Советское сельское хозяйство в годы хрущевского реформирования. 1953 - 1964 гг. (На материалах Тамбовской области) Васильев Михаил Сергеевич




Васильев Михаил Сергеевич. Советское сельское хозяйство в годы хрущевского реформирования. 1953 - 1964 гг. (На материалах Тамбовской области): автореферат дис. ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Васильев Михаил Сергеевич;[Место защиты: Саратовский государственный социально-экономический университет].- Саратов, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации современного мира и создания новых информационных технологий значение производства сельскохозяйственных культур нисколько не уменьшается, так как именно аграрный сектор экономики во многом определяет общий уровень материального благосостояния людей, а от грамотно спланированной аграрной политики зависит стабильность государства, его национальная безопасность, международный авторитет. Более того, в связи с включением сельского хозяйства в число приоритетных национальных проектов, актуальность темы исследования значительно возрастает.

Несмотря на то, что в процессе российской модернизации неоднократно предпринимались и были опробованы различные варианты аграрных реформ, страна так и не смогла преодолеть отставание в аграрном секторе, не смогла обеспечить устойчивое и полноценное самоснабжение продовольствием. Именно по этой причине аграрный вопрос никогда не терял своей актуальности.

Поиски решения аграрного вопроса происходили на протяжении всей истории России, при этом российская деревня неоднократно подвергалась реформированию. Однако, достигнутые положительные результаты, как и недостатки реформ, становятся очевидными достаточно часто только по истечении многих десятилетий. Анализируя прошедшие аграрные реформы, можно сделать вывод, что только на основе их анализа можно приблизиться к пониманию реформ современности, а в определенных случаях спрогнозировать, к каким последствиям они могут привести. С этой точки зрения исторический опыт реформирования аграрной сферы актуален для настоящего времени и представляет собой ценнейший источник необходимой информации.

Особую значимость имеет обобщение на региональном уровне опыта аграрных преобразований 1953-1964 гг., когда руководство страны, разработав и реализовав новую аграрную политику, добилось не только подъема сельскохозяйственного производства, но и существенного повышения уровня жизни сельского населения.

Актуальность и научная значимость проблемы определяется также и современными тенденциями в историографии, заключающимися в повышении социальной и прикладной роли исторических исследований по поиску ценного опыта, который может быть использован в современной практике.

Исследование регионального опыта, его специфики и особенностей – важная составляющая в понимании исторических процессов развития страны, условие выработки грамотных, взвешенных решений в новых исторических реалиях.

Степень изученности темы имеет немаловажное значение для проведения собственного научного исследования, так как историографический анализ заявленной проблематики значительно расширяет возможности ее понимания. Первые исследовательские работы по проблеме реформирования аграрного сектора экономики страны и Тамбовской области начали появляться уже во время проведения реформ, т.е. с начала 1950-х гг. В эти годы интерес исследователей в первую очередь вызывала тема ускорения развития аграрного сектора экономики

Поворот к более углубленному изучению проводимых в стране аграрных реформ наблюдался со второй половины 50-х гг. и был связан с решениями сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС и XX съезда партии. Основное внимание авторов сосредотачивалось на демонстрации «крутого подъема сельского хозяйства». Содержание этой темы раскрывали публикации, посвященные основным направлениям аграрной политики: «совершенствованию» оплаты труда и организационно-хозяйственному укреплению колхозов, подъему материального благосостояния и культурного уровня колхозного крестьянства, развитию кадрового потенциала, повышению производительности труда, изменениям в системе материально-технического обеспечения колхозов, изучались общественные отношения на селе и состояние сельского хозяйства на рубеже 1950-1960-х гг. В это же время появились первые документальные сборники и историографические обзоры.

Для большинства работ этого времени характерно преувеличение достижений аграрного развития, которое однозначно оценивалось положительно без анализа недостатков и проблем, а жизнь крестьянства представлялась в основном благополучной. Подобный подход к вопросам развития сельского хозяйства преобладал и в изданиях Тамбовского региона.

Хотя историография проблем развития аграрного сектора до конца 1980-х гг. носила идеологизированный характер, обусловленный общественно-политической обстановкой в стране, ее главным достоинством является введение в научный оборот обширного массива архивных документов, рассмотрение широкого круга проблем социально-экономического развития деревни. Обстоятельный анализ различных аспектов аграрной истории, предпринятый в работах А.П.Тюриной, В.Б. Островского, В.Г. Венжера, И.М.Волкова, М.А.Вылцана, В.П.Данилова, П.А.Игнатовского и др., не утратил своей актуальности и в наше время.

Со второй половины 1980-х гг., в условиях общественных изменений, начался новый этап изучения аграрной истории России. Возможность доступа к ранее закрытым архивным и статистическим материалам, позволили пересмотреть ряд положений и оценок советской историографии, углубить исследование многих проблем. Характерным для историографии этого времени стало значительное расширение диапазона исследований, многоаспектность и концептуальность изложения проблемы. Это работы О.М.Вербицкой, Н.С.Иванова, В.П.Попова, И.Е.Зеленина, А.А.Никонова, В.П.Данилова, М.А.Безнина, В.Т.Рязанова, В.А.Шестакова и др.

Монография О. М. Вербицкой «Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. Середина 40-х – начало 60-х годов» стала первой обобщающей работой, характеризующей осуществление и результаты хрущевских аграрных реформ на новом этапе российской историографии.

Вопросы истории развития аграрной политики нашли отражение в фундаментальном исследовании академика А.А.Никонова, в котором затрагиваются проблемы хрущевского аграрного реформирования. Данная проблематика в хронологических рамках ХХ века рассматривается в работе Шмелева Г.И.

В научных исследованиях середины 1980-1990 гг. возрождалась традиция всестороннего рассмотрения аграрной проблематики, проводились международные и региональные конференции: «Исторические уроки деформации крестьянской жизни в СССР» (Саратов, 1990 г.); «Проблемы аграрной истории: Становление и развитие колхозного строя: история и современность» (Краснодар, 1992 г.); «Менталитет и аграрное развитие России XIX-XX вв.» (Москва, 1996 г.); «Российское село в XIX-XX веках» (Тамбов, 2009); «Моя малая Родина» (Степановка-Пенза, 2011).

На этом этапе историографии происходит преодоление многих стереотипов прошлого, появляются новые оценки, по-другому расставляются акценты при анализе известных фактов и событий. Отличительная черта постсоветской историографии - появление работ, рассматривающих аграрное развитие с новых теоретико-методологических позиций. В исследованиях стали сочетаться традиционные и новаторские подходы в рассмотрении ряда тем: земля и власть в советской истории; колхозное самоуправление; проблемы сельского традиционализма, раскрестьянивания России; эволюция аграрной концепции Н.С. Хрущева; научно-технической базы, кадров села; демографические проблемы села .

В контексте научной проблемы «Власть и общество» следует назвать работу Ю.П. Денисова «Аграрная политика Н.С. Хрущева: итоги и уроки».

Серьезный вклад в переосмысление многих проблем аграрной истории внес И.Е. Зеленин, который считает, что Хрущеву как реформатору не повезло: пережив в 1953-1958 гг. свой «звездный час» и, замахнувшись на «великое десятилетие», он с начала 60-х гг. стал терять авторитет, а после отстранения от власти и вовсе был предан забвению. Ученый дает свою оценку хрущевским аграрным реформам, отмечая, что это, прежде всего прорыв нескольких звеньев закостенелой сталинской административно-бюрократической системы, ликвидация крайних проявлений тоталитарного режима, завершившаяся впечатляющими результатами. А затем, в начале 1960-х гг. - сбои, пробуксовки, частичное возвращение к методам администрирования.

Особое место в литературе 1990-х гг. занимают исследования В.Р. Беленького, И.А. Благих, Л.Б. Бутовской, М.Р. Зезиной, Е.Ю. Зубковой и др.

Современный взгляд на преобразования 1953-1964 гг. дается в работах А.В.Пыжикова, С.Кара-Мурзы, Р.Пихоя.

Проблемы крупных общественных хозяйств занимают значительное место в работах В.Я.Романченко.

Различные аспекты аграрных реформ в контексте современной познавательной теории рассматриваются в докторских диссертациях В.Б.Чистякова, Ю.В.Нечипас, В.Л.Дрындина и кандидатских диссертациях Т.Ю.Задковой, М.Н. Манеловой, С.Н.Андреенкова, О.В.Шлыковой.

В конце XX в. внимание исследователей привлекли новые аспекты послевоенной аграрной истории: менталитет крестьянства и воздействие на него природно-географических и культурно-исторических факторов, политических структур, религии, просвещения, традиционного уклада жизни, повинности колхозного крестьянства и др. В ходе исследования авторами сделаны обоснованные выводы о негативном воздействии послевоенной государственной политики на деревню и о необходимости учета исторических, природных, экономических, социальных, географических особенностей при дальнейшем реформировании сельского хозяйства страны. Серьезным достижением региональной историографии является сборник статей международной научной конференции «Российское село в XIX-XX веках», в котором значительное место занимают аграрные сюжеты. Материалы конференции свидетельствуют о том, что основное внимание исследователи уделяли проблемам социального и экономического состояния российской, и, в частности, тамбовской деревни конца XIX - первой половины XX вв. Однако история реформирования сельского хозяйства изучаемого периода отсутствует, а комплексного исследования по изучению жизни на селе и положении крестьянского населения Тамбовской области в период активного реформирования сельского хозяйства не проведено.

В немногочисленных современных региональных исследованиях (на материалах Тамбовской области) аграрная проблематика представлена в трудах Давыдовой И.В., Кузнецова А.А. «Аграрные реформы в России XX столетия (на примере Тамбовской области), 2004 г., и «Тамбовская область: очерки социально-экономического развития» под редакцией В.М.Юрьева, 2007 г., которые являются важной основой региональных исследований для изучения исторических корней современного социально-экономического кризиса в России и в регионе.

В 1990-е гг. началось активное сотрудничество российских и иностранных ученых, давшее мощный импульс перспективным научным исследованиям, в том числе по аграрной проблематике. Исследуемая проблематика нашла отражение в трудах зарубежных авторов – в исследованиях М. Макколея, У. Таубмана, Ст. Мерля. Большой вклад в развитие крестьяноведения внесла исследовательская деятельность Т. Шанина.

Оценивая степень разработанности темы, можно отметить активизацию научных исследований аграрной политики 1953-1964 гг. При этом, несмотря на существование различий в оценках конкретных аспектов аграрной политики Н.С. Хрущева, большинство отечественных и зарубежных исследователей единодушно в том, что она открывала перед советским сельским хозяйством новые возможности. И если по аграрной истории России и отдельных регионов в годы хрущевского реформирования сельского хозяйства уже имеется значительная литература, то в Тамбовской области эта проблема еще не получила всестороннего освещения. По этой причине вопросы осуществления аграрных реформ в колхозной деревне региона требуют углубленного рассмотрения.

Объектом исследования является сельское хозяйство Тамбовской области.

Предметом исследования выступают основные тенденции развития аграрного сектора Тамбовской области в 1953-1964 гг.

Цель исследования состоит в проведении комплексного анализа процессов, происходивших в аграрном секторе Тамбовской области в период хрущевского реформирования.

Выдвинутая цель предполагает решение следующих исследовательских задач:

- оценить содержание аграрной политики государства начала 1950-х гг.

- раскрыть состояние аграрного сектора Тамбовской области к началу 1950-х гг. и выявить необходимость его реформирования;

- проанализировать основные тенденции развития сельскохозяйственного производства в Тамбовской области в исследуемый период;

- представить изменения в развитии колхозов и совхозов области, рассмотрев наиболее важные аспекты: зерновое производство и животноводство, материально-техническую базу и кадровое обеспечение сельскохозяйственного производства;

- рассмотреть процесс реорганизации машинно-тракторных станций, целесообразность передачи государственной техники колхозам;

- оценить роль и значение частного производства сельскохозяйственной продукции, дать характеристику государственным подходам к этому виду деятельности, вскрыть основные причины, влиявшие на темпы и направления развития личных подсобных хозяйств; показать роль личных подсобных хозяйств в развитии аграрного производства и материальном обеспечении селян;

- выявить изменения в социальной структуре села, проанализировать причины миграции сельских жителей в город, выяснить, как отразилась социальная динамика на сельскохозяйственном производстве;

- дать комплексную оценку процессам, происходившим в аграрном секторе региона с осени 1953 года до конца исследуемого периода;

- определить исторические уроки аграрных преобразований и сформулировать практические рекомендации для оптимизации аграрного сектора современной России.

Региональные рамки исследования охватывают Тамбовскую область, как один из важнейших аграрных регионов России, имеющий большой экономический, природно-ресурсный и людской потенциал. Такой выбор объясняется тем, что Тамбовская область была активно вовлечена в проводимые в стране аграрные реформы и являлась составной частью советской аграрной подсистемы. В исследуемый период Тамбовская область занимала одно из ведущих мест в стране по производству сельскохозяйственной продукции. И в настоящее время сельское хозяйство является ведущим сектором экономики региона.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1953 - 1964 гг. и совпадают со временем пребывания у власти Н.С.Хрущева, во многом определявшего направления аграрных реформ. Именно в эти годы были достигнуты существенные успехи в развитии аграрного сектора, произошли значительные изменения в социально-экономическом положении крестьянства. Это было время попыток реально переосмыслить прошлое, обеспечить крутой подъем сельского хозяйства, но также время смелых, граничащих с фантастикой перспективных программ и обещаний, вспышек успеха и постепенного скатывания к застою.

Источниковая база исследования. В последние годы источниковая база исследований по аграрной истории значительно обогатилась. В научный оборот вовлечены годовые отчеты колхозов, письма крестьян в органы власти, донесения спецорганов, справки и другие источники. Вместе с тем освещение многих аспектов проблемы затруднено из-за недостатка сведений по целому ряду вопросов. В первую очередь, это касается сравнительных данных по колхозам и реорганизованным в совхозы хозяйствам, показателей заработной платы колхозников и работников МТС, приусадебных хозяйств, показателей социального развития общественных хозяйств, сельского культурно-бытового строительства и т.п. Исследование потребовало привлечения комплекса разнообразных источников. Из числа опубликованных источников следует назвать сборники документов, освещающие отдельные моменты аграрной истории 1950-х – 1960-х гг.

Среди архивных документов важное место занимают документы центральных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), в котором исследованы документы, содержащиеся в фондах 310, 311, 316 (Министерства сельского хозяйства РСФСР и ряда его управлений), фонда 359 (Министерства заготовок РСФСР), фонда 446 (Государственного комитета СССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства); Российского государственного архива экономики (РГАЭ), в котором исследованы документы, содержащиеся в фондах 7486 (Министерства сельского хозяйства и заготовок СССР). Обращение к материалам этих фондов позволило выделить основные направления государственной аграрной политики исследуемого времени.

Важнейшими источниками являются документы партии и правительства, государственные акты, документы общественных организаций, в которых нашли отражение те или иные стороны развития аграрного сектора экономики. Аграрная политика центральных органов власти и управления нашла свое отражение в нормативных документах местных органов, содержащихся в фондах местных архивов, откуда был извлечен основной источниковый материал. В местных архивах - Государственном архиве Тамбовской области (ГАТО) и Государственном архиве социально-политической истории Тамбовской области (ГАСПИТО) хранится большой массив документов, характеризующих состояние сельского хозяйства в 1950-е-1960-е гг. Одним из базовых источников диссертации являются сводные годовые отчеты колхозов, совхозов и МТС, которые включают разносторонние сведения о численности колхозных дворов, их населении, трудовых ресурсах и их использовании, оплате труда, структуре и расходовании доходов и др. Эти документы способствуют более детальному анализу аграрных реформ.

В ходе работы над диссертацией особое внимание уделено анализу текстов протоколов и постановлений обкомов партии, постановлений и стенограмм пленумов, партийных конференций, партактивов, совещаний секретарей районных комитетов КПСС данных областей. В местных архивах изучались документы исполнительного характера (текущая переписка, справки, информации), отражающие повседневную работу партийных организаций по руководству колхозным производством, местных органов власти и различных ведомственных организаций, участвующих в управлении колхозами и совхозами, обеспечении их производственной деятельности.

Большое значение для характеристики аграрного производства Тамбовской области имеют статистические материалы. К ним относятся различного рода сборники и справочники, содержащие богатый фактический материал о развитии аграрного вектора региона и страны в целом.

Важнейшим источником информации являются выступления и высказывания лидера партии и государства Н.С.Хрущева по вопросам аграрной политики и методов ее реализации. Воспоминания очевидцев также помогают глубже понять историческую атмосферу той эпохи, но в тоже время являются достаточно субъективными.

Существенно дополняют архивные документы материалы местной периодической печати, которые позволяют проследить изменения в региональной политике в области аграрного реформирования и производства. И хотя газетные статьи большей частью носят парадно-отчетный характер, все же они дают фактический материал о положении дел в различных колхозах, развитии земледелия и животноводства, трудностях в выполнении производственных планов.

В целом, имеющиеся по проблеме источники и литература позволяют с достаточной полнотой решить поставленные задачи исследования.

Методологической основой исследования является конкретно - исторический подход к освещению поставленной темы, раскрытие её в свете документально-достоверных свидетельств прошлого с позиций современности. Научный конкретно- исторический метод предполагает признание многомерности изучаемых процессов и явлений, а, следовательно, и неоднозначности оценок прошлого.

Диссертационная работа строится по принципам: историзма – ведущего принципа, позволившего приблизиться к воспроизведению проблемы в контексте возможностей конкретно-исторической обстановки исследуемого времени; объективности – благодаря которому достигался непредвзятый анализ фактического материала и учет различных точек зрения для достижения исторической достоверности; системности, способствовавшему упорядочиванию разнообразной информации по теме исследования, а также принципов всесторонности, соблюдения логического и исторического единства. Эти принципы включают в себя объективный отбор фактов, анализ конкретной исторической ситуации, исследование явлений и процессов в их становлении и развитии, в органической связи с порождающими их условиями, на фоне изучения глубинных тенденций, преобладающих в данный период.

Научная новизна исследования заключается в том, что весь комплекс вопросов, определенных предметом, целью и задачами исследования, изучается в рамках кандидатской диссертации впервые. Так же впервые определены и проанализированы основные тенденции сельскохозяйственного развития Тамбовского края в хрущевский период, раскрыты организационные, социально-экономические механизмы деятельности властных структур и хозяйственников, выявлены противоречия между партийно-правительственными установками и организацией их выполнения на местах, несоответствие целей и методов их достижения.

На документальных материалах по Тамбовской области проанализированы результаты применения государством экономических стимулов сельскохозяйственного труда, показаны результаты и их позитивное влияние на показатели коллективных и частных форм аграрного производства. Новизна работы состоит не только в привлечении источников ранее не введенных в научный оборот, но и в новом осмыслении уже известных, опубликованных.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что её положения, выводы, введенный в научный оборот источниковый материал вносят определенный вклад в изучение одной из наименее исследованных на региональном уровне проблем отечественной истории – развитие сельского хозяйства в годы хрущевского реформирования. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории сельского хозяйства, при разработке спецкурсов по аграрной истории, на семинарских занятиях, при подготовке научных исследований и учебных пособий по указанной проблематике, включая историю Тамбовской области, при подготовке учебно-методической литературы.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации излагались автором на ежегодных научных конференциях ТГТУ, межвузовских научных семинарах, межрегиональной научно - практической конференции «Моя Малая Родина», проходившей в с. Степановка Бессоновского района Пензенской области 16 ноября 2011 г., в опубликованных статьях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета. Ключевые положения работы отражены в 4 публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации соответствует поставленным задачам, состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы.