Кустарные промыслы Новгородской губернии в конце XIX - начале XX века Фукленков Сергей Александрович

Кустарные промыслы Новгородской губернии в конце XIX - начале XX века
<
Кустарные промыслы Новгородской губернии в конце XIX - начале XX века Кустарные промыслы Новгородской губернии в конце XIX - начале XX века Кустарные промыслы Новгородской губернии в конце XIX - начале XX века Кустарные промыслы Новгородской губернии в конце XIX - начале XX века Кустарные промыслы Новгородской губернии в конце XIX - начале XX века
>



Фукленков Сергей Александрович. Кустарные промыслы Новгородской губернии в конце XIX - начале XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Фукленков Сергей Александрович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2008.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-7/469

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Структура и административное регулирование кустарных промыслов Новгородской губернии в конце XIX — начале XX вв 29

1.1. Общая характеристика административно-территориального и сельскохозяйственного устройства Новгородской губернии в конце XIX — начале XX вв 29

1.2. Структура кустарных промыслов Новгородской губернии в конце XIX — начале XX вв 51

1.3. Административное регулирование крестьянских промысловых занятий 83

Глава 2. Организация неземледельческих промыслов в Новгородской губернии в конце XIX — начале XX вв 106

2.1. Промысловая кооперация в Новгородской губернии 106

2.2. Структура отхожих промыслов Новгородской губернии 121

2.3. Значение промыслов в крестьянском хозяйстве 146

Заключение 170

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, кустарные промыслы являлись важной составляющей

крестьянского хозяйства, принадлежащей к национальным традициям

русского народа. Изучение кустарных промыслов позволяет получить

представление об экономических особенностях развития конкретного

региона и, вместе с тем о культурных традициях данной местности.

Во-вторых, предмет исследования позволяет выявить некоторые

особенности бытовой жизни сельского и городского населения на рубеже

XIX - XX вв.

В-третьих, изучение этой сферы народного хозяйства позволяет полнее

взглянуть на социально-экономическую жизнь уездной России в конце XIX

- начале XX вв.

В-четвёртых, в настоящее время у большой части населения актуальным является вопрос о необходимости поиска дополнительных средств к существованию. С этой целью часть тех, кто оказался обделённым экономическими благами, пытаются, с одной стороны, реанимировать казалось бы давно забытые в массе своей народные кустарно-ремесленные занятия, а с другой, воспользовавшись этим богатым историческим опытом предыдущих поколений, организовать на их основе свою деятельность согласуя её с потребностями современного потребительского общества. Распространённость такого явления как туризм, делает данные виды заработка также весьма актуальными.

Объектом исследования являются кустарные промыслы России в конце XIX - начале XX вв.

Предметом исследования является кустарные промыслы Новгородской губернии в конце XIX - начале XX вв.

Территориальные рамки работы определены границами Новгородской губернии, которые сложились к середине XIX в. и до 1917 г. оставались неизменными.

Хронологические рамки охватывают период с последней трети XIX в. до конца 1914 г., а именно с 1871 г., когда в Новгородском губернском земском собрании впервые был поставлен вопрос о содействии кустарным промыслам, вплоть до начала Первой мировой войны, когда произошла активизация процесса организации кустарнопромысловых кооперативов.

Цель исследования: раскрыть место и роль промыслово-ремесленных занятий в жизни населения Новгородской губернии в конце XIX - начале XX вв. Для достижения поставленной цели был определён ряд задач:

- На основе характеристики административно-территориального и
сельскохозяйственного устройства Новгородской губернии раскрыть
структуру кустарных промыслов Новгородской губернии в конце XIX -
начале XX вв.

- Дать оценку административному регулированию промыслов.

Рассмотреть промысловые объединения крестьян и проблему их возникновения.

Раскрыть роль и место отхожих промыслов в жизни населения Новгородской губернии.

- Раскрыть значение промыслов в крестьянском хозяйстве.

Степень изученности проблемы. Кустарным промыслам посвящена обширная литература. Её анализ позволяет выделить три основных периода: дореволюционный, советский и современный период.

Дореволюционный период был знаменателен началом пристального внимания к вопросам, касающихся сельского хозяйства, кустарных промыслов, повседневной жизни крестьян. Большое место в трудах авторов занимал анализ статистических данных о неземледельческих промыслах. Одним из основных был поставлен вопрос о будущем кустарной промышленности и её месте в жизни крестьян и страны в целом. В большой мере это отразилось в работах В.П. Воронцова, В.И. Ленина, Н.В. Пономарёва, А.А. Рыбникова и других, рассматривавших вопросы существования, распространения кустарных промыслов в общероссийском масштабе. Использование материалов губернской статистики позволило авторам создать более полное представление о промысловой специализации отдельных районов.

Среди местных, губернских, авторов заслуживают внимания труды А.И. Васильчикова, Г.Н. Бычкова, Ф.Н. Савича, Г.П. Иванова, в которых авторы анализировали экономическое положение крестьянских хозяйств, делая выводы о невозможности их существования за счёт одного только сельского хозяйства.

Систематизация знаний о кустарных промыслах, существовавших на территории России, находит своё отражение в исследованиях Н.А. Каблукова, Г.П. Петрова.

Говоря об изучении кустарных промыслов в дореволюционный период, можно сказать, что это было время накопления данных о неземледельческих занятиях крестьян, и начало рассмотрения их с научной точки зрения. Таким образом, говоря об изучении кустарных промыслов в дореволюционный период, можно сказать, что это было время накопления данных о неземледельческих занятиях крестьян, и начало рассмотрения их с научной точки зрения. Важным можно считать постановку вопроса о достоверности и полноте статистических данных о промыслах крестьян и их повседневной жизни, что заставляло исследователей в последующих своих работах уделять данному вопросу более пристальное внимание. После Октябрьской революции 1917г. интерес к теме кустарных промыслов не угас. В этот период исследователи получили возможность изучить в полном объёме собранный в дореволюционное время статистический материал, и тем самым скорректировать разнообразие существовавших ранее мнений по вопросу о значении, месте и будущем кустарных промыслов. Для того, чтобы показать важность и значение кустарных промыслов, исследователи уделяют в своих работах большое внимание сельскому хозяйству крестьян, в уровне урожайной продуктивности которого содержалась одна из причин широкого распространения в их среде различных неземледельческих занятий. По-прежнему широко используются статистические материалы, добытые в дореволюционный период. В работах местных краеведов, изучавших социально-экономическое положение территорий, входивших в состав Новгородской губернии в конце XIX - начале XX вв., большое место уделяется промыслово-ремесленной деятельности населения. Появляются монографии, посвященные анализу содержания творческих начал в кустарных промыслах. Тематика исследований современного периода, ведущего отчёт с начала 90-х

годов XX в., затрагивает широкий спектр вопросов, раскрывающих, в частности, содержание повседневной бытовой жизни крестьян, их морально-нравственный облик, возможность реанимации кустарных промыслов в настоящих условиях, что также представляет большой интерес. Делаются попытки более чётко сформулировать значение и место кустарных промыслов, как в жизни крестьян, так и в экономике России конца XIX -начала XX вв. Раскрытие поставленных вопросов в большинстве своём всё чаще происходит на страницах сборников научных работ. В трудах современных авторов большое место уделяется наработкам и выводам дореволюционных и советских исследователей. Одним из основных вопросов, интересующих исследователей является вопрос о возможности и целесообразности возрождения и существования кустарных промыслов в настоящих условиях.

Источниковая база. Для решения поставленной цели и задач были использованы источники как архивные, так и опубликованные, периодическая печать, статистические материалы.

Первую группу источников составляют данные фондов государственных
архивов: Центрального Государственного исторического архива
Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб), Государственного Исторического архива
Новгородской области (ГИАНО), Ленинградского Областного
Государственного архива в Выборге (ЛОГАВ), также фондов Тихвинского
Историко-Мемориального Архитектурно-Художественного Музея

(ТИМАХМ).

В фондах Центрального Государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) содержатся данные о состоянии ремесленного образования в уездах Новгородской губернии, об открытии и закрытии ремесленных классов и школ, о трудоустройстве рабочих-отходников, об отправке безработных по месту жительства. Всё это позволяет оценить степень распространения ремесленного образования в губернии и работу земств в данной сфере, а также получить представление о значении кустарно-ремесленных занятий и отхожих промыслов для населения. Также имеются сведения о положении в Тихвине до и после упадка торговли по водному пути, о росте безработицы горожан и т.д. Содержатся данные о состоянии народного хозяйства и жизни населения накануне Первой мировой войны.

В материалах Государственного Исторического архива Новгородской
области содержатся данные о кустарных промыслах населения
Новгородской губернии, состоянии сельского хозяйства, о деятельности
земств в данных областях, которые позволяют сделать выводы о
распространённости кустарно-промысловой деятельности, о

способствующих этому причинах.

В фондах Тихвинского Историко-Мемориального

Архитектурно-Художественного Музея (ТИМАХМ) содержатся

опубликованные материалы по исследованию кустарной промышленности, по оценке земельных угодий Новгородской губернии, где зафиксированы данные о состоянии кустарных промыслов и распространении их среди населения, о состоянии земледелия, грамотности.

В Ленинградском Областном Государственном архиве в Выборге (ЛОГАВ) находятся документы по истории Северо-Запада в послереволюционный период. Эти данные позволяют получить представления о положении кустарных промыслов, народного хозяйства и т.д.

В поуездных материалах по оценке земельных угодий Новгородской

губернии помимо всего прочего уделяется внимание и неземледельческим

промысловым занятиям сельского населения, как местным, так и отхожим.

К опубликованным официальным документам относятся доклады и отчёты

Новгородскому губернскому земскому собранию Новгородской губернской

земской управы о кустарной промышленности, где представлена

информация о состоянии кустарной промышленности в губернии, о

мероприятиях проводимых земскими учреждениями по развитию

промыслов, о предполагаемых мерах воздействия. В Докладах губернскому

земскому собранию по народному продовольствию, большое внимание

уделяется уровню урожайности за тот или иной год, и соответственно,

степени обеспеченности продовольственными запасами .

В 1998 г. вышла хрестоматия «История Ленинградской области с

древнейших времен в документах и материалах», в которой содержатся

источники, представляющие ценную информацию по истории региона . В

частности, приводятся данные новгородского губернатора о

социально-экономическом положении населения губернии.

При написании работы были использованы материалы периодической

печати, в которых можно найти различные данные о кустарных промыслах,

социально-экономическом состоянии как Новгородской губернии, так и

отдельных её уездов.

В газетах «Новгородская жизнь», «Новгородская неделя», «Новгородский

листок», «Новгородский север» имеются разнообразные сведения о всех

сферах общественно-политической и экономической жизни в городах и

уездах Новгородской губернии, о развитии кооперативного движения, о

состоянии кустарных промыслов, их значении, о деятельности земств в

данной области и прочая информация .

В опубликованных статистических материалах содержатся данные о

социально-экономическом положении Новгородской губернии, о развитии

промыслово-ремесленных занятий среди населения и т.д.

Большой интерес в этом отношении представляют Обзоры Новгородской

губернии, которые издавались губернской типографией и выходили

ежегодно. В них представлены статистические сведения по сельскому

хозяйству, здравоохранению, образованию, городским и сельским

промыслам, движению населения и т.д.

В Памятных книжках Новгородской губернии содержатся различные

статистические данные, касающиеся природо-климатических условиях как

губернии в целом, так и отдельно взятого уезда, данные о

железнодорожных, шоссейных, водных путях, о сельскохозяйственном,

бытовом положении населения и т.д.

В текущей статистике о развитии кустарных промыслов за 1895 - 1896г.

приводятся данные о развитии кустарного производства на территории

Тихвинского уезда.

В исследовании кустарных промыслов, проведённом в Псковской губернии

в 1912 г. приводятся, в частности, сравнительные характеристики ряда

губерний. При этом указываются некоторые данные о состоянии кустарных

промыслов в Новгородской губернии.

Сведения о работе, проводимой Новгородским губернским земством в

области кустарной промышленности, дают Материалы по кооперации.

Согласно им, первые артели кустарей стали появляться только в XX в.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые комплексно,

всесторонне раскрывается степень организации и развития кустарных промыслов Новгородской губернии, их место и роль в жизни местного населения, вводится в научный оборот ряд архивных документов. Методологической основой исследования явились принцип историзма, требующий изучения любой исторической проблемы с учетом конкретно-исторических условий и принцип научной объективности и достоверности, подразумевающий всестороннее изучение используемого фактического материала, проверки и сопоставления мнений и суждений, анализа источников. Важную роль играет принцип макро- и микроанализа, который позволяет исследовать как социально-экономическое положение Новгородской губернии в целом, так и материальное положение отдельных её жителей. При написании диссертации были использованы как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования. К общенаучным методам следует отнести метод системного подхода, который позволяет изучить характер и степень влияния объективных и субъективных факторов на различные аспекты развития кустарных промыслов в регионе. Из специальных исторических методов следует выделить хронологический метод, позволяющий взглянуть на рассматриваемое явление в его развитии и оценить состояние кустарных промыслов в любой момент времени; ретроспективный метод, который дает возможность установить взаимосвязи между событиями настоящего и прошлого.

Практическая значимость исследования состоит в том, что приведенную информацию можно использовать при подготовке и проведении общих и специальных курсов по краеведению, истории России, семинарских занятиях.

Апробация работы. Основные положения работы нашли отражение в докладах автора на международных, всероссийских и региональных конференциях, проходивших в ЛГУ им. А.С. Пушкина, Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова, и были изложены в шести публикациях по теме исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина и была рекомендована к защите.

Структура исследования состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Структура кустарных промыслов Новгородской губернии в конце XIX — начале XX вв

В книге «Изучение кустарной промышленности и исследовательский институт» А.А. Рыбников, говоря о большом значении мелкой кустарно-ремесленной промышленности пишет о том, что до Первой мировой войны мелкая городская и сельская кустарно-ремесленная промышленность давали до одной трети всего индустриального производства России1.

Л.Е. Минц, привлекая обширные статистические данные, в том числе и по Новгородской губернии, а также анализируя исследовательские работы современников, пытается выявить точные размеры земледельческого и неземледельческого отхода крестьян в пореформенное время2.

Д.И. Илимский в своей работе «Очерки по теории кооперации» занимался общетеоретическим осмыслением кооперации. Говоря о логике её развития, он указывал, в частности, на то, что «она является организационной сетью, которая сплетает экономически малосильные слои населения, но которая сама приспособляется к тому основному костяку, из которого складывается экономика данного общества, и находится от неё в зависимости»3.

В 1926г. выходит исследовательская работа Н.А. и З.М Свавицких, которая посвящена результатам поуездных исследований. Авторы анализируют ошибки, допущенные земскими учреждениями, и указывают на бессистемность проведённых исследований. Широко анализируются данные по Новгородской губернии, которые позволяют выявить степень допущенных погрешностей 4.

В 30-50 годы XX века должного интереса у исследователей тема кустарных промыслов не получила, поэтому, количество работ было незначительно.

В 1939 г. появляется книга М.И. Подгорского, посвященная развитию Тихвинского района в послереволюционный период1. Говоря о положении крестьян в конце XIX - начале XX вв., автор указывает на неразвитость сельского хозяйства, на низкую урожайность, малоземелье, что приводило к необходимости побочных заработков.

В работе Н.С. Сергеева приводится экономико-географическое описание Тихвинского района второй половины ХГХ - начала XX вв. Автор, говоря о дореволюционном прошлом района, дает характеристику основных отраслей промышленности, получивших развитие уже в Советский период2.

В книге А.Г. Рашина содержатся подробные погубернские данные о пришлом населении Петербурга второй половины XIX — начала XX вв. В частности, приводятся ценные для настоящей работы сведения о крестьянском населении Новгородской губернии, пришедшем в Петербург для занятия отхожим промыслом3.

В 1968 г. выходят книги Э.Г. Истоминой по истории городов Крестцы и Демянск, входивших в конце XIX - начале XX вв. в состав Новгородской губернии, где подробно рассматривается промыслово-ремесленная деятельность крестьян и мещан, их социально-экономическое положение4.

В 1974 г. выходит исследовательская работа «Сельское хозяйство в Тверской и Новгородской деревне во второй половине XIX - начале XX вв.», где авторы рассматривают социально-экономическое положение двух губерний в пореформенное время. Основное внимание уделяется состоянию сельского хозяйства в хозяйствах помещиков и крестьян 5.

В книге «Крестьяне и крестьянское хозяйство Тверской и Новгородской губерний в середине XIX - начале XX вв.» Розов Е.К. вв./Е.К. Розов, В.А. Виноградов.-Калинин, КГУ, 1974. рассматривает хозяйства крестьян, их доходность, урожайность, уровень развития в них скотоводства. Эти данные позволяют понять причины, способствовавшие распространению неземледельческих занятий в крестьянской среде .

Работа Истоминой Э.Г., вышедшая в 1972г. раскрывает историю как Новгородской губернии в целом, так и отдельных её городов, входивших ранее в состав губернии. В ней содержится много ценных сведений о природо-климатических особенностях Новгородской губернии, социально-экономическом положении, административно-территориальном делении, о составлявших её городах .

A.M. Анфимов раскрывает основы земледельческой жизни крестьян, говоря, что падение крепостного права и последовавшее затем «быстрое развитие капитализма» заменило «извечную неподвижность крестьян интенсивной мобильностью»3.

Монография крупного специалиста по русскому народному искусству Г.С. Масловой посвящена орнаментальному искусству русской народной вышивки, которую она рассматривает в историческом, этнографическом и искусствоведческом плане4. В работе Г.С. Масловой представлены образцы кустарных изделий, выполненные умельцами Новгородской губернии конца XIX - начала XX вв.

В 1980 г. выходит сборник научных трудов «Социально-экономическая история Российской деревни конца XIX — начала XX вв.», в котором представлены статьи, посвященные слабоизученным на тот период советской

Розов Е.К. Крестьяне и крестьянское хозяйство Тверской и Новгородской губерний в середине XIX -начале XX вв. / Е.К. Розов. - Калинин, КГУ, 1974. Маслова Г.С. Орнамент русской народной вышивки как историко-этнографический источник / Г.С. Маслова.-М.: Наука, 1978. историографией вопросам аграрной истории России. Рассматриваются вопросы по методологии, источниковедению отдельных регионов и т.д.1

B.C. Жекулин, используя богатый архивный статистический материал, характеризует сельскохозяйственное развитие Новгородской губернии, особое внимание при этом уделяя влиянию особенностей географического положения 2.

В книге «Крестьяне и город в капиталистической России второй половины ХГХв.» П.Г. Рындзюнский говоря о быстром развитии капитализма, указывает на особую важность отхожих промыслов, с помощью которых, с одной стороны, подрывался, а с другой - до поры до времени поддерживался патриархальный уклад деревни. Некоторые общие выводы П.Г. Рындзюнского могут быть сопоставлены и с данными по Новгородской губернии конца XIX — начала XX вв.

Административное регулирование крестьянских промысловых занятий

По признанию самой Новгородской Губернской Земской управой те классификации, которые имелись в оценочных данных, согласно этому определению были неверны. Причиной этому была не только неподготовленность лиц, занимавшихся исследованиями, а в большинстве своём отсутствие специального исследования данной отрасли народного хозяйства. Поэтому, частыми бьши случаи, когда сведения с мест были неполными или неверными, либо вообще не поступали. Ясность по этому вопросу не принесли ни 1-ый, ни П-ой Всероссийские съезды деятелей по кустарной промышленности, состоявшиеся в 1902г. ив 1910г. Но, несмотря на это, сведения о кустарных промыслах, которые были собраны на территории Новгородской губернии, составляют ценный статистический исторический материал. С помощью этих данных можно получить представление о структурном многообразии промысловых занятий, которые существовали в каждом уезде.

Пристальное внимание властей к мелкой кустарной промышленности было вполне обосновано. На территории Новгородской губернии была слабо развита крупная промышленность. Решив эту проблему, можно было бы тем самым разобраться со сложившейся ситуацией по обеспечению населения промышленными товарами, а также решить вопрос с занятостью населения. Но на организацию крупных предприятий необходимы были денежные средства, которых у земств не было. Поэтому альтернативным вариантом стали многочисленные крестьянские кустарные промыслы. При некоторой поддержке со стороны местных властей, они могли заменить несколько крупных предприятий, к тому же денег на это затрачивалось не в пример меньше. В результате и крестьяне обеспечивались гарантированным заработком и рабочим местом, и население необходимыми товарами для повседневного хозяйственного быта. Поэтому, после того как в 1888г. «заведование кустарным делом» было возложено на Министерство

В течение трёх лет с 1888г. по 1890г. было ассигновано по 35 тыс. рублей в год, в 1891г. - 40 тыс., а в 1892 — 1894гг. - по 60 тыс. рублей в год. Это тем более становится показательным, если учесть, что за период с 1876г.по 1888г. комиссии, занимавшейся исследованием кустарных промыслов, до того как это дело было поручено Министерству Государственных имуществ, было выделено 96786 рублей, то есть в среднем по 8 тыс. рублей в год. Таким образом, объёмы финансирования за период с 1888 по 1894г. выросли, по сравнению с периодом 1876 — 1888гг. в 4-8 раз. Несмотря на это, оказать материальную поддержку всем существующим промыслам земство при всём желании было не в силах. Поэтому губернской управой было предложено губернскому собранию «наметить некоторые промыслы более распространённые и более нуждающиеся в поддержке» и на «первое время» оказать им всестороннюю поддержку4. По мнению губернской управы, к наиболее распространённым и нуждающимся в поддержке следовало отнести кузнечный промысел, гончарный, изготовление изделий из дерева. Из «чисто женских» промыслов — ткацкий и вышивальный.

Гончарный промысел и промыслы по обработке дерева обратили на себя особое внимание по той причине, что в них задействовались местные природные ресурсы - глина и древесина. На территории ряда уездов находились большие залежи разного рода глин. Так, в Боровичском и Демянском уездах добывалась в больших количествах лепная и огнеупорная глина. А в Ильиногорском приходе Демянского уезда ежегодно крестьяне добывали до Ютыс. пудов глины тёмно-голубого цвета5. Эта глина, в частности, использовалась на стекольных заводах Новгородской губернии, а Тверь, Казань. В Тихвинском уезде даже сложилось два крупных гончарных центра на р. Явосьме и на р. Ояти. В селениях на р. Явосьме крестьяне использовали имевшиеся залежи огнеупорной глины. А на р. Ояти крестьяне использовали красную, жёлтую, белую и синюю горшечную глины, первые две из которых добывались на месте, а белая и синяя были привозными.

Общий объём лесов в губернии составлял более 60% территории, а по уездам это число варьировалось от 37% до 87%. На их основе можно было организовать уже существовавшие промыслы по рубке леса, а также по изготовлению различных изделий из дерева.

Кузнечный промысел привлекал тем, что в ряде волостей Череповецкого уезда он был главным занятием населения. Так, в одном только Уломском крае занятых гвоздарным промыслом насчитывалось более 800 человек. Предприятие, которое насчитывало 500-1000 рабочих, считалось достаточно крупным. К тому же кузнечный промысел мог интересовать и в смысле возможной отдалённой перспективы. В ряде уездов губернии оставались до сих пор не тронутыми залежи болотной железной руды.

Ткацкий промысел в начале XX в. воспринимался как самый актуальный и перспективный. Именно за ним виделось большое будущее как в плане развития самой промышленности, так и в плане развития местного льноводства. Лён, выращенный на территории Новгородской губернии, являлся сырьём хорошего качества. Изделия кустарей вследствие своей «большей прочности и художественности» могли конкурировать с фабричными. Это создавало большие перспективы на будущее. Поэтому, в ряде земств губернии, а именно: в Старорусском, Демянском, Белозерском было принято решение открыть ткацкие мастерские «как для улучшения техники промысла, так и для поднятия его художественности». А Новгородское Уездное Земское собрание чрезвычайного созыва 10 февраля «принципиально высказалось» за необходимость открытия ряда низших ремесленных школ, и в частности, по ткацкому ремеслу «в западной части уезда»1. Промысел также был развит в Валдайском уезде, Боровичском, Кирилловском. Изделия ткацкого производства удовлетворяли потребности преимущественно крестьянского населения. Количество занятых промыслом точно было неизвестно. Указьгаалось лишь, что ввиду «особенностей» промысла, то есть наличия его «почти в каждом крестьянском хозяйстве», «в каждой крестьянской избе», он мог быть представлен десятками тысяч работниц.2 Понимая, что число занимавшихся этим было огромно, было принято решение «дать хотя бы какую-либо ценность труду громаднейшей части населения», которая «целую зиму живёт на счёт летних заработков».3

Структура отхожих промыслов Новгородской губернии

Но тем не менее, не смотря на подобную активность ряда земств по расширению сети технических и ремеленных учебных заведений, в целом она мало удовлетворяла запросы «как промышленности, так и сельского населения» . Поэтому в ноябре 1913г. Министром Народного Просвещения в сообщении директорам народных училищ Петербургского учебного округа было указано на необходимость принять меры к более широкому развитию сети учебных заведений «в соответствии с потребностями отдельных районов»4. В связи с чем он просил оказывать энергичное содействие начинаниям общественных учреждений и отдельных лиц в данной области. Предполагаемые к открытию ремесленные учебные заведения должны бьши соответствовать местным условиям и потребностям. Типы учебных заведений - ремесленное училище, школа ремесленных учеников, низшая ремесленная школа - должны были также отвечать местным потребностям и приспособляться к требованиям данного района. Помимо указанных, существовали ещё 12 специализированных школ по подготовке инструкторов для руководства в кустарных учебных мастерских. Принимались туда лица не моложе 16 лет, окончившие двухклассные школы.

Несмотря на принимаемые меры, низшее ремесленное образование в Новгородской губернии, как это сознавали и сами земские учреждения, было поставлено «весьма недостаточно». К тому же существовали серьёзные претензии к качеству образования. Так, в 1891г. в г. Валдае Валдайского уезда было возбуждено ходатайство о закрытии ремесленного класса при местном городском училище, который был открыт в 1888г. Класс не приносил «никакой существенной пользы»для городского населения, поэтому, дальнейшее его содержание считалось обременительным. Это ходатайство поддержало и уездное земство.1

В феврале 1892г. Новгородский губернатор сообщал Попечителю Петербургского Учебного округа о том, что Валдайской уездной земской управой, согласно постановления Уездного земского собрания было возбуждено ходатайство о закрытии ремесленных классов при 16 образцовых училищах в Валдайском уезде, и соответственно, о разрешении земству не вносить на их содержание деньги. Сообщалось, что обучение ремёслам в данных образцовых училищах шло крайне плохо. В некоторых училищах ремесленные классы существовали около 10 лет, тем не менее учеников, знавших своё ремесло «хотя бы удовлетворительно», в уезде не было.

Многие ученики, обучаясь ремеслу 2-3 года, не могли приготовить «даже самые простые предметы для домашнего употребления». В качестве основной причины данного «неуспеха», как было выяснено «при ближайшем наблюдении», было то, что лица, преподававшие ремесло, сами им плохо владели. К тому же, содержание, которое должно было идти в качестве зарплаты этим учителям, выдавалось «не в полной сумме», доходя иногда до половины оклада, который составлял 140 рублей в год. В таких условиях наём «знающих учителей» представлялся чрезвычайно проблематичным. Были указания на недостаточность надзора и направления ремесленными занятиями в училищах.

Заменой ремесленным классам должны были послужить особые училища мастерства для «взрослых крестьян», имея ввиду в качестве примера Финляндию, где такая практика с успехом применялась3.

В декабре 1892г. Министр Народного Просвещения дал разрешение закрыть с 1 января 1893г. ремесленный класс при Валдайском трёхклассном городском училище. В мае 1893г. было разрешено закрыть ещё 5 ремесленных классов в одноклассных начальных народных училищах Министерства Народного Просвещения .

Таким образом, развитие крестьянских промыслов с помощью образовательной сферы было шагом, нацеленным на перспективу. Однако, проблемы, возникавшие в организации ремесленного образования, приводили к незначительности конечных результатов. «Неуспех», в частности, мог быть прямо или косвенно связан также с тем контингентом, который был представлен в ремесленных классах. Мещанские дети были в меньшей степени заинтересованы в получении навыков того или иного промысла, нежели крестьянские. Для крестьянских детей вопрос овладения ремеслом был первостепенным и жизненно необходимым. В ряде мест именно крестьяне высказывались за необходимость организации при школах ремесленных отделений по каким-либо специальностям. Специфика ремесленного образования создавала для властей на местах свои трудности, с которыми также необходимо было справляться.

Деятельность земств по регулированию развития крестьянских промыслов сочеталась с деятельностью в области сельского хозяйства, которое особенно нуждалось в поддержке. Скотоводство было слабо развито, а в деле обработки земли необходимы были новые, современные технологии. Кроме самих земств, «в деле поднятия и улучшения земледельческого хозяйства и второстепенных его отраслей» участвовали Министерство Земледелия и Государственных Имуществ, а также частные сельскохозяйственные общества. Земские учреждения занимались распространением орудий труда, качественных семян, удобрения, а также просвещали население в области ведения сельского хозяйства.

Значение промыслов в крестьянском хозяйстве

Новгородская губерния, располагавшаяся в северо-западной части России, имела обширную территорию, которая не отличалась устойчивостью и благоприятностью климата. Её земли обладали рядом особенностей, которые определяли внешний облик губернии и специфику её социально-экономического развития. Сюда входили особенности географического положения, природо-климатические факторы, лесные, водные ресурсы, особенности развития инфраструктуры и т.д.

Кустарные промыслы, распространённые на территории Новгородской губернии в конце XIX - начала XX вв., занимали важное место в жизни крестьян. Необходимость использования при ведении хозяйства и в быту различных изделий и приспособлений, делали кустарные промыслы одним из главных их занятий. Преодоление различных трудностей, связанных с неурожаем, выплатой повинностей, пополнением семейного бюджета, организацией свободного от полевых работ времени делали неземледельческие занятия чрезвычайно популярными. Преобладание лесных, водных ресурсов, близость к государственным трассам и железнодорожным станциям определяли спектр кустарных промыслов, которыми занималось крестьянство губернии. На разнообразие ассортимента кустарных изделий влиял и рыночный спрос на товары, предназначенные для повседневного обихода.

Часто случавшиеся неурожаи вынуждали власти на местах рассматривать вопросы о выделении населению ссуд и кредитов. Но помочь всем за счёт государства было невозможно. Крестьяне должны были самостоятельно изыскивать способы улучшения своего положения.

Обладая водными торговыми путями, Новгородская губерния до середины XIX в. имела приток капиталов за счёт торговли, проведения ярмарок. Но после постройки железнодорожных линий водное торговое сообщение пришло в упадок. Угасла и торговля, связанная со сбытом по этим путям.

Обширный рынок товаров кустарного производства привлекал к себе повышенное внимание. С одной стороны, скупщики-монополисты пытались взять под свой контроль кустарное производство, превратив кустарей в наёмных рабочих-производителей товаров. Большая часть крестьян, располагаясь вдали от основных путей и ярмарочных центров, не могла самостоятельно сбывать свои изделия, что вынуждало их прибегать к услугам скупщиков, забиравших товар по низким ценам.

Конкуренцию скупщикам составляли земства, которые были заинтересованы в организации кустарей и кустарных промыслов на основе кооперативов. Создание официально зарегистрированных кустарных объединений с одной стороны, позволяло повысить и стабилизировать доходы кустарям, с другой стороны, обеспечивало стабильные налоговые отчисления в земскую казну. Этим в большой степени и была продиктована деятельность земств по созданию благоприятных условий для кустарей в сфере производства и реализации товаров.

Артельная форма организации труда была издревле известна крестьянам, являясь зачастую делом общественным. При этом минимальная его трудоёмкость позволяла справляться при проведении работ силами одной семьи. А возможность без больших затруднений, в случае необходимости, сменить специализацию, выгодно отличало кустарные промыслы от многих других работ. Поэтому попытки властей Новгородской губернии популяризировать кустарные артели встречались большинством крестьян с недоверием. Считая кустарный промысел сугубо частным занятием, они не желали навешивать на себя дополнительное налоговое бремя.

Иначе говоря, степень организации промыслов находилась на достаточно низком уровне. Кустари Новгородской губернии в большинстве своём предпочитали самостоятельное производство внутри своей семьи. В этом была их патриархальность, «мелкобуржуазность», приверженность традициям, несмотря на то, что реалии нового времени диктовали свои условия. Конкуренция со стороны скупщиков-монополистов и товаров фабрично-заводского производства указывала на необходимость объединения для сохранения самостоятельности, рынков сбыта, собственного существования.

К идее организации кустарных кооперативов с большим интересом и пониманием относилась крестьянская молодёжь. Новая, индустриальная, эпоха шла вразрез с прежними традиционными представлениями об окружающей жизни, порождая некоторую растерянность и неготовность к быстрому адекватному реагированию на происходившие перемены.

Необходимость сплочения в кооперативные организации находила отклик у тех, кто занимался отхожими промыслами. Отходничество способствовало расширению кругозора, повышению информированности, что позволяло быть более восприимчивыми к новым веяниям. Отходники, возвращаясь домой, несли с собой зачатки новой культуры, образа мысли. Имея возможность наяву рассмотреть суть происходивших перемен, суть нового времени, они начинали понимать, что на основе старых обычаев и способов организации в новых исторических условиях существовать было уже очень сложно. Поэтому в лице отходников власти находили своих единомышленников в деле организации кустарных промыслов на основе кустарнопромысловых кооперативов, способных существовать в условиях высокой конкуренции.