Становление и развитие органов безопасности Российской империи на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв. Качкин Андрей Николаевич




Качкин Андрей Николаевич. Становление и развитие органов безопасности Российской империи на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв.: автореферат дис. ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Качкин Андрей Николаевич;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Дальневосточный федеральный университет"].- Владивосток, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С распадом Советского Союза, сменой политического и социально-экономического направлений развития государства в нашей стране произошли кардинальные перемены, приведшие к дестабилизации общества. Недальновидные решения руководителей страны по реорганизации Комитета государственной безопасности СССР вызвали отстранение от службы и увольнение опытных сотрудников и как следствие – развал всей системы государственной безопасности, рост межнациональных конфликтов и терроризма почти на всём постсоветском пространстве.

С принятием закона № 40 от 3 апреля 1995 г. «Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации» началась сложная работа по восстановлению системы безопасности России.

Рост террористических актов, активизация в стране антиправительственных сил в лице так называемой «внесистемной оппозиции», усиление протестного настроения в обществе в целом свидетельствуют об определённом сходстве дореволюционной и современной ситуаций в России. Ведь именно действия антиправительственных партий и организаций, связанные с насильственным изменением порядка управления и основ государственного строя представляли основную угрозу устойчивости государственной системы России на рубеже XIX – XX вв. Не меньшая опасность исходила от действий иностранных спецслужб и организаций, направленных на нанесение ущерба России.

Борьба с внутренними угрозами в царской России была возложена на подразделения, возглавляемые офицерами Отдельного корпуса жандармов. При этом современные исследователи органов безопасности России признают эффективность отдельных методов работы жандармов, а следовательно, их изучение имеет не только теоретическое, но и практическое значение для формирования современной системы безопасности государства. Базовыми целями обеспечения безопасности России на рубеже XIX – XX вв. являлись защита фундаментальных основ государственного строя, охрана независимости и территориальной целостности империи, а также поддержание обороноспособности, политической и социальной стабильности в обществе, в том числе и на Дальнем Востоке.

Современное геополитическое положение российского Дальнего Востока в условиях наметившегося с 1991 г. постоянного оттока русского населения и увеличения численности иностранных граждан диктует необходимость исследовать процесс функционирования органов безопасности царской России на восточных рубежах, так как на Дальнем Востоке был накоплен значительный положительный опыт их деятельности в сложной экономической и политической обстановке конца XIX – начала ХХ вв. К тому же Дальний Восток, являясь стратегическим регионом царской России, в наши дни сохраняет своё важное значение для обороны государства, на что указано в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г.

При всей значимости темы деятельность органов безопасности Российской империи на Дальнем Востоке в конце XIX – начале XX вв. получила в российской историографии лишь фрагментарное освещение. При отсутствии комплексного исследования невозможно дать полную картину состояния Дальнего Востока России на рубеже XIX – XX вв. и раскрыть вопросы обеспечения безопасности восточных рубежей империи.

Таким образом, актуальность темы определяется поиском новых моделей построения системы государственной безопасности России, пробелами в исследовании истории органов безопасности Дальнего Востока и отсутствием специальных работ, посвящённых разработке данной проблематики.

Степень научной разработанности проблемы. В историографии исследуемой проблемы традиционно выделяют три периода: дореволюционный, советский и современный (постсоветский).

В дореволюционной российской историографии организация и деятельность офицеров Отдельного корпуса жандармов практически не изучалась в связи с особым режимом секретности их функционирования. Общие сведения о структуре и направлениях работы жандармов были представлены в работах И. Т. Тарасова. Данные об организации жандармских подразделений содержатся в очерках, опубликованных к 100-летию образования Министерства внутренних дел, и в работе Н. К. Шильдера.

Принципы построения и деятельности жандармерии в период революции 1905–1907 гг. изложил в своей брошюре бывший директор Департамента полиции А. А. Лопухин. В 1908 г. была опубликована работа М. К. Лемке, освещающая этап зарождения жандармерии в России. Немногочисленные сведения о жандармах содержатся в трудах А. А. Кизеветтера, А. А. Корнилова и Н. Филеровского.

Использованию провокации как одного из методов работы жандармов посвящены публикации историков В. Л. Богучарского, Н. А. Гредескулы и юристов В. Н. Новикова, И. С. Урысона и др. Тема провокационной деятельности жандармов была рассмотрена в сборнике, в который вошли статьи Б. Ленуара, П. Рутенберга и др., опубликованном в 1910 г. в Берлине.

Событиями февраля–марта 1917 г. ознаменовался новый этап в изучении органов безопасности царской России. Уцелевшие архивные материалы легли в основу возросшего количества публикаций, повествующих о борьбе жандармов с революционным движением. Акцентируя внимание на борьбе с антиправительственным движением, авторы публикаций указанного периода проанализировали формы и методы политического сыска, раскрыли тайны оперативно-розыскных мероприятий. При этом всем работам была свойственна негативная оценка деятельности жандармов, которая легла в основу исследований, появившихся в 1920–1930-е гг.

В 1930-х гг. архивы органов политической полиции были переданы в ведение органов государственной безопасности советской России, ранее изданная литература отправлена в специальные библиотеки, исследование деятельности жандармов оказалось под запретом. Однако для служебного пользования сотрудников органов госбезопасности продолжалось изучение форм и методов работы жандармских офицеров. В 1940-е гг. появились сборники документов, но их материалы не стали предметом всестороннего научного анализа, так как работы выпускались ограниченным тиражом и под грифом секретности.

Проблемы органов безопасности царской России советская историческая наука обходила стороной вплоть до 1960-х гг. Допуск исследователей к жандармским архивам в начале 1960-х гг. способствовал изучению истории органов жандармерии, которая фрагментарно рассмотрена в рамках общей истории государственных учреждений в работах Н. П. Ерошкина и П. А. Зайончковского.

Отдельные вопросы деятельности жандармов на Дальнем Востоке рассмотрены в работе А. И. Крушанова. Изучению региональных особенностей функционирования полиции царской России на Дальнем Востоке и в Забайкалье посвящено диссертационное исследование А. Г. Чукарева, который сосредоточил своё внимание на борьбе подразделений Департамента полиции с революционным движением в период первой русской революции.

Значительный вклад в разработку проблематики внесли труды юристов Р. С. Мулукаева, Д. И. Шинджикашвили и др., в которых были разграничены понятия уголовного и политического сыска. Но в большей степени деятельностью жандармов интересовались историки. В 1970–1980-е гг. Т. Г. Деревнина, И. В. Оржеховский и др. акцентировали внимание на изучении структуры, кадровой политики и функциональных особенностей деятельности жандармов. Формы и методы борьбы Департамента полиции против большевиков оказались в центре внимания работ Н. Н. Анисимова, А. П. Кознова и др. Особо следует выделить исследования З. И. Перегудовой и А. А. Миролюбова, в которых рассмотрены особенности формирования Департамента полиции России, проанализирована его структура.

Тема противодействия жандармов иностранному шпионажу была поднята в диссертации Л. С. Яковлева. Изучая историю органов контрразведки с 1903 по 1917 гг., автор рассмотрел нормативную базу борьбы со шпионажем. Однако, вызывают сомнения его выводы об отрицательном влиянии жандармских офицеров на организацию контрразведки, поскольку источники и опубликованные материалы указывают на то, что именно жандармские офицеры в царской России имели большой опыт агентурной работы и являлись наиболее подходящими для организации контрразведки.

Для раскрытия социально-экономических и политических предпосылок и особенностей становления органов безопасности Российской империи на Дальнем Востоке определённый интерес представляет коллективный труд дальневосточных историков «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализм», вышедший в 1990 г.

В целом, представители советской историографии ввели в научный оборот значительный массив документальных материалов, освещающих структуру жандармских органов, механизм их формирования, вопросы компетенции, взаимоотношения с органами общей полиции и государственной власти. Однако авторы пытались раскрыть объективные условия их развития без учёта множества архивных документов, поэтому для большинства работ характерны идеологизированный подход к освещению произошедших событий и представление жандармов исключительно орудием борьбы с революционно-освободительным движением.

После распада Советского Союза, формирования новой парадигмы развития и рассекречивания архивных дел силовых ведомств царской России возрос интерес к некогда закрытым страницам истории отечественных органов безопасности. Однако однозначно негативные оценки деятельности жандармов ещё присутствуют в работах В. А. Жухрая, Ф. М. Лурье и др. Провокация представлена ими в качестве основного метода работы политической полиции.

Освобождение исследователей от жёстких методологических и идеологических рамок, в которых находились советские исследователи, обусловило рост публикаций, обобщающих деятельность специализированных органов царской России. Появились комплексные исследования, которые раскрыли порядок комплектования и особенности функционирования жандармских подразделений Департамента полиции. Детальному рассмотрению подверглись вопросы учреждения, структуры, компетентности органов политической полиции, но проблемы взаимоотношения сыска с контрразведкой остались вне поля исследования.

Наряду с исследованиями, посвящёнными политической полиции России, вышли работы по истории отечественных спецслужб А. И. Колпакиди, С. А. Воронцова, И. Н. Кравцева, в которых рассматривается работа жандармских органов в качестве учреждений государственной безопасности. Однако авторы не указали конкретных сроков создания органов контрразведки, признавая лишь факт их учреждения в 1911 г., а исследователь Н. С. Кирмель указал противоречащие историческим фактам дату образования и подведомственность контрразведывательного отделения на Дальнем Востоке.

Для дальнейшей разработки темы особый интерес представляют исследования Н. В. Грекова, С. Н. Галвазина, Б. А. Старкова и др., посвящённые контрразведке дореволюционной России. В данных работах рассмотрены вопросы учреждения, штатного расписания, обеспечения органов военной контрразведки.

Необходимо отметить, что многие исследователи XXI в. рассматривают политическую полицию не иначе, как орган государственной безопасности, «спецслужбу», а офицеров Отдельного корпуса жандармов – честными, умными и идейно убеждёнными верноподданными России.

На современном этапе предметом диссертационных исследований стала деятельность жандармов по борьбе с терроризмом, иностранным шпионажем и революционным движением в регионах России, охранительно-полицейские функции военных формирований. Однако процесс становления и развития жандармских подразделений на Дальнем Востоке остаётся мало исследованным.

В 2004 г. был опубликован коллективный труд, посвящённый органам внутренних дел Приморья в царской России. В нём были рассмотрены вопросы истории становления жандармских подразделений Приморской области. Проблемы организации и функционирования политической полиции, как составной части правоохранительной системы Российской империи на Дальнем Востоке, оказались в центре внимания диссертационного исследования Е. В. Гамермана 2005 г.

Отдельные направления деятельности органов безопасности на Дальнем Востоке царской России рассмотрены в публикациях А. М. Буякова и Т. Я. Иконниковой. К сожалению, процессы формирования крепостных и пеших жандармских команд, а также жандармско-полицейского управления Амурской железной дороги остались за рамками исследований авторов.

Существенно расширили историографию Дальнего Востока региональные исследователи Е. Е. Аурилене, Л. И. Галлямова, Н. И. Дубинина и др. Авторы раскрыли процессы становления рабочего и революционного движения в крае, социально-экономического и политического состояния региона.

Таким образом, историографический анализ свидетельствует о возросшем интересе исследователей к освещению деятельности не только центрального аппарата силовых ведомств, но и органов жандармерии на местах. Однако становление и развитие органов безопасности Российской империи на Дальнем Востоке рассматриваются преимущественно в контексте изучения борьбы с революционным движением в южных областях Приморской области и развития правоохранительной системы всего Дальнего Востока. Многие аспекты функционирования жандармских органов на востоке России остались не изученными, не рассмотрены сложные вопросы их организации на Камчатке, Сахалине и в Амурской области.

В этой связи объектом данного исследования является государственная политика по обеспечению безопасности России на Дальнем Востоке в конце XIX – начале XX вв.

Предметом диссертационной работы определена деятельность органов безопасности Российской империи на Дальнем Востоке в конце XIX – начале XX вв. В понятие «органы безопасности Дальнего Востока» вошли структурные подразделения Министерства внутренних дел и Военного ведомства, возглавляемые офицерами Отдельного корпуса жандармов.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании процесса организации и развития отечественных органов безопасности в Приамурском крае в конце XIX – начале XX вв. как закономерного результата распространения государственного суверенитета Российской империи на Дальнем Востоке. Достижение цели предусматривает решение следующих задач:

– раскрыть особенности становления системы безопасности Российской империи на Дальнем Востоке в сравнении с другими регионами России;

– уточнить вопросы компетенции, организационной структуры, направлений и методов работы жандармских органов Дальнего Востока;

– выявить сильные и слабые стороны в деятельности органов безопасности Дальнего Востока в изучаемый период;

– определить характер взаимодействия жандармских органов с администрацией Приамурского края (генерал-губернаторами края, губернаторами областей) в сфере борьбы со шпионажем и антиправительственным движением в регионе.

Хронологические рамки исследования охватывают период конца XIX – начала XX вв. Предложенный период – это время стратегических изменений в комплексном подходе правительства к борьбе с внутренними угрозами. Нижняя граница 1884 г. обусловлена формированием генерал-губернаторства Приамурского края. Верхняя граница – февраль 1917 г. – определена трансформацией государственной власти и механизма государственного управления России, вызванной Февральскими революционными событиями, приведшими к упразднению Отдельного корпуса жандармов. Однако некоторые вопросы рассмотрены в диссертации в более широких хронологических рамках, что было продиктовано логикой предпринятого исследования. Речь, в частности, идет о необходимости расширить нижнюю границу исследования до 1826 г. (т. е. до даты образования Корпуса жандармов как самостоятельной государственной структуры) при характеристике процесса организационно-правового оформления института жандармерии Российской империи.

Территориальные рамки работы включают территорию Приамурского генерал-губернаторства, образованного в 1884 г., т. е. Амурской и Приморской областей, Владивостокского военного губернаторства и о. Сахалин, а также образованных в 1909 г. Камчатской и Сахалинской областей. В географические границы исследования не вошла Забайкальская область, так как её включение в состав Приамурского генерал-губернаторства носило вынужденный и временный характер. В 1906 г. она была выведена из его состава. К тому же в настоящее время территория Забайкалья не входит в границы Дальнего Востока России.

Научная новизна диссертационной работы состоит в исследовании проблемы формирования системы безопасности на Дальнем Востоке в конце XIX – начале XX вв. как закономерного результата распространения государственного суверенитета России на Дальнем Востоке, в процессе рассмотрения которой:

– проведено комплексное исследование процесса формирования и деятельности органов безопасности Российской империи на Дальнем Востоке в конце XIX – начале XX вв.;

– выявлены особенности организации и развития дальневосточных органов безопасности, которые состояли в нерешённости вопроса создания жандармских управлений в крае (губернского, областных), в экстерриториальной подведомственности жандармских подразделений и т. д.;

– обобщена деятельность органов безопасности по борьбе с антиправительственным движением и иностранным шпионажем в Приамурском крае, выявлены факторы, оказывающие воздействие на результат их работы;

– раскрыты компетенция и организационно-штатные структуры всех жандармских формирований Приамурского края (в т. ч. уточнено штатное расписание пеших жандармских команд и установлена точная дата их учреждения);

– определён характер взаимодействия дальневосточных органов безопасности с администрацией Приамурского генерал-губернаторства и командованием Приамурского военного округа;

– показана роль офицеров Отдельного корпуса жандармов в деле обеспечения безопасности на восточных рубежах империи;

– уточнена численность городов в Амурской и Приморской областях на момент образования Приамурского генерал-губернаторства;

– введены в научный оборот архивные документы, раскрывающие специфику работы жандармских подразделений.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно является первой научной работой, специально посвящённой теме «Становление и развитие органов безопасности Российской империи на Дальнем Востоке в конце XIX – начале XX вв.». Фактический материал, выводы и наблюдения, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы для подготовки справочных изданий по истории Дальнего Востока, при написании учебных пособий и работ по истории региональных органов безопасности, а также при подготовке к учебным занятиям по дисциплинам исторического цикла. Изучение проблем формирования и деятельности органов безопасности России на Дальнем Востоке в конце XIX – начале ХХ вв. способствует расширению исторических знаний о развитии государственных структур в период крупных исторических преобразований в стране и мире; позволяет углубить представления об особенностях ведения борьбы со шпионажем, антиправительственным движением в условиях значительной отдалённости региона, которому всегда был характерен высокий криминогенный уровень при низкой плотности населения.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации составил диалектический метод научного познания, основными принципами которого являются принципы объективности и историзма.

Принцип объективности предопределил всесторонний комплексный анализ всей совокупности выявленных фактов и событий, связанных с учреждением и развитием органов безопасности на Дальнем Востоке царской России, для преодоления имеющихся односторонних оценок их деятельности. Основные положения и выводы диссертации в соответствии с этим принципом базируются на исследовании эмпирического материала, полученного из широкого круга источников, в том числе архивных документов, впервые вводимых в научный оборот.

Принцип историзма позволил подойти к изучению и оценке системы безопасности Российской империи на Дальнем Востоке с учетом конкретно-исторических условий ее становления и дальнейшего развития, что потребовало акцентировать внимание на выявлении особенностей социально-экономического и политического развития Дальневосточного региона в рассматриваемый период, которые определили особенности организационной структуры, направлений и методов работы жандармских органов Дальнего Востока. Применение принципа историзма позволило исследовать исторический процесс формирования и реорганизации деятельности органов безопасности в динамике.

Для решения поставленных в диссертации задач, наряду с общенаучными методами (анализ, синтез, дедукция и индукция), были использованы такие исследовательские методы и подходы, как системный, проблемно-хронологический, историко-генетический, историко-сравнительный, историко-ситуационный и статистический. В рамках системного подхода органы безопасности царской России на Дальнем Востоке были рассмотрены в диссертации как единая система, составляющими элементами которой стали специализированные органы силовых ведомств Российской империи.

Структурировать эмпирических материал по проблемам и в хронологической последовательности для проведения историко-сравнительного анализа позволил проблемно-хронологический метод. Установить причинно-следственные связи в процессе формирования органов безопасности региона и проследить эволюцию данных государственных структур на Дальнем Востоке стало возможным на основе историко-генетического метода. Историко-сравнительный метод позволил раскрыть особенности деятельности органов безопасности царской России на Дальнем Востоке и выявить региональную специфику их функционирования. Историко-ситуационный метод нацелил на анализ деятельности дальневосточных органов безопасности Российской империи по борьбе с антиправительственным движением и иностранным шпионажем в Приамурском крае в контексте сложившейся исторической ситуации. На основе статистического метода были систематизированы и обобщены данные по численности населения, промышленных предприятий, учебных заведений, состоянию преступности в Приамурском крае и штатной численности региональных органов безопасности.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Подразделения силовых ведомств России, возглавляемые офицерами Отдельного корпуса жандармов, составляли основу системы органов государственной безопасности Российской империи в конце XIX – начале XX вв.

  2. Нерешённость вопроса о формировании жандармского управления (губернского, областного) в Приамурском крае была обусловлена как нежеланием правительства увеличивать расходы на жандармов, так и отсутствием законодательной инициативы со стороны Министерства внутренних дел.

  3. Предпосылками организации органов безопасности Российской империи на Дальнем Востоке в конце XIX – начале XX вв. послужили строительство железных дорог, рост революционной активности населения региона, деятельность иностранных разведок, необходимость укрепления дальневосточных военных гарнизонов.

  4. Процесс функционирования органов безопасности Российской империи на Дальнем Востоке имел региональные особенности, которые проявились в структуре, численности, подчинённости подразделений и т. д.

  5. Эффективность работы дальневосточных органов безопасности по нейтрализации антиправительственного протестного движения и иностранных разведок в регионе во многом была обусловлена тесным взаимодействием между руководителями жандармских подразделений и поддержкой администрации Приамурского края и командованием Приамурского военного округа.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Вынесенные на защиту положения, а также основные выводы автора получили всестороннее обоснование благодаря предложенной структуре работы и её содержанию. Достоверность полученных результатов исследования подтверждена репрезентативной источниковой базой, которая представлена широким кругом архивных документов, впервые вводимых в оборот, и опубликованных материалов.

Главную ценность для диссертационного исследования представляют архивные документы, которые автор выявил в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственном архиве Иркутской области (ГАИО) и в Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК).

Большое значение для изучения вопросов формирования и функционирования жандармских подразделений на Дальнем Востоке, их штатной численности и финансирования имеют документы, располагающиеся в фондах 102 и 110 ГАРФ. К ним относятся секретные и ранее нигде не публикуемые отчёты в Департамент полиции, приказы по Отдельному корпусу жандармов об учреждении органов безопасности, ассигновании денежных средств, взаимоотношениях жандармов с администрацией Приамурского края и представителями Военного ведомства.

В РГВИА (фонды 1558 и 2000) изучены документы штаба Приамурского военного округа и Главного управления Генерального штаба. В них исследователь получил информацию из приказов, распоряжений, отчётных документов, телеграмм, оперативных сводок и докладных записок об учреждении и деятельности контрразведывательного отделения штаба Приамурского военного округа.

Большой объём материалов по теме исследования был выявлен в РГИА ДВ (фонды 1, 28, 800, 1013, 1423). Они свидетельствуют о сложностях и трудных условиях по административному управлению отдалёнными населёнными пунктами, дают представление о выработке руководством края механизма стабилизации обстановки в регионе в годы первой русской революции 1905–1907 гг.

В ГАИО были исследованы документы, освещающие работу Иркутского губернского жандармского управления и подведомственных ему по оперативно-розыскной деятельности жандармских подразделений Приамурского генерал-губернаторства (фонд 600). Объёмные материалы фонда позволяют раскрыть личный вклад отдельных жандармских руководителей в дело борьбы с антиправительственным движением и иностранными разведками в регионе.

В ГАХК были изучены материалы дальневосточных жандармских органов (фонды И-16, П-44, 1736). Переписка контрразведывательного отделения с жандармскими управлениями, командами, охранным отделением по противодействию иностранному шпионажу позволила внести ясность в механизм их взаимодействия по данному вопросу. Материалы по деятельности членов региональной организации социал-демократической партии способствовали выявлению основных источников антиправительственного движения в крае.

Опубликованные источники можно объединить в несколько групп: законодательные и нормативно-правовые акты; сборники документов и материалов; статистические сведения, обзоры и отчёты; периодическая печать; мемуары.

В первой группе источников особое место занимают императорские указы, законы Российской империи, положения, уставы. Они дают представление о нормативно-правовой базе деятельности жандармов, динамике развития органов безопасности. Ведомственные приказы, распоряжения и инструкции раскрывают особенности организации подразделений и службы жандармских чинов (в жандармских управлениях, охранных и контрразведывательных отделениях, крепостях, на линиях железных дорог, в пеших командах, розыскных пунктах), а также нюансы кадровых перестановок руководящего состава.

Обширную группу источников представляют опубликованные сборники документов и материалов, в том числе для служебного пользования жандармов. В данной группе источников подробно изложен порядок производства следственных действий, разграничены обязанности жандармов и общей полиции, дана характеристика антиправительственных партий России, раскрыты вопросы организации русской контрразведки и материального обеспечения чинов Отдельного корпуса жандармов.

Делопроизводственные материалы, отчёты, центральные и местные издания справочного и статистического характера описывают условия службы и жизнедеятельности на Дальнем Востоке, акцентируют внимание на некоторых проблемах функционирования органов безопасности. Они позволяют судить о системе взаимодействия силовых структур в столице и провинции.

Четвёртая группа источников – материалы центральной и местной периодической печати. Журналы «Разведчик» за 1898–1914 гг. и «Вестник полиции» за 1909 г. содержат информацию по актуальным вопросам служебной деятельности столичных и местных жандармских учреждений. Газета «Приамурские ведомости», публикующаяся с 1895 г., даёт сведения об основных событиях в столице России и на Дальнем Востоке. При написании диссертации были использованы материалы, опубликованные на страницах «Далёкой окраины» за 1907, 1908 и 1915 гг., «Дальний Восток» за 1905, 1911, 1912 гг., «Эхо» за 1912 г. и др.

Последнюю группу представляют немногочисленные мемуары офицерского и руководящего состава силовых ведомств, краевой администрации и исследователей жизни Дальнего Востока. При всей субъективности данной категории материалов они дополняют общую картину деятельности органов политической полиции царской России. К большому сожалению, отсутствуют мемуары жандармских офицеров, прошедших службу на Дальнем Востоке.

Достоверность полученных автором результатов обеспечивается и применением совокупности научных методов исследования, адекватных предмету исследования, его целям и задачам, которые позволили провести всесторонний анализ собранных по теме диссертации материалов. Основные положения и выводы диссертации отражены автором в научных статьях и обсуждались на 58-й международной молодёжной научно-технической конференции «Молодёжь-Наука-Инновации» (г. Владивосток, МГУ им. Адм. Г. И. Невельского), VII-х Гродековских чтениях (г. Хабаровск, Хабаровский краевой музей им. Гродеково), научно-практической конференции «Деятельность органов безопасности на Дальнем Востоке: история и современность» (г. Хабаровск, Хабаровский пограничный институт ФСБ России). По теме диссертационной работы опубликовано 11 статей, в том числе 5 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню, определённому ВАК. Результаты исследования внедрены в практику деятельности Управления ФСБ России по Хабаровскому краю.

Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.