Становление и развитие социальной работы в учебных заведениях Курской губернии в конце XIX - начале XX века Выросткова Оксана Игоревна

Становление и развитие социальной работы в учебных заведениях Курской губернии в конце XIX - начале XX века
<
Становление и развитие социальной работы в учебных заведениях Курской губернии в конце XIX - начале XX века Становление и развитие социальной работы в учебных заведениях Курской губернии в конце XIX - начале XX века Становление и развитие социальной работы в учебных заведениях Курской губернии в конце XIX - начале XX века Становление и развитие социальной работы в учебных заведениях Курской губернии в конце XIX - начале XX века Становление и развитие социальной работы в учебных заведениях Курской губернии в конце XIX - начале XX века Становление и развитие социальной работы в учебных заведениях Курской губернии в конце XIX - начале XX века Становление и развитие социальной работы в учебных заведениях Курской губернии в конце XIX - начале XX века Становление и развитие социальной работы в учебных заведениях Курской губернии в конце XIX - начале XX века Становление и развитие социальной работы в учебных заведениях Курской губернии в конце XIX - начале XX века Становление и развитие социальной работы в учебных заведениях Курской губернии в конце XIX - начале XX века Становление и развитие социальной работы в учебных заведениях Курской губернии в конце XIX - начале XX века Становление и развитие социальной работы в учебных заведениях Курской губернии в конце XIX - начале XX века
>




Выросткова Оксана Игоревна. Становление и развитие социальной работы в учебных заведениях Курской губернии в конце XIX - начале XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Курск, 2006.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/1052

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Предпосылки развития социальной работы в учебных заведениях

1. Социально-экономические изменения в пореформенной России 18-37

2. Становление системы образования 38-53

Глава II. Социальная работа в учебных заведениях

1. Развитие социальной работы в церковно-приходских школах 54 - 90

2. Социальная работа в учебных заведениях министерства народного просвещения 91-113

3. Благотворительность и милосердие в образовании 114 - 128

Заключение 129-133

Примечания 134-159

Список источников и литературы 160-178

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется перспективами развития современного российского государства, а так же местом и ролью социальной работы в жизни современного общества. В Конституции России 1993 года закреплено, что Российская Федерация есть «социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» (1).

Становление Российской Федерации, как социального государства, политика которого направлена на государственную поддержку семьи, материнства, детства, инвалидов, пожилых граждан, учащихся, молодежи и других категорий населения требует поиска и развития новых, адекватных современным условиям институтов, форм и методов социальной поддержки и защиты населения.

История свидетельствует о том, что любые социально-экономические реформы, проводившиеся в российском государстве и направленные на ускорение модернизационных процессов, неоднозначно сказывались на различных социальных слоях общества. Опыт показывает, что наиболее уязвимой и самой незащищенной сферой, как в дореволюционной, так и в современной России, была и остается система образования, основой которой являются преподаватели и учащиеся.

Несмотря на законодательные намерения, статус учителя по-прежнему остается не только низким, но и продолжает падать. Быть учащимся становится не престижно с точки зрения материальной необеспеченности в период обучения и, самое главное, из-за отсутствия социальной перспективы после окончания общеобразовательных школ и профессиональных технических учебных заведений.

Имущественное неравенство в обществе в последнее десятилетие особенно проявляется в школе. Это выразилось, с одной стороны, в делении

учебных заведений на сверхсовременные: платные, оборудованные по последнему слову науки и техники и типичные общеобразовательные школы, где весьма заметен недостаток самого необходимого; с другой стороны - в социальной дифференциации учащихся на богатых и бедных. Государственная поддержка последних является символичной и не может решить их насущных проблем. Все это в совокупности открывает простор для организации системы социальной помощи и поддержки учащихся.

Создать стройную и эффективную систему социальной работы в учебных заведениях современной России возможно при условии всестороннего изучения опыта работы, накопленного в этой сфере в дореволюционной России.

Актуальность проблемы состоит также в необходимости воссоздания исторически правдивой картины жизни общества, его социокультурной атмосферы в конце XIX - начале XX веков. Следует учитывать, что становление рыночной экономики, формирование гражданского общества в России и соответствующей им формы государства во многом напоминают опыт рубежа XIX - XX веков и в определяющей степени зависят от общего и профессионального образования.

Объект исследования - государственная политика и социальная работа в Российской империи в конце XIX - начале XX века.

Предмет исследования - деятельность государства, земств, общественных организаций, частных лиц по созданию и развитию системы социальной работы в учебных заведениях Курской губернии в конце XIX -начале XX века.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают пореформенный период эволюционного развития российского общества с 1861 по 1917 год. В это время наиболее ярко и рельефно проявились последствия реформ 60 - 70-х годов XIX века. Проникновение, развитие и упрочение рыночных отношений во все сферы жизни российского государства и общества требовало не только улучшения образовательной и профессиональной

подготовки кадров, создания действенного механизма обучения населения, но и развития эффективной системы социальной работы среди специфической категории населения - учащихся.

В исследуемый период общее и профессиональное образование населения империи стало рассматриваться в обществе и во властных структурах как важный фактор повышения эффективности производства и определения социальных перспектив населения.

Географические границы работы охватывают территорию Курской губернии, представляющей собой типичный провинциальный регион России, отличавшийся земледельческой специализацией, преобладанием сельского населения, слабым уровнем развития городов и промышленности.

Историография вопроса. К исследованию проблем социальной защиты населения обращались историки, юристы, политологи, социологи, педагоги и специалисты различных отраслей знания. Анализ научных работ по названной тематике позволяет нам разделить историографию вопроса на три самостоятельных периода: дореволюционный, советский и постсоветский.

Следует отметить, что литература по теме исследования в каждом периоде делится на два крупных блока. В первом рассматривались вопросы организации социальной работы в масштабах российского государства, во втором исследовались различные аспекты социальной помощи в российской провинции.

Одним из первых в отечественной истории к проблеме общественного призрения обратился А. Стог (2). Автор предпринял попытку показать эволюцию государственного подхода к вопросам помощи нуждающимся, начиная с X - XI веков. Однако в работе собраны общие факты, а социальная помощь отдельным категориям населения представлена фрагментарно.

Особый интерес проблемы социальной помощи и защиты вызывали у историков второй половины XIX века. Это было не случайно. Реализация «великих» реформ 60 - 70-х годов XIX века заметно ускорила развитие

буржуазных отношений в Российской империи. Капитализация всех сфер жизни не только активизировала, но и углубила процесс социальной дифференциации населения. Поэтому проблема социальной работы встала с особой остротой.

Различные аспекты истории социальной защиты нашли отражение в трудах Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, СМ. Соловьева (3). Однако они не ставили цели показать комплексно данную проблему и отразили ее в зависимости от общего хода развития российской государственности.

Наиболее полно процесс социального расслоения, как в городе, так и в деревне проявился в конце XIX - начале XX века. Социально-классовая дифференциация усилила интерес общественности к различным аспектам защиты населения в новых условиях.

Важное место в дореволюционной историографии занимает работа В.Ф. Дерюжинского (4). В ней содержится краткий обзор состояния и организации общественного призрения в России. Достоинством работы является то, что автор показал также опыт благотворительности, накопленный в Западной Европе и те направления деятельности, которые можно было использовать в России.

Большую группу работ этого периода составили исследования по истории благотворительности в России (5). Все исследователи рассматривали благотворительность как важнейшую форму социальной защиты и помощи отдельным категориям населения. Вместе с тем, в силу обширности темы вопросы социальной работы среди учащейся молодежи рассматривались фрагментарно.

Конец XIX - начало XX века характеризуется выходом работ, в которых исследуются различные аспекты социальной помощи различным категориям подрастающего поколения (6). Многие из этих работ носят статистико-аналитический характер, позволяющий увидеть динамику процесса. Во всех исследованиях собран фактический материал общероссийского характера.

Вместе с тем, их анализ показывает, что изучаемая нами тема комплексно не рассматривалась ни в имперском, ни в губернском масштабах.

На рубеже XIX - XX веков, когда более четко проявились последствия капитализации России и образование стали рассматривать как существенный фактор модернизации страны, у историков, краеведов, общественных и земских деятелей усилился интерес к истории социальной работы в учебных заведениях российской империи.

Более детально различные аспекты социальной работы рассматривались историками-краеведами на региональном уровне, которые были, как правило, практическими работниками, и интерес к теме у них возникал в ходе профессиональной деятельности. Исследования такого рода, обильно насыщенные фактами, показывают внешне неприметные, но сущностные стороны социальной работы. Вместе с тем, они весьма субъективны. К числу таких работ относятся и труды краеведов Курской губернии. Это сочинения И.И. Шалфеева, И.Н. Моисейченко, Н.И. Златоверховникова, А.А. Танкова (7) и других.

Так И.И. Шалфеев рассмотрел итоги работы Курской земской учительской школы за время ее существования. Он весьма подробно охарактеризовал материальную, учебно-методическую базу, представил социальную принадлежность преподавателей и учащихся, а, главное, показал источники социальной помощи учебному заведению, учителям и ученикам.

Автор справедливо утверждал, что внимание общественности к школе заметнее тогда, когда общество видит реальные плоды ее деятельности. «Учительская школа, - писал И.И. Шалфеев, - есть один из лучших памятников восемнадцатилетней деятельности Курского губернского земства на пользу населения Курской губернии. ...Всякое истинно народное дело непременно спорится, само себя отстаивает и возбуждает народное сочувствие и благодарность» (8).

Таким образом, дореволюционная историография уделяла внимание

различным аспектам социальной работы в разных типах учебных заведений. Это способствовало накоплению фактического материала, определению направлений изучения, выработанные методами исследования. Вместе с тем, в дореволюционной историографии отсутствовали комплексные работы по истории социальной работы в учебных заведениях.

В советский период вопросы истории социальной работы рассматривались фрагментарно. Это объясняется тем, что историография проблемы находилась под властью официальной идеологии, в соответствии с которой государственные органы власти в центре и на местах решали все социальные вопросы различных категорий населения. Поэтому изучению дореволюционного опыта не уделялось пристального внимания.

Определенный интерес представляют работы А.А. Винокурова, А.Л. Гельфера, И.К. Ксенофонтова (9). Авторы, излагая принципы социального обеспечения советской власти в период ее становления, проводили сравнительный анализ с решением тех же проблем в императорской России. Ценность указанных работ состоит, прежде всего, в накоплении фактического материала и определении приоритетных направлений исследований.

Некоторые аспекты изученной темы затрагивались также В.И.

Горемыкиной, Н.М. Дружининым, Н.П. Ерошкиным (10) и другими.

Наиболее полно и последовательно вопросы социальной работы с различными категориями учащихся в это время рассматривались в трудах советских педагогов (11).

Интерес к истории благотворительности и социальной работы с новой силой возник в 80-х - 90-х годах XX века. Это было вызвано сменой модели общественного развития, усилением социальной дифференциации населения, провозглашением России социальным государством. В это время увидели свет работы А.Н. Боханова, П.В. Власова, П.И. Нещеретного, Л.В. Бадя, Г.Г. Силлясте, М.В. Фирсова (12). В них авторы раскрыли сущностные характеристики основных этапов развития благотворительности и социальной

работы в России.

Важное значение для уяснения существа изучаемой проблемы имеют труды Е.А. Абросимовой, В.Н. Егошиной и Н.В. Елфимовой (13). В работе Е.А. Абросимовой на обширном фактическом материале исследован процесс создания и развития нормативно-правовой базы деятельности учреждений и органов попечения в дореволюционной России. В книге В.Н. Егошиной и Н.В. Елфимовой интерес представляет анализ опыта организации детского призрения на рубеже XIX - XX веков.

Начиная с середины 90-х годов XX века, расширилась проблематика
исследований по социальной истории России на рубеже XIX - XX веков.
Особое значение имеют работы по истории дореволюционного социального
попечения (14), истории купеческой благотворительности (15). По

обозначенным и смежным проблемам также были защищены диссертационные исследования (16).

Анализ названных и других работ показывает, что историки в конце XX века стали активно и с различных позиций изучать разные стороны социальной работы, системы социальной защиты населения в пореформенной России. Собран и обобщен значительный фактический материал, прослеживается роль государства, земств, обществ и частных лиц по развитию благотворительной деятельности и социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения и сфер жизни общества.

Вместе с тем, развитие социальной работы в учебных заведениях
различных типов в исследуемый период не рассматривалось или

затрагивалось фрагментарно. Исключение составляет статья Н.В. Елфимовой (17), в которой показаны различные формы социальной помощи студенчеству российских вузов. Данное обстоятельство подчеркивает актуальность исследования нашей темы и ее практическую значимость.

В конце XX - начале XXI века в историографии исследуемой проблемы появились исследования, раскрывающие различные аспекты не только

организации социальной работы, но и проблемы профессиональной подготовки социальных работников. Наибольший вклад в развитие этих проблем внесли В.И. Жуков, И.Г. Зайнышева, О.И. Лебединская, Л.В. Сафронова, Л.А. Темникова (18) и другие. Их авторы обобщили интересные данные по истории социальной работы в ряде учебных заведений империи.

Анализ работ, затрагивающих различные аспекты исследуемой нами проблемы, свидетельствует о том, что более предметно вопросы социальной работы в учебных заведениях всех типов в конце XX - начале XXI века рассматривались на региональном уровне.

Серьезный вклад в исследование проблемы внесли труды профессоров А.В. Третьякова, В.Н. Плаксина, Т.В. Филоненко (19). Так, Третьяков А.В. и Плаксин В.Н., изучая вопросы сельскохозяйственного образования в России и Центральном Черноземье в XVIII - начале XX века, привели достаточно много фактического материала по истории социальной поддержки учащихся низших сельскохозяйственных школ и студентов вузов. Т.В. Филоненко, анализируя школьные системы России XIX - начала XX века, уделила внимание социальной поддержке учащихся общеобразовательных школ. Вместе с тем, авторы не ставили цели исследовать систему социальной работы в учебных заведениях.

В конце XX - начале XXI века курскими учеными и краеведами были опубликованы работы, в которых затрагиваются различные аспекты социальной работы в учебных заведений империи, региона и Курской губернии. Всех их условно можно разделить на две большие группы. Первая включает исследования по истории меценатства и благотворительности. Во вторую входят работы в основном по истории образования в регионе и губернии.

В работах Л.С. Гатиловой (20), Р.Н. Балицкого (21) рассматривались меценатство и благотворительность в Центральном Черноземье. В рамках своих тем исследования авторы собрали интересный фактический материал по

истории социальной помощи учащимся различных учебных заведений губерний региона. В числе форм социальной поддержки учащихся авторы называли: разовые денежные выплаты обществ и частных лиц на нужды учащихся, учреждение именных стипендий, организацию благотворительных экскурсий и другие формы помощи. Вместе с тем, авторы не преследовали цели показать систему социальной работы в учебных заведениях.

Объемный фактический, но разрозненный материал по проблеме содержится в работах И.А. Галкина, Ю.Н. Маслова, И.Н. Манохиной, Д.А. Терещенко, Е.А. Касетченковой (22). Изучая историю профессионального образования в России и Центрально-Черноземном регионе в конце XIX -начале XX века, авторы правомерно называли земскую, общественную и частную финансовую помощь учебным заведениям, учащимся и преподавателям важным социальным фактором развития профессионального образования.

Интересный фактический материал по истории социальной поддержки учащихся и преподавателей общеобразовательных учебных заведений всех ведомств, функционировавших в Курской губернии в XIX - начале XX века, содержался в работах А.С. Амоскина (23). Все труды представляют научную ценность, но они ограничиваются подробным описанием отдельных фактов по истории социальной работы, что не дает возможность составить целостной картины об этом важном направлении деятельности.

В целом историографический обзор показывает, что в отечественной исторической и обществоведческой литературе накоплен определенный фактический материал по истории социальной работы в учебных заведениях. Вместе с тем, из анализа литературы видно, что специальных работ по истории социальной работы в учебных заведениях дореволюционной России ни на имперском, ни на губернском уровнях нет. Данное обстоятельство еще раз подчеркивает актуальность нашего исследования.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение становления и развития системы социальной работы в учебных заведениях Курской губернии в конце XIX - начале XX веков.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- вскрыть социокультурные и экономические факторы развития социальной
работы в учебных заведениях;

- охарактеризовать систему социальной работы в учебных заведениях
православного ведомства, государственных, земских, частных
общеобразовательных и профессиональных школах;

проследить роль меценатов и благотворительности в развитии социальной работы;

выявить основные направления социальной помощи учебным заведениям со стороны различных просветительских организаций;

охарактеризовать механизм взаимодействия государства, земств, обществ и частных лиц в процессе социальной поддержки учебных заведений губернии.

Источниковую базу исследования составили как архивные, так и печатные материалы. В зависимости от значимости исторические источники можно разделить на несколько групп. В материалах каждого из них присутствует элемент неточности, вызванный либо ошибками при оформлении официальных документов, либо халатным отношением к составлению отчетов в вышестоящие органы. Поэтому сопоставление данных из различных групп источников позволило более глубоко и объективно исследовать проблему.

Важный блок исторических источников составили печатные материалы. Прежде всего, это законодательство Российской империи, регулировавшее развитие общеобразовательной и профессиональной школы, деятельность земств, обществ и частных лиц по созданию системы социальной поддержки населения и учащихся учебных заведений (24). Значение указанных документов в том, что они раскрывают механизм государственно-правового

регулирования в сфере образования и порядок помощи учебным заведениям со стороны общественных организаций, сословных учреждений и частных лиц.

Следующий блок источников составили учредительные документы учебных заведений всех типов, функционировавших на территории Курской губернии в исследуемый период (25). В них четко определена структура их организации, источники финансирования, требования к педагогическому персоналу и учащимся, система учебно-воспитательной работы. Они позволили выявить основные направления осуществления социальной поддержки и работы в зависимости от специфики учебных заведений.

Особое значение для изучения темы имели отчеты учебных заведений Курской губернии вышестоящим органам управления, земствам, обществам, частным лицам, с которыми взаимодействовали в ходе организации учебно-производственной и воспитательной работы (26). Из этих отчетов видно, как социальная работа организовывалась и проводилась в различных учебных заведениях. Они дают представление о формах социальной работы в учебных заведениях различных типов, о денежных и материальных средствах, поступавших на нужды общеобразовательных и профессиональных школ.

Разнообразный материал содержат статистические сборники (27). Из них извлечена разносторонняя информация о типах учебных заведений, их специфике, основных и дополнительных источниках финансирования.

Ценным источником, содержащим широкий спектр вопросов о грамотности населения губернии и других социальных аспектах жизни людей, стали материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года. Сопоставление материалов переписи с результатами местной статистики позволило проследить эволюцию численности учебных заведений, учащихся и учителей.

Вышеперечисленные источники дополнили местные справочные издания: «Памятные губернские книжки по годам», «Обзоры Курской губернии», «Труды Курского Губернского статистического комитета»,

справочники-календари, в которых содержатся сведения обо всех учебных заведениях губернии и о благотворительной деятельности филантропов, меценатов, а также прогрессивно мысливших людей.

Разноплановые сведения о развитии учебных заведений, об их социальной поддержке со стороны различных органов, общественных организаций, земств и частных лиц содержит периодическая печать. В работе использовались «Вестник воспитания», «Журнал Министерства народного просвещения», «Курские губернские ведомости», «Народное образование», «Русская школа» и другие.

По сравнению с опубликованными источниками архивные материалы представляют собой совокупность документов. Их значение в том, что они раскрывают различные аспекты социальной работы в учебных заведениях российской провинции, вскрывают их связи с государственными и благотворительными учреждениями, показывают формы взаимоотношения между ними, по разным причинам обойденные в печатных сборниках и работах.

Особый интерес представила переписка руководства учебных заведений, учащихся и преподавателей с земствами, обществами, частными лицами, Министерством народного просвещения, Департаментом земледелия по вопросам оказания социальной помощи и поддержки общеобразовательных и профессиональных школ. По этим и другим материалам прослеживается процесс формирования системы социальной работы в учебных заведениях Курской губернии.

Нами изучены 32 фонда Российского государственного исторического архива (далее РГИА) и Государственного архива Курской области (далее ГАКО) и многие материалы введены автором в научный оборот впервые. Особое значение для раскрытия темы имели документы и материалы, собранные в фонде Министерства народного просвещения (Ф. 733), Департамента общих дел Министерства народного просвещения (Ф. 740),

учебного отдела Министерства торговли и промышленности (Ф. 25), учебного комитета Главного Управления Землеустройства и Земледелия (Ф.382) (28). В них отражены различные стороны процесса становления и развития учебных заведений в империи, система социальной поддержки школ и училищ со стороны общественных организаций и частных лиц.

Значительный комплекс разнообразных материалов о развитии образования в Курской губернии и формировании системы социальной работы сосредоточен в Государственном архиве Курской области. Это отчеты руководителей учебных заведений, уставы их и подготовительные материалы для составления нормативных документов, протоколы заседаний педагогических коллективов, попечительских советов, благотворительных обществ и их отделений, выступления меценатов и другие документы. Так, в фондах Канцелярии Курского губернатора (Ф.1), Курского губернского статистического комитета (Ф.4), губернского по городским и земским делам присутствия (Ф.54) сосредоточена отчетность местной администрации, журналы заседаний и циркуляры Губернских учреждений, инструкции вышестоящих органов, списки учителей, материалы о состоянии материальной базы, о благотворительной работе (29).

Обширный массив документов о различных общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях сосредоточен в фондах отдельных школ и училищ Курской губернии (ФФ. 31, 35, 38, 47, 183, 185, 193). Материалы этих фондов позволили углубить представления о социальном статусе учащихся и педагогических работников, а также системе и формах социальной работы в учебных заведениях губернии (30).

Таким образом, использованный в диссертации комплекс архивных и печатных источников, обладающих различной по содержанию и степени достоверности информации, позволил нам создать вполне объективную картину становления и функционирования социальной работы в учебных заведениях Курской губернии.

Методологической основой диссертационного исследования стали принципы историзма и объективности. Проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, историко-генетический, историко-типологический методы исследования фактического материала обеспечили создание достаточно полной и достоверной картины становления и развития социальной работы в учебных заведениях Курской губернии в конце XIX - начале XX века.

Научная новизна диссертации в том, что в ней предпринято первое в регионе комплексное исследование такого общественного явления как социальная работа в учебных заведениях Курской губернии в конце XIX -начале XX веков.

Анализ развития общеобразовательных и профессиональных школ показал, что в повседневной жизни рубежа XIX - XX веков стабильность и эффективность процесса создания учебных заведений во многом завесила от социальной поддержки школ, учителей и учащихся, а также системы социальной работы во всех типах учебных заведений.

В диссертации показано, что социальная работа в учебных заведениях губернии была вызвана недостаточным вниманием государственных структур к нуждам образования. Особо эта деятельность активизировалась в трудные для государства периоды (войны, кризисы, революции).

На конкретном материале автор одним из первых показал, что в условиях, когда государство не могло оказать существенной помощи учебным заведениям, создавало правовые основы оказания социальной помощи и развития социальной работы со стороны земств, обществ и частных лиц.

Введение в научный оборот значительного количества ранее не использованных архивных материалов определенным образом расширяет представление о формах социальной работы в учебных заведениях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения могут быть использованы при написании учебных пособий по истории общего и профессионального образования, истории

социальной работы, а также в преподавании Отечественной истории в высших и средних учебных заведениях. Частично опыт социальной работы в учебных заведениях поможет реформировать ее механизм в современных условиях.

Апробация результатов исследования. По теме исследования
опубликовано 7 статей и тезисов общим объемом 2,0 п.л. Основные
положения диссертации обсуждались на кафедре истории Отечества Курского
государственного университета, докладывались на международной и

региональной научных конференциях.

Социально-экономические изменения в пореформенной России

Во второй половине XIX века Россия вступает в новый период социально-экономического развития. Интенсивные преобразования в России в ходе реализации реформ открыли простор для поиска новых перспективных путей развития. Начался процесс модернизации экономической и политической жизни. Крестьянин получил личную свободу и постепенно втягивался в процесс товарно-денежных отношений. Он становился хозяином и имел возможность от своего земельного надела получать прибыль, величина которой зависила от вложенного труда и умения.

Однако прогрессивные перемены в землевладении не привели к улучшению положения дел в области землепользования. К концу XIX века ухудшилось качество посевных площадей и сельскохозяйственных угодий. Такие ухудшения были вызваны активной, но отнюдь не всегда не продуманной потребительской деятельностью сельскохозяйственных производителей. Бесхозяйственное отношение к земле и ее богатствам, связанное с экстенсивным способом организации производства, вело к естественному истощению плодородия почв. Уменьшается процент содержания гумуса в почвах с 10% - 13% до 4% - 7% (1).

При уменьшении площади лесов увеличивается овражья сеть, что вызывает естественную деградацию почв и сокращение посевных площадей. Овраги активно прогрессировали в 14-ти из 15-ти уездов Курской губернии, в 7-ми из 12-ти Тамбовской и в 11-ти из 12-ти Воронежской (2).

Ущерб, приносимый оврагами, стал весьма ощутимым и послужил толчком для роста арендной платы и продажной цены на землю. Плата за десятину на рынке в 1887 году возросла в Курской губернии до 112,22 рублей, в Воронежской губернии до 82,41 рублей, Орловской - до 78,63 рублей, Тамбовской - до 69,02 рублей (3).

Не меньшей проблемой было и опесчанивание почв. Пески тянутся по левому берегу рек Сейм, Псел, Оскол, Воронеж, Свопа. Общая площадь летучих песков только в Курской губернии определялась в 15000 десятин (4).

Таким образом, государство и сельхозпроизводители лишались основы своего богатства - плодородной земли. Все это сыграло определенную роль в конце XIX - начале XX века в том, что Россия пережила несколько голодных лет: 1890, 1891,1897,1899, 1901,1905 годы.

К тому же необходимо учесть и тот факт, что площадь крестьянских надельных земель уменьшилась, в частности в Курской губернии на 15,7% (5). Передовые землевладельцы, ученые, общественность начинают осознавать, что для умелого хозяйствования необходимы специальные знания, позволяющие воздействовать на различные факторы производства.

Следовательно, решать проблемы путем интенсификации производства без использования последних достижений науки было невозможно.

Серьезным объективным фактором, который сильно повлиял на жизнь крестьян в исследуемый период, стали демографические изменения. В Курской губернии крестьянское население выросло с 1884 по 1905 годы на 32,9% (6). Значит, перед крестьянином возникает экономическая проблема: как прокормить возросшее количество едоков при сократившемся наделе земли. Очевидно, что это возможно только при интенсивном использовании имеющегося потенциала, что, в свою очередь, ведет к необходимости расширения сельскохозяйственных знаний. Средством распространения таких знаний среди крестьян призвана была стать система сельскохозяйственных профтехшкол, то есть восстановление плодородия земли возможно только при развитии сельскохозяйственного и ремесленного образования (7).

Развитие социальной работы в церковно-приходских школах

Реформы в России конца XIX века стали мощным толчком в развитии всего общества. Не остались в стороне и церковно-приходские школы.

Школа при церквях начинает интенсивно развиваться в 60-х годах XIX столетия, когда российское правительство, обеспокоенное ростом крестьянского движения после реформы 1861 года, стало усиливать религиозное воздействие на народ. Основной задачей таких школ, согласно правилам 1884 года, было утверждение среди населения православия «христианской нравственности» и преданности царю(1).

Но не все положительно относились к такому решению проблемы обучения детей. К вопросу об участии православной церкви в деле народного образования через заведение собственных школ отрицательно отнеслась печать, которая в большинстве своем (газеты «Основа», «Отечественные записки» и другие), за исключением «Русского вестника» с его «Современной Летописью» и газеты «День» И.С. Аксакова, открыто выступала против церковных школ. Пресса писала, что работа церкви по отношению к народному образованию в большинстве случаев ограничивалась только составлением отчетов о несуществующих школах(2).

С появлением Правил 1884 года начинается новый этап в истории церковно-приходской школы, так как они гарантировали самостоятельное устройство, ставили её в неразрывную связь с церковью, устанавливали для школы наиболее доступную программу обучения, правильный надзор, привлекали к её работе местные церковные попечительства и лиц, сочувствующих делу народного образования. Они способствовали поощрению лиц духовного и светского звания, которые посвящали свои труды церковноприходской школе (7). Также Правила стали одним из фундаментальных факторов развития социальной работы в церковно-приходских школах.

Однако Правила не учитывали вопросов практической организации церковно-приходских школ в отдельно взятом районе России, управления ими, содержания и так далее. В связи с этим Святейшим Синодом был поднят вопрос о правильной организации церковно-приходской школы, учитывая следующие направления:

а) формирование системы управления;

б) открытие церковно-приходских школ разных типов и вследствие этого расширение функциональной способности данной школы;

в) совершенствование учебно-воспитательной базы (8).

Формирование системы управления было необходимо, так как она позволяла скоординировать работу церковно-приходской школы.

Сохранение в новых условиях института окружного наблюдателя под непосредственным контролем епархиального архиерея в новых условиях стало уже нецелесообразным, так как минимальное материальное обеспечение окружного наблюдателя (8 рублей в год), большие затраты времени на поездки и многие другие причины говорили о беспорядочной работе первых школ, открытых церковью. И даже активная деятельность епархиальных архиереев зачастую не всегда координировала развитие школьного дела (9).

Финансировались церковно-приходские школы из приходских поступлений, но большая часть казенных поступлений шла со стороны Синода.

Следующим фактором развития социальной работы в церковноприходских школах стало создание Святейшим Синодом циркулярным указом от 19 января 1885 года особого учебного ведомства по делам церковноприходских школ - Училищный Совет. Он был уполномочен: - обсуждать представляемые вопросы и предложения по введению в действие Правил о церковно-приходских школах и разъяснять их смысл и порядок применения на практике;

- составлять учебные программы для церковно-приходских школ и рассматривать предложения епархиальных училищных советов об изменениях в программах;

- выбирать учебные книги для школ, как по Закону Божию, так и по прочим предметам начального образования;

- обсуждать составляемые членами Совета отзывы о книгах, предназначенных для внеклассного чтения;

- обсуждать вопросы о составлении и издании новых книг, признаваемых полезными для школ;

- рассматривать представленные в Совет епархиальными архиереями годичных отчётов о школах на основании циркулярных указов Святейшего Синода и составлять заключения по содержанию отчётов;

- собирать по необходимости дополнительные к отчётам сведения о состоянии церковно-приходских школ;

- присуждать денежные, ежегодные и единовременные пособия наиболее нуждающимся школам;

- снабжать школы книгами и учебными принадлежностями из учреждённого с этой целью специального книжного склада бесплатно или за минимальные средства;

- обсуждать ходатайства о награждении отдельных лиц за «усердие и труды на пользу школ» (10).

В своих действиях Училищный Совет руководствовался не только утверждёнными Императором Правилами о церковно-приходских школах, но и другими постановлениями как духовного, так и гражданского ведомств.

Социальная работа в учебных заведениях министерства народного просвещения

Наряду с церковно-приходскими учебными заведениями в Курской губернии были созданы школы и гимназии Министерства народного просвещения, которые были предназначены для детей всех сословий. В такие образовательные учреждения принимались прежде всего дети лиц, принадлежавших к городскому сословию, а затем дети постоянных жителей города Курска. Из уездов дети принимались в том случае, если в училище были свободные места (1).

Например, Медвенское двухклассное образцовое мужское училище Министерства Народного Просвещения было образовано в слободе Медвенки Медвенской волости Обоянского уезда решением собрания крестьян слободы Медвенка от 28 сентября 1875 года (2). Для этой цели были выделены земля и здание, принадлежавшие народному училищу. Перестройку здания и содержание училища общество взяло на себя, решив выделять для этого ежегодно 200 рублей. В училище обучались дети слободы Медвенки, хуторов Успенского, Петровских и других населенных пунктов (3).

В июне 1873 года Курской городской Думой были утверждены правила организации в городе Курске Александровского мужского образцового двухклассного училища, которое открылось в декабре 1873 года.

Народные училища находились в ведомстве Министерства народного просвещения, а на местах в ведении учебных округов. Министерство народного просвещения для двухклассных училищ отпускало не более 1000 рублей, одноклассным не более 222 рублей. Допускалось не более 60 учеников на 1 учителя. Дети принимались в возрасте от 7 до 12 лет. В двухклассных обучались 5 лет, в одноклассных - 3 года.

Анализ показывает, что земство положило начало подготовки учительских кадров в Курской губернии. Для того чтобы расширяющаяся сеть учебных заведений выполняли свои задачи на должном профессиональном уровне, необходимо было подготовить соответствующие кадры. Поэтому в 1869 году на губернском земском собрании обсуждался вопрос о необходимости открытия в Курском крае мужской учительской школы (4).

В сентябре 1873 года министр народного просвещения утвердил проект этой школы. Губернская управа приобрела для будущей школы дом со значительной усадьбой. Был избран и попечительский совет, в который вошли И.И. Каличицкий, Н.К. фон-Рутцен, Е.Л. Марков, Е.М. Жданов, В.Н. Ширков Открытие Курской мужской школы произошло в октябре 1873 года. Она находилась в ведении Харьковского учебного округа. К началу учебного года в ней насчитывалось 44 студента, из которых 36 человек были стипендиатами Курского губернского земства, а 8 человек - вольнослушатели. К концу первого года обучения в школе насчитывалось 38 воспитанников: 25 - дети духовенства, 10 - дети крестьян, 2 - дети дворян, 1 - ребенок мещанина. Руководствующим звеном в семинарии был педагогический совет. Харьковский учебный округ назначал председателя совета. Все содержание учебного заведения взяла на себя земская управа (6).

В школу могли поступить лица мужского пола не старше 19 лет, успешно сдавшие вступительные экзамены.

Курская мужская учительская школа имела свой Устав, в котором отмечалось, что ее целью ...должно быть утверждение воспитанников в святых истинах нравственной веры, возбуждение в них любви к Отечеству; вместе со строгой нравственностью должно вселить в них уважение к закону, гражданскому порядку и теплую любовь к своему делу» (7).

Директором школы был назначен И.И. Шалфеев, который руководил ею на протяжении десятилетий и вложил много сил и знаний в ее развитие. Он был не только талантливым руководителем, но и знающим методистом. Именно он требовал от учащихся не только прочтения книг, но их осмысления и анализа в виде конспектов или заметок. И.И. Шалфеев был личностью творческой, романтичной, постоянно искал новые приемы повышения качества учебно-воспитательного процесса. При этом воспитание превалировало над учебной деятельностью, так как только честный и глубоко нравственный человек, по большому убеждению И.И. Шалфеева, мог быть настоящим учителем. За время своей творческой деятельности И.И. Шалфеев опубликовал книгу о становлении и развитии первой в городе Курске учительской семинарии (8).