Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Организация женских гимназий в России и первые шаги в их деятельности 28
1.1. Объективная необходимость открытия женских гимназий и их деятельность в 60-е-70-е гг. XIX века 28
1.2. Интеллектуальный и воспитательный потенциал гимназических предметов 52
Глава 2. Развитие женских гимназий в период с 80-х гг. XIX века до 1917 г 89
2.1. Образовательный процесс в женских гимназиях (конец XIX века— 1905 г.) 89
2.2. Женские гимназии и российское общество (1905—1917 гг.) 137
Заключение 188
Примечание 194
Список использованных источников и литературы 201
Приложение 1 208
Приложение 2 211
- Объективная необходимость открытия женских гимназий и их деятельность в 60-е-70-е гг. XIX века
- Интеллектуальный и воспитательный потенциал гимназических предметов
- Образовательный процесс в женских гимназиях (конец XIX века— 1905 г.)
Введение к работе
Актуальность темы.
Как и сто лет назад, российское образование переживает время реформ.
іЧр Приведут ли эти изменения к новому качеству образования, усилят ли его
важнейшую функцию - повышение интеллектуального и духовного потенциала нации, зависит, прежде всего, от тех приоритетов, которые будут избраны для его развития. Реформа, сложный и противоречивый процесс, требующий критического осмысления исторического опыта, без учета уроков которого нам не избежать повторения ошибок.
Данное диссертационное исследование посвящено изучению учебно-
воспитательного процесса в дореволюционной женской гимназии. Наш
выбор обусловлен, прежде всего, тем, что образование как социокультурный
феномен, должно содержать признаки национального менталитета. Еще в
шЖ 1914г. П.Ф.Каптерев отмечал, что „...вопрос о национальном
образовательном идеале разработан очень мало...Педагоги, работавшие над его разъяснением не столько определяли и рисовали самый идеал, сколько указывали на те условия, при которых этот идеал может сложиться. Полное же определение и разъяснение этого идеала - дело будущего." Особенно важным является то, что они и учебный процесс рассматривали через призму воспитания, показав духовно-нравственный потенциал гимназических предметов.
Появление в нашей стране в последнее десятилетие различных типов
- средних учебных заведений, в том числе и женских гимназий, вызывает
живой интерес к историческому прошлому данного образовательного учреждения. К сожалению, основная масса современных гимназий лишь внешними атрибутами напоминает свои исторические прототипы, не переняв из их педагогического опыта полезных для себя идей. Объясняется это следующими причинами. Во-первых, существует большой временной разрыв
'
Каптерев П.Ф. Новая русская педагогия, ее главнейшие идеи, направления и деятели.—Спб., 1914.
4
между гимназией дореволюционной России и
современной. К тому же между ними в истории образования России находится другой тип школы - советской, преемницей которой в большей степени и является современная гимназия. Перечеркивать положительный опыт, приобретенный школой за советский период существования, было бы неразумно. Вопрос как раз и заключается в том, чтобы подготовить почву для рождения новой школы, гармонично сочетающей в себе лучшие традиции дореволюционной гимназии и достижения советской педагогики. Во-вторых, педагогические коллективы, работающие в женских гимназиях, не имеют достаточно возможностей для ознакомления с опытом своих предшественников, поскольку труды, обобщающие его, отсутствуют.
Все вышесказанное убеждает современных историков в необходимости объективного исследования опыта, накопленного дореволюционной гимназией, обращая внимание на наиболее ценные достижения в их деятельности. При этом нельзя забывать о критическом подходе к объекту исследования, иначе может возникнуть другая крайность -идеализация деятельности дореволюционной гимназии. Важно учитывать и то, что развитие женской гимназии происходило в определенных исторических условиях, которые не только косвенно, но непосредственно оказывали свое влияние на их деятельность.
В 70-е гг. XX в. в качестве самостоятельного направления науки появилась так называемая „история женщин". Для сравнения социальных, культурных, психологических аспектов „женского" в сравнении с „мужским" стал использоваться термин „гендер". В 80-е—90-е гг. XX в. в нашей стране также началось изучение этой проблемы, которое приближает к пониманию общего и особенного, социального и индивидуального, сходного и отличного в эволюции духовного мира мужчин и женщин. Этнографы, антропологи, культурологи, демографы, юристы, психологи, социологи занимающиеся тендерными исследованиями признали, что разработка данной научной области невозможна без обращения к истории. Изучение проблем женского
5
образования в России также способствует развитию тендерных
исследований, т.к. они связаны с историей женского движения, с ролью женщин в создании средних учебных заведений и тем вкладом, который внесли образованные женщины в культурное развитие России.
Образование как социокультурный компонент связано с сохранением ценностей отечественной культуры, менталитетом народа, его традициями. Духовное возрождение прогрессивных традиций отечественной культуры и просвещения предполагает осознание значимости роли образования как неотъемлемой части культуры, фактора ее развития и обогащения.
Не в первый раз наше общество переживает нравственный кризис. В современных условиях он проявляется в быстром нарастании потоков антикультуры, сбивающих нравственные ориентиры, что в свою очередь привело к подмене духовных ценностей материальными. Наиболее ощутимый удар от данного кризиса приходится на новое поколение, отчуждая его от культуры, подменяя духовно-нравственные понятия ложными „модными" представлениями о правилах современного мира.
Одним из действенных каналов трансляции культурных ценностей и факторов дальнейшего развития культуры является образование. Проблема возвращения ему культурообразующего статуса представляет сегодня несомненную научно-теоретическую и практическую значимость. В этой связи, особый интерес исследователей привлекает период истории России второй половины XIX— начала XX вв., характеризующийся яркими событиями и глубокими переменами не только в социально-экономической и общественно-политической областях, но и в состоянии ее культуры, науки и образовании, в духовном облике населения страны. Женские гимназии за годы своего существования, с одной стороны, приобрели богатый опыт духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, с другой— через своих выпускниц способствовали распространению просвещения, а, следовательно, повышению культурного уровня населения России. Изучение
этой важнейшей страницы истории образования России, является
актуальной задачей для современного исследователя.
Объектом нашего исследования являются женские гимназии Министерства народного просвещения (МНП) второй половины XIX— начала XX вв. Предметом — образовательный процесс в женских гимназиях с учетом тех исторических условий, на фоне которых они осуществляли свою деятельность.
Хронологические рамки исследования связаны с основанием первых женских гимназий в России в 1858 г. и закрытием данного типа учебного заведения на территории страны в 1917-1918 гг.
Географические рамки определяются преимущественным распространением данного типа учебного заведения на территории Российской империи в центральном районе, который охватывал Московский учебный округ (МУО), в состав которого входило 11 губерний: Владимирская, Калужская, Костромская, Московская, Нижегородская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тверская, Тульская, Ярославская. К 1914 г. примерно четвертая часть всех женских гимназий Российской империи находилась в МУО.
Цель исследования является необходимость проанализировать и обобщить на основе собранного материала накопленный образовательный опыт женских гимназий во второй половине XIX—начале XX вв.; показать его историческую значимость в сфере социокультурного развития исследуемой эпохи и актуальность приобретенного опыта в наши дни.
Задачи настоящего диссертационного исследования заключаются в том, чтобы:
— вскрыть основные причины открытия женских гимназий в
конце 50-х—60-е гг. XIX века;
— определить роль и место женских гимназий в образовательной
системе России;
проанализировать особенное в политике МНП в сфере управления женскими гимназиями;
проследить учебно-воспитательный процесс женских гимназий и охарактеризовать его тенденции на протяжении исследуемого периода;
раскрыть роль гимназических предметов для воспитания учащихся, опираясь при этом на идеи отечественных педагогов;
проследить влияние исторических условий, в которых функционировали женские гимназии, на их деятельность;
выявить в опыте женских гимназий исследованного периода позитивные черты, которые могли бы быть использованы средними учебными заведениями на современном этапе.
Научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
— впервые исследована учебно-воспитательная деятельность женских
гимназий Московского учебного округа, являвшихся
существенным звеном российской образовательной системы;
— прослежено и исследовано влияние исторических событий в стране
на деятельность женских гимназий в период с 60-х гг. XIX в. до
1917 г.;
— предпринята попытка воссоздать типичный образ учащихся и
учителей женских гимназий. Приведенный материал позволил автору
провести сравнительный анализ с состоянием культурного уровня
современных гимназисток. Эта часть проблемы нашла отражение в
публикации автора на страницах журнала „Социально-гуманитарные
знания";
— проведен анализ воспитательного потенциала гимназических
предметов, основываясь при этом на взгляды отечественных
педагогов второй половины XIX—начала XX вв.;
8
— впервые использованы архивные документы, не
введенные ранее в научный оборот. Диссертация может представлять интерес для педагогов, работников сферы образования, исследователей, которые заинтересованы в изучении истории дореволюционных женских гимназий России.
Степень изученности проблемы. Выбор темы исследования обусловлен слабой разработкой данной проблемы. В историографии содержится мало работ, посвященных истории женской гимназии. Как правило, в дореволюционных работах освещалась какая-либо сторона деятельности женских гимназий. Диссертационные исследования советского и постсоветского периода связаны либо с отдельными этапами, направлениями в деятельности женских гимназий, либо ограничивались изучением женских гимназий в отдельных регионах.
Использованную нами в процессе исследования литературу, можно разделить на три группы. 1.— литература, написанная до 1917г., 2.— литература советского периода, 3.— литература постсоветского периода. Для характеристики каждой группы литературы использовался проблемный подход.
1 Важной вехой в развитии женского образования стало открытие Смольного института, о чем писал в своей работе Н. Зинченко.1 Данная им характеристика деятельности Смольного института, позволила увидеть недостатки институтского образования и потребность в открытии нового среднего учебного заведения для женщин. Наиболее полное исследование истории женского образования, включая и начальный этап деятельности женских гимназий, провела Е. Лихачева.2 Ее труд охватывает период времени с 1828 по 1880 гг., позволяя проследить развитие женского образования, начиная с пансионов и
Зинченко Н. Женское образование в России. Исторический очерк.—Спб., 1901.
институтов. В работе Лихачевой Е. содержится
добротный фактический материал о предпосылках открытия женских гимназий и общественной помощи в этом деле. Много полезной информации дало ознакомление с работой Н.П. Малиновского 3, особенно материал об обязанностях надзирательниц, о проектах реформирования женских гимназий и т.д. В фундаментальном исследовании С.В.Рождественского 4 впервые нашла полное освещение политика МНП с 1802 по 1902 г., в том числе и в области женских гимназий. Кроме того, в нем дана характеристика деятельности министров народного просвещения, что позволило глубже понять причины принятия ими тех или иных решений, касающихся деятельности женских гимназий.
Только в стенах женских гимназий, где допускались различные варианты учебных программ, педагоги имели возможность реализовать свои передовые теории. В разработке научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в гимназиях принимали участие выдающиеся представители отечественного образования. Наследие П.П. Блонского, В.И. Водовозова, П.Ф. Каптерева, В.П. Острогорского, П.Г. Редкина, М.М. Рубинштейна, В.П. Сороки-Россинского, В.Я. Стоюнина, К.Д. Ушинского5 позволило обобщить в
Лихачева Е. Материалы для истории женского образования в России (1828-1856).—Спб., 1895.
3 Малиновский Н.П. Очерки по истории женского среднего образования в России.—
Б.м., б.г.
4 Рождественский СВ. Исторический обзор деятельности МНП. 1802-1902.—Спб.,
1902.
5 Блонский П.П. Как мыслить среднюю школу?—М., 1916.; Водовозов В.И. Избран
ные педагогические сочинения.—М., 1986.; Каптерев П.Ф. Избранные педагогические со
чинения.—М., 1982.; Острогорский В.П. Беседы о преподавании словесности.—Спб.,
1885.; Редкий П.Г. Избранные педагогические сочинения.—М., 1958.;
Рубинштейн М.М. Об эстетическом воспитании детей.—М., 1914.; Сорока-Россинский В.П. Педагогические сочинения.—М., 1991.; Стоюнин В.Я. Избранные педагогические сочинения.—М., 1991.; Ушинский К.Д. Собрание педагогических сочинений. Т.1.—Пг., 1916.
10
диссертации их взгляды о воспитательном потенциале
гимназических предметов и требованиях, предъявляемых к учителю.
Какой предстоит быть учебной программе в средней школе, какие задачи должно решать современное образование, волновали всех тех, чья деятельность напрямую была связана с педагогикой. В частности, использована концепция Л.Н. Толстого 6 о неразрывности обучения и воспитания, взгляды Д.И. Менделеева об основных направлениях
школьного образования, представление Н.И. Пирогова о роли женщины в воспитании подрастающего поколения. Педагог К. Яновский 9 отметил недостатки, имевшиеся в среднем образовании, и высказал свое видение правильного составления учебного курса женских и мужских гимназий.
Целый ряд дореволюционных исследователей занимались освещением проблемы реформы среднего образования, анализируя современное состояние гимназий и предлагая пути их развития. В своем труде И. Алешинцев ,0 дает характеристику и оценку реформам среднего образования, проводившимся во второй половине XIX века. Он так же, как А.П. Павлов п и С.Н. Южаков12, критически оценивал состояние среднего образования, особо заостряя внимание на проблеме учительских кадров. Некоторые авторы на конкретных положительных примерах стремились показать возможные варианты построения учебно-воспитательного процесса в гимназиях. Подводя итоги деятельности конкретных женских гимназий И. Владимирский,
6 Толстой Л.Н. Пед. соч.—М, 1989.—542 с; Полное собр. соч. т.4.—Спб., 1913.
7 Менделеев Д.И. Заметки о народном просвещении.— Спб., 1901.
8 Современное значение педагогических идей Пирогова Н.И.—Спб., 1911.
9 Яновский К. Мысли о воспитании и обучении.—Спб., 1900.
10 Алешинцев И. История гимназического образования в России.—Спб., 1912.
" Павлов А.П. Реформа среднего образования.—М., 1908.
12 Южаков С.Н. Вопросы просвещения.—Спб., 1897.
М.М.Соколов, И. Соловьев,3 отметили в их опыте много
интересного для других учебных заведений.
Одним из направлений в нашем исследовании являлось изучение проблемы подготовки педагогических кадров для гимназий, в связи с чем, большой интерес представляет работа М.И. Демкова 14 по истории русской педагогики. Подробное описание бытовых проблем студентов содержится в книге П Иванова15 Исследованием настроений студенческой молодежи занимался Е.П. Радин 16 Разнообразные данные об образовательном уровне учителей гимназий, их религиозной принадлежности были почерпнуты из книги А.В. Дубровского. ,7
В то же время следует отметить, что в названных трудах не столько анализировалась деятельность женских гимназий, сколько констатировались факты и освещалась политика властей и отношение общественности к данному типу учебного заведения. К 1917 г. так и не было написано фундаментального труда по интересующей нас теме. Анализ литературы убедил в необходимости исследования деятельности женских гимназий и позволил наметить структуру диссертационной работы.
2. В советский период опыт, накопленный средними женскими учебными заведениями, оказался недостаточно востребованным. В литературе подчеркивалось, что советская школа не является преемницей учебных заведений, существовавших при царском правительстве. Естественно, что при таком подходе нашлось немного исследователей, пожелавших заняться историей гимназии вообще, а
13 Владимирский И. Историческая записка о 40-летии женской классической гимна
зии С.Н.Фишер.—М., 1912.; Соколов М.М. Пятидесятилетие женской гимназии
Ю.П.Бесс.—М., 1894.; Соловьев И. Софья Николаевна Фишер.—Сергиев Посад, 1913.
14 Демков М.И. История русской педагогики. В 2-х частях. 4.2.—М.,1909.
15 Иванов П. Студенты в Москве. Быт. Нравы. Типы.—М., 1903.
16 Радин Е.П. Душевное настроение современной учащейся молодежи.—Спб., 1913.
17 Дубровский А.В. Университеты и средние учебные заведения мужские и женские
в 50-ти губерниях Европейской России и 10-ти губерниях Привисленских, по переписи 20
марта 1880 г.—Спб., 1888.
12
тем более женской. Так, в трудах Ш.И. Ганелина и Н.А.
Константинова 19 содержатся лишь косвенные сведения по нашей теме, т.к. очерк посвящен истории мужских гимназий и реальных училищ.
Данные о социальном составе учителей к 1880 г. содержит работа В.Р. Лейкиной-Свирской 20, посвященной интеллигенции России. В коллективном труде под редакцией П.А. Сорокина и Н.П. Полторацкого прослежен путь женщины к высшему образованию, начиная от учебы за границей и заканчивая открытием Высших женских курсов. В трудах советских исследователей мы встречали идентичный с дореволюционными изданиями фактический материал, но только с негативными идеологическими оценками.
Изучая вопрос об участии гимназисток в событиях первой русской революции, удалось обнаружить достаточно много публикаций, посвященных этому историческому событию . В работах А. Кирова и Б.В. Титлинова 24 подробно описано участие учащейся молодежи в революционном движении.
3. Внимание современных исследователей направлено на изучение нравственных ценностей педагогической практики дореволюционных гимназий. Интерес к этой теме вызван стремлением создать новую воспитательную доктрину, которая должна послужить
Ганелин Ш.И. Очерки по истории средней школы в России.—М., 1954.
19 Константинов Н.А. Очерки по истории средней школы.—М., 1956.
20 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века.—
М., 1971.
21 На темы русские и общие. Сборник статей и материалы /Под ред. П.А. Сорокина
и Н.П. Полторацкого.—Нью-Йорк, 1965.
22 Минувшее (очерки истории революционного движения молодежи в 1905-20-е гг.
во Владимирской губернии).—Владимир, 1923; Молотов А. Молодежь и 1905 год.—
Харьков, 1925; Плесков В.А. В годы боевой юности. 1902—1904. Молодежь накануне
первой русской революции.—М., 1931; Революционное движение в Нижнем Новгороде и
Нижегородской губернии в 1905-1907 гг. /Под ред. В.П.Фадеева.—Горький, 1955.; Рево
люционное юношество. Из прошлого социал-демократической учащейся молодежи.—,
1957.
Киров А. На заре юношеского движения в России.—Харьков, 1926. 24 Титлинов Б.В. Молодежь и революция: Из истории революционного движения учащейся молодежи.—JL, 1925.
13
основой для выхода общества из глубокого духовного
кризиса. В этом плане изучение опыта женских гимназий, бесспорно, будет способствовать решению этой нелегкой задачи.
Особо следует остановиться на книге Т.Б. Котловой 25, содержащей ценный материал о программе гимназических предметов, состоянии библиотек, обязанностях учениц, их духовном мире и идеалах. Значительное место ею отводится характеристике учителей: социальному составу, предъявляемым к ним требованиям, оплате труда.
Работа B.C. Зеленова содержит данные о деятельности женской гимназии в Калуге, а так же отрывки из воспоминаний учениц этой гимназии.
В сборнике, составленном М.В. Богуславским 27, приведены данные об учебной программе классической женской гимназии и общий обзор сочинений, написанных гимназистками Московского учебного округа в 1894 г.
Новизной материала и глубиной анализа отличается исследование И.В. Сучкова 28, посвященное изучению положения учителей конца XIX- начала XX вв. Ознакомление с этим трудом позволило получить более полное представление о людях этой профессии: их духовной жизни, материальном и правовом положении, об уровне подготовки и в целом о роли учителей в жизни российского общества.
Труды Д.И. Латышевой 29 и Э.П. Федосовой30 об истории Высших женских курсов, позволили выявить связь между ростом потребности
25 Котлова Т.Б. Социокультурная среда в российском провинциальном городе в кон
це Х1Х-начале XX века: тендерный аспект.—Иваново, 2001.
26 Зеленое B.C. Старейшая школа Калуги.—Калуга, 2000.
27 Дореволюционная гимназия: содержание и организация обучения /Сост.
М.В.Богуславский.—М., 2000.
'Ш± 1% Сучков И.В. Учительство России в конце ХГХ-начале XX вв.—М., 1994.
29 Латышева Д.И. История педагогики.—М., 1998.
30 Федосова Э.П. Бестужевские курсы-первый женский университет в России.—М.. 1990.
14
женских гимназий в квалифицированных учителях и
открытием высшей школы для женщин.
Материал о роли учащихся в революционном движении России конца XIX— начала XX вв., о причинах их выступлений против существовавшего режима, о формах протеста, широко представлен в труде А.В. Ушакова и О.А. Образцовой.31
При исследовании выбранной темы были изучены диссертации, прямо или косвенно связанные с историей женских гимназий. Их авторы освещали деятельность женских гимназий в отдельном регионе, либо ограничивались конкретным периодом исследования. Следует отметить, что диссертации по истории женского гимназического образования написаны по специальности „Педагогика", что отразилось на методах исследования, подборе и оценке собранного материала.
На наш взгляд, наибольший интерес представляет диссертация В.П. Лапчинской32, посвященная начальному этапу деятельности женских гимназий в Петербурге. Важным для нас оказалось проведенное автором сравнение учебной программы министерских и Мариинских женских гимназий с программой мужских гимназий, а также исследование организации внеклассного чтения в петербургских гимназиях.
Признавая позитивную роль женских гимназий в повышении образовательного уровня населения России, советские исследователи все же не могли выйти за идеологические рамки негативной оценки дореволюционной образовательной системы. В силу этого подхода многие достижения и положительные явления, имевшие место в деятельности женских гимназий, остались неотмеченными в кандидатских диссертациях.
31 Ушаков А.В., Образцова О.А. Учащиеся средних учебных заведений России в
общественно-политическом движении на рубеже XIX—XX вв.—М., 1999.
32 Лапчинская В.П. Возникновение женских гимназий в России (Петербург, 1858—
1866 гг.): Дис... канд. пед. наук.—М, 1950.
15
В исследовательской работе О.Ю. Колпачевои
содержится характеристика деятельности отдельных педагогов и представителей передовой общественности, внесших вклад в развитие организационных и методических основ женского гимназического образования.
Сравнительный анализ социального состава женских гимназий и других женских средних учебных заведений о количестве женских гимназий с 1858 по 1914 гг. представлен в диссертации Р.Ф. Усачевой.34 С.Н. Скрипченко 35 приводит данные о средствах, выделяемых МНП на нужды женских и мужских гимназий, а также образцы экзаменационных билетов за 1913 г.
В ряде диссертаций, впрямую не затрагивающих темы женских гимназий, раскрыты отдельные проблемы нашего исследования. Об участии учащихся в событиях первой русской революции мы использовали материал двух диссертаций: Н.С. Ватник Зб и Л.В. Камоско.37 Первая диссертация послужила источником данных о женских гимназиях Московского учебного округа, принимавших участие в акциях протеста вместе с другими средними учебными заведениями. Вторая содержит информацию, касающуюся мер, принимаемых МНП против распространения революционных идей среди учащейся молодежи.
Проведению сравнительного анализа таких аспектов деятельности женских и мужских гимназий, как организация учебно-
Колпачева О.Ю. Становление и развитие женского гимназического образования в пореформенной России: Дис....канд.пед.наук.—Ставрополь, 1999.
3 Усачева Р.Ф. Формирование системы женского среднего образования в России (60-е гг XVIII—60-е гг. XIX вв.): Дис....канд.пед. наук.—Ростов-на-Дону, 1997.
35 Скрипченко С.Н. Развитие государственного гимназического образования в Рос
сии в конце XIX— начале XX вв. (на примере Брянщины): Дис....канд.пед.наук.— Брянск,
2000.
AV 36 Ватник Н.С. Движение учащихся средних учебных заведений во время первой
\Щ^ русской революции (По материалам Московского учебного округа):
Дис.канд.истор.наук.—М., 1985.
воспитательного дела, способствовало изучение
диссертации Т.А. Мащенко.38 Подобное сопоставление позволило выделить особенности образовательного процесса в женских гимназиях.
Итак, за последнее десятилетие в отечественной историографии по
исследованию истории женских гимназий наблюдается определенный
прогресс. С появлением в 90-е гг. XX в. в России данного типа
учебного заведения, возникла практическая необходимость в
обобщении и анализе их дореволюционного опыта. Вместе с тем, перед
историками стоит задача раскрытия целого круга пока еще не
изученных проблем, а именно: насколько актуален опыт
дореволюционных гимназий в построении современной системы среднего образования. Немаловажной является проблема исследования исторических реалий, в условиях которых развивались женские гимназии. Подобный подход поможет сегодняшним деятелям отечественного образования понять, какие факторы оказывали влияние на складывание той или иной учебно-воспитательной модели и насколько возможно ее перенесение на современную почву.
В диссертации широко использованы опубликованные и неопубликованные источники.
В первую группу вошли постановления и распоряжения Министерства народного просвещения о женских гимназиях, статистические данные о них, а также отчеты о деятельности женских гимназий за определенный отрезок времени. В „Отчете
Камоско Л.В. Политика правительства в области среднего образования в 60-70-е гг. XIX в. (гимназии, реальные училища): Дис....канд.истор.наук.—М, 1970.
38 Мащенко Т.А. Русская классическая гимназия второй половины XIX века (на ма
териалах Среднего Поволжья): Дис....канд.истор.наук.—Самара, 2000.
39 Список учебных заведений ведомства МНП по городам и селениям к 1 января
1908г.—Спб., 1908.; Список учебных заведений ведомства МНП по городам и селениям к
1 января 1909г.—Спб., 1909.; Извлечение из всеподданийшего отчета министра народного
просвещения за 1874г.—Спб.,1874.; МНП. Справочная книга, составленная по официаль
ным сведениям к 1 января 1905г.—Спб., 1905.
17
Владимирской женской гимназии за 1880—1881гг."40
содержится перечень необязательных предметов, описывается состояние библиотек, кабинетов, называются источники содержания гимназии, социальный и религиозный состав учениц, их успеваемость и поведение, а так же темы сочинений для старших классов. „Отчет о состоянии частной женской гимназии Н.Я. Янович за 1906/07— 1910/11 учебные годы"41 содержит кроме вышеназванного в предыдущем отчете отличительные особенности данной гимназии в оценке знаний учащихся и организации процесса обучения и воспитания. „Речь и отчет, читанные 15 февраля 1884г. в Торжественном собрании московской частной женской гимназии З.Д. Перепелкиной"4 составлен по аналогичной схеме с включением некоторых важных решений педсоветов. На „Совещаниях, происходивших в 1899 г. в Московском учебном округе по вопросам средней школы"43 были вынесены решения: о новом подходе к постановке религиозно-нравственного воспитания, о сближении школы и семьи, о придании образованию национального характера и ряд других постановлений. В „Исторической записке Благовещенской Алексеевкой женской гимназии"44 наше внимание привлекла характеристика образовательного уровня преподавательского состава и план занятий по всем предметам.
Во вторую группу источников включены документы, хранящиеся в архивах.
40 Отчет Владимирской женской гимназии за 1880-1882 гг.—Владимир, 1881.
41 Отчет о состоянии частной женской гимназии Н.И.Янович за 1906/7—1910/11
учебные годы.—Таганрог, 1912.
42Речь и отчет, читанные 15 февраля 1884 г. в Торжественном собрании московской частной женской гимназии З.Д.Перепелкиной.—М, 1884.
43 Совещание, происходившие в 1899 г. в Московском учебном округе по вопросам
средней школы. Ч 1.—м., 1899.
44 Историческая записка Благовещенской Алексеевской женской гимназии.—
Благовещенск, 1899.
Изучены фонды Центрального Исторического
Архива Москвы (ЦИАМ). Всего же было исследовано более 20 фондов данного архива. Наибольшее количество дел, содержащих информацию по теме диссертации, обнаружено в фонде Канцелярии попечителя МУО (459). В нем найдены циркуляры попечителя МУО об усилении внешкольного надзора за учащимися; об организации свободного от учебы времени учащихся; о необходимости улучшения преподавания какого-либо предмета; о проведении праздников и юбилеев; о принятии мер по борьбе с распространением революционной пропаганды среди учащихся и поднятию религиозно-нравственного образования и воспитания; о запрещении педагогической деятельности; об исключении из гимназии и другие. Решения важнейших вопросов гимназического образования нашли отражение в постановлениях и распоряжениях министра народного просвещения. Отчеты о состоянии учебных заведений МУО позволили составить представление о развитии учебно-воспитательного процесса в данных учебных заведениях.
Значительную научную ценность представляют отчеты начальниц женских гимназий, статистические сведения о казенных и частных женских гимназиях, донесения председателей педагогических советов, переписка с директорами женских гимназий, программы учебных предметов и т.д. Исследован и отобран необходимый материал, практически, по всем фондам женских гимназий МУО, главным образом московских: фонды женских гимназий А.С. Алферовой (1902— 1917), Ю.П. Бесс (1889-1918), О.Ф. Виноградской (1902-1918), В.В. Ломоносовой (1890-1918), Н.П. Хвостовой, Л.О. Вяземской (1905-1918), М.Г. Брюхоненко (1906-1917), К.Н. Дерюгиной (1903-1916), Н.П. Щепотьевой (1901-1915), В.П. Гельбич (1911-1917), Валицкой (1915-1918), и подмосковных: Коломенской женской гимназии (1892-1916), Богородской (1905-1918), Павлово-Посадской (1905-1918),
19
Сергиево-Посадской (1900- 1918), Клинской (1895-1918), В.В.
Пшеничкиной в Серпухове (1912-1917), Дмитровской (1902-1918), Павловской (1914-1916), Николаевской в Серпухове (1901-1917), Зарайской (1880-1918).
Дела вышеперечисленных фондов содержат протоколы заседаний педагогических советов, краткие сведения о педагогическом персонале, отчеты классных надзирательниц и годовые отчеты о состоянии женских гимназий (количество учениц по классам, их социальный и религиозный состав, успеваемость учащихся, состояние библиотек), отчеты о проведенных внешкольных мероприятиях и программы праздников. Нами использовались дела, в которых сообщается о постановке преподавания отдельных предметов, о мерах поднятия успеваемости среди учениц, их аттестаты, а так же переписка женских гимназий с попечителем МУО и циркулярные предписания министра народного просвещения.
Гимназические фонды содержат дела с одинаковым по тематике материалом, различающиеся только по содержанию и объему. Это позволило проследить динамику развития учебно-воспитательного процесса.
Использованные дела двух фондов (596—Таубе М. А., 1803— Резолюции Государственного комитета по народному образованию при МНП Временного правительства) Государственного архива Российской Федерации дают информацию некоторых изменениях, произошедших в деятельности средних учебных заведений после вступления России в первую мировую войну. Фонд 102 Департамента полиции МВД содержит дела, показывающие участие учащихся средних учебных заведений в революционных событиях 1905—1907 гг.
В Отделе рукописей Российской государственной библиотеки из фонда 743 использовались небольшие воспоминания бывшей гимназистки Аксаковой Т.А. и сведения, полученные из аттестата
20
Чубаровой А.Г., окончившей Нижегородскую женскую
гимназию в 1911 г. (фонд 817).
Изучение мемуарной литературы и анализ сведений, полученных из данного вида источника информации, не только помогло расширить знания по исследуемой теме, но и сформировать более целостное представление о культурном облике педагогического состава и учащихся женских гимназий. Учитывая субъективность оценок, оставленных в дневниках и воспоминаниях, мы стремились с позиции сегодняшнего дня взглянуть на события, происходившие много лет назад.
Наиболее ценные сведения о деятельности женской гимназии содержат воспоминания, оставленные учителем Н.Ф. Шубкиным.45 Он провел анализ некоторых уроков, впечатления от своего общения с ученицами, высказал мнение о работе администрации, охарактеризовал некоторые школьные мероприятия.
Немалый интерес представляют записки, составленные учителем А. Вельским 46 об участии учащихся одной женской гимназии в событиях 1905 г.
О деятельности на посту начальницы женской гимназии рассказала в воспоминаниях Е. Витте. 4 К сожалению, автор уделила мало внимания характеристике учебно-воспитательного процесса, сосредоточившись на административной деятельности.
Воспоминания и дневниковые записи гимназисток также представляют для нас особый интерес. А. Тыркова-Вильямс и Е. Дьяконова 4 дали оценку деятельности своих учителей. Бывшая
45 Шубкин Н.Ф. Повседневная жизнь старой русской гимназии.—Спб., 1998.
46 Вельский А. Записки педагога.—Спб., 1909.
4^i 47 Витте Е. Из воспоминаний начальницы женской гимназии. В трех частях.—
Почаев, 1908.
48 Дневник Е. Дьяконовой. На Высших женских курсах (1895-1899).—Спб., 1904.; Тырково-Вильямс А. То, чего больше не будет.—М., 1998.
21
гимназистка Г.С. Маслова49 зафиксировала свои детские
впечатления о событиях Февральской революции 1917 г. Другая—Н.А. Кривошеина50, наоборот, в дневнике за 1905 г., оставила запись совсем не связанною с политическими событиями того времени, подтверждая, что не все учащиеся интересовались политическими событиями.
Более полное понимание атмосферы, царившей в интересующий нас период времени, дают мемуары известных лиц науки, политики и культуры: историка А.А. Кизеветера51, политических деятелей В.А. Маклакова ' и Д.А. Милютина Их оценочные суждения позволили понять, почему в этот период относительной стабильности, правительство так и не провело реформы средней школы, проектами которой постоянно занималось МНП. В воспоминаниях показано отношение передовой общественности к состоянию образовательной системы России.
В дневниковых записях писательницы З.Гиппиус 54 за 1914 и 1917гг., содержится материал об исторических событиях тех лет, в котором отражено настроение учащейся молодежи и ее отношение к происходящему.
Использованные нами периодические издания относятся в основном к дореволюционному периоду. Важной источниковой базой для нашего исследования явились материалы педагогических журналов: „Вестник воспитания" и „Русская школа", „Воспитание" и др. В периодической печати в 50-60-е гг. XIX в. достаточно широко освещена проблема развития женского образования в рамках женского вопроса. О необходимости давать женщинам более глубокие знания
Мнемозина. Исторический альманах. Вып.1 /Ред.-сост. В.Л.Телицын.—М., 1999.
50 Кривошеина Н.А. Четыре трети нашей жизни.—М., 1999.
51 Кизевелер А.А. На рубеже двух столетий. Воспоминания 1881-1914.—М., 1997.
52 Маклаков В.А. Власть и общественность на закате старой России.Т.1.—Рига, б.г.
53 Милютин Д.А. Дневник. 1881—1882.T.4.—М.,1956.
54 Гиппиус 3. Синяя книга. Петербургский дневник. 1914-1918.—Белград, 1929.
22
писали не только педагогические журналы55, но и
другие известные издания, такие как „Современник" и „Вестник Европы"56, что свидетельствовало об актуальности данного вопроса для российского общества. Все авторы сходились во мнении о важности женского образования, т.к. именно женщина ответственна за воспитание подрастающего поколения. При этом всегда подчеркивалось, что речь не идет о приравнивании женского образования к мужскому. Вполне достаточным считалось расширить программу женских учебных заведений до объема знаний, необходимых будущей матери и управительнице домашним хозяйством.
Немало публикаций в прессе посвящено проблемам среднего образования, чаще всего связанным с проблемой нравственного воспитания молодежи. Критике подвергались взаимоотношения, царившие в средних учебных заведениях между учащимися и педагогами, пронизанные формализмом, подозрительностью и обманом. О проблеме нравственного воспитания писали Н.Ю. Зограф5 , М.М. Рубинштейн , Русский и др.60 По мнению этих авторов,
55 См.: Апрелева И. Заметки о женщинах //Семейный круг. 1858. № 4. с.123-134.; А.Х. Письма к русским женщинам //Воспитание. 1860. № 2. с.34-44.; Заметки о настоящем воспитании женщины и о влиянии его на жизнь семейную и общественную //Русский педагогический вестник. 1860.№ 11. с. 138-147.; Легуве Э. Нравственная история женщины //Рассвет. 1859. № 3. с.437-450.; Неверов Л. Что нужно для народного образования в России? //Русский педагогический вестник. 1857. № 4. с.412-444.; Призвание женщины //Воскресное чтение. 1860. № 2. с.25-28.
См.: Герье В. Теория и практика женского образования //Вестник Европы. 1877. №4. с.615-700.; Мацкевич Д. Заметки о женщинах //Современник. 1850. № 3. с.52-70.; Михайлов М.Л. Женщины, их воспитание и значение в семье //Современник. 1860. № 4. с.478-496.
57 См.: Галанин Д.Д. Образование //Русская школа. 1905. № 10-11. с. 114-126.; Мар
ков Е. „Живая душа" в школе //Вестник Европы. 1900. №2. с.565-587.; Локот Т. Кто вино
ват учитель или школа //Вестник воспитания. 1904. № 9. с.135-147.
58 Зограф Н.Ю. Несколько мыслей об этическом воспитании в светских учебных за
ведениях //Вера и церковь. 1900.№ 3. с.579-587.
59 Рубинштейн М.М. Современное образование и нравственность //Вестник воспи
тания. 1917.№ I.e. 1-45.
60 См.: Русский Виновата ли наша светская школа в нравственной дезорганизации
учащейся молодежи //Чтения в обществе любителей духовного просвещения. 1910. № 1.
23
именно школа должна взять на себя ответственность за
формирование у учащихся определенных морально-этических взглядов, лежащих в основе христианского учения.
Актуальными в педагогической среде были вопросы о единстве обучения и воспитания и построении в России национальной школы.61 Сторонники этой идеи считали, что только воспитание в национальных традициях, наряду с глубоким овладением культурой и историей своего народа позволит вырастить из ребенка по-настоящему образованного человека, полезного обществу.
Ряд публикаций, использованных нами, посвящен таким проблемам учителей как: их подготовка, условия труда, заработная плата и т.д.62; статистические сведения по высшим учебным заведениям.63 Всеми авторами признавалась необходимость более основательной педагогической подготовки тех, кто собирался стать учителем. Для женских гимназий остро стоял вопрос поднятия уровня профессиональной подготовки преподавательского состава. В целях улучшения качества работы учителей предлагалось предоставить им большую свободу для проявления своих творческих способностей, улучшить их материального положения, при уменьшении часовой нагрузки.
с.296-300.; Г.П. К вопросу о школьной нравственности //Вестник воспитания. 1893. № 4. с.14-30.; Не хлебом единым //Вестник воспитания. 1893. № 3. с.43-59.; О „недугах" современной молодежи //Вестник воспитания. 1908. № 8. с.75-84.; Современное воспитание и половая нравственность //Вестник воспитания. 1908. № 8. с.101-112.
61 См.: Р.Г. Вопрос о национальном воспитании //Вестник воспитания. 1912. № 3. с. 117-123.; Скворцов И. Основные задачи воспитания //Вестник воспитания. 1890. №1. с.37-60.
См.:Виноградов И. Школа как воспитательное учреждение //Гимназия. 1888. № 12. с.581-600.; Кирпичников А. К вопросу о подготовке учителей //Русская школа. 1899. № 2. с.55-69.; Головачева П. Фатальный вопрос нашей средней школы //Вестник воспитания. 1893. № 3. с.35-43.; Мер Ф. Недостатки учителя— недостатки ученика //Учитель. 1889. № 12.С.4-31.
63 Университеты и средние учебные заведения, мужские и женские //Русская школа. 1892. № 2. с. 72—84.
Ценные сведения об идеалах, литературных вкусах и
научных интересах гимназисток представлены в статьях, содержавших результаты анкетирования.64 Анализ данных опросов дал возможность получить представление о духовно-нравственном облике гимназисток, на основании которых с большей вероятностью можно говорить о достижениях и недостатках существовавшей в то время в воспитательной системы.
О влиянии общества и царящей в нем атмосферы на умы и настроения молодежи, в частности, в период идейного упадка и разочарованности в политике правительства среди населения, можно судить по всплеску самоубийств среди учащейся молодежи.65 С вступлением России в первую мировую войну школьники вместе со всеми переживали патриотический подъем, проявившийся в активной помощи, которую они оказывали воинам и семьям, оставшихся без кормильца.66
В периодических изданиях советского периода статей, посвященных истории женских гимназий, практически не было по причине отсутствия интереса к прошлому среднего женского образования. Статьи А. Толстова и А. Выдриной-Рубинской— воспоминания об участии учащейся молодежи в революционных событиях 1905-1907гг. Исключение составила публикация уже
См.: Ананьин С.А. Детские идеалы //Русская школа. 1911. № 7-8. с.20-31.; Идеалы гимназисток //Школа и жизнь. 1915. № 43. с.3-5.; Левин К. Что читает и чем интересуется учащаяся молодежь //Мир божий.1903. №11. с.185-198.; Одесский И. Экскурсы в душевный мир учащихся //Вестник воспитания. 1899. № 3. с.41-67.; Роков Г. Параллели //Вестник воспитания. 1905. № 7. с. 169-188.; Сивков К. Идеалы учащейся молодежи //Вестник воспитания. 1909. № 2. с. 117-158.
65 См.: Мазель И.Е. О самоубийствах среди учащихся //Вестник воспитания. 1908. №
8. с.158-166.; Р.Г. О самоубийствах среди учащихся //Вестник воспитания. 1908. № 1.
с. 116-124.; Р.Г. Хроника самоубийств учащихся средней школы //Вестник воспита
ния. 1911. № 4. с.92-94.
66 См.:Душа ребенка и война //Учитель. 1915. № 21. с.21-22.; //Школа и жизнь.1915.
№ 1, 8, Ю, 40,42,46,52.; //Школа и жизнь. 1916. № 15, 20,26.
67См.: Толстое А. 1905 г. в московских средних школах //Вестник просвещения. 1925. №12. с. 105-117.; Выдрина-Рубинская А. //Комсомольская летопись. 1927. № 5-6. с.67-84.
25
упоминавшегося исследователя В.П. Лапчинской,
посвященная истории открытия женских гимназий в 1858 г.68
В постсоветское время заметно вырос интерес к образовательной системе дореволюционной России. Можно выделить целый ряд исследовательских статей, напечатанных в журнале „Педагогика" о деятельности женских гимназий дореволюционной России. В частности Г.Н. Козлов 69 охарактеризовал особенности воспитательной системы, так называемый „образ жизни" гимназий, заключавшемся, прежде всего, в православном учении и культуре светского поведения. Роль различных министерств и ведомств в деятельности женских гимназий охарактеризовала Н.В. Христофорова. 70 Свой взгляд на проблему исследования истории женских гимназий в отечественной
историографии изложила Е.А. Слепенкова , ее мнение о недостаточной изученности данной проблемы нами полностью разделяется. Важным источником при исследовании нашей темы послужили воспоминания учащихся и учителей дореволюционных гимназий, публикуемые в современной периодике.72
Таким образом, анализ использованной литературы и источников позволил выявить актуальность выбранной проблемы и подтвердил настоятельную необходимость ее разработки, так как в истории женских гимназий имеются целые пласты неисследованных материалов, представляющих как научный, так и практический интерес. Работы дореволюционного периода содержали в основном
Лапчинская В.П. И.В.Вышнегадский и его роль в развитии женского образования в России (1821-1872) //Советская педагогика. 1962. №6. с.112-125
69 Козлов Г.Н. „Образ жизни" отечественной гимназии конца XIX- начала XX вв.
//Педагогика. 2000. № б.с .71-77.
70 Христофорова Н.В. Женские гимназии России //Педагогика. 1998. № 4. с. 81-86
1 Слепенкова Е.А. Из истории женского среднего образования в России //Педагогика. 2000. №9. с.27-33.
72 См.: Лаур Р.Н. Былое //Русская школа. 1906. № 5. с.132-156; Морозова М.К. Воспоминания //Наше наследие. 1991. № 6. с.91-109; Падарин Н. Из дневника гимназистки //Русская школа. 1900. № 10-11. с.72-79; Селиванова А. Три года в провинции //Летопись. 1916. №10 с.203-227; Финогеева Н.А. Дневник //Земство. 1995. № 3. с. 43-66
26
фактический материал, требующий анализа и обобщения.
На страницах работ советских исследователей, затрагивавшие проблему женского среднего дореволюционного образования, как правило, присутствует в целом негативная оценка деятельности женских гимназий как привилегированных учебных заведений, находящихся в зависимости от политики имперских властей. Существенно расширили наши представления о деятельности женских гимназий и об учителях и ученицах интересующей нас эпохи вышеназванные источники, позволившие более объективно взглянуть на исследуемые проблемы. Недавно появившиеся работы, посвященные истории женских гимназий в России, способствовали выявлению своего направления в исследовании выбранной темы.
Теоретической и методологической основой диссертации является принцип историзма и объективности. Автор стремился проследить развитие образовательного процесса в женских гимназиях со второй половины XIX— до 1917 г., обусловленного историческими условиями, в которых функционировали женские гимназии. Принцип объективности реализован в оценке деятельности женских гимназий с учетом тех социокультурных и политических условий, в которых приходилось работать администрации и педагогическому составу.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, основной части, заключения, примечаний и библиографии. Введение содержит постановку задач, историографию и обзор источников. Основная часть строится по проблемно-хронологическому принципу. В соответствии с поставленными задачами исследования рассматриваются объективные причины появления женских гимназий. Проведено сравнение взглядов отечественных педагогов и официальной позиции МНП на культурно-воспитательный потенциал гимназических предметов (глава 1). Рассмотрены особенности учебно-воспитательной системы женских гимназий в их динамике и взаимосвязи со сложившимися
27
историческими условиями (глава 2). Заключение содержит
основные выводы исследования.
Объективная необходимость открытия женских гимназий и их деятельность в 60-е-70-е гг. XIX века
История среднего женского образования в России связана с эпохой Великих реформ 60-х годов XIX в., проводившихся в царствование императора Александра II (1855-1881), когда им было утверждено „Положение о женских училищах ведомства Министерства народного просвещения" от 30 мая 1858г1. Появление женских училищ стало главным условием рождения в России женских гимназий. Именно гимназиями впоследствии стали именовать женские училища 1-го разряда. Согласно указу от 30 мая 1858 г. женские училища разделялись на два разряда: в женских училищах 1-го разряда срок обучения длился 6 лет, 2-го - 3 года. Это должны были быть частные учебные заведения для приходящих девиц всех сословий.
В истории среднего женского образования имеет место свой подготовительный этап. Но прежде чем подойти вплотную к вопросу рождения женских гимназий, необходимо сделать обзор основных вех в истории женского образования в целом по России.
Истории известны факты открытия на Руси женских учебных заведений. Например в Киеве в 1086 г. при Андреевском монастыре княжной Анной Всеволодной было основано женское училище. Дочери некоторых князей: Ярослава Мудрого, Ивана III и других, были грамотны. Однако образованная женщина на протяжении многих веков была скорее исключением, чем правилом российской действительности.
История женского образования находится в тесной связи с эволюцией общественных воззрений на женщину. Подлинный общественный переворот во взглядах на роль и место женщины в России произошел благодаря великим реформам Петра I, до правления которого проблемы образования, тем более женского, не были поставлены на государственный уровень. Как таковых женских школ в его правление открыто не было. Однако бесспорным является то, что именно в эпоху Петра Великого была косвенно подготовлена реформа, проведенная при Екатерине И. Во-первых, об этом мы можем судить в целом по тому, насколько изменилось положение женщины в российском высшем обществе. Затворничество женщины стало все чаще нарушаться обязанностью посещать вместе с мужчинами ассамблеи, позже превратившиеся в балы. Во-вторых, по многим свидетельствам известно, что еще при Петре I вошло в обычай, приглашая к сыновьям учителей, обучать иностранным языкам и дочерей. С другой стороны появление в России различных учебных заведений и распространение практики посылать дворян учиться за границу, также сыграло определенную роль. По возвращении домой у этих молодых людей появлялось желание обустроить свою жизнь на европейский манер, чему в немалой степени должна была помочь хозяйка дома—образованная, по представлениям того времени, женщина.
Почему же в правление Петра I так и не было создано учебного заведения для женщин? Причина, на наш взгляд, кроется в отсутствии времени и помощи царю, который был озабочен решением более серьезных проблем. Как мы знаем из истории его царствования, любое, даже мелкое дело, не приходило в движение без личного его участия. В подтверждении этой мысли свидетельствуют слова современника Петра I, публициста И.Т. Посошкова, который писал: „Великий наш монарх о сем трудит себя, да ничего не успеет, потому что пособников по его желанию не много, он на гору еще десять тянет, а под гору миллионы тянут."2
Интеллектуальный и воспитательный потенциал гимназических предметов
Еще во второй половине XIX в. отечественная педагогика твердо придерживалась позиции, согласно которой истинное образование состоит из двух взаимодополняющих процессов — обучения и воспитания. Единство обучения и воспитания является и в настоящее время одним из основных принципов, на котором строится теория и практика современной педагогики. Казалось бы, все учебные заведения, давно работающие в русле этой основополагающей концепции, должны были неуклонно ей следовать, опираясь на опыт, накопленный отечественной образовательной системой, начиная со второй половины XIX в., несколькими поколениями педагогов. Однако в реальности дело обстоит иначе. Жизнь меняется, ставя перед школой все новые и новые задачи. И если обучение как более гибкая часть системы образования достаточно быстро учитывает изменяющиеся потребности общества, то воспитание переживает реформацию болезненнее.
Обычно в момент появления школы, в которой функционирует новая учебная программа, внедряется новая методика преподавания, воспитанию в такие периоды зачастую отходится второстепенное значение или в лучшем случае после „косметического ремонта" ведется формально. Оно не исчезает из жизни школы, так как является неотъемлемой частью учебного процесса. Однако плохо сформированная воспитательная система, имеющая пустоты и противоречия, все равно будет иметь результат своего воздействия на детей, но только со знаком минус. Поэтому, идя на смелые эксперименты в образовании, всегда надо помнить, что воспитание как более сложный компонент образования, перестраивается медленнее. Эта сфера в большей степени, чем какая-либо, связана с традициями и более того — сильна ими.
Многие идеи, которые в педагогике второй половины XIX - начала XX вв. звучали как инновационные, сегодня входят в число устоявшихся положений отечественной образовательной доктрины. В тот период они опережали свое время, в связи с чем не воспринимались чиновниками МНП как руководство к действию.
Ниже мы рассмотрим позицию МНП и взгляды отечественных педагогов на воспитательный потенциал и постановку преподавания гимназических предметов.
Официальная образовательная политика правительства и мнения видных педагогических деятелей сходились на том, что гармоническое развитие способностей учащихся, как душевных, так и телесных будет достигаться в среднем учебном заведении только при существовании в нем преподавания школьных предметов, оказывающих влияние на развитие как нравственных, так и умственных качеств, на физическое развитие и здоровье. К сожалению, на практике эти идеи не всегда реализовывались в полной мере. Осуществить какое-то нововведение становилось нереальным из-за недостатка финансовых возможностей. Иногда идеи оказывались настолько новы и смелы, что, не вписываясь в представления чиновников о задачах современного образования, их осуществление откладывалось на неопределенный срок.
Позицию правительства в отношении женских гимназий можно выразить словами графа Д.А.Толстого, ставшего в 1866 г. министром народного просвещения. По его мнению, правильное воспитание женщины, как будущей матери, может осуществляться только при условии контроля со стороны государства, которое сможет направлять образовательный процесс в женских учебных заведениях в нужном русле.1 Учебные цели и задачи, которые должны была преследовать женская гимназия, нашли отражение в „Положении о женских гимназиях Министерства народного просвещения" 1870 г. В нем говорилось, что новый учебный план при условии небольшого числа предметов, увеличенном сроке обучения до семи лет и практическом характере преподавания может соответствовать реальным потребностям общества.
Образовательный процесс в женских гимназиях (конец XIX века— 1905 г.)
Прежде, чем приступать к характеристике и анализу жизнедеятельности женской гимназии и образовательному процессу с 80-х годов XIX в. и до первой русской революции 1905 г., необходимо рассмотреть, в какое время, в какой социально-экономической и политической обстановке происходило ее дальнейшее развитие. Без этих объективных обстоятельств, безусловно, оказавших огромное влияние на внутреннюю жизнь общества, как и на организацию женской гимназии, невозможно будет получить целостное представление и понять причины многих явлений, имевших место в средней школе в означенный период.
В 60-е гг. XIX в. шло ускоренное развитие всех сфер российского общества. В области образовательной политики стояла задача поднять не только мужское образование, но и женское на более высокий уровень. Именно гимназии должны были готовить народных учительниц, которые своей деятельностью способствовали распространению грамотности среди населения.
О 80-х- начале 90-х гг. многие современники говорили как о некоем затишье, прежде всего проявлявшемся в общественной жизни. По словам историка А.А. Кизеветтера (1866—1933), об этом периоде обычно отзывались как о пустом месте в эволюции духовной жизни, которая вошла в колею монотонного развития. Даже известие 1878 г. о покушении на императора Александра II не вызвало такого резонанса в обществе, как это было, например, в 1866 г. Впрочем, и к другим событиям иного разряда общественность проявляла столь же сдержанное отношение. Когда в 1883 г. умер И.Тургенев, его похороны переросли в гражданскую манифестацию, на которой звучали призывы к служению передовым общественным идеалам. Но уже в 1889 г. во время похорон М. Салтыкова-Щедрина, чья высокая фажданская позиция проявлялась в его произведениях, не было столь пламенных речей, да и само шествие уже не напоминало манифестацию.
В дневнике Д.А. Милютин оставил о 80-х гг. такую запись: „Всего более в этом отношении прискорбно именно то разочарование, которое овладело всеми нами, даже более всего, молодым поколением, какой-то упадок духа, отсутствие всякого идеала, недоверие к будущему..."
Однако подобные настроения были характерны скорее для тех, кто помнил, тот подъем, который пережило общество в 60-е гг. По словам современника: „Восьмидесятые годы, естественно были душны для тех, кто привык к 60-м гг. В наше время не было порывов вперед, „завоеваний" и даже мало надежд. Либеральному меньшинству приходилось вести малозаметную мелкую работу, отказавшись от высоких задач. А у широкого общества ослабевал интерес ко всякой политике".3 Нельзя утверждать, будто все русское общество погрузилось в болото апатии, совершенно отказавшись от прежних идеалов свободы и социальной справедливости. Ведь наряду с реакционными „Московскими ведомостями" Каткова и „Гражданином" князя Мещерского, выходили „ Отечественные записки", „Вестник Европы", „Русские ведомости", которые отражали настроение передовой части образованного общества. В тех условиях это было нелегко, т.к. с 27 августа 1882 г. были утверждены „Временные правила " о печати, поставившие под строгий надзор газеты и журналы. Все радикальные и многие либеральные периодические издания были закрыты („Отечественные записки", „Дело", „Голос" и др.)