Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Становление кредитной кооперации во Владимирской губернии в конце XIX - начале XX вв. 32
1.1. Определение понятия кооперации 32
1.2. Социально-экономическое развитие Владимирской губернии в конце XIX - начале XX веков: предпосылки возникновения кредитной кооперации 46
1.3. Начало кооперативного движения. Экономические и организационно-правовые основы создания и функционирования кредитных кооперативов 65
Глава 2. Функционирование кредитной кооперации во Владимирской губернии в начале XX века 104
2.1. Численность и социальный состав кредитной кооперации во Владимирской деревне 104
2.2. Финансово-посредническая деятельность кредитных кооперативов губернии 126
2.3. Общественно-просветительская деятельность кредитной кооперации 145
Глава 3. Функционирование кредитной кооперации во Владимирской губернии во время Первой мировой войны 155
3.1. Мобилизация кредитной кооперации в годы войны 155
3.2. Социально-экономическое положение кредитных кооперативов губернии в годы войны 168
3.3. Культурно-просветительская деятельность кредитной кооперации во Владимирской губернии в годы войны 179
Заключение 186
Список источников и литературы 191
Приложения 221
- Определение понятия кооперации
- Численность и социальный состав кредитной кооперации во Владимирской деревне
- Мобилизация кредитной кооперации в годы войны
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Среди научных и социально-значимых проблем, стоящих перед сегодняшней Россией, одной из наиболее актуальных задач является развитие кооперации, без которой невозможно нормальное функционирование современной экономики. В этом плане большой интерес представляет обращение к истории такого уникального явления, каким была Российская кооперация начала XX в., и, в частности, кредитная кооперация. Формируясь на протяжении длительного времени, кредитная кооперация в дореволюционной России превратилась в весьма развитую систему, опыт функционирования которой заслуживает самого пристального внимания.
Значение исследования этой проблемы возрастает в современных условиях в связи с поиском альтернатив социально-экономического развития. В условиях рыночной экономики единственным средством развития и самозащиты крестьянских хозяйств может стать кооперация, в том числе кредитная, так как именно этот ее вид позволяет создать в сельском хозяйстве объективные условия для постоянного повышения эффективности производства как каждого субъекта кооперации, так и кооперативного объединения в целом. На современном этапе кредитная кооперация приобретает большую значимость как важнейший источник финансового самообеспечения крестьянских хозяйств и их взаимопомощи. Отсутствие в течение долгого времени кредитной кооперации, стихийный характер ее возрождения в современной России обуславливают необходимость всестороннего изучения истории становления и развития сельских кредитных кооперативов.
Состояние сельского кооперативного кредита в настоящее время вызывает повышенное внимание историков, политических и общественных деятелей к отечественному опыту его исторического развития. Следует
признать, что изучение данного явления, особенно на региональном уровне, только начинается, несмотря на достаточно обширную историографию кооперативного движения в целом. В частности, отсутствуют специальные исследования истории кооперативного кредита по одной из центральных губерний дореволюционной России — Владимирской. Этот пробел призвана восполнить представленная диссертация.
Объектом исследования является система мелкого кооперативного кредита в дореволюционной России.
Предметом исследования стало становление и функционирование кредитной кооперации как явления, способствовавшего развитию хозяйственно-экономической и культурной жизни владимирской деревни и росту общественно-экономической самодеятельности сельского населения в конце XIX - начале XX вв.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с конца XIX в. до 1917 г., начиная от создания первых кредитных кооперативов и включая период их бурного роста и наивысшего расцвета их деятельности во время столыпинской аграрной реформы и в годы Первой мировой войны.
Географические границы работы включают территорию Владимирской губернии - типичной губернии промышленного центра России, граничащей с севера с Ярославской и Костромской, с востока - с Нижегородской, а с запада - с Московской и Тверской губерниями.
Степень изученности темы. Кооперация мелких
товаропроизводителей входит в число общественно-экономических и исторических явлений, привлекающих активное внимание обществоведов. Историческому, философскому и политическому осмыслению места и роли коллективных предприятий мелких собственников посвящена обширная литература1. Проблемы, связанные с развитием кооперации, занимали не
1 Егоров В.Г. Кооперация - «третий путь» (к теории вопроса). Челябинск, 2003. С. 3.
одно поколение ученых и практиков дореволюционного, послереволюционного и современного периодов. Значительное место этому отведено в дореволюционной кооперативной теории, где эти проблемы освещались исходя из практических потребностей строительства коллективных предприятий. Как правило, авторы первых исследований о кооперации не были сторонними наблюдателями её развития. В большинстве своём они являлись участниками кооперативной деятельности.
Первое знакомство отечественной «публики» с идеей кооперативного кредита произошло в 1860-1861 гг., когда сначала в журнальных публикациях «Библиотеки для чтения», а затем отдельной книгой вышла работа Ф.Г. Тернера, в которой одна из глав была посвящена описанию кооперативных опытов Ф.Г. Шульце — «отца немецкой кооперации», в г. Деличе и его окрестностях2. В этих публикациях автор проанализировал основополагающие принципы деятельности немецких кредитных кооперативов Ф.Г. Шульце.
В 1869 г. появились сочинения о народном кредите Н.П. Колюпанова и В.Ф. Лугинина3, в котором они изложили результаты двухлетней деятельности своего товарищества4. Кредитные кооперативы должны организовываться добровольно, считал В.Ф. Лугинин, теми, кто в них нуждается, и теми, кто желает соединиться; они должны создаваться «в силу собственного убеждения соединяющихся индивидуумов, сознающих каждые свои личные, нравственно-экономические интересы в соединении к такому обществу»5.
2 Тернер Ф.Г. О рабочем классе и мерах к обеспечению его благосостояния. СПб., 1861.
3 Клюпанов Н.П.. Лугинин В.Ф. Практическое руководства к учреждению сельских и ремесленных банков
по образу немецких ссудных товариществ. М., 1869.
4В 1863-1864 гг. два костромских помещика, братья С.Ф и В.Ф Лугинины, а так же управляющий имением их отца Н. Клюпанов во время поездки в Германию ознакомились с устройством Шульцевских ссудо-сберегательных товариществ и заинтересовались настолько, что Святослав Лугинин попытался внедрить нечто подобное в России. 5 Клюпанов Н.П., Лугинин В.Ф. Указ. Соч. С. 6.
В этом же году, несколько ранее книги Н.П. Колюпанова и В.Ф. Лугинина, появилось сочинение по сравнительной истории кредитных учреждений в Западной Европе и России, написанное гласным столичной городской думы либеральным общественным деятелем А.В. Яковлевым6. Подобно двум предыдущим авторам, он обращал внимание земств на форму кредитных товариществ и указывал на сделанный в 1865 г. В.Ф. Лугининым удачный опыт применения в этом деле организации народного кредита в Костромской губернии.
Весьма глубокий и квалифицированный анализ деятельности первых кредитных кооперативов представлен в обзоре народнического публициста С.Н. Кривенко «Наш народный кредит» . Автор приходит к справедливому и убедительному заключению, что взятые за образец уставы германских городских товариществ ремесленников и мелких торговцев являются непригодными для развития кредитной кооперации в России и неизбежно приведут их к кризису8.
Общие принципы кредитной кооперации были изложены в труде А.И. Васильчикова, обобщившего взгляды представителей Санкт-Петербургского Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах. В своей работе «Ссудо-сберегательные товарищества в России»9, вышедшей в свет в 1872 г., автор отмечал, что мелкие кредитные общества, вроде ссудо-сберегательных товариществ, должны существовать для проведения кредита из центральных банков в низшие слои народа. По мнению А.И. Васильчикова, народный кредит «должен быть местным, личным и мелким»10. Он писал: «Хотя мы не можем утешаться надеждой, что товарищества помогут и спасут от бедности все сельское население России, но смело можем рассчитывать на то, что (они)
6 Яковлев А.В. Очерк народного кредита в Западной Европе и в России. СПб., 1869. С. 147.
7 Наш народный кредит// Отечественные записки. 1874. №11.
8 Там же. С. 12-14.
9 Васильчиков А. Ссудо-сберегательные товарищества в России. СПб., 1872.
10 Там же. С. 78.
оставят в стороне незначительное меньшинство» . Считая открытие народного кредита неотложной необходимостью и указывая на то, что «производительному классу» этот кредит был недоступен, он отмечал: «...Вопрос этот важен именно в настоящий момент нашего внутреннего устроения, ибо не надо думать, чтобы какое либо правительство или общество могло по своему произволу выбирать удобное время для организации поземельной собственности»12. Признавая «открытие кредита мелким собственникам делом настоятельной, неотложной надобности, А.И. Васильчиков считал его «продолжением, ректификацией (поправкой) выкупной операции.. .первым шагом на пути к колонизации»13.
Важное теоретическое и практическое значение для развития мелкого кредита имел труд А.И. Васильчикова «Мелкий земельный кредит»14, опубликованный в 1880 г. Придавая большое значение сотрудничеству кооперативов с земствами, автор отмечал: «Вопрос о мелком земельном кредите становится с каждым днем более существенным. Как земство, так и литература обратили на него внимание. К сожалению до настоящего времени он на практике еще не разрешен... В виду этого, я полагал небесполезным, с несколькими лицами, сочувствующими правильному разрешению этого вопроса, разработать проект устава земского банка для мелкого земельного кредита, который вместе с объяснениями, обусловившими ту или иную статью устава, при сем прилагается...»15. Опубликование этого труда вызвало широкий отклик в печати и обсуждение в земствах, началась разработка уставов разного рода учреждений мелкого кредита16.
А.И. Васильчиков, убежденный в важном значении устройства народного кредита, дал возможность первой практической в этом деле мысли
".Васильчиков А. Ссудо-сберегательные товарищества в России. СПб., 1872. С. 79.
12 Там же. С. 92.
13 Там же. С. 101.
14 Васильчиков А.И. Мелкий земельный кредит. СПб., 1908.
15 Там же. С. 103.
16 Голубев А. Указ. Соч. С. 104.
не пропасть даром, собрав вокруг себя талантливых сподвижников и став душой небольшого кружка, в который входили Э.Р. Верден, Е.В. Де Роберти, Н.Ф. Фан дер Флит, В.Н. Хитрово, А.В. Яковлев и др. В целом, деятели петербуржского кружка, а затем - Петербургского Отделения Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах считали, что кооперативный кредит должен способствовать воспитанию и поддержке свободной личности. Они скептически относились к волостным и сельским банкам, поскольку, по их мнению, «распределение через их посредство денег вело бы к уравниловке и было бы профанацией идеи кредита»17.
Среди первых работ, посвященных кредитной кооперации, следует отметить обзоры ее развития, составленные секретарем отделения В.Н. Хитрово18. Они имеют в основном описательный характер и не содержат серьезного анализа, но в качестве одних из наиболее ранних обзоров деятельности кредитных кооперативов представляют несомненный интерес.
В 90-е гг. XIX в. теоретики и практики кооперативного движения были озабочены задачей вывода кооперации из кризиса и редко обращались к написанию ее истории. Исключением в этом плане стали труды следующего секретаря Петербургского Отделения Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах П.А. Соколовского. Он весьма обстоятельно и глубоко исследовал проблемы сотрудничества кооперативов с земствами, а также взаимоотношений кооперативного движения и общества в целом19.
В то же время в Отделении шла активная борьба между П.А. Соколовским, отстаивавшим правильность принципов организации кооперативного кредита, внедрённых еще в 60-е гг. XIX в., и Н.О. Осиповым,
17 Голубев А. Указ. Соч. С. 198-200.
18 VI Отчет Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах. СПб., 1881;
XIII Отчет Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах. СПб., 1888.
19 Соколовский П.А. Ссудо-сберегательные товарищества в России по отзывам литературы. СПб.; Он же:
Деятельность земства по организации ссудо-сберегательных товариществ. СПб., 1890.
настаивавшим на коренной необходимости реформировать эти принципы в плане превращения кооперативов в полностью подконтрольные государству структуры20. По справедливому наблюдению современного исследователя А.В. Соколовского, Н.О. Осипов подтвердил свои выводы основательными статистическими исследованиями, проведенными в конце 1880-х годов 21.
С начала нового столетия кооперативная мысль становится на научную основу: среди кооператоров появляются профессионалы-экономисты, крупнейшими из которых были С.Н. Прокопович и М.И. Туган-Барановский. Работы этих авторов содержат богатый материал по вопросам теории, истории зарождения и развития кооперации в России.
Подлинным событием в научной жизни стало издание в 1903 г. труда выдающегося ученого-экономиста С.Н. Прокоповича «Кооперативное движение в России», в котором исследуются все формы развития кооперации, в том числе и кредитная22. Автор исследовал экономические и социальные аспекты функционирования кооперации, уделил большое внимание административно-правовым основам кооперативного движения, проанализировал структуру кооперации и ее функции23. По его мнению, наибольшие выгоды от кооперации получало среднее крестьянство. Неудачи кооперативных начинаний конца XIX века автор объяснял недостаточной включенностью крестьянских хозяйств в товарно-денежные отношения. Труд С.Н. Прокоповича переиздавался неоднократно, также как и работы другого выдающегося экономиста - М.И. Туган-Барановского,' человека широкого кругозора и многогранного таланта.
Осипов Н.О. Обзор деятельности ссудо-сберегательных товариществ и проект организации сельского кредита. Доклад Высочайше утвержденному обществу для содействия русской промышленности и торговле. СПб., 1893; Он же. Опыт статистического исследования о деятельности ссудо-сберегательных товариществ. СПб., 1887.
21 Соколовский А.В. Кооперативный кредит в России в конце XIX - начале XX века. дисс. ...докт. ист. наук.
Иваново, 2007. С. б.
22 Прокопович С.Н. Кооперативное движение в России. СПб., 1903.
23 Там же. С. 129.
Особую ценность в контексте нашего исследования представляет его труд « Экономическая природа кооперативов и их классификация», где автор отводил кредитным кооперативам первое место среди других видов кооперации24. По мнению ученого, роль кредитной кооперации в системе кооперативных отношений заключалась в том, что она обуславливала их целостность25.
Проблемы кредитной кооперации рассматривались М.И. Туган-Барановским также в его фундаментальном труде «Социальные основы кооперации», где он изложил историю становления российской кредитной кооперации в сравнении с западноевропейской26. Здесь ученый выдвигал собственную концепцию кооперации и говорил о ее позитивной роли в жизни общества. Придавая большое значение развитию самодеятельности населения, он высказал мнение, что всеобщее огосударствление жизни будет препятствовать прогрессу, особенно в сфере экономики27. Исследователь идеализировал кооперацию, доказывая, что она в России являлась незаменимым и единственно возможным средством поднятия благосостояния крестьянства. Будучи сторонником теории «кооперативного социализма», он обращал особое внимание на некапиталистический характер кооперации и отстаивал мнение о ее политическом нейтралитете. М.И. Туган-Барановский допускал участие кооперации в политической жизни, но лишь для защиты её «жизненных интересов» законодательным путём. По его мнению, вовлечение кооперации в политическую борьбу могло движение к раздробленности28. Ученый считал, что необходимым условием успешного функционирования кооперативов являлось их объединение в союзы. Оценивая значение кредитных кооперативов, автор отмечал, что «благодаря кооперации
24 Туган-Барановский М.И. Экономическая природа кооперативов ц их классификация. М., 1906. С. 102-110.
25 Там же. С. 107.
26 Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. М., 1916. (Изд. 1989 г.).
27 Лубков А.В. Кооперативное движение Центральной России 1907-1918 гг. Автореферат дисс. ... докт. ист.
наук. М., 1998.С. 6.
28 Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. М., 1916. (Изд. 1989 г.). С. 427.
крестьянин получает возможность пользоваться выгодами и преимуществами крупного хозяйства»29. К сожалению, деятельности кредитной кооперации в этом труде М.И. Туган-Барановского не было уделено достаточного внимания.
Бурное развитие кредитной кооперации в период проведения столыпинской реформы привело к появлению целого ряда экономических и исторических исследований, среди которых следует отметить работы профессора А.Н. Анцыферова30. Ученый указывал на важность кооперативного принципа организации хозяйственных отношений31 и подчеркивал, что центр кооперативной жизни должен находиться в сельском хозяйстве. По его мнению, система кооперативного кредита являлась необходимым условием нормального развития крестьянского хозяйства в условиях товарной экономики.
Касаясь вопроса о политическом значении кооперации, А.Н. Анцыферов настаивал на ее нейтралитете, и здесь его взгляды были близки к убеждениям М.И. Туган-Барановского. Кооперация, по его мнению, не являлась средством смягчения социальных противоречий32. Он так же выступал против опеки государства над кооперацией.
С этими выводами спорил еще один теоретик кооперативного движения - А.А. Николаев, уделивший особое внимание проблеме взаимодействия кооперации с государством33. По его мнению, государство должно не препятствовать, а содействовать развитию кооперативного движения путем проведения благоприятной экономической политики, привлечения кооперации к системе госзаказов и госпоставок, а также путем установления гражданских свобод34.
29 Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. М., 1916. (Изд. 1989 г.). С. 289.
30 Анцыферов А.Н. Очерки по кооперации. Сборник лекций и статей 1908-1912 гг. М., 1912. С. 13.
31 Там же. С. 14-15.
32 Там же. С. 112.
33 Николаев А.А. Теория и практика кооперативного движения. Вып. 1. М., 1908, Вып. II. М., 1909.
34 Соколовский А.В. Кооперативный кредит в России в конце XIX начале XX в. Автореферат дис. ... докт.
Очевидно, что в условиях общественного подъёма начала XX в. проблемы кооперации рассматривались в научной среде не только в контексте перспектив социально-экономического, но и политического развития страны. В связи с этим, во многих работах, как уже было показано, затрагивался вопрос об отношении кооператоров к политической борьбе.
В работах начала XX в. нередко затрагивается вопрос о значении развития кредитной кооперации как для её членов, так и для общества в целом. В.Ф. Тотомианц писал, что при посредстве кооперации создаются духовные блага на пользу всех и выступал против вовлечения ее в политическую борьбу. Русскую кредитную кооперацию автор считал первой фазой организации крестьянства. В.Ф. Тотомианц впервые обратил своё внимание на возможность гармонизации отношений в обществе посредством кооперации. Выступая сторонником социального партнёрства, он пропагандировал идею «единения классов, которое достигается посредством кооперации»37.
Другой исследователь кооперационного движения в России А.Е. Кулыжный придавал большое значение взаимоотношениям членов кооперативов, подчеркивая, что огромное значение для успешного ведения дела имели доверие и взаимопомощь друг другу, что вело к повышению доверия крестьянства к кооперации38.
Подъем интереса к истории кооперации наблюдался во время первой мировой войны, когда отмечался ее полувековой юбилей39. Была опубликована серия обобщающих работ и статей, посвященных развитию кооперации в целом и ее отдельным видам, среди которых следует отметить
ист. наук. Иваново, 2007.
35 Тотомианц В.Ф. Кооперация в русской деревне. М., 1912. С. 112.
36 Тотомианц В.Ф. Потребительные общества на западе. СПб., 1901; Он же. Кооперация в русской деревне.
М., 1912; Он же: Сельскохозяйственная кооперация. Очерки с приложением уставов. Изд. 2-е. СПб., 1911.
37 Лубков А.В. Кооперативное движение Центральной России. 1907-1918 гг. дисс. ...докт. ист. наук. М.,
1998. С. 7.
38 Кулыжный А.Е. Деревенская кооперация. М., 1912. С. 20.
39 Зак Л.С. Кредитная кооперация в России за 10 лет в цифрах // Вестник кооперации. 1916. № 6.
статью М.Л. Хейсина, посвященную именно истории становления кредитной кооперации в России и деятельности Петербургского Отделения Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах40.
Много внимания дореволюционные исследователи уделяли социальному составу кредитных кооперативов; его изучали М.И. Туган-Барановский, С.Н. Прокопович, М.Л. Хейсин, А.В. Чаянов и др. По мнению М.И. Туган-Барановского, кооперация в России, особенно кредитная, в основном насаждалась государством, что в значительной степени обусловило и ее социальный состав — преимущественно крестьян средней состоятельности, ведущих собственное хозяйство41. С.Н. Прокопович также делает вывод о том, что основным участником кредитных кооперативов являлся средний крестьянин42. М. Л. Хейсин утверждал, что главный контингент кредитных товариществ составлял «средний слой крестьянства с большим уклоном в сторону зажиточных и с малым в сторону мелких собственников»43.
Региональные работы, посвященные кооперации во Владимирской губернии, представлены только двумя исследователями данного периода: СВ. Чернобровцевым и Я.О. Кузнецовым44. Их работы, отличавшиеся практическим характером, содержат много важного фактического материала и отражают проблемы развития кооперации во Владимирской деревне. Эти работы не являются аналитическими, а имеют популярный характер.
В дореволюционный период был подготовлен специальный библиографический указатель кооперативной литературы, вышедший в
Хейсин М.Л. История Петроградского (б. С.-Петербургского) Отделения Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах // Вестник кооперации. 1915. № 8.
41 Там же. С. 289-294.
42 Там же. С. 135.
43 Хейсин М. Современное состояние кредитной кооперации в России // Вестник кооперации. 1916. № 6. С.
66.
44 Чернобровцев СВ. Мелкий кредит в деревне Владимирской губернии (По отзывам деревенских жителей).
Владимир, 1913; Кузнецов Я.О. Учреждения мелкого кредита и их значение для крестьян. Владимир, 1912.
1915 г. Его составителями являлись представителями Московского университета им. Шанявского И.Ф. Гриценко, А.В. Чаянов и В.В. Хижняков. Предназначался данный сборник, в основном, для практических кооперативных работников.
Один из авторов названного указателя, виднейший теоретик кооперации и яркий представитель т.н. организационно-производственного направления А.В. Чаянов оставил глубокий след в общественно-экономической мысли46. Занимаясь, главным образом, проблемами сельскохозяйственной кооперации, он представил глубокий анализ сущности кооперации как таковой. По его мнению, это было и хозяйственное предприятие, и общественное движение одновременно47.
Во втором десятилетии XX в. появляется значительное количество специальных работ, посвященных кредитной кооперации48. Авторы анализировали опыт первых кредитных кооперативов как в России, так и за рубежом. Они изучили социальный состав кооперации, особенности и основные направления ее деятельности, давали рекомендацию по ее развитию, высоко оценивая ее роль в деле снабжения крестьянских хозяйств кредитами.
Подводя итоги обзору дореволюционного этапа историографии, отметим, что посвященные кооперативному кредиту труды начали появляться с 60-х гг. XIX в. и стали более многочисленными в период думской монархии. Близость авторов к реальному кооперативному делу обусловила особую значимость этих работ, отличающихся практической
45 Гриценко И.Ф., Чаянов А.В., Хижняков В.В. Систематической список кооперативной литературы, бывшей
на выставке при курсах по организации местных кооперативной курсов с 27 марта по 5 апреля 1915 г. М.,
1915.
46 Чаянов А.В. Краткий курс кооперации. М., 1915.
47 Лубков А.В. Кооперативное движение Центральной России. 1907-1918 гг. Автореферат дисс. ... докт. ист.
наук. М., 1998. С. 5.
48 Хейсин М. Современное состояние кредитной кооперации в России // Вестник кооперации. 1916. № 6.
С. 54-83; Бондарев И.А. Курсы по кооперации: Организация и практика кооперативных учреждений мелкого
кредита в России. М., 1913; Зак Л.С. Кредитная кооперация в России за 10 лет в цифрах // Вестник
кооперации. 1916. № 6. С. 40-53.
направленностью и обилием фактического материала. В этих работах исследуются причины возникновения, структура и функции кооперации, выявляются особенности ее развития в период столыпинской аграрной реформы и в годы первой мировой войны, обращается внимание на административно-правовые условия развития кооперативного движения, делаются выводы о роли кооперации в эволюции сельского хозяйства России, подчеркивается общественное значение кооперации.
При исследовании кооперативного движения, его теоретики сосредотачивали свое внимание в основном на признанных центрах кооперативного движения: Сибири, Украине, западных губерниях. Однако целые регионы, в частности, Центрально-промышленный район, остались малоизученны. В целом, исследователи дореволюционного периода высоко оценивали роль кредитной кооперации для развития сельского хозяйства страны.
Отдельно нужно отметить труды В.И. Ленина, который рассматривал историю кооперативного движения в связи с развитием кооперативной работы в стране в более позднем периоде. Значение кооперации как экономической программы он оценивал очень высоко. Дореволюционная кооперация оценивалась им как «мелкобуржуазная», при которой богатые собственники, по его мнению, получали больше благ, чем бедные. Поэтому, делает вывод он, наилучшим временем для реализации кооперативных принципов являлся переход к социализму49. В целом, автор оценивал русскую кооперацию как огромное культурное наследство, которым необходимо дорожить и которое нужно использовать50.
В лихолетье 1917-1920 гг. кооператоры не прекращали своих научных изысканий. Изучением кооперативного движения в России продолжали интенсивно заниматься ученые дореволюционного периода:
49 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 19. С. 310.
50 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 17. С. 57-137; Т. 45. С. 369-377; Т. 37. С. 201-202.
А.В. Меркулов, С.Л. Маслов, А.В. Чаянов, А.Н. Анцыферова, В.Ф. Тотомианца, П. Макарова, Н.Н. Соколов, М.И. Туган-Барановский, И.Г. Булатов др.51
Крупный исследователь кооперации А.В. Чаянов, проанализировавший типологию кооперативов, их социальную и хозяйственную природу. С точки зрения ученого, кооперация соединяет в себе преимущества мелкого и крупного капиталистического способов хозяйствования. Отстаивая теорию «предельного кооперирования», исследователь предлагал объединять только те отрасли хозяйства, где крупная форма производства имеет значительное преимущество над мелкой. Автор считал, что кооперативы, являясь хозяйственными предприятиями, не могли рисковать начальным капиталом, и поэтому в кредитный кооператив принималось только кредитоспособное крестьянство. Кооперация в учении А.В. Чаянова предстаёт неоднозначным явлением. Это и хозяйственное предприятие, и общественное движение одновременно. Различного типа кооперативы только внешне тождественны друг другу, на деле же природа каждого глубоко уникальна и нуждается в самостоятельном анализе53.
Именно в этот период вышел библиографический указатель, который собрал все труды по кооперативному движению, вышедшие к тому
54 т-» "
времени . В первые годы советской власти вышло еще три библиографических сборника по кооперативной литературе. Это работы под редакцией В.Е. Чешихина, А.В. Меркулова, а так же, вновь, И.Ф. Гриценко и А.В. Меркулова55.
51 Меркулов А.В. Вопросы кооперативного движения в России. Пг., 1918; Маслов С.Л. Крестьянское
хозяйство и сельскохозяйственная кооперация. Пг., 1918; Чаянов А.В. Основные идеи и формы организации
крестьянской кооперации. М., 1919; Он же. Очерки по экономике сельского хозяйства. М., 1924;
Анцыферов А.Н. Очерки по кооперации. Сборник лекций и статей с 1908 по 1918 гг. Полтава, 1918; Хейсин
М.Л. Исторический очерк кооперации в России. Пг., 1918.
52 Чаянов А.В.. Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации. М. 1919. С. 25-27.
53 Там же. С. 44-49.
4 Трищенко И.Ф., Меркулов А.В. Систематический указатель русской литературы по кооперации: 1865-
1924 гг. М., 1925.
53 Чешихин В.Е. Указатель книг, брошюр и журналов по кооперации. Нижний Новгород, 1918; Меркулов
В 20-е гг. XX в. начал пропагандироваться тезис о так называемой «кулацко-капиталистической природе дооктябрьской кооперации». «Старая» кооперативная наука, если и не отвергалась совсем, то признавалась несоответствующей новому строю.
Труды классиков дореволюционного кооперативного движения до 1917 г. в 1920-е гг. пополняются трудами историков-марксистов: A.M. Лозового, Н.Л. Мещерякова, М. Кантора и др.56 В этих работах прослеживается критика дореволюционной кооперации и науки о ней, ее противопоставление советской кооперации. Так, М. Кантор отмечал, что «в кооперативах восседали, да и по настоящее время благополучно пребывают в органах управления самые отъявленные реакционеры, большое количество попов, почетных муниципальных коммерции советников»57.
Следует заметить, что негативное отношение и В.И. Ленина к дореволюционной кооперации постепенно угасало по мере упрочения советской власти. С 1921 по 1923 гг. произошла перемена в его взглядах на экономическую сущность социализма в связи с кооперацией. Он отмечал, что «строй цивилизованных кооператоров при общественной собственности на средства производства при классовой победе пролетариата над буржуазией — это есть строй социализма»58. В своих последних работах, касающихся кооперации, он не отказывался от перспективы государственного вмешательства и регулирования хозяйственно-финансовой деятельности кооперации.
Во второй половине 1920-х годов появляются работы, подводящие итоги развития кооперации в России. Наиболее ценной из них является труд
А.В. Издания Центросоюза за 25 лет (1898-1923): систематический указатель с приложением перечня изданий, вышедших по сентябрь 1924 г. М., 1924; Гриценко И.Ф., Меркулов А.В. Систематический указатель русской литературы по кооперации (1865-1924). М., 1925.
56 Лозовой А.И. Сельскохозяйственная кооперация и ее значение в современных условиях. М., 1923;
Мещеряков Н.Л. Современная кооперация. М., 1924; Кантор М. Основы кооперативной политики РКП (б).
М, 1926.
57 Кантор М. Указ. Соч. С. 15.
58 Ленин В.И. О кооперации // Поли. собр. соч. Т. 45. С. 373.
М.Л. Хейсина «История кооперации в России» . В своей работе автор не отрицает бесспорных достижений кооперативного движения, повышения деловой активности кооперации в годы войны, но, в то же время отмечает в ней такие негативные явления как появление «торгашества» и «рвачества»60.
После заметного охлаждения к истории дореволюционной кооперации в 30-50-е годы, в связи с активным изучением вопросов коллективизации, в советской историографии начинается пробуждение интереса к этой проблематике в 60-е годы. Исследователи сосредотачиваются на таких аспектах, как методы преобразования «буржуазной» кооперации в интересах пролетарского государства, взаимоотношения кооператоров с советской властью и др. Вызывает интерес анализ материального потенциала дореволюционной кооперации, ее хозяйственной и культурно-просветительской деятельности.
Появившиеся в этот период работы Л.Е. Файна, И.И. Сергеева, Л.Ф. Морозова, В.В. Кабанова, И.Г. Булатова, СП. Трапезникова, П.Н. Першина, и др.стали заметным явлением в советской историографии61. В их работах проанализирован широкий круг новых источников, исследованы общие закономерности кооперативного движения в России.
Достаточно полно и обширно дан анализ дореволюционной кооперации в работе П.Н. Першина. Исследователь сделал вывод о том, что необходимость кооперативов для крестьянского хозяйства обуславливалась стремлением к заведению «более выгодного хозяйства» со стороны середняцкой крестьянской массы, вовлеченной в систему
Хейсин М.Л. История кооперации в России. Л., 1926.
60 Там же. С. 35-37.
61 Файн Л.Е. Октябрьская революция и сельскохозяйственная кооперация. Алма-Ата, 1968; Он же. История
разработки В.И. Лениным кооперативного плана. М., 1970; Он же. Социально-экономическая
характеристика кооперации в России // Классовая борьба и общественно-политическая жизнь
дореволюционной России. Тюмень, 1975; Сергеев И.И. Разработка В.И. Лениным кооперативного плана.
Саратов, 1966; Морозов Л.Ф. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической. М., 1969;
Кабанов В.В. Октябрьская революция и кооперация: 1917 -март 1919. М., 1973; Булатов И.Г. Борьба КПСС
за развитие кооперативного движения в СССР. Пенза, 1961; Трапезников СП. Ленинизм и аграрно-
крестьянский вопрос. Т. 1. М., 1983; Перший П.Н. Аграрная революция в России. Кн. 1. М., 1966.
капиталистического производства. Роль кредитной кооперации ученый оценил очень высоко, подчеркивая ее тесную связь с развитием товарно-денежных отношений62.
В.В. Кабанов в своем труде: «Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX — начале XX вв.» сделал попытку' сравнить уровень дореволюционной и советской кооперации, проследить их связь. Автором также освещена законодательная политика царизма в отношении учреждений мелкого кредита, социальный состав товариществ и пр.63
В работах Л.Е. Файна рассмотрена численность и социальный состав дореволюционной кооперации. В его статье, которая представляет собой текст доклада на IX сессии симпозиума по аграрной истории Восточной Европы, рассматривался вопрос о влиянии кооперации на процессы социального развития и имущественного расслоения крестьянства. Автор считал, что кооперация ослабляла остроту социальной дифференциации, помогая наименее обеспеченным членам при помощи кооперативного кредита, реализации их продукции и т.п. мерами поправки их хозяйства64.
В монографии «История разработки В.И. Лениным кооперативного плана» ученый критически подошел к господствовавшей в то время в советской историографии трактовке кооперативного плана. Причём, автор сделал главным предметом исследования именно кооперативное движение, указав на важность кооперации как хозяйственной системы, основанной на экономических, а не на командно-административных системах. Не укладывался в догматические стереотипы тех лет также тезис историка об уменьшении темпов социального расслоения крестьянства под воздействием участия в кооперативах65. Этому же исследователю принадлежит
62 Перший П.Н. Указ. Соч. С. 161.
63 Кабанов В.В. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX- начале XX вв. М., 1988.
64 Файн Л.Е. О влиянии сельскохозяйственной кооперации на социальную структуру деревни // Ежегодник
по аграрной истории Восточной Европы 1966. Таллин, 1971. С. 147.
65 Файн Л.Е. История разработки В.И. Лениным кооперативного плана. М., 1970.
специальная работа, посвященная историографии кооперативного движения в России66.
Углубление интереса к данной проблематике в конце 80-х гг. подтверждается вышедшей в 1988 г. работой А.П. Корелина, в которой был проанализирован широкий круг источников и сделаны весьма объективные выводы. Впервые в послереволюционный период подробно анализировалась роль земских учреждений и государства в создании и развитии кредитных кооперативов, а также финансово-правовая основа развития кредитной кооперации. Автор подчеркивает, что организация кооперативного кредита была одним из важных направлений государственной политики, направленной на поддержку сельского хозяйства67.
В целом, работы данного периода можно охарактеризовать как постепенный отход от господствовавших прежде марксистских позиций. В них более широкое освещение получают вопросы финансово-хозяйственной деятельности кредитных кооперативов, особое внимание уделялось общественно-политической работе кооперативов.
С начала 90-х гг. XX в. появляются новые тенденции в изучении дореволюционного опыта кооперативного движения. С более современных позиций пересматривает вопросы кооперативного движения Л.Е. Файн68. Его заслугой является разработка крайне слабо освещенного вопроса о принципах и механизмах функционирования кооперации. Исторический опыт, по словам исследователя, показал необходимость ее самостоятельности как хозяйственной организации, независимой от государственных структур, особенно в части внутренних механизмов хозяйствования. Автор достаточно категоричен, когда утверждает, что кооперация есть «продукт всей
66 Файн Л.Е. Социально-экономическая характеристика дореволюционной, кооперации в России //
Классовая борьба и общественно-политическая жизнь дореволюционной России. Тюмень, 1975; Он же:
Советская историография кооперативного движения в России // Проблемы историографии общественно-
политического движения в России в XIX - начале XX вв. Иваново, 1986.
67 Корелин А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX века. М., 1988.
68 Файн Л.Е. Отечественная кооперация: Исторический опыт. Иваново, 1994.
человеческой цивилизации, и ни капиталистической, ни госкапиталистической, ни социалистической быть не может»69.
В 1997 г. выходит монография В.В. Кабанова «Крестьянская община и кооперация в России XX века»70. Труд затрагивает многие дискуссионные вопросы, представляет собой в некотором роде обобщение более ранних работ автора. Ученый придерживается ранее сформулированного вывода о том, что кооперация действовала на общину разрушающим образом. Он пишет, что «община не могла, не разрушаясь, целиком трансформироваться ни в артель, ни в сбытоснабженческие формы кооперации»71. Во многом не согласен с В.В. Кабановым видный ученый И.Я. Фроянов, который находит его последний труд излишне политизированным, подвергая резкой критике, среди прочего, субъективную оценку В.В. Кабановым ленинского отношения к кооперации72.
В конце 80-х гг. XX в. интерес к проблематике кооперативного движения ещё более усиливается. Доказательством этого является вышедшая в 1988 году, работа А.П. Корелина, для которой характерен объективный подход к исследованной проблеме, взвешенные выводы, использование широкого круга источников. Автор рассматривает кредитную кооперацию почти исключительно с технической стороны, как одну из форм организации кредита для крестьян и прочих мелких производителей, но не как общественное движение73. Важным выводом, подтверждающим дореволюционные исследования, является утверждение о том, что кредитные кооперативы в основном обслуживали среднее крестьянство, затем шло зажиточное крестьянство и на последнем месте — еще более состоятельная его группа74. В очень обоснованной форме этот вывод подтверждает в своей
69Там же. С. 52.
70 Кабанов В.В. Крестьянская община и кооперация в России XX века. М., 1997.
71 Там же. С. 53.
72 Фроянов И.Я. Погружение в бездну. СПб., 1999. С. 200-202.
73 Корелин А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX вв. М., 1988.
74 Там же. С. 98-102.
работе «Российская кооперация: историко-теоретический очерк. 1861-1930» Л.Е. Файн75. Исследователь подвергает обоснованной критике тезис о якобы существовавшем в кооперации засилии зажиточных слоев, о буржуазной направленности ее деятельности, углублявшей социальную дифференциацию деревни. Приведенные статистические данные свидетельствуют о том, что все члены кооперативов получали определенную выгоду, соответствующую их реальному вкладу, что способствовало развитию и укреплению хозяйства практически каждого участника кооперативного движения76. Автор пришел к выводу о несостоятельности версии, будто в кооперативах преобладали помещики, царские чиновники, служители культа, «дворянская» и «буржуазная» интеллигенция77. Исторический опыт российской кооперации, считает Л.Е. Файн, показал необходимость ее самостоятельности как хозяйственной организации, независимости от государственных структур, особенно в части внутренних механизмов хозяйствования.
Несомненным вкладом в изучение проблемы кооперативного строительства в России является, вышедшая в конце 90-х гг., работа А.В. Лубкова «Война. Революция. Кооперация»78. В данном исследовании автор подчеркивает, что российская кооперация начала XX века -«уникальное явление, своеобразный феномен народной жизни», говорит о том, что «многие виды взаимопомощи в русской деревне осуществлялись посредством кооперации»79, с чем, безусловно, можно согласиться. Работа исследователя содержит статистические данные по вопросам кооперативного движения в военный период по губерниям Центрально-промышленного района, в т.ч. по Владимирской. В исследовании А.В. Лубкова глубоко анализируются сложные проблемы взаимоотношения кооперативного движения с властью и органами самоуправления в такие драматичные
75 Файн Л.Е. Российская кооперация: историко-теоретический очерк. 1861-1930. Иваново, 2002.
76 Там же. С. 247.
77 Там же. С. 275-278.
78 А.В. Лубков. Война. Революция. Кооперация. М., 1997.
79 Там же. С. 6.
периоды истории Российского государства, какими стали первая мировая война и революция 1917 г.
Большое значение для исследования проблемы кооперативного движения в России имел вышедший в 1999 г. под редакцией профессора Н.К. Фигуровскои 3-х томник: «Кооперация. Страницы истории». Работа представляет собой совокупность трудов российских экономистов, общественных деятелей, кооператоров-практиков. Издание посвящено процессу развития кооперативных идей и самой кооперации в России. Обращают на себя внимание статьи Е.Н. Козловой, которые посвящены развитию различных форм кооперации и ее правовым аспектам80.
Специальные работы, рассматривающие именно кредитную кооперацию, в основном концентрируются вокруг отдельных проблем ее истории. Чаще всего это - Московский Народный Банк, а также - кредитная кооперация и Октябрьская революция . Одна из центральных проблем вышеуказанных работ — взаимоотношения кредитной кооперации и государства. В ряде работ затрагиваются сюжеты, связанные с ранним периодом развития кооперативного кредита в России, но они в основном характеризуют его видных деятелей. Эти исследования ценны, главным образом, тем, что в них впервые в современной отечественной историографии в круг изучаемых проблем был веден самый ранний период в развитии кооперативного кредита.
Козлова. Е.Н. Истоки кооперации // Кооперация. Страницы истории. Вып. IV. М., 1999. С. 94-101. и др. 81 Чеховская Н.Н. Московский Народный Банк и сибирская кооперация: (Борьба руководителей сибирской кооперации за создание отделения МНБ) // Политика царизма в Сибири в XIV-начале XX вв. Иркутск, 1987; Кабанов В.В. Кредитная кооперация России к 1917 году//Кооперация как компонент рыночных отношений: проблемы теории и истории. Вып. 1. Иваново, 1996; Бунин А.О. Кредитная кооперацій и советская власть: первый опыт взаимоотношений (конец 1917-1918) // Кооперация как компонент рыночных отношений: проблемы теории и истории. Вып. 1. Иваново, 1996; Дубарев М.И. Московское общество сельского хозяйства и подготовка первого съезда представителей ссудо-сберегательных товариществ (1898 г.) // Кооперация. Страницы истории. М., 1998. Вып.7; Он оке. Ход Всероссийского съезда представителей ссудо-сберегательных товариществ 1898 г. и его решения // Там же. Вып. 8. М., 1999; Подколзин Б.И. «Народный кредит»:страница отечественного опыта // Отечественная история. 1993. № 6; Он же. Кооперативный кредит в России: концептуальные истоки (рубеж 60-70-х гг. XIX в.) // Кооперация. Страницы истории. Вып. 3. М., 1993; Давыдов АЛО. Князь кооператор А.И. Васильчиков // Вопросы истории. 1993. № 8.
В 1990-е гг. XX в. так же началось активное изучение истории развития кооперации в условиях конкретных регионов России. Этому посвящены работы Е.Е. Бекбаевой, А.В. Чернышевой, О.Н. Шмакова, Т.Н. Солодовниковой, А.В. Иванова, А.А. Капитонова, М.В. Коновалова, В.Г. Пурнова, Д.А. Ковылина, В.Д. Мингалева, И.Н. Коновалова и др.82 В ряде исследований рассматривались смежные проблемы, косвенно связанные с кооперативной идеологией и практикой83.
В последние годы появились исследования В.Г. Егорова и А.В. Соколовского, посвященные кооперации России конца XIX - начала XX в. В.Г. Егоров в своем исследовании «Кооперация - «третий путь» (к * теории вопроса)» рассмотрел наиболее важные вопросы теории кооперации, им была предпринята попытка осмысления места и роли коллективных форм организации общественного производства в цивилизованном пространстве и в социальных теориях, отражающих стремление к совершенствованию человеческого общежития. Автор высоко оценивает роль малых экономических форм, позволяющих реализовать индивидуальность труженика84.
Бекбаева Е.Е. Сельская кооперация Степного края в конце XIX - начале XX в.в.: (по материалам Акмолинской и Семипалатенской областей): дисс. ...канд. ист. наук. М., 1992; Чернышева А.В. Крестьянская кооперация Нижегородской губернии в 1900-1917 гг.: дисс. ...канд. ист. наук. Н. Новгород, 1994; Шмаков О.Н. Кооперативное движение на Среднем Урале в конце XIX - начале XX века: дисс. ...канд. ист. наук. М., 1995; Коновалов И.Н. Крестьянская кооперация в России в конце XIX - начале XX вв.: дисс. ...канд. ист. наук. Саратов, 1998; Солодовникова Т.Н. История сельского кооперативного движения в Центрально-черноземных губерниях России в конце XIX - начале XX вв.: дисс. ...канд. ист. наук. Воронеж, 1996; Иванов А.В. Кооперативное движение на Дальнем Востоке в начале XX в. (1900-1922): дисс. ...канд. ист. наук. Благовещенск, 1998; Капитонов А.А. Кооперативное движение в Самарской губернии в досоветский период: дисс. ...канд. ист. наук. Самара, 1995; Пурнов В.Г. Крестьянская кооперация России конца ХГХ - начала XX вв. Опыт становления и развития. (На примере Саратовской губернии). Саратов, 1998; Ковылин Д.А. Кооперация на Южном Урале во второй половине ХІХ - начале XX вв.: дисс. ...канд. ист. наук. Оренбург, 2002; Мингалев В.Д. Становление и развитие сельскохозяйственной кооперации на Среднем Урале: дисс. ...канд. ист. наук. Екатеринбург, 1996; Коновалов И.Н. Развитие сельской кредитной кооперации: дисс. ...канд. ист. наук. М., 2004;
83 Жвания Д.Д. Народники-реформисты о крестьянской общине в 70-90-е гг. XIX в. (В.П. Воронцов, И.И.
Каблиц, П.А. Соколовский): дисс. ...канд. ист. наук. СПб., 1997; Карлина А.А. МОСХ в конце ХІХ - начале
XX вв.: дисс. ...канд. ист. наук. Самара, 1998; Мокшин Г.Н. Общественно-политические взгляды и
деятельность C.H. Кривенко: дисс. ...канд. ист. наук. Воронеж, 1995; Подколзин Б.И. Петербуржский
кружек князя А.И. Васильчикова и зарождение кооперативного кредита в России, 60-90-е гг. XIX в.: дисс....
канд. ист. наук. М., 1994.
84 Егоров В.Г. Кооперация - «третий путь» (к теории вопроса). Челябинск, 2003.
Работа А.В. Соколовского, вышедшая в 2004 г., посвящена проблемам кооперативного кредита в России на рубеже XIX - XX вв. Автор анализирует роль государственных структур в деле развития кооперативного движения, выявляет его закономерности. Здесь же исследуются вопросы взаимодействия ссудо-сберегательных товариществ, их местных руководителей с Петербургским Отделением мелкого кредита85.
Таким образом, следует отметить, что отечественными исследователями до и после революции 1917 г. проделана огромная работа по изучению общероссийского кооперативного движения. Авторами на местном материале рассматривались отдельные вопросы развития кредитной кооперации. Однако, большое количество исследований, близких во временном отношении к интересующим нас проблемам на местном уровне не закрывает проблему в целом, оставляя ее без комплексного научного исследования. Специальных исследований по вопросам кооперативного кредита во Владимирской губернии не имеется. Все это обусловило выбор темы и обеспечило новизну и актуальность нашей работы.
Целью диссертации является комплексное изучение зарождения, становления и развития кредитной кооперации во Владимирской губернии в конце XIX - начале XX вв. как действенного фактора экономического и общественного развития.
Для достижения этой цели необходимо решить ряд исследовательских задач:
изучить социально-экономические условия, в которых проходило зарождение и развитие кредитных кооперативов Владимирской губернии;
- выявить роль органов центральной и местной власти, а также земских учреждений в развитии кредитной кооперации;
85 Соколовский А.В. Кооперативный кредит в России в конце XIX - начале XX века. Иваново, 2007.
рассмотреть процесс кооперативного строительства, выявить особенности и закономерности, присущие кредитной кооперации Владимирской губернии;
выделить основные виды кредитных учреждений, определить их социальный состав;
- раскрыть основные направления деятельности кредитных
кооперативов, определить их вклад в обновление экономической и
общественной жизни губернии, в повышение культурного уровня и
самодеятельности населения.
Источниковая база диссертационного исследования включает в себя большое количество разнообразных источников как опубликованных, так и архивных. Документы, непосредственно характеризующие деятельность кредитных кооперативов Владимирской губернии и их союзов, политику государства по отношению к кооперативному движению, хранятся в Государственном архиве Российской Федерации (Г АРФ), а также Государственном архиве Владимирской области (ГАВО).
В работе были использованы источники различных групп: законодательные акты, документация центральных и местных органов власти, делопроизводственные документы кооперативных и земских организаций, документы центрального и местного Комитетов по мелкому кредиту, материалы земской и официальной статистики, периодическая печать, источники личного происхождения: воспоминаниями и дневники современников изучаемых событий.
Важное значение для выяснения роли государства в развитии кооперативного движения имеют законодательные акты, среди них: «Образцовый» устав ссудо-сберегательных товариществ 1871 г., «Положение об учреждениях мелкого кредита» от 1 июня 1895 г., «Образцовый устав кредитных и ссудо-сберегательных товариществ» 1896 г., «Положение о сельских банках» 1883 г., «Положение об учреждениях мелкого кредита» от
Іиюня 1895 г., «Нормальный устав» кредитных и ссудо-сберегательных товариществ 1905 г., «Положение об учреждениях мелкого кредита» от 4 июня 1904 г. Постановления и циркуляры, размещенные на страницах «Свода законов Российской Империи», «Сборника узаконений и распоряжений по мелкому кредиту», «Сборника положений по мелкому кредиту», «Сборника узаконений и распоряжений по мелкому кредиту МВД земского отдела», позволяют проанализировать особенности кооперативного законодательства в разные периоды деятельности товариществ, вывить изменения в положении учреждений мелкого кредита и в направлениях их деятельности.
Огромное значение для исследования имеет земская делопроизводственная документация, документация Центрального и Губернского Комитетов по делам мелкого кредита, кредитных и ссудо-сберегательных товариществ: протокольная - журналы заседаний земских собраний, журналы Владимирского губернского комитета по делам мелкого кредита и отчетная — годовые отчеты и ведомости кредитных и ссудо-сберегательных товариществ, вспомогательных касс, сельских банков, Государственного Банка и его отделений, в которых нашла отражение вся текущая деятельность учреждений мелкого кредита и органов, их контролирующих. Делопроизводство земства, губернских и уездных органов кредитной кооперации содержит информацию по всем основным направлениям и результатам деятельности кредитных кооперативов на разных этапах, позволяет выявить новые функции, появившиеся в работе кооперативных организаций в период Первой мировой войны. В этих журналах, докладах и отчетах нашла отражение не только финансовая деятельность кредитных товариществ, но и их социальный состав, динамика численности кооперативов и их членов. Названные виды источников обладают высокой степенью достоверности, однако в военный период они
сохранились далеко не полностью, что создает определенные трудности при восстановлении целостной картины исследуемых явлений.
Основная часть делопроизводственной документации кооперативных организаций содержится фондах Государственного архива Владимирской области: Ф.314 - Владимирского отделения соединенного банка, Ф.311 — Владимирского Губернского Комитета по делам мелкого кредита, Ф.342 — Владимирского союза кредитных и ссудо-сберегательных товариществах, Ф.343 - Государственной сберегательной кассы Владимирской губернии, Ф.1148 - Рогачевского кредитного товарищества, Ф.315 — Вязниковского городского общественного банка, Ф.318 — Гороховецкого городского общественного банка, Ф.323 — Суздальского городского общественного банка, Ф.855 —Юрьев - Польского городского общественного банка, Ф.310 -Владимирского Отделения Государственного банка, Ф.317 — Вязниковского Отделения Государственного банка, Ф.320 — Муромского Отделения Государственного банка, Ф.14 — Канцелярии Владимирского губернатора.
Копии постановлений правительства, их переписка с Департаментом Полиции отложились в 102 фонде Особого отдела Государственного архива Российской Федерации. Эти документы позволяют выяснить отношение власти к кооперативному движению, его оценку и перспективы развития.
Необходимыми источниками для написания работы явились, журналы уездных и губернских собраний, памятные книжки и календари губернии, ее статистические обзоры, сборники земской статистики. Материал, содержащийся в данных источниках был необходим для количественного анализа кооперативного движения в деревнях и селах губернии. Здесь автор столкнулся с тем, что статистические данные имели значительные расхождения друг с другом. Этот факт объясняется неразвитостью дореволюционной кооперативной статистики.
В работе также были исследованы источники личного происхождения, дополняющие делопроизводственные материалы. Для восстановления
картины зарождения и развития кредитной кооперации во Владимирской губернии важное значение имеют воспоминания современников событий. В этих мемуарах содержатся сведения о положении кооперативного кредита в России и его влиянии на социально-общественное движение86. При использовании этих источников следует помнить, что мемуары отражают личность человека и историческое сознание общества в момент их написания, а не во время описываемых событий, что требует их осторожного использования.
Особое место среди источников по истории кредитной кооперации занимает центральная и местная периодическая печать, содержащая богатый фактический материал о разных сторонах кооперативной деятельности. Из центральных изданий необходимо выделить, прежде всего, следующие: «Кооперативная жизнь», «Вестник кооперации», «Вестник сельского хозяйства»; из местных — «Владимирская газета», «Старый владимирец», «Владимирский земледелец», «Владимирец», «Владимирской Губернские Ведомости», «Вестник Владимирского губернского земства», «Вестник Владимирского союза кредитных и ссудо-сберегательных товариществ». В этих изданиях печатались отчеты кредитных и ссудо-сберегательных товариществ, отражался процесс взаимодействия кооперативов с органами центральной и местной власти, центральными, губернскими и уездными органами мелкого кредита. Также в периодике освещались различные направления функционирования кредитных кооперативов. В центральной периодической печати поднимались вопросы истории кооперативного движения в России, его идеология и практика. А так же показывались результаты развития кредитной кооперации в различных уголках страны. В газетах печатались призывы центральных и местных органов власти о насаждении кредитных кооперативов в деревне, мобилизации
86 ГАРФ. Ф.102. Д.П. О.О. Оп. 1912. Д. 16. Кооперативное движение. Письмо Н.В. Нарбекову -председателю Оценочно-Статистического отделения Ярославской губернской земской управы. Л. 2-3.
производительных сил крестьянства на помощь фронту и т.д. Имеются также результаты собраний союзных организаций и постановления кооперативных съездов. Однако, следует иметь в виду, что периодическая печать - это особый вид источников, и, поэтому, всегда необходимо задаваться вопросом, с какой целью публикуется тот или иной материал.
Таким образом, использованная в диссертации обширная источниковая база позволяет достаточно глубоко проанализировать малоизученные проблемы истории Владимирской кредитной кооперации.
Научная новизна исследования обусловлена состоянием историографии и недостаточной степенью комплексного изучения зарождения и развития кредитной кооперации во Владимирской губернии в конце XIX - начале XX вв., ее роли в экономической и общественной жизни. В представленной работе на основе анализа опубликованных и архивных источников, большая часть которых вводится автором в научный оборот впервые, выявляются особенности становления и" функционирования кредитных кооперативов во Владимирской губернии в конце XIX - начале XX вв., период столыпинской аграрной реформы и Первой мировой войны. Определяется специфика условий возникновения товариществ, территориального преимущества их развития, социального состава, взаимоотношений правительственных и местных органов власти и самоуправления с кооперативными организациями Владимирской губернии. Выясняется вклад кредитной кооперации в развитие самодеятельности населения в экономической и социальной сферах, исследуется ее роль в повышении благосостояния и культурного уровня владимирского крестьянства в дореволюционный период.
Теоретико-методологическая основа работы. Основными методологическими принципами, положенными в основу исследования, являются историзм и объективность. В соответствии с первым, процесс возникновения и становления кредитной кооперации во Владимирской
губернии рассматривается в конкретных исторических условиях. Объективность требует непредвзятости в изучении проблемы и привлечения широко используемых в диссертационном исследовании свидетельств различных исторических источников, при их критическом сопоставлении.
В работе был использован комплекс методов исторической науки, необходимых для решения поставленных целей и задач. Использование генетического метода позволило проследить эволюцию деятельности кредитных кооперативов на разных этапах их становления и развития.
Статистический метод позволил исследовать финансовую деятельность кооперативов, а так же определить изменение их численности на разных этапах деятельности. Историко-системный метод позволил определить место кредитной кооперации в кооперативном движении в целом.
Социокультурный подход помог выявить вклад кредитной кооперации в развитие самодеятельности населения в экономической и социальной сферах, изучить, ее влияние на повышение агрокультурной грамотности крестьянства Владимирской губернии, а также выяснить отношение населения к кредитным учреждениям в изменяющихся исторических условиях, особенно в период войны.
Исследуемая проблема потребовала применение общенаучных методов и междисциплинарных подходов. В работе использовались методы и понятия экономики, социологии, юриспруденции.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов в научной и учебно-методической работе, при написании обобщающих и специальных трудов, монографий и учебных пособий как исторического, так и экономического плана. Содержание диссертации может представлять интерес для общественных и государственных учреждений при разработке кооперативного законодательства.
Определение понятия кооперации
Кредитная кооперация как явление общественно-экономической жизни складывалась в течение многих десятилетий. Причем, как справедливо отметил А.В.Чаянов, она слагалась вне влияния тех тонко разработанных теоретических обоснований мелкого кредита, которые были выработаны наукой уже после того, как все важнейшие основы кредитной кооперации были уже закончены в своём образовании. Постепенно и во многом стихийно, вне осознанного плана строительства, она выработала свои начала и традиции, практически переходя от одного конкретного решения частного вопроса к другому88. И, прежде чем приступить к исследованию истории ее развития, необходимо выяснить, что включает в себя само понятие кооперации. экономической сфере с определенной целью .
В «Записке о кооперативном движении», подготовленной в Особом отделе Департамента полиции указывалось, что в действующих законах Российской Империи конца XIX — начала XX веков не содержалось точно определённого понятия кооперации или кооператива, поэтому на практике допускалось самое широкое его толкование. Кооперативным товариществом признавалось товарищество с переменным составом и капиталом, которое, действуя особой фирмой, имело целью содействовать материальному и духовному благосостоянию своих членов посредством совместной организации разного рода хозяйственных предприятий или труда своих членов. Под понятия кооперативных товариществ были подведены кредитные и ссудо-сберегательные товарищества, потребительные общества, товарищества для производства, по совместной закупке, сбыту, транспорту, хранению и т.д.90
В научной литературе, касающейся вопросов кооперации, популярным было понятие кооперации, предложенное выдающимся деятелем германского кооперативного движения Г. Кауфманом. Согласно этому определению, «кооперативы (Genossenschaften) - суть общества из неопределенного числа лиц, передающие, на основании добровольного соглашения и при равной ответственности и правах членов, известные хозяйственные функции общему предприятию, ради извлечения известных хозяйственных выгод»91. Важнейшей чертой кооператива автор считал передачу ему хозяйственных функций отдельных лиц. Кооператив, с точки зрения Кауфмана, оставляет неприкосновенным частное хозяйство и только принимает на себя исполнение тех или иных отдельных функций этого хозяйства. «Цель кооператива, - писал он, - заключается в содействии индивидуальному предпринимательству и индивидуальному хозяйству и находится, поэтому, в противоречии со стремлением к коммунистическому производству или потреблению»92.
Весьма похожим образом определяет понятие кооператива и другой теоретик кооперации - Ф. Штаудингер. По его определению, «кооператив есть соединение людей, свободно открывающий доступ в свой состав, основанный на равных правах и равной ответственности личности и имеющее целью ведение за общий счёт хозяйственного предприятия, которое должно доставлять выгоды не пропорционально доли внесённого капитала, а соответственно пользованию данным хозяйственным предприятием отдельными членами предприятия»93.
Численность и социальный состав кредитной кооперации во Владимирской деревне
Опыт кооперативного строительства 60-х-70-х гг. закончился, по большей части, неудачно. Многие современники событий справедливо видели причины плачевных результатов кооперативного строительства не в насильственном проникновении капитализма в экономику России, а в «отсутствии в различных слоях населения навыков общественности и кооперативное, без чего кооперативное движение не могло стать широким и прочным»" . Это привело к тому, что попытки насадить и развить в деревне необходимый для крестьян мелкий кредит свелись к образованию нескольких товариществ, которые с течением времени все больше обслуживали нужды зажиточных крестьян, оставаясь бесполезными для огромной массы крестьянской бедноты.
Итоги работы ссудо-сберегательных товариществ конца XIX века показали несостоятельность данного типа кооперативов. Можно согласиться с утверждением Н.К. Фигуровской, что слабо развивавшееся движение принимало такие формы, при которых от кооперации оставалось одно название" ".
С начала XX века во Владимирской губернии стали появляться кредитные кооперативы. Этому послужило утверждение Положения об учреждениях мелкого кредита от 1 июня 1895 г. Действительно, именно с этого времени кооперативное движение значительно оживилось, число кредитных кооперативов стало заметно увеличиваться" . В 1900 году возник первый кредитный кооператив во Владимирском уезде - Старо-Дворское кредитное товарищество; в 1901 году в г. Коврове открылся первый такой кооператив — Ковровское ссудо-сберегательное товарищество; в 1903 году было разрешено открыть первое кредитное товарищество в Шуйском уезде в с. Афанасьевское (Афанасьевское кредитное товарищество). В 1904 году к кооперативному движению примкнули еще 4 уезда: Вязниковский (Станковское кредитное товарищество), Меленковский (Григорьевское и Верхозерское), Переславский (Переславское) и Судогодский, где возникло сразу 3 кредитных кооператива (Ильинское, Мызинское и Александровское товарищества). Позже всех уездов первые кредитные кооперативы возникли в уездах: Александровском — в 1906 году (Сущевское кредитное товарищество) и в Юрьевском — в 1907 году (Мальтииское кредитное и Аньковское ссудо - сберегательное товарищества)" .
Мобилизация кредитной кооперации в годы войны
Начавшаяся в 1914 г. Первая мировая война, за которую Россия заплатила столь высокую цену, оказала неоднозначное влияние на экономику страны. С одной стороны, снизились темпы, а затем и вовсе затормозилась столыпинская аграрная реформа; с другой, война способствовала невиданному ранее развитию кооперативного движения, которое все более вовлекало крестьянское хозяйство в свою орбиту418.
Поначалу война вызвала небывалый патриотический подъем. Кооперативная общественность восприняла ее как народную, отечественную и выражала решимость пройти на помощь братьям-славянам419. С призывом «К кооперативам всей России» обратился столичный Комитет о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах. В его обращении говорилось: «Усилиями, любовью и одушевлением народа создались в России многие тысячи кооперативов. Из среды народа выдвинулись члены правлений, счетоводы и все работники кооперации. Сокращение деятельности кооперативов внесет в народное хозяйство глубокое расстройство в то время, когда нужно собрать все силы, употребить все усилия для его организации. Хозяйству надо приспособляться к новому положению...Кооперативы многое могут тут сделать, особенно, если на их стороне будет содействие общественных сил, если им будет предоставлен необходимый простор и содействие правительства» " . В такое сложное для поддержки хозяйственного благополучия деревни .
Уже к 1915 г. в кругах кооперативных работников настоятельно чувствовалась необходимость совместно обсудить и согласовать свое отношение к ряду поставленных жизнью задач. Одними из первых деятели кооперации выдвинули программу мобилизации народного хозяйства и участия в ней всего общества. Инициатором ее стал видный общественный и кооперативный лидер князь Д.И. Шаховской. Спустя несколько дней со дня начала войны он выступил в столичной газете «Речь» со статьей «Мобилизация хозяйства», перепечатанной потом другими изданиями . В ней Д.И. Шаховской выдвинул план народной хозяйственной мобилизации на основе тесного сотрудничества земства и кооперации423. Эта идея получила отклик и поддержку у других кооператоров. Один из видных теоретиков кооперации М.И. Туган-Барановский считал очевидным, что «только кооперативы и могут явиться живой связью между общественными организациями и народной массой» .
Немаловажным следствием войны явилось широкое распространение посреднических операций. До войны кооперативы только начинали посредническую деятельность и, как следствие, ее объем был не очень велик. В военный период основной деятельностью кредитных кооперативов становилось именно посредничество, требовавшее в свою очередь огромных затрат .