Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования объясняется недостаточной изученностью и отсутствием обобщающих работ, связанных с эффективностью и масштабами деятельности Воронежских органов власти и общественных структур по защите населения в чрезвычайных условиях военного времени 1941-1945 гг. Возможность подробного и всестороннего исследования этой проблемы появилась сравнительно недавно, когда в течение последних 5 лет были рассекречены многие документы периода Великой Отечественной войны, в том числе свидетельствующие о применении фашистской авиацией отравляющих веществ против мирного населения Воронежской области, что является совершенно неисследованным фактом периода Великой Отечественной войны1 Победив в беспримерной по масштабам и накалу войне, советский народ, государственные органы власти, общественные структуры приобрели бесценный опыт в организации и проведении военно-защитных мероприятий в самых разнообразных военно-политических условиях
Актуальность диссертационной работы связана с возрастающим интересом к истории организации защитных мероприятий мирного населения, объектов экономики, территорий в чрезвычайных условиях военного времени и анализа способности системы современных органов власти и общественных структур к защите мирного населения и территорий в наши дни. Это обусловлено и тем, что фашистская Германия готовилась к широкомасштабной химической войне на территории СССР2, а проблема утилизации химического оружия фашистской Германии не решена до сих пор
Важным фактором, обуславливающим актуальность диссертационного исследования, является необходимость понимания военно-политических и экономических условий, в которых оказались центральные и местные органы власти в процессе решения защитных мероприятий в военное время
Материал, анализируемый в диссертации, с одной стороны позволяет понять методы и особенности работы центральных органов власти в организации военно-защитных мероприятий в масштабе всей страны, а с другой — дает исчерпывающее представление об организации этой работы на территории одной Воронежской области в экстремальных условиях военного времени
1 Информационный Центр Главного управления внутренних дел (ГУВД) по Воронежской
обл Ф 6 Оп 1 Д 9 С 52
2 Гальдер Ф Военный дневник Ежедневные записи начальника генерального штаба сухо
путных войск 1939-1942гг -М, 1969 -С 41&-419
Стремительное вторжение немецко-фашистских войск вглубь страны, частичная оккупация районов Воронежской области - все это испытывало на прочность государственную систему военно-защитных мероприятий, заставляло промышленность, сельское хозяйство, не только резко увеличить интенсивность выполнения довоенных задач, но и взять на себя целый ряд новых задач и обязанностей, в первую очередь самозащитных, и все это в условиях регулярного оттока людских и материально-технических ресурсов для нужд фронта.
Экстремальные условия военного времени потребовали максимального использования в производственно-оборонительном процессе оставшихся в наличии резервов, широкого привлечения к военно-защитным мероприятиям разновозрастных категорий населения, организации людей для строительства оборонительных рубежей, восстановительных работ и разминирования Усиленное решение воронежцами этих многоплановых задач спасло сотни тысяч людей и существенно приблизило Великую Победу.
Объектом исследования стала деятельность органов власти, общественных организаций, населения Воронежской области в военно-защитных мероприятиях в годы Великой Отечественной войны в 1941-1945 гг.
Предметом исследования выступает комплекс военно-защитных мероприятий, являвшихся составной частью многогранной работы властных структур и гражданского населения по самозащите и оказанию помощи действующей армии Эта работа в годы Великой Отечественной войны осуществлялась в разных формах и по разным направлениям, была широкой и многоплановой, вбирала в себя практически всю деятельность советского тыла и промышленное производство, и сельское хозяйство, и транспорт, и науку, и культуру. В отечественной историографии Великой Отечественной войны понятие военно-защитной деятельности можно считать новым Что же касается содержания самой военно-защитной деятельности, то в него следует включить такие основные направления, как обучение населения формам и методам самозащиты, военно-мобилизационная работа, подготовка боевых резервов для фронта, организация добровольческих военизированных формирований, строительство защитных и оборонительных инженерных сооружений, деятельность по охране тыла армии, развертывание различных патриотических движений, шефство над госпиталями, помощь фронтовикам в обеспечении их в материально-бытовом плане и трудоустройстве их семей. В настоящее время в этот термин можно включить и антитеррористические мероприятия Впрочем, на содержание военно-защитной работы местных структур в каждом конкретном случае влияли специфические условия районов, определявшиеся прежде всего близостью их территорий к полосе боевых действий
Степень изученности темы. Историографию проблемы можно разделить на 2 периода советский и постсоветский Историография Великой Отечественной войны советского периода в рамках Центрального Черноземья примечательна публикациями в 1948 г Воронежской областной комиссией по истории Великой Отечественной войны первого тематического сборника документов3, однако большинство помещенных в нем материалов уже публиковалось в газете «Коммуна», районных газетах и только часть взята из архивов
Первую наиболее развернутую картину событий войны в области и в целом по Черноземью представил в своей кандидатской диссертации С В Аброськин в 1954 г 4 Автор рассмотрел в ней в целом деятельность партийных органов, в том числе и некоторые направления военно-защитной работы по формированию партизанского движения, народного ополчения, сбору средств в фонд обороны, и главное - показал в целом ход военных событий, эвакуации, реэвакуации, деятельность промышленных предприятий Однако деятельность власти с точки зрения защиты мирного населения и объектов экономики не исследовалась Эта диссертация пронизана духом того времени, ибо Аброськин С В был участником тех событий, в своей работе он ссылается на свои публикации 1944 года -«Бои за Воронеж» . Несомненная заслуга Аброськина С В в том, что он использовал документы практически всех архивных фондов Воронежской области обкомов, горкомов и райкомов партии, областной комиссии по истории Великой Отечественной Войны, материалы периодической печати, и впервые предпринял попытку научно проанализировать работу органов партийной власти в военное время.
Вызывают большой научный интерес патриотические публикации участника войны, военного журналиста, подполковника запаса А И Гринько6, который посвятил свои мемуары именно героическим защитникам Воронежской земли В книге «Воронежский добровольческий»7 - приводятся воспоминания участников воронежского добровольческого полка, дается более развернутое представление о военных добровольческих формированиях города, обобщен значительный фактический материал, связанный прежде всего с боями за Воронеж в 1942 г. Особый интерес представляет
3 Воронежская область в Великой Отечественной войне Сборник документов и материалов
-Воронеж, 1948
4 Аброськин С В Воронежская областная партийная организация в годы Великой Отечест
венной войны Советского Союза 1941-1945 гг Дис канд ист наук - Воронеж, 1954
5 Аброськин С В Бои за Воронеж -Воронеж, 1944
6 Гринько А И В боях за Воронеж -Воронеж, 1979
Гринько А И В боях за Воронеж (Хроника героической обороны города) - 2-е изд, доп -Воронеж, 1985
7 Воронежский добровольческий Сборник воспоминаний ветеранов 4-го гвардейского Во
ронежского добровольческого стрелкового полка -Воронеж, 1972
информация об участии в обороне родного города воронежского народного ополчения и бойцов-истребителей.
Широкий круг вопросов, связанных с организацией ополченческих формирований и их участием в боевых действиях на различных участках советско-германского фронта, рассмотрен в коллективной монографии П.В Доброва, АД Колесника, ГА Куманева, Я.Э Пашко «Народное ополчение защищает Родину»8, и в исследовании П В Доброва9. Эти работы не только воссоздают картину героизма ополченцев, проявленного при обороне больших и малых городов, других сражениях, но и выявляют слабые стороны организации ополчения, касающиеся его оснащения, обучения, качества подготовки командных кадров При этом прямо ставится вопрос оправдало ли себя народное ополчение'' Отвечая на него, авторы признают, что, конечно, не ополчение, а войска Красной Армии сыграли решающую роль в разгроме врага Но нельзя забывать и о том, отмечают они далее, что, обратившись к созданию народного ополчения в критический момент, когда армия переживала период боевого реформирования на марше и несла серьезные потери, стране удалось выиграть время И с этими выводами трудно не согласиться
Однако работа П В Доброва содержит несколько неоднозначное положение об истребительных батальонах как составной части, разновидности народного ополчения Если основной функцией истребительных батальонов являлась охрана тыла и борьба с диверсантами с подчинением их органам НКВД, то народное ополчение создавалось для защиты рубежей родного края от войск противника, являлось источником пополнения рядов Красной Армии, ее резервом Необходимо обратить внимание на то, что острота в создании народного ополчения к середине войны на территории Воронежской области практически отпала, истребительные батальоны в мирных районах продолжали успешно функционировать до самого конца войны К сожалению, в работе П.В Доброва деятельность истребительных батальонов исследована только в 1941-1942 годах Наиболее широкомасштабно на протяжении всего периода войны исследована защитная деятельность добровольческих формирований в структуре НКВД, в том числе и на территории Воронежской области в диссертационном исследовании Ю С Протасова 10
Достаточно широко представлено значение МПВО СССР в монографии Беляева А Н «Местная Противовоздушная оборона Советского союза
8 Добров П В , Колесник А Д, Куманев Г А, Пашко Я Э Народнее ополчение защищает
Родину - М Наука, 1990
9 Добров П В Народное ополчение в годы Великой Отечественной войны В 2-х т - Донецк,
1994
10 Протасов Ю С Добровольческие формирования в структуре НКВД в годы Великой Отече
ственной войны 1941-1945 гг Дне канд ист наук -Воронеж, 1999
в годы Великой отечественной Войны 1941-1945 гт»11 Однако исследования представлены в масштабе всей страны, без детального изучения военно-защитных мероприятий отдельно взятых областей с определением их слабых и сильных сторон В монографии к тому же в основном освещены положительные действия МПВО (Местная противовоздушная оборона), без указания явных просчетов и ошибок руководителей властных структур регионов
Оригинально освещена роль молодежи Воронежской области в деле обороны края в военные годы в диссертации Гостевой С С 12, где показан вклад комсомольских структур под руководством правящей коммунистической партии в дело помощи раненым, семьям военнослужащих, организации защиты и помощи самым обездоленным и безвинным жертвам войны детям - сиротам. Примеры форм и методов опеки детей-сирот в трагические годы войны не могут не вызывать живой интерес и в наши дни, когда огромное количество детей являются беспризорными и нуждаются в государственной и общественной защите
Историческая память о защите Воронежа в годы ВОВ сохранена в книге Кудиновой В В и Загоровского В П «Воронеж в документах и ма-териалах».13Представленные в ней документы военных лет, воспоминания бойцов истребительного батальона могут служить хорошей иллюстрацией достоверности материалов о военной защите Воронежской земли Частично рассмотрены вопросы Воронежских органов власти и общественных структур в оборонной деятельности с ноября 1942 г по декабрь 1943 г в диссертации Яценко К В 14, где особенно освещен вклад воро-нежцев в сооружение широкомасштабных оборонительных линий
К числу наиболее интересных исследований постсоветского периода, могут быть отнесены докторская диссертация В Н Данилова,15 в которых на материалах СССР дан анализ деятельности чрезвычайных органов - городских комитетов обороны (ГорКО), сыгравших, особенно в первый период войны, важную роль в военно-защитной и военно-хозяйственной работе местных структур власти Автор исследовал процесс создания ГорКО в регионах России, их место в системе управления и характер
11 Бстяев АН Местная противовоздушная оборона Советского союза в годы Великой Оте
чественной войны 1941-1945 гг -М Воениздат, 1985
12 Гостева С С Ленинский комсомол - помощник коммунистической партии в мобилизации
молодежи на героический труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Дис
канд ист наук - Воронеж, 1988
" Кудинова В В , Загоровский П П Воронеж в документах и материалах - Воронеж, 1987 14 Яценко KB Военно-организаторская деятельность партийных организаций областей Центрального Черноземья во второй период Великой Отечественной войны (ноябрь 1942-декабрь 1943 г ) Дисс канд ист наук - М, 1990
13 Данилов В Н Чрезвычайные органы власти регионов России в годы Великой Отечествен
ной войны Дис докт ист наук -Саратов, 1996
взаимоотношений с государственно-политическими и военными структурами, формы и методы деятельности этих органов При рассмотрении основных направлений их работы В Н. Данилов затронул в том числе и целый ряд аспектов деятельности комитетов обороны городов Центрального Черноземья, проблемы строительства оборонительных сооружений, охраны тыла, формирования ополченческих подразделений Анализируя особую результативность функционирования городских комитетов обороны, автор делает обоснованный вывод о том, что основная масса их решений была воплощена в жизнь, хотя в отдельных сферах деятельности чрезвычайные структуры и методы не принесли требуемого практического эффекта К сожалению, и в этой работе недостаточно представлен анализ эффективности работы городских комитетов непосредственно по защите мирного населения
Анализ деятельности истребительных батальонов на воронежской земле широко представлен в кандидатской диссертации ШетухинаMB.16 Однако исследование затрагивает только часть всего комплекса военно-защитных мероприятий - деятельность НКВД - НКГБ военных лет.
Другая часть военно-защитных мероприятий - помощь фронту, деятельность районных органов власти в решении проблем военного времени раскрыта в кандидатской диссертации Филатова И А 17, но только на материалах одного Таловского района Воронежской области Исключительно ярко показаны условия, в которых пришлось действовать местным органам власти и населению в работе С И Филоненко и М И Филоненко «Психологическая война на Дону. Мифы фашистской пропаганды»18 В работе широкомасштабно освещены пропагандистские формы и методы воздействия противника на население, армию, которые находились и без того в сложном моральном состоянии вследствие неблагоприятного начала военной кампании
К 60-летию Великой победы журнал «Гражданская защита» опубликовал цикл исторических материалов о действиях МПВО регионов и городов прифронтовой зоны по защите населения и объектов экономики19, однако город Воронеж упомянут вскользь только однажды в отличие от
Шетухин М В Деятельность органов государственной безопасности СССР против разведывательно-подрывных акций немецко-фашистских войск на территории воронежской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Дис канд ист наук - Воронеж, 2001
17 Филатов И А Труженики тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Дис
канд ист наук - Воронеж, 2002
18 Филоненко С И, Филоненко М И Психологическая война на Дону мифы фашистской
пропаганды 1942-1943 - Воронеж, 2006
19 Гражданская защита центральное издание Министерства Российской Федерации по делам
гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных
бедствий -2005 -№ 1-5
городов Москвы, Ленинграда, Горького, Астрахани и др , а ведь именно на действиях МПВО г Воронежа можно проследить все элементы гражданской защиты оповещение, эвакуацию, обучение методам защиты, снабжение средствами коллективной и индивидуальной защиты, создание разнообразных инженерных сооружений
Свидетельством актуальности заявленной темы по защите Воронежской области в годы Великой Отечественной войны могут служить и материалы международной научной конференции г Воронежа на базе ВГАУ им К Д Глинки 11-12 апреля 2005 г при участии Института военной истории МО РФ, администрации воронежской области и многих ученых - историков нашего края, а также Италии, Венгрии, Беларуси, Украины20 К сожалению, на конференции не были затронуты факты применения отравляющих веществ против мирного населения Воронежской области, а ведь мнение участников фашистских оккупационных войск по этому поводу представляет несомненный научный интерес для современной исторической науки.
Предметом исследования выступает комплекс военно-защитных мероприятий, являвшихся составной частью многогранной работы властных структур и гражданского населения по самозащите и оказанию помощи действующей армии Эта работа в годы Великой Отечественной войны осуществлялась в разных формах и по разным направлениям, была широкой и многоплановой, вбирая в себя практически всю деятельность советского тыла и промышленное производство, и сельское хозяйство, и транспорт, и науку, и культуру, практически все сферы жизни общества военного периода В отечественной историографии Великой Отечественной войны понятие военно-защитной деятельности можно считать новым Что же касается содержания самой военно-защитной деятельности, то в него следует включить такие основные направления, как обучение населения формам и методам самозащиты, военно-мобилизационная работа, подготовка боевых резервов для фронта, организация добровольческих военизированных формирований, строительство защитных и оборонительных инженерных сооружений, деятельность по охране тыла армии, развертывание различных патриотических движений, шефство над госпиталями, помощь фронтовикам в обеспечении их в материально-бытовом плане и в трудоустройстве их семей В настоящее время в этот термин можно включить и антитеррористические мероприятия Впрочем, на содержание военно-защитной работы местных структур в каждом конкретном случае влияли специфические условия районов, определявшиеся прежде всего близостью их территорий к полосе боевых действий
20 Верхний и средний Дон в Великой Отечественной Войне Материалы международной научной конференции / под ред С И Филоненко - Воронеж, 2006
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы осуществить с позиций современных требований российской исторической науки комплексный анализ проблем военно-защитной деятельности властных структур Воронежской области, как важной составляющей политической системы советского общества и государственного аппарата, функционировавшего в условиях Великой Отечественной войны, и являвшихся одним из существенных инструментов решения задач борьбы с фашистской агрессией по защите самого дорогого - населения и территорий
Задачи исследования:
проанализировать основные направления военно-защитной деятельности органов власти Воронежской области в военный период, а также формы и методы этой деятельности,
выделить основные факторы, влиявшие на содержание и результативность военно-защитной деятельности местных властных структур, на принятие ими решений и их практическое выполнение,
выявить роль и место конкретных политических и государственных структур в общей системе военно-защитной работы, проводившейся на областном уровне;
показать позитивные и негативные стороны существовавшей в годы войны разноплановой системы защиты населения на местах;
выявить специфику, которая была присуща военно-защитной работе исследуемой области и ее особенности на различных этапах войны,
оценить в целом значение военно-защитной деятельности партийных, государственных и общественных структур Воронежской области в процессе быстро меняющейся военно-политической обстановки
Территориальные рамки диссертации ограничены Воронежской областью в ее предвоенных размерах Выбор не случаен, поскольку Воронежская область не может не представлять особый интерес по целому ряду причин
Во-первых, территория Центрального Черноземья, куда входит и Воронежская область в годы Великой Отечественной войны стала ареной многих важных событий, имевших существенное значение для всего хода борьбы на советско-германском фронте Именно здесь произошло одно из крупнейших сражений в мировой истории — Курская битва, и битва за Воронеж ставшие наряду со Сталинградской ключевым моментом в достижении коренного перелома во всей второй мировой войне
Во-вторых, военно-защитная деятельность властных структур прифронтовых и фронтовых областей (к каковым на протяжении длительного времени относилась Воронежская область) требует особенного внимания, поскольку здесь они работали в экстремальной ситуации военного времени, создававшей дополнительные проблемы и трудности К тому же спе-
цифические условия, вызванные близостью фронта, выдвигали перед местной властью и населением ряд особых задач, которых ранее или вообще не было, или они не стояли так остро в районах глубокого тыла В прифронтовой зоне местные органы непосредственно контактировали с действующей армией и в случае необходимости могли оказать ей быструю помощь На примере Воронежской области можно исследовать все составляющие современной гражданской обороны обучение методам защиты, оповещение, эвакуация, реэвакуация, создание групп самообороны и санитарных дружин, противохимическая защита и т п
Этот опыт может быть востребован и в наши дни при ликвидации чрезвычашшх ситуаций природного, техногенного характера, проведения антитеррористических мероприятий и др
Хронологические рамки данного исследования охватывают весь период Великой Отечественной войны, начиная с июня 1941 г, когда политические и государственные структуры на местах начали осуществлять первые мероприятия по перестройке работы на военный лад, в том числе и по оказанию помощи фронту, до победного завершения войны в мае 1945 г Такие временные границы позволяют целостно рассмотреть процесс развития военно-защитной деятельности местных властных и общественных структур, выявить особенности при работе в условиях военных чрезвычайных ситуаций
Архивные источники составили архивные материалы, позволившие достаточно полно изучить проблемы военно-защитных мероприятий Воронежской области Были изучены материалы 19 фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), государственного архива общественно-политической истории Воронежской области (ГАОПИВО), Государственного архива Воронежской области (ГАВО) и Архива управления внутренних дел Воронежской области (АУВДВО) Из архивных документов, наиболее информативными являются материалы Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области (Ф 3), (Ф2819), и материалы Информационного Центра Главного управления внутренних дел по Воронежской области (Ф 6) Привлечение материалов архивов Воронежской области сыграло свою положительную роль для изучения конкретной работы местных органов власти по укреплению обороны, мобилизации и социальной защиты пострадавших категорий населения В диссертации использованы также опубликованные решения съездов и пленумов партии, постановления ЦК ВКП(б), постановления ГКО СССР, решения Воронежской областной партийной организации по военно-защитным мероприятиям области в военный период
Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении действенности работы властных структур по защите населе-
ния и территорий Впервые исследуется эффективность местных властных структур военного времени по спасению и защите наиболее незащищенного слоя общества - мирных жителей, семей фронтовиков, инвалидов войны, детей-сирот, - а также мирных объектов экономики на примере одной области В научный оборот впервые вводится термин «военно-защитные мероприятия», обозначающий комплекс подготовительных и исполнительных мероприятий государственными органами, общественными организациями, гражданами, по защите населения и территорий от военных опасностей, а возможно и чрезвычайных ситуаций, радиационного, химического, биологического заражения или террористических угроз современности При этом автор не ограничился анализом деятельности какого-либо одного звена системы власти на местах, показал основные ее составляющие в единстве их оборонной работы, а также в тесном взаимодействии с центральными органами и военным командованием Таким образом, они были изучены как важный элемент государственно-политической системы управления периода войны, сыгравшим существенную роль в организации оборонительной борьбы с противником с целью защиты населения и объектов экономики, в том числе и в условиях применения отравляющих веществ фашистской авиацией против мирного населения
В научный оборот вводится круг недавно рассекреченных архивных документов, содержащих большое количество специфической информации и позволивших разносторонне исследовать заявленную проблему деятельности местных властных структур, в том числе внесен ряд существенных дополнений и поправок в существовавшее ранее видение целесообразности защиты населения и объектов экономики
Впервые приводятся архивные документы о применении немецкими войсками отравляющих веществ против населения Воронежской области в апреле 1942 г
По-новому дается освещение таких процессов, как военно-мобилизационная работа, строительство оборонительных укреплений, осуществление мероприятий по обеспечению безопасности тыла, оказание помощи раненым и семьям фронтовиков, инвалидам войны Анализируется ряд положений, долгое время находившихся вне поля зрения историков в силу того, что они не подтверждали официальную концепцию войны беззащитность мирных жителей, борьба с бандитизмом, дезертирством и уклонением от военной службы, уходом мобилизованного населения с работ по трудовой мобилизации. В исследовании получили отражение и такие проблемы, которые, хотя и затрагивались ранее в отдельных публикациях, но не получили еще достаточного анализа, как, деятельность местной ПВО, инженерная защита (электрозаграждения) города, военноза-щитная деятельность Воронежского ГорКО.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма и научной объективности Наряду с такими методами научного познания как анализ и синтез, индукция и дедукция, применялся сравнительный метод эмпирического изучения, дающий возможность, путем широкого сопоставления фактов приходить к тем или иным выводам и особенностям создания, развития и эффективности использования военно-защитных мероприятий Воронежской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы для занятий по истории Великой Отечественной войны, они представляют определенный интерес и для деятельности местных органов ГО и ЧС в деле организации заблаговременных защитных мероприятий Магериалы исследования могут оказать помощь при разработке различных программ истории Воронежского края, а также при подготовке занятий по гражданской обороне и безопасности жизнедеятельности
Апробация работы.