Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Социокультурный аспект в исследованиях о кооперативном движении в России конца XIX - начала XX века 17-46
Раздел 2 . Становление и развитие основных форм кооперативного внешкольного просвещения в дореволюционной России 47-106
Раздел 3. Подготовка кадров кооперативных работников 107-147 Заключение 148-158
Список источников и литературы 159-178
Приложения 179-190
- Социокультурный аспект в исследованиях о кооперативном движении в России конца XIX - начала XX века
- . Становление и развитие основных форм кооперативного внешкольного просвещения в дореволюционной России
- Подготовка кадров кооперативных работников 107-147 Заключение
Введение к работе
В современной России происходит процесс модернизации общества. Предшествующий опыт приобретает в этих условиях особую ценность. Существенным моментом является изучение его социокультурного аспекта. На рубеже XIX - XX веков особую роль в изменении социокультурной ситуации в России сыграла культурно-просветительная деятельность кооперации.
Эта проблема мало изучена, но весьма актуальна для современной кооперации России, особенно когда постоянно восстанавливаются и совершенствуются, применительно к современным реалиям, её формы и методы.
Актуальность изучения этой проблемы определяется тем, что исторический опыт развития культурно-просветительной деятельности кооперативов в дореволюционный период на общероссийском и региональном уровнях изучен крайне недостаточно. Однако в то время кооперация являлась одним из важнейших социально-экономических институтов, на которых держалась не только рыночная экономика России, но и духовная жизнь общества.
Неизменные на протяжении всей истории российской кооперации лозунги: "В единении - сила!" и "Без просвещения кооперативная работа не может быть плодотворной!" в настоящее время вновь приобретают особое значение. Так, идея кооперативного будущего, дух братского сотрудничества, творчества и просвещения выступают уже не просто принципом жизнеустроения, не просто лозунгом, а условием сохранения нации. В общей сложности, культурно-просветительная деятельность кооперации в дореволюционной России - это не только часть истории культуры нашей страны, но так же это часть социально-экономической и общественно-политической жизни конца XIX - начала XX столетия. В ней отразились проблемы и противоречия того бурного и многоликого времени. Восстановление, укрепление, и развитие основ культурно-просветительной деятельности кооперативного движения является одной из наиболее актуальных задач, которые в условиях возрождения духовных основ
России требуют изучения собственного прошлого, огромного и бесценного духовного опыта, накопленного многими предшествующими поколениями наших предков. Восстановление культурных корней, устранение образовавшихся разрывов в культурных связях нашего общества является обязательным условием успешного развития кооперативного движения.
Объектом исследования выступает культурно-просветительная деятельность кооперации и зависимость ее развития от социально-экономических, политических и морально-нравственных отношений в Российском государстве в 1897 -1916 годах.
Предметом изучения диссертационной работы является история культурно-просветительной деятельности кооперации (или внешкольного образования) в России конца XIX — начала XX веков, которая включает в себя распространение профессиональных, научных и политических знаний, литературы и искусства, развития научно-технического и художественного творчества народных масс, организации их культурного отдыха. При этом следует отметить, что в дореволюционной России деятельность, направленная на просвещение и подъем образовательного и культурного уровня взрослых, обозначалась понятием "внешкольное образование", а термин "культурно-просветительная работа" или "культурно-просветительная деятельность" не употреблялся. Он появился значительно позже, в первые годы Советской власти, когда внешкольное образование было включено в общегосударственную систему народного образования1'
Внешкольное образование представляло собой новое крупное общественное явление дореволюционной России. Оно включало разнообразные формы культурно-просветительной, образовательной и воспитательной работы среди взрослого населения страны (народные чтения и публичные лекции, выставки, экскурсии, народные театры и концерты, кинематограф, спектакли и др.). Чтобы её проводить была создана сеть культурно-просветительных организаций различных типов (библиотеки, народные дома, музеи, воскресные школы, народные
университеты, книжные склады для распространения дешевой книжной продукции, печатные органы и др.)2.
Культурно-просветительные организации дореволюционной России отличались политической неоднородностью, которая в период пролетарского освободительного движения была обусловлена процессом размежевания учреждений внешкольного типа на пролетарские, либерально-буржуазные и реакционно-монархические.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение исторической роли кооперации в культурно-просветительной деятельности России, выявление специфики и особенностей, функций кооперативного внешкольного образования в Нижнем Поволжье в конце XIX - начале XX века.
В соответствии с этой целью в диссертации ставятся следующие задачи:
проанализировать развитие теории проблемы в отечественной историографии;
рассмотреть возникновение и развитие культурно-просветительной деятельности кооперации;
исследовать основные задачи, направления, виды деятельности культурной миссии кооперации;
раскрыть процесс становления системы внешкольного образования, отвечающей культурным потребностям и запросам членов кооперативов;
проанализировать сотрудничество кооперативов с государственными учреждениями и земствами в организации кооперативного образования;
определить место культурно-просветительной деятельности кооперативного движения, внешкольного образования в истории культуры России на рубеже XIX-XX веков.
См.: Фрид А.С. Культурно-просветительская работа в России в дооктябрьский период. М., 1980. С.39. См.: Чарнолусский В.Й. Основные вопросы внешкольного образования в России. М.,1909. С. 4.
Регион исследования включает в себя Саратовскую и Астраханскую губернии. В конце XIX - начале XX века они охватывали обширную территорию Нижнего Поволжья, включая нынешнюю территорию Волгоградской области.
Население здесь было многонациональным. Например, во всех уездах Саратовской губернии преобладали русские, которые, по данным переписи 1897 года, составляли 76,8 процента всех жителей. Второй по численности этнической группой были поволжские немцы - 6,9 процента. Украинцы, селившиеся в центральных и южных уездах, составляли 6,2 процента, мордва - 5,2 процента и татары - 3,9 процента. Они располагались, главным образом, в северной части края. Чуваши и другие, малочисленные национальные группы, составляли вместе всего 1 процент. Национальные традиции, обычаи и культура определили специфику культурно-просветительной работы среди народов, населявших данный регион. Особенности были обусловлены, прежде всего, общими условиями функционирования культурно-просветительной деятельности кооперации в этих губерниях. Именно в этот период она проходила этап становления и занимала свое место в социально-экономической и общественной жизни, в решении насущных проблем широких масс населения.
Разнообразие природных, социально-экономических и культурных условий Нижнего Поволжья влияло на развитие кооперации, её культурно-просветительную деятельность. Специфика заключалась ещё и в том, что за счет богатых природных ресурсов кооперативное строительство в этом регионе осуществлялось самостоятельно, независимо от кооперативов других регионов страны. Изучение региональной истории культурно-просветительной деятельности кооперации позволяет не только полнее представить общую картину, но и выявить особенности развития внешкольного просвещения кооперации в Нижнем Поволжье.
Хронологические рамки исследования охватывают девяностые годы XIX и начало XX вв., вплоть до революционного 1917-го года. Данный период уникален тем, что в это время шло становление и развитие культурно-просветительной
деятельности кооперативного движения в России. На наш взгляд, именно в этот период кооперативное движение стало играть ведущую роль в социальной, экономической, культурной и общественной жизни страны. Наконец, в эти годы, осуществляя культурную миссию, кооперация, заложила основы внешкольного образования и просвещения на Нижней Волге.
Выбор хронологических рамок исследования обусловлен также тем, что в этот период были приняты первые нормативные акты о кооперации, которые законодательно оформили право на ее существование. Заканчивается исследование 1916 годом, потому что с этого времени фактически завершается естественный эволюционный процесс кооперативного развития.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые представлены результаты специального изучения исторического опыта становления и развития культурно-просветительной деятельности кооперативного движения в конце XIX - начале XX века в Нижнем Поволжье:
дан историографический анализ научных работ по проблемам внешкольного образования, образовательной миссии кооперативного движения;
изучена история возникновения и развития культурно-просветительной деятельности кооперации как широкого социального института;
определены место и роль культурно-просветительной деятельности кооперативов Нижнего Поволжья в системе народного просвещения дореволюционной России;
представлено состояние кооперативной коммуникации и информации в конкретно-исторических условиях жизнедеятельности крестьянского населения;
на примере Нижнего Поволжья показан процесс становления системы кооперативного образования в России;
- обосновано положение о том, что культурно-просветительная деятель
ность с начала XX века превратилась в одно из основных направлений в работе
кооперации.
Методологической основой диссертационного исследования является комплекс методологических приемов, которые позволили автору раскрыть свою точку зрения. Диссертант рассматривает культурно-просветительную деятельность кооперативного движения не только с позиций формационного подхода, который дает социологический срез общества, но и с точки зрения цивилизаци-онных, этнокультурных подходов, создающих возможность взаимодополняемости теоретических установок и методик исследования.
Формационный подход, по мнению автора, был и остаётся продуктивным, так как он отражает многообразие общественных явлений, выявляет ведущие тенденции и течения, вскрывает общее и особенное в исторических фактах. Поэтому он весьма важен в исследованиях культурно-просветительной деятельности кооперативного движения.
Как уже отмечалось выше, для изучения исторических процессов недостаточно только формационного подхода, так как события прошлого и современная реальность требуют разнообразных подходов. По этой причине ученые стали акцентировать свое внимание на цивилизационном подходе, потому что все события в истории общества не проходят бесследно и любое явление оказывает воздействие на будущее.
Исторический метод, исходя из исторического опыта и проблем развития культурно-просветительной деятельности кооперации, позволяет изучить общее и особенное, выявить направление и своеобразие изменений, проследить в развитии все взаимосвязи, пути и методы решения просветительных, образовательных и культурных проблем. Диалектико-материалистический метод познания даёт возможность анализа исторического процесса, фундаментальных положений теории и методологии исследования и обоснования явлений общественной жизни.
При освещении проблемы автор применил также социокультурный анализ описываемых событий, а проблемно-хронологический метод изложения позво-
лил диссертанту проследить эволюцию и становление культурно-просветительной деятельности кооперации, ее образовательную платформу.
Значительное место в методологии исследования автор уделял логическому методу, который помогал использовать источники согласно авторской концепции, выделять ключевые события. Использование этого метода позволило автору рассматривать события и факты согласно исторической логике их развития.
Статистический метод позволил на основе собранных количественных данных определить качественные изменения. С его помощью культурно-просветительная деятельность земств и кооперативного движения, различные формы внешкольного просвещения, анализировались с привлечением статистического материала.
Основными же принципами выступают принципы историзма, системности и объективности. Автор убежден, что с их помощью предмет исследования изучается в системном виде, со всеми присущими им особенностями. Поэтому совокупное применение этих принципов позволило лучше увидеть роль и место кооперации в культурно-просветительной деятельности.
Принцип историзма требует рассматривать каждое явление лишь в связи с другими, с тем культурно-историческим фоном, вне которого теряется или искажается его подлинный смысл, поскольку принцип историзма вытекает из общефилософской идеи развития, что позволяет проследить причины возникновения изучаемого явления, этапы его развития. В данном случае, региональное развитие культурно-просветительской деятельности кооперации рассматривается на фоне и в связи с общероссийскими процессами.
Принцип системности основан на единстве в общественно-историческом развитии единичного, общего и особенного. Системный анализ позволил детально и глубоко проанализировать деятельность кооперации, как на государственном, так и на региональном уровне, выявить особенности кооперативной деятельности, позитивные и негативные тенденции, методы и способы решения проблем, которые изучались в контексте экономического и социального разви-
тия кооперативного движения и государства в целом. Системный характер общественного развития означает, что все события, ситуации и процессы, происходящие в социально-экономическом, общественном и духовном развитии страны и отдельных ее регионов не только причинно-обусловлены, но и имеют функциональную связь.
Принцип объективности предполагает комплексный анализ данного явления. Соблюдение принципов объективности позволило соискателю исключить предвзятость в оценке фактов и явлений, связанных с характеристикой культурных процессов потребительской кооперации в конце XIX — начале XX века, а также дать анализ любого явления с точки зрения его исторической обусловленности, объективных и субъективных факторов, которые влияли на процесс становления и развития культурно-просветительной деятельности кооперации.
Структурный анализ позволил увидеть связь между культурно-просветительской деятельностью международного кооперативного альянса и российскими кооператорами по распространению кооперативной идеологии и кооперативных принципов. С помощью этого метода удалось выявить и систематизировать как главные, так и второстепенные факты в их исторической последовательности.
Источники о культурно-просветительной деятельности кооперации многочисленны и разнообразны.
Архивные документы выступают основным компонентом источниковой базы диссертации. Автором изучены и обобщены архивные документы фондов Российского Государственного Исторического Архива (РГИА), Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного Архива Саратовской области (ГАСО), Государственного Архива Волгоградской области (ҐАВО), Государственного Архива Астраханской области (ГААО).
Выбор круга источников по теме обуславливался, прежде всего, стремлением автора показать в более широком плане культурно-просветительную деятельность кооперативного движения в развитии её различных форм и видов.
В фондах ГАРФ: Департамента полиции, его особого отдела (Ф.102) и штаба отдельного корпуса жандармов (Ф.110), сосредоточены отчеты о кооперативном движении и оперативные материалы о слежке за кооперативными деятелями. Из фондов 102 и 110 получены агентурные сведения, донесения о Московском (1908 г.) и Киевском (1912 г.) Всероссийских кооперативных съездах, аналитические записки о развитии кооперации, составленные начальниками губернских жандармских управлений.
Архивные полицейские документы позволяют проследить деятельность различных политических партий и общественных движений. При этом следует учитывать, что взгляды представителей охранительного ведомства, царских чиновников имели тенденциозный характер, а главное они рассматривали кооперативное движение как явление случайное, не имеющее корней в русской почве, проповедующее социализм и поэтому требующее строгого контроля и надзора. В донесениях полиции прослеживается стремление преувеличить влияние революционеров на кооперативы и обосновать преследования, предпринимавшиеся против кооператоров.
Среди архивных материалов, отражающих культурно-просветительную деятельность кооперативных организаций в дореволюционной России, прежде всего, следует выделить документы тех органов, которые осуществляли контроль за внешкольным образованием и сохранились в фондах ряда государственных учреждений и представителей местной администрации. К ним, в первую очередь, относятся фонды РГИА: канцелярий московского генерал-губернатора (ф.16), московского губернатора (ф.17), московского градоначальника (ф. 46), Департамента общих дел министерства внутренних дел (ф. 1284), московского особого городского по делам об обществах присутствия (ф. 61) и московского губернского по делам об обществах присутствия (ф. 64), московского городского общественного управления (ф. 179), канцелярии попечителя Московского учебного округа (ф. 459), в которых находятся многочисленные дела о создании и деятельности культурно-просветительных организаций.
Документы некоторых культурно-просветительных обществ выделены в ряде архивов в самостоятельные фонды: например, в Московском городском народном университете им. А. Л. Шанявского, московском обществе распространения коммерческого образования (ф. 1899) и другие. Широко представленные в этих фондах нормативные документы, регламентирующие деятельность тех или иных культурно-просветительных организаций (уставы, положения, инструкции), материалы учебного процесса и, в первую очередь, лекционные курсы, их программы и тезисы, делопроизводственные документы, включающую служебную переписку, прошения и отзывы слушателей, отчёты о работе как отдельных преподавателей, так и просветительных организаций, имеют первостепенное значение при изучении внешкольного образования в дореволюционной России.
Подробным образом изучены и широко используются в диссертации архивные документы ГАСО (ф. 1, 2, 5,13, 25, 57, 128, 176, 252, 256, 278, 282, 421, 560, 569, 572, 1157), ГАВО (ф. 3, 6, 10, 59, 71, 89, 132, 133, 197, 202, 203, 216, 217, 220, 226, 253, 268, 298, 324, 329, 494, 1652, 1719), ГААО (ф.1 ,94, 448, 533, 543, 574, 582, 627, 776, 778). При работе с указанными фондами получены разнообразные документальные сведения о культурно-просветительной деятельности кооперативного движения: существующих культурно-просветительных обществах Саратовской и Астраханской губерний; создании и постройке народных библиотек и читален; организации народных чтений и спектаклей; устройстве кинематографа; ходатайстве на разрешение открытия выставок; открытии торговой школы обществ вспомоществования торгово-промышленному труду; деятельности обществ Народных университетов и т. д.
Материалы государственных архивов, представленные в виде стенографических отчетов всероссийских, отдельных губернских и областных кооперативных съездов, дополнили сведения о становлении и развитии, формах внешкольного просвещения изучаемого периода, об отношении земств, населения к культурно-просветительной деятельности кооперации. К сожалению, в силу определенных обстоятельств эти документальные источники сохранились в небольшом
количестве. Так, если отчет первого Всероссийского съезда представителей кооперативных учреждений в Москве в 1909 году был издан отдельной книгой и его дополнили интересные свидетельства участника съезда, кооператора М. С. Слобожанина (Е. Д. Максимова) , то о втором съезде существуют лишь свидетельства очевидцев и краткий обзор в периодической печати4. Полного отчета о третьем Киевском съезде так же не существует, имеются лишь статистические материалы для приуроченной к съезду выставки, отражавшие все главные достижения кооперативного движения . Имеются печатные отчеты съездов кустарно-промысловой кооперации , которые опубликованы в "Вестнике кооперации", "Вестнике Всероссийских съездов деятелей по кустарной промышленности".
Материалы съездов для нас интересны тем, что в них дан анализ фактического состояния дел в кооперативных организациях, определялись стратегические перспективы развития кооперации. Все издания, опубликованные ещё до революции, больше не переиздавались. Следует иметь в виду, что в дореволюционной России стенографические отчеты о кооперативных съездах печатались с цензурными купюрами, либо в пересказах участников.
Отчет о первом Всероссийском кооперативном съезде, свидетельства очевидцев писались специально для будущих историков и отчасти уже использовались в научной литературе. Совсем не введены в научный оборот газетные и журнальные отчеты, в которых печаталось почти обо всех как центральных, так и местных кооперативных съездах7.
3 См.: Первый Всероссийский съезд представителей кооперативных учреждений в Москве 16-21 апреля 1908 г.
// Тр. изд-ва Бюро Московского союза потребительских обществ. М., 1908; Слобожанин М. Смотр кооперативным
силам: По печатным материалам и личным впечатлениям на I Всероссийском съезде кооперативов. СПб., 1909.
4 См.: В-онъ Л. Всероссийский кооперативный съезд в С.-Петербурге. Киев, 1912: Фроммет Б. Кооперативный
съезд в летописи русской истории // Современник. 1912. № 4.
5 См.: Кооперация на Всероссийской выставке 1913 г. в Киеве. Киев, 1914.
6 Меркулов А. Вопросы кооперации на Третьем Всероссийском кустарном съезде // Вестник кооперации, 1913.
Кн. 4. С. 59-74; Журналы заседаний III Всероссийского съезда деятелей по кустарной промышленности. 1913. № 8.
7 См. напр.: Юрин Н.Т. Кооперативный съезд в г. Саратове // Союз потребителей. 1904. № 22. С. 649-651; № 25.
С. 675-677; № 3. С. 78-82; № 4. С. 102-104; № 5. С. 134-138; № 6. С. 164-167; № 7. С. 151-197; Коновалов И.Н. Не
известный источник по истории кооперативного движения Саратовской губернии // Основные направления разви
тия современных форм кооперации. Энгельс, 1998.4.1. С. 51-60.
Весьма важными источниками являются статистические отчеты о развитии различных видов кооперации, которые не вошли в стенографические отчеты и печатались в разное время. Статистические таблицы о развитии различных форм кооперации содержатся в отдельных работах и специальных сборниках8.
Особый интерес представляют документы официального делопроизводства (главным образом циркуляры, доклады, обзоры, ежегодные отчеты ведомств). Их публикации сравнительно немногочисленны и важны не только как определенные вехи правительственной политики, но и как отражение взглядов правящей власти на смысл, ход и перспективы кооперативного движения.
Заслуживающие доверия сведения о разнообразной культурно-просветительной деятельности кооперации представлены в многочисленной кооперативной периодике9.
Интересны краткие обзоры, протоколы региональных организаций о разных сторонах деятельности общественной кооперативной жизни, в которой представлен не только опыт работы этих организаций, но и выявлены характерные ошибки, допускавшиеся в кооперативном строительстве.
Кроме специальных периодических изданий в диссертации использована также общегражданская пресса - "Речь", "День", "Петербургские ведомости", "Вятская речь", "Саратовский листок", а также и другие газеты. К сожалению, специальные статьи о кооперации в этих газетах были редкими, и они лишь освещали работу Всероссийских, губернских и уездных кооперативных съездов, где появлялась информация о просветительной деятельности кооперативных организаций.
Не менее значимыми для раскрытия темы диссертационного исследования являются воспоминания современников. Этот жанр литературы, разумеется, тре-
8 См.: Сапелкин В. Потребительские и сельскохозяйственные общества Российской империи. 3-е изд. СПб., 1910; Хейсин М.Л. 50 лет потребительской кооперации в России; Исторический очерк и современное состояние. Пг., 1915; Зак Л.С. Кредитная кооперация в России за 10 лет в цифрах // Вестник кооперации. 1916. Кн. 6. С. 40-53; Канчер Е. Общие сельскохозяйственные товарищества по уставу 1908 г. // Вестник кооперации. 1912. Кн. 4. С. 49-73.
бует так же критического подхода, как вообще все мемуары. Мемуарная литература о кооперации очень бедна. Наиболее ценными, на наш взгляд, представляются мемуары и воспоминания активных деятелей кооперативного движения. Свои воспоминания - содержательные и яркие по форме, оставили В. Ф. Тото-мианц и В. А. Поссе10.
Значительно помогли в работе эпистолярные источники. Это неопубликованные письма, хранящиеся в ОР РНБ (Российская Национальная Библиотека), И. X. Озерова, А. Ф. Фортунатова, А. В. Мезьер, М. Л.Хейсина, А. В. Меркулова, В. Ф. Тотомианца.
Работа с источниковым материалом строилась в основном методом фронтального и выборочного анализа. Факты группировались по тематическим блокам, часть статистических данных сводилась в тематические таблицы. Справедливо отметить те трудности, с которыми столкнулся диссертант в процессе работы. Очень многие тексты документов имели нечитаемый вид и потому слабо просматривались. В ряде случаев из-за ветхого состояния дела вообще не выдавались. Не лучшим образом выглядели архивные материалы, которые подвергались некачественному микрофильмированию.
Неоднократно приходилось встречаться с трудностями организационного порядка: обслуживание соискателей местными и центральными архивами происходило в режиме укороченного рабочего дня, к рассмотрению выдавалось ограниченное количество фондовых дел, в некоторых архивах практически отсутствовала справочно-библиографическая служба.
В целом, печатные источники в сочетании с архивными документами создают достаточно прочную основу для исследования культурно-просветительной деятельности кооперативного движения в губерниях Нижнего Поволжья дореволюционной России.
9 Вестник кооперации, Союз потребителей, кооперативная жизнь, Вестник мелкого кредита, Уральский кооператор, Известия Волгоградского общества с/хоз-ва.
' Тотомианц В.Ф. Кооперация в России. Прага, 1922; Поссе В.А. По Европе и России. СПб., 1909; Он же. Мой неизменный путь. Дореволюционный период (1864-1917 гг.) М, Л., 1925.
Практическая значимость диссертации. Содержащийся в диссертации материал и выводы могут быть использованы как в учебной, так и в исследовательской работе при подготовке к лекциям и семинарам по дисциплине: "История кооперативного движения", учебных и научных изданий по истории и теории кооперативного движения, а также в практической деятельности кооперации в наши дни.
Апробация исследования. По теме диссертации было сделано сообщение на региональной научно-практической конференции "Кооперативная самобытность в новом тысячелетии", состоявшейся 28-29 ноября 2000 года в Поволжском кооперативном институте.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры Истории, философии и социологии Поволжского кооперативного института Центросоюза РФ, и на заседании кафедры Экономической и политической истории России Саратовского государственного социально-экономического университета. Основные положения отражены в опубликованных научных трудах автора, использовались в учебных лекциях и семинарах, прочитанных в Поволжском кооперативном институте Центросоюза РФ, в сообщениях на региональных научно-практических конференциях. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ, общим объёмом 4, 5 печатных листа.
Структура исследования. Диссертация включает в себя введение, три главы и заключение, список используемых источников и литературы, приложения.
Социокультурный аспект в исследованиях о кооперативном движении в России конца XIX - начала XX века
Исторический опыт кооперации всегда привлекал пристальное внимание и современников, и историков, поэтому существует обширная литература по этому научному направлению . Особый интерес представляют для изучения культурно-просветительской деятельности дореволюционные исследования, в которых показаны ее эволюция, и значение в общественной жизни России.
Появившаяся в России в XIX веке кооперативная литература была представлена как работами зарубежных исследователей12, так и произведениями оте-чественных авторов . В ней разрабатывались и анализировались не только вопросы кооперативной теории, раскрывались перспективы дальнейшего распространения ассоциативной мысли, но и выявлялся спектр кооперативных ценностей, определялось значение деятельности кооперации в улучшении социального положения трудящихся. Российская общественность с помощью этих работ знакомилась с основными направлениями кооперации западноевропейских вдохновителей и распространителей идей кооперации, в которых внимание исследователей акцентировалось на гуманизации отношений между людьми в процессе хозяйственной деятельности, на проведение мер социальной защиты, культурно-просветительных мероприятиях.
К этому же периоду относятся публикации, в которых рассматриваются общие вопросы внешкольного образования, тесно связанные с культурно - просветительной деятельностью кооперации.
Во второй половине 1890-х годов, вышли из печати работы В.П. Вахтерова "Внешкольное образование народа" (1896 г.), Г.А. Фальборка и В.И. Чернолус-ского "Народное образование в России" (1900 г.), сборник под редакцией Д.И. Шаховского "Всеобщее образование в России" (1902 г.) и началось интенсивное накопление фактического материала по проблеме образования в России. В этой связи следует отметить работу И.П. Белоконского "Народное начальное образование в Курской губернии"14, написанную на анализе документальных источников.
Основное внимание авторов этих работ уделялось не столько анализу фактического положения в народном образовании, сколько обоснованию необходимости его развития и разработке наиболее желательной системы культурно-просветительной деятельности.
Интересно отметить, как В.П. Вахтеров определял цель просветительской работы среди крестьянства: "заставить его полюбить грамоту и школу"15.
Обширные статистические данные, характеризующие состояние народного образования в России в конце XIX века, и грамотность населения приводились в работе Г.А. Фальброка и В.И. Чарнолусского. В ней давалось описание всех типов российских начальных школ16. Авторы этой работы обращали внимание на существовавшие особенности развития народного образования в России и анализировали основные направления внешкольной просветительской деятельности.
В.И. Чернолусский в своих работах - "Итоги общественной мысли в области образования", "Основные вопросы организации внешкольного образования в России" и Серополко СО. - "Внешкольное образование" акцентировали свое внимание на основных организационных вопросах внешкольного образования в России конца XIX - начала XX века, рассматривали различные аспекты деятельности внешкольного образования.
Обширный фактический материал по истории народной школы в России содержится в работе Н.В. Чехова, который в историческом очерке о развитии народного образования в России сформулировал основные признаки народной школы19.
Наряду с проблемой народной школы большое внимание в работе Е.А. Звягинцева уделялось внешкольному образованию, в частности, он отмечал наличие тенденции к его обособлению от народной школы .
Заметное место в историографии занимает сборник «Народное образование в земствах»21. В его подготовке и издании принимали участие организаторы народного просвещения, ученые, земские деятели, такие как Е.А. Звягинцев, A.M. Обухов, Н.В. Чехов, СО. Серополко и др. В этом сборнике поднимаются вопросы взаимоотношений губернских и уездных земских учреждений в постановке народного образования, организации управления процессом, предлагаются пути привлечения местного населения к делу просвещения.
Становление и развитие основных форм кооперативного внешкольного просвещения в дореволюционной России
Изменения в экономическом и социальном развитии Нижнего Поволжья в конце XIX - начале XX века подготовили условия для бурного роста кооперации. Основными причинами её ускоренного развития являлись: резкое уменьшение количества продуктов и товаров первой необходимости, поступающих на рынок особенно в период революции 1905-1907 гг., Первой Мировой войны, их дороговизна и быстро развивающаяся спекуляция. С 1900 по 1913 годы в России индекс цен на товары вырос на 37%. Цены на продукты питания, особенно в военные годы, повысились в два-три раза, а заработная плата рабочих лишь на 30-50%. В крайне тяжелом положении оказалась и деревня. Посевные площади из года в год сокращались. Рабочие, крестьяне, мелкие служащие инстинктивно подходили к идее взаимопомощи, которая только и могла их спасти от нищеты. Понимая, что выход можно найти лишь сообща, помогая друг другу, они воспринимали идею кооперации, как основное условие их существования. В Саратовской губернии в 1916 г. насчитывалось 310 потребительских обществ. Волгоградская потребительская кооперация к 1917 году отмечала образование 72 обществ потребителей. В Астраханской губернии с 1868 года до 1911 года возникло 34 общества97. В целом число членов кооперативов в Нижнем Поволжье с 1887 по 1917 гг. выросло в 6,5 раз и составило 174 тысяч человек .
Кооперативные общества вели коммерческую, хозяйственную, организационную, благотворительную и культурно-просветительную деятельность. Культурно-просветительная деятельность кооперативов проявлялась в основном в организации внешкольного образования. К формам внешкольного образования относятся: деятельность библиотек, народных университетов, народных домов, народные чтения, воскресных школ, курсов для взрослых, музеев, народные чтения. Значительное место отводилось театру, концертам, певческим праздникам, спортивным и музыкальным мероприятиям, кружковой работе, созданию и посещению картинных галерей.
Во второй половине 1890-х годов внешкольное образование приобретает значительный размах. Термин "внешкольное образование" получает признание в педагогической литературе и практической деятельности земств, кооперативов, городских самоуправлений, самодеятельных общественных организаций. Частично сохранившиеся данные статистики земств, кооперативных организаций, политиков и обществ грамотности свидетельствуют об активном росте учреждений по внешкольному образованию в данный период в Нижнем Поволжье.
Отделом народного здравия и призрения Министерства внутренних дел России 13 мая 1897 года был издан «Нормативный устав общества потребителей», который был принят за основу как городскими, так и сельскими кооперативами. На основании этого устава деятельность потребительских обществ могла возникать лишь с разрешения губернатора, который согласно параграфам 65 мог их и закрывать.
С принятием правительством в России Нормативного устава общества потребителей в 1897 году просветительная деятельность получила некоторую правовую основу".
Подготовка кадров кооперативных работников
Рост масштабов кооперативного движения в России, расширение видов деятельности кооперации, усложнение ее содержания настойчиво требовали обеспечения кооперативов квалифицированными кадрами. Для отечественных кооператоров становилось очевидным, что перспективы успешного развития их организаций и союзов в дальнейшем напрямую зависят от образованности спе циалистами, овладевшими кооперативной теорией, опытом кооперативного строительства в России и за рубежом, обладающие навыками ведения финансо во-экономической, организационной, коммерческой, культурно- просветительной и других видов деятельности.
Острота проблемы кадров подчеркивалась и тем, что в конце XIX - начале XX века кооперации приходилось преодолевать немалые препятствия и трудности, связанные с социально-экономическим положением России, низким уровнем образованности населения, его участия в общественной жизни. Как и в современной России, в те далекие уже времена большинство кооператоров составляли добросовестные, преданные делу кооперации, ее идеям и принципам работники. Но одних только этих качеств, было уже недостаточно. Нужны были образованные, хорошо подготовленные руководители, организаторы кооперативного движения, специалисты среднего звена.
Однако к концу XIX столетия во всех видах кооперации, в том числе и наиболее развитых, таких как потребительская, кредитная, сельскохозяйственная абсолютное большинство должностей руководителей и специалистов замещали практики, не имевшие специального образования. Было совершенно очевидно, что уровень подготовки кадров кооперативных работников все более отставал от уровня и темпов развития кооперативного движения.
К началу XX века в России, имевшей уже полувековую историю кооперативного движения, широкую сеть кооперативных организаций во всех регионах практически отсутствовала система подготовки кооперативных кадров. Тем не менее, работа по ее формированию уже началась. Она осуществлялась поначалу в рамках культурно-просветительной деятельности, в качестве составной ее части и ввиду отсутствия собственной кооперативной базы учебных заведений, как правило, на материальной основе существующих учреждений народного образования, общественных и иных организаций.
Заметный вклад в развитие данного направления культурно-просветительной работы внесли народные университеты. В России они стали создаваться в начале XX века по примеру европейских стран и США, прогрессивная интеллигенция которых ставила перед собой задачи внешкольного обра-зования . В России эти учреждения особенно активно функционировали в столичных городах, а также в Саратове, Астрахани, Казани и некоторых других253 В 1906 году в Саратове и Астрахани остро встает вопрос о необходимости открытия Народных университетов254. Городское самоуправление, как один из главных инициаторов учредителей, вместе с частными обществами и лицами организует в Саратове «Общество Народных Университетов», которое по существу явилось продолжением «лекционного отдела Комиссии Народных Чтений» при Саратовском Санитарном Обществе. Саратовское общество Народных Университетов было одним из первых культурных обществ, которое поставило наряду со своими специальными задачами и задачи просветительного характера, которые осуществлялись путем проведения чтений для народа в пределах разрешенного каталога соответствующих изданий.
В 1907 году определением Губернского Присутствия Саратовское Общество Народных Университетов было внесено в реестр обществ по Саратовской губернии . Субсидировало его Саратовское губернское земство, Саратовское коммерческое собрание, Общество взаимного страхования и Биржевое общест-во .