Купечество Курской губернии в конце XIX - начале XX веков Захаров Владимир Викторович

Купечество Курской губернии в конце XIX - начале XX веков
<
Купечество Курской губернии в конце XIX - начале XX веков Купечество Курской губернии в конце XIX - начале XX веков Купечество Курской губернии в конце XIX - начале XX веков Купечество Курской губернии в конце XIX - начале XX веков Купечество Курской губернии в конце XIX - начале XX веков Купечество Курской губернии в конце XIX - начале XX веков Купечество Курской губернии в конце XIX - начале XX веков Купечество Курской губернии в конце XIX - начале XX веков Купечество Курской губернии в конце XIX - начале XX веков Купечество Курской губернии в конце XIX - начале XX веков
>




Захаров Владимир Викторович. Купечество Курской губернии в конце XIX - начале XX веков : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Курск, 1996 194 с. РГБ ОД, 61:96-7/262-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Купеческое население

1. Численность и размещение купечества

2. Половозрастной состав и семейная структура купеческого населения ...... 26

3. Социальная мобильность купцов и членов их семей 38

4. Быт и нравы купечества 49

Глава II . Купеческое предпринимательство 62

1. Торговля

2 Промышленность , . . . . 81

3, Сельское хозяйство ., 99

4 Финансы и сфера услуг III

Глава III. Общественно-политическая деятельность купечества .123

1. Участие кутшов в органах государственной власти и местном самоуправлении 123

2. Политизация купечества ...... 133

3. Благотворитеяльность и меценатство ...... 142

4 Сословные купеческие учреждения ....... 151

Заключение ........................ 162

Примечания ........................ 166

Источники я литература ... ........ 165

Введение к работе

iSSSSS&SiQ & SSi& &SSSSSSS S3 истории Вэееии купечество являлось старейшей генерацией отечественных предпринимателей. Зародившийся в эпоху Древней PVCH слой "торговых людей получил в ХУЇЇЗ веке окончательное юридическое оформление в виде особого купеческого сословия, последние законодательные изменения в организации которого произошли в середине XIX столетия Особый интерес вызывает роль купцов в российском обществе в условиях бурного развития рыночной экономики на рубеже ХіХ-ХХ веков когда податная реформа 1898 г.» ликвидировав обязательную зависимость между занятием крупным бизнесом и пребыванием в купечестве, коренным образом повлияла на судьбу этого сославия Российское купечество конца XIX - начала XX веков, представляя собой традиционный тип отечественного предпринимателя, внесло существенный вклад в подъем народнога хозяйства страны, занимаясь торговлей, промышленным производством, финансовым и аграрным бизнесом- Наряду с этим купцы оставили заметный след в общественной жизни, приобрели авторитет как бяагатворители и меценаты, многое сделали для развития национальной культуры.

Однако экономическая и общественная деятельность купцов того времени фактически известна по верхушке этого сословия в лице наиболее влиятельных династий московского купечества. Намного хуже исследовано состояние многочисленного провинциального купечества, особенно в аграрных губерниях средней полосы России.

Специальное изучение истории купечества на последнем этапе его эволюции на примере разных губерний Вэееии позволит выявить сходные черты и региональные особенности данного сословия, вплоть да Октябрьской революции i9l7 г,, которая положила конеп еуществова нню российских купцов Данная тема в последнее время приобрела особую актуальность в связи с воэрождением в нашей стране частного предпринимательстве. Это вызвало повышение интереса общества к предшественникам нынешних деловых людей их значению в истории нашей Вэдины $§№&$QiL №№J№$B5& является история провинциального купечества России как особой социальной группы населения с ее типичными занятиями» бытовыми традициями, культурной ориентацией и ролью в общественной жизни.

ШШ033Ш$ 93Ши$ШЗШЗШ& включают период с 90-х гг, ХіХ в, по 1917 г., что позволяет создать целостную картину эволюции купечества на последнем этапе его существования Начальная дата дает возможность охарактеризовать состояние сословия накануне податной реформы 1898 г. Конечная - позволит установить судьбу купеческого населения к Октябрю І9Ї7 г.» который привел к отмене сословной системы, 80ШШШШЛШШ$»№&Ш8$1Ш охватывают территорию %рекой губернии, представлявшую собой типичный аграрный регион Центрального Черноземья» особенностью которого являлось промежуточное положение между южной Россией и развитыми промышленными губерниями центра страны.

Sm S 3 BQU3SmJiSSmS9Mm восходит к ряду очерков начала XX столетия исследователей левой ориентации» изучавших историю русской буржуазии в целем» в т.ч. характеризуя имущественное положение и общественную деятельность отдельных представителей московского купечества

Данная традиция нашла продолжение в советской историографии В 1922 г вышла первая специальная работа о развитии крупной буржуазии в России» с освещением активной общественно-политической позиции московского купечества» которая противопоставлялась пассивное о ти многочисленных Провинциальных предпринимателей .

После длительного перерыва советские ученые вновь обратились к рассматриваемой проблематике. С середины 1950-х гг, начали выходить статьи» а с 1970-х - крупные монографии и диссертационные исследования Среди первых статей особый интерес представляет публикация А.С, Нифонтова "Формирование классов буржуазного общества в русском городе второй п довины XIX в, (по материалам переписей населения г, Москвы В 70-90-е гг. XIX в,)", в которой дана краткая характеристика численности, источников пополнения и состава московского купечества в конце XIX в., присутствует попытка установить сферы предпринимательства купцов н их роль в экономической жизни столицы .

Важнейшей работой обобщающего характера по истории российской буржуазии во второй половине XIX в стал труд В»Я Лаверычева, который по сравнению со всей предшествующей литературой отличался наибольшей информативностью о состоянии купеческого сословия в конце XIX века Б нем имеются сведения о динамике численности купечества, его пополнении, которое, как пишет автор, осуществлялось из низших слоев общества. Приведены отдельные факты не только о предпринимательстве купцов, но и их быте, общественной деятельности. В последнем случае автор акцентирует внимание на проявлении "фальшивых моральных ценностей, низменных инстинктов" в жнанн членов купеческого сословия, а значение их благотворительности и ме 4 ценатства принижается «

Большое значение имеет освещение в монографии Л.Е Шепелева вопроса о негативном влиянии податной реформы 1898 г на купечество, инициировавшей era сокращение .

Наконец, в I97Q-I985 гг« па истории крупной буржуазии ряда регионов России были выполнены кандидатские диссертации, а также монография ГД.Рабиновича. В работе данного и других авторов о сибирской буржуазии прослеживаются некоторые особенности формирования и предпринимательства местного купечества» рассмотрены деяте-лъноеть и судьба известных купеческих родов . Те же самые аспекты купеческой проблематики рассмотрены и в исследованиях по истории буржуазии Юга ЇЬесии ш

Как видим, с начала XX столетия и вплоть до середины 1980-х гг. купеческое сословие конца XIX - начала XX веков не подвергалось специальному изучение, а его история лишь попутно затрагивалась в немногочисленных публикациях о крупной буржуазии России. При этом долгое время фигурировало почти исключительна столичное купечество, а затем были введены в научный оборот сведения по истории сибирских и южноросеийских купцов»

Изменение историографической ситуации наблюдается в последнее десятилетие, когда с 1985 г, вышло в свет большое количество различных по характеру публикаций о купечестве рубежа ХІХ-ХХ веков» Первую группу составляют общие работы А.Н.Боханова, из которых новаторской стала его журнальная статья о судьбе российского купечества конца XIX - начала XX столетий. Автор пишет о том, что в это время во многом из-за податной реформы 1898 г, развитие купеческого сословия пошло "по нисходящей линии", происходило его "измельчение"» которое проявилось в сокращении численности купеческих рядов, Q их Ътарении" и т п . Но выводы об экономической деятельности и динамике купеческога населения» полученные на материалах только Петербурга, Москвы и Одессы, отражают состояние скорее высших слоев сословия. В связи с этим возникает необходимость развития и расширения анализируемых параметров до участия купцов в общественной и культурной жизни, их семейного и бытового уклада, криминальных проявлений и пр. на примере русской провинции.

Однако последующая крупная монография авторе имеет традиционный подход с обычным включением в состав крупной буржуазии представи о теней купеческого предпринимательства , итак, современная историография до сих пор не располагает специальном научным исследованием с компяексным анализам купеческого сословия России рубежа XIX-XX веков Правда» за последние годы опубликовано большое количество работ с историческими биографиями купцов и целых купеческих родов . В НИХ содержатся сведения о деятельности крупнейших представителей купечества. Йш позволяют составить определенное представление о сферах и механизмах предпринимательства таких купцов, их благотворительности и меценатстве. Кроме того, раскрывается внутренний мир купеческой семьи: обычаи, нравы, быт, воспитание. Признавая научную значимость ЭТИХ публнкадой, заметим, что в большинстве ив них речь идет о ІО-15-ти "громких", преимущественно московских, купеческих имена: на примере которых формируется нетипичный образ купца как крупного предпринимателя, обязательно благотворителя или мецената, в целом уважаемого человека.

История курского купечества в конце XIX - начале XX вв. до поел днего времена практически не изучалась. Лишь в некоторых краеведческих изданиях можно найти фрагментарные сведения о бизнесе купц их участии в местном управлении, которые, однако не создают ЦЄЛОСТЇ го представления о данном социальном слое, его роли в жизни губер НИИ11, ШшиШ§ШВ 8ВёО$& является комплексное изучение купечества Курской і убернин в конце XIX - начале XX веков с решением следуюж конкретных задад:

- дать всестороннюю характеристику социально-демографического облика местных купцов;

- осветить основные разновидности купеческого предприниматель ва и его специфику в аграрном регионе;

- установить формы я степень участия купцов в общественно-политической жизни губернии;

- выявить в данном регионе типичное и особенное в состоянии купеческого сословия на последнем этапе его существования.

8ст#чнииеаую базу исследования составляют архивные н нечетные источники. Главным образом это первичные материалы Государственного архива рурской области, почерпнутые из 22 фондов, прежде всего органов налогового контроля: Курской казенной палаты (ф, 184) и ее податных инспекторов Сф. 143), местной контрольной палаты (ф. 125), а также фабричной инспекции (ф. 374) и т.д. В них содержится подробная информация об экономической деятельности курских купцов, их численности и составе семей, источниках пополнения сословия и социальной мобильности его членов. Особо отметим введенные нами в научный оборот такие оригинальные документы, как "Посемейные списки кутаю в" и "Журналы генеральных поверок" за разные годы, причем последние позволяет проследить эволюцию купеческих занятий.

Важные введения об общественно-политической позиции купцов, их участии в органах власти, сословном, городском и земском самоуправлении отложились во многих фондах государственного и местного управления: Канцелярии курского губернатора (ф, I), городской думы (ф, 46), земских учреждений (ф. 39, 54) и др. Здесь наибольшую значимость имеют данные о сословных институтах - купеческом обществе и купеческом клубе.

Равные стороны жизни купцов освещают материалы Нурского окружного суда (ф, 32) - о купеческой преступности, Губернской ученой архивной комиссии (ф. 2) - благотворительности и меценатстве, отдельных учебных заведений (ф, 31, 185, 548) - получении образования и т.п.

Использованные нами в диссертации местные архивные данные в значительной мере дополняют документы, особенно обобщающего характера, хранящиеся в фондах Российского государственного исторнчес-коро архива; министерств финансов (ф, 18, 20, 22, 573, 583), торговли и промышленности (ф 23, 25), внутренних дел (ф, 1284, 1287, 1288, 1290), Сената (ф, 1343), совета съеэдев представителей промышленности и торговли (ф. 32) и пр. Они содержат сведения об общем состоянии экономической жизни губернии, о сферах предпринимательской деятельности членов купеческого сословия, влиянии революционных событий на торговлю и промышленность, политизации купечества,

В работе широко использованы печатные источники разных видов. В первую очередь это законы и другие нормативные акты, раскрывающие правовой статус купечества и основы деятельности его сословных учреждений, Еояьщую ценность представляют статистические издания о переписях населения, состоянии экономики, преступности и т д„ Изучена периодическая печать, отражающая культурную инициативу купечества, его взаимоотношения с органами государственной власти и местного самоуправления. Наконец, проанализирована имеющаяся мемуарная литература, с ее описанием быта купцов, eSS3eS3 3SSSSS SSSSSS33S& состоит в том, что в ней впервые подвергается всестороннему анализу купечество одной из крупных губерний средней полосы России, имевшей исключительно аграрную спешализадаю. Это позволит заполнить существующие пробелы в истории российского купечества конца XIX - начала XX веков.

Автор первым проследил важнейший процесс свертывания купеческого предпринимательства в начале XX столетия, который затрощгл все его сферы: от торговых занятий до сельского хозяйства.

Новым является вывод о значительной общественно-политической активности провинциального купечества, что заставляет оспорить сложившийся в литературе стереотип о слабой включенности в эту об лесть жизни массы рядовых купцов, ПШЙЗЙШЗ заключается в том, что его основные положения могут быть использованы в трудах по истории сословий ГЪссии» отечественного предпринимательства» местного края» а также в преподавании общеисторических и специальных курсов в высшей и средней школе.

Кроме того, исторический опыт "исконных капиталистов" русской провинций может быть учтен в современных условиях» когда в нашей стране происходит быстрое возрождение частного бизнеса Ц ОёЗШЗ ШёОШ Основное содержание диссертации отражено в 4 публикациях общим объемом 2»2 печатных листа, а также докяадававось на межвузовских научных конференциях по истории Центрально-Черноземного региона» которые прошли в %рске в апреле 1994 и январе 1995 г,12.

Численность и размещение купечества

Анализ законов " о состояниях 1, "...пошлинах за право торговли и промыслов .,", "...прямых налогах" и других позволяет утверждать» что в конце XIX века купцом являлось яйцо, выбиравшее ежегодно за фиксированный денежный взнос гильдейское свидетельство и приписанное к купеческому обществу определенного города» Непременными условиями вступления в купечество считались "полная уплата повинностей по первоначальному званию" Й одновременная покупка промыслового документа, даже если купец не имел своего бизнеса1,

С 1863 г. купеческое сословие, включавшее купцов и членов их семей, которые в обязательном порядке перечислялись в гильдейском свидетельстве, подразделялось на первую и вторую гильдии (ранее существовавшая третья гильдия была ликвидирована), различавшиеся по размерам взноса за указанный купеческий документ - более 50 руб. за 1-ю и свыше 20 руб. за 2-ю гильдии - и соответственно по объему предоставляемых преимуществ Однако на практике стоимость гильдейских свидетельств в совокупности с промысловым патентом и местными налогами доходила для купца 1-й гильдии до 300 руб , второгиль-дейское купечество выплачивало суммы свыше 100 руб.

Звание купца 1-й гильдии давало право производить оптовую (в т.ч официально заграничную) и розничную торговлю, заводить фабрики и заводы, а также принимать повсеместно подряды и поставки Кроме того, первогнльдейские купцы, составляя по закону "особый класс почетных людей в государстве", могли приезжать к Императорскому двору, носить шпвгу или саблю, губернский мундир той губернии, где состоят в купечестве, удостаиваться звания коммерции- и мануфактур-советников» Наконец, беспрерывное двадцатилетнее пребывание в сословии в качестве купна 1-й гильдии давало возможность приобрести высший городской сосмвный статус - потомственное почетное гражданство»

Купцам 2-й гильдии также предоставлялось право производить оптовую и розничную торговлю в Российской империи Сна практике ими осуществлялись торговые операции и за границей), иметь фабрики и подряды. Однако объем социальных привилегий у купцов данной гильдии был меньше Они могли Ъринимать на себя только должность градского головы ,,", ездить по городу в карете парой и $ п„

На все купечество распространялись освобождение от телесных наказаний и паспортная льгота, избавлявшая от обязательной приписки.

Рассмотрим численность купеческого населения Курской губернии, которая является базисной характеристикой демографических процессов, протекавших в нем в конце XIX - начале XX вв В первую очередь необходимо установить изменение количества только самих купцов (без членов их семей) Именно они составляли ядро рассматриваемого сословия, определявшее состояние всего купеческого населения Дело в том, что именно купцы, выбирая гильдейские свидетельства, определяли, кто из их родственников будет туда записан, и, следовательно, получит возможность пользоваться купеческими сосяовньши правами. Только с документального разрешения купца члены его семьи могли самостоятельно заниматься предпринимательством» Наконец, исключительно от решения купца зависело, будет ли семейство состоять в сословии или нет Проследим динамику числа купцов Курской губернии с 1890 по 1917 г- (см, табл I) . В нее включены только "сословные купин" без "не-торгующего купечества" и "временных купцов",

Торговля

Внутренняя структура отраслей различалась. В пищевой на протяжении всего изучаемого времени преобладало мукомольное производство. Более того, как свидетельствует таблица XI, его доминирование возрастало. Если в 1890 г. им занималось 54,2% всех предприятий пищевой отрвсяи, то в 1908 г, уже 66,б&, Дэля в производительности увеличилась с 45,9% до 77,6$, хотя при этом сократилось число рабочих с 728 до 573 чел. Большинство купеческих мельниц представляли собой заводы по производству муки или круп. Например, мельница купца г. %рска й.А.Дерюгина имела два корпуса. Один, имевший 5 этажей, был построен в 1907 г., другой - в 3 этажа -1914 г. На ней работало 40 рабочих, годовая выработка достигала 400 шс. пудов.

Такие предприятия использовали как местное, так и привозное зерно, которое поставлялось либо крупными производителями, либо скупщиками. Готовая продукция реализовавалась на местном рынке, продавалась в другие города и отправлялась аа границу. Например, суджанский купец А.А.Соломатин в 1895-1896 гг. на своей вальцово-механической мельнице произвел 331230 пудов пшеничкой муки Одну часть ее - на 90398 руб», или 25,4$ общего дохода, - он продал сразу ис мельницы", другуо - на І53Ї42 руб, и 42,9 - через свои склады в Судже, Коренево, Сумах, Глухове. Наконец, "иногородняя продажа" с железнодорожных станций Оупжа и Коренево, куда хлеб доставлялся "гужем", принесла ІІ2962 руб. и Зі,1%, Позднее купец стан осуществлять поставки хлеба в Западную Европу .

В числе крупных производителей мельничных продуктов назовем еще щигровских купцов Голевых, на мельнице которых работало 75 чел., а ее годовая производительность достигала I млн. руб. Мельница рильеких купцов Дерюгиных приносила им в год свыше 300 тыс. руб. Отметим также мукомолов купеческого звания из г» Курска -Й.В.Сохина, Н.И.Озерова, Д,М»Перепедкнну, г, Щигры - Е»Б &менско-го, г. тима - Д»М,Клягина, Д»А,&якова и др Кроме того, многие купцы занимались производством спиртных напитков и масла, причем если второе в начале XX в. увеличило производительность с 232 тыс, руб. до I млн, руб., то первое, наоборот, несмотря на рост числа предприятий и рабочих снизило доходы в 6,0 раза.

Это произошло прежде всего из-за того, что из сословия вышли владельцы самых больших купеческих водочных и винокуренных заводов. Это ГД,Новоеияьиев, имевший в Курске водочное, спиртоочистительное и винокуренное предприятия, &,М,Тахтамиров, содержавший в Курском уезде винокурню. Определенную роль сыграл и неурожвй 1908 г., вследствие чего сократились сырьевые ресурсы»

Винокурение осуществляли купцы Й.В.Михеев в Щнгровском уезде (9 чел, и 21 тыс, руб.), В, и Н.Пафнутьевы - .Льговский уеад (26 чел, и 31 тыс, руб.), Ф.Й.Печке - Курск (34 чел, и 159 тыс» руб.) Крупными маслоделательными заводами можно считать предприятия купцов И.А,Дьякова в г, Старом Осколе (40 раб,, 147 тыс. руб. дохода), Нужных в г. Короче (30 чел. и 133 тыс, руб.), Н#И,Денисова и П,Р, Соломыкова в Курске (25 чей, и 149 тыс. руб.),

В другой отрасли не существовало постоянного преобладания какого-либо производства, В конце XIX в, можно говорить о прочных позициях шерстомойных предприятий, которые концентрировались главным образом в Белгороде, Так, в 1890 г. имелось 3 таких завода, что составляло 4,0$ всех промышленных заведений данной отрасли. Однако их обороты достигали 1180 тыс, руб., или 56,4$, К тому же на них было занято 470 чел., или почти треть всех рабочих отрасли

Участие купцов в органах государственной власти и местном самоуправлении

Одной из первых форм включення купцов в общественную жизнь стало участие их в деятельности различных институтов власти, ко торые распределены нами на две основные группы: I) органы государственной власти, подразделявшиеся на центральные и периферийные, 2) учреждения местного самоуправления - городские и земские.

В рамках изучаемого периода известен всего один случай 5 когда представитель курского купечества работал в высшем государственном органе власти. Это депутатство во П Государственной Думе купца г. Суджи КЛЛахтамирова. Он происходил из семьи суджанского куцца 1-й гильдии Ф.М.Тахтамирова, состоявшего в сословии с 1870 года. Последний принадлежал к числу крупных предпринимателей губернии, поскольку владел тремя "паровыми" заводами: винокуренным, дрожжевым и водочно-ликерным, на которых было занято свыше 80 рабочих, а их годовая производительность превышала 70 тыс.руб.1.

К.ф.Тахтамиров после окончания реального училища включился в семейный бизнес С помощью отца он учредил в с.Рубинщина Суджанского уезда новый винокуренный завод. Помимо этого Тахтамиров взял на себя организацию сбыта продукции семейных предприятий, создав сеть винных лавок и трактиров. В 1895 г. практически весь

бизнес из-за смерти отца сосредоточился в руках Тахтамнрова, который начал самостоятельно выбирать гильдейское свидетельство первого разряда по г. Судже .

В начале XX в. он расширил свое дело, открыв гостиницу в курортном Кисловодске В это время Константин Федорович приобщается к политической деятельности. В 1905 г. он вступает в партию кадетов. Однако не ограничивается простым членством и В 1906 г. баллотируется во И Государственную Думу. Выборы для него закончились успешно, как сообщала впоследствии думская КОМИССИЯ,Tax-тамиров и еще 6 депутатов "прошли абсолютным большинством голосов.,."3.

В Дуне купец оказался не очень активным, точнее скорей всего не успел проявить себя, поскольку он стал членом УІ отдела по проверке прав депутатов и полностью сосредоточился на этой работе. Тахтамиров вместе с коллегами занимался ревизией документов, разбирал жалобы. Ему обычно поручались выступления на заседаниях Думы о результатах проверки. Данной деятельности Тахтамиров посвятил практически все время. Так, 22 мая 190? г. он сообщал об итогах выборов в Батумской области и Сухумском округе А уже I июля заседания Думы были закрыты В последующие годы К.Ф.Тахтамиров отошел от политической деятельности, всецело отдавшись предпринимательству.

Более широко курские купцы были привлечены к работе периферийных, или местных, государственных органов, в компетенцию ко-торых входило регулирование хозяйственной деятельности и имущественных отношений. Б их числе прежде всего Курская казенная палата, точнее ее присутствия. Последних существовало несколько видов: по обложению гильдейских и негильдейских предприятий, после 1893 г. их сменили присутствия по дополнительному промысловому налогу, по квартирному налогу и др. Их структура имела два уровня: губернский, т.е. высший, где происходила разверстка общей податной суммы по уездам; уездный и городской, т.е. низший, на котором налог распределялся по конкретным платильщикам.