Введение к работе
І.
Актуальность исследования. Современный процесс обновления системы образования имеет целью привести ее в соответствие потребностям экономики и культуры Российского общества.
С углублением демократических процессов в обществе, перед образованием встает выбор между адаптацией зарубежного опыта и опорой на национально-культурные особенности отечественной истории. В этой связи, изучение и теоретическое осмысление развития школьного образования России и ее регионов приобретает особую актуальность.
Обращение к истории светского образования Дагестана, к истокам его формирования и развития, критическое осмысление социально-педагогического наследия позволяют адекватно оценить и понять смысл современных проблем и задач, способствует активному поиску путей совершенствования всех форм светского образования. Ретроспективный анализ образовательной деятельности гимназий, реальных и начальных училищ помогает проследить механизм исторической преемственности в постановке цели, организации учебно-воспитательного процесса в светских учебных заведениях, осмыслить влияние позитивных и негативных политических, социально-экономических, педагогических факторов на функционирование этих учебных заведений сегодня.
Исторический опыт России по формированию системы светского образования в таком традиционном обществе, как Дагестан, должен быть осмыслен как элемент культурного богатства страны, да и человечества в целом, ибо изучение этого опыта показывает, что идея замкнутых обществ в современной жизни не имеет реального смысла. Каждая культура диффузна и существует лишь в процессе взаимопроникновения, постоянного диалога с окружающими культурами.
Образование в России в ХІХ-ХХ веках сложилось как система, ставшая базой сохранения ценности государства, единства населяющих ее народов. Светское образование в начале XX века внесло огромную лепту в преодоление культурного неравенства народов, населяющих Россию. Накопленный в образовательных учреждениях опыт
на стыке двух веков стал побудительным мотивом для научной разработки данной проблемы.
Объект исследования - Роль России в становлении и развитии светского образования в Дагестане во второй половине XIX - начале XX вв.
Предмет исследования - процесс становления и развития светского образования в Дагестане во второй половине XIX - начале XX вв.
Хронологические рамки исследования охватывают период становления и развития светских образовательных учреждений Дагестана второй половины XIX - начала ХХвв. В 1864г. была предпринята попытка организовать гимназию в Темир-Хан-Шуре, но только в 1874г. было получено официальное разрешение Министерства Народного Просвещения России на открытие гимназии.
За рассматриваемый период были открыты не только народные училища, но и мужские и женские гимназии, реальные училища в Темир-Хан-Шуре, Дербенте, Порт-Петровске. На стыке двух веков в Дагестане функционировала полноценная система светского общего образования.
Верхние рубежи хронологических рамок доведены до 1920 года, когда после окончательного установления Советской власти была начата организация новой системы учебных заведений.
Научная новизна состоит в том, что на основе широкого круга документальных источников в диссертации исследуется роль России в становлении и развитии светского образования в Дагестане во второй половине XIX - начале XX вв., выявляются ведущие тенденции оформления и функционирования общих и средних учебных заведений. Впервые выделены и охарактеризованы этапы гимназического образования в дореволюционный период; раскрыты исторические предпосылки и особенности, обусловившие различные пути учреждения и распространения начальных и средних учебных заведений на территории Дагестанской области; выделены региональные аспекты содержания средних учебных заведений в области; выявлен вклад общественности в процесс создания гимназий, который не получил должного внимания предыдущих исследователей. Изучаются особенности организационно-практических, дидактических основ гимназического образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты данного исследования сыграют важную роль в приращении исторического знания, дадут возможность пополнить научные представления о процессе становления и развития дореволюционной российской школы в специфических условиях Дагестана. Анализ и обобщение исторических фактов, вводимых в научный оборот впервые, позволяют дать современную интерпретацию истории развития разных типов школы в Дагестанской области, воссоздать объективную и реальную картину деятельности Российских правительственных кругов, передовой педагогической общественности и частной инициативы в деле формирования системы светского образования в Дагестане. В диссертации показаны недостаточно освещенные негативные явления, трудности, ошибки образовательной политики и практики в изучаемый период. Изученный и представленный дагестанский региональный материал способствует более глубокому осмыслению теоретических основ, тенденций и закономерностей развития образования на современном этапе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в нем материал может быть использован для более углубленной исследовательской работы в данном направлении, при подготовке обобщающих работ по истории образования в Республике Дагестан, при разработке, проектировании и прогнозировании путей совершенствования современного образовательного процесса. Материалы исследования могут использоваться при разработке спецкурсов, спецсеминаров по соответствующей проблематике, при чтении лекций, проведении семинарских занятий в ВУЗах, а также в процессе организации исследовательской деятельности студентов (написание рефератов, курсовых, дипломных работ).
Целью данного исследования является обоснование, анализ основных тенденций, выделение и характеристика этапов становления и развития системы светского образования в Дагестане по российской модели.
Исходя из цели исследования, диссертантом ставятся следующие задачи:
- дать характеристику российской системы светского образования во второй половине XIX - начале XX вв.;
определить роль России в вовлечении Дагестана в сферу светского общего образования;
выделить и проанализировать дидактические и воспитательные аспекты средней школы в дореволюционном Дагестане;
раскрыть предпосылки, пути возникновения гимназии в Дагестанской области, показать особенности становления и функционирования этого образовательного типа, динамику его развития.
Теоретико-методологическая основа исследования - это современные концептуальные подходы к отечественной истории, истории культуры и образования: а) социокультурный подход, позволяющий выявить закономерности становления образования как части культуры; б) цивилизационный подход, опирающийся на принципы научности, историзма, идеи взаимосвязи объективных и субъективных, политических, экономических, социальных, культурологических и педагогических факторов, обуславливающий объективный анализ истории становления и развития светского образования в Дагестане и роли России в этом процессе.
В методологическом осмыслении исследуемой проблемы ведущую роль сыграли фундаментальные труды по истории образования (Ш.И. Ганелин, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, Е.Г. Осовский, З.И. Рав-кин, Б.К. Тебиев, Ф.А. Фрадкин, Г.Ш. Каймаразов и др.), философско-педагогические концепции истории образования (М.В. Богуславский, СИ. Гессен, Г.Б. Корнетов, М.А. Абдуллаев, М.Д. Адухов и др.), по истории гимназического образования (А.Д. Егоров, Н.В. Зейфман, Л.В. Камоско, В.П. Лапчинская, В.З. Смирнов, П.И. Страхов и др.).
Методы исследования, используемые в диссертации, отражают специфику исторического исследования, как-то: сравнительно-сопоставительный, историко-ретроспективный, хронологический методы, методы актуализации, обобщения и систематизации исторических фактов, анализа статистических данных, архивных и опубликованных материалов.
Историографический анализ проблемы. . Исследование данной проблемы происходило с привлечением архивных материалов ведущих архивов страны и Дагестана в особенности.
Были тщательно проработаны труды специалистов по истории становления и развития общеобразовательных школ и гимназий в XIX - начале XX вв.
Отдельные аспекты содержания образования и воспитания в начальных реальных училищах, мы находим в трудах историков образования, работах ученых по отечественной истории .
В историография этой проблемы можно выделить три периода: дореволюционный (1917), советский и постсоветский.
Первые серьезные попытки исследовать организационные, методические стороны становления и развития общего образования мы находим в статьях известного русского педагога, методиста В.Я. Сто-юнина, опубликованных в журналах «Вестник Европы», «Воспитание» (1870, 1881-82 гг.). В 1878 г. появилась работа Г.К. Шмидта «История средних учебных заведений в России», а затем в 1912 г. «История гимназии в России» И.А. Алешинцева. В этих работах описывается процесс возникновения отечественной гимназии в XIX в. Продолжили исследование деятельности средней школы М.И. Демков, П.Ф. Каптерев, СВ. Рождественский. Они дали анализ развитию гимназий, особенностям этого процесса, раскрыли деятельность Министерства народного просвещения.
В работах И.С. Блиоха, Н. Бычкова выявлены источники финансирования, состояние материальной базы в российской средней школе до революции 1917 г.
В начале XX века в историографии началась разработка проблем формирования единой системы школьного образования, которая потребовала исторического осмысления пути, пройденного российской школой. Эти проблемы, получили отражение в обобщающих трудах
1 Артемьев А. Казанская гимназия в XVIII в. СПб., 1874. С. 29.; Алешинацев И.А. История гимназического образования в России (XVIII-XIX вв.). СПб., 1912.; Константинов Н.А. Очерки по истории средней школы. Гимназии и реальные училища с конца XIX в. до Февральской революции 1917 М., 1947; Ганелин Ш.И. Очерки по истории средней школы в России второй половины XIX в. М.-Л., 1950; Его же: Очерки по истории средней школы в России во второй половине XIX в. М., 1954; Камоско Л.В. Политика правительства в области среднего образования в 60-70 гг. XIX в. (гимназии, реальные училища). Дис... к.и.н. М., 1970; Аверьянова Г.Д. Содержание образования в средней общеобразовательной школе России первой половины XIX в. В кн.: Вопросы обучения и воспитания. Ч. 1. М., 1973. С. 90-101; Ее же: Проблемы организации, содержания и методов обучения в русской гимназии первой половины XIX в. М., 1973; Егоров А.Д. Гимназическое образование в России (исторический очерк). Иваново, 1990.
Г.Н.Генкеля, М.И. Демкова.1 Г.Н.Генкель высказывался за упразднение государственной монополии на образование. Работа Демкова ценна постановкой проблемы о необходимости общенационального консенсуса различных социальных и классовых сил для развития образования. Дореволюционные авторы Е.Лихачева, С.В.Рождественский, Н.В.Сперанский, П. Фермодин и другие изучали историю отдельных структурных звеньев среднего и высшего образования России и другие вопросы."
Таким образом, до революции история становления школьного образования превратилась в самостоятельную область исторической науки. В ней накапливались научные знания и достижения, формировались собственные тенденции и традиции. Однако, проблемы методологии школьного дела исчерпывались исследованиями о роли школы в системе государственных и общественных приоритетов и содержании школьного образования. Вопросы методов и форм школьного образования не привлекали внимания историков.
Более плодотворным в изучении исторического прошлого Дагестана и его культурного наследия оказался второй период, начавшийся после революции и продолжавшийся до 1985 года.
После революции 1917 года преобладающим в оценке образовательной политики стал классовый подход, произошло отмежевание от общедемократических оценок дореволюционной историографии школьной политики. Основной методологической основой для историков образования этого периода стали работы В.И.Ленина.3 После революции партия, допуская в различные периоды своего управления относительную либерализацию некоторых аспектов общественной
1 Генкель Т.Н. Народное образование на Западе и у нас. - СПб., 1906; Демков М.И.
История русской педагогики. - М. 1909; Его же. Русская педагогика в главнейших ее
представителях. - М., 1915.
2 Лихачева Е. Материалы для истории женского образования в России (1086-1796). -
СПб., 1890; Фермодин П. Исторический обзор мер по высшему образованию в Рос
сии. - СПб., 1894 и др.; Рождественский СВ. Очерки по истории системы народного
образования в XVIH-XIXbb. - СПб., 1912.
J Имеются в виду работы В.И.Ленина. « О чем думают наши министры», «Перлы народнического прожектерства», «К вопросу о политике министерства народного просвещения», «Что можно сделать для народного образования», «О наших школах», «Странички из дневника»
жизни, строго следила за соблюдением установленных норм в сфере образования, не ослабляя контроля за ней.
В 20-30-х годах появились работы, представляющие исследования, проведенные разными институтами АН СССР, способствовавшими решению практических задач культурного строительства и развитию народного образования. Выделяются работы профессоров Н.Ф.Яковлева и Л..И. Жиркова, проведенные по заказу Министерства просвещения Дагестана и легшие в основу создания и развития национальной письменности, составления учебников, хрестоматий, учебных пособий на родных языках. Несмотря на важность и несомненную полезность этих исследований, они отличаются социально-классовыми подходами в исследовании государственной политики по образованию.
В 30-80-е гг. анализ истории и деятельности средних школ дается в работах крупных исследователей истории образования Ш.И. Га-нелина, Э.Д. Днепрова, П.А. Зайончковского, И.Ф. Зейфмана, Л.В. Камоско, Н.А. Константинова, Н.Н. Кузьмина, Е.Н. Медынского, В.З. Смирнова, М.Ф. Шабаевой и других". Эти авторы рассматривали социально-государственную направленность образовательного процеса, выделяли роль и место гимназии в системе народного образования в России в XIX - начале XX вв. В них присутствует общая характеристика учебно-воспитательной деятельности гимназий, реальных и народных училищ.
В отдельных работах дается анализ некоторых сторон образовательной практики дореволюционной гимназии: направленность и содержание образования, вопросы организации учебно-методической
Луначарский замечал в этой связи: «Было бы нелепостью, если бы мы допустили какое бы то ни было просвещение, лишенное политики, это абсурд» См: А.В.Луначарский о народном образовании. - М, 1958. - С.231
" Смирнов В.З. Из истории средней школы в России (реформа гимназий и прогимназий в 60-е гг. XIX в.) // Народное образование, 1946. № 7. С. 57-61. ; Медынский Е.Н. Педагогическое движение 60-х гг. М., 1952; Кузьмин Н.Н. Вопросы реформы средней общеобразовательной школы Министерства народного просвещения в период нового революционного подъема и первой мировой войны (1910 - февраль 1917 гг.). М., 1958; Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. М., 1970; Днепров Э.Д. Правительственная политика в области среднего образования. М., 1976; Зейфман Н.В. Среднее образование в системе контрреформ 1880-х г. Автореф. дне. к.п.н. М., 1978;
практики: учебные программы, методика урока, постановка письменных работ, порядок проведения экзаменов (Ш.И. Ганелин, В.З. Смирнов), методика преподавания отдельных дисциплин (Г.Д. Аверьянова, Р.А. Геворкян, В.М. Горохова, А.Н. Парфеник, Р.П. Юхно), ведомственное управление гимназией (Б.Г. Вигдоров, И.П. Гимелынтейн).
В 50-е гг. наиболее фундаментальная попытка систематического осмысления школьного обучения с марксистских позиций была предпринята Е.Н.Медынским.1 Несмотря на несомненную ценность этого труда, для него характерно упрощенно схематичное понимание связи школьного образования с экономическим развитием общества."
Во второй половине 50-х-60-х годов молодыми историками Дагестана были защищены кандидатские диссертации, посвященные истории просвещения и культуры Дагестана дореволюционного периода , ранее весьма слабо исследуемые. Они собрали и обобщили таюке огромный материал и по развитию народного образования за годы советской власти. Кроме того, было издано немало юбилейных очерков и статей, в которых характеризовалась история роста кадров высшей квалификации в Дагестане, и давался краткий обзор состоянию изученности этой проблемы.
Особенностью историографии советского периода является тот факт, что дооктябрьский период в истории просвещения вызывал и до сих пор вызывает неоднозначные толкования важных моментов, характеризующих систему светского образования. При этом часто субъективизм брал верх при исследовании вопроса о роли России в судьбах народов Дагестана, имелась тенденция к принижению прогрессивной роли участия России в судьбах малых народов, ее ведущего
1 Медынский Е.Н. История педагогики в связи с экономическим развитием общества. В 3-х т. - М., 1925- 1940 гг.
* Медынский Е.Н. История педагогики в связи с экономическим развитием общества. Т.1.М., 1925. С.12.
Зелимханов А.К. К истории народного образования в Дагестане (1850-1940): дисс.канд.пед.наук. 1954; Каймаразов Г.Ш. Влияние России на развитие культуры и просвещения дореволюционного Дагестана. Дисс.канд.ист.наук. 1955; Абилов А.А. Борьба КПСС за осуществление культурной революции в Дагестане. Махачкала, 1957; Его же Очерки советской культуры народов Дагестана. Махачкала, 1959. 4 Магомедов A.M. Кузница педагогических кадров. Махачкала, 1968; Советскому Дагестану 50 лет, Махачкала1971; Джамбулатов М.М. Дом кадров- вузгородок-сельхозинститут. Махачкала, 1973.
значения в модернизации и обосновании структуры светского образования. Иногда игнорировалась осторожная созидательно- терпеливая политика Российского государства в деле адаптации народов Дагестана к новым ментально-интеллектуальным ценностям.
Не всегда объективно советскими историками оценивалась деятельность мусульманских школ на территории Дагестана. Работам советского периода свойственно отражение исключительно позитивного опыта развития образования в советском Дагестане, восхваление социалистических принципов, замалчивание противоречий и трудностей в образовательной сфере. Поэтому эти оценки нуждаются в объективном анализе и уточнениях с позиций не только формационного, но и цивилизационного подхода.
В какой-то мере указанные недостатки преодолевались в 60-80-е годы, когда появился целый ряд работ,1 обогативших представления исследователей о характере процессов в сфере образования и расширивших изучение проблематики народного просвещения. Огромный вклад в исследование истории культуры и образования Дагестана внес Г.Ш.Каймаразов". Его работы, изданные в разное время, составляют золотой фонд культурного кавказоведения. Основными при изучении этой проблемы стали темы взаимодействия власти и интеллигенции, руководства со стороны партийных органов социалистической культурой, деятельности партии по совершенствованию школьного дела. Эти проблемы получили освещение в ряде диссертаций по различным проблемам народного образования.
Эфендиев А-К.И. Формирование советской интеллигенции в Дагестане. (1929-1940гг.) Махачкала, 1963; Гаджиев В. Г. Роль России в истории Дагестана. М. Наука, 1965; Адухов М.Д. Высшее образование и наука Дагестана, Махачкала, 1975; Зульпукарова Э.М. Роль учебных заведений России в формировании дагестанской (светской) интеллигенции (на примере Ставропольской гимназии)//Русско-дагестанские взаимоотношения в XVI- XX вв. Махачкала, 1988. С 113-120. " Г.Ш.Каймаразов Культурное строительство в Дагестане (1920 - 1940 гг.) Махачкала, 1960; «Школьное советское образование в Дагестане». Под ред. Каймаразова Г.Ш. Махачкала, 1968; Канмаразов Г.Ш.Очерки истории культуры народов Дагестана. От времени присоединения к России до наших дней. М. «Наука», 1971; Его же. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе. М. Наука, 1988.Его же.Просвещение в дореволюционном Дагестане.Махачкала,1989. "' Абрамов А.А Осуществление ленинской программы народного образования (1917-1937гг.) Автореферат дисс.канд.ист.наук. М., 1967; Беляева А.И. КПСС и учительство. Исторический опыт деятельности коммунистической партии по подготовке и
Особую роль в историографии этого периода играют исследования проблем женского образования в последней четверти XIX в. -первой половине XX века. Данная тема в определенной мере рассматривается в работах А.И.Гасановой и СМ. Омарова, которые показывают, что наибольшее давление на свою личность женщина испытывала в семейно-обрядовых институтах традиций Дагестана. Однако в этих трудах женское образование занимает не столь уж значительное место, рассматриваются лишь некоторые его аспекты. Недостаточная изученность проблемы зарождения и становления светского женского образования в Дагестане в дореволюционный период объясняется отсутствием единодушия в оценке ряда вопросов и явлений женского образования в указанный период. С другой стороны, из-за тяжести идеологического пресса из области внимания ученых упускалась объективно-прогрессивная роль, которые сыграли русские школы в судьбах дагестанской женщины. В конце 80-х годов, когда политика гласности сняла многие запреты, вопросы женского образования стали исследоваться шире и объективнее. Но появилась новая опасность: печать публицистичности, которой были отмечены многие современные исследования по истории образования в Дагестане, препятствующая рассмотрению проблем истории образования с точки зрения научной беспристрастности.
Третий период историографии приходится на рубеж 80-х-90-х годов, когда в отечественной историографии происходит сложный процесс смены методологических парадигм: отказ от формационного подхода к истории и переход к цившшзационному, структурно-функциональному и другим подходам. Методологический плюрализм позволил вскрыть многие пробелы в истории образования, более достоверно осветить обстоятельства, которые раньше искажались или замалчивались.
В 90-е годы появились новые исследования по проблемам образования, в которых наблюдается тенденция отхода от доминирующей
идейно-политическому воспитанию учительства (1917-1925гг.) Автореф.Дисс. д-ра. ист.наук-. М., 1974.
1 Образование и культура: история и современность (методологический аспект). Томск, 1989; Колесников Л.; Гурченко В.Н.; Боршова Л.Г. Эффективность образования - М., 1991; Образование в условиях перехода к регулируемой рыночной экономике. М., 1991;Днепров Э.Д. Очерки истории школы педагогической мысли наро-
в советской историографии исследовательской парадигмы марксистско-ленинской методологии. Примером могут послужить «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (конец XIX -начало XX в)», для которых характерно стремление заменить описательную историю исследуемых проблем воссозданием целостной картины исторического процесса, выявить закономерности его развития, объяснить явления и факты прошлой и современной действительности на основе этих закономерностей.
Начало XXI в. в историографии отмечено значительным исследовательским интересом к проблемам истории образования России и его регионов.1
Следует отметить диссертацию Зульпукаровой Э.М. на соискание ученой степени доктора исторических наук, защищенную в Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН, на тему: «Интеллигенция Дагестана на рубеже XIX -XX веков: пути формирования и практическая деятельность», изданную затем в виде монографии. В ней более объективно раскрывается роль примечетских школ в истории образования Дагестана, но констатируется, что подготовка светской интеллигенции началась с окончатель-ного присоединения Дагестана к России в 1859-60-х гг." Вопросы развития среднего образования в Дагестане в послевоенный период на-
лов СССР (конец XIX -начало XX в.)- М, 1993; Сборник МПГУ;История образования и просвещения в России XIX- XX вв. - М., 1994г.; Мирзабеков М.Я. Культура дагестанского села. ХХвек: история проблемы. Махачкала, 1998; Магидов Х.Г. Очерки краткой истории развития образования в Дагестане. Махачкала: Юпитер, 1998.
1 Липчанский A.M. Становление в России общего массового школьного образования в период социально-экономических преобразований: 186 J -1941 гг. Опыт, уроки. Дисс.д-ра.ист.наук. М., 2002; Муслимова А.С. Народное образование в Дагестане во второй половине XIX -нач. XX веков - Махачкала, 2002. Автореф. дисс. канд.ист.наук; Романова И.В. Становление и развитие светского образования сред-неволжских губерний в пореформенный период ХІХв. (1864-1884гг.) Тольятти, 2002. Автореф.дисс.канд.ист.наук; Суходоев Н.С. Начальное образование в городах Казанской губернии во второй половине XIX - нач. XX в. Казань, 2002. Дисс. канд.ист. наук.
" Зульпукарова Э.М. Формирование и деятельность дагестанской интеллигенции. Конец XIX - серед. XX века. Махачкала, 2003.
шли отражение в материалах научно-практических конференций, сборниках молодых ученых.1
Историографический анализ литературы по данной проблеме позволяет сделать вывод, что в распоряжении исследователя имеется довольно большое количество работ, посвященных деятельности педагогических коллективов средних школ, как в целом, так и по отдельным вопросам проблемы. Но при этом следует отметить, что до настоящего времени нет комплексной работы, отражающей всю значимость исследования истории образования в Дагестане, как составной части важного общественно-исторического процесса. Всестороннего изучения заслуживают такие вопросы как опыт и тенденции развития среднего специального образования, его история.
Таким образом, обзор литературы приводит к следующим выводам: во-первых, имеющиеся работы свидетельствуют, что данная проблематика отражена в довольно широком диапазоне исследований, и дагестанские историки внесли в разработку рассматриваемой темы заметный вклад. Современные авторы стараются расширить ис-точниковую базу, выявить региональную специфику. Во-вторых, несмотря на значительное количество работ по данной проблеме, многие из них содержат в методологической основе стереотипы недавнего прошлого, некритически используют статистические данные и количественные характеристики, полученные в советский период, выводы и оценки, являющиеся, как правило, следствием диктата идеологических норм, не всегда согласуются с реальностью. При всей значимости и ценности работ по истории исследования процессов образования в Дагестане совершенно очевидно и другое - отсутствие целенаправленного и всестороннего изучения духовных ценностей и противоречий дагестанского общества в комплексе, с учетом исторических корней, что позволило бы наиболее полно раскрыть особенности процесса становления светского образования.
Источники исследуемой проблемы. В процессе работы над данной темой использован широкий круг источников. Прежде всего
1 Кадырова С.А. Народное образование в Дагестане в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.).Автореф.дисс.канд.ист.наук, Махачкала, 2002: Муцалханов М.С. - Из истории трудовой подготовки школьников Дагестана (1951-1991 гг.)// История и география Дагестана. Труды преподавателей ДГПУ вып.5.Махачкала, 2003. С.35-45.
исследование опиралось на материалы ряда центральных и дагестанских республиканских архивов.
Были привлечены материалы из различных фондов Государственного архива Российской Федерации: ф.2306 (Министерства просвещения РСФСР); ф.605 (Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР); ф.1318 (Народный комиссариат по делам национальностей РСФСР); ф.296 (Комитета по просвещению национальных меньшинств РСФСР Наркомата просвещения РСФСР); ф.5462 (Центральный комитет профсоюзов, работников просвещения, высшей школы и научных учреждений). Кроме того, использованы материалы фонда Российского государственного архива экономики (РГАЭ): ф.1562 (ЦСУ). Использованы также сведения из фондов Центрального государственного исторического архива Москвы (ЦГИАМ): ф.1276 (Комитет Министров), ф.1278 (Ученый комитет Министерства народного просвещения), ф.1282 (Всеподданейшие отчеты губернаторов). Много важных материалов по теме исследованя содержится в Российском государственном историческом архиве (РГИА) : ф.753 (департамент Министерства народного просвещения (1802-1917), ф.1291 (земский отдел МВД (1792-1917).
Нами проанализированы приказы из Военного Министерства России, распоряжения правительственных органов (главным образом Министерства народного просвещения), указы царей на имя глав царской администрации. Много сведений извлечено из переписки и обращений феодальных владетелей, отдельных сельских обществ, наибов к губернатору, к царским наместникам на Кавказе и в Дагестане. Ценные данные мы извлекли из отчетов, рапортов, донесений начальников округов Дагестанской области, губернаторов вышестоящим органам власти.
Основные материалы по теме исследования, хранящиеся в Центральном Государственном архиве Республики Дагестан извлечены из фондов: 2 - Канцелярия военного губернатора Дагестанской области; 4 - Дагестанский революционный комитет; 21 - Дагестанский областной статистический комитет; 52 - Дагестанское отделение управления Кавказского округа путей сообщения 2. Темир-Хан-Шура; 53 — Петровская мужская гимназия; 54 - Петровская женская гимназия; 76 -Темир-Хан-Шуринское реальное училище; 77 - Темир-Хан-Шуринская женская гимназия; 78 - Темир-Хан-Шуринское городское
высшее начальное училище; 81 - Инспекция народных училищ Дагестанской области Бакинско-Дагестанской дирекции народных училищ; 84 - Дербенское реальное училище; 85 - Дербентская женская гимназия; 126 - Канцелярия начальника Дагестанской области;
Надо заметить, что Центральный государственный архив Республики Дагестан - крупнейшее хранилище архивных документов по истории Дагестана. В его 334-х дореволюционных фондах хранятся документы 23-х тысяч единиц хранения за 1720-1920 гг.
В работе использовано большое количество материалов, ранее не привлекавшихся в научный оборот, что позволяет проследить общее состояние светского образования в регионе. Сочетание источников центрального и регионального характера позволяет увидеть положение дел в центре и на местах, проследить механизм взаимоотношений центральной власти и территорий по проблемам гимназического образования.
Материалы местных архивов дают возможность проиллюстрировать отношение населения Дагестана к образованию в целом, к школе, учителям, к трудностям, испытываемым сферой образования, к развитию женского образования в особенности. Особую группу источников составили законодательные акты, правительственные распоряжения. ' Все эти материалы определяли государственную стратега ю в развитии образования, предусматривали механизмы реализации принятых решений.
В источниковую базу настоящего исследования вошли различные статистические материалы, в частности, материалы школьной переписи 1880 года, проведенной центральным статистическим управлением Министерства народного просвещения по общему и специальному образованию, «Однодневной переписи начальных школ в империи», произведенной 18 января 1911 года.
В 1905г. был обнародован «Общий свод по империи результатов разработки данных всеобщей переписи населения, произведенной
1 Полное собрание законов Российской империи. Собр.Ш. -Тт.1-23. - СПб., 1883-1913; Законодательные акты переходного периода времени 1904-1908гг. - СПб., 1909; Сборник указов и постановлений Временного правительства. - Пг., 1917; Народное образование. Основные постановления, приказы и инструкции. Сост. Данев A.M. - М., 1948; Совет министров Российской империи. 1905-1906. Документы и материалы. - Л., 1990.
28 января 1897 года». Достоянием общественности стала общая картина состояния дел в сфере народного образования в России и в Дагестане.1
При анализе исследуемой темы использовалась мемуарная литература. Например, переписка СЮ. Витте с К.П.Победоносцевым, письма и заметки Николая II. Эти материалы, несомненно, помогают понять многие дополнительные положения, которые не видны в содержании документов и цифрах статистики. Они позволяют рассмотреть вопросы формирования мировоззрения, представить портреты многих выдающихся личностей и оценить «градус» событий.
Немало материала по исследуемой теме содержится в опубликованных источниках. Ценными являются такие публикации, как «Акты Кавказской археографической комиссии» (АКАК) в 12 томах, обзоры Дагестанской области - приложения к отчетам военного губернатора за 1892-1916 гг., отчеты и циркуляры попечителя Кавказского учебного округа, издававшиеся в Тифлисе во второй половине XIX - начале XX вв., материалы первой всеобщей переписи России 1897.
Богатый материал по данной проблеме находим в «Кавказских календарях»,4 «Кавказских сборниках»,3 «Сборниках материалов для описания местностей и племен Кавказа» (СМОМПК),6 «Сборниках сведений о кавказских горцах» (ССКГ), «Дагестанских сборниках».
Среди этих материалов преобладают официальные донесения, запросы представителей командования царской армии, должностных лиц военно-административного аппарата, переписка об открытии русских школ и устройстве детей в учебные заведения России. Они требуют тщательного, критического анализа. Тут мы и сталкиваемся со статистическими данными о состоянии грамотности населения и школьного дела, его материальной и финансовой обеспеченности.
1 Вестник воспитания. 1906. № 1.-С.54.
\ АКАК. T.1-XII. Тифлис, 1866-1904.
J Первая всеобщая перепись населения Российской империи: Дагестанская обл.
СПб., 1905.
4 Кавказский календарь на 1850-1917 гг. Тифлис, 1849-1917 гг.
3 Кавказский сборник. Т. I-XXXI. Тифлис, 1876-1911.
6 Эти сборники вышли в 44-х изданиях в Тифлисе до революции, а 45-46 в Махачка
ле-(1926, 1929 гг).
7 ССКГ. Вып. 1-Х. Тифлис, 1868-1881.
8 Дагестанский сборник. Вып. 1-2. Темир-Хан-Шура. 1902, 1904.
Таким образом, при разработке данного исследования автор опирался на разнообразные типы источников, имеющих в большей или меньшей степени отношение к данной проблеме, потому что образование отражает состояние всей социально-экономической и политической ситуации в стране. Надо подчеркнуть, что характер, содержание, степень информативности документов различны и не всегда несут объективную информацию. Поэтому, сопоставление и сравнительный анализ дает исследователю возможность максимально приблизиться к объективности.
Для всестороннего и глубокого объяснения процессов развития светского образования на современном этапе мы опирались на ряд новых законов Российской федерации об образовании,1 а также о свободе совести, обеспечивающих гарантии светского характера образования в государственных и муниципальных образовательных учрежде-ниях."
Большое количество опубликованных документов, материалов из разных архивов, статистических сведений, обращение к мемуарной литературе позволили автору составить полное и подробное представление о сложном и противоречивом процессе формирования системы светского образования в Дагестане на стыке двух веков.
Апробация результатов исследования осуществлялась в форме публикаций, докладов и выступлений на научных и научно-практических конференциях.
По проблеме исследования имеется шесть опубликованных работ в научных сборниках и журналах. Работа обсуждалась на кафедре Истории Дагестана исторического факультета Дагестанского государственного педагогического университета.