Городское самоуправление в Дагестане во второй половине XIX - начале XX века Салихова, Лейла Багаутдиновна



Салихова, Лейла Багаутдиновна. Городское самоуправление в Дагестане во второй половине XIX - начале XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Салихова Лейла Багаутдиновна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Махачкала, 2013.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/299

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение городского самоуправления в Дагестане во второй половине XIX – начале XX в. невозможно без обращения к процессам, происходившим в самоуправлении городов России в целом.

В современной России весьма актуальными являются вопросы, связанные с реформой местного самоуправления, в том числе проблемы разделения правомочий местных органов власти и федерального центра. В связи с этим изучение истории развития городского самоуправления, его трансформации, изменения объема полномочий представляет большой интерес для исследователя.

Вторая половина XIX – начало XX в. явились периодом, когда происходили весьма значимые процессы во всех сферах общественной жизни Российской империи, в том числе и в управлении городами. В этот период страна встала на путь развития капиталистических отношений. Возросло количество городского населения, происходило усиление значения экономической и социокультурной роли городов, о чем свидетельствовало внимание со стороны центральных органов власти: в 1870 и 1892 гг. проводились реформы органов городского самоуправления, а деятельность самих местных властей находилась под пристальным вниманием со стороны государственных структур.

Процессы, происходившие в России во второй половине XIX – начале XX века, активно изучаются в настоящее время. Объектами специальных исследований становятся также различные аспекты городского самоуправления. Однако, несмотря на это, многие вопросы управления на местном региональном уровне оказались вне сферы внимания российских историков.

Исследование городского самоуправления в Дагестане в изучаемый период, выявление позитивных и отрицательных его аспектов позволит более объективно оценить прошлое и на основе многолетнего опыта его развития определить пути к решению большинства проблем, с которыми сталкивается современное общество.

Актуальность исследуемой проблемы связана не только с ее важностью для понимания процессов, происходящих в городском самоуправлении на современном этапе, но и с ее недостаточной изученностью. Несмотря на большое внимание к истории городов, история городского самоуправления в Дагестане остается практически неизученной. В указанных хронологических рамках подобная тема не стала предметом специального изучения, не получила соответствующего освещения в исторической литературе. Однако ряд аспектов данного исследования нашел отражение, как в обобщающих работах, так и в отдельных публикациях.

Хронологические рамки исследования включают период с 1860 г. и до 1917 г. 1860 г. характеризуется созданием Дагестанской области согласно специальному проекту «Положения об управлении Дагестанской областью и Закатальским округом», утвержденному главнокомандующим Кавказской армией 5 апреля 1860 г. Большое внимание уделено периоду 1895–1917 гг., что объясняется периодом введения, становления и развития городского самоуправления в Дагестане, а именно в Дербенте, Петровске и Темир-Хан-Шуре. Конечная дата исследования (1917 г.) знаменовалась ликвидированием городских общественных управлений Дагестанской области.

Научная новизна исследования состоит в том, что это первая работа по истории городского самоуправления в Дагестане во второй половине XIX – начале XX века. В ней раскрывается широкий круг вопросов, ранее не являвшихся предметом научного изучения. В проблемно-хронологическом порядке рассмотрены этапы деятельности органов городского самоуправления и их эволюция.

Впервые предпринята попытка подробного изучения бюджетов городов Дагестанской области, источников их формирования. Выявлены приоритетные направления в деятельности органов городского самоуправления. Дан анализ их хозяйственной, социальной и культурной деятельности.

Широкое привлечение сведений архивных источников и материалов, часть из которых впервые вводится в научный оборот, позволяет раскрыть основные вопросы темы.

Цель исследования – изучение процесса становления и анализ деятельности органов городского самоуправления в Дагестане, выявление их роли в хозяйственном, социальном и культурном развитии городов.

В рамках поставленной цели в работе определены следующие задачи:

- охарактеризовать законодательные акты, регулировавшие в изучаемый период общий порядок формирования и работу органов городского самоуправления, их компетенции, права и обязанности, формы контроля над ними со стороны центральных и местных органов государственной власти;

- выявить и охарактеризовать локальные нормативно-правовые акты, регламентировавшие деятельность городского самоуправления в Дагестане в исследуемый период;

- раскрыть способы формирования органов местного самоуправления в городах Дагестанской области;

- рассмотреть основные источники городских бюджетов;

- изучить хозяйственную деятельность органов городского самоуправления;

- проанализировать деятельность городского самоуправления в Дагестане по благоустройству, развитию здравоохранения и народного образования в городах.

Методологической основой диссертационного исследования стал принцип историзма, позволивший рассмотреть анализируемые события и явления с исторической точки зрения в конкретных исторических условиях. Данный метод познания способствовал изучению темы, опираясь на конкретные факты, хронологическую последовательность событий, процессов и явлений в их конкретно-исторической обусловленности и развитии. В работе используется принцип объективности с целью всестороннего охвата исследуемых явлений для определения достоверности используемых исторических источников.

К числу общенаучных методов, использованных в работе, можно отнести методы сравнительно-исторического анализа, синтеза, систематизации и обобщения, выявления общих и особенных черт событий, явлений, процессов, а также элементы статистической обработки цифровых данных.

Степень разработанности темы исследования. Историография проблемы. Для изучения поставленных в диссертации вопросов широко использовались труды отечественных дореволюционных, советских и современных исследователей.

Среди трудов дореволюционного периода можно выделить работу Г. Джаншиева, посвященную изучению городского самоуправления. Автор рассмотрел историю подготовки Городового Положения 1870 года и подверг его критике. Он отмечал, что одним из недостатков этого документа было соединение в лице городского головы представительства в городской Думе и городской Управе, хотя такое положение было важным для правительства, которому было необходимо, чтобы во главе городского управления «стояло лицо, значение коего давало ему способы во время сдержать увлечения и надлежащим образом направить общество; такое значение головы есть лучшее ручательство против незаконных постановлений как в Думе, так и в Управе».

Специальных научных исследований по городскому самоуправлению в Дагестане во второй половине XIX – начале XX в. не было ни в дореволюционной, ни в литературе последующих периодов. Тем не менее, в работах дореволюционных авторов есть интересующий нас материал.

При освещении состояния городов во второй половине XIX – начале XX в. определенную ценность представляют «Путеводитель по Кавказу» Е.Г. Вейденбаума, «Очерки истории города Темир-Хан-Шуры» Е.И. Козубского и «Весь Кавказ. Промышленность, торговля и сельское хозяйство Северного Кавказа и Закавказья» М.С. Шапсовича. В работе Е.Г. Вейденбаума при описании путей и дорог Кавказа приводится информация и о городах Дагестанской области, даны сведения об их возникновении.

Е.И. Козубский в своих очерках дает описание местности, в которой располагалась Темир-Хан-Шура, а также характеризует события, происходившие в округе до и после переведения Темир-Хан-Шуры в статус города. Здесь также представлена информация об управлении городом, о его благоустройстве, о бюджете за 1892 г., о развитии общественной благотворительности и сети учебных заведений. Однако приведенные данные ограничены конечной датой – 1892 г., т.е. периодом до введения Городового Положения 1892 г. в Дагестанской области, после которого городам данной области была предоставлена некоторая самостоятельность в решении вопросов, имевших непосредственное отношение к жизни городов.

У М.С. Шапсовича совместно с общим описанием Дагестанской области имеется информация о промышленных, а также торговых и торгово-промышленных предприятиях, работавших в основном в Темир-Хан-Шуре, Дербенте и Петровске.

Ценные сведения о первом десятилетии самоуправления в Дербенте (1896–1905) содержатся в труде Е.И. Козубского. Его работа «История города Дербента» была написана в честь столетия со дня окончательного вхождения Дербента в состав Российской империи с привлечением большого количества неопубликованных документов. Несмотря на содержащийся в этом исследовании интересный фактический материал, следует учитывать его определенную тенденциозность, поскольку автор ставил целью показать только положительные стороны деятельности городских властей. В этой работе широко представлены интересующие нас данные о введении городского самоуправления в Дербенте, его организации, выборах уполномоченных, городских старостах, их помощниках, проведении общих собраний уполномоченных, а также деятельности органов самоуправления в решении хозяйственных вопросов Дербента, становлении и развитии народного образования, здравоохранения.

В советской историографии проблема городов получила определенное освещение. В первую очередь следует отметить труды историков В.А. Нардовой, Л.В. Куприяновой, содержащие материал по изучаемой теме.

Работа В.А. Нардовой «Городское самоуправление в России в 60-х – начале 90-х годов XIX в.» является обобщающим исследованием по политике правительства в области самоуправления российских городов во второй половине XIX в. Она посвящена периоду подготовки и действия городской реформы 1870 г. Особое место уделено постановке и решению вопроса о месте органов городского общественного управления в системе самодержавного государственного строя. Автором впервые введены в научный оборот документы фонда Хозяйственного департамента Министерства внутренних дел, хранящиеся в Центральном государственном историческом архиве г. Ленинграда (г. Санкт-Петербурга).

Книга Л.В. Куприяновой «Города Северного Кавказа во второй половине XIX века» посвящена процессу становления капиталистического города на Северном Кавказе. Автор исследует глубинные процессы социально-экономической жизни северокавказских городов во второй половине XIX в., прослеживает ход вовлечения Предкавказья в систему единого общенационального рынка. В работе Л.В. Куприяновой имеется и интересующий нас материал. Он посвящен сооружению Ростово-Владикавказской магистрали, а также воздействию Владикавказской железной дороги на эволюцию рынка, однако здесь не представлена информация о самоуправлении городов ни Дагестанской области, ни Северного Кавказа в целом.

В работах дагестанских исследователей затронуты отдельные аспекты рассматриваемой нами темы. Г.Ш. Каймаразов в своих трудах исследует становление и формирование самобытной культуры народов Дагестана, старинные обычаи, традиции, показывает огромные преобразования в области просвещения, науки, искусства, произошедшие в годы Советской власти. Для нашей работы особый интерес представляет материал о развитии сети учебных заведений в городах Дагестанской области.

Следует отметить работы А.Н. Кажлаева. Они играют важную роль в понимании особенностей социального, экономического и культурного развития городов Дагестана. А.Н. Кажлаевым были освещены вопросы развития образования, здравоохранения в городах, их благоустройства. В какой-то степени развитие городов Дагестанской области отражено в обобщающей 4-томной «Истории Дагестана» и в «Истории народов Северного Кавказа».

В постсоветский период появилось больше исследований по проблемам города. В 90-х гг. XX в. были опубликованы труды В.А. Нардовой по истории городского самоуправления в России. Если ее первая книга была посвящена времени подготовки и действия закона 1870 г., то вторая – охватывает период с введения закона 1892 г. до революционных событий 1905 г.

Тема городского самоуправления стала активно разрабатываться в ряде регионов России. Были защищены диссертации, целиком или частично посвященные подобной теме, – работы В.В. Ефимовой, Д.В. Кускашева, О.Е. Романовой, Е.С. Скрабневской, П.А. Попова, З.В. Галлямовой, М.А. Сергиенко и др.

В 2003 г. вышла книга Оджаговой К.Р-к. «Городское самоуправление Баку в конце XIX – начале XX вв.» В исследовании анализируется деятельность органов Бакинского городского самоуправления в различных областях и сферах городской жизни, процедура выборов в эти органы и характер их взаимоотношений с царской администрацией в конце XIX – начале XX в.

Среди работ дагестанских исследователей, вышедших в постсоветский период, следует указать работу Б. Гаджиева. В ней затронуты некоторые аспекты деятельности общественного управления Темир-Хан-Шуры. Автор критически подходит к деятельности Темир-Хан-Шуринских органов власти, указывая лишь на отрицательные моменты в их работе. Следует отметить, что работа Б. Гаджиева по своей сути краеведческая и представляет для нас интерес в плане использования фактического материала.

Большой вклад в освещение разных аспектов развития городов Дагестана внесли дагестанские исследователи Б.Б. Сулейманов, Р.А. Губаханова, А.Г. Мансурова и др.

Один из разделов работы Б.Б. Сулейманова посвящен городскому управлению. Здесь рассматриваются Городовые Положения 1870 и 1892 гг., процесс их реализации в Дагестане. Но деятельность городского общественного управления, осталась вне поля его зрения, это и не являлось целью исследования. Большинство работ Р.А. Губахановой посвящены изучению банков и экономики Дагестана в исследуемый период.

Монография А.Г. Мансуровой представляет собой исследование, посвященное развитию промышленности в Дагестане во второй половине XIX – начале XX в. В работе на основе выявленных архивных документов рассматриваются вопросы развития фабрично-заводской и пищевой промышленности, возникшей в городах Дагестана в исследуемое время.

Из авторов, исследовавших вопросы возникновения и развития городов Дагестана, также можно выделить З.У. Махмудову, Э.М. Далгат, П.И. Тахнаеву.

Актуальной и малоизученной проблеме – исследованию этнических особенностей урбанизации в городе Дербенте посвящено исследование З.У. Махмудовой «Дербент в XIX – начале XX века: этническая мозаичность города на “вечном перекрестке”». Работа основана на оригинальных источниках по социально-экономической и этнокультурной истории Кавказа. В ней говорится и об управлении Дербентом.

В статьях Э.М. Далгат содержится ценный материал для исследования деятельности органов городского самоуправления по благоустройству городов Дагестана, их внешнего вида, роли городов в социально-экономическом развитии Дагестана во второй половине XIX – начале XX в., показаны изменения социальной структуры городского населения, повседневная жизнь горожан и т.д.

В книге П.И. Тахнаевой затрагиваются отдельные аспекты деятельности городского самоуправления Петровска в области благоустройства города. Хотя работа и написана в научно-популярном жанре, в ее основе лежат историко-документальные материалы, извлеченные автором из архивов ЦГА РД, ВИА РФ, Исторической библиотеки (г. Москва).

Развитие системы здравоохранения в городах во второй половине XIX – начале XX в. затрагивалось в работах И.А. Суздальцевой, С.И. Гаджимагомедовой.

Значительное внимание уделено культуре народов Дагестана, в исследовании М.Я. Мирзабекова. Его работа посвящена изучению модернизационных процессов в культуре народов Дагестана в 90-е гг. XIX в. – 30-е гг. XX в. В монографии делается попытка анализа соотношения традиционного и нового в культуре многонационального региона в условиях проникновения капиталистических отношений и в первые два десятилетия советской власти. В ней есть материал и по городской культуре.

Таким образом, дагестанская историография располагает работами, касающимися отдельных аспектов городского самоуправления, но нет исследования, специально посвященного городскому самоуправлению в Дагестанской области.

Источниковая база диссертации представлена опубликованными документами и материалами из различных сборников, а именно: «Полное собрание законов Российской империи», сборники статистических сведений, «Кавказские календари», «Свод законов Российской империи».

Ценным источником являются «Обзоры…» Дагестанской области. В них содержатся сведения, подготовленные Дагестанским областным статистическим комитетом. Данные, представленные в «Обзорах…», предоставляют возможность выявить динамику развития и постепенного расширения сферы деятельности городских самоуправлений.

Несомненную ценность для исследователя представляют два выпуска «Дагестанского сборника», составителем которых был Е.И. Козубский. Эти издания, наряду с «Обзорами…» Дагестанской области, включают в себя статистико-исторические сведения о Дагестане. В них вошли материалы о городах Дагестанской области, благоустройстве, здравоохранении, народном образовании.

В исследовании широко использованы неопубликованные источники, выявленные в фондах Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД), многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Большой интерес представляют фонд 6 (Дагестанское областное по городским делам присутствие), фонд 14 (Дербентское (упрощенное) городское общественное управление Дагестанской области), фонд 23 (Петровское (упрощенное) городское общественное управление Дагестанской области), фонд 69 (Темир-Хан-Шуринское (упрощенное) городское общественное управление Дагестанской области). В документах этих фондов отражена деятельность местного самоуправления, сосредоточена информация по текущим вопросам и мероприятиям, проводимым городскими общественными управлениями Дагестанской области, представлены протоколы собраний, где зафиксированы различные точки зрения, высказываемые уполномоченными при обсуждении городских проблем. Это позволило нам выявить основные вопросы, обсуждаемые в органах городских самоуправлений и пути их решения. В этих фондах содержатся списки городских уполномоченных и городских старост, сметы городских бюджетов по годам, позволяющие выявить основные источники доходов и расходов.

Ценные сведения по городскому самоуправлению в Дагестане извлечены и из других фондов ЦГА РД: фонд 2 (Канцелярия военного губернатора Дагестанской области), фонд 7 (Редакция газеты «Дагестанские областные ведомости»), фонд 21 (Дагестанский областной статистический комитет), фонд 32 (Медицинская часть при канцелярии военного губернатора Дагестанской области). В последнем фонде отложились сведения о мерах, предпринимаемых городскими властями по борьбе с различными эпидемическими заболеваниями, о профилактических мерах по предупреждению заболеваний.

Другим важным источником является периодическая печать, прежде всего газета «Дагестанские областные ведомости», издававшаяся с 1909 г. Здесь печатались объявления о торгах, о мероприятиях, проводившихся в городах Дагестанской области, статьи журналистов, критические отклики на некоторые решения и действия органов городских самоуправлений. Следует учитывать, что эта газета была официальным органом областной администрации, поэтому необходим критический подход к ее материалам.

Практическая значимость исследования заключается в том, что освещение поднятых в нем вопросов имеет научно-познавательное, и практическое значение. Его материалы и выводы могут быть использованы при дальнейшем изучении данной проблемы, а также при составлении обобщающих работ по вопросам городского самоуправления в России во второй половине XIX – начале XX в. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, при чтении лекций и спецкурсов по проблеме городского самоуправления в Дагестане во второй половине XIX – начале XX в., при написании дипломных и курсовых работ.

Научная апробация работы. Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела новой и новейшей истории Дагестана Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук. Основные положения исследования представлены в докладах и выступлениях на научных конференциях и отражены в семи научных статьях общим объемом 3,8 п.л.