Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Меценатство в Российской империи как историческое явление 26
1. Формирование и развитие дворянского меценатства в Российской империи во второй половине XVIII - первой трети XIX века 26
2. Меценатская деятельность представителей российского торгово промышленного сословия во второй половине XIX - начале XX века 31
Глава II. Просветительские учреждения Нижнего Поволжья как объект приватной поддержки 44
1. Первая публичная библиотека в г. Астрахани в контексте меценатской деятельности 44
2. Формирование библиотечных фондов г. Саратова как результат частных пожертвований 72
Глава III. Частная инициатива в активизации изучения культурного наследия и природных особенностей Нижнего Поволжья 97
1. Астраханский краеведческий музей и Петровское общество исследователей Астраханского края в системе частной поддержки 97
2. Экспедиция К.М. Бэра и роль в ее организации астраханских купцов меценатов 108
3. Деятельность Саратовской учёной архивной комиссии, создание краеведческого музея в Саратове и участие меценатов в данных процессах 115
Глава IV. Вклад региональных меценатов в открытие учреждений культуры и искусства в Нижнем Поволжье 125
1. А.П. Боголюбов и основание Радищевского музея в Саратове 125
2. Коллекционер П.М. Догадин и его вклад в формирование Астраханской картинной галереи 144
3. Н.И. Плотников и открытие театра в Астрахани 160
Заключение 170
Список источников и использованной литературы
- Меценатская деятельность представителей российского торгово промышленного сословия во второй половине XIX - начале XX века
- Формирование библиотечных фондов г. Саратова как результат частных пожертвований
- Экспедиция К.М. Бэра и роль в ее организации астраханских купцов меценатов
- Коллекционер П.М. Догадин и его вклад в формирование Астраханской картинной галереи
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Перед современной Россией остро стоят вопросы по сохранению и пополнению историко-культурного наследия нашей страны, формированию менталитета гражданского подвижничества и ответственности в деле поддержки и формирования очагов национальной культуры, повышения социокультурного уровня развития страны. Это те из основ, которые задают вектор развития исторического пути современного общества. Не смотря на государственное финансирование культуры официальных дотаций, зачастую оказывается недостаточно. Благодаря меценатской деятельности культурные объекты, профессиональная деятельность в области искусства, науки, образования получают поддержку от частных лиц, которые добровольно финансируют культурные проекты, не извлекая из этого материальной выгоды. Вследствие этого меценатство может являться источником негосударственной поддержки институтов культуры. Отсюда обоснованным представляется обращение к опыту меценатской деятельности в Российской империи в период модернизации в середине XIX - начале XX веков. Именно в это время наблюдается позитивная активизация формирования культурного пространства на всей территории империи. Распространение просветительства, поддержка деятелей культуры и искусства, местной интеллигенции, все эти факторы, способствующие духовному развитию провинции, достаточно часто становились результатом деятельности региональных меценатов. Таким образом, в настоящее время перед современным обществом стоят задачи эффективного использования полученного опыта меценатской деятельности для его применения в современных реалиях. Отправной точкой этого процесса служит изучение и историческое осмысление данного явления.
Острая нехватка государственного финансирования в области культуры придает особую актуальность исследованию меценатства как исторического и социального феномена. Во 2-ой половине XIX века в Российской империи проводится масштабная модернизация, затронувшая все сферы жизни общества. В ходе этих процессов, имеющих аналогии в современной действительности, в Российской империи значительную часть затрат на поддержание и развитие искусства, науки, культуры взяли на себя меценаты, происходившие из молодого российского торгово-промышленного сословия. В связи с этим, представляется очень важным выявление значения меценатской деятельности в культурном развитии российского общества в указанный период. Также представляется своевременным популяризация практики меценатства имевшего место в дореволюционной России в качестве побуждающего примера
бескорыстного, искреннего служения обществу, а также стимулирующего фактора для современного бизнес-сообщества.
Степень изученности проблемы. История меценатства Нижнего Поволжья является одной из наименее изученных проблем в современной региональной истории. В целом, развитие меценатской деятельности на территории всей Российской империи рассматривалось в ряде специальных работ. В историографии исследуемой проблемы условно обозначаются три основных периода: конец XIX - начало XX века; 1917 год - середина 1980-х годов; с конца1980-х годов и по настоящее время.
Следует отметить, что история отечественного меценатства в дореволюционной литературе не получила специального научного теоретического обоснования. Работы дореволюционного периода характеризуется оценочными суждениями деятельности купцов-меценатов и представляют ценность как источник фактического материала. Радикальная часть интеллигенции стала выразителем скептического отношения к культурологической деятельности предпринимательства. Эта позиция прослеживается в работах П.А. Берлина и И.И. Янжула. П.А. Берлин обвинял буржуазию в том, что, создавая материальные ценности, она не участвует в производстве духовных богатств, а также не является их достойным потребителем. Несмотря на то, что П.А. Берлин соглашался с тем, что буржуазия к началу XX в. заняла «более ответственную и самостоятельную роль» в обществе, прогресс коснулся только ее элиты1.
В дореволюционной историографии начало складываться и другое
направление, представленное историками либеральной направленности:
Н.С. Беляев, У.Г. Иваска, Н.П. Чулков2. Они давали позитивную оценку
культурно-просветительской деятельности купечества. В
двенадцатитомном издании «Москва в ее прошлом и настоящем»3, составленном из работ историко-бытового направления приводятся факты предпринимательского меценатства, освещаются их культурные интересы и достижения.
После октябрьских событий 1917 года идеологические установки, господствующие в советский период значительно ограничили возможность историкам обращаться к анализу феномена отечественного меценатства. В 1920 - начале 1930-х годах еще выходят работы содержащие сведения о дореволюционном меценатстве. В 1920-х годах были опубликованы воспоминания К.С. Станиславского4. Эта работа одна из немногих, которая
Берлин П. Буржуазия в русской художественной литературе // Новая жизнь, 1913. № 1 (январь). С. 194-196
Беляев Н.С. Купеческие родословные как исторический источник. М, 1900; Иваск У.Г. Суконные фабриканты Бабкины. М., 1910; его же. Родословная Москвиных. М., 1910; он же. Куманины // Русский архив 1910, № 8; Чулков Н.П. Московское купечество XVIII и XIX веков: Генеалогические заметки // Русский архив 1907. N» 12.
3 Москва в ее прошлом и настоящем. М., 1909—1912. Вып. 1 — 12.
4 Станиславский К.С. Мое гражданское служение России. М., 1990.
в период коммунистического режима сохраняла память в обществе о благородной меценатской деятельности, о покровительстве науке и искусству со стороны русской торгово-промышленной буржуазии. В 1921 году выходит работа искусствоведа, художественного критика А. Эфроса содержащая сведения о коллекционерах обеих столиц, характеристики петербургского и московского направления в отечественном коллекционировании и меценатстве5.
В ряде работ советских историков 1920 - 1930-х годов затрагивались вопросы, связанные с культурным обликом российского предпринимательства, раскрывающие мотивы оказания им меценатской помощи. К данным исследованиям следует отнести работы Б.Б. Кафенгауза, Г.И. Поршнева, А.А. Панкратовой, М. Присёлкова . В период с 1930-го по 1950-е годы стал временем забвения этой темы. Советские историки, ограниченные идеологическими установками, вопросы, связанные с феноменом дореволюционного отечественного меценатства, не освещали.
В 1951 г. атмосфера замалчивания о роли, которой играло предпринимательство в культурной жизни страны, было прервано. В этот год вышел фундаментальный труд о жизни и деятельности основателя Третьяковской галереи П.М. Третьякове7. Книга основана на тщательно собранном фактическом материале архива Третьяковых, написана дочерью собирателя - А.П. Боткиной.
В 60 - 80-е гг. XX в. выходит целый ряд работ посвященных отдельным аспектам меценатской деятельности в России. В подавляющем большинстве данные исследования были сосредоточены на изучении деятельности отдельных крупных меценатов конца XIX - начала XX века. Среди них следует отметить публикации, посвященные широко известным московским меценатам: С. Мамонтов8, С. Морозов9, К.Т. Солдатснков и Н.П. Поляков10, И.Д. Сытин". Большое внимание уделялось выявлению основных сфер культуры, искусства пользовавшихся особым вниманием жертвователей12. Данный период в историографии проблемы
5 Эфрос А. Петербургское и московское собирательство (параллели) // Среди коллекционеров.
1921. №4 (июнь).
6 Кафенгауз Б. Б. Купеческие мемуары // Московский край в его прошлом: очерки по
социальной и экономической истории XVI - ХГХ в. М., 1928. С. 12 - 57; Поршнев Г. И. История
книжной торговли в России М, 1925; Панкратова А. А. Великий путь // Борьба классов. 1934.
№7 - 8.С. 3 - 24; Приселков М., Купеческий бытовой портрет XVlII-ХГХвв. Л., 1925.
' Боткина А.П. Павел Михайлович Третьяков в жизни и искусстве. - М., 1951.
8 Копшицер М.И., Савва Мамонтов, М., 1972.
9 Пак Б.И., Савва Тимофеевич Морозов//История СССР, № 6, 1980.
10 Толстяков А.П., Люди и мысли добра: Русские издатели К.Т. Солдатенков и Н.П. Поляков,
М., 1984.
11 Динерштсйн Е.А., И.Д. Сытин, М., 1983.
12 Белов СВ., Книгоиздатели Сабашниковы, М., 1974; Македонская Е.И., Коллекция П.И.
Щукина/ТВопросы истории, № 10, 1978; Мамонтов П.Н., Шаляпин и Мамонтов//Фсдор
характеризуется тем, что анализ проблем связанных с этим явлением, осуществлялся с позиций официальной марксистко-ленинской исторической концепции, а пути их решения рассматривались через призму теории развития буржуазного общества и обострения внутри него классовых антагонизмов. В указанных работах практически не было выводов обобщающего характера, которые позволяют охарактеризовать отечественное меценатство как отдельное историческое явление, не рассматривался характер данной деятельности в провинции. При этом необходимо отметить, что в это время происходит накопление большого объёма фактического материала по данной проблеме.
Третий этап в изучении проблем меценатства начинается с конца 80-х годов XX века и продолжается вплоть до настоящего времени. В это время наблюдается всплеск интереса к прошлому, связанный с отказом от жёстких идеологических установок, господствовавших в исторической науке. Данный этап был ознаменован выходом целого ряда обобщающих работ по вопросам меценатства и его роли в развитии культуры России. Прежде всего, здесь необходимо отметить фундаментальные обобщающие работы А.Н. Боханова13, А.И. Гавлина'4, А.Е. Корупаева15. Данные монографии основаны, прежде всего, на материалах московского региона, слабо освещая деятельность провинциальных меценатов. Более того, параллельно этим работам выходит целый ряд специальных исследований посвященных крупным московским меценатам, а также общему анализу феномена московского купеческого меценатства16. Такое большое внимание меценатам Москвы было уделено в связи с их огромным вкладом в развитие культуры не только этого города, но и Российской империи в целом. Это было обусловлено тем, что во второй половине XIX - начале XX века в Москве наблюдается концентрация огромных капиталов, позволявших их владельцам развернуть невиданную по своим масштабам меценатскую и благотворительную деятельность. Большие объемы пожертвований привлекали пристальное внимание историков, вводивших по данному вопросу в научный оборот большое количество материалов.
Анализ указанных исследований фиксирует их деидеологизацию, характерную для всей исторической науки этого периода. Это позволило
Иванович Шаляпин, М., 1977, Динерштейн Е.А., Издательская деятельность А.С.
Суворина/УКнига: исследования и материалы, М, 1983.
' Боханов А.Н., Коллекционеры и меценаты в России, М., 1989.
14 Гавлин М.Л., Меценатство в России: научно-аналитический обзор, М., 1994; Гавлин М.Л.,
Предприниматели и становление национальной культуры/УИстория предпринимательства в
России, М., 1999.
15 Корупаев А.Е., Русская культура и меценаты в конце XIX - начале XX веков, М., 1994.
16 Кириченко Е.И., Морозовы и русская кулыура//Морозовы и их роль в истории России, 1996;
Медведев Ю.В., Роль московского купечества в социально-культурном развитии России,
середина XIX - начало XX века, М., 1996; Думова Н.Г., Московские меценаты, М., 1992;
более полно изучить проблемы, связанные с развитием отечественного меценатства, объективно рассмотреть его социально-экономическую основу, а также оценить вклад меценатов в развитие культурной среды Российской империи.
Одним из направлений в исследовании истории дореволюционного меценатства на современном этапе стало изучение духовно-нравственных и социальных мотивов этого исторического феномена. В этом контексте заслуживают внимание ряд научных публикаций и исследований, проведенных Астаховой Н.В, Глаголевым А., Прохоровым В.Л., Свердловой А.Л., Тазьминым Ю.Н.17.
Проведенный анализ историографии дореволюционного меценатства показывает, что вышеуказанные работы базируются, прежде всего, на рассмотрении меценатства московского торгово-промышленного сословия. В то же время, все вышеуказанные исследования практически не касаются проблем провинциального меценатства и до сегодняшнего дня они освещены довольно слабо. Следует отметить, отдельные работы, посвященные указанной проблематике, на территории Дальнего Востока, Сибири, Якутии, Центрально-Черноземного региона18.
Как уже было отмечено ранее, специальных исследований по истории меценатства на территории Нижнего Поволжья до настоящего времени не появилось. Разные аспекты проблемы затрагивались лишь попутно при изучении истории учреждений и организаций социальной, культурно-просветительской сферы. Так некоторые аспекты меценатской помощи были затронуты В.А. Артисевич, А.С. Носовой при изучении
Астахова Н.В. Меценатство как формообразующий пласт культуры: автореф. дис. ... канд. филос. наук / Н. В.Астахова; Тамб. гос. ун-т им. Г.Р.Державина. - Тамбов, 20 ; Глаголев А. Экономическая философия великих русских меценатов конца XIX - начала XX вв / А.Глаголев // Вопросы экономики. - 1994. - N 7. - С.109-121.; Прохоров В.Л. Социальные, духовно-нравственные и патриотические мотивы меценатства в России: исторический очерк / В.Л.Прохоров // Ученые записки / Москов. гос. соцальн. ун-т: науч.-теорет. сб. - М., 1999. - N 1.
- С.96-107.; Свердлова А.Л. Меценатство в России как социальное явление / А.Л.Свердлова //
СоцИс. -1999. - N 7. - С. 134-13 7.; Тазьмин Ю.Н. Меценатство и благотворительность в России.
К вопросу о мотивациях // Социс- 2002,- № 2.- С. 92-97.
18Балицкий Р. Н. Меценатство и ' благотворительность в Центральном Черноземье в конце XIX - начале XX вв.: автореф,... дис. канд. ист. наук. Курск, 2004; Белоусов А. А. Меценатство и благотворительность на Дальнем Востоке России, 1861-1917 гг. Исторический опыт: Автореф. дис. Владивосток: Дальневост. гос. технический ун-т, 1997; Гагарина К.Е.Движенне меценатства как особое явление благотворительной деятельности// Благотворительность в России: Социальные и исторические исследования.2001/Под общ. Ред. О.Л. Лейкинда. СПб: Лики России,2001.С.397-413Мешалкин П.Н. Меценатство и благотворительность сибирских-купцов предпринимателей. II половина XIX - начало XX века. Красноярск 1995 г.; Старцев А.В., Благотворительность и меценатство предпринимателей Сибири во второй половине XIX
- начале XX века.// Благотворительность в России: Исторические и социально-экономические
исследования. С.-Пб.: «Лики России», 2003. -С. 85-97.
вопросов формирования библиотек в городе Саратов , З.А. Маломётовой при исследовании истории Областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской в городе Астрахань20. Также здесь следует отметить работы И. В. Анохиной, Т.Я. Слободских, Н.В. Огаревой освещающие появление художественных музеев в Астрахани и Саратове21. Отдельные аспекты истории меценатства на территории Нижнего Поволжья раскрыты в трудах посвященных работе Саратовской учёной архивной комиссии, а также научной экспедиции К.М. Бэра22.
Результаты историографического анализа показали, что история дореволюционного меценатства в Нижнем Поволжье до настоящего момента не являлась предметом специального научного исследования, что актуализирует своевременность её изучения.
Целью диссертационного исследования является изучение истории меценатства на территории Нижнего Поволжья в условиях проведения модернизации России в середине XIX - начале XX века.
В рамках достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
изучить особенности меценатства, как исторического явления в условиях модернизации Российской империи в середине XIX - начале XX веков;
проанализировать деятельность просветительских учреждений Нижнего Поволжья в контексте меценатской деятельности;
выявить особенности проявления частной инициативы в поддержке деятельности краеведческих обществ и научных исследований в Нижневолжском регионе;
охарактеризовать содержание и основные черты деятельности региональных меценатов в открытии учреждений культуры и искусства в Нижнем Поволжье;
определить роль и значение меценатской деятельности в регионе для общественного и культурного развития рассматриваемых губерний;
введение в научный оборот материалов характеризующих деятельность известных меценатов нижневолжского региона.
Методологическая основа исследования.
" Артисевич В.А, Книжные коллекции в фондах Научной библиотеки при СГУ// Труды научной библиотеки при СГУ. вып.]. Саратов,1947, Носова А.С. Старейшая в России. Саратовской универсальной научной библиотеке 170 лет. Саратов, 2001.
20 Малометова З.А. Точка особого притяжения. Эспланадная, 14. Библиотека, Астрахань, 2008;
21 Анохина И.В., Высокий дар: Документальная повесть, Астрахань, 1980; Огарева Н.В.
Летопись жизни и деятельности художника А.П. Боголюбова. Саратов. 1988; Слободских Т. Я.,
Коллекция Павла Догадина, Астрахань, 2008.
22 Захаров В.М., Захарова Т.А., Саратовская ученая архивная комиссия (1886 - 1920),
Волгоград, 2005; Радищевский музей - история, настоящее, будущее ..., Саратов, 2002,
Каспийская экспедиция К.М. Бэра 1853-1857 гг. Дневники и материалы. (Сост. Т.А.
Лукина)//Научное наследство. Л., 1984. Т.9.
Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, научной объективности и системности, предусматривающие привлечение достоверной источниковой базы по рассматриваемой проблеме, последовательный и всесторонний анализ исторических фактов и явлений в их динамике и взаимообусловленности.
Применение принципа историзма позволяет беспристрастно охарактеризовать развитие меценатства в Нижнем Поволжье, не только как локального явления, но в непосредственной связи с социальным, культурным развитием нижневолжского региона и Российской империи в целом. В связи с тем, что развитие меценатства, как явления было длящимся процессом, протекавшим в определённых исследованием хронологических рамках, использовался системный метод. Его применение позволило объективно исследовать и дать оценку внутренним закономерностям развития меценатства, а также выявить внешние факторы, оказывавшие влияние на функционирование этого явления в определённые хронологические периоды.
Также в рамках диссертации использовались общенаучные принципы и методы исследования: единство исторического и логического, сравнительно-исторического и конкретно-исторического подходы к анализу объектов исследования. Применение сравнительно-исторического приёма анализа при разработке поставленной темы позволило выделить региональные, локальные особенности меценатства в нижневолжских губерниях. Конкретно-исторический метод анализа источников позволил ввести новые данные, способствующие более полному раскрытию темы исследования.
Источники.
Тема диссертационного исследования раскрывается на основе исследования широкого круга источников как опубликованных, так и неопубликованных, хранящихся в архивах.
Во всех архивах, откуда привлекались документы при написании диссертационного исследования, информация, касающаяся меценатской деятельности, очень разрознена. Специальных фондов, в которых были бы собраны материалы по меценатству, не имеется. Большая часть данных по рассматриваемому вопросу содержатся в фондах делопроизводственной документации органов государственной власти, а также общественных и научных организаций. Это связано с тем, что в большинстве случаев учреждения культуры, научные организации находились под контролем местных органов власти.
В их число входят: Государственный архив Астраханской области (ГААО): фонд 1. Канцелярия Астраханского гражданского губернатора; фонд 2. Канцелярия Астраханского военного губернатора; фонд 13. Астраханское губернское правление; фонд 94. Астраханская городская управа; фонд 677. Астраханская контора рыбопромышленной фирмы
«Братья Сапожниковы»; фонд 857. Астраханское общество исследователей Астраханского края; фонд 3365. Астраханская картинная галерея им. Б.М. Кустодиева. Государственный архив Саратовской области (ГАСО): фонд 4. Саратовская городская управа; фонд 393. Саратовский императорский Николаевский университет; фонд 407. Саратовская губернская ученая архивная комиссия. Архив Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева (архив СГХМ) фонд 369. «Боголюбовское рисовальное училище и Радищевский музей». Архив Российского Географического общества фонд 1-1852 - канцелярия Географического общества.
Также ценные данные по рассматриваемой проблематике содержатся в личных фондах исторических личностей: Архив Астраханской государственной картинной галереи им. П.М. Догадина. Архив СГХМ Личный фонд А. П. Боголюбова; ГАСО фонд 660. Шахматовы, помещики Саратовской губернии; фонд 1283. Славин Иван Яковлевич (01.01.1850 -01.01.1930), коллежский советник, почетный мировой судья г.Саратова. Отдел письменных источников Государственного исторического музея (ГИМ) фонд 7. фонд В.Н. Смольянинова. Санкт-Петербургский филиал архива РАН фонд № 129. фонд Карла Максимовича Бэра.
Среди опубликованных источников, привлекаемых в рамках данного исследования можно выделить: публицистические произведения, выпущенные в рассматриваемый период23, мемуары , научные сочинения25, издания периодической печати тех лет26.
Согласно общепринятой классификации все использованные источники можно разделить на следующие виды:
-
Делопроизводственная документация, представленная документооборотом государственных и общественных учреждений.
-
Публицистические произведения включающие в себя различные по характеру сочинения, затрагивающие актуальные для того времени, социальные, культурные вопросы.
23 Буряк Я.Д., Саратовская городская публичная библиотека. Исторический очерк // Книго
ведение, 1895, № 6-8; Бэр К.М.,. Учреждение естественно-исторического музея в Астрахани
//Русский вестник, 1856, том 6, раздел «Современная летопись», декабрь, кн. 1; Кашперов. П.Р.
Прошедшее и настоящее Общественной библиотеке в Астрахани. Астрахань, 1867;
Котовщиков Е.С., Пятидесятилетнее существование Астраханской Общественной
Библиотеки. 1838 - 1888 годы, Астрахань. 1890; Кущ А.Л., Саратовский Радищевский музей в
первое свое трехлетие. 1885 - 1888.,. Саратов, Типолитография К.В. Петрова, 1888; Кущ А.Л.
Радищевский музей в Саратове//Исторический вестник. СПб., 1890, т. 39, кн. 2; Рыбушкин
М.С., Записки об Астрахани, Астрахань,1912; Соколов В.П., 25-летие Саратовской ученой
архивной комиссии, Саратов, 1911; Штылько А., Иллюстрированная Астрахань. Очерки
прошлого и настоящего города, его достопримечательности и окрестности, Саратов, 1896.
24 Боголюбов А.П., Записки моряка-художника//«Волга», № 2-3, 1996;
25 Перетц В.Н., Описание собрания рукописей профессора И.А. Шляпкина//Археографический
ежегодник за 1959 год. М, 1960; Труды СУАК, Отчеты и труды ПОИАК,
26 Астраханские Губернские Ведомости, Астраханский листок, Саратовский листок.
-
Документы личного происхождения, представлены, прежде всего, мемуарами, а также иными документами личного характера.
-
Научные труды.
-
Периодические издания. В диссертационном исследовании использовались материалы ряда астраханских и саратовских газет.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней впервые на основании материалов касающихся крупного региона нашей страны - Нижнего Поволжья исследуется специфика такого значимого общественного явления, как меценатство.
В данной работе меценатство в период модернизации Российской империи на территории нижневолжских губерний впервые представлено как самостоятельный предмет исследования. Изучение вопросов меценатства как обособленной, специфической темы исследования стало возможным в связи с накоплением и анализом большого количества документов регионального уровня, что позволило приступить к более глубокому и всестороннему анализу меценатства, как исторического и общественного явления.
Основной рассматриваемой проблемой в представленном диссертационном исследовании является выявление значения меценатства в процессе формирования культурного пространства на территории Нижнего Поволжья в период проведения модернизации в Российской империи. Данная проблематика рассматривается на примере Астраханской и Саратовской губерний.
Диссертант дает характеристику участия меценатов в процессе становления и осуществления деятельности целого ряда учреждений культуры и просвещения на территории нижневолжского региона. В работе детально исследуется просветительские учреждения Нижнего Поволжья века как объекты приватной поддержки. Автор обстоятельно освещает участие меценатов в деле открытия библиотек на территории Астраханской и Саратовской губерний. Изначально данный процесс не получил какой-либо значительной финансовой или организационной поддержки со стороны губернских властей. В связи с этим, реализация таких крупных социально-значимых проектов на территории Нижнего Поволжья стало возможным только при оказании меценатской помощи. Основными реализаторами приватной поддержки библиотекам выступило купечество, буржуазия, интеллигенция.
В работе отражена роль частной инициативы при формировании и дальнейшем существовании ПОИАК и СУАК, деятельности губернских краеведческих музеев, а также при работе на Нижней Волге Каспийской экспедиции К.М. Бэра. Как и при организации библиотек, часть расходов на создание и поддержку музеев взяли на себя частные лица. В Саратове огромные заслуги в деле создания музея сыграло пожертвование А.А. Тилло. В Астрахани финансовую поддержку губернскому музею оказал
рыбопромышленник А.А. Сапожников. Исходя из специфики деятельности этих учреждений, значительная часть пожертвований была сделана в виде безвозмездной передачи ценных предметов старины. Такие дары являлись основным источником пополнения фондов. Большую роль в организации Каспийской экспедиции К.М. Бэра имела помощь, оказываемая учёному со стороны астраханских рыбопромышленников. В.Ф. Голиков осуществлял софинансирование этого предприятия, а фирма Сапожниковых полностью организовала её работу в низовьях Волги.
Результаты диссертационной работы впервые позволили определить вклад меценатов по созданию и поддержанию целого ряда губернских учреждений культуры в Саратове и Астрахани. Они сыграли огромную роль в социально-культурном развитии нижневолжских губерний.
Хронологические границы исследования охватывают середину XIX - начало XX веков. Данный период в истории России характеризуется как время осуществления модернизации, затронувшей практически все стороны жизни общества.
Вопрос о проведении модернизации очень остро стоял перед российской элитой и обществом с самого начала XIX века. Суть данного вопроса состояла в необходимости проведении экономических реформ, сопряжённых с отменой крепостного права, осуществлении преобразований, направленных на демократизацию государственной системы, общественного устройства и законодательное закрепление основных прав и свобод человека. Поражение в Крымской войне, показавшее несостоятельность политики российского правительства в период царствования Николая I, подтолкнули Александра II к проведению масштабных реформ, первой из которых, стало отмена в 1861 году крепостного права.
Преобразования 60 - 70-х годов XIX века имели определяющее значение для развития капиталистических форм хозяйствования в Российской империи и усилению социального значения новых сословных групп, прежде всего буржуазии. Также эти изменения в социально-экономическом, административно-политическом устройстве страны повлекло за собой широкое распространение целого ряда явлений в общественной жизни. Одним из них стало меценатство.
В середине XIX - начале XX века, вследствие влияния вышеуказанных факторов, выделяется новый этап в развитии меценатства в Российской империи. Это связано с усилением экономической и социальной роли буржуазии в российском обществе. Именно купцы, промышленники, фабриканты становятся основными жертвователями средств на развитие искусства, культуры, науки. В этот же период происходит активизация меценатской деятельности в Нижнем Поволжье.
Очевидное наличие связи между проведением модернизации в Российской империи и активизацией меценатской деятельности, принятие
вышеуказанных хронологических рамок представляется наиболее
обоснованным для полного раскрытия заявленной темы диссертационного
исследования. Анализ исторических явлений именно в этот период,
позволяет наиболее полно раскрыть сущность феномена резкой
активизации меценатства, в тоже время, ограничив его от иного по своему
социально-экономическому и культурному происхождению
покровительству искусствам и наукам середины XVIII - начала XIX веков.
Территориальные рамки исследования.
В рамках данной работы рассматривается развитие меценатства на территории обширного региона - Нижнего Поволжья, представленного Астраханской и Саратовской губерниями.
Выделение нижневолжского региона основано на исторически сложившейся социально-экономической и административно-политической ситуации. В тоже время, именно Саратовская и Астраханская губернии на протяжении длительного периода времени определяли его экономический, социальный и культурный облик. Такое положение было обусловлено значительным потенциалом этих губерний, характеризующимся высоким уровнем развития сельского хозяйства, промышленности, торговли, а также социальных отношений.
Научная и практическая значимость.
Научная значимость настоящей диссертации состоит в освещении малоизученной области социальной жизни нижневолжского региона. В рамках этой работы раскрываются исторические механизмы формирования основы для социокультурного развития региона, а также показывается роль общественной инициативы в данных процессах.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что они могут быть использованы для дальнейших исследований отдельных аспектов проблемы социокультурного развития нижневолжского региона, при подготовке обобщающих работ по вопросам провинциального меценатства. Также материалы настоящей диссертации могут использоваться при разработке образовательных программ по истории и краеведению, и внедряться в рамках образовательных программ и курсов в школах, ССУЗах и ВУЗах.
Результаты настоящего исследования могут быть применены на практике для стимулирования меценатства со стороны современного бизнес-сообщества. Также большое практическое значение имеет изучение и дальнейшая популяризация меценатской деятельности российской буржуазии в указанной период, в качестве побуждающего примера гражданского служения обществу.
Апробация результатов исследования.
Основные положения данной работы апробированы в ходе участия автора в работе всероссийских научно-практических конференциях «Перекрёстки истории. Актуальные проблемы исторической науки»
проходивших в Астрахани в 2007 - 2009 годах. Помимо этого, отдельные аспекты темы диссертационного исследования, освещены в ряде научных публикаций, в том числе в изданиях включённых решением ВАК МО РФ в перечень ведущих рецензируемых научных журналов: Вестник РУДН, Каспийский регион: политика, экономика, культура, Теория и практика общественного развития.
Структура диссертации.
Структура работы определена в соответствии с целями и задачами диссертационного исследования, а также с учётом специфики исследуемого материала. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, которые в свою очередь разделены на параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы.
Меценатская деятельность представителей российского торгово промышленного сословия во второй половине XIX - начале XX века
Наша страна обладает богатейшим наследием, которое составляют разнообразные памятники материальной и духовной культуры. Это является мощным фундаментом современного духовного облика страны. Существенную роль в создании и сохранении национального культурного фонда, а также, что особенно важно, в их популяризации и распространении в среде широких масс населения сыграли многочисленные отечественные меценаты и коллекционеры. Усилиями этих людей в нашей стране были открыты многие библиотеки, художественные галереи, учреждены театры, музеи и другие центры духовной жизни общества.
Появление и развитие меценатства в России стало следствием стремительного социально-экономического, политического и культурного развития страны в XVIII в. Непосредственно формирование этого исторического явления было связано с ростом национального самосознания в данный период. Одним из основных её двигателей было понимание определёнными общественными кругами потребности в укреплении самосознания народа, создании национальной идеи. В то же время деятельность меценатов способствовала распространению достижений западноевропейского просвещения, науки и искусства, а также идей европейской общественной мысли. Это имело огромное значение для социально-политического развития социума, т. к. русское общество длительное время было отрезано от остального мира. В этой ситуации даже его образованные представители не всегда осознавали необходимость усвоения и внедрения достижений мировой цивилизации.
Важной особенностью русского меценатства было то, что оно приобрело прежде всего мировую известность благодаря отдельным ярким, выдающимся, масштабным личностям. В их деятельности явственно прослеживается отражение личностных пристрастий, убеждений, характеров, что придавало особенный национальный колорит всему социальному явлению.
В современной отечественной историографии принято выделять два значительных периода в истории российского меценатства. Первый этап характеризуется дворянским собирательством и коллекционированием, связан с расцветом дворянской культуры во 2-й половине XVIII - первой трети XIX в. Второй, более значительный по объему и содержанию, ознаменован купеческим меценатством 2-й половины XIX - начала XX в.39 При этом следует отметить важное различие в самой сущности этих двух социокультурных явлений. Феномен дворянского коллекционирования и связанного с ним меценатства оформился под влиянием реформ Петра I и был направлен на внедрение достижений европейской культуры. Купеческое меценатство складывалось на волне буржуазно-демократических реформ 2-й половины XIX в. и способствовало развитию собственно русской национальной культуры.
В целом история благотворительности на Руси имеет глубокие корни. Московские князья, а впоследствии и русские цари оказывали покровительство строителям храмов, живописцам-богомазам, книгопечатникам, ученым. Это были первые проявления меценатства. Однако следует отметить, что в допетровской России не было осознания ценности искусства, науки как таковых. Они были лишь инструментом достижения религиозных целей и задач. Это является важной характеристикой, не позволяющей говорить о меценатской деятельности в этот период.
В результате реформ Петра І в русскую культуру проникают последние достижения европейской общественной и философской мысли. Их влияние становится поворотной точкой в развитии отечественного искусства и науки.
Гавлин М.Л. Меценатство в России: Научно-аналитический обзор. М., 1994. С. 6. На основе этих идей они выходят из-под эгиды церкви, и в России появляются светское научное знание и искусство. Под влиянием данных процессов меняется само восприятие этих явлений. Как и в Европе, в обществе формируется осознание их ценности.
Параллельно в Россию проникают образцы западноевропейского искусства и культуры. Они становятся наглядными иллюстрациями западного общественного сознания и оказывают огромное идеологическое воздействие.
Важно отметить, что петровские реформы оказали наибольшее влияние прежде всего на российскую аристократию, располагавшую в этот период огромными материальными ресурсами. Источником возраставшего на протяжении всего XVIII в. богатства дворянства были обильные пожалования из имперской казны. Огромные состояния, формировавшиеся в результате масштабных раздач, позволяли их обладателям направлять значительные средства в том числе и на меценатскую деятельность.
Коллекционирование предметов искусства в дворянской среде приняло широкий размах. Такое собирательство позволяло аристократам-коллекционерам продемонстрировать свою просвещённость, блеснуть своим европеизмом. Исследователь А.Н. Боханов очень точно отмечает тенденцию того времени: «В городских дворцах и в загородных «родовых гнездах» известнейших фамилий на протяжении нескольких поколений собирались высокохудожественные предметы декоративно-прикладного искусства, живописные полотна, скульптура и т. д., формировались обширные библиотечные собрания. Коллекция Шереметевых, Барятинских, Юсуповых, Мещерских, Белосельских-Белозерских, Тенишевых и других дворянских родов насчитывали огромное количество материальной культуры».
Большое значение имеет раскрытие вопроса мотивации дворян-коллекционеров. Выше уже говорилось о том, что это явление сформировалось под воздействием и в подражание европейским тенденциям,
Боханов А.Н. Коллекционеры и меценаты в России. М., 1989. С. 8-9. которые были принесены в Россию петровскими реформами. Под их влиянием российская аристократия начала осознавать значение лучших образцов мирового искусства для культурного развития страны. Об этом свидетельствует тот факт, что большая часть знаменитых коллекций была подарена Академии художеств или на их основе были учреждены музеи. Эти факты дают основание относить эти крупные пожертвования в число проявлений меценатской деятельности.
Расцвет дворянского меценатства наступает в период правления Екатерины II. Во многом это было обусловлено тем, что её длительное правление было ознаменовано масштабными пожалованиями, которые и послужили источником возникновения крупных собраний. В их числе следует отметить богатейшую библиотеку фаворита императрицы графа Григория Орлова, уникальное собрание произведений живописи канцлера Российской империи графа Александра Андреевича Безбородко. Впоследствии она была передана внуком графа Н.А Кушелевым-Безбородко Академии художеств с условием, чтобы галерея была постоянно открыта для художников.42 Крупными меценатами этой поры были П.А. и А.Н. Демидовы, А.С. Строганов, С.Г. Зорич, а также Н.П. Румянцев и Н.Б. Юсупов.45
После правления Александра I меценатство в дворянской среде идёт на спад. Конечно, в аристократической среде продолжали оказывать покровительство наукам и искусству, но того масштаба, которое оно имело в екатерининское время, уже не было.
В годы царствования Николая І в меценатстве возникают новые тенденции. Главной из них стало появление меценатов в среде крупного чиновничества. Здесь появляются заметные имена, понимавшие необходимость поддержания национальной культуры. Этот процесс стал предвестником коренного изменения облика мецената во 2-й половине XIX в. и являлся признаком нарастания демократических тенденций в общественной жизни империи. В систему управления государством потихоньку начинают проникать представители третьего сословия. Эти люди являлись первыми представителями разночинной интеллигенции, которая будет задавать тон в общественной жизни общества в следующий период. К их числу следует отнести видного государственного деятеля Ф.И. Прянишникова, предводителя московского дворянства А.Д. Черткова.46 Краткий обзор деятельности крупнейших меценатов XVHI - 1-й половины XIX в. показывает, что они внесли неоценимый вклад в культурное развитие Российской империи. Именно они оказывали протекцию и поддержку первым проявлениям национальной культуры. Такая помощь имела особую важность в связи с неразвитостью в России в это время системы поддержки культуры.
В то же время следует отметить, что в большинстве случаев художественные, библиотечные коллекции не были доступны какой-либо значительной аудитории, даже из среды дворян, чиновничества или интеллигенции, не говоря уже о представителях рядового населения империи. В этой связи показательны условия передачи Н.А. Кушелев-Безбородко своего художественного собрания Академии художеств, которые заключались в том, чтобы коллекция была доступна для художников. Такая особая оговорка показывает степень закрытости коллекций подобного рода. Эта характерная черта является отражением сущности дворянского собирательства, основанного на убеждённости в том, что искусство и научное знание элитарно и не доступно для понимания простого народа.
Формирование библиотечных фондов г. Саратова как результат частных пожертвований
О значительных объёмах меценатской помощи Астраханской публичной библиотеке свидетельствует тот факт, что к 1855 г. она обладала одним из крупнейших книжных фондов, и к началу 50-х входила в первую четверку провинциальных публичных библиотек, имевших свыше 5 тыс. экземпляров. Так, в Тамбовской публичной библиотеке насчитывалось 13 тыс., в Одесской - свыше 11,5 тыс., в Астраханской - 6,4 тыс.. и в Тифлисской - более 5,4 тыс. экземпляров. Карамзинская библиотека в Симбирске имела более 4,5 тыс. и Кишиневская - свыше 3,6 тыс. экземпляров. Фонд подавляющего большинства библиотек не превышал 2-2,5 тыс. книг.
О социальной принадлежности лиц, оказывавших поддержку библиотеке, сообщается в отчетах прихода и расхода финансовых средств библиотеки за 1853-1867 гг., опубликованных в книге П.Р. Кашперова, а также в сообщениях прессы. Эти данные свидетельствуют, что дарители представляли разные слои общества, но в основном это было купеческое -сословие.
Неоднократно жертвования поступали от крупнейших местных купцов братьев Сапожниковых - Александра Александровича и Алексея Александровича. В Астраханском областном архиве имеется дело под названием «О библиотеке и о пожертвовании Сапожниковыми средств на улучшение её»,101 где управляющий библиотекой В. Банземан письмом от 6 февраля 1859 г. напоминает Сапожникову о следующем: «Письмом к бывшему Начальнику губернии Его Превосходительству Николаю Александровичу Васильеву от 23 ноября 1856 г. Александр Александрович" Сапожников изъявил готовность вместе с братом Алексеем Александровичем жертвовать на улучшение Астраханской Общественной Библиотеки ежегодно - каждый по сто рублей; причем препровождено было 200 рублей на 1857 г. Вследствие чего Управление Астраханской Общественной Библиотеки имеет честь покорнейше просить Контору братьев - Алексея и Александра Александровичей Сапожниковых выслать в Управление следующую на 1858 и 1859 гг. сумму, согласно изъявленной готовности Александра Александровича».102 Однако следует сделать оговорку. Вероятно, по причине того, что Сапожниковы в данное время находились в столице (а это следует из ответа на письмо В. Банземана от управляющего «Астраханской конторой первой гильдии купцов Братьев Сапожниковых» М.П. Масленникова), деньги на счет библиотеки за указанные 1858 и 1859 гг. так и не поступили, хотя по имеющимся фрагментарным данным из местной прессы и отчетов библиотеки частично можно проследить систематические денежные пожертвования купцов Сапожниковых в пользу астраханской библиотеки за 1855, 1856, 1863, 1865 гг.
Выше описанный случай показывает, что ежегодный взнос от состоятельных граждан города, введённый по инициативе губернатора Н.А. Васильева, пусть с некоторыми сбоями, но являлся одним из основных источников финансирования библиотеки. Управляющий библиотекой лично отслеживал регулярность поступлений денежных средств от местных состоятельных купцов, напоминая об их обязательствах, если средства на счет библиотеки не поступали.
В отчетах библиотеки отмечены систематические пожертвования известных астраханских купцов: И.А. Фортакова, П.К. Шапошникова, В.О. Васяткина, И.Е. Франгулова, Г.В. Тетюшинова, И.М. Башкина, П.А. Вейнера, А.И. Хлебникова, М.П. Масленникова, А.С. Евдашева, Г.И. Улуханова, Н.Т. Савинова, С.Г. Агамжанова, И.О. Утина, Я.Я. Фегина, иранского купца Али-Абкер-Аджи Усейнова. Эпизодические пожертвования делались О.В. Богдановым, О.Л. Потехиным, А.Е. Поповым, С.К. Козловым, В.А. Кокоревым, М.А. Сарбековым, В.О. Тимофеевым, Н.А. Зварыкиным, И.И. Кузнецовым, Е.Н. Лесниковым, Д.Е. Бенардаки, А.Б. Берковским, Е.Г. Лахтиньш, К.К. Юдиным.
Там же. От чиновничества и дворянства пожертвования в фонд библиотеки были скудными и носили разовый характер. Среди них отличились своим участием: чиновник по особым поручениям при военном губернаторе Шавердов, чиновники Н.Д. Сергеев, Шалевич, В.Ф. Каразин, в разные годы занимающие должность губернского предводителя дворянства П.И. Орлов и И.С. Попов.
Анализ данных отчетов публичной библиотеки за 1855-1870 гг. по приходу денежных средств свидетельствует о том, что основная часть пожертвований - 83% - поступала от купечества, остальная доля приходилась на чиновничество, дворянство, военнослужащих. Основной причиной такой ситуации являлся более высокий уровень благосостояния этой социальной группы. В то же время здесь отражалось стремление купечества с помощью меценатства и благотворительности занять более высокое, почётное положение в обществе. Так, большинство состоятельных астраханских купцов имели звание почетного гражданина, которое во многих случаях присваивалось именно за большие пожертвования.
Следует отметить, что немалые размеры меценатской помощи свидетельствует о том, что в обществе существовало понимание социальной и культурно-просветительской значимости Астраханской Общественной библиотеки. Это также стало отражением процесса повышения культурного уровня городского населения и прежде всего буржуазии, что является одной из сторон объективного процесса развития капиталистического общества.
Особое место среди жертвователей Астраханской общественной. библиотеки занимает имя Ивана Акимовича Репина, деятельность которого представляет собой образчик бескорыстного меценатства.
Иван Акимович Репин (1841-1908 гг.), уроженец города Астрахани, принадлежал к купеческой многодетной семье, которая получила известность своей щедростью в благотворительной деятельности. Купец первой гильдии Аким Андреевич Репин приехал в Астрахань с семьей из Арска. Здесь он стал гласным городской Думы и Почетным гражданином города. На свои деньги он установил на колокольне в Астраханском кремле часы с боем, построил странноприимный дом. В Покрово-Болдинском монастыре Астрахани Аким Андреевич восстановил сильно обветшавшую церковь, при которой устроен фамильный склеп для членов семьи Репиных. Спустя четверть века в результате пожара храм пострадал, и его реставрацию вызвался произвести за свой счет все тот же купец А.А. Репин.
И.А. Репин получил хорошее образование и большую часть жизни прожил в Москве. Здесь им была собрана богатейшая домашняя библиотека, которой могли позавидовать ведущие собрания Российской империи. Она формировалась в основном через столичных букинистов. В неё вошли издания, ранее составлявшие многие знаменитые собрания: А.С. Власова, А.И. Шувалова, А.Г. Гагарина, СМ. Воронцова, В.А. Бобринского, Д.М. Татищева, М.П. Баратаева, О.М. Бодянского, В.М. Киприанова и др. Большую ценность представляло собрание гравюр. Не будет преувеличением сказать, что коллекция И.А. Репина представляла бесценное сокровище.
Именно это ценнейшее собрание И.А. Репин передаёт г. Астрахани, а также 15 тысяч рублей на обустройство библиотеки. Такому знаменательному событию предшествовала переписка коллекционера с руководством г. Астрахани. В адрес И.А. Репина городским головой А.Н. Бекуновым было направлено письмо, в котором последний задавал вопрос ему: действительно ли он хочет передать городу свою знаменитую библиотеку и на каких условиях.1 J В ответ И.А. Репин опубликовал программное письмо, в котором подтверждал неоднократно высказываемое желание передать свою библиотеку городу. В этом письме он писал: «Года три назад до меня дошли слухи о новых постройках, предполагаемых Городским Управлением. Тогда же пришла мне мысль устроить при жизни хотя бы часть того, что полагал завещать после своей смерти. Я поехал в Астрахань с целью переговорить с Управою о своем желании, но на месте
Экспедиция К.М. Бэра и роль в ее организации астраханских купцов меценатов
Библиотека А.С. Павлова состояла из 2366 томов и 1674 названий на сумму свыше 10000 рублей. Коллекция содержит много выдающихся памятников гражданского права, древней письменности, археологии и книговедения.
В 1913 г. в фонды университетской библиотеки влилась книжная _ коллекция, переданная в дар выдающимся ученым-физиком, профессором Харьковского Университета М.А. Тихомандрицким. Коллекция состояла из разделов: физико-математического, историко-филологического, юридического и медицинского. В письме университету ученый отметил: «Т. к. сочинения эти могут быть полезны, одни — как учебные пособия учащимся, другие - для занятия по истории науки и просвещения в России, или при исследовании разных частных вопросов науки, между тем как значительная, если не большая часть их, представляет уже большую библиографическую редкость и не может быть добыта и за деньги (иные. вовсе не были в продаже), то я счел полезным пожертвовать эти сочинения молодому Саратовскому Университету, в уверенности, что недалеко то время, когда он из одного факультета превратится в полный Университет, которому эти сочинения пригодятся. О получении посылаемого мной покорнейше прошу Совет Университета почтить меня уведомлением». 3
Изданиями по общественно-экономическим вопросам, медицине, естествознанию, физиологии, рыболовству пополнились библиотечные фонды благодаря библиотеке (312,0 томов в 1757 названиях) академика В.Ф. Овсянникова, полученной в дар после его смерти через профессора Петербургского Университета СП. Глазенапа. Ф.В. Овсянников -выдающийся русский физиолог и гистолог, работал в рыбоводстве. В 1 856 г. он был командирован в Саратов и Астрахань для изучения рыболовства на Волге и Каспии.
Коллекция (1030 экземпляров) известного ученого-терапевта, саратовского профессора Н.Н. Кирикова была подарена после его смерти университетской библиотеке. Это стало значительным вкладом в фонды библиотеки, т. к. коллекция являлась ценным собранием по терапии.
Свой вклад в научную базу библиотеки внес первый ректор Императорского Николаевского Саратовского университета, профессор по кафедре клинической хирургии В.И. Разумовский(1909-1913 гг.), передав библиотеке книги (440 экземпляров) по хирургии, философии, энтомологии, физике.
От В.П. Воронцова в 1911 г. библиотека получила в дар собрание из 942 книг по статистико-экономической специализации.
Особенно значимой для университета явилась дарственная коллекция книг М.Н. Галкина-Враского (1834-1916), действительного тайного советника, видного российского чиновника, почетного фажданина города Саратова. С 1870 по 1879 гг. М.Н. Галкин-Враский занимал должность саратовского губернатора, в 1879-1896 гг. - место начальника Главного тюремного управления России, в 1896-1916 гг. являлся членом Государственного Совета.
Часть коллекции (811 экземпляров) была получена библиотекой в 1912 г., остальные 7067 экз. - в апреле 1914 г. Коллекция отобразила разносторонность личности ее обладателя как государственного деятеля и ученого. Так, например, итогом этнографических поездок в Среднюю Азию стал труд М.Н. Галкина-Враского «Этнография и исторические материалы по Средней Азии и Оренбургскому краю», за который он получил серебряную медаль Русского Географического Общества. В коллекции М.Н. Галкина-Враского представлены книги по истории, философии, геральдике, географии, этнографии, статистике, экономике, литературе, юриспруденции. Хронологические границы коллекции - 1745-1909 гг. Среди книг имеются дарственные экземпляры с автографами А.II. Чехова, В.А. Верещагина, Я.П. Полонского.
Таким образом, формирование библиотеки Саратовского Государственного университета проходило при активном участии ряда меценатов. Как и в других библиотеках, основной формой участия в их создании было пожертвование книжных коллекций. Здесь особенно выделялись пожертвования крупного русского ученого-литературоведа, заслуженного профессора Петербургского университета И.А. Шляпкина, бывшего саратовского губернатора, почетного гражданина Саратова М.К. Ушкова, статс-секретаря М.Н. Галкина-Враского. Эти и другие книжные коллекции впоследствии явились научной базой для открытия в саратовском университете новых факультетов: историко-филологического, физико-математического и юридического.13
Анализируя процесс создания публичных библиотек в нижневолжских губерниях и участие в нём меценатов, можно сделать ряд выводов.
В соответствии с циркуляром от 5 июля 1830 г. бремя создания губернских публичных библиотек было целиком возложено на губернское руководство и общественность. Имперская администрация полностью самоустранились от этого процесса, несмотря на то, что предварительные расчёты показывали, что реализация данного социально значимого проекта сопряжена с большими затратами. Это крайне негативно сказалось на развитии библиотечной сети по всей стране, в том числе и в нижневолжских губерниях.
Вследствие этого именно меценаты сыграли значительную роль в создании и в деле поддержки публичных библиотек в Астраханской и Саратовской губерниях. В каждой из них этот процесс имел свою специфику.
Открытие библиотеки в Астрахани произошло только в 1838 г., несмотря на неоднократные предписания имперской администрации. Основной причиной такого запоздания было отсутствие финансовой поддержки со стороны губернского бюджета. В связи с этим открытие Астраханской Общественной библиотеки было полностью заслугой астраханских купцов-меценатов Н.И. и И.Н. Шайкиных. В то же время Шайкины не могли систематически нести большие затраты, необходимые для функционирования библиотеки. Это сказывалось на комплектовании библиотеки и её популярности. Изменения произошли только при активизации участия астраханского генерал-губернатора И.А. Васильева и городской думы. Под эгидой губернской администрации был организован систематический сбор пожертвований, началось выделение бюджетных ассигнований. Это вывело библиотеку на новый уровень развития. Резко увеличились фонды, количество подписчиков. Окончательное формирование фондов Астраханской общественной библиотеки было связано с пожертвованием астраханского мецената И.А. Репина
Коллекционер П.М. Догадин и его вклад в формирование Астраханской картинной галереи
За тот период, что А.Л. Кущ занимал должность хранителя музея, он проделал огромную работу по систематизации музейных коллекций и записи их в инвентарные книги. Несомненно, ему помог опыт работы в Вятском музее." Уже в декабре 1885 года им был составлен, а в 1886 г. издан «Указатель Радищевского музея». «Указатель...» представлял собой подробный перечень всех экспонатов, находящихся в музее, с разбивкой по залам и коллекциям, с указанием биографических сведений о художниках, имен дарителей. В 1888 г. была издана книга А.Л. Куща «Саратовский Радищевский музей в первое свое трехлетие», а в 1890 г. опубликована статья «Радищевский музей в Саратове»."43 Сегодня эти издания являются важным источником по изучению истории музея, комплектования его коллекций.
Деятельность А.Л. Куща и А.В. Пескова в должности хранителя и попечителя музея была очень плодотворной. А.П. Боголюбов не раз благодарил их в переписке,244 видел в них надежную опору и единомышленников.
С развитием Радищевского музея одному человеку стало не по силам справляться с его проблемами. В 1895 г. А.П. Боголюбов обратился к городскому голове Н.П. Фролову с просьбой о создании специального комитета, который бы занимался проблемами музея. Особо отмечал, что в составе этого комитета он по-прежнему желал бы видеть А.В. Пескова. Когда в 1896 г. Попечительный совет Боголюбовского рисовального училища и Радищевского музея был создан, А.В. Песков снял с себя полномочия попечителя музея, т. к. эти функции с этого момента стал выполнять директор. На должность директора музея и училища был приглашен В.П. Рупини. В.П. Рупини был выпускником Санкт-Петербургского центрального училища технического рисования барона Штиглица. В мае 1889 г. он на три года был отправлен за границу в целях усовершенствования мастерства-акварельной живописи и гравировки. Десять лет он проработал на должности директора БРУ И РМ, совмещая при этом преподавательскую деятельность. В 1906 г. В.П. Рупини был переведен в Екатеринбург директором художественно-промышленной школы." 3
Рассматривая процесс создания Радищевского музея, следует отдать должное саратовским властям, которые, хотя и медленно, нерасторопно, с длительными периодами бездействия, с многочисленными обращениями к А.П. Боголюбову то с просьбой передать коллекцию еще при жизни (на что тот согласился), то с просьбой предоставить юридически значимые гарантии его пожертвований (которые он дал), то с просьбой подтвердить стоимость его собрания (которая была подтверждена), но все же довели до конца реализацию этого масштабного проекта, имевшего огромное социальное значение для развития всего Нижневолжского региона.
В числе должностных лиц, оказавших поддержку и помощь А.П. Боголюбову при создании художественного музея, стоит отметить губернаторов М.Н. Галкина-Враского и А.А. Зубова, городского голову А.И. Недошивина, председателя Исполнительной комиссии по постройке Радищевского музея и его первого попечителя А.В. Пескова, гласного городской думы, члена городской управы И.Я. Славина, директора Радищевского музея и Боголюбовской школы В.П. Рупини, председателя Попечительного совета БРУ и РМ, городского голову Н.П. Фролова, члена комиссии по постройке музея, городского голову А.Н. Епифанова, хранителя музея его брат, Н.П. Боголюбов, известный русский писатель И.С. Тургенев, ученый-филолог А.Н. Пыпин, двоюродный брат Н.Г. Чернышевского, архитектор И.В. Штром, автор проекта, осуществлявший бесплатно надзор за строительством здания музея. С их помощью А.П. Боголюбову удалось исполнить главное дело своей жизни. Каждый из них внес свою лепту, более или менее значительную, в этот масштабный проект.
Анализируя вклад А.Н. Боголюбова в создание Радищевского музея, следует особо остановиться на характеристике его коллекции, переданной музею. В начале мая 1885 г. А.П. Боголюбов приехал из-за границы и к концу месяца закончил экспозицию музея. Первоначально его коллекция состояла из 1300 произведений отечественного и европейского искусства. Наиболее полно было представлено русское искусство 2-й половины XIX в.: многочисленные пейзажи самого А.П. Боголюбова (около 100 картин и несколько сотен графических листов), картины передвижников И. Репина, В. Поленова, И. Шишкина, И. Крамского, этюды А. Иванова и К. Брюллова, произведения А. Беггрова, И. Похитонова, Н. Сверчкова, А. Харламова, пейзажи художников дюссельдорфской школы (А. и О. Ахенбахов, Л. Кнауса, Ю. Рольмана), полотна французских художников-барбизонцев (Ш. Добиньи, К. Коро, К. Тройона, К. Жирар де).
Классическое европейское искусство представляли самые разнообразные экспонаты - от фрагмента помпейской фрески (дар скульптора М.М. Антокольского) и картин итальянских и голландских мастеров до фламандских шпалер, мейсенского и севрского фарфора. В 1885 г. этот раздел собрания пополнился экспонатами из запасных коллекций Императорского Эрмитажа по распоряжению Александра ТП. Художник пишет: « ...Государь Император оказал щедрую помощь новому учреждению. Он дал мне право выбрать из складов Эрмитажа дубликаты картин древней школы. Императорские заводы: фарфоровый, гранильные и стеклянные снабдили меня своими дубликатами всякого рода и разных эпох; Императорский кабинет отпустил излишние мраморы и другие предметы. Когда же состоялась покупка Галицынской галереи в Москве, то Государь снова велел передать в Радищевский музей все, что оказалось непригодным для Эрмитажа, так что я получил дорогие картины, прекрасный фаянс и фарфор Русский и Louis XV со множеством мелких бронз и Японских редкостей. И так, благодаря щедрому покровительству Монарха, в России открылся первый губернский художественно-промышленный музей».
Инициатива А.П. Боголюбова по созданию художественного музея в провинциальном Саратове имела большой общественный резонанс. Еще до открытия музея в его фонды стали поступать многочисленные разнообразные пожертвования. Откликнулись многие известные коллекционеры и общественные деятели: П.М. и СМ. Третьяковы, А.П. Бахрушин, Д.А. Ровинский, А.В. Звенигородский, В.В. Стасов, А.Г. Рубинштейн; художники: Ф.А. Бронников, Ф.С. Журавлев, А.А. Харламов. От Н.П. Боголюбова и других представителей рода А.Н. Радищева поступили семейные реликвии. Личные вещи и автографы И.С. Тургенева передала музею Полина Виардо.