Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ ЖЕНСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1. Социокультурные факторы становления женского профессионального образования в пореформенной России 25
2. Организационно-правовые основы развития женского образования 55
Глава II. СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ СЕТИ ЖЕНСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
1. Типология женских профессиональных учебных заведений 68
2. Финансирование, руководство, создание учебной базы и развитие сети женских учебных заведении 100
Глава III. УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС В ЖЕНСКИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ
1. Учебно-производственная и воспитательная работа 120
2. Учащиеся женских профессиональных учебных заведений: комплектование, численность, сословно-классовая принадлежность 147
3. Материально-бытовое положение учащихся 163
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: 188
ПРИЛОЖЕНИЕ 199
ПРИМЕЧАНИЕ 205
БИБЛИОГРАФИЯ 223
- Социокультурные факторы становления женского профессионального образования в пореформенной России
- Типология женских профессиональных учебных заведений
- Учебно-производственная и воспитательная работа
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется местом и ролью женщин в истории российского государства.
Социально-экономические изменения в России, интенсивно набирающие обороты под влиянием реформ 60-х гг. XIX века, со всей остротой поставили перед обществом проблему подготовки высококвалифицированных кадров не только среди мужчин, но и среди женщин. Решение этой проблемы стало возможным через развитие профессионального женского образования. Однако женское профессиональное образование во второй половине XIX века развивалось слабо, что объяснялось в первую очередь неполноправным положением женщин в обществе. Не только царское правительство, но и либеральные деятели в области народного образования, вопреки тенденции развивающегося капитализма, все шире включавшей женщину в производство, не видели необходимости давать женщине глубокую общеобразовательную и профессиональную подготовку. Вместе с тем жизнь все настойчивее требовала создания женских профессиональных учебных заведений, и потому сеть их медленно, но неуклонно расширялась.
Современный период истории России характеризуется сменой экономической модели, переходом к рыночной системе хозяйствования, в условиях которой женщины принимают самое активное участие. Интерес к процессу становления и развития женского профессионального образования в России в конце XIX - начале XX века определяется необходимостью модернизации образования в современной России. Комплексное изучение вопроса позволит не только создать эффективную модель женского профессионального образования, но и детально воссоздать картину жизни русских женщин, их борьбу за свое равноправие, предоставит
исчерпывающий материал для теоретических обобщений и исторических аналогий.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ стала государственная политика в сфере профессионального образования в России в конце XIX - начале XX веков.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является деятельность
государственных органов, городских общественных управлений, земств, сословных и общественных организаций, частных лиц по созданию и укреплению системы женского профессионального образования в стране в конце XIX - начале XX веков, а также сам процесс становления и развития сети женских учебных заведений в пореформенный период. Под женским профессиональным образованием мы подразумеваем структурную группу учебных заведений (низших, средних, высших), осуществлявших подготовку специалистов для профессиональной деятельности в различных областях жизни общества.
ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ исследования охватывают 1860-е - 1917 гг. Реформы 60-70-х гг. XIX в. дали значительный толчок экономическому развитию страны, охватившему все ее сферы. Появилась необходимость подготовки не только работников-мужчин, но и работниц-женщин. В связи с этим новые экономические условия повлекли за собой создание системы женского профессионального образования в стране. Именно в этот период шло построение фундамента будущей системы женского образования. После революции 1917 г. дореволюционная система женского профессионального образования прекратила свое существование в прежнем виде и приобрела качественно новые черты, требующие отдельного изучения.
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ РАМКИ исследования охватывают территорию европейской части Российкой империи в соответствии с существовавшим в то время административным делением, из которого исключена Финляндия. Особое внимание уделено материалам крупных центров нашей страны (С-Петербург, Москва), а также Курской губернии, с целью сравнительного
анализа развития женского профессионального образования в центре страны и в провинции.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования стали принципы историзма и научной объективности, что позволило дать беспристрастный анализ собранной информации. Проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы исследования фактического материала обеспечили создание достоверной картины становления и развития женского профессионального образования в России в конце XIX - начале XX веков.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: на основе изучения архивных источников и опубликованных материалов показать деятельность государства, земств, обществ и частных лиц по развитию системы женского профессионального образования в России в конце XIX — начале XX веков и процесс его становления. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Выявить социокультурные факторы становления женского
профессионального образования в пореформенной России.
2. Рассмотреть организационно-правовые основы развития женского
образования.
3. Показать типологию женских профессиональных учебных заведений.
4. Вскрыть и показать систему взаимодействия государства, земств,
местных властей, сословных, общественных организаций, частных лиц по
созданию, развитию и поддержке сети женского образования в стране.
Представить целостную структуру управления и источники финансирования, показать особенности материально-бытового положения учащихся.
Воссоздать особенности организации учебно-воспитательного процесса.
1. Описать систему комплектования, сословно-классовую принадлежность учащихся в женских учебных заведениях.
ИСТОРИОГРАФИЮ вопроса можно условно разделить на три периода: дореволюционную, советскую и постсоветскую.
ДОРЕВОЛЮЦИОННАЯ историография представлена статьями различных журналах, носивших характер кратких исторических очерков, как по истории женского образования в целом, так и по истории отдельных учебных заведений, в частности. Помимо статей по проблемам женского образования в дореволюционной историографии имеются и отдельные монографии.
До 60-х годов XIX века обучение девочек практически отсутствовало. Реформа образования началась в 1864 году. По данным статистических обзоров, в конце XIX века в начальных учебных заведениях всех ведомств девочек обучалось всего 21,9% от общего числа учащихся. В целом грамотность женщин в 5 раз уступала грамотности мужчин. Проблемы, связанные с плачевным состоянием в женском образовании и, возникновении в связи с этим так называемого «женского вопроса», постарался раскрыть в своей монографии ВЛ.Мижуев.1
Эпоха капитализма характеризуется наличием множества течений, точек зрения на место и роль женщины в обществе. В целом ряде работ о положении женщин в обществе отмечается, что речь идет вовсе не о том, что между мужчиной и женщиной нет существенных различий и что роли обоих полов в социальной жизни должны быть тождественны. Речь идет о том, справедливы ли существующие ограничения женских прав, ставящие женщину в стесненное и подчиненное положение. Справедливы ли те нормы права, которые не дают женщине возможности свободно развивать все свои индивидуальные задатки и занимать в обществе то положение, которое она могла бы завоевать себе своими личными силами.Так, В.М.Хвостов подробно освещает вопрос о положении женщины в обществе в конце XIX - начале XX века. В своей работе он сопоставляет такие понятия как «женщина» и «человеческое достоинство»2. Вопросам женской
борьбы посвящены работы М.В.Кечерджи-Шаповалова и А.Н.Шабановой.3 Они пишут о том, что подчиненное положение во всех сферах жизни общества, отсутствие условий для самовыражения вызывали неудовлетворенность среди демократически настроенных слоев образованных женщин. Вступив на арену общественной жизни, убедившись фактически в своем бесправии, в заниженной оценке своего труда, русская женщина не могла не направить своих сил на борьбу с этими условиями и на отстаивание человеческих прав.
Исследователь Н.И.Мирович в своей работе рассматривает проблему женского равноправия4. Он пишет о том, что в начале XX века женщины объединялись в первые союзы и общества. Самой крупной организацией было Русское женское взаимноблаготворительное общество под лозунгом «Свобода и равенство всех перед законом без различия пола!» Это целиком и полностью касалось возможности получения женщинами прав на профессиональную подготовку. Автор пришел к выводу, что конец XIX -начало XX века характеризуется формированием массового женского движения, подчас объединяющего разные слои населения, с разной ориентацией. Особенно росло пролетарское движение. Так, по инициативе Русского женского взаимноблаготворительного общества в Санкт-Петербурге в 1908 г. был проведен Первый Всероссийский женский съезд с требованиями объединить все силы в борьбе за экономические, политические и гражданские права. Это была крупномасштабная, серьезная попытка к объединению, к установлению связи с международным женским движением, добиться избирательного права, преодолеть семейные предрассудки и др.
Историю становления женского образования рассматривал Н.П. Малиновский.5 В своих очерках он затрагивает вопросы становления и развития женского среднего образования, учебно-воспитательную работу в женских гимназиях. Учебно-воспитательная работа в гимназиях
направлялась «Правилами внутреннего распорядка», выработанными Н.А. Вышнеградским в 1859 году. Правила подняли авторитет учителя, сделав его, а не классную даму (как это было в Институтах благородных девиц) центральной фигурой в классе. В Правилах по-новому был поставлен вопрос о дисциплине и взаимоотношениях между преподавателями и учащимися. Институтской муштре, наказаниям, унижающим человеческое достоинство ребенка, была противопоставлена дисциплина, основанная на интересах ребенка, указывает автор.
Недоступность высшего образования у себя на родине толкала женщин на поступление в высшие учебные заведения за границей. Исследователь С.С.Сватиков изучал проблему движения русских женщин в заграничные университеты, которое получило особенно широкий размах в 1871-1873 гг. Особенно популярным для женщин был Цюрихский университет (Швейцария). Примечательно то, отмечает автор, что, когда двери швейцарских университетов были открыты для женщин, первая из поступивших и окончивших курс швейцарского университета (в Цюрихе) была уроженкой России. В 1872 г. число студенток того же Цюрихского университета равнялось 63, из них русских было 546.
Большинство прогрессивных деятелей считали, что женщины, помимо семьи и детей, должны и могут заниматься различной профессиональной деятельностью. О сочувственном отношении к идее создания женского университета профессоров Петербургского университета писал в своем очерке Л.И.Седов.7
Видный революционный деятель, поэт-публицист МЛ.Михайлов рассматривал в своей работе тот факт, что появление женщин в университете радует его больше, чем основание гимназий, которые дают специально женское образование, исключая из круга познаний женщины
всё мужское, т.е. общечеловеческое . Поэтому он активно выступал за открытие для женщин университетов.
Об открытии и работе Московских высших женских курсов писал их учредитель В.ИХерье.9 Автор предлагал открыть женские курсы при Московском университете, так как, по его мнению, непосредственная связь с университетом позволила бы устранить частный характер курсов, упрочить их положение и обеспечить за ними серьезное научное направление. В аналогичном журнале были опубликованы сведения об условиях поступления на высшие женские курсы в Петербурге.
Проблемам женского высшего образования посвящены работы Н.И.Зинченко, М.ИЛокровской, КР.Шохаля, М.Л.Златковского.11 По их мнению указывалось, что положительным позором для русского общества будет то, если оно не сумеет обеспечить желающим учиться женщинам возможности не останавливаться на полдороге и достигать высшей степени образования. Впервые вопрос о высшем женском образовании был поднят в конце 50-х гт, XIX в. в обстановке общественного и революционного подъема В связи с этим, с 1859 г. женщин допустили в качестве вольнослушательниц к посещению лекций в университетах. Однако этого было не достаточно, и женщины продолжали требовать от правительства возможности получить реальное высшее образование, дающее право на профессиональную деятельность.
Весьма показательная информация о профессиональной ориентированности «лиц женского пола», в частности, связанной с получением высшего образования, содержится в работе Н.Рыбникова12 Монография содержит материал анкетного опроса учениц женских гимназий, осуществленного в 1912/13 учебном году педагогическим музеем Учительского дома в Москве.
В книге «Возникновение и развитие женской ремесленной школы..»13 рассматриваются проблемы женского низшего профессионального образования. В частности изложен материал об Обществе распространения технических знаний, которое в 1870 г. открыло в Москве пятилетнюю
женскую ремесленную школу с целью обучения грамотных мастериц по различным женским мастерствам. В книге подробно рассмотрены вопросы, касающиеся учебной и практической работы школы, комплектования и оплаты за обучение.
Автор А.А.Кауфман в своей работе провел конкретно-социологическое исследование российского студенчества конца XIX - начала XX века14. Анализируя его социальный состав, автор оперировал не только официальными данными о сословности студентов из годовых отчетов центральных ведомств и подчиненных им высших учебных заведений, но там, где это было возможно, конкретизировал сословную статистику типизированными сведениями о родителях учащихся (род занятий, источники и уровень доходов, недвижимость и капитал).
Итак, мы видим, что дореволюционная историография накопила определенный фактический материал по истории женского образования. Однако исследователи из-за неразвитости системы женского образования не могли воспроизвести целостной картины становления женского профессионального образования.
В историографии СОВЕТСКОГО периода по данной проблеме отмечены следующие публикации и монографии.
Весьма интересна с точки зрения постановки проблемы и ее осмысления диссертация В.П.Лапчинской «Возникновение женских гимназий в России...»15 Автор раскрывает причины создания женских гимназий, а также приводит историю первых лет их деятельности. Женские гимназии -средние общеобразовательные учебные заведения, в России возникли в середине XIX века. Идея организации женских гимназий принадлежит передовому русскому педагогу Н.А.Вьшшеградскому. Женские гимназии делились на гимназии Ведомства учреждений императрицы Марии, гимназии Министерства народного просвещения и частные гимназии.
В.П.Лаичинская указывает, что создание женских гимназий - это огромный шаг, открывший женщинам путь к высшему образованию.
Интересный фактический материал, дающий более объемно весь спектр социокультурных факторов становления и развития системы высшего женского образования России в пореформенное время, содержится в диссертационной работе Н.И.Молодых16. Собранные и проанализированные материалы по проблеме не только позволяют обобщить социокультурные изменения в стране, но и понять специфику создания высших женских курсов не только в Москве, но и в различных регионах.
Проблему русского зарубежного студенчества рассматривал в своей работе Я.Н .Щапов.17 Российская молодежь, в силу различных причин была рассеяна по высшим учебным заведениям многих европейских стран, однако она являлась неотъемлемой частью студенчества, обучающегося на родине. По получении образования, она, как правило, возвращалась в Россию, вливаясь в состав отечественной профессиональной интеллигенции.
Работе Санкт-Петербургских высших женских (Бестужевских) курсов
посвящен целый сборник статей . В нем затрагиваются вопросы учебной и воспитательной деятельности курсов от правильной организации которых зависела эффективность всего учебного процесса.
Особенности женского движения в конце XIX - начале XX вв. рассматривались М.Е.Городецкой и Л.А.Морозовой. В результате глубоких анализов авторский коллектив пришел к выводу, что женское движение явилось результатом совместных действий различных социальных групп, объединенных общей целью и общими политическими задачами, а также
моральными ценностями и нормами .
В 1964 г. вышла в свет монография ученицы К.Д.Ушинского по Смольному институту Е.Н.Водовозовой. В ней автор рассказывает о том, что стремление женщин к высшему образованию энергично поддерживала
передовая русская педагогическая общественность, призывая добиваться достижения этой цели до тех пор, пока двери университетов, академий и высших школ не распахнутся перед женщинами также гостеприимно, как и перед мужчинами20.
Проблемам высшего женского образования посвящено исследование Э.П.Федосовой. В книге раскрывается большое культурно-историческое значение Бестужевских женских курсов - первого в России высшего учебного заведения для женщин, рассматривается история создания и деятельности курсов, из стен которых вышли многие передовые деятельницы общественного и революционного движения21.
Истории возникновения и развития педагогического образования в России (первоначально основной профессиональной деятельностью, которой могли посвятить себя женщины была именно учительская среда), посвящена работа Ф.Г.Паначина, в которой автор отдает дань огромному вкладу в организацию педагогического образования, который внесли крупнейшие русские ученые, педагоги, общественные деятели
(Н.А.Вышнеградский и др.) Заслуга организации и распространения женских гимназий в России принадлежала профессору педагогики Главного педагогического института (Санкт-Петербург), инспектору классов в женском Павловском институте Н.А.Вьшшеградскому. Вторым крупным начинанием Н.А.Вышнеградского было учреждение Педагогических курсов (с 1859 г.), являвшихся завершением учебно-воспитательного процесса гимназий. Только в 60-е гг. XIX в. широкое распространение получила передовая идея о привлечении женщин к педагогическому труду в народных школах. В Петербурге и Москве возникли общества воспитательниц и учительниц, одной из задач которых являлось подыскание женщинам учительской работы и организация их педагогического образования.
Если бы общество на всех этапах своего развития было бы цивилизованным, то вряд ли имело бы место столь негативное отношение к женщине. То, что нет неполноценной женщины, как и неполноценного мужчины, говорит наука. Английский ученый А.Барнегт в книге «Род человеческий» совершенно справедливо замечает, что «в вопросах о типичном и неизменном» в признаках мужчин и женщин, в их темпераменте и способностях бытуют и весьма широко догматические, совершенно необоснованные, взгляды. Различное общественное положение мужчин и женщин, по мнению автора, в большинстве сообществ самым непосредственным образом определяется их разной ролью в воспроизведении. Условия жизни накладывали отпечаток на поведение, образ мышления женщин. Веками они занимались домом, семьей, тогда как мужчина не имел подобного ограниченного круга занятий. И такое положение, по мнению автора, было принято считать вполне естественным. А отсюда и возникло распространенное убеждение, будто женщины не способны к традиционно мужской работе. Так, ещё столетие назад не было женщин-врачей и считалось само собой разумеющимся, что женщина не способна к этой работе. А теперь среди врачей - больше половины женщин .
В книге «Рабочий класс России...»24 рассматриваются проблемы прав на получение работы для женского населения России. В связи с развитием капиталистического способа производства, ростом рабочего движения фабриканты охотно шли на трудоустройство менее требовательных работниц. К началу 90-х годов в текстильной промышленности были заняты 161 тыс.женщин или 82% всех трудящихся женщин. Вместе с тем, трудовое законодательство в области улучшения условий труда находились в зачаточном состоянии. Нормативы об охране труда отсутствовали. Уровень оплаты женского труда был на 30% ниже мужского. В сферах государственной службы и профессий, требовавших образования,
возможности трудоустройства у женщин были крайне ограничены. Те из них, кто сумел получить высшее образование за границей, практически не имели доступа к работе по специальности. Такая консервативная политика правительства не только сдерживала инициативу тысяч женщин, но обрекала многих на нужду и лишения.
Статистика слушательниц свидетельствовала о том, что наиболее притягательной для женщин сферой специального образования была агрономическая. В России, за исключением предназначенных для обучения мужчин и женщин Петербургских сельскохозяйственных курсов и Высших сельскохозяйственных курсов в Саратове, сельскохозяйственные курсы были женскими. Среди них наиболее известны женские сельскохозяйственные (Стебутовские) курсы в Петербурге и Высшие женские сельскохозяйственные (Голицынские) курсы в Москве. Сведения о значении сельскохозяйственных знаний и сельскохозяйственного образования, а также об открытии и работе стебутовских сельскохозяйственных высших женских курсах содержатся в избранных сочинениях автора25. Проблемы становления и развития женского сельскохозяйственного образования затрагиваются в работах А.В.Третьякова26.
Специализированное издание «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР...» , к сожалению, содержат лишь поверхностное описание состояния женского профессионального образования. Аналогичные (краткие) сведения о женской низшей профессиональной школе содержит монография А.Н.Веселова.
Среди публикаций историографии ПОСТСОВЕТСКОГО периода отмечены статьи следующих авторов.
Интересные суждения относительно женского образования содержатся в работе Е. А. Андреевой, где автор подробно рассматривает проблему епархиальных женских училищ в России в конце XIX - начале XX в., их
становление и развитие, работу и состав учащихся29. Двойственность структуры начального образования в России породила своеобразный дуализм в подготовке учителей. Ведомство Синода имело свою сеть учебных заведений, которые приготовляли учителей для церковноприходских школ и школ грамот. Учительские кадры русской церкви служили распространению религиозной идеологии и нравственности, а также миссионерской деятельности.
Автор А.В.Белова затрагивает такую немаловажную проблему, как домашнее воспитание дворянок в XIX веке. Используя в работе различные исторические источники, она указывает, что домашнее воспитание было ориентировано на бытовавшие в среде провинциального дворянства обычаи и культурные традиции. При этом составной частью традиционного дворянства, наряду с известными стереотипами собственно сословного поведения и мировосприятия, являлась взаимосвязь с народной средой, естественным культурно-бытовым укладом жизни провинциального дворянства30.
Важное значение для уяснения системы и структуры женского образования имеют работы, посвященные изучению отдельных типов учебных заведений. Так, в 1998 г. была опубликована статья Н.В.Христофоровой по проблемам женских гимназий в России на примере одной из них, а именно Московской женской классической гимназии С.Н. Фишер. В ней раскрывается основная цель гимназии, учебная работа, материально-техническая база, состав учащихся. Вопросам истории становления и развития высших женских курсов имени В.А.Полторацкой посвящена работа Е.В.Романовой, которая также затрагивает подобные проблемы данного учебного заведения31.
Особенности женского движения в конце XIX - начале XX вв. в своих работах рассматривает Г.И.Осадчая32. Автор указывает, что женское движение является результатом совместных действий различных
социальных групп, объединенных общей целью и общими политическими задачами, моральными ценностями и нормами. Историей доказано, что новые социальные движения всегда возникают в тот момент, когда серьезные проблемы невозможно решить традиционными средствами политической власти. Неверие масс в способность органов управления защитить их интересы порождает, как правило, потребность в самостоятельных, прямых политических действиях, независимых от контроля «сверху». Женское движение, как разновидность социальных движений, не является исключением, делает вывод автор.
Интересный для нас материал изложен в статьях В.А.Змеева где автор подробно освещает проблему комплектования высшей школы Российской империи в конце XIX - начале XX вв. Он отмечает, что российская образовательная система в начале XX в. переживала необычайный рост женских учебных заведений (особенно средних). В связи с этим многие выпускницы этих учебных заведений хотели продолжить свое образование в высшей школе. В работе также затрагиваются вопросы мотивации при поступлении в те или иные высшие учебные заведения. Вместе с тем, автором рассматривались проблемы негосударственного высшего женского образования в России в начале XX века, а именно деятельность Бестужевских курсов, женских политехнических, коммерческих курсов, Санкт-Петербургского психоневрологического института33. Аналогичная статья В.В.Москвина содержит подробный анализ состава слушательниц МВЖК. На основе архивных данных приводятся сведения о количестве, социальной и национальной принадлежности учащихся34.
Вопросам русского студенчества (курсисток) посвящена монография А.Е.Иванова35. В ней представлены те аспекты жизнедеятельности студенчества, которыми, в конечном счете, определялись его социальная психология (групповое сознание), субкультура, общественно-политическое поведение, а именно: мотивация выбора профессии выпускниками
разнотипных средних учебных заведений (мужских и женских) в контексте ментальності* среды, из которой они вышли.
В І997 г. вышел в свет первый отечественный учебник по проблемам положения женщин в обществе. В нем рассматриваются основные социально-экономические и политические проблемы женщин, анализируется эволюция женского вопроса в общественном сознании, влияние средств массовой информации, история развития женского движения, процесс формирования политики и идеологии равных возможностей женщин и мужчин, раскрываются проблемы происхождения и сущности семьи36.
Монография О.А.Хасбулатовой посвящена положению женщин в обществе37. В ней автор отмечает, что здесь речь идет вовсе не о том, что между мужчиной и женщиной нет существенных различий и, что роли обоих полов в социальной жизни должны быть тождественны. Речь идет о том, справедливы ли существующие ограничения женских прав, ставящие женщину в стесненное и подчиненное положение. Справедливы ли те нормы права, которые не дают женщине возможности свободно развивать все свои индивидуальные задатки и занимать в обществе то положение, которое она могла бы завоевать себе своими личными силами.
Выходом из такой ситуации должно быть создание равных условий для мужчин и женщин в социальной жизни, уничтожение всех ограничений в гражданских и политических правах, создание условий для получения образования по всем профессиям, указывает автор.
Интересная информация содержится в диссертации Ю.Н.Маслова «Коммерческое образование в России...»38, в которой автор затрагивает проблемы развития женского коммерческого образования в России. Закон от 10 июня 1900 г. «Об изменении положения о коммерческих учебных заведениях» конкретизировал и дополнил те части «Положения о коммерческих учебных заведениях (1896), которые касались женского
коммерческого образования. На основании этого закона женщины получили право обучаться в коммерческих учебных заведениях, говорится в диссертации, «Лица женского пола» принимались равноправными студентами в коммерческие высшие учебные заведения, которые обеспечивали капиталистическое хозяйство специалистами по торговле и промышленности, банковско-страховому, кооперативному делу, в области коммунально-муниципальных и административных служб (сегодня бы их именовали менеджерами и специалистами по маркетингу). Наиболее популярными были Московский и Киевский коммерческие институты с их высокоразвитой учебной базой.
В особую группу входят материалы по Курской губернии, рассматривающие проблемы профессионального образования (в том числе и женского). Важное значение с точки зрения понимания специфики становления и развития женского профессионального образования в провинции дают работы следующих авторов. Д.А.Терещенко на примере Курской губернии рассматривает развитие учреждений профессиональной подготовки горожан во 2-й половине XIX — начале XX вв. (в основном для мужчин, однако не секрет, что развитие женского профессионального образования медленно, но неуклонно осуществлялось следом за мужским профессиональным образованием). Автор обосновывает актуальность профессиональной подготовки горожан с связи с социально-экономической ситуацией в России, сложности реализации в процессе их осуществления. Используя архивные и другие данные он обосновывает причины, мешавшие развитию в Курском крае высшего профессионального образования и достаточно слабого развития среднего профессионального образования.
А.С.Амоскин в своей статье рассматривает проблему становления женского образования в Курской губернии и приводит исторические сведения о женском образовании, начиная с ХУШ века . Авто указывает, что свою лепту в развитие женского образования внесли губернатор и
земские учреждения, которые призывали к тому, чтобы в каждом уездном городе женское училище составило такую же потребность, как божий храм и как училище мужское.
Проблемы содействия финансовых учреждений для развития культуры и образования рассматриваются Л.А.Кузнецовой. В статье говорится о том, какую огромную роль сыграли данные учреждения в деле становления женского образования в Курской губернии, т.к. важным условием для нормальной организации учебного процесса являлось финансовое обеспечение. Изначально было определено, что женские профессиональные учебные заведения содержались на средства учредителей, открывавших учебные заведения, и на пожертвованные для этой цели суммы41.
Работе Рыльской женской прогимназии, которая являлась фундаментом для будущего женского профессионального образования, посвятил свое исследование В.В.Домбровский, в котором приводит сведения по учебно-воспитательной и материально-технической работе, охватывающие пятилетний период работы .
А.А.Танков рассматривал вопросы становления и развития Курской Мариинской женской гимназии, затрагивая такие аспекты, как, необходимость открытия в Курске женского училища, деятельность попечительного совета училища и его состав, деятельность педагогического совета, состав учениц училища и статистические сведения о них, рассматривал деятельность педагогических курсов при гимназии и многое другое43.
И.Т.Шатохин в своей статье подробно рассматривает положение студентов (курсисток) и учащихся на рубеже XIX — XX вв. В работе приводится динамика численности учащихся профессиональных учебных заведений в Курской губернии44.
Других современных, специальных публикаций по истории женского профессионального образования по Курской губернии нет.
Историографический обзор показывает, что в отечественной исторической литературе процесс становления и развития женского профессионального образования не представлен целостно и всесторонне. Обобщающей работы по истории женского профессионального образования нет, что подтверждает актуальность нашего исследования и позволяет автору настоящей работы предпринять попытку комплексного анализа истории становления и развития женского профессионального образования в конце XIX - начале XX веков, как одного из факторов модернизации экономического, политического и общественного развития пореформенной России.
Спектр исторических источников по данной проблематике отличается широтой и разнообразием. Вместе с тем они подразделяются на две большие группы: опубликованные и архивные.
Источниковый арсенал диссертации сформирован в процессе поисково-исследовательской работы в библиотеках и архивах — Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Центральном государственном историческом архиве Москвы (ЦГИАМ), Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Курской области (ГАКО), Ценность архивных документов состоит в том, что они дополняют и уточняют различные аспекты жизнедеятельности женских учебных заведений, по различным причинам, не отраженных в печатных сборниках и работах.
Среди опубликованных источников важнейшую категорию
представляют официальные документы законодательного, ведомственно-
нормативного, исполнительско-делопроизводственного уровней,
определявшие направления деятельности учебных заведений для женщин с
момента их открытия и до ликвидации. К ним относятся «Положения о
начальных народных училищах» (1864)4І; «Положение о женских училищах
ведомства Министерства народного просвещения» (от 10 мая I860)46;
Высочайшее повеление на разрешение открывать высшие женские курсы в университетских городах (1876)47; Закон 19 декабря 1911 г. «Об испытаниях лиц женского пола в знании курса учебных заведений и порядке приобретения ими ученых степеней и звания учительниц»48; «Положения о Бестужевских курсах» (1878)49; «Положение о женских гимназиях» (1870)50; «Положение о педагогических классах» (1874)51; «Положение о коммерческих учебных заведениях» (1896)52. Закон от 10 июня 1900 г. «Об изменении положения о коммерческих учебных заведениях»53 конкретизировал и дополнил те части «Положения о коммерческих учебных заведениях» (1896), которые касались женского коммерческого образования. Основные «Положения» о промышленных училищах (1888)54; «Положение о женских гимназиях и прогимназиях Министерства народного просвещения» от 24 мая 1870 г. и др. документы55. В них определялись разряды и типы учебных заведений, порядок их открытия и функционирования, образовательный ценз преподавательского персонала, нормы оплаты труда преподавателей и служащих в учебных заведениях, а также порядок внутреннего управления и внешнего надзора за деятельностью женских учебных заведений в лице окружных инспекторов по учебной части.
Учредительные документы учебных заведений (уставы и пр.)
представляют интереснейший блок источников, в которых четко
представлена их организационная структура, источники финансирования,
состав учредителей, требования к учащимся и педагогическому персоналу,
системе учебно-воспитательного процесса56. Базовое законодательство о
женском образовании и уставы учебных заведений являлись
основополагающими документами, регулировавшими их
жизнедеятельность.
Важнейшую группу источников составляют материалы и очерки о женском образовании57. В них содержатся сведения, отражающие
практически все стороны жизни женских учебных заведений. Особую ценность в этих источниках представляют доклады по проблемам учебно-воспитательного процесса, о взаимоотношениях школы и родителей, развитии самодеятельности и самостоятельности учащихся.
В самостоятельную категорию источников, дополняющих официальную информацию, входят труды женских съездов, деятелей по техническому и
профессиональному образованию . Они позволяют оценить степень общественной заинтересованности в подготовке женщин к профессиональной деятельности. В данных работах затрагиваются региональные аспекты становления сети женских профессиональных учебных заведений в стране. В материалах поднимаются вопросы о необходимости организации женского образования в стране, показывается реальное состояние дел в женском профессиональном образовании и определяются перспективы его развития.
Разносторонняя статистическая информация о женских учебных заведениях содержится в сборниках, опубликованных учебными отделами Министерств образования Российской империи59.
Другим типом статистического источника являются материалы всевозможных опросов учащейся молодежи. В их кругу самыми ёмкими, универсальными по информационному потенциалу являются 15 студенческих самопереписей60. В диссертации они использованы как целостный документально-тематический комплекс данных, полученных в результате разнотемных конкретно-социологических исследований (анкетирование) студенческого общества. Они осуществлялись статистическими семинариями в качестве практических работ, студенческими научными кружками, а также землячествами. Широчайший репертуар вопросов к реципиентам, включенных в анкеты (опросные листы) студенческих самопереписей, охватывал все стороны жизни учащейся
молодежи, начиная с материально-бытового положения и кончая её душевным состоянием.
Ценным источником, позволяющим представить повседневную деятельность женских учебных заведений являются рукописные и опубликованные отчеты государственных, общественных, частных учебных заведений61, официальных справочников по народному образованию62.
Весьма показательная информация о профессиональной ориентированности «лиц женского пола», в частности связанной с получением высшего образования, содержат материалы анкетного опроса учениц женских гимназий, осуществленного в 1912/1913 учебном году педагогическим музеем Учительского дома в Москве63.
В кругу источников диссертации немаловажная роль отводилась документам личного происхождения - дневникам, воспоминаниям, запискам64.
Своеобразным источником, позволяющим восполнить пробелы в источниковой базе являются периодические издания. Это прежде всего журналы «Голос», «Вестник воспитания», духовный журнал «Живописное обозрение», журнал Министерства народного просвещения, «Народное образование», «Русская мысль», «Вестник студенческой кооперации», «Студенческая жизнь», «Наблюдатель», «Молодая жизнь», «Женское образование», «Русская школа». В них содержится широкий спектр сведений: от вопросов развития женской школы вообще, и профессиональной, в частности, учебно-воспитательного процесса, до проблем создания материальной базы, подготовки кадров, статистики учебных заведений, взаимоотношений школы и родителей.
Среди опубликованных источников в материалах диссертации использовались также Полные собрания сочинений следующих авторов: В.Г.Белинского, К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Н.Й.Пирогова,
К. ДУшинского . В данных работах затрагиваются различные аспекты женского образования, в частности борьба женщин за равноправие.
Итак, спектр источников, освещающих названную проблематику достаточно широк. Безусловно, что каждые из них имеют свои достоинства и недостатки, однако их сопоставление и всесторонний анализ позволяют комплексно и объективно исследовать проблему.
Научная новизна диссертации состоит в том, что основная часть использованных источников была введена в научный оборот впервые. Изучение деятельности государства, общественных структур и частных лиц проводилось с целью изучения и обобщения опыта организации соответствующих учебных заведений.
Автором были выявлены, подробно описаны формы и методы работы властных структур, общественных организаций и частных лиц по развитию системы женского профессионального образования в пореформенной России. Детальный анализ источников и литературы позволил определить социально-исторические предпосылки формирования типологии женских учебных заведений, показать внутреннюю организацию различных женских профессиональных школ, систему учебно-производственной и воспитательной работы, дать социально-сословную характеристику коллективов преподавателей и учеников, проследить взаимосвязь и взаимовлияние социально-экономического развития и образования
Практическая значимость работы состоит в том, что она может быть использована при написании обобщающих трудов по истории женского профессионального образования.
Работу целесообразно использовать при подготовке лекций и спецкурсов по истории Отечества
Социокультурные факторы становления женского профессионального образования в пореформенной России
Положение женщины в обществе постоянно привлекало внимание научной мысли. В истории, философии, естественных науках, религии нередко высказывались совершенно противоположные мнения, по-разному решалась эта проблема. Особенно много противоположных, противоречивых высказываний о роли женщины в обществе и семье, её родовых качествах и достоинствах можно найти в религии. Например, около 1400 лет тому назад Маконский церковный собор (высшее духовенство христианской церкви) официально рассматривал вопрос: есть ли у женщины душа? Почти половина присутствующих представителей духовенства ответили на этот вопрос отрицательно. Собор христианской церкви, перевесом лишь в один голос, все же пришел к заключению, что у женщины, существа хотя и низшего, всё-таки имеется какое-то подобие души.
Подобный взгляд есть результат того, что на протяжении тысячелетий женщине не давали возможности проявить свой интеллект. Постоянно обсуждался и обсуждается вопрос об истинной человеческой ценности её как члена общества, как объекта интимных отношений.
Эпоха капитализма характеризуется наличием множества течений, точек зрения на место и роль женщины в обществе. Наполеон Бонапарт, создавший Новый кодекс, призывал к улучшению женского воспитания. Однако уделом женщин считал только рождение детей. Буржуазное общество породило множество псевдотеорий о мнимой неполноценности женщин. А.Шопенгауэр, Ф.Ницше, О.Вейнингер и др. утверждали, что природа одарила женщину лишь притворством, лживостью, склонностью к изменам, неблагодарностью. «Низкорослый, узкоплечий, широкобедрый пол мог назвать красивым только отуманенный половым побуждением рассудок мужчины... Женщина по своей натуре обречена на повиновение, ей нужен господин... самые блестящие представительницы этого пола никогда не производили... ничего истинно великого и самобытного»1. Эти слова Шопенгауэра отражали эпоху мужского права, тирании, а также и индивидуальные особенности автора.
Ф.Ницше также унижал женщин, не видел в них ни таланта, ни ума. «Мужчины должны смотреть на женщину, как на предмет обладания, как на собственность, которую следует забирать». И далее: «Желание эмансипировать идет от влияния «тупоумных» ...ученых ослов мужского пола»2.
Особую ненависть к женщине, не находя у неё ни одного положительного качества, питал немецкий философ О.Вейнингер. По его мнению, гениальность недосягаема для женщины. Она лишена «оригинальности сознания: последнее она заимствует от своего мужа. Она живет бессознательно, муж - сознательно...»3. Женщина лишена логики: «Истинно женское существо не знает ни логического, ни нравственного императива»4. Самый огромный и единственный враг женской эмансипации - сама женщина.
Значительный вклад в определение роли места женщины в обществе внес А.Бебель. В своей книге «Женщина и социализм» он дал глубокий анализ путей социального освобождения женщин, необходимости ей заниматься творческой деятельностью. Она должна быть полезным и равноправным членом общества, наравне с мужчиной иметь возможность развиваться физически и умственно, требовать признания своих прав. Вот тогда она достигнет полного совершенства5.
Типология женских профессиональных учебных заведений
Женское профессиональное образование развивалось по трем основным направлениям:
- низшее профессиональное образование (профессиональные школы и ремесленные училища);
- средние женские учебные заведения (гимназии — министерские и мариинские; институты благородных девиц; епархиальные училища);
- высшие женские учебные заведения (высшие женские курсы, институты). Низшее женское профессиональное образование подразделялось на несколько типов: 1) школы с общеобразовательным курсом в объёме начального училища и с обучением рукоделию. Принимались в них девочки семи лет. Продолжительность обучения была четырех-пятигодичной. Задача школ - обучение различным видам женского домашнего труда; 2) школы с повышенным курсом начального образования, куда поступали выпускницы одноклассных городских училищ. После небольшого теоретического введения ученицы получали практическую подготовку по специальности белошвеек, портних и т.п.; 3) школы, дававшие одновременно общеобразовательную и профессиональную подготовку с двумя отделениями - общим и ремесленным. В ремесленном отделении из 42-45 недельных часов занятий 30-35 отводилось на профессиональную подготовку; 4) чисто ремесленные школы, где учились взрослые женщины, имевшие подготовку в объеме начального училища. Эти школы готовили в основном портних, вышивальщиц, вязальщиц, кружевниц и некоторых других ремесел, считавшимися тогда в России женскими профессиями.
Передовые русские люди давно осознали необходимость создания в России профессиональных школ в которых, кроме мужчин, могли бы обучаться и женщины. Не обращаясь к фактам далекого прошлого, достаточно указать, что ещё в І 868 г. в газете «С-Петербургские ведомости» (№ 103) была напечатана статья замечательного русского педагога К.Д.Ушинского «Необходимость ремесленных школ в столицах», в которой прозвучал убедительный призыв организовать школы по подготовке грамотных, квалифицированных мастеровых. Ушинский доказывал, что в ремесленных школах ещё тогда существовала «нравственная и экономическая потребность», что в этом «есть и патриотическая сторона», так как подготовка отличных русских подмастерьев и мастеров избавит Россию от необходимости приглашать специалистов-иностранцев. Он писал:"«..тогда к нам перестанут приезжать наживаться чужеземные эксплуататоры наших замечательных дарований и наших слабых характеров»1.
Конечно, Ушинский, скорее всего, имел в виду создание мужских ремесленных школ. Однако, не секрет, что развитие женского профессионального образования, хоть и медленно, но неуклонно шло следом за развитием мужского профессионального образования.
Развитие профессионального образования в стране поддерживали и высшие должностные лица. Так, например, Курский губернатор, в частности, писал: «Открытие двухклассных образцовых училищ в многолюдных и промышленных пунктах весьма желательно, т.к. они дают возможность более способным... продолжать дальнейшее образование в профессиональных школах — низших ремесленных, кондитерских, и тем самым вообще поднимают уровень образования среди местного населения»
Учебно-производственная и воспитательная работа
Под содержанием учебной работы понимается то, чему учить подрастающее поколение, какие знания отобрать из всех богатств, накопленных человечеством. Это прежде всего система знаний, умений, отобранных для изучения в определенном типе учебного заведения.
Воспитание же — процесс целенаправленного формирования личности. Это специально организованное, управляемое и контролируемое воздействие воспитателей и воспитанников, конечной своей целью имеющее формирование личности, нужной и полезной обществу.
В данном параграфе мы рассмотрим развитие учебно-воспитательной и производственной работы в женских профессиональных учебных заведениях, начиная с низшего женского профессионального образования.
Итак, учебная работа - это прежде всего учебные планы и программы, по которым проходит обучение.
Учебные планы и программы женских учебных заведений отличались исключительной разнотипностью, даже для училищ и школ, преследовавших одни и те же цели. Органшованные в большинстве по частной инициативе, иногда в благотворительных целях, профессиональные и ремесленные школы имели различные сроки обучения (от 3 до 8 лет), в них принимались девушки, имеющие различную общеобразовательную подготовку.
В части низших профессиональных школах совершенно не преподавались общеобразовательные предметы. Те предметы, которые преподавались, в основном, были направлены на обучение какому-нибудь ремеслу, т.е. девушки обучались исключительно практическим путем. Таким образом низшие профессиональные учебные заведения старались дать воспитанницам разнообразные знания и умения исключительно по ремеслу. Так, в училищах обучали, в основном, белошвейному, портняжескому, вязальному и другим видам мастерства, а также домоводству, счетоводству; например, при изучении технологии учащиеся проходили технологию обработки тканей, машинного и ручного вязания и т.д.
Стремление к энциклопедичности на деле приводило к поверхностности подготовки. При изложении, например, портняжеского ремесла предлагалось обращать особое внимание на практическую сторону дела, особенно обстоятельно знакомить учащихся со свойствами тканей, с различными практическими способами и приёмами их обработки, от которых зависит качество вырабатываемых изделий. Учащиеся должны были уметь обращаться с различными приспособлениями, машинами, знать меры предупреждения несчастных случаев и пр.
Наглядное, по возможности, изложение курса должно было дополняться практическими работами учениц в мастерских учебного заведения.