Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I РАЗВИТИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ СРЕДНЕГО И НИЗШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ В СЕРЕДИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА 29
1.1 Государственно-социальная политика в развитии и становлении профессиональной подготовки женских кадров в середине XIX - начале XX века 29
1.2 Деятельность государственных, общественных, частных структур и земств в создании системы женского профессионального образования 59
ГЛАВА II КЛАССИФИКАЦИЯ ЖЕНСКИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ШКОЛ И ИХ
РОЛЬ В ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 117
2.1 Особенности содержания учебного процесса в средних и низших женских профессиональных учебных заведениях Центрального региона России 117
2.2 Роль кустарных промыслов в развитии женского профессионального образования и их региональная особенность 153
Заключение 180
Литература 186
Приложения 214
- Государственно-социальная политика в развитии и становлении профессиональной подготовки женских кадров в середине XIX - начале XX века
- Особенности содержания учебного процесса в средних и низших женских профессиональных учебных заведениях Центрального региона России
- Роль кустарных промыслов в развитии женского профессионального образования и их региональная особенность
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Положение женщин, составляющих более половиг ы населения страны, определяется социально-экономическими противоречиями современного периода, весьма сходного с эпохой становления в России буржуазного строя. Демократические преобразования в российском обществе 60-х годов XIX века вызвали волну общественного движения, в результате которой женщины получили право на образование, что, в свою очередь, привело к повышению их роли в духовной жизни страны, активизации их общественной, профессиональной, культурной и других видов деятельности.
История развития женского образования, в частности профессионального, на протяжении длительного времени остается в числе актуальных научно-практических проблем. В современных условиях значительно усилился интерес исследователей к анализу деятельности государства, общественности, частных лиц в области становления и развития женского профессионального образования во второй половине XIX — начале XX века не только в крупных российских центрах, но и в ряде регионов. В губерниях дореволюционной России исторически складывалась региональная структура женского профессионального образования, которая была составным звеном единой системы российского женского профессионального образования. Исторический опыт, накопленный в этом плане, позволяет оценить путь, пройденный отечественным образованием, сделать первый шаг в создании концептуальной основы и практической базы профильной подготовки, переподготовки и повышения квалификации женских кадров. Поэтому изучение особенностей развития и становления женского профессионального образования в России, в частности в Центральном регионе, может служить источником для понимания сущности генезиса женского образования в России в целом.
Ныне действующая Конституция Российской Федерации декларировала широкие демократические права и свободы всем гражданам. Однако последствия кризисных явлений во многом отразились на состоянии женского населения страны: дискриминация в области труда и связанная с ней проблема занятости, падение жизненного уровня, препятствия в реализации своих профессиональных знаний, невостребованность на рынке труда.
Демократизация российского общества, возрастание интереса к духовной жизни страны, проблемам женщин, а также поиск путей выхода из создавшегося положения требуют учета исторического опыта, накопленного в процессе образования и активизации общественной деятельности женщин в пореформенный период.
Существовавшая ранее единая система трудового и профессионального обучения обеспечивала воспроизводство кадров без учета их потребности и уровня подготовки. При рыночных отношениях и различных формах собственности, нерентабельности и банкротстве предприятий потребность в кадрах резко уменьшается, появляется безработица и конкуренция в трудоустройстве. Естественно, что вместо существующей системы трудовой подготовки кадров должна возникнуть довольно гибкая и разнообразная как государственная, общественная, так и частная системы подготовки профессионально грамотных специалистов. Россия имеет многовековой опыт такой разнообразной подготовки. В этом плане научно-практический интерес представляет период середины XIX - начала XX века, когда рост промышленности и развивающихся капиталистических отношений выдвинул проблему подготовки грамотных и высококвалифицированных рабочих кадров, в том числе и женских.
В многообразии всех проблем образования особое место занимало женское профессиональное образование, исторический опыт которого имеет большое значение для его возрождения и дальнейшего развития. Особенно это актуально в связи со сложившимися в переходный период условиями
5 развития экономики, техники, производства, социальных сфер жизнедеятельности общества. Одной из ведущих тенденций развития и разрешения современной образовательной ситуации является усиление внимания к проблеме женского профессионального образования качественно нового уровня. Природа профессиональной деятельности женщин в условиях дифференцированно-творческого, личностно-ориентированного образования требует переосмысления, анализа теоретических концепций и исторического опыта подготовки рабочих и специалистов-профессионалов, изучения социализации и профессионализации, саморазвития, саморегуляции, самоутверждения личности будущих рабочих и специалистов. Поэтому изучение истории женского профессионального образования под углом зрения новых социально-экономических и профессионально-технических задач приобретает в современных условиях общественную значимость и актуальность. Данная проблема приобрела особую остроту для российского общества в связи с тем, что рубеж XIX-XX вв. являлся для России переломной, противоречивой эпохой социальных, духовных, культурологических, профессиональных изменений, поисков новых направлений развития. В этом отмечается определенное сходство предыдущего периода с ситуацией переходного периода развития к рыночной экономике в современный период. Тенденции гуманизации, демократизации, признание непреходящей роли общечеловеческих, профессиональных ценностей проявляются в оба периода развития, что вызвало серьезные изменения в профессиональном образовании вообще и в женском - в частности.
Началом новой ступени организации женского профессионального образования стало издание «Основных положений о промышленных училищах» от 7 марта 1888 г., которые сохраняли силу закона до 1917 г. Впервые заходит речь о единой организации и содержании обучения, о системе женского профессионального образования в масштабах страны. В этом же году при Министерстве народного просвещения (МНП) была
учреждена комиссия по вопросам женского профессионального образования, которая разработала «Положения о двух типах женских профессиональных школ». Однако лишь в 1900 г. при отделении Учёного комитета по техническому и профессиональному образованию Министерства народного просвещения был создан специальный отдел для руководства уже существующими тогда немногочисленными женскими профессиональными учебными заведениями. К началу XX века (в 1901 г.) во всей России насчитывается только 129 небольших женских профессиональных школ, в которых обучалось 9920 учащихся.1
На государственном уровне была признана необходимость подключения общественности и частных лиц в процесс формирования и развития низших и средних женских профессиональных учебных заведений. В этот период неоднородное по своей социальной структуре общественное движение за распространение низшего профессионального образования приобретало определенные организационные формы. Развертывают свою работу вновь созданные и уже действующие общества и организации: просветительские, благотворительные, попечительские, задачей которых становится деятельность, включающая организацию и открытие профессиональных учебных заведений. По регионам профессиональные школы распространялись неравномерно, подавляющее их большинство находилось в Европейской части России и крупных промышленных центрах в Петербурге и Москве.
Объективное и всестороннее исследование изменений и дальнейшее развитие профессионального женского образования, остается одной из актуальных проблем исторической науки. В России во второй половине XIX - начале XX века была создана система профессионально-технического образования в масштабах всей страны, благодаря совместным усилиям государства, общественной и частной инициативе, что объективно явилось
1 Обзор деятельности Министерства Народного Просвещения. Составлен СВ. Рождественским. 1802-1902 гг. СПб., 1902. С. 703.
7 ответом на социально-экономические потребности России. Развитие профессионального женского образования определялось историческим процессом социализации женщин, либерализацией в подходе к решению «женского вопроса» в России.
На этапе капиталистической модернизации Россия накопила уникальный опыт земского самоуправления, опирающийся на самореализацию в организации народного образования. Позитивные элементы земского опыта в сфере профессионально-технического образования женщин, также заслуживают пристального внимания и изучения.
Понятие женское профессионально-техническое образование автор определяет как «систему подготовки низшего и среднего звена женских рабочих кадров». В дореволюционный период не существовало обобщающего понятия, а применялись термины «промышленное», «ремесленное», «техническое», «специальное», которые будут использоваться при цитировании документальных источников.
Как правило, основное внимание исследователей привлекают проблемы формирования и функционирования всей системы народного образования, в том числе светского, духовного и в меньшей степени профессионально-технического, особенно женского. Более того, данная проблема в указанных хронологических рамках не рассматривалась и не была предметом специального исторического исследования.
В пользу актуальности исследования свидетельствует и тот факт, что системный кризис, обострившийся в России в 1990-е годы, требует от общественных наук непредвзятого теоретического анализа сложных противоречивых процессов в сфере взаимодействия «государство — социальные инициативы общественных движений — профессиональное образование». Изучение этой взаимосвязи даёт возможность объяснить отношение общества и государства к проблеме образования и сам процесс реформирования профессиональной школы.
Актуальность темы определяется ещё и тем, что сегодня требуется переосмыслить всю работу по профориентации и трудоустройству женщин, выявлению её профпригодности, способности адаптироваться к изменяющимся условиям рыночной экономики.
Поэтому при всем значении ранее проведелных исследований возникает необходимость объективного разностороннего переосмысления богатейшего опыта профессионально-технической подготовки кадров, в том числе и женских, в дореволюционной России. Вся совокупность обозначенных проблем и определяет актуальность диссертационного исследования.
Объектом исследования являются женские средние и низшие профессионально-технические учебные заведения и их роль в подготовке специалистов разного профиля для развивающейся промышленности, сельского хозяйства, промыслов и активного вовлечения их в экономическую жизнь страны.
Предметом исследования является процесс развития и становления женских средних и низших профессионально-технических учебных заведений, основанных государственными органами, а также по инициативе общественности, частных лиц и земств в середине XIX — начале XX века.
Хронологические рамки с 1861 по 1914 гг., выбраны не случайно. Реформы Александра II положили начало становлению новой системы образования подданных России. Страна стремительно продвигалась по капиталистическому пути развития. Реформы 60-70-х гг. открывали для этого новые возможности. Особенностью этого времени был количественный рост женских специальных учебных заведений, появление первых бессословных технических училищ и активное участие научной общественности и предпринимателей в процессе создания в России сферы профессионального образования. На рубеже XIX — XX века, женское профессиональное образование получило право гражданственности.
Новым этапом на пути развития женского профессионального образования стало создание Особого отдела при МНП в 1900 г. для осуществления руководства и организации жизнедеятельности уже существующих к тому времени женских профессиональный учебных заведений. Дальнейшая модернизация общества, непосредственно связанная с уровнем технической образованности женщин ставила перед государством и общественностью задачи дальнейшего усовершенствования женского профессионального образования.
Неслучайно 18 февраля 1914 г. Министерством народного просвещения в Государственную Думу был внесен законопроект «О женских профессиональных учебных заведениях», который был рассмотрен комиссией по народному образованию в том же году и с незначительными изменениями был принят 16 апреля 1914 г. Однако, Первая мировая война приостановила дальнейший процесс развития женского профессионального образования в России.
Территориальные рамки исследования. Исследование проведено на
материалах Центрального региона России, в который входили Московская,
Владимирская, Тверская, Ярославская, Костромская, Нижегородская,
Калужская губернии. Центральный регион занимал первое место в стране по
валовой стоимости промышленного производства. Рабочий класс
европейской части России составлял около двух миллионов человек. Кроме
того, поскольку это был наиболее развитый промышленный район, то это
обстоятельство способствовало открытию большего числа
профессиональных учебных заведений, не исключением стала и женская профессиональная школа. Согласно сведениям Министерства торговли и промышленности на 1 января 1910 г. в Центральных губерниях находилось 892 женских и смешанных низших и средних профессионально-технических заведений с количеством учащих женщин - 51901 человек, что составляло 91.3 % от общего числа женских и смешанных профессиональных школ России.
Этот выбор был обусловлен наличием в Центральных губерниях России активной экономической жизни, разнообразных форм промышленного производства. Наибольшей концентрации женские профессиональные учебные заведения, безусловно, достигли в столичных губерниях, кроме того, в Центральном регионе, большое развитие получило, помимо промышленного производства, распространение крестьянских неземледельческих промыслов, в том числе и женских, которые оказывали существенное влияние на развитие женского специального ремесленного образования. Кустарные промыслы играли заметную роль в экономическом и социальном развитии региона и охватывали высокий процент занятости женщин, что, безусловно, сказалось на специфике создания профессиональных училищ, классов и мастерских.
Степень изученности проблемы. Историографический анализ позволяет оценить степень интереса к проблеме, выявить основные тенденции, позитивные и негативные стороны накопленного опыта по развитию женского профессионального образования в рассматриваемый период
В историографии проблемы могут быть выдвинуты три основных периода: 1) Дореволюционные исследования (вторая половина XIX - начало XX вв.), 2) Публикации советского периода (1917 - 1990 гг.). 3) Новейшая литература с начала 90-х гг. до наших дней.
В исторической литературе дооктябрьского периода можно выделить несколько различных идейно-политических направлений, отражавших позиции государства и общества на проблему профессионального образования. Официальное направление, одним из первых представителей которого был С.В.Рождественский, отражало существующую правительственную политику в области образования.1 Вместе с тем в его трудах нет данных о роли частной инициативы и общественных организаций
1 Рождественский СВ. Исторический обзор деятельности МНП 1802-1902. СПб., 1902; Очерки по истории системы народного просвещения в России в XVIII -XIX в. Т.1. СПб., 1912.
11 в развитии народного просвещения и формировании женских профессиональных кадров, а также нет обоснования необходимости быстрого развития женской профессиональной школы в связи с активным участием в промышленном производстве женщин. Эту тенденцию можно проследить по трудам В.И. Ковалевского и М.Давидовича.'
Первые попытки решения проблем, связанных с подготовкой профессиональных рабочих кадров, в том числе женских появились в конце XIX — начале XX века. Это работы И.А.Анопова, И.М.Максина, А.Т.Неболсина, Н.М.Королькова, В.Чарнолуского и др. В исследованиях этих авторов* затрагивались вопросы, касающиеся развития и становления женской профессиональной школы.
Развитие народного образования в самодержавной России рассматривалось как сложный противоречивый процесс, в основе которого лежала поляризация интересов правительственной бюрократии и прогрессивных сил, стремившихся к возможности получения женщинами специального образования.
Целому ряду исследователей принадлежит заслуга в выявлении конкретной роли общественности, демократических кругов общества в борьбе за подъем профессионального уровня женщин. Положительно оценивались земская деятельность в области образования, частная благотворительность, усилия общественных и просветительных организаций.
1 Женский рабочий труд в фабрично-заводской промышленности России за последние 13 лет (1901-1913).
М., 1915; Производственные силы России / Под ред. В.И. Ковалевского. СПб., 1895; Давидович М.
Петербургский текстильный рабочий в его бюджетах. СПб., 1912;
2 Анопов И.А. Опыт систематического обозрения материалов к изучению современного состояния среднего
и низшего технического и ремесленного образования в России. СПб., 1889; Он же. Современное состояние
технического и профессионального образования в России. СПб., 1895; Андреев Е.Н. О реальных училищах и
профшколах//Тех. образование. 1892. № 1; Бирюков В.П. Среднее и низшее профессиональное образование
в России // Русская школа. 1890. № 10. ТЛІ; Максин И.М. Очерк развития промышленного образования в
России 1888-1908 гг. СПб., 1909; Небольсин А.Г. Историко-статистический очерк общего и специального
образования в России. СПб., 1884; Корольков М.Н. Профессиональные и специальные женские школы в
России. СПб., 1890; Чарнолуский В. Итоги общественной мысли в области образования. СПб., 1906 и др.
3 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. СПб., 1909-1911. Т.І. С.595-628; T.IV. Приложение. С.3-45;
Возникновение и развитие женской ремесленной школы Общества распространения технических знаний.
М., 1888; Стебут И.А. О постановке профессионального образования в связи с постановкой общего
образования. М., 1898; Грузинский А.Е. Тридцать лет жизни учебного отдела Общества распространения
Проблемы женского профессионального образования освещались в юбилейных обзорах, заметках, статьях, а так же очерках, посвященных деятельности отдельных женских профессиональных учебных заведений, которые давали представление о их профессиональной специфике, количестве и составе учащихся, знакомили с учебными планами и даже отражали дальнейшую судьбу выпускниц.1 Однако они имели фрагментарный характер и не являлись целостными историческими исследованиями. Анализ литературы показал, что в истории российского женского профессионального образования отсутствуют работы, которые рассматривали бы в целом систему женского профессионального образования, его взаимосвязь с явлениями общественной жизни.
Для исследования обозначенной проблемы особый интерес представляет литература о деятельности Министерства народного просвещения,2 вместе с тем надо отметить, что период начала XX века анализировался поверхностно, несмотря на его насыщенность реформаторскими поисками.
Различные аспекты индустриального труда женщин были освещены в работах фабричных инспекторов, которые, как никто другой в российском обществе, владели объективной информацией о положении женщин в промышленности. Попытки обозначить проблемы, связанные с подготовкой
технических знаний. М., 1902; Пругавин Л.С. Запросы народа и обязанности интеллигенции в области просвещения и образования. 2-е изд. СПб., 1895; Золотарёв С.Л. Хроника профессионального образования // Русская школа. 1908. № 14; Женское специальное образование в Петербурге. Составлено Златковским, СПб., 1875; Амфитиатров Л.А. Женщина в общественных движениях России. СПб., 1906; Абрамов Я. Очерки частной инициативы в деле народного образования в России // Русская школа. 1890. № 8. С. 125
1 Исторический очерк к 25-летию городского женского профессионального училища Варвары Лепешинской
1887-1912 гг. М., 1912; Московское прядильно-ткацкое училище. Отчет о деятельности за 10 лет (1901-
1911). М., 1912; Отчёт частной женской рукодельной школы Елисеева с 1893 - по 1903 гг. СПб., 1903;
Общество распространения практических знаний между образованными женщинами. Отчёт за 1889-1916 гг.
М., 1916; Звягинцев Е.А. Земство и учебное ведомство // Юбилейный земский сборник 1864-1914 / Под ред.
Б.Б, Веселовского, З.Г. Френкеля. СПб., 1914; Львов Т.Е., Полнер Т.И. Наше земство и 50 лет его работы.
М., 1917; Материалы съезда по Техническому и профессиональному образованию в России 1889-1890 гг.
Труды IV отделения. Женское профессиональное образование. / Под ред. В.И. Средневского. СПб., 1890 и
др.
2 Краткий обзор деятельности Министерства народного просвещения за время управления покойного
министра Н.П. Боголепова (12 февраля 1898 - 14 февраля 1901). СПб., 1901; Синицкий. Из истории
Министерства народного просвещения. М., 1903 и др.
3 Гвоздев С. Записки фабричного инспектора (из наблюдений и практики в период 1894-1908 гг.). М., 1911;
Козьминых-Ланин И.М. Механическое ткачество в Московской губернии. Обработка хлопка. М., 1912; Он
13 женщин, занятых в сфере производства, появились лишь в самом конце XIX — начале XX века в ряде работ общего характера,1 а также в работах по вопросам содержания, форм и методов женского профессионального образования.2
Особо следует выделить исследования по женским кустарным промыслам Центрального региона России, в которых показана региональная специфика специальных женских учебных заведений: училищ, ремесленных мастерских, классов.
Все эти труды содержат богатый фактический, статистический материал, но почти не затрагивают теоретических вопросов. Вместе с тем, исследования конца XIX - начала XX века женского профессионального образования являются ценными источниками для изучения данной проблемы, так как их авторы были непосредственными участниками событий тех лет.
Публикации советского периода охватывают временное пространство с 1917 по 1990 гг. В период после 1917 г. среднее и низшее профессиональное образование середины XIX - начала XX века изучалось недостаточно. Развитие профессионально-технического образования в
же. Фабрично-заводской рабочий Владимирской губернии (1897). Распределение и заработки рабочих но производствам, по полу, по возрасту, по грамотности. Владимир-на-Клязьме, 1912.
1 Вессель Н.Х. Профессиональные школы и обучение ремёслам. СПб., 1881; Деревицкий А.Н. Женское
образование в России и за границей. Одесса, 1902; Корольков Н.М. Профессиональные и специальные
женские школы в России. СПб., 1890; Максин И. Очерк развития промышленного образования В России
(1888-1908 гг.). СПб., 1909; Песковский М.Л. К истории вопроса о профессиональном образовании. //
Русская школа. СПб., 1895; Пиллер О. Итоги женского образования в России и его задачи. СПб., 1888;
Хвостов В.М. Женщина накануне новой эпохи. М., 1905; Женские профессиональные школы и курсы.
Издание отдела промышленных училищ. СПб., 1909; Женское профессиональное образование. Петроград,
1915; и др.
2 Вессель Н.Х. Женское профессиональное образование и женское профессиональное училище. // Семья и
школа. 1880. № 14. С. 120-124; Горбунова-Каблукова М.К. Женское профессиональное образование после II
съезда. СПб., 1903. Она же. О преподавании ремёсел в начальной школе. // Земство. СПб., 1903; Стебут
И.А. О постановке профессионального образования в связи с постановкой общего образования. М., 1898;
Сборник статей по вопросам женского сельскохозяйственного образования. / Под рук. И.А.Стебута. СПб.,
1905; Янжул Е.Н. Рукоделие как предмет обучения в общеобразовательной школе. СПб., 1910.
3 Давыдова С.А. Школы по женским кустарным промыслам. // Отчёты и исследования по кустарной
промышленности в России. Т. II. СПб.. 1894. С. 1-6; Каблукова Н.А. О школах для поддержания и развития
кустарных промыслов среди женского крестьянского населения. Труды II съезда русских деятелей но
техническому и профессиональному образованию в России. VI секция, 1896; Отчет о деятельности земств
по кустарной промышленности. ТЛИ. / Сост. СИ. Сластников. СПб., 1916; Обзор учебных земских
мастерских за 1913-1914уч. год. Кострома, 1914; Кустарная промышленность России. //Женские промыслы
в очерках С.А. Давыдовой, Е.Н. Половцевой, К.И. Беренс, Е.И. Свидерской. СПб., 1913.
14 дореволюционной России, в том числе и женского, отдельные его эпизоды затрагивались в исследованиях по истории СССР ' и истории рабочего класса.
Поскольку профессионально-техническая школа являлась составной
частью народного образования в целом, то в плане обобщения истории
развития дореволюционной школы профессионального образования имеют
большое значение работы И.М.Богданова, В.И.Волкова,
П.А.Зайончковского. Однако эти работы носят ярко выраженный «классовый подход» в оценке развития профессиональной'школы в России, в том числе и женской, который, нередко уводил исследователей от изучения глубинных процессов, происходивших в сфере профессионального образования второй половины XIX - начала XX века. И только с выделением истории профессионально-технического образования в самостоятельную отрасль знания появляются специальные крупные исследования; где получают более полное освещение теоретические и практические аспекты становления нового звена образования, анализируется правительственная политика в области подготовки рабочих кадров, дается оценка практической деятельности общественной, частной инициативе, земств.4
1 Очерки истории СССР(1861-1904)/Под ред. Дмитриева. М., 1960.
2 Пажитнов К.А. Положение рабочего класса в России. Л., 1924; Крузе Э.Э. Положение рабочего класса
России в 1900-1914 гг. M., 1976; Условия труда и быта рабочего класса России с 1900-1914гг. / Под ред
Китаниной. Л., 1981; Кирьянов Ю.Н. Жизненный уровень рабочих России. М., 1979 и др.
3 Богданов И.М. Грамотность и образование в дореволюционной России и СССР. Историко-статистичсский
очерк. М.: Статистика, 1964; Волков В.И. Борьба большевиков за учащуюся молодежь и учительство в
период революции 1905-1907 гг. II Сов. Педагогика. 1951.№ 1. С. 10-30; Зайончковский П.А. Российское
самодержавие в конце XIX столетия: Политическая реакция 80-х - начала 90-х годов. М.: Мысль, 1970. и др.
4 Веселое А.Н. Низшее профессионально-техническое образование в РСФСР (Очерки по истории
профтехобразования). / Под ред. Н.А. Константинова. М.,1955; Он же. Общественная и частная инициатива
в развитии профессионально-технического образования в дореволюционной России. // Научные труды. T.51.
Профессионально-техническое образование и трудовое воспитание учащихся. Курск, 1976; Кузьмин I1.H.
Низшее и среднее профессиональное образование очерки истории школы и педагогической мысли народов
СССР. Вторая половина XIX века. М., 1976; Он же. Техническое образование: страницы былого. //
Профессионально-техническое образование. 1982. № 10. С.63; Он же. Низшее и среднее специальное
образование. Челябинск, 1971; Антология педагогической мысли: В 3 т. Т.Н. Русские педагоги и деятели
народного образования о трудовом воспитании и профессиональном образовании. / Сост. Н.П. Кузьмин. М.,
1989; Михайлова М.Н. Источники и литература о деятельности просветительских и педагогических обществ
дореволюционной России. Историографические и методологические проблемы отечественной школы. М.,
1989; Михайлова М.В. Общественные педагогические и просветительные организации дореволюционной
России (середина XIX - начало XX вв.) М., 1993; Балдин K.E. Земские школы Ивановского края: конец XIX-
XX вв. Иваново, 2000; Богданов И.М. Грамотность и образование в дореволюционной России и в СССР:
историко-статистические очерки. M., 1964; Днепров Э.Д. Самодержавие и народное образование в
90-е годы XIX века выделяются как начало формирования общих подходов к вопросам организации среднего и низшего профессионально-технического образования, в том числе и женского.1 В эти годы стало возможным введение в оборот новых архивных источников и литературы. Начался третий (новейший) период развития историографии по проблеме данного исследования. Появляются первые обобщающие научные труды, которые характеризуются свободой суждений, широким доступом документального материала и объективной оценкой развития женского профессионального образования в России. Особо следует выделить работы Б.К.Тебиева который, оценивая политику правительства в области образования и просвещения и связывает его деятельность с деятельностью оппозиционного властям общественно-педагогического движения."
Анализ современной литературы по проблеме профессионального образования интересующего нас периода, показал, что востребованной стала так же тема благотворительности, в том числе и женской.3
Интерес исследователей привлекает история низшего, среднего и высшего женского профессионального образования в пореформенный период. В работах Филипповой Л.Д., Озерской Ф.С., Евстратовой А.И., Чернова Г.И., Котловой Т.Б., Бердовой О.В., Волковой Е.Ю.4 и др. даётся
пореформенной России: школа и педагогическая мысль России периода двух буржуазно-демократических революций. М., 1984.
1 Батышев С.Я. О всеобщем профессиональном образовании. // Советская педагогика. 1991. № 3; История
среднего профессионального образования в России. Институт проблем развития профессионального
образования / Под ред. M.B. Анисимова. М., 2001; Гашуляк Л.Д. Губернский Образовательный комплекс
России во второй половине XIX - начале XX века. М., 2001 и др.
2 Тебиев Б.К. Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическое движение
в России конца XIX - начала XX в. М., 1991; Он же. На рубеже веков. М., 1996.
3 Пашенцева СВ. Правовой статус и структура женских благотворительных обществ России конца XIX -
начала XX века. / Под ред. Жукова В.И., М., 1999; Жукова Л.Л. Деятельность женских благотворительных
организаций в России по оказанию помощи детям в XVIII — начале XX вв. // Женщина в Российском
обществе. 1996. № 1; Соловьёва Н.В. Женщины в системе благотворительной помощи в России на рубеже
XIX-XX вв. // Социальная работа в России: прошлое и настоящее. Сб. стате-5 и материалов. Ставрополь,
1998; Русская женщина: от милосердия к благотворительности. / Учебное пособие под ред. Евстратовой
Л.И. Кострома. 1995 и др.
4 Филиппова Л.Д. Из истории женского образования в России // Вопросы истории. 1963. № 2; Озерская Ф.С.
Средние женские учебные заведения // Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР,
вторая половина XIX века. М., 1976; Евстратова Л.И. Развитие высшего женского образования в России в
конце XIX века. // Женщины в отечественной науке и образовании. Иваново, 1997; Она же Развитие
женского среднего образования в России в XIX веке. // Женщины в российском обществе. 1997, № 3; Чернов
Г.И. Страницы прошлого (Из истории дореволюционной школы Владимирской губернии). Владимир, 1970;
Котлова Т.Б. Российские женщины в провинциальном городе на рубеже ХІХ-ХХ вв. Иваново, 2003; Бердова
анализ объективных трудностей развития женских учебных заведений в условиях пореформенной России, особо подчёркивается реакционный характер политики царского правительства в отношении профессиональной школы. Но, вместе с тем, авторы не рассматривают в целом процесс становления и развития женского профессионального образования. На сегодняшний день нет обобщающих трудов по истории женского профессионального образования как в целом по России, так и по регионам.
Одним из продуктивных научных направлений, которое ранее не разрабатывалось, явилось изучение истории женского движения в России в середине XIX — XX вв. Особое место в разработке темы женского движения занимают прежде всего работы О.А.Хасбулатовой, ' в которых впервые была разработана типология женских общественных организаций и- показана их роль в деле развития и становления женского профессионального образования.
Проблема развития женского профессионального образования нашла отражение и в материалах научных конференций и симпозиумов проводимых в рамках межвузовских научно-исследовательских программ, а также в материалах конференций, проводимых межвузовским центром «Политическая культура интеллигенции, ее место и роль в истории
О.В. Костромское учительство (XVIII - начало XX вв.) / Под ред. Герасимова А.А. Кострома, 2006; Волкова Е.Ю. Женщины Костромского края / Под ред. Поповой Г.В. Кострома, 2008 и др.
1 Хасбулатова О.А. Опыт и традиции женского движения в России (1860-1917). Иваново, 1994; Она же.
Эволюция российской государственной политики в отношении женщин: обзор исторического опыта (1861-
1917, 1917-1991 гг.). // Интеграция женщин в процессе общественного развития. М , 1994. С.14-94.; Она же.
Женщины и образование в России: исторический обзор. // ИВТУ 20 лет: юбилейный сборник научных
статей. Иваново, Ч.І. 1991; Она же. Этапы российской государственной политики в сфере образования
женщины. // Женщины в отечественной науке и образовании. Иваново, 1997; Она же. Социально-
исторический опыт и традиции женского движения в России (1860-1917): Дис. д-ра ист.наук. М., 1995; Она
же. Первый Всероссийский женский съезд и женское движение в России в начале XX века. // Женщина в
российском обществе. 1998. № 3; Хасбулатова О.А., Гафизова Н.Б. Женское движение в России (вторая
половина XIX - начало XX века). Иваново, 2003; Она же. Российская тендерная политика в XX столетии:
мифы и реалии. Иваново, ИвГУ, 2005.
2 Мартынова Э.И. Женский вопрос в системе образования. Женщины России на рубеже XX — XXI вв. /
Материалы международной научной конференции. Иваново,' 1998; Там же. Евстратова А.И. Роль духовною
образования в формировании менталитета российской женщины; Шнырова О.В. Проблемы женского
образования в российской общественной мысли 60-х гг. XIX в. Женщины в отечественной науке и
образовании. / Материалы научной конференции. Кострома, 1997; Котлова Т.Б. Грамотность российского
общества на рубеже XIX-XX вв.: тендерный аспект. Тендерные отношения в России: история, современное
состояние, перспективы. / Материалы международной научной конференции. Иваново. 1999.
17 Отечества», возглавляемого Заслуженным работником Высшей школы РФ д.и.н., профессором B.C. Меметовым.
Анализ диссертационных исследований 1990-х - начала 2000-х гг., в* которых рассматриваются проблемы женского образования А.И.Росляковой, О.Б.Кирьяновой, О.Н.Шафрановой, Н.В.Горюнова, Л.М.Зотовой, Т.А.Карченковой, С.Ю.Иерусалимской и др.1 свидетельствует об устойчивом интересе к исследованию проблемы, развития и становления женского образования в различных регионах России. Однако следует отметить, что эти исследования относятся в основном к области педагогики, поэтому они имеют косвенное отношение к исследуемой проблеме.
Историографический обзор позволяет сделать вывод, что проблема развития низшего профессионально-технического образования второй половины XIX - начала XX веков нашла определенное отражение в исторической и педагогической литературе, вместе с тем не в полном объёме исследованы, как общие проблемы профессионального образования в дореволюционной России, так и отдельные его направления, в том числе и особенности его регионального развития.
Цель исследования: выявить степень участия государства в решении наиболее острых проблем в области женского профессионального образования в процессе его развития и становления, проанализировать состояние профессионально-технического женского образования и его соответствие социально-экономическим, культурным потребностям российского общества. На основе научного анализа социально-экономических факторов комплексно исследовать роль инициатив
1 Рослякова Л.И. Развитие женского профессионального образования в истории Санкт-Петербургской школы в XVIII - начале XX вв.: Дисс. к.и.н. С.-Петербург, 2002; Кирьянова О.Б. Развитие женского низшего профессионального образования в России конца XIX - начала XX вв.: Дисс. к.п.н. М., 1996; Шафранова О.Н. Образование, общественная и профессиональная деятельность женщин Северного Кавказа во второй половине XIX - начале XX вв.: Дисс. к.п.н. Ставрополь, 2004; Горюнов Н.В. История становления и развития среднего профессионального образования в Мордовии (конец XIX - начало XX вв.): Дисс. к.п.н., Саранск, 2001; Зотова J1.M. Особенности регионального женского образования во второй половине XIX по октябрь 1917 г.: Дисс. к.п.н., Киров, 2002; Карченкова Т.А. Женский вопрос в российской публицистике второй половины XIX в.: Дисс. к.и.н, Омск, 2004; Иерусалимская СЮ. Развитие народного образования в российской провинции во второй половине XIX - начале XX века ( по Угличским материалам): Дисс. к.и.н., Иваново, 2005 и др.
18 общественных движений, частных лиц, земств в развитии и становлении системы женского профессионального образования во второй половине XIX — начале XX вв. Воссоздать целостную картину существовавшей тогда системы женского профессионального образования и определить её значение в связи с процессом развития капиталистических производственных отношений.
Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
Рассмотреть среднее и низшее-техническое женское профессиональное образование как часть общей системы профессионального образования России пореформенного периода;
Проанализировать основные этапы и направления в становлении среднего и низшего женского профессионального образования;
Выявить процесс взаимовлияния государственной политики и общественной деятельности в области женского профессионального образования России во второй половине XIX - начале XX века;
Оценить вклад общественности, частной инициативы, земского движения в деле развития и становления системы женского профессионального образования;
Рассмотреть классификацию женских профессиональных школ и их роль в подготовке кадров для различных отраслей промышленности;
Провести сравнительный анализ содержания общего и специального образования в государственных, общественных и частных учебных заведениях России по профессиональной подготовке женских кадров конца XIX - начала XX века;
Исследовать влияние кустарных промыслов на развитие женского профессионального образования и раскрыть его региональную особенность.
Методология исследования: в соответствии с целями и задачами исследования автор использует логический, исторический, сравнительный,
19 хронологический и системный методы. В сочетании с принципами историзма, научности, объективности этот подход обеспечивает понимание идеи взаимосвязи и взаимообусловленности политических, социальных, экономических, культурологических, национальных, педагогических, объективных и субъективных факторов в развитии и становлении женского профессионального образования в Российской империи во второй половине XIX — начале XX вв. Междисциплинарность определила и спектр методов использованных при анализе источников.
Историко-типологический метод использовался автором при составлении классификации женских профессиональных учебных заведений. Историко-сравнительный метод дал возможность сопоставить работу государственных, общественных и частных структур по их вкладу в развитие женской профессиональной школы. Историко-системный метод исследования позволил диссертанту рассмотреть средние и низшие женские профессиональные учебные заведения как составную часть общепрофессионального образования в России. Метод обобщения позволил представить социальную роль профессионально-технической системы образования в целом, простейшие методы математической обработки количественных данных позволили более наглядно показать процесс развития женского профессионального образования.1
Источники исследования. Комплекс источников, составляющих исследовательскую базу диссертации можно разделить на шесть групп:"
законодательные и нормативно-правовые акты;
литература второй половины XIX - начала XX века - труды, сочинения, обзоры, очерки ученых, педагогов, участников общепедагогического движения, представителей официальных кругов России;
делопроизводственные материалы;
1 Биск И.Я. Введение в писательское мастерство историка. Иваново, 1996.
2 Корников Л.Л. Теоретическое введение в источниковедение. Иваново 2000.
справочно-статистическая литература;
периодическая печать;
источники личного происхождения.
Использование широкого круга источников дало возможность более объективно, разносторонне проанализировать развитие низшего и среднего женского профессионально-технического образования в России второй половины XIX - начала XX веков, показать не только достижение, но и трудности на пути его становления.
К первой группе источников относятся законодательные и нормативные акты, изучение которых позволяет оценить правовой статус женского профессионального образования на рубеже XIX - XX веков. Все законы сосредоточены в «Полном собрании законов Российской империи» (ПСЗ). Во вором собрании помещены законодательные акты, принятые в 1825-1881 гг., в третьем собрании находятся законы, изданные в 1881-1913 гг. Законодательные акты сосредоточены также в «Своде законов Российской империи».1 Материалы школьного законодательства сконцентрированы в специальных изданиях.2
Наибольший интерес представляет закон - «Основные положения о промышленных училищах — 7 марта 1888 года» и «Проект общего нормального плана промышленного образования в России». Для анализа развития женского профессионального образования был использован «Сборник всех постановлений действующего законодательства, относящихся до лиц женского пола»' и «Проект положения о женских профессиональных
1 Полный свод законов Российской империи II - III (1864-1905); Собрание узаконений и распоряжений
правительства. СПб., 1863-1905.
2 Полный сборник правил приема и программ всех высших, средних и низших общеобразовательных,
специальных и профессиональных заведений России. М., 1912.
3 О промышленных училищах. Мнение Государственного Совета. М., 1889; Проект общего нормального
плана промышленного образования в России. 4.1. 1894; Проект положения о профессиональных учебных
заведениях, классах, курсах и других установлениях Министерства народного просвещения. //
Профессиональное образование. 1915. №1. С.4-21.
Законы о женщинах: (Сб. всех постановлений действующего законодательства, относящихся до лиц женского пола). СПб., 1899.
21 училищах и курсах».1 К числу законодательных актов относятся также законы о неполитических организациях. До середины XIX века правом утверждать уставы таких объединений пользовалось только правительство с личного согласия императора. 12 января 1862 г. вышел в свет закон «О предоставлении МВД права утверждения уставов обществ для взаимного вспомоществования или с другой благотворительной и общеполезной целью», а 3 января 1869 г. закон «О предоставлении МВД права утверждения уставов общественных и частных благотворительных заведений». Согласно этим актам прерогатива регистрации названных объединений была делегирована Министерству внутренних дел.2
Важнейшими нормативными источниками являлись Уставы организаций. Первоначально руководители писали их сами, а, начиная с 1890-х гг., они стали использовать в качестве образцов так называемые «нормальные» и «примерные» уставы, которые разрабатывались в министерствах. Обычно уставы определяли цели и задачи объединений, область их деятельности, состав участников, функции органов управления, источники средств. Нередко к нормативным документам прилагались списки учредителей обществ. Уставы не отражали объективное положение дел в организациях, а констатировали каким оно должно быть.
Многочисленной группой источников являются подзаконные акты. Это труды, резолюции, материалы всероссийских и региональных съездов по техническому и профессиональному образованию, отраслевых, промышленных, педагогических съездов и совещаний.4
Проект положения о женских профессиональных училищах и курсах. Сб. постановлений Министерства народного просвещения. СПб., 1871; Положение о женских профессиональных учебных заведениях от 18 февраля 1914. Женское профессиональное образование. Петроград, 1915, №2.
2 Полное собрание законов Российской империи. Т. 44. СПб.', 1873. С.53; Там же. Т. 17. СПб., 1900. С.26.
3 Уставы ИРТО и его училищ, состоящих под покровительством великого князя Константина
Константиновича. Правила и программы в них. М., 1898; Мнение Государственного Совета об училищах
ИРТО. 25 мая 1885. ГАРФ. Ф.90. Оп.1. Д.268. Л.З; Устав С-Петербургского общества поощрения женского
художественно-ремесленного труда. Утверждённый 3 сентября 1892 г. СПб., 1892 и т.д.
Съезд русских деятелей по техническому и профессиональному образованию. Труды IV Отделения женского профессионального образования. СПб., 1890; II Съезд русских деятелей по техническому и профессиональному образованию. М., 1895-1896; Дневник III съезда русских деятелей по техническому и профессиональному образованию. СПб., 1904; Доклады I Общеземскому съезду по народному образованию 1911 г.: в 2 т. М., 1911; Труды I Всероссийского съезда деятелей обществ народных университетов и др.
Второй группой источников является литература середины XIX -
начала XX вв.: труды, сочинения, обзоры, монографии, очерки ученых,
педагогов, деятелей общественного движения, представителей официальных
кругов России Е.Н.Андреева, И.А.Анопова, В.П.Вахтерова, Н.Х.Весселя,
С.А.Владимирского, П.Ф.Лесгафта, А.Г.Неболсина, В.И.Чарнолуского,
А.И.Чупрова, И.И.Янжул, М.К.Горбуновой-Каблуковой и др. (см.
историографию). Ценность представляют также труды революционных
демократов В.Г.Белинского, А.И.Герцена, Н.Г.Чернышевского,
Н.А.Добролюбова. Существенным источником послужили труды великого русского педагога К.Д.Ушинского, Н.И.Пирогова.
Государственно-социальная политика в развитии и становлении профессиональной подготовки женских кадров в середине XIX - начале XX века
Трудовая деятельность человека всегда являлась условием его существования и развития. В процессе труда создаются все материальные и духовные ценности общества. От уровня подготовки людей к труду, их квалификации зависит благосостояние общества и каждого его члена. Под влиянием множества различных, объективных и субъективных, экономических и производственно-технических, национальных, демографических, социальных и культурологических факторов встал так называемый «женский вопрос». Объективно-экономические потребности России привели к тому, что на рубеже XIX - XX века стала меняться правительственная политика в области экономики, труда и образования, происходит изменение взглядов различных слоев общества на социальную роль женщины, консолидируются общественные силы вокруг проблем женского профессионально-технического образования.
Возникновение системы женского профессионального образования в конце XIX - начале XX века было обусловлено комплексом предпосылок:
1. Низким социальным и правовым статусом российских женщин по сравнению с мужчинами и желание образованных кругов общества его изменить.
2. Кризисом феодально-крепостнической системы и новыми экономическими явлениями, связанными с укреплением капиталистических отношений, вынуждавших женщин требовать права на профессиональное образование и на труд в государственных, коммерческих и общественных учреждениях.
3. Мощным российским общественным движением второй половины XIX столетия, акцентировавшим внимание на социально-политическом преобразовании основ общественного порядка, на проблемы свободы личности и эмансипации женщин.
4. Обращением публицистов к знаковым событиям отечественной истории, выдвигавшим на первый план роль российских женщин в обществе.
5. Повышением самосознания и самооценки россиянок из высших и средних слоев общества в следствии влияния просветительских идей XVIII века, зарубежной и отечественной беллетристики по проблеме равноправия женщин.
Период конца XIX века в истории России характеризуется серьёзными изменениями в экономической, политической и культурной жизни страны, а также в общественном сознании людей. В 80-х годах завершился промышленный переворот, вызванный отменой крепостного права в 1861 г. В 90-х годах начался новый экономический подъём, при котором более быстрыми темпами развивались капиталистические отношения. Россия из отсталой, преимущественно крестьянской страны, превращалась в крупную мировую державу. В отличие от западноевропейских стран способ производства в России сложился в более сжатые сроки, произошло резкое смешение этапов формирования крупно-индустриального производства, была иной последовательность аграрного и промышленного переворотов, что не могло не сказаться на культурном уровне народа, на развитии системы образования. За сорок пореформенных лет число фабрик и заводов увеличилось с 2,5 до 9 тысяч. Объём промышленного производства возрос почти в 8 раз, Россия вышла по этому показателю на пятое место в мире.
class2 КЛАССИФИКАЦИЯ ЖЕНСКИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ШКОЛ И ИХ
РОЛЬ В ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ class2
Особенности содержания учебного процесса в средних и низших женских профессиональных учебных заведениях Центрального региона России
Необходимость теоретической разработки проблем женского профессионального образования была вызвана важностью вопроса о значении профессионального образования в целом.
В статье «Как организовать распространение профессионального образования и обучения ремеслам в России» исследователь данной проблемы Н.Х.Весссель указывал: «Правильная организация и успешное распространение профессионального образования в стране возможно только при согласованной, единодушной и энергичной деятельности всех правительственных и общественных, центральных и местных, общих и частных органов и учреждений».1 Под профессиональным образованием — продолжал Н.Х.Вессель подразумеваются: профессиональные научные и художественные знания и умения и обучение ремеслам, мастерству и различным промышленным производствам. Согласно тому, что каждая отрасль промышленности, для успешного производства и дальнейшего усовершенствования и развития нуждается в образованных мастерах и простых рабочих, то и профессиональное образование представляет три степени: высшую, среднюю и низшую.2
В соответствии с нуждами промышленности деятели российского профессионального образования Е.Н.Андреев, И.А.Стебут, П.Ф.Каптерёв так же выделяли три ступени профессионального образования: высшую, среднюю и низшую. Каждой ступени соответствовал определенный тип школ: высшие технические училища и институты, средние профессиональные училища, низшие профессиональнее училища, низшие профессиональные школы, ремесленные заведения и ученичество.
Задачи, которые стояли перед большинством женских средних и низших профессиональных школ, были следующими:
1) сообщить знания, умения и навыки, полезные для будущей профессиональной деятельности;
2) выпустить из стен учебного заведения работниц различной квалификации;
3) способствовать развитию умственных способностей учащихся, укрепить приобретенные в начальной школе познания.
В зависимости от целей и задач женской профессиональной школы необходимо было классифицировать ее существующее многообразие. В 1888 г. при МНП Комиссия по вопросам профессионального образования разработала положение о двух типах женских профессиональных школ: первый - это школы в которых устанавливался семилетний срок обучения, где первые пять лет предполагалось давать общее образование, а в двух последних — профессиональное; второй тип четырехгодичные, которые предусматривали совместное изучение общеобразовательных и профессиональных предметов.
Следующая попытка разработать более точную классификацию профессионально-технических учебных заведений была сделана в 1889 г. И.А.Аноповым управляющим Отделом промышленных училищ, в своём труде «Опыт систематического обозрения материалов к изучению современного состояния среднего и низшего технического и ремесленного образования в России». В основу этой классификации был положен не совсем характерный для специального образования признак: объем общего образования, которое давали специальные учебные заведения. Выбор указанного критерия объясняется, в известной мере, тем обстоятельством, что по целям, задачам, уровню специального образования эти учебные заведения были в то время настолько различны, что объединить их по каким-либо из этих признаков было очень трудно. И.А.Анопов выделяет пять групп профессиональных школ существующих в России на тот период:
1) профессиональные школы типа реальных училищ с высокой степенью профессионализации (курс обучения 6-8 лет);
2) профессиональные училища, в которые поступали учащиеся после окончания 2-х классных учебных заведений (курс обучения 4 — 6 лет);
3) ремесленные училища, готовящие рабочих, ремесленников и кустарей;
4) училища и ремесленные школы, где обучались взрослые, совмещавшие работу с учёбой;
5) ремесленные отделения при образовательных школах.
Роль кустарных промыслов в развитии женского профессионального образования и их региональная особенность
Кустарно-ремесленное производство и промыслы были распространены во всех губерниях России и являлись одной из массовых форм производственной деятельности населения. В региональном плане эта организация производства отличалась неравномерностью размещения и развития в силу географических, экономических и культурных особенностей тех или иных районов страны. Региональные особенности наложили свой отпечаток на создание женских профессиональных школ, учебных мастерских и классов. Изучение видов, масштабов и специализации промыслов, имевших место на территории Центрального региона России позволяет определить роль и место участия в них женщин. Представленная таблица помогает определить долю использования женского труда в кустарно-ремесленных промыслах.
Анализ данных таблицы позволяет сделать вывод, что труд женщин широко использовался в различных промыслах, особенно в текстильном, лопатном, ложкарном и рогожном.
Женский труд «обнимал» многие сферы домашнего хозяйства. «У русской крестьянки, справлявшейся с тяжелой земледельческой работой, легко спорилось в руках всякое другое дело, в том числе и, кустарное».1 Анализ источников позволяет делать вывод, что женщинам были доступны практически все промысловые занятия. Они возили лес, гнули колёса и ободья. Занимались токарным трудом, ткачеством, были заняты даже в металлообрабатывающих промыслах. Нередко можно было встретить в кузницах вместо молотобойцев, их жен или дочерей.
Женщина даже могла выступать как активный организатор кустарного дела - и в исключительно женских промыслах (кружевоплетении, вышивании), и в смешанных, особенно ткацких. Так в бумаготкацком
Быт великорусских крестьян-землепашцев. Описание материалов этнографического бюро кн. производстве Владимирской губернии мужчины составляли 21,2%, мальчики до 16 лет - 12,5%, женщины - 46%, девочки до 16 лет - 20%. Например, в полотняном производстве обработки льна, заготовление пряжи, ниток, холстов и полотен составляли неизбежные занятия ярославской крестьянки. Они сами от себя нанимали известное количество земли исключительно под лён, при этом все выгоды и убытки принадлежали самой наёмщице, и никто из домашних не изъявлял «ни малейших притязаний на её лён». Такой тип организации производства так и назывался — «на бабе». В особенно тяжёлом положении находились жительницы северных уездов области, в которых широкое распространение получил мужской отход. На женских плечах лежали «все главные работы по хозяйству и для поддержания быта. Здесь было настоящее «бабье царство».3 Часто женское население в местах распространения женских промыслов выступало в роли кормилицы семьи.
К числу издавна широко развитых крестьянских промыслов, способствовавших распространению в районе соответствующего фабричного производства, относилась обработка льняного волокна для получения пряжи и тканей. На льняных мануфактурах Владимирской, Костромской и Ярославской губернии создавались трудом потомственных ткачей «тонкие ткани, платки, узорчатое столовое бельё в отношении ткачества и аппретура почти не оставлявшие желать лучшего».4 В результате поездки министра внутренних дел Д.С.Сипягина (1853-1902) по Костромской губернии летом 1901 г. им было отмечено в отчёте: