Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Общественно-политические процессы на территории Орловской губернии в конце XIX - начале XX века. 21-102
1. Особенности развития Орловской губернии на рубеже веков . 21-47
2. Развитие общественной жизни в губернии. 47-60
3. Общественная жизнь в органах местного самоуправления. 60-80
4. Распространение революционных идей на территории Орловской губернии. 80-97
ВЫВОДЫ 97-102
ГЛАВА 2. Общественно-политическая борьба в Орловской губернии в период первой российской революции. 103-207
1 . Политическая мобилизация населения губернии в 1905 году. 103-127
2. Институализация политических движений и партийная борьба. 127-149
3. Борьба различных общественных сил в органах местного самоуправления. 149-159
4. Спад революционного движения в губернии в 1906-1907 годах. 159-177
5. Политическая борьба на выборах в 1 и 2 Государственные Думы. 177-202
Выводы 202-207
Заключение. 208-216
Приложения. 217-239
Библиография. 240-254
- Особенности развития Орловской губернии на рубеже веков
- Политическая мобилизация населения губернии в 1905 году.
- Институализация политических движений и партийная борьба.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На рубеже двух веков и тысячелетий историческая наука переживает весьма противоречивый и болезненный период, связанный как с накопившимися проблемами ее внутреннего развития, так и с ломкой культурной парадигмы, которая вызвала пересмотр методологических основ исторического исследования. Смена исследовательских ориентации историографии происходит параллельно с интенсивным переосмыслением самого идеала научности и резким падением престижа "социально-научной" истории. В этих условиях локальные исследования общественно-политической истории оказались способны не только стать основой более масштабных научных проектов, но и вернуть социальную проблематику в историческое исследование.
Провинциальная местная жизнь России всегда, во все времена, существенно отличается от жизни столиц, что в свое время метко подметил русский философ Н.А.Бердяев. В тоже время провинция активно участвует в общественно-политической жизни страны, воздействуя на ход политических процессов и передавая им свою специфику. Это влияет на предсказательную силу аналитических прогнозов. В настоящее время в нашей стране идет жесткая и непримиримая политическая борьба по поводу проводимых в стране преобразований и спор о дальнейшем пути развития России. Исход этой борьбы в немалой степени зависит от позиции различных регионов Российской Федерации, роль которых в системе государственного управления возрастает. Изучая современную политическую ситуацию, неизбежно приходишь к выводу, что проблема взаимоотношений центра и регионов, и баланса властных полномочий между ними, становятся крайне важными, что в свою очередь
1 Междисциплинарный синтез в истории и социальные теории: теория историография и практика
конкретных исследований./ Под ред. Б.Г. Могильницкого, И.Ю. Николаевой, Л.П. Репиной - М: ИВИ РАН, 2004.
- С.5-9.
2 "Бюрократизм есть особая метафизика жизни, и она глубоко проникает в жизнь. Но провинциализм
есть другая метафизика жизни. Крайний централистический бюрократизм и крайний провинциализм -
соотносительны, и взаимно обусловливают друг друга. Россия погибает от централистического бюрократизма с
одной стороны, и темного провинциализма с другой". (Бердяев Н.А. Судьба России. - М, 1990. - С.68.)
увеличивает роль локальных исторических исследований.
С 60-х гг. XIX века провинция стала инкорпорироваться в зарождающееся гражданское общество. В 90-х годах XIX века этот процесс интенсифицировался, и в ходе первой российской революции 1905 года зарождающееся гражданское общество вступает в открытую борьбу с самодержавием. Именно поэтому указанная эпоха привлекает внимание исследователей.
Включение провинции в строящееся гражданское общество происходило в условиях острого системного кризиса в рамках перехода от традиционалистского общества к индустриальному. Все большие слои населения вовлекались в активную общественную жизнь, пытались самоопределиться в быстро меняющемся мире. Важным этапом на этом пути явилась революция 1905-1907 годов, когда провинция впервые выходит на широкую политическую арену. Во время революции начали формироваться и юридически оформляться элементы конституционного политического строя: политические партии, представительское учреждение с законодательными полномочиями (Государственная Дума), части населения были предоставлены избирательные права. Именно изучению проблем данного исторического периода посвящена настоящая диссертация.
Важность рассматриваемой эпохи обуславливается также фактом, что завершение строительства гражданского общества остается актуальной проблемой для нашей страны. Строительство гражданского общества в России было искусственно прервано в октябре 1917 года, и пытается возобновиться с начала 1990-х годов, однако полученные результаты далеки от ожидаемых. Одной из причин подобного положения вещей является то, что преобразования проводятся без серьезного обоснования их концепций, с опорой на зарубежный опыт. При этом недостаточно учитывался свой собственный.
Таким образом, научная и практическая актуальность исследования специфики региональной социально-политической жизни Российской империи
предреволюционной поры очевидна.
Объектом настоящего диссертационного исследования выступает общественно-политическая жизнь провинциального российского общества.
Предметом исследования является выявление и изучение качественной специфики общественных процессов в Орловской губернии на рубеже XIX - XX веков. Определение одной губернии в качестве объекта исследования не противоречит сложившейся научной практике написания диссертации по материалам нескольких областей, так как Орловская губерния включала в себя территорию трех современных областей: Орловской, Брянской и Липецкой.
Хронологические рамки исследования. Динамизм социально-политических и социокультурных процессов в период модернизации и индустриализации 90-х годов XIX века затрудняет определение хронологических рамок исследования, так как начало этих процессов размыто, и независимо от воли государства и желания отдельных людей. Нижняя хронологическая граница определяется началом 1890-х годов. Современники событий связывают этот рубеж с голодом 1891-1892 годов и началом нового общественного подъема. Представленное диссертационное исследование выявило корреляцию этих "внешних" событий с глубинными социальными процессами: "сменой поколений" в земстве и городском самоуправлении в связи с реформами 1890 и 1892 годов, качественными изменениями в местном революционном движении, местной прессе, началом институализации общественного мнения в провинции и окончанием выкупной операции в Орловской губернии. Таким образом, в начале 1890-х годов провинциальная общественно-политическая жизнь получает новое качество, хотя для выявления этого качества в отдельных случаях диссертация обращается к событиям 1870-80-х годов. Верхняя хронологическая граница знаменуется окончанием первой российской революции. После 1907 года общественно-политические процессы изменяют свою динамику, входят в более спокойное русло, вместе с тем падает роль провинции в политических процессах.
Историография изучаемой проблемы. Общественно-политическая жизнь Российской империи в конце XIX - начале XX века давно уже находится в центре внимания историков различных направлений, что позволило исторической науке выработать разные подходы к рассматриваемой проблеме. Диалектичность этих подходов состоит в том, что общественную жизнь страны можно изучать на уровне "большого общества", или на уровне локального социума. Без разбора содержания этих подходов невозможно правильно подойти к рассмотрению заявленной темы.
История общественной жизни периода конца XIX - начала XX века лучше всего изучена на уровне первого подхода - "большого общества" (страны в целом, Москвы и Петербурга - центров политической жизни страны). Общественные деятели революционно-демократического лагеря обратились к истории общественной борьбы в России на рубеже веков сразу же после окончания первой российской революции. Это было связано с полемикой Ю.О.Мартова, Г.В.Плеханова и А.Н.Потресова с В.И.Лениным по вопросу о дальнейшем развитии России. Правые социал-демократы ("меньшевики") утверждали, что ведущая роль в российском освободительном движении принадлежала буржуазной интеллигенции, а пролетариат во время революции 1905 года оказался изолированным. В свою очередь В.И.Ленин стремился доказать гегемонию пролетариата в первой российской революции. Интересная трактовка событий конца XIX - начала XX века дана в работе историка и земского общественного деятеля И.П.Белоконского, попытавшегося поставить изменение политической ситуации в России в зависимость от развития земского движения.
Историки либерального направления обратились к изучению общественно-политической жизни России в предреволюционную эпоху в 1930-
3 Общественное движение в России в начале XX века. Под ред. Ю.О.Мартова, П.П.Маслова,
А.Н.Потресова. -М, 1909.
4 Ленин В.И. Две тактики социал-демократии в демократической революции. ПСС. Т.П. С.1-131; Его
же. Уроки московского восстания. ПСС. Т.13. С.369-377.
5 Белоконский И.П. Земское движение. - 2-е изд. М., 1914.
е годы, находясь в эмиграции. Известный русский общественный деятель В.А.Маклаков попытался проанализировать общественную ситуацию в России в начале XX века, и пришел к выводу, что в крушении старой России виноваты как власть в лице царского правительства, так и общественное движение в лице кадетской партии. Очень большую работу по изучению истории России начала XX века проделал высланный в 1922 году из страны историк Б.И.Николаевский, известный исследованием революционного движения, прежде всего, дела Евно Азефа, один из основателей журнала "Летопись революции", историк международного рабочего движения.
Однако, все работы, написанные современниками событий, страдают одним недостатком. Они носят публицистический характер и повторяют правые, либеральные и левые идеи, выдвинутые еще в период первой русской революции.
Интерес советской исторической науки к периоду конца XIX - начала XX века определяется прежде всего тем, что рассматриваемая эпоха непосредственно предшествовала революции 1917 года, и во многом предопределила ее. Однако, в советской науке 1920-1930-х годов история общественного движения конца XIX - начала XX века в целом оказалась в тени проблем первой российской революции и Великого Октября. При этом в исторической концепции все сильнее проявлялся крен к изображению 1905 года как поединка пролетариата с самодержавием. Появилась теория о двух лагерях в первой русской революции: пролетарско-крестьянского и правительственно-буржуазного. Эта точка зрения надолго стала превалирующей в исторической
6 Маклаков В.А. Власть и общественность на закате старой России. Париж, 1936; Маклаков В.А. 1-я
Государственная Дума. Париж, 1939.
7 Николаевский Б.И. История одного предателя. Террористы и политическая полиция. М., 1991.
8 Б.И.Николаевский основал колоссальное собрание исторических документов (811 коробок) Партии
социалистов-революционеров, социал-демократов (меньшевиков), материалы по анархизму; личные бумаги
В.М.Чернова, М.А.Натансона, А.Н.Потресова, П.А.Кропоткина. Большой интерес представляют
подготовительные материалы Б.И.Николаевского к "Истории одного предателя". (Будницкий О.В. Терроризм в
российском освободительном движении. М., РОССПЭН, 2000. С.27-28.)
9 Шестаков А.В. Октябрьская стачка 1905 года. М., 1925; Ярославский Е. Декабрьское вооруженное
восстание. М., 1925; Ларионов П. Московское вооруженное восстание в декабре 1905 года. М., 1925.
10 Краткий курс истории ВКП(б). М., Политиздат. 1940. С.89-90.
науке.
Изучение проблематики первой российской революции оживилось в связи с 50-летним юбилеем революционных событий, отмечавшемся в 1955 году. В это время публикуются тезисы "50 лет первой российской революции" Института марксизма-ленинизма; архивы страны издали серию "Революция 1905-1907 годов в России" (16 томов) и несколько десятков сборников документов о революционных событиях на местах. Выходят монографии А.М.Панкратовой, И.В.Спиридонова, Н.Н.Яковлева и других историков. К 70-летию первой российской революции (1975 г.) выходят работы В.И.Бовыкина, Л.К.Ермана А.В.Пясковского, Н.Н.Яковлева, которые называются одинаково -"Революция 1905-1907 года в России". Во всех работах вышеперечисленных авторов доминирует схема о гегемонии пролетариата в первой российской революции, о существовании трех лагерей в общественной жизни страны и о исключительном вкладе партии большевиков в руководство революционным движением.
В 70-80-е годы возродился интерес к изучению общественно-
политической ситуации в стране на рубеже веков в целом. Появились работы
советских историков А.Я.Авреха, Н.Д.Ерофеева, В.Я.Лаверычева,
Н.М.Пирумовой, В.В.Шелохаева, К.Ф.Шацилло, В.В.Широковой,
К.Н.Тарновского. Перечисленные ученые обращались к отдельным явлениям общественной жизни, к становлению и развитию отдельных политических
партий. В тоже время Ленинградское отделение Института истории Академии наук СССР издало коллективную монографию, посвященную изучению
"Панкратова A.M. Первая русская революция 1905-1907 годов. М, 1955; Спиридонов И.В. Всероссийская политическая стачка в октябре 1905 года. М., 1955; Яковлев Н.Н. Вооруженные восстания в декабре 1905 года. М, 1955.
12Ерофеев Н.Д. Народные социалисты в первой русской революции. М, изд-во МГУ, 1979; Лаверычев В.Я. "Беседа" и тенденции к консолидации консервативных сил России конца XIX - начала XX века. // Отечественная история. 1994. № 3; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе. М.: Наука, 1986; Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 годов. М., Наука, 1985; Шелохаев В.В. Партия октябристов в период первой российской революции. М., Наука, 1987; Широкова В.В. Партия "Народного права". Саратов, 1972; Тарновский К.Н. Революционная мысль, революционное дело. М., Мысль, 1983.
общественной ситуации в России в целом. Проблемой государственного аппарата царской России занимался П.А.Зайончковский. Широкую картину общественно-политической жизни дает в своих трудах А.Я.Аврех, но эти работы касаются периода столыпинской реформы и первой мировой войны.
В начале 1990-х годов, после распада коммунистической системы происходит пересмотр марксистской парадигмы в отечественной исторической науке. Это привело, с одной стороны, к кризису, а с другой - стимулировало активизацию научных исследований, дабы этот кризис преодолеть. При этом общественно-политическая проблематика России в конце XIX - начале XX века оказалась в центре внимания историков. За последние пятнадцать лет издано много монографий, обзорных очерков и публикаций документов, посвященных политической истории Российской империи начала XX века. Сюда можно отнести работы как по политическим партиям в целом, так по отдельным
политическим партиям, прежде всего черносотенцам, а также социалистам-революционерам, либералам. Стала активно разрабатываться учеными история земства. В качестве самостоятельного объекта исследования
13Кризис самодержавия в России 1895-1917 гг. / Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш., Дубенцов Б.В. Л., Наука, 1984.
14 Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России а XIX веке. М., 1978.
15 Аврех А.Я. Столыпин и третья Дума. М, 1968; Аврех А.Я. Масоны и революция. М, 1989; Аврех
А.Я. Царизм накануне свержения. М, 1989.
16 Политические партии, организации, движения в условиях кризисов, конфликтов, трансформации
общества: опыт уходящего столетия. Сб. мат. Международной научно-практической конференции в 2 ч. Омск,
Изд. ОмГПУ, 2000; Политические партии России: история и современность. Ред. Завелев А.И., Свириденко
Ю.П., Шелохаев В.В. М., РОССПЭН, 2000; Политические партии России: страницы истории. М., МГУ, 2000;
Политические партии России. Конец XIX -первая треть XX века. М., РОССПЭН, 1996; Леонов СВ. Партийная
система России (конец XIX века - 1917 год). // Вопросы истории. 1999. № 11, 12.
17 Степанов С.А. Черная сотня в России. М., 1992; Кирьянов Ю.И. Численность и состав крайних
правых партий в России (1905-1917): тенденции и причины изменений. // Отечественная история. 1999. № 5;
Его же. Правые партии в России. 1911-1917. М., РОССПЭН, 2001
18 Морозов К.Н. Партия социалистов-революционеров в 1907-1914 гг. М., РОССПЭН, 1998; Леонов М.И.
Партия социалистов-революционеров в 1905-1907 гг. М., 1997; Серов О.В. О так называемой Южной партии
социалистов-революционеров. // Отечественная история. 2001. № 1.
19 Российские либералы. М., РОССПЭН, 2001; Макулин А.В., Трибунский П.А. Милюков: труды и дни.
Рязань, 2001; Леонтович В.В. История либерализма в России (1762-1914). М., 1995; Согрин В.В. Второе
пришествие либерализма в Россию. // Отечественная история. 1997. № 1.
20 Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М., Наука, 1990; Абрамов В.Ф. Российское
земство: экономика, финансы, культура. М., 1996; Куликов В.В. Земские учреждения и правительственный
контроль. Вторая половина XIX - начало XX века. М., ИГП, 2001. ; Петровичева Е.М. Земство центральной
России в период думской мрнерхии. 1906-1914. М., Mill У, 2001; Шелохаев В.В. Земство на переломе 1905-1907
гг. / Отечественная история. 1996. № 5.
выделился революционный террор. Большое внимание уделяется деятельности государственного аппарата и органов политической полиции Российской
империи. Возобновился интерес к биографиям царских губернаторов и к
деятельности государственных учреждении на местах.
Расширение тематики корпуса исторических работ сопровождается поисками новых теоретико-методологических основ исследований. Особо интересно отметить обращение ученых-историков к теории модернизации,
которая приобретает все большую популярность. В частности, перспективным кажется рассмотрение социально-экономических процессов индустриализации 90-х годов XIX века как раннеиндустриальной модернизации Российской
империи. Установление и изучение тенденций политической борьбы на уровне российского "большого общества" и столичных центров дает точки отсчета для сопоставления с событиями, происходившими в провинции, в частности, меру завершенности процессов модернизации в провинциальном обществе, степень мобилизации общественных сил в происходящих процессах, зрелости общественно-политической жизни.
Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении. М., РОСПЭН, 2000; Индивидуальный политический террор в России. XIX - нач. XX вв. История идеология, социальная психология. М., 1996; Могильнер М. Мифология "подпольного человека": радикальный микрокосм в России начала XX века как предмет семиотического анализа. М., 1999; Городницкий Р.А. Егор Сазонов: мировоззрения и психология эсера-террориста. // Отечественная история. 1995. № 5.
22 Жандармы России. Политический розыск в России XV-XX век. / Сост. Измозник B.C. - С-Пб.: Нева -
М.: ОЛМА-Пресс, 2002; Политическая полиция и политический терроризм в России. М., АИРО-ХХ, 2001;
Перегудова Э.И. Политический сыск России. 1880-1917. М., РОССПЭН, 2000; Перегудова З.И. Департамент
полиции в борьбе с революционным движением. (Годы реакции и нового революционного подъема). Дисс.
канд. ист. наук. С, 1988; Лурье Ф.М. Полицейские и провокаторы. Политический сыск в России 1649-1917. М.,
Терра, 1998; Степанов С, Рууд Ч. Фонтанка, 16: Политический сыск при царях. М., Мысль, 1993; Тютюник Л.И.
Департамент полиции в борьбе с революционным движением в России на рубеже XIX-XX веков. (1880-1904).
Дисс. канд. ист. наук. М., 1986.
23 Лысенко Л.М. Губернаторы и генерал-губернаторы Российской империи XVIII - XX вв. 2-е издание,
исправленное и дополненное. М., Mill У, 2001; Шумилов М.М. Местное управление и центральная власть в
России в конце 50-х - начале 60 гг XIX в. М., 1991.
24 Процессы модернизации в России и Европе: социальный, политический и духовный аспект. Воронеж,
2002; Опыт российской модернизации XVIII -XX вв. М., Наука, 2000; Миронов Б.Н. Социальная история России
периода империи XVIII-XX вв. С-Пб., 1999; Модернизация: зарубежный опыт и Россия. М., 1994; Красильщиков
В.А. Модернизация и Россия на пороге XXI века. // Вопросы философии. 1993. № 7.
25 Опыт российской модернизации XVIII -XX вв. М., Наука, 2000. С.7; Миронов Б.Н. Социальная
история России периода империи XVIII-XX вв. С-Пб., 1999. С.59.
26 Петров С.Г. Общественно-политическая жизнь Псковской губернии и выборы в I Государственную
Думу. Автореф. дисс... канд. ист. наук. СПб, 2005; Трускавецкая В.А. Городское хозяйство губернских и
областных центров Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Автореф. дисс... канд. ист. наук. Иркутск,
2005; Трофимов Д.В. Социально-политические настроения российского крестьянства в пореформенный период
Но на изучении общественно-политической жизни российской провинции в советское время сказывалась партийно-идеологическая схема. Активно разрабатывалась история местных организаций РСДРП, изучались революционные события 1905 года в краях и областях, отклики В.И.Ленина и ЦК РСДРП на местные события. Другие политические партии и движения
освещались лишь в плане борьбы большевиков против этих партий. При этом осталась без внимания история противостояния местных либералов и реакционеров, которая до начала первой мировой войны составляла основу общественно-политической борьбы. Но в последнее время появились работы, описывающие историю развития и крушения в провинции партий всего политического спектра Российской империи. В качестве примера можно привести монографию И.В.Нарского, освещающую историю партий и движений Южного Урала, Л.А.Карапетяна, написавшего аналогичную работу по Северокавказскому региону, а так же сборник статей о политической истории
Центрального Черноземья и статью О.В.Серова. Активно разрабатывается исследователями история деятельности местного административного аппарата в различных губерниях страны.
Что же касается общих работ по региональной проблематике, то здесь интересный подход продемонстрировали И.Д.Ковальченко и Л.Д.Бородкин, применившие методы математического анализа к типологическому районированию губерний Европейской России. Опираясь на кластерный анализ,
1861-1905. Автореф. дисс... канд. ист. наук. М, 2005; Хачатурян И.В. Ставропольские крестьяне во второй половине XIX - начале XX в: опыт социокультурной трансформации. Автореф. дисс... канд. ист. наук. Пятигорск, 2005.
27 Бондаревская Т.П. Петербургский комитет РСДРП в революции 1905-1907 гг. Л., 1975; В.И.Ленин и
местные партийные организации в России. Пермь, 1970; Деятельность местных партийных организаций России
в революции 1905-1907 годов. Пермь, 1978.
28 История политических партий Центрального Черноземья. Курск, 1995; Нарский И.В. Русская
провинциальная партийность. Челябинск, 1995; Карапетян Л.А. У истоков российской многопартийности:
Северо-Кавказский регион (конец 90-х гг. XIX века - февраль 1917 г.) Краснодар, КГУКИ, 2001; Серов О.В. О
так называемой Южной партии социалистов-революционеров (Российское революционное движение в конце
XIX века. // Отечественная история. 2001. № 1.
29 Кантимирова Р.И. Государственное управление в Уфимской губернии во второй половине XIX -
начала XX века. Монография. Уфа, СГПИ, 2000; Воронежские губернаторы и вице-губернаторы 1710-1917.
Воронеж, Центр. Черноз. Изд. 2000; Выдающиеся губернаторы тобольские и сибирские. Тюмень, Мандрика,
2000; Длуголенский Я. Военно-гражданская и полицейская власть Санкт-Петербурга 1703-1917. СПб., Нева,
2001.
они выделили шесть типов аграрно-социального строя в европейской части страны. В настоящее время появились попытки выработать общие теоретико-методологические подходы к изучению региональной проблематики.
В изучении общественно-политической жизни в Орловской губернии сказывались все недостатки, рассматриваемые выше: предпочтение отдавалось проблематике революционного движения, а в самом революционном движении -деятельности большевиков. Начало изучению местного революционного движения положил доклад И.И.Шадурского "Революционное движение в городе Орле" на одном из торжественных собраний. Вслед за этим были изданы: сборник статей "1905 год в Орловском крае", сборник воспоминаний "Из прошлого", серия статей краеведа И.Кромского о кружке учащейся молодежи, воспоминания Н.А.Семашко и Б.Н.Переса. Но с начала 30 годов изучение истории Орловщины замедляется. Если с 1923 по 1928 год было опубликовано десять статей и исследований, не считая воспоминаний, то в период 30-50-х годов - не более восьми подобных статей. В середине 50-х годов снова появляется интерес к провинциальной истории. Появляются публикации В.Самаркина, М.Колоколовой, Н.Кириловой, в которых рассматривается история создания и деятельность Орловско-Брянского комитета РСДРП.
К пятидесятилетию Октябрьской революции в областях Российской Федерации и в союзных республиках были изданы однотипные очерки истории
Ковальченко И. Д., Бородктн Л.И. Аграрная типология губерний Европейской России на рубеже XIX-XX веков (Опыт многомерного количественного анализа). // История СССР. 1979. № 1; Их же. Структура и уровень аграрного развития районов Европейской России на рубеже XIX-XX века (Опыт многомерного анализа). //История СССР. 1981. № 1.
31 Орешина М.А. Россия региональная: теоретико-методологические проблемы изучения. М., МГТУ,
2000.
32 Орловская правда. 1923. 27 марта.
33 Из прошлого. Революционная борьба рабочих Брянской губернии. 1896-1917. Брянск, 1924; 1905 год
в Орловском крае. Орел, 1926; Кромской И. Социал-демократы. // Орловская правда. 1926. Август-октябрь;
Семашко Н.А. Из воспоминаний. М, 1922; Перес Б.Н. Партийная работа в Орле. // Пролетарская революция.
1923. №5.
34 Январское рабочее движение 1905 года. В кн.: История пролетариата СССР. М, 1930; Алексеев В.Н.
Революционное движение в ЦЧО. Воронеж, 1930; Варенцова О. Организационный комитет по созыву II съезда
РСДРП. // Пролетарская революция. 1933. № 2; Кирсанов С, Белюшин В. Орловские отклики на январские
события 1905 года. // Орловская правда. 1941. 18 февр.; Под знаменем Великого Октября. Орел, 1947., и другие.
35 Самаркин В. Из истории образования Орловской социал-демократической организации. // Орловская
правда. 1958. 8 дек.; Колоколова М, Кирилова Н. Из искры - пламя. // Орловский комсомолец. 1959. 25 авг.
местных организаций КПСС, а также сборники документальных материалов по истории местного революционного движения. Были опубликованы подобные материалы и в Орловской области. Но так как эти "Очерки истории Орловской областной партийной организации" имели целый ряд неточностей и недостатков, к семидесятилетнему юбилею Октябрьской революции были опубликованы новые "Очерки истории Орловской организации КПСС". Автор первой главы "Очерков истории Орловской организации КПСС" профессор Л.Я.Цехновичер попытался преодолеть неточности и ошибки первого издания. Но жесткие хронологические рамки работы не позволили осуществить это до конца. При этом некоторые факты общественной жизни губернии были неправильно интерпретированы или механически привязаны к деятельности большевиков. Поэтому по мере развития перестроечных процессов "Очерки истории Орловской организации КПСС" стали подвергаться все более ожесточенной критике, связанной с пересмотром идеологических схем и штампов в исторической науке. Это, в свою очередь, открыло дорогу широкому изучению общественной жизни и политической борьбы в губернии. Все вышеизложенное можно сказать применительно и к работе авторов "Очерков истории Брянской организации КПСС".
История немарксистских революционных организаций в Орловской губернии изложена в работах В.В.Широковой и А.И.Еремина. Эти монографии написаны на основе широкого привлечения архивных материалов, мемуаров и опубликованных источников. Но тема этих работ тоже достаточно узка и касается так называемых неонароднических организаций на Орловщине.
36 Очерки истории Орловской областной партийной организации. Тула, 1968; Очерки истории Брянской
организации КПСС. Тула, 1982; Очерки истории Орловской организации КПСС. Тула, 1987; Революционное
движение на Брянщине. Тула, 1976; Революционное движение в Орловской губернии в период первой русской
революции 1905-1907 годов. Орел, 1957; В.И.Ленин и Брянщина. Тула, 1970.
37 Рецензии на "Очерки истории Орловской организации КПСС" 1987 года издания можно найти в
статьях: Леонидов Л. По ленинскому пути. //Орловская правда. 1987. 24 нояб.; История и современность.
//Политическая агитация. 1987. № 23; Макашов А. По пути, указанному В.И.Лениным. // Ленинский путь. 1988. 6
янв.; Тутыхин М. В тисках краткого курса. // Политическое образование. 1989. № 2; Селитренников Д.П.,
Крушельницкий А.В. По старым рецептам. // Вопросы истории КПСС. 1990. № 1. При изучении этих статей
бросается в глаза, что ругают "Очерки..." за тоже, за что в свое время хвалили.
38 Широкова В.В. Партия "Народного права"; Еремин А.И. Общественно политическая жизнь
российской провинции. Центральный промышленный район. Орел, 1995.
Истории местных кадетских организаций посвящена диссертация В.В.Востриковой. В этой работе впервые поставлена и решена проблема социального состава провинциальных кадетских организаций. Истории черносотенных организаций в губернии посвящены популярные статьи и кандидатская диссертация С.М.Никифоровой. Деятельность Орловской городской думы за 120 лет исследована в диссертации М.В.Ковалевой, хотя городское управление уездных городов губернии остается недостаточно
изученным. Были изданы материалы по биографиям орловских губернаторов, статья А.И.Еремина, посвященная их деятельности, и защищена диссертация А.С.Минакова, посвященная деятельности ведомства МВД в губернии. Последнему принадлежат также статьи, освещающие историю жандармских органов в Орловской губернии. Появилось достаточное количество популярных статей по истории деятельности Орловского земства. К сожалению, все они имеют очерковый, фрагментарный характер. С.В.Савенков проанализировал механизм влияния орловской прессы на население губернии. Таким образом, имеется серьезный задел в изучении общественно-политической жизни Орловской губернии в конце XIX - начале XX века, хотя эта тема не стала предметом специального научного исследования.
39 Вострикова В.В. Образование и деятельность кадетских партийных организаций в губерниях
Центрального Черноземья в годы первой российской революции. Дисс. канд. ист. наук. Орел, 1988.
40 Никифорова СМ. Политическая борьба правых партий за сохранение самодержавия в России. (1905-
1917). Автореф. дисс... канд. ист. наук. Орел, 1999; Ее же. К вопросу о характеристике консервативной
политической партии - Союз русского народа.// Научный альманах Орловского государственного университета.
Выпуск 1. Орел, 1998.
41 Ковалева М.В. Орловская городская дума. (1787-1913). Автореф. дисс... канд. ист. наук. Орел, 2003.
42 Орловские губернаторы. Орел, Вешние воды, 1998.
43 Еремин А.И. Мотивация служебной деятельности в начале XX века. // Краеведческие записки. Вып. 2.
Орел, Вешние воды, 1998.
44 Минаков А.С. Губернское ведомство МВД: состав, функции, взаимодействия с центром. (По
материалам Орловской губернии). Автореф. дисс... канд. ист. наук.Орел, 2003.
45 Минаков А.С. Образование и внутренняя организация Орловского губернского жандармского
управления. // Истории русской провинции. Орел, Вып 7-8; Минаков А.С. В Орловской губернии в XIX - начале
XX века.// Орловские епархиалье ведомости. 1999. № 17.
46 Коновалов А. Земство и бюджет. // Наше время. 1998. 4, 11, 15 апр.; Коновалов А. Что мы знаем о
земстве. // Ливенская газета. 1996. 23 апр.; Старых Т. Дела земские, мирские. // Просторы Росиии. 1995. № 42;
Пурисова Г. Малоархангельское уездное земство в действии. // Звезда. 1995. 27, 30 июня; Пурисова Г.
Важнейшая работа земства. // Просторы Россини 1995. № 19; Пурисова Г. Здравый смысл провинции. //
Просторы России. 1994. № 39.
47 Савенков СВ. Орловская губернская пресса (1865-1905) в формировании общественного мнения
губернии. Автореф. дисс... канд. ист. наук. Орел, 2005.
Целью диссертационного исследования является изучение общественно-политической жизни Орловской губернии в указанный исторический период и выяснение вопроса, насколько специфика провинции оказывает влияние на общеисторические процессы. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- проследить историю формирования общественного движения в
губернии и оценить роль органов местного самоуправления, общественных
организаций и местной прессы в этом процессе;
- выявить специфику в работе провинциальных кружков революционного,
либерального, консервативного направлений перед революцией;
проанализировать процесс институализации революционных, либеральных, консервативных и черносотенных партий и влияние местных условий на их становление;
- изучить углубляющийся раскол между политическими силами в
провинциальном обществе под влиянием первой русской революции и
проследить динамику изменения общественных симпатий;
раскрыть содержание и динамику борьбы между общественными силами в органах местного самоуправления перед революцией и на разных этапах революции;
рассмотреть тактику различных партий на выборах в Государственную Думу и выяснить, насколько результаты местных выборов влияли на состав Думы.
Методологической основой для написания диссертации являются принципы историзма, научной обоснованности а также социально-процессуальный подход, что позволило рассматривать исследуемые факты и события в динамике и взаимодействии, определить предметы политических разногласий с позиций конфликтующих сторон, проанализировать индивидуальные и групповые стратегии, поляризовавшие городское и губернское социально-политическое пространство, рассмотреть общественную
модернизацию как сложный клубок сталкивающихся интересов, конкурирующих союзов, перемежающихся конфликтов и переговоров. Использование такого подхода позволило исследовать проявление общеисторических процессов в провинции через малые социальные группы.
Источниковую базу исследования составляет комплекс опубликованных и архивных материалов.
Первой группой источников явилось делопроизводство органов государственной власти, прежде всего первого стола фонда 580 (канцелярия Орловского губернатора) и фонда 883 (Орловского губернского жандармского управления). В последнем фонде хранятся обзоры общественно-политической ситуации в губернии, сообщения об политических преступлениях и эксцессах, документы следственных дел местных революционеров и "разработки" различных политических партий. Эти источники дали возможность изучить динамику общественной ситуации в губернии, установить численность и личный состав революционных групп, изменение тактики местных групп и организаций по отношению к центру и общим политическим вопросам. В фонде канцелярии губернатора хранятся разнообразные документы, из которых наибольший интерес представляют обзоры положения дел в губернии, документы по открытию различных предприятий, обществ и союзов, материалы по проведению выборов в земские и городские органы управления.
Вторую группу источников составили служебные документы и материалы органов местного самоуправления - земств и городских дум. Это, прежде всего, архивные материалы - делопроизводственные, распорядительные,
48 Сам процессуальный подход к локальным историческим исследованиям был разработан в "романской" ("франко-итальянской") школе социальной истории. Преимущества процессуального подхода были блестяще продемонстрированы в работах Симоны Черутти по туринским профессиональным корпорациям XVII-XVIII вв. Главный итог работы С. Черутти, с точки зрения методологии социальной истории, состоит в отчетливо выявленной взаимозависимости между двумя уровнями исследования - индивидуального поведения и институциональных отношений - и в использовании общего концептуального инструментария, независимо от масштаба анализа. Вместе с тем они показали, что разрыв между намерениями "актеров" и совокупным эффектом их действий может быть очень сильным, но при этом только "раскодировка" индивидуального опыта позволяет понять характер социальных групп и институтов. (Междисциплинарный синтез в истории и социальные теории: теория историография и практика конкретных исследований./ Под ред. Б.Г. Могильницкого, И.Ю. Николаевой, Л.П. Репиной - М.: ИВИ РАН, 2004. С.21; Ceritti S. La Ville et les Metiers. Naissance d'un langage corporatif (Turin, 17e-18e siecle). P., 1990.)
хозяйственные документы из фондов 593 (Орловской городской думы), 525 (Орловской губернской земской управы) в Государственном архиве Орловской области. Эти фонды сохранили для нас не только делопроизводственные документы, но и опубликованные отчеты, доклады и статистические материалы, подшитые в дела. Все эти источники, будучи обобщены, дают возможность установить состав гласных земских и городских дум, их служебную карьеру, распределение обязанностей в управах и думах, раскрывают широкий круг хозяйственных, финансовых и общественных вопросов.
В третью группу источников вошли материалы различных политических партий: программы, платформы, стенографические отчеты съездов и конференций, резолюции и решения комитетов, официальная корреспонденция. Часть документов опубликована в сборниках документов РСДРП и ПСР. Прежде всего, это "Переписка В.И.Ленина и ЦК РСДРП с местными партийными организациями", материалы и стенографические отчеты съездов РСДРП и ПСР, опубликованные листовки. Материалы по истории местных кадетов, октябристов и черносотенцев содержатся в изданиях "Съезды и конференции конституционно-демократической партии" (3 т.) "Протоколы ЦК и заграничных групп конституционно-демократической партии" (6 т.), "Партия «Союз 17 октября». Протоколы съездов, конференций и заседаний ЦК" (2 т.) "Правые партии. 1905-1917. Документы и материалы" (2 т.), изданных в серии "Политические партии России. Документальное наследие". Часть неопубликованных источников - партийные документы, революционные листовки, официальная и личная корреспонденция - хранится в архивных фондах: фонд 102 (Департамент полиции) и фонда 523 (ЦК кадетской партии) в Государственном архиве Российской Федерации; фонд 883 (Орловское губернское жандармское управление) в Государственном архиве Орловской области. Большинство этих документов, захваченных жандармами, комплектовались случайно, стохастично, и при чрезвычайном своем разнообразии не дают полной картины партийного движения в губернии. К этой
же группе источников следует отнести изданный в 1957 году в Орле сборник документов "Революционное движение в Орловской губернии в период первой русской революции. 1905-1907 гг."
Материалы по оценке общественной ситуации в губернии представлены периодикой, материалами местных газет: "Орловского вестника", "Орловской речи", "Брянского голоса" и "Брянской жизни", "Елецкой газеты", "Орловских епархиальных ведомостей", "Орловских губернских ведомостей". Изучая статьи периодической печати, необходимо четко различать описание событий и их оценку, которая носит субъективный характер. Субъективны по своему характеру и полемические статьи различных общественных деятелей, отображающие взгляд современников на происходящее и дающие представление о разворачивающихся в обществе дискуссиях. Это очень ценный материал для характеристики политических взглядов и индивидуальных стратегий общественных деятелей.
Периодическая печать дает также материалы о выборах в 1 и 2-ю Государственные Думы. Этот источник имеет огромное значение, так как большинство материалов по проведению избирательной кампании в губерниях было уничтожено по распоряжению П.А.Столыпина. В газете "Орловский вестник" имеются сведения, хотя и не систематические, о ходе выборов. Сообщения с мест, в том числе о событиях в Орловской губернии, помещались и на страницах центральной партийной прессы - газет "Искра", "Речь", "Новое время".
Мемуарная литература - воспоминания современников - считаются не репрезентативным историческим источником. Американский ученый Г.Олпорт выделил тринадцать групп мотивов авторов личных документов, отражающихся на достоверности информации. Несмотря на это обстоятельство, в
49 Среди них можно назвать: 1) самооправдание своих поступков; 2) желание осмыслить собственную жизнь; 3) литературные побуждения; 4) материальная выгода; 5) снятие внутреннего психологического конфликта; 6) обязательства перед другими лицами; 7) определение своих личных планов; 8) доводы общественной пользы; 9) стремление к бессмертию и другие. (Богомолова Н.Н., Стефаненко Т.Г. Контент-анализ: спецпрактикум по социальной психологии. М., Изд-во МГУ, 1992. С.6.)
диссертационном исследовании были использованы сведения, приводящиеся в опубликованных воспоминаниях И.Н.Белоконского, В.А.Оболенского, Е.А.Преображенского, М.А.Стаховича, А.И.Спиридовича, а также хранящихся в Орловском архиве рукописных мемуарах Б.С.Переса и Е.М.Котиной. Собирание мемуаров местных революционеров началось в 1924 году, когда в Брянске был издан сборник воспоминаний "Из прошлого", включающий в себя интересные свидетельства участников первых рабочих кружков и революции 1905 года. Свидетельства современников, знакомых с подробностями различных событий, позволили существенно дополнить и уточнить информацию официальных документов.
Все это позволило создать базу данных для необходимых обобщений.
В качестве научной новизны работы выдвигаются следующие положения:
1. Выявлены этапы формирования общественного движения в Орловской
губернии, проведен сравнительный анализ и дана оценка роли местного
самоуправления, общественных организаций и роль прессы в этом процессе;
Выявлены тенденции перехода от провинциальных кружков к политическим партиям и от закрытых к открытым формам работы в революционном движении;
С новых позиций рассматривается процесс институциализации различных политических партий в Орловской губернии и влияние местных условий на их становление;
Исследован раскол между политическими силами в провинциальном обществе под влиянием первой российской революции, а также динамика изменения общественных симпатий;
Установлено, что борьба между общественными силами в органах местного самоуправления и ее динамика отражает тенденции, происходящие в центре;
К сожалению, оригинал издания не сохранился, и все ссылки даются на восстановленную машинописную копию, хранящуюся ныне в Брянской областной библиотеке. (Прим. Автора)
6. Уточняются формы и методы борьбы всех партий, действовавших на выборах в Орловской губернии в 1-ю и 2-ю Государственные Думы, при этом показано, что местные выборы оказали решающее влияние на состав представительства в Государственную Думу.
Практическое значение работы заключается в возможности использования теоретических положений диссертации и обобщенных в ней фактов в образовательном процессе. В частности, в общих и специальных курсах по отечественной истории и историческому краеведению, а также для дальнейшего изучения проблем истории Орловского края, а также Центрального Черноземного района России. Материалы исследования могут быть использованы также для написания обобщающих работ по социальной истории Российской империи. Кроме того, при анализе общественно-политической обстановки в регионе необходимо учитывать исторические реалии, которые могут служить одной из составляющих современных информационно-аналитических систем органов государственной власти. Поэтому результаты предлагаемой исследовательской работы могут быть полезны политологам и социологам, изучающим процесс становления гражданского общества и многопартийной системы на местах в современных условиях.
Апробация исследования. Содержание диссертации легло в основу докладов автора на научных межвузовских конференциях в Орле и ряда научных публикаций.
Структура диссертации определена целями и задачами работы и состоит из введения, двух глав и заключения, а также трех приложений.
Особенности развития Орловской губернии на рубеже веков
Модернизацию можно определить как всеобъемлющий процесс инновационных мероприятий при переходе от традиционного к современному обществу, включающий в себя структурную и функциональную дифференциацию общества, процессы индустриализации и урбанизации общества, его бюрократизацию, профессионализацию, становление современных мотивационных механизмов и т.д. Начало раннеиндустриальной модернизации в Российской империи датируют 90-ми годами XIX века, и связывают ее с деятельностью С.Ю.Витте. Так называемая "индустриализация С.Ю.Витте" спровоцировала острый системный кризис, завершившийся революцией 1905-1907 годов. Все большие слои населения вовлекались в активную общественную жизнь, пытались самоопределиться в быстро меняющемся мире. Впервые на широкую политическую арену выходит российская провинция, и это пробуждение провинции можно считать одним из условий проведения модернизации. В 90-е годы XIX века этот процесс перешел в новое качественное состояние, которое может быть исследовано. Возникает вопрос: как конкретно преломлялись процессы модернизации и общественной трансформации в Орловской губернии, и какова была их специфика.
Общая характеристика губернии. Орловская губерния в конце XIX века включала в себя современные Орловскую и Брянскую, а также часть Липецкой области и была разделена на двенадцать уездов: Орловский, Мценский, Бол-ховский, Елецкий, Ливенский, Малоархангельский, Кромской, Карачевский, Брянский, Дмитровский, Севский и Трубчевский. Согласно статистическому "Обзору Орловской губернии" (приложение к ежегодному отчету орловского губернатора) к 1 января 1894 года в губернии проживало 2 172 029 человек. В городах насчитывалось 242 633 жителя, в сельской местности проживало 1 929 396 человек. Первая всеобщая перепись населения, проведенная в Российской империи в 1897 году, показала следующие результаты: общее количество жителей - 2 033 798 человек, из них в сельской местности проживало 1 789 740 человек (88% населения), в городах - 244 008 человек (12% населения).
По данным первой переписи большинство населения губернии составляли крестьяне - 90,31%. За ними следовали мещане - 7,12% и лица духовного звания - 0,68%. Четвертое место занимали почетные граждане - 0,46% населения. Дворяне потомственные составляли 0,44%, дворяне личные и чиновники не из дворян - 0,43%. Меньше всего в Орловской губернии проживало купцов - 0,31% населения. Еще 0,05% приходилось на иностранных подданных и инородцев. Таким образом, статистические данные свидетельствуют в пользу того, что рассматриваемый социум Орловской губернии сохранил структуру традиционного сословного феодального общества. Основную массу населения составляло крестьянство. Остальные сословия и социальные группы населения по численности уступали крестьянам, как минимум, на порядок (мещане) или два порядка (священнослужители и дворяне). Однако, этот вывод можно сделать с серьезной оговоркой: статистика царской России ориентировалась на официальную сословную принадлежность человека, игнорируя при этом его собственную самоидентификацию. Ниже будет показано, что в сословии орловского крестьянства начался процесс структурной дифференциации с заменой сословной идентичности на групповую и классовую.
Но даже в традиционалистском сословном обществе города более пестры по своему социальному составу, чем прилегающая к ним сельская округа. Процессы модернизации усиливают эту пестроту, превращают город в механизм создания новых классов и групп населения. Статистика первой переписи населения Российской империи подтверждает вышеизложенное: если население сельских местностей Орловской губернии было по своему социальному составу почти однородным, то в городах наблюдалась сильная социальная дифференциация населения. Здесь жили рабочие, торговцы и привилегированные сословия. Наиболее крупными городами Орловской губернии являлись Орел (69 735 жителей), Елец (46 956 жителей), Брянск (24 781 житель), Болхов (21 446 жителей) Ливны (20 448 жителей); далее шли Карачев (15 493 жителя), Мценск (9 823 жителя), Севск (9 298 жителей), Малоархангельск (7 785 жителей), Трубчевск (7 416 жителей) и Кромы (5 586 жителей). Самым маленьким городом губернии был Дмитровск (5 291 житель)
Политическая мобилизация населения губернии в 1905 году
Важным этапом оформления гражданского общества в Российской империи стала революция 1905 года. Ее итогом стало появление политических прав и свобод, без которых невозможно участие народа в политической жизни страны. В годы революции народ активно действовал и приобрел немалый политический опыт.
Российская революция 1905-1907 годов была вызвана накопившемся в обществе социальным дискомфортом. Этот дискомфорт испытывали в силу разных причин все слои населения. В 1900-1904 годах в стране развивалась революционная ситуация. Русско-японская война только усилила общий дискомфорт и вместо триумфа принесла разочарование. К началу 1905 года возможности экономического и социального развития общества при политическом режиме абсолютной монархии были исчерпаны. События 9 января 1905 года послужили спусковым крючком к началу широкого политического движения за изменение существующего строя. Определенные носители политической идеологии в провинции быстро подхватывали лозунги из столиц, мобилизуясь для активных политических действий.
Реакция различных общественных сил Орловской губернии на начало революции. 28 июля 1904 года террористами Боевой организации Партии социалистов-революционеров был убит министр внутренних дел В.К.Плеве. Этот человек считался в русском обществе единственной преградой для проведения долгожданных реформ. Новый министр внутренних дел, бывший виленский генерал-губернатор Святополк-Мирский объявил "политическую весну", то есть изменил курс внутренней политики в сторону либерализма. Это оживило общественную жизнь в стране: активизировались и революционеры, и либералы, началась "банкетная" кампания, во время которой либеральные деятели, открыто собираясь на банкеты, принимали резолюции, требующие изменения государственного строя.
Один из таких банкетов состоялся в Орле 2 декабря 1904 года в здании дворянского собрания. Инициаторы приурочили проведение этого банкета к сорокалетию обнародования судебных уставов. Председателем собрания был избран А.А.Стахович, распорядителями - С.Д.Богословский, Н.С.Каринский, К.В.Кекуатов,2 Д.Д.Положенцев и А.Н.Рейнгардт. То есть, в проведении банкета участвовали представители либеральной и народнической интеллигенции.3 А.А.Стахович ознакомил собравшихся с постановлением частного совещания земских деятелей состоявшегося 6-9 ноября 1904 года в Петербурге. После чего была принята собственная резолюция, скрепленная 158 подписями: "Признавая, что правильное отправление правосудия невозможно без коренного изменения нашего государственного строя, собрание присоединяется к постановлениям земских деятелей (пункт 10 в редакции большинства), состоявшимся на частном совещании их в городе Петербурге".5 Банкет в городе Орле должен был продемонстрировать готовность политически активного населения в губернии к политической мобилизации. Однако последующие события показали, что эта готовность декларировалась только в речах. многочисленных научных исследованиях и нет необходимости на них останавливаться. В провинцию же известия о петербургских событиях дошли с большим опозданием: цензура задерживала телеграммы, и газеты молчали. Вакуум информации заполняли слухи. "Пятый день, благодаря отсутствию газет, в городе циркулирует масса различных слухов, оказывающихся по проверке ничем не основанными", - прокомментировала ситуацию газета "Орловский вестник".6 Вести о баррикадных боях в столице скорее доходили из сообщений заграничных газет, ибо телеграммы иностранных корреспондентов не задерживались.7 И только когда властям стало очевидно, что масштаб происшедшей трагедии замолчать не удастся, телеграммы и сообщения газет пошли в провинцию.
Институализация политических движений и партийная борьба
Революция 1905 года стала важным этапом процесса становления политических партий в Российской империи. До первой русской революции были сформированы только революционные подпольные партии. Остальные политические движения продолжали находиться в аморфном состоянии. Выражением стремления образованного общества к политическому самоопределению стало создание сперва Союза земцев-конституционалистов, потом - Союза Освобождения, объединивших общественных деятелей либерального и демократического направления. После издания Манифеста 17 октября началось бурное партийное строительство, в том числе и в провинции. Политический спектр Российской империи простирался от революционеров на крайне левом до черносотенцев на крайне правом фланге общества. Именно в подобном порядке удобнее всего рассмотреть политические группы, существовавшие в Орловской губернии.
Влияние фракционной борьбы в РСДРП на становление социал-демократической организации Орловской губернии. В начале 1905 года революционеры не проявляли себя активно в общественной жизни города Орла из-за трудностей, возникших во внутренней жизни местной организации РСДРП. Российская социал-демократия была в это время разделена на две враждующие фракции - меньшевиков и большевиков. Это дезорганизовывало работу партии, отвлекало силы от революционной борьбы. В условиях начавшейся революции большевики повели борьбу за созыв III съезда РСДРП и добивались от местных организаций поддержки этого решения.
Орловско-Брянский комитет РСДРП стал одной из провинциальных организаций, в которой шла острая внутрипартийная борьба большевиков и меньшевиков. Этот комитет относился к числу примиренческих, то есть попеременно поддерживал то большевиков, то меньшевиков, отрицая принципиальность их разногласий. Меньшевистский Совет партии предоставил этому комитету права полноправной партийной организации, рассчитывая на поддержку своих орловских сторонников. В свою очередь, большевики послали в
Орел членов московской организации РСДРП В.С.Шмидта и И.Ф.Дубровинского, которые вместе с О.А.Квиткиным пытались склонить Орловско-Брянский комитет на сторону большевиков.95 Так представляли себе развитие ситуации авторы первой главы "Очерков истории Орловской партийной организации" В.И.Самаркин и Т.Г.Свистунова, которые ошибочно назвали совещание на квартире А.Н.Рейнгардта 17 января 1905 года общим собранием членов организации, а самого А.Н.Рейнградта представили лидером местных меньшевиков.96
Однако эта точка зрения не подтверждается содержанием выступлений, записанных на собрании жандармским осведомителем: ни одного вопроса внутренней жизни РСДРП поднято не было, обсуждались события 9 января. Состав собрания не соответствует известному исследователям составу местной социал-демократической организации.97 В источнике, на который ссылаются авторы "Очерков истории Орловской партийной организации", видна явная ошибка: жандармы продолжали считать социал-демократами людей, выбывших из местной организации в 1903 году.98 К сожалению, эту ошибку повторил и Л.Я.Цехновичер, автор первой главы "Очерков истории Орловской организации КПСС" 1987 года издания.99
Общая линия развития межфракционной борьбы в Орловско-Брянском комитете охарактеризована в последних "Очерках истории..." следующим образом: в марте 1905 года комитет был расширен до пяти человек и высказался за местной организации РСДРП на начало 1905 года. Эти люди придерживались различных идейных взглядов, и их объединяло только одно обстоятельство: они доставляли много хлопот жандармам. Поэтому собрание, на котором немедленное проведение III съезда РСДРП;