Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сельское хозяйство Карачаевской и Черкесской автономных областей накануне и в начале Великой Отечественной войны 17
1.1. Развитие сельского хозяйства Карачая и Черкесии накануне войны 17
1.2. Подъем патриотического движения сельских жителей после начала Великой Отечественной войны 39
1.3. Организация работы по подготовке кадров для села вместо ушедших на фронт 59
Глава 2. Вклад сельских тружеников Карачая и Черкесии в разгром врага 77
2.1. Вклад сельских тружеников в фонд обороны страны 77
2.2. Помощь жителей села фронтовикам 101
2.3. Восстановление сельского хозяйства областей после оккупации 119
Заключение 140
Примечания 145
Список источников и литературы 157
- Развитие сельского хозяйства Карачая и Черкесии накануне войны
- Подъем патриотического движения сельских жителей после начала Великой Отечественной войны
- Вклад сельских тружеников в фонд обороны страны
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В историографии Великой Отечественной войны однозначно утверждается, что одной из важных составляющих победы советского народа в Великой Отечественной войне явился многонациональный, поликультурный и многоконфессиональный характер советского государства. В этой связи изучение вклада в победу одного из важнейших многонациональных регионов СССР - Северного Кавказа и его отдельных субъектов — является актуальным вопросом исторической науки. В постсоветский период, когда в архивах открылись секретные и совершенно секретные фонды, на основании изучения и анализа нового фактологического материала, критического осмысления материалов, связанных с господством тоталитарного режима, появилась возможность объективно оценить значимость усилий каждого региона для разгрома врага.
В настоящее время в исторических исследованиях прослеживаются определенные негативные тенденции. Содержание некоторых работ направлено или на критику роли КПСС в годы Великой Отечественной войны, или на замалчивание негативных сторон ее деятельности, просчетов и ошибок в организации оборонного и хозяйственного строительства. Известны примеры огульного отрицания фактов, связанных с патриотическим психологическим подъемом народов в борьбе против немецко-фашистских захватчиков, за защиту своих малых родин - областей, краев, республик и большой родины - СССР. Также не находят никакого подтверждения - ни документально, ни в воспоминаниях фронтовиков, ни в мемуарной литературе - заявления о том, что победа была достигнута благодаря принудительным мерам, диктату сверху, штрафным батальонам, заградительным линиям и т.д.
Данная работа является фактически первым исследованием в отечественной историографии, посвященной проблеме трудовой активности сельских жителей Карачаевской и Черкесской автономных областей накануне и в
4 годы Великой Отечественной войны, их участия в создании крепкого и организованного тыла, от которого зависел ход вооруженной борьбы с фашистской Германией.
В работе на основе фактического материала показан патриотизм трудящихся, интернациональный подвиг многонациональной семьи народов Карачая и Черкесии накануне и в период Великой Отечественной войны.
В диссертационном исследовании нашел отражение вклад тружеников села областей в формирование фонда обороны страны, помощь жителей села фронтовикам с первых дней войны до окончательного разгрома Советской Армией фашистской Германии, их неутомимый труд по восстановлению сельского хозяйства территорий Карачая и Черкесии после оккупации.
Историография проблемы. История Великой Отечественной войны стала предметом изучения и анализа ещё в 1941-1950-е гг. ее современниками. Различные аспекты Великой Отечественной войны и участия в ней колхозного крестьянства рассматривались Н.И. Анисимовым, И.А. Бенедиктовым, И. Лаптевым, М.А. Сусловым, Л.М. Готовским, Н.А. Вознесенским, Е.С. Карнауховой, Е.И. Солдатенко, Б.С. Тельпуховским, О.В. Лоде и многими другими.1 Ими был показан массовый героизм советских людей на фронтах Великой Отечественной войны, трудовой героизм рабочего класса и крестьянства, советской интеллигенции в тылу врага по обеспечению фронта продуктами питания, сырьем для военной промышленности, руководящая организующая роль ВКП(б) и советского правительства.
Характерной чертой исторической литературы этого периода было то, что
1 Анисимов Н.И. Колхозы работают по- военному. - М, 1941; Бенедиктов И.А. Колхозная весна 1942 года. -М, 1942; Лаптев И. Колхозный строй в условиях Отечественной войны // Плановое хозяйство. - 1944. - №1. -С. 49-58; Суслов М.А. Вопросы колхозного строительства в освобожденных районах // Партийное строительство. - 1943. - № 23. - С. 19-27; Готовский Л.М. Экономическая победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. - М, 1946; Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны. - М, 1947; Карнаухова Е.С. Колхозное производство в годы Отечественное войны. -М, 1947; Солдатенко Е.И. Трудовой подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. - М, 1954; Тельпуховский Б.С. Великая Отечественная война (1941-1945). - М, 1952; Лоде О.В. Возрождение колхозов. -М, 1943.
5 в ней не показывались недостатки, ошибки и просчеты в работе партийных, советских и комсомольских органов в организации отпора врагу, в тактике ведения военных действий, в экономике, в том числе, в организации сельскохозяйственного производства. В условиях тоталитарной системы, культа личности И. В..Сталина критическая оценка происходящих событий была невозможной.
Историография послевоенного периода характеризуется появлением ряда обобщающих фундаментальных коллективных трудов ведущих ученых страны, глубоких по своему содержанию, разнообразных по тематической направленности: «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 -1945 гг.» в 6-ти томах, «История социалистической экономики СССР» в 7-ми томах, «История Второй мировой войны 1939-1945 гг.» в 12-ти томах." Этому способствовала политическая атмосфера в стране периода критики культа личности Сталина и его последствий, хрущевской оттепели и расширения доступа к архивным документам.
Перечисленные работы стали крупным шагом вперед по пути всестороннего изучения истории Великой Отечественной войны, деятельности Коммунистической партии в предвоенные и военные годы. Глубокое отражение нашла в них проблема изучения состояния сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны, был показан не только трудовой героизм тружеников тыла на рабочих местах, но и неутомимый труд женщин, стариков, комсомольцев и молодежи, заменивших в сельском хозяйстве мужчин, которые ушли на фронт.
Общей характерной чертой перечисленных работ является стремление показать преимущества социалистического способа производства, колхозного строя над капиталистическим производством и частным сектором. Авторы коллективных трудов справедливо подчеркивают
" История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. В 6-ти т. - М, 1961-1965.; История социалистической экономики СССР. В 7-ми т.; История Второй мировой войны 1939-1945 гг. В 12-ти т. - М, 1973-1982
недостатки колхозного строя1 того периода: слабую техническую базу колхозов (нехватка тракторов и других
сельхозмашин и оборудования, горюче-смазочных материалов, рабочих рук), низкое материальное благосостояние жителей села. Однако критическое осмысление деятельности КПСС и Советского Правительства по руководству сельским хозяйством, анализ причин низкой материальной обеспеченности колхозов и совхозов, материального благосостояния колхозников в них отсутствуют.
От работ других авторов выгодно отличается исследование Ю.В. Арутюняна, рассматривающего деятельность советского крестьянства в годы Великой Отечественной войны на основе изучения и анализа большого количества документального и статистического материала, подробного изучения состояния сельского хозяйства. На конкретных данных он показывает отрицательное; пагубное влияние немецко-фашистской оккупации на состояние сельской экономики СССР.
Состояние сельскохозяйственного производства, его помощь фронту стало объектом внимания учёных Северного Кавказа с середины 1950-х годов прошлого века. В этом плане заслуживают внимания работы З.С. Карданова, М.В. Молчанова, Г.Л. Иванова, Х.И. Хутуева, А.А. Тетдоева, В.М. Глухова, А.Л. Хмырова и других.4 (4). Характерной чертой данных работ является исследование патриотизма, интернационального подвига крестьян - северокавказских горцев и других народов - для обеспечения фронта всем необходимым, стремления женщин, стариков и подростков сделать во имя победы все возможное.
Особенно богата историография трудового подвига крестьян в годы Великой Отечественной войны, раскрывающая трудовой вклад в победу на-
3 Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. - М, 1963.
4 Карданов З.С. Народы Черкесии в годы Великой Отечественной войны. - Черкесск, 1954.; Молчанов М.В.
Победа колхозного строя на Дону и Кубани. - Шахты, 1960.; Иванов Г.Л. Комсомол Кубани. - Краснодар,
1948.; В годы суровых испытаний. - Краснодар, 1967.; Хутуев Х.И. Балкарский народ в годы Великой
Отечественной войны и послевоенный период. - Ростов-на-Дону, 1965.; Тетдоев А.А. Северная Осетия в
Великой Отечественной войне. - Орджоникидзе, 1959.; Глухов В.М. Адыгея в дни Великой Отечественной
войны. - Майкоп, 1949.; Хмыров А.Л. Так ковали победу: исторический очерк. - Краснодар, 1962.
7 родов Северо-Кавказских краев, республик и областей, созданная в 1970 -1990-е годы. Это работы В. Казначеева, Н. Иванченко, СЕ. Темирова, СИ. Линца, В.А. Бондарева, В.П. Данилова, A.M. Чипчикова, И.В. Устиновского, Е.Н. Осколкова, О.М. Вербицкой, А.П. Тюриной, В.А. Селюнина, М.Х. Шебзухова, А.В. Мещеряковой, коллективное исследование «Аграрная политика Коммунистической партии на Дону и Северном Кавказе (1920-1937 гг.)», работы Г.Ш. Каймаразова, А.Г. Мелешко, И.К. Керимовой, Г.С Койкинян, А. Д. Койчуева, А.Ю. Коркмазова, А.В. Игошина, М.В. Молчанова, В.А. Смышляева, В.М. Забелина, сборник статей «Народный подвиг в битве за Кавказ» и другие.5 В указанных работах показан огромный трудовой вклад советского крестьянства на Юге России в победу советского народа в Великой Отечественной войне. Материалы данных исследований свидетельствуют о том, что все народы многонационального региона дружно, вдохновленные чувством советского патриотизма, трудились не
5 Казначеев В., Иванько Н. Юная гвардия Ставрополья. - Ставрополь, 1970.; Темиров СЕ. Трудовой вклад Карачаево-Черкессии в дело Победы // 50 лет Победы в Великой Отечественной войне: материалы региональной науч.-практ. конф. - Ставрополь, 1995.; Линец СИ. Сельское хозяйство Ставрополья в период оккупации края немецко-фашистскими войсками в годы Великой Отечественной войны //Северный Кавказ: геополитика, история, культура: материалы Всерос. науч. конф. В 2-х частях. - М., Ставрополь, 2001.; Бондарев В.Л. Российское крестьянство в годы Великой Отечественной войны (на материалах Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев): дис. ... канд. ист. наук. - Новочеркасск, 2001.; Данилов В.П. Советская колхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. - М, 1997.; Чипчиков Л.М. Советская историография первых аграрных преобразований и начального этапа колхозного строительства (1917-1969). - М, 1971.; Устиновский И.В. Ленинская аграрная программа и ее осуществление на Северном Кавказе (октябрь 1917 -1927 гг.). - Ростов-на-Дону, 1989.; Осколков Е.Н. Победа колхозного строя в зерновых районах Северного Кавказа // Очерки истории партийного руководства коллективизацией крестьянских и казачьих хозяйств. - Ростов-на-Дону, 1973.; Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. Середина 40-х - начало 60-х годов. - М, 1992.; Тюрина А.П. Советская деревня на путях обновления. - М, 1989.; Селюнин В.А. Юг России в войне 19411945 гг. - Ростов-на-Дону, 1995.; Трудовой Дон - фронту. - Ростов-на-Дону, 1985.; Шебзухов М.Х. Тыл - фронту (тыл Северо-Западного Кавказа в годы войны (1941-1945): опыт, уроки. - Майкоп, 1993.; Мещеряков А.В. Сельское хозяйство Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - Пятигорск, 2004.; Аграрная политика Коммунистической партии на Дону и на Северном Кавказе (1920-1937). - Ростов-на-Дону,1986.; Каймаразов Г.Ш., Керимов И.К., Койкинян Г.С. Мелешко А.Г. Дагестан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) - Махачкала, 1983.; Койчуев А.Д. Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - Ростов-на-Дону, 1998.; Коркмазов А.Ю. Этнополитические процессы на Северном Кавказе: история и современность. - Ставрополь, 1994.; Игошин А.В. Особенности организации труда колхозников в годы Великой Отечественной войны (к вопросу об эволюции общественного сознания крестьянства) // 50 лет Победы в Великой Отечественной войне: материалы регион, научн.-практ. конф. -Ставрополь, 1995.; Молчанов М.В. Победа колхозного строя на Дону и Кубани. - Шахты, I960.; Смышляев В.А. Торжество Ленинского кооперативного плана: историографический очерк истории коллективизации сельского хозяйства. - Л., 1972.; Народный подвиг в битве за Кавказ. Сб. статей. - М., 1981.; Забелин В.М. Из истории экономической политики в районах, освобожденных от немецко-фашистских захватчиков (на примере Ставрополья) // 50 лет Победы в Великой Отечественной войне: материалы регион, науч.-прак. конф. - Ставрополь, 1995. - С. 43-44.; Бутов А.С. Трудовой подвиг сельской молодежи Ставрополья в годы Великой Отечественной войны // Там же. - С. 85-87.
8 жалея ни сил, ни времени. Большой заслугой авторов' является введение в научный оборот новых архивных материалов, показ общих для всех субъектов Северного Кавказа и характерных особенностей помощи фронту каждым субъектом Юга России. У авторов научных трудов, изданных в постсоветский период, имеет место попытка переосмыслить многие события и факты, указать на ошибки и просчеты руководства страны.
На тему трудового вклада крестьянства в победу написано и защищено немало кандидатских и докторских диссертаций. Для нас представляют интерес исследования СИ. Линца, В.А. Бондарева, А.В. Мещеряковой, М.Х. Шебзухова, П.Г. Трофимова, М.В. Андриенко и других, которые на материале Северного Кавказа, отдельных его субъектов (Ставропольского края, Краснодарского края и др.) написали обстоятельные работы.
Трудовой подвиг крестьянства в годы Великой Отечественной войны в целом по стране исследован В.Т. Анисковым, P.M. Кущетеровым, коллективом авторов книг «Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву», «Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны (1938-1945)» и другие.7
Роль КПСС в организации аграрных преобразований на Северном Кавказе, деятельность партийных организаций по руководству колхозами в условиях строительства основ социалистического общества, в годы Великой Отечественной войны, в периоды совершенствования социализма, строительства развитого социализма, в условиях аграрно-экономического тупика
Линец СИ. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 - октябрь 1943 гг.): дис.... д-ра ист. наук - Пятигорск, 2003.; Бондарев В.А. Российское крестьянство в годы Великой Отечественной войны: дис. ... канд. ист. наук. - Новочеркасск, 2001.; Мещерякова А.В. Сельское хозяйство Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): дис. ... канд. ист. наук. - Пятигорск, 2004.; Шебзухов М.Х. Трудовая активность народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Опыт, проблемы: дис. ... д-ра ист. наук. -Махачкала, 1993.; Трофимов П.Г. Борьба КПСС за подготовку сплошной коллективизации сельского хозяйства в 1926 - 1929 гг. (по материалам Северного Кавказа): дис. ... канд. ист. наук. - Л., 1955.; Андриенко М.В. Население Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны: оценка поведенческих мотивов: дис.... канд. ист. наук. - Пятигорск, 2005.
Анисков В.Т. Подвиг советского крестьянства в годы Великой Отечественной войны. - М, 1979.; Кущетеров P.M. Аграрная политика советского государства. 1917-1991 гг. По материалам Северо-Кавказского региона. - М., 1997.; Российское крестьянство от Сталина к Хрущеву. - М., 1994.; Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны (1938-1945). - М., 1978.
рассмотрена в ряде коллективных работ и трудах отдельных авторов: Б.И. Шекультирова, С.Л. Лазаревой, Я.Н. Букшпана, Л.Б. Кафейгауза, П.Д. Тепуна, Д.А. Напсо.9
Справедливо показывая руководящую и организаторскую роль КПСС в строительстве социалистического сельского хозяйства, некоторые из указанных работ допускают определенную идеализацию роли КПСС, не вскрывают недостатков, грубых ошибок и просчетов партии в годы коллективизации: уничтожение кулаков - основных производителей хлеба -как класса, проведение индустриализации за счет ограбления села, крестьянских хозяйств, колхозов и совхозов, доведение населения до голода и миллионных жертв и т.д.
Литература советских авторов в основном показывала роль КПСС, Советского Правительства в организации отпора врагу, при этом не всегда уделяли должное внимание исследованию массового героизма советских людей на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны. Труды историков постсоветского периода стали уделять больше внимания исследованию источников массового подвига советских людей как основного фактора в обеспечении победы Советской Армии над фашизмом.
Объект исследования: состояние сельского хозяйства Карачаевской и Черкесской автономных областей накануне и в период Великой Отечественной войны.
Организационная работа партии в деревне в годы Великой Отечественной войны. - Петрозаводск, 1970.; КПСС - организатор аграрных преобразований на Северном Кавказе. - Орджоникидзе, 1981.; Руководящая роль партии в развитии социалистического сельского хозяйства (1950-1984). — Ростов-на-Дону, 1984.; Деятельность партийных организаций Северного Кавказа по осуществлению аграрной политики КПСС в период развитого социализма. - Краснодар, 1978.; Сила догм. Почему мы оказались в аграрно-экономическом тупике // Известия. - 1997. - 28 июня.
9 Шекультиров Б.И. Осуществление аграрной политике КПСС в условиях совершенствования социализма (на материалах парт. орг. авт. респ. и областей Северного Кавказа). - Майкоп, 1988.; Лазарева С.Л. Партийные организации Ставрополья - организаторы самоотверженного труда трудящихся края на помощь фронту в период Отечественной войны // Учен. зап. Пятигорского государственного педагогического института. Т. XVI. Кафедра общественных наук. - Пятигорск, 1958.; Современные концепции аграрного развития // Отечественная история. - 1992. - № 2.; Букшпан Я.Н., Кафейгауз Л.Б. Россия после большевистского эксперимента // Неизвестная Россия. XX в. - М, 1992.; Тепун П.Д. КПСС в борьбе за единство и сплоченность народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. — Ростов-на-Дону, 1984.; Напсо Д.А. Партийные организации в годы великой Отечественной войны // По Ленинскому пути. Партийные организации Карачая и Черкесии в борьбе за коммунизм. - Черкесск, 1963.
Предметом исследования определен вклад сельских жителей Северо-Кавказского региона СССР в победу над фашистской Германией.
Цель исследования - опираясь на достижения отечественной историографии, на основании объективного анализа архивных и других источников охарактеризовать деятельность сельских жителей Карачая и Черкесии накануне и в период Великой Отечественной войны.
Для достижения поставленной цели определены задачи исследования:
1. Изучить объективное состояние развития сельского хозяйства
областей в предвоенные годы (1939 -1941 гг.).
Выявить особенности и характерные черты мобилизации на фронт сельских жителей Карачая и Черкесии.
Изучить.деятельность партийных и советских органов по организации перевода сельскохозяйственного производства на удовлетворение потребностей военного времени, по подготовке кадров для села вместо ушедших на фронт.
4. Оценить масштабы и формы вклада селян обеих областей в фонд
обороны страны, моральной и материальной помощи селян фронту.
5. Определить размеры ущерба, нанесенного сельскому хозяйству
Карачая и Черкесии в период оккупации (с 15 августа 1941 г. по 15 января
1942 г.);
6. Показать трудовую активность селян по восстановлению сельского
хозяйства областей после изгнания фашистов.
Хронологические рамки исследования охватывают предвоенные годы (1939-1943 гг.), период Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г.
Географические рамки исследования включают территории Карачаевской и Черкесской автономных областей. По мере необходимости рассматриваются данные по Ставропольскому краю, в состав которого входили обе области.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма, диалектико-материалистического понимания общественно-политических процессов, объективности толкований и оценок.
Основополагающими принципами исследования при изучении состояния сельского хозяйства Карачая и Черкесии накануне и в годы Великой Отечественной войны стали принципы научности, комплексности, всесторонности, методы: периодизации, проблемно-хронологический, историко-сравнительный, классификации. В ходе изучения документальных источников применялся и метод критического анализа. Практическая деятельность партийных и советских органов трудящихся по оказанию помощи фронту оценивалась еще при помощи статистического метода.
Методологической и теоретической основой работы также являются принципы цивилизационного подхода и логического анализа, позволяющие исследовать научную проблему с учетом конкретно-исторических условий, социально-экономического уклада, менталитета, духовных и мировоззренческих установок сельского населения.
Источниковую базу диссертационного исследования составили различные группы источников. Наиболее ценными являются архивные материалы. Основная масса их представлена материалами сельскохозяйственного производства в годы войны по СССР, Ставропольскому краю, Карачаевской и Черкесской автономным областям из Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), фонд 17, дела 7, 75, 189, 190, 1753. По Ставропольскому краю документы об оказании финансовой и материальной помощи фронту взяты из Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), фонд 1, дела 69, 191, 192, 193; из государственного архива Карачаево-Черкесской республики (ГАКЧР), фонд 1, дела 14, 36, 47, 108. Использовались также материалы, хранящиеся в Государственном архиве новейшей истории Карачаево-Черкесской республики (ГАНИКЧР): фонды 1, 2, 4, 45, 371, дела 14, 23, 37, 38, 41, 57, 109, 118, 168, 218, где имеются документы о размещении
12 государственных займов денежно-вещевой лотереи, восстановлении разрушенного войной сельского хозяйства.
При написании диссертационного исследования широко использовались опубликованные источники: различные документальные и статистические сборники, которые содержат интересные фактические данные по Карачаю и Черкесии о развитии сельскохозяйственного производства в предвоенные годы, о большом патриотическом подъеме горцев и казачества областей по оказанию многосторонней помощи фронту, о самоотверженной борьбе женщин, стариков, подростков, представителей всех наций и национальностей.10
Важным источником явились материалы центральных и местных периодических изданий (газеты «Правда», «Известия», «Орджоникидзевская правда», «Красный Карачай», «Красная Черкесия», журналы и т.д.), которые содержат много ценных свидетельств патриотического подъема, трудового энтузиазма сельского населения, сведений о деятельности жителей села по оказанию помощи государству, фронту, фронтовикам, восстановлению сельского хозяйства и другие материалы.
Анализ и обобщение большого массива архивных документов и других источников позволил глубоко и всесторонне охарактеризовать деятельность сельских жителей Карачая и Черкесии в один из наиболее сложных периодов отечественной истории и достигнуть поставленной цели исследования.
Новизна исследования заключается в следующем:
- впервые рассмотрена проблема трудовой активности сельских жителей двух субъектов Северо-Кавказского региона СССР - Карачаевской и
История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945. В 6 т. Т. 3. - М., 1961.; История социалистической экономики СССР. В 7 т. Т. 5. - М., 1986.; История Второй мировой войны 1939-1945. В 12 т. - М., 1973-1982.; Резолюция XVIII съезда ВКП(б). Стенографический отчет. - М., 1939.; Ставрополье в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Сб. документов и материалов. - Ставрополь, 1974.; Развитие народного хозяйства и культуры Карачаево-Черкесии за 50 лет советской власти. - Черкесск. 1975.; Народы Карачаево-Черкесии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Сб. документов и материалов. — Черкесск. 1990.; Советский Карачай 1920-1940 гг. - Микоян-Шахар, 1940.
13 Черкесской автономных областей - накануне и в годы Великой Отечественной войны, их участия в создании крепкого и организованного тыла;
изучено объективное состояние развития сельского хозяйства области в предвоенные годы (1939-1941 гг.);
выявлены особенности и характерные черты мобилизации на фронт сельских жителей Карачая и Черкесии;
изучена особенность деятельности партийных и советских органов по организации перевода сельскохозяйственного производства на удовлетворение потребностей военного времени по подготовке кадров для села вместо ушедших на фронт;
показаны масштабы и формы вклада селян обеих областей в фонд обороны страны, моральной и материальной помощи селян фронту;
определены размеры и характер ущерба, нанесенного сельскому хозяйству Карачая и Черкесии в период оккупации;
показана трудовая активность селян по восстановлению сельского хозяйства областей после изгнания фашистов;
впервые предпринята попытка комплексного исследования деятельности государственных и общественных организаций Карачаевской и Черкесской автономных областей по развитию сельскохозяйственного производства в предвоенные годы, по организации жизнедеятельности сельского населения в годы войны.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В предвоенные годы (1939-1941) значительно выросла техническая оснащенность сельского хозяйства Карачая и Черкесии. Расширились посевные площади, повысилась трудовая дисциплина. В результате происшедших перемен существенно увеличился валовой доход колхозов, денежные и натуральные доходы колхозников. Расширилась продажа государству сельскохозяйственных продуктов. К началу Великой Отечественной войны области представляли собой один из успешно развивающихся многоотрас-
14 левых сельскохозяйственных регионов страны с преобладанием животноводческого направления.
Начало Великой Отечественной войны у народов Карачая и Черке-сии, как и по всей стране, вызвало огромный патриотический подъем: тысячи добровольцев из числа сельского населения подавали заявления с просьбой направить их на фронт, самоотверженно трудились, обеспечивая надежный тыл Советской Армии. В этот период значительно возросла роль партийного руководства, деятельность комсомольских организаций в скорейшей перестройке работы хозяйств областей для обеспечения потребностей фронта и тыла.
В создании надежного тыла Советской Армии участвовали все слои многонационального населения областей: старики, женщины, комсомольцы и несоюзная молодежь, подростки, невзирая на свой общественный статус. Значительно изменился кадровый состав сельских хозяйств. Женщины, подростки, старики, мобилизованные для работы вместо мужчин, не только осваивали сложную сельскохозяйственную технику, приобретали технические специальности, но и выдвигались на руководящие должности, справляясь с ними не хуже мужчин. В годы Великой Отечественной войны горянки и казачки сделали ряд решительных шагов к равноправию с мужчинами, освоив немало мужских профессий.
4. Вклад сельского населения Карачая и Черкесии в победу выразился в
активном участии в сборе денежных средств в государственный фонд
обороны, продуктов продовольствия, в подписке на государственные воен
ные займы, покупке билетов денежно-вещевых лотерей, в оказании всеми
слоями населения помощи фронтовикам из своего личного подворья; в сборе
средств на строительство боевых самолетов «Северокавказский комсомо
лец», «Ставропольский колхозник», «Комсомолец Карачая», «Колхозник
Карачая», «Красная Черкесия», «Хабезский колхозник», на формирование
танковой колонны, Орджоникидзевской добровольческой дивизии. Жители
села Карачая и Черкесии оказывали помощь продуктами продовольствия
15 . госпиталям Красной Армии, осажденному Ленинграду, освобожденным от оккупации жителям Сталинградской и Тульской областей.
5. Огромный, ущерб, нанесенный сельскому хозяйству Карачая и Чер-кесии во время оккупации, во многом был ликвидирован к концу войны. В восстановлении сельского хозяйства большую помощь оказывали трудящие-ся других республик, областей СССР.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен определенный вклад в решение обозначенной научной проблемы, имеющей большое значение в историографии кавказоведения и для развития исторической науки в целом. Сформулированные по итогам исследования предложения и выводы, обладающие значительным элементом новизны, помогают углубить объективное изучение состояния сельского хозяйства в годы войны и вклада сельских жителей в победу над фашизмом.
Практическая значимость исследования состоит в том, что положения диссертационного исследования, факты и выводы могут быть использованы в учебном процессе общеобразовательных школ, средних и высших специальных учебных заведений, при разработке лекций, семинарских занятий. Историографический анализ, обобщения и выводы могут быть использованы при написании обобщающих работ по Южному Федеральному округу, по России.
Фактический материал, обобщения и выводы по увеличению эффективности сельскохозяйственного производства в годы Великой Отечественной войны будут полезны современным руководителям КЧР с целью критического заимствования опыта повышения патриотических чувств, трудового энтузиазма жителей села для подъема эффективности сельского хозяйства в современных экономических условиях.
Апробация исследования. Содержание работы, ее итоги докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры истории Отечества Карачаево-Черкесского государственного университета.
Основные положения, выводы и рекомендации докладывались автором на двух научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов «Дни науки» в Пятигорском государственном технологическом и Карачаево-Черкесском государственном университетах в 2006-2007 гг.
Материалы диссертации использовались автором при чтении лекций учителям школ в Карачаево-Черкесском институте повышения квалификации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,2 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы.
Развитие сельского хозяйства Карачая и Черкесии накануне войны
Сельское хозяйство являлось основным направлением экономики Карачая и Черкесии. Выполняя решения X съезда РКП (б) о том, что необходимо дать возможность отсталым народам догнать Центральную Россию и в государственном, и в культурном, и в хозяйственном отношениях, Советская власть оказывала крестьянству Карачаевской и Черкесской автономных областей большую помощь. Для приобретения сельхозинвентаря и рабочего скота выделялись кредиты на льготных условиях, создавались кредитные товарищества, пункты проката сельхозмашин, выделялся племенной скот и т.д. Крестьян объединяли в сельскохозяйственные и потребительские кооперации, открывались школы, клубы, избы-читальни, принимались меры по ликвидации неграмотности, повышению культурного уровня трудового крестьянства.
Индустриализация в Карачае и Черкесии, как и по всей стране, требовала крупных капиталовложений. Их могли дать товарные хозяйства крестьян (кулаки и середняки). Но кулак, по своей природе свободный товаропроизводитель, не «вписывался» в рамки казарменного социализма, который начал вступать в силу в период сталинизма, так как использовал наемную рабочую силу, был «эксплуататором», «классовым врагом». В связи с этим в Карачае и Черкесии, как и в других регионах страны, в конце 20-х гг. XX века началась сплошная коллективизация, обобществление производства, индивидуальных крестьянских хозяйств. В обеих областях к 1939 г. коллективизация была практически завершена.
Состоявшаяся в апреле 1929 г. XVI конференция ВКП (б) приняла постановление «О путях подъема сельского хозяйства и налоговом обложении середняка», наметила ряд конкретных мер по усилению материально-технической базы колхозов, по укреплению союза рабочего класса с крестьянством. По всей стране началась массовая коллективизация. Весьма активно она развернулась на Северном Кавказе, где к осени 1929 года было объединено 22 % крестьянских хозяйств.
На территории Карачая и Черкесии коллективизация шла более медленными темпами, но и здесь были достигнуты большие успехи. Если в начале 1929 г. в Карачае насчитывалось всего два-колхоза, то к 1 октября того же года их стало уже 29. В них состояло 3,3 % хозяйств крестьян-горцев. В Черкесии темпы коллективизации были более быстрыми. В 1927 году там было 9 колхозов, в 1928 г. - 45, а в 1929 - 76 [1].
Партия уделяла особое внимание проведению социалистических преобразований сельского хозяйства в национальных районах. 20 февраля 1930 года было принято специальное постановление Центрального Комитета партии «О коллективизации и борьбе с кулачеством в национальных экономически отсталых районах», где особенно важно было обобществлять мелкие крестьянские хозяйства постепенно, с предельной осторожностью, не допуская перегибов.
Коллективизация проводилась на новой материально-технической базе. Созданные к тому времени предприятия сельскохозяйственного машиностроения вооружили сельское хозяйство передовой техникой. Если в 1928 году большим достижением был выпуск трех тысяч тракторов в год, то уже через три года их годовой выпуск достиг 38 тыс. Кроме того, промышленность давала немало других сельскохозяйственных машин и орудий [2].
Рабочий класс обеспечивал техническое перевооружение сельского хозяйства, и это имело большое значение для социального переустройства села.
Рост производства тракторов и других сложных сельскохозяйственных машин потребовал новых форм организации, которые позволили бы эффективно использовать эту технику. Продажа тракторов отдельным колхозам не оправдывала себя. Они не могли технически квалифицированно, с полной нагрузкой использовать машины. Новой формой использования техники были тракторные колонны. В Северо-Кавказском крае первая такая колонна была построена на средства комсомольцев, которые бросили клич: «Комсомолец — на трактор! За создание краевой организацией комсомола колонны тракторов!» Всего на Северном Кавказе в 1929 году было 8 тракторных колонн [3].
В Карачае больше всего были распространены животноводческие товарищества, где сочеталось единоличное хозяйство с простейшими формами кооперации. Скот оставался в частной собственности, объединению подлежали орудия труда, частично тягловая сила и земли — выпасы и сенокосы.
Своеобразной формой перехода от индивидуального хозяйства к коллективному были машинно-прокатные станции. Крестьяне, объединившись вокруг такой станции, вели индивидуальное хозяйство, но имели в общественной собственности сельскохозяйственную технику. Сам факт обобществления именно средств производства был уже шагом к коллективизации. Машинно-прокатные станции существовали во многих аулах Черкесии. Первая из них возникла в 1927 году в поселке Жураки под названием «Трудовик». Затем появились такие же станции в Псыже — «Техника», в ауле Кара-Паго — «Молотилка», в Псаучье-Дахе - «Псаучье-Дахе». В 1928 году была создана машинно-прокатная станция в Эрсаконе — «Адыге ляжако» («Черкесский труженик»), в Хабезе — «Красный адыге», в Дружбе - «Красный боец». Многие из этих станций превратились затем в колхозы [4].
Подъем патриотического движения сельских жителей после начала Великой Отечественной войны
Нападение фашистской Германии вызвало гнев и возмущение советских людей. Рабочие, крестьяне, интеллигенция, граждане всех республик были охвачены единым патриотическим порывом. Многие из них, не ожидая повесток, спешили в военкоматы, выражали свою непреклонную решимость защищать Родину. Общность устремлений всех наций и народностей защитить свою малую Родину, место, где родился и вырос, большую Родину — СССР стала объективной предпосылкой консолидации всех сил. Единодушие, с которым народы всей страны поднялись на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками, являлось свидетельством их глубокой тревоги за судьбу Отчизны. Не были исключением Карачаевская и Черкесская автономные области.
Как и в других краях и республиках страны, вероломное нападение фашистской Германии на Советский Союз вызвало в Карачае и Черкесии гнев и патриотический подъем многонациональной семьи народов. На заводах, фабриках, в колхозах и МТС, в организациях и учебных заведениях прошли массовые митинги, на которых трудящиеся клеймили позором фашистов, напавших на нашу Родину. Митинги свидетельствовали о единодушной воле народов, высоком сознании их патриотического долга. Советские патриоты объявляли себя мобилизованными, заявляли о том, что еще активнее будут крепить могущество Родины, проявлять максимальную организованность, дисциплину, не пожалеют и жизни для разгрома врага.
Так, 22 июня 1941 г. состоялся митинг колхозников в ауле Учкулан Учкуланского района, 24 июня - в селе Коста-Хетагурово Карачаевского района, 25 июня - коллектива строителей Дома Советов в городе Микоян-Шахар, хлебозавода, служащих Карачаевского областного лесного хозяйства, медицинских учреждений, преподавателей, студентов, рабочих и служащих Карачаево-Черкесского госпединститута и рабфака. Многолюдные митинги прошли на всех шахтах «Орджугля» и местного шахтостроя. На митингах жители областей выражали свой протест по поводу нападения на нашу Родину, заявляли о своей готовности защищать социалистическое Отечество, призывали своих земляков проявлять максимальную организованность, дисциплину, не жалеть сил, энергии и жизни для разгрома агрессора. В первый же день войны из Учкулана в Микоян-Шахар нарочный доставил резолюцию прошедшего там митинга трудящихся района, где было записано: «Горцы Учкулана готовы выступить против врага!» [38].
На митинге 700 колхозников села Коста-Хетагурово заявили: «Пусть знает враг, что великий советский народ сумеет разгромить любые полчища хищников. Гитлера и его свору озверевших разбойников постигнет та же участь, какая постигла в 1812 г. Наполеона» [39]. Строители, работники хлебозавода, лесхоза, медработники, преподаватели, студенты пединститута и рабфака области писали: «Доблестная Красная Армия неразрывно связана кровными нитями со всем советским народом. Она пользуется заслуженным уважением и любовью среди трудящихся нашей страны. Служить в её рядах каждый гражданин считает для себя высокой честью» [40]. На митинге, состоявшемся на шахте № 11, шахтеры выразили свою готовность заменить обушок на боевое оружие. Горняки дали клятву не жалеть сил и даже жизни для достижения победы над врагом. «Просим зачислить нас добровольцами на защиту любимой Родины. Комсомольской честью клянемся, что будем выполнять все задания и отдадим этому делу все свои силы до последней капли крови», - писали в коллективном письме в облвоенкомат студентки фельдшерско-акушерского училища в городе Микоян-Шахар [41].
Такие же митинги прошли во всех районных центрах и аулах Черкесской автономной области. Наряду с горожанами, на них выступали сельские жители - женщины, мужчины, коммунисты и комсомольцы, стар и млад.
23 июня 1941 г. Президиум Верховного Совета СССР издал указ о мобилизации в Красную Армию военнообязанных, родившихся с 1905 по 1918 гг. включительно, т.е. в возрасте от 23 до 36 лет. Первым днём мобилизации было объявлено 3 июля 1941 г. [42]. Одновременно была объявлена мобилизация автотранспорта.
Вклад сельских тружеников в фонд обороны страны
Победа советского народа в Великой Отечественной войне, разгром гитлеровцев и освобождение человечества от фашистской чумы стали возможны благодаря массовому воинскому и трудовому подвигу советских людей, крепкому единству фронта и тыла. С первых дней войны страна превратилась в единый боевой лагерь. Нависшая угроза фашистского порабощения и призыв партии и правительства: «Все для фронта, все для Победы!» всколыхнули и подняли миллионы советских людей на самоотверженный труд.
Всенародная помощь фронту стала одним из важнейших источников роста силы и боевой мощи Советской Армии. Помощь трудящихся тыла фронту была разнообразна: сбор средств на строительство танковых колонн, эскадрилий боевых самолетов, бронепоездов и другого вооружения, сбор теплых вещей и подарков для воинов, финансовая помощь через реализацию государственных займов, лотерейных билетов и т.д.
За годы Великой Отечественной войны от советских людей в фонд обороны поступило свыше 16 млрд руб. деньгами, 13 кг платины, 131 кг золота, 9 519 кг серебра, на 1,7 млрд руб. драгоценных камней, 15 млн иностранной валюты, свыше 4,5 млрд руб. облигаций государственных займов, более 0,5 млрд руб. вкладов в сберегательных кассах [117].
За 1942-1945 гг. в государственный бюджет только от подписки на государственный заем поступило около 90 млрд руб. [118]. На средства, внесенные в фонд обороны и фонд Красной Армии, было построено несколько тысяч танков, артиллерийских орудий, много другой боевой техники и вооружения [119].
В этом глубоко патриотическом движении приняли активное участие и жители Карачая и Черкесии: рабочие, колхозники, служащие, пенсионеры, домохозяйки, студенты и учащиеся.
Трудящиеся станицы Усть-Джегутинская сдали в фонд обороны наличными 10 тыс.руб. От Преградненского района в фонд обороны поступило наличными деньгами свыше 1,5 тыс. руб. и 7 тыс. руб. на подарки бойцам. Трудящиеся станицы Зеленчукской внесли 17 тыс. руб. Члены промартели "Красный партизан" Малокарачаевского района, помимо ежемесячного отчисления в фонд обороны страны своего однодневного заработка, внесли наличными 3 тыс. руб. из полученных за первое полугодие прибылей, подлежащих распределению между членами трудового коллектива. Кроме того, они приобрели на 4 тыс. руб. облигаций займа и сдали в сберкассу оплаченные облигации на сумму 4 тыс. руб. От коллективов рабочих, инженерно-технических работников и служащих лесозаводов и лесопунктов поступило наличными более 15 тыс. руб. К январю 1942 г. только ежемесячные отчисления однодневных заработков трудящимися Карачая в фонд обороны страны составили около 2 млн руб. [120].
Хорошо трудились комсомольцы и молодежь Хабезского района. За июль - сентябрь 1941 г. на строительство боевых самолетов они собрали 2400 руб. облигациями, 20 руб. наличными, 17500 кг металлолома. Всего за этот период комсомольцами Черкесской области было собрано 2500 т металлолома, а к январю 1942 г. на строительство авиаэкскадрильи «Северокавказский комсомолец» трудящиеся Черкесского района передали 9 тыс. руб. наличными и 96870 руб. облигациями госзаймов, на строительство танков наличными 500 рублей [121].
Трудящиеся только Хабезского района на строительство авиазвена «Хабезский колхозник» собрали 300 тыс. руб. и 1 млн руб. облигаций госзаймов, а колхозники и служащие Икон-Халкского района — 243 тыс. руб. передали на строительство авиаэкскадрильи бомбардировщиков «Красная Черкесия» [122].
В 1942 г. вклад Карачая и Черкесии в фонд обороны страны возрос еще больше. В одной лишь Черкесии на строительство танковой колонны «Ставропольский колхозник» в 1942 г. были переданы 245 тыс. руб. [123]. К началу 1942 г. отчисления однодневных заработков в фонд обороны по Карачаю составили около 2 млн. руб. К этому же времени в Черкесии в этот фонд обороны поступили 1,5 млн. руб. [124].
Патриотическое движение по оказанию действующей армии помощи в разгроме врага получило широкое распространение в Карачае. В апреле 1942 г. был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР о размещении облигаций Первого военного государственного займа. Вся подписка на заем по стране продолжалась не более 6-10 дней. Реализация военного займа проводилась под лозунгом «Трех-четырехнедельный заработок» [125].
По подписке на военный заем активно откликнулись и сельские труженики Карачая и Черкесии. Так, колхозники аула Карт-Джурт подписались на сумму 105,5 тыс. р. и сдали наличными 5025 р. В Зеленчукском районе подписка составила 100 тыс. руб., вся сумма была внесена полностью наличными. Жители Малокарачаевского района сдали на разгром врага более полумиллиона рублей. Больше всех собрали горцы Учкуланского района. Они внесли в фонд обороны 836 тыс. р. [126].
С большим подъёмом прошла подписка на военный заём 1942 г. среди колхозников и жителей аула Сары-Тюз. Они дали государству взаймы 115 тыс. руб. - в 2 раза больше, чем в 1940 г. В погашение подписки было внесено 96 тыс. руб. В ауле было распространено билетов денежно-вещевой лотереи на 3114 р. 70-летний колхозник Кеккез Бостанов, у которого были на фронте три сына, подписался на 500 р. и внес их наличными. Кроме того, он провел подписку в своем квартале на 22 тыс. руб., которые тоже сдал наличными [127]. К 16 апреля 1942 г. в Кувинском районе общая сумма подписки достигла 625 тыс. р., внесено в банк наличными 43 тыс. р. В Икон-Халкском районе трудящиеся подписались на 970 тыс. р., наличными сдали 53 тыс. р. В Хабезском районе - 628 тыс. р., в Черкесском - 682 тыс.р., в Кировском -706 тыс. р. [128].
В постановлении бюро Хабезского райкома ВКП (б) от 19 апреля 1942г. отмечалось, что постановление Правительства о выпуске Государственного военного займа 1942 года у трудящихся района вызвало величайший патриотический подъем, подписка на заем проходит на высоком идейно-политическом уровне и значительно организованней, чем в прошлом году. Рабочие, служащие и колхозники на 19 апреля 1942 г. подписались на 8833085 рублей.
Среди рабочих и служащих подписка составила 155 % к месячному фонду зарплаты, а среди колхозников — 115 % к бюджетной сумме при средней подписке на трудоспособного 350 р.