Становление и развитие государственных архивов в 1918-1938 гг. : на материалах Среднего Поволжья Черкасова Маргарита Владимировна

Становление и развитие государственных архивов в 1918-1938 гг. : на материалах Среднего Поволжья
<
Становление и развитие государственных архивов в 1918-1938 гг. : на материалах Среднего Поволжья Становление и развитие государственных архивов в 1918-1938 гг. : на материалах Среднего Поволжья Становление и развитие государственных архивов в 1918-1938 гг. : на материалах Среднего Поволжья Становление и развитие государственных архивов в 1918-1938 гг. : на материалах Среднего Поволжья Становление и развитие государственных архивов в 1918-1938 гг. : на материалах Среднего Поволжья
>



Черкасова Маргарита Владимировна. Становление и развитие государственных архивов в 1918-1938 гг. : на материалах Среднего Поволжья : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Черкасова Маргарита Владимировна; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2008.- 280 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/169

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью комплексного изучения процесса становления и развития государственных архивов в первые десятилетия советской власти, в 1918-1938гг. Это позволяет расширить знания об истории архивного дела и внести вклад в понимание более широкой проблемы о взаимоотношениях власти и общества.

Архивы, как хранители исторической памяти о прошлом, являлись одним из основных объектов контроля советского руководства, что противоречило потребности общества в свободных информационных процессах. Несмотря на это политика в области централизации архивного дела позволила выстроить систему архивных учреждений и наладить ее функционирование в интересах власти. Изучение организации и основных направлений деятельности государственных архивов в 1918-1938гг. позволит внести существенные коррективы в содержание современного научного знания об эволюции важнейших институтов социальной памяти.

Особую актуальность имеет региональный аспект исследования избранной темы, так как истории архивного строительства в регионах до сих пор не получила достаточно полного освещения в отечественной историографии. При этом необходимо отметить, что положение архивных учреждений в центре и на местах существенно различалось как в материально-техническом, финансовом отношении, так и в количестве компетентных сил, готовых к архивной работе. К тому же, формирование государственной архивной системы началось в условиях гражданской войны, что оказало мощное воздействие на архивное строительство. Одним из эпицентров революционных боев было Среднее Поволжье, следовательно, изучение становления государственных архивов в этом регионе требует глубокого научного анализа.

Объектом исследования является история отечественного архивного дела в 1918-1938г.

Предмет исследования – организация и основные направления деятельности (комплектование, обеспечение сохранности, учет и использование документов) государственных архивов Среднего Поволжья в 1918-1938гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1918-1938гг., от принятия декрета СНК РСФСР от 1 июня 1918г. «О реорганизации и централизации архивного дела» и возникновения в Среднем Поволжье первого государственного органа управления архивным делом губернии в г. Самаре и до передачи архивных учреждений страны в ведение Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) СССР в 1938г. Эта реорганизации значительно изменила статус архивных органов, условия и основные направления их деятельности.

Территориальные рамки исследования охватывают регион Среднего Поволжья в составе Самарской, Пензенской, Ульяновской областей и Мордовской республики. Территории указанных административных единиц с 1928г. входили в Средневолжскую область (затем – край), а в 1930-х гг. стали выходить из его состава (последней вышла из состава Куйбышевской области Ульяновский округ – в 1943г.). Образование единого архивного управления над этими территориями в г. Самаре обусловило общие черты в развитии и основных видах деятельности архивных учреждений Средневолжского региона. Представляется возможным не включать в рамки настоящего исследования изучение истории архивных учреждений Оренбургской области, входившей в 1928-1932гг. в состав Средневолжского края, в связи с кратковременным пребыванием в составе региона.

Степень изученности проблемы. Отечественную историографию по исследуемой нами проблеме можно условно разделить на четыре периода. Первый этап (1920-е гг.) связан со становлением советской исторической науки, выработкой основных концептуальных положений о развитии архивного дела в стране. Сущность этих положений сводилась к утверждению государства как главного собственника исторического наследия страны и соответственно признанию за архивами значения политического учреждения. Основоположниками этой традиции в историографии развития советского архивного дела можно считать руководителей архивного ведомства, сыгравших важную роль в становлении и организации функционирования государственных архивов (В.В. Максаков, М.Н. Покровский). Заданная в трудах В.В. Максакова и М.Н. Покровского парадигма на много десятилетий определила главные направления советской историографии архивного дела.

Несмотря на это в 1920-е гг. еще оставалась возможность для научной дискуссии. На страницах журнала «Архивное дело» в этот период происходило активное обсуждение вопроса о принципах архивного строительства. Так, сотрудник Главархива, архивовед И.Л. Маяковский последовательно проводил идею о необходимости согласованной деятельности общественных организаций с архивами, библиотеками и музеями. Он считал, что все актуальные вопросы по спасению документальных ценностей должны обсуждаться на специальных совещаниях, которые и будут координировать всю работу.

В то же время на страницах специализированного архивного журнала были предприняты попытки дать анализ основных направлений деятельности архивов, благодаря чему вырабатывалась методика работы разборочных комиссий, ведения комплектования и перемещения фондов.

На втором этапе (1930 - начало1950-е гг.) происходит утверждение политизированной концепции истории государственных архивов в качестве ведущей системы взглядов на архивное дело, ограничиваются рамки исследовательской проблематики, но в то же время происходил значительный сдвиг в изучении методики архивной работы.

Во второй период развития историографии изучаемой проблемы появились первые обобщающие исследования по истории становления и развития советской архивной системы. Исследование А.С. Чернова не выходило за рамки установившейся традиции рассмотрения архивных органов как государственно-политического института советской власти.

В работах посвященных основным направлениям деятельности архивов проявилась четкая тенденция к их рассмотрению сквозь призму политических интересов правящей партии и государства. В публикациях 1930-40-х гг. рассматривались главные задачи государственных архивов, которыми являлись: широкое использование архивных документов для нужд социалистического строительства и политической пропаганды с одной стороны, и усиление «охранительных» мер в отношении доступа пользователей к ретроспективной информации, с другой. Активизируется изучение методики архивных работ.

Третий этап (1950-1980-е гг.) – характеризуется постепенным ослаблением идеологического давления на историческую науку. Благодаря этому расширилась проблематика исследований, увеличилось количество работ не только по истории архивных учреждений страны в целом, но и по отдельным ее регионам.

Среди появившихся в этот период обобщающих трудов по истории советского архивного строительства следует отметить монографию В.В. Максакова, в которой автор проанализировал процесс архивного строительства, не только в центре, но и на местах. Однако история региональных архивов освещалась исследователем лишь фрагментарно. В целом, содержание указанной монографии полностью соответствовало утвердившейся в советской историографии традиции политизации архивной истории.

Если до конца 1960-х гг. поход к рассмотрению истории архивов до 1918г. в целом основывался на принципе отрицания дореволюционного архивного опыта и негативных характеристиках архивного дела в этот период, то с начала 1970-х гг. в осмысление данной тематики были внесены значительные коррективы. Объективную картину развития дореволюционного архивного дела попытался представить В.Н. Самошенко, который обратил внимание на теоретические истоки ленинского декрета, которые он видел в первых проектах реформы архивного дела Н.В. Калачова и Д.Я. Самоквасова.

В 1980-х гг. существенно возрос интерес исследователей к истории дореволюционных научных обществ и участию местной интеллигенции в процессе становления архивной системы и сохранения документальных богатств.

В рамках устоявшейся в советской историографии традиции рассматривать архивы как институты для решения хозяйственных и политических задач, изучалась организация архивного дела и участие архивов в решении задач социалистического строительства в СССР. Эти работы, как правило, носили ярко научно-популярный характер.

В изучении функционирования государственных архивов основными предметами рассмотрения традиционно являлись уже заявленные ранее темы экспертизы ценности документов, разработка научно-справочного аппарата.

В целом стоит отметить, что в 1980-е гг. заметно возрос удельный вес теоретических исследований в области архивоведения. В этом плане заслуживает внимание монография Б.С. Илизарова, который одним из первых в советской историографии в трактовке основных функций архивных учреждений вышел за пределы политического контекста и обратил внимание на социальную функцию архивов, которая, по его мнению, заключалась в обеспечении общества ретроспективной документальной информацией.

Четвертый этап (1990-2000-е гг.) связан с процессом деидеологизации исторической науки, формированием новых взглядов и подходов к исследованию истории архивов, складыванием новой проблематики, осмыслением ранее «не актуальных» или не изученных тем.

В этот период разрабатывалась новая исследовательская проблематика в области архивного дела, создавались крупные обобщающие исследования, в которых критически анализируется советский опыт архивного строительства.

Подверглись пересмотру утвердившиеся в советской историографии оценки декрета СНК РСФСР от 1 июня 1918г. Детальным анализом истории принятия этого законодательного акта занимались Е.В. Старостин, В.Н. Автократов и другие. Работы этих авторов объединяет отсутствие апологетики советского руководства и негативная оценка декрета с точки зрения его проработанности и целостности.

В исследовании развития отдельных направлений деятельности государственных архивов главное внимание исследователей занимает проблема публичности архивной информации и складывания государственного архивного фонда. При этом подчеркивается чрезмерное вмешательство правительственных структур в функционирование государственных архивов, превращение архивов в часть идеологической системы, отсутствие свободы пользования ретроспективной информацией и как следствие этого мифологизация общественного сознания и пренебрежительное отношение к архивам со стороны общества.

В последнее десятилетие усилился интерес к региональной истории архивного дела. Изучение этой проблемы позволяет выявить специфику развития государственных архивов в отдельных местностях, различные региональные модификации единого процесса архивного строительства. Большинство исследований по данной тематике, рассматривая традиционные сюжеты – комплектования архивов, использования документов и организации их хранения в процессе анализа приходят к схожим итоговым выводам о постепенной политизации архивной системы в 1920-1930-е гг., об укреплении прагматического, потребительского отношения к архивам и хранящимся в них документам, что выражалось в стремлении использовать документы в хозяйственных и «оперативно-чекистских» целях.

Среди этих исследований выделяются оригинальные работы В.С. Бобровой. Изучая становление и развитие архивов в Сибири В.С. Боброва обратила особое внимание на механизм руководства архивными учреждениями. Анализируя развитие архивного дела в 1920-1930 гг., исследователь сделал вывод, позволяющий по-новому осмыслить систему управления архивами, представив ее как сочетание ведомственного, государственного и политического контроля над деятельностью архивных учреждений.

Среди региональных исследований по истории архивного дела особенный интерес для нас представляют работы, основанные на архивных материалах Среднего Поволжья. Большинство этих трудов сближает очерковый характер изложения и отсутствие научно-справочного аппарата. В исследованиях пензенских и самарских архивистов можно отметить общие недостатки, которые касаются как фактических неточностей, так и отсутствием глубоких выводов и обобщений. Особняком в этом ряду стоят работы ульяновского архивиста А.Ю. Шабалкина, которые, несмотря на публицистичный характер, отличает глубокий анализ и широкий круг привлеченных источников.

В зарубежной историографии в последние десятилетия актуальным исследовательским направлением является рассмотрение архивов как институтов социальной памяти. Такой аспект рассмотрения дает возможность глубоко осмыслить социальную функцию архивов и их значение для общества. Из работ посвященных данной тематике стоит отметить исследования французского и английского историков П. Нора и П. Хаттон.

Итак, в отечественной и зарубежной историографии представлен ценный исследовательский опыт в решении целого комплекса проблем, связанных с историей архивного дела. Каждый этап историографического освоения темы вносил свой вклад в понимание процесса становления и развития государственных архивов. Однако изучение региональной истории архивного дела долгое времени оставалось на периферии научных интересов. Историография по истории государственных архивов Среднего Поволжья представлена лишь несколькими работами очеркового характера. При этом практически не изученными остаются такие вопросы как роль краеведческого движения и общественных научных учреждений в организации и деятельности государственных архивных органов Среднего Поволжья, процесс становления архивной системы в регионе и его специфика, комплектование, обеспечение сохранности и использования документов в региональных архивах. Это обусловливает необходимость обобщающего исторического исследования архивов Среднего Поволжья.

Целью данного исследования является изучение процесса организационного становления и развития основных направлений деятельности государственных архивов Среднего Поволжья. В процессе достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

- проанализировать законодательную и нормативную базу архивного строительства в РСФСР;

- выявить региональные особенности в процессе организации местных архивных учреждений Среднего Поволжья;

- установить роль и значение краеведческого движения для становления архивного дела в регионе;

- изучить деятельность различных ведомств и партийных структур в организации и функционировании региональной системы архивных учреждений;

- охарактеризовать основные направления деятельности государственных архивов Среднего Поволжья (комплектование, отбор документов на государственное хранение, обеспечение сохранности, ведение учета, организация научно-справочного аппарата и использование документов).

- рассмотреть кадровую политику советского руководства и последствия ее реализации в местных архивах;

- проследить ход макулатурных кампаний в регионе и их последствия, а также выявить масштабы утрат документов.

Источниковую базу диссертационного исследования составил обширный комплекс архивных и опубликованных документов и материалов.

Особое внимание мы уделили выявлению неопубликованных источников, которые извлекались из архивных фондов федеральных и областных архивов: Государственного архива Российской федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Государственных архивов Пензенской и Ульяновской областей (ГАПО, ГАУО), Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГАРМ), Центрального государственного архива Самарской области (ЦГАСО), Самарского государственного архива социально-политической истории (СОГАСПИ). Кроме того, ценный источниковый материал был обнаружен в архивных собраниях Самарского областного историко-краеведческого музея им. Алабина (Архив СОИКМ им. Алабина). Часть источников опубликована в сборниках документов, различных по объему представленных в них материалов.

Используемые в диссертационном исследовании опубликованные и неопубликованные источники можно условно разделись на несколько групп.

Первую группу источников составляют распорядительные и нормативные акты Советского правительства союзного и республиканского уровня (декреты, постановления, положения, приказы и др.), распорядительные акты местных органов власти (протоколы, постановления, распоряжения и др.), а также нормативные акты Центрального архивного управления СССР и РСФСР (приказы, постановления, инструкции, циркуляры, правила). В соответствии с этими документами шло организационное строительство архивной системы в центре и на местах, определялся порядок функционирования архивных учреждений.

Важным источником по истории государственных архивов послужили материалы всесоюзных, всероссийских и местных архивных съездов, конференций и совещаний, а также материалы конференций и съездов Истпарта и Истпрофа. Эти документы позволяют выявить дискуссионные проблемы в развитии архивного дела, представить состояние провинциальных архивов в целом, и архивных органов Среднего Поволжья, в частности.

Особое место в исследовании занимают различные делопроизводственные и статистические материалы архивных органов. Среди них главное внимание было уделено отчетам и сводкам сведений государственных архивов о работе. Периодичность составления отчетов дает возможность проследить динамику изменений, происходивших в организации и деятельности архивных органов. Наряду с отчетами частью делопроизводственной документации являются акты обследований местных архивных органов инспекторами центрального архивного ведомства и местного архивного управления, которые также содержат информацию о развитии основных направлений деятельности архивных учреждений, их материально-техническом оснащении и кадровом составе. Значительную ценность представляют приказы, циркуляры, распоряжения архивных органов региона об обеспечении сохранности, использовании документов, внутренних правилах работы архивистов. Протоколы заседаний при губернских уполномоченных Главного управления архивном делом, планы работ, сметы, протоколы заседаний разборочных и поверочных комиссий, акты о приеме архивных фондов и о сдаче архивных документов в макулатуру позволяют проследить текущую работу архивистов.

Для исследования развития государственных архивов особый интерес представляет деловая переписка архивных органов Среднего Поволжья, в том числе с руководящими учреждениями (центральным архивным ведомством, местными органами власти). Эти документы содержат отдельные сведения о работе архивных органов по комплектованию, использованию, обеспечению сохранности документов, штатном составе архивного учреждения. Похожую информацию содержат и докладные записки архивистов. Эти документы имеют особенное значение для анализа развития архивного дела на уездном, волостном, а затем и районном уровне, так как отлаженная система отчетности в этих архивах сложилась не сразу. Кроме того, в переписке государственных архивов (поскольку этот вид делового общения менее формализован) зачастую ярко отражаются взгляды и оценки самих архивистов. Это позволяет составить примерный портрет архивного служащего 1920-1930-х гг.

Несомненную важность представляют источники, отражающие сведения о личном составе государственных архивов Среднего Поволжья: личные анкеты автобиографии, характеристики, списки штатного состава, переписка по личному составу, а также материалы кадровых чисток архивов органами местной Рабоче-крестьянской инспекции. Документы о личном составе позволяют проанализировать кадровую политику советского руководства и выявить последствия ее проведения на местах. Однако эти документы требует углубленного критического анализа, поскольку нередко содержат ложные сведения и оценки, что часто можно увидеть при работе с протоколами Рабочее крестьянской инспекции по чистке кадров.

В качестве источников в исследовании была использована также статистическая и делопроизводственная документация (сводки сведений, отчеты, справки, проекты положений и постановлений) Истпарта ЦК ВКП(б), Института им. В.И. Ленина при ЦК ВКП(б). Эти документы позволяют представить взаимоотношения между архивными и партийными организациями, степень их влияния на архивную работу, а также определить спорные проблемы этих отношений.

В числе источников отметим также опубликованную переписку И.В. Сталина с историками и партийными деятелями 1920-1930-х гг. по вопросам исторического развития России и СССР, имеющим идеологическое значение. Эти письма позволяют представить механизм взаимодействия исторической науки, архивного ведомства и аппарата ЦК ВКП(б), и вместе с тем дают возможность определить приоритетные темы и методы публикации документов.

Существенную значимость для диссертационного исследования представляют источники личного происхождения: воспоминания, автобиографии, дневники, личная переписка историков и архивистов. Среди них стоит отметить документы, принадлежащие сотрудникам и руководителям центрального архивного ведомства: дневники С.Б. Веселовского, переписка С.Ф. Платонова, материалы личных фондов А.С. Николаева (ГАРФ), М.Н. Покровского (РГАСПИ), В.В. Адоратского (ГАРФ), а также руководителя Истпарта М.С. Ольминского (РГАСПИ). Эти источники дают представление о внутренней работе центрального архивного ведомства, о взглядах его сотрудников на состояние архивного дела в стране, позволяют проследить некоторые аспекты взаимоотношений архивного ведомства с Истпартом, представить внутренние коллизии в архивном ведомстве в связи с принятием решений по организации и развитию архивных органов.

Кроме того, для исследования истории архивного дела представляют интерес мемуары историка и публициста М.К. Соколовского (РГАЛИ), которые содержат ценные сведения о развитии архивного дела в столице и провинции до 1917г., а также о социальном восприятии архивов в этот период.

Ценным источником для исследования регионального развития архивного дела являются воспоминания историка М.Н. Тихомирова и материалы личного фонда первого заведующего Самарским губернским архивом С.А. Хованского (Архив СОИКМ им. Алабина, ЦГАСО). Воспоминания М.Н. Тихомирова о самарском периоде его жизни позволяют вжиться в контекст истории, лучше понять провинциальную жизнь первых пореволюционных лет и разглядеть портреты тех лиц, которые стояли у истоков становления архивной службы в г. Самаре. Переписка, личная характеристика и автобиография С.А. Хованского позволяют на конкретном материале представить себе трудный жизненный путь и профессиональную деятельность провинциального архивиста.

В числе источников отметим также краеведческую публицистику. Статьи, публиковавшиеся в журнале «Краеведение» и «Известия ЦБК», позволяют проследить взаимоотношения краеведческих организаций и архивных учреждений, выявить степень участия местной интеллигенции в развитии архивного дела.

В целом, выявленный массив источников можно считать репрезентативным. Наличие широкого комплекса источников и историографического материала позволяет провести обобщающее исследование по заявленной проблематике.

Научная новизна работы состоит в том, что в нем впервые в историографии на основе привлечения широкого круга источников дан комплексный анализ становления и развития государственных архивов Среднего Поволжья в период с 1918 по 1938гг.

На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертационного исследования:

1. Сложный и противоречивый характер правительственной политики по созданию и функционированию архивной системы дестабилизировал состояние архивных органов на местах. Нестабильность архивной системы, постоянно подвергавшейся новым изменениям, не давала возможности последовательному поступательному развитию архивных органов. Несмотря на это в 1918-1938гг. в стране и Среднем Поволжье в частности была создана архивная система на всех уровнях (областном, окружном и районном).

2. Краеведческое движение и научные общества оказали решающее воздействие на сохранение архивного наследия на уездном и волостном уровне.

3. Архивные учреждения развивались в сложных условиях плохой материально-технической оснащенности, недостатка финансирования и традиционно занимали низкий статус в системе советских учреждений.

4. Кадровая политика советского руководства в 1920 – 1930-е гг., сопровождавшаяся неоправданными смещениями опытных архивных сотрудников, приводила к тому, что архивы покидали высокообразованные специалисты, нарушалась преемственность в развитии архивного дела, утрачивался опыт архивистов досоветской эпохи.

5. На протяжении рассматриваемого периода неоднократно изменялись приоритетные направления в деятельности архивов и в целом, их роль постепенно свелась к обслуживанию государственно-политических и хозяйственных нужд посторонних ведомств.

6. Различные социальные силы имели свое понимание сущности архивных учреждений, при этом так и не было достигнуто гармоничное сочетание образа архивов, транслируемого государством, профессиональными архивистами и восприятия этих учреждений самим обществом.

Методология исследования. Основными методами данного исследования являются диалектический метод, позволяющий рассмотреть данную проблему в многообразии возникающих глубинных связей и противоречий, а также сравнительно-исторический и проблемно- хронологический методы, которые дают возможность представить общие тенденции и региональные особенности процесса становления и развития поволжских архивов на каждом хронологическом этапе. Комплексное использование указанных методов в сочетании с критической интерпретацией источников позволяет раскрыть заявленную научную тему.

Практическая значимость. Материалы работы могут быть использованы при написании новых исследований по истории архивного дела в России в целом, и в Среднем Поволжье в частности, а также в процессе преподавания курсов архивоведения и истории архивного дела.

Апробация исследования. Основные положения проведенного исследования были представлены автором в докладах на международных конференциях: Международной научно-практической конференции «На пересечении наук: новая проблематика и методика современного исторического исследования» (Спб., 2006); всероссийских конференциях: одиннадцатые и двенадцатые Всероссийские Платоновские чтения (Самара, 2005, 2006); региональной научно-практической конференции «Духовные основы жизни: философско-религиозные и культурно-педагогическое наследие И.А. Ильина в ХХI веке» (Самара, 2007).

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоят из введениях трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.