Отечественная высшая школа в 1917-1927 гг.: исторический опыт и уроки становления : на материалах Поволжья Данилова Елена Владимировна




Данилова Елена Владимировна. Отечественная высшая школа в 1917-1927 гг.: исторический опыт и уроки становления : на материалах Поволжья : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Данилова Елена Владимировна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2010.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Среди научных проблем отечественной истории особое место занимают вопросы становления, развития, реформирования и совершенствования российской высшей школы. Прошло время, когда историки увлекались простым разоблачительством пройденного советским народом пути, отвергали все, что было положительного в деятельности компартии, комсомола, советских политических и социальных институтов Сегодня можно обоснованно говорить о том, что наметилась другая негативная тенденция фальсификация и искажение подлинных исторических событий в угоду субъективным потребностям отдельных политических и социальных групп Поэтому так значимо всякое объективное движение к углублению исторических исследований важнейшего общественного феномена - системы высшего образования Фактором успеха является бережное отношение к недавнему прошлому нашей страны, в сохранении и всестороннем осмыслении накопленных научных, образовательных и культурных традиций

Научный интерес к проблеме российской высшей школы возрастает с каждым годом В сегодняшних условиях экономического кризиса, перед каждым университетом, перед каждым вузом стоят особые задачи по сохранению своего научного и профессорско-преподавательского потенциала, сохранению вектора своего развития, помощи студентам В тоже время идут серьезные изменения в структуре образования вводится двухуровневая система обучения, меняются многие составляющие учебного процесса На IX съезде Союза ректоров России, состоявшегося в марте 2009 г был выработан общий подход к дальнейшему развитию высшей школы только на базе фундаментальной науки наша система образования может занимать приоритетные позиции Наука, новейшее оборудование, привлечение молодежи к научной деятельности, карьерный рост молодых ученых, высокое качество образования — это главные вопросы стратегии университетов и вузов Совершенно справедливо, что самое выгодное во все времена вложение государства - это вложение в развитие человеческого капитала

Важность темы - в возможности и необходимости извлечения из исторического опыта уроков, которые могут быть полезными для современной России Революционные потрясения 1917 г не только изменили все сферы жизни общества, но и поставили вопрос о приведении в соответствие с новой политической системой всех социальных структур и институтов С октября 1917 по 1927-е гг в России разворачивалась крупномасштабная социокультурная революция, которая коренным образом меняла весь уклад традиционной жизни Советская Россия в противоречивых революционных преобразованиях болезненно расставалась с прошлым, быстрыми темпами пыталась преодолеть технико-экономическую и

См www ed gov ru

образовательную отсталость В условиях Гражданской войны и новой экономической политики коренным образом изменились сущность, методы и темпы образования, советской властью была «завоевана» высшая школа Новации в управлении, изменение содержания высшего образования в 1920-е гг представляют исключительно важный содержательный материал для исследования исторического опыта, его анализа с современных позиций

Наше исследование высшей школы Поволжского края, является одним из немногих, выполненным в рамках региональной программы по изучению локальной истории Поволжского региона С применением методологического инструментария диссертант старался проникнуть в суть реформирования высшего образования С этой целью предстояло трансформировать сухие цифры в общечеловеческие отношения, чтобы воссоздать полную картину революционной перестройки высших учебных заведений Поволжья в первое десятилетие советской власти

Степень научной разработанности проблемы. В исторической науке рассматриваемая тема представлена в определенной степени Активнее всего она разрабатывалась в годы советской эпохи, при этом историография того периода поднимала проблемы больше в аспекте партийного руководства системой высшего образования, имела четко выраженную партийно-политическую направленность Однако в дальнейшем, фактически до конца XX столетия, проблематика стала меньше исследоваться, она перестала быть в определенный момент самостоятельным направлением в историографии На передний план вышли другие проблемы, больше востребованные партийно-государсівенным аппаратом Сложившееся положение постепенно стала меняться в последнее время, историческая наука активизировалась в данном направлении В историографии темы автор выделяет три основных этапа, причем границы между ними относительны. Первый этап - 1920 -1930-е гг и второй - 1950 -1980-е гг в развитии историографии достаточно близки по подходам и проблематике исследований, сущностным характеристикам изучаемых вопросов Третий этап - с 1990-х гг по настоящее время В 1940-е гг значимых научных исследований вопросов истории высшей школы не появилось, что обусловлено трудностями Великой Отечественной войны и восстановлением хозяйства

Первый этап историографии избранной темы открывается работами, в которых руководители партии и государства, непосредственные руководители системы образования пытались дать оценки работы в этой области, осмыслить текущие итоги политики в отношении высшей школы Историками высшего образования стали практики-руководители народного комиссариата просвещения, деятели большевистской партии, ученые Во многом их методология, а скорее политические оценки стали решающими в развитии как самого образования, так и первых исследований В трудах Е М Ярославского, А В. Луначарского, НК Крупской, ИИ Ходоровского, О.Ю Шмидта затрагивались методы воспитательной и учебной работы, требования к выпускникам советской высшей школы, оценивались первые результаты ее деятельности В 1920-1930-е гг были опубликованы работы,

затрагивающие как общие, так и частные вопросы высшей школы, в целом всей системы образования2

После событий октября 1917 г истории университетского образования и истории отдельных университетов не уделялось должного внимания, так как университеты до начала 1930-х гг находились в сложном положении Но сведения о развитии университетского образования, его характере и проблемах содержатся в работах, посвященных Казанскому и Московскому университетам, издании Наркомпроса РСФСР «Государственные университеты» и сборнике «Университеты и научные учреждения к XVII съезду ВКП(б)3

В историографии проблем, связанных с ролью студенчества и комсомола в реформировании высшей школы, отношениями между партией и комсомолом, существенную нишу занимают работы А.В Косарева, Н Туткина, В Козлова, II Чаплина и др Основное внимание здесь уделено классовой борьбе в высших учебных заведениях, вопросам работы партийных и комсомольских организаций в 1920-е гг авторов интересовали настроения студенчества, их быт и материальное положение . Первый этап историографии характеризовался тем, что стало меньше проблемных разработок, большевистская идеологическая доктрина стала эталоном оценки всех событий, аргументом в политических спорах И уже в 1930-е гг выгодная официальной власти концепция истории высшей школы окончательно укрепилась в исторической науке

Историография второго этапа по своим ключевым характеристикам мало чем отличалась от предыдущего В целом ряде работ отмечалась руководящая роль партии в развитии высшей школы, давались комплиментарные оценки ее вузовской политике Монографии, статьи, коллективные труды обогащаются новым фактическим материалом,

2 Яковтева ВН Общее положение профессионального образования в РСФСР М, 1922, Державин НС
Высшая шипа и революция М-П-д, 1923, Чехов HK К вопросу о практике студентов в шкотах //
Народное просвещение 1925 №5-6, Итоги и перспективы первых рабочих факультетов Л, 1925,
Луначарский А В Народное просвещение в РСФСР // Народное просвещение 1925 №78, Его же
Десятилетие ревоткщии и культуры М-Л, 1927, Его же Десять лет культурного строительства М-Л,
1927, Вольфсон С Я Интеллигенция как социально-экономическая категория М -Л, 1926, Плюсин-Кронин
Ь А Новый этап Новая система народного образования в РСФСР и новые программы ГУСа М, 1926,
Вихрев Н В Рабфаки и десятилетие Октября М -Л, 1927, Волгин В Н Советская власть и научные
работники за 10 лет // Научный работник 1927 №11, Шохин А Десять лет борьбы за мотодежь в стране
пролетарской диктатуры // Молодая гвардия 1927 №11, Десять лет борьбы и строительства рабфаков М-
Л, 1929, Овсянников К Классовая борьба в высшей школе и задачи комсомота. М, 1931, Бушманов А Ф
Народное образование в СССР к 15-ой годовщине Октября М , 1932, Автухов И Г, Огородников И Т, Хаит
И А Организация и методика работы в высшей школе М ,1934, Бейлин А Е Кадры специалистов СССР Их
формирование и рост М 1935, Юдин ПФ Марксизм-ленинизм о культуре и культурной революции
М.1938

3 Первый Московский государственный университет за первое советское десятилетие (1917-1927) М , 1928,
Корбут МК Казанский государственный университет им В И Ленина за 125 лет 1804-1930 Казань,
1930 Т И, К 125-летию Казанского государственно университета им В И Ульянова-Ленина Казань, 1930
Государственные университеты М, 1934, Университеты и научные учреждения к XVII съезду ВКП(б) М -
Л , 1934, Московский государственный университет к ХХ-летию Великой Октябрьской социалистической
революции М, 1937 и др

Шкотов С О О быте молодежи Пенза, 1926, Чаплин Н, Бобрышев И В полосе культурничества М -Л, 1927, Опарин Н ВЛКСМ в вузах // Красное студенчество 1927 №7 , Корягин В Ислентьев И Комсомоли подготовка кадров М 1931идр

делаются попытки вписать преобразования высшей школы в общий процесс культурного строительства в СССР, что «знаменовало начало нового качественного подъема исследований»5 К общим исследованиям, характеризующим различные аспекты деятельности советской высшей школы и университетов за годы Советской власти, следует отнести работы С В Кафтанова, Е В Чуткерашвили, В В Украинцева, В.П Елютина, ШХ Чанбарисова и других авторов6 Особый интерес представляет работа НЛ Сафразъян7, в которой на богатом фактическом материале историк поэтапно воспроизводит процесс реорганизации высшего образования в новых политических условиях, вводит в исторический оборот исключительно важное, понятие «пролетаризация высшей школы» Значительный вклад в приращение историографии внесло исследование Ш X Чанбарисова , в котором дан глубокий и всесторонний анализ развития советской университетской системы, ее реформированию

Особо следует подчеркнуть разработку в 1950-е-1960-е гг проблемы возникновения и развития рабфаков До этого времени не появлялось ни одной исследовательской работы, в которой бы давались оценки этому явлению Первые публикации принадлежат Н М Катупцевой В отличие от других историков, подходивших к изучению этой темы и отмечавших в основном лишь положительные результаты в истории существования рабочих факультетов, НМ Катунцева наиболее объективно осветила этот вопрос, определив как положительные, так и отрицаїельньїе стороны их деятельности9

Существенную роль в развитии знаний сыграли публикации по истории отдельных вузов в регионах, которые выходили, как правило, к юбилеям10

Третий этап историографии отличается тем, что в разработке проблемы появляются новые направления, расширяется источниковая база Интересное исследование было представлено профессором В В Всемировым по истории

5ЗакЛМ История изучения советской культуры М,1981 с 56-57

6 Синецкий АН Профессорско-преподавательские кадры высшей школы М , 1950, Королев ФФ Великая
Октябрьская социалистическая революция и высшая школа (1917-1920) //Советская педагогика 1957 №11,
ЛутченкоАИ Высшая школа СССР в годы первой пятилетки//Вестник высшей школы 1957 №6, Бутягин
А С, Салтанов Ю А Университетское образование в СССР М 1957, Галкин КТ Высшее образование и
подготовка научных кадров М, 1958, Чуткерашвили Е В Развитие высшего образования в СССР М , 1961,
Украинцев В В КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы М, 1963, Елютин
В П Высшая школа СССР за 50 лет (1917 - 1967) М, 1967, Федюкин С А Советская власть и буржуазные
специалисты М, 1965, Коммунистическая партия - организатор подготовки инженерно- технических
кадров Сб науч тр Л, 1973 идр

7 Сафразьян НЛ Борьба КПСС за строительство советской высшей школы М , 1977

8 Чанбарисов Ш X Формирование советской университетской системы (1917-1938) Уфа, 1973

5 Катунцева НМ Возникновение рабочих факультетов и их роль формировании новой советской интеллигенции (1919-1925) // Исюрические записки 1955 №51, Она же Роль рабочих факультетов в формировании кадров народной интеллигенции СССР М, 1966

10 Саратовский университет (1909-1959) Саратов, 1954, История Московского университета В 2т М, 1955, История Казанского государственного университета им В И Ульянова-Ленина Казань, 1954, Кошмап Л В , Сахаров А М Московский университет в советское время М, 1967, Тугаев М 3 Октябрь и просвещение Казань, 1970, идр

российского студенчества в 1917-1927-е годы" Проблема рассматривается через призму развития студенческого движения, вопросов политической борьбы и укрепления позиций Советской власти в вузах

В научных работах, статьях и монографиях, вышедших в 90-е гг XX в и посвященных проблемам становления и развития высшей школы, процессам формирования научно-кадрового и культурного потенциала в 1920-1930-е гг., можно наблюдать неоднозначность в оценке процессов, проходивших в сфере высшего образования в контексте взаимоотношений новой политической власти и представителей «старого мира» 12 Здесь же необходимо отметить кандидатскую диссертацию АЕ Байгариной , в которой рассматривается положение высшей школы в условиях политической системы 1917-1927 годов

В настоящее время обозначились новые подходы к изучению социально-политической и нравственно-этической сущности интеллигенции, в том числе научной и научно-педагогической В последние годы историография пополнилась серьезными исследованиями и юбилейными изданиями по истории отдельных учебных заведений Саратова, Казани, Самары15. В данных работах дается глубокий и последовательный анализ истории отдельных вузов, кафедр, научных школ, прослеживаются судьбы ученых, выпускников Необычным является труд Вишленковой ЕА, Малышевой С Ю, Сальниковой A A «Terra univercitatis' два века университетской культуры в Казани», вышедший в 2003 г, в котором университет рассматривается как особое социокультурное пространство К числу новейших публикаций по российской истории высшей школы относятся работы А И Авруса, В И Жукова, И М Ильинского, Е И. Демидовой 6

" Всемиров В В Российское студенчество в первое десятитетие пролетарской диктатуры (1917-1927 годы) Саратов, 1994

12 Галин С Л Исторический опыт культурного строительства в первые годы Советской власти (1917-1925)
М, 1990, Штамм С И Управление народным образованием в СССР историко-правовое исследование (1917-
1936) М, 1985, Шарапов Ю П Из истории идеологической борьбы при переходе к нэпу мелкобуржуазный
рсволюционаризм - опасность «слева» (1920-1923) М, 1990, Он же Нэповская Россия в JR21-1928 гт
вопросы идеологии и культуры М, 2006, Квакин А В Идейно-потитическая дифференциация российской
интеллигенции в период нэпа (1921-1927) Саратов, 1991 и др

13 Байгарина А Е Высшая школа в условиях политической системы 1917-1927 гг Дисс канд ист наук
М,1995

14 Фролкин П П Развитие вузовской науки и кадрового потенциала высшей школы (середина 80-х - 90-е
годы) Саратов, 2000, Будник ГА Высшая школа и шгтеллигенция советский воспитательный и
образовательный эксперимент 1945-1985 годы Иваново, 2003

15 Самарский государственный университет 25 лет возрождения Самара, 1994, Самарский государственный
университет 1969-1999 гт Самара, 1999, Годы и люди в жизни вуза Саратов, 2001, Очерки истории
Казанского университета. Казань, 2002, Саратовский аграрні їй вехи вузовской судьбы Саратов, 2003,
История Казанского Университета Казань, 2004, Наш «эконом» штрихи к портрету Саратов, 2006,
Энциклопедия нашей жизни 75-летию Саратовской государственной академии права посвящается Саратов,
2006, и др

16, Жуков В И Высшая школа России исторические и современные сюжеты М, 2000, Ильинский И М Образовательная революция М, 2002, Аврус А И История российских университетов курс лекций Саратов, 2005, Демидова Е И Исторический опыт и проблемы реформирования советской высшей школы Саратов, 2006 , Она же Формирование советской системы высшего образования Саратов, 2007

Проведенный анализ позволяет заключить, что знания, накопленные учеными, дают возможность воссоздать более или менее целостную модель развития высшей школы в первое десятилетие советской власти. Но в отечественной историографии пока не разработана целостная концепция государственной политики в сфере высшего образования, нет полного понимания процесса становления советской высшей школы во всей его сложности и противоречивости Поэтому научный интерес к проблеме не ослабевает. Несмотря на тот факт, что в последнее время стали появляться разработки, построенные на материалах Поволжского региона, они далеко не исчерпывают всей проблематики и нуждаются в дальнейшем изучении

Цель исследования - состоит в том, чтобы на основе анализа конкретного исторического материала, выявить особенности развития советской высшей школы Поволжья в хронологических границах 1917- 1927 гт

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

показать сложившуюся систему высшего образования накануне революционных преобразований 1917 г и ее роль в общественно-политической жизни страны, а также объективные и субъективные предпосылки изменений, обусловленных сменой социально-экономического строя,

рассмотреть идеологические и организационные основы, которые изначально закладывались советским государством в содержание концепции высшего образования, проследить ее трансформацию в годы Гражданской войны и нэпа;

обосновать факторы, обусловившие принятие основных направлений строительства советской высшей школы,

проанализировать организационно-управленческие, материально-технические аспекты практической деятельности партийных, государственных и хозяйственных органов но реформированию высшей школы, показать, насколько эффективной была эта деятельность,

выделить основные этапы развития политики государства в исследуемой сфере, определить их отличительные черты и особенности, показать изменения принципиальных подходов на различных этапах развития;

- определить социальные последствия преобразований в области
высшего образования,

Объектом исследования выступает отечественная система высшею образования со всеми ее составляющими, которая была кардинально реформирована в 1917-1927-е годы советским государством под прямым руководством коммунистической партии.

Предметом исследования стали меры органов власти по революционной перестройке традиционной системы высшего образования и формированию качественно новой высшей школы, оценка их целесообразности и эффективности, социальная идея, определявшая данный процесс, реализация принятых решений

Хронологические рамки исследования включают октябрь 1917-1927 гг Это период, когда в жизни российского общества происходили фундаментальные переломные процессы Они наложили глубокий отпечаток на все стороны жизни страны, в том числе на высшую школу В этот период рушились старые устои, подрывались вековые традиции и обычаи Первоначально «завоевание» всей системы образования в стране, в том числе высшего, с последующим процессом пролетаризации высшей школы и попытками соединить прогрессивные, демократические идеи с задачами создания советской, социалистической системы высшего образования Период интересен и тем, что в процессе модернизации высшей школы, вузовский социум обретал качественно новые черты Менялась система не только общественно-политических отношений, но и атмосфера, «дух» высшего образования С 1928 г начался новый этап реформы высшего образования, в ходе которого была создана сеть профильных вузов, определившая своеобразие советской высшей школы

Регионом исследования избраны отдельные области Нижнего и Среднего Поволжья, являвшиеся крупными и исторически сложившимися центрами развития высшего образования Казанский университет - один из старейших в России и первый в провинции По указу от 24 января 1803 г российская империя была разделена на шесть учебных округов, одшш из них стал Казанский учебный округ, во главе которого - университет, положивший начало становлению высшего образования на Верхней Волге 10 июня 1909 г был подписан законопроект об открытии в Саратове университета, который в 2009 г торжественно отметил свое 100-летие Для Поволжья - от Казани до Астрахани - появление университетов стало важным моментом социокультурного развития общества, являлось значимым элементом государственной поли гики в области высшего образования Фактически данные университеты стали фундаментальной основой для формирования собственной образовательной системы в Поволжье и сделали возможными многие мероприятия советской власти Важным центром развития высшего образования стал г. Самара, где в 1918 г был открыт университет Если сопоставить с общероссийскими данными, то рассматриваемый регион и его отдельные города — исторически сложившиеся вузовские центры по уровню своего развития, значимости профессорско-преподавательских коллективов занимали ведущее положение, уступая по этим показателям лишь столичным городам Москве, Петрограду -Ленинграду В других городах Поволжья в исследуемый период работу по подготовке кадров осуществляли единичные вузы с небольшим контингентом студентов, некоторые из них периодически прекращали свою работу из-за нехватки средств и малочисленности профессорско-преподавательского состава

Поволжье не раз подвергалось административно-территориальной перестройке Происходившие укрупнения и разукрупнения отражались на темпах развития его субъектов, меняли расклад социально-экономического потенциала региона Наконец, регион являлся для советской власти

своеобразным «полигоном» модернизации высшей школы, поэтому его анализ позволяет видеть как общие тенденции, так и местные, обусловленные спецификой условий

Методология исследования строилась с учетом многоплановости темы, а также поставленных целей и задач Избранные принципы и методы познания не выступали формальным атрибутом, каждый из них имел свое предназначение, обусловленное авторской концепцией анализа Одним из базовых принципов являлся принцип историзма С его помощью анализ исторических фактов и событий происходил во временной обусловленности, сами факты и события представлялись в причинно-следственных отношениях С помощью принципа историзма реформирование высшей школы понималось, как процесс, постоянно развивающийся и обогащающийся

Обращаясь к анализу формирования и реализации вузовской политики государства, исследуя высшую школу в ее развитии, мы изучаем сложное переплетение различных общественных, социальных, экономических процессов, тенденций, событий, составляющих определенное единство Конкретное познание данного феномена достигается в результате изучения целого ряда обстоятельств, отражающих реальные события и обстоятельства во времени и в процессе развития

Принцип объективности способствовал непредвзятому подходу к изучаемым явлениям На его основе познавались происходившие в 1917-1920 гг кардинальные изменения в российских вузах, исследование событий строилось строго хронологически, в совокупности всех составляющих Свое место занимал принцип системного анализа Его применение позволяло рассматривать все составляющие политики государства по отношению к высшей школе в системном единстве Исключение какого-либо элемента приводило к искажению общей картины происходивших процессов

Методология исследования включала в себя также комплекс познавательных методов Как и принципы, их выбор определялся целенаправленно С признанием того положения, что методы являются неотъемлемым компонентом всякого историческою исследования, диссертантом одновременно признавалось и другое в каждом случае их отбор конкретен Сравнительно-исторический метод, являясь в определенном смысле обязательным для всех исследований, в данном исследовании помогал в объяснении исторических фактов, увидеть противоречивый процесс трансформации изучаемого предмета, давал возможность познавать целое через познание частностей, строить цепь событий от прошлого к настоящему и будущему, сравнивать явления с качественной стороны в определенные временные отрезки

С применением другого метода - проблемно-хронологического -устанавливалась хронология фактов, вскрывались истоки рассматриваемых процессов в высшей школе и политике государства в данной сфере При этом особо подчеркивалось, что никакая проблема не может быть окончательно разрешенной, а социальное историческое явление по своим количественным

и качественным характеристикам полностью завершенным Все они, согласно закону диалектики, находятся в постоянном развитии

С помощью метода периодизации определялись этапы в развитии исторических событий, просматривалась динамика их перемен При этом события не вычленялись из общего социального процесса, а рассматривались в диалектической связи с ним Значительную помощь оказал метод периодизации в проведении анализа историографии темы диссертации, с опорой на него были выделены ее этапы, каждый из которых расширял исторические знания проблемы

Источниковая основа исследования. Исследование строилось на широком круге источников, отбор которых определялся поставленными автором целями и задачами, необходимостью построения убедительной системы доказательств В целях получения максимально полезной информации источники использовались комплексно, а материалы, содержавшиеся в них, изучались фронтальным и выборочным методами Так, фронтальным методом анализировались протоколы партийных и комсомольских конференций, собраний, пленумов, хозяйственных активов, совещаний по вопросам высшего образования и подготовки кадров, тогда как документы текущих организационных мероприятий, справочно-подготовительиые материалы - выборочным

Полагаем необходимым указать и на другое обстоятельство - это общий характер источников, находившихся в центрах документации новейшей истории, государственных архивах социально-политической истории и государственных архивах В архивных учреждениях первого и второго типа содержались источники, в основном раскрывавшие политическую составляющую опыта решения вопросов высшей школы, деятельность партийно-советских органов всех уровней по развитию системы высшего образования, тогда как в государственных архивах содержались источники учебно-методического и организационного плана Конечно, проведенная дифференциация в определенном смысле условна, поскольку в каждом из этих архивов можно было извлечь документы самого различного характера Однако нельзя было не считаться с профессиональной специализацией этих архивных учреждений, в соответствии с которой накапливались источники

Самый значительный пласт источников черпался из архивных учреждений - центральных и местных Много полезного и интересного извлечено из документальных фондов Государственного архива Российской федерации (ГА РФ). Особое значение придавалось фонду А-2306, в котором отложились документы Наркомпроса РСФСР Анализу подверглись протоколы заседаний коллегии Наркомпроса РСФСР, постановления и решения, входивших в структуру наркомата управлений и секторов, были изучены отчеты различных вузов и других органов власти различного уровня В результате получена полезная информация по количественному и качественному состоянию образовательного процесса, материально-

технической базе, о перестройке системы высшего образования, по кадровому обеспечению высшей школы и пр

Тщательно изучались материалы фонда А-1565 Главпрофобра, материалы всесоюзных совещаний работников высшей школы и ректорских совещаний, отчеты, сообщения с мест давали представление о подготовке кадров, об учебно-методической и научной деятельности в вузах Из документов данных фондов почерпнуты сведения о подготовке аспирантов, об ученых степенях и званиях, о подготовке учебной литературы и пособий Анализировались проблемы, действовавший механизм принятия решений, формы и методы руководства высшей школой

Интересные материалы были выявлены из фонда А-298 Главного Ученого Совета (ГУС), который возглавлял М Н Покровский, членами были Н К. Крупская, О Ю Шмидт, В Н Яковлева В ГУ Се была создана специальная университетская секция, которая занималась вопросами научной работы именно в этих вузах Материалы этого фонда позволили показать особенности организации научной работы, подготовку постановления о восстановлении ученых степеней и званий

Необходимый материал извлекался также из фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) Объектом внимания в первую очередь становились документы фонда 17 ло описям 60, 85, 120 Здесь сосредоточился значительный объем источников, раскрывавших политическую и организационную деятельность ЦК РКП(б)-ВКП(б) по руководству высшей школой В них диссертант находил информацию по выработке подходов к осуществлению государственной политики в сфере высшего образования, на основе полученной информации делалось заключение о характере этой политики за 1920-е гг Среди других материалов этого архива использовались документы личных фондов 12 (Н К Крупской), 142 (А.В Луначарского).

Значительный объем необходимой информации выявлялся непосредственно на местах — из фондов областных ценгров документации новейшей истории, государственных архивов социально-политической истории, государственных и ведомственных архивов Полученный материал дал возможность анализировать региональные особенности развития высшего образования, вооружил пониманием того, что высшая школа это сложный и многоуровневый организм, который требует продуманных и взвешенных решений. Особую роль в познании проблемы имел такой вид источников как периодическая печать.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что на основе солидного корпуса источников, которые впервые вводятся в научный оборот, предпринята попытка собрать воедино и проанализировать материал по становлению и функционированию системы высшего образования Поволжья в исследуемый период, выявляя позитивный опыт, субъективные и объективные трудности этого процесса, раскрывая формы, методы, принципы, которые использовала советская власть в своей вузовской политике Реформирование высшей школы в 1917- 1920-е гг представлено в

единстве политических, социально-экономических и культурных факторов Проблема в таком ключе разработана в научной литературе слабо, подступы к ней только формируются, а по рассматриваемому региону подобные работы фактически отсутствуют Это одно из немногих в отечественной историографии исследований, в котором комплексно изучается государственная политика в сфере высшего образования 1917-1927 гг. Автор попытался сформулировать собственную концепцию, дать углубленный комплексный анализ этапов становления советской системы высшего образования как исторического феномена и неотъемлемой составной части социальных институтов общества, в контексте масштабных политических, социально-экономических и культурных преобразований в первое десятилетие советской власти

Выявленные и введенные в научный оборот документы расширяют источниковедческую базу изучаемой темы Рассматриваемый фактический материал может обогатить научные знания по проблемам высшей школы в рамках локальной истории региона

Практическая значимость работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в изучение ряда научно-теоретических проблем локальной истории российской высшей школы 1917-1927 гг Использованные разнообразные источники, привлеченные документальные материалы, из которых определенная часть вводится в научный оборот впервые, - все это существенным, образом расширяет источниковедческую базу для исторических исследований по образовательной проблематике Выполненная работа восполняет пробел в знаниях по истории высшего образования России первой половины XX столетия, сделанные выводы и обобщения могут быть востребованы при подготовке научных исследований по проблемам современной политики в сфере высшего образования, при написании трудов по истории областей Поволжья Эти материалы могут быть полезными при разработке методических и учебных пособий по Отечественной истории, по истории отдельных вузов и университетов, в подготовке учебного материала, специальных курсов для студентов высших учебных заведений

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 4 статьи, из них 1 - в научных изданиях, входящих в перечень, рекомендованных ВАК.