Политический и уголовный сыск России в конце XIX - начале XX века (по материалам Нижегородской губернии) Макаричев Михаил Викторович

Политический и уголовный сыск России в конце XIX - начале XX века (по материалам Нижегородской губернии)
<
Политический и уголовный сыск России в конце XIX - начале XX века (по материалам Нижегородской губернии) Политический и уголовный сыск России в конце XIX - начале XX века (по материалам Нижегородской губернии) Политический и уголовный сыск России в конце XIX - начале XX века (по материалам Нижегородской губернии) Политический и уголовный сыск России в конце XIX - начале XX века (по материалам Нижегородской губернии) Политический и уголовный сыск России в конце XIX - начале XX века (по материалам Нижегородской губернии) Политический и уголовный сыск России в конце XIX - начале XX века (по материалам Нижегородской губернии) Политический и уголовный сыск России в конце XIX - начале XX века (по материалам Нижегородской губернии) Политический и уголовный сыск России в конце XIX - начале XX века (по материалам Нижегородской губернии) Политический и уголовный сыск России в конце XIX - начале XX века (по материалам Нижегородской губернии)
>



Макаричев Михаил Викторович. Политический и уголовный сыск России в конце XIX - начале XX века (по материалам Нижегородской губернии) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Саранск, 2003 258 c. РГБ ОД, 61:04-7/124-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Полицейские учреждения дореволюционной России 21

1.1. Организация и принципы деятельности полицейских учреждений в конце XIX века. 21

1.2. Полицейские законы, кодексы, уставы, распоряжения, нормативные акты, регулирующие деятельность полицейских учреждений 43

2. Деятельность Нижегородского сыскного отделения 48

2.1. Структура, функции и формы деятельности сыскного отделения со второй половины XIX века до 1917 года на примере Нижегородской губернии 48

2.2. Производство розыскных действий сыскным отделением 58

3. Охранные отделения и политический сыск в России на примере Нижегородской губернии 74

3.1. Организация и методы работы органов политического сыска 74

3.2. Методы вербовки агентуры охранными отделениями 117

Заключение 149 Библиографический список 155

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы. Изучение событий, происходивших в России в конце XIX — начале XX века, остается важнейшей задачей российской исторической науки. Глубокие преобразования в современной политической, социально-экономической, правовой и других сферах нашего общества, поиск путей выхода из кризиса, в котором оказалась наша страна, — все это заставляет обратиться нас к историческому опыту России. А успешное решение таких проблем, как роль и место органов, осуществляющих розыск и негласное расследование, в правоохранительной системе государства, компетенция работников розыскной службы, полномочия органов прокуратуры по надзору за законностью оперативно-розыскной деятельности и многие другие, предполагает изучение дореволюционного опыта деятельности сыскных и охранных учреждений, а также подготовки кадров сыскных отделений в России.

Проблемы исторического развития России пореформенного периода на современном историографическом этапе нуждаются в изучении в рамках новых методологических подходов. В сложное и переломное для России время многие проблемы отечественной истории требуют к себе особого внимания со стороны исследователей, для которых открываются новые возможности. Необходимость переосмысления многих, казалось бы, уже известных событий исторического прошлого очевидна. У исследователей появилась уникальная возможность привлечения широкого и разнообразного круга источников для обоснования своей точки зрения, свободной от идеологических догм и установок.

Одной из многочисленных проблем данного периода, нуждающихся в изучении, является вопрос о деятельности сыскных и охранных отделений Нижегородской губернии. Изучение этой проблемы позволило, во-первых, раскрыть характер взаимоотношении личности и государства, личности как социальной категории и общественных структур. Во-вторых, появилась возможность дополнить и уточнить уже сформированные концепции в рамках традиционных методологических подходов. В-третьих, проследить особенности развития политического и уголовного сыска на примере Нижегородской губернии.

Во второй половине XIX — начале XX века в России предпринимаются широкомасштабные попытки совершенствования и демократизации государственно-правовых институтов. Кризис феодально-крепостнической системы в середине XIX века, вызвавший отмену крепостного права в 1861 году и последующие буржуазные реформы государственного механизма, в том числе полицейскую 1862 года и судебную 1864 года, обусловил вначале создание сыскных отделений в Санкт-Петербурге и Москве с 1866 года, а потом и в других крупнейших городах Российской империи. Позднее в 1880 году были созданы охранные отделения.

Интенсивное развитие капитализма во второй половине XIX — начале XX века и дальнейшее обострение социальных противоречий в обществе вызвали увеличение темпов роста преступности в стране. Основной силой государства в борьбе с общеуголовной преступностью в этот период была полиция. Делались попытки проведения частичного реформирования полиции, которые вели к специализации ее органов.

События первой русской революции (1905-1907 гг.) активизировали работу по расширению штатов местной полиции и качественному улучшению ее личного состава. В результате 6 июля 1908 года был принят Закон "Об организации сыскной части", по которому в 89 городах Империи были учреждены сыскные отделения.

Сыскная часть выделилась из ведения общей полиции. Было предусмотрено открытие школы для прохождения предварительной подготовки лиц, предназначенных для работы в уголовном розыске, тем самым была заложена организационно-правовая основа сыскной полиции.

Актуальность проблемы возрастает при анализе местной специфики вышеназванных процессов. Тем более что сегодня необходима разработка стратегических позиций правоохранительных органов. Сыскное отделение Нижегородской губернии формировалось в конце XIX - начале XX века. В пореформенное время произошли значительные изменения структуры и функциональных обязанностей провинциальных полицейских учреждений. Полицейская реформа была связана с общегосударственной задачей совершенствования в провинции деятельности органов принуждения. Поэтому выяснение вопроса о роли уголовной и политической полиции в общегосударственных и местных событиях представляется одной из приоритетных задач исторической науки.

Степень научной разработанности проблемы. В современной научной исторической литературе проблемы становления и развития сыскной полиции в России не могли быть в полной мере исследованы, так как первые сыскные отделения появились во второй половине XIX века, а становление собственно сыскной полиции началось только в 1908-1910 годах и было прекращено в связи с событиями, произошедшими после революции в октябре 1917 года. Дореволюционный период не отличался достаточностью по рассматриваемой нами тематике, работы по проблеме развития законодательства об уголовном и политическом сыске, как, впрочем, и о полиции в целом, не были объектом специального исследования, а документы об оперативной деятельности сыскных отделений были засекречены вплоть до конца XX века.

Краткий экскурс в историю развития структуры и функций, возлагавшихся на полицию, давался, в основном, авторами учебных пособий по полицейскому праву. В их числе можно назвать работы И.Е. Андреевского, Н.И. Белявского, В.Ф. Дерюжинского, И.Т. Тарасова, И.И. Янжула1. К достоинствам этих работ можно отнести то, что их авторы пытались классифицировать многочисленные функции полицейского управления, выделяя поли цию безопасности, нравов, строительную, медицинскую и т. д. Истории развития сыска при этом не уделялось большего внимания.

Обобщающий характер информация об эволюции полицейских органов получила в вышедшем в 1902 году юбилейном сборнике "Министерство внутренних дел. 1802-1902" под редакцией Н. Андрианова, носившем описательный характер2.

Общие обзоры истории полицейских органов в России были составлены Е.Н. Анучиным, С. Белецким и П. Руткевичем, М.Н. Варадиновым, И.П. Высоцким, И.Т. Тарасовым, которые лишь бегло касались проблем истории развития и правового обеспечения деятельности МВД и полиции3.

Проблемы организации уголовного розыска и участия полиции в производстве уголовных дел в России ставились в работах И. Генсиора, В.И. До-лопчаева, А.А. Квачевского4. Однако этих авторов больше интересовала практика и методика осуществления оперативно-розыскной деятельности, оценка ее состояния и эффективности, а не исторические аспекты деятельности сыскных отделений.

Интересующая нас тема затрагивалась и в мемуарной литературе, содержащей, наряду с обобщениями накопленного служебного опыта, свидетельства о различных аспектах развития правовой базы деятельности полиции в целом, в том числе в сфере общеуголовного сыска. Прежде всего, это воспоминания И.Д. Путилина и А.Ф. Кошко5.

После революции 1917 года вопросы развития уголовного сыска в царской России в течение нескольких десятилетий не получали научного освещения. В советской историографии до 60-х годов проявлялся интерес лишь к истории политической полиции в контексте ее борьбы с революционным движением. Сыскная полиция царской России рассматривалась как придаток политического сыска, и, соответственно, советские исследователи отзывались о ней исключительно в негативном плане. История же уголовного и политического сыска в качестве самостоятельной проблемы не изучалась.

Первое исследование, специально посвященное полиции дореволюционной России во второй половине XIX — начале XX века, в котором затрагивалась также и деятельность органов уголовного сыска, было проведено Р.С. Мулукаевым6. Спустя 15 лет вышли в свет его книга о системе органов внутренних дел дореволюционной России7, а также брошюра об уголовном розыске дореволюционной России . Небольшой объем последней позволил автору дать лишь краткий обзор структуры и деятельности сыскной полиции с момента ее создания до февраля 1917 года. При этом он впервые ввел в научный оборот не известные ранее материалы, сформулировал основные принципы подхода к анализу проблемы возникновения и развития уголовного сыска в России.

В 70-е годы были защищены диссертации, в которых рассматривались вопросы деятельности полиции в различные периоды российской истории. М.И. Сизиков исследовал проблемы, связанные с самым началом становления регулярной полиции в России9, а Е.А. Скрипилев — с последними меся цами ее существования . Постановке уголовного и политического сыска в начале XX века посвящены работы Д.И. Шинджикашвили11.

К числу достоинств этих небольших по объему брошюр, имеющих учебный характер, следует отнести попытку освещения структуры и функций департамента полиции и того места, которое занимали в нем сыскные подразделения. В своей монографии Д.И. Шинджикашвили изложил нормативно-правовые акты о сыске и привел высказывания полицейских чиновников. Но основное внимание в ней сосредоточено на проблемах, связанных с политической полицией.

В 70-80-е годы XX века появляется ряд небольших статей и учебных пособий, рассматривающих различные стороны становления, развития и деятельности полицейских органов дореволюционной России12. Продолжают доминировать работы, посвященные анализу политического сыска в дореволюционной России. Наряду с этим выходят в свет сборники статей и монографии о российской полиции и органах борьбы с преступностью, носившие обобщающий характер . Следует особо выделить подготовленный в 1984 году сборник "Организация деятельности уголовного сыска в дореволюционной России (конец XIX - начало XX века)". В нем впервые были приведены некоторые документы, касавшиеся организации сыскной полиции и осуществляемой ею оперативно-розыскной деятельности. Однако он был издан малым тиражом под грифом "Для служебного пользования", поэтому доступ исследователей к нему был ограничен.

Необходимо подчеркнуть, что в этот период интерес исследователей не затрагивал вопросы развития правовой базы в части уголовного сыска.

В 90-е годы научное изучение истории уголовного сыска выходит на качественно новый уровень. Начало этому было положено серией очерков Р.С. Мулукаева и В.И. Полубинского, опубликованной в журнале "Советская милиция" в 1990 году под общим заголовком "Сказ о сыске"14.

Данная проблематика рассматривалась также в рамках исследования развития полицейских органов и органов внутренних дел в целом15.

Во второй половине 90-х годов начинают проводиться исследования различных сторон организации и деятельности полиции, в том числе во второй половине XIX — начале XX века: по вопросам развития полицейского права16; места полиции в механизме Российского государства в дореволюционный период17; особенностей организации полиции в национальных регионах Империи18; попыток реформирования полицейских органов19; комплектования, профессиональной подготовки и социальной защищенности чинов полиции20; организации и деятельности исполнительной полиции в порефор менный период21; руководящих кадров полицейских органов в отдельных регионах22.

Особо следует выделить диссертационные исследования В.В. Лысенко и В.Д. Макроменко, посвященные борьбе полиции с противоправными явлениями в области общественной нравственности23 и правонарушениями в сфере имущественных отношений24. В них на основе большого фактического материала раскрываются важные стороны борьбы с уголовной преступностью в дореволюционной России. Однако главным объектом изучения здесь выступают органы общей городской (прежде всего — столичной) и земской полиции, а не сыскные подразделения.

Отсутствие обобщенной картины эволюции уголовно-процессуального законодательства попытались восполнить В.И. Власов и Н.Ф. Гончаров в очерках по истории розыскного процесса в России с IX до начала XX века25.

Исследованию законодательства о полиции в дореволюционной России посвящена диссертация В.Н. Кручинина. В третьей главе диссертации прослеживается законодательное оформление организации и деятельности полиции в XIX - начале XX века. Значительное внимание автора сосредоточива-ется на анализе проектов реформирования полиции .

К концу 90-х годов возрастает внимание исследователей к проблемам организации борьбы с уголовными преступлениями в дореволюционной Рос сии. Социальные предпосылки развития и наиболее значимые вехи генезиса уголовного сыска получили отражение в опубликованной лекции В.И. Елин-ского и в его совместном с В.М. Исаковым очерке, посвященном созданию и функционированию институтов, осуществлявших оперативно-розыскную деятельность в XIX - начале XX века . Это небольшие по объему публикации учебно-методического характера, рассчитанные на слушателей высших и средних учебных заведений системы внутренних дел России, не содержащие анализа организационно-правовых основ деятельности сыскной полиции.

Истории уголовного сыска в России посвящены диссертации А.О. Ля-дова и В.В. Гибова . В них раскрываются основные этапы становления и функции сыскной полиции. При этом А.О. Лядов особое место отводит образованию, развитию и формам деятельности сыскных отделений в Санкт-Петербурге, а В.В. Гибов — роли сыскной полиции в государственном механизме.

Таким образом, проведенный историографический анализ позволяет сделать вывод о значительном вкладе исследователей в изучение различных проблем становления и развития полиции в России, но при этом сформулированная в диссертации тема до настоящего времени еще не получила специальной научной разработки в исторической литературе.

Анализ литературы, использованной при написании диссертации, показывает, что остались должным образом не исследованными вопросы:

- подготовка и правовое обеспечение реформы уголовного сыска в 1908-1910 годах;

— компетенция и характер деятельности сыскной полиции;

— место сыскной полиции в правоохранительной системе и ее роль в борьбе с общеуголовной преступностью в дореволюционной России.

Монографические исследования реформы организационных и правовых основ образования, развития и деятельности сыскной и политической полиции базировались исключительно на опубликованном законодательстве и дореволюционных работах, без привлечения архивных материалов.

Цель диссертации: объективное и комплексное исследование становления и развития общеуголовного и политического сыска, его места и роли в правоохранительной системе Российского государства в конце XIX — начале XX века; изучение отечественного опыта организации, правового регулирования форм и методов оперативно-розыскной деятельности, а также выявление положительных и отрицательных аспектов в ее развитии.

Для достижения этих целей автором были поставлены следующие задачи:

— изучить и обобщить имеющиеся научные и архивные материалы, определить степень и уровень теоретической разработанности темы, изучить систему государственных органов, осуществлявших общеуголовный сыск до создания специальных подразделений по борьбе с общеуголовной преступностью;

проанализировать структуру и основные направления деятельности первых сыскных и охранных отделений Нижегородской губернии, оценить результативность их деятельности;

исследовать предпосылки и организационно-правовые основы становления общеуголовного и политического сыска в начале XX века, особенности внутренней организации, управления и кадрового обеспечения;

— рассмотреть порядок проведения оперативно-розыскных действий и методы работы охранных и сыскных отделений в конце XIX — начале XX века;

- проанализировать основные недостатки в организации и деятельности общеуголовного сыска;

- сформулировать основные уроки, которые могут быть учтены в современных условиях с учетом исследования практики общеуголовного и политического сыска в конце XIX - начале XX века и проектов его реорганизации.

Объектом исследования явились организационно-правовые отношения, связанные с общеуголовным, политическим сыском и деятельностью сыскной полиции дореволюционной России.

Предмет исследования —исторический процесс становления общеуголовного и политического сыска, развитие его организационного построения, компетенции, практической деятельности и положения в системе правоохранительных органов.

Хронологические рамки исследования охватывают период утверждения и развития капитализма с конца XIX века до краха государственной системы дореволюционной России в 1917 году. Так, новый этап деятельности полиции начинается с принятия 25 декабря 1862 года Временных правил об устройстве полиции и учреждения 31 декабря 1866 года в Санкт-Петербургской полиции первого сыскного отделения — специализированного органа уголовного розыска. В 1908-1910 годах была осуществлена организация централизованной структуры сыскной полиции в Российской империи, и сыскные отделения функционировали вплоть до 1917 года. Рассматривается также генезис уголовного и политического сыска с момента возникновения российской государственности.

В связи с вышеизложенным в структуре диссертации выделяются следующие этапы развития сыска в дореволюционной России:

с 1866 по 1908 год (появление и развитие сыскных отделений);

с 1908 по 1913 год (регламентация оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности сыскной полиции);

-с 1913 по 1917 год (становление и эволюция централизованной государственной системы уголовного и политического сыска).

Территориальные рамки исследования ограничиваются Нижегородской губернией. Анализ причин и особенностей изменения структуры, функ ций и деятельности сыскных и охранных отделений Нижегородской губернии позволяет составить представление о состоянии провинциальной полиции в масштабе страны. Изменения, происходившие в полицейском аппарате губернии, были характерны и для других регионов России, так как: во-первых, губерния многонациональна; во-вторых, в экономическом плане она является индустриально-аграрной, что характерно для страны в данный период; в-третьих, губерния расположена в центре России и является торговым центром, что типизирует процессы, в ней происходившие.

Выбор территориальных рамок исследования объясняется и отсутствием специальных исследований, посвященных анализу деятельности сыскных и охранных отделений Нижегородской губернии.

Методологической основой диссертации являются:

принцип историзма, предполагающий изучение всякого явления в его генезисе и динамике, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности;

принцип объективности, который предполагает всесторонний охват изучаемого явления с целью выявления его сущности и применение всей совокупности различных методов для получения из исторических источников максимально разнообразной и обширной информации.

В диссертации использованы такие методы исследования, как:

историко-генетический метод, состоящий в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой проблемы;

историко-сравнителъный метод, включающий в себя задачу обоснования тех положений и категорий, на основе которых возможно сравнение и раскрытие, таким образом, сущности изучаемых явлений;

историко-типологический и историко-системный методы, которые позволили провести сравнительный анализ и обнаружить закономерности в деятельности сыскных отделений Нижегородской губернии, а также показать зависимость в изменении обязанностей полицейских чинов от конкретной ситуации в стране.

Междисциплинарный характер исследования предполагает использование частнонаучных методов, применяемых в смежной юридической науке: историко-правового, сравнительно-правового и логико-структурного.

Исследование проведено с учетом последних достижений исторической науки, теории государства и права, отраслевых юридических дисциплин. Становление и развитие общеуголовного и политического сыска рассмотрены как часть общего процесса формирования и развития правоохранительной функции государства.

Источниковая база исследования представляет собой комплекс документов, в котором выделяются следующие основные группы:

1. Нормативно-правовые акты: Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ 1; ПСЗ 2; ПСЗ 3); Свод законов Российской империи в 15 томах; Собрание узаконений и распоряжений правительства. В этих сборниках законов Российской империи наибольшую ценность для нашего исследования представляли следующие материалы:

Положения и уставы — совокупность правил, определявших устройство, нравы и обязанности государственных учреждений, учебных заведений, права и обязанности должностных лиц. Обычно это были акты Государственного совета или какого-либо другого (постоянного или временного) учреждения, утвержденного царем;

Указы, которые занимали значительное место среди законодательных актов конца XIX - начала XX века, касающихся полиции и уголовного сыска. К их числу, например, относились указы об увеличении штатов полицейских служащих в различных городах и губерниях Империи. Кроме императорских указов издавались также сенатские;

Постановления Совета министров, утвержденные императором, также считались законодательными актами;

Временные правила и положения, носившие ведомственный характер. Обобщение Временных правил и других законоположений о структуре и функциях полиции, в том числе уголовно-розыскной, нашло свое отражение в главе "Об учреждении полиции" из "Общего учреждения губернского", включенного в Свод законов Российской империи;

- Циркуляры и инструкции МВД, департамента полиции и губернских властей, публиковавшиеся в специальных изданиях и периодической печати того времени. Эти акты обычно регламентировали деятельность отдельных подразделений полиции;

— Отчеты должностных лиц, руководивших полицейскими органами, в том числе сыскными отделениями; материалы и справки комиссий о преобразовании губернских и уездных учреждений, в том числе полицейских. Наибольшую ценность для нашего исследования в этой группе источников представляет справка о состоянии уголовного сыска и мерах по его развитию с приложением к ней, подготовленная к совещанию по вопросам уголовного сыска при департаменте полиции 26 июня 1913 года.

Архивные материалы, включающие в себя делопроизводственные документы полицейского сыскного отделения Нижегородской губернии. Особую источниковую ценность представляют дела, находящиеся в государственном учреждении — центральном архиве Нижегородской области (по тексту - ГАНО) из фонда № 342 "Нижегородское городское полицейское управление", 1828-1917 годы, содержащего 5 116 единиц хранения; из фонда №916 "Нижегородское охранное отделение", 1902-1915 годы, содержащего 410 единиц хранения; из фонда № 1865 "Сыскное отделение Нижегородского городского полицейского управления", 1898-1917 годы, содержащего 172 единицы хранения. Архивный материал позволил подробно исследовать многочисленные функции сыскных и охранных отделений губернии, выявить наиболее обременительные для полицейских обязанности, сделать сравнительный анализ состояния и финансирования в вышеуказанных отделениях.

Важным источником явились публикации в периодической печати. Прежде всего, в профессиональных журналах: "Вестник полиции" (издавался с 1906 до февраля 1917 г.), "Голос минувшего" (1914-1918 гг.), "Былое" (1917-1927 гг.). Здесь публиковались статьи по проблемам формирования и реформирования полиции, циркуляры МВД и департамента полиции, разъяснения действующих положений и инструкций и т. д. Интересующая нас тема затрагивалась и мемуарной литературе, содержащей, наряду с обобщениями накопленного служебного опыта, свидетельства о различных аспектах развития правовой базы деятельности полиции в целом, в том числе в сфере общеуголовного сыска. Прежде всего, это воспоминания И.Д. Путилина и А.Ф. Кошко 4. Значительную ценность представляют также издания дореволюционного периода, в которых отдельные правоведы предпринимали попытки систематизировать действовавшие законы и иные нормативные акты о полиции. Среди них можно назвать таких авторов, как: Н.Т. Волков, В.М. Попов30. Автором использованы труды по истории полиции современных исследователей31.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании уголовного и политического сыска на основе архивных материалов Нижегородской губернии в конце XIX — начале XX века. Осуществлена попытка на основе широкого круга источников исследовать становление сыскной полиции, методов и форм работы общеуголовного и политического сыска в России. Проанализирована правовая регламентация оперативно-розыскной деятельности. Рассмотрено положение органов, осуществлявших оперативно-розыскную деятельность, в правоохранительной системе государства.

Впервые проанализирован и введен в научный оборот ряд новых архивных источников, касающихся деятельности Нижегородской сыскной и политической полиции и попыток повышения эффективности их работы на кануне 1917 года, обнаруженных в Государственном архиве Нижегородской области, ранее не использованных, что позволило значительно повысить ценность и достоверность выводов и положений диссертации. В ходе диссертационного исследования раскрыты опыт и методы оперативной работы сыскного и охранного отделений, которые в дальнейшем могут быть детально разработаны и использованы для применения в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел. / Положения, выносимые на защиту:

С изданием Закона "Об организации сыскной части" от 6 июля 1908 года и введением Инструкции чинам сыскных отделений от 10 августа 1910 года юридически закрепляются основополагающие принципы производства оперативно-розыскной деятельности. Оперативно-розыскная деятельность выделяется в самостоятельную функцию государства.

На организационно-структурное построение сыскной и политической полиции в России оказали существенное влияние исторически сложившиеся система органов внутренних дел и устройство общей полиции. Управление сыскной полицией в Нижегородской губернии было децентрализованным. Функционирование сыскного отделения организовывалось по территориальному принципу.

Подчиненность сыскного отделения начальнику департамента полиции препятствовала формированию сыскной полиции в качестве самостоятельной единой структуры и на практике вызывала противоречие между органами, осуществлявшими негласный розыск, и органами, проводившими официальное расследование.

Сыскная полиция Нижегородской губернии наиболее тесно взаимодействовала с общей и политической полицией и занимала промежуточное место между ними. С политической полицией ее объединяли негласные формы и методы деятельности, а задачи перед ними стояли разные: борьба с общеуголовной преступностью — для сыскной полиции и с политической преступностью - для политической полиции. С общей полицией у политической различие заключалось в формах и методах деятельности: негласные - у сыскной полиции, гласные — у общей. А объединяла их с общей полицией задача по борьбе с общеуголовной преступностью.

В основе деятельности Нижегородского сыскного и охранного отделений лежала работа гласного и негласного агентурного аппарата. Успешно использовался целенаправленный разведывательный поиск информации, представляющей оперативный интерес. Широко использовалось взаимодействие с населением.

Нижегородское сыскное отделение широко применяло систему материальных поощрений за раскрытие преступлений и успешный розыск преступников.

В процессе агентурно-оперативной работы сотрудники Нижегородского охранного отделения отдавали предпочтение целевым вербовкам лиц, являвшихся членами революционных организаций или хорошо осведомленных об их деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержание и выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях развития государственного механизма, правоохранительной системы, внутренней политики России в конце XIX - начале XX века. Исторический опыт становления и развития нормативно-правой базы деятельности политической и уголовной полиции, рассмотренный в исследовании, имеет практическое значение для современного решения сходных проблем. Исходя из того, что перед органами внутренних дел ставится задача повышения эффективности своей деятельности в переходных условиях российского общества, важно учесть ценный опыт дореволюционной полиции России. А организация и попытки совершенствования уголовного и политического сыска не утратили своей практической значимости и могут быть использованы при усовершенствовании форм и методов борьбы с уголовной преступностью в настоящее время. При этом необходимо учитывать и позитивный опыт, и ошибки, допущенные в организации и деятельности сыскных и охранных отделений.

Результаты и материалы исследования могут быть использованы в преподавании курсов отечественной истории, истории государства и права, истории органов внутренних дел и составить определенный интерес для специалистов, занимающихся проблемами истории оперативно-розыскной деятельности.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования прошли апробацию на межвузовских конференциях, а также в ходе обсуждения на кафедре отечественной истории Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского. Они опубликованы в научных изданиях и могут быть использованы при подготовке учебных и учебно-методических пособий.

Организация и принципы деятельности полицейских учреждений в конце XIX века

Со времени введения повсеместно губных учреждений возникла необходимость постоянного централизованного государственного управления, осуществления руководства и надзора за их деятельностью. В 1555 году была составлена Уставная книга Разбойного приказа. Разбойный приказ утверждал в должности губных старост, целовальников и дьяков во всем государстве, санкционировал приговоры губных органов, являлся второй инстанцией для рассмотрения разбойных и татиных дел на территории всего государства, кроме Москвы и Московского уезда.

Главными местными полицейскими органами согласно Разбойному приказу были наместники, затем воеводы. Борьбу с преступниками вели главным образом местные общины, избирая для этого губных старост и целовальников (губные дворы или избы), находившиеся под ведением Разбойного приказа; губного старосту свободное население округа выбирало из дворян и детей боярских; целовальников - из черносошных крестьян или посадских. Охрана безопасности в городах была возложена на городничих, которым были подчинены объезжие городничие. Исполнительский полицейский персонал составляли: в городах — земские ярыжни, в губерниях -стрельцы, решеточные приказчики и ночные сторожа. Низший полицейский персонал составляли избиравшиеся жителями старосты, караульщики, которые были вооружены ружьями. Разбойные и татины дела В Москве и Московском уезде регламентировались Земским приказом. Первое упоминание о нем относится к 1564 году. Земский приказ осуществлял полицейские функции: наблюдал за безопасностью и порядком, вел борьбу с кормчеством и пожарами, следил за содержанием в чистоте улиц. Итак, до 1701 года общее руководство полицейской расправой по разбойным, татиным, приводным делам и осуществление надзора за содержанием тюрем в государстве принадлежало Разбойному приказу, во главе которого стояла следственно-судебная коллегия из боярина (окольничего), дворянина (стольника) и двух дьяков .

Петр I подчинил исполнительную полицию ведению воевод и губернаторов: "Воевод попечение иметь, чтобы земская Царского Величества пра-вость и высокость ни в чем от подданных, ниже от посторонних не была нарушена" (Инструкция или наказ воеводам и губернаторам 1719 г., п. 12). Для Петербурга в 1718 году был назначен генерал-полиции, ст. сторож генерал-адъютант Девиерь, ему были подчинены канцелярия и полицмейстер. В 1721 году была учреждена в Москве полицмейстерская канцелярия под начальством обер-полицмейстера. Для исполнения полицейских функций, особенно для розыска "разбойников", воров, призывались воинские подразделения (Инст-рукция полевых и гарнизонных команд офицерам от 24 декабря 1719 г.) . Для этих же целей офицеры полиции имели право призывать из числа жителей наиболее подготовленных в деле сыска людей. Даже при земских комиссарах, органах финансового ведомства состояли "три подчиненных служителя", которые были обязаны участвовать в поимке "лихих" людей (Инструкция земским комиссарам 1719 г., й. 2.)34.

Губернаторам предписывалось иметь "тайных посыльных" для наблюдения, чтобы между людьми не было каких-либо революционных настроений.

Структура, функции и формы деятельности сыскного отделения со второй половины XIX века до 1917 года на примере Нижегородской губернии

Нижегородская губерния в конце XIX — начале XX века принадлежала к числу крупнейших и достигла сравнительно высокого уровня промышленного развития. В ней насчитывалось "свыше 500 фабрично-заводских предприятий, на которых было занято до 40 тысяч рабочих, половина которых сосредоточена в самом Н. Новгороде и в его фабричных окрестностях. Что касается размеров производства, то большую половину промышленных заведений составили предприятия мелкого и часто полукустарного типа с количе-ством рабочих менее 20 человек" С техническим переворотом на водном и железнодорожном транспорте Нижний Новгород стал превращаться в важный центр судостроения и железнодорожного машиностроения, в самый крупный торгово-промышленный центр на всей Волге.

И заводская, и фабричная промышленность в губернии были развиты довольно сильно. Всего действующих фабрик и заводов в 1893 году было 323, на которых работало 17 283 человека, сумма производства достигала 18 892 441 рубля79. По размерам производства первое место занимали заводы: мукомольные, чугуноплавильные и железоделательные, кожевенные, водочные и громадный механический завод в Сормово Балахнинского уезда.

Говоря о кустарных промыслах губернии следует отметить, что в большинстве случаев они занимали лишь подчиненную роль земледелию. Но в губернии было немало и таких промыслов, занимаясь которыми люди жили в условиях, мало чем отличающихся от условий жизни фабричных рабочих. Отхожие промыслы были развиты также сильно и чрезвычайно разнообразно в связи с близостью рек Оки и Волги.

Наличие огромных резервов дешевой рабочей силы, с одной стороны, и неограниченный произвол капиталистических предпринимателей — с другой, вели к тому, что в промышленности Нижегородской губернии, особенно в горной, укоренились уродливые формы эксплуатации рабочих и тяжелые условия труда. Если средний заработок рабочего в общероссийском масштабе в 1901-1904 годах равнялся 206 рублям в год, то в Нижегородской губернии эту цифру превышала сумма заработка лишь квалифицированных рабочих, да и только на Сормовском заводе. На горных заводах Ардатовского уезда среднегодовой заработок рабочего составлял всего 179 рублей В тяжелом положении находилось также и крестьянство губернии. Оно испытывало вечную нужду в земле. Страдало от неурожаев и голода, несло огромное бремя налогов, выкупных платежей. Свыше 45% земельного фонда губернии принадлежало помещикам, удельному ведомству и монастырям.

В некоторых уездах Нижегородской губернии росло число безлошадных и бездомных крестьян, увеличивалась площадь незаселенных крестьянских полей. Это свидетельствовало о хозяйственном упадке и разорении крестьянства. Из-за нищеты крестьяне искали заработок на стороне, вставали на путь отходничества.

К началу XX века Нижегородская губерния имела в своем составе 11 уездов: Ардатовский, Арзамасский, Балахнинский, Васильский, Горбатовский, Княгининский, Лукояновский, Макарьевский, Нижегородский, Семеновский, Сергачский, имелось 13 городов: 1 губернский, 10 уездных и 2 заштатных (Городец и Починки). Губерния делилась на 249 волостей

Организация и методы работы органов политического сыска

Научно обоснованная беспощадная судебная расправа в России велась в основном с политическими "преступниками" — "внутренними врагами царизма. Она издавна была главной задачей царского правительства. Внутренними врагами назывались те, которые не мирились с произволом царизма, а добивались лучшей судьбы для народа, поэтому с ними (революционерами, "неблагонадежными", "крамольниками") самодержавие расправлялось с большой настойчивостью, изобретательностью и исключительной жестоко-стью . Видимо, никогда и нигде не было создано такой густой, охватившей своими щупальцами всю страну организации политического сыска, как в России при Николае II, царствование которого совпадает с развитием в России империализма. В лице жандармов, агентов, секретных сотрудников была создана и пущена в ход против народа целая армия людей, специальным назначением которых было подавлять любую борьбу за переустройство общества, всякую проповедь политической свободы. Для этого была разработана настоящая наука предательств, шпионажа, вылавливания и истребления "неблагонадежных", не угодных правительству людей.

Главным штабом политического сыска являлся департамент полиции. Это ведомство следило через своих агентов не только за революционерами, но и за министрами и великими князьями, оно не останавливалось даже перед тем, чтобы перехватывать, вскрывать и копировать письма царя и царицы.

Задачей, обязанностью охранников самодержавия было: знать все и обо всех. Ни один самый известный сановник не мог быть застрахован от капканов этого учреждения. Основным направлением деятельности департамента полиции все же оставался политический сыск как один из приемов борьбы с революционным движением.

Еще 14 августа 1881 года царское правительство принимает Положение о мерах к охранению государственного и общественного спокойствия — для борьбы с революционным движением140. Через 7 месяцев — 1 марта 1882 года -принимается Положение о негласном надзоре полиции за лицами сомнительной политической благонадежности. Однако и эти меры считались недостаточными. Как отмечалось в одном из секретных циркуляров МВД царской России в начале XX века, "при возрастающем с каждым годом количестве негласно-поднадзорных и развитии в течение последнего десятилетия организаций с преступными политическими целями предупредительная борьба с ними путем негласного надзора, осуществляемого на основании Положения 1 марта 1882 года через чинов полиции, являлась крайне недостаточной"141. Поэтому министерство потребовало противопоставления лицам, неблагонадежным в политическом отношении, соответственно вооруженной опытом и знаниями силы, специально организованной политической полиции, чинов жандармских управлении и охранных отделении с их агентурой и наружным наблюдени-ем142.

3 декабря 1883 года по докладу графа Толстого было утверждено положение "Об устройстве секретной полиции в Империи". "Для ближайшего заведования на месте сими розысками, — говорится во втором параграфе этого положения, - могут быть учреждаемы по распоряжению товарища министра, заведующего государственной полицией, особые розыскные отделения в составе жандармских управлений или ведомств общей полиции по образцу существующих в столицах отделений по охранению общественного порядка и спокойствия"143. Однако до конца XIX века охранные отделения существовали лишь в столицах.