Пограничная стража России в войнах второй половины XIX - начала XX века: исторический опыт и уроки Минаков Валерий Петрович

Пограничная стража России в войнах второй половины XIX - начала XX века: исторический опыт и уроки
<
Пограничная стража России в войнах второй половины XIX - начала XX века: исторический опыт и уроки Пограничная стража России в войнах второй половины XIX - начала XX века: исторический опыт и уроки Пограничная стража России в войнах второй половины XIX - начала XX века: исторический опыт и уроки Пограничная стража России в войнах второй половины XIX - начала XX века: исторический опыт и уроки Пограничная стража России в войнах второй половины XIX - начала XX века: исторический опыт и уроки Пограничная стража России в войнах второй половины XIX - начала XX века: исторический опыт и уроки Пограничная стража России в войнах второй половины XIX - начала XX века: исторический опыт и уроки Пограничная стража России в войнах второй половины XIX - начала XX века: исторический опыт и уроки Пограничная стража России в войнах второй половины XIX - начала XX века: исторический опыт и уроки
>




Минаков Валерий Петрович. Пограничная стража России в войнах второй половины XIX - начала XX века: исторический опыт и уроки : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2004 238 c. РГБ ОД, 61:05-7/263

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX В. И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ РУКОВОДСТВА СТРАНЫ НА ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ВОЙН 22

1.1. Деятельность государства по совершенствованию пограничной стражи во второй половине XIX-начале XX века 23

1.2. Теоретические взгляды государственного руководства и нормативно-правовая база россии по применению пограничной стражи в военных кампаниях 61

ГЛАВА 2. ПРИМЕНЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ РОССИИ В ВОЙНАХ ИССЛЕДУЕМОГО ПЕРИОДА 106

2.1. Эволюция задач, решаемых пограничной стражей в условиях войн 106

2.2. Формы применения и практика участия пограничной стражи в Войнах 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 194

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 203

ПРИЛОЖЕНИЯ 211

Введение к работе

История русского государства, народов России неразрывно связана с войнами. По подсчетам известного историка СВ. Соловьева с 1240 по 1462 г. Русь пережила 200 войн и нашествий. А военный историк, генерал Н.Н. Сухотин установил, что с XIV по XIX в. (всего 525 лет) Россия в войнах провела 329 лет1.

Большая протяженность границ, огромные территориальные приобретения не могли не держать Россию в постоянной готовности к защите своих рубежей. Территориальные приращения России осуществлялись веками в процессе борьбы за самовыживание против агрессии с Юга, Запада и Востока. Российская территориальная экспансия носила главным образом стратегический характер, диктовалась потребностями военной и государственной безопасности.

Исторический процесс развития России в середине XIX — начале XX в. также был связан с войнами. Характер войн, их цели и задачи были различными, но во всех случаях Россия пыталась отстаивать свои интересы всеми имевшимися у нее силами и средствами. Когда дипломатия оказывалась бессильна, в дело защиты государства вступали армия и флот. Другие ведомства России также принимали участие в общем деле обеспечения безопасности страны. Свою лепту в процесс защиты интересов Российского государства вносила и пограничная стража, входившая в исследуемый автором период в состав Министерства финансов России.

В современных условиях, когда процесс исторического развития страны становится более динамичным, критическое осмысление и практическое использование накопленного исторического опыта, извлечение из него необходимых выводов и уроков должно выдвигаться на передний план общественного развития, при этом способствуя эффективному решению ряда важнейших государственных задач, в том числе и задачи обеспечения нового, более качествен ного уровня безопасности государства в его пограничном пространстве в различных условиях военно-политической обстановки.

Движение вперед нашего государства предопределило в последние годы переход Пограничной службы ФСБ России в иное качественное состояние, что в свою очередь не может исключить более глубокое изучение исторического опыта охраны государственной границы страны, в том числе и в условиях применения пограничной стражи в войнах исследуемого периода.

События последнего времени показали, насколько актуален силовой фактор во взаимоотношениях между государствами. Ни одно крупное государство в настоящее время не отказывается от войн как средства достижения и защиты своих национальных интересов и обеспечения своей безопасности. Агрессия в Югославии (1999 г.), две последние операции стран блока НАТО в Ираке (1991 и 2003 гг.), арабо-израильский конфликт, ряд вооруженных конфликтов на территории постсоветского пространства убедительно доказывают, что человечество еще не готово отказаться от применения военной силы при решении ряда важнейших государственных задач. При этом вне всяких сомнений, государства будут использовать в зависимости от масштабов конфликтов различные силы и средства своих силовых структур. В Российской Федерации к таким структурам относится и Пограничная служба ФСБ России.

Опыт войны в Афганистане (1979-1989 гг.), боевых действий в Чечне (с 1994 г. по настоящее время) убедительно доказывает реальную возможность привлечения сил и средств Пограничной службы к участию в силовых акциях и боевых действиях в условиях современности и ближнего будущего. Так, за 10 лет через Афганистан прошли более 62 тыс. пограничников. За эти годы группировкой пограничных войск на территории Афганистана было проведено 1113 операций1. На границе с Чечней на начало контртеррористической операции (весна 1995 г.), находилось более 3 тыс. личного состава пограничных войск

России1. Сложная современная экономическая и военно-политическая обстановка на государственной границе Российской Федерации предполагает, что Пограничной службе ФСБ России необходимо быть готовой к решению различных, в том числе и боевых задач. При этом важно не только изучать и опираться на опыт современности, но и не забывать исторический опыт прошлого. История России богата как славными победами, так и горькими поражениями. Но этот опыт, к сожалению, не достаточно востребован, да и недостаточно изучен. Более глубокое изучение исторического опыта охраны государственной границы России, в том числе и применения пограничной стражи в войнах второй половины XIX - начала XX в. может позволить выработать наиболее рациональные и эффективные механизхмы применения пограничной службы в условиях современных потенциальных силовых противоборств.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловливается рядом положений, в числе которых можно назвать следующие: во-первых, сложными и противоречивыми условиями современной военно-политической обстановки в мире; во-вторых, сохраняющейся склонностью руководителей многих государств мира к силовому противоборству стран в разрешении возникающих конфликтных ситуаций; в-третьих, сохраняющейся угрозой разрастания военных конфликтов, в том числе и в непосредственной близости от государственной границы Российской Федерации, которые требуют от Пограничной службы ФСБ России предусмотрения различных форм и способов ее участия в обеспечении государственной безопасности Российской Федерации, в том числе и в условиях войн и военных конфликтов; в-четвертых, необходимостью достоверного отражения в отечественной исторической науке места и роли пограничной стражи России в охране ее государственной границы, в том числе в условиях войн исследуемого автором периода.

Изучив историографию проблемы, автор пришел к выводу, что прирост знаний в этой области фактически шел от публикации к публикации. При этом,

по мнению автора, в истории изучения проблемы условно можно выделить ряд периодов.

Первый период охватывает время с момента окончания Восточной (1853-1856 гг.) войны и до 1918 г. В это время в литературе появились первые упоминания об участии пограничной стражи России в Восточной (Крымской) (1853—1856 гг.) и русско-турецкой (1877-1878 гг.) войнах. Но по причине узости источниковой базы, недостатка архивных документов, этот период характеризуется лишь эпизодическим и безсистемным освещением проблемы. Здесь можно отметить книгу А.Ф. Гейрота1, в которой бегло упоминается об участии пограничной стражи в начальном периоде Восточной войны и кратко описываются примеры отражения нападений передовых отрядов турецких войск на пограничные посты России на границе с Турцией.

Большой фактический материал, освещающий исследуемую проблему, содержится в работе старшего адъютанта штаба ОКПС генерал-майора М.П. Чернушевича . Это по существу - первая и единственная работа этого периода, в которой предпринята попытка в обобщенном виде показать задачи и способы действий пограничной стражи в войнах России XIX — начале XX в. Но само название составляющих этой работы говорит о том, что это был лишь сборник документов и материалов, за которым должно было последовать глубокое исследование. Но оно не состоялось.

Здесь же можно отметить сборник документов, посвященный русско-турецкой войне 1877-1878 гг., составленный и изданный военно-исторической комиссией в начале XX в.3 В этом сборнике наряду со многими другими вопросами анализируются сущность и содержание мобилизационного периода перед войной, а также показывается характер деятельности пограничной стражи России в это время.

Участию пограничной стражи в русско-японской войне (1904—1905 гг.) посвящен ряд изданий и публикаций начала XX в. Определенный интерес вызывает книга И.К. Шаховского1, автор которой являлся непосредственным участником тех событий, что позволило ему в своих воспоминаниях представить важный фактологический материал о служебно-боевой деятельности чинов Заамурского округа пофаничной стражи в период русско-японской войны. Кроме этого, боевая деятельность Заамурского округа пофаничной стражи в данной войне нашла определенное отражение в сборнике Академии Генерального шта-ба . В книге Л.Н. Юнакова показана деятельность подразделений пофаничной стражи в составе крупных сводных отрядов русских войск в период русско-японской войны. В работе В.Ф. Новицкого показаны состав и задачи, решаемые частями и подразделениями Заамурского округа пофаничной стражи, находившимися в составе Маньчжурской армии.

Отличительной особенностью первого периода рассматриваемой темы явился тот факт, что он положил начало практике освещения участия пофаничной стражи в войнах на уровне журнальных статей. Так, участию пофаничной стражи в русско-японской войне посвящено немало различных статей в журналах «Пофаничник», «Досуги Заамурца», «Страж», «Нива», «Военный сборник», «Унтер-офицер»5 и в других периодических изданиях того периода.

Правда, эти статьи в основном отражали лишь ход отдельных конкретных боев,

в которых участвовала пограничная стража. Статьи носили исключительно описательный характер. Вопросы освещения деятельности пограничной стражи в Первой мировой войне 1914-1918 гг. нашли свое отражение не только на страницах журналов, но и газет, например, газеты «Русский инвалид»1 и ряда других периодических изданий того периода.

Ко второму периоду историографии исследуемой проблемы, по мнению автора, можно отнести работы, написанные в период второй половины 20 - начала 40-х г. XX в. Они в основном посвящены участию пограничной стражи в Первой мировой войне. Наибольшую значимость среди них имеют книги Н.Н. Головина, A.M. Зайончковского2. В этих трудах авторы, опираясь на реальный фактический документальный материал, достаточно основательно показали роль и место пограничной стражи в планах военного командования перед Первой мировой войной. Здесь же уместно отметить книгу Л.В. Ветошни-кова, а также сборник документов о действиях Юго-Западного фронта в период Брусиловского прорыва в 1916 г. В этих изданиях дается представление об отдельных наиболее ярких эпизодах участия чинов пограничной стражи в знаменитом Брусиловском прорыве. Авторы этих работ внесли определенный вклад в освещение отдельных моментов участия пограничной стражи в Первой мировой войне.

Третий период историографии исследуемой проблемы представляется автору временным отрезком, охватывающим годы с начала Великой Отечественной войны и до начала 90-х г. XX в. НеСхМотря на то что этот период охватывает более 50-ти лет, все-таки советскими историками в эти годы был внесен крайне малый вклад как в исследование проблемы истории пограничной стражи Российской империи в целом, так и в исследовании ее участия в войнах XIX — начале XX в. в частности. На этапе Великой Отечественной войны И.А. Шевцов, С.С. Дмитриев, В.Н. Шевченко1 впервые в советский период обратились к опыту охраны государственной границы России в дореволюционный период на страницах журнала «Пограничник» и лишь частично затронули тему участия пограничной стражи в войнах того времени.

Среди изданий, появившихся после Великой Отечественной войны, заслуживают особого внимания сборник документов, отразивший отдельные эпи-зоды участия пограничной стражи в Первой мировой войне , а также результаты исследований известного советского историка Е.В. Тарле, изучившего ход боевых действий в период Восточной войны (1853-1856 гг.) и обратившего особое внимание на организацию обороны русским командованием Черноморского, Балтийского и Камчатского побережья, где привлекалась к решению этой задачи пограничная стража России . Здесь же уместно также отметить работу Н.Н. Яковлева, в которой автор показывает участие в боях и сражениях Первой мировой войны как отдельных чинов пограничной стражи, так и ее подразделений и частей4.

Автор полагает, что четвертый период историографии проблемы начался с 90-х г. XX в. и продолжается по настоящее время. Отличительной чертой этого периода историографии изучаемой проблемы является обращение иссле дователей к большому количеству ранее не изученных архивных документов и материалов, остававшихся долгие десятилетия невостребованными. Все это обеспечило появление ряда принципиально новых работ. В этот период в отечественной исторической науке появилось первое самостоятельное диссертационное исследование по проблемам организации охраны и защиты государственных рубежей Русского государства и Российской империи. Своеобразным родоначальником в этом исследовательском процессе явился Е.Л. Ежуков. Именно его исследование1 положило начало глубокому изучению ряда отдельных совершенно не изученных проблем в этой области: за достаточно короткий период были проведены диссертационные исследования на соискание ученой степени кандидата исторических наук А.А. Плехановым (1999 г.), В.В. Клементьевым (2000 г.), Л.А. Скосаревой, Г.П. Глотовой (2001 г.), С.А. Юховым (2001 г.), А.В. Высотенко (2004 г.) . Следует отметить докторскую диссертацию В.И. Харламова3. Эти историки дали новый толчок исследованию проблем истории становления и развития пограничной стражи России. При этом в этих исследованиях лишь частично освещаются некоторые стороны применения пограничной стражи в ходе войн XIX — начале XX в. В связи с этим, хотелось бы отметить диссертацию В.В. Клементьева. В этой работе наряду с другими аспектами показано активное участие военного ведомства в поддержании боевой и мобилизационной готовности пограничной стражи России накануне и в ходе

Первой мировой войны, частично указаны место и роль пограничной стражи непосредственно в боевых действиях рассматриваемого периода в составе войск русской армии. Определенный вклад в освещение этой проблематики внесло диссертационное исследование А.А. Плеханова. Рассматривая важные аспекты подготовки личного состава ОКПС, автор справедливо уделяет должное внимание подготовке чинов пограничной стражи на случай ее действий в условиях войны. В диссертации Г.П. Глотовой через призму воинских традиций рассматривается участие пограничной стражи России в охране государственной границы и в отдельных боевых действиях. В диссертации С.А. Юхова наряду с другими вопросами рассматриваются вопросы взаимодействия пограничной стражи с МВД, Военным ведомством и другими государственными структурами в мобилизационный период и в начальный период военных действий в большей степени в период с 1900 по 1917 г. В исследовании А.В. Высотенко определенное место уделяется взаимодействию Военного ведомства и Отдельного корпуса пограничной стражи в вопросах мобилизационной готовности, участию Заамурского округа пограничной стражи в русско-японской войне 1904-1905 гг.

В этот период появились коллективные труды, самостоятельные монографии и научные статьи по истории пограничной службы России. В их числе необходимо отметить работы В.А. Сальникова, В.И. Боярского, A.M. Плеханова, Ю.Г. Кисловского, Е.Л. Ежукова, Клементьева В.В., Мошкова Ф.А.1 и других, которые позволили значительно расширить общее представление об исто рип охраны государственных рубежей России и обратить при этом повышенное внимание на применение пограничной стражи в войнах второй половины XIX — начала XX в. Особая заслуга в этой области принадлежит доктору исторических наук, профессору Плеханову A.M. и кандидату исторических наук, профессору Ежукову Е.Л. Благодаря их глубочайшим исследованиям, отечественная историческая наука стала располагать широкими знаниями об основных этапах становления пограничной службы России на всем ее многовековом пути развития, а также достаточно цельной картиной организации службы Отдельного корпуса пограничной стражи. В научный оборот был введен огромный пласт ранее неизвестных архивных документов и материалов. Они показали широкую нормативно-правовую базу, регламентировавшую организацию службы пограничной стражи России. Своими работами они обострили интерес отечественных историков к дальнейшим более глубоким исследованиям этой малоизученной темы.

Но и эти исследователи лишь частично остановились на некоторых, наиболее общих вопросах применения пограничной стражи России в некоторых войнах.

Параллельно в этот период выбранная автором тема исследования получила развитие в журналах «Пограничник», «Вестник границы России», «Ветеран границы», в газете «Граница России» и других периодических изданиях РФ. При этом многие статьи, например, Е.Л. Ежукова, В.И. Боярского, И.А. Карачарова, A.M. Плеханова, М.М. Фомина, А.В. Высотенко1 и других раскрывают лишь отдельные аспекты проблемы исследования, показывая главным образом героизм и мужество пограничников России, участвовавших в войнах второй половины XIX- начала XX в.

Определенный вклад в развитие данной темы внесли авторские коллективы, подготовившие ряд учебников и учебных пособий для вузов, войск и органов Федеральной Пограничной службы России1.

Большую роль в освещение истории пограничной стражи России внесли издания под рубрикой «На страже границ Отечества» , подготовленные в конце 90-х г. XX в. авторским коллективом Научно-исследовательского исторического центра ФПС России. Одна из этих работ впервые специально посвящена комплексному анализу участия отечественной пограничной стражи Российской империи и пограничных войск СССР и РФ в войнах XX в., в том числе в русско-японской (1904-1905 гг.) и Первой мировой (1914—1918 гг.) войнах. В монографии на основе богатых архивных документов и материалов, наряду с прочими аспектами определены задачи, ставившиеся перед войсками ОКПС в войнах начала XX в., показаны способы их выполнения чинами пограничной стражи, раскрыты основные формы применения пограничной стражи, выявлены определенные уроки из этого опыта. При этом авторский коллектив указанной монографии не ставил перед собой цель показать проблемы участия пограничной стражи Российской империи в войнах второй половины XIX в., что это было бы весьма важно в интересах более целостного и более глубокого изучения исторического опыта применения войск пограничной стражи в условиях войн и вооруженных конфликтов России. Здесь же важно отметить совместную работу А.Л. Плеханова и A.M. Плеханова, в которой уделено серьезное внимание освещению места и роли войск ОКПС в русско-японской войне (1904 — 1905 гг.) и Первой мировой войне (1914—1918 гг.). Некоторые аспекты темы исследования получили свое развитие в коллективной монографии «Границе нужны профессионалы»3.

И все же, несмотря на все выше сказанное, необходимо отметить, что обобщающей работы по участию пограничной стражи в войнах России второй половины XIX — начала XX в., т.е. на важнейшем этапе ее существования, пока не появилось. Более того, данная тема еще не изучена в рамках самостоятельного диссертационного исследования.

Таким образом, изучение историографии проблемы, выбранной автором для самостоятельного исследования, свидетельствует о наличии ряда работ, в которых в той или иной степени раскрываются лишь ее отдельные стороны. Поэтому, по мнению автора, будет правомерен вывод о недостаточной изученности исторического опыта применения пограничной стражи России в войнах второй половины XIX — начала XX в., т.е. в тот период, когда она стала играть наиболее существенную роль в вопросах обеспечения безопасности России в пограничном пространстве. Вопросы же участия пограничной стражи в войнах XIX в , на сегодняшний день вовсе практически не исследованы.

Актуальность темы и ее малоизученность предопределили попытку автора осуществить самостоятельное исследование важной научной задачи, имеющей большое значение как для более глубокого исследования истории Отечества, так и для дальнейшего развития теории и практики охраны государственной границы Российской Федерации, применения Пограничной службы ФСБ России в экстремальных условиях, в том числе и в период потенциальных войн и вооруженных конфликтов современности.

Основу источниковой базы исследования составляют архивные и иные документы и материалы как опубликованные, так и впервые вводимые в научный оборот, которые условно можно разделить на пять групп.

Первая группа источников включает законодательные и подзаконные (ведомственные) документы высших государственных органов. В первую очередь это высочайшие указы, решения Государственного совета, военного ведомства, министерства финансов, приказы и циркуляры по Отдельному корпусу пограничной стражи1.

Вторая группа источников состоит из документов архивов Российской

Федерации, а также Документального фонда Центрального пофаничного музея ФСБ России (ЦПМ ФСБ РФ), Отдела военной литературы Российской Государственной библиотеки. Автором отработаны и использованы материалы трех центральных архивов России: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного исторического архива (РГИА)1. В ходе исследования автором изучены документы 16 фондов и более 100 дел, в которых содержатся как нормативные, так и исполнительные документы, касающиеся деятельности пофаничной стражи в исследуемый период.

Третья фуппа источников включает в себя воспоминания очевидцев и участников войн рассматриваемого периода, их дневники, журналы боевых действий, сборники документов2. Эти материалы позволили автору извлечь множество фактологических сведений, которые при сопоставлении с введенными в научный оборот другими данными в значительной мере способствовали воссозданию достаточно целостной картины исследуемых событий.

Четвертая фуппа источников — периодическая печать рассматриваемого периода. Это российские государственные издания, армейская печать, зарубежные издания. Статьи, письма, теоретические рассуждения, примеры из практики боевого применения пофаничной стражи, помещенные на страницах газет и

журналов того времени, позволили автору лучше понять процесс выработки теоретических положений и реальной практики применения пограничной стражи в условиях войн исследуемого периода. Периодическая печать позволила автору увидеть живую историю, дала почву для анализа многих событий, связанных с деятельностью пограничной стражи, как в мирное, так и в военное время тех лет.

Пятая группа источников — труды советских и российских историков, в которых в той или иной степени освещается исследуемая тема. В их числе докторские и кандидатские диссертации, авторефераты, монографии, книги, учебные пособия, а также статьи, опубликованные в современных периодических изданиях, о чем сказано выше.

Объектом исследования является пограничная стража России в условиях войн второй половины XIX - начала XX в.

Предметом исследования выступают теоретические взгляды государственного руководства России и нормативно - правовая база России по вопросам применения пограничной стражи империи в условиях войн второй половины XIX - начала XX в., а также собственно практика этого применения во всем ее многообразии.

Цель диссертационного исследования — на основе архивных и иных исторических документов и материалов выявить характер и тенденции применения пограничной стражи России в войнах второй половины XIX - начала XX в., обобщить формы применения и способы участия пограничной стражи в войнах рассматриваемого периода. На основе выявленного и обобщенного исторического опыта определить уроки, позволяющие более эффективно использовать органы и войска Пограничной службы ФСБ России в современных потенциальных войнах и вооруженных конфликтах.

Исходя из цели, автор в ходе исследования предпринял попытку решить следующие задачи:

определить, обобщить и проанализировать теоретические взгляды государственного руководства страны на привлечение пограничной стражи к защи те военно-политических интересов государства в условиях войн, показать их

эволюцию, а также установить и проанализировать действовавшую в России в исследуемом периоде нормативно-правовую базу применения сил и средств пограничной стражи в ходе войн;

установить, обобщить и систематизировать задачи, решаемые пограничной стражей в условиях войн рассматриваемого периода, показать их динамику;

исследовать тенденции совершенствования собственно самой пограничной стражи с учетом расширения государством задач, выдвигаемых перед стражей, в том числе и в условиях войн;

проанализировать эволюцию форм применения и способов участия пограничной стражи в ходе войн;

сформулировать теоретические выводы и определить уроки, вытекающие из ранее накопленного опыта применения пограничной стражи в условиях войн;

предложить научно-практические рекомендации и предложения по: а) дальнейшему изучению различных аспектов исследуемой проблемы; б) использованию полученных новых знаний в процессе формирования исторического сознания кадров Пограничной службы ФСБ России, слушателей и курсантов военно-учебных заведений как Пограничной службы ФСБ России, так и Министерства обороны Российской Федерации в интересах более эффективного применения сил и средств пограничной службы в условиях современных потенциальных войн и вооруженных конфликтов.

Концепция исследования сводится к следующему:

1) войны второй половины XIX — начала XX в. играли важную роль в судьбе Российской империи, во многом определяя перспективы ее безопасности и дальнейшего существования;

2) условия войн требовали от государства мобилизации всех его сил и средств в интересах достижения победы в войне, что в свою очередь приводило к повышению роли не только армии, флота, военного и морского ведомств, но и других министерств России (МИДа, МВД, Минфина и т.д.). Это обстоятельство

предопределило усиление роли войсковой компоненты Министерства финансов — пограничной стражи в общегосударственной структуре;

3) усложнение задач обеспечения безопасности государства в пограничном пространстве потребовало во второй половине XIX века совершенствования пограничной стражи, усиления ее мощи, что одновременно привело к переоценке теоретических взглядов государственного руководства на ее место и роль в различных условиях военно-политической обстановки, в первую очередь в условиях войн;

4) предвоенные теоретические взгляды руководства страны на характер применения пограничной стражи в условиях войн далеко не полностью отвечали характеру начавшихся войн и требовали значительных уточнений, дополнений и изменений в ходе открывшихся боевых действий;

5) изменения характера войн, способов ведения боевых действий вели к расширению задач, ставившихся перед пограничной стражей;

6) расширение круга задач влекло за собой изменение форм применения и способов участия пограничной стражи непосредственно в боевых действиях;

7) ставившиеся перед пограничной стражей задачи не всегда соответствовали уровню подготовки как ее отдельных чинов, так и формировавшихся из них подразделений и частей, характеру повседневной деятельности чинов стражи в мирных условиях, что в свою очередь сказывалось на эффективности применения стражи в войнах.

Хронологические рамки исследования охватывают временной отрезок с 1853 по 1918 г. В этот период пограничной страже России пришлось участвовать в четырех крупных войнах, которые вела Россия: в Восточной (Крымской) (1853-1856 гг.), русско-турецкой (1877-1878 гг.), русско-японской (1904-1905 гг.) и в Первой мировой (1914-1918 гг.).

В Крымской войне пограничная стража фактически приобрела первый опыт участия ее формирований и чинов в крупной войне. В условиях Первой мировой войны произошел невиданный рост решаемых пограничной стражей задач, их значительное усложнение, что привело к крупным изменениям в ор ганизационном устройстве стражи. В ходе этой войны в России произошли революционные перемены в ее государственном устройстве, прекратили свое существование практически все прежние государственные институты, в том числе и пограничная стража.

Методологическую основу диссертационного исследования составила совокупность идей, относящихся к материалистическому пониманию истории, нашедших свое отражение в учениях видных представителей отечественной и мировой философской мысли и исторической науки о государстве, его политике и безопасности, о войне и армии. При этом, при проведении исследования автор руководствовался основными принципами исторической науки: научности и объективности, историзма, творческого подхода к анализу исторических явлений и процессов. Эти принципы тесно взаимодействуют с рядом общенаучных методов познания, а также специально-научных методов исторического исследования, в числе которых можно назвать логический, хронологический, периодизации, актуализации, системно-структурный, ретроспективный, статистический и некоторые другие.

Научная новизна результатов проведенного исследования заключается в следующем: проведено исследование ранее не достаточно изученной в отечественной исторической науке проблемы участия пограничной стражи России в войнах второй половины XIX — начала XX в.; впервые рассмотрены и систематизированы теоретические взгляды государственного руководства и нормативно-правовая база России применения пограничной стражи в войнах указанного периода; выявлены, обобщены и систематизированы формы применения и способы практического участия пограничной стражи России в войнах более чем на шестидесятилетнем отрезке отечественной истории; в научный оборот введены новые, ранее не публиковавшиеся архивные документы и материалы; впервые показаны содержание, эволюция и динамика роста задач, которые ставились перед пограничной стражей России в условиях войн на столь продолжительном историческом отрезке; впервые в обобщенном виде представлена достаточно полная картина участия пограничной стражи России в войнах XIX в.; сформулированы некоторые новые теоретические выводы и научно-практические рекомендации по дальнейшему изучению данной проблемы, использованию накопленного опыта в современных условиях служебной и боевой деятельности органов и войск Пограничной службы ФСБ России, его освещению при дальнейшей разработке трудов по военной и пограничной истории России, истории искусства охраны государственной границы, его изучению в военно-учебных заведениях Пограничной службы ФСБ России и иных силовых структур Российской Федерации. На защиту выносятся следующие положения: результаты анализа теоретических взглядов государственного руководства России на проблему привлечение пограничной стражи к обеспечению безопасности государства в условиях войн исследуемого периода, а также обобщающие выводы, вытекающие из оценки задач, ставившихся перед пограничной стражей в условиях обозначенных войн; итоги исследования эволюции форм применения и способов непосредственного участия пограничной стражи в ходе войн второй половины XIX — начала XX в., а также выводы о причинах и характере возрастания роли пограничной стражи в условиях войн; авторские оценки соответствия состояния пограничной стражи тем задачам, которые ставились перед ее формированиями в ходе войн, а также правомерности, целесообразности и эффективности ее применения в войнах исследуемого периода; выводы и уроки, определенные автором из обобщенного опыта применения формирований пограничной стражи в войнах России исследуемого перио да, а также научно-практические рекомендации, направленные на более глубокое изучение актуальных проблем истории охраны государственной границы России, разумное использование в современных условиях новых исторических знаний в интересах более эффективного применения сил и средств Пограничной службы ФСБ России для обеспечения безопасности государства в различных условиях военно-политической обстановки, в том числе в современных условиях потенциальных войн России.

Деятельность государства по совершенствованию пограничной стражи во второй половине XIX-начале XX века

К середине XIX в. пограничная стража России имела вполне оформленную и достаточно отлаженную структуру. Этому во многом способствовали преобразования в устройстве пограничной стражи, осуществленные в конце 20-х и в 30-х г. XIX столетия. В августе Д827 г. правительством России было принято «Положение об устройстве пограничной Таможенной Стражи». Основной смысл этого документа сводился к необходимости приближения создаваемой стражи к «воинскому порядку» .

Начиная с этого времени, пограничная стража стала строиться на единообразии воинского формирования, снаряжения, обмундирования, быта. Было установлено единое вооружение соответственно для конных и пеших чинов пограничной таможенной стражи.

Согласно новому Положению пограничная таможенная стража была разделена на бригады, полубригады и роты с общим подчинением начальникам таможенных округов . Было создано 4 бригады (Виленская — 5 рот, Гродненская - 3 роты, Волынская - 4 роты, Херсонская - 3 роты), 7 полубригад, состоявших из 2 рот каждая (Санкт-Петербургская, Эстляндская, Лифляндская, Кур-ляндская, Одесская, Таврическая и Таганрогская), а также 2 отдельные роты -Беломорская и Керчь-Еникальская. Всего была сформирована 31 рота пограничной таможенной стражи. Каждая рота делилась на отряды. В пограничной таможенной страже проходили службу 11 бригадных и полубригадных командиров, 31 командир роты, 119 надзирателей и 156 помощников надзирателей, 37 писарей, 3282 нижних чина, в том числе 2018 конных и 1264 пеших1. С 1835 г. таможенная пограничная стража на европейском участке границы России стала именоваться пограничной стражей . В связи с объективной необходимостью увеличения количества задач, ставившихся перед пограничной стражей, правительство принимало меры к увеличению ее численности. Так, после переноса таможенной черты империи на внешние границы Царства Польского в 1851 г. были сформированы 3 новые бригады пограничной стражи (Вержболовская, Калишская, Завихотская), а стража была усиленна 26 офицерами, 3760 нижними чинами . К началу Восточной войны (1853— 1856 гг.) в составе пограничной стражи состояло 73 офицера, 493 обер-офицера, 11000 нижних чинов4.

То, что представляли из себя в организационном плане бригады и полубригады пограничной стражи накануне Крымской войны, можно судить из описания Таврической полубригады. Полубригада к началу Крымской войны состояла из 2 рот, которые подразделялись на 2 отряда каждая, а личный состав был расположен по побережью Черного моря от Перекопа до деревни Карангат на 58 кордонах. Находясь в ведении Департамента внешней торговли, полубригада подчинялась Керчь-Еникальскому градоначальнику. Штаб полубригады находился в Симферополе. Командиры рот располагались: 1-й роты (капитан Загоровский) - в Евпатории, 2-й роты (майор Иванов) — в Феодоссии. Штаб полубригады состоял из: командира полубригады, одного запасного офицера, ветврача, двух писарей и семи кузнецов5.

Теоретические взгляды государственного руководства и нормативно-правовая база россии по применению пограничной стражи в военных кампаниях

В конце 40-х г. XIX в. в центре внешней политики России находился Восточный вопрос. На юге России образовался сложный узел острейших международных противоречий, от разрешения которых зависела безопасность Российской империи, дальнейшее развитие ее черноморской торговли и экономического состояния южных губерний. Речь шла, прежде всего, об усилении влияния России на Османскую империю, пораженную к этому времени глубоким кризисом.

Важным политическим фактором этого кризиса являлась национально-освободительная война балканских народов против турецкого ига. Это движение традиционно получало поддержку России, выступавшей в качестве заступницы славян христианского вероисповедания, преимущественно населявших Балканы. Такая позиция позволяла России использовать движение на Балканском полуострове для усиления собственного влияния в регионе, давала ей дополнительную опору в борьбе с Турцией.

Интересы России на Балканах и Ближнем востоке неизбежно сталкивались с интересами крупнейших европейских держав — Англии и Франции, доминировавших на ближневосточных рынках сбыта, а также Австрии, преследовавшей на Балканах свои экономические и военно-политические цели.

Европейские революции 1848-1849 гг., вызвавшие сильные потрясения на континенте, привели к активизации внешней политики России, в том числе и в Восточном вопросе. Россия пыталась найти себе сильного союзника. Полагая, что англо-французские противоречия достаточно глубоки и создадут хорошую основу для договоренности с Англией, русские дипломаты и сам Николай I предприняли ряд шагов для сближения с ней. Однако английские политики были настроены антирусски. Это совпадало и с реваншистскими планами Турции, желавшей вернуть себе Крым и территорию Кавказа, потерянные в период русско-турецких войн в начале XIX в.

Поводом для конфликта стал спор между католическим и православным духовенством за право хранить ключи от Вифлиемского храма и ремонтировать купол над гробом Господним в Иерусалиме. Царские дипломаты заняли в этом вопросе жесткую непримиримую позицию без намека на какие-нибудь уступки.

Еще одним требованием России стало заключение конвенции о покровительстве русского царя всем православным христианам в Турции. Турция, поддерживаемая Англией и Францией, не спешила принимать ультиматум России.

Ситуация неизбежно вела к войне между Россией и Турцией. Поэтому вопросы подготовки к возможным боевым действиям составляли в начале 50-х г. XIX в. одно из важнейших направлений в деятельности русского государства.

Делая упор на более качественной подготовке к войне армии и флота, правительство России одновременно рассматривало вопрос о привлечении к участию в ней и иных структур, выполнявших специальные государственные задачи. Одной из таких структур была пограничная стража. Император и правительство уделяли большое внимание обеспечению безопасности границ России, деятельности пограничной стражи. Николай I «не только принимал самое деятельное участие в начертании общего плана обороны Государства, но и в утверждении проектов каждой крепости»1.

Эволюция задач, решаемых пограничной стражей в условиях войн

В начале 50-х г. XIX в. в Палестине начал активно дискутироваться вопрос о святых для каждого христианина местах: о Гробе Господнем, Вифлеемском храме, религиозных сооружениях в Иерусалиме. Спор проходил между католиками и православными. Он имел и политическую подоплеку, поскольку первых поддерживала Франция, а вторых Россия. Не добившись определенности, в Дарданеллы вошел французский флот, а на турецких границах сосредоточились русские войска. Россия требовала от Турции права покровительства всему турецкому христианству. Турция, поддерживаемая Англией, ответила России отказом.

В июне 1853 г. русская армия оккупировала дунайские княжества. Но турки и теперь не пошли на уступки, потребовав вывода русских войск в качестве предварительного условия для дальнейших переговоров. Когда Россия отказалась выполнить это условие, Турция в октябре 1853 г. объявила России войну.

Во всех предыдущих русско-турецких войнах главным оказывался дунайский театр военных действий. В этот раз военные действия на Дунае разворачивались вяло. Гораздо успешнее действовали Кавказские армии, которые 19 ноября нанесли туркам поражение под Карсом.

Боевые действия на Кавказе начались 27 октября 1853 г., когда турки внезапно напали на русский пограничный пост Св. Николая в Шекветели. В это время на пограничном посту кроме чинов пограничной стражи, находились две неполные роты Черноморского линейного 12-го батальона численностью 255 человек, 2 орудия с прислугой, несколько казаков и 2 сотни гурийской милиции, под начальством князя Георгия Гурилая. Воинским начальником над всей командой был назначен 12-го Черноморского линейного батальона капитан Щербаков1. Против русского пограничного поста выступило около 5000 неприятеля. Силы были явно не равны. После схватки с противником в живых с русской стороны осталось 3 офицера и 24 рядовых. Турки, встретив упорное сопротивление, с особой жестокостью уничтожали не только военных, но и местных жителей1.

После перехода русских войск через государственную границу в Молдавии, части пограничной стражи, которые находились в Бессарабии, были подчинены командующему войсками этого направления генерал-адъютанту М.Д. Горчакову . При этом на пограничную стражу была возложена задача обеспечить переправу войск русской армии через реку Дунай3.

Измаильская полубригада пограничной стражи, выставлявшая большую часть кордонов по Дунаю должна была в соответствии с указанием военного командования усилить охрану границы, а ее чины должны были делать «учащенные разъезды» по границе с соблюдением мер маскировки и осторожности. Пограничная стража Одесской полубригады, расположенная между городом Одессой и Днепровским лиманом, должна была осуществлять наблюдение за передвижением флота противника при выполнении своих непосредственных обязанностей. Чины пограничной стражи этой полубригады были полностью переданы в распоряжение военного командования и должны были выполнять все указания по войскам. Приказания относительно пограничного надзора передавались через начальника Одесской полубригады пограничной стражи, который, как и все начальники пограничной стражи, находился в подчинении командующему действующей армией4.