Развитие губернаторской власти в России (1708-1917 гг.): исторический опыт и уроки Алексушин Глеб Владимирович

Развитие губернаторской власти в России (1708-1917 гг.): исторический опыт и уроки
<
Развитие губернаторской власти в России (1708-1917 гг.): исторический опыт и уроки Развитие губернаторской власти в России (1708-1917 гг.): исторический опыт и уроки Развитие губернаторской власти в России (1708-1917 гг.): исторический опыт и уроки Развитие губернаторской власти в России (1708-1917 гг.): исторический опыт и уроки Развитие губернаторской власти в России (1708-1917 гг.): исторический опыт и уроки Развитие губернаторской власти в России (1708-1917 гг.): исторический опыт и уроки Развитие губернаторской власти в России (1708-1917 гг.): исторический опыт и уроки Развитие губернаторской власти в России (1708-1917 гг.): исторический опыт и уроки Развитие губернаторской власти в России (1708-1917 гг.): исторический опыт и уроки Развитие губернаторской власти в России (1708-1917 гг.): исторический опыт и уроки Развитие губернаторской власти в России (1708-1917 гг.): исторический опыт и уроки Развитие губернаторской власти в России (1708-1917 гг.): исторический опыт и уроки
>



Алексушин Глеб Владимирович. Развитие губернаторской власти в России (1708-1917 гг.): исторический опыт и уроки : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Алексушин Глеб Владимирович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2008.- 457 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-7/69

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Историография и источниковая база изучаемой проблемы

1 Анализ опубликованной литературы по теме исследования 23

2 Источниковая база изучаемой проблемы 61

Глава II Становление и развитие губернаторской власти в России и механизм ее реализации

1 Губернаторская власть и ее эволюция 75

2 История функционального аспекта губернаторской власти 107

3 Система губернаторской власти и механизм ее реализации в 132 развитии

Глава III Направления деятельности губернаторской власти России

1 Совершенствование системы задач губернаторской власти 162

2 Основные цели и задачи губернаторской власти и их развитие 178

3 Государственная политика в осуществлении задач губернатор- ской власти 211

4 Реализации потребностей регионов через задачи губернатор- 235 ской власти

Глава IV Исторический опыт взаимодействия губернаторской власти с другими ветвями власти

1 Механизм развивающихся взаимоотношений губернаторской власти с центром 268

2 Историческое место МВД в системе губернаторской власти 292

3 Особая роль и эффективность губернаторской власти во взаи- мосвязи с другими местными властями и самоуправлениями 312

Заключение 345

Источники и литература 361

Условные обозначения и сокращения 414

Приложения 416

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Достаточно широко распространено мнение, что история — не совокупность фактов из жизни отдельного народа или человечества в целом, а отношение к ним, и ее можно изложить так, как того требуют обстоятельства. Не раз, даже за последние пятьдесят лет, пытались переписать заново отечественную историю. Для этого сознательно уничтожались очевидцы прошлых «неугодных» лет, совершались акты культурного вандализма, умалчивались или искажались «незначительные» факты.

Отечественная историческая наука и сегодня остается полем острейших дискуссий о прошлом нашей Родины. Но сейчас историки как никогда ценят беспристрастный исторический факт, первозданную информацию источника, вызывающие доверие архивные материалы и, пусть субъективные, эмоционально окрашенные, но не тронутые поздними интерпретаторами воспоминания — бесценные свидетельства своего времени. Лишь на их основе возможно воссоздать объективную и полную историю нашего Отечества.

Сегодня, в разгар научных дискуссий и полемических репортажей в средствах массовой информации о судьбах нашей Родины, освобождения от лжи и лицемерия в трактовке исторических событий, главным принципом исторической науки должна быть преданность правде, какой бы жесткой и нелицеприятной она ни была. В стране растет стремление к всестороннему и глубокому познанию прошлого, чтобы усвоить его уроки во имя будущего.

Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, назрела необходимость осуществить комплексный научный анализ политики Российского государства в области управления местными административно-территориальными единицами в XVIII - начале XX вв., исследовать исторический опыт деятельности государственных органов по совершенствованию системы губернаторской власти в России в рассматриваемый период. Данная проблема явно недостаточно разработана в отече-

ственной исторической науке, а вопрос о системе губернаторской власти является одним из наименее изученных в исторической литературе.

Во-вторых, глубокое исследование указанной проблемы позволяет ввести в научный оборот новые, неизвестные еще научной общественности документы высших государственно-политических органов России, дающие возможность проанализировать развитие местной власти и чиновничества, административно-территориальное устройство России, что существенно дополнит источниковую базу по проблеме исследования, поможет определить перспективы будущих комплексных исследований.

В-третьих, назрела настоятельная необходимость более подробного изучения тех особенностей деятельности Российского государства в области управления местными административно-территориальными единицами в рассматриваемый период, которые до сих пор являются предметом споров и не всегда объективно оцениваются как отечественными, так и зарубежными историками. Это относится в первую очередь к системе губернаторской власти Российской империи в XVIII — начале XX вв. Восстановление максимально полной и объективной картины ее создания и совершенствования даст возможность получить более глубокое представление о системе губернаторской власти в России в рассматриваемый период, показать ее положительные стороны и недостатки, более аргументированно и предметно вести дискуссии с историками по рассматриваемой проблеме.

В-четвертых, исследование политики Российского государства в области управления местными административно-территориальными единицами и совершенствования системы губернаторской власти в XVIII — начале XX вв. позволяет открыть новые страницы в биографиях ряда государственных деятелей Российского государства (например, П.А. Столыпина, М.Н. Галкина-Врасского, К.К. Грота, В.А. Перовского), что, бесспорно, обеспечит приращение исторических знаний в этой области.

В-пятых, современная обстановка в России, утверждение новых подходов к изучению пройденного страной пути (когда главенствуют бесстрастность изложения фактов, чистота информации из источников — не сенсационные, а проверенные архивные материалы) создали условия для критического переосмысления достижений предшественников в историографической разработке проблемы исследования.

В-шестых, исследование развития губернаторской власти в России носит прикладной характер. Реализованный в губернаторской власти медленный и вдумчивый переход от поливариантности административного устройства к внутренне сложной моновариантности вызывает несомненный интерес на фоне резких «ломок» властных структур в период советской власти и слепого заимствования западного опыта в современной России. Обобщенные итоги, разработанные научно-теоретические выводы, извлеченные уроки, сформулированные научно-практические рекомендации имеют также важное значение для развития отечественной исторической науки.

Таким образом, раскрытие данной темы на базе введения в научный оборот новых и малоизвестных архивных документов, а также теоретическое обобщение полученных результатов исследования, их использование в учебном процессе доказывают актуальность и значимость исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что некоторые аспекты темы изучали советские и российские историки, отечественная историография пока не располагает специальным трудом с анализом развития системы губернаторской власти в России в XVIII - начале XX вв.

Литература по теме исследования изучалась по ряду групп: исследовательская, учебная, отечественная и зарубежная литература (труды крупных отечественных и зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей); научно-справочные издания.

В трудах крупных отечественных и зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей почерпнут материал

. 6 фактографического, фактологического и аналитического характера. Отдельные положения вышеозначенных трудов вошли в методологическую основу данной научной квалификационной работы.

Историография русского зарубежья изучаемой темы по количеству публикаций значительно уступает советской историографии за аналогичный отрезок времени. Проблему данной диссертации широко освещали лишь в многочисленных воспоминаниях по эпохе правления в России Романовых. Соискатель классифицировал их по двум диалектически взаимосвязанным группам: мемуаристика и мемуарно-исследовательские работы.

Кроме того, в диссертации широко использована и имеющаяся по теме научно-исследовательская, научно-справочная, учебная литература, в которой, в той или иной степени, раскрыто развитие губернаторской власти в Отечестве в 1708-1917 гг. Соискателем, в общей сложности, проанализировано 246 произведений (из них большинство монографических книг и статей, в том числе 17 — иностранных авторов), 15 учебных пособий (в том числе многотомных) и курсов лекций, 26 справочных изданий, 9 диссертаций, 87 научных публикаций отечественных и зарубежных авторов.

Проведенный автором анализ степени - научной разработанности темы позволил прийти к выводу, что с 1708 г. по наши дни издали немало исследований, в той или иной степени освещающих проблему развития губернаторской власти в России в 1708-1917 гг. Более того, имеющиеся в науке тенденции уверенно свидетельствуют о постоянном росте интереса к данной теме и количества исследований, с ней связанных. Однако, ни на уровне диссертационных исследований, ни на уровне монографических работ комплексный анализ проблемы данной диссертации не проводился. Это утверждение, равно, как и высокая актуальность темы, стали главными основаниями для проведения настоящего исследования.

Все это дает основание выбрать данную проблему для диссертационного исследования на соискание ученой степени доктора исторических наук.

Объектом исследования выступает генезис и эволюция системы губернаторской власти Российской империи.

Предметом исследования является исторический опыт деятельности Российского государства по созданию и совершенствованию системы губернаторской власти.

Научная проблема, решаемая в диссертации, заключена в обобщении исторического опыта деятельности Российского государства по созданию и модернизации системы губернаторской власти в России в рассматриваемый период, выявлении характерных черт и тенденций этой деятельности, извлечении уроков, формулировке выводов и научно-практических рекомендаций.

Хронологические рамки исследования. 1708 г. является годом создания Петром I первых губерний и начала губернаторской деятельности в России. События февраля-марта 1917 г. стали началом ликвидации прежней административно-территориальной организации и системы губернаторской власти Российской империи.

Целью исследования является осуществление комплексного анализа деятельности Российского государства по совершенствованию системы губернаторской власти во всем многообразии ее элементов в 1708 — 1917 гг. и ее влияния на развитие страны в рассматриваемый период.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

проанализировать историографию проблемы и основную источниковую базу по институту губернаторской власти Российской империи: рассмотреть основные черты, этапы и тенденции отечественной и зарубежной историографии по проблеме данного исследования, дать общую и частную характеристики использованных в диссертации источников;

рассмотреть теоретико-методологические аспекты истории губернаторской власти дореволюционной России, принципы и основные этапы ее развития;

раскрыть систему губернаторской власти и механизм ее реализации в исследуемый период;

проследить эволюцию основных задач, решаемых губернаторской властью, как наиболее важных для Российской империи в исследуемый период;

исследовать трансформацию государственной политики в воплощении задач губернаторской власти; изучить историю реализации региональных потребностей через задачи губернаторской власти;

проанализировать исторический механизм динамики взаимоотношений губернаторской власти с центральными властями;

исследовать исторические место и роль министерства внутренних дел в системе губернаторской власти;

выявить особую роль и эффективность губернаторской власти во взаимосвязи с другими местными властями и самоуправлениями разных уровней;

дать авторскую оценку наиболее дискуссионным аспектам проблемы исследования;

сформулировать выводы и уроки, выработать с опорой на результаты исследования научно-практические рекомендации.

Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался основными принципами исторической науки: историзма, объективности, научности и социального похода. В ходе подготовки и написания диссертации автор учитывал следующие требования:

выявлять объективные закономерности, определявшие цели и содержание политики Российского государства в управлении местными административно-территориальными единицами Российской империи во всем многообразии ее элементов в XVIII - начале XX вв.;

рассматривать каждый исторический факт не в отдельности, а во взаимосвязи с другими, выявлять причинно-следственные связи между историческими явлениями, анализируя их совокупность;

исследовать проблему комплексно, во всей ее многогранности, сложности и противоречивости, изучать все аспекты проблемы с учетом конкрет-

но-исторической обстановки;

опираться при проведении исследования на конкретные факты и исторические события в их истинном содержании и значении, не искажая их смысл, не вырывая из контекста исторических документов, не подгоняя из конъюнктурных соображений под заранее выработанную концепцию.

Применение общенаучных методов (например, анализ, синтез, описательный, контент-анализ, факторный анализ) позволило представить исследуемую проблему как процесс в контексте исторической обстановки рассматриваемого периода и задач, решаемых обществом, выявить принципы и конкретные особенности развития губернаторской власти в Отечестве в 1708-1917 гг. При их помощи соискатель проследил степень научной разработки проблемы, собрал и систематизировал архивные документы.

При помощи типологического и классификационного методов соискатель классифицировал источники по их направленности, видам, происхождению, авторству, использованные для анализа регионы России.

Применение логико-системного метода оказалось необходимо для изучения системы губернаторской власти. На 1-м этапе исследования были выявлены особенности взаимосвязей элементов губернаторской власти и их иерархия. На следующих этапах были сформированы представления о взаимоотношениях губернаторской власти с другими системами.

Статистический метод вкупе с количественным методом позволил эффективно оперировать огромными числовыми массивами по изучаемой теме, сохраняя эффективность анализа.

Метод атрибуции, обычно применяемый в искусствоведении ', дал возможность значительно расширить биографические сведения по губернаторам, что, позволило конкретизировать представления о губернаторской власти.

См.: Алексушин Г.В. Использование метода атрибуции в преподавании исторических дисциплин / Г.В. Алексушин. II Инновационные процессы в высшей школе. Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции. ^18-20 сентября 2003 года: докл. конф. — Краснодар, 2003. — С. 127-128.

Важным для исследования стал метод восхождения от частного к общему, позволивший на основании эмпирического материала создать несколько масштабных теоретических моделей.

Применение специально-исторических методов (например, проблемно-хронологический, периодизации и этапизации, экстраполяции) позволило автору сопоставить степень развития губернаторской власти Российской империи на разных этапах, определить связь истории и современности, сравнить разные точки зрения на проблему, выделив наиболее дискуссионные из них \

В основе работы — сравнительно-исторический метод исследования, давший возможность сопоставления губернаторской власти в России в разных ее губерниях, в разные исторические эпохи, в разных ситуациях и во взаимоотношениях с другими властными структурами.

Применение генетического метода позволяет выстроить точную (максимально объективную) историческую картину развития губернаторской власти, ее связи с предтечами (воеводства) и родственными структурами.

Использование диахронного метода помогло в вычленении региональных особенностей в развитии губернаторской власти. Систематизация же полученных особенностей качественна при опоре на синхронный метод.

Разработанный автором метод сравнительной персонификации позволил создать системное представление по субъективным параметрам должностей из системы губернаторской власти.

См.: Введение в историю. Методология исторической науки / Сост. Гольцов В.И. - Самара: Издательство «Самарский университет», 1998. - 44 с; Методическое пособие по истории России IX-XVIII вв. / Отв. ред. Бурдей Г.Д. — Саратов: ИЧП «Образование», 1998. — 128 с; Современные методы преподавания истории в вузе / Автор-сост. Ю.Л. Троицкий. — М.: Издательство Ип-политова, 2002. - 320 с.

См.: Алексушин Г.В. Метод сравнительно-персонификационного анализа / Г.В. Алексушин. II Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 6-7 февраля 2003 г.: докл. конф. — Самара, 2003.-С.98-102.

Использование литературно-юридического метода к законодательным источникам позволило повысить качество выяснения истинных целей законодателей и особенности реализации правовых документов.

Объективность применения подобных методов регламентирована в научно-методическом пособии соискателя '. Изложенная там концепция подкрепляет идею диссертанта о тройственном положении губернаторов.

Эффективным способом работы над темой стало использование компьютерных технологий и глобальной информационной сети «Интернет». Анализу данной методики посвящены публикации соискателя 2.

Помимо общепринятых, диссертант использовал авторские методики исследования. Так, в работах П.А. Зайончковского 3 изучены условия службы и состав (сословность, образование, имущественное положение) чиновничества, в том числе высшего и губернского звеньев бюрократии, включая представителей губернаторской власти, прослежена эволюция чиновничества в XIX в. Предложенная П.А. Зайончковским методика их изучения, основанная на комплексном использовании законодательных актов, формулярных списков, мемуарных источников, позволила выявить и проанализировать количественные характеристики состава губернаторского корпуса в разные периоды, таким образом показав его в развитии, определить основные качественные параметры. Сформировалась целая школа П.А. Зайончковского.

См.: Алексуишн Г.В. Изучение истории. Научно-методическое пособие. Научное изд. / Отв. Н.Б. Серебрякова. — Самара: Изд-во Самарского государственного педагогического университета, 2002. — 32 с.

См.: Алексуишн Г.В. Использование ресурсов «Интернет» для развития исторического образования / Г.В. Алексуишн. II Тезисы докладов. Международная конференция «Интернет. Общество. Личность». СПб., февраль, 1999 г.: тез. докл. — СПб., 1999. — С.127-128; Он Dice. Компьютерные программы в преподавании истории / Г.В. Алексуишн. II Преподавание истории в школе. 1994.-№5.-С.35-38.

См., например: Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. / П.А. Зайончковский. - М.: Мысль, 1978. - 288 с.

Институциональный аспект исследования предполагает изучение «техники» губернаторской власти, как в общем, так и в мотивах и методах устранения устаревших управленческих элементов и структур.

Методика исследования учитывает характеристику регионов, систему управления регионами в ее развитии и меры по формированию бюрократического персонала органов местного управления.

Источниковой базой исследования стали документы и материалы из ряда российских архивов, справочно-статистические издания, сборники документов, мемуары. Апробированные методики работы с материалами позволили синтезировать методику работы с источниками, использованную в данном исследовании.

По принадлежности документальные источники, используемые в диссертации, можно объединить в группы: 1) архивные документы и материалы; 2) документы советских органов государственной власти и управления, опубликованные в различных изданиях; 3) мемуарная литература; 4) периодическая печать.

Основа документального и фактического материала диссертации — архивные источники. Значительная их часть ранее не публиковалась и используется в диссертационном исследовании впервые.

Автором изучены документы и материалы, взятые из фондов 19 архивов: 1 зарубежного (Bakhmeteff Archive. Columbia University); 9 отечественных центральных (Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российских Государственных: Архива Древних Актов (РГАДА), Архива Литературы и Искусства (РГАЛИ), военно-исторического архива (РГВИА), Исторического Архива (РГИА), Исторического Архива Санкт-Петербурга (РГИА СПб), а также отдела письменных источников Государственного Ис-

См.: Источниковедение и историография. Специальные исторические дисциплины: сб. ст. / Отв. ред. СО. Шмидт. - М., 1980. - 206 с; Литвак Б.Г. Очерки источниковедения массовой документации XIX — начала XX в. / Б.Г. Литвак. - М.: Наука, 1979. - 294 с.

із торического Музея (ОПИ ГИМ); отделов рукописей Российских: государственной библиотеки (ОР РГБ) и Национальной Библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина (ОР РНБ)), 3 республиканских (Центральных Государственных: Исторического Архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Архива Республики Мордовия (ЦГА РМ), Архива Республики Татарстан (ЦГА РТ)); и 6 местных (Государственных Архивов: Астраханской области (ГААО), Воронежской области (ГАВО), Калининградской области (ГАКО), Оренбургской области (ГАОО), Саратовской области (ГАСО), Самарской области (ГАСа-мО). Всего исследовано 148 дел и 1 справка из 52-х фондов.

Большой объем информации, оцененной соискателем как особо значимой, почерпнут из документов органов власти и самоуправлений.

В исследовании широко представлены мемуары, дневники, эпистоля-рии. Сравнению подвергались мемуары государственных и общественных деятелей, часто выступавших друг против друга с конструктивной критикой.

Уникальный источниковый материал представила соискателю художественная литература, созданная очевидцами.

Богатый материал, главным образом, фактического порядка, автор почерпнул из периодической печати (газеты и журналы).

Использование данных источников дало возможность исследователю опереться на значительные документальные и фактические материалы, послужившие основанием для выводов и обобщений, и позволившие ввести в научный оборот много новых документов и фактов.

Соискатель в общей сложности проанализировал 170 нормативно-правовых актов из всех 3-х собраний Полного собрания законов Российской империи, 393 опубликованных источника, 25 мемуаров, 10 художественных произведений (использованных как источники), 45 периодических изданий.

Актуальность темы исследования, ее масштабность, недостаточность разработанности в отечественной и зарубежной историографии дают основа-

ния, по мнению автора данной научной квалификационной работы, утверждать: диссертация несет в себе научную новизну.

Научная новизна исследования вытекает как из самой постановки проблемы, так и из ее содержания. Она определяется, прежде всего, недостаточной разработанностью темы в отечественной историографии, и обусловлена следующими факторами.

Во-первых, впервые в отечественной исторической науке проведен комплексный анализ одного из важнейших уровней политики Российского государства в управлении местными административно-территориальными единицами в XVIII - начале XX вв. — губернаторской власти. По его итогам построена модель губернаторской власти, на глубоком методологическом уровне выяснена ее тройственная сущность в условиях ее подчиненности монархическому государству, обремененному сословными пережитками: губернатор — наместник, чиновник и дворянин.

Во-вторых, на уровне докторской диссертации на основе современных научных достижений и точек зрения, всестороннего и комплексного анализа решена крупная научная проблема по обобщению исторического опыта деятельности Российского государства по созданию и совершенствованию системы губернаторской власти в России в изучаемый период, выявлению характерных черт и тенденций этой деятельности, извлечению уроков, формулированию выводов и научно-практических рекомендаций, имеющих важное значение для развития исторической науки.

В-третьих, в научный оборот введено большое число архивных документов и материалов высших государственно-политических органов Российской империи, практически неизвестных ранее научной общественности.

В-четвертых, работа над проблемой позволяет открыть новые страницы в биографиях ряда государственных и военных деятелей России.

В-пятых, в рамках данного исследования автор изучил и критически проанализировал отечественную и зарубежную историографию проблемы, до сих пор остававшуюся вне поля зрения отечественных историков.

В-шестых, разработка диссертационного исследования затрагивает ряд более локальных проблем, ранее не рассматривавшихся советскими и российскими историками, но могущих стать предметом самостоятельного углубленного изучения.

В-седьмых, в ходе работы по теме исследования подвергся переоценке ряд научных положений, и были решены некоторые дискуссионные вопросы.

В-восьмых, некоторые выводы и практические рекомендации диссертации позволят по-новому взглянуть на перспективы изучения опыта работы государственных органов Российской империи в области управления местными административно-территориальными единицами в XVIII — начале XX вв., что, несомненно, будет способствовать приращению исторических знаний по вопросам отечественной истории в исследуемый период.

На защиту выносятся:

  1. Оценки общего состояния отечественной и зарубежной историографии проблемы, итоговые суждения о ее характерных чертах, особенностях и тенденциях развития, характеристика источниковой базы исследования.

  2. Авторская концепция генезиса и эволюции губернаторской власти в России в 1708-1917 гг., результаты комплексного анализа деятельности Российского государства по созданию и совершенствованию системы губернаторской власти в России и ее влияния на развитие самой державы в рассматриваемый период.

  3. Обобщенный исторический опыт реализации губернаторской власти в 1708-1917 гг., общие оценки итогов ее деятельности во внешнеполитической, военно-политической и экономической сферах.

  4. Некоторые авторские соображения по наиболее дискуссионным аспектам проблемы (такие, как плотность губернаторской власти, комплекс-

16 ность ее задач и т.д.), заключительные выводы о задачах, характерных особенностях и принципах деятельности губернаторской власти на различных этапах истории их существования.

5. Выводы, уроки и практические рекомендации, имеющие целью ликвидировать «белые пятна» в отечественной истории, совершенствовать процесс накопления исторических знаний по проблеме, использование их в интересах улучшения процесса формирования исторического сознания кадров аппарата местного управления и самоуправления России.

Практическая значимость и апробация. Научно-практическая значимость данного исторического исследования определяет степень использования полученных результатов в дальнейшем исследовании проблемы развития губернаторской власти в России.

Научно-теоретические положения научной квалификационной работы, обобщения, выводы и уроки способствуют развитию современной исторической науки, расширяя имеющиеся представления по теме исследования.

В настоящее время имеется возможность творческого, эффективного и рационального использования позитивного исторического опыта, который, несомненно, поможет в развитии современной системы губернаторской власти в частности и местной власти вообще, так как:

во-первых, в диссертации затронута важная проблема сопоставления дореволюционной и современной моделей губернаторской власти, из чего можно сделать выводы о преимуществах и недостатках прошлого и настоящего подходов к организации местной власти;

во-вторых, анализ теоретических основ концепции губернаторской власти в очерченных хронологических рамках может быть использован (в какой-то мере) при выборе новой парадигмы местной власти в Отечестве, направлении перспектив ее развития, построении механизма ее работы;

в-третьих, изучение принципов формирования губернаторской власти дает представления о модели системы административно-территориального

устройства страны, что позволяет теоретически осознать эту технологию и разработать практические меры для более эффективного ее применения;

в-четвертых, изучение комплекса задач дореволюционной губернаторской власти позволяет исследовать его современное состояние и разработать меры по его улучшению в дальнейшем.

Материалы исследования можно использовать в дальнейшей разработке проблемы, в преподавании основных и специальных курсов в учебных заведениях, при разработке общих и специальных курсов.

Результаты, полученные соискателем, позволяют определить новые перспективные направления в научно-исследовательской работе, могут служить материалом для решения таких научных задач, как подготовка обобщающих трудов, научно-справочных изданий, монографий, статей, учебников и учебных пособий по проблемам административной и политической истории* России в начале XVIII — начале XX вв. Они могут, в какой-то мере, использоваться и в области других общественных наук, в частности, в юриспруденции, психологии и теории управления, партикуляристике.

Основные положения диссертации апробированы, получили положительную оценку научной общественности как в государственных ведомственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, так и в гражданских государственных и негосударственных высших учебных заведениях Российской Федерации. Результаты исследования обсуждались на конференциях и кафедрах Самарского юридического института ФСИН РФ, Поволжского филиала Международного университета в Москве (гуманитарного) и Самарского муниципального института управления.

С материалами диссертации соискатель выступил на 11-ти научных кон-

1 О ^

конференциях (1 международной , 4 российских , 6 региональных ) с 15 тью докладами, тексты и тезисы которых были опубликованы.

См.: Алексу шин Г.В. Губернский комиссар от Временного правительства. (Константин Иванович Иньков) / Г.В. Алексуишн. II Наследие-современность. Международная конференция художественных музеев 1998 г.: докл. конф. - Самара, 2000. - С.86-91 (0,4 п.л.).

См.: Алексуишн Г.В. Самара в Отечественной войне 1812г./ Г.В. Алексуишн. II Проблемы изучения истории Отечественной войны 1812 года. Материалы Всероссийской научной конференции. Саратов, 30 мая-1 июня 2002 г.: докл. конф. — Саратов, 2002. - С. 157-162 (0,3 п.л.); Он Dice. «С таким образованием успех гарантирован» (столичное юридическое образование глазами поволжских провинциалов Российской империи) / Г.В. Алексуишн. II Петербург в историческом сознании. Материалы Всероссийской научной конференции. 24-25 апреля 2003 г. Санкт-Петербург.: докл. конф. — СПб., 2003. — С.63-70 (0,4 п.л.); Он же. Применение опыта правоохранительных и пенитенциарных реформ в Отечестве в развитии уголовной и уголовно-исполнительной политики государства / Г.В. Алексуишн. II Актуальные проблемы дальнейшего совершенствования уголовной и уголовно-исполнительной политики государства и деятельности учреждений и органов УИС Минюста России. Российская межведомственная научно-практическая конференция. 14 мая 2004 г.: докл. конф. - Самара, 2005. - С.25-28 (0,3 п.л.); Он же. Благотворительность местных властей и общества дореволюционной России в поддержку наказуемых и ранее судимых / Г.В. Алексуишн. II Актуальные проблемы дальнейшего совершенствования уголовной и уголовно-исполнительной политики государства и деятельности учреждений и органов УИС Минюста России: докл. Российской межведомственной научно-практической конф., Самара, Россия, 14 мая 2004 г. — Самара, 2005. — С. 145-152 (0,6 п.л.); Он же. Полицейский музей как элемент воспитания и обучения сотрудников правоохранительных органов (до революции 1917 г.) I Г.В. Алексуишн. II Уголовно-исполнительная система в правоохранительном пространстве Российской Федерации: актуальные вопросы, инновационные процессы, подготовка кадров. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 1-2 февраля 2006 г.: докл. конф. Кн.1. - Самара, 2006.-С.208-212 (0,3 п.л.).

См.: Алексуишн Г.В. Роль представителей местной власти и самоуправления в формировании Самарского публичного музея / Г.В. Алексуишн. II Коллекционеры и меценаты России. Материалы научно-практической конференции, посвященной 100-летию коллекции Самарского художественного музея: докл. конф. - Самара, 1998. - С.43-60 (0,4 п.л.); Он Dice. Этапы развития министерства юстиции Отечества: 1802-2002 гг. I Г.В. Алексуишн. II Проблемы уголовно-исполнительной политики Российского государства на совре-

.19

Положения и выводы диссертации использованы соискателем в учебных лекциях, проводимых в Самарском юридическом институте ФСИН РФ, Поволжском филиале Международного университета в Москве (гуманитарного) и Самарском муниципальном институте управления.

В 1998 г. основные положения работы соискатель использовал в трудах рабочей группы по разработке законов по государственной символике Самар-

менном этапе. Материалы межведомственной научно-практической конференции. Май 2002 г.: докл. конф. - Самара, 2002. - С.21-34 (0,5 п.л.); Он же. Квартиры самарских губернаторов / Г.В. Алексушин. II Неизвестная Самара. Городская научная конференция. 20-21 декабря 2002 г.: докл. конф. Сб. ст. — Самара, 2002. - С.44-49 (0,4 п.л.); Он Dice. Развитие уголовно-исполнительной политики как элемента губернаторской власти в Российской империи в 1708-1917 гг. / Г.В. Алексушин. II Материалы Межведомственной научно-практической конференции «Проблемы уголовно-исполнительной политики в реализации международных стандартов обращения с осужденными». Самара. Июнь 2003: докл. конф. - Самара, 2003. — С.58-63 (0,4 п.л.); Он же. Губернаторы К.К. Грот и М.Н. Галкин-Врасский во главе пенитенциарной системы России (конец XIX в.) / Г.В. Алексушин. II Материалы Межведомственной научно-практической конференции «Проблемы уголовно-исполнительной политики в реализации международных стандартов обращения с осужденными». Самара. Июнь 2003.: докл. конф. — Самара, 2003. - С. 139-144 (0,4 п.л.); Он же. Развитие губернаторской власти в Среднем и Нижнем Поволжье Российской империи 1708-1917 гг. / Г.В. Алексушин. II Материалы Межведомственной научно-практической конференции «Проблемы уголовно-исполнительной политики в реализации международных стандартов обращения с осужденными». Самара. Июнь 2003: докл. конф. - Самара, 2003. - С.270-287 (1,5 п.л.); Он эюе. Общее и профессиональное образование дореволюционных российских губернаторов (по материалам Среднего и Нижнего Поволжья) / Г.В. Алексушин. II Материалы Межведомственной научно-практической конференции «Проблемы уголовно-исполнительной политики в реализации международных стандартов обращения с осужденными». Самара. Июнь 2003: докл. конф. — Самара. 2003. — С.287-294 (0,5 п.л.); Он же. Развитие отношений губернаторской власти Российской империи и местного самоуправления / Г.В. Алексушин. II Материалы научно-практической конференции «От Земского собрания - к Губернской Думе»: докл. конф. - Самара, 2005. - С. 153-159 (0,5 п.л.); Он же. Самарский полицейский музей / Г.В. Алексушин. II Неизвестная Самара. Городская научная конференция 12 марта 2006 г.: докл. конф. — Самара: Издатель П.А. Покровский, 2006. - С.20-25 (0,4 п.л.).

ской области 1. Также материалы диссертации применялись при разработке и практическом воплощении программ празднования «Самарской губернии — 150 лет» (2001 г.) и «Самарской губернии - 155 лет» (2006 г.).

На базе исследования подготовлены сценарии документальных: 3-х телефильмов (1998 г., самарская ГТРК) и 3 кинофильмов (2006 и 2007 гг., телерадиокомпания СКАТ) посвященных самарским губернаторам.

Диссертант участвовали в разработке официальных Web-сайтов Самарской области с материалами по истории губернаторской власти.

Апробацию основных положений работы соискатель осуществил в рамках специальных курсов «История Самары и Самарского края», «История правоохранительных органов», «История уголовно-исполнительной системы» и «Партикулярная история Российской империи», читавшихся на протяжении ряда лет в разных средних и высших учебных заведениях Самары.

Выводы, обобщения, основные положения диссертации опубликованы в 3-х авторских (получивших положительную оценку в рецензиях, опубликованных в научных журналах 3 и монографиях 4) и коллективной моногра-

См.: Завальный А.Н. Государственные символы Самарской области. / А.Н. Завальный, В.Н. Зинченко, B.C. Мокрый - Самара: Издательский Дом «Аг-ни», 1999. — С.21; Он же. Символика Самарской области. I А.Н. Завальный, В.Н. Зинченко, B.C. Мокрый - Самара: «СамВен», 2001. — С.23. " См.: Алексуишн Г.В. Самарские губернаторы. Научное изд. I Г.В. Алексуишн. - Самара: Дом печати, 1996. - 320 с. (10 п.л.); Он же. Во главе Самары. Научное изд. I Г.В. Алексуишн. - Самара: Дом печати, 1999. - 368 с. (11,5 п.л.); Он же. История губернаторской власти в России (1708-1917 гг.). Монография. / Г.В. Алексуишн. — Самара: Издательство АНО «ИА ВВС» и АНО «Ретроспектива», 2006. — 202 с. (12,75 п.л.).

См. например: Акинъишн A.M. Справочные издания о российских губернаторах / A.M. Акинъишн. II Общественная и культурная жизнь Центральной России в XVIII-начале XX века. Сб. научных трудов. Научное изд. — Воронеж: Изд-во Воронежского государственного университета, 1999. - С.245. См. например: Лысенко Л.М. Губернаторы и генерал-губернаторы Российской империи (XVIII-начало XX века). Научное изд. / Л.М. Лысенко. — М.: Издательство «Прометей» МПГУ. 2001. - С.11.

фиях , в справочном издании , в 1-м авторском и 3-х коллективных учебных пособиях 4, 3 работах в периодических научных изданиях России, в которых ВАК рекомендовал публикации основных результатов диссертаций) 5.

18 научных работ диссертанта (8 непосредственно 6 и 10 косвенно (из

См.: Уголовно-исполнительная система. 125 лет. / М.Г Детков, С.Х. Шам-сунов, Г.В. Алексуишн, П.В. Ященко. Под общ. ред. Ю.Я. Чайки. — М.: Объединенная редакция УИС Минюста России, 2004. - 288 с. (18 п.л.).

2 См.: Алексуишн Г.В. Партикулярная Россия. Справочное пособие. / Под ред.
А.В. Горожанина. — Самара: Изд-во Самарского Юридического института
Минюста России, 2001.-108 с. (6,2 п.л.).

3 См.: Алексуишн, Г.В. История правоохранительных органов. Учебное посо
бие. / Г.В. Алексуишн. - Самара: Изд-во АНО «ИА ВВС», 2005. - 76 с. (6
п.л.).

4 См.: «Россия — священная наша держава»: прошлое с нами. Учебное пособие
в 5 книгах. / А.В. Горожанин, В.В. Рыбников, Г.М. Ипполитов, В.Я. Ефре
мов, Г.В. Алексуишн.
Под общей ред. В.В. Рыбникова. — Кн.2. От Руси изна
чальной к России императорской: «династия огромного размера». - Самара:
Изд-во НТЦ, 2003. - 179 с. (11,29 п.л.); Кн.З. Россия императорская: путь в
неизведанное. - Самара: Изд-во НТЦ, 2004. — 244 с. (15,25 п.л.); «Русь — Рос
сия — СССР — Россия: этапы большого пути». Учебное пособие в 2-х т. — Т.1.
От Руси изначальной к году 1917: «Из мрачной глубины веков ты поднима
лась исполином...». I А.В. Горожанин, В.В. Рыбников, Г.М. Ипполитов, В.Я.
Ефремов, Г.В. Алексуишн.
Под общей ред. В.В. Рыбникова. — Самара: Изд-во
НТЦ, 2004. - 548 с. (34,25 п.л.); Рыбников, В.В. История правоохранитель
ных органов Отечества. Учебное пособие. / В.В. Рыбников, Г.В. Алексуишн.
М.: Издательство «Щит-М», 2007. - 296 с. (17,2 п.л.).

См.: Алексуишн Г.В. Деятельность губернаторской власти по совершенствованию охраны правопорядка в Российской империи / Г.В. Алексуишн. II Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск «Актуальные проблемы гуманитарных наук». №3. — Самара: Издательство СНЦ РАН, 2006. - С.245-254 (0,5 п.л.); Он лее. Роль губернаторской власти в развитии судоходства в XVIII — начале XX века / Г.В. Алексуишн. II Речной транспорт. XXI век. - 2007. - №3(27). - С.78-79 (0,3 п.л.); Он же. Образование представителей дореволюционной губернаторской власти Отечества / Г.В. Алексуишн. II Право и образование. — 2007. — №9. — С.115-119(0,Зп.л.). 6 См.: Алексуишн Г. Губернаторы и генерал-губернаторы Оренбургского и Самарского края / Г. Алексуишн. II Губернский информационный бюллетень. — 1998. — №3. — С.75-81 (0,3 п.л.); Он же. Структура местной власти и самоуправления в России в конце XVII — начале XX века / Г.В. Алексуишн. II Губернский информационный бюллетень. - 1998. — №12. - С.64-70 (0,3 п.л.);

них 4 также в рекомендованных ВАК ) посвящено теме исследования.

Он же. Пенитенциарная политика губернаторов Поволжья 2-й половины XIX — начала XX вв. / Г.В. Алексушин. II Вестник Самарского юридического института: Межвузовский сборник научных статей по проблемам юридических, гуманитарных и социально-экономических наук. — Самара, 2002. - №2.

- С. 19-23 (0,4 п.л.); Он Dice. Защита государственных устоев губернаторам
Поволжья в 1905-1907 гг. I Г.В. Алексушин. II Вестник Самарского юридиче
ского института: Межвузовский сборник научных статей по проблемам
юридических, гуманитарных и социально-экономических наук. - Самара,
2002. — №2. - С.182-186 (0,3 п.л.); Он Dice. Три измерения губернаторской
власти: механика развития управления регионами в Российской империи /
Г.В. Алексушин. II Телескоп. Научный альманах. Вып.З. - 2003. - С.69-78
(0,5 п.л.); Он Dice. Развитие полицейской губернаторской власти / Г.В. Алек
сушин. II
Общество и безопасность. 2004. — №1(29). - С.57-61 (0,4 п.л.); Он
Dice. Развитие военной функции губернаторской власти / Г.В. Алексушин. II
Телескоп. Научный альманах. Специальный выпуск. Актуальные проблемы
подготовки офицерских кадров для современной пенитенциарной системы
России. - Самара, 2004. - С.32-38 (0,4 п.л.); Он Dice. Взаимоотношения гу
бернаторской власти Российской империи и самоуправления (на материалах
Самарской губернии) / Г.В. Алексушин. II Учебный, воспитательный и науч
ный процессы в вузе. В 2-х ч. - 4.2. - Самара, 2004. - С.69-79 (0,5 п.л.).

См.: Алексушин Г. История завода Бенке-Журавлева / Г.В. Алексушин. II Краеведческие записки. Вып.8. - Самара, 1996. - С.323-330 (0,4 п.л.); Он Dice. Из истории речной полиции / Г.В. Алексушин. II Проблемы деятельности правоохранительных органов и государственной противопожарной службы.

— Иркутск, 2001. - С.278-279 (0,1 п.л.); Он Dice. Эсеровский террор / Г.В.
Алексушин. II
Общество и безопасность. — 2003. — №3-4(25-26). — С.70-71 (0,3
п.л.); Он Dice. Тюрьма «Самарский крест» / Г.В. Алексушин. II Краеведческие
записки. Вып.10. - Самара, 2003. — С.115-126 (0,4 п.л.); Он Dice. Самарские
воеводы во главе УИС региона в 1586-1764 гг. / Г.В. Алексушин. II Вестник
Самарского юридического института. — 2003. — №3. — С. 108-113 (0,2 п.л.); Он
Dice. Сравнительная Табель о рангах Российской империи / Г. Алексушин. II
Самарские губернские ведомости-150. - 1999. -№4. - С.З (0,2 п.л.).

См.: Алексушин Г. Пароход «Бурлакъ» и другие» / Г Алексушин. II Речной транспорт. — 1995. - №3. - С.39-41 (0,3 п.л.); Он Dice. Крупнейшее монопольное транспортное предприятие на Волге / Г. Алексушин. II Речной транспорт. 1996. — №2. - С.30,31 (0,4 п.л.); Он Dice. Создание волжского пароходного дела в 1815-1842 гг. / Г. Алексушин. II Речной транспорт. — 1996. — №4. -С.28,29 (0,4 п.л.); Он Dice. Основатель российского транспорта П.П. Мельников / Г. Алексушин. II Речной транспорт. - 1997. — № 1. — С.32,33 (0,4 п.л.).

Анализ опубликованной литературы по теме исследования

Историографический анализ позволяет проследить развитие логики и уровень разработки изучаемой проблемы в исторической науке, в том числе выявить важные аспекты, тенденции и особенности развития губернаторской власти 1708-1917 гг., определить перспективы дальнейшего исследования данной темы. Вопрос о преемственности исследований исторической проблематики сейчас воспринимают противоречиво. Понимая это, соискатель стремился объективно, корректно отнестись к сделанному историками до него.

Проанализировав литературу и защищенные диссертации по изучаемой проблеме, исследователь пришел к выводу, что данная тема нашла отражение в отечественной и зарубежной историографии. Авторский замысел историографического анализа литературы по теме диссертационного исследования предполагает исследовать отечественную и зарубежную историографию по отдельности и синтезировать итоговые обобщения, выводы, тенденции. Это лучше всего осуществить через этапно-хронологический подход.

Отечественную историографию рациональнее разделить на: дореволюционную (до 1917 г.), советскую (1917-1991 гг.) и современную (с 1991 г.).

Дореволюционная историография (до 1917 г.) представлена, в основном, трудами, авторы которых — теоретики (по истории и современному им состоянию административного права) и практики (с проектами изменения административного права, построенными на историческом анализе) 2 с классическим юридическим образованием, изучавшие историю местной власти. Исследователи пристально анализировали реформы и их влияние на развитие губернаторской власти 3. Работа будущего лидера партии кадетов в 2-х изданиях содержит оригинальную концепцию целей и сущности петровских ре-форм . Одна из групп работ охватывает анализом губернаторов, их предше-ственников воевод и близких к ним по статусу чиновников . Эпохальной и повлиявшей на государственную политику в России оказалась записка Н.М. Карамзина .

Важное место среди этих исследователей занимал И. Блинов, создав первые глубокие исследования по губернаторам 2. В 1905 г. вышел его очерк «Губернаторы» - до сих пор актуальное историко-юридическое исследование института губернаторов. Автор рассмотрел в хронологическом порядке институт губернаторства, выявив изменения в законодательстве по нему, губерниям и сопряженным с «начальниками губерний» сферам деятельности. Проанализировав немало нормативно-правовых актов, Блинов пытался систематизировать правовую основу деятельности губернаторов. Но у него законодательная база оказалась узкой, реалии рассмотрены лишь в примерах, подтверждающих официальные задачи, слаба конкретная документальная база, ныне хранящаяся в архивах, работа слишком «законопослушна».

Хотя этим трудам свойственна некоторая идеализация губернаторов и роли их власти, их значимость усиливается тем, что:

- в отличие от более поздних, анализируемые исследования сделаны на богатом источниковом материале современниками, имевшими возможность обсуждать аспекты своих работ с действующими губернаторами;

- теоретическая подготовка авторов и самих губернаторов (в среднем, половина которых закончила Санкт-Петербургское училище правоведения или юридические факультеты российских университетов) совпадала;

- многочисленными (в силу чрезвычайной популярности темы) были исследования по общественным земским и городским управлениям. Для данного исследования актуальными является только труды по взаимоотношениям губернаторов с местными самоуправлениями . Для ученых того времени эта проблема была важной, но базировалась на правительственном принципе развития местного самоуправления: расширение экономической децентрализации при сохранении политической централизации;

- реализация губернаторской власти рядом ее конкретных носителей, внесших неординарный вклад в развитие государства, изучена в фундаментальных трудах В.О. Ключевского 2, СМ. Соловьева 3.

- благодаря доступности сведений и интересу к коллегам и современникам популярными для исследований стали биографии государственных и политических деятелей, в том числе — носителей губернаторской власти ; - применение западных технологий дало возможность создать целую систему справочных энциклопедических изданий в России , позволившую получить и базовые системные материалы по изучаемой проблеме.

Для понимания психологии губернаторской власти уже тогда считали необходимым исследование корпоративной истории губернаторского корпуса как одной из ступеней карьеры чиновника. Исследователи 3 воспринимали чиновничество как страту, более других влиявшую на развитие общества. Да и почти абсолютное большинство губернаторов происходило из дворян, и соискатель доказал в своей работе большую значимость этого факта. Однако, обобщающие работы по истории дворянства так и не создали. Схематически отражающие на энциклопедическом уровне работы по генеалогии российского дворянства не могут восполнить этот пробел.

Губернаторская власть и ее эволюция

Губернский вариант административного устройства — целиком заимствованная из-за рубежа идея, соответствовавшая главной мечте Петра I, побывавшего на Западе в ранней юности, и поставившего задачей своей жизни сделать Россию могущественной державой Европы, цель которого - «общее благо» (salus publica), как определял эту задачу М.М. Богословский, «...абсолютная власть, как руководительница к достижению этой цели; разум, как руководящее начало в этой деятельности; всеобъемлющая до мелочей, тонкая сеть попечения над подданными, как лучший способ достижения цели, — вокруг этих идей вращалась реформаторская мысль» .

Губернию большинство исследователей считает регионом, наиболее адекватным понятию губернаторская власть.

Дефиниции губерния и губернатор произошли от латинского gubernius - «правитель». Губернаторы как институт местного управления восходят к французским qouvemeurs — представителям короля в провинциях, учрежденных в 1-й половине XVI в. Франциском I, отдавшим под их управление мест-ные войска и провинциальную бюрократию . Позже эти название и институт с учетом местных особенностей достаточно широко распространились в Европе, в том числе на Севере и в Прибалтике - у соседей России. Предполагают, что «...при создании нового областного устройства также был использован шведский административный опыт, отраженный в специальном проекте Г. Фика — агента Петра, побывавшего в Швеции и хорошо изучившего шведскую административную систему» .

Смысл губернской реформы Петра I — в создании «правильной» административной системы 2 в отличие от отечественной приказной, считавшейся порочной . Главное, указывал Петр, - «...добиться превосходства, превзойти Европу» . Главная дилемма перед царем в административной реформе (и позже популярная у российских императоров) — распределение властных полномочий меж центром и регионами для роста эффективности системы управления (не затрагивая основ самодержавной монархии). Это можно было сделать, во-первых, создав в регионах малые авторитарные режимы, построенные на личной преданности и подчинении местных начальников государю; во-вторых, включив региональных руководителей в бюрократическую машину и подчинив их юстиции империи. Институт губернаторов постепенно приспособили к потребностям и менталитету России.

В России термин «губернатор» Петр I впервые официально применил в манифесте 1702 г.: «...чтобы... имеющій намереніе сюда ехать для поступленія на службу въ наше войско..., если онъ объявить о себе первому пограничному губернатору или наместнику, съ имеющеюся при немъ свитою и багажомъ, отъ туда до нашей столицы безденежно подводами снабженъ былъ и вместе всякую безопасность на пути своемъ имелъ» .

В разных губерниях 6 их руководителей называли по разному: воеводы, губернаторы и генерал-губернаторы. Назначенных до реформы некоторое время по-старому называли воеводы, что доказывает тесную генетическую и функциональную взаимосвязь властных институтов. Так, в документах управляющему в Киеве Д.М. Голицыну лишь с 1711 г. обращение «воевода» заменили на «губернатор» .

Множество исследователей сходятся во мнении, что основной причиной создания губернаторской власти при Петре I были военные потребности государства . Но есть и другие точки зрения. Так, И. Блинов писал, что при создании губерний Петр I заботился «...объ увеличены средствъ необходи-мыхъ государству для его политическихъ целей» . А А.В. Романович-Словатинский считал, что эти реформы были плодом не только военных, но и финансовых соображений Петра 4. По мнению И.М. Страховского, многие действия и распоряжения Петра часто диктовали потребности минуты, чаще — поглощавшие все внимание Петра военные и финансовые заботы; с другой стороны, эти распоряжения иногда вызывала инерция введения в местное управление тех же порядков (особенно любимого Петром «коллежского обряда»), уже принятые в центральных учреждениях, а частью (как и в центральных реформах), случайным подражанием иностранным образцам, главным образом в терминологии 5. Точки зрения А.В. Романович-Словатинского и И.М. Страховского представляются наиболее конструктивными. Наименее жизнеспособной выглядит точка зрения из «советского» подхода, что губернскую реформу провели в рамках борьбы с побегами крепостных и усиления «крепостного гнета» со стороны государства 6. Бездоказательной кажется соискателю идея о создании губерний для борьбы с восстаниями.

Совершенствование системы задач губернаторской власти

Одним из важнейших параметров истории губернаторской власти является динамика системы ее задач: внешнее проявление развития их механизма, активно влиявшее на развитие регионов страны и их объединение в комплекс Российского государства.

Задачи губернаторской власти как исторический объект

Решением всех проблем губернии занимались представители губернской власти. Но с развитием управленческих структур империи состав задач и значимость каждой из них существенно менялись. Под задачей губернаторской власти соискатель понимает направление деятельности ее исполнителей, выделенное по отраслевому принципу, определенное законом или самостоятельно на себя взятое, не противоречащее законам Российской империи.

Анализ петровского права показал, что документов по задачам губернаторской власти не было, только по военным. Да и в более позднем законо-дательстве немало пробелов по системе задач губернаторской власти.

Абсолютное большинство специалистов разных профилей согласны, что деятельность губернаторской власти определяли рамки данных ей задач. Причем, система задач находилась в постоянном развитии и преобразовании.

Но в большинстве имеющихся исследований систематизацию задач (ни по проблемам, ни по хронологии, ни по регионам) авторы не проводили, либо выделяли лишь 3-5 наиболее крупных и заметных задач \ Так, саратовский исследователь В.Н. Семенов необоснованно утверждал, что губернаторская власть объединяла административную, судебную и военную задачи . На самом деле, это только часть реализуемых задач, причем, для губерний — не са у

мая важная. И. Блинов вычленил 4 основных задачи: финансовую, военную, полицейскую и судебную (нередко объединяя их в административную или рассматривая ее как отдельную, пятую). У современных исследователей Б.А. Ляхова и B.C. Сухорукова 4 - 5 задач (финансовая, военная, полицейская, судебная и хозяйственная). Кстати, замена административной современной хозяйственной понятна - влияет современная ментальность восприятия губернаторов как организаторов, прежде всего, местной хозяйственной жизни.

Не согласен соискатель с обозначениями задач. Так, полицейская задача — понятие некорректное, предполагающее лишь часть проблем в задаче правоохранительной (как она обозначена диссертантом), лишающее изучаемый объект, как жандармской или паспортной деятельности. Задач у губернаторской власти диссертант синтезировал 22, расположив по степени важности.

Правоохранительная задача (самая важная, по мнению соискателя) — организация губернаторской властью охраны правопорядка в губернии.

Под военной задачей диссертант понимает реализацию военных задач (набор и содержание войск, участие региона в войнах и военных событиях) на территории губернии.

В финансовую задачу собраны сборы податей налогов и контроль за ними, решение финансовых и бюджетных проблем региона на его территории и во взаимосвязи с центром.

В рамках судебной задачи губернаторская власть осуществляла контроль за судопроизводством, судебными решениями на территории губернии.

Дореволюционные исследователи считали важной административную задачу — издание распоряжений, исполняемых местными органами власти и самоуправления, а также организаторство и контроль за административными учреждениями на территории региона.

Неразделимо связанную с правоохранительной и судебной пенитенциарную (исполнение наказаний на территории губернии) задачу многие исследователи ошибочно объединяют с полицейской (в 1895-1917 гг. губернаторы и тюремная система подчинялись разным ведомствам — МВД и МЮ).

Очень важной для насыщенной деревянными (особенно до середины XIX в.) зданиями России была противопожарная задача. В ней крайне была важна централизация управления противопожарными силами региона.

Нельзя недооценивать значимость здравоохранительной задачи — ее стержнем были антиэпидемические мероприятия, возможные в России только на уровне губернаторской власти.

Для Петра I была важна повинностная задача (руководство реализацией повинностей населения региона), быстро утратила злободневность и осталась, скорее, больше по традиции, чем по необходимости.

На развитии всей страны сказывалась реализация правотворческой задачи, в рамках которой представители губернаторской власти работали в комиссиях и комитетах по созданию новых законов и корректировке старых, кодификации и анализу направлений возможных реформ.

Строительно-благоустройственная задача (изначально закреплена за МВД) сводилась к работе строительного отделения ГП, инициативам губернаторской власти по благоустройству вверенных ей регионов.