Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Начальное женское образование в Пензенской губернии 34
1.1. Состояние начального образования в России в середине XIX века 34
1.2. Основные типы начальных женских учебных заведений Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX века 48
1.3. Профессиональные женские учебные заведения Пензенской губернии 79
Глава II. Женская средняя школа в общей системе образования России 97
II. 1. Создание нового типа средней женской школы 97
II.2. Женские гимназии и прогимназии: управление, социальный состав и материальная база 134
II.3. Роль и место епархиального женского училища в общей системе губернского образовательного комплекса 181
II.4. Развитие женских образовательных учреждений в начале XX века 200
Заключение 241
Список использованных источников и литературы 251
Приложения 268
- Состояние начального образования в России в середине XIX века
- Профессиональные женские учебные заведения Пензенской губернии
- Создание нового типа средней женской школы
- Роль и место епархиального женского училища в общей системе губернского образовательного комплекса
Введение к работе
Актуальность исследования. Статус женщины (социальный, экономический, правовой), ее роль на том или ином этапе общественного развития во многом предопределяются характером самого общества, уровнем развития материальной и духовной культури Проблема места женщины в обществе в целом сложна по сю ей сути, многоаспектна. Изменения, произошедшие в России в последнее десятилетия, привели к модификации ролевых функций женщины, которые требуют научного осмысления.
Испытаниям подвергаются и, казалось бы, привычные модели взаимоотношений между мужчинами и женщинами Рост интереса к этой проблеме выразился в появлении новой отрасли социального знания- тендерных' исследований, развитие которых в нашей стране заставляет определиться, в какой степени их установки могут быть применены к российской цивилизации
Старая народная мудрость, бытовавшая в российском общественном мнении и присутствовавшая в европейских странах, гласила, что внешний мир принадлежит мужчине, а места женщины - дома. Эта установка задавала целостную культурную модель, всеобщий образ, который, как и все ему подобные, помогал как-то упорядочить жизнь, воспринимать и толковать переживаемые события, выстраивать линию поведения, придавая смысл хаотичной и запутанной действительности Именно история женского образования очень чутко отражает изменения, происходящие в обществе, в частности в культуре, тогда как мужское образование, имея более длительную историю, меньше подвержено влиянию общественной жизни Таким образом, тема становления системы женского образования является актуальной
В истории российского образования вторая половина XIX - начало XX века имеет ключевое значение^ Серьезный импульс в социокультурной модернизации и трансформации российского общества, в том числе в области образования, дали либеральные преобразования пореформенного периода. Именно в этот период бьпа сформированаотсутствующая ранее система женского образования
Учитывая возрастающий интерес к региональному компоненту образования, мы посчитали целесообразным рассмотреть становление системы женского образования на примере Пензенской губернии, учитывая при этом общероссийские тенденции и выделяя специфические особенности региональных женских образовательных учреждений
Объектом исследования выступает женское образование в Пензенской губернии во второй половинеXIX-началеХХ века
Предметом исследования является процесс становления и развития женских начальных и средних учебных заведения Пензенской губернии в рассматриваемый период
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX века-начало XX в. Именно в этот период происходит законодательное формирование системы женского образования, благодаря чему создаётся недостающее звено в образовательном комплексе - женская' средняя школа, происходят позитивные изменения в начальной школе Выбранный период позволяет проследить развитие системы женского
Логику этого нового понятия можно реконструировать следующим образом Деление человечества на две социальные группы (мужчин и женщин), их различий в социальном плане связаны с биологическими различиями, с половой конституцией, с телесностью, но не определяются непосредственно ими Особенности взглядов на женщину, половое разделение труда, отношение полов к правам собственности, политические и юридические права, индивидуальные возможности в образования, в профессиональной деятельности, в доступе к власти - эта дифференциация не может быть объяснена исключительно биологическими различиями мужчин и женщин; То есть остается некий фактор, который и получает название гендер Таким образом, тендер был интерпретирован как социокультурный конструкт, который общество надстраивает^иад физиологической реальностью
образования в Пензенской губернии с момента её становления (60-х гг. XIX в) до прекращения деятельности женских учебных заведений, югда единственным типом учебных заведений становятся «единые трудовые школы» в связи с революционными событиями вначалеXX века
Территориальные рамки исследования выбраны в соответствии с поставленной целью. Выбор обусловлен и тем, что Пензенская губерния на всем протяжении исследуемого периода оставалась в сю их прежних границах Это в значительной степени повышает надежность результатов анализа. В Пензенской губернии после ликвидации крепостного права в экономике развивались те же процессы, что и в России Образование, как многоаспектное явление, было тесным образом связано с экономическим развитием, социокультурной средой, которая объединяла Пензенскую губернию со всей страной Поэтому многие выводы о системе женского образования, сделанные на материалах губернии, характерными для России в целом
Историография проблемы. Первые попытки осмысления состояния и становления женского образования, получили отражения на страницах российской печати в конце 50-х годов XIX века, когда особое место приобрел так называемый «женский вопрос»1 Проблемы образования и воспитания женщины в этот период являлись частью общего вопроса об их равноправии в социально-политической, экономической и культурной жизни Прогрессивные общественные деятели, публицисты и педагоги обращали внимание современников, что женщины находились на положении неравноправной личности в государстве, обществе и семье Разнообразные по жанрам произведения -статьи, рецензии, в которых рассматривались проблемы женского образования, бьии представлены широким кругом авторов Среди них - Н Г Чернышевский, Н А .Добролюбов, Т Г Шевченко, Н А Некрасов, М Л Михайлов, А Н Пыпин, Н П Суслова, А Я Панаева, К Д. Ушинский, Н И Костомаров и многие другие В ходе дебатов и журнальной полемики становилось все более ясным, что важнейшим залогом изменения социального, экономического, семейного положения женщин является просвещение
В статье «Мысли об учреждении открытых женских школ» (1858) Н Аг Добролюбов подчеркнул тот факт что «девочек учится у нас меньше, чем маліетиков»^
Полная доступность образования для женщин, по справедливым замечаниям Н Г Чернышевского, Н А Добролюбова, предполагала ликвидацию зависимого положения женщины в обществе и семье Они были убеждены, что взгляд на женщину как на существо низшее, неполноценное, неспособное к умственной деятельности и к активному участию в общественный жизни наравне с мужчиной есть грубое извращение действительности В статье «О том, какие книги должно давать детям», написанной еще в студенческие годы, Н Чернышевский критиковал взгляд на женщину, как на вещь, называл господствующее мнение в светском обществе о воспитании женщины нелепым и оскорбительными, возмущался развратом, причину которую нередко были склонны искать в природе женщин3
Подобные выводы рождались в эпоху либерализации общественной жизни России, которая сопровождала реформы 1860 - 1870-х годов Были противоположные мнения,
1 Женский вопрос - это осмысление положения женщин в обществе, обоснование программы их эмансипации,
достижения полного равенства с мужчинами во всех сферах общественной жизни Это решение национальных и
межнациональных проблем, преодоление политических, социальных противоречий и конфликтов Женский вопрос -
часть общей социально - политической проблемы, включающий выбор пути развития страны, развития всего
общества, в том. Числе и коренного экономического, политического и социального изменения положения большей
части населения, которую составляют женщины// Зуйкова Е М, Ерусланова Р И Феминология М ,2001 С 185
2 Добролюбов Н Н Избр Педагогические произведения. М ,1952 С 181
5 Чернышевский Н Г Избр Педагогические высказывания М.1936 С 33
опиравшиеся на религиозную доктрину предназначения женщины Примером данных взглядов может быть статья Н Г Депольского, опубликованная в 1890 г в журнале «Русская шюла» «Нормальная профессия для женщин толы» одна- жены и матери и первоначальной воспитательницы своих детей», поэтому в нормальном плане общего женсюго образования, считает автор, «общеобразовательный минимум совпадает с подготовит к будущей специальности Таким образом, вместо трех частей курс должен включать талью два 1) общеобразовательную часть, нужную для всякой женщины и 2) необязательную часть, изучаемую дляразвлечения»1
Наблюдались и также взгляды на жен сю е образование, которые, с одной стороны, не отказывали женщинам в образовании, а с другой - выступали против широкого образования для девушек, оставляя для них роль матери и жены. К ним можно отнести мнения Л. Н Толстого, Н А Бердяева, В С Соловьева, В В Розанова2
Среди исследований по женскому образованию можно выделить статьи М Н Ковалевского и Ф М Фриче В них авторы предлагали сюе видение среднего и высшего женсюго образования в юнце XIX века, отметили успехи, достигнутые женщинами в области образования и на педагогическом поприще Положительной стороной данных исследований являлось то, что они опирались на разнообразный статистический материал
В А Стоюнин3 в своей статье «Образование русской женщины» поднимал вопрос о стирании различий в образовании женщины и мужчины
Заслуживают внимание работы Е Лихачевой, М Дитрих и Е Н Щепкиной Авторы попытались дать объяснение проблемы женсюго неравноправия Истоки незавидной жен сю й участи в России они видели в «утверждении патриархальных начал», влияния православия и распространении византийской литературы. Е Лихачева в сю ем фундаментальном исследовании по истории женсюго образования за период с 1856 по 1880 гг рассмотрев начальное и среднее звено в системе женсюго образования России, делает вывод о том, что отечественные женские средние учебные заведения к80-ым годам XIX века по учебному курсу «стояли выше всех подобных заведений Европы , то же можно сказать и о педагогическом образовании русских женщин, оно было поставлено шире, чем за границей Относительно низшего женсюго образования Россия занимала одно из последних мест»4 Е Лихачева в своем исследовании разделяет точку зрения М Н Ковалевского и В М Фриче относительно причины временной задержки женсюго образования
Вопросами женского образования занимался П Ф Каптерев, в этом отношении интересна его статья «Идеалы женсюго образования» Исследуя постановку образования женщины в России, автор указал, что при Екатерине II в нем господствовал эстетический идеал с «небольшой примесью гражданских и общечеловеческих элементов» Во время заведования женскими учебными заведениями императрицы Марии Федоровны развитие получил утшитарный идеал «Людюсть», т е светский лоск и эстетичность отошли на второй план, так как императрицахотела, чтобы институты приготовляли из воспитанниц «добрых супруг, хороших матерей и хороших хозяек», в тоже время твердо держались принципа, что «в качестве хозяйки женщина достойный член общества»5 П Ф Каптерев проанализировал государственную и общественную точку зрения на женсюеобразование
1 Цит по Странолюбский А по поводу одного плана женского образования // Женское образование 1891 №2 С 139
2 Бердяев Н А Философия свободы Смысл творчества М ,1989 , Розанов В В Женское образовательное движение
60-х гг // Религия и культура Т I М ,1990, Соловьев В С Смысл любви // Избранное М ,1990
1 Стоюнин В Я Образования русской женщины//Исторический вестник 1883 Т 12 №4 С 151 — 152
4 Лихачева ЕО Материалы для истории женского образования в России 1856 - 1880 СПб, 1901, Щепкина ЕН
Женщины в русских университетах Р Вестник Европы 1912 № 9 , её же Первые годы Высших женских курсов //
Русское прошлое Петроград М 1923 Т V
5 Каптерев П Ф Идеалы женского образования // Образование 1889 №1 С 14
Государству, прежде всего, нужны солдаты, плательщики податей, женщины, с государственной точки зрения, должны быть хорошими матерями, давать государству крепких граждан Образование матерей семейств для государства не предоставляется первостепенною необходимостью и, во всяком случае, для него оно далеко не так важно, как мужсюе образование Общестю же, отмечал он, иначе смотрит на этот юпрос для него образование женщин является существенно важным1
Официальный историограф Министерства народного просвещения С В Рождественский в 1902 году опубликовал «Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения 1802 - 1902» Работа автора содержит много фактологического материала, он достаточно подробно остановился на вопросе устройства женских шюл Александр II, отмечает Рождественский, вынужден был согласиться с необходимостью женского образования, поэтому велел «приступить к соображениям об устройстве на первый раз в губернских городах женских шюл, приближенных по курсу преподавания к гимназиям»
Развитие взглядов, идей, концепций жен сю го высшего образования и жен сю й классической гимназии во второй половине XIX века мы находим в работах Н Е Зинченко2, М Н Каткова3, Е К Литвиновой, У Бемерт4, Овчин(Овцьн)5 Вестник Европы в 1872 году опубликовал обзор литературы, посвященньй образованию женщин6 Подтверждая еще раз особый интерес общественности к проблематике женского образования
Среди работ по женскому образованию выделяется, труд О. Пиллера7 Автор критически проанализировал как состояния женского образования дореформенного периода, так и недостатки новых женских учебных средних заведений Он впервые указал на неудобства многоначалия в управлении женскими гимназиями, и что «эта система ставит начальницу в крайне ложное положение, как перед служащими, так и перед детьми, что само собой пагубно влияет на поддержание дисциплины в классах, и значения власти вообще»8
В период последних двух десятилетий XIX в вышли работы М Краснова, Д Семенова, А Кузнецова, рассматривающие историю всей системы женских учебньк заведений духовного ведомства9
А М. Коллонтай представила свою социальную схему возникновения потребности образования у женщин. стремление к науке, к высшим духовным благам являлось вовсе не внезапно созревшей буржуазной женщине потребностью — это был все тот же вопрос «куска хлеба»10
Итак, во второй половине XIX - начале XX в были сделаны первые шаги в изучении истории жен сю го образования в России Произведен сбор, первичная обработка и систематизация доступного исследователям материала Работы отличаются богатым фактическим материалом. Однако указанные сочинения представляют сегодня скорее источниковедческий интерес.
'КаптеревПФ Об общественных задачах образования//Русская школа 1892 №2 С 69
Зинченко Н Е. Женское образование в России СПб ,1901
Катков MHO женском образовании статьи, связанные с возникновением и наступательным ростом женской классической гимназии М ,1897 4 Бемерт У Университетское образование женщин СПб, 1873
* Овчин (Овцин) развитие женского образования СПб, 1987
6 Образование женщин, его направления и цели обзор литературы // Вестник Европы 1872 Т 4 ПиллерО Итоги женского образования и его задачи СПб ,1889
* Там же С 105
9 Краснов М Епархиальные женские училища // Образование 1883 №12, Семенов Д. Епархиальные женские
училища за 50 лет их существования //Русская школа 1893 №10-12, Кузнецов А Епархиальные женские училища //
Церковные ведомости Прибавления 1909 №3-8,10-11
10 Коллонтай А. Социальные основы женского вопроса. СПб ,1909 С 45
В различных публикациях, увидевших свет после Октябрьской революции и посвященных «раскрепощению» женщин Советской России, с трудом можно отыскать что-либо, касающееся женского образования досоветского времени, большее внимание уделялось проблемам участия женщин в революционной борьбе
Новый всплеск интереса к истории советских женщин относится к концу 40-х -началу 60-х годов Но женскому образованию пореформенного периода были посвящены немногие работы В качестве примера можно привести работы К И Львова1, где он, анализируя женское образование в СССР в связи с раздельным обучением мальчиков и девочек, касался вопросов женского образования до революции 1917 года, Л Ф Норовой «Педагогическая подготовка в женской средней общеобразовательной школе в дореволюционной России», диссертационное исследования В II Лапчинской, посвященное первым годам деятельности женских гимназий в Петербурге (1858-1866 гг)2 Дискременнационные действия правительства в области женского образования отмечаетН.А Константинов3.
В 70-80-е гг история женского образования в России в середине XIX века, в том числе высших женских курсов - Бестужевских, нашла отражение в монографии Э П Федосовой4 Собран и обобщен большой фактический материал, связанный с конкретными биографиями «бестужевок» Написанное Э Днепровым предисловие к данной работе, можно считать отдельным исследованием по вопросу женских образовательных начальных и средних учебных заведений Автор проанализировал государственную политику в сфере женского образования и динамику развития данных учебных заведений от создания до начапаХХ века
Многие из направлений исследования «женского вопроса» в России в данный период бьии раскр,ыты в статье И Н Ковалевой5 Она отмечает, что в числе главных проблем в 50-60-е был вопросе женском образовании Автор попытался проанализировать мнение различных слоев российского общества по вопросам просвещения женщин
Говоря о дискуссионных аспектах изучения женского образования можно выделить работы Г А Тишкина6 Предметом его исследования стал женский вопрос, как фактор, нашедший отражение в публицистике, внутренней политике Автор связывает попытки русских женщин добиться высшего образования с их активным участием в освободительном движении Первые студентки Петербургского университета были организаторами и руководителями кружков демократической молодежи Нужно отметить, что освещение материала имело идейную направленность характерную для исследований советского времени
Среди обобщающих исторических трудов, где затрагивались проблемы истории женского образования, следует назвать' «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР II пол XIX века», аннотированный указатель книг и публикаций в журналах дореволюционной России под редакцией П А Зайончювского7 Из отдельных
1 Львов К И Женское образование в СССР в прошлом и настоящем (в связи с проблемой совместного и раздельного
обучения девочек народов СССР) Дис док пед наук М 1946
2 Норова Л Ф Педагогическая подготовка в женской средней школе в дореволюционной России Дисс канн пед
наук. М , 1948 .Лапчинская В П Возникновение женских гимназии в России и история первых лет их деятельности
(Петербург, 1858-1866 гг) Дисс канд пед наук М 1950
' Константинов Н А Очерки истории средней школы (гимназии, реальные училища в конце XIX до Февральской революции 1917 г М 1947
Федосова Э П Бестужевские курсы первый женский университет в России (1878-1918) М, 1980 5 Ковалева Е Н Женский вопрос в России 50 - 60-х гг XIX в // Проблемы истории русского общественного движения и исторические науки М , 1981
* Тишкин Г А Женский вопрос в России в 50-60гг XIX в Л ,1984
7 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР 11 пол XIX в М , 1976 История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях Аннотированный указатель книг и публикаций в журналах / Под ред. Зайончковского Т 5 М , 1989
работ можно отметить исследования Э Д Днепрова',А П Буслаевой2
Начиная с 90-х гг XX в историография проблемы характеризуется большей свободой суждений, широким доступом к документальным материалам Новые подходы к изучению женсюго образования стали использоваться молодым поколением российских ученых, а также теми представителями российской историографии, 'которые смогли отказаться от прежних идеологических схем
К обобщающим работам по истории культуры и образования можно отнести работу Н И Яковкиной', где автор дает характеристику женского образования в начале XIX, а также средним учебным заведениям различных ведомств второй половины XIX в, раскрывает историю создания и работу высших женских учебных заведений привлекаются воспоминания активисток женского движения Сюда же можно отнести 6-ти томное издание «Очерюв русской культуры XIX в», 3-й том, которого посвящен состоянию системы образования и просвещения, где автором, Л Б Хорошиловой,4 рассматривается начальное, среднее, высшее женское образование значительно шире, чем обучение, большое внимание уделено вопросам воспитания показан путь эволюции к женщине -первую воспитательницу нового поколения, переоценку самой женщиной своей роли в семье и обществе
Также можно выделить группу исследований, предметом которых являются отдельные аспекты проблемы истории среднего и высшего, профессионального женского образования Речь идет о работах авторов, занимающихся этими вопросами, -Э А Андреева, А Ганичев, Е Орлова, Е А Слепеникова, Н В Христофорова,
0 Е Кошелева, Г Колесникова, В Никитин, Т Морозова, А Е Евстратова,
С В Горбачевой И Яковлева, Л Б Чиркова, С Б ГлушаченкоиТ К Кирилова5 В этих
статьях дается анализ положения женского образования в России, определяются причины
открытия первых женских учебных заведений, рассматривается развитие женского
образования на протяжении XVIII - XIX вв, изменение государственной политики в
области образования, ее приоритеты вопросы возникновения новых типов учебно-
воспитательных учреждений, которые требовали новых учебных программ и учебно-
методических пособий
Вышли в свет и диссертационные исследования А В Веременко, И В Зимина, Е И Перфильевой, Р Ф Усачевой, О Д. Попова, О Б Вахромеева, Н К Мартыненко,
1 Днепров Э Д Советская литература по истории школы и педагогики дореволюционной России Библиографический
указатель, Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР конец XIX нач XX в /под ред.
Э Д Днепрова М,1991
2 Буслаева А П История просвещения и школы народов СССР с X по І9ї7г Горький,1974
л Н И Яковкина История русской культуры XIX век Спб ,2002
Хорошилова Л Б Женское образование и воспитание // Очерки русской культуры XIX в в 6-ти т Т З М Изд МГУ 2001
Андреева Е А Епархиальные женские училища в России//Педагогика 1993 №3 С 63-67 , Ганичева А Некоторые страницы из истории женского образования в России //Дошкольное воспитание 1996 С 210, Орлова Е Высшее женское образование в России//Alma Mater 1999 №3 С 30-34 Слеенкова Е А Из истории женского образования в России ;/ Педагогика 2000 №9 С 45-50 , Христофорова Н В Женские гимназии в России // Педагогика [998г №4 С 46-53 , Кошелева О Е У истоков женского образования в России // Педагогика 1993 №2 С 88-89 , Колесникова Г Белые лебеди из записок воспитанницы института благородных девиц М №3 С 151-168, Никитин В Смолянки бестужевки акушерки//Родина 1996 №3 С 128-132 , Морозова Т В институте благородных девиц//Новый мир 1995 №8 С 161-165 Горбачева С В Гимназисткам сие не дозволяется // Женщины российской провинции Сб научных трудов Ижевск,1997 Евстратова А И Развитие высшего женского образования в России в XIX в// Женщина в отечественной науке и образовании в России Иваново 1997 ее же Развитие среднего женского образования в России в XIX в // Женщина в русском обществе 1997 №3 , Яковлева Н И Женщина в Российской науке и образовании во второй половине XIX в по материалам энциклопедического словаря Брокгауза и Эфрона // Социально - правовой статус женщины в исторической ретроспективе Иваново 1997, ее же Женские инициативы в области начального и среднего образования в России второй половины XIX в // Тендерные отношения в России история и современность состояния перспективы Материалы международной конференции Иваново,1999 Глушаченко С Б Кирилова Т К Женское образование в России в период Абсотютизма // История государства и права 2006 №3
О Ю Колпачеюй , посвященные отдельным вопросам женского образования
Обучению и воспитанию девочек духовного сословия, а также деятельности образовательных учреждений и благотворительных заведений при женских монастырях уделяет внимание в своем исследовании В Л Колесникова2
В 1995 г вышел в свет сборникстатей «Женскоеобразование как альтернативное» в котором предпринята попытка сравнительного анализа женских учебных заведений пореформенной России и женского образования в современных образовагельных учреждениях3
А Е Аржиловская4 в своей работе выявила механизм объективно-субъективного взаимодействия женщины и образования, где каждый компонент одно времен но как фактор изменения и развития другого, таким образом, специфика «жененого вопроса» в сфере образованиязаключается во взаимной обусловленности женщиныи системы образо вания
Актуальными в последнее время стали тендерные исследования в которых уделяется внимание и женскому образованию, и положению женщин в семье и обществе^ Среди авторов, занимающихся этой проблематикой в сфере женского образования можно выделить работы О А Хасбулатовой6, Н Л Пушкаревой7, Т Б Котловой8
На региональном уровне проблема развития женского обучения не получи ы самостоятельного статуса История женских учебных заведений Пензенсюй губернии представлена работой Н Н Державина, которая является кратким очерком существования Пензенской женской гимназии9 Интерес к истории становления женского образования в Пензенской губернии проявляется в публикациях 90-х годов XX века Авпоры
1 Беремен ко В А Высшее совместное образование мужчин и женщин в России в нач XX в Дне кан і и<-юр и
СПб, 1996 Зимин И В Женское медицинское образование в России (Вт пол XVIII нач XX вв) Дис клнч исі на; к
СПб ,1999 , Перфильева Е В Становление и развитие среднего женского образования в России XIX в (40 - 60 (, г )
Дис канд пед наук Н Новгород, 1992 , Усачева Р Ф Формирование системы женского среднего образования к
России (60 - е гг XVIII - 60-е гг XIX вв ) Дис канд пед наук Ростов-на-Дону, 1997, Попов О Д Источники по
истории женских учебных заведений духовного ведомства (Вт Пол XIX нач XX вв) Дисс канд ист иа\к Рялш
1998, Вахромеева О Б Бестужевские курсы и русское общество (60 -80 е гг XIX в) Дис канд исі т\к
СПб ,2001, Мартыненко Н К Женское движение в России второй пол XIX нач XX вв) Дисс канд ист наук
Воронеж,2002 Колпачева О Ю Становление и развитие женских гимназий в пореформенной России Дис канн
пед. наук Ставрополь 1999
2 Колесникова В Л Женшина духовного сословия второй половины XIX нач XX столетия (на примере Курской и
Тамбовской губерний) Автореферат дис канн ист наук Воронеж, 200-7
3 Женское образование как альтернатив СПб 1995
4 Аржиловская Е И Женщина и образование объективно - субъективные взаимодействия Дис канд соц наук
Тюмень, 1997
5 Тендерные отношения в России история и современное состояние, перспективы Иваново 1999 Женские и
гендерные исследования в Тверском государственном университете Тверь 2000, Женщины История Общество В 2
Тверь 2002 Женщина в социальной истории России Тверь, 1997 Женщина и российское общество научно -
исторический аспект Иваново 1995
6 Хасбулатова О А Женщина и образование в России исторический обзор // ИВГУ 20 лет юбипейный со научных
статей Иваново, 1991 Ч I , ее же Этапы государственной политике в сфере образования Iі Женщины в отечественной
науке и образовании Иваново, 1997
7ПушкареваЬ Л Гендерные исследования рождение становление, методы и перспективы //Вопросы истории 1998 №6 , Она же «Дерзкие и беспокойные» («Женская история» России 1801 - 1905 гг формы социальной активности) '< Отечественная история 2002 № 6 ее же Женщины России и Европы на пороге нового времени М 1986 ее же Женская история в России портреты, направления, методы //Женщина в российском обществе 1996 №4 ее же Проблемы и перспективы развития гендерных исследований в бывшем СССР // Гендерные исследования Харьков 2000 В 5
8 Котлова Т Б Грамотность российского общества на рубиле XIX нач XX гендерный аспект // I ендерные
отношения в России история современное состояние перспективы Иваново 1999 Котлова Т Б Социокультурная
среда в российском провинциальном городе в конце XIX нач XX века тендерный аспект Иваново 2001 Котлова
Т Б Российская женщина в провинциальном городе на рубеже XIX нач XX Дис доктора ист наук Иваново 2003
9 Державин Н Н Краткий исторический очерк 25-ти летнего существования Пензенской женской гимназии 1869-
1894 Пенза 1884
10 Макаркина О, Полосин Н И ИЗ истории женского образования в Пензенской губернии '/Краеведение 1998 №4
Шитова М А Частные учебные заведения в Пензенской губернии в XIX - начале XX века //Краеведение 1999 №1
непосредственно занимались проблемой развития женского обучения в Пензенской губернии, рассматривал при этом не всю проблему в целом, а отдельные ее аспекты Несколько работ посвящено вопросам частного женского образования Здесь представлена характеристика частных школ-пансионов благородных девиц Е. Мансард, М П Ломбар, Ж Кондратьевой, а также эюлюцйя системы частных женских учебных заведений на протяжении XIX - нзяала XX В Авторы «Очернив истории народного образования Пензенсюго края» уделяют много внимания конфессиональном)' образованию Работа Н И. Полосина знакомит с историей открытия и деятельности Пензенского епархиального училища. Материал о первой жен сю й гимназии в Пензе содержится в очерке «Пензенские гимназии», написанном Ё П Пахалиной и Е БФирсовой Й И Пилезина посвятил а свой очерк истории лицея современных технологий управления №2, рождение которой относится к 1870 году, когда на базе женского училища II разряда, готовившего домашних учительниц была создана женская прогимназия, преобразованная в 1902 году во вторую женскую гимназию'
Статья Е В Палутиной и «Очерки истории образования и педагогической мысли в Мордовском крае»2 рассматривают историю развития Саранской женской прогимназии и начальных женских училищ
«Охранительной» политике правительства в области образования касалась в своей статье Н В Малышева, анализируя отношения школы и власти на примере Пензенских женских гимназий3, она же рассматривала состояние федних учебных заведений в Поволжье, затрагивая и материал по женским гимназиям и прогимназиям, в частности и Пензенской губфнии4
Современный Пфиод изучения проблемы характеризуется появлением ряда диссфтационных исследований регионального уровня это работы И В Романовой, Е И Садовниковой, А М Торгашйна,Л Д Гошуляк, О А Костюковой5
Е И Садовий ко ва. касаясь вопроса подготовки учительских кадров," отмечает, что к концу XIX века в России начала распространятся передовая идеяо привлечении женщин к педагогическому труду в народных школах Нехватку учителей должны были восполнить федние учебные заведения, среди которых видная роль отводилась женским гимназиям при которых стали создаваться педагогические классы
Зарубежная историография женского образования в России смотрит на него главным образом сквозь призму «женского вопроса» и женского движения М Скойтейна6 затрагивал вопрос об умственных способностях женщин, их психологических и физиологических возможностях в обучении, останавливаясь на «женском вопросе» в этой
1 Очерки истории народного образования Пензенского края Пенза 1997
2 Полутина Е В Становление и развитие женского гимназического образования в городах Мордовского края в конце
XIX нач XX в // Интеграция образования 2006 №2 Очерки историй образования й педагогической мысли в
Мордовском крае (середина WI нач ХХв)/Подред Е Г Оссовского Сарайск,2001
4 Малышева Н В Очранительная» политика Российского правительства в сфере образования в конце ХЇХ - нач XX века'-Исторические записки Вып 5 Пенза, 2001
J Малышева Н В Состояние среднего образования в провинциальной России в конце XIX нач XX в // Исторические записки Пенза, 1998 В 2
^Романова И В Светское образование средневолжских губерний в пореформенный период XIX века (1864-1884 годы) Дисс канд ист наук Тольятти, 2002 , Садовникова Е И Подготовка педагогических кадров в Пензенском Крае в конце XIX - первой трети XX в Диес канд ист наук Пенза, 2001 , ТоргашинА М Система православного образования и православные духовно-учебные заведения Пензенской губернии в кокгексте социально-политических перемен в XIX - н XX вв Дисс канд. истор наук Пенза, 2001 , ГошулякЛ Д Становление к развитие земской концепции народного образования в революционной России 1865-1917 гг (На материалах Пензенской губернии) Дисс канд пед наук Казань, 1995, Гошуляк Л Д. Теоретические основы становления и развития губернского образовательного комплекса второй половины XIX нач Х\ (на примере Пензенской губернии) Тула ,2002, Костюкова О А Становление и развитие гимназического образования в российской губернии в XIX начале XX века (на примере гимназий Пензенской губернии) Дис канд пед наук, 2006 6СкойтенМ С Воспитание женщины / Под ред. Н Е Румянцева СПб,19И
связи, приводил различные мнения на этот счет Но сам автор считает «за большую ошибку, что наш демократизм стремиться дать женщинам образование, равное мужскому»1 Наиболее известные работы по этому вопросу - R. Stiles2, С de Maegd Soep3, S Satma4, Ch Johmson5, R Dudgeon6 Интересна работа Э Хобсбаума7, который отмечает, что первая и самая очевидная перемена изменения положения женщин состояла в расширении возможностей получения среднего образования для девочек. Что касается университетского образования, то оно было развито одинаково во всех европейских странах, за исключением царской России, показавший выдающийся пример развития с 2000 девушек-студентокв 1905 г до 9300 в 19118
Таким образом, в различных работах нашло свое отражение изучения некоторых звеньев женского образования, а также была проанализирована деятельность столичных женских образовательных учреждений Однако, как показывает анализ научной литературы, системного исторического исследования развития женского образования в России в исследуемый период в контексте его региональной направленности касающейся Пензенской губернии не предпринималось, что и обуславливает актуальность этой проблемы в связи с недостаточной разработанностью вопроса.
Целью работы является исследование на конкретном историческом материале процесса развития начальных и средних светских и духовных женских учебных заведений как элементов образовательной системы губернского комплекса и его влияния на изменения социокультурной роли женщины в Пензенской губернии в исследуемый период
Для достижения указанной цели предполагается решить следующие задачи:
— выяснить основные направления государственной политики по вопросу женского
образования, определить основные типы начальной школы как элементов начального
женского образования,
— сопоставить уровень образованности сельского и городского населения,
выявить тенденции развития начальных и профессиональных женских школ
Пензенской губернии,
— исследовать становление законодательных актов, направленных на создание
средних женских учебных заведений, проанализировать их влияние на становление
губернской системы женского образования,
проследить динамику развития женских гимназий и прогимназий как министерских, так и частных,
рассмотреть изменения, произошедшие в положении женщины, благодаря включению её в образовательный процесс, и влияние просвещенности барышень на культурный уровень населения провинции
Методологической основой диссертации является диалектический метод, раскрывающий общие принципы познания реальности в ее развитии, что позволяет рассмотреть систему женского образования в развитии В исследовании также бьпа использована тендерная методология, которая предполагает не только экспертизу социально-исторических явлений с учетом фактора пола, но и изучение опосредованной отношениями полов социальной действительности, её изменение в пространстве и
'СкойтенМ С Воспитание женщины / Под ред. Н Е Румянцева СПб, 1911 С 78
2 Shies R The women's liberation movement in Russia Feminism, nihilism and bolshevtsm 1860-1930 Princeton, New
Jersey, 1978
3 Maegd Soep C- de. The emancipation of women in Russian literature and society Cihenl State University, 1978
4 Satma S Education of Women in.Pre-Revolutionary Russia, New York, 19%
5JohansonCh Women's Struggle for Higher Education in Russia 1855-1900
6 Dudgeon R Women and Higher Education in Russia 1855-1905 Washington, 1975 'ХобсбаумЭ Век империи 1875-1814 Ростов-на-Дону, 1999 'ХобсбаумЭ Век империи 1875-1814 Ростов-на-Дону, 1999 С 300-301
времени
Из специальных методов исторического исследования использовались историю-сравнительный который, позволил вскрыть сущность изучаемых явлений, выявить общее, закономерное, с одной стороны, и качественно отличное - с другой Применялся и индуктивный метод, основанный на формировании цельного образа объекта по имеющимся данным о нём, осознании каждого конкретного события как части целого и выявлении объективных тенденций, лежащих в основе исторического процесса, превалирующих в изучаемый период
В процессе исследования применялись принципы историзма, позволяющий рассмотреть явления и события во взаимосвязи и взаимообусловленности, в конкретной исторической обстановке и хронологической последовательности, объективности, стремлении сделать исследование предельно достоверным и системности, рассматривая события и явления прошлого как элементы единой системы
Источниковая база исследования представлена как опубликованными, так и неопубликованными архивными источниками
В первую очередь в работе были использованы законодательные и нормативно-правовые акты, что позволило проанализировать тенденции в государственной политике относительно женских учебных заведений К этой группе источников относятся Полное собрание законов Российской империи, Сборники постановлений по министерству народного просвещения1, тематические сборники2, а также уставы женских и мужских гимназий и прогимназий, епархиальных училищ и сборники правил и программ указанных учебных заведений3, что позволило судить о различии в правах получаемых выпускниками этих заведений Обширный материал для исследования представляют обзоры по Министерств народного просвещения4 К этой же группе источниюв мы можем отнести свод ы замеч аний
Проанализировать динамику роста и развитие женских образовательных учреждений позволили статистические источники6
Архивные источники представлены материалами Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного Исторического Архива
'Полное Собрание законов Т XLIII№45271 СПб, 1863,ПСЗ ТХХХШ №33221 СПб, 1860, ПСЗТ XXXV №35780 СПб ,1862, ПСЗТХЬУ №48046 СПб 1874, Сборник постановлений по министерству народного просвещения в 17 т Т 3, СПб, 1865 , Сборник постановлений и распоряжений по гимназиям и прогимназиям Министерства народного просвещения СПб ,1874,
2 Законы о женщинах Сб всех постановлений действующего законодательства, относящийся до лиц женского пола/
Сост Я А Канторович СПб ,1899
3 Сборник правил и подробнейших программ для поступления во все учебные мужские и женские, казенные и частные
заведения по всем ведомствам на 1876 - 1877 гг СП6Д877, Положения о женских училищах ведомства Министерства
Народного просвещения М, 1861, Устав епархиальных женских училищ Пенза, 1880
4 Обзор деятельности ведомства Министерства народного просвещения за время царствования Александра III
СПб ,1901 , Всеподданнейший отчет Министра народного просвещения за 1902 г СПб ,1904
Свод замечаний на проект устава общеобразовательных учебных заведений по устройству гимназий и прогимназий СПб ,1863
6 Начальное народное образование в России / Под ред. Г Фальборка и В Чарнолуского Т 1-2 Статистические таблицы по губерниям и районам Империи М ,1900, Статистический обзор начального образования Пензенской губернии за 1913 - 1914 гг ПензаД915, Однодневная перепись начальных школ империи Произведенная 11 января 1911 г Вып 3 4 1 Харьковский учебный округ / Под ред. ВИ Покровского Петроград, 1911, Сборник статистических сведений состояния среднего и низшего профессионального образования в России в 2 ч 4 2 СПб,1910, Историко - статистический очерк общего и специального образования в России СПб,1883, Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г Общий свод по империи результатов данных первой всеобщей переписи населения, произведенной 28 января 1897 г СПб, 1905, Образованность Материалы для географии; и статистики России СПб,1867, Материалы для истории и статистики наших гимназий СПб 1914 Народная^ энциклопедия научных и прикладных знаний Т X. Народное образование в России М ,1910, Список учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения (кроме начальных) по городам и селениям (Составленном к 1 января 1915 г) Сенатскаятипография,1915
(РГИА), Государственного Архива Пензенской Области (ГАПО), Центрального Государственного Архива Республики Мордовия (ЦГА РМ), Архива филиала Муниципального учреждения культуры краеведчесюго музея Нижнего Лэмова (МУК ЦИИ краеведческий музей)
Из материалов РГИА использовался фонд Департамент законов (Ф 1149), где отражены положения о женском образовании, статистические данные о начальном этапе развития женских училищ первого и второго разрядов
Из фондов ГАРФ бьи использован материал, позволяющий глубже понять направления государственной политики в области народного образования (Ф 102) Фонд департамента полиции Особый интерес в смысле вьіработки проектов преобразования в области женского просвещения представляет фонд юллекций рукописей Царскосельского дворца (Ф 543), где дается материал о начальных женских училищах и содержится проект положения о женских учительских семинариях Материалы конференции "по женскому образованию содержаться в фонде Союза равноправия женщин 1905-1916 г (Ф 516) В фонде Министерства просвещения Временного правительства (Ф 2315) собраны сведения о приеме лиц женского пола в высшие учебные заведения, а так же материал об изменениях в учебных планах женских гимназий и прогимназий В фонде Государственного комитета по народному образованию при Министерстве<'народного просвещения Временного правительства (Ф 1803) рассматривался материал о положении учителей частных женских гимназий Материалы о состоянии среднего образования содержаться в фонде В К Плеве (Ф 586), особенно интересна Записка А Мусинаг Пушкина «Чем должно быть наше среднее образование», а так же Всеподданнейший доклад управляющего Министерством народного просвещения о мерах, осуществления рескрипта Николая II о преобразовании средней школы и замечаний неустановленного лица.
Материалы региональных архиюв содержат конкретные сведения, позволяющие рассмотреть развитие женских учебных заведений на местах
Фонд канцелярии Пензенского губернатора (ГАПО Ф 5) содержит сведения департамента полиции о политической неблагонадежности среди лиц преподающих в женских заведениях, сведения о забастовке учениц Епархиального училища, отчеты губернатора, где отражены деятельность благотворительных обществ, женской гимназии и прогимназии, Татищевскойремесленной школы
Фонд Пензенской женской прогимназии 1871 - 1902 гг (ГАПО Ф 105), Пензенской второй женской гимназии 1902-1917 гг (ГАПО Ф 104), фонд Пензенской первой женской гимназии (ГАПО Ф106) содержат статистические отчеты о деятельности учебных заведений, списки учениц, документы попечительского и педагогического советов, переписку попечителя Харьковского учебного округа по учебным вопросам, формулярные списки преподавателей, дела о внеклассном надзоре за ученицами, сведения о духовной жизни учениц
Нами' использован материал о деятельности частных женских гимназий и истории их преобразования из фондов Ф 139 (ГАПО) Пензенская женская гимназия Е А Сердобольской, Ф 114 (ГАПО) Частная женская гимназия Е П Шор и М Ф Мансыревой
Документы о деятельности епархиального училища, списки учениц, внутренний распорядокпрограммы содержатся в ГАПО Ф 226
Из Фонда 9 (ГАПО) Пензенского губернского статистического комитета нами использованы статистические сведения о состоянии и числе учебных заведений губернии в рассматриваемый период Фонд 81 (ГАПО) представлен документами о деятельности Дирекции народных училищ, Ф 363 (ГАПО) содержаться документы Пензенского училищного совета для нашего исследования представляют интерес отчеты и ведомости о
состоянии женских учебных заведений, материалы о постановке учебного дела, а также сведения о постройке и ремонте зданий, здесь же - делаоб устройстве женской воскресной школы в г Пензе Также нами использованы материалы Ф 109 (ГАПО) Пензенской городской управы, где содержатся документы об открытии приходских женских училищ, постановления городской думы о расширении здания 2-й женской гимназии, денежные отчеты и данные о количественном и сословном составе учениц женской воскресной школы, отчеты о работе частных учебных заведений Деятельность вспомоществования неимущим ученицам гимназий и прогимназий почерпнуто нами из Ф 116 (ГАПО) Правления общества вспомоществования бедным ученицам Пензенских женских гимназий и прогимназий Для нашего исследования представляют так же интерес Ф 143 (ГАПО) Пензенской земской повивальной школы сельских повитух, Ф 179 (ГАПО) Пензенской земской фельдшерской школы Из Ф 118 (Пензенское городское 6-е женское училище), Ф119 (Пензенского городского 8-е женского училища) использованы нами сведения о состоянии училищ, о численном составе учениц
Сведения о преобразовании Саранской женской прогимназии в гимназию и её деятельности почерпнуты нами из фонда75 (ЦГА РМ)
Следующая группа источников представлена региональными публикациями, среди них Адрес-календарь Пензенской губернии, памятные книжки Пензенской губернии, отчеты о состоянии начальных народных училищ, сборники постановлений губернских земских собраний
Другую группу источников составляют периодические издания рассматриваемого периода - центральные и региональные К этим источникам можно отнести материалы коллекции Михаила Дмитриевича Хмырова, которые впервые вводятся нами в научный оборот по теме «Женское образование» Эта коллекция хранится в фонде основного книгохранилища Государственной публичной исторической библиотеки. Часть коллекции составляют журнально—газетные вырезки, собранные по темам В цепом, данные материалы периодической печати чутко улавливали все изменения становления женского образования, что позволяет изучить общественное мнение изучаемого периода о положении и роли женщины в обществе вообще и женскому образованию в частности, также в них содержаться материалы о деятельности женских учебных заведений различных уровней и ведомств
В качестве источника нами использованы мемуары и дневники, этот вид источников передают дух эпохи, элементы повседневной жизни гимназисток, преподавателей Наиболее ценными для нашего исследования бьпи воспоминания гимназистки Н А Финогееюй из личного архива М А Финогеева, опубликованные воспоминания Е В Витте бывшей начальницей трех женских гимназий в разных городах России и воспоминания ветерана народного просвещения В С Торгашина. Материал для характеристики мироощущенияучениц дают школьные литературные журналы
В совокупности данный материал дал нам необходимый документальный базис для написания диссертационного исследования
Научная новизна исследования состоит в том, что в региональной историографии впервые предпринята попытка дать целостный системный анализ становления и развития системы женского образования как существенного фактора развития просветительских тенденций и гуманистических процессов на материалах Пензенской губернии, а также гендерные изменения положения женщины в обществе в России в пореформенный период, соотносится роль государства и общественной инициативы в сфере женского просвещения
Практическая значимость результатов исследования определяется новизной представленного в нем материала. Материалы и выводы диссертационного исследования могут бьггь использованы в научной разработке истории образования, гендерной истории,
при подготовке обобщающих и краеведческих работ Результаты исследования могут оказать помощь в выработке новых концептуальных подходов в совершенствовании системы образования на современном этапе
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Реформа женского образования стояла в первом раду радикальных школьных
реформ 60-х гт XIX в, т к. это звено российской образовательной системы не могао
удовлетворить растущие потребности женщин в образовании Новая модель женской
школы основывалась на прогрессивной концепции женского образования, предложенной
передоюй педагогической общественностью и государственных законодательных актах
-
В конкретно-исторических условиях сер XIX века институт женсюго образования ограничивал возможности социализации личности, гражданского и профессионального выбора, испытывая в полной мере тендерные идентичности
-
Общественный характер министерских гимназий позволял им занимать лидирующие положение в формирование системы новых учебных заведений, что служило доказательством роста заинтересованности общества в новой всесословной открытой женской шюле
4 Государство декларировало приоритетное развитие начального и
профессионального женского образования в стране, реальная же деятельность
государственных учреждений в этом направлении оказалась чрезвычайно далекой от
потребностей общественного развития Основная проблема начальных училищ
заключалась в отсутствии государственного финансирования, недостатке
квалифицированных кадров и непонимании большей части населения региона
необходимости образования девочек, а также отсутствии отраслевой законодательной
базы, что обуславливало развитие начального женского образования в общем направлении
начальной народной школы
-
В исследуемый период происходит эволюция взглядов на роль женщины, как в общественной, так и семейной жизни Главным определяющим моментом для различных слоев пензенского общества стало признание необходимости полноценного образования для девочек. Распространение женских гимназий в городах губернии являлось не только результатом культурных изменений в российском обществе, они сами выступали в качестве мощного фактора социокультурной трансформации
-
Следствием успехов в развитии начального и среднего образования стало то, что женщины заняли свое место в профессиональной структуре общества, особенно на педагогическом поприще Сформировавшийся в юнце XIX в тип женщины -учительницы положил начало качественным изменениям вучительской среде
-
Женские школы в Пензенской губернии, по-прежнему оставались недоступными для большей части населения, что обуславливалось степенью модернизационных и финансовых возможностей региона. Тем не менее активное открытие женских учебных заведений различных уровней во многом способствовал разрушению традиционных патриархальных ценностей и становлению новых социокультурных установок.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в 6 опубликованных работах автора, выступлениях на всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения
Состояние начального образования в России в середине XIX века
Создание начальной народной школы было центральной задачей общественно-педагогического движения России середины 50-х - начала 60-х годов XIX века. Именно этот уровень образования, по убеждению передовых общественных сил, должен был заложить прочный фундамент, на котором надлежало возводить все здание народного просвещения России. Обратный путь, традиционный путь строительства системы образования «сверху» - со средних и высших учебных заведений, себя исчерпал.
Школьные реформы в ряду преобразований второй половины XIX в. занимали значительное место. В ходе их осуществления, по оценке Э.Д. Днепрова, «впервые был заложен прочный фундамент начальной народной школы; пересмотрены основания средней школы, где общеобразовательная направленность сменила прежний утилитаризм; сформирована отсутствующая ранее стройная система женского образования; созданы предпосылки для развития педагогического, профессионального, внешкольного образования, для обновления высшей школы»1. Освобождение в 1861 г. многомиллионной массы крестьянства поставило правящие круги перед необходимостью его просвещения. Предварительные проекты школьной реформы были разработаны в конце 50-х годов на волне общественного подъема и восприняли веяния прогрессивной педагогической мысли той поры, проникнутой идеями просветительства.
В декабре 1861 г. управляющим Министерства народного просвещения стал А.В. Головний, который представлял собой новое поколение государственных деятелей либеральной ориентации. Он в своей деятельности следовал общему духу преобразований, «которые вводили законность взамен произвола, равенство перед законом вместо привилегий, свободу и простор вместо стеснений, гласность вместо прежней тайны»1. Вопрос о начальной школе имел более острое звучание, чем о средней. Но имевшиеся в Министерстве проекты были оценены как несостоятельные, для их переработки А.В. Головний посчитал полезным предварительно подвергнуть эти проекты широкому обсуждению, направив их попечителям учебных округов, советам университетов, крупным ученым, педагогам, государственным и церковным деятелям, а также зарубежным педагогам. Результаты обсуждений были опубликованы.
Борьба по вопросу о роли церкви в начальном образовании оказала решающие влияние на ход работы над реформой. По высочайшему повелению от 18 января 1862 г. (компромиссному) учреждаемые духовенством народные училища оставались в его заведовании, а Министерству народного просвещения следовало «учреждать во всей империи народные училища, которые и должны оставаться введении сего министерства, причем министерству следует пользоваться содействием духовенства во всех случаях, когда оно признаёт это нужным и когда духовенство найдет возможным оказать ему содействие»2. Министерство целеустремленно проводило четкую разграничительную линию между религиозным воспитанием в народных училищах и собственно образованием.
Окончательный вариант проекта обсуждался в Государственном Совете уже в 1864 г. и отразил изменение настроения правительства, справившегося с волной общественного движения. Тем не менее, Положение о начальных народных училищах 1864 г., безусловно, было прогрессивным документом, создававшим систему массовой народной школы, открывавшим известные перспективы частной и общественной инициативе в деле просвещения.
Все народные училища, находившиеся раньше в ведении различных ведомств, были подчинены Министерству народного просвещения, однако для начальных училищ, открываемых духовенством, делалось исключение: они находились в ведении Св. Синода.
Программа обучения, была единой для всех училищ и утверждалась Министерством народного просвещения. Одноклассные приходские училища имели срок обучения 3 года и давали элементарную грамоту, соединенную с преподаванием Закона Божьего. «Положение...» не касалось начальных школ 2-й ступени - уездных училищ, действовавших по Уставу 1828 г. и являвшихся связующим звеном со средними учебными заведениями. Уже в начале 60-х годов министерство предполагало их преобразовать в школы двух типов, в зависимости от преобладания в местности населения той или иной социальной группы: либо в прогимназии (для детей дворянства и крупного купечества), либо в высшие двуклассные приходские (начальные) училища (для детей ремесленников и мещан). Таким образом, в правительственной политике, провозглашавшей бессословное образование, в качестве тенденции в скрытом виде присутствовал принцип сословности.
В 60-е годы началось постепенное изменение отношения народа к грамотности. Получение личной свободы, превращение крестьянина в юридическое лицо, имеющие право подать прошение, написать жалобу стало стимулом в осознании необходимости грамотности. В это время в российской деревне появляются школы грамоты, где не было поблизости «правильно организованной школы крестьяне, вскладчину нанимали учителя - отставного солдата, дьячка, просто грамотного односельчанина, который за ничтожную плату обучал деревенских детей чтению молитв, элементарному счету. Мнение по поводу таких школ было различным. Так, Л.Н. Толстой считал их истинно народными. Противоположное мнение высказывал Н.В. Щелгунов, считая, что они отупляют учеников, приучают к механическому заучиванию, а полуграмотные учителя не способны дать подлинные знания1.
Наиболее заметным результатом 1860-х гг. стало появление земской школы, которая в значительной мере была независима от государства и церкви. Она являлась, по сути, школой общественной, в которой дети из народа приобретали знания, ориентированные на практическую жизнь и являвшиеся основой дальнейшего светского образования. Именно земским учреждениям принадлежит заслуга создания основ начальной школы в России. Русский педагог Н.А. Корф отмечал: «Наша школа всецело обязана своим существованием земским учреждениям. Если была трудна деятельность вообще, то трудность по народному образованию была особенно велика. Нужно было начинать все сначала. Нужно было вырабатывать тип начальной школы, создать руководителей, учителей, наблюдателей, даже сами учебники и руководства, найти денежные средства, выработать порядок участия губернии, уездов, сельских обществ, городов»1.
Ужесточение государственного контроля в сфере образования началось после выстрела Д. Каракозова в 1866 г., и было направленно, прежде всего, на школу и последовательно развивалось в конце 60-х - 80-е годы. Повышение активности земств заставило правительство обратить пристальное внимание на их деятельность и на лиц, служивших в земствах учителями. Результатом стало усиление министерского контроля за деятельностью зарождавшейся земской школы: создание в 1869 г. в земских губерниях института инспекторов народных училищ и так называемых образцовых министерских училищ, влияние которых затем, по Положению о народных училищах 1874 г., распространилось на остальные, не охваченные земством губернии. Образцовые училища - тип казенной школы с курсом обучения в 5 лет, призванной последовательно проводить в жизнь политику правительства и служить примером для школы общественной.
Охранительная направленность в просвещении проявилась в создании двух изолированных друг от друга ступеней начального образования. Это связано с принятием Положения о городских училищах 1872 г.2, заменявших уездные училища. Возник новый тип школы, соединивший в себе начальное и урезанное среднее образование (курс обучения 6 лет). Из-за отсутствия преемственности в программах с приходскими училищами их выпускники не могли поступить в городские училища. Но ученики, окончившие городское училище, не имели доступа в высшие учебные заведения. Современники назвали эти школы отводным каналом от гимназий для выходцев из податных сословий.
С 80-х годов, когда в правительстве началась переоценка реформ 60-х -70-х годов, в школьной политике появилась тенденция к усилению религиозного направления в образовании, со значительным увеличением церковноприходских школ. Государство заняло по отношению к церковной школе покровительственную позицию, финансируя ее значительно больше, чем светскую школу. В общей сумме расходов на земские сельские училища доля государственного казначейства в 1884 г. составляла лишь 0,97%. При этом на содержание каждого ученика церковной школы правительственные затраты составили в 1886 г. в 4,5 раза больше, чем в министерских начальных училищах1.
Профессиональные женские учебные заведения Пензенской губернии
Стремительное развитие российской экономики во второй половине XIX века настоятельно требовало совершенствования не только общего, но и профессионально-технического образования. К началу 60-х годов число профессиональных учебных заведений было незначительным. После вступления в 1866 г. в управление Министерством народного просвещения граф Д.А. Толстой самым недвусмысленным образом высказался в поддержку этого направления в государственной образовательной политике. «Правительству, сколько по нравственным, столько же по политическим соображениям, следует не отвлекать от народа лучшие силы, ставя крестьян путем гимназического образования в несвойственное их рождению положение, а развивать их силы путем приходских и ремесленных школ и сохранять их народу для его нужд»1.
Эту же мысль в более резкой форме высказал впоследствии и другой министр народного просвещения граф И.Д. Делянов в циркуляре от 18 июня 1887. Однако до практической реализации этого курса было все еще далеко: ремесленное и в целом профессиональное образование развивалось очень слабо. Это утверждение можно с большей степенью вероятности отнести и к женскому профессиональному образованию.
Женские профессиональные школы подразделялись на несколько типов. К первому относились школы с общеобразовательным курсом в объеме начального училища и с обучением рукоделию. Принимались в них девочки с 7 лет. Продолжительность обучения составляла 4-5 лет. Основной задачей подобных школ являлось обучение различным видам домашнего труда. Ко второму - школы с повышенным курсом начального образования, куда поступали выпускницы одноклассных городских училищ. После небольшого теоретического курса ученицы получали практическую подготовку по специальностям белошвеек, модисток, портних и т. п. Третий тип заведений предусматривал одновременно общеобразовательную и профессиональную подготовку и имел два отделения - общее и ремесленное. К четвертому типу относились чисто ремесленные школы, где учились взрослые женщины, уже прошедшие подготовку в объеме начального училища.
Вплоть до конца 70-х годов XIX в. каких-либо изменений в развитии профессионального образования в Пензенской губернии не происходило. В самой Пензе существовало единственное училище, где можно было получить профессию садовода1. Кроме того, при Александровском детском приюте существовал рукодельный класс для девочек, открытый 1845 г., где в течение 4-х лет, можно было освоить специальности: белошвейка, вязальщица, вышивальщица. Рукодельный класс занимал отдельное помещение. Попечительский совет, существовавший при приюте, часть пожертвований направлял на развитие этого заведения. К 1910 году в нем обучалось 70 учениц. Класс числился в Ведомстве Учреждений Императрицы Марии2.
Пенза, как и многие губернские города, остро нуждалась в развитии ремесленного образования. Первым шагом на этом пути стало открытие ремесленных курсов при уездных училищах. Главной целью устройства ремесленных школ являлось освобождение детей от влияния окружающей их «без нравственной среды» и в то же время обучение какому-либо ремеслу, которое дало бы им возможность своим трудом заработать на жизнь. Во многих случаях открытие учебных заведений было связано с частной инициативой и благотворительностью. Так 20 апреля 1873 года в Пензе было торжественно объявлено о создании Общества для поощрения трудолюбия, действующего по уставу, утвержденному 19 марта 1873 г. советом Императорского человеколюбивого общества. С самого начала Общество занималось учреждением, а затем и деятельностью ремесленной школы для бедных девочек, мастерских, складов, магазинов для продажи изделий мастериц и учениц школы. Инициатором создания Общества и школы для бедных девочек была супруга губернатора Л.А.Татищева.
Ремесленная школа была открыта 2 мая 1873 года в доме на улице Верхней Пешей (ныне Куйбышева)1, в арендованном помещении, но плата за наём была слишком высока. Вскоре организаторам удалось приобрести двухэтажный жилой каменный дом на улице Троицкой (ныне Кирова) на средства общества. Целью обучения девочек стало приобретение навыков ремеслу, поощрение одного из самых распространенных занятий для женщин - рукоделья. Делами рукодельной школы руководил комитет, состоявший из председательницы, (избиралась на пять лет), казначея и попечительницы школы, приютов и мастерских. Содержалась школа на ежегодные взносы Общества, на прибыль от продажи работ и доходы с лотерей, устраиваемых с разрешения губернатора. В дальнейшем школа получила неприкосновенный капитал в сумме 40000 руб., из них 20000 руб. по завещанию тайного советника В.А. Инсарского и 20000 руб. по завещанию учредительницы школы Л.А. Татищевой2. В ремесленную школу могли поступать девочки всех сословий не моложе 12 лет. Ученицы находились в школе целый день, получая от школы полное продовольственное обеспечение: завтрак, обед и ужин, а девочкам, не имевшим возможности приобретать себе одежду и обувь, все необходимое приобреталось за счет заведения.
Обучение в школе продолжалось 5 лет. В первый год обучения девочкам сообщали общие сведения по рукоделию: ученицы знакомились со всевозможными швами, применяемыми при шитье белья и платьев, их учили вязать крючком и на спицах, а также чинить старое белье. Второй год обучения предполагал более углубленное изучение технологических процессов. Под руководством мастериц девочки тренировались в шитье разнообразного белья: мужского, дамского, белья для детей. Одновременно происходило и обучение технике кроя. Во время третьего года обучения воспитанницы знакомились с шитьем дамских платьев, юбок, блузок. Четвертый и пятый год предполагал обучение технологии изготовления более сложных дамских платьев и костюмов. Под наблюдением старших мастериц ученицы работали над исполнением взятых школою заказами. Предметом дополнительного обучения было рисование, уроки проходили 2 раза в неделю, под руководством специального учителя рисования В.М. Терехина. Более способные ученицы школы обучались кройке по французскому методу мадам Теодор.
Наряду с постижением ремесел девочки учили Закон Божий, русскую грамоту, начальные правила арифметики, счетоводство. Проводились в школе уроки пения. Этим предметам посвящалось по два часа ежедневно. Число рабочих часов в неделю составляло 241. Программа занятий была утверждена советом Императорского человеколюбивого общества. В 1874 г. Л.А. Татищева открыла при заведении прачечную, без которой невозможно было обойтись при выполнении заказов на шитье белья.
С 1879 г. Городская дума, заинтересованная в развитии школы, стала ежегодно выделять на ее содержание по 500 руб.
С 1894 года в школе было введено обучение ткацкому мастерству, уроки которого преподавала командированная в Пензу министерством земледельческих и государственных имуществ госпожа Доливо-Добровольская. Работа производилась на усовершенствованном станке «Самолет». В этом же году было положено начало производству пушных изделий. Основанием к производству поступили деньги, пожертвованные, для этой цели членом -сотрудником общества O.K. Фон-Эйном. Предполагалось, что освоение подобной технологии даст ученицам дополнительный источник заработка. Так как «спрос на пушные изделия всегда хороший, а пензенские платки в последние время - писали Пензенские губернские ведомости - приобрели известность даже в столицах и своими достоинствами если не перещеголяли, то, во всяком случае, не уступают оренбургским платкам»1.
В 1902 году председательницей комитета графиней Е.Н. Адлерберг были учреждены кулинарные курсы: девочки по очереди, сроком на четыре месяца назначались в столовую, устроенную при школе в нижнем этаже здания. Столовую могли посещать все горожане, а ученицы приучались готовить обеды, прислуживали обедавшим.
Создание нового типа средней женской школы
Во второй половине 50-х годов XIX века в преддверии предстоящей реформы, стала актуальной проблема организации среднего образования для девушек. Кроме того, общественность горячо обсуждала, какие учебные предметы необходимо преподавать в женском учебном заведении, кому можно доверить обучение девушек. Подобная ситуация была характерна не только для России, но и для других стран. Так, в Германии в ряде больших городов открывались частные учебные заведения под названием «гимназические курсы для девушек» где брало свое начало развитие женского десятилетнего образования. Во Франции сложилась ситуация, где государство сразу же взяло в свои руки решение вопроса о женском среднем образовании1.
В марте 1856 года Александру II был представлен доклад Министра народного просвещения А.А. Нарова, в котором говорилось о необходимости развития женского образования в России: «...в системе народного образования в сие время преимущественное внимание правительства обращено на образование мужского пола. Институты для девиц, обязанные существованием своим попечением Особ Августейшего Дома, предназначены для ограниченного числа дочерей дворян и чиновников; лиц среднего состояния, особенно в губернских и уездных городах, лишены возможности дать дочерям своим необходимое образование, соответствующие даже скромное их быту. Между тем, от этого зависит, как развитие в массах народных истинных понятий об обязанностях каждого, так и всевозможные улучшения семейных нравов и вообще всей гражданственности, на которые женщина имеет столь могущественное влияние. Поэтому учреждение открытых школ для девиц в губернских и уездных городах и даже больших селениях было бы величайшим благодеянием для отечества... довершило бы великую стройную систему народного образования, обнимая собою всеобщая и специальные нужды всех состояний обоего пола»1.
Действительно в России в рассматриваемый период практически не существовало учебных заведений для девиц, которые бы давали образование гимназического уровня. К концу первой половины XIX века четко оформилась узкосословная система женского образования. Если для обучения дочерей дворянских семей предназначались институту благородных девиц, то девочки мещанского происхождения - дочери ремесленников, мелких торговцев, отставных низших военных чинов, мелких чиновников - могли учиться только в особых «мещанских» учебных заведениях.
Частных пансионов было явно недостаточно. Высокой оставалась и плата за обучение. В 1853 году в России было всего 25 женских институтов, где обучалось 4187 учениц2, да и сосредоточены они были в крупных городах. Обучение в частных женских пансионах было доступно только для детей состоятельных родителей дворянского и купеческого сословий. Классы же главных народных училищ, в которых могли приниматься девочки всех сословий, были преобразованы в низшие классы гимназий, предназначавшихся только для мальчиков. Таким образом, про достойное образование женщин на государственном уровне даже не упоминалось.
5 марта 1856 года последовало высочайшее повеление: «Приступить к соображениям об устройстве на первый раз в губернских городах женских школ, приближенных по курсу к гимназиям, по мере способов, которые могут представиться»3. Приступая к выполнению высочайшего повеления, А.С. Наров разослал попечителям учебных округов циркуляр, в котором просил доставить в министерство сведения о существующих женских училищах: что необходимо преподавать в них; везде ли курс обучения должен быть одинаков; какие административные и хозяйственные основания должны быть приняты; какие потребуются для этого средства. Предлагалось, чтобы дворянство и городские общества приняли в организации данного дела деятельное участие. Также указывалось, что преподавание в будущих женских училищах поручалось учителям мужских гимназий, одной из целей указывалось - увлечения их содержания, другой - облегчения поиска учителей.
Отзыв попечителей учебных округов на циркуляр министра народного просвещения А.С. Норова от 28 марта 1856 года, приведенные в исследовании Е.И. Лихачевой1, представляет собой интересный материал, раскрывающих достаточно широкий спектр политических и социально-педагогических взглядов официальных педагогических кругов на проблемы женского образования. Поступившие отзывы отличались друг от друга по отношению, как к будущему контингенту новых женских школ, так и их устройству, их финансированию, управлению и т.д. Против совместного обучения девочек разных сословий и открытого характера высказались попечители Одесского и Киевского учебного округов. Попечитель Харьковского учебного округа и попечитель Виленского округа, полагали, что женские учебные заведения для среднего сословия не будут иметь в крае успеха и что на их устройство и содержание никто не даст средств.
Большинство попечителей учебных округов считали, что правительственные ассигнования должны быть основным источником женских учебных заведений. Попечитель С.-Петербургского учебного округа Г.А. Щербатов, высказал мысль об организации женских училищ как частных учебных заведениях с пособием от правительства. Дерптский попечитель Е.Ф. фон-Брадке, отмечая, что в прибалтийском крае уже существует достаточное количество женских школ, которые ранее открывались на общественные и частные средства, просил предоставить дальнейшие развитие женского образования в крае собственным мероприятиям дворянства и городских сословий.
Различными были взгляды и на организацию управления будущими женскими учебными заведениями. Г.А. Катакази, Харьковский попечитель считал, что они должны находиться под началом попечителей учебных округов, а непосредственное заведование женским училищем необходимо возложить на губернского директора народных училищ. Но Г.А. Щербатов, попечитель С.-Петербургского учебного округа, считал, что женские учебные заведения не должны быть казенными и участие правительства может выразиться лишь в денежном пособии. Он же впервые высказал мысль о создании в женских училищах попечительских советов с представительством общественного элемента, это предложение в дальнейшем окажет значительное влияние на правительственную политику и законотворчество в области женского образования.
По вопросам об учебном курсе и содержании образования основная часть попечителей высказалась за построение их по образцу институтов. Только С.-Петербургский попечитель предлагал шестилетний курс с гимназической ориентацией.
Таким образом, вышеизложенные взгляды свидетельствуют о том, основная часть лиц, занятых в деле образования, не понимала, почему в ряду первых преобразований оказался вопрос о женском образовании. Вопрос, который всегда оставался периферийным.
В это же время А.С. Наров обратился к министру внутренних дел С.С. Ланскому с предложением «пригласить дворянство и городские сословия к участию устройства женских училищ». В своем ответе, пришедшим через полтора года, Ланской предупреждал министерство народного просвещения: «Надо опасаться, что дворянство будет уклоняться от пожертвований, тем более что некоторые из дворян обязательно жертвуют на институты, а все, которые вновь решаться на пожертвования, потребуют, конечно, учреждения таких заведений, как доказывают поступившие уже ходатайства от дворян смоленской и вологодской губерний»1. Что же касалось городских обществ Ланской, полагал, что при весьма низкой степени благосостояния пожертвования от них будут незначительны, да и то в немногих городах.
Министр внутренних дел оказался прав: в отчете министра народного просвещения за 1857 год указывалось, что было открыто всего одно женское училище в Костроме, но оно своим существованием было обязано жертвованием предпринимателя А.Н. Григорова, который на свои средства открыл первое в России всесословное открытое женское училище1.
В конце указанного года городское общество Полтавы выступило с инициативой создать женское училище за счет местных средств. Городское купечество горячо поддержало инициативу, в отличие от дворянства, отказавшегося участвовать в начинании. Учителя полтавской мужской гимназии, кадетского корпуса и уездного училища предложили безвозмездно преподавать в женском училище в течение первых шести лет. Одним из наиболее перспективных полтавских предложений было намерение создать при женском училище приготовительный класс. Это предложение ставило, оторванную от первоначального образования среднюю школу на прочный фундамент начальной школы. Позднее это предложение получит развитие в Положении о женских училищах 1860,1870 годов.
Роль и место епархиального женского училища в общей системе губернского образовательного комплекса
Эпоха реформ 1860-х годов затронула и деятельность епархиальных училищ, являвшихся еще одним типом женских учебных заведений в России. Свидетельством тому служит ситуация в Пензенском училище1, где стараниями лучшей части духовенства ситуация изменилась самым кардинальным образом.
Это учебное заведение можно отнести к разряду сословных школ, так как одной из его главных целей было дать образование дочерям духовенства, что бы они могли стать «достойными супругами служителей алтаря». Открытие первых духовных школ относится к 1843 году. Они подразделялись на 2 типа: училища для девиц духовного звания, состоящие под покровительством императрицы (к 1855 г. их было 4), и более простые по курсу епархиальные училища, открываемые за счет духовенства, без каких-либо пособий от казны, из-за этого духовное сословие в массе своей не поддерживало идею создания данных учебных заведений, что и объясняет их малочисленность (к 1856 году их насчитывалось 4, к 1864 году - 12).
Пензенское епархиальное училище возобновило свою работу благодаря деятельности Преосвященного Варлаама. Главнейшим способом решения этой проблемы была благотворительность, хотя многие священнослужители не были щедры в этом отношении. Торжественное открытие училища состоялось 22 октября 1860 года в день иконы Казанской Божьей Матери. На церемонии присутствовал весь «цвет» города как духовный, так и светский.
Преосвященный Варлаам, добившись своей цели, не оставлял училище без внимания. Поскольку преподаватели училища ничего не получали за свою работу, Варлаам нашел способы поощрять их работу. Так, шел быстрее карьерный рост священников-преподавателей: дьякон Бекетовский был рукоположен в священники, инокиня Григорьева назначена казначеем в мокшанскую общину. Интересно, что для воспитанниц было также найдено своеобразное средство поощрения - лучших учениц «прежде всего, рекомендовали в невесты», а при «выходе в замужество полагалось выдавать из попечительских сумм небольшое денежное пособие, соразмерное образованию, поведению и предстоящему жребию в замужестве»1.
В конце 1862 года архиепископ Варлаам был переведен в Тобольскую епархию. Место преосвященного Варлаама занял бывший викарий Херсонской епархии Антоний, который также сыграл большую роль в деле развития духовного образования, а также в истории епархиального училища, особенно в деле его благоустройства и совершенствования учебного процесса . Именно при нем, в 1863 г., статская советница М.М. Киселева безвозмездно передала свою усадьбу на Лекарской улице для епархиального училища. С этого времени практически из года в год увеличивается число воспитанниц училища.
Увидев училище, Антоний посчитал его для 20 (уже) воспитанниц тесным и неудобным. Для расширения помещения училища требовалось около 7 тыс. руб. Антоний объявляет сбор пожертвований. Причем этот сбор проводился ежегодно в течение всего срока (6 лет) пребывания Антония в Пензенской епархии. А.И. Дворжанский считает, что именно эта практика и вызванное ею недовольство, в конечном счете, привели к доносу на него в Синод и переводу его в Пермь1. Вообще, можно сказать, что пензенское духовенство, по сути, саботировало развитие женского духовного образования в епархии, встав в прямую оппозицию не только к епархиальному женскому училищу, но и к преосвященному. С прохладным отношением к женскому образованию столкнулся и преемник Антония, преосвященный Григорий. Не выступая впрямую против женского образования, пензенское духовенство на первом общеепархиальном съезде духовенства в 1869 году мотивировало свое противодействие финансовыми вопросами, ссылаясь на то, что вначале нужно заботиться о благоустройстве мужских училищ как первостепенных.
И все же церковь, претендовавшая на монополию на образование, не могла остаться в стороне от общего движения в поддержку женского образования. В руководящих кругах церковного ведомства в 1860-х годах сложилось мнение о необходимости расширения сети епархиальных училищ. Так, епископ архангельский преосвященный Нафанаил писал в 1861 году в Св. Синод: «...нельзя не чувствовать настоятельной и неотложной нужды в доставлении образования девицам духовного звания. Образование сблизило бы их на почве нравственного развития с окончившими курс воспитанниками семинарий, с которыми они вступают в брак»2. Образованным женам священников отводилась не только роль матери собственных детей и нравственной поддержки мужа, но и роль преподавательниц «в учреждаемых сельских школах, особенно для крестьянских девочек», также «чем более будет число образованных жен священнослужителей, тем более духовенство будет достигать того значения и благодетельного влияния на своих прихожан»3.
Это направление отразилось в открытии новых епархиальных училищ. Так, в 1861 году были открыты новые училища в Вильно и Киеве, в 1863 году - в Могилеве, 1864 году - в Полоцке и Витебске, в Минской губернии, в Житомире и т. д. Не избежали епархиальные училища в 1860-х годах и влияния национально-охранительной идеологии образовательной политики правительства. По замечанию Д.Д. Семенова, «причина открытия училищ сначала в западных епархиях находится в зависимости от политических соображений, выступавших наружу особенно во время польского восстания»1. Таким образом, многие епархиальные училища, как и значительная часть женских институтов и гимназий Ведомства императрицы Марии, выступали орудием национально-охранительной политики, в том числе и образовательной.
Следует отметить, что епархиальные училища не имели единого устава, и как отмечает, А. Кузнецов были «неодинаковы по своему назначению -одни были училищами в прямом смысле слова, а другие - более приютами и сиротовоспитательными учреждениями»2, естественно, что их внутренний строй и уставы были разнообразными. Но все эти учебные заведения имели характер закрытых учреждений.
Это послужило причиной создания единого устава для всех женских училищ. По указу обер-прокурора Св. Синода Д.А. Толстого был выработан единый устав для всех женских училищ, содержащихся на средства духовенства. 20 сентября 1868 года был подписан Устав епархиальных женских училищ3.
Новый устав предназначался для женских училищ, содержащихся на средства местного духовенства, но не распространялся на тех, которые находились под покровительством императрицы. Хотя по новому уставу «епархиальные училища суть учебно-воспитательная для образования дочерей православного духовенства», кроме названной категории в училище допускались девочки и из других сословий за плату, определенную местным духовенством. Следует отметить, что это было шагом к всесословности, но на протяжении всего существования епархиальных училищ количество иносословных было невелико. Даже в 1895 году, когда число названных учениц по всей России было максимальным, оно составляло лишь 15%, в пензенском епархиальном училище в 1912 году из 421 учениц, обучалось только 17 иносо-словных1 (4% от общего числа), в 1917 году из 458 учениц было только 35 иносословных (или 7%) .
Епархиальные училища должны были состоять в ведении Св. Синода, под управлением епархиальных архиереев и содержаться на епархиальные средства. Источниками содержания этих училищ являлись: сбор с церквей и монастырей, отчисление из средств епархиальных свечных заводов. Большую помощь Пензенскому училищу в течение более чем полувека оказывал епархиальный церковно-свечной завод. Например, только в 1913 году в епархиальное женское училище было «препровождено две тысячи рублей согласно отношению Совета епархиального училища от 17 октября с доверенностью получить означенную сумму эконому училища, диакону Сергею Соко-лову» . Создание свечного завода позволило безболезненно перевести епархиальное училище на штатное расписание в 1874 году. Сюда добавлялись сборы с доходов епархиального духовенства, пособия от епархиального попечительства и, наконец, плата за обучения и содержание воспитанниц. Как видим, почти все средства были местные.