Становление массового туризма в России в конце XIX - начале XX века : Крым, Кавказ, Волга Голоцван Константин Витальевич

Становление массового туризма в России в конце XIX - начале XX века : Крым, Кавказ, Волга
<
Становление массового туризма в России в конце XIX - начале XX века : Крым, Кавказ, Волга Становление массового туризма в России в конце XIX - начале XX века : Крым, Кавказ, Волга Становление массового туризма в России в конце XIX - начале XX века : Крым, Кавказ, Волга Становление массового туризма в России в конце XIX - начале XX века : Крым, Кавказ, Волга Становление массового туризма в России в конце XIX - начале XX века : Крым, Кавказ, Волга Становление массового туризма в России в конце XIX - начале XX века : Крым, Кавказ, Волга Становление массового туризма в России в конце XIX - начале XX века : Крым, Кавказ, Волга Становление массового туризма в России в конце XIX - начале XX века : Крым, Кавказ, Волга Становление массового туризма в России в конце XIX - начале XX века : Крым, Кавказ, Волга Становление массового туризма в России в конце XIX - начале XX века : Крым, Кавказ, Волга Становление массового туризма в России в конце XIX - начале XX века : Крым, Кавказ, Волга Становление массового туризма в России в конце XIX - начале XX века : Крым, Кавказ, Волга
>



Голоцван Константин Витальевич. Становление массового туризма в России в конце XIX - начале XX века : Крым, Кавказ, Волга : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Голоцван Константин Витальевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Ист. фак.].- Москва, 2009.- 286 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/319

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Туризм в Крыму 20

1.1. Зачем туристы ехали в Крым? 20

1.2. Крымско-Кавказский горный клуб 21

1.3. Развитие инфраструктуры региона и проблемы крымского туризма 51

1.4. Достопримечательности Крыма глазами туристов 65

Глава вторая. Кавказский туризм 104

2.1. Зачем туристы ехали на Кавказ? 104

2.2. Экскурсионные организации кавказского туризма 105

2.3. Развитие инфраструктуры региона и проблемы кавказского туризма 134

2.4. Достопримечательности Кавказа глазами туристов 144

Глава третья. Волжский туризм 185

3.1. Цели волжских путешествий 185

3.2. Волжские пароходства 187

3.3. Развитие инфраструктуры региона и проблемы волжского туризма 196

3.4. Достопримечательности Волги глазами туристов 202

Заключение 234

Библиография 238

Список сокращений 264

Список приложений 265

Введение к работе

В последнюю четверть XIX - первое десятилетие XX века интенсивное развитие промышленности и связанные с этим процессы индустриализации и урбанизации стали заметно влиять на повседневную жизнь горожан. Урбанизация, которая «меняла профессиональную структуру населения, формировала специфически городской образ жизни и повышала социальную мобильность», наложила свой отпечаток на все сферы жизни городских обывателей, в том числе и на формы проведения досуга1. Понятие досуга, отдыха как занятие своего свободного времени особой деятельностью, необходимой человеку для самовыражения было новым. Безусловно, досуг был всегда привилегией высших слоев общества, но постепенный рост благосостояния предоставлял новые возможности более широкому кругу городских жителей.

Город был центром сосредоточения креативной, созидательной культуры в различных ее областях, центром генерации культурных ценностей . Российские столицы -Петербург и Москва - в этом отношении особые города. Жители именно этих городов были пионерами новых форм досуга, сначала дачной жизни, а затем отдыха на курортах и туризма. Туристическое путешествие удовлетворяло естественную человеческую потребность — «охоту к перемене мест». Оно позволяло раздвинуть привычные горизонты городской жизни, «вырваться на волю», сменить занятия, расслабиться.

В это время Крым, а затем и Кавказ вышли на первое место в России как наиболее посещаемые курорты благодаря доступности, удобству для путешествий, целительности климата, морскому и горному воздуху. Сильный толчок развитию крымского курорта дал приезд царской семьи, сделавшей Ливадию постоянным местом отдыха. За ней потянулся двор, вельможи и аристократия. Они покупали дома и строили в «Русской Ривьере» дачи.

Русское дворянство, буржуазия и интеллигенция понимали, что в качестве одного из средств досуга наши лечебно-рекреационные местности не хуже Ниццы и Ривьеры.

А.В. Мальгин, исследуя курорт как специфический культурный феномен, как закономерный плод цивилизации, пишет о нем, как о параллельном мире, «куда на некоторое время отправлялся человек для того, чтобы затем снова вернуться к привычным делам»3. То же можно отнести и к родственному понятию туризм. Курортное дело предшествовало туризму. И то и другое выступало как продукт модернизации, и не побочный, а прямой. Туризм начинает выступать как цивилизационный феномен тогда,

1 Кошман Л.В. Город б общественно-культурной жизни. // Очерки русской культуры XIX века. М., 1998. Т. 1.
С. 65.

2 Очерки русской культуры XIX века. М., 1998. Т. 1. С. 8, 13.

3 Мальгин А.В. Русская Ривьера. Симферополь, 2004. С. 5.

когда европейская цивилизация почувствовала усталость, тесноту, перенапряжение, начала переживать стресс от повседневного, монотонного, или, напротив, слишком напряженного бытия и быта. Тогда и возникла необходимость вернуться «назад к природе», переместиться в мир, не просто «другой», а приносящий обновление, исцеление, связанное с приобщением к таким вечным ценностям как природа, море, чистый воздух, история.

Туризм - это явление, возникшее в первой половине XIX века, частные случаи которого можно найти в любые периоды истории. Англичане ведут «современную» историю туризма с Томаса Кука, который в 1841 году организовал поезду 570 членов общества трезвости из Лейстера в Лафборо. В России конце XIX - начале XX века туризм становится доступным не только для дворянства, но и для других слоев городского населения. Понятие «туризм» огсуїствует в словаре Брокгауза и Ефрона, а в словаре СИ. Ожегова ото понятие рассматривается в двух отношениях: 1. Это вид спорі а. групповые походы, имеющие целью физическую закалку организма; 2. Вид путешествий, совершаемых для отдыха и с образовательными целями . Толковый словарь иноязычных слов Л.П. Крысина сообщает, что турист - это тот, кто: 1. Занимается туризмом; 2. Путешествует с целью отдыха и самообразования5. Среди многообразных компонентов туризма можно выделить: познавательный, социально-коммуникативный, спортивный, эстетический, эмоционально - психологический, оздоровительный, творческий .

Путешествие - это перемещение людей в пространстве и времени независимо от цели. Туризм - это частный случай путешествий. Во «Введении в туризм» М.Б. Биржакова содержится следующее определение туризма: «Туризм — временное перемещение людей с места своего постоянного проживания в другую страну (или другую местность в пределах своей страны) в свободное время, в целях получения удовольствия и отдыха, оздоровительных и лечебных, гостевых, познавательных, физкультурно-спортивных, религиозных или профессионально-деловых целях, но без занятия в месте временного пребывания (посещения) работой, оплачиваемой из местного финансового источника» . Туризм и путешествия - понятия взаимосвязанные. Близко к ним стоит еще одно понятие - «экскурсант». В современном значении экскурсант — это временный (однодневный) посетитель местности, населенного пункта, территории или другой страны, независимо от его гражданства, пола, языка и религии, находящийся в данной

4 Ожегов С И. Словарь русского языка. Изд. 16. М., 1984 С 708

5 Крыснн Л.П. Толковый словарь иноязычных слов. Изд 2 М , 2000, С. 720.

6 Долженко Г.П. История туризма в дореволюционной России и СССР. Ростов-на-Дону, 1988. С. 7.

7 Биржаков М.Б. Введение в туризм. Изд. 9. М.,СПб., 2007 С 51.

местности в целях туризма менее чем 24 часа . Однако до революции экскурсиями назывались и многодневные групповые поездки по определенным маршрутам. Кроме того, участник даже однодневной экскурсии (например, проводимой Крымско-Кавказским горным клубом) выступал в качестве туриста, поскольку являлся участником многодневной поездки. Ныне под туризмом обычно понимается активный или пассивный отдых, приятное и полезное времяпрепровождение. В изучаемый нами период это была в первую очередь ознакомительно-познавательная поездка, часто сопряженная с непредвиденными трудностями.

Познавательная сторона туризма подразумевает стремление человека к обогащению познаниями в области истории, экономики, природы, науки и культуры, желание ознакомиться с историческими, этнографическими, природными памятниками, местами героических подвигов. Социально-коммуникативный компонент определяется, как желание людей общаться друг с другом в неформальной обстановке. В спортивный компонент включается возможность развития силы, выносливости, мужества. Под эстетической стороной туризма понимается наслаждение красотами природы, творениями зодчих, художников, скульпторов. Эмоционально-психологическая составляющая туризма характеризуется как средство рекреации, возможность снять напряженность и усталость после трудовой деятельности, обрести положительный эмоциональный «заряд» от общения с людьми «по интересам», от преодоления естественных препятствий и т.д. Под оздоровительной составляющей подразумевается восстановление работоспособности с помощью туризма, под творческой - развитие умственных и организаторских способностей человека в специфических условиях отдыха и общения, личностного

самоутверждения человека .

Именно познание и оздоровление привлекали в туризме массы людей самого разного звания и возраста. Туризм выступал как универсальное средство, позволяющее увидеть «прекрасное далеко» и «малую родину», центры мировой культуры и уникальные природные явления. Пеший туризм выступал как активный способ передвижения и первоклассное средство, дающий большой оздоровительный эффект. Люди воспринимали его как источник физического и душевного здоровья, восстанавливающего и увеличивающего потенции творческой и умственной деятельности. Туризм, рассматриваемый как досуг, отдых, развлечение, являлся настолько же познавательным, необходимым, приятным, насколько и полезным.

8 Там же. С. 117.

9 Долженко Г.П. Указ. соч. С. 7-8.

Крымско-кавказский туризм вырос непосредственно из курортов. «Лечебная местность» оказалась сопряженной с теплым и ласковым морем, исключительным богатством исторических памятников и природных достопримечательностей. Волжский же туризм рос как попутный к Крыму и Кавказу. Занятия туризмом и экскурсионные поездки быстро распространялись среди разных сословий, что свидетельствовало не только об экономических изменениях и их последствиях, но и о переменах, происходящих в сознании людей. Распространение туризма было связано с высокой общественной активностью. Он развивался не только как индивидуальная потребность, но и как общественная самоорганизация. Горные клубы и общества, ставшие первыми туристическими организациями, также являются предметом изучения данной работы.

Методологической основой исследования является системный подход, позволяющий учитывать многообразие факторов и связей, оказавших влияние на развитие туристического процесса и соответствующей социокультурной среды. Для решения задач диссертационного исследования применялись различные приемы и методы, как общенаучные: анализ и синтез, индукция и дедукция, так и конкретно-исторические методы исследования: сравнительно-исторический и исторической реконструкции, проблемно-хронологический, синхронный и ретроспективный.

Основополагающими принципами нашего исследования являлись принципы историзма и научной объективности. Именно принцип историзма позволил проанализировать становление и развитие туристического процесса в данных регионах в изучаемый период как массового, рассмотреть общее и особенное в нем.

Зачем туристы ехали в Крым?

Близость Крыма к обеим столицам, выгодное географическое положение, налаженная транспортная инфраструктура — все это способствовало развитию этого уголка империи как туристического объекта. В отличие от труднодоступного Кавказа, а тем более других горных систем империи, здесь не было труднодоступных хребтов и местностей и недружелюбно настроенного населения. «Крым, даже в горной части, очень доступен; природа в нем красива и разнообразна. Экскурсии в Крыму, в общем, легки и приятны», - сообщал путеводитель «Крым» в 1914 году .

Большинство путешественников посещало Крым с целью пассивного отдыха или лечения. Мягкий климат, горы и море как нельзя благоприятствовали лечению и такому отдыху приезжающих. В своем путеводителе по Крыму Г.Г. Москвич писал, что «лечебные средства Крыма пользуются всемирной славой: чудесные морские купанья, целебные грязи, лиманы, лечебный виноград и целительный воздух оправдывают эту славу» . Благодаря этим благам сюда стремилась на отдых не только знать, но и обыкновенный люд, конечно не бедный, но чаще всего те, кто не могли осилить поездку на заграничные курорты. Часто, утомившись от повседневного лечения и безделья, отдыхающие отправлялись в недалекие и даже многодневные поездки, с тем чтобы переменить обстановку и ознакомиться с многочисленными достопримечательностями и красотами Крыма.

Во-вторых, полуостров посещали с туристическими целями, для осмотра памятников истории и культуры. Крым, манил своей экзотикой. Важно отметить, что многие стремились сюда, на места недавних героических сражений, подвигов и битв, которые были свежи в памяти современников. Туристов сюда тянул непривычный для России ландшафт - горы и море, восточный колорит. Императорские резиденции Крыма, многочисленные дворцы и парки, бесчисленное количество памятников истории и древностей, храмы и горные монастыри - все это представляло необыкновенный интерес для путешественников.

В - третьих, для ученических экскурсий Крым представлял собой музей и питомник под открытым небом, живое и наглядное учебное пособие по многим дисциплинам: истории, ботанике, геологии и т.д.

В - четвертых, Крым интересовал ученых - профессионалов с научными целями. Как и ранее, Крым являлся местом крайне интересным для научного сообщества. Сюда едут ученые со всей империи, они изучают прошлое полуострова, его археологию, геологическое строение, флору и фауну. Несомненно, ученые также оказываются втянутыми в туристический процесс, что особенно ярко проявилось в организации первого туристского общества - Крымского горного клуба.

Зачем туристы ехали на Кавказ?

Кавказ - это огромная страна с могущественными горами с недоступными снежными вершинами, ледники, суровыми и дикими ущельями, могучими горными реками, каскадами водопадов. Сюда туристов манила прежде всего экзотика, которой не найти ни в центральной России, ни в Европе. Здесь они встречались с необычной природой, знакомились с неизвестной доселе фауной, с множеством невиданных ранее животных и птиц. Их взору открывались всевозможные виды флоры от альпийской до субтропической. Не менее силен был интерес путешественников к далеким и теплым морям, Черному, Азовскому и Каспийскому, омывающим Кавказ. А горные дороги с головокружительными подъемами и спусками, пещеры и горные озера оставляли неизгладимое впечатление на всю жизнь.

Кавказ был ареалом древних и погибших цивилизаций. Множественные мифы и легенды создали богатую почву для неразгаданных загадок прошлого. Кавказ влек к себе волшебными памятниками старины, местами героических подвигов и битв. Путники стремились пройти по историческим местам, дорогами легендарных героев и полководцев. Они хотели постичь пути передвижения древних народов. Их не могли не увлечь маршруты и пристанища знаменитых людей прошлого и современности, поэтов, художников, актеров.

Туристы и экскурсанты живо интересовались восточной культурой, с ее религией, обычаями и традициями. Здесь была иная пища, вино, фрукты. Этнографические особенности и быт многоязычных народов, населявших Кавказ, в том числе «диких» племен, с их первобытной экзотикой, необычайно притягивали сюда. Археологические находки, необычайные парки и замки неизменно влекли любознательную публику. В то же время до Кавказа доходили новейшие достижения цивилизации. Бакинский регион являлся тогда единственным в империи районом нефтедобычи. Строительство сложных современных инженерно-технических сооружений - туннелей, мостов, гидроэлектростанций и т.д., стимулировало движение на Кавказ людей самых разных социальных слоев и возрастов. «С какою же целью путешествуют на Кавказ?- задавал риторический вопрос в своем «Спутнике туриста» В. Цветов. - Да большинство едет туда, главным образом, для удовольствия, чтобы полюбоваться прославленными горными видами, поглядеть вблизи на чудеса субтропической растительности, освежиться и набраться новых впечатлений»» .

На Кавказ отправлялись люди с целью лечения и поправки здоровья. Как известно, Кавказ богат бесчисленными минеральными источниками с их чудодейственной силой, исцелявшей даже тяжело больных. Разнообразные и часто эффективные методы лечения водами, грязями, терренкурами, ваннами, оздоровительными морскими купаниями приносили несомненную пользу здоровью, вселяли бодрость и побуждали к возвращению на эти курорты вновь и вновь. Мягкий кавказский климат, многочисленные бальнеологические и приморские курорты, а также климатические и горные станции с каждым годом привлекали все больше народа. В предисловии к XVI изданию своего популярного путеводителя Г.Г. Москвич зазывал путешественников на Кавказ, подчеркивая, какую огромную ценность для них представляют «богатейшие и многочисленные минеральные источники, хранящие в себе буквально чудодейственную силу и приносящие страждущему человечеству не только облегчение, но полное исцеление и выздоровление»2. Больные становились экскурсантами, туристами, путешествен никам и.

В это время туризм развивается как вширь, так и вглубь. В связи с появлением нового, экскурсионного, метода обучения в русских гимназиях Кавказ включается в сферу активной экскурсионной деятельности.

На Кавказ стремились ученые различных специальностей: геологи, минерологи, биологи, зоологи, ботаники. Помимо своей основной работы они становились участниками научного туризма. Следы этого участия нашли место на страницах их записок и воспоминаний.

Во второй половине XIX века в мире получает развитие новый вид спорта -альпинизм. Российские и европейские спортсмены-альпинисты исследовали кавказские ледники, покоряли величайшие вершины.

Наконец, на Кавказ люди прибывали по делам бизнеса и торговли, совмещая их с осмотром достопримечательностей.

Таким образом, большой и разнообразный контингент людей становился реальным и потенциальным участником туристического процесса.

Цели волжских путешествий

Плавая по Волге, туристы преследовали различные цели, но данное путешествие чаще всего бывало транзитным. Благодаря удобству подъездных железнодорожных путей, хорошо налаженному пароходному делу по ней с легкостью и удобством можно было совершать различные круизы. По ее водам путешественники плыли чаще всего на Кавказ или в Крым (пересев в Царицыне на поезд до Ростова), они могли подняться по Каме, или через многочисленные порты Каспийского моря совершить поездки в Среднюю Азию, и даже Персию. Великая русская река протекала через густонаселенные губернии Европейской России с множеством крупных городов и селений. Этот транзит по Волге часто был не только быстрее, чем по железной дороге, но и нередко был экономически выгоднее. Поездки сочетались с осмотром многочисленных достопримечательностей, которыми так богата Волга.

Волга интересовала публику не только своими транзитными качествами. Путешествие по великой реке, или хотя бы по некоторой ее части, было исключительно полезно туристической публике. Несмотря на то, что здесь нельзя было встретить таких красот и древностей, которые повсюду встречались на Кавказе и в Крыму, путешествие по Волге имело другие преимущества. Если в Крыму и на Кавказе туристам постоянно надо было заботиться о жилье, питании, передвижении, то речное путешествие предполагало полную автономность. Путешествие по судоходной части реки занимало более двух недель в обе стороны. В это время освобожденный от дорожных хлопот, путешественник был предоставлен сам себе. Здесь его стесняли, пожалуй, только время стоянок пароходов, когда публика имела возможность ближе познакомиться с красотами и достопримечательностями, да и невозможность остановки там, где остановка не положена. В подобных случаях «кругового» путешествия по реке туристы узнавали жизнь Поволжья с его городами, историей, с незнакомыми доселе народностями и их обычаями. «С каждым годом Волга привлекает к себе все большее количество путешествующих. В самом деле, трудно указать более счастливое сочетание условий, которое делало бы как на этой реке, путешествие столь же поучительным, сколько полезным для здоровья и приятным. Севши на пароход в Твери, путник в продолжение двух недель увидит столько краев и получит столько впечатлений, сколько ему не довелось получить, быть может, за всю жизнь», - так отмечалось в популярном путеводителе А.Я. Бесчннского1.

Кроме туристско-ознакомительных интересов, путешествие по Волге нередко сопрягалось с лечебными целями. Во-первых, в окрестностях реки было немало целительных вод и курортов, куда направлялась публика для лечения. Во-вторых, уже само комфортное речное путешествие являлось лечебным. «Перемена мест», насыщенный досуг, интересная кампания - все это заряжало энергией, снимало переутомление, укрепляло нервную систему. Постоянное пребывание на воде и свежем воздухе, помогало набраться сил и восстановить иммунитет. Здесь, на речных пароходах, отсутствовала качка - непременный спутник морских путешествий. «Людям нервным, утомленным, нельзя рекомендовать лучшего лекарства, чем пробыть на хорошем волжском пароходе в течении месяца или хотя - бы двух недель. Иностранцы давно это поняли; немцев, еще более французов и англичан вы встретите на Волге, путешествующими в качестве простых туристов, и встретите их и в мае месяце, вскоре после разлива, и в июне, когда путешествие по Волге представляет собою наибольшую прелесть, благодаря светлым лунным ночам и бесподобной погоде, и в июле и в августе. Надо правду сказать, что за последние годы и между русскими Волга начинает входить в моду; количество путешественников «не по делу», а просто для удовольствия проехаться по Волге, ежегодно растет»,- сообщал прекрасно иллюстрированный путеводитель по Волге2.

Кроме туристических целей, публика путешествовала по Волге по личным делам, навещая родных и знакомых. Рабочие и крестьяне отправлялись на заработки, торговцев привлекала коммерция, особенно нижегородская макарьевская ярмарка, которая на несколько недель в году приковывала к себе интерес всего российского общества.

На Волгу стремились ученые с исследовательскими целями, а также многочисленные группы экскурсантов, тянувшихся к познанию отечества, его культуры и быта.

Многочисленные святые места, расположенные по волжским берегам, манили к себе верующих и паломников, направлявшихся сюда для осмотра святынь монастырей и храмов.

В целом, состав публики, плававшей в то время по Волге, был разнообразен и более демократичен в социальном отношении, чем в Крыму и на Кавказе.