Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Развитие материально-технической базы и сети учреждений культуры 22
1. Материально-техническая база культурно-просветительных учреждений 22
2 Рост сети учреждений культуры 49
Глава II. Подготовка и использование кадров культурно-просветительных учреждений 63
I. Подготовка и повышение квалификации кадров 63
2. Расстановка и использование работников культпросветучреждений.. 75
Глава III. Проблемы совершенствования культурно-просветительной работы 85
1 Деятельность культурно-просветительных учреждений по приобщению населения к знаниям и повышению его культурного уровня 85
2. Культурно-шефская работа городских учреждений культуры и творческих коллективов республики на селе 115
3. Роль средств массовой информации в культурном воспитании трудящихся 125
Заключение 145
Список использованных источников и литературы 153
- Материально-техническая база культурно-просветительных учреждений
- Подготовка и повышение квалификации кадров
- Деятельность культурно-просветительных учреждений по приобщению населения к знаниям и повышению его культурного уровня
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях развертывания либеральных рыночных реформ, демократизации и обновления всех сторон жизни в современном российском государстве неизмеримо возрастает роль и значение человеческого фактора. Преодоление негативных процессов и явлений, обеспечение поступательного развития страны напрямую связано с дальнейшим повышением образовательного и культурного уровня всех слоев общества, ростом общественно-политической и культурной активности каждой отдельно взятой личности.
Проблемы повышения образовательного и культурного уровня населения требуют целенаправленных усилии властных структур, ведомств и организаций, отвечающих за развитие социально-культурной сферы. В Конституции Российской Федерации подчеркивается: «Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом.
Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.
Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры».1
Важную роль в решении задачи повышения культуры и культурного уровня городского и сельского населения призваны играть культурно-просветительные учреждения. Клубы, дома культуры, библиотеки и другие культурно-просветительные учреждения являются наиболее массовыми и общедоступными видами обслуживания духовных запросов и потребностей населения.
1 Конституция Российской Федерации. М., 2004.С.20-21.
Принципы деятельности культурно-просветительных учреждений, сформулированные В.И. Лениным в первые годы Советской власти, остаются актуальными и могут быть применимы в современном российском обществе. Он рассматривал функционирование культурно-просветительных учреждений в тесной связи с политикой Коммунистической партии, требовал, выработанные в партийной работе навыки широкого воздействия на массы «соединить с методами культурно-просветительными, в частности, школьными и особенно внешкольными».1
Культурно-просветительные учреждения, как и в целом социально-культурная сфера, в современный период развития страны переживают серьезные трудности. Резко сокращено государственное финансирование социальной сферы, вследствие чего многие учреждения культуры закрываются, а их помещения передаются под различные коммерческие структуры. Оставшиеся вынуждены из-за материальных и иных трудностей резко снижать свою активность по культурному обслуживанию населения, использовать оплату за те или иные услуги гражданам.
Остро встает вопрос усиления внимания властных структур, общественности к социально-культурной сфере, принятие комплексных долговременных мер по преодолению негативных процессов и явлений в этой области, активизации работы по формированию и удовлетворению духовно-эстетических запросов всех категорий и слоев населения. В этом контексте особый интерес представляет научный анализ регионального опыта развития культуры и культурного строительства в стране.
Как подчеркивал академик Д.С. Лихачев, культура движется путем накопления, а не отталкивания от прошлого, потому что без гордости за деяния своих предков, далеких и близких, народ не может строить новую жизнь.
1 Ленин В.И. Поли. собр. соч.Т.37. С.464
В 1946-1960гг. учреждения культуры страны, в том числе культурно-просветительные, несмотря на наличие серьезных трудностей и нерешенных проблем, жесткий контроль и идеологический диктат в духовной жизни общества, вели активную политико-просветительную и культурно-массовую работу в городе и на селе. В этот период были достигнуты заметные позитивные результаты в расширении сети, дальнейшем развертывании и совершенствовании деятельности культурно-просветительных учреждений по формированию и удовлетворению духовных запросов тружеников города и села.
Исключительный научный и практический интерес, учитывая многонациональный характер Российской Федерации, представляет анализ и обобщение опыта культурно-просветительной работы в ранее отсталых национальных регионах страны. Дагестан является самым многонациональным и многоязычным субъектом страны и обобщение его опыта по повышению культурного уровня населения особо ценен.
В республике в послеоктябрьский период была развернута целенаправленная работа по созданию и расширению сети культурно-просветительных учреждений, организации их деятельности по повышению культуры и культурного уровня широких слоев населения. Одним из наиболее важных и интересных периодов этой социально значимой работы являются 1946-1960гг., характеризовавшиеся нарастанием масштабов политико-просветительной и культурно-массовой работы, проявлением наряду с общими закономерностями специфических особенностей, присущих многонациональному региону.
Всестороннее рассмотрение и обобщение опыта деятельности культурно-просветительных учреждений Дагестана по повышению культуры, формированию и удовлетворению духовных запросов городского и сельского населения в один из самых сложных и важных периодов социалистического строительства, несомненно будет способствовать выработке научно обоснованной стратегии социально-культурной политики,
удовлетворению познавательного интереса общественности к историческому прошлому народов горного края.
Степень научной разработанности проблемы. Думается, что анализ научно-исследовательской проблемы следует начать с определения исходных позиций к понятию «духовная культура». Нам близко определение, сформулированное академиком МП. Кимом: «Культура - исторически определенное состояние духовной жизни общества, определяемое способом материального производства и характеризуемое уровнем развития творческих сил человека и типом духовных отношений людей, формой организации их деятельности, а также богатством созданных человеческими поколениями духовных ценностей и мерах их освоения человеком».1
Вопросы культуры и культурного строительства послеоктябрьского периода являются одним из наиболее активно разрабатываемых в отечественной историографии. Имеются интересные монографические исследования, в комплексе анализирующие вопросы культуры и культурного строительства за весь или отдельные важные периоды послеоктябрьской истории.
Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры 1917-1927.М., 1985.С.10.
2 Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М, 1955; Его же. 40 лет советской культуры, М, 1957; Культурная революция 1917-1967гг. М., 1967; Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры 1917-1927; Советская культура в реконструктивный период. 1928-1941.М., 1988; Карпов Г.Г. О советской культуре и культурной революции в СССР. М., 1954; Его же. Ленин о культурной революции. Л.; 1970; Кабанов П.И. История культурной революции в СССР. М., 1971; Украинцев В.В. КПСС-организатор культурного строительства в период развитого социализма. М., 1975 и др.
В такого плана исследованиях выделяются труды академика МП. Кима. Он в комплексе анализирует вопросы культуры и культурного строительства за весь послеоктябрьский период истории страны. В них обобщен и проанализирован богатейший, разнохарактерный материал и по культурно-просветительной работе, в том числе и за исследуемый нами период. Автор прослеживает внимание органов власти, общественности к проблемам культурного строительства, показывает расширение сети и совершенствование деятельности культурно-просветительных учреждений в послевоенные годы с учетом возрастающих запросов и потребностей населения. В этих исследованиях имеются отдельные факты и примеры о развитии культурно-просветительной работы в национальных регионах страны. При этом он приходит к интересным наблюдениям и выводам.
Однако в условиях идеологического диктата в обществоведении М.П. Ким не мог обойти теоретические положения и выводы партийно-государственных документов и вынужден был подгонять под них фактический материал, умалчивать или говорить вскользь о недостатках и просчетах в культурном строительстве, что негативно отражалось на уровне его исследований. Не случайно некоторые теоретические положения и выводы М.П. Кима не выдержали проверку временем.
Несмотря на это, труды академика М.П. Кима явились существенным вкладом в отечественную культурологию, оказали и продолжают оказывать благотворное влияние на постановку и разработку культурологических проблем в историографии.
Параллельно в отечественной историографии активно разрабатывались вопросы ликвидации неграмотности и малограмотности среди взрослого населения, развития общего и специального образования, формирования и деятельности интеллигенции и др.1
Куманев В.А. Социализм и всенародная грамотность. М., 1967; Его же. Революция и просвещение масс. М., 1973; Народное образование в СССР.
Существенный вклад в изучение вопроса ликвидации неграмотности и малограмотности среди взрослого населения вносят исследования В.А. Куманева. Автор прослеживает внимание Коммунистической партии и Советского государства к решению этой острейшей социально-культурной задачи, показывает этапы развертывания работы по ликвидации неграмотности среди взрослого населения, помощь и внимание общественности к вопросу приобщения населения страны к грамоте, знаниям. Исследователь отмечает огромные позитивные результаты в повышении образовательного уровня тружеников города и села, достигнутые за годы социалистического строительства.
Не являются исключением и вопросы культурно-просветительной работы. Истории культурно-просветительной работы в стране посвящены труды М.С. Андреевой, Т.А. Ремизовой, Л.С. Фрид, А. Савченко и др.1
В указанных исследованиях характеризуется работа по созданию разветвленной сети и налаживанию деятельности общедоступных учреждений культуры в городе и селе, освещается нарастание усилий культурно-просветительных учреждений по приобщению широких масс населения к культуре, знаниям. Опираясь на добротный фактический материал, прослежены формы и методы культурно-просветительной работы на различных этапах социалистического строительства. Однако в них не во
1917-1967. М, 1967, Советская интеллигенция (История формирования и роста. 1917-1965гг.). М., 1968; Интеллигенция и социализм. Л., 1970; Советская интеллигенция. Краткий очерк истории (1917-1975гг.). М., 1977 и
др.
Андреева М.С. Коммунистическая партия-организатор культурно-просветительной работы в СССР (1917-1933гг.). М., 1933; Ее же. Н.К. Крупская и культурно-просветительная работа в деревне. М, 1954; Савченко А. История культурно-просветительной работы в СССР. М., 1970; Культурно-просветительная работа в СССР. М., 1974 и др.
9 всей полноте прослежена культурно-просветительная работа в регионах, прежде всего нерусских, что не позволяет читателю воссоздать полную картину развертывания этой работы в стране во всем многообразии с учетом его особенностей в национальных регионах.
В указанных работах слабо отражена культурно-просветительная работа в послевоенные годы. Представленный в них материал не воссоздает полную картину деятельности культурно-просветительных учреждений по удовлетворению возрастающих духовно-эстетических запросов населения в один из важных этапов поступательного развития страны.
Следует признать, что в условиях преодоления идеологического диктата и демократизации научного творчества актуальной является задача подготовки и издания нового обобщающего исследования о развитии культурно-просветительной работы в стране за истекшее столетие.
В дагестанской исторической науке среди исследований, посвященных общим проблемам культуры и культурного строительства послеоктябрьского периода, следует прежде всего отметить труды А.А. Абилова и Г.Ш. Каймаразова, значение которых выходит за рамки региональной историографии.
Абилов А.А. Борьба Коммунистической партии за осуществление культурной революции в Дагестане. Махачкала, 1957; Его же. Очерки советской культуры народов Дагестана. Махачкала, 1959; Его же. Дагестанский государственный университет. Махачкала, 1973; Каймаразов Г.Ш., Эфендиев А-К.И. Успехи культурного строительства в Дагестане за годы Советской власти. // В кн.: Уч.зап. Ин-та ист., яз. и лит. Дагфилиала АН СССР. Махачкала, 1958. Т.4.С. 120-157; Каймаразов Г.Ш. Великая Октябрьская социалистическая революция и культурное строительство в Дагестане. Махачкала, 1959; Его же. Культурное строительство в Дагестане (1920-1940гг.). Махачкала, 1960; Каймаразов Г.Ш., Керимов И.К., Керимов И.К., Койстинен Г.С., Мелешко А.Г. Дагестан в годы Великой Отечественной
10 Весомый вклад в изучение истории культурного строительства в республике вносит книга Г.Ш. Каймаразова «Очерки истории культуры народов Дагестана». В монографии освещена история культуры народов Дагестана как дореволюционного, так и послеоктябрьского периода. Автор показывает влияние Октябрьской революции в пробуждении духовной жизни горцев, прослеживает становление и расцвет новой культуры народов республики, подчеркивает особенности культурных преобразований. Хотя работа написана в плане освещения традиционных, устоявшихся в историографии проблем культурного строительства, она выгодно отличается от многих аналогичных исследований богатством источниковой базы, глубиной теоретических обобщений.1 В монографии имеется и специальный раздел о культурно-просветительной работе в послевоенные годы, в котором показано внимание партийных, советских органов, общественности к дальнейшему расширению сети и укреплению материально-технической базы культурно-просветительных учреждений, их деятельности по развертыванию политико-просветительной и культурно-массовой работы в городе и на селе. Приведены интересные данные о развитии радиофикации, увеличении тиражей периодических изданий и т.д.
войны 1941-1945гг. Махачкала, 1963; Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. М., 1971; Его же. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе (По материалам Дагестанской, Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской и Чечено-Ингушской АССР). М., 1988; Его же. Просвещение в дореволюционном Дагестане. Махачкала. 1989; Его же. Немеркнущий подвиг народа. Махачкала, 2000.
1 Мирзабеков М.Я. Культура дагестанского села. XX век: история проблемы. Махачкала, 1998.С.15.
Однако характер исследования не позволил автору всесторонне и полно проследить деятельность самых массовых очагов культуры в республике в четвертой пятилетке и в 50-е годы.
В последующем Мирзабековым М.Я. было издано обобщающее конкретно-историческое исследование «Культура дагестанского села. XX век: история, проблемы». В работе нашли отражение наряду с другими проблемами культуры и культурного строительства и вопросы культурно-просветительной работы в дагестанском селе, в том числе и за исследуемый нами период. Приведены интересные факты и примеры о деятельности культурно-просветительных учреждений по удовлетворению духовных запросов и потребностей сельских тружеников в послевоенные годы.
В целом культурологическая проблематика, является одной из наиболее плодотворно разрабатываемых в дагестанской историографии. Чего, к сожалению, нельзя сказать о культурно-просветительной работе. На сегодня историческая наука Дагестана не располагает ни одной специальной монографической разработкой, посвященной анализу развития культурно-просветительной работы не только в целом за ХХв., но и за отдельные важные периоды социалистического строительства.
Вопросам культурно-просветительной работы в республике посвящены кандидатские диссертации A.M. Магомедтагирова и М-3. М-Р. Алибекова.1
В квалификационном исследовании М-3. М-Р. Алибекова рассмотрена деятельность культурно-просветительных учреждений и средств массовой информации Дагестана по повышению культурного уровня населения в 60-
Магомедтагиров A.M. Культурно-просветительная работа в Дагестане накануне и в условиях радикальной социально-экономической реформы (1980-1990): Автореф. дис.к.и.н. Махачкала, 1999; Алибеков М-3. М-Р. Культурно-просветительные учреждения и средства массовой информации Дагестана в 60-70-е годы (Развитие сети, опыт и проблемы деятельности): Автореф. дис.к.и.н. Махачкала, 2001.
12 70-е годы. Автором проанализирован и введен в научный оборот широкий спектр архивных, статистических и иных материалов, которые позволили воссоздать общую картину деятельности культурно-просветительных учреждений по удовлетворению возрастающих духовно-эстетических запросов и потребностей населения республики. Прослежены зарождение и развитие новых форм и видов культурно-массовой работы в городе и на селе. Однако, как подчеркивается в работе, в этом плане наряду с интересными задумками и реализованными на практике идеями было немало показного, не связанного с реалиями дагестанской действительности, которые не могли прижиться в условиях республики. Прослежено негативное воздействие «остаточного принципа» финансирования социальной сферы, утвердившего в стране в 70-е годы, на состояние материально-технической базы культурно-просветительных и иных учреждений культуры Дагестана. В исследовании даются рекомендации по преодолению трудностей и нерешенных проблем, усилению роли и значения культурно-просветительных учреждений в формировании и удовлетворении духовных запросов, воспитания населения в условиях смены ориентиров и направлений социально-культурной политики в стране и республике.
Однако думается, что в диссертации не уделено должного внимания подкреплению фактическими достоверными данными тезиса, декларируемого автором, о нарастании разрыва между возрастающими духовными запросами и потребностями населения и уровнем деятельности культурно-просветительных учреждений в период разрушительных землетрясений 1966 и 1970 гг. в Дагестане.
Деятельности культурно-просветительных иных учреждений культуры посвящена специальная статья А-К.М. Эфендиева.1 В ней подчеркивается роль и значение Октябрьской революции в становлении и развитии новых
Эфениев А-К.М. Развитие культуры и искусства в Советском Дагестане,//В кн.: К высотам социалистической культуры. Махачкала, 1967. С. 193-242.
13 учреждений культуры в Дагестане, представлен материал об основных формах и видах их деятельности по повышению культурного уровня городского и сельского населения на различных этапах социалистического строительства, в том числе и за послевоенные годы. Учитывая возможности статьи, все это дается в обзорном плане. Автор выпячивает позитивный опыт, практически ничего не сказано о недостатках и трудностях в развертывании культурно-просветительной работы в республике.
Перспективным для историографии в условиях многонационального и многоязычного региона является исследование роли средств массовой информации в повышении культурного уровня населения.1
Книга М. Гамидова «Без бумаги и расстояний» посвящена развитию радиовещания и телевидения в республике со второй половины 20-х - до середины 70-х годов XX века. В ней прослежена история становления и развития радиовещания и телевидения в Дагестане. Автор, будучи руководителем этого важного информационного центра, удачно совместил в одном лице скрупулезного исследователя и прекрасного знатока современного состояния и перспектив развития радиовещания и телевидения
Гамидов М. Без бумаги и расстояний. Махачкала, 1977; Комиссаров Н.В. Действенное оружие интернационального и патриотического воспитания.//В кн.: Интеллигенция и интернациональное воспитание трудящихся, Махачкала, 1977. С.100; 113; Мирзабеков М.Я. Возрастание роли средств массовой информации в борьбе за подъем культуры села в 1959-1960гг. (По материалам ДАССР). //В сб. Рост трудовой и общественной активности рабочего класса и колхозного крестьянства Дагестана в 1946-1975гг. В ИНИОН АН СССР. №18933. 1984; Его же. Вопросы патриотического воспитания населения в деятельности средств массовой информации Дагестана (1941-1945гг.).//В кн.: Годы суровых испытаний и народного подвига. Махачкала, 1995.С.148-159; Печать Дагестана. Справочник Махачкала, 1983.
14 в республике. В монографии на основе большого фактического материала, многолетнего личного опыта работы раскрывается общее и особенное в развитии Дагестанского радио и телевидения, анализируется деятельность радио и телевизионных редакций по развитию промышленности и сельского хозяйства. Показана роль радио и телевидения в интернациональном воспитании тружеников города и села. Вместе с тем, считаем уместным констатировать, что в содержательном исследовании практически не показана роль редакций радио и телевидения в повышении культурного уровня населения.1
Определенное отражение вопросы культуры и культурного строительства в республике нашли в комплексных многоплановых исследованиях А.Д. Даниялова, Г.Д. Даниялова, М.В. Вагабова, Г.А. Искендерова. В соответствующих разделах этих работ приводятся данные о сети культурно-просветительных учреждений, развитии самодеятельного художественного творчества, пропаганде клубными учреждениями, библиотеками сельскохозяйственных знаний, передового производственного опыта и т.д.
Вопросы, интересующей нас научно-исследовательской проблемы, затронуты и в обобщающих трудах по истории Дагестана. В частности, в четвертом томе четырёхтомной истории Дагестана и втором томе
Алибеков М-З.М-Р. Культурно-просветительные учреждения и средства массовой информации Дагестана в 60-70-е годы (Развитие сети, опыт и проблемы деятельности). Рукопись канд. диссер. Махачкала, 2001. С. 14 2 Даниялов А. Советский Дагестан. М, I960; Даниялов Г.Д. Развитие экономики и культуры Дагестана (1945-1965гг.). М., 1966; Вагабов М.В. Ленинская национальная политика КПСС в многонациональном Дагестане. М., 1982; Искендеров ГЛ. История совхозного строительства в Дагестане. 1920-1980гг. М., 1982; История советского крестьянства Дагестана. 1917-1980. В 2-х Т. Махачкала, 1989.Т.2.
двухтомной истории Дагестана.1 В них представлен добротный фактический материал о сети, основных направлениях и формах деятельности культурно-просветительных учреждений, данные о радиофикации, тиражах, подписке на периодические издания и т.д.
Анализ литературы показывает, что проблемы культурно-просветительной работы в отечественной и региональной историографии нашли определенное отражение. Однако наиболее слабо изученными остаются вопросы деятельности культурно-просветительных учреждений в первую послевоенную пятилетку и в 50-е годы. Дагестанская историография не располагает ни одной специальной монографической разработкой, в комплексе анализирующей культурно-просветительную работу в один из самых сложных и важных этапов поступательного развития республики -1946-1960гг.
Цели и задачи исследования заключаются в том, чтобы дать научный анализ и обобщение исторического опыта, осветить основные направления и формы культурно-просветительной работы в многонациональном регионе по повышению культуры и культурного уровня городского и сельского населения в 1946-1960гг. Исходя из этой общей цели, мы попытались решить следующие конкретные задачи исследования:
показать, как в условиях послевоенного восстановления и дальнейшего развития экономики страны и республики решалась проблема укрепления материально-технической базы культурно-просветительных учреждений;
проследить деятельность властных структур, Министерства культуры республики, его структурных подразделений на местах по дальнейшему расширению сети клубов, домов культуры, библиотек и других учреждений культуры, прежде всего в сельских населенных пунктах, увеличению охвата их радиовещанием и подпиской на периодические издания;
История Дагестана в 4-х Т. М, 1969. Т. 4; История Дагестана с древнейших времен до сегодняшнего дня в 2-х Т. Махачкала, 2005. Т.2
обобщить опыт работы по подготовке квалифицированных кадров для культурно-просветительных и других учреждений культуры внутри республики и за ее пределами, удовлетворению их запросов в них;
выявить и проанализировать основные направления, фор(мы и методы работы культурно-просветительных учреждений, периодических изданий и редакций радио по формированию и удовлетворению духовных запросов населения;
- охарактеризовать деятельность городских учреждений культуры и
творческих коллективов республики по удовлетворению возрастающих
духовных запросов сельских тружеников;
- осветить участие трудящихся, общественности в создании условий для развертывания культурной работы.
Хронологические рамки исследования - 1946-1960гг. Начальным рубежом исследования является четвертая пятилетка (194б-1950гг.). Это сложный период послевоенного восстановления и дальнейшего развития экономики и социально-культурной сферы. В 50-е годы, несмотря на наличие серьезных трудностей и нерешенных проблем в развитии отраслей индустрии и сельского хозяйства, были достигнуты значительные позитивные результаты в наращивании экономического потенциала, повышении образовательного и культурного уровня населения страны и республики. Конечный рубеж работы -завершение шестой пятилетки (1956-1960гг.). Пятнадцатилетний срок времени позволяет в динамике проследить закономерности и особенности культурно-просветительной работы в самой многонациональной республики страны.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основе широко спектра разнохарактерных архивных, статистических других материалов, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот, предпринимается попытка комплексного анализа и обобщения опыта деятельности культурно-просветительных учреждений по повышению культурного уровня населения Дагестана в один из самых сложных и важных
этапов поступательного развития республики. Проблема в таком аспекте в дагестанской историографии не являлась объектом специального монографического исследования и квалификационных разработок. Это обуславливает как новизну, так и определенные трудности в разработке данной научно-исследовательской темы.
В кандидатской диссертации показаны закономерности и специфические региональные особенности деятельности культурно-просветительных иных учреждений культуры Дагестана по дальнейшему повышению культуры и культурного уровня широких слоев городского и сельского населения. При этом автор стремился дать объективную научную картину решения социально значимой задачи, свободного от коньюктуры и идеологических штампов.
Практическая значимость. Изучение и обобщение опыта культурно-просветительной работы по повышению культуры и культурного уровня городского и сельского населения в многонациональном регионе, каким является Дагестан, имеет не только научное значение, но и представляет актуальной практический интерес в условиях осуществления либеральных рыночных реформ и демократизации российского общества. Они могут быть использованы в практике деятельности властных структур, соответствующих ведомств и организаций, отвечающих за развитие социально-культурной сферы. Основные научные выводы, обобщения квалификационной работы могут послужить хорошей основой для подготовки обобщающих исследований по культурно-просветительной работе в республике, написании трудов по истории культуры и культурного строительства в Дагестане и на Северном Кавказе, курсовых и дипломных работ студентами исторических факультетов.
Методологической основой диссертации является историзм и научная объективность, рассматривающие исторические события и явления в их становлении, развитии и взаимообусловленности на основе определенных объективных закономерностей. В диссертации выдержаны такие принципы
18 как причинно-следственная связь, объективное изучение исторических фактов, разносторонний подход к освещению проблемных вопросов. В основу диссертационной работы поставлен принцип сравнительного анализа и комплексный подход.
Источниковая база. В диссертации использован широкий спектр разнохарактерных архивных, статистических документов, материалов периодических изданий, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот в данном исследовании. Так, при написании диссертации широко использованы материалы фонда 1 ЦГА РД (Дагестанский обком КПСС).
Здесь представлены материалы областных партийных конференций пленумов и бюро обкома партии, отчеты городских, районных комитетов и первичных организаций партии, отчеты, докладные записки и справки о различных аспектах культурного строительства, в том числе о развитии культурно-просветительной работы, представленные в обком партии различными республиканскими министерствами, ведомствами, организациями и др.
Большую значимость для анализа различных аспектов данной научно-исследовательской проблемы представляют материалы фонда р-168 (Совет Министров РД). Они позволяют исследователю проследить закономерности, тенденции культурного строительства, в частности, развития сети, укрепления материально-технической базы, роста кадрового потенциала культурно-просветительных учреждений, основные формы их работы и т.д. В постановлениях правительства ДАССР стенограммах совещаний по вопросам культуры, проводимых Советом Министров республики, итоговых справках министерств, ведомств, районных исполнительных комитетов содержится ценный фактический материал о различных аспектах данной научно-исследовательской проблемы.
В фонде р-325 (Верховный Совет ДАССР) наибольшего внимания заслуживают материалы сессий Верховного Совета. В них приводятся
19 обобщенные итоговые данные о социально-экономическом и культурном развитии республики за тот или иной временной отрезок. На ряде сессий специально рассматривались вопросы культурного строительства в целом по республике или же отдельно в сельской местности. В них подводились итоги развития культуры, анализировались нерешенные проблемы и намечались пути их устранения.
При обобщении опыта деятельности культурно-просветительных учреждений исключительный интерес представляют материалы фонда р-1252 (Министерство культуры РД).
В стенограммах совещаний деятелей культуры и искусства, отчетах и информациях по итогам смотров и конкурсов, справках и других документах отражены многие аспекты деятельности культурно-просветительных учреждений республики. Наиболее полные цифровые выкладки о сети, количестве проведенных мероприятий, обслуженных читателях и т.д. представлены в статистических отчетах клубных учреждений системы Министерства культуры и массовых библиотек республики.
При характеристике шефской помощи городских учреждений культуры и творческих коллективов республики в удовлетворении духовных запросов сельского населения исключительную важность представляют материалы фонда р-59 (Дагестанский областной совет профсоюзов). В них прослеживается количественный рост, зарождение новых форм этой работы.
В фонде р-22 (Комитет Республики Дагестан по статистике) имеются ежегодные статистические отчеты об основных направлениях деятельности клубных учреждений, библиотек, театров, творческих коллективов, которые позволяют в динамике проследить рост духовных запросов населения республики и степень их удовлетворения культурно-просветительными учреждениями.
В диссертации использованы материалы и ряда других фондов министерств и ведомств.
В квалификационном исследовании нашли отражение данные статистических сборников, изданных Комитетом Республики Дагестан, по статистике.1 В них содержатся данные о сети клубных учреждений, библиотек, киноустановок, театров, музеев и ряд других материалов, которые представляют несомненный интерес при рассмотрении социально-культурных процессов и изменений в республике.
Сотрудниками Центрального государственного архива Республики издан двухтомный сборник документов и материалов «Культурное строительство в Дагестанской АССР». В него включен широкий спектр документов фондов ЦГА РД, материалов периодических изданий, подавляющее большинство которых впервые введены в научный оборот.
Для нас особый интерес представляет второй том сборника «Культурное строительство в Дагестанской АССР. 1941-1977гг.». В нем затрагиваются все основные направления культурного строительства, в том числе и по культурно-просветительной работе. Многие материалы сборника отражают многогранную работу культурно-просветительных учреждений, учреждений искусства за анализируемый нами период. Вместе с тем, представленные в сборнике документы и материалы, недостаточно отражают трудности и нерешенные проблемы культурного строительства в республике.
Несомненный интерес для исследования данной научно-исследовательской проблемы представляют материалы газеты «Дагестанская правда» и других периодических изданий республики.
Советский Дагестан за 40 лет. Стат. сборник. Махачкала, 1960; Дагестан за 50 лет. Стат. сборник. Махачкала, 1967; Народное хозяйство Дагестанской АССР к 50-летию образования СССР. Юбилейный стат. сборник. Махачкала, 1972 и др.
Культурное строительство в Дагестанской АССР. 1918-1911 гг. Сб. документов и материалов. Махачкала, 1980; Т 1; 1988.Т.2.
Привлеченные для исследования источники и материалы позволяют полно и объективно проанализировать и обобщить опыт развития культурно-просветительной работы в обозначенных хронологических рамках.
Научная апробация исследования. Диссертация обсуждалась, была одобрена на заседаниях Центра истории Дагестана, ученого совета Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН.
Материально-техническая база культурно-просветительных учреждений
Народы страны, выдержав тяжелейшие испытания войны и победив фашистскую Германию, смогли вернуться к мирному строительству. Необходимо было в кратчайшие сроки восстановить разрушенные города и села, производительные силы, поднять материальное благосостояние и культурный уровень советских людей.
Перестройка экономики на рельсы мирного развития осуществлялась в сложных условиях. Война принесла многочисленные людские жертвы: около 27 млн. человек погибли в боях за Родину и в фашистском плену, умерли от голода и болезней. Военные действия на территории страны нанесли огромный ущерб народному хозяйству. Страна потеряла около 30% национального богатства.
Значительный ущерб за годы войны был нанесен и экономике Дагестана, хотя он и не являлся непосредственной зоной военных действий. По Дагрыбтресту, Дагнефти, Дагконсервтресту и Управлению лесами, например, он выразился в сумме 33,4 млн. руб. Промышленные предприятия республики испытывали серьезные трудности из-за нехватки сырья, квалифицированных кадров, изношенности оборудования и техники.
Серьезные трудности испытывало и сельское хозяйство республики. За годы войны количество взрослых трудоспособных колхозников в Дагестане уменьшилось на 125,9 тыс. человек. К концу 1945г. по республике площадь колхозной пашни по сравнению с 1940г. сократилась на 4,2%. Валовый сбор зерновых за этот же период сократился на 38%. Снизилась урожайность всех зерновых культур. Война нанесла весьма ощутимые потери социально-культурной сфере. Достаточно сказать, что число общеобразовательных школ в республике с 1940/41 по 1945/46 учебные годы уменьшилось на 172 единиц, а контингент учащихся в них - на 71,0 тыс. человек. На конец 1945г. в Дагестане насчитывалось 790 клубных учреждений, что на 162 меньше по сравнению с 1940г. Сократились выпуски специалистов высшими и средними специальными учебными заведениями.
Трудящиеся республики, как и в целом страны, активно включились в реализацию четвертого пятилетнего плана (1946-1950гг.), принятого Верховным Советом СССР в марте 1946г.
В ходе осуществления первой послевоенной пятилетки была успешна решена задача восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства. В результате самоотверженного труда работников отраслей индустрии Дагестана к концу 1950г. объем валовой продукции промышленности республики превысил довоенный уровень на 49,2%.
В колхозах и совхозах республики наблюдалось устойчивая тенденция к росту, хотя и не удалось достичь довоенного уровня производства.
Новые весьма значительные успехи были достигнуты в наращивании индустриального потенциала, развитии отраслей сельского хозяйства Дагестана в 50-е годы.
Подготовка и повышение квалификации кадров
Важным составляющим в развертывании культурно-массовой работы, повышении ее качества являлось кадровое обеспечение культурно-просветительных и иных учреждений культуры. В.И. Ленин, говоря о роли интеллигенции в развитии экономики и социально-культурной сферы страны, подчеркивал: «Без руководства специалистов различных отраслей знания, техники, опыта, переход к социализму невозможен ...». Он отмечал, что «гвоздь для всей работы - это в подборе людей и в проверке исполнения».
Развертывание культурно-массовой работы среди широких слоев городского и сельского населения предъявляло к культпросветработникам высокие требования. В этой связи представляют интерес мысли Н.К. Крупской, изложенные ее в письме к студентам Ленинградского института политпросветработы (29 марта 1938г.). Она подчеркивала: «Вам, готовящимся занять руководящие посты на фронте политпросветработы, надо упорно работать над собою, чтобы научиться по-ленински подходить к массам, вслушиваться в их запросы».
Формирование кадров культурно-просветительных и иных учреждений культуры в Дагестане в послеоктябрьский период проходило на основе общих закономерностей формирования и развития новой национальной интеллигенции. Однако в процессе их становления и развития выявились и свои специфические особенности, связанные, прежде всего, социально-экономической и культурной отсталостью региона, наличием патриархально-феодальных и религиозных пережитков, а также практическим отсутствием культурно-просветительных учреждений. Профессия культпросветработника, как и многие другие, по существу зародилась в ходе культурных преобразований и развертывания сети культурно-просветительных учреждений в Дагестане в послеоктябрьский период.
Мероприятия властных структур Дагестана по созданию и расширению сети культурно-просветительных и иных учреждений в первые же годы после установления Советской власти в крае предусматривали в качестве чрезвычайно важной задачу подготовки культпросветработников, призванных организовать разнообразную политико-просветительную и культурно-массовую работу среди тружеников города и села. Решение этой проблемы осложнялась низким образовательным уровнем основной массы населения, нежеланием многих представителей дагестанской молодежи связать свою судьбу с не очень престижной в условиях многонационального региона профессией культпросветработника.
Несмотря на эти и другие объективные и субъективные трудности, в республике в первые же годы Советской власти начали открываться курсы по подготовке работников клубов, библиотек и других учреждений культуры. Они сыграли важную роль в подготовке кадров культпросветработников из числа представителей дагестанских народов, которые активно включились в политико-просветительную и культурно-массовую работу среди широких слоев городского и сельского населения. Курсовая система на протяжении двух предвоенных десятилетий социалистического строительства оставалась единственной формой подготовки культпросветработников в республике.
Кадры же высшей и средней квалификации для Дагестана, как и для многих других национальных автономий, готовились в высших и средних специальных учебных заведениях центральных городов страны путем внеконкурсного приема.
Суровые испытания, выпавшие на долю народов страны в годы Великой Отечественной войны, крайне негативно отразились на всех сторонах жизнедеятельности советских людей, в том числе и культурно-просветительной работе. В этот период в республике практически полностью прекратилась подготовка кадров для библиотек, клубов и других учреждений культуры в краткосрочных курсах, присылка их из других регионов страны, что отрицательно сказалось на состоянии и уровни политико-просветительной и культурно-массовой работы среди городского и сельского населения.
В 1946г. из 87 директоров домов культуры и заведующих городскими и районными библиотеками законченное высшее образование имели 2 человека, общее среднее -25 человек, незаконченное среднее - 16 человек, семиклассное - 27 человек и начальное образование - 14 человек. Заведующими сельскими клубами и избами-читальнями работали с высшим образованием 1 человек, незаконченным средним - 154 человека, семилетним- 184 человека и начальным образованием-213 человек.1
Деятельность культурно-просветительных учреждений по приобщению населения к знаниям и повышению его культурного уровня
Изменение общественно-политической ситуации в стране после победоносного завершения Великой Отечественной войны позволило органам власти вернуться к полномасштабной реализации задач культурного строительства, в том числе дальнейшего развертывания культурно-просветительной работы.
В послевоенные годы важными центрами культурно-массовой работы, формирования и удовлетворения духовных запросов городских и сельских тружеников оставались клубные учреждения- дома культуры, клубы, избы-читальни.
В избах-читальнях, клубах, домах культуры регулярно проводились лекции и беседы, организовывались различные кружки и концерты самодеятельных и профессиональных коллективов, вечера вопросов и ответов, встречи с передовиками производства, демонстрировались художественные и документальные кинофильмы. Большое внимание уделялось пропаганде сельскохозяйственных знаний и передового производственного опыта.
Широкая агитационно-пропагандистская работа в культурно-просветительных учреждениях республики была развернута в период подготовки к выборам в Верховный Совет СССР в 1946г. В избах-читальнях, клубах, библиотеках и других учреждениях культуры Дагестана было организовано 2300 кружков по изучению Конституции СССР и Положения о выборах в Верховный Совет СССР, в которых занимались десятки тысяч избирателей. Свыше 1500 комсомольских агитаторов и пропагандистов проводили массово-разъяснительную работу среди молодежи и населения на всех предприятиях и в учреждениях, совхозах, колхозах, МТС, квартальных комитетах, разъясняя Положение о выборах. Аналогичная агитационно-пропагандистская работа учреждениями культуры республики среди тружеников города и села проводилась и в последующих выборах в советы различных уровней и созывов.
В послевоенные годы дальнейшее развитие получила лекционная пропаганда.
В ряды общества «Знание» вступили сотни представителей интеллигенции Дагестана. В 1949г. лекции членов общества прослушало более 400 тысяч трудящихся республики. В 1951г. число членов общества превышало 2 тыс. человек. Только в течении первого года работы Дагестанского отделения общества было издано 45 стенограмм лекции на языках народов Дагестана и создано 140 лекториев.
В 1955г. вопрос о работе республиканской, городских и районных отделений общества «Знание» обсуждался на пленуме обкома и на пленумах всех горкомов и райкомов партии. Большое внимание уделялось лекционной пропаганде на партийных конференциях, на совещаниях и активах идеологических работников.