Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Структура и принципы функционирования организаций Всероссийского Земского Союза и Всероссийского Союза Городов на Среднем Урале в годы Первой мировой войны 40
1.1. Структура, кадровый состав, финансовое обеспечение и механизм взаимодействия учреждений ВЗС 40
1.2. Организация и компетенция комитетов ВСГ 67
Глава 2. Деятельность организаций ВЗС и ВСГ на Среднем Урале в начальный период Первой мировой войны (1914 - первая половина 1915 г.) 79
2.1. Пермский Губернский Комитет ВЗС помощи больным и раненым воинам 79
2.2. Деятельность уездных комитетов ВЗС Пермской губернии 90
2.3. Создание и начало функционирования учреждений ВСГ 102
Глава 3. Деятельность организаций ВЗС и ВСГ на Среднем Урале в условиях нарастания кризисных явлений в экономике и политической системе (вторая половина 1915 - февраль 1917 г.г.) 107
3.1. Деятельность Пермского Губернского Комитета ВЗС: формы, направления, результаты 107
3.2. Уездные комитеты ВЗС в условиях нарастания кризиса 120
3.3. Эволюция характера деятельности организаций ВСГ 136
Заключение 146
Список источников и литературы 153
Приложение 171
- Структура, кадровый состав, финансовое обеспечение и механизм взаимодействия учреждений ВЗС
- Деятельность уездных комитетов ВЗС Пермской губернии
- Создание и начало функционирования учреждений ВСГ
- Уездные комитеты ВЗС в условиях нарастания кризиса
Введение к работе
Актуальность. Актуальность диссертационного исследования определяется интересом современной историографии к изучению исторического опыта формирования в России гражданского общества, отношений власти и общества в годы Первой мировой войны. Необходимость развития в нашей стране структур гражданского общества и правового государства определяет целесообразность обращения к изучению российского опыта общественной самодеятельности.
Первая мировая война создала особые условия функционирования не только государственных, но и всех общественных институтов. Выявление масштабов и качественно нового характера конфликта имело следствием как формирование властью чрезвычайных органов и методов управления, так и стремление власти и общества к максимальной мобилизации материальных и человеческих ресурсов в интересах войны. Во всех странах ведение «тотальной» войны, как показали современные исследования, было невозможно без прямой поддержки гражданского общества.
В настоящее время деятельность различных общественных
организации, органов местного самоуправления активно изучается в
контексте анализа функционирования институтов гражданского общества
и их взаимодействия с властными структурами. Однако работ по истории
Всероссийского Земского Союза (ВЗС) и Всероссийского Союза Городов
(ВСГ) на региональных материалах создано пока недостаточно.
Объектом исследования являются организации ВЗС и ВСГ на Среднем Урале; предметом - деятельность комитетов ВЗС и ВСГ на Среднем Урале в годы Первой мировой войны.
Хронологические рамки исследования определяются периодом с июля 1914 г. по февраль 1917 г., то есть временем с момента вступления России в Первую мировую войну и до начала Февральской революции. В начале 1917 г. комитеты ВЗС и ВСГ на Среднем Урале фактически прекратили свое существование, несмотря на продолжение деятельности центральных органов управления Союзов после Февраля 1917 г. В период революции в работе учреждений ВЗС и ВСГ важную роль стали играть факторы революционного процесса, что привело к изменению характера их деятельности, протекавшей в иных политических условиях.
Территориальные рамки исследования включают Средний Урал,
куда входила до революции Пермская губерния, на долю которой
приходилась самая обширная часть территории, населения,
промышленного потенциала Урала. Региональные особенности Пермской
губернии обусловлены социально-экономическими (ролью
промышленности и экономическим благосостоянием региона в силу ее
горнозаводской специализации), а также административно-политическими, социокультурными и демографическими факторами.
Степень изученности темы. Отечественную историографию организаций Союзов земств и городов целесообразно разделить на три основных периода: дореволюционный, советский и современный, начавшийся с 1991 г.
Одним из первых исследователей ВЗС помощи больным и раненым воинам стал М.Д. Загряцков, который в общих чертах осветил историю, структуру, функции Союза . Автор впервые поднял вопрос о соответствии юридического статуса данной организации сфере и характеру ее деятельности в годы войны. Дореволюционный период историографии темы в целом характеризуется преобладанием описательных и публицистических трудов, содержавших богатый фактографический материал, требующий всестороннего исторического анализа .
В период борьбы за власть в годы гражданской войны, когда большевистская концепция истории еще не утвердилась, в литературе о комитетах были представлены разные точки зрения. В частности, в 1919 г. вышла в свет работа В.И. Гриневицкого о развитии отечественной промышленности, освещавшая период Первой мировой войны. Автор выделил Земгор в особую группу «общественного предпринимательства», охарактеризовав его работу положительно .
В советской исторической науке в изучении дореволюционных общественных организаций господствовал классово-партийный подход, что способствовало утверждению схематизированных оценок их деятельности. Многие вопросы деятельности Земского и Городского Союзов, направленной на поддержку армии, беженцев, русских военнопленных, больных, раненых, социальной поддержки семей военнослужащих специально не разрабатывались, рассматривались в контексте других сюжетов. Тем не менее, в этот период начались сбор и систематизация источников, конкретное изучение деятельности комитетов. Так, в диссертационном исследовании С.Л. Гисина о ВЗС и статье А.П. Погребинского о союзе земств и городов, был сделан важный шаг в исследовании этих организаций . Необходимо отметить, что отдельные вопросы деятельности ВЗС и ВСГ все же затрагивались в монографиях по истории военной экономики, медицины .
1 Загряцков М.Д. Всероссийский земский союз (Общие принципы организации и юридическая природа).
Пг., 1915; Он же. К вопросу об юридической природе Всероссийского земского союза. М, 1916.
2 Очерк деятельности Петроградской Областной организации Всероссийского Союза Городов. М, 1916;
Очерк о деятельности Екатеринбургского Дамского Кружка по сбору пожертвований для отправки на
передовые позиции за время с 5 октября 1914 года по 25 апреля 1916 года. Екатеринбург, 1916 и др.
3 Гриневицкий В.И. Послевоенные перспективы русской промышленности. М., 1919.
4 Гисин С.Л. Всероссийский земский союз (политическая эволюция с июня 1914 г. по февраль 1917 г.):
автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1946; Погребинский А.П. К истории союзов земств и городов в годы
империалистической войны // Исторические записки. 1941. № 2. С. 39-60.
5 Букшпан Я.М. Военно-хозяйственная политика. М.-Л., 1929; Маниковский А.А. Боевое снабжение
русской армии в мировую войну 1914-1918 гг. Изд. 2-е. 1930. Т. 1.; Маевский В.И. Экономика русской
промышленности в условиях первой мировой войны. М., 2003; Сидоров А.Л. Экономическое положение
России в годы Первой мировой войны. М., 1973; Лотова Е.И. Санитарно-эпидемическое состояние
Единственной диссертацией, специально посвященной теме, была работа Г.С. Акимовой о деятельности и организационном устройстве Земгора, в которой была изучена структура центрального комитета, детально рассмотрена сеть его местных органов . Автор подробно характеризует конкретные результаты работы Земгора. Однако итоговые обобщения, сделанные исследователем, отражали идеологические установки и приоритеты в изучении Первой мировой войны, свойственные советской историографии рассматриваемого времени.
Большое значение для повышения научного интереса к изучению деятельности организаций ВЗС и ВСГ имела научная дискуссия конца 1970-х - середины 1980-х г.г., посвященная кризису политической системы России в годы войны. В ней принимали участие крупные отечественные историки А.Я. Аврех, Н.Г. Думова, B.C. Дякин, В.Я. Лаверычев, В.И. Старцев, Е.Д. Черменский, Н.Н. Яковлев, создавшие ряд фундаментальных трудов, посвященных общественно-политическому развитию России в годы Первой мировой войны . Одним из центральных вопросов в этой дискуссии было выяснение места и роли Союзов в политической жизни страны и степени их оппозиционности правительству. Различия в подходах исследователей касались определения оценки деятельности ВЗС и ВСГ, их взаимоотношений с властью, политическими партиями и Прогрессивным блоком. Тем не менее, все участники научной дискуссии, в большей или меньшей степени, отмечали оппозиционность Земского и Городского Союзов по отношению к правительству.
Крупный вклад в изучение истории этих организаций в последний период существования СССР в условиях перестройки советской
исторической науки внесли работы М.Ф. Юрия . Автор по-новому подошел к оценке роли комитетов, считая, что она была явно занижена историками прошлых лет, показал широкий спектр направлений и позитивные результаты их деятельности.
Таким образом, отдельные вопросы структуры, деятельности ВЗС и ВСГ, их взаимоотношений с государственными и общественными организациями, преимущественно в контексте изучения военной
страны в годы первой мировой войны (1914-1917) // Советское здравоохранение. 1964. № 7. С. 79; Она же. Земский Союз и Союз городов в борьбе с эпидемиями в годы Первой мировой войны (1914-1918) // Очерки истории русской общественной медицины. М., 1965. С. 118-120.
6 Акимова Г.С. Главный по снабжению армии комитет (Земгор) 1915-1918 гг. (организационное
устройство и деятельность): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1972.
7 Аврех А.Я. Распад третьеиюньской системы. М., 1986; Думова Н.Г. Кадетская партия в период мировой
войны и Февральской революции. (1914-1917). М, 1988; Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы
Первой мировой войны (1914-1917). Л., 1967; Лаверьгаев В.Я. По ту сторону баррикад (из истории
борьбы московской буржуазии с революцией). М., 1967; Старцев В.И. Русская буржуазия и
самодержавие в 1905-1917 гг. (борьба вокруг «Ответственного министерства и «правительства
доверия»). Л., 1977; Черменский Е.Д. IV Государственная дума и свержение царизма в России. М, 1976;
Яковлев Н.Н. 1 августа 1914. М, 1974.
8 Юрий М.Ф. Буржуазные общественные организации в период первой мировой войны. 1914-1918 гг.
(Всероссийский земский союз, Всероссийский союз городов, Земгор, ЦВПК): автореф. дис. ... д-ра ист.
наук. Черновцы, 1990; Он же. Историография буржуазных военно-общественных организаций периода
Первой мировой войны // Государственные учреждения и общественные организации СССР. Проблемы,
факты, исследования: межвуз. сб. науч. тр. М., 1991. С. 32-39.
экономики, медицины, политических процессов в годы войны стали предметом научной разработки в советский период. В конце 1970-х -первой половине 1980-х гг. общая оценка деятельности этих организаций стала предметом научной дискуссии, что свидетельствовало о необходимости дальнейшего исследования проблемы.
Современная литература в сравнении с предшествующими работами по данной теме отличается не только существенным количественным приростом, но качественно новым характером. В ней можно выделить три основных направления исследований: 1) взаимоотношение органов земского и городского самоуправления с правительственными структурами, политическими партиями, различными слоями населения ; 2) организационное устройство, социально-правовой статус и деятельность Союзов земств и городов ; 3) история провинциальных общественных организаций .
Из научных исследований первого направления, вышедших в последние годы, следует отметить работы В.М. Шевырина, посвященные
9 Шевырин В.М. Земский и городской союзы (1914-1917). М, 2000; Он же. Власть и общественные
организации в России (1914-1917). М, 2003; Шубин Н.А. Общественные организации и государственные
структуры в Первую мировую войну: опыт сотрудничества в снабжении фронта // Армагеддон.
Актуальные проблемы истории, философии, культурологии. М, 1999. Кн. 3. С. 78-93; Богатырева Л.В.
Кадеты и общественные организации в 1905 - феврале 1917 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М.,
2000.
10 Асташов А.Б. Всероссийский союз городов в 1914-1918 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М, 1994;
Он же. Союзы земств и городов и помощь раненым в Первую мировую войну // Отечественная история.
1992. № 6. С. 169-172; Он же. Организационное устройство и социально-политический состав
Всероссийского Союза Городов // Постигая историю России: сб. ст. М, 1997. С. 20-30; Судавцов Н.Д.
Земское и городское самоуправление России в годы Первой мировой войны. М.-Ставрополь, 2001; Он
же. Земство в годы Первой мировой войны // Земское самоуправление в России, 1864-1918: в 2 кн. М.,
2005. Кн. 2: 1905-1918. С. 237-316; Туманова А.С. Самодержавие и общественные организации в
России. 1905-1917 годы: моногр. Тамбов, 2002; Куликов СВ. Бюрократическая элита Российской
империи накануне падения старого порядка (1914-1917). Рязань, 2004; Цовян Д.Г. Деятельность
государственных органов и общественных организаций по оказанию помощи беженцам в годы Первой
мировой войны. 1914-1917 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2005.
11 Андреева Л.М. К вопросу о деятельности Земского Союза Пермской Губернии (вторая половина 1914 -
середина 1919 гг.) // Прикамье, век XX: малоизвестные страницы истории края: материалы регион, науч.-
практ. конф. Пермь, 1997. С. 39-41; Апкаримова Е.Ю. Городское общественное управление в годы
Первой мировой войны // Вторые уральские военно-исторические чтения: материалы регион, науч. конф.
Екатеринбург, 2000. С. 7-9; Сельское и городское самоуправление на Урале в XVIII - начале XX века /
Е.Ю. Апкаримова, СВ. Голикова, Н.А. Миненко, И.В. Побережников. М, 2003; Миненко Н.А.,
Апкаримова Е.Ю., Голикова СВ. Повседневная жизнь уральского города в XVIII - начале XX века. М,
2006; Апкаримова Е.Ю. Взаимоотношения местной власти и городских общественных организаций во
второй половине XIX - начале XX вв. // Россия между прошлым и будущим: исторический опыт
национального развития: материалы Всерос. науч. конф., посвященной 20-летию ИИА УрО РАН.
Екатеринбург, 2008. С. 365-373; Казакова-Апкаримова Е.Ю. Формирование гражданского общества:
городские сословные корпорации и общественные организации на Среднем Урале во второй половине
XIX - начале XX в. Екатеринбург, 2008; Невоструев Н.А. Образование и развитие элементов
российского гражданского общества на Урале во второй половине XIX - начале XX в. Пермь, 2005;
Власова А.В. Благотворительность на Урале во второй половине XIX - начале XX в.: автореф. дис. ...
канд. ист. наук. Челябинск, 2004; Нарский И.В. Русская провинциальная партийность: политические
объединения на Урале до 1917 г.: (к вопросу о демократической традиции в России) : в 2 ч. Челябинск,
1995; Лоскутов С.А. Политические партии торгово-промышленной буржуазии на Урале (1905-1916).
Челябинск, 1996; Он же. Политические партии торгово-промышленной буржуазии на Урале:
взаимоотношения с властью и обществом (1905-февраль 1917 гг.): автореф. дис. ... д-ра ист. наук.
Челябинск, 1998; Богатырева О.Н. Эволюция системы местного управления в Вятской и Пермской
губерниях. Екатеринбург, 2004.
проблеме эволюции сотрудничества и борьбы общественности и власти в дореволюционный период войны . Работы этого автора содержат глубокий аналитический обзор историографии Союзов земств и городов, не только отечественной, но и зарубежной.
Новый импульс получили исследования, посвященные организационному устройству, социально-правовому статусу и деятельности ВЗС и ВСГ. Из наиболее значимых работ, посвященных данной проблеме, следует выделить монографию Н.Д. Судавцова . Не умалчивая о недостатках и просчетах в деятельности ВЗС и ВСГ в чрезвычайных условиях, автор дал подробный анализ и положительную оценку работе комитетов в решении хозяйственных и социальных вопросов. Историк уделил большое внимание изучению процесса перехода
ряда хозяйственных функций государства к Союзам.
В период впервые приняло активную форму сотрудничество
российских и зарубежных историков в изучении проблем воздействия войны на российское общество, имперской политики и национальных движений, взаимоотношений власти и общества, демократизации политического строя, формирования гражданского общества в дореволюционной России, что выразилось в проведении многих совместных конференций, коллоквиумов, и публикациях различных сборников работ . Достоянием российской научной общественности стали работы зарубежных авторов. Их данные стали учитываться
отечественными исследователями.
Положительную оценку работе ВЗС, ВСГ и Земгора дали Р. Пайпс,
Т. Фэллоуз, Т. Портер, занимавшиеся вопросами взаимодействия
российских предпринимателей и общественных организаций, развития
политического плюрализма, изучением деятельности Союзов в годы
Первой мировой войны . Данные их трудов опровергают утверждения
других зарубежных историков, как, например, Н. Стоуна, называвшего
Земгор и другие общественные объединения, организациями, которые
больше «шумели, чем делали дело» .
Кимитака Мацузато, профессор Центра славянских исследований университета Хоккайдо (Япония), изучая причины падения царизма, считает, что привлечение земских и городских учреждений к делу
12 Шевырин В.М. Земский и городской союзы ...; Он же. Власть и общественные организации в России...
13 Судавцов Н.Д. Земское и городское самоуправление России ...
14 Анатомия революции. 1917 год в России: массы, партии, власть. СПб., 1994; Земский феномен:
политологический подход. Саппоро, 2001; Личность, общество и власть в России: системный
компаративный анализ: материалы Третьей междунар. конф. М., 1998; Реформы или революция? Россия
1861-1917. СПб., 1992; Россия и Первая мировая война: материалы междунар. науч. коллоквиума. СПб.,
1999; Россия на рубеже XXI века. Оглядываясь на век минувший. М., 2000; Русский либерализм:
исторические судьбы и перспективы: материалы междунар. науч. конф., Москва, 27-29 мая 1998. М.,
1999.
15 Пайпс Р. Русская революция. Т. 1-2. М, 1994; Follows Т. Politics and The war Effort in Russia: The Union
of Zemstvos and Organization of The Food Supply, 1914-1916 II Slavic Revue. 1978. Vol. 33. № 1; Porter T.
The development of political pluralism in late Imperial Russia: Local self-government and the movement for a
National Zemstvo Union, 1864-1917. University of Washington, 1990.
16 Stone N. The Eastern Front. 1914-1917. N.-Y., 1975. P. 202.
мобилизации ресурсов страны положило конец плановому снабжению, которое было спасательным кругом для военных мероприятий правительства. Малоразвитость профессиональной бюрократии и ее прямая зависимость от общественных институтов явились одной из
причин падения старого режима .
Изучением российского гражданского общества и деятельности московских общественных организаций в дореволюционной России занимается американский исследователь Дж. Бредли . Согласно мнению этого автора, нарождавшееся гражданское общество в России выступало конкурентом самодержавия и высшей бюрократической элиты в стремлении к перестройке центральной власти. Общественные организации ВЗС и ВСГ сыграли наиболее важную роль в развитии независимой гражданской жизни. Через них частная инициатива направлялась в определенные сферы практической гражданской деятельности, придавая ей новую форму и содержание .
Проблемы беженства и распределения социальных ролей в период
Первой мировой войны в контексте тендерной истории исследует П.
Гетрелл . Согласно его точки зрения, важная роль в ходе войны выпала на
долю женщин. Уход за родными, поиск жилья, работы и пропитания легли
на их плечи. Война заставила беженцев во имя выживания искать новый
баланс социальных ролей, в котором женщины получили возможность
самим определять свои социальные и экономические функции. Все это
привело к формированию набора специфических женских обязанностей в
обществе, таких как организация благотворительной деятельности,
оказание врачебной помощи больным и раненым воинам на фронте и в
тылу.
В целом в зарубежной историографии в последние годы выявился новый подход к освещению отношения земства к правительству, не как проявления политической оппозиции, а как сотрудничества, хотя еще и незрелого, и негативного по своему основному результату.
Специальных работ по истории провинциальных комитетов ВЗС и ВСГ, в частности на Среднем Урале, в годы Первой мировой войны, пока не создано, однако необходимо отметить ряд научных трудов, имеющих значение для осмысления истории организаций Союзов на Среднем Урале.
Работы Е.Ю. Казаковой-Апкаримовой представляют особый интерес
для исследуемой темы . В них дан глубокий анализ взаимоотношений общественных организаций с губернской властью и местными
17 Мацузато К. Земства во время Первой мировой войны: межрегиональные конфликты и падение
царизма//Земский феномен ... С. 198.
18 Бредли Дж. Общественные организации и развитие гражданского общества в дореволюционной
России // Общественные науки и современность. 1994. № 5. С. 77-89.
19 Там же. С. 86-87.
20 Гетрелл П. Беженцы и проблемы пола в России во время Первой мировой войны // Россия и Первая
мировая война ... С. 112-128.
21 Казакова-Апкаримова Е.Ю. Формирование гражданского общества ...; Апкаримова Е.Ю.
Взаимоотношения местной власти и городских общественных организаций ... С. 365-373; Она же.
Городское общественное управление в годы Первой мировой войны ... С. 7-9.
институтами самоуправления в годы войны. Согласно мнению историка, городские думы, управы и земства активно содействовали государству в решении социальных проблем военного времени в городах Урала, в ряде случаев сотрудничая с благотворительными обществами и
учреждениями . Автор обосновывает тезис о доминировании тенденции взаимопонимания и сотрудничества в отношениях местной власти и
9"3
общественных организаций .
Работы О.Н. Богатыревой содержат комплексный анализ функционирования и эволюции системы органов местного управления на Урале во второй половине XIX-нач.ХХ в., раскрывают проблемы взаимоотношений государственной администрации и земского
самоуправления в Пермской и Вятской губерниях . Автор утверждает, что уральские земства были по своему составу, а также по кругу отраженных в них интересов органами всесословного самоуправления, соответствовали реальной социальной структуре исследуемого региона. Однако основные проблемы пермских и вятских земств, по-мнению исследователя, заключались в том, что все земское законодательство было рассчитано главным образом на дворянские губернии и мало учитывало региональную
9 S
специфику уральских земств . Противоречие между необходимостью решать встающие перед обществом задачи в условиях войны и ограниченными полномочиями земств также, как показывает О.Н. Богатырева, послужило препятствием в их эффективной работе на Среднем Урале.
Работы Н.Н. Алеврас и М.А. Фельдмана, посвященные изучению аграрной политики правительства и положения рабочих на горнозаводском Урале в начале XX в., позволяют выявить одну из причин низких окладов служащих уральских организаций ВЗС и ВСГ по сравнению с существовавшими в столицах и других крупных городах. Согласно точке зрения историков, собственный земельный надел и личное хозяйство уральцев в значительной степени суживали разрыв в оплате труда на Урале по сравнению с рядом других регионов .
Статья Л.М. Андреевой, в которой рассматривается деятельность Пермского Губернского Земского Союза с начала войны и до его ликвидации большевиками, посвящена анализу этапов организационного
Казакова-АпкаримоваЕ.Ю. Формирование гражданского общества ... С. 284.
23 Она же. Взаимоотношения местной власти ... С. 372.
24 Богатырева О.Н. Губернская администрация и земское самоуправление. Вторая половина ХГХ-начало
XX века // Вопросы истории. 2004. № 8. С. 99-112; Она же. Контроль государственной администрации
над деятельностью органов земского самоуправления (вторая половина ХГХ-начало XX в.) // Известия
Уральского Государственного университета. 2004. № 32. С. 89-101; Она же. Эволюция системы местного
управления в Вятской и Пермской губерниях. Екатеринбург, 2004 и др.
25 Богатырева О.Н. Эволюция системы местного управления .. .С. 258.
26 Алеврас Н.Н. Аграрная политика правительств на горнозаводском Урале в начале XX века. Челябинск,
1996. С. 209; Фельдман М.А. Рабочие крупной промышленности Урала в 1914 - 1941 гг. Екатеринбург,
2001. С. 57-58.
развития и работы Пермского Губернского Земского Союза на основе
изучения широкого круга источников .
Таким образом, несмотря на выход в свет в последние два десятилетия многочисленных исследований по истории общественных организаций в годы Первой мировой войны, в том числе Земского и Городского Союзов, можно констатировать, что они изучены в основном в общероссийском масштабе. Ощущается недостаток работ, посвященных деятельности региональных организаций Союзов земств и городов, в том числе на Среднем Урале, что определяет необходимость их дальнейшего исследования.
Цель работы - определить структуру и характер деятельности учреждений ВЗС и ВСГ на Среднем Урале в годы Первой мировой войны.
Для достижения цели были поставлены следующие конкретные задачи:
- определить условия возникновения комитетов ВЗС и ВСГ на
Среднем Урале;
- исследовать структуру, состав и функции организаций ВЗС и ВСГ
на Среднем Урале в дореволюционный период Первой мировой войны;
- охарактеризовать основные направления и результаты
деятельности комитетов Союзов на Среднем Урале;
- изучить механизм финансирования деятельности организаций ВЗС
и ВСГ на Среднем Урале;
- изучить пути и способы взаимодействия региональных комитетов с центральными и местными органами власти, общественными организациями;
раскрыть участие населения Среднего Урала в деятельности ВЗС и ВСГ и охарактеризовать формы этого участия;
определить характер, основные тенденции и факторы эволюции деятельности комитетов ВЗС и ВСГ в годы войны.
Источниковая база. Источниковую базу исследования составляет широкий комплекс документов официального и личного происхождения, как опубликованных, так и неопубликованных. Автор использовал материалы 8 фондов 3 архивов: Российского государственного военно-исторического архива, Государственного архива Пермского края и Государственного архива Свердловской области.
В целях научной систематизации используемых источников автор разделил их на следующие группы: 1) законодательные источники органов высшей государственной власти ; 2) материалы официального делопроизводства государственных, земских учреждений, организаций
Андреева Л.М. Указ. соч. С. 39-41. 28 Особый циркуляр МВД № 37 от 16 августа 1914 г. по Высочайшему повелению о разрешении деятельности ВЗС // Всероссийский Земский Союз помощи больным и раненым воинам. Известия Главного Комитета. 1914. № 1. С. 11-12; Особый циркуляр МВД по Высочайшему повелению № 8678 от 24 августа 1914 г. о разрешении деятельности ВСГ // Известия ВСГ. 1914. № 2. С. 58-59; Важнейшие законы, указы и распоряжения военного времени: в 2 т. Пг., 1915 и др.
ВЗС и ВСГ ; 3) статистические издания центральных и местных учреждений земского и городского самоуправления; 4) периодическая печать ; 5) документы личного происхождения: воспоминания, дневники,
письма .
Основную группу источников представляют опубликованные документы делопроизводства земств и городов, центральных и региональных комитетов ВЗС и ВСГ, значительная часть которых сохранилась в фондах Российской Государственной и Государственной публичной исторической библиотек. Делопроизводственные источники были извлечены также из фондов уральских архивов. Наиболее ценные материалы официального делопроизводства сосредоточены в фондах Государственного архива Пермского края и Государственного архива Свердловской области.
Для изучения разнообразной деятельности организаций ВЗС и ВСГ на Среднем Урале большое значение имеют источники статистических сведений. «Ассигнования губернских и уездных земств на нужды, вызванные войной», изданные под редакцией «Известий Главного Комитета Всероссийского Земского Союза» в 1916 г., были впервые
привлечены автором для исследования .
Важнейшим источником изучения деятельности, состава комитетов ВЗС и ВСГ, их взаимодействия с другими общественными организациями, местной властью, населением Среднего Урала, отношений различных
политических группировок к комитетам служат центральные ,
Астров Н.И. Доклад Главного комитета Всероссийского Союза Городов об организации союза. М, 1917; Доклад Отдела заказов о местных Комитетах Земского и Городского Союзов в деле снабжения армии. М, 1915; Обзор деятельности Главного Комитета ВЗС. 1 августа 1914 - 1 февраля 1915 г. М, 1915; Журналы Пермских губернских собраний с 45-й по 62-й очередных и чрезвычайных сессий, доклады комиссии. Пермь, 1915-1917; Журналы Пермской Городской Думы за 1914 г. Пермь, 1915; Отчеты о деятельности санитарных врачей Пермского губернского земства. Пермь, 1913-1916 и др.
30 Ассигнования губернских и уездных земств на нужды, вызванные войной. М., 1916; Адрес-Календарь
и Справочная книжка Пермской губернии. 1915 г. Пермь, 1915; Бухгалтерский отчет Главного Комитета
ВЗС помощи больным и раненым воинам с 1 августа 1914 г. по 1 июля 1915 г. М., 1916;Трапезников В.Н.
Летопись города Перми. Пермь, 1998.
31 Всероссийский Земский Союз помощи больным и раненым воинам. Известия Главного Комитета. М.,
1915-1916; Известия ВСГ. М, 1914-1917; Пермские ведомости. Пермь, 1916; Пермская земская неделя.
Пермь, 1914-1917; Зауральский край. Екатеринбург, 1914-1917; Уральская жизнь. Екатеринбург, 1914-
1917.
32 Богданович А.В. Три последних самодержца. Дневник. М., 1990; Кошко И.Ф. Воспоминания
губернатора. Пермь (1911-1914) / сост. Н.Г. Павловский. Екатеринбург, 2007; Кореванова А.Г. Моя
жизнь // Злоказов Л. Д., Семенов В.Б. Старый Екатеринбург: город глазами очевидцев / под общ. ред. Г.П.
Лобановой. Екатеринбург, 2000. С. 580-589; Гурко В.И. Черты и силуэты прошлого: правительство и
общественность в царствование Николая II в изображении современника. М., 2000; Совет министров
Российской империи в годы Первой мировой войны. Бумаги А.Н. Яхонтова (записи заседаний и
переписка). СПб, 1999; Полнер Т.И. Жизненный путь князя Георгия Евгеньевича Львова: Личность.
Взгляды. Условия деятельности. М., 2001; Письмо раненых и больных воинов, проходивших лечение в
Оханском лазарете в 1914-1915 гг. // Пермская земская неделя. 1915. № 6. С. 28; Письмо А. Тютюнова
(1914 г.) // Пермская земская неделя. 1915. № 40. С. 27-30; Бондаренко О. Из записной книжки. Лист
первый. Пг, 1916.
33 Ассигнования губернских и уездных земств ...
34 Всероссийский Земский Союз помощи больным и раненым воинам. Известия Главного Комитета. М.,
1915-1916.
If О/Г "У~1
губернские , а также земские и городские органы периодической печати. Как правило, газеты и другие периодические издания пропагандировали передовой опыт деятельности комитетов и освещали реальные проблемы и недостатки в их работе, что отражалось в публикациях критического характера, появлении сатирических материалов, фельетонов на злободневную тематику . Анализ периодики позволил выявить недостатки в структуре, принципах функционирования, финансового обеспечения организаций ВЗС и ВСГ на Среднем Урале.
С 1990-х гг. стали широко публиковаться мемуары деятелей общественных организаций, представителей высшей власти и государственного управления . Достоянием исследователей стали многие свидетельства минувшего, как никогда не публиковавшиеся в СССР, так и появившиеся давно и относящиеся к разряду книжных раритетов. В это число входят дневник петербургской аристократки А.В. Богданович , мемуары пермского губернатора Ф.И. Кошко , воспоминания журналиста, публициста, историка, статистика и литературоведа Тихона Ивановича Полнера , книга уральской крестьянки А.Г. Коревановой , записки генерала В.И. Гурко и помощника управляющего делами Совета министров Российской империи в годы Первой мировой войны А.Н. Яхонтова .
Письма солдат действующей армии, проходивших лечение в земских лазаретах Среднего Урала, содержат ценные сведения о внутренней жизни госпиталей, взаимоотношениях медицинского персонала с ранеными, выражают мысли и чувства воинов-пациентов . Уникальность этих эпистолярных источников заключается в подробном описании повседневных условий пребывания раненых в лазаретах, отношения местного населения к ним, собственного восприятия событий, что не нашло отражения в официальных источниках.
Таким образом, источниковая база данного исследования обширна и разнообразна, что позволяет реализовать поставленные в диссертации задачи.
В качестве методологической основы исследования используется
регионально-ориентированная модель теории модернизации,
35 Пермские ведомости. Пермь, 1916.
36 Пермская земская неделя. Пермь, 1914-1915.
37 Зауральский край. Екатеринбург, 1915-1917; Уральская жизнь. Екатеринбург, 1915-1917.
38 Бондаренко О. Указ. соч.; Князев В. У беженцев // Зауральский край. 1915. 22 авг. № 188. С. 1.
39 Богданович А.В. Указ. соч.; Кошко И.Ф. Указ. соч.; Гурко В.И. Указ. соч.; Злоказов Л.Д., Семенов В.Б.
Указ. соч.; Совет министров Российской империи в годы Первой мировой войны ...; Полнер Т.П. Указ.
соч.
40 Богданович А.В. Указ. соч. С. 302, 320-325.
41 Кошко И.Ф. Указ. соч. С. 46-49, 52, 119,177, 201-202.
42 Полнер Т.П. Указ. соч.
43 Кореванова А.Г. Моя жизнь ... С. 580-589.
44 Гурко В.И. Указ. соч.
Совет министров Российской империи в годы Первой мировой войны ... 46 Письмо раненых и больных воинов, проходивших лечение в Оханском лазарете в 1914-1915 гг. ... С. 28; Письмо А. Тютюнова (1914 г.) ... С. 27-30.
предложенная И.В. Побережниковым , для которой характерны отказ от трактовки модернизации как единого процесса системной трансформации и признание возможности различного поведения сегментов конкретного общества в условиях модернизации.
В работе использован принцип историзма, который ориентирует на изучение конкретных исторических условий появления и эволюции организаций ВЗС и ВСГ с учетом влияния как объективных, так и субъективных факторов, определявших их развитие. В диссертации также был использован комплекс методов исторического исследования: общенаучных, специально-исторических и междисциплинарных. Из общенаучных методов были применены методы анализа, синтеза, систематизации, типологизации и логических умозаключений. Из специально-исторических были задействованы историко-генетический, историко-типологический, историко-сравнительный, историко-системный и системно-структурный методы. Историко-генетический позволил выявить истоки и причины каждого явления, процесса исторической эволюции. Историко-системный метод позволил проанализировать и раскрыть механизмы функционирования и развития учреждений ВЗС и ВСГ как системы, имеющей определенную структуру и взаимосвязанную с другими государственными и общественными организациями, а также дал возможность рассмотреть деятельность ВЗС и ВСГ как элемент гражданского общества в Пермской губернии в годы Первой мировой войны. Использование историко-типологического и историко-сравнительного методов исследования было нацелено, прежде всего, на выявление общих черт и особенностей в деятельности губернских, городских и уездных комитетов Союзов на Среднем Урале по сравнению с другими организациями ВЗС и ВСГ. Из междисциплинарных методов использовались статистические, такие как группировка, графики, которые позволили избежать описательности в освещении деятельности учреждений ВЗС и ВСГ и определить количественное выражение качественных тенденций, присущих явлениям и процессам, что позволяет получить более точные и обоснованные результаты исследования.
Научная новизна диссертации в значительной степени определяется поставленной целью и задачами исследования. В данной работе впервые предпринято комплексное изучение структуры и деятельности организаций ВЗС и ВСГ на Среднем Урале в годы Первой мировой войны; определены основные направления, формы, методы их работы; выявлены региональные особенности организационной структуры и деятельности в решении проблем военного времени. На основе широкого круга источников детально проанализировано участие различных слоев местного населения в деятельности учреждений ВЗС и ВСГ. Исследованы источники и механизмы финансирования деятельности ВЗС и ВСГ на Среднем Урале в годы Первой мировой войны, их соотношение, влияние
Россия в XVII - начале XX в.: региональные аспекты модернизации. Екатеринбург, 2006. С. 74-75.
на масштабы и характер работы организаций. Впервые в научный оборот введен целый ряд документальных комплексов: отчеты, доклады, распоряжения, анкеты уральских организаций ВЗС и ВСГ.
Практическая значимость диссертации заключается в использовании ее материалов и основных положений в учебных курсах по истории Урала, в краеведческой работе, при разработке специальных курсов по истории России и Урала, а также при написании обобщающих трудов по истории общественных организаций в дореволюционной России, развития Урала во второй половине XIX - начала XX в., Первой мировой войны.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были апробированы на международных и всероссийских конференциях в Пензе (2009), Березниках (2009), Перми (2009, 2010), Нижневартовске (2009, 2010), Тобольске (2009, 2010), Кургане (2009), Екатеринбурге (2009), Самаре (2009), Казани (2010), Нижнем Тагиле (2010), Челябинске (2010). Содержание диссертации отражено в 21 статье (общим объемом 7,4 п. л.).
Структура диссертации соответствует задачам и внутренней логике исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, 6 приложений.
Структура, кадровый состав, финансовое обеспечение и механизм взаимодействия учреждений ВЗС
Вступление России в Первую мировую войну поставило перед земским и городским самоуправлением новые задачи, реализация которых требовала не только координации усилий земств и городов в масштабах всей страны, но и вовлечения в их решение широких слоев общественности. Для этого им было необходимо сменить формы работы в условиях мобилизации материальных и человеческих ресурсов, перестройки экономики на нужды войны, проявления ее социальных последствий.
30 июля 1914 г. в Москве на съезде представителей земств был образован Всероссийский Земский Союз помощи больным и раненым воинам. В его состав вошла 41 губерния (за исключением Курского губернского земства и области Донского войска). 12 августа 1914 г. император утвердил существование и узаконил деятельность Союза. После чего министр внутренних дел Н. Маклаков разослал особый циркуляр всем губернаторам с предложением сотрудничать в общем деле108.
Основными элементами административной организации Союза являлись центральные органы объединенных земств: Совещание и Комитет, а также губернские и уездные комитеты. Губернский комитет Союза должен был включать избираемых губернским земским собранием 10 гласных, губернскую земскую управу, представителей уездных комитетов, одного члена санитарного бюро губернского земства и представителя губернского санитарного совета109. Уездные комитеты состояли из гласных, избираемых уездными земскими собраниями и управами. В уездные комитеты губернское собрание также избирало по одному представителю от губернского земского собрания. Уездные комитеты учреждались по мере необходимости и выполняли свою работу с учетом местных условий110.
В обязанности ВЗС и его местных комитетов входил широкий круг вопросов, связанных не только с оказанием помощи больным и раненым воинам, но и решением в интересах общества многочисленных насущных проблем, порожденных войной. К ним относились снабжение армии теплыми вещами, борьба с заразными болезнями, оказание медицинской помощи солдатам111, а в дальнейшем - материально-техническое снабжение армии, оказание помощи беженцам, сиротам воинов и обеспечение населения продовольствием и топливом.
В августе 1914 г. на территории Среднего Урала был образован Пермский Губернский Комитет ВЗС помощи больным и раненым вой-нам . С первых дней существования Пермского Комитета обязанности его председателя исполнял А.И. Мухлынин, уполномоченных от гласных -А.И. Гаврилов и И.Н. Темников . Членами Комитета первого состава были Е.Д. Калугин, И.В. Воробьев, врачи А.Н. Попов, А.И. Губович, В.И. Реймерс, И.К. Курдов, А.П. Шипицин, Н.М. Назаровский, В.М. Здравомы-слов, Д.А. Соловьев, провизор Н.А. Корепанов114. В состав Пермского Губернского Комитета ВЗС вошли также представители двенадцати уездных комитетов: Верхотурского, Екатеринбургского, Ирбитского, Камышлов-ского, Красноуфимского, Кунгурского, Осинского, Оханского, Пермского, Соликамского, Чердынского и Шадринского115 (см. Приложения № 1).
Структура Пермского Губернского Комитета отличалась от образца, предложенным московским земством. В состав Пермского Комитета входили добровольные вспомогательные общественные организации. Так, при каждом лазарете были организованы Попечительские комитеты. Они снабжали раненых табаком, бумагой, конвертами, газетами, книгами, продуктами питания, теплой одеждой, бельем, незначительными денежными суммами на путевые расходы при выписке, устраивали для них развлечения. Деятельность Попечительских комитетов существовала за счет пожертвований местным населением деньгами, вещами, продовольственными запасами. Некоторые Попечительские комитеты вели хозяйство, наблюдали за чистотой в лазаретах. В конце декабря 1914 г. в Перми для объединения деятельности этих комитетов была создана новая общественная организация - Центральный Попечительский Комитет пермских и мо-товилихинских лазаретов, в обязанности которого входило общее руководство работой местных Попечительских комитетов .
Добровольной общественной организацией при Пермском Губернском Комитете ВЗС являлся также Комитет служащих губернского земства. Его работа заключалась в организации встречи раненых на пристанях и вокзалах, для чего были сформированы, отряды из земских, городских, железнодорожных служащих и учащихся, которые доставляли солдат до лазаретов .
В Пермской губернии при уездных комитетах ВЗС была-создана целая сеть Дамских кружков, в состав которых входили лица из различных слоев населения. В обязанности кружков входила работа по пошиву госпитального белья и теплой одежды118.
Что касается профессионального состава организаций ВЗС на Среднем Урале, то он был представлен земскими служащими, врачами, делопроизводителями, бухгалтерами119. В процессе формирования кадрового состава организаций Земского Союза его руководители столкнулись с нехваткой медицинского персонала и приложили немало усилий по его укомплектованию. В целом по стране не хватало врачей и фельдшеров . Связано это было с резким увеличением госпиталей, для работы в которых требовалось значительное количество медицинских кадров. Сложность состояла также в том, что большинство врачей было мобилизовано в действующую армию. С целью решения проблемы на медицинских факультетах университетов были проведены досрочные выпуски. Земские управы совместно с комитетами Красного Креста создавали специальные курсы по подготовке сестер милосердия, на которые принимали девушек, имевших образование не ниже четырех классов гимназии. Окончившие курсы, получив соответствующие удостоверения, затем работали в госпиталях. Многие из них рвались в действующую армию .
На Среднем Урале в решении этого вопроса не обошлось без общественной инициативы. Врачами Александровской больницы Перми совместно с медиками местного отделения Красного Креста при поддержке Пермского Губернского Комитета ВЗС 20 сентября 1914 г. были устроены шестинедельные краткосрочные курсы сестер и братьев милосердия в помещении Кирилло-Мефодиевского земского училища122. На службу в качестве братьев и сестер милосердия принимались учащиеся 2-х и 3-х классов закрытой по случаю войны фельдшерской школы губернского земства и в качестве фельдшеров - учащиеся 4 класса той же школы . В столичных газетах были помещены объявления о приглашении врачей и фельдшеров, но результативность этих публикаций оказалась незначительной. На призыв откликнулись главным образом женщины, студентки последних курсов медицинских университетов. Просьба к Главному Комитету ВЗС прислать врачей осталась безрезультатной. Тем не менее, проблему удалось решить и врачебная помощь в пермских лазаретах ВЗС была обеспечена. Так, 34 пермских и мотовилихинских лазарета обслуживались 32
Деятельность уездных комитетов ВЗС Пермской губернии
Особенности начального периода Первой мировой войны проявились и в деятельности уездных комитетов ВЗС помощи больным и раненым воинам. В начале сентября 1914 г. ими была получена телеграмма от Пермского Губернского Комитета с требованием оборудовать 9000 коек230. Для каждого уезда была назначена своя схема распределения коек. Уездные организации ВЗС активно принялись за исполнение данного заказа, тесно взаимодействуя с местной общественностью. Часть лазаретов, так же, как и в Перми, была открыта и содержалась за счет средств частных лиц . Каждый уездный комитет собирал пожертвования деньгами, вещами и продуктами на содержание местных лазаретов, снабжал выписывающихся из госпиталей воинов, отправлял подарки в армию.
При уездных комитетах, как и при губернском, создавались попечительские организации. Они выпускали воззвания к населению о пожертвованиях, обращались к волостным правлениям с просьбой обсудить этот вопрос на сельских сходах. Благодаря участию попечительских организаций в снабжении всем необходимым выбывших из лазаретов воинов, уездные комитеты несли по этой статье сравнительно небольшие расходы.
В Камышловском уезде при Талицком заводе был организован попечительский комитет, который обеспечивал солдат, проходивших лечение в местных лазаретах, табаком и бумагой для писем .
В Осинском уезде еще до открытия уездного Комитета ВЗС в начале августа 1914 г. при управе был создан уездный благотворительный комитет, в состав которого вошли представители местных правительственных и общественных учреждений. Помимо сборов пожертвований в Осе, правлением Комитета были разосланы подписные листы по Осинскому уезду для оказания безвозмездной помощи фронту. В результате акции были собраны вещи, в том числе белье, теплая одежда и другие предметы первой необходимости. Всего на помощь больным и раненым воинам, а также семействам призванных через уездный благотворительный Комитет было израсходовано свыше 200 руб.
В Оханском уезде на просьбу пожертвовать деньгами на нужды городских лазаретов откликнулись кооперативные учреждения Оханска, которые открыли специальный счет в кассе мелкого кредита Оханского земства. Более 500 человек, проживавших в уезде, оказали воинам и их семьям благотворительную помощь234. Местное население откликнулось на призыв предоставить помещения для лечения больных и раненых воинов. Поначалу решено было разместить 50 больничных коек в частных домах, однако содержать 50 коек в одном помещении было дешевле, поэтому выбор Комитета пал на старое здание реального училища. Местным населением для оборудования лазарета во временное пользование были даны железные кровати и подушки. В здании Оханской земской управы была устроена мастерская по пошиву белья. В помещениях земских собраний и частных домах с утра до позднего вечера безостановочно работало свыше двадцати ручных и ножных швейных машин . В Нытвенском заводе по инициативе гласного земства и члена уездного Комитета Н.А. Гейкинга возникла общественная организация, содержавшая за счет местных пожертвований лазарет на 10 коек. Средства на ее деятельность отчислялись из жалования рабочих и служащих завода и других учреждений, пожертвований местных жителей, составляя в сумме ежемесячно свыше 400 руб.236 Местный купец Д. Е. Лобашев уступил принадлежащий ему дом под Нытвенский лазарет. В связи с тем, что дом купца мог вместить более чем 10 коек, председатель уездного Комитета предложил расширить лазарет до 22 коек и отнести расходы по его оборудованию и содержанию за счет средств Комитета. Нытвинская организация согласилась на это и объединилась с уездным Комитетом. Благодаря отзывчивости населения Оханского уезда, местный комитет ВЗС оказался в состоянии не только оборудовать и содержать своими силами лазареты, но и расширить круг своих задач. Так, им было отправлено в распоряжение Губернского Комитета белья и лазаретных принадлежностей более чем на 500 руб., в действующую армию - пожертвованных населением вещей на сумму более чем 200 руб. Помимо этого Комитетом была организована мастерская для изготовления теплой одежды, ко 93 торая была отправлена в армию через Центральный Комитет Союза, на сумму более 1200 руб. Были также сформированы 146 посылок, каждая из которых включала теплое белье и одежду, предметы гигиены, продукты и т.д. Стоимость указанных вещей составила в сумме около 2000 руб. Чердынский уездный Комитет путем выпуска специальных воззва ний привлек для оказания медицинской помощи больным и раненым вои нам 12 владельцев домов и квартир из Чердыни и 1-го - из уезда. В итоге, і после проведения данной акции, 84 раненых солдата были размещены в частных домах и квартирах . Для перевозки раненых от пристани до госпиталя 24 домовладельца Чердыни, по просьбе уездного Комитета, предоставили бесплатно лошадей и экипажи. Из учеников реального училища и слушателей педагогических курсов был сформирован отряд из 67 человек для переноски раненых с парохода до экипажей и госпиталя239. Общая сумма пожертвований за период с 18 августа 1914 г. по 1 февраля 1915 г. в Чердынском уезде составила около 2 200 руб., более половины из которых приходилось на пожертвования частных лиц240. С целью сбора средств на нужды армии в городах и селах уездов устраивались благотворительные спектакли. В с. Сергинское Пермского уезда, несмотря на неприспособленность и тесноту школьного здания, 29 января 1915 г. представление прошло с большим успехом. Денежный сбор от него в размере 44 руб. был передан Пермскому Дамскому Комитету. В с. Верхне-Чусовские городки того же уезда учителем местного двухклассного училища в период с 7 декабря 1914 по 4 января 1915 гг. были устроены 4 спектакля, чистый сбор от которых составил 190 руб. 55 коп. В с. Копально Пермского уезда в период масленицы были устроены 2 спектакля в пользу раненых241.
Создание и начало функционирования учреждений ВСГ
Согласно плану распределения раненых по Петроградской области, составленному Главным Комитетом ВСГ в конце сентября 1914 г., Пермская губерния была отнесена к центральному окружному пункту приема больных и раненых воинов (табл. 10).
По всей стране для реализации задач, вызванных военным временем, в частности, организации и оборудования госпиталей, при Городских Думах стали учреждаться Комитеты Союза Городов. Так, на Среднем Урале один из первых городских комитетов был образован в Перми в конце сентября 1914 г. В первоначальный состав Пермского Городского Комитета вошли: председатель - Городской Голова П.А. Рябинин, а также П.С. Петухов, В.П. Звягин, Е.П. Пермяков, A.M. Варов, Д.С. Лоскутов и В.А. Map-ков . Необходимо учесть, что уже на конец августа 1914 г. организациями ВЗС в Пермской губернии были оборудованы лазареты, условия которых позволяли принимать свыше 1500 раненых в месяц. В связи с этим органы местного самоуправления и общественность не стали проявлять большой инициативы в работе по устройству на средства ВСГ дополнительных госпиталей . Исключение составили городские комитеты Перми и Камыш-лова, усилиями которых были открыты единственные лазареты для легко раненых воинов . В случае нехватки мест в медицинских учреждениях ВЗС Пермской губернии прибывших солдат направляли на лечение в эти госпитали.
Подводя общий итог работе городских комитетов Петроградской области по организации лазаретов в начальный период войны, следует отметить, что план был выполнен на 8, 16 %. Сильно завышенные показатели численности эвакуированных с фронта солдат, которые должны были поступить в ведение ВСГ, составленные Главным Комитетом Союза Городов, послужили основной причиной такого результата. Тем не менее, на долю Пермской губернии (из 7 представленных) приходилось 830 коек, что составляло примерно 28 % или более V части от общих 2 940 больничных мест. Эти показатели говорят о большой значимости Пермской губернии в планах ВСГ, которая, по сути, являлась обширной тыловой и промышленной зоной в годы войны.
Согласно ответам Городских Управ на разосланную Главным Комитетом ВСГ в декабре 1914 г. опросную анкету о расходах (см. Приложение № 3), основными направлениями деятельности городских комитетов на Среднем Урале являлись перечисление денежных средств в фонды Петроградского Областного Комитета ВСГ, других общественных организаций (Красный Крест, Центральный Комитет Великой княжны Татьяны Николаевны, Дамские Кружки при местных земских управах) и оказание материальной помощи семьям призванных268. Как правило, ассигнования на нужды различных общественных организаций были разовыми и не превышали 1000 руб. Помощь семьям воинов ограничивалась выдачей казенного пайка без каких-либо дополнительных выплат. Исключение составляют городские комитеты Перми и Екатеринбурга. Материал, рассмотренный Е.Ю. Апкаримовой, свидетельствует о том, что эти учреждения вели разностороннюю работу, вызванную условиями военного времени, активно сотрудничая с другими общественными организациями. После объявления войны городские думы устроили чрезвычайные заседания. Так, 20 июля 1914 г. Пермская городская дума постановила пожертвовать на военные расходы запасный капитал в размере 3 329 руб. 72 коп. По предложению управы и решению частного совещания гласных эти деньги предполагалось использовать на покрытие текущих, вызванных мобилизацией, расходов по расквартированию призванных на войну военнослужащих запаса. Также было решено выдавать жалованье семьям воинов до тех пор, пока их кормильцы будут находиться в войсках. За август 1914 г. общая сумма расходов на эти нужды составила около 2 200 руб. Кроме того, Дума постановила выдать в распоряжение Пермского городского комитета 5 тыс. руб. на призрение нуждающихся семейств военнослужащих запаса и ратников ополчения, призванных на военную службу. Анализируя финансовый отчет Екатеринбургского городского общественного управления за 1914 г., Е.Ю. Апкаримова отметила, что городские власти Екатеринбурга вели аналогичную работу. Они израсходовали 8 038 руб. 34 коп. на содержание эвакуированных раненых воинов в городской больнице. Кроме того, взнос от Екатеринбурга в фонд ВСГ превысил 10 тыс. руб.
Итак, главными причинами недостаточной активности комитетов ВСГ на Среднем Урале, за исключением Перми и Екатеринбурга, в начальный период войны являлись: их скудное финансирование, осуществлявшееся Городскими Думами, которые были вынуждены отпускать средства на деятельность не только организаций ВСГ, но и других общественных объединений и благотворительных обществ (местным отделениям Красного Креста, Комитету Великой Княжны Татьяны Николаевны и т.д.). Отложившиеся в архивах Анкеты показывают, что средства Центрального Комитета ВСГ на нужды региональных организаций в городах Среднего Урала не выделялись, наоборот, некоторые местные Городские Думы (Кунгур) направляли средства от сбора пожертвований в Петроградский Областной Комитет. Другой причиной недостаточной активности городских комитетов на Среднем Урале послужило время их создания. Комитеты ВСГ были учреждены несколькими неделями позже организаций ВЗС, которые перехватили инициативу в деле мобилизации общественных ресурсов. Схожие задачи работы в первый год военных действий, общий кадровый состав, костяк которого состоял, в большой степени, из земских служащих привели к тому, что в Пермской губернии именно организации ВЗС с начала войны несли основную нагрузку в деле оказании помощи фронту.
Уездные комитеты ВЗС в условиях нарастания кризиса
Со второй половины 1915 г. деятельность уездных комитетов ВЗС Пермской губернии также была расширена, хотя в ней и наметились противоречивые тенденции. Оказание помощи семьям призванных оставалось одной из ведущих сфер их деятельности. Летом 1915 г. в период уборки хлеба управы снова, как и в 1914 г. собрали сведения о семействах воинов для выдачи им пособий. Как правило, материальную помощь получал каждый трудоспособный член семьи (без различия пола и не моложе 15 лет), если он принимал участие в сенокосе не менее 40 дней302. В Осинском уезде помимо выдачи денежных пособий земство обеспечило семьи сельскохозяйственным инвентарем. К уборке хлеба были привлечены не только волостные попечительства, но и частные лица, кооперативы303. Весной 1916 г. уездные земства направляли свою работу, прежде всего, на подготовку к весеннему севу. Помощь семенами являлась эффективным дополнением к пособиям. В волостях, где семена не дозрели, управы продавали их населению по низкой стоимости. Вырученные деньги шли на выдачу ссуд семьям мобилизованных. Для обработки земли населению выдавались пособия для найма лошадей в связи с нехваткой рабочего скота после проведения конно-воинских мобилизаций304.
Таким образом, несмотря на дефицит местных бюджетов, уездные комитеты ВЗС Пермской губернии старались поддерживать материальное состояние семейств призванных через выдачу им денежных пособий, оказание помощи в посевных и уборочных работах.
Уездные лазареты продолжали принимать на лечение больных и раненых воинов с фронта. Появились специализированные госпитали для лечения воинов-инвалидов. Со второй половины ноября 1915 г. в Оханском уезде началась работа по созданию нытвенского приюта для этой категории больных. Уездными комитетами ВЗС также был принят план мероприятий по организации подготовительных сельскохозяйственных курсов для воинов-инвалидов, однако, работа была приостановлена по причине нехватки денежных средств3 5.
В середине 1915-1916 гг. наметилась отрицательная динамика численности уездных лазаретов. Количество уездных лазаретов ВЗС на Среднем Урале за период с 1 июня 1915 г. по 1 сентября 1916 г. сократилось почти на 1/3. Екатеринбургский, Верхотурский и Кунгурский уездные комитеты ВЗС продолжали удерживать лидирующие положение по содержанию медицинских учреждений. В целом за это время количество госпиталей этих трех организаций оставалось неизменным (табл. 13), а сокращение произошло в тех уездных комитетах, которые изначально не играли ведущей роли в деле обслуживания больных и раненых воинов, так как обладали скудной финансовой базой.
Другим важным направлением деятельности уездных комитетов стала помощь беженцам. С началом движения беженцев в уезды Среднего Урала управы на средства ВЗС стали создавать комитеты по оказанию помощи вынужденным переселенцам. В состав Комитетов входили 7 комиссий: регистрационная, квартирная, продовольственная, врачебно-санитарная, комиссия по организации трудовой помощи, комиссия по снабжению одеждой и обувью, школьная . В местностях, наиболее заселенных беженцами, были образованы комитеты под руководством уездных организаций ВЗС307, которые оказывали врачебно-санитарную, психологическую помощь пришлому населению. Так, лечение беженцев в уездных больницах было бесплатным. Некоторые комитеты даже выдавали пособия на похороны в размере 5 руб.
Со второй половины 1916 г. работа уездных организаций ВЗС в этом направлении встретила ряд затруднений. Центральным управлением ВЗС была установлена единая норма содержания беженцев в размере 2 руб. на одного человека в месяц. Это привело к сокращению пайков и квартирных довольствий. В связи с этим, уездными комитетами были установлены ограничения в получении беженцами материальной помощи. По новым правилам прибывшие в течение первой недели имели право на продовольственный или денежный паек в размере 13 коп. на детей до 2 лет, 15 коп. -до 6 лет, 18 коп. - до 12 лет, 28 коп. - старше 12 лет, а так же на получение квартиры с отоплением на один месяц или квартирные деньги из расчета 1 руб. 50 коп. на каждого члена семьи. По истечении месяца денежным пособием могли пользоваться лишь неработоспособные члены семьи, больные, женщины с большими семьями. Семьи, во главе которых стоял работоспособный мужчина, не получали пособия. Исключение составляли лишь семьи, мужчинам которых не удалось найти работу по своей специальности309. В основном помощь была сосредоточена для вновь прибывших переселенцев. Беженцам, которые уже получили обувь и одежду, не оказывалась повторная помощь, кроме детей школьного возраста 10.
Для предоставления работы пришлому населению уездные комитеты создавали артели и мастерские . Однако большинство беженцев уклонялось от трудовой помощи. Распространенным явлением было уклонение беженцев от труда. Наличие медицинского удостоверения о нетрудоспособности, позволяло больному получать паек во время лечения. Поэтому зачастую беженцы не лечились или регулярно наносили себе всевозможные травмы, тем самым затягивали свою болезнь. Такие записи врачей, как «потеря трудоспособности на 10 %», «грыжа», «болезнь глаз», «порезы на пальцах рук»312 и т.п. часто встречались в медицинских удостоверениях. Местная власть взяла под контроль сложившуюся ситуацию. Так, губернатор приказал всем беженцам заняться сельскохозяйственными работами под угрозой лишения пайка. К тем, кто уклонялся от них, были применены уголовные меры наказания . Фельдшеры были обязаны посещать квартиры беженцев не менее 2 раз в неделю .