Становление и развитие потребительской кооперации Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX в. Потапова Лариса Витальевна

Становление и развитие потребительской кооперации Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX в.
<
Становление и развитие потребительской кооперации Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX в. Становление и развитие потребительской кооперации Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX в. Становление и развитие потребительской кооперации Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX в. Становление и развитие потребительской кооперации Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX в. Становление и развитие потребительской кооперации Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX в.
>



Потапова Лариса Витальевна. Становление и развитие потребительской кооперации Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX в. : диссертация... кандидата исторических наук : 07.00.02 Саранск, 2007 206 с. РГБ ОД, 61:07-7/679

Введение к работе

Актуальность темы. Период конца XIX - начала XX в. связан с трансформацией социально-экономического уклада России Это время поисков модели развития, формирования компромисса между традиционными институтами и новыми реалиями в политической и экономической жизни государства Многие проблемы отечественной истории требуют к себе особого внимания со стороны исследователей Необходимость переосмысления многих, казалось бы уже изученных событий исторического прошлого, очевидна У исследователей появилась уникальная возможность привлечения широкого и разнообразного круга источников для обоснования своей точки зрения, свободной от идеологических догм и установок

Из многочисленных проблем данного периода, требующих изучения, мы выделили проблему становления и развития потребительской кооперации, которая оказала значительное влияние на обострившиеся в процессе совершенствования рыночных отношений взаимоотношения между мелким сельхозпроизводителем и государством и стала опорой последнему в деле снабжения и распределения товаров первой необходимости среди сельского и городского населения

В настоящей диссертации впервые предпринята попытка полного объективного освещения деятельности потребительской кооперации в дореволюционной России, ее роли в жизни российской деревни в наиболее сложный период истории страны на примере средневолжского региона

Актуальность обусловлена еще и тем, что в настоящее время данная проблема характеризуется отсутствием комплексных работ Кроме того, возникает необходимость переоценки роли потребительской кооперации в дореволюционной России с позиций современной исторической науки, корректировки устоявшихся с советских времен стереотипов

Объектом исследования является система потребительской кооперации Среднего Поволжья в период рыночных преобразований конца XIX - начала XX в

Предмет исследования - комплекс взаимоотношений системы потребительских кооперативов с государственными органами власти, земствами, кредитно-финансовыми учреждениями, а также их деятельность и роль в социально-экономической жизни региона

Территориальные рамки исследования ограничиваются средне-волжским регионом, на развитие которою кооперативное движение оказало значительное влияние При написании работы были использованы материалы по Симбирской, Самарской и Пензенской, Нижегородской и Казанской губерниям, а также примыкающей к ним в хозяйственном отношении Саратовской губернии Нашей целью было проанализировать становление, развитие и деятельность потребительской кооперации, прежде всего в тех уездах, которые вошли в состав национальных республик Среднего Поволжья Марий Эл, Мордовии и Чувашии

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1890-х гг, с момента создания первых потребительских кооперативов в регионе, до конца 1918 г, когда пришедшие к власти большевики стали проводить кооперативную политику на новых идеологических и экономических основах

Степень научной разработанности темы. Деятельность потребительской кооперации всегда находилась в центре внимания многочисленных исследований, проводимых как в дореволюционный период, в советское время, так и в постсоветский период Отношение ученых к историческим проблемам деятельности дореволюционной потребительской кооперации всегда зависело от основных направлений проводимой в тот или иной период государственной политики по отношению к этому институту, особенностей социально-экономического развития страны, региона

Степень изученности проблемы. Рассматриваемая тема достаточно обширна - ее исследованию посвящено значительное количество научных трудов. Анализ работ позволяет сделать вывод о том, что к вопросам становления и развития потребительской кооперации в конце XIX - начале XX в , сложились различные подходы, обусловленные определенными исследовательскими приоритетами С нашей точки зрения, в историографии можно условно выделить три основных периода дореволюционный, советский и постсоветский

Появление первых исследований, посвященных деятельности кооперации относится к первому этапу отечественной историографии, и охватывающему 1890-е гг - начало XX в (до 1917 г) Хозяйственные преобразования правительства Александра III характеризуются появлением, становлением и развитием кооперации в России, а в начале XX в происходит наибольший расцвет ее Наибольшее количество исследований посвященных вопросам становления и развития потребительской кооперации в России, вышло на рубеже XIX - XX вв , когда она переживала подьем В То-томианц, А А Николаев, С В Бородаевский, И П Благодарев, А К Ершов, П Маслов, В В Морачевский и др ' в своих работах закладывали основы для изучения потребительской кооперации Однако в ряде специальных работ этого периода в основном были рассмотрены социально-экономические предпосылки становления и развития потребительской кооперации в России

В числе первых исследований, посвященных потребительской кооперации в России можно выделить работу А В Меркулова, в которой автор пришел к выводу, что в стране ввиду слабости и малочисленности пролетариата, преобладания натурального хозяйства, господства общинных настроений, а также наличия общего неблагоприятного фона для развития аграрной экономики к 1890-м гг не были созданы социально-

См Тотомианц В Мощь кооперации / В Тотомианц СПб , 1907, Прокопович С Кооперативное движение в России Его теория и практика / С Прокопович М , 1913, Меркулов В А Исторический опыт потребительской кооперации в России / В А Меркулов М , 1915, Никопаев А А Теория и практика кооперативного движения / А А Николаев М, 1909

экономические условия для развития потребкооперации, а ее появление было вызвано утопической идеей, овладевшей широкими массами, вызревшей на почве ознакомления с зарубежной литературой1

В Н Зельгейм придерживался другого мнения, утверждая, что в России сложились определенные социально-экономические условия, приведшие к созданию кооперативного движения, которое наиболее активно начало развиваться в 1890-х гг, и «стал востребован предприниматель -посредник между производителем и потребителем»2

С Прокопович, изучая данную проблему, впервые предложил схему разделения потребительской кооперации на сельскую, городскую, рабочую и чиновничью По его мнению, именно сельские кооперативы были наиболее устойчивы из-за крайне слабого развития торговли в сельской местности3

Оценивая кооперативную политику, проводившуюся в начале XX в., И П Благодарев указывал на то, что потребительская кооперация противостояла действиям «кулаков-мироедов» в их стремлении закабалить крестьянство4 А К Ершов в своем исследовании сделал вывод о том, что «потребительская кооперация вдохнула в российскую деревню новую жизнь»5

Однако были и исследования резко критического характера Н Оганов-ский в своем исследовании попытался доказать, что столыпинская аграрная реформа в немалой степени способствовала «вызреванию у кооператоров рваческих спекулянтских настроений»6 М А Хейсин указывает на негативные явления в кооперативной российской жизни одни кооперативы вмешивались в работу других, иные ничего не производили, а только перепродавали продовольствие, добытое крестьянским трудом7

Таким образом, на рубеже XIX - XX вв отмечается интенсивное изучение становления и развития потребительской кооперации в России Рассматриваемый временной отрезок в историографии исследуемой темы характеризуется накоплением фактического материала большинство работ носило обзорный характер, разрабатывались преимущественно теоретические аспекты развития потребкооперации

С 1918 г , когда потребительская кооперация была перестроена на советских началах, а ее организационные основы были подвергнуты серьезной критике, начался второй этап изучения этой проблемы Сутью поли-

См Меркулов В А Указ соч

2 Зельгейм В Н Оріанизация и практика потребительских обществ в России / В Н
Зельгейм М , 1913 С 32

3 Прокопович С Указ соч С 286

4 Благодарев И П О кредитной кооперации в Самарской губернии за истекший период /
И П Благодарив//Кооперация и жизнь 1918 № 16 С 6

5 Ершов А К Из прошлого о мелком кредите Самарской губернии / А К Ершов // Вест
ник мелкого кредита 1915 №5-6 С 144

6 Огановский, Н Революция наоборот Разрушение общины / Н Огановский Пг ,1917 С
19

7 Хейсин М А Кооперагивное движение в России / М А Хейсин // Вестник кооперации
1916 № 10 С 47

тики советских органов по отношению к кооперативному движению было освобождение кооперации от «эксплуататорских элементов», ее превращение в распределительный аппарат государства В 1930-е гг окончательно утвердились кооперативная политика Советского государства, идеологические стереотипы по отношению к деятельности дореволюционной кооперации, которые просуществовали без изменений вплоть до середины 1980-х гг Историография перестроечного времени, когда руководство КПСС во главе с М С Горбачевым, взяв курс на перестройку всего народно-хозяйственного комплекса страны на новых экономических основах, провозгласило среди приоритетных целей возрождение кооперации на так называемых «ленинских основах» и призвало пересмотреть отношение хозяйственных руководителей к опыту, накопленному дореволюционной кооперацией

В И Ленин подходил к развитию потребительской кооперации исключительно однобоко, призывал «выхолостить» ее «капиталистический», «про-кулацкий характер» путем замены так называемого «капиталистического аппарата» на людей новой «социалистической формации» за счет привлечения в управленческий аппарат преимущественно бедняков1 По нашему убеждению, это была утопическая идея, приведшая в итоге к разрушению эффективно действовавшего механизма потребительской кооперации Идеи В И Ленина в той или иной форме поддержал крупный партийный идеолог Н И Бухарин, который видел в потребительской кооперации средство, которое сможет обеспечить «врастание в социализм» мелких товаропроизводителей -крестьян, а также бывших «дореволюционных кооперативных управленцев»2

В 1920-е гг отчетливо определились три основных подхода к развитию потребительской кооперации в дореволюционный период Первый прямо развивал ленинские идеи о развитии кооперативного движения на так называемых «социалистических началах», и с этих позиций рассматривался дореволюционный кооперативный опыт Среди авторов, разделяющих подобные позиции, были В Сарабьянова, П И Ляшенко, А В Шес-такова, П Севрука и др3 Дальше всех в своих убеждениях пошел И Г Дроздов, который обвинил кооперацию в том, что она способствовала ограблению крестьянства царско-дворянским правительством Представляется, что эти оценки, сформулированные на идеологической основе, были во многом необъективными и однобокими

1 Ленин В И О кооперации//Поли собр соч М, 1962 Т 45 С 369

2 БухаринН И Избранные произведения / Н И Бухарин М, 1990 С 91

Сарабьянов В Кооперация в системе Советского государства / В Сарабьянов М Л , 1925, Севрук П Кооперация в Союзе ССР / П Севрук М , 1925, Ляшенко П И Экономические предпосылки 1917 года/П И Ляшенко // Аграрная революция сб ст Т2 М, 1928, Шестаков А В Очерк по сельскохозяйственному и крестьянскому движению в годы Первой мировой войны и перед Октябрем / А В Шестаков Л , 1927

См Дроздов И Г Как царско-дворянское правительство обирало крестьян / И Г Дроздов М, 1923

Второй подход олицетворял А В. Чаянов, который считал, что деятельность любой разновидности сельской кооперации, в том числе потребительской, будет иметь реальный успех при соблюдении главного условия - наличии рынка Вторым условием, при котором кооперация сможет успешно развиваться, по его мнению, является «развитых рыночных хозяйств капиталистическою типа», нацеленных на максимальное извлечение прибыли Третьим условием было «установление подлинного демократического режима»1

Третий подход олицетворяли такие крупнейшие идеологи потребительской кооперации, как Л М Хейсин и С Л Маслов, которые резко негативно относились к «социалистической» перестройке кооперативного движения вообще и потребительской кооперации в частности и высказали мысль о том, что после 1917 г потребительская кооперация в России прекратила существование2

В 1930 - 1950-е гг все большее место в работах по кооперации отводилось роли и месту государства и партии в кооперативном строительстве Периодически издавались очерки, отражавшие те или иные аспекты деятельности дореволюционной кооперации, носившие частный, фрагментарный характер, содержащие критику кооперативных идей того же А В Чаянова

Существенное воздействие на историографии на этом этапе оказали работы региональных исследователей Самарский ученый Е Т Медведев уделил значительное внимание положению дел в кооперативном движении в самарской деревне4 Несколько позднее П С Кабытов проанализировал взаимоотношения кооперативных учреждений с местными органами власти на примере Самарской губернии и пришел к выводу, что кооперативы в своей деятельности пользовались огромной поддержкой со стороны властных структур

' Чаянов А В Краткий курс кооперации / А В Чаянов М, 1988 С 67-68

2 См ХеПсин Л М История кооперации в России / Л Хейсин Л , 1926, Маслов С
Л Экономические основы сельскохозяйственной кооперации / С Л Маслов М , 1928

3 См СССР в период восстановления народного хозяйства (1921-1925) Исторический очерк/
Подред КучкинаА П -М, 1955, Кантор М Две линии развития кооперации/М Кантор М
Л , 1929, Симонов Н В Россия в годы Первой мировой войны / Н В Симонов // Вопросы
истории 1955 № 3 С 63, Хромов П А Экономическое развитие России в XIX - XX вв /
П А Хромов М, 1950

4 См Медведев Е Аграрные преобразования в самарской деревне/С Медведев Куйбы
шев, 1958

5 См Кабыгов П С Поволжская деревня накануне Февральской буржуазной революции /
II С Кабытов Самара, 1977

В период перестройки интерес ученых к истории кооперативного движения проявился вновь Именно в кооперативном движении советское руководство видело основу для проведения преобразований в области экономики Проблемам кооперации в 1990-е гг посвятили свои работы Г А Герасименко, Е А Иванова и С А Шашнов, И Д Ковальченко1 и др Большинство авторов, разделившись на сторонников и противников прежних идеологических подходов, ограничивались освещением тех или иных аспектов данной проблемы, однако, несмотря на всю свою противоречивость, исследования периода перестройки заложили хорошую основу для изучения кооперативной политики центрального и регионального руководства в дореволюционной России

Таким образом, на данном этапе историографии темы значительное число исследователей поднимают проблемы развития и деятельности потребительской кооперации не столько из научных соображений, сколько исходя из своих идейно-политических интересов Это приводило к субъективности изложения, к преувеличению роли того или иного фактора в развитии потребительской кооперации, в ущерб другим не менее значительным. Примечательно, что в этот появляются работы по изучению деятельности кооперативов, их взаимодействия с органами власти, в том числе на региональном уровне

Новый (постсоветский) этап в изучении вопросов становления и развития потребительской кооперации дореволюционной России начинается с 1992 г и продолжается до настоящего времени Применяя методики предшествующих исследователей, но, основываясь на более широком и разнообразном круге источников, исследователи современного этапа попытались ответить на многие вопросы, поставленные их предшественниками

В последнее десятилетие исследователи обратились к более объективному анализу представлений по истории кооперативного движения в России вообще и потребительской кооперации в частности Видный российский ученый-историк, занимающийся проблемами дореволюционной потребительской кооперации, Файн Л Е, первый обобщил опыт функционирования всех видов и форм кооперации в России с XIX века до начала 1930-х гг , и указал на высокий уровень развития потребительской кооперации в дореволюционной России2 На это же указывает в своих работах и В В Кабанов3

Была поставлена под сомнение политика советского руководства в деле организации кооперации на так называемых советских «социалистических

1 См Герасименко Г А Земское самоуправление в России /ГА Герасименко М , 1990, Иванова Е А Кооперативный уклад в экономике / Е А Иванова, С А Шашнов М,1991, Ковальченко И Д Социально-экономический строй крестьянского хозяйства европейской России в эпоху капитализма (Источники и методы исследования) /ИД Ковальченко М,1988

См Фаин Л А Советская кооперация в тисках командно-административной системы (20-ые годы) / Л А Фаин //Вопросы истории 1994 №9 С 35-47 3См Кабанов В В Крестьянская община и кооперация Россия 20 век/В В Кабанов М,1997

началах» в исследованиях А П Корелина, В П Данилова, Е Н Козловой, В А Марьяновского1 Они положили начало новому этапу в исследовательской деятельности проблем потребительской кооперации

В разное время защищено несколько кандидатских диссертаций, в которых в разной степени затрагиваются те или иные проблемы деятельности потребительской кооперации в губерниях Среднего Поволжья Среди них следует выделить исследование И. Н Коновалова2 и работу И И Целовальни-ковой3 Однако в этих работах рассматривается развитие системы сельской кооперации в целом, а проблемам потребительской кооперации отводится весьма скромное место

У историков конца XX в появилась реальная возможность открыто высказывать различные точки зрения Исследователи обратились к более объективному анализу проблем становления и развития потребительской кооперации в России в конце XIX - начале XX в, иначе взглянули на проблемы взаимоотношений потребительской кооперации и государственных учреждений Практически впервые в трудах историков появились положительные оценки деятельности потребкооперации Стали детально рассматриваться отдельные направления культурно-просветительской работы, проводившейся потребительскими товариществами и объединениями

Сегодня, при всем многообразии тем и ракурсов рассмотрения проблемы становления и развития потребительской кооперации, она остается недостаточно изученной Фундаментально не анализировались результаты и отдельные направления деятельности учреждений потребительской кооперации как самостоятельных структурных образований

Целью диссертации является комплексное исследование деятельности потребительской кооперации Среднего Поволжья начиная с 1890-х гг до 1918 г.

Общая цель работы конкретизируется в следующих задачах:

показать социально-экономические условия появления и развития потребительских товариществ и объединений,

раскрыть основные направления государственной политики Российской империи по отношению к потребительской кооперации,

исследовать структуру и внутреннюю организацию потребительских товариществ и объединений;

' Данилов В П Кооперативно-колхозное строительство в СССР/В П Данилов М , 1990, Корелин А П Кооперация в общественно-политической жизни России в начале XX века/Л П Корелин//Отечественная история 1992 № 2 С 117 - 126, Козлова Е Н Развитие кооперации в России и ее роль в обновлении страны / Е Н Козлова // Кооперация страницы истории М.1993 С 87 -92, Марьяновский В А Советская экономика и кооперация - несостоявшийся альянс / В А Марьяновский М , 1993

2 См Коновалов И Н Крестьянская кооперация в России (1900-1917 гг)/И Н Конова
лов Саратов, 1998

3 См Целовальникова И И Сельскохозяйственная кооперация в Среднем Поволжье в
1906-1917 гг (на материалах Самарской и Симбирской губерний) Дис канд ист на
ук/И Н Целовальникова Саранск, 2005

изучить основные направления деятельности потребкооперации,

изучить основные направления взаимодействия потребительских товариществ и объединений с другими видами кооперативных организаций, государственными и земскими учреждениями, финансовыми структурами.

Характеристика источников. Источниковедческую базу диссертации составили как опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы по истории потребительской кооперации в период с конца XIX до начала XX в Основной фактический материал составили данные фондов центральных и местных архивов При этом многие документы были проанализированы и введены в научный оборот впервые

Значительное число документов было использовано из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА) Нами была обработана делопроизводственная документация фонда Особенной канцелярии по кредитной части (ф 583), в котором были собраны отчеты кооперативных учреждений, записки ревизоров, инспекторов, правительственных представителей, сводные ведомости и т д

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) был обработан фонд Департамента полиции МВД (ф 102), где содержится богатый материал по деятельности потребительской кооперации

Особую важность для исследования представляли документы, хранящиеся в фондах региональных архивов В Государственном архиве Ульяновской области (ГАУО) главное внимание было сосредоточено на исследовании фондов Канцелярии симбирского губернатора (ф 76), Симбирского губернского статистического комитета (ф 48), Симбирского губернского казначейства (ф 90), Симбирского губернского по земским и государственным делам присутствия (ф 84), Симбирского губернского комитета по делам мелкого кредита (ф 535), в которых собраны докладные материалы по положению в сельском хозяйстве и кооперации, отчеты кооперативных союзов, финансовые отчеты об итогах деятельности кооперативных товариществ и объединений и т д

В процессе исследования были использованы материалы по кооперации Центрального Государственного архива Чувашской Республики (ЦГАЧР), в частности фонд Управления Алатырского удельного округа (ф 193)

В Государственном архиве Пензенской области (ГАПО) нами были изучены дела по кооперативным товариществам, хранящиеся в фондах Канцелярии пензенского губернатора (ф 5), а также Пензенской палаты государственных имуществ (ф 8), где содержатся дела, связанные с деятельностью потребительских товариществ губернии в указанный период

В Государственном архиве Самарской области (ГАСО) основное внимание было уделено документам по организации кооперативной работы, хранящимся в фонде Самарской губернской земской управы (ф 5) Здесь содержатся документы, связанные с проведением губернских и уездных кооперативных съездов Представляются интересными документы Канцелярии са-

марского губернатора (ф 3) об учреждении сельскохозяйственных и потребительских обществ

Большую помощь в изучении данной темы оказали нормативно-правовые акты При написании работы было использовано значительное количество нормативных документов о потребительской кооперации, позволяющих проследить динамику развития ее отношений с государством законодательные акты правительства, правительственные положения, кооперативные уставы, др '

Для раскрытия темы исследования были использованы многочисленные опубликованные сборники документов, в которьгх широко представлены сведения о финансовом состоянии о потребительской кооперации Среднего Поволжья, территории распространения, итогах рабо гы за предыдущие годы и планы работы на будущее2 Были использованы также документы органов государственной власти, земских учреждений, кооперативных объединений (товариществ), опубликованные в различных изданиях отчеты органов, осуществлявших землеустройство3, опубликованные сведения о крестьянских и хуторских хозяйствах'1, а также этнографические описания крестьянских хозяйств и кооперативов, составленные по распоряжению органов государственной власти Особое внимание уделялось опубликованным отчетам земских уч-

' См Положение об учреждениях мелкого кредита от 1 июля 1895 года // Поли Собр законов Российской империи (ПСЗ) Собр III Т 15, отд 1, № 11756 С 356, Положение об учреждениях мелкого кредита от 7 июня 1904 года//Там же Т 24, отд 1,№ 24737 С 673 , Нормальный устав сельскохозяйственных товариществ от 30 июня 1897 года // Там же Т 17, № 14201 С 319 - 325, 346, Устав для местных сельскохозяйственных обществ от 28 февраля 1898 года//Там же Т 18, отд II, № 15032 С 55 - 59, Собрание узаконений и распоряжений Правительства 31 марта 1917 г № 72, Положение о кооперативных товариществах и их союзах (1917 г)//Кооперация страницы истории М,1991 Вып 2 С 9-24, Постановления Временного правительства о передаче хлеба в распоряжение государства Пг, 1917, Сборник действующих на 1-е января 1912 года наказов, правил и циркуляров Государственного банка по ссудам и снабжению сельских хозяев оборотными средствами СПб, 1912

2 См Васильчиков А И Землевладение и землепользование в России и других европей
ских государствах / А И Васильчиков 2-е изд СПб, 1881, Свод узаконений и уставов
кредитных обществ СПб -М, 1873 Т 3, Симбирское общество взаимного кредита От
чет правления за 1882 г Симбирск, 1883, Михайлов А В Докладная записка о причинах,
вызывающих неурожай нашего Поволжья и мерах к их устранению (в Симб губ зем соб
рание) / А В Михайлов Симбирск, 1892, Кооперация Свод трудов местных комитетов
по 49 губерниям Европейской России СПб , 1904, Нужды сельского хозяйства и меры их
удовлетворения по отзывам земских собраний СПб , 1902 (Симбирская губерния) С 87 -
90

3 См Землеустройство (1907 - 1910) СПб, 1911

" См Краткие бюджетные сведения по хуторскому и общинному крестьянскому хозяйству Симбирской губернии (исследование 1913 г)//История СССР 1983 №5 С 51—53 5 См Крестьянское хоіяйство в России Извлечение из описаний хозяйств, удостоенных премий в память трехсотлетия царствования Дома Романовых (Казанская, Нижегородская, Пензенская, Симбирская, Уфимская губернии)/Сост П В Халютин Пг,1915

реждений и кооперативных объединений1, которые позволили составить представление о динамике развития потребительской кооперации в регионе за 1890 - 1917 гг ее финансовой состоятельности Использовались материалы сельскохозяйственных переписей, статистических обследований и обзоров2 Значительный интерес для исследования представляли уставы потребительских обществ и их объединений, содержащие описания струкгурной организации кооперативов, основных видов их деятельности, целей, задач и тд, а также всевозможные докладные записки

Производился анализ разнообразного статистического материала годовых отчетов, обзоров, справочников, ежегодников и пособий по кооперации, что позволило проследить динамику кооперативного движения в России

В процессе исследования большое внимание отводилось изучению материалов периодической печати — центральных и местных газет и журналов, для которых рассматриваемый период проблема потребительской кооперации была наиболее актуальна и постоянно дискутировалась3 В числе периодических изданий, использованных в работе на первом плане «Вестник кооперации», «Кооперация и жизнь», «Вестник мелкого кредита», «Кооперативная жизнь» Привлекались журналы, издававшиеся самарским и симбирским земствами, а также местными кооперативными организациями «Самарский земледелец», «Симбирский хозяин», «Вестник Новоузенского земства», «Самарский земский сборник»

В целом собранный массив источников позволил создать основу для проведения исследования и решить поставленные задачи

Методологическая основа диссертации. Проблематика исследования потребовала особого внимания к методологическим подходам и методики исследования, объединенных общими принципами научной объективности, системности и историзма То есть, в стремлении к всестороннему изучению явлений и фактов реальной действительности, исключалась пристрастность в интерпретациях и оценках В работе были использованы научные методы исследования сравнительно-исторический, проблемно-хронологический,

1 См Доклад правления Сызранского общества взаимного кредита общему собранию
членов по отчету за 7 операционный 1911 год , Касса мелкого кредита Симбирского уезд
ного земства Доклады правления кассы мелкого кредита земскому собранию сессии 1913
г и выписка из журналов Собрания от 8 и 9 октября 1913 г Симбирск, 1913 , Кооперация
Свод трудов местных комитетов по 49 губерниям Европейской России СПб , 1904

2 См Погубернские итоги Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи
1917 года по 52 губерниям и областям России // Труды ЦСУ СССР Т 5, Вып 1 М , 1921,
Поуездные итоги Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 го
да по 52 губерниям и областям России // Труды ЦСУ СССР Т 5, Вып 1 М , 1923, По
уездные итоги трех подворных переписей крестьянских хозяйств Симбирской губернии
(1911, 1916 и 1917 гг) Симбирск, 1918, Предварительные итоги Всероссийской сельско
хозяйственной переписи 1916 года Пг,1917 Вып 3

3 См Маслов П Условия развития сельского хозяйства в России / П Маслов СПб, 1908,
ПрокоповичС И Кооперативное движение в России / С И Прокопович М , 1913

ретроспективный и статистический, позволившие дать характеристику развития потребительской кооперации в изучаемый период. Положения, выносимые на защиту:

  1. Становление кооперативного движения в России в конце XIX в происходило самостоятельно под влиянием социально-экономических и политических преобразований Российское правительство, со своей стороны, осуществляло контроль за потребительскими кооперативами посредством регламентации их экономической деятельности

  2. Потребительские кооперативы в Среднем Поволжье в силу слабого развития собственного производства в основном занимались ярмарочно-базарной торговлей

  3. Быстрый рост потребительских кооперативов, наблюдается в преддверии и во время Первой мировой войны В этот период возрастает спрос на товары первой необходимости Именно потребительская кооперация сумела обеспечить спокойную ситуацию на рынке, восстановить рыночное равновесие, что позволяло на время сбить накал социальной напряженности

  4. Социальная структура кооперативов в различных областях средне-волжского региона была различной В черноземной зоне членами кооперативов были в основном крестьяне В нечерноземных областях основную массу участников кооперативного движения составляли представители ремесленных и торговых слоев

  5. Деятельность первых потребительских союзов в поволжских губерниях была экономически эффективной Они доказали, что в состоянии оказывать существенную помощь в борьбе с дороговизной и спекуляцией, улучшении снабжения населения продовольственными и иными товарами, ликвидировать зависимость от торговцев и посредников

  6. Деятельность сельских и городских потребительских товариществ и союзов в поволжских губерниях была социально эффективной, поскольку для потребительских кооперативов, экономически окрепших, культурно-просветительная работа становится необходимым средством повышения политической активности масс, видевших в кооперации один из путей «проявить себя» в общественной деятельности

Научная новизна работы состоит в том, что, впервые проведено комплексное исследование потребительской кооперации Среднего Поволжья в период с 1890-х гг до начала XX в с позиций современной исторической науки Изучены особенности становления, развития и функционирования товариществ и объединений потребительской кооперации, показан рост ее значимости в хозяйственно-экономической жизни региона Детально исследованы социальные аспекты и культурно-просветительная деятельность средневолжской потребительской кооперации

Практическая значимость работы заключается в исследовании широкого спектра научных исторических проблем, которые могут составить базу для дальнейших исследований в этом направлении, для академических курсов по истории Отечества, региона и его административно-территориальных образований

Апробация работы. Ход и результаты работы докладывались на научных и научно-практических конференциях и отражены в 4 статьях, опубликованных в печати.