Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Промышленность Удмуртии накануне Первой мировой войны.
1.1 Характеристика промышленности Удмуртии в 1910-1914 гг 19
1.2 Модернизационные процессы на предприятиях Удмуртии в довоенные годы 24
Глава II. Особенности и масштабы изменений в промышленности Удмуртии в годы Первой мировой войны (1914 - февраль 1917 гг.).
2.1 Модернизация государственных предприятий как главный фактор развития промышленности Удмуртии в годы Первой мировой войны 45
2.2 Особенности трансформаций в частной промышленности Удмуртии в 1914-1917 гг 72
2.3 Развитие железнодорожных коммуникаций как фактор модернизации в условиях Первой мировой войны 88
Глава III. Изменение социально-экономического положения населения Удмуртии под влиянием модернизационных процессов в ходе Первой мировой войны
3.1 Милитаризация производства и ее влияние на положение рабочих Удмуртии 96
3.2 Использование труда военнопленных - попытка частичного
возмещения трудовых ресурсов 108
3.3 Усиление эксплуатации крестьянства в годы Первой мировой войны 112
Заключение 119
Примечания 124
Список использованных источников и литературы 145
Приложения
- Характеристика промышленности Удмуртии в 1910-1914 гг
- Модернизация государственных предприятий как главный фактор развития промышленности Удмуртии в годы Первой мировой войны
- Милитаризация производства и ее влияние на положение рабочих Удмуртии
Введение к работе
Бурные драматические социально-экономические и военно-политические потрясения в России в начале XX в.: экономический кризис 1900-1903 гг., проигранная русско-японская война 1904-1905 гг., революция 1905-1907 гг., промышленная депрессия 1904-1909 гг., промышленный подъем 1910-1914 гг., Первая мировая война и две революции 1917 г., Февральская и Октябрьская, -всегда вызывали повышенный интерес историков. А малозаметные на первый взгляд, развивавшиеся постепенно, но очень важные для правильной оценки того времени, глубинные изменения в производственной и организационной структуре фабрично-заводской промышленности почти не учитывались в отечественной историографии.
После резкого падения производства в промышленности в годы экономического кризиса 1900-1903 гг., и длительной промышленной депрессии, в период нового экономического подъема 1910-1914 гг. промышленное производство вновь пошло в гору и к началу Первой мировой войны по своим количественным показателям вновь достигло докризисного уровня. Начавшаяся война ускорила совершенствование техники и технологий производства, став одним из факторов процесса модернизации промышленности. Эти качественные изменения и модернизационные сдвиги, произошедшие вследствие научных и технических достижений начала XX в., недооценивались историками.
Под термином «модернизация промышленности» автором понимается совокупность процессов, проявившихся в усовершенствовании старых, разработке и применении новых технологий, основанных на использовании научного знания, в техническом перевооружении, в усилении и расширении энергетической базы предприятий, создании новых производственных зданий и корпусов, в развитии инфраструктуры предприятий и транспортных коммуникаций, и влияние этих процессов на социально-экономическое и политическое развитие общества.
4 Изучение модернизационных процессов в промышленности Удмуртии накануне и в годы Первой мировой войны представляют особый интерес, поскольку государственные и частные предприятия Удмуртии являлись важной частью промышленного потенциала Урала и России и сыграли особую роль в обеспечении страны оружием и военным снаряжением.
Объектом исследования является государственная и частная промышленность на территории современной Удмуртии накануне и в годы Первой мировой войны.
Предметом исследования является модернизация этих предприятий Удмуртии в 1910-е гг. - февраль 1917 гг. и ее влияние на развитие общества.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1910-х гг. по февраль 1917 г. С 1910 г. начался новый промышленный подъем, продолжавшийся вплоть до середины 1914 г., до вступления России в Первую мировую войну, характеризующийся высокими темпами развития металлургии, машиностроения, металлообработки и других отраслей. Новый мощный модернизационный импульс промышленности дала Первая мировая война. Послефевральский период - это особый этап в экономической жизни страны, в том числе и Удмуртии. В 1917 г. на первое место вышли политические вопросы, связанные с борьбой за власть. Это отразилось и на развитии промышленности. Следовательно, изучению промышленности Удмуртии после Февраля 1917 г. необходимо посвятить специальное исследование. Выбор хронологических рамок исследования обусловлен и научной значимостью проблемы.
Территориальные рамки исследования охватывают Глазовский, Елабужский, Малмыжский, Сарапульский уезды Вятской губернии, часть Осинского уезда Пермской губернии, позднее вошедшие в состав современной Удмуртии, которые были связаны между собой в экономическом отношении.
Степень изученности проблемы. В историографии указанной проблемы исследователи традиционно выделяют четыре этапа1: 1) 20-е - 30-е гг. XX в., 2)
5 Период Второй мировой войны - до конца 40-х гг. XX в., 3) 50 - 80-е гг. XX в., 4) Конец 80-х - начало XXI в.
В первый период происходило накопление фактического материала и делались шаги по его осмыслению. Практически сразу же после Первой мировой войны появились работы, где исследователи, привлекая обширный статистический материал, стремились воссоздать картину промышленного производства в 1914 - 1917 гг., пытались осмыслить уроки прошедшей войны2. Большинство авторов пришло к выводу о том, что война способствовала развитию отраслей промышленности, необходимых для обслуживания нужд войны, в то время как другие отрасли, не связанные с производством предметов обороны, пришли в полный упадок. Статистические данные по динамике развития промышленности в этих исследованиях послужили основой для анализа развития промышленного производства в более поздних работах историков.
Экономист, а в годы Первой мировой войны и активный политик (в 1917 г. являлся товарищем министра торговли и промышленности во Временном правительстве), Л.Б. Кафенгауз в своей книге «Эволюция промышленного производства России» процесс развитии военного производства в России во время Первой мировой войны выделил в особый этап. Опираясь на материалы статистики, автор сделал вывод о том, что рост оборонных предприятий в 1914-1917 гг. в России поддержал в течение первых полутора лет войны экономику страны «на достаточно высоком уровне»3. Исследователь пришел к заключению, что не столько революционные события 1917 г. привели к дальнейшему значительному упадку производства средств вооружения, сколько недостатки, ошибки и диспропорции в развитии всей военной промышленности в России, которые были заложены еще до Первой мировой войны: изношенность оборудования на заводах, отсутствие средств для проведения их регулярного ремонта, недостаточно проработанная для военной промышленности мобилизационная программа царского правительства на случай войны. Несмотря на рост во время Первой мировой войны удельного
веса военного производства среди остальных отраслей отечественной промышленности, по мнению Л.Б. Кафенгауза, «эпоха войны» для России породила «период разложения старой капиталистической промышленности»4. Сигнальный экземпляр монографии Л.Б. Кафенгауза был готов к печати в 1930-м году, однако, в виду того, что сам автор вскоре был подвергнут репрессиям, труд был издан только в 1994 г. Отдельные главы из книги были напечатаны в более ранних работах исследователя и оказали впоследствии существенное влияние на историографию.
В 1920-30-е годы были опубликованы работы, в которых освещалось экономическое состояние России в годы Первой мировой войны. В 1929 г. вышел солидный труд Я.М. Букшпана, в котором он показал, хотя и не во всей глубине, процесс создания в странах Европы и России военно-экономического механизма и роль в нем государства5.
Большую значимость для исследования имеет монография А.А. Маниковского «Боевое снабжение русской армии в мировую войну», вышедшая 3-м изданием в 1937 г. Генерал А.А. Маниковский во время Первой мировой войны возглавлял Главное артиллерийское управление Генерального штаба, имел доступ к правительственной документации, разрабатывал планы мобилизации отечественной промышленности для нужд государственной обороны и непосредственно участвовал в привлечении гражданской экономики для производства снарядов, патронов и снаряжения. А.А. Маниковский, упоминая о трех проектах мобилизации промышленности, не излагает и не анализирует их. Подводя итоги Первой мировой войны, автор признал, что российская армия оказалась неподготовленной к этой войне, запасов боевого снабжения хватило только на первые четыре месяца боевых действий, вследствие чего пришлось мобилизовать всю казенную и частную промышленность России на производство предметов вооружения. Отдельные страницы монографии А.А. Маниковского касаются производства стрелкового оружия и комплектующих к нему Ижевским оружейным заводом в годы Первой мировой войны.
7 Заметное влияние на историографию оказали исследования А.Л. Сидорова, начавшего свою деятельность еще в 1927 году в Институте красной профессуры. В 1943 г. он защитил докторскую диссертацию «Экономика России в период Первой мировой войны 1914-1917 гг.», основные положения которой нашли свое отражение в серии статей по различным вопросам мобилизации тыла России в 1914-1917 гг. В своих работах автор достаточно много внимания уделил вопросам эвакуации в годы Первой мировой войны военных предприятий из западных районов вглубь страны. А.Л. Сидоров отметил слабую организованность эвакуационных процессов, противопоставляя этому значительность, масштабность и мобильность эвакуации промышленности в годы Великой Отечественной войны. Отрицательно им была оценена и организация строительства стратегически значимых в военное время железных дорог в тылу в 1914-1918 гг. Среди причин, резко обостривших в 1916-1917 гг. железнодорожный кризис, он назвал переход некоторых вагоностроительных и паровозостроительных заводов в годы войны исключительно на выпуск военной продукции и в связи с этим полное прекращение выпуска вагонов и рельсов. Впоследствии тема положения экономики России в годы Первой мировой войны была полно отражена в наследии ученого, когда в 1973 г. комиссией по изданию трудов А.Л. Сидорова была опубликована его монография «Экономическое положение России в годы Первой мировой войны». Автор создавал ее на протяжении более четверти века, обобщив огромный фактический материал, извлеченный ученым из различных архивов нашей страны и в подавляющей своей части в тот момент впервые вводимый в научный оборот .
В трудах И.Ф. Гиндина решались вопросы о влиянии Первой мировой войны на экономику России, об изменениях в отечественной промышленности под влиянием войны . Используя многочисленные источники, в том числе архивные, авторы выявили особенности и внутренние закономерности развития промышленности, транспорта царской России.
После Великой Отечественной войны для проведения исторических исследований открылись новые возможности. Этот период (50-80-е гг. XX в.) характеризовался появлением монографических работ и статей, основанных на использовании новых архивных источников и опубликованных материалов10. Привлекая новые документы и факты, разрабатывая новые подходы, авторы обращались к самым разнообразным проблемам по истории промышленности в годы Первой мировой войны. С публикацией новых сборников документов существенно была расширена источниковая база исследований11. К исследовательской работе были подключены научно-исследовательские институты, университеты с достаточно сильными штатами историков-профессионалов.
Отдельные страницы монографии «Горнозаводской Урал в 1900-1917 гг.» М.П. Вяткина посвящены состоянию Боткинского завода накануне Первой мировой войны . Автор указывает, что в виду устаревшего оборудования многих цехов, в первую очередь паровозостроительного, к тому же сгоревшего в 1909 г., требовалось либо передать завод в частные руки, либо модернизировать за счет казенных средств. В ходе различных обсуждений Министерством торговли и промышленности было принято решение о техническом переоборудовании завода на средства государства.
К производству Ижевского оружейного завода накануне и в годы Первой мировой войны неоднократно обращался в своих работах известный военный историк Л.Г. Бескровный . На основе богатого фактического материала автор характеризовал русский военно-экономический потенциал XX в. и считал, что Россия к началу Первой мировой войны обладала необходимыми кадрами, способными решать самые сложные научно-технические проблемы и создавать передовые образцы вооружения и боеприпасов.
На этом этапе помимо работ обобщающего характера появляются исследования, посвященные отдельным страницам истории Удмуртии в годы Первой мировой войны. Положение рабочих и крестьян в Удмуртии в эти годы изучал М.А. Садаков14. Большое внимание он уделил социальным
9 последствиям войны: обнищанию и разорению трудящихся, которое выражалось в удлинении рабочего дня, росте дороговизны, разгуле спекуляции, падении реальной заработной платы рабочих, в резком возрастании всевозможных платежей и повинностей крестьян, в сокращении посевов и поголовья рабочего и продуктивного скота, а также в уменьшении рабочих рук в крестьянских хозяйствах. Впервые этим исследователем были систематизированы данные по производительности Ижевского оружейного завода в 1914-1917 гг.
Особое значение имеет работа А.А. Александрова «Ижевский завод»15. Она явилась первой, охватывающей историю завода целиком до февраля 1917 г. Следует сказать, что в дальнейшем именно А.А. Александров стал ведущим исследователем истории Ижевских заводов, и его работы, основанные на привлечении архивных материалов, остаются особенно ценными для изучения широкого круга проблем, в частности, капиталистической модернизации промышленности Удмуртии. Однако, модернизация Ижевского завода накануне и в годы Первой мировой войны как научная проблема этим исследователем в достаточной степени не изучалась.
В 1970-е гг. В.А. Сухов в сборнике «Рабочие оружейной промышленности в России и русские оружейники в XIX - начале XX в.» опубликовал статью, затрагивающую проблему реформирования промышленности. В ней он провел анализ организации производства и производительности Тульского, Сестрорецкого и Ижевского оружейных заводов, показывая модернизацию производства непрерывным процессом. В этом ряду Ижевский завод занимал исключительное положение - высокие результаты промышленного переворота позволили ему в начале XX в. изготовлять продукции вдвое больше, чем Сестрорецкий и Тульский заводы вместе взятые1 .
В 1960-1970-е гг. появились научно-популярные очерки об Ижевских оружейном и сталеделательном заводах. Автором одного из них был М.И. Горбов, который в своей работе значительное внимание уделил техническим
10 характеристикам заводского производства17. A.M. Фомичев в книге «Ижевская сталь» подробно прослеживает зарождение, развитие и модернизацию сталелитейного производства18, значимость этих исследований заключается в том, что авторы не только давали подробный анализ технического развития заводов за 150 лет, но и популяризировали историю градообразующего предприятия.
В 80-х гг. XX в. вопросы промышленной истории Удмуртии накануне Первой мировой войны активно и плодотворно разрешались местными исследователями. Так, в 1986 г. был опубликован сборник «Вопросы истории развития промышленности Удмуртии. 1861-1985», в рамках которого ученые-историки уделяли внимание и проблеме модернизации индустриального сектора экономики. Среди публикаций этого издания следует выделить работу А.П. Васильева, посвященную анализу частного оружейного производства19, Н.П. Пугаевой-Лигенко, исследующей промышленность Удмуртии в период капитализма . А.П. Васильев показывал, что в XX в. происходило оснащение новыми машинами и механизмами частных оружейных предприятий, а в годы Первой мировой войны они выполняли заказы артиллерийского ведомства. Значимость этой статьи заключается в обращении автора к исследованию частной оружейной промышленности, так как до сих пор даже «...характеристика состояния промышленности в крае, помимо Ижевского и Боткинского заводов, дается в самых общих чертах» .
В коллективном исследовании «Рабочий класс Удмуртии. 1861-1986.» представлен обзорный очерк развития мелкой и крупной промышленности, при этом авторы справедливо указывают, что казенные заводы первыми подверглись модернизации - этот процесс инициировался государством на основании объективной необходимости наращивания мощностей для переоснащения российской армии22.
В 1990 г. была издана коллективная монография «История Урала в период капитализма» (ответственный редактор - доктор исторических наук Д.В. Гаврилов), где развитию производства на Урале в годы Первой мировой
войны посвящена обобщающая глава . По мнению ее авторов исполнением военных заказов на Урале занималась практически только казенная промышленность. Война поставила промышленность на качественно новую ступень, по сравнению с довоенным периодом: развернулось строительство новых заводов, путем интенсификации производства на казенных заводах удалось увеличить исполнение военных заказов в 2-4 раза, за четыре года была милитаризирована практически вся горнозаводская промышленность. Были показаны изменения, произошедшие в экономике Урала в этот период, подчеркнута значимость ее вклада в оборону страны.
Тема Первой мировой войны нашла свое воплощение в крупных монографиях К.Ф. Шацилло «Государство и монополии в военной промышленности России. Конец XIX в. - 1914 г.» (1992), «От Портсмутского мира к Первой мировой войне. Генералы и политика» (2000), а также в научно-популярной книге «Россия перед Первой мировой войной» и раде статей: «О диспропорции в развитии вооруженных сил России накануне Первой мировой войны (1906 - 1916 гг.)», «Казенная промышленность царской России» и др. В своих исследованиях К.Ф. Шацилло рассматривает ранее малоизученные проблемы, связанные с осмыслением состояния вооруженных сил царской России после поражения в русско-японской войне, с их реорганизацией и реформированием в период наиболее интенсивных трансформационных изменений не только в нашей стране, но и во всем мире. В работе «От Портсмутского мира к Первой мировой войне. Генералы и политика» рассматривает состояние вооруженных сил России в сравнении со странами Тройственного союза и Антанты, связывая процесс их модернизации со стратегическими и текущими целевыми установками24.
В 90-е гг. XX в. помимо монографий и многочисленных статей в журналах были изданы сборники материалов обсуждений проблем войны 1914-1917 гг. на различных конференциях, симпозиумах, коллоквиумах, «круглых столах». Среди этих материалов следует отметить сборники, выпущенные Ассоциацией историков Первой мировой войны. Первый из них появился в
12 1994 г.25 и содержал статьи ученых, в разной степени связанных с историей войны, разных поколений и убеждений, но заинтересовавшихся научной разработкой этой темы. Этот сборник стал серьезным вкладом в изучении войны.
К интересующей нас проблематике неоднократно стали обращаться краеведы. Е.Ф. Шумилов в книге «Город на Иже» (1990) и «Город оружейников» (2002) рассмотрел вопросы расширения ассортимента выпускаемой военной продукции в 1914-1917 гг. на Ижевском оружейном заводе26.
В конце 1990-х гг. Н.А. Родионовым начали подниматься важные, но пока еще слабо изученные вопросы: внешние (иностранные) источники модернизационных процессов в хозяйстве Удмуртии, роль импортной базы в техническом и технологическом развитии предприятий Удмуртии, участие зарубежных фирм в оснащении их оборудованием, сырьем и материалами .
К 240-летию Ижевского и Боткинского заводов вышли коллективные работы, в которых излагалась история развития заводов. В них коллективы авторов впервые систематизировали опубликованные ранее данные по истории
предприятий .
В 2000 г. была защищена кандидатская диссертация А.В. Жука «Военная промышленность Урала в годы Первой мировой войны», где автор исследовал казенные заводы Урала, ориентированные на производство военной продукции . В своей работе автор показывал уровень техники и технологий казенных и частных уральских заводов, в том числе Ижевского оружейного и Боткинского заводов. Исследователь говорит о том, что Первая мировая война была главным движущим фактором процесса модернизации государственной промышленности.
В монографии Н.П. Лигенко «Купечество Удмуртии. Вторая половина XIX - начало XX века», вышедшей в 2001 г., содержится подробнейший анализ купеческой промышленности Удмуртии до начала Первой мировой войны. В исследовании отмечается, что Северные заводы наследников Пастуховых
13 накануне 1914 г. представляли собой «предприятия, оснащенные современными машинами и механизмами». Автором приводятся данные о техническом состоянии частных кожевенных фабрик г. Сарапула и химических заводах П.К. Ушкова и т.д.30
Т.М. Китанина в работе «Россия в первой мировой войне. 1914-1917 гг.» рассмотрела развитие экономики России и экономическую политику царского правительства периода Первой мировой войны, проанализировала государственные регулирующие меры, связанные с задачами мобилизации промышленности и транспорта в масштабе страны .
Необходимо упомянуть в настоящем исследовании несколько работ по истории российской промышленности в годы Первой мировой войны, не связанных напрямую с историей развития промышленности Удмуртии, но оказавшим существенное влияние на формирование историографии по интересующей нас проблематике. Среди них следует указать работы А.П. Погребинского, Т.Д. Крупиной, А.С. Сомова, О.С. Поршневой, Л.С. Юдиной, Т.В. Ершовой и др.32
Степень изученности темы показывает, что множество вопросов по истории промышленности Удмуртии накануне и в годы Первой мировой войны, в особенности в аспекте модернизации производства, еще не получили должного освещения. Фрагментарно показана работа частных предприятий на оборону, недостаточно полно представлены данные о результатах их деятельности. Разрознены сведения по заказам промышленного оборудования казенными и частными предприятиями заграничного и отечественного производства, отрывочны сведения о развитии небольших частных предприятий и казенных заводах - «гигантах» в 1914-1917 гг., технологии производства военной продукции и показателях выпуска.
Таким образом, несмотря на значительное количество работ, так или иначе касавшихся рассматриваемой проблематики, до сих пор нет всестороннего и обобщающего исследования, где бы была полно представлена картина развития промышленности Удмуртии в годы Первой мировой войны,
14 показано влияние войны на техническую модернизацию производства, изменение социально-экономического положения населения под воздействием модернизационных процессов и хода военных действий.
Цель и задачи исследования
Целью диссертации является изучение характерных черт и особенностей модернизации промышленности Удмуртии накануне и в годы Первой мировой войны.
Поставленная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:
^охарактеризовать состояние государственной и частной промышленности Удмуртии накануне Первой мировой войны;
исследовать модернизацию государственных предприятий Удмуртии в 1914-1917 гг.;
выделить особенности модернизации частной промышленности в связи с привлечением ее к работе на нужды обороны страны;
4) изучить изменения в развитии железнодорожного транспорта как
составную часть процесса модернизации промышленности;
5) рассмотреть изменение социально-экономического положения
населения Удмуртии под влиянием модернизации и милитаризации
промышленности, хода военных действий.
Источниковую базу исследования составляет комплекс архивных и опубликованных источников.
Основой данной диссертационного исследования является комплекс архивных документов, сосредоточенных в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Российском государственном историческом архиве (РГИА), Архиве Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (Архив ВИМАИВиВС), Государственном архиве Кировской области (ГАКО), Центральном государственном архиве Удмуртской республики (ЦГА УР).
В фондах Главного артиллерийского управления (ф. 29 РГВИА)
содержится переписка Главного артиллерийского управления с руководством
Ижевских заводов по переустройству заводов, которая отражает предлагаемые
проекты модернизации Ижевских заводов.
Большое значение имеют материалы фонда Акционерного общества Северных заводов наследников Н.П. Пастуховых (ф. 84 РГИА), в частности, делопроизводственная переписка заводской конторы по вопросам заказов, изготовления и приобретения нового оборудования; уровне производства, количестве рабочих в годы Первой мировой войны.
Документы фонда Ижевских оружейного и сталеделательного заводов (ф. 6 Архив ВИМАИВиВС) освещают деятельность Ижевских заводов: содержат сведения о количестве оборудования и техническом состоянии мастерских завода, сравнительные характеристики с аналогичными иностранными предприятиями и т.д. В материалах фонда Особой распорядительной комиссии по артиллерийской части (ф. 12 Архива ВИМАИВиВС) имеются еженедельные отчеты Ижевских заводов об объемах выпускаемой продукции. Фонд Особого совещания по обороне государства (ф.13 Архива ВИМАИВиВС) содержит сведения о переоборудовании цеха земледельческих орудий Камско-Воткинского завода для производства военной продукции.
Значительный объем информации по теме исследования сосредоточен в фондах Вятского губернского статистического комитета (ф. 574 ГАКО), Вятского губернского присутствия по фабричным и заводским делам (ф. 565 ГАКО), Вятского губернского присутствия (ф. 584 ГАКО), Вятской казенной палате (ф. 176 ГАКО) и Вятского военно-промышленного комитета (ф. 883 ГАКО). Здесь представлены различные материалы официального статистического характера (ведомости, отчеты, статистические описания), содержащие сведения о численности рабочих, ассортименте выпускаемой продукции, оборудовании, месте и времени создания заводов и т.п.
Огромный материал по истории промышленных предприятий Удмуртии сосредоточен в фондах Ижевских оружейного и сталеделательного заводов (ф. 4 ЦГА УР), Камско-Воткинского завода (ф. 212 ЦГА УР), Пудемского железоделательного завода Глазовского уезда (ф. 101 ЦГА УР). Имеющиеся здесь материалы условно можно разделить на несколько групп. К первой из них относятся нормативные документы - законодательные акты и распоряжения властей. Ко второй группе источников можно отнести внутризаводскую переписку по разнообразным предметам: закупке нового оборудования, расширения производственных площадей, внедрения новых технологических процессов в производство и др.
Среди опубликованных источников первостепенное значение имеют законодательные акты. В основном, это - указы императора, постановления, распоряжения, законопроекты Совета министров, Министерства торговли и промышленности, опубликованные в Своде законов Российской империи и Собрании узаконений и распоряжений правительства. К этой группе следует отнести решения Особого совещания по обороне государства.
Вторую группу опубликованных источников составляют справочные книги по Вятской губернии и России в целом: «Обзор Вятской губернии. Приложение к всеподданнейшему отчету Вятского губернатора», «Россия в мировой войне 1914-1918 гг.».
Третья группа опубликованных источников представлена материалами провинциальной (губернской и уездной) периодической печати: «Вятским народным хозяйством», «Вятских губернских ведомостей», «Вятских епархиальных ведомостей», «Памятных книжек и календарей Вятской губернии», «Вятской речью», «Прикамской жизнью», «Камой».
К числу опубликованных источников относятся и сборники документов: «Установление и упрочнение Советской власти в Вятской губернии», «Ижевск. Документы и материалы», «Воткинск. Документы и материалы», «Камбарка.
17 Документы и материалы», «Мы за ценой не постоим...». Данные издания включают материалы по истории развития предприятий.
Документы статистического и справочного характера можно объединить в третью группу источников. Они послужили базовым источником для отслеживания динамики производства под влиянием модернизации промышленности. В статистику промышленных предприятий включались сведения о технической структуре производства, о его технологических особенностях, объеме выпускаемой продукции и ее сбыте, энерговооруженности заводов и фабрик.
Таким образом, широкий круг архивных и опубликованных источников, используемых в диссертации, содержит значительную информацию по модернизации промышленности Удмуртии накануне и в годы Первой мировой войны.
Методологическую основу работы составляют принципы объективности и историзма, позволяющие изучать исторические явления в их развитии и взаимосвязи, проанализировать и оценить факты конкретной исторической ситуации в контексте истории изучаемого периода. Указанные принципы обусловили использование совокупности общенаучных (анализ, синтез, дедукция) и специально-исторических методов исследования (историко-сравнительный, историко-системный). Они применяются комплексно, полученные с их помощью результаты взаимно дополняют друг друга. При составлении таблиц задействованы элементы статистической обработки цифровых данных. В исследовании использованы методы статистической обработки массовых материалов и метод матричной группировки таблиц.
Научная новизна работы состоит в том, что на основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников модернизация промышленности Удмуртии в годы Первой мировой войны рассматривается как многогранное явление. Впервые исследованию были подвергнуты государственные и частные промышленные предприятия, существовавшие в
18 1914-1917 гг. на территории современной Удмуртии. В работе приведены обобщающие данные о модернизации промышленности, об объемах казенного и частного военного производства в 1914-1917 гг.
В научный оборот впервые введены многие документы Особого совещания по обороне государства, Канцелярии Вятского областного и Глазовского уездного военно-промышленных комитетов, управлений отдельных промышленных предприятий Удмуртии в 1914-1917 гг. (указы, распоряжения, циркуляры, отношения, приказы, рапорты и инструкции по организации и управлению новыми производствами). Использование этих документов позволило более объективно рассмотреть работу государственных органов и общественных организаций, на которые была возложена задача по мобилизации промышленности на нужды военного времени, проанализировать технико-технологический уровень предприятий накануне Первой мировой войны, проследить за счет каких средств происходила модернизация предприятий Удмуртии в годы войны.
Практическая значимость диссертации связана с проблемой нового взгляда на историческую судьбу России. Основные выводы диссертации и конкретный фактологический материал могут быть использованы в решении методологических проблем в ходе разработки экономической истории как России в целом, так и отдельных ее регионов. Кроме того, отдельные результаты исследования могут быть задействованы в лекционных курсах по истории края, написании обобщающих трудов по истории Удмуртии, составлении изданий энциклопедического характера.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.
Характеристика промышленности Удмуртии в 1910-1914 гг
Удмуртия накануне Первой мировой войны была одним из районов Российской империи, отделенным от промышленных и культурных центров Урала, Поволжья, центральных губерний широкой полосой сельскохозяйственных территорий и неразвитостью средств сообщения. Специфика ее геополитического положения определялась тем, что Удмуртия лежала между Поволжьем и Уралом, испытывая их влияние.
По своему экономическому облику Удмуртия к началу Первой мировой войны представляла типичный для Уральского горно-металлургического округа район, где крупнейшие заводы соседствовали с полупатриархальной деревней, с ее отсталыми приемами земледелия и промыслов, где такие транспортные пути как Кама и Вятка сочетались с бездорожьем, мешавшим постоянным экономическим связям и препятствовавшим регулярному снабжению казенных заводов сырьем и материалами и вывозу готовой продукции.
Общая благоприятная конъюнктура, обусловленная переживавшимся Россией в предвоенный период экономическим подъемом, создавала условия для развития предприятий фабричного типа, число которых в Вятской губернии выросло со 150 в 1900 г. до 225 в 1913 г., из них 88 в Удмуртии1. В 1914 г. из 993 промышленных и кустарных заведений Вятской губернии 381 находились на территории Удмуртии2. Из них ранее отстававшие кожевенно-обувное, спичечное, химическое, бумажное производства из мануфактурных быстро и активно превращались в капиталистически организованные отрасли, интегрированные в российскую экономику.
К началу XX в. сложилась устойчивая отраслевая специализация промышленного производства Удмуртии, которое органично вписывалось в экономику России и стало составной частью ее единого промышленного рынка. По концентрации рабочей силы, технической оснащенности и объемов производимой продукции (Прил. I, табл. 1) наибольшее развитие получили отрасли промышленности, связанные с добычей и обработкой металла (объемы производства 8 396 167 руб., 17 заводов, 20 778 рабочих) и переработкой сельскохозяйственной продукции (соответственно 4 795 221, 37, 3 521).
Промышленный облик Удмуртии определяла прежде всего металлургическая, металлообрабатывающая, оружейная промышленность, на российском рынке также была востребована продукция химической, кожевенно-сапожной, вино-водочной, пиво-медоваренной отраслей промышленности (Прил. I, табл. 1). Крупная промышленность: горнометаллургическая, машиностроительная, химическая, пищевая, кожевенно-обувная - располагались в уездах: в рабочих поселках или крупных селах. В городах в основном сосредотачивались торговые и перерабатывающие сельскохозяйственное сырье предприятия.
Самыми крупными на территории Удмуртии являлись государственные Боткинский и Ижевские оружейный и сталеделательный заводы, дававшие стране (первый) сортовое и листовое железо, стальное и чугунное фасонное литье, железнодорожные мосты и скрепления, паровозы и суда для речного флота, (второй) мартеновскую инструментальную сталь, винтовки, револьверы, полевые шрапнели. Ижевский оружейный завод принимал заказы, в том числе и частные, на изготовление охотничьего оружия.
Частновладельческие Северные заводы Н.П. Пастухова вырабатывали железо кровельное, полосовое, котельное и пр., чугун в штыках и припасах, болванки, чугунное ваграночное литье. В группу Северных заводов Н.П. Пастуховых входили Омутнинский чугуноплавильный и железоделательный завод, Кирсинский и Пудемский железоделательные, Песковский чугуноплавильный заводы. Годовая производительность заводов составляла 2 млн. руб. Это были крупные предприятия, оснащенные современными машинами и механизмами (Прил. I, табл. 2). На заводах трудились 2 800 основных рабочих, и, кроме того, вспомогательные горные и куренные рабочие составляли 183 человека. Всего Акционерное общество Северных заводов располагало 50 действующими рудниками, 127 действующими шахтами и штольнями3. Металлургические заводы Глазовского и Сарапульского уездов в составе Уральского горно-металлургического района состояли в разных горных округах. В Гороблагодатский горный округ входил Боткинский железоделательный завод; в Омутнинский горный округ - Песковский чугунно-плавильный, Пудемский железоделательный, Омутнинский чугунно-литейный и железоделательный Глазовского уезда и Кирсинский железоделательный Слободского уезда.
На Камбарском железоделательном заводе, принадлежащем Г.С. Кондюрину, накануне Первой мировой войны работало 104 человека (Прил. I, табл. 2). На нем имелись пудлинговая и прокатная фабрики, модельная и механическая мастерские4.
Высоким уровнем технической оснащенности и технологии, качеством и ценностью выпускаемой продукции отличалась химическая промышленность. Два химических завода товарищества «Ушков П.К. и К0», входившие в число первых заводов России данной отрасли, давали стране сульфаты, соду каустическую, купорос, сернокислый глинозем, соляную и хромовую кислоту, белильную известь и т.д. По сведениям о фабрично-заводских предприятиях Российской империи на 1909 г. годовой объем производства заводов составлял 3 млн. руб. На заводах работали 2 тыс. рабочих5 (Прил. I, табл. 2).
Модернизация государственных предприятий как главный фактор развития промышленности Удмуртии в годы Первой мировой войны
19 июля 1914 г. Россия вступила в кровопролитную и одну из самых масштабных войн в мировой истории XX в. - первую мировую войну1. К ее началу практически вся российская армия и флот, согласно высочайшему императорскому указу, были переведены на военное положение, что, в свою очередь, означало переход на особое положение предприятий, занятых производством предметов государственной обороны2.
Существенную роль для усиления военного производства на казенных военных предприятиях Урала сыграли выданные правительством в начале первой мировой войны кредиты. Горное ведомство ассигновало во второй половине 1914 г. уральским казенным заводам более 1,7 млн. рублей, Главное Артиллерийское Управление - 4 млн. рублей, в декабре 1914 г. был открыт кредит Военного ведомства на 15 млн. рублей .
Ошибки военного руководства в планировании объемов мобилизационных запасов оружия и боеприпасов привели после первых четырех месяцев войны к кризису вооружения русской армии. Запас винтовок к началу войны исчислялся количеством 4,3 млн. единиц. Но пришлось констатировать, что масштабы мобилизации новобранцев в первый год войны исчерпали его полностью, и к ноябрю 1914 г. потребность в винтовках возросла до 870 тыс.4 Срочно нужны были винтовки, пушки, патроны, снаряды, гранаты. Ижевский оружейный завод был единственным заводом в России, выпускавшим все три вида винтовки СИ. Мосина: пехотную, драгунскую и казачью. Руководство Ижевских заводов с самого начала войны принимало меры к увеличению выпуска винтовок для армии. Приобретенное перед войной оборудование и имеющиеся производственные площади уже не могли обеспечить требуемого армией количества винтовок, поэтому заводы срочно закупали станочное и силовое оборудование, расширяя часть цехов и мастерских.
Острая нехватка стрелкового оружия заставила Военное ведомство принять самые энергичные меры по завершению реконструкции заводов, приобретению новых станков, расширению энергетической базы. Для этого были сделаны крупные заказы на станки в Англии и Америке.
Для приобретения различных станков и механизмов в целях обеспечения Ижевских оружейного и сталеделательного заводов оборудованием по решению Хозяйственного комитета Ижевских заводов от 29 июля 1914 г. были командированы подполковник СИ. Грасс и оружейный мастер В.Н. Копьев в Нижний Новгород, Москву и Петербург «для выбора на месте подходящих станков»5. В результате Ижевский оружейный завод приобрел несколько станков, в том числе токарный станок американского завода «Leblond Zya» для обработки шрапнелей у Путиловского завода6.
Для увеличения энергетической мощности в 1914 г. Ижевский оружейный завод должен был получить, заказанные в Германии 3 паротурбиногенератора, но в связи с войной их получение, почти готовых, стало невозможным . Поэтому для Ижевских заводов взамен ранее заказанных паротурбиногенераторов были приобретены 6 дизельных двигателей на сумму 71460 руб.8
Для устройства силовой станции Хозяйственным комитетом Ижевских заводов в начале 1914 г. были заказаны четыре паровых котла «Стерлинг». 30 октября было приобретено два котла «Стерлинг» в фирме Л.Ф. Пло в Москве на общую сумму 39 600 рублей9. Котлы давали рабочее давление пара 15,5 атм. с температурой насыщенного пара - 202 С0, перегретого пара - 250 С. Топливом для котлов служили дрова10.
В инструментальной мастерской Ижевских заводов большое количество шарошечных станков к ноябрю 1914 г. пришли в совершенную негодность, и Хозяйственным комитетом Ижевских заводов было принято решение приобрести пять американских универсально-шарошечных станков Браун и Шарп №2 через Товарищество «Машины, орудия и двигатели» в Москве11.
Ижевские оружейный и сталеделательный заводы частично обеспечивали оборудование станками собственного изготовления . В 1914 г. Ижевскому оружейному заводу пришлось изготовить своими силами шесть горизонтально-шарошечных станков с подъемной рамой по типу «Прадель и Эрно» стоимостью по 5 000 рублей каждый .
Милитаризация производства и ее влияние на положение рабочих Удмуртии
Первая мировая война принадлежит к числу событий, оставивших глубокий след в истории человеческой цивилизации, оказавших глобальное по масштабам воздействие на исторические судьбы народов. Она во многом предопределила основные тенденции новейшего периода всемирной истории, повлияла на характер изменений, произошедших в XX в. во всех сферах общественной жизни. Разнообразные по своей сущности и значению исторические события начала XX в. трактуются как проявления процесса модернизации, т.е. «обновления» экономических, социальных и политических структур. Модернизация промышленности - это весомая часть всеобъемлющего процесса модернизации, в ходе осуществления которого происходит взаимодействие с социальной и политической сферой жизни общества.
Одной из основных проблем, повлиявших на работу промышленности во время войны, была проблема рабочей силы, особенно квалифицированной, острый недостаток которой обнаружился в первый же период войны. Царское правительство само дезорганизовало работу промышленности, когда в начале войны первой мобилизацией вырвало с предприятий наиболее активную и развитую часть рабочего класса и отправило в армию, на фронт. Полагаясь на самотек, правительство не сумело применить эффективных мер для подготовки и сохранения квалифицированных кадров и для комплектования ведущих отраслей промышленности и сельского хозяйства необходимым количеством рабочей силы. В первые месяцы войны в армию были призваны до 25 % всей численности промышленных рабочих. На Урале только первая мобилизация вырвала из рядов рабочего класса до 12 % самых квалифицированных и физически полноценных рабочих. Особенно остро ощущался недостаток в рабочей силе в области заготовки древесного топлива, выжига угля и перевозок горючего, где некомплект рабочих составил в 1915 г. 30 % . В несколько лучшем положении по обеспечению рабочей силой находились казенные военные заводы, хотя в первые месяцы войны мобилизации подвергались рабочие не только частных предприятий, но и казенных заводов. В сентябре 1915 г. был принят закон об отсрочках рабочим казенных заводов и о возвращении из армии на эти заводы рабочих, ранее работавших на них и мобилизованных в первые месяцы войны.
Кроме того, что рабочие казенных заводов больше не подлежали призыву в армию, в случае необходимости на эти заводы направляли мобилизованных рабочих-солдат. К 1917 г. на казенных заводах работало 33 тыс. солдат2, прикомандированных из воинских частей, в основном из воинских частей тыловых и запасных, в том числе 8 447 человек на Ижевских заводах3.
Начальник Ижевских заводов генерал А. Г. Дубницкий еще в апреле 1915 г. ввиду ухода на весенние и летние сельскохозяйственные работы около 3 тыс. рабочих4 просил начальника Казанского военного округа прислать 1600 ратников для работы на заводах в качестве обычных рабочих, живущих на частных квартирах и получающих заработную плату как работники завода, но числящихся на действительной службе5. Будучи закрепленными за казенными заводами, рабочие-солдаты не только лишались права свободного перехода на другие предприятия, но и оплачивались по пониженному тарифу, невзирая на то, что многие из них работали на этих заводах раньше и получали зарплату в соответствии со своей квалификацией.
Серьезной проблемой для русской промышленности, в том числе для казенных военных заводов, была большая текучесть рабочей силы. Русское правительство, опасаясь революционных волнений среди рабочих, не решалось принимать меры по милитаризации промышленности, в том числе по закреплению рабочих на оборонных предприятиях, в то время как другие воюющие страны в первые же месяцы войны провели мобилизацию и милитаризацию своей промышленности. Попытки Военного ведомства после начала войны ввести особое положение на казенных заводах и закрепить рабочих на этих предприятиях для предотвращения текучести кадров были отклонены царским правительством как несвоевременные. Лишь в 1916 г. военнообязанные рабочие были закреплены на военных заводах. Русская буржуазия также постоянно требовала отсрочек от призыва в армию для рабочих частной промышленности в связи с привлечением ее к работе на нужды войны. Однако первоначальные ходатайства перед Генеральным штабом не имели успеха. А.И. Гучков, в середине 1915 г. ставший во главе военно-промышленных комитетов, обратился с телеграммой к верховному главнокомандующему, в которой просил оставить рабочих и служащих предприятий, работающих на оборону, в распоряжении промышленных заведений. Он указывал, что дальнейшее изъятие квалифицированных рабочих «при чрезвычайно обострившемся положении вопроса о рабочем составе поставит ряд крупных предприятий, занятых исключительно заказами по обороне, в безвыходное положение»6. По словам заведующего отделом труда Центрального военно-промышленного комитета Я.С. Розенфельда, из рядов промышленных рабочих были изъяты «опытные, обученные рабочие, на пополнение кадра которых требуются десятилетия».
Ходатайство буржуазии было услышано, и к сентябрю 1915 г. отсрочкой уже воспользовались 300 тыс. рабочих промышленных предприятий. На Урале в конце 1915 г. из 102 тыс. рабочих-мужчин отсрочками пользовались 19,2 тыс. человек, или 19 % рабочих .
И другие воевавшие страны, столкнувшиеся с проблемой нехватки рабочей силы в начале войны, вынуждены были вернуть из армии часть промышленных рабочих. Военное командование всех воюющих стран всячески препятствовало отзыву из армии рабочих, и возвращение их на заводы проходило с большими трудностями. Значительная часть рабочих осталась в армии.