Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Историография, источниковая база и методология исследования 23
1.1. Историография проблемы 23
1.2. Источниковая база исследования 33
1.3. Методология исследования 44
Выводы по первой главе 53
Глава 2. Становление радиоразведки в российском императорском флоте (1903–1917 гг.) 56
2.1. Зарождение радиоразведки в России (1903–1914 гг.)
2.2. Становление радиоразведки в ходе Первой мировой войны (1914–1917 гг.) 97
Выводы по второй главе 138
Глава 3. Восстановление сил и средств радиоразведки в советском военно-морском флоте (1918–1940 гг.) 143
3.1. Советская радиоразведка на морских театрах в годы Гражданской войны и военной интервенции в России (1918–1922 гг.) 144
3.2. Радиоразведка в период восстановления и развития советского Военно-Морского Флота (1925–1939 гг.) 161
3.3. Радиоразведка советского Военно-Морского Флота в военных конфликтах 1930-х годов 187
Выводы по третьей главе 216
Глава 4. Развитие сил и средств радиоразведки военно-морского флота СССР великой отечественной и советско-японской войнах (1941–1945 гг.) 224
4.1. Радиоразведка советского ВМФ накануне Великой Отечественной войны 225
4.2. Проблемы развития радиоразведки в ходе Великой Отечественной войны 240
4.3. Радиоразведка в советско-японской войне 1945 г. 304
Выводы по четвертой главе 314
Глава 5. Совершенствование сил и средств радиоразведки в послевоенный период 323
5.1. Развитие радиоразведки советского ВМФ в первое послевоенное десятилетие
5.2. Учет исторического опыта в организации военной разведки России 334
Выводы по пятой главе 349
Заключение 356
Список сокращений и условных обозначений 387
Список терминов 394
Список источников и литературы
- Источниковая база исследования
- Становление радиоразведки в ходе Первой мировой войны (1914–1917 гг.)
- Радиоразведка в период восстановления и развития советского Военно-Морского Флота (1925–1939 гг.)
- Проблемы развития радиоразведки в ходе Великой Отечественной войны
Введение к работе
Военно-политическая обстановка в мире начала ХХI в. характеризуется, с одной стороны, снижением угрозы возникновения мировой войны, с другой – обострением конфликтных ситуаций в отдельных странах и регионах с нарастающей интенсивностью и масштабной географией. Сохраняются угрозы военной безопасности и национальным интересам России в океанских районах и морских зонах. В столь сложных и динамично развивающихся условиях важно реалистично оценивать военно-политическую обстановку в мире, четко понимать источники угроз. Не случайно в ежегодном Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию в 2013 г. отмечено: «Чрезвычайно важная вещь – формирование глобальной системы разведки и целеуказания, которая будет работать в едином информационном пространстве и реальном масштабе времени в интересах Вооружённых Сил Российской Федерации»1. Особая роль в этом на морских направлениях и приморских флангах стратегических (операционных) направлений отводится береговым силам и средствам радиоэлектронной разведки (РЭР) Военно-Морского Флота (ВМФ), которые ведут разведку военно-морских сил (ВМС) иностранных государств с целью обеспечения заблаговременного гарантированного предупреждения командования ВМФ и руководства страны об угрозе безопасности России со стороны ВМС иностранных государств.
Анализ современного состава и возможностей отечественного ВМФ позволяет сделать вывод, что ввиду устойчивой тенденции снижения интенсивности ведения разведки маневренными силами и средствами ВМФ России надежный контроль за обстановкой в прилегающих к ее территории районах морей и океанов в настоящее время и в долгосрочной перспективе способна обеспечить лишь наземная компонента РЭР ВМФ. Более того, на протяжении первой половины ХХ в. именно она являлась основой добывания разведывательной информации не только для отечественного ВМФ, но и для группировок войск на приморских направлениях. При этом большинство задач современной радиоразведки ВМФ не являются новыми – они уже решались и ранее, в схожих с нынешними условиях ограниченности сил и средств флота и прочими обстоятельствами. Исторический опыт развития сил
1 Путин В.В. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию
(12.12.2013 г.) // Президент России. Официальный сайт Президента Российской Федерации.
URL:
2 В диссертации рассматривается развитие береговых сил и средств радиоразведки ВМФ –
береговых частей радиоразведки флотов, осуществляющих радиоразведку со стационарных или
подвижных позиций в пределах дальности действия сил и средств (далее по тексту – радиоразведка
ВМФ). При этом силы радиоразведки – это личный состав органов управления и воинских частей
радиоразведки; средства радиоразведки – состоящие на вооружении частей радиоразведки
технические аппараты, устройства, станции, узлы и комплексы (далее – технические средства
разведки – ТСР), способные обнаруживать излучения радиосредств объектов разведки и
предназначенные для добывания разведывательной информации о ВМС иностранных государств по
организованным излучениям их средств радиосвязи.
и средств радиоразведки отечественного ВМФ в первой половине ХХ в. – в период почти беспрерывного участия Российской империи, РСФСР, СССР в войнах и вооруженных конфликтах – содержит богатейший фактологический материал и имеет достаточную историческую перспективу, представляя теоретическую ценность и практическую значимость для современного строительства ВМФ России.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими положениями.
Во-первых, государственной значимостью отечественной военной истории, изучение которой способствует формированию знаний и представлений об участии и роли России в разрешении международных военных конфликтов.
Во-вторых, потребностью активизации работы по противодействию попыткам фальсификации и искажения истории в ущерб интересам России.
В-третьих, особенностями военно-политической обстановки в мире1, поиском руководителями государства путей решения проблем обеспечения военной безопасности России, в том числе полной и достоверной оценки обстановки, выявления угроз.
В-четвертых, необходимостью определения роли, места и количественных показателей сил и средств радиоразведки в системе разведки отечественного ВМФ.
В-пятых, в условиях современного военного строительства органам военного управления требуются обоснованные предложения по совершенствованию теории и практики боевого применения сил и средств РЭР Военно-Морского Флота России, опирающиеся на опыт решения подобных задач в прошлом.
Степень научной разработанности темы. В историографии рассматриваемой проблемы представляется целесообразным выделить два периода.
Первый период (советский, 1917–1991 гг.). Исследование показало, что необходимость скорейшей организации радиоразведки в РККФ способствовала появлению работ, раскрывших практические стороны организации радиоразведки в Российском императорском флоте.
1 Разработка новых систем вооружений, таких как ядерные взрывные устройства малой
мощности, стратегические ракеты в неядерном исполнении, гиперзвуковые неядерные
высокоточные системы, предназначенные для нанесения ударов в короткий промежуток времени
и на большую дальность; тенденция увеличения количества государств – объектов деятельности
системы оперативной разведки.
2 Необходимость подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) к переходу на
сетецентрические принципы и технологии в ведении военных действий, формирование
глобальной системы разведки и целеуказания.
Первые отрывочные сведения о радиоразведке появились в отечественной историографии в 1920-е гг., с выходом трудов Я.А. Файвуша1. Несмотря на то что в них приводились сведения о радиоразведке на сухопутных театрах военных действий, книги стали руководством не только для армейских, но и для флотских радиоразведчиков. Общие вопросы организации радиоразведки были рассмотрены в исследованиях профессора Николаевской академии Генерального штаба генерала П.Ф. Рябикова и К.К. Звонарева, занимавшего в 1920–1930 гг. руководящие должности в разведывательном управлении РККА. Ряд эпизодов из истории радиоразведки, боевого применения ее сил и средств в Первой мировой войне получили отражение в статьях Д. Карпова, И.И. Ренгартена и Х.М. Мурниэка на страницах журнала «Морской сборник».
Начало 1930-х гг. знаменовала публикация статьи А.А. Саковича, ставшей первой специальной работой по истории радиоразведки отечественного ВМФ в годы Первой мировой войны. Оценка роли радиоразведки в системе разведывательного обеспечения флота с учетом развития военно-морского искусства в 1920–1930-е гг. дана в работах П.В. Мягкова и В. Чернышева.
В годы Великой Отечественной войны обобщению опыта ведения радиоразведки в советском ВМФ уделялось значительное внимание. Вместе с тем ее историография пополнилась лишь одной работой. Ее автор – М.Б. Айзинов привел краткую историческую справку о развитии радиоразведки советского ВМФ в 1941–1944 гг. Большая часть публикации имела практическую направленность.
В первые послевоенные десятилетия исследуемая тематика по-прежнему не находила достаточного освещения. Лишь в 1961 г. появилась статья А. Янковича, посвященная развитию радиоразведки ВМФ в Первой мировой войне.
1 Файвуш Я.А. Радиоразведка в различных фазисах современной войны. М., 1923; Его же.
Радиоразведка. М., 1925; Его же. Прослушивание телефонных разговоров. М., 1929.
2 Рябиков П.Ф. Разведывательная служба в мирное и военное время. Томск, 1919. Ч. 1–2
(Антология истории спецслужб. Россия. 1905–1924. М., 2007. С. 111–410); Звонарев К.К.
Агентурная разведка. Кн. 1–2. М., 1929–1931. (Изд. 2-е. Кн. 1–2. М., 2003).
3 Карпов Д. И.И. Ренгартен. Некролог // Морской сборник. 1920. № 1–3. С. 1–5; Ренгартен И.И. О
радиосвязи в военном флоте // Морской сборник. 1920. № 1–3. С. 7–62; Мурниэк Х.М. Морская
служба связи дореволюционного времени // Морской сборник. 1922. № 8–9. С. 129–134.
4 Сакович А. Радио-разведка на Балтийском театре в войну 1914–18 гг. // Морской сборник. 1931.
№ 12. С. 46–62.
5 Мягков П.В. О русской военно-морской агентурной службе в период Первой мировой войны //
Морской сборник. 1937. № 12. С. 95–99; Чернышев В. Морская тактика за два десятилетия // Морской
сборник. 1937. № 12. С. 17–29.
6 Айзинов М.Б. Организация, методы и средства радиоразведки ВМФ СССР // Известия ВМА им.
К.Е. Ворошилова. Л., 1944. Вып. 17–18. С. 27–32.
7 Янкович А. К истории возникновения радиоразведки в русском флоте // Военно-исторический
журнал. 1961. № 1. С. 114–117.
В 1970 – 80-х гг. имели место попытки обобщения опыта развития радиоразведки отечественного ВМФ в Великой Отечественной войне. Например, доклады В.М. Адамова на военно-научных конференциях в 1975 и 1988 гг1. Однако обе работы были закрытыми и имели ограничения для доступа к ним исследователей – историков.
К 40-летию начала Великой Отечественной войны статью В. Соболева о деятельности радиоразведки советского ВМФ в годы войны опубликовал «Морской сборник». Тема постепенно приобретала юбилейный характер. Он в полной мере отразился и на коллективном труде Главного штаба ВМФ, в котором впервые была предпринята попытка систематизировать и обобщить историю радиоразведки отечественного ВМФ с 1895 по 1945 г. На содержание работы определенное влияние оказал и идеологический фактор. Под его влиянием оценка деятельности радиоразведки Российского императорского флота была занижена, а советского ВМФ завышена.
В советский период появляются и диссертационные исследования М.С. Тура и А.В. Басова, в которых на материалах по Великой Отечественной войне затронуты отдельные аспекты рассматриваемой темы.
Зарубежная историография в большей степени заслуживает внимания с точки зрения проведения сравнительного анализа. Она способствовала выявлению тенденций общего процесса развития военной разведки, особенно в области разведки связи. Первые публикации таких авторов, как М. Стежияский, Г. Лорей, Г. Ролльман, фон Чишвиц, касались развития радиоразведки Российского императорского флота в Первой мировой войне. Как наиболее значимую для исследователей можно выделить работу начальника разведывательного бюро австрийского генерального штаба М. Ронге.
1 Адамов В.М. Краткий обзор довоенного и послевоенного развития радио- и радиотехнической
разведки ВМФ // Сборник материалов конференции «Боевая деятельность советской военно-
морской разведки в Великой Отечественной войне». М., 1975; Его же. Деятельность
радиоразведки ВМФ в Великой Отечественной войне // Материалы конференции «Советская
военно-морская разведка в Великой Отечественной войне». М., 1988.
2 Соболев В. Радиоразведка ВМФ в Великой Отечественной войне // Морской сборник. 1981. № 6.
С. 18–22.
3 Радиоразведка ВМФ. Краткая история. 1895–1945 гг. М., 1990.
4 Тур М.С. Развитие советского оперативного искусства в Великой Отечественной войне
Советского Союза (1941–1945 гг.) (Фронтовые операции): дис. … д-ра воен. наук. М., 1958;
Басов А.В. Оперативно-стратегическое применение Военно-Морского Флота в Великой
Отечественной войне 1941–1945 гг.: дис. … д-ра ист. наук. М., 1976.
5 Стежияский М. Радиотелеграф как средство разведки / Пер. с польск. М., 1932; Лорей Г.
Операции германо-турецких морских сил в 1914–1918 гг. / Пер. с нем. М., 1934; Ролльман Г. Война
на Балтийском море. 1915 год / Пер. с нем. М., 1937; Чишвиц, фон. Захват Балтийских островов
Германией в 1917 году / Пер. с нем. М., 1937.
6 Ронге М. Разведка и контрразведка. 2-е изд. М., 1939.
Особо следует отметить исследования английских ученых по истории криптографии в Российской империи1 и морской разведки в годы Второй мировой войны, раскрывавшие опыт взаимодействия с радиоразведкой советского Военно-Морского Флота на Северном театре и позволившие сравнить результаты деятельности советской и английской радиоразведок на европейских морских театрах.
Второй период (постсоветский, конец ХХ – начало XXI в.) характеризуется нарастанием интереса исследователей не только к истории радиоразведки Российского императорского флота, но и ее развитию в другие хронологические отрезки.
Содержательные работы о русской разведке вообще и ее деятельности в Русско-японской войне 1904–1905 гг. написаны М.А. Алексеевым, И.Н. Кравцевым, Е.В. Добычиной, Е.Ю. Сергеевым. Однако в трудах этих авторов и других работах, включая «Очерки истории российской внешней разведки» и «Очерки истории российской военной разведки», радиоразведка ВМФ лишь упоминается. В трудах Р.Р. Биккенина, А.А. Глущенко, М.А. Парталы и В.М. Фёдорова по истории связи и разведки ВМФ, несмотря на приводимые примеры радиоразведывательной деятельности в 1904– 1905 гг., критический анализ состояния и боевого применения сил и средств радиоразведки ВМФ отсутствует.
Значительное развитие на рубеже ХХ – XXI вв. получила историография радиоразведки в контексте исследования событий Первой мировой войны.
1 Andrew Ch., Neilson K. Tsarist Codebreakers and British Codes // Intelligence and National Security.
1986. Vol. 1. № 1. P. 6–12.
2 Бисли П. Разведка особого назначения (история ОРЦ английского Адмиралтейства. 1939–1945) /
Пер. с англ. М., 1981; Glants D. Soviet Military Intelligence in War. L., 1990.
3 Алексеев М.А. Военная разведка России от Рюрика до Николая II. Т. 1. М., 1998; Кравцев И.Н.
Тайные службы империи. М., 1999; Добычина Е.В. Разведка России о японском военном влиянии в
Китае на рубеже XIX – XX вв. (1898–1901) // Вопросы истории. 1999. № 10. С. 127–131; Ее же.
Русская агентурная разведка на Дальнем Востоке в 1895–1897 гг. // Отечественная история. 2000.
№ 4. С. 161–170; Сергеев Е.Ю. Военная разведка России в борьбе с Японией (1904–1905 гг.) //
Отечественная история. 2004. № 3. С. 78–92; Его же. Военная разведка России в борьбе против
Японии, 1904–1905 гг. М., 2010; Его же. Военная разведка России в годы Первой мировой
войны // Военно-исторический журнал. 2012. № 2. С. 52–61.
4 Очерки истории российской внешней разведки // Под ред. Е.М. Примакова. Т. 1. М., 1996;
Колпакиди А.И., Прохоров Д.П. Империя ГРУ. Очерки истории российской военной разведки.
Кн. 1. М., 2000.
5 Биккенин Р.Р., Глущенко А.А., Партала М.А. Очерки о связистах российского флота / Под ред.
Ю.М. Кононова. СПб., 1998; Федоров В.М. Военно-морская разведка: история и современность.
М., 2008.
6 Партала М.А. «Раз Иван Иванович сердится, я дам вам «Рюрика» // Гангут. 1999. Вып. 20. С. 33–
51; Партала М.А., Симонов Д.Н. Радиоразведка Русского императорского флота на Балтийском море:
история создания // Защита информации. 2005. № 1. С. 90–96; Партала М.А. Позиции дозорных
судов выясняются… (Малоизвестное о радиоразведке Балтийского флота) // Морской сборник. 2005.
№ 2. С. 80–83; Его же. Ведение радиоразведки кораблями Балтийского флота в 1912–1913 годах //
Защита информации. 2006. № 1. С. 85–90; Его же. Рифы и мифы острова Оденсхольм // Защита
информации. 2007. № 1. С. 84–90, № 2. С. 80–86; Его же. «Сигнальная книга» с турецкого крейсера
Однако подавляющее большинство этих работ посвящено организации и деятельности радиоразведки на Балтийском флоте. Такие аспекты, как комплектование и подготовка кадров, техническое оснащение и пространственное разнесение элементов радиоразведки, не получили достаточного анализа и обобщения.
В этот период изданы сборники и монографии отечественных авторов по истории Советско-финляндской войны, но роль разведки РККФ в этом конфликте не получила объективной оценки. Основными причинами этого были закрытость до последнего времени документов и материалов, а также критическое отношение к разведке ВМФ со стороны высшего командного состава того периода.
В начале 2000-х гг. исследования роли радиоразведки советского ВМФ в годы Великой Отечественной войны продолжались. Здесь можно отметить работы таких авторов, как В.Н. Андреев, Ю.М. Игнатенко, В.Г. Литвиненко, Ю.П. Горин, С.А. Литвинов, В.В. Шель. Как и ранее, в этих работах рассматривались вопросы развития радиоразведки, как правило, лишь на Балтийском и Северном флотах и в контексте разведки на флотах в целом. Новых знаний о радиоразведке отечественного ВМФ они не содержали.
Значительное место вопросам развития технических средств разведки уделяется в монографиях А.А. Глущенко и Т.В. Алексеева.
Истории отечественной военной разведки с XIV в. до 1945 г. посвящен изданный в 2012 г. содержательный труд В.В. Кондрашова. Автор привлек в качестве примеров архивные документы и материалы – как публиковавшиеся ранее, так и носившие долгое время закрытый характер. Данная работа фактологически богата данными, раскрывающими историческую канву условий развития сил и средств радиоразведки ВМФ.
«Меджидие» // Защита информации. 2007. № 5. С. 91–96; Его же. Имя А.С. Попова в истории отечественной радиоразведки // Защита информации. 2010. № 4. С. 76–79; Ежов М.Ю. Один из мифов о крейсере «Магдебург» // Вопросы истории. 2007. № 2. С. 152–156.
1 Жуматий В.И. Боевые действия Военно-морского флота в Советско-финляндской войне 1939–
1940 гг. М., 1997; Советско-финляндская война 1939–1940. В 2-х т. / Сост.: П.В. Петров,
В.Н. Степанков. СПб. 2003; Аптекарь П. Советско-финские войны. М., 2004.
2 Андреев В.Н., Игнатенко Ю.М., Литвиненко В.Г. Разведка Балтийского флота в годы Великой
Отечественной войны // Очерки из истории Балтийского флота. Кн. 4. Калининград, 2001; Горин Ю.П.
Через трудности к вершинам: Очерк об истории факультета «Радиосвязь особого назначения»
Балтийского военно-морского института. СПб., 2001; Литвиненко В.Г. По специальному заданию //
Очерки из истории… Кн. 6. 2003; Андреев В.Н., Горин Ю.П. Подготовка радиоразведчиков советского
ВМФ в годы Великой Отечественной войны // Флагман. 2005. № 7. С. 97–100; Литвинов С.А.
Руководящие документы, регламентирующие организацию и ведение разведки на Балтийском театре
военных действий накануне Великой Отечественной войны // Флагман. 2007. № 11. С. 80–85;
Шель В.В. Опыт боевого применения сил и средств разведки Северного флота в годы Великой
Отечественной войны 1941–1945 гг. // Флагман. 2007. № 11. С. 96–99.
3 Глущенко А.А. Место и роль радиосвязи в модернизации России (1900–1917 гг.). СПб., 2005;
Алексеев Т.В. Идустрия средств связи Петербурга – Ленинграда для армии и флота в эпоху
потрясений и модернизации 1900–1945 годы. СПб., 2010.
4 Кондрашов В.В. История отечественной военной разведки. Документы и факты. М., 2012.
Весомым вкладом в историографию разведки ВМФ можно считать книгу В.М. Фёдорова1, бывшего начальника разведки ВМФ – заместителя начальника Главного штаба ВМФ по разведке. Несмотря на некоторые недостатки, отмеченные в труде В.Г. Кикнадзе, в целом она отражает основные вехи и результаты развития радиоразведки.
Истории отечественной военной РЭР посвящена работа М.Е. Болтунова. В контексте диссертационного исследования его работа способствовала выявлению общих проблем и тенденций развития флотской и фронтовой радиоразведки накануне и в ходе Великой Отечественной войны.
К диссертационным исследованиям, в которых в той или иной мере затронуты отдельные аспекты проблемы, относятся исследования по итогам Русско-японской войны, периода военных реформ 1905–1912 гг., Первой мировой войны, конфликта на Китайско-Восточной железной дороге в 1929 г. и Советско-финляндской войны, а также Великой Отечественной войны. Диссертационные работы В.И. Куроедова и В.Н. Белозера при общем подходе к вопросам развития разведки ВМФ конкретных фактов из истории радиоразведки в первой половине ХХ в. не содержат.
Расширилась в постсоветский период и зарубежная историография развития флотской радиоразведки. Вместе с тем по рассматриваемой теме она не богата новыми данными. По-прежнему работы зарубежных авторов наиболее полезны в плане сравнительного анализа и оценки достоверности наблюдений.
Новейшие достижения западных исследователей в области истории радиоразведки ВМФ России представлены работами о событиях на
1 Федоров В.М. Военно-морская разведка: история и современность. М., 2008.
2 См.: Кикнадзе В.Г. Радиоразведка отечественного ВМФ: тенденции современных
исследований // Вопросы истории. 2012. № 11. С. 153–159.
3 Болтунов М.Е. «Золотое ухо» военной разведки. М., 2011.
4 Подсобляев Е.Ф. Подготовка русского Балтийского флота к Первой мировой войне, 1906–1914 гг.:
дис. … канд. ист. наук. СПб., 1995; Цветков И.Ф. Организационно-мобилизационные органы и
организационные структуры ВМФ России (1695–1945). СПб., 2000; Назаренко К.Б. Морское
министерство России в 1905–1914 гг.: дис. … канд. ист. наук. СПб., 2001; Глущенко А.А. Деятельность
государственных органов и общественных объединений по формированию информационного
пространства России, 1900–1917 гг.: дис. … д-ра ист. наук. СПб., 2002; Добычина Е.В. Внешняя
разведка России на Дальнем Востоке (1895–1904): дис. … канд. ист. наук. М., 2003; Жуматий В.И.
Развитие искусства подготовки и ведения морских десантных операций Вооруженных Сил СССР
(1918–1945 гг.): дис. … д-ра ист. наук. М., 2004; Алексеев Т.В. Создание и промышленное производство
средств связи для армии и флота в 1900–1945 гг. (на материалах индустрии Санкт-Петербурга –
Ленинграда): дис. … д-ра ист. наук. СПб., 2011.
5 Куроедов В.И. Стратегия государства по защите и реализации национальных интересов России в
Мировом океане: дис. … д-ра полит. наук. М., 2000.
6 Белозер В.Н. Военно-морская разведка России: история создания, становления и развития
(1696–1917): дис. … канд. ист. наук. М., 2009.
7 Маклахан Д. Тайны английской разведки (1939–1945) / Пер. с англ. М., 1997; Фараго Л. Дом на
Херрен-стрит / Пер. с англ. М., 1997; Кукридж Е.Х. Тайны английской секретной службы / Пер. с
англ. М., 1999; Харрис Р. Энигма / Пер. с англ. М., 2006; Richelson J.T. A century of spies.
Intelligence in the twentieth century, 1995 (История шпионажа ХХ века / Пер. с англ. М., 2000).
океанских и морских театрах накануне и в годы Первой мировой войны1, Второй мировой войны и в послевоенный период, включая войну в Корее (1950–1953 гг.).
Достижения отечественных и зарубежных историков в изучении опыта деятельности военной разведки в первой половине ХХ в. очевидны. При этом, несмотря на отводимую и признаваемую за разведкой в целом, и РЭР ВМФ в частности, «особую роль», комплексное исследование проблем развития сил и средств радиоразведки отечественного ВМФ и путей их решения в первой половине ХХ в. не проводилось. Многие аспекты проблемы оставались к началу исследования в недостаточной степени разработанными. В этой связи решением научной проблемы диссертационного исследования явилось выявление проблем развития сил и средств радиоразведки отечественного ВМФ в первой половине ХХ в. и путей их решения, определение тенденций и характерных особенностей развития, извлечение исторических уроков и разработка научно-практических рекомендаций.
Объект исследования – разведка отечественного Военно-Морского Флота. Предмет исследования – исторический опыт развития сил и средств радиоразведки отечественного ВМФ в первой половине ХХ в.
В границах предмета исследуются пути решения проблем развития организационно-штатной структуры, системы комплектования и подготовки кадров, технического оснащения, пространственного разнесения элементов радиоразведки, боевого применения ее сил и средств, взаимодействия в области радиоразведки с союзниками, использования боевого опыта для совершенствования разведки. Проблема эффективности ведения радиоразведки не рассматривается, поскольку носит вероятностный характер,
1 Richard Egolf. Radio Intelligence on the Mexican border, World War I: A personal view. USA, 2001.
2 Robert Louis Benson. A history of US Communication Intelligence during WWII. Policy and
Administration. USA, 1997; Patrick Weadon. SIGSALY Story. USA, 2000; Robert Hanyok.
Communication Intelligence and the Holocaust, 1939–1945. USA, 2004.
3 Robert Louis Benson and Michael Warner. VENONA Soviet Espionage and the American Response.
1939–1957. USA, 1996; John R. Schindler. A Dangerous Business: The U.S. Navy and National
Reconnaissance During the Cold War. USA, 2004.
4 Patrick Weadon. SIGINT and COMSEC Help Save the Day at Pusan. USA, 2000; David A. Hatch and
Robert Louis Benson. The Korean War: The SIGINT Background. USA, 2000; Patrick Weadon. PFC Jay
Stoner. USA, 2001.
5 К началу исследования в недостаточной степени были разработаны следующие аспекты:
оценка роли сил и средств радиоразведки в разведывательном обеспечении деятельности
отечественного ВМФ в Первой мировой, Гражданской, Советско-финляндской войнах и в
послевоенный период; опыт развития органов управления радиоразведкой ВМФ; взаимодействие
радиоразведки ВМФ с другими видами разведки и дешифровально-разведывательной службой
флота, армейской радиоразведкой; опыт оперативного взаимодействия органов радиоразведки
ВМФ с органами управления группировок войск в ходе совместных действий на приморских
направлениях, с соединениями (частями) ВВС и ПВО, органами контрразведки; опыт освещения
обстановки на морских театрах советской России в первые годы ее существования и на удаленных
морских театрах радиоразведкой Красной армии; деятельность сил и средств радиоразведки ВМФ
по заблаговременному вскрытию подготовки иностранных государств к началу военных действий;
зарубежное военное сотрудничество.
и основным внутренним фактором, влияющим на ее повышение, является состав и состояние сил и средств радиоразведки. Достижение оптимального количественного и качественного состояния последних напрямую связано с решением исследуемых в диссертации проблем развития сил и средств радиоразведки ВМФ.
Цель исследования – выявить и обобщить практически значимый для военного строительства исторический опыт развития сил и средств радиоразведки отечественного ВМФ в первой половине ХХ в., определить направления его дальнейшего использования.
Для решения научной проблемы и достижения поставленной цели исследования определены следующие научные задачи:
1. Установить степень разработанности темы исследования в
отечественной и зарубежной историографии, охарактеризовать ее
источниковую базу.
2. Определить и обосновать хронологические границы этапов развития
радиоразведки отечественного ВМФ.
3. Выявить содержание задач, решаемых силами и средствами
радиоразведки флота, в динамике их развития.
-
Раскрыть проблемы развития сил и средств радиоразведки и выявить пути их решения на различных этапах развития.
-
Выявить тенденции развития радиоразведки отечественного ВМФ.
6. Определить роль и место радиоразведки в разведывательном
обеспечении флота и группировок войск на приморских направлениях на
различных этапах ее развития.
-
Установить личный вклад должностных лиц и представителей науки в развитие радиоразведки отечественного ВМФ.
-
На основе полученных результатов извлечь из исторического опыта и сформулировать уроки, выработать рекомендации по использованию исторического опыта для решения задач РЭР ВМФ России, разведывательного обеспечения войск (сил) и укрепления обороноспособности страны.
Хронологические рамки исследования: нижняя граница – начало XX в., выбор которой обусловлен появлением первых идей, связанных с радиоразведкой (1903 г.), ее зарождением как системы; верхняя граница – середина ХХ в. – предопределена достижением предельной точки развития отечественной радиоразведки как самостоятельной системы, которая трансформировалась в качественно новую систему – систему РЭР ВМФ (1955 г.). В целях анализа условий и факторов зарождения радиоразведки также исследуется период конца XIX в. (с 1895 г., изобретение радио, применение его как средства обнаружения электромагнитной волны), а для определения
направлений использования исторического опыта – конец XX – начало XXI в. (формирование и развитие разведки ВМФ России).
Географические рамки исследования определены местами дислокации частей радиоразведки на территории Российской империи, РСФСР, СССР, Ирана, Монголии; границами морских театров военных действий (МТВД); операционными зонами флотов и военных флотилий, а также зонами разведки отечественных флотов.
Научная новизна исследования определена следующим:
1. Представленная диссертация является первым комплексным
исследованием зарождения, становления и развития радиоразведки
отечественного ВМФ, проведенным с учетом взаимосвязи этого процесса с
изменениями взглядов государственного и военного руководства на роль и
место радиоразведки в системе разведывательного обеспечения войск (сил) и
военной безопасности страны.
2. Автором предложена научно обоснованная периодизация развития сил
и средств радиоразведки отечественного ВМФ в первой половине ХХ века.
3. Впервые определена степень научной разработанности темы
исследования в отечественной и зарубежной историографии, подвергаются
обоснованному критическому анализу отдельные публикации,
проанализирована источниковая база по проблематике исследования. В
научный оборот введено значительное количество архивных документов и
материалов, связанных с деятельностью разведки отечественного ВМФ и
армейской разведки на морских театрах военных действий и приморских
направлениях, ранее не известных научной общественности и специалистам.
4. В отличие от ранее опубликованных работ по данной теме автором
всесторонне раскрыты особенности зарождения, становления, восстановления,
развития и функционирования сил и средств радиоразведки ВМФ в мирное
время, угрожаемый период и в ходе военных конфликтов первой половины
ХХ в. с участием Российской империи (РСФСР, СССР), выявлена их роль в
разведывательном обеспечении сил флота и группировок войск на приморских
направлениях, обеспечении безопасности союзных конвоев (в годы Второй
мировой войны), установлены изменения перечня и содержания задач,
решаемых силами и средствами радиоразведки ВМФ, определены пути
решения проблем их развития.
Теоретическая значимость диссертации состоит в существенном приращении научных знаний в недостаточно изученной области отечественной истории – развитии сил и средств радиоразведки отечественного ВМФ в первой половине ХХ века. Во-первых, автором определена научно обоснованная периодизация развития сил и средств радиоразведки отечественного ВМФ в первой половине ХХ века. Во-вторых, выявлены тенденции развития радиоразведки отечественного ВМФ.
В-третьих, установлены и выделены проблемы развития сил и средств радиоразведки отечественного ВМФ в первой половине ХХ в., обобщен исторический опыт их решения. Тем самым автором заложена основа для изучения данного предмета исследования военно-исторической наукой. В-четвертых, установлены связи взаимодействия радиоразведки отечественного ВМФ с другими системами (частные связи взаимодействия), а также влияние различных состояний среды на функционирование радиоразведки как системы. В-пятых, выделены новые перспективные направления исследований в области истории военной разведки, требующие углубленной разработки российскими историками.
Теоретико-методологической основой исследования являются теория системного анализа в изложении В.Н. Спицнаделя1, теоретические и методологические положения военной науки и военно-исторической науки, сформулированные в работах С.А. Тюшкевича, а также принципы объективности, всесторонности и историзма. Из общенаучных методов ключевая роль в исследовании отведена системному подходу как совокупности общенаучных методологических принципов, в основе которых лежит рассмотрение объектов как систем. В данном исследовании система – это радиоразведка ВМФ, которая в свою очередь в первой половине ХХ в. являлась подсистемой (компонентом) системы более высокого порядка – разведки ВМФ.
Из принципов системного подхода базовыми для исследования были определены следующие: зависимость каждого элемента от его места и функций в системе и отрицание сводимости свойств целого к сумме свойств его элементов; обусловленность поведения системы как особенностями ее отдельных элементов, так и свойствами ее структуры; взаимодействие системы и среды; иерархичность системы; многоаспектность описания системы; динамичность системы как развивающейся целостности.
Непосредственным инструментарием (специальными методами) в ходе работы выбраны такие методы исторического исследования, как историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, метод исторической периодизации и хронолого-проблемный метод исторического описания. В качестве теоретико-методологической основы для разработки использованы работы М.В. Зеленова и И.Д. Ковальченко.
Источниковая база диссертационного исследования структурирована на восемь видовых групп опубликованных и неопубликованных источников.
1 В качестве основы для разработки теоретико-методологической базы исследования послужила
работа: Спицнадель В.Н. Основы системного анализа. Учебное пособие. СПб., 2000.
2 Современные методологические проблемы военной истории в системе военного образования /
Под ред. С.А. Тюшкевича и Р.М. Тимошева. М., 2008; Тюшкевич С.А. Отечественная военная
наука: страницы истории, проблемы, тенденции. М., 2013.
3 Зеленов М.В. Сущность, формы и функции исторического знания и познания. Методы изучения
истории. Классификация источников. URL:; Ковальченко И.Д.
Методы исторического исследования. М., 1987.
Первая группа – законы, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, позволяющие получить представление об интересах Российской Федерации в области морской деятельности, задачах ВМФ России, а соответственно и его разведки.
Вторая группа – опубликованные документы, в том числе боевые, раскрывающие отдельные эпизоды развития сил и средств радиоразведки отечественного ВМФ в контексте истории военных конфликтов с участием Российской империи и СССР, деятельности выдающихся отечественных личностей в области военного дела и науки.
Третья группа – историческая периодика до 1950-х гг.
Четвертая группа – уставные (руководящие) документы (уставы, положения, руководства, наставления), которыми определялись задачи отечественного ВМФ в рассматриваемые исторические периоды, организация повседневной и боевой деятельности флота, в том числе разведки, а также отчетные документы о деятельности Морского министерства (1914, 1916 г.) и морской разведки в годы Великой Отечественной войны.
Пятая группа – неопубликованные архивные документы. Решение поставленных в исследовании задач требовало обращения к обширным архивным материалам. В федеральных и ведомственных архивах не существует фондов, непосредственно посвященных развитию радиоразведки ВМФ. Такие документы отложились во многих фондах разных архивов. В ходе исследования проведен источниковедческий анализ на основании изучения 42 фондов трех федеральных и двух ведомственных архивов.
Наиболее репрезентативными в контексте исследования истории развития радиоразведки Российского императорского флота и советского ВМФ являются документы, находящиеся в Российском государственном архиве Военно-Морского Флота (РГА ВМФ) в фондах Военно-морского управления при Верховном главнокомандующем и Морского штаба Верховного главнокомандующего, штабов командующих флотами, Службы связи Морских сил, Службы наблюдения и связи, Первого управления Рабоче-Крестьянского ВМФ.
В Российском государственном военном архиве (РГВА) наибольшую ценность представляют документы, сохранившиеся в фондах Полевого штаба Революционного военного совета Республики (РВСР), Управления связи Красной армии, планирующие, директивные и отчетно-информационные боевые документы и обобщающие материалы по деятельности разведки в Советско-финляндской войне 1939–1940 гг.
Следует отметить важность документов РГВА для исследователей истории отечественного ВМФ. Показательны в этом отношении документы об организации радиоразведки на морских театрах военных действий (МТВД) в ходе Гражданской войны и военной интервенции в России , об организации Курсов разведки и военного контроля в ноябре 1918 г. и
РГВА. Ф. 25. Оп. 7. Д. 208.
создании весной 1919 г. в составе Региструпра морского разведывательного отделения1, а также развитии радиоразведки в РККА и РККФ в конце 1920 – начале 1930-х годов.
Для исследования использованы документы и материалы, хранящиеся в Центральном военно-морском архиве (ЦВМА): документы Главного штаба ВМФ, командования, штабов и разведывательных управлений флотов и военных флотилий, военно-морских учебных заведений, Разведывательного управления Главного морского штаба (ГМШ), а также материалы, находящиеся в фондах Научной библиотеки Главного штаба ВМФ (ГШ ВМФ) и Объединенной библиотеки штаба БФ (ОБШБФ).
Значимыми с точки зрения исторической новизны документами ЦВМА, касающимися организации и боевой деятельности частей радиоразведки советского ВМФ, стали: распоряжения Совнаркома СССР; приказы и переписка наркома обороны СССР, наркома ВМФ СССР; указания начальника Главного морского штаба ВМФ СССР и переписка с командованием флотов об обеспечении разведывательных отделов флотов техническими средствами разведки; приказы и переписка начальника разведки ВМФ (в частности, доклады наркому ВМФ с ходатайством перед наркомом связи СССР, начальнику ГМШ, переписка с начальником Генерального штаба, начальником связи ВМФ, Миссией старшего британского морского офицера в Северной России).
Документы Архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (Архив ВИМАИВиВС) открыли новые детали зарождения радиоразведки в начале ХХ в. и использования средств связи для ее ведения в ходе Русско-японской войны 1904–1905 гг..
1 РГВА. Ф. 33221. Оп. 2. Д. 216.
2 Там же. Ф. 33987. Оп. 1. Д. 91; Оп. 3. Д. 367, 1221.
3 Распоряжение СНК СССР № 3470-РС от 18.02.1943 г., которое обязало Наркомат
электропромышленности поставить ВМФ в 1943 г. 60 шт. ондуляторов за счет производства, и
Распоряжение СНК СССР № 21736-РС от 14.11.1943 г. «О возобновлении деятельности в Ленинграде
Государственного НИИ Автоматики и Специальной Связи НИИ-49» (ЦВМА. Ф. 2. Оп. 10. Д. 47).
4 Доклад наркома ВМФ СССР заместителю наркома обороны СССР генерал-полковнику войск связи
И.Т. Пересыпкину от 15.4.1943 г. с просьбой для обеспечения союзных конвоев передать аппаратуру для
Разведывательного управления ГМШ (ЦВМА. Ф. 2. Оп. 10. Д. 48); Приказ наркома ВМФ СССР № 326 от
19.9.1941 г. «О формировании в Архангельске берегового радиоотряда в составе приемного центра второго
класса и включении его в состав Беломорской военной флотилии» (ЦВМА. Ф. 2. Оп. 10. Д. 6. Л. 257–262).
5 Циркуляры начальника ГМШ ВМФ СССР № 0042 от 10.12.1941 г. «О формировании
берегового радиопеленгаторного пункта в г. Чита» (ЦВМА. Ф. 2. Оп. 10. Д. 27. Л. 149–151); № 122
от 17.12.1942 г. «О введении в действие Положения о береговом радиоотряде флота (флотилии) и
Положения о радиоузле ОСНАЗ штаба флота» (ЦВМА. Ф. 2. Оп. 10. Д. 59. Л. 251); «Указания по
составлению задач и планов по радиоразведке» (1944 г.) (ЦВМА. Ф. 2. Оп. 10. Д. 58, 71).
6 Для решения проблемы подготовки кадров и комплектования частей радиоразведки и узлов
ОСНАЗ инженерами, радистами и радиотехниками в марте 1941 г.предлагалось получить этих
специалистов из Наркомсвязи СССР (ЦВМА. Ф. 2. Оп. 10. Д. 5. Л. 166).
7 Архив ВИМАИВиВС. Ф. 10р. Оп. 1. Д. 74, 84, 104; Ф. 49. Оп. 1. Д. 23.
В шестую группу сведены сетевые издания, сайты и порталы, размещенные в глобальной информационной сети «Интернет». Их сведения, при всесторонней оценке, позволяют дополнить историческую картину развития радиоразведки отечественного ВМФ в первой половине ХХ в. отдельными фрагментами исследуемой обстановки.
К седьмой группе источников отнесены ценные для исследования неопубликованные материалы научно-исследовательских работ по истории разведки отечественного ВМФ в первой половине ХХ века1.
Восьмую группу составляют источники личного происхождения – мемуары радиоразведчиков. Среди неопубликованных источников – находившиеся на хранении в Музее боевой славы 1-го Краснознаменного радиоотряда Балтийского флота воспоминания участников Великой Отечественной войны Н.П. Федотова и А.Б. Павлова; опубликованных – бывшего начальника разведки ВМФ Ю.П. Квятковского. В данной группе имеются важные сведения фактологического характера, позволившие в сочетании с комплексным рассмотрением других источников воссоздать реальную картину происходивших событий.
Совокупность данных источников, научных работ и сопоставление их с известными достоверными фактами позволили выявить и обобщить опыт развития сил и средств радиоразведки отечественного ВМФ в первой половине ХХ века.
Положения, выносимые на защиту:
-
обоснование хронологических границ этапов развития радиоразведки отечественного ВМФ;
-
задачи, роль и место радиоразведки в разведывательном обеспечении флота и группировок войск на приморских направлениях, личный вклад должностных лиц и представителей науки в ее развитие;
-
проблемы развития сил и средств радиоразведки и пути их решения;
-
тенденции развития радиоразведки отечественного ВМФ;
-
исторические уроки, вытекающие из анализа исследуемой проблемы, и рекомендации по использованию исторического опыта для решения задач РЭР ВМФ России, разведывательного обеспечения войск (сил) и укрепления обороноспособности страны.
1 Развитие береговых частей радиоэлектронной разведки ВМФ СССР в Великой Отечественной
войне 1941–1945 гг.: отчет о НИР. Калининград: БВМИ, 2003; Анализ состояния и боевого
применения береговых частей радиоэлектронной разведки ВМС Германии во Второй мировой
войне. Сравнительный анализ с радиоразведкой ВМФ СССР: отчет о НИР. Калининград: БВМИ,
2003; Боевое применение береговых частей радиоэлектронной разведки ВМФ СССР в Великой
Отечественной войне 1941–1945 гг.: отчет о НИР. Калининград: БВМИ, 2003; Разведывательное
обеспечение боевых действий Краснознаменного Балтийского и Северного флотов в Советско-
финляндской войне 1939–1940 гг.: отчет о НИР. Калининград: БВМИ, 2005.
2 Квятковский Ю.П. Мы вместе служили флоту. СПб., 2001.
Степень достоверности результатов исследования обеспечивается: согласованностью предложенных исследовательских принципов с теоретическими положениями военно-исторической науки, обоснованным применением апробированных научных методов исследования на основе системного подхода, обоснованным выбором и репрезентативностью исходных данных, в том числе многочисленных архивных и иных источников, достаточной полнотой публикации результатов исследования, в том числе на международном уровне, и подтверждается их широкой апробацией.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его научные результаты могут быть использованы: в боевой подготовке и специальной деятельности береговых частей РЭР ВМФ России; в военно-научной и военно-исторической работе органов военного управления, направленной на исследование развития и деятельности сил и средств отечественной морской разведки; в научной работе и учебном процессе научных и образовательных учреждений; в работе по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации.
Результаты исследования могут составлять теоретическую и источниковую основу: при разработке концептуальных основ строительства Вооруженных Сил (ВМФ) Российской Федерации в области разведки, принципов применения сил и средств РЭР ВМФ, в том числе в рамках создания Единой государственной системы освещения надводной и подводной обстановки в Мировом океане, Единой автоматизированной системы разведки и предупреждения ВС РФ, перехода на сетецентрические технологии в ведении военных действий; при разработке и переработке руководящих документов по разведывательному обеспечению ВМФ России; в военно-научной работе при выработке взглядов на применение сил и средств разведки; в исследовательской деятельности по изучению военной истории первой половины ХХ века.
Научные результаты, полученные в исследовании, апробированы: на десяти международных научных конференциях (2003, 2007, 2009, 2010, 2011, 2012 гг., в Калининграде, Смоленске, Сморгони (Беларусь), Москве, Санкт-Петербурге), на двух всероссийских и одной межрегиональной научно-практических конференциях (2006, 2013 в Коломне и Калининграде; 2007 в Рязани), при проведении научного круглого стола (2013, Москва); на конференциях и сборах руководящего состава разведки ВМФ; на заседаниях Российской Ассоциации историков Первой мировой войны и Ассоциации историков Второй мировой войны, академий военно-исторических и военных наук, Общества изучения истории отечественных спецслужб, редакционных советов 12 научных журналов, рекомендованных ВАК; на заседаниях комиссии конкурса на лучшие научные работы в ВС РФ (2013).
Материалы и результаты исследования позволили создать первый хроникально-документальный фильм о радиоразведке советского ВМФ в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. (неоднократно показан на каналах «НТВ», «Звезда», «Столица» (Москва) и «ОНТ» (Республика Беларусь).
Полученные научные результаты опубликованы в 20 рецензируемых изданиях, в том числе 12 российских рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций. Всего 57 научных статей (в том числе 33 статьи в журналах из Перечня ВАК), 3 монографии и 7 коллективных военно-исторических трудов, 14 докладов на научных конференциях, 4 рукописи депонированы в Центре военно-научной информации Минобороны России, 4 рукописи отчетов о НИР.
Структура диссертации обусловлена замыслом исследования и состоит из введения, пяти глав, заключения, изложенных на 386 л., списка источников и литературы, использованных при работе над диссертацией (более 530), а также приложений (в количестве 70) в виде отдельного тома.
Во введении обоснована актуальность темы, определена степень ее научной разработанности, сформулирована научная проблема, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, его хронологические и географические рамки, показаны структура диссертации, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, ее теоретико-методологическая основа, приведены данные о достоверности и апробации результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе – «Историография, источниковая база и методология исследования» – выявлена глубина разработки проблемных вопросов, относящихся к предмету исследования, показан вклад отдельных лиц и научных коллективов в развитие историографии радиоразведки отечественного ВМФ, охарактеризована источниковая база исследования, сформулированы рекомендации по ее дальнейшему использованию, приведены сведения о методологической основе диссертационного исследования.
Во второй главе – «Становление радиоразведки в Российском императорском флоте (1903–1917 гг.) – проанализированы условия и факторы зарождения отечественной радиоразведки, выявлены тенденции, проблемы ее развития и пути их решения, определены и обоснованы хронологические границы первого и второго этапов развития радиоразведки, дана оценка результатов боевого применения ее сил и средств (роль) в Русско-японской и Первой мировой войнах, установлен личный вклад должностных лиц и представителей науки в развитие радиоразведки отечественного ВМФ, извлечены уроки из исторического опыта.
В третьей главе – «Восстановление сил и средств радиоразведки в советском Военно-Морском Флоте (1918–1940 гг.)» – уточнены устоявшиеся в историографии сведения о развитии радиоразведки, критически оценены предыдущие исследования, выявлены тенденции в развитии радиоразведки, проанализированы проблемы в деятельности органов государственного и военного руководства по развитию радиоразведки РККФ, определены и обоснованы хронологические границы третьего этапа развития радиоразведки, проанализированы опыт ведения радиоразведки силами РККА и РККФ в целях обеспечения боевой деятельности на морских и речных театрах в ходе Гражданской войны и военной интервенции в России (1918–1922 гг.) и ее результаты, установлен личный вклад должностных лиц и представителей науки, осмыслены уроки организации радиоразведки для настоящего и будущего.
В четвертой главе – «Развитие сил и средств радиоразведки Военно-Морского Флота СССР в Великой Отечественной и Советско-японской войнах (1941–1945 гг.) – проведен анализ состояния сил и средств радиоразведки советского ВМФ накануне Великой Отечественной войны, выявлены тенденции, проблемы ее развития и пути их решения, определены и обоснованы хронологические границы четвертого этапа развития, определены результаты деятельности сил и средств радиоразведки и их роль во вскрытии обстановки на МТВД и приморских направлениях в 1940– 1941 гг., изучено влияние опыта Великой Отечественной войны на их развитие, дана оценка деятельности при подготовке и в ходе советско-японской войны 1945 г., установлен личный вклад должностных лиц и представителей науки, выявлены уроки и предложены к дальнейшему использованию разведывательные признаки подготовки ВМС иностранных государств к развязыванию агрессии с морских направлений.
В пятой главе – «Совершенствование сил и средств радиоразведки в послевоенный период» – акцент сделан на проблемах учета исторического опыта в развитии сил и средств радиоразведки отечественного ВМФ: проанализировано использование руководством ВМФ СССР опыта военных конфликтов первой половины ХХ в. в послевоенном развитии радиоразведки (1945–1950-е гг.); обоснованы хронологические границы пятого этапа развития радиоразведки; приведены проблемы развития военной разведки ВС РФ и пути их решения в контексте исторического опыта, включая зарубежный; выявлены тенденции развития радиоразведки, установлен личный вклад должностных лиц и представителей науки, извлечены уроки и сформулированы рекомендации.
В заключении приводятся научные результаты исследования, в том числе тенденции развития радиоразведки отечественного ВМФ, сформулированы уроки, выработаны рекомендации по использованию исторического опыта для решения задач РЭР ВМФ России, разведывательного обеспечения войск (сил) и укрепления обороноспособности страны.
В приложении в виде отдельного тома (том 2) приведены документы и материалы, раскрывающие сущность, содержание, цель и задачи радиоразведки ВМФ, помещены аналитические и статистические документы, разработанные в ходе исследования, а также именной указатель.
Источниковая база исследования
Более того, со структурой системы тесно взаимосвязаны ее функции, которые реализуются через структуру. Только при соответствующей структуре система может успешно выполнять свои функции. В функциях системы реализуется ее объективная предназначенность, выражается поведение системы, определяемое присущими ей законами. Функции имеет не только система в целом, но и составляющие ее компоненты. Функции последних направлены на сохранение системы, ее совершенствование и развитие, на достижение единого системного результата. Функционирование системы – основа ее развития. Не случайно, как показало исследование, наибольшее восходящее развитие системы радиоразведки ВМФ (в том числе совершенствование ее структуры) происходило в ходе длительных военных конфликтов, – когда максимально функционировали все ее компоненты и элементы, и в большей степени существовала потребность в результатах ее деятельности по предназначению; взаимодействие системы и среды – для чего исследованы связи взаимодействия элементов данной системы с элементами других систем (частные связи взаимодействия), системы в целом с другими системами (в том числе, иностранными), а также влияние различных состояний среды на эффективность функционирования системы. Всякая система функционирует в определенной среде. Среда системы – ее окружение. Это – объекты, которые непосредственно или через компоненты системы воздействуют на формирование, функционирование и развитие системы. Для системы радиоразведки ВМФ средой являются другие системы: разведка флота (флотилии), система связи, система управления, система материально-технического обеспечения (МТО), система комплектования и подготовки кадров, флот (флотилия), ВМФ, ВС и т.д. Функционирование той или иной системы представляет собой сложное взаимодействие с другими системами. В этом взаимодействии проявляется суть тех функций, которые присущи системе; иерархичность системы – для чего в диссертации рассмотрена роль и место различных уровней иерархии системы в ее развитии. Связи и отношения систем (т.е. их взаимодействие) характеризуются сложным сочетанием координации и субординации их структур и функций, которые порождают различные уровни иерархии систем. Координация – горизонтальная, пространственная упорядоченность, согласованность структур и функций систем. Субординация – вертикальная, временная соподчиненность структур и функций систем. Тем самым определяется наличие структурной и функциональной иерархии систем. Структурные (пространственные) уровни систем отличаются степенью агрегированности (обобщенности) компонентов систем и согласованностью их структур. Функциональные (временные) уровни систем характеризуются причинной последовательностью воздействия функций одних систем на другие. В обоих случаях структуры и функции систем более низкого уровня детерминируются структурами и функциями систем более высокого уровня. При этом функции системы высшего уровня выступают как структурные, системные свойства всей иерархии систем определенного рода.
В диссертации рассматривается такая иерархическая совокупность систем, как радиоразведка отечественного ВМФ в определенный временной момент (первая половина ХХ в.). В пространственном аспекте здесь можно выделить такие уровни иерархии: радиоразведка ВМФ – силы и средства радиоразведки флота (флотилии) – береговая часть радиоразведки – подразделение радиоразведки – боевой пост радиоразведки. По отношению к радиоразведке ВМФ в целом все остальные уровни выступают как компоненты, подсистемы общей системы. Но каждый из этих компонентов представляет собой и особую систему, включающую в качестве своих компонентов системы следующего, более низкого уровня (наиболее крупными компонентами системы в целом выступает разведка ВМФ, компонентами разведки ВМФ будут виды разведки и т.д.). Для нормального функционирования этой иерархии систем взаимодействие всех входящих в нее систем (подсистем) должно быть скоординированным, упорядоченным, т.е. взаимосвязь всех основных их признаков должна быть сопряженной, сбалансированной. Эта сбалансированность структуры на высшем уровне иерархии (в радиоразведке ВМФ в целом) будет наиболее четко выражать основные свойства данной иерархии систем, законы ее функционирования, проявляющегося в том, что функции систем (подсистем) более низкого уровня соподчинены, детерминируются функциями систем более высокого уровня. Очевидно, что функции боевого поста радиоразведки определяются функциями подразделения радиоразведки, в состав которого он входит; функции подразделения радиоразведки обуславливаются функциями радиоотряда и т.д. Высшим уровнем детерминации будут функции системы в целом. Следовательно, те свойства, которыми отличаются компоненты иерархической системы, складываются не только из черт, выражающих содержательную природу элементов системы как таковой, но и из признаков, которые присущи системе в целом – радиоразведке ВМФ, а взаимодействие компонентов, структур и функций в иерархически взаимосвязанной совокупности систем (или, можно сказать, в иерархической системе) характеризуется одновременно и координацией и субординацией;
Становление радиоразведки в ходе Первой мировой войны (1914–1917 гг.)
В предвоенный период русский Морской генеральный штаб, несмотря на жестокий урок русско-японской войны, вынудивший пересмотреть взгляды на роль и место радиоразведки в боевых действиях на море, все же недооценивал ее значение и не уделял должного внимания созданию в русском флоте разведывательных органов, развитию разведывательных сил и средств. Даже непосредственно перед войной МГШ не располагал данными, которые позволяли бы составить достаточно обоснованный план действий флота с ее началом. В мирное время не было установлено агентурное наблюдение за действиями германского флота, что делало недостаточно обоснованным предположения МГШ об активных действиях флота Германии на Балтийском театре с первых же дней войны.
Среди морского командования существовало мнение, что важно не столько выяснение фактической обстановки, сколько ее оценка, и что для талантливого энергичного начальника не составит труда правильно оценить обстановку. Распространение получило и такое мнение: «разведка нужна только противнику, активно настроенному» 1. А поскольку активные действия русского флота в начальный период войны не предполагались, то отсюда делался соответствующий вывод и об организации разведки, что нашло отражение и в мероприятиях оперативной подготовки 1912–1914 гг., рассмотренных нами выше.
На теоретическом уровне вопросы организации флотской разведки также были недостаточно разработаны. Курсы тактики и стратегии Морского корпуса и Морской академии, расчеты и соображения МГШ при обосновании планов строительства флота, а также «Наставление для боевой деятельности высших соединений флота» (проект, 1914 г.) учитывали разведку, как «непременное условие для правильного построения планов операций». Однако все это было лишь первым приближением, наметкой, но никак не законченной, четко проработанной и осознанной системой. Отсутствовало даже наставление по разведке, документ, уже существовавший к тому времени в немецком флоте, где были предусмотрены разведочные группы 2. В русском флоте корабельная разведка не получила должного выражения (ни в теории, ни в корабельно-строительной программе, ни в подготовке флота), не выходя фактически за рамки дозора и тактической разведки.
Результатом преобладания таких мнений и неадекватного отношения командования к разведке стала недостаточность и низкая готовность к началу войны сил, предназначенных для ведения разведки на море. Штабы командующих флотами Балтийского и Черного морей вступили в Первую мировую войну не только не имея в своем составе самостоятельных разведывательных органов, но и не располагая достаточным количеством штатных офицерских должностей для полноценного решения поставленных перед ними задач 3. деятельности в штабах всех уровней выдвигались. Весьма зрелые по тому времени взгляды на содержание и организацию разведки в штабах флота были изложены в изданной МГШ в 1912 г. работе лейтенанта В.Е. Гончарова «Организация штабов частей флота и обязанности чинов» 1. В предложенном автором «Проекте положения о штабах и частей флота» предусматривалось создание разведывательного бюро в штабе командующего флотом и в штабе начальника эскадры. Однако реализации до начала Первой мировой войны это и другие предложения не получили. Балтийский театр
На 1914 год морской министр адмирал И.К. Григорович ставил Балтийскому флоту весьма ограниченную задачу: «Воспрепятствовать противнику проникнуть в восточную часть Финского залива, за меридиан о. Нарген, хотя бы временно обеспечив мобилизацию сухопутных войск Петербургского округа, имеющих ближайшей задачей – защиту столицы». Отказ командующего флотом адмирала Н.О. Эссена от борьбы в западной части Финского залива и в других частях Балтийского моря был среди прочего обусловлен и отсутствием учета тех сил, которые может выделить германский флот для операции на Балтийском море. Составители оперативного плана не смогли из оценки военно-политической обстановки сделать вывод о том, что русский флот Балтики в борьбе с Германией не останется без союзников 2. Следовательно, низкая эффективность разведки в мирное время не позволила принять командованию решение по наиболее эффективному применению сил флота, а в итоге, с учетом существовавших взглядов на разведку, сделало последнюю ненужной.
Радиоразведка в период восстановления и развития советского Военно-Морского Флота (1925–1939 гг.)
С учетом этого, особый интерес представляют результаты деятельности сил и средств радиоразведки советского ВМФ накануне наиболее серьезного их испытания – Великой Отечественной войны: в первой половине 1941 г. она добыла сведения, непосредственно или косвенно характеризовавшие подготовку Германии к агрессии против СССР.
Военно-политическая обстановка, предшествовавшая Второй мировой войне, была неясной и изменчивой. Среди возможных объектов агрессии находился и Советский Союз. С конца июля 1940 г. германское командование начало тщательно маскируемую подготовку к нападению на СССР. В августе А. Гитлер приказал главнокомандующему немецким флотом усилить оборону северных норвежских фьордов, особенно в их узловых пунктах, с целью не допустить атаки русских и создать исходную базу для оккупации Петсамо (Печенга) 2. Вместе с тем, с конца сентября маскировка подготовки к агрессии становилась все более заметной. Сосредоточение войск на территории Польши, передислокация армейских соединений с Запада в тыловые районы 1, поездки в Берлин румынского диктатора И. Антонеску, венгерского министра обороны Барта, представителей финского командования генерала Тальвена, а затем А. Хейнрикса, договор с Финляндией о транзите войск через ее территорию, другие признаки (в том числе отмеченные более чем в 120 детальных сообщениях по дипломатическим каналам, донесениях политической и военной разведки о возрастании угрозы нападения фашистской Германии на Советский Союз 2) достаточно ясно свидетельствовали как о самом факте, так и направленности военных приготовлений Германии.
Весьма напряженная обстановка предъявляла повышенные требования и к боевой готовности флота. В связи с этим, в течение последних месяцев, предшествовавших нападению Германии и ее союзников на Советский Союз, в ГМШ велся учет пребывания в наших портах немецких транспортов. Анализ свидетельствовал, что их количество неуклонно снижалось. Прогнозирование количественных показателей линии наличия немецких торговых судов в советских портах на временном графике говорило о том, что в 20-х числах июня 1941 г. они дойдут до нулевой отметки. Фактически так и получилось. Последний немецкий транспорт ушел из Таллина в ночь на 21 июня, то есть всего лишь за сутки до начала Великой Отечественной войны. Такое же положение, как известно, было и с немецким персоналом, находившимся в Советском Союзе, количество которого постепенно шло на убыль, а последний поезд с немцами проследовал через Брест за несколько часов до открытия огня по Брестской крепости 3. Все эти факты указывали на возможную дату начала войны. При этом достаточно убедительные сведения о подготовке агрессии против Советского Союза накануне войны были добыты силами и средствами радиоразведки ВМФ (Приложение 10-02).
Заблаговременно добытые разведывательные данные и принятие соответствующих мер (организованная на флотах система оперативных готовностей; повышение интенсивности боевой подготовки; круглогодичное проведение боевой подготовки на Балтийском и Черноморском флотах; частичное перебазирование соединений и крупных кораблей за несколько недель до войны; рассредоточение стоянок кораблей и подводных лодок в базах и портах; усиление разведки и дозорной службы) позволило лишить противника внезапности нападения на МТВД и предотвратить возможные потери советского ВМФ.
Таким образом, исследование состояния радиоразведки советского ВМФ накануне Великой Отечественной войны и ее роли во вскрытии обстановки на МТВД и приморских направлениях (1940–1941 гг.) позволило выявить следующие научные положения и сделать выводы.
Во-первых, военно-исторические работы недостаточно объективно оценивают состояние радиоразведки советского ВМФ накануне Великой Отечественной войны и ее роль во вскрытии обстановки на МТВД и приморских направлениях. При этом, если большинство военно-исторических работ вообще не рассматривают деятельность сил и средств радиоразведки отечественного ВМФ во вскрытии обстановки на МТВД и приморских направлениях накануне войны, чем занижают ее роль, то труды, посвященные истории радиоразведки ВМФ завышают оценки ее деятельности накануне Великой Отечественной войны.
Во-вторых, перечень и содержание задач радиоразведки меняются: из них выпадает стоявшая ранее задача по контролю за радиосвязью своих сил; среди главных объектов разведки появляется Германия, ее ВМФ, ВВС и сухопутные группировки на приморских направлениях.
В-третьих, анализ состояния сил и средств радиоразведки советского ВМФ накануне Великой Отечественной войны позволил среди основных проблем их развития выявить низкий уровень боевой устойчивости. Это подтвердилось значительными людскими и материальными потерями, а также резким снижением возможностей береговых радиоотрядов флотов в первые дни войны, эффективности разведки в целом.
Кроме того, одной из ключевых проблем организации советской военной разведки накануне войны являлось отсутствие, в том числе и в советском ВМФ, классификатора признаков, характеризующих угрозу военной безопасности и интересам нашего государства со стороны ВМС разведываемых стран, непосредственную их подготовку к агрессии.
На недостаточном уровне оставались степень подготовленности кадров частей радиоразведки и их укомплектованность (66%). Техническое оснащение флотской радиоразведки также не получило необходимого развития к началу войны, хотя на 1942 г. планировалось решение многих частных вопросов в данном направлении. Проблема пространственного разнесения элементов на флотах оставалась актуальной.
Проблемы развития радиоразведки в ходе Великой Отечественной войны
В ходе Великой Отечественной войны деятельность береговых частей радиоразведки советского ВМФ дополнительно усложнялась их частой передислокацией, которую не меняли только радиоотряд ТОФ и шесть БРП СФ и ТОФ (Цып-Наволок, Канин Нос, Териберка, бухта Джигит, бухта Судзухе, Славянка) 1. Кроме того, начинали функционировать одни и прекращали действовать другие элементы системы флотской радиоразведки, в отрядах увеличивалось количество боевых постов, совершенствовалась система обработки информации, что в совокупности с другими процессами влияло на развитие организационно-штатной структуры радиоразведки.
С первых же дней войны действовать в трудных условиях пришлось силам и средствам радиоразведки БФ. Развернувшиеся военные действия при высоком темпе наступления противника привели к тому, что радиоразведка 1 ЦВМА. Ф. 2. Оп. 49. Д. 258. Л. 25.
БФ понесла тяжелые потери (до 60% сил и средств). Не имея возможности эвакуировать стационарные радиопеленгаторы (единственная маневренная радиопеленгаторная станция «АВТО-3» для радиоотряда БФ была принята его представителем военным техником капитаном 2 ранга П.М. Румянцевым согласно акта 29 мая 1941 г. и оставлена на хранение в НИМИСТ ВМФ до отправки) 1 и не получив приказа на уничтожение техники, личный состав пеленгаторных пунктов оставался на позициях до конца, мужественно сражаясь с врагом и выполняя поставленные задачи. В первые дни войны из пяти БРП БФ два (Лиепая и Белосток) были утрачены уже 23 июня, так как попали в окружение вместе с нашими войсками. Погибло 28 человек. В отряд (Райнамыйзе) прибыло 4 человека из Лиепаи и 14 человек из Белостока 2. 1 июля 1941 г. в связи с быстрым продвижением немецких войск в Прибалтике командованием БФ было принято решение о передислокации БРО флота и БРП Палдиски на старое место базирования – г. Ораниенбаум. Решением Военного совета флота для передислокации отряда и пункта было выделено дополнительно к имеющимся в отряде 9 автомобилям еще 10, а также морской транспорт. Весь личный состав и техника были разделены на два эшелона. Основная часть разместилась на автомобилях, а второй эшелон был погружен на дизель-электроход «Иосиф Сталин» и транспорт «Майя». 3 июля началось движение. Автоколонну возглавил старший лейтенант А.И. Ермолаев, а второй эшелон – капитан Б.С. Мерцалов. Оба эшелона прибыли в район Ораниенбаума, где с помощью 7-го отдела НИМИСТ под руководством А.В. Стороженко в короткий срок смонтировали аппаратуру и антенное поле. Часть имущества, доставлявшегося на транспорте «Майя», погибла вместе с судном. 5 июля, через двое суток после передислокации 242 отряда, боевые посты приемного центра начали функционировать 1. В период передислокации отряда радиоразведка осуществлялась оперативной группой под командованием старшего лейтенанта В.М. Адамова, оставленной при разведке штаба флота в Таллине.
Для обеспечения непрерывности разведки на время перемещения оперативной группы отряда (решавшей эту задачу на первом этапе передислокации БРО) из Таллина в Ораниенбаум 3 июля из Ораниенбаума на БРП в Гакково была направлена оперативная группа в составе: начальник оперативного отделения – Б.С. Мерцалов, командир по оперативной части – капитан В.И. Никушин и шесть радистов ПЦ. Эта группа организовала обработку РРМ всех постов слежения и действующих радиопеленгаторных пунктов. С развертыванием в Ораниенбауме прибывшей из Таллина аппаратуры, группа 5 июля была возвращена на основную территорию БРО в Ораниенбаум 2.
6 июля, в связи с приближением линии фронта и частыми бомбардировками, БРП в Невеле был передислоцирован в район Луги, затем в район Ржева, а позднее в отряд (Ораниенбаум). 3 августа был сформирован еще один радиопеленгаторный пункт штатом в 15 человек, отправленный на о. Эзель (о. Сааремаа) для взаимодействия с таллинской группой. Последняя докладывала в штаб флота разведывательные сведения, добытые и эзельской группой.