Единоличные крестьянские хозяйства накануне Великой Отечественной войны : на материалах Тамбовской области 1937 - 1941 гг. Старостин, Максим Евгеньевич

Единоличные крестьянские хозяйства накануне Великой Отечественной войны : на материалах Тамбовской области 1937 - 1941 гг.
<
Единоличные крестьянские хозяйства накануне Великой Отечественной войны : на материалах Тамбовской области 1937 - 1941 гг. Единоличные крестьянские хозяйства накануне Великой Отечественной войны : на материалах Тамбовской области 1937 - 1941 гг. Единоличные крестьянские хозяйства накануне Великой Отечественной войны : на материалах Тамбовской области 1937 - 1941 гг. Единоличные крестьянские хозяйства накануне Великой Отечественной войны : на материалах Тамбовской области 1937 - 1941 гг. Единоличные крестьянские хозяйства накануне Великой Отечественной войны : на материалах Тамбовской области 1937 - 1941 гг.
>



Старостин, Максим Евгеньевич. Единоличные крестьянские хозяйства накануне Великой Отечественной войны : на материалах Тамбовской области 1937 - 1941 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Старостин Максим Евгеньевич; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2011.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/348

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью изучения единоличного крестьянского хозяйствования в советской деревне в период после сплошной коллективизации как исторического опыта, который необходимо учитывать при проведении дальнейшего реформирования сельскохозяйственного производства нашей страны. Направленность реформ 1990-х гг. на резкий переход от централизованной системы управления экономикой почти к полному самоустранению государства от выполнения функций по управлению, в том числе и в сельском хозяйстве, предопределила практическую важность изучения имеющегося исторического опыта самостоятельного, частного хозяйствования в советское время.

Изучение темы настоящего исследования позволяет восполнить на региональном уровне картину хозяйственной, производственной, общественной жизни в советской деревне во второй половине 1930-х гг. Ведь длительное время советские историки рассматривали проблемы сельского хозяйства страны в 1930-х – начале 1940-х гг., ориентируясь лишь на реалии колхозно-совхозной жизни, опыт иных форм хозяйствования, несмотря на их существование в жизни советской деревни, практически не рассматривался. Существовавшая в конце 1920-х гг. так называемая большевистская точка зрения, согласно которой «перед страной стояли две возможности: либо перейти на крупное капиталистическое производство, что означало бы разорение крестьянских масс, гибель союза рабочего класса и крестьянства, усиление кулачества и поражение социализма в деревне, либо стать на путь объединения мелких крестьянских хозяйств в крупные социалистические хозяйства, в колхозы, способные использовать тракторы и другие современные машины для быстрого подъема зернового хозяйства и его товарной продукции», на долгие годы предопределила отношение советской науки к проблемам единоличного хозяйствования и землепользования. Особенно повлияло на угасание интереса советской науки к единоличному хозяйствованию провозглашение Сталиным в начале 1933 г. речи об «окончательной и бесповоротной победе колхозов», хотя в колхозах в это время было объединено немногим более 60% крестьянских хозяйств.

Не стала здесь исключением и отечественная историография, долгие годы обходившая стороной вопрос единоличника в советской действительности второй половины 1930-х – начала 1940-х гг. Поэтому появление в постсоветское время работ, направленных на изучение единоличных крестьянских хозяйств в период после завершения сплошной коллективизации, дает надежду, что в скором времени пробелы в изучении советского крестьянства, как на региональном, так и на общероссийском уровне, будут ликвидированы.

Объектом изучения диссертационного исследования являются единоличные крестьянские хозяйства Тамбовской области накануне Великой Отечественной войны (1937 – 1941 гг.).

Предметом исследования являются численность и социально-демографическая структура единоличных крестьянских хозяйств, производительная сельскохозяйственная деятельность единоличников, налоговые, земельные, административные взаимоотношения крестьян-единоличников с государством.

Хронологические рамки исследования охватывают время с начала 1937 по середину 1941 гг. Нижняя граница исследования – это время, когда государство приступило к сплошной коллективизации «последних» единоличников, основной удар по единоличному сектору к этому времени уже был нанесен, «единоличный сектор не играл уже никакой серьезной роли в экономике страны», коллективизация в основных районах страны, в том числе и в Тамбовской области, в основном уже состоялась.

Верхняя граница определяется началом Великой Отечественной войны, которая в корне изменила государственную политику, общественные процессы и настроения во всех сферах жизнедеятельности, в том числе и в области агарных отношений. С началом Великой Отечественной войны все ресурсы государства были мобилизованы для нужд фронта, сельское хозяйство, деревня рассматриваются в это время как источник пополнения армии, оборонной промышленности людскими и материальными ресурсами.

Географические рамки исследования включают в себя территорию Тамбовской области в ее границах 1937 г., а также в границах, сложившихся после реформы 1938 г.; в результате административно-территориальных преобразований 24 района Тамбовской области стали входить в состав Пензенской области, а 14 районов из Воронежской области и 4 из Рязанской влились в состав Тамбовской области.

Степень разработанности темы.

Можно выделить два основных этапа в развитии историографии единоличного хозяйствования в советской деревне: советская историография (1960 – 1991 гг.), современная историография (1992 г. – настоящее время).

Основоположником изучения в СССР проблем единоличного крестьянского хозяйствования был М.А. Вылцан, который в конце 1960-х гг. опубликовал статью в сборнике «Источниковедение истории советского общества», в которой были рассмотрены доходы и расходы российского крестьянства. В дальнейшем М.А. Вылцаном был опубликован еще ряд работ по данной тематике, часть из которых затрагивают и хронологические рамки нашего исследования, – «Завершающий этап создания колхозного строя (1935 – 1937 гг.) », «Советская деревня накануне Великой Отечественной войны (1938 – 1941 гг.) », «Последние единоличники». Главная ценность исследований М.А. Вылцана состоит в том, что он был первым, кто обратил внимание на существующие пробелы в изучении истории советского крестьянства, определил основную источниковую базу для восполнения пробелов, проанализировал процессы вовлечения крестьян в колхозы, происходившую классовую борьбу в советской деревне, политико-правовое регулирование единоличного хозяйствования на селе. В то же время в работах М.А. Вылцана не получили своего должного рассмотрения социально-бытовые процессы, происходившие внутри единоличного крестьянского двора, экономические вопросы, не были освещены и производительные силы единоличного крестьянского хозяйства. Необходимо отметить, что и сегодня архивные сведения являются главным источником формирования представления о социальных, бытовых, экономических условиях существования единоличников в Советской России.

Попытки анализа состояния единоличных крестьянских хозяйств во второй половине 1930-х – начале 1940-х гг. на материалах отдельных районов страны уже предпринимались. Так, единоличные крестьянские хозяйства Сибири стали предметом исследования в монографии Н.Я. Гущина, Э.В. Кошелевой и В.Г. Чарушина «Крестьянство Западной Сибири в предвоенные годы, 1935 – 1941» (1975 г.), в дальнейшем был создан обобщающий труд «История советского крестьянства», в котором затрагивался и вопрос о единоличниках на завершающих этапах коллективизации. Различные аспекты сопротивления крестьян проведению коллективизации, хлебозаготовкам, налогообложению освещены в работах В.А. Сидорова, Ю.С. Кукушкина, И.Я. Трифонова, Н.Я. Гущина и др. Достоинством данных работ является дифференцированный подход в изучении реакции различных социальных слоев деревни на политику государства.

Государственной политике в отношении единоличных крестьянских хозяйств Урала была посвящена статья М.А. Ивановой «Некоторые материалы о состоянии единоличного хозяйства на Урале накануне завершения коллективизации».

Начало диссертационным исследованиям единоличных крестьянских хозяйств было положено Е.М. Скворцовой, защитившей в 1986 г. на материалах сельсоветов Московской области работу «Похозяйственные книги сельсоветов 1930-х годов как источник для изучения социально-экономической истории советской деревни». Изученные в данной работе похозяйственные книги основных производственных показателей хозяйств единоличников являются незаменимым источником для анализа различных аспектов индивидуального хозяйствования после сплошной коллективизации. Большой вклад в определение методологической базы исследования единоличных крестьянских хозяйств внесла работа Е.М. Скворцовой «Опыт применения факторного и регрессного анализа для изучения внутреннего строя единоличных крестьянских хозяйств (по материалам похозяйственных книг единоличников Горьковской и Рязанской областей. 1934 – 1937 гг.)».

После начала реформ 1990-х гг. вышло немало работ, в той или иной мере затрагивающих заявленную тематику. Географические рамки этих исследований преимущественно включают в себя европейский север России (Вологодская, Архангельская области и др.), Сибирский и Уральский регионы (Екатеринбургская область, Коми-Пермяцкий автономный округ и др.). Обращает на себя внимание то, что большинство исследований освещают лишь налоговые взаимоотношения единоличного крестьянства с органами власти, порядок привлечения крестьян-единоличников в колхозы, процент коллективизации по тем или иным районам страны. Так, в 1994 г. была защищена диссертация М.Н. Глумной «Единоличное крестьянское хозяйство на европейском севере России 1933 – 1937 гг.». В ней была проанализирована налоговая политика в отношении единоличника, даны основные производственные показатели крестьянского двора, освещена численность дворов единоличников на европейском севере России. В 1997 г. была защищена диссертация О.В. Артемовой, которая, изучив крестьянский двор европейского севера России во второй половине 1930-х – 1940-х гг., пришла к выводу о том, что социально-экономическая политика государства, проводимая в деревне, была одной из главных причин сокращения численности северного крестьянства, изменения демографической структуры села, соотношения различных возрастов и групп. Кроме того, диссертационное исследование М.В. Левковой, хотя и имеет своим объектом социальный протест колхозного крестьянства европейского севера России, тем не менее отражает и протестные настроения крестьянина-единоличника в связи с проведением земельной и налоговой политики государства в конце 1930-х – начале 1940-х гг. Налоговой политике советского государства в уральской деревне был посвящена кандидатская диссертация А.Н. Глебова «Государственная налоговая политика в уральской деревне в 1928 – 1941 гг.» (2003 г.). Ранее широкий круг вопросов, включая и налоговую политику государства в отношении единоличников Урала, был рассмотрен М.Н. Денисевичем в работе «Индивидуальные хозяйства на Урале (1930 – 1975-е гг.)» (1991 г.). Большое внимание при изучении индивидуальных хозяйств Урала в 1930-х гг. закономерно было уделено М.Н. Денисевичем рассмотрению вопросов насильственной коллективизации, порядку проведения заготовительных кампаний в уральской деревне, голоду 1930-х гг. В 2002 г. в докторской диссертации В.В. Филатова «Сельскохозяйственное производство на Урале в конце 1920-х – начале 1940-х гг.» было обращено внимание в том числе и на единоличное хозяйствование на Урале, проведено сравнение производственных показателей обобществленного сектора сельского хозяйства и индивидуального. В том же году О.М. Вербицкая в своей работе рассмотрела численность и состав сельского населения и демографические особенности развития российской деревни накануне Великой Отечественной войны. Отдельные аспекты функционирования единоличных крестьянских хозяйств коми-пермяцкой деревни в годы коллективизации были проанализированы А.Е. Коньшиным. В частности, в работе «Коми-Пермяцкий округ: единоличные крестьянские хозяйства на завершающем этапе коллективизации» были рассмотрены итоги государственной политики по привлечению единоличников в колхозы, при этом особенное внимание было обращено на налоговую политику, проводимую советским руковод-ством; проанализированы численность единоличников коми-пермяцкой деревни после основных этапов коллективизации, порядок сселения единоличников с хуторов, процессы миграции крестьян-единоличников из деревни. В 2002 г. проблема индивидуальных крестьянских хозяйств Сибири в годы коллективизации была затронута В.С. Коноваловым в статье «Политика раскрестьянивания в Сибири: Этапы и методы ликвидации крестьянского хозяйства 1930 – 1940 гг.». В работе были охарактеризованы взаимоотношения крестьянина и государства, показаны методы, используемые для привлечения крестьян в колхозы. Детальный анализ налоговой политики советского государства в отношении единоличников Западной Сибири был дан в работе В.А. Ильиных «Налогово-податное обложение Сибирской деревни. Конец 1920 – начало 1950-х гг.».

В 1990-х гг. советская деревня 1930 – 1940-х гг. стала объектом исследования многих историков. Получив доступ к новым архивным сведениям и имея возможность проводить независимые исследования советской действительности, российские и зарубежные авторы издали большое количество книг, посвященных советскому крестьянству, за достаточно короткий промежуток времени. Среди них необходимо выделить книги Е. Осокиной «За фасадом «сталинского изобилия» (1996 г.), А. Базарова «Хроника колхозного рабства» (2004 г.), «Судьбы российского крестьянства» (1995 г.) и ряд других. В целом рассматривая советскую деревню и ее проблемы через призму колхозного строительства, проблем и ошибок коллективизации, данные работы содержат в себе и сведения о единоличнике того времени, относящиеся в основном к порядку привлечения данных лиц в колхозы, их сопротивлению, государственной налоговой и земельной политике, направленной на уничтожение частной инициативы в деревне. Непосредственно проблемы единоличного хозяйствования в масштабах страны в годы коллективизации были рассмотрены в научных работах И.Е. Зеленина «Осуществление политики «ликвидации кулачества как класса» (1990 г.), «Коллективизация и единоличник (1933-й – первая половина 1935 г.)» (1993 г.), «Революция сверху»: завершение и трагические последствия» (1994 г.) и др. В данных работах И.Е. Зеленину удалось проанализировать положение крестьянина-единоличника на фоне проходившей коллективизации, показать изменение численности единоличных хозяйств в СССР в результате массированного наступления на «индивидуала» после июльского (1934 г.) совещания партийных руководителей по вопросу о коллективизации.

В 2006 г. вышла книга И.Е. Зеленина, посвященная в том числе и политике государства в отношении единоличника с середины 1930-х гг., – «Сталинская революция сверху» после «великого перелома». В данной работе автор, опираясь на материалы архивов (ФСБ, РГАСГТИ, ГАРФ, РГАЭ), опубликованные источники и историческую литературу последних лет, представил объективную и всестороннюю оценку процессов и явлений, происходивших в советской деревне под воздействием коллективизации; значительное место в книге отводится анализу аграрной политики партии и государства, рассмотрению социально-экономического развития различных категорий крестьянского населения советской деревни. Обращено внимание на репрессии, насильственные меры государства в отношении российского крестьянства в годы Большого террора. Этот труд И.Е. Зеленина является одним из немногих, дающих комплексное представление о политико-правовых мерах, принимаемых государством в отношении единоличника накануне Великой Отечественной войны, социально-экономическом состоянии единоличного сектора страны в этот период.

Таким образом, отдельные аспекты темы нашли свое достойное отражение в историографии. Среди них налоговая политика государства в отношении крестьян-единоличников, порядок привлечения крестьян в колхозы, степень коллективизации того или иного региона страны и соответственно изменение численности единоличного сектора. Накоплен, введен в оборот большой пласт фактического материала, в том числе архивного. Однако целостного, комплексного исследования единоличных крестьянских хозяйств и условий их существования накануне Великой Отечественной войны с учетом специфики конкретного региона нет.

Целью диссертационного исследования является комплексное рассмотрение основных тенденций в развитии и функционировании единоличных крестьянских хозяйств в предвоенные годы с учетом специфики конкретного региона.

Для достижения поставленной цели исследования предполагалось решение следующих основных задач:

  1. Оценить численность единоличных крестьянских хозяйств и степень охвата коллективизацией единоличного сектора в предвоенные годы.

  2. Выявить социально-демографические изменения внутри единоличного крестьянского двора.

  3. Охарактеризовать качественные и количественные изменения основных производственных показателей в единоличных хозяйствах – земельных ресурсов, поголовья скота, валовой сельскохозяйственной продукции и пр.

  4. Изучить налоговую политику советского государства в отношении единоличника в исследуемый период.

  5. Проанализировать исполнение единоличниками денежных и натуральных повинностей перед государством.

  6. Раскрыть меры ответственности крестьян-единоличников за невыполнение налоговых платежей и обязательных государственных поставок сельскохозяйственной продукции перед государством.

Источниковая база исследования. Для достижения цели исследования и решения поставленных в нем задач были использованы следующие источники.

Архивные материалы представлены документами фондов Государственного архива Тамбовской области (ГАТО) и Государственного архива социальной и политической истории Тамбовской области (ГАСПИТО). Ценную информацию о состоянии земельного фонда, количестве рабочего и продуктивного скота единоличников удалось почерпнуть из документов, содержащихся в фонде областного сельскохозяйственного управления (Ф. 3539), областного статистического управления (Ф. 3688). Изученные документы из этих фондов содержат сведения и о численности единоличников Тамбовской области. Кроме того, информация о численности единоличного сектора и проценте коллективизации в области содержится в изученном нами фонде областного исполнительного комитета (Ф. 3443). Проследить социально-демографические изменения населения единоличных крестьянских дворов, увидеть характеристики конкретного единоличного крестьянского двора с присущими ему и проживающему в нем крестьянскому населению особенностями оказалось возможным, изучив документы фонда сельсоветов Тамбовской области (Ф. 2105). В связи с многочисленностью данных фондов, содержащихся в Государственном архиве Тамбовской области, нами выборочно были изучены фонды 13 сельсоветов, находящихся в 5 различных районах области (Ф. Р. 238, Ф. Р. 240, Ф. Р. 261, Ф. Р. 265, Ф. Р. 2200, Ф. Р. 3032, Ф. Р. 3884, Ф. Р. 4066, Ф. Р. 4154, Ф. Р. 4627, Ф. Р. 4892, Ф. Р. 5197, Ф. Р. 5222). В фонде обкома партии (Ф. 1045) сохранились сведения о выполнении единоличниками своих денежных и натуральных повинностей перед государством, мерах ответственности за их невыполнение, способах обеспечения выполнения единоличниками области государственных обязательств, порядке организации государственными и партийными органами и учреждениями взаимоотношений с крестьянами-единоличниками по выполнению различных государственных задач.

Много фактического материала было почерпнуто из нормативной документации, опубликованных статистических материалов.

Важным видом источников явилась периодическая печать исследуемого периода: общеобластная газета «Тамбовская правда», районные газеты «Искра», «За Сталинский урожай», «Путь октября», «Красный трактор», «Колхозная заря», «Колхозный труд», «Сталинец» и др. В основном заметки по изучаемой теме можно разделить на три группы, в зависимости от их содержания

Методологической основой диссертации выступили такие научные принципы познания, как историзм и объективность. Принцип объективности исследования выражается в критическом анализе всего объема фактического материала, в том числе и архивных документов. При работе над диссертацией применялись различные общенаучные методы, необходимые для проведения объективного и полного исторического исследования: логический метод, исторический метод, методы сравнения. Помимо этого были использованы специально-исторические и смежные методы исследования. К первым относились проблемный, хронологический и ретроспективный методы. К смежным – метод факторного анализа, классификации и статистический.

При написании диссертации использовались как новейшие методологические подходы к исследованию, так и классические методы исторического исследования. Несмотря на то что настоящее исследование носит региональный характер, в работе учитывались и процессы, связанные с единоличным крестьянским хозяйствованием в других регионах, в стране в целом, что является важным условием недопущения абсолютизации выводов локального исследования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В изучаемый период коллективизация в Тамбовской области состоялась, численность единоличников продолжала сокращаться, однако полностью ликвидированы единоличные крестьянские хозяйства накануне Великой Отечественной войны не были.

  2. Население единоличных крестьянских дворов было подвержено негативным социально-демографическим изменениям.

  3. Земельные ресурсы единоличных крестьянских хозяйств в конце 1930-х – начале 1940-х гг. сократились до размеров приусадебного участка.

  4. Поголовье скота единоличников последовательно сокращается до размеров, не позволяющих полноценно заниматься производственной сельскохозяйственной деятельностью.

  5. Политика государства в изучаемый период была направлена на экономическое подавление производственного сельскохозяйственного потенциала единоличного крестьянского хозяйства и способствовала образованию хронической задолженности крестьян-единоличников, как по денежным платежам, так и по обязательным государственным поставкам и закупкам.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе современных достижений исторической науки впервые осуществлено комплексное исследование последних единоличных крестьянских хозяйств, оставшихся после проведения коллективизации, с учетом специфики конкретного региона. В работе приводится характеристика социально-демографических, производственно-эконо-мических показателей единоличных крестьянских хозяйств Тамбовской области, данные о численности единоличников после основных этапов коллективизации; изучается налоговая, земельная, административная политика советского государства в отношении «последних» единоличников.

Региональная направленность работы дополняет российскую аграрную историю новыми фактами крестьянской действительности.

Ряд использованных в диссертации источников впервые вводится в научный оборот, позволяя восполнить имеющиеся пробелы в изучении проблем советского крестьянства в конце 1930-х – начале 1940-х гг., в том числе обозначить особенности взаимоотношений власти и индивидуальных крестьянских хозяйств не только в общесоюзном масштабе, но и на региональном уровне.

На основе изученных источников анализируются принципиальные вопросы, касающиеся численности единоличников Тамбовской области, половозрастной структуры единоличного крестьянского двора, занятости крестьян-единоличников вне сельского хозяйства, их земельных ресурсов, количества посевных площадей, занятых под различные сельскохозяйственные культуры, количества и структуры стада скота единоличников, валовой сельскохозяйственной продукции единоличного крестьянского двора (1937 – 1941 гг.). В диссертации содержатся сведения об особенностях организации посевных площадей единоличников Тамбовской области, основных тенденциях в области растениеводства и животноводства в индивидуальных крестьянских хозяйствах в изучаемый период. Уточнены взаимоотношения властных структур с единоличным сектором, а также раскрыты особенности регулирования государством налоговой, административной, уголовной ответственности единоличных крестьянских хозяйств за невыполнение обязательств перед государством.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении социальной и аграрной истории России. Диссертация может помочь при написании учебных пособий по истории России XX в., при чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий в университетах. Изучение основных проблем единоличного землепользования представляет интерес и для формирования современной государственной аграрной политики.

Апробация работы осуществлялась в форме выступлений соискателя с докладами и сообщениями на одной региональной и двух международных научных конференциях. Основные идеи и положения диссертации отражены в восьми научных статьях, в том числе в издании, входящем в перечень ВАК (общим объемом 2,6 печ. л.). В процессе работы ее промежуточные и итоговые результаты обсуждались на теоретических семинарах кафедры истории и философии ГОУ ВПО ТГТУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения, состоящего из таблиц и диаграмм.