егоров
// Из истории культуры Чувашии 1917 - 1985 - Чебоксары, 1992 - Вып 1 - С 4-48,
Егоров, Д Е История чувашской школы и педагогики в событиях и лицах /ДЕ Егоров
- Чебоксары, 1998
37 Ефимов, Л А Школы Чувашского края в ХТХ - XX вв / Л А Ефимов - М, 2003
jS Хураськин, М А Атнарская средняя школа Красночетайского района 1896 - 2006 / М А Хураськин - Чебоксары, 2006
39 Александров, Г А Чуваши в дореволюционных учебных заведениях / Г А Александров, Ю П Смирнов - Чебоксары, 1994, Александров, Г А Чувашские интеллигенты Биографии и судьбы /ГА Александров - Чебоксары, 2003, Ефимов, Е Л Педагогическая интеллигенция Чувашии в 1917-1941 гг автореф дис канд ист наук/ Е Л Ефимов - Саранск, 2006
- определить комплекс опубликованных и неопубликованных (ар
хивных) источников и ввести их в научный оборот, использовав при
освещении темы,
-охарактеризовать первые мероприятия советского государства в преобразовании школы и показать уровень их осуществления в регионе,
— проследить реализацию на практике идеи единой трудовой школы
и становление основных типов общеобразовательных школ в 1920-е гг ,
-выявить уровень и глубину структурных и качественных изменений в системе школьного образования в 1930-е гг
Источниковая база диссертации представлена широким комплексом материалов, который условно можно разделить на несколько групп К первой группе отнесены архивные материалы В Государственном историческом архиве Чувашской Республики (ГИА ЧР) были исследованы фонды Центрального Исполнительного Комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Чувашской АССР (Р-202), Отдела народного образования Облисполкома Чувашской Автономной Области (Р—123), Народного комиссариата просвещения Чувашской АССР (Р-221), Чувашского отдела при Народном комиссариате по делам национальностей РСФСР (Р-499), Представительства Чувашской АССР при Президиуме ВЦИК (Р-147), Алатыр-ского уездного отдела образования (Р—339)
Диссертантом изучены также фонды отдельных учебных заведений, в частности, Шоршельской начальной школы (Р—991), Бичурин-ской средней школы (Р—981), Эльбарусовской образцовой школы колхозной молодежи (Р-998), Цивильской школы-восьмилетки (Р-1236), Чебоксарских школы коммунальной семилетки (Р—475) и средней школы № 4 (Р-1702), Марпосадской школы II ступени (Р-932)
В диссертации использованы материалы Государственного архива современной истории Чувашской Республики (ГАСИ ЧР) Здесь был исследован фонд Чувашского областного комитета КПСС (ф 1)
Вторую большую группу источников по рассматриваемой проблеме представляют опубликованные материалы, которые делятся на следующие подгруппы
1 Законодательные акты, правительственные и партийные распоряжения, нормативные и ведомственные материалы Народного комиссариата просвещения РСФСР 2 Опубликованные труды и выступления государственных и политических деятелей, педагогов-теоретиков и организаторов советской системы образования 3 Материалы местных органов власти и народного образования, общественных организаций 4 Дидактические материалы 5 Центральная и местная периодическая печать специально-педагогического и общего характера 6 Статистические материалы 7 Мемуарная литература и письма 8 Энциклопедии, словари, библиографические указатели
Методологическая база исследования. Теоретическая база работы сформировалась в процессе осмысления фундаментальных трудов российских исследователей Изучение выбранной проблемы основывается на диалектико-материалистическом подходе, базирующемся на принципах историзма, объективности и системности
В ходе работы использованы основные общенаучные и общеисторические методы (историко-сравнительный, проблемно-хронологический, структурно-функциональный), позволившие раскрыть причинно-следственные связи, закономерности развития системы школьного обра-зоваїшя, а также выявить ее специфические особенности на разных этапах Применительно к анализу степени изученности проблемы в работе использован библиографический метод Исследование количественных показателей опирается на статистический метод
Научная новизна исследования состоит в следующем
впервые комплексно поставлена и изучена на основе системного подхода и привлечение регионального материала проблема формирования школьного образования в 1917- 1941 гг с точки зрения функционирования отдельных типов начальных и средних общеобразовательных школ,
проанализирован современный уровень развития историографии проблемы, на основе чего определена степень ее изученности и основные концептуальные подходы и перспективы в исследовании истории системы школьного образования в 1917 - 1941 гг ,
в ходе изучения проблемы выявлен, систематизирован, подвергнут анализу и впервые введен в научный оборот обширный ис-точниковый материал,
в работе предпринят анализ декларируемых и реально осуществленных планов и мероприятий государства в создании системы школьного образовашія в рассматриваемый период,
- исследователем восстановлен фактологический ряд конкретно-исторических событий, уделено внимание недостаточно изученным аспектам, уточнены отдельные сведения по проблеме, в том числе особенности реализации государственной образовательной политики и структурная перестройка дореволюционной школы в Чувашии в 1917 - 1920 гг , становление модели единой трудовой школы в республике, реорганизация школы II ступени, создание и функционирование школ крестьянской молодежи и фабрично-заводских семилеток в регионе, динамика основных показателей развития школьной системы, введение всеобщего обучения и структурная перестройка системы школьного образования в 1930-е гг
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Изменения в школьной системе, произошедшие после 1917 г, были вызваны и обоснованы необходимостью создания новой социалистической образовательной культуры, носили радикальный и демократический характер, но не имели в своей основе соответствующих материальных и кадровых условий проведения
-
Идея единой трудовой школы, ставшая основой создания советской школьной системы, в исторических условиях развития страны реализовалась в 1920-е гг в многотипности общеобразовательных школ
-
Преследуя цель быстрого подъема культурного уровня страны, государство уделяло значительное внимание начальной школе, которая на протяжении рассматриваемого периода развивалась наиболее динамично
-
Поиск оптимального варианта сочетания общеобразовательной и политехнической подготовки подрастающего поколения обусловили реорганизацию школ II ступени на протяжении 1920-х гг и создание таких образовательных учреждений, как школа крестьянской молодежи и фабрично-заводская семилетка, отвечавших историческим условиям и целям государства
-
К середине 1930-х гг была сформирована единая система школьного образования в виде начальной, неполной средней и средней школ При этом был реализован принцип единства в системе образования и созданы условия для эффективного государственного руководства школой
-
Процесс формирования школьной системы в Чувашии проходил в рамках общероссийских тенденций, но имел ряд особенностей, обусловленных экономическим и социокультурным развитием региона
Научно-практическая значимость исследования Основные положения и выводы диссертации могут способствовать более глубокому пониманию реализации государственной политики в сфере образования, процесса формирования и функционирования советской школьной системы на примере конкретного региона в рассматриваемый период Теоретически обосновывается необходимость научных изысканий с учетом подходов и оценок, отраженных в диссертации
Опыт развития советской школы полезен для практиков и исследователей, для руководителей образовательной сферы при решении современных проблем реформирования школы Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках преподавания общих и специальных курсов по новейшей истории России и Чувашии, истории культуры, школы и педагогики, а также найти применение при создании учебных пособий по соответствующим предметам
Достоверность и обоснованность исследования подтверждается корректным использованием теоретических подходов и методологии в получении результатов и выводов Достоверность полученных результатов обеспечивается тем, что в ходе работы над поставленной проблемой было выявлено, проанализировано значительное количество архивных материалов, впервые введенных диссертантом в научный оборот
Апробация работы. Основное содержание и выводы данного исследования отражены в монографии и восьми статьях, в том числе две из них опубликованы в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации Отдельные результаты работы были апробированы на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научных конференциях в 2003 — 2007 гг , в том числе на международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки в истории и современном развитии общества» (Чебоксары, 29 — 30 ноября 2005 г ), IX Всероссийской научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволжья «Мир крестьянства Среднего Поволжья итоги и стратегия исследований» (Самара, 12 - 13 мая 2006 г), Всероссийской научной конференции историков «И Д Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30-40-х годов XX века» (Чебоксары, 15-16 июня 2006 г)
Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры Отечественной истории XX - XXI веков и кафедры документоведения и докумен-тационного обеспечения управления Чувашского государственного университета имени И Н Ульянова, где была одобрена и рекомендована к защите
Структура работы определяется целью и поставленными задачами и включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы, приложения
Первые шаги в преобразовании школьной системы
Провозгласив в качестве своей цели построение в России социалистического, а затем и коммунистического общества, Октябрьская революция выдвинула лозунги за социальное равноправие и социальную справедливость, построение гармоничного общества, что сопровождалось полным отказом от традиций во всех областях общественной жизни, а, следовательно, и в образовании. Дореволюционная школьная система России представляла собой многообразие типов школ, преемственно не связанных между собой. Существовали мужские и женские гимназии, реальные и коммерческие училища, кадетские корпуса и духовные семинарии. Управление народным образованием также не представляло единой системы1.
Просвещение масс всегда было одной из приоритетных установок Коммунистической партии. В соответствии с декретом II Съезда Советов от 26 октября 1917 года был образован Наркомпрос РСФСР под руководством А. В. Луначарского. В «Обращении к населению» говорилось, что советская власть ставит первой целью добиться в кратчайший срок всеобщей грамотности путем организации сети школ, отвечающих требованиям всеобщего бесплатного обучения, организацию единой для всех граждан и абсолютно светской школы, состоящей из нескольких ступеней . Декретом от 9 ноября 1917 года была образована Государственная комиссия по просвещению, ставшая центром строительства новой школы . Большая роль в этой работе принадлежала Н. К. Крупской, А. В. Луначарскому, М. Н. Покровскому, П. Н. Лепешинскому и другим. Параллельно осуществлялась ликвидация элементов дореволюционной системы образования. В ноябре 1917 года был распущен Государственный комитет по народному образованию, созданный Временным правительством. Затем упразднились должности директоров и инспекторов народных училищ, попечителей учебных округов. В средних учебных заведениях были ликвидированы должности директоров, начальниц, инспекторов, почетных попечителей, смотрителей и блюстителей. Вместо них вводились должности председателей, товарищей председателей и секретарей педагогических Советов. Вся административная власть и руководство народным образованием возлагалось на местные Советы рабочих и крестьянских депутатов. При них создавались отделы народного образования, комиссариаты или культурно-просветительские комиссии. В их ведение передавалась собственность бывших учебных заведений1.
18 апреля 1918 года П. Н. Лепешинский доложил Государственной комиссии план работ комиссии по реформе школы. Он сводился к выработке общих принципов единой трудовой общеобразовательной школы политехнического типа, к «отыскиванию практических способов широкого проведения этих принципов в жизнь», к переработке учебных программ и изданию учебников, к пропаганде идей единой трудовой школы и составлению законодательных документов2. В очередной раз, выступая перед Госкомиссией, 27 мая 1918 года П. Н. Лепешинский доложил, что общее направление реформы сводится к тому, что школа должна быть смешанной для всех слоев населения, единой, трудовой. Вносится ясность и в то, что продолжительность обучения в ней составляет девять лет, школа делится на две ступени (I ступень - с 8 до 13 лет, II - с 14 до 17 лет). Структура общеобразовательной школы становится понятной. Хотя дети и должны принадлежать больше Школе, чем семье, полагает докладчик, желательна фиксация продолжительности учебного года, недели, дня1.
В течение лета 1918 года в отделе реформы единой школы шла напряженная работа по конкретизации тех идей и принципов, на основе которых должна была строиться новая школа. В воспоминаниях одного из рядовых работников Наркомпроса отмечается, что из этого отдела исходили самые смелые проекты . Две точки зрения боролись по вопросу об основном содержании учебно-воспитательной деятельности. Вначале одержало верх мнение, согласно которому главное назначение школы - это учение, а значит, основная задача на этом этапе - коренная перестройка школьных программ. Но., вскоре в отделе взяла вверх другая, ошибочная, по мнению Ф. Ф. Королева, точка зрения, что основная задача школы - организация жизни детей и, прежде всего, организация их производственно-трудовой деятельности3.
Предполагаемые изменения должны были существенно повлиять на работу общеобразовательной школы, но стоить отметить, что в первую очередь они носили организационный характер. В частности, в школе учебное время должно было продолжаться круглый год и в течение семи дней в неделю. Отменялось классное преподавание и вводилось групповое . Что касается разработки вопроса содержания образования, то многие высказывались за примерный характер программ, вследствие чего на протяжении трех лет наркомат де занимался программно-методической работой. Многими исследователями такое положение трактовалось, как явное свидетельство демократизма новой власти, предоставление свободы творчества учителю5.
В августе 1918 года на I Всероссийском съезде по просвещению обсуждался проект «Положений о единой трудовой школе», к которому были приложены инструкции, примерные программы и объяснительные записки в двух вариантах - московском и петроградском.
По московскому варианту в школе должны преподаваться родной язык и литература, математика, история, обществоведение, естествознание, изобразительные искусства. Петроградский вариант предоставляет более детализированную разработку программного материала с указанием числа часов по каждому предмету. Так в школе I ступени предполагались в первый год обучения - родной язык, математика, рисование, ручной труд, пение; во второй год прибавлялись естествознание (три урока в неделю), на третьем году - история (три урока) и знакомство с географией. Что же касалась организации учебной жизни, то московский вариант предусматривал работу в школе в течение всего года, перерывы в регулярной работе три раза в год продолжительностью каждый не более двух недель. По петроградскому варианту учебный год делился на три части: 1) обычные классные занятия (с 1 сентября по 1 июня); 2) занятия на природе (с 1 июня по 1 июля); 3) полные вакации (с 1 июля по 1 сентября; зимний перерыв - с 23 декабря по 7 января, весенний - с 1 по 14 апреля)1.
Большинство съезда присоединилось к московскому проекту и одобрило программу строительства новой школы - «Положение о единой трудовой школе» и «Основные принципы единой трудовой школы» (Декларация)2. Прежде всего, провозглашалось создание единой школы начальной и средней, доступной для всех, состоящей из двух ступеней: I ступень - пять лет, II ступень - четыре года. Эта школа характеризовалась как трудовая. Следовательно, это предполагало применение в учебно-воспитательном процессе активных методов преподавания. Серьезное внимание уделялось эстетическому и физическому воспитанию. Цель новой школы - воспитание человека в духе коллективизма и взаимопомощи, активного творца новой жизни. Выработанный Наркомпросом основополагающий документ декларировал демократизацию школьной жизни, в рамках которой большое значение придавалось организации школьного самоуправления: «Готовясь стать гражданами государства, они (дети) должны возможно раньше чувствовать себя гражданами своей школы»1. Важнейшими критериями новой школы были общедоступность и бесплатность образования, а также широкий охват населения посредством введения всеобщего обязательного начального обучения.
Общеобразовательные школы повышенного типа
Система повышенного образования, определенная «Положением о единой трудовой школе» как школа II ступени, не удовлетворяла всех жизненных потребностей страны, поэтому продолжали существовать многие типы школ, не предусмотренные им. Уже в 1919 году Наркомпрос пришел к выводу о необходимости восстановления низшего и среднего профессионального образования на базе I ступени. В сентябре 1919 года Наркомпросом была утверждена следующая система школ: единая трудовая школа I ступени с пятилетним, сроком обучения являлась базой для общеобразовательной школы II ступени и профшкол. После окончания II ступени предполагалось обучение в институтах, а после профшколы - в техникумах. С этого времени начинается дискуссия о школе II ступени. ЦКРКСМ рекомендовал заменить среднюю общеобразовательную школу школами-клубами1. Работники системы профессионального образования предлагали создать учебно-показательные мастерские, профессионально-технические и сельскохозяйственные школы (на базе школы I ступени) и техникумы (на базе двухлетнего обучения в школе II ступени). Каждая школа II ступени, по мнению руководителя Главпрофобра О. Ю. Шмидта, должна была иметь определенный уклон - педагогический, социально-экономический, сельскохозяйственный, индустриально-технический, чтобы после ее окончания и прохождения краткосрочных курсов и практики по узкой специальности учащиеся могли стать квалифицированными работниками2.
В конце 1919 - начале 1920 года состоялось совещание по народному образованию, признавшее базой для всех типов образования семилетнюю трудовую политехническую школу, охватывающую детей от 8 до 15 лет и подготавливающую их к специальному обучению. На ее базе предлагалось строить техникумы со сроком обучения 3-4 года, а над ними высшие учебные заведения. Старшие классы школы II ступени подлежали преобразованию в техникумы. В. И. Ленин отмечал, что «крайне тяжелое хозяйственное положение республики требует в данное время безусловного и немедленного слияния II ступени с профтехшколами (сливать не всю II ступень, а с 13,14 лет, по указанию и решению педагогов)»1. Государство высказало свое отношение к этому в специальной директиве: «Партия должна рассматривать понижение возрастной нормы для общего и политехнического образования с 17 до 15 лет исключительно как временную практическую необходимость, вызванную нищетой и разорением страны под гнетом войн, навязанных Антантой»2.
На II областном съезде работников просвещения, проходившем в декабре 1920 года, по вопросу о реформировании единой трудовой школы было принято решение оставить школу II ступени в Чувашской Автономной области с трехлетним курсом на ближайшие два года без изменения, но с введением уклонов в III и IV группы по усмотрению школьных советов. До окончательного преобразования старших групп школы II ступени в техникумы доминирующее значение отводилось общеобразовательным предметам. При этом плохо оборудованные в хозяйственном или учебно-воспитательном отношении школы должны были немедленно преобразованы в школы с восьмилетним курсом3.
Однако вскоре выявились серьезные недостатки этой системы, не обеспечивавшей последовательного продвижения молодежи по ступеням обучения от начальной школы до высшей и преемственной связи между средней школой и высшей, между школой фабрично-заводского ученичества, профшколами и техникумами. Последние не давали молодежи необходимой для- поступления в вузы общеобразовательной подготовки. В начале 1920-х годов в стране наряду с семилетней школой и техникумом продолжали существовать девятилетние общеобразовательные школы, различного типа технические и агрономические школы и училища со сроками обучения от трех до шести лет, профессиональные курсы по подготовке младшего технического персонала для промышленности и транспорта и агрономического - для сельского хозяйства.
Наркомпрос РСФСР настаивал на необходимости сохранения школы II ступени. Н. К. Крупская указывала, что советскому рабочему нужно обеспечить достаточно высокое общее и политехническое образование, школу II ступени надо реорганизовать, изменить ее социальный состав, но ни в коем случае не ограничивать образование массы рабочих и крестьян начальной школой1.. В 1922 году Наркомпрос опубликовал новое постановление, согласно которому основным типом общеобразовательной школы снова становилась девятилетняя школа, состоявшая из двух ступеней: школа I ступени и школа II ступени с четырехлетним сроком обучения. Школы II ступени могли быть связаны организационно со школами I ступени или существовать отдельно.
Дискуссия о судьбе школы II ступени продолжалась в течение всего 1923 года. Острые дискуссии о путях развития советской системы народного образования развернулись на Всероссийском съезде Губсоцвосов (март 1923 года), на Пленуме ЦК РКСМ (октябрь 1923 года), на IV съезде заведующих губернскими отделами народного образования (ноябрь -декабрь 1923 года) и, наконец, на Третьем совещании наркомов просвещения союзных республик (декабрь 1923 года).
Н. К. Крупская, докладывавшая о системе народного образования на Третьем совещании наркомов просвещения союзных республик, настойчиво доказывала необходимость сохранения и дальнейшего развития девятилетней общеобразовательной школы, причем в первый ее концентр она включала школы ФЗУ, крестьянской молодежи и школу с базой ремесленного или муниципального труда. Окончив их, учащиеся могли работать на производстве или продолжать образование. Они имели также возможность либо поступить в техникум, либо перейти во второй концентр школы II ступени. А. В. Луначарский в своем выступлении отметил, что «... сколько бы восьмые и седьмые классы не уничтожали, вы из них техникумов не получите, потому что техникумы индустриальные или техникумы сельскохозяйственные требуют оборудования, а вы этого оборудования у себя не найдете и у нас ничего не выйдет»1. Профессионализацию второго концентра школы II ступени Наркомпрос РСФСР признавал лишь как временную меру в конкретных условиях 1920-х годов: «И такие мотивы, которые мы привели, что сейчас нашей задачей является хозяйственное строительство, поэтому, главное внимание должно быть обращено на профессиональное образование, не устраняет того, что школа должна быть основной системой. И развитие профессионального образования невозможно, если во главу угла мы не поставим то, что освободит нашу страну от отсталости»2.
ЦК РКСМ же сформулировал в резолюции совещания особое мнение: «Существующий в настоящее время второй концентр школы II ступени должен быть осторожно, но твердо реорганизован по тем же основным стержням, по которым дифференцируется и I концентр (фабзавуч, ШКМ, школа обслуживающего труда)» .
Для обсуждения вопроса о единой системе народного образования в СССР весной 1925 года предполагалось созвать Второе партийное совещание по народному образованию. В 1925 году партийное совещание по вопросам народного образования в силу различных причин созвано не было. Школьная система складывалась в основном в соответствии с тезисами Наркомпроса РСФСР. Сеть повышенных школ в стране была представлена следующим образом: в 1924 году школ II ступени было 1906 с 255 учащимися. Семилетки, представляющие два последних года половину школ II ступени, составляли 689 школ с 25 тысячами учащихся. В девятилетках, являвшихся полностью школами II ступени в своих последних годах, обучалось до 131 тысячи детей. Наркомпрос, учитывая также учащихся опытно-показательных школ (11 тысяч), получал цифру 420 тысяч учащихся повышенных школ, т. е. половина детей этого уровня1. Значительное место в 1920-е годы среди учреждений народного образования заняла школа фабрично-заводского ученичества (ФЗУ), находившаяся в ведении Главпрофобра. Наряду с овладением определенной профессии молодежь получала в школе ФЗУ общеобразовательные знания в объеме, близком к семилетней школе.
Особенности развития начальной школы и введения всеобщего обучения
Изменение социально-экономических условий к началу 1930-х годов потребовали серьезной перестройки всей школьной деятельности и обусловили активную образовательную государственную политику. Социальное и экономическое развитие страны обозначило необходимость повышения культурного уровня населения города и деревни. На первый план выходили вопросы осуществления всеобщего начального обучения детей, без чего невозможно было осуществить полной ликвидации неграмотности. Тем самым общеобразовательная школа должна была создать предпосылки для быстрого роста культурного уровня всего населения. Условия для введения всеобуча были заложены в предыдущий период. В частности, 21 сентября 1927 года Совнарком ЧАССР принял постановление о частичном введении всеобщего начального обучения для детей 8-летнего возраста в 44 школах с 96 комплектами1. На практике всеобщее начальное обучение в 1927/28 учебном году было осуществлено в 80 комплектах . В 1928/29 году всеобуч осуществлялся в 114 школах (373 комплекта), а в 1929/30 - 140 (950 комплектов)3. Но для повсеместного введения всеобуча не хватало средств. Одной из основных проблем являлся недостаток школьных помещений и педагогических кадров. С целью привлечения внебюджетных средств для строительства новых помещений в 1929/30 году в республике был создан школьный ссудно-строительный фонд4.
Сохранялась неравномерность охвата детей школьным образованием и распределения их по возрасту и полу. В частности, в школах I ступени к началу 1930-х годов обучалось 40,5 % девочек1.
В начале 1930-х. годов начальное образование обеспечивалось в основном теми же типами школ, как и в предыдущий период. Прежде всего, это школа I ступени с четырехлетним сроком обучения (пятилетним в национальных регионах) и семилетняя школа, создаваемая в зависимости от общественно-производственного окружения в форме школы колхозной молодежи, фабрично-заводской семилетки и коммунальной семилетки. Охват детей школьного возраста начальным образованием по РСФСР составил в 1927/28 учебном году 77 %, а в Чувашской Республике - 78 %. К 1930 году эта цифра по Чувашии составила 86 % .
Второе Всесоюзное партийное совещание по народному образованию (апрель- 1930 года) приняло решение, в котором подчеркивалось, что центральной проблемой на данном этапе развития является проблема всеобщего обязательного обучения и наметило широкую программу введения всеобуча. С 1930/31 учебного года предстояло охватить обязательным обучением детей 8-Ю лет и подростков 11-15 лет, не получивших начального образования. Рассматривая эту задачу как первоочередную, совещание указало также на необходимость приступить к осуществлению в ближайшее время всеобщего обязательного обучения детей в объеме семи классов. На основании решений XVI съезда партии ЦК ВКП(б) 25 июля 1930 года принял соответствующее постановление, обязав местные партийные организации и отделы народного образования ввести с 1930/31 учебного года повсеместно обязательное начальное обучение детей в возрасте 8-Ю лет, с последующим распространением обязательности - обучения на детей 11 лет1. Для переростков 11-15 лет, не прошедших курса школы, предполагалось с 1930/31 учебного года организовать ускоренные двухгодичные и одногодичные школы. Таким образом, государство ставило перед собой грандиозную задачу - охватить начальным обучением огромное количество детей. Но темпы развития страны не могли ограничиваться лишь четырехлетним обучением. Правительство, осознавая этот факт, уже в 1930 году ставит целью приступить с 1930/31 учебного года к введению всеобщего обязательного обучения в объеме школы-семилетки в промышленных городах, фабрично-заводских и промышленных поселках и обеспечить обязательность обучения в семилетней школе для оканчивающих школу в этом году.
Эта программа осуществления всеобуча была законодательно , закреплена решением ЦИК и СНК СССР от 14 августа 1930 года «Об обязательном начальном обучении». С 1930/31 учебного года вводилось всеобщее обязательное обучение детей (мальчиков и девочек) в объеме школы-семилетки в промышленных городах, фабрично-заводских районах и рабочих поселках. Особое внимание было обращено на развертывание сети фабрично-заводских школ-семилеток. Шестая статья правительственного решения указывала на обязанность родителей и лиц, их заменяющих, посылать детей в школу. Устанавливалась мера ответственности граждан за нарушение закона о всеобуче. В целях мобилизации средств и сил советской общественности на проведение всеобуча постановление предлагало «создать в срочном порядке при краевых (областных) исполнительных комитетах, районных исполнительных комитетах, городских, поселковых и сельских Советах комитеты содействия всеобщему обязательному обучению» .
Осуществление всеобуча на практике, по мнению наркома просвещения А. С. Бубнова, предполагало реализацию нескольких задач:
1) охват всех детей от 8 до 11-летнего возраста;
2) охват всех переростков от 11 до 15 лет;
3) необходимость обязательного перевода учащихся четвертых групп в пятые, в первую очередь, в городах и промышленных районах;
4) необходимость соответствующего развертывания ШКМ;
5) осуществление перестройки школ на политехнических началах1.
Реализация этих задач предполагала значительную мобилизацию средств для развития школьной сети. По пятилетнему перспективному плану развития начального обучения, составленному Наркомпросом РСФСР, прирост контингента учащихся I ступени для территорий РСФСР (без АССР) составлял по городу -. в 31,8 %, по селу - в 59,6 %, а в среднем - в 53,8 %2. Достичь всеобщего охвата обучением предполагалось и за счет укомплектования существующей сети школ I ступени. Например, в Чувашской АССР сеть школ должна была укомплектоваться с таким расчетом, чтобы на одного учителя приходилось не менее 40 человек учащихся. В качестве временной меры допускалась нагрузка до 60 человек на учителя3. Эта норма резко отличается от той, которая декларировалась в «Положении о Единой трудовой школе» - не более 25 человек на одного школьного работника. В редконаселенных местах, где организовать нормальную школу . I ступени было невозможно вообще, в качестве временной меры предполагалось создание передвижных краткосрочных школ4. Таким образом, осуществление всеобщего начального обучения было, прежде всего, погоней за количеством, потому что условия, в которые была поставлена школа, позволяли дать учащимся лишь элементарные знания (чтение, письмо, счет). Школа выполняла актуальную в те годы функцию ликвидации неграмотности и подъема культурного уровня населения.
Организация учебно-воспитательного процесса
В 1930-е годы уделялось большое внимание программно-методической работе. Учебные планы и программы неодноіфатно пересматривались и менялись. Общая тенденция изменений заключалась в увеличении времени на изучение предметов,. которыми определялось повышение образовательного уровня школьного образования. Так, заметно увеличилось число часов преподавания предметов гуманитарного цикла. А.С. Бубнов, выступая на VIII Всесоюзном съезде работников просвещения, отмечал продвижение в уровне знаний учащихся: «В I ступени сдвиги ярче, чем во II концентре. Это говорит о том, что в старших группах нашей повышенной школы мы имеем такое положение, когда недостаток общего образования в I ступени задерживает темпы повышения грамотности ребят в старших группах- ФЗС и ШКМ»1. Уже в 1930 году Наркомпрос РСФСР перерабатывает учебные программы 1927 года. При этом уделялось серьезное внимание приспособлению программ к местным условиям: «Краеведческий материал должен проходить красной нитью через программы всех лет обучения... он должен служить, с одной стороны, основой для общественно-полезной работы школы в области социалистического строительства и, с другой стороны, исходным моментом всей воспитательно-образовательной работы». Новые программы продолжали носить комплексный характер, причем по содержанию кардинально от программ предыдущего периода не отличались. Рассмотрим их содержание на примере программ для нерусских школ. Первый и второй год обучения в начальной школе строился на изучении тем «Пища и работа», «Как живут в домах по новому и старому», «Грязь и беспорядок - наши враги», «Октябрьская революция», «Война и Красная Армия», «О разных странах и народах», «Домашние животные», «Как стоят дома», «Надо охранять труд и здоровье»1. Система третьего года обучения оставалась практически без изменений, если не считать сокращения материала отдельных тем, среди которых «Октябрьские дни», «Ленинские дни», «Наш район», «Город и деревня», «Строим хозяйство общими силами», «Что делается из дерева». Темы «Наша забота о машинах и орудиях» и вопросы, связанные с проведением всеобщего обучения из темы «Книга и газета в деревне» переносились на четвертый год обучения. Старыми на четвертом году обучения оставались темы: «Рабочий класс стоит фабрики и заводы», «Октябрь», «Пути сообщения», «Почта, телефон», «Ленинские дни». Новыми темами были: «Наша национальная область и ее естественные богатства», «День работницы» и положение женщин нашей национальности», «Вместе с рабочим классом строим колхозы», «Первое мая - праздник всех, трудящихся». Обучение завершалось годовым отчетом. Особенность национальной начальной школы было пятилетнее обучение. В соответствие с этим на пятом году учащиеся изучали темы: «Организация труда и охрана здоровья трудящихся нашей области и в СССР», «Октябрь», «Страна советов. Возникновение и организация РСФСР, нашей области и СССР», «Уголь, нефть, электрификация нашей нацобласти и СССР», «Ленинские дни», «Пятилетний план развития индустрии и сельского хозяйства в нашей нацобласти и в СССР», «План культурного обслуживания нашей нацобласти и нашей национальности вне области», «Наши братские народы и трудящиеся национальности в СССР и заграницей под властью буржуазии», «Средства связи - телеграф, радио», «Взаимоотношения народов СССР и трудящихся всего мира. Интернационал» . Таким образом, представленные темы отражали прежде всего политические и социально-экономические задачи воспитания подрастающего поколения. В рамках этих комплексов учащиеся должны были получить не только общие знания по отдельным предметам, но и практические навыки трудовой деятельности. Особенное внимание уделялось специфике и национальным особенностям региона. Важным позитивным моментом было осуществление перевода этих программ на некоторые национальные языки1.
Но уже с 1931 года происходит коренной перелом в формулировании учебных и воспитательных задач школы. Этот переход четко прослеживается в постановлениях партии и правительства, вышедших в 1931 - 1933 годах. Особое место среди них занимает йостановление ЦК ВКП(б) «О начальной и средней школе», принятое 25 августа и опубликованное 5 сентября 1931 года. В нем были подведены итоги развития школы в предшествующий период и подчеркнуты те изменения, которые осуществлены в системе школьного образования. Это и всеобщей характер школы - она охватывала теперь подавляющее большинство детей школьного возраста, и изменение социального состава учащихся. Был осуществлен принцип обучения в школе на родном языке, принципиально иным стало содержание всей учебно-воспитательной работы школы. Школа значительно продвинулась вперед по пути соединения образования с производительным трудом и общественной работой школьников,- благодаря чему были заложены прочные основы политехнической подготовки учащихся. Вместе с тем в постановлении ЦКВКЩб) отмечено серьезное отставание школы от требований жизни: «Коренной недостаток школы в данный момент заключается в том, что обучение в школе не дает достаточного объема общеобразовательных знаний и неудовлетворительно разрешает задачу подготовки для техникумов и для высшей школы вполне, грамотных людей, хорошо владеющих основами наук (физика, химия, математика, родной язык, география и др.)»2. Политехнизация школы в ряде случаев, отрываясь от систематического и прочного усвоения основ наук, особенно физики, химии и математики, приобретала ненормальный характер и не подготавливала детей как всесторонне развитых строителей социализма, увязывающих теорию с практикой и хорошо владеющих техникой. Как извращение идей политехнической школы трактовался разрыв между овладением общеобразовательными знаниями, и трудовой, практической подготовкой учащихся на новейшей технической базе.
Серьезное внимание уделялось в постановлении ЦК ВКП(б) проблемам коренного улучшения методов обучения. Указывалось как на необходимость применения новых методов, способствующих воспитанию активности и самостоятельности учащихся в учении, так и на важность решительной борьбы против «методического прожектерства» и насаждения в массовом масштабе непроверенных на практике методов, таких, например, как «метод проектов». В постановлении особо отмечалось, что вытекавшие из теории «отмирания школы» попытки положить этот метод в основу всей школьной работы фактически вели к разрушению школы.
Этот документ важен как свидетельство изменения отношения государства к функциям школы. На данном историческом этапе образование, даваемое школой, было не достаточно для уровня развития промышленности, сельского хозяйства и страны вообще. Осуществление всеобщего начального обучения должно было стать порогом, когда количество должно было перейти в качество, школа должна была обеспечивать определенный уровень знаний. Постановление повлекло за собой соответствующие изменения в школьной .политике на местах. Осенью 1931 года в Чувашской АССР была проведена культэстафета «В бой за качество школы». По ее результатам Наркомпрос республики выявил ряд существенных недостатков в работе некоторых школ повышенного типа. К их числу относились оторванность теории от практики, отсутствие системы в программном материале и точных данных по вопросам организации и методике политехнического труда, нарушение элементарных правил охраны труда учащихся, слабое вовлечение учащихся в строительство политехнической школы. Недостатком было и отсутствие четкости в управлении школой1. Данный документ показывает, что местные органы управления народным образованием активно включились в реализацию на практике постановления ЦК ВКП(б). От школы требовалось включение в единое русло динамичного развития советского государства и общества, отвечать требованиям жизни.