Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Факторы, обусловившие совершенствование воспитательной работы в воздушных армиях фронтовой авиации 13
1.1. Предвоенные взгляды на сущность, содержание, роль, место и субъект воспитательной работы в подготовке авиационных кадров 13
1.2. Качественно-количественный рост самолетного парка и изменение организационной структуры частей, соединений и объединений фронтовой авиации 20
1.3. Изменение уровня подготовки авиационных кадров, поступавших на укомплектование частей, соединений и объединений фронтовой авиации 27
1.4. Изменение характера применения авиационных частей и соединений в годы войны 38
1.5. Развитие структуры органов воспитательной работы в объединениях и соединениях фронтовой авиации 46
Глава 2. Воспитательная работа в воздушных армиях фронтовой авиации в первом и втором периодах войны 60
2.1. Воспитательная работа на этапе формирования воздушных армий 60
2.2. Организация и проведение воспитательной работы при участии фронтовой авиации в оборонительных операциях фронтов 72
2.3. Особенности воспитания личного состава воздушных армий фронтовой авиации в наступательных операциях фронтов 85
2.4. Воспитательная работа в периоды оперативных пауз и перебазирования авиационных формирований на новые направления 97
2.5. Особенности воспитательной работы, связанные с призывом в ВВС военнослужащих-женщин 110
Глава 3. Основные направления совершенствования воспитательной работы в воздушных армиях фронтовой авиации в третьем периоде войны 119
3.1. Направления совершенствования воспитательной работы 119
3.2. Развитие форм и методов проведения воспитательной работы 136
3.3. Особенности воспитательной работы при участии воздушных армий в операциях фронтов, проводившихся за пределами СССР 158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159
ПРИЛОЖЕНИЯ 176
- Предвоенные взгляды на сущность, содержание, роль, место и субъект воспитательной работы в подготовке авиационных кадров
- Воспитательная работа на этапе формирования воздушных армий
- Направления совершенствования воспитательной работы
Введение к работе
История войн убедительно свидетельствует, что в вооруженной борьбе побеждают те армии, которые обладают не только совершенным оружием, но и более высоким моральным духом. Для личного состава русской армии во все времена традиционным являлось наличие стойкости, мужества, верности долгу. Однако, время от времени эти качества то ослаблялись, а то усиливались в зависимости от изменения характера действия совокупности довольно большого количества факторов различной природы. Среди этих факторов одно из главных мест занимают вопросы, связанные с организацией и проведением воспитательного воздействия на личный состав войсковых формирований.
Предвоенные взгляды на сущность, содержание, роль, место и субъект воспитательной работы в подготовке авиационных кадров
Еще в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции руководители советского государства рассматривали организованность и дисциплину в Красной Армии, как важнейшие из условий успешного решения задач, связанных с защитой социалистического отечества. Поэтому вопросы совершенствования просветительской и воспитательной работы, формирования у красноармейцев высокой идейности и политической сознательности, укрепления дисциплины и организованности, уделялось первостепенное внимание. Руководитель советского государства В.И.Ленин требовал «... не за страх, а за совесть исполнять все законы о Красной Армии, все приказы, поддерживать дисциплину в ней всячески» [50; 152], а для этого требовалось поднять интерес к производимым в стране преобразованиям, повысить сознательное отношение к ним, убедить в их необходимости «...новые и новые миллионы и десятки миллионов...».
Накопленный в годы гражданской войны опыт, его осмысление и развитие в межвоенные годы позволили выработать вполне определенные взгляды на сущность, содержание, роль и место воспитательной работы в армии и в частности - при подготовке авиационных кадров. Следуя указаниям В.И. Ленина о том, что «...там, где тверже всего дисциплина, где наиболее заботливо проводится политработа в войсках...там нет расхлябанности в армии, там лучше ее строй и ее дух, там больше побед» [51; 56], ВКП (б) рассматривала воспитательную работу как важнейшее средство своего непрерывного идейного и организационного влияния на массы воинов, как могучий фактор поддержания высокого морального духа войск, одно из обязательных условий достижения победы над врагом.
В ходе исследования установлено, что воспитательное воздействие осуществлялось в рамках партийно-политической работы {приложение 1). Являясь неотъемлемым условием при осуществлении руководства коммунистической партии над Вооруженными Силами, партийно-политическая работа накануне Великой Отечественной войны представляла собой идеологическую и партийно-организационную деятельность военных советов, командиров, политорганов и партийных организаций по претворению в жизнь политики партии в массах воинов, воспитанию их на идеях марксизма-ленинизма, в духе советского патриотизма и пролетарского интернационализма, политической бдительности и классовой ненависти к империализму и фашизму, по мобилизации сил всего личного состава на отражение возможной агрессии, откуда бы она не исходила [64; 46].
В частях, соединениях, военно-учебных заведениях Военно-воздушных Сил Красной Армии партийно-политическая работа строилась на основе решений Центрального Комитета ВКП (б), Советского правительства, приказов и директив НКО, Главного управления политической пропаганды Красной Армии, командующего и Военного Совета ВВС КА, а также требований командиров и политорганов. В этих документах были сформулированы важнейшие задачи партийно-политической работы, указывались направления деятельности командиров, политорганов, партийных и комсомольских организаций; в них же содержались положения, касающиеся организации воспитательной работы с различными категориями личного состава авиационных частей, соединений и учебно-авиационных заведений, его морально-политической и психологической подготовки.
Организацией и проведением воспитательной работы в ВВС Красной Армии занимались командиры всех уровней; политорганы, партийные и комсомольские организации объединений и соединений, частей и учебных заведений в ходе проведения партийно-политической работы.
Воспитательная работа на этапе формирования воздушных армий
Первый год Отечественной войны был характерен частой сменой руководящего состава ВВС. Непосредственно перед началом формирования в советских ВВС воздушных армий в апреле 1942 г. был освобожден от занимаемой должности командующий ВВС КА П.Ф.Жигарев. Вместо него был назначен А.А.Новиков, который до этого командовал авиацией Ленинградского фронта. Как показало исследование, с ним в руководство ВВС пришла стабильность, распространившаяся вскоре и на командование воздушных армий. Это способствовало упорядочению воспитательной работы, накоплению и критическому осмыслению ее опыта. А.А. Новиков был первым в СССР удостоен военного звания маршала, а затем - главного маршала авиации.
В период своего формирования воздушные армии возглавлялись генералами К.А. Вершининым, С.К. Горюновым, С.А. Красовским, Н.Ф. Папивиным, Ф.П. Полыниным, СИ. Руденко, В.А. Судец, Т.Т. Хрюкиным, С.А. Худяковым. В целях поднятия их авторитета в столь ответственный период, они были назначены заместителями командующих фронтами по авиации и членами военных советов фронтов (См. приложение 5).
В должностях командиров авиационных соединений утверждались командиры и генералы, проявившие в ходе боевых действий высокие организаторские способности и имевшие боевой опыт. По возрасту 83 % из них были моложе 40 лет, 95 % являлись членами и кандидатами в члены ВКП (б) [41; 153]; это обеспечивало единство подходов и целеустремленность при решении вопросов воспитания. Особое значение придавалось в ВВС укомплектованию должностей командиров авиационных полков и эскадрилий.
Важное место со стороны руководства партии, государства и Вооруженных Сил отводилось вопросам, связанным с подготовкой и воспитанием политического состава ВВС.
Политработников среднего звена готовило Смоленское военно-политическое училище ВВС Красной Армии, которое с началом войны было эвакуировано в город Саратов. Оно произвело 11 выпусков, направив в авиационные части и соединения 1.435 офицеров-политработников.
Серьезное внимание уделялось подбору военкомов, а после октября 1942 г. - заместителей командиров по политической части. Кадры политработников полкового звена готовились на военно-воздушном факультете Военно-политической академии имени В.И. Ленина, а также на специальных курсах при Качинской и Энгельской авиашколах. ЦК ВКП (б) требовал, чтобы политработники этой категории имели не только опыт партийно-политической работы, но и глубокие знания авиационного дела.
В соответствии с приказом НКО № 144, изданным 29 марта 1943 года, политсостав ВВС приступил к самостоятельному овладению военными и летно техническими знаниями в объеме минимума, необходимого штурману самолета. К концу года почти 80% политработников успешно сдали зачеты. Повышение военных знаний помогало им теснее увязывать политическое воспитание личного состава с задачами, решаемыми авиационными частями, способствовало качественному проведению воспитательной работы.
В связи с этим нередко в среде политработников полкового и эскадрильского звена можно было встретить органическое сочетание положительных качеств политического руководителя и бесстрашия воздушного бойца. Таким, в частности, был заместитель командира 126-го истребительного авиационного полка В.Н. Шабанов. Каждый день он по несколько раз поднимался в воздух, участвуя в боевых вылетах в составе разных групп. При этом комиссар успевал перед каждым вылетом, выступая вместе с командиром, коротким и точным словом поднять боевой дух и настроение своих товарищей [45; 154-155]. Шабанов был и хорошим инструктором, практическим показом обучая молодых летчиков. Это было не удивительно, так как его боевая практика началась в 1939г. с Халхин-Гола, а затем была продолжена в советско-финляндскую войну.
Единичными такие примеры в 1942-1943 гг. не являлись. Многим политработникам, регулярно участвовавшим в боевых вылетах, за мужество, отвагу и воинское мастерство, проявленные при этом, было присвоено звание Героя Советского Союза; в их числе - В.Н. Буянову, С.А. Кунице, В.А. Мациевичу, A.M. Соколову, Г.А. Таряник, Б.М. Васильеву и другим.
Большой спрос за постановку воспитательной работы осуществлялся с политических руководителей армейского, корпусного и дивизионного звеньев. Здесь уже нельзя было недостатки в ее организации восполнять личным примером. Сложное хозяйство и задачи авиационных объединений и соединений заставляли постоянно искать новые действенные формы воспитания. Следует отметить, что под руководством члена Военного Совета ВВС генерал-лейтенанта авиации Н.С. Шиманова в воздушных армиях было создано ядро политических руководителей, опыт работы которых в 1943 г. распространился на все ВВС. В их числе были: А.Ф. Асауленко, Н.П. Бабак, И.С. Беляков, А.И. Вихорев, П.А. Грубич, А.А. Иванов, Н.А. Мурга, Л.И. Яковенко и многие другие.
Умелым воспитателем и организатором партийно-политической работы зарекомендовал себя начальник политотдела 2-й воздушной армии С.Н. Романов. Поставив задачи подчиненным, он оказывал практическую помощь в их выполнении. В напряженные периоды за день Романов успевал облететь на своем По-2 по несколько аэродромов, на каждом выступал перед авиаторами, ободрял их, разъяснял боевые задачи, призывал не жалеть сил для их выполнения [45; 227-228].
Начальник политотдела 8-й воздушной армии Д.И. Вихорев в период ее формирования лично облетел все ее части и соединения, познакомился с командирами и политработниками, а в беседах с ними сразу же дал основные установки на организацию воспитательной работы [45; 48-49].
Большим уважением у авиаторов пользовался начальник политотдела 6-й воздушной армии Я.И. Драйчук. Выходец из бедной белорусской крестьянской семьи, он в свое время был организатором колхозов в родных краях, секретарем партийной ячейки, а впоследствии ответственным работником в аппарате ЦК КП Белоруссии. До войны Я.И. Драйчук окончил школу летчиков. Сочетание богатого опыта воспитательной работы и глубокого знания летного дела создало ему в армии высокий авторитет.
Направления совершенствования воспитательной работы
Успех боевой деятельности формирований ВВС КА в годы Великой Отечественной войны в огромной степени определялся высокими моральными, психологическими и боевыми качествами их личного состава, на которые, в свою очередь, влияла хорошо поставленная воспитательная работа, активная и целеустремленная деятельность командиров, политических органов, партийных и комсомольских организаций по мобилизации авиаторов на разгром врага. Эти органы, оказывая мощное воспитательное воздействие, проявляли высокое искусство политического влияния на личный состав, умение обеспечивать крепкий моральный дух авиаторов, подчинять и направлять их сознание, волю и энергию на разгром врага.
Искусство эффективного влияния на личный состав формировалось под влиянием процесса накопления опыта проведения воспитательной работы. Как показывают результаты исследования, он в короткий сроки осмысливался, обобщался и доводился до войск соответствующими документами.
Получаемый опыт работы был многообразен и многогранен, и направлялся он к одной цели: достижение значительного эффекта воспитательного воздействия. Единство сложного воспитательного воздействия обеспечивалось тем, что этот процесс проходил, как правило, под определенными, строго продуманными для конкретной операции военно-политическими лозунгами. Существовал такой лозунг для всей Великой Отечественной войны ("Наше дело правое - мы победим"), а также для трех ее периодов: "Стоять насмерть!", "Ни шагу назад!" - эти лозунги определяли содержание партийно-политической, а вместе с тем и воспитательной работы в первом периоде войны. "Разгромим немецко-фашистских оккупантов!" "Отомстим за сожженные города и села!" "Сметем фашистских захватчиков с родной земли!" - под такими лозунгами организовывалась влияние на массы личного состава воздушных армий во втором периоде Великой Отечественной войны. В третьем периоде военнослужащих, в том числе авиаторов, призывали в бой такими лозунгами, как "Вперед, на полный разгром немецких оккупантов!" "Разгромить немецко-фашистских захватчиков в их собственном логове!", "Освободить народы Европы от фашизма!".
В третьем периоде Великой Отечественной войны было характерным наличие упорядоченного воспитательного воздействия на авиаторов. Оно становилось все более целеустремленным и действенным. Сравнивая порядок организации воспитательной работы, применявшейся с началом формирования воздушных армий и в конце войны, можно заметить, что она объективно разделяется на ряд направлений, по которым и происходит совершенствование воспитательного воздействия. К таким направлениям следует отнести: организационную работу; идейно-политическую работу; работу по защите личного состава от информационного и психологического воздействия противника; психологическую работу; культурно-досуговую работу; военно-социальную работу (приложение 18).
Организационная работа занимала в годы войны одно из важнейших мест в воспитательной работе. Это объяснялось заботой об организационном единстве и укреплении партийных и комсомольских организаций, которые организовывали ядра воинских коллективов. Эта область деятельности политических органов включала в себя: индивидуальный отбор в партию и комсомол лучших, отличившихся в боях авиаторов; создание полнокровных партийных и комсомольских организаций за счет приема новых и перераспределения имеющихся сил; подбор, расстановку, обучение и воспитание партийного актива; дальнейшее улучшение форм и методов организационно-партийной работы.
Как отмечалось в предыдущей главе, наиболее напряженные бои на самых ответственных участках не обходились без коммунистов и комсомольцев. Поэтому партийные организации несли тяжелые потери. Так, например, в 17-й воздушной армии только за 1943 г. выбыло из строя 740 членов и кандидатов в члены партии1. И в тоже время статистика совершенно определенно свидетельствует о непрерывном росте партийных рядов. С начала 1942 г. до конца мая партийные организации 1-й воздушной армии выросли на 50 %, а отдельные из них - на 300-400 %2.