Промышленность местного подчинения Байкальского региона накануне и в годы Великой Отечественной войны Фомина Юлия Анатольевна

Промышленность местного подчинения Байкальского региона накануне и в годы Великой Отечественной войны
<
Промышленность местного подчинения Байкальского региона накануне и в годы Великой Отечественной войны Промышленность местного подчинения Байкальского региона накануне и в годы Великой Отечественной войны Промышленность местного подчинения Байкальского региона накануне и в годы Великой Отечественной войны Промышленность местного подчинения Байкальского региона накануне и в годы Великой Отечественной войны Промышленность местного подчинения Байкальского региона накануне и в годы Великой Отечественной войны
>



Фомина Юлия Анатольевна. Промышленность местного подчинения Байкальского региона накануне и в годы Великой Отечественной войны : 07.00.02 Фомина, Юлия Анатольевна Промышленность местного подчинения Байкальского региона накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939-1945 гг.) : диссертация... кандидата исторических наук : 07.00.02 Иркутск, 2007 280 с. РГБ ОД, 61:07-7/556

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время основная масса работ по истории индустриального развития в годы Великой Отечественной войны практически не касается вопросов той части промышленного потенциала, которая находилась в подчинении местных органов власти. В предвоенный период промышленность местного подчинения занималась производством товаров широкого потребления и бытовым обслуживанием населения, с началом войны к этому добавилась задача помощи фронту. Именно в экстремальных условиях войны этот сектор народного хозяйства, основанный на местном сырье и отходах от производства крупных предприятий, получил развитие в Байкальском регионе. Комплексное историческое исследование формирования и развития промышленности местного подчинения позволит более объективно и всесторонне оценить ее роль и значение в народном хозяйстве страны в предвоенные и военные годы.

Обращение к теме развития промышленности местного подчинения в экстремальных условиях войны имеет не только научное, но и практическое значение. Переход к рыночным отношениям поставил промышленность местного подчинения в достаточно сложное положение. В результате в настоящее время на российском рынке практически отсутствуют товары широкого потребления отечественного производства. В связи с изменением экономической конъюнктуры, возросшей конкуренцией со стороны более дешевых аналогичных изделий импортного производства, требуется продуманная государственная политика как по защите внутреннего рынка, так и по повышению качества выпускаемой продукции, обновлению и расширению ассортимента, улучшению потребительских свойств и т.д. Только грамотная государственная политика позволит в современных условиях создать многоотраслевую сферу экономики, выпускающую товары широкого потребления российского производства и успешно конкурирующую с товарами иностранного производства на внутреннем рынке. В связи с этим несомненную важность представляет опыт развития промышленности местного подчинения в различных конкретно-исторических условиях, в том числе и в годы Великой Отечественной войны. Именно в годы Великой Отечественной войны накоплен уникальный опыт использования местных ресурсов

Степень изученности проблемы. Вопросы развития местной и кооперативной промышленности в предвоенные и военные годы в исторической литературе являются наименее изученными. Мы не можем назвать фундаментальных трудов, исследовавших местную и кооперативную промышленность Байкальского региона в годы войны. В самой разнообразной литературе затрагиваются различные аспекты темы, имеются отрывочные сведения, занимающие, как правило, незначительное место.

Многотомные обобщающие издания по истории Великой Отечественной войны содержат лишь эпизодическую информацию о состоянии местной экономики страны в военное время.

Деятельность КПСС по развитию военной экономики показана в ряде крупных работ по истории Великой Отечественной войны, однако такой аспект деятельности партийных органов, как руководство местной и кооперативной промышленностью, практически обойден вниманием данных изданий. Также содержат лишь отрывочные сведения о местной и кооперативной промышленности издания, посвященные развитию социалистической экономики в условиях войны.

Некоторые аспекты развития местной промышленности, связанные с постановлениями государственных органов власти по развитию этого сектора экономики, затрагивают в своих работах такие известные исследователи военной экономики СССР, как Е.Л. Грановский, Г.С. Кравченко, Я.Е. Чадаев, Г.И. Шигалин и Н.А. Вознесенский, А.Д. Колесник и другие.

Для изучения местной и кооперативной промышленности представляет несомненный интерес экономическая литература. Деятельность местной и кооперативной промышленности на различных этапах их развития рассматривают в ряде работ ученые-экономисты П.В.Евсеев, И.А. Евенко, А.Н. Сенько и др.

Работы Г.А. Докучаева и А.В. Митрофановой, посвященные рабочему классу военного периода, оказались весьма полезны для изучения общих тенденций изменения численности рабочего класса в годы войны, в том числе и на предприятиях местного подчинения.

Первая работа, посвященная непосредственно развитию местной и кооперативной промышленности, вышла в годы войны. Исследование Т. Селиванова носит историко-экономический характер и содержит данные по местной и кооперативной промышленности СССР в предвоенные годы и первые годы войны. Это небольшое исследование позволяет составить представление о структуре местных предприятий, перестройке их на военный лад, имевшихся недостатках в работе.

В 1950-1960гг. не было опубликовано специальных исторический исследований о развитии местной и кооперативной промышленности военных лет. Возможно, это было связано с уменьшением интереса к этим отраслям промышленности. Кроме того, в 1960-гг. кооперативная промышленность прекратила свое существование.

1970-е гг. также не были отмечены активизацией интереса к местной и кооперативной промышленности. Можно отметить только статьи Е.В. Заруцкой, в которых с учетом региональных данных кратко проанализировано состояние местной и кооперативной промышленности в военные годы в масштабах страны.

B 1980 –е гг. появились три работы o местной промышленности и промысловой кооперации военного времени, которые представляют несомненный интерес. T.Г.Apxипoвa рассматривает управление местной промышленностью в годы войны в учебном пособии по спецкурсу «Государственный аппарат РСФСР в годы Великой Отечественной войны». В работе содержится обзор источников по местной промышленности и промкооперации в годы войны, освещаются история создания органов управления местной и кооперативной промышленностью, изменения, происходившие в управлении местной промышленностью в условиях войны. Следует отметить, что автор анализирует управление местной промышленностью только Наркомместпрома РСФСР и промысловой кооперации. Это учебное пособие по содержащейся в нем информации и привлекаемого круга источников уникально. Другая работа этого же автора содержит обзор источников по промкооперации в годы войны, имеющихся в Центральном государственном архиве РСФСР.

Несомненный интерес для анализа развития промышленности в годы войны представляют работы, выполненные на региональных материалах. В исследованиях по истории индустриального развития в годы войны на Урале и Алтае содержится обобщенная информация и о местной промышленности этих регионов.

При анализе деятельности Советов Поволжья на ряде проблем развития местной промышленности остановился Л.В. Храмков. Он анализирует, как местные Советы осуществляли руководство работой местной и кооперативной промышленности, решали вопросы преодоления трудностей военного времени.

В 1989 г. была защищена диссертация H.A.Санниковой «Местная промышленность и промысловая кооперация Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». В работе рассматривается местная промышленность Наркомата местной промышленности в основном областного и районного значения, а также промысловая кооперация. С привлечением большого круга источников проводится сравнительный анализ выполнения плана по выпуску валовой продукции, по товарам широкого потребления, по численности рабочих местной промышленности Среднего Поволжья и РСФСР в годы войны. Автор большое внимание уделяет вкладу тружеников местной и кооперативной промышленности среднего Поволжья в экономическую победу советского народа, их трудовой и социальной активности. Данная работа продолжает оставаться практически единственным серьезным исследованием, в котором непосредственно объектом исследования являются отдельные отрасли промышленности местного подчинения в годы войны. Интерес представляют и статьи этого автора. Однако ни один из этих авторов не рассматривает комплексно в своем исследовании предприятия, находившихся в подчинении местных органов власти. В основном их анализ ограничивается предприятиями облместпрома и отдельными отраслями кооперативной промышленности.

В постсоветский период появилось несколько исследований, посвященных развитию кооперативной промышленности в военные годы. Большую работу по исследованию кооперативных систем с момента их возникновения и вплоть до ликвидации кооперации в 1960-гг провел П.Г. Назаров.

Также необходимо выделить монографию А.А. Пасс, изданную в 2000 г. Автор исследует пpoмыcлoвyю кooпepaцию Урала военного периода coвмecтнo c пoтpeбительской кooпepaциeй.

Достаточно много исследований, так или иначе затрагивающих вопросы развития местной промышленности Байкальского региона, опубликовано историками Сибири. Однако большинство их рассматривает местную промышленность лишь как одну из частей промышленного потенциала, не уделяя ей особого внимания.

В 1950 - 1960-гг вышло несколько работ, посвященных промышленному развитию Иркутской области. В.Т. Карпов рассматривая индустриальное развитие области, начиная с 1920-х гг., касается некоторых аспектов развития местной топливной и легкой промышленности, а также районной промышленности и деятельность кооперации области в годы войны.

Особо следует отметить небольшое исследование Г.М.Дубинина, которое непосредственно посвящено истории развития местной промышленности Иркутской области. Это единственное исследование, в котором автор анализирует историю развития местной промышленности области с момента ее зарождения и до 1950-х гг. Рассматриваются различные отрасли местного подчинения, такие как легкая, пищевая, угольная, лесная, строительных материалов и другие. Приводятся некоторые данные по динамике развития местной и кооперативной промышленности области. Однако военному периоду посвящен небольшой раздел, который не позволяет составить комплексное представление о состоянии местной промышленности в этот период. Эта работа исследует становление местной промышленности области и носит общий, ознакомительный характер.

В 1969 г. Ф.И. Шулунов опубликовал книгу, посвященную истории развития промышленности Бурятии с 1923 по 1955гг. В книге рассматривается, наряду с другими отраслями, динамика развития местной и кооперативной промышленности в довоенный и военный период, подчеркивается значение создания местной районной промышленности. Ценные сведения приведены по выпуску валовой продукции и по производству товаров широкого потребления.

Некоторые вопросы развития промышленности республики Бурятии, в том числе и местного подчинения, рассматриваются в «Ученых записках» о развитии промышленности и рабочего класса СССР и в книге А.К Золотоева.

1970 – 1980-е гг. также не были отмечены особым интересом к местной и кооперативной промышленности. В 1971 г. появился обзор работы Иркутской областной плановой комиссии за 50 лет, в котором рассматриваются отдельные вопросы планирования работы местной промышленности. Сведения о работе плановой комиссии области в этот период содержатся в Истории индустриального развития Иркутской области. В справке плановой комиссии за 1941-1947 гг. отмечаются факты изменения структуры местной промышленности за счет передачи другим наркоматам и строительства новых предприятий.

В фундаментальной работе известного сибирского историка И.И. Кузнецова «Восточная Сибирь в годы Великой Отечественной войны» также содержится материал по местной промышленности региона. Он касается в основном производственной деятельности и роста числа местных предприятий в годы войны. Основное же внимание автор уделяет перестройке промышленности Сибири на военный лад, анализу выполнения постановлений центральных и местных органов власти, проблеме кадров промышленных предприятий. Автор этой работы не рассматривает в качестве предмета своего исследования анализ процесса развития предприятий местного подчинения накануне и в годы Великой Отечественной войны.

Е.Е.Тармаханов исследует процесс индустриализации республики Бурятии, в том числе и в военный период, касаясь только в общем промышленности местного подчинения. Рабочему классу Бурятии военного периода посвящена и диссертация Е.А. Высотиной, защищенная в 1980г. В работе нашли отражение некоторые вопросы развития местной и кооперативной промышленности БМАССР, касающиеся объема выпущенной продукции, численности рабочих, отдельных социальных проблем, имевших место на предприятиях местного подчинения в годы войны.

Большой интерес представляют работы В.И. Федорченко, который в статьях и монографиях исследовал развитие пищевой и легкой промышленности Сибири, в том числе и военный период. И хотя автор не выделяет среди этих отраслей промышленности предприятия местного подчинения и затрагивает регион только как часть Сибири, в исследованиях имеется ряд интересных сведений о местных предприятиях.

Казарин В.Н. в исследовании материально-бытового положения городского населения Иркутской области в 1940-е годы отмечает тот небольшой удельный вес, который составляли товары, производимые местной промышленностью.

Наряду с другими аспектами истории Усть-ордынского округа в исследовании под редакцией Л.М. Дамешека рассматривается создание и развитие местной промышленности. На фоне продолжающегося формирования округа в предвоенный и военный период анализируется структура местных и кооперативных предприятий, их деятельность по производству товаров ширпотреба. Отмечается, что, несмотря на острую необходимость развития местной промышленности, в первые годы войны основное внимание органов власти было направлено на решение вопросов, непосредственно связанных с войной.

В 2000-е годы появился ряд интересных исследований, затрагивающих вопросы развития местной промышленности. На материалах Восточной Сибири анализирует местные ресурсы товаров первой необходимости в своих монографических исследованиях А.В. Шалак. В его работах подробно рассматриваются основные направления решения вопросов производства товаров ширпотреба, переориентация местной и кооперативной промышленности на производство товаров из местного сырья и промышленных отходов. Приводятся фактические данные по развитию местной промышленности в Восточной Сибири. Затрагиваются некоторые проблемы, имеющиеся на местных предприятиях в годы войны. Автор делает вывод, что местная промышленность Восточной Сибири развивалась в основном за счет экстенсивных факторов и, несмотря на меры принятые для увеличения производства товаров ширпотреба и определенные успехи, в послевоенный период промышленность местного подчинения не получила должного развития. В статьях этого же автора рассматриваются различные аспекты обеспечения населения товарами первой необходимости и развитие местной промышленности региона.

В 2001г. увидела свет монография М.Н. Балдано «Индустриальное развитие Бурятии (1923-1991гг) достижения, уроки, издержки». Автор рассматривает изменения в структуре промышленности Бурятии в 1930-1940 гг., в том числе и местного уровня. В книге содержатся отдельные сведения о местной и кооперативной промышленности республики.

Из изданий последних лет можно также отметить очерки истории города, изданные в 2002 г., в которых содержится эпизодическая информация о некоторых аспектах развития промышленности местного подчинения.

Перестройке промышленности Восточной Сибири на военный лад посвящена диссертация Н.И. Пузевича, защищенная в 2004 г. Автор исследует основные направления развития промышленности региона в предвоенный период и особенности перестройки промышленного производства на военный лад. Автор утверждает, что перестройка на военный лад местной и легкой промышленности не была сопряжена с такими трудностями, как в других отраслях по причине того, что эти отрасли и так работали на местном сырье и почти не зависели от привозных материалов. Однако с этим утверждением нельзя согласиться, поскольку местная и кооперативная промышленность региона до войны использовала преимущественно привозное сырье и переориентация на местные источники в годы войны шла довольно трудно.

Анализ литературы показывает, что до настоящего времени вопросы истории развития промышленности местного подчинения Байкальского региона в годы Великой отечественной войны не нашли должного рассмотрения в исторической науке и не стали объектом специального исследования. В большинстве экономических и ряде исторических исследований, так или иначе касающихся местной промышленности, понятие «местная промышленность» используется в узком смысле, только применительно к предприятиям одного ведомства - наркомата местной промышленности. Однако местным органам власти подчинялась местная промышленность областного (краевого, АССР) и районного подчинения нескольких наркоматов, в том числе Наркомместпрома, Наркомпищепрома, Наркомлегпрома и других. Кооперативная промышленность часто рассматривается в русле термина «Пpoмыcлoвая кooпepaция», без учета существования других систем – инвалидной, лесной кooпepaции и др. В имеющейся на сегодня литературе комплексного исследования история промышленности местного подчинения не нашла отражения. Это имеет прямое отношение и к истории местной промышленности Байкальского региона. Особенно недостаточно исследованы кадровой состав местной промышленности, влияние войны на структуру и производственный потенциал местной и кооперативной промышленности, роль местной промышленности в снабжении населения товарами первой необходимости, вопросы обеспечения промышленности местного подчинения сырьем и ряд других. Все это определило как выбор темы диссертационного исследования, так и основные направления изучения темы.

Цель данного исследования проанализировать основные тенденции развития промышленности местного подчинения в Байкальском регионе в годы Великой Отечественной войны. С этой целью, в диссертации сформулированы конкретные задачи.

Объектом данного исследования является промышленность местного подчинения Байкальского региона накануне и в годы Великой Отечественной войны. К промышленности местного подчинения отнесены все предприятия, хозяйственные структуры, деятельность которых планировалась и управлялась местными органами власти. Те предприятия, которые находились в непосредственном подчинении республиканских наркоматов, не являются объектом данного исследования.

К предмету исследования отнесены структурные изменения, а также производственные, социальные, организационные проблемы местной и кооперативной промышленности ее роль в снабжении населения товарами первой необходимости

в годы Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1939 по 1945 гг., в котором выделяются два этапа. Первый - с 1939 г. по 22 июня 1941г. Начальная грань исследования определяется тем, что состоявшийся в 1939 г. XVIII съезд ВКП (б) определил основные направления развития местной и кооперативной промышленности в предвоенные период. В 1939-1941гг. начинаются активные структурные преобразования местной и кооперативной промышленности. Второй этап - 22 июня 1941г. по 9 мая 1945 г. позволяет проанализировать развитие местной промышленности Байкальского региона в условиях Великой Отечественной войны. Именно в предвоенные годы начинается оформляться структура предприятий местного подчинения, определяется роль местной промышленности в народнохозяйственном комплексе страны. Принимаемые решения в этой области вписывались в общий план мобилизационных мероприятий, направленных на подготовку к войне, поэтому есть все основания рассматривать период с 1939 по 1945 гг. в качестве самостоятельного объекта исследования.

Территориальные рамки исследования. Байкальский регион представляет собой геофизическую целостность прилегающих к оз. Байкал территорий: Иркутской области, Республики Бурятии. Выбор территориальных рамок определился общностью их географического положения и исторически сложившимися экономическими и культурными связями, что позволяет провести исторический анализ уровня развития местной промышленности, имеющихся проблем и выявить специфику, присущую только этому региону.

Методология исследования включает общефилософский, теоретико-концептуальный и методический уровень познания объекта. Общефилософский уровень познания предполагает рассмотрение изучаемых проблем с диалектических позиций. Исследование строится на основе принципов историзма, объективности, системности. Принцип историзма предполагает рассмотрение событий и фактов прошлого в контексте тех исторических условий, в которых они развивались. Принцип объективности ставит в качестве исследовательского приоритета всесторонний учет исторических фактов, составляющих предмет данной диссертации. Принцип системности рассматривает объект исследования как упорядоченную совокупность элементов, функционирующих в определенной взаимосвязи и взаимозависимости, позволяет выявить взаимодействие всех составных частей процесса развития местной промышленности региона, включая серьезные изменения в социальной структуре населения, что не могло не отразиться на кадрах местной промышленности, территориально-географические различия, влияние административной системы управления и др.

Исходные представления автора по исследованию проблем развития промышленности местного подчинения сформулированы на основе материалистического понимания истории. С позиций этой теории автор рассматривал социальные, организационные, производственные проблемы местной промышленности как результат определенной сложившейся системы экономических отношений в стране и тех изменений, которые произошли в ней в условиях военного времени. В качестве основных методов исторического анализа и описания в диссертации использовались структурно-функциональный, проблемно-хронологический, статистический и сравнительно-исторический.

Источниковую базу исследования составили документальные материалы государственных архивов, а также опубликованные источники.

Основным источником фактических данных являются материалы архивов. В ходе работы над диссертацией было проанализировано более пятисот дел 20 фондов архивов Иркутской области и Бурятии.

В работе использованы документы семи фондов Государственного архива Иркутской области (ГАИО). Были изучены распоряжения, приказы наркомата местной промышленности и Иркутского областного отдела местной промышленности; указания и отчеты Иркутских областных отделов пищевой и легкой промышленности; годовые планы выпуска продукции предприятиями областного и районного подчинения; сводные годовые отчеты и планы; конъюнктурные обзоры деятельности предприятий местной промышленности; письма, объяснительные записки; решения, инструкции, отчеты о производственной работе и работе с кадрами; протоколы и постановления пленумов и т.д.

Использован обширный архивный материал Национального архива республики Бурятии (НАРБ). Фонд наркомата местной промышленности Бурят-монгольской АССР (ф. р-395); СНК Бурят-монгольской АССР (ф. р-248), и других фондов.

Большой материал об основных направлениях политики в области местной и кооперативной промышленности содержится в бывшем партийном архиве Иркутской области - государственном архиве новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО). Необходимо отметить особую ценность этих материалов, вследствие той значительной роли, которую играли обкомы, горкомы, райкомы КПСС в управлении народным хозяйством. Немало полезной информации нами было обнаружено в фонде Иркутского областного совета промысловой кооперации (ф. р-1298). В нем содержится уникальная информация о работе артелей промыслового и лесохимического союзов Иркутской области, а также имеются отрывочные сведения об инвалидной кооперации. Делопроизводственная документация включает в себя материалы партийных организаций, протоколы партийно-хозяйственных активов, совещаний, информацию о выполнении плановых показателей, состоянии дисциплины и т.д.

Привлечение архивных материалов позволило проанализировать состояние местной промышленности накануне войны, рассмотреть происходящие явления и процессы в годы войны. Однако следует отметить, что в архивных документах местная промышленность часто рассматривалась в целом, что затрудняет ее анализ в рамках отраслевой специфики или промышленности районного подчинения. На совещаниях партийно-хозяйственных активов рассматривалась состояние пищевой, легкой, местной и кооперативной промышленности. Пищевая промышленность, как правило, отражалась как единое целое, без рассмотрения отдельно промышленности местного подчинения. Местная же промышленность часто представлялась только в разрезе предприятий Наркомместпрома. Потребовалась большая работа с источниками, чтобы найти, исследовать, обобщить данные, имеющие отношение к сектору экономики, непосредственно планируемому и управляемому местными органами власти. Тем не менее отсутствуют отдельные данные по выполнению плановых заданий, по производимой продукции, количеству предприятий и т.д. некоторых отраслей местной промышленности из-за пробелов в архивной базе.

Использованный архивный материал не всегда позволяет сделать выводы о производственной деятельности местных предприятий, по причине нарушения в военные годы норм делопроизводства, критериев учета и отчетности на предприятиях, в артелях, в областных органах управления. Одной из причин этого было то, что счетно-бухгалтерский аппарат местных систем и предприятий не был укомплектован. Данные о выполнении плановых показателей местной и кооперативной промышленностью региона достаточно противоречивы, архивные данные большей частью имеют расхождения с научными исследованиями, как, впрочем, и между собой. В то же время общие тенденции можно проследить на примере отдельных предприятий или систем. Поэтому большинство архивных данных были пересчитаны автором.

Другая группа источников - сборники нормативных документов и материалов. Важным источником являются постановления центральных органов власти по хозяйственным вопросам и вопросам труда. Большинство из них опубликовано в сборниках документов, таких как «Промысловая кооперация: Сборник важнейших постановлений», «Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам» и другие. Эти источники позволили ознакомиться с решениями партии и правительства, так или иначе касающимися местной промышленности, и проанализировать их.

В качестве источников нами использовались статистические сборники и справочники. Однако в них содержится лишь некоторый общий фактический материал о местной промышленности, данные часто противоречат друг другу. Интерес представляет небольшая брошюра «Местная промышленность РСФСР», изданная в 1935 г. Наркоматом местной промышленности, где содержится характеристика местных предприятий, их количество в разных регионах страны.

Особо следует выделить экономико-статистический справочник по Иркутской области, изданный в 1941г. и содержащий сведения о местной промышленности с момента организации и до 1940 г., а также большое количество таблиц. Рассмотрены промышленность строительных материалов, местная угольная, легкая, промышленность Наркомместпрома, кооперация достаточно подробно. Издание содержит богатейший табличный материал как по районам области, так и по отраслям производства, показаны количество предприятий и число рабочих в них и объем валовой продукции в 1933,1938 и 1939 г.г.

Еще одну группу источников представляет периодическая печать. Журналы «Плановое хозяйство», «Спутник агитатора» и др. так или иначе освещали на своих страницах различные аспекты развития местной промышленности. Газеты «Бурят-монгольская правда», «Восточно-Сибирская правда», «Правда» и др. публиковали отчеты, сообщения об активах, конференциях, о задачах местной и кооперативной промышленности в области производства товаров широкого потребления, о работе предприятий и артелей накануне и в годы Великой Отечественной войны.

Источниковую базу исследования дополнила мемуарная литература, дающая представление о явлениях и процессах, которые происходили в промышленности страны в годы войны.

Таким образом, полнота и ценность различных источников по количеству и качеству содержащейся в них информации оказались неодинаковыми. Однако комплексное их использование позволяют глубоко исследовать вопросы темы и сделать обобщающие выводы по теме диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе широкого круга источников и их комплексного изучения рассмотрена структура и производственный потенциал предприятий местного подчинения Байкальского региона, роль промышленности местного подчинения в производстве товаров широкого потребления в 1939-1945гг. Данная диссертация является первой обобщающей работой по истории промышленности местного подчинения Байкальского региона накануне и в годы Великой Отечественной войны.

Практическая значимость работы состоит в возможности использовать имеющиеся в ней материалы в научно-исследовательской и преподавательской деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекционных курсов по истории Отечества, спецкурсов по истории Сибири, а также в создании учебных пособий, написании обобщающих работ по истории развития промышленности региона.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в 15 опубликованных работах, общим объемом 3,8 печатных листа.

Структура исследования состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.