Русская военная разведка на Балканах накануне и в годы Первой мировой войны Каширин Василий Борисович

Русская военная разведка на Балканах накануне и в годы Первой мировой войны
<
Русская военная разведка на Балканах накануне и в годы Первой мировой войны Русская военная разведка на Балканах накануне и в годы Первой мировой войны Русская военная разведка на Балканах накануне и в годы Первой мировой войны Русская военная разведка на Балканах накануне и в годы Первой мировой войны Русская военная разведка на Балканах накануне и в годы Первой мировой войны Русская военная разведка на Балканах накануне и в годы Первой мировой войны Русская военная разведка на Балканах накануне и в годы Первой мировой войны Русская военная разведка на Балканах накануне и в годы Первой мировой войны Русская военная разведка на Балканах накануне и в годы Первой мировой войны
>



Каширин Василий Борисович. Русская военная разведка на Балканах накануне и в годы Первой мировой войны : 07.00.02 Каширин, Василий Борисович Русская военная разведка на Балканах накануне и в годы Первой мировой войны (1913-1915 гг.) : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Москва, 2006 459 с. РГБ ОД, 61:07-7/326

Содержание к диссертации

Оглавление 2

Введение 3

1. Проблема научного изучения военной разведки Российской империи 3

2 Разведывательный аспект политики и стратегии Российской империи на 8

Балканах накануне и в годы Первой мировой войны как историческая

проблема

3. Историография 14

3 1. Историография русской военной разведки дореволюционного периода 14

3.2 Историография политики и стратегии России на Балканах в годы первой 35

мировой войны

4 Обзор источников 44

5. Теоретические и методологические основания исследования 56

Глава 1. Система разведывательного изучения стран Балканского полуострова 64

военным ведомством Российской империи накануне и в годы Первой мировой

войны организация, кадры, агентура

Глава 2 Военно-политическая обстановка на Балканах накануне Первой 144

мировой войны в освещении и анализе русской военной разведки

Глава 3 Русская военная разведка о кампании 1914 года на Балканском 266

полуострове

Глава 4 Деятельность русской военной разведки на Балканах в 1915 году (до 324

разрыва отношений России с Болгарией)

Глава 5. Разведывательное обеспечение, планирование и подготовка 373

экспедиции русских вооруженных сил на Балканы осенью 1915 года

Заключение. 433

Библиография 436

Введение к работе

1. Проблема научного изучения военной разведки Российской империи.

Военная разведка как особый вид человеческой деятельности, направленный на сбор и осмысление сведений о внешнем мире в военных интересах, является столь же древней и неотъемлемой частью жизни общества, как само насилие, этот вечный двигатель истории Усложнение и совершенствование методов работы и организационных структур разведки военного ведомства стали одной из наиболее важных составляющих начавшегося в Новое время процесса институционального становления службы стратегического военного планирования. В силу этого ведомственное оформление разведывательных органов определялось общими закономерностями развития института профессионального Генерального штаба, который в своем законченном виде стал одним из главных творений революции XIX века в области военного дела

Генеральные штабы военного и военно-морского ведомств Российской империи и ряда других держав явились центрами стратегической и военно-научной мысли, а также организаторской деятельности руководящих сил военной корпорации, получившими в свое распоряжение все достижения современной науки и техники и сосредоточившими в своих руках огромное политическое влияние Стремительное развитие инновационных технологий подготовки и ведения войны в XIX веке вело к тому, что мнение высокопоставленных генштабистов, представлявшее в чистом виде профессиональную военную (а не сословную или партийную) точку зрения на различные проблемы жизни общества, звучало все более весомо среди голосов других властных институтов государства Роль и значение этого влияния корпуса военных технократов были неоднозначны.

С одной стороны, не подлежит сомнению, что среди офицеров-генштабистов всех без исключения стран было весьма велико число носителей алармистских и экспансионистских идей, агрессивных «ястребов», апостолов милитаризма и превентивных войн Традиционно принято считать, и не совсем безосновательно, что чрезмерный рост влияния Генеральных штабов на процесс выработки внешнеполитических решений способствовал ускорению необратимой гонки вооружений, состязанию в области мобилизационной готовности и развития стратегических коммуникаций, территориальной экспансии и росту международной напряженности, что в

Такое обобщающее и краткое определение военной разведки как вида деятельности является, на мой взгляд, предпочтительным, по сравнению с громоздким и заведомо неполным перечислением всего того, что может и должно вызывать интерес военных ведомств и их разведывательных служб Подробный и весьма содержательный филологический и гтрофессионально-терминоведческий анализ истории понятия «разведка» в русском языке можно найти в монографин Алексеев М Лексика русской разведки М,199б

4 конце концов привело к возникновению Первой мировой войны, беспощадно сокрушившей старый европейский и мировой порядок

С другой стороны, развитие института профессионального Генерального штаба стало одним из важнейших факторов модернизации военной и политической элиты государств Нового времени, а также источником ряда реформ, благодаря которым шло повышение эффективности организации вооруженных сил и усовершенствование многих органов, инструментов и самих принципов государственного контроля и управления Исследователями были высказаны весьма плодотворные идеи о том, что в конце XIX-начале XX вв. офицеры-генштабисты, даже будучи верноподданными представителями потомственного дворянства, своими профессиональными устремлениями и достижениями объективно способствовали ослаблению господства родовой аристократии в военной сфере, размыванию и подрыву основ «старого режима» и традиционной монархии в Европе3

В Российской империи в период царствования императоров Александра I, Николая I и Александра II трудами таких видных военных руководителей и теоретиков, как ПМ Волконский, ИИ Дибич, К.Ф. фон Толь, А-А. Жомини, НВ Медем, ПА Языков, ДА. Милютин, Н Н Обручев, Г А Леер, и десятков других офицеров в результате глубокого осмысления опыта наполеоновских войн и, позже, европейских войн 1850-70-х гг., был заложен фундамент службы Генерального штаба и системы академического военного образования, сформулированы основы их доктрины4 Ключевое место в ней отводилось всестороннему военно-географическому и статистическому изучению самой России и внешнего мира в соответствии с принципами и методами рационально-позитивистской науки. Дальнейшее развитие добывающих и аналитических возможностей 2 Однако многие реформы, инициированные офицерами-генштабистами и традиционно рассматривавшиеся историками как либеральные преобразования, на самом деле не были сколько-нибудь «либеральными» ни по замыслу, ни го принципам осуществления, ни по конечному результату. 3 Об этом см, например Шапошников БМ Мозг армии. Т. 1-3 N1,1927-1929. Bucholz, Arden. Moltke, Schlieffen and Prussian War Planning Providence / Oxford, 1993. Rich, David Alaa The Tsar's Colonels Professionalism, Strategy and Subversion m Late Impenal Russia Cambridge, Massachusetts - London, England, 1998 Айрапетов О P. Генералы, либералы и предприниматели работа на фронт и на революцию 1907-1917. М.2003 * При этом русский Генеральный Штаб XIX века уже имел за своей спиной пройденный в течение XVIII столетия длинный путь развития в качестве генерал-квартирмейстерской службы О становлении и эволющш Генштаба в России см : Глкноецкий Н П История русского Генерального штаба Т. I, 1698-1825 г. СПб, 1883 Т. II 1826-1855 гг. СПб, 1894. Макшеев ФА Генеральный штаб Сравнительный очерк современного устройства его в армиях— русской, германской, французской и австрийской СПб, 1899. Гейсман П А Генеральный штаб Краткий исторический очерк его возникновения и развития Часть 1, Генеральный Штаб до Наполеона I СПб, 1903. Зайцов А А Служба Генерального штаба Жуковский - М, 2003 Кавтарадте А Г. Из истории русского Генштаба//Военно-исторический журнал 1971,№12.С 75-80, 1972 №7 С 87-92 1974, № 12. С. 80-86 1976 №3 С. 103-109. Его же Войсковое управление генерального штаба русской армии // Военно-исторический журнал 1978 №6 С.77-81. Van Dyke, Carl Russian Imperial Military Doctnne and Education, 1832-1914 New York - Westport, Connecticut - London, 1990 Rich, David Alan. Op ciL Айрапетов OP. Забытая карьера «русского Мольтке» Николай Николаевич Обручев (1830-1904) СПб, 1998

5 разведывательных служб позволило высшим штабам Российской империи и других Великих держав уже в последние десятилетия XIX века перейти от сбора и обобщения военно-статистических сведений о зарубежных странах к систематическому, основанному на секретных документальных источниках, изучению стратегических и оперативных планов потенциальных противников и союзников, к долгосрочному прогнозированию изменений военной и политической обстановки в изучаемых регионах Данные, накопленные новой военно-статистической наукой, с 1870-х годов легли в основу глубокого и цельного милютинско-обручевского стратегического плана подготовки России к континентальной войне с Германией и Австро-Венгрией Успехи отечественного военно-научного востоковедения - важной ипостаси военной разведки - обеспечили распространение русского влияния на колоссальные территории Средней Азии и Дальнего Востока во 2-й половине XIX века С другой стороны, крупные войны, ведшиеся Россией в тот период, - Крымская война 1853-1856 гг, и русско-турецкая 1877-1878 гг, - вскрыли существенные недочеты в организации стратегической и политической разведки, в освещении и анализе планов, намерений и военного потенциала неприятеля Фатальные ошибки в разведывательном изучении Японии и отсутствие единства подходов и мнений в процессе обработки данных разведки стали одной из корневых причин катастрофического поражения России в русско-японской войне 1904-1905 гг.

В период с 1905 по 1914 гг. структура русского Генштаба и, в частности, органы его разведки подверглись существенным преобразованиям, увеличившим эффективность их работы и повысившим их авторитет в имперском руководстве Накануне и в годы Первой мировой войны 1914-1918 гг. Генеральный штаб и сформированная на его основе Ставка Верховного Главнокомандующего сконцентрировали в своих руках огромное влияние Выработка военной стратегии Российской империи оказалась в ведении весьма узкого круга экспертов-генштабистов (Ф.Ф. Палицын, М В Алексеев, Ю Н. Данилов и их ближайшие помощники), формально занимавших подчиненное положение по отношению к императорской власти, но фактически монополизировавших процесс стратегического планирования и разработки важнейших военно-управленческих мероприятий. В их непосредственном ведении находилась и военная разведка, от донесений которой напрямую зависело принятие тех или иных решений высшим руководством страны

Среди историков до сих пор не существует единства мнений относительно того, был ли Генеральный штаб поздней Российской империи оплотом реакционно настроенной и консервативной дворянской касты, стоявшей на страже старых порядков, или же революционным органом, при помощи которого одаренные служилые разночинцы оттесняли родовую аристократию от руководства военной сферой Противоположные и далеко не всегда обоснованные суждения высказываются об уровне профессиональной компетентности, психологии и мировоззрении русских генштабистов При этом до сих пор история русского Генерального штаба, его ключевых деятелей и их стратегической работы содержит огромное количество «белых пятен», а историографией накоплен пока еще слишком малый фактический материал в данной области Одним из наиболее важных и на сей день наименее выясненных историками вопросов является проблема происхождения и мотивации внешнеполитических взглядов Генерального штаба Российской империи, а также их роли в процессе выработки и принятия стратегических решений во время мира и войны Ответы на эти вопросы должны лежать в разных сферах в области индивидуальной и коллективной психологии и мировоззрения ответственных руководителей и экспертов Генштаба, особенностей их профессионального образования, служебного опыта, военной и политической доктрин, чисто технических соображений, взаимоотношений с другими ведомствами и, наконец, но далеко не в последнюю очередь, в области разведывательной деятельности

Став предметом ведения самостоятельной наукоемкой отрасли службы Генштаба, старинное шпионское искусство «плаща и кинжала» в течение XIX века превратилось в одну из важнейших интеллектуальных технологий в области военного планирования При этом значение разведывательной деятельности не исчерпывалось одним лишь ее влиянием на оперативную работу Генеральных штабов Ложась на рабочие столы высшего руководства и самого императора, донесения военной разведки играли подчас решающую роль в формировании представлений правящих кругов страны о положении в мире Влиятельнейшие деятели государства, прежде всего императоры и другие представители династии, занимавшие ключевые должности в вооруженных силах, были наследственными носителями воинской психологии, этой важной черты аристократии старого строя. Благодаря этому доводы и соображения военного характера много легче прочих находили путь к умам и сердцам правителей империи, обычно перевешивая мнения дипломатического и финансового ведомств

Информация военной разведки являлась краеугольным камнем, на котором зиждился процесс выработки внешнеполитического курса и подготовки России, как и других Великих держав той эпохи, к предстоявшим вооруженным конфликтам. Кроме того, разведывательное изучение зарубежных стран и населяющих их народов было одним из главных средств профессионального познания внешнего мира представителями корпуса генштабистов Разведывательная деятельность была важным источником эволюции мировоззрения и психологии офицеров русского Генштаба дореволюционного периода, значительное число которых на центральном и местном уровнях было вовлечено

7 в процесс добывания и анализа данных разведки Военная разведка стала могущественным инструментом, дающим экспертные знания и власть над ходом событий, отчасти даже над волей и замыслами противника Однако этот инструмент был обоюдоострым оружием, которое изменяло и тех, кто с ним работал, создавая их личные представления и стойкие ведомственные традиции восприятия зарубежья, внешних угроз и вызовов, задач русской политики и стратегии в мире

Таким образом, история русской военной разведки XIX - начала XX вв. представляет исключительно важную и актуальную проблему, изучение которой необходимо для понимания многих основополагающих закономерностей внешней политики, стратегии и военного строительства Российской империи, а также деятельности и профессионального мышления ее корпуса генштабистов В частности, без исследования этой темы невозможно ответить на вопрос, в какой степени русский Генштаб и его служба разведки были способны преодолевать кризисные явления в системе принятия внешнеполитических решений высшим руководством империи в последний период ее существования Разработка этой проблемы позволит полнее понять природу данного кризиса, непосредственно приблизившего крушение старого режима в России

В области изучения истории военной разведки можно выделить несколько основных комплексов научных задач и проблем

1. Профессиональные и организационные аспекты работы военной разведки В круг этих проблем входят вопросы структурной организации, подчиненности, кадровой политики разведывательных служб, принципов и методов сбора и обработки ими информации, их агентурной работы и тд К этой же области относится очень важная проблема межведомственных взаимоотношений, координации взглядов и усилий институтов и учреждений в сфере разведки До настоящего времени на этих вопросах было сосредоточено преимущественное внимание исследователей истории разведки, прежде всего сотрудников специальных служб, представляющих «ведомственное» направление в историографии данной темы (подробнее см раздел по историографии).

2 Корпоративная психология, мировоззрение, политические и профессиональные взгляды офицеров военной разведки, отраженные на страницах их донесений из-за рубежа, в их аналитических оценках и прогнозах Научный поиск в этом направлении позволит дать многие ответы на вопросы о корпусе генштабистов изучаемого периода, о складе и особенностях его служебного, ведомственного и человеческого мышления В частности, только таким образом может быть решена важнейшая проблема мотивации внешнеполитических решений офицеров Генерального Штаба

3 Влияние донесений военной разведки на формирование стратегических и политических взглядов руководителей военного ведомства и государства Это - самая сложная проблема, венчающая собой исследование деятельности военной разведки Разработка этих вопросов способна выявить некоторые общие механизмы и закономерности воздействия разведки на процесс и результаты стратегического планирования, на принятие и претворение в жизнь решений в области внешней и силовой политики

Все перечисленные аспекты истории военной разведки тесно связаны между собой, так что их необходимо изучать в комплексе. Настоящая работа представляет собой попытку научного исследования поставленных проблем на конкретном фактическом материале деятельности русской военной разведки в отдельно взятом и исключительно важном для России балканском регионе накануне и в годы Первой мировой войны

2. Разведывательный аспект политики и стратегии Российской империи на Балканах накануне и в годы Первой мировой войны как научная проблема.

Со времен императора Петра I Балканы были важнейшим направлением внешней политики и военной стратегии России На протяжении XVIII и XIX веков Российская империя вела восемь сухопутных войн на нижнем Дунае и Балканском полуострове (1711, 1736-39, 1768-1774, 1787-1791, 1806-1812, 1828-1829, 1853-1856, 1877-1878 гг.), не считая военных экспедиций русского флота в Восточное Средиземноморье и Адриатику и разновременных периодов оккупации Дунайских княжеств. Из поколения в поколение русские солдаты воевали на Балканах, дипломаты вели явные и тайные переговоры о судьбах региона, путешественники, ученые и разведчики изучали страны и народы полуострова, публицисты, писатели и философы создавали идеологическую основу активной политики России в Восточном вопросе Наступательные действия на черноморско-балканском направлении - борьба за освобождение порабощенных единоверных и братских народов, а также за продвижение к южным морям и перекресткам мировых коммуникаций - служили важнейшим источником мотивации внешней политики и консолидирующим основанием всей государственной жизни Российской империи

Каждая новая война России на Балканах, вне зависимости от ее исхода, вела к дальнейшему разрушению османского господства на полуострове и, в долгосрочной перспективе, к ослаблению русского влияния в этой части мира. С возникновением и укреплением молодых независимых государств региона, с выделением амбициозных национальных гражданских и военных элит из прежней однородной массы угнетенной

9 христианской «райи» - усложнялась политическая обстановка на Балканах, изменялись и запутывались задачи русской политики При этом видение и понимание балканской проблематики дипломатами, генералами и высшими должностными лицами Российской империи начинали проявлять все большую инертность и все меньше соответствовать вызовам времени и реальной обстановке Первая мировая война 1914-1918 гг. стала итоговым экзаменом балканской политики и стратегии Российской империи, в ходе которого суровой проверке на жизнеспособность и эффективность был подвергнут весь двухсотлетний военный и дипломатический опыт русского имперского руководства, накопленный в отношении Балкан Испытание это было полностью провалено, что стало одной из причин поражения России в мировой войне, последовавшего крушения исторической русской государственности, утраты традиционных идеалов и целей ее внешней политики

Полтора последних десятилетия XIX века Балканы находились вне зоны влияния России и на периферии интереса ее органов стратегического планирования. В 1900-е годы с очередным улучшением русско-болгарских отношений (военная конвенция 1902 г.) и с возвращением династии Карагеоргиевичей на сербский престол (1903 г.) русский Генштаб вновь начал серьезно рассматривать возможность использования армий балканских союзников в будущей борьбе против Австро-Венгрии или Турции5 Однако эти замыслы не успели получить сколько-нибудь законченного вида из-за быстрого нарастания кризиса на Балканах и в Европе В последнее десятилетие перед мировой войной первенствующую роль в выработке и проведении балканской политики Российской империи играло Министерство иностранных дел, равно не склонное прислушиваться к мнению других ведомств в этой области и принимать на себя ответственность за последовавшие провалы В результате двух Балканских войн 1912-1913 гг и распада Балканского союза христианских государств военно-политическая обстановка в регионе резко изменилась не в пользу России и ее союзников, но осознание последствий этого пришло лишь позднее.

Ко времени начала мировой войны русское военное руководство рассматривало Балканы прежде всего с точки зрения возможности отвлечения значительной части неприятельских сил с главного театра будущей борьбы Однако уже в конце 1914 года провал всеобщих расчетов на быстрое достижение победы и возникновение угрозы позиционной войны на измор на Востоке и Западе заставили воюющие стороны иначе взглянуть на Балканы И для Антанты, и для лагеря Центральных Держав борьба за s См, например РГВИА Ф. 400 On. 4 Ед. хр II1. Л. \-М. Сахаров В В, Жилинский Я Г. и Алексеев М В Записка "Вооруженные силы Болгарии, Сербии, Черногории и Румынии Привлечение армий этих государств к совместным действиям с русскими войсками в случае войны". Весьма секретно Не позднее 10 ноября 1902 года

10 Балканский полуостров, который был стратегическим предпольем черноморских Проливов, стала борьбой за возможность «удушать противника и не быть удушенными самим» (О Р Айрапетов), поскольку от обладания ресурсами региона и пролегавшими через него важными коммуникациями зависела способность противоборствующих лагерей осуществлять стратегию измора в отношении своих противников и поддерживать сообщение с союзниками Если Германия и Австро-Венгрия не могли вести затяжную войну без румынской нефти и зерна, без других источников стратегического минерального и сельскохозяйственного сырья Малой Азии и Балкан, то Россия задыхалась без связи с западными союзниками через черноморские Проливы, хотя путь через Салоники, Сербию и Дунай тоже был, до сентября 1915 года, весьма важной и самой короткой линией сообщения между Россией и союзными Державами Антанты,

Изменчивая военная и политическая обстановка на Балканах вынуждала верховное командование обоих воюющих лагерей разрабатывать планы активных действий на Балканах, попеременно то в наступательных, то в оборонительных целях Благоприятные итоги боевых действий в 1914 году и в первые месяцы 1915 года позволили России и ее союзникам обратиться к обсуждению планов концентрического наступления русской, сербской, итальянской и румынской армий против Австро-Венгрии, а также привлечения болгарских и греческих вооруженных сил к участию в операциях против Проливов и Константинополя с суши и моря Однако отход русских армий из Галиции, Польши и Литвы летом 1915 года и неудачи союзников в Дарданеллах сделали неизбежным присоединение Болгарии к враждебному лагерю, с катастрофическими последствиями для стран Согласия Последовавшая осенью 1915 года операция австро-германо-болгарских войск по разгрому Сербии привела к установлению прямого сообщения между Центральными Державами и Константинополем и к фактической потере Антантой Балканского полуострова. Для отражения этой угрозы русское верховное командование с запозданием приступило к планированию и подготовке операций на Балканах, совместно с экспедиционными силами западных союзников в районе Салоник и румынской армией Окончательное крушение русских планов активных действий на Балканах произошло осенью 1916 года, когда поражения румынской армии, неудача экспедиции русского корпуса в Добруджу и провал наступления Салоникского фронта союзников навсегда похоронили надежды Ставки в отношении Балканского полуострова

Для русского военного руководства поиск возможности переноса тяжести усилий на «второстепенные» театры войны был сопряжен с борьбой приверженцев разных, подчас взаимоисключающих стратегических доктрин, каждая из которых подкреплялась весомыми расчетами и техническими аргументами И все же в условиях оперативного тупика на основных Западном и Восточном фронтах только борьба на Юге могла стать для русской армии альтернативой самоубийственной трате живой силы в бесплодных наступлениях на австро-германском фронте - «стратегии минотавра» (А А Керсновский) Центральные Державы и западные союзники России, обладавшие огромным техническим, экономическим и мобилизационным потенциалом, имели возможность вести т.н. «сражение техники» (materialschlacht) и добиваться истощения противника Россия при ее военно-технической, экономической слабости и политической нестабильности не могла позволить себе такую борьбу, и один из возможных выходов для нее лежал на юге - на Балканах и Проливах.

В условиях мировой войны обстановка на Балканском полуострове открывала перед воюющими сторонами широкие возможности для применения стратегии «непрямых действий» (Б. Лиддел-Гарт), то есть преследования решающих целей путем давления ограниченными силами на слабейшее звено в системе обороны, военной и политической мощи неприятеля В те годы Балканы стали идеальным полигоном для испытания и применения различных технологий тайной войны - секретной дипломатии, разведки, подрывной работы, пропаганды и агитации На этой арене должны были подвергнуться проверке гибкость и широта стратегической мысли военного и политического руководства, их способность своевременно менять свои планы и импровизировать, оперативно реагировать на быстрые изменения обстановки и появление новых угроз, выделять для этого соразмерные силы и средства Балканы отнюдь не были «мягким подбрюшьем Европы», поскольку горный характер местности и значительные речные препятствия, прежде всего Дунай, серьезно затрудняли развитие военных действий крупных сил в регионе Весомый успех на Балканском театре войны обещали только упреждающие действия, иначе существовала опасность возникновения такого же, если не худшего, тупика, как и на других фронтах

Степень эффективности использования стратегии «непрямых действий» в условиях войны и мира почти всегда является показателем качественного уровня общегосударственного руководства и взаимодействия различных ведомств, отвечающих за внешнюю и силовую политику Если балканская стратегия Англии и Франции в 1914-1918 гг в значительной степени была заложницей неответственного влияния политических партий и гражданских институтов,6 то в России влияние парламентских и общественных сил на выработку большой стратегии было ничтожно мало Русская 6 Подробный анализ влияния внутриполитически* факторов и межсоюзнических противоречий между Англией и Францией на их балканскую стратегию содержится в современной монографии британского историка Дэвида Датгона Duiton, David The Politics of Diplomacy. Britain and France m Ihe Balkans in the First World War London - New York, 1998

12 балканская стратегия была почти исключительно творением профессионалов из ответственных ведомств - военного, морского и дипломатического, то есть являла собой образец стратегии, достаточно чистой от посторонних примесей Ее исследование должно позволить лучше понять характер общей стратегии России во время войны и особенности управления на высшем уровне военными усилиями страны Вряд ли будет преувеличением сказать, что вопрос о способности имперского руководства выработать и применить на балканско-черноморском направлении гибкую и эффективную стратегию был важной составной частью вопроса о возможности выживания исторической русской государственности в тяжелых усповиях неравной военной борьбы с сильнейшим противником

Главной задачей настоящей работы является исследование того комплекса информации военной разведки, на котором строилась балканская стратегия Российской империи В центре нашего внимания будут следующие важные группы вопросов:

1. Организация деятельности военной разведки России в балканском регионе накануне и в годы Первой мировой войны, ее силы и средства, степень их соответствия стоявшим перед разведкой задачам, особенности добывающей, агентурной и аналитической разведывательной работы по Балканам Принципы и закономерности кадрового отбора службы военной разведки для деятельности на Балканах, личные и служебные качества офицеров, занимавших ключевые разведывательные должности по изучению балканского региона Изменения в деятельности разведки в условиях мировой войны, ее способность приспосабливаться к новым условиям Взаимодействие ведомств Российской империи в области сбора и анализа разведывательной информации 2 Видение ответственными представителями службы русской военной разведки стратегических задач, стоявших перед Россией на Балканах накануне и в годы мировой войны, изменение их восприятия по мере развития событий Оценка разведкой стратегической обстановки в регионе после окончания Балканских войн Анализ и прогнозирование угроз интересам России, исходящих от Балкан, изучение балканских государств и иных местных сил как потенциальных союзников или противников России Степень информированности русской разведки о ходе военных действий на Балканах и в сопредельных регионах, а также полнота освещения и анализа откликов на них правящих и военных кругов, общественности и народных масс балканских стран. Прогнозирование изменений в политике балканских государств

13 3 Влияние донесений военной разведки на развитие русской балканской стратегии накануне и во время войны Разработка и рассмотрение органами разведки и вышестоящими штабами путей и способов оказания помощи балканским союзникам и нейтрализации угроз со стороны враждебных сил в регионе. Роль разведки в выработке и осуществлении единого с союзными государствами на Балканах плана действий Оценка разведкой и верховным командованием значения Балкан с точки зрения борьбы с Австро-Венгрией и операций против Проливов Степень ответственности службы разведки военного ведомства за катастрофическое для России развитие событий на Балканах и потерю Антантой ключевых позиций в регионе в 1915 году.

Хронологические рамкн исследования. За исключением первой главы, содержащей обзорные сведения по организации работы русской разведки на Балканах, основная часть исследования хронологически огранивается отрезком времени с середины 1913 по конец 1915 г, что обусловлено особенностями характера и проблематикой работы русской разведки на Балканах в тот период Точкой отчета и нижней хронологической границей исследования является 28 июля (10 августа) 1913 года - дата подписания Бухарестского мира, завершившего 2-ю Балканскую войну Нежданные и непредвиденные итоги двух Балканских войн полностью изменили военно-политическое положение и расстановку сил в регионе, что требовало от русской разведки и высшего руководства пересмотра многих прежних взглядов и расставания с некоторыми давними иллюзиями Верхней хронологической границей является конец 1915 года ~ время вступления Болгарии в войну на стороне Центральных Держав и разгрома Сербии, что стало решающим поражением балканской политики и стратегии России и ее западных союзников

Географические рамки исследования. Основное географическое пространство исследования составляют страны Балканского полуострова, наиболее важные с точки зрения русской внешней политики и стратегии в рассматриваемый период - Болгария, Сербия, Румыния Лишь отчасти затрагиваются вопросы работы русской разведки в Греции, Черногории и Албания За рамками исследования в настоящей работе остается деятельность русской военной разведки в Австро-Венгрии и Турции, поскольку эти важнейшие и обширные темы требуют самостоятельного детального изучения

Все даты в работе приводятся по старому стилю, кроме тех случаев, когда числа лаются по обоим календарям. Юлианскому и Григорианскому

3. Историография 3.1. Историография военной разведки Российской империи.

Научные труды, посвященные деятельности военных разведок накануне и в годы Первой мировой войны, начали появляться почти сразу же после ее окончания Большинство этих исследований выходило из-под пера бывших и действующих сотрудников разведывательных служб, которые ставили задачей обобщение накопленного обширного теоретического и практического опыта разведок в целях его дальнейшего профессионального использования Из числа таких работ, затрагивающих проблемы деятельности секретных служб на Русском фронте, в Восточной Европе и на Балканах, необходимо назвать научно-мемуарные книги и статьи бывшего главы германской военной разведки полковника Вальтера Николаи,8 его австро-венгерских коллег фельдмаршал-лейтенанта Августа Урбанского фон Остримеч9 и генерал-майора Макса Ронге, выдающихся русских разведчиков генерал-майоров НС. Батюшина и П.Ф. Рябикова,12 произведения некоторых других авторов, также профессиональных военных разведчиков Будущий советский маршал Б М. Шапошников посвятил целую главу третьего тома своего капитального труда «Мозг армии» проблеме деятельности стратегической разведки Генерального Штаба и службе военных агентов м Как научное, документально фундированное исследование по данной теме значительную ценность имеет двухтомный труд одного из руководителей IV (Разведывательного) управления Штаба РККА, бывшего унтер-офицера императорской русской армии, полковника К К * Nikolai, Walter Geheime Maechte Internationale Spionage und lhre Bekaempfung im Wcltkneg und heutc Leipzig, 1923 Перевод Николаи В Тайные силы Интернациональный шпионаж и борьба с ним во время мировой войны и в настоящее время Пер с нем Под ред К.К. Звонарева М. А, 1925 9 Urbanski von Ostrymiecz, August Spionage und Gegenspionage bei den Miltelmaechten vor dem Weltkncge // Die Weltknegsptonage Hrsg von Paul von Lettow-Vorbeck. Muenchen Justin Moser, 1931. S 62-76 Idem Der Fall Redl // Ibid S 89-98 Idem Aufmarschplaene//Ibtd S 85-88 Idem. Diplomatic und Spionage//Ibid S 573- 582. 10 Ronge, Max. Knegs- und Industrie- Spionage Zwoelf Jahre KundschaUsdienst Zueirich-Leipag-Wien-Amallhea Verlag, 1930 Книга Ронге неоднократно издавалась на русском языке По меньшей мере три ее издания увидели свет в СССР, и два - в Российской федерации Из-за серьезных погрешностей в переводе наряду с русским изданием 2000 года использовалось австрийское 1930 года Редакция русского издания 2000 года даже название книги перевела неправильно - «Война и индустрия шпионажа», вместо «Военный и промышленный шпионаж» Ронге, Максимилиан Война и индустрия шпионажа М, 2000 11 Батюшин Н С Тайная военная разведка и борьба с ней М, 2002 Этот труд генерал-майора Генштаба Николая Степановича Батюшина, руководившего в 1905-1914 гг. разведкой штаба Варшавского военного округа и занимавшего ключевые должности в военной контрразведке в годы мировой войны, был впервые издан в Софии в 1939 году (на русском языке), в его основу лег курс лекций, читавшихся на Зарубежных Высших Военно-научных курсах в Белграде Переиздание книги Батюшина сопровождено обширной статьей И И Васильева и А А Здановнча под заглавием «Генерал Н С. Батюшин Портрет в интерьере русской разведки и контрразведки». В этой содержательной работе жизненный и профессиональный путь Батюшина рассматривается в контексте ряда важных проблем деятельности секретных служб Российской империи начала XX века и периода Первой мировой войны 17 Рябиков П Ф. Разведывательная служба в мирное и военное время Томск, 1919, 11 Цейтлин В М. Разведывательная работа штабов Смоленск, 1921. Белицкий С М Оперативная разведка

М -Л, 1929. Турло С С, Заддат И.П Шпионаж. М, 2002 " Шапошников Б М Мозг армии Т. З М.-Л, 1929. С 297-333

15 Звонарева (Звайгзне, 1892-1937), посвященный деятельности русской и германской разведок накануне и в годы Первой мировой войны15 Эта работа, основанная преимущественно на документах русского дореволюционного Генштаба, которые были изъяты и переданы в архив IV управления, считается классической среди специалистов по истории разведывательных служб России В то же время существенным и очевидным недостатком книги Звонарева является его резкая, грубая по стилю и содержанию16 и в целом необъективная критика организации и эффективности военной разведки старой России Бичуя мнимую гнилость и отсталость всей ее системы, в которой он не усматривал буквально ни одной положительной черты, ни одного достижения, Звонарев-Звайгзне зачастую судил не как профессионал-разведчик, а как идейный классовый враг дореволюционного строя, прежнего военного ведомства и корпуса генштабистов При этом он тенденциозно умалчивал о содержании целого ряда документов русской разведки, противоречащих его заключениям |7

Несмотря на появление такой значимой работы, как книга Звонарева, в советский период история дореволюционной русской военной разведки была обречена оставаться в забвении, вне широкого научного интереса, представляя собой закрытую и засекреченную область знания Благодаря тщательному идеологическому контролю и пропаганде со стороны государства образ служб разведки и контрразведки императорской России в общественном сознании стал смешиваться с представлениями о репрессивном аппарате «царизма», прежде всего о Департаменте полиции МВД, активно действовавшем в зарубежных странах в конце XIX - начале XX века 18 В условиях строгого надзора власти за содержанием исторических исследований в СССР изучение гражданскими историками деятельности секретных служб старой России было практически невозможно Советской историографии была свойственна серьезная, граничащая с игнорированием, недооценка военной, «силовой» составляющей внешней политики (или «большой стратегии») 15 Звонарев К.К. Агентурная разведка Русская агентурная разведка до и во время войны 1914-1918 гг. М, 1929. Он же Агентурная разведка Германская агентурная разведка до и во время войны 1914-1918 гг. М, 1931. Переиздание книги К К Звонарева, вышедшее в 2003 году в серии «Архив контрразведки», снабжено ценный биографическим материалом об авторе - сотруднике разведки Штаба РККА, репрессированном и расстрелянном в 1937 году, подобно большинству работников центрального аппарата советской военной азведки того времени ' К примеру, в 1915 году русский военный агент в Болгарии ГШ полковник А А Татаринов с согласия начальства приобрел венок на гроб скончавшегося иеромонаха о Ферапонта, многолетнего настоятеля русского храма на Шипке У Звонарева же мы находим едкую, но пошлую фразу о том, что «русские военные агенты покупали на агентурные суммы венки на могилы умерших попов». Звонарев К К Агентурная разведка Кн 1-я. Русская агентурная разведка до и во время войны 1914-1918 гг. М, 2003 С 102. Подобных примеров грубой предвзятости Звонарева можно привести множество " Автором имеются в виду материалы русской разведки из фонда ГРУ ГШ (ныие в РГВА Ф 37967. Оп 2), документы которого легли в основу труда Звонарева 18 О заграничной работе русской политической полиции см, например Сватиков С Г. Русский политический сыск за границей М, 2002. Перегудова ЗИ Политический сыск России (1880-1917) М: 2000

Российской империи Исследование истории внешней политики России сводилось преимущественно к изучению истории дипломатии, в основном по опубликованным материалам архивов Министерства иностранных дел Огромный комплекс проблем стратегического военного планирования руководства Российской империи и тесно связанные с ним вопросы деятельности военной разведки оставались за рамками внимания советских историков, в том числе и специалистов Института военной истории Министерства обороны

Исследованием отдельных аспектов работы дореволюционной русской разведки в профессионально-прикладных целях продолжали заниматься лишь некоторые сотрудники советских спецслужб Так, в делах фонда ГРУ ГШ в Российском государственном военном архиве (РГВА), содержащих документы военной разведки императорской России, встречаются отметки о неоднократном, начиная с 1940-50-х годов, просмотре и использовании в научных целях этих материалов исследователями с офицерскими званиями Однако их труды по данной теме, написанные для служебного пользования и снабженные грифами секретности, остаются недоступными для гражданских историков и простых читателей Прежде всего, это относится к трудам полковника А.Г. Королева, который в 1950-е годы занимался изучением темы «Роль русской военной дипломатии в стратегической разведке в 1907-1917 г.г.» . Судя по количеству его росписей в просмотренных им делах разных архивов, Королев проработал большой объем документального материала Также им был подготовлен сборник документов русской агентурной разведки периода Первой мировой войны К сожалению, результаты научных изысканий полковника Королева недоступны большинству современных историков

За полтора десятилетия, прошедшие после гибели СССР, в историографии военно-политической истории Российской империи обозначился устойчивый интерес к деятельности секретных служб дореволюционной России, в том числе - разведки и контрразведки военного ведомства Главной причиной этого стало произошедшее в

К примеру, в ведомственном «Военно-историческом журнале» в советский период было опубликовано всего лишь два коротких сообщения по истории русской военной разведки до 1917 года Большаков И Русская разведка в первой мировой войне 1914-1918 годов // Военно-исторический журнал 1964. № 5. С. 44-48 Корзун Л Разведка в русской армии в первой мировой войне // Военно-исторический журнал 1981. №4, С. 60-65 По своему объему и содержанию эти публикации имели характер упоминания о существовании войсковой разведки в дореволюционной русской армии В том же журнале в 1966 году была напечатана статья генерал-майора М А Мильштейна, одного из руководителей советской военной разведки, о деле полковника А Редля, основанная преимущественно на опубликованных источниках и исследованиях. МильштейнМ [А] Дело полковника Редля //Военно-исторический журнал 1966 Ла 1.С 46-56 20 Взято из записи в листах использования архивных дел в АВПРИ 31 Королев А Г. Заграничная агентурная деятельность полевых штабов русской действующей армии 1915-1917 тт. //Сборникдокументов, отложившихся в Российском государственном военно-историческом архиве На правах рукописи М, 1953 Ссылка дается по книге Алексеев М Военная разведка России Первая мировая война Кн III Ч 2 М.2001.

17 начале 1990-х годов существенное ограничение идеологического контроля государства над исторической наукой и последовавшее рассекречивание многих недоступных прежде архивных документов Исчезли политические и психологические барьеры на пути исследования этой темы В результате перед российскими и иностранными учеными открылся широкий простор для изучения истории русской военной разведки

Наблюдаемое в последнее время оживление исследовательской работы в области истории русской разведки следует рассматривать как часть общемировой тенденции роста научного интереса к вопросам военной и военно-политической истории Впрочем, тема военной разведки во все времена неизменно отличалась особой привлекательностью как для профессиональных историков, так и для широких кругов пишущей и читающей публики Благодаря всему этому в последние годы появилось значительное число документальных публикаций, научных статей и монографий по истории разведывательных служб дореволюционной России, написанных российскими и зарубежными авторами, представителями «ведомственной» и «гражданской» историографии данной темы Главным достоинством исторических исследований сотрудников современных спецслужб является их глубокое профессиональное знание принципов организации и внутренних механизмов и методов работы разведки и контрразведки, специальной терминологии и тд В свою очередь, потенциальное преимущество гражданских историков заключается в необходимой для их ремесла широте научного кругозора и методологического аппарата, позволяющей изучать деятельность русской разведки во взаимосвязи с ключевыми проблемами истории внешней и внутренней политики и военной стратегии Российской империи

Современный этап изучения истории военной разведки Российской империи начался с выходом в 1984 году посвященной данной теме статьи американского исследователя Уильяма Фуллера-мл в англоязычном сборнике «Познание своих врагов разведывательная оценка перед двумя мировыми войнами», под редакцией Эрнеста Мэя.22 Эта работа стала первой в открытой историографии попыткой создания общего обзора организации и деятельности русской внешней разведки накануне Первой мировой войны В статье Фуллера была впервые поставлена важнейшая проблема формирования межведомственного комплекса разведывательной информации, на основании которой высшее руководство империи принимало стратегические внешнеполитические и военные решения. В те годы, когда была написана статья Фуллера, документы Центрального государственного военно-исторического архива (ЦГВИА), относящиеся к разведке, были 22 Fuller, William С, Jr The Russian Empire // Knowing One's Enemies Intelligence Assessment Before ihe Two World Wars Edited by Emest R. May, Pnnceton, New Jersey, 1984. P 98-126

18 закрыты для исследователей, поэтому основную источниковую базу работы составили опубликованные материалы, в первую очеред многотомный «Сборник» ГУГШ - не подлежавшее оглашению ведомственное издание, ежемесячно выходившее в 1909-1914 гг и частично отражавшее разведывательную информацию о зарубежных странах Из-за ограниченности круга доступных источников Фуллер не смог достичь четкого представления об организации центрального аппарата русской военной разведки, о личностях ее сотрудников Тем не менее, в своей статье он сделал важные и справедливые выводы о недостатке координации усилий разведки военного и дипломатического ведомств Российской империи, о проявлениях ведомственного сепаратизма в процессе обработки разведывательных данных и принятий решений на их основе

С конца 1980-х годов стали появляться первые русскоязычные исследования по истории военной разведки дореволюционной России В 1987 году на Историческом факультете МГУ им. MB Ломоносова была защищена кандидатская диссертация В.М Везотосного, посвященная деятельности русской и французской военных разведок накануне и во время войны 1812 года К сожалению, эта интереснейшая работа увидела свет в виде монографии лишь в 2005 году.23 В своем исследовании Безотосный на материале широкого круга русских и иностранных источников осветил различные аспекты организации и деятельности русской военной разведки того времени, а также непосредственное влияние ее донесений и аналитических материалов на выработку военной стратегии российского руководства В частности, В М Безотосный убедительно доказал, что именно в эпоху наполеоновских войн в Российской империи впервые были созданы специализированные центральный и зарубежные органы разведки военного ведомства - учрежденная в 1810 году экспедиция секретных дел (с 1812 года - особенная канцелярия при военном министре), а также институт официальных военных агентов в иностранных столицах и нелегальные заграничные резидентуры24 В своем исследовании Безотосный приходит к обоснованному выводу о том, что, хотя русская и французская секретные службы были достойными друг друга противниками, русская сторона накануне и в ходе войны 1812 года обладала преимуществом в области стратегической и войсковой разведки, что стало одной из важных причин победы России

Первопроходцами историографии русской разведки стали также сотрудники ЦГВИА ИВ. Деревянко и А В Шаров В 1989 году в «Воєн но-историческом журнале» было опубликовано весьма небольшое по объему сообщение Деревянко на тему «Русская

Безотоскьш В М Разведка и планы сторон в 1812 год) М.2005, 24 Там же С 49-71

19 агентурная разведка в 1902-1905 гт,». В последующие годы Деревянко и Шаров напечатали в отечественной военной периодике ряд коротких, в увлекательной манере написанных научно-популярных очерков из истории дореволюционной русской военной разведки и контрразведки, со времен наполеоновских войн до Первой мировой войны26 Авторы этих работ предприняли первую и довольно слабо подкрепленную источниками попытку показать основные этапы развития разведки военного ведомства Российской империи Эти статьи были переизданы Деревянко в виде отдельной книги в 2004 году, к сожалению, не подвергшись никаким исправлениям и дополнениям с учетом новых исследований, без изменений остался и весь научно-справочный аппарат книги Кроме того, в 1993 году Деревянко опубликовал подборку документов русской военной разведки времен русско-японской войны 1904-1905 гг.2

В 1996 году Службой Внешней Разведки (СВР) России было начато издание шеститомных «Очерков истории российской внешней разведки» под редакцией академика Е М Примакова Содержание посвященного дореволюционному периоду истории русской разведки первого тома этого ведомственного издания имеет научно-популярный характер29 Фактически, эта книга, подготовленная целым коллективом авторов, состоит из кратких рассказов о некоторых ярких эпизодах из разведывательной практики различных ведомств Российской империи Сам подбор сюжетов для первого тома «Очерков» производит впечатление фрагментарности и отрывочности. Источниковая база этой части «Очерков» чрезвычайно ограничена и практически не включает в себя архивных документов. Подобные издания могут успешно решать задачи популяризации исторического прошлого русской разведки, что и является их прямым назначением, однако с научной точки зрения ценность таких работ ничтожна

В последующие годы появился целый ряд более серьезных исследований российских авторов, посвященных организационному устройству службы русской военной разведки В 1997 году в сборнике «Многоликая история» Российского Университета Дружбы Народов (РУДН) была опубликована статья соискателя кафедры 25 Деревянко И В Русская агентурная разведка в 1902-1905 гг // Военно-исторический журнал 1989. № 5. С 76-78

Деревянко И [В ], Шаров А Щупальца спрута Очерки из истории русской разведки // Тыл вооруженных сил 1990 №8 С 64-66 №9 С 65-67.№ 10. С.66-68 №11-12 С 126-129. 1991. № 1. С 65-67. № 2. С 68-72 № 3. С 65-67 № 4 С 75-77. № 5 С 75-78 Деревянко И [В ], Шаров А. «Тайная война». (Очерки из истории военной разведки и контрразведки Российской империи) //Военные знания 1994. №5 С 42-46 № б С. 42-44 №7. С 3942. №8 С 43-45 №9. С 4244 №10 С. 43-46 №11 С 42-44 №12 С. 42-46 1995 № 1. С 43-46 27 Деревянко И {В ] Щупальца спрута Спецоперации разведки н контрразведки Российской империи М «Яуза» - «Эксмо», 2004.

Русская разведка и контрразведка в войне 1904-1905 гт. Документы Сост ИВ Деревянко//В кн . Тайны русско-японской войны М: «Прогресс», «Прогресс-Академия», 1993

Очерки истории русской внешней разведки Т 1. От древнейших времен до 1917 года М' «Международные отношения», 1996

20 Истории России РУДН И С Макарова «О процессе формирования организационной структуры военной разведки Российской империи (поел треть XIX - нач XX вв)». " В основу этой весьма содержательной работы лег подробный анализ военного законодательства, приказов по военному министерству, других нормативных актов и ряда архивных документов из фондов РГВИА, что позволило Макарову показать динамику развития разведывательных органов со времени военных реформ 1860-1870-х гг. вплоть до преобразования Главного Штаба в 1900 году. Автор статьи справедливо отмечает, что зарубежный аппарат военной разведки в целом сложился еще в дореформенный период ' Макаров детально прослеживает изменения в статусе и функциях разведывательных органов Главного Штаба - Канцелярии ВУК и Азиатской части, а также приводит ценные сведения о проектировавшихся, но не воплощенных в жизнь преобразованиях в структуре военной разведки Кроме того, Макаров рассматривает проблему формирования специализированных разведывательных органов на местах - в штабах военных округов -в 1880-1890-е гт Наконец, в статье Макарова исследуются изменения в организации разведывательной работы полевых штабов действующей армии в военное время В упрек автору этого ценного исследования можно поставить лишь его совершенно бездоказательное и ошибочное утверждение о существенном отставании институционального развития русской военной разведки от аналогичных служб западноевропейских державЪ2

В том же 1997 году на кафедре Истории России ХТХ - начала XX вв. Исторического факультета МГУ им MB Ломоносова была защищена кандидатская диссертация А Ю. Шелухина по теме «Русская военная разведка в начале XX века (1906-1914 гг.)»33 По материалу этой диссертации Шелухиным было опубликовано несколько статей в отечественных журналах34

Исследование А Ю. Шелухина имеет преимущественно обзорный характер Его архивная база ограничивается документами из фонда ГУГШ (ф 2000) в РГВИА, а также несколькими послужными списками офицеров русской разведки из фондов того же архива Заявленная автором тема огромна; ее полное исследование в рамках кандидатской

Макаров И С. О процессе формирования организационной структуры военной разведки Российской империи (поел треть XIX - кач XX вв) // Многоликая история К 70-летаю Тамары Васильевны Батаевой Сборник статей М: Изд-во РУДН, 1997. С 202-220 31 Там же С 203 32 Там же С 218 " Шелухин АЮ, Русская военная разведка в начале XX века (1906-1914 гт,) Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М, 1997. 4 Шелухин А Ю Разведывательные органы в структуре высшего военного управления Российской империи начала XX века (1906-1914 гг.) // Вестник Московского государственного университета Серия 8 История 1996 №3 Он же Офицеры российской военной разведки//Представительная власть 1997. № 6 (23)

21 диссертации невозможно Основное внимание в работе Шелухина уделяется проблеме положения центральных органов военной разведки и контрразведки в системе высшего военного управления Российской империи. Главным объектом исследования является организация и деятельность созданного в 1906 году 5-го (с 1910 года - «Особого») делопроизводства Огенквара ГУГШ В этом подразделении русского Генштаба были сосредоточены добывающие функции военной разведки - в первую очередь переписка с официальными военными агентами и негласными агентурными организациями ГУГШ за границей, а также разведывательными отделениями штабов приграничных военных округов В диссертации Шелухина не рассматривается деятельность русской разведки на периферии н в зарубежных странах, за исключением вопроса о краткосрочных разведывательных командировках офицеров Генштаба заграницу,

В своей работе А Ю Шелухин утверждает, что именно в результате создания 5-го делопроизводства Огенквара и связанного с этим разделения добывающих и аналитических функций разведки произошло окончательное организационное оформление разведывательной службы военного ведомства Этот вывод представляется не вполне обоснованным и лишь частично справедливым Не подлежит сомнению, что неудачная русско-японская война 1904-1905 гг. вызвала значительные преобразования в разведывательной службе (и в Генеральном штабе в целом) и что 5-е делопроизводство действительно стало новым явлением в истории развития русской военной разведки Однако наличие в структуре Генштаба специализированного добывающего органа разведки нельзя считать единственным признаком формирования «четкой и организованной разведывательной службы». Ошибочным является также утверждение Шелухина о том, что «до 1906 года можно говорить лишь о существовании прототипа разведывательной службы, который складывается в известной мере стихийно под влиянием политических и военных потребностей государства на новом этапе исторического развития»35

Совершенно очевидно, что автор названной диссертации незнаком с исследованием В М Безотосного о службе военной разведки периода наполеоновских войн, а также что он недооценивает значение различных подразделений Главного Штаба, занимавшихся во второй половине XIX века разведывательным военно-статистическим изучением соседних стран, а также роль института официальных военных агентов в процессе постепенного становления и развития центрального аппарата и 35 Шелухин А Ю Русская военная разведка С 52 36 Тем не менее, Шелухин признает организационные достижения русской военной разведки начала XIX века, которая, по его дальнейшим голословным суждениям, якобы все же не была институционально оформленной службой

22 заграничных органов военной разведки Российской империи К примеру, с 1867 года добывающие и аналитические функции разведки находились в ведении Канцелярии ВУК Главного Штаба37 Помимо этого, самостоятельным центральным органом по сбору и анализу сведений о государствах Азии была Азиатская часть Главного Штаба Зарубежные силы военной разведки в тот период были представлены военными агентами в иностранных государствах, а также офицерами военного ведомства на консульских должностях (в некоторых странах Азии) Переписку с военными агентами и подбор кандидатур для замещения агентских должностей вел ВУК Наряду с этим, уже в 1890-е годы была предпринята попытка создания постоянных тайных резидентур военной разведки под дипломатическим прикрытием в Германии и Австро-Венгрии На местах разведка сопредельных государств была вменена в обязанность т.н «отчетным» отделениям штабов приграничных военных округов В июле 1900 года была учреждена генерал-квартирмейстерская часть Главного Штаба, в ведение которой были переданы функции разведки в зарубежных странах В 1903-1906 гг центральным органом военной разведки было 7-е отделение (по военной статистике иностранных государств) Управления 2-го генерал-квартирмейстера Главного Штаба Утверждение Шелухи на о том, что до 1906 года в России не существовало институционально оформленной службы военной разведки, не соответствует действительности Недоказанным остался также один из итоговых выводов автора диссертации, согласно которому «разведка так и не стала в дореволюционной России одним из первостепенных направлений в деятельности Генерального Штаба».38

В работе АЮ. Шелухина рассматриваются служебные карьеры всего четырех офицеров из числа ведущих сотрудников 5-го делопроизводства Огенквара ГУГШ -НА Монкевица, П.Ф Рябикова, О К. Энкеля и С Л Маркова Однако в диссертации даже не упоминается, к примеру, создатель и первый руководитель этого разведывательного органа ГШ генерал-майор М А. Адабаш. Используя собранный им весьма ограниченный объем сведений об этих людях (в основном - из их послужных списков), Шелухин предпринимает попытку создать собирательный образ офицера русской военной разведки начала XX века В результате автор приходит к очевидным и лежащим на поверхности выводам о том, что основные вехи служебного пути и мировоззрение офицеров-разведчиков ГУГШ были характерными для большинства представителей корпуса генштабистов Российской империи того периода В то же время ряд важных фактов профессиональной карьеры а жизни главных персонажей его исследования остался, по 31 Подробнее о ВУКе см РПША Ф 401 Оп 1 С I-I4 Слоновский А И, старший архивист ЦГВИА Предисловие к описи I фонда Военно-Ученого Комитета Главного Штаба Сост. 10 сентября 1981 года 33 Шелухин А Ю Русская военная разведка С. 174

23 всей видимости, неизвестен Шелухину Наконец, текст диссертации АЮ, Шелухина содержит ряд утверждений, свидетельствующих о незнании автором общеизвестных фактов военно-политической истории Российской империи

Наиболее объемный вклад в дело изучения истории разведывательной службы военного ведомства Российской империи внес автор, публикующий свои работы под именем «Михаил Алексеев».41 Первой опубликованной книгой Алексеева стало небольшое по объему, но весьма интересное историко-филологическое исследование «Лексика русской разведки (исторический обзор)»4 В этой новаторской по содержанию работе Алексеев на материале разнообразных источников рассматривает процесс развития понятийного аппарата и профессиональной терминологии русской разведки на разных этапах эволюции этой службы, со времен Древней Руси до середины XX века

В 1998 году была опубликована двухтомная работа Алексеева «Военная разведка России от Рюрика до Николая II», в 2001 году, в качестве ее прямого продолжения, увидела свет книга того же автора «Военная разведка России Первая мировая война», также состоящая из двух томов 4 По замыслу Алексеева, его многотомный труд должен был стать первым обобщающим исследованием по истории военной разведки России Все четыре тома «Военной разведки» Алексеева, общим объемом около двух тысяч страниц, написаны с привлечением достаточно широкого круга архивных источников - документов из фондов РГВИА, РГАВМФ, АВПРИ, РГВА и закрытого ведомственного архива ГРУ. Наряду с архивными источниками Алексеев широко использовал материалы практически недоступной во время написания его монографии книги К К Звонарева и до сих пор закрытой работы А Г. Королева, иногда полностью, без анализа и критики, воспроизводя точку зрения и фактические данные своих коллег-предшественников Труд Михаила

Например, А Ю Шелухин делает неверное предположение об участии П Ф Рябикова в качестве военного специалиста в создании Красной армии в годы Гражданской войны В подтверждение этой гипотезы Шелухин приводит факт издания в 1919 году в Томске книги Рябикова «Разведывательная служба в мирное и военное время» Однако, как известно, в 1919 году Томск находился под контролем белых войск адмирала А В Колчака В действительности, в 1918 году после занятия белыми Екатеринбурга Рябиков, преподававший до этого в Академии Генерального Штаба, перешел на службу в армию Колчака, где ему были доверены ответственные штабные и военно-дипломатические должности Кроме того, А Ю. Шелухин даже не упоминает столь значимый факт, что бывший сотрудник разведывательного делопроизводства ГУГШ О К, Энкель после революции 1917 года поступил на службу в вооруженные силы Финляндии и впоследствии занимал должность начальника финского Генерального Штаба 40 Так, не выдерживают ни малейшей критики его высказывания о том, что в конце XIX века русское военное ведомство видело «основную угрозу», те главного потенциального противника, в Османской Турции, что в начале XX века между Россией и Румынией существовали «общие благожелательные отношения» и т д. Шелухин А Ю Русская военная разведка С. 80,89 4 Принадлежность данного псевдонима официально не раскрывалась, однако, по распространившимся в разных печатных источниках сведениям, это имя взял себе сотрудник ГРУ ГШ, доктор исторических наук Михаил Алексеевич Самелюк. 4 АтексеевМ Лексика русской разведки (исторический обзор) М" «Международные отношения», 1996 45АлексеевМ Военная разведка России от Рюрика до Николая II В 2-х томах М * «Русская разведка», 1998 Он же Военная разведка России Первая мировая война В 2-х частях М: «Русская разведка», 2001.

24 Алексеева представляет собой подробное исследование проблем институционального и организационного развития военной разведки Российской империи Особое внимание Алексеева сосредоточено на вопросах устройства центральных органов военной разведки и, в особенности, на проблемах осуществления добывающих функций разведывательной службы, в первую очередь - путем ведения тайной агентурной разведки. Тема аналитической деятельности русских военных разведчиков в центре, на местах и в зарубежных странах в работах Алексеева практически не затрагивается Книги Михаила Алексеева продолжают исследовательскую традицию работы К К Звонарева; во всяком случае, отчетливо видно сходство методологического подхода этих авторов -профессиональных военных разведчиков - к изучаемым проблемам, а также общность многих их оценок и суждений И все же нельзя не признать гораздо большую, чем у Звонарева, объективность оценок Алексеевым степени эффективности и профессионализма дореволюционной службы военной разведки

В первом томе своего труда Алексеев рассматривает историю русской военной разведки с древнейших времен до окончания русско-японской войны Большое внимание уделяется автором влиянию преобразований 1860-70-х годов в русских вооруженных силах на институциональное оформление службы военной разведки Вслед за И С Макаровым, Алексеев аргументированно утверждает, что именно в этот период на постоянной основе были учреждены специализированные разведывательные органы службы Генерального Штаба Также в первом томе рассматривается работа русской разведки на Дальнем Востоке накануне и в годы войны с Японией Содержание второго тома посвящено развитию русской военной разведки в период 1905-1914 гг.; в это время окончательно оформилась структура разведывательных органов военного ведомства в центре и на местах, были достигнуты существенные успехи в деле негласной агентурной разведки в зарубежных странах. В заключительном разделе этого тома обстоятельно исследуется, по опубликованным источникам, проблема влияния информации, поступавшей по каналам военной разведки и дипломатического ведомства Российской империи, на развитие июльского кризиса 1914 года и возникновение мировой войны

В двух томах книги Алексеева, посвященных периоду Первой мировой войны, описывается организация центрального управления военной разведкой в 1914-1917 гг., а также особенности ведения агентурной разведки органами ГУГШ, Ставки, штабами фронтов и отдельных армий Кроме того, Алексеевым рассматриваются проблемы ведения «активной разведки» (т е диверсионной деятельности, агитации и пропаганды во вражеских странах), работа русской военной контрразведки и военно-морской разведки Однако из-за обширности каждой из этих тем соответствующим разделам книги

25 Алексеева свойственна чрезмерная беглость и поверхностность в изложении и анализе материала То же самое относится и к главе, названной автором «Разведывательное обеспечение операций русской армии в ходе мировой войны» В этом разделе Алексеев ограничивается рассмотрением работы разведывательных органов на австро-германском фронте, фактически оставляя за рамками своего исследования деятельность русской разведки на Балканском, Закавказском и Персидском театрах военных действий. Данная часть монографии написана преимущественно по опубликованным источникам, с привлечением небольшого количества архивных документов военной разведки Научная ценность этого раздела труда Алексеева значительно уступает остальным частям его книги, в особенности - двум первым томам

Некоторым частям и главам книги Михаила Алексеева свойственна чрезмерная насыщенность обширными, многостраничными цитатами как из архивных, так и из опубликованных источников Их содержание представляет безусловный интерес, однако цитируемые и пересказываемые Алексеевым документы русской разведки зачастую не сопровождаются необходимым научным анализом Кроме того, определенный недостаток работы Алексеева, возможно, заключается в его не всегда объективном, нарушающем «принцип историзма» критическом подходе к организации и деятельности военной разведки Российской империи При этом суждения автора зачастую представляют собой оценки сотрудника современных спецслужб, существенно продвинувшихся вперед в своем развитии на протяжении XX века Некоторые выводы Алексеева о недостатках разведывательной службы дореволюционной России должны быть пересмотрены путем сопоставления устройства и работы русской и иностранных военных разведок начала прошлого столетия

Большую ценность для историков и простых читателей имеют справочные приложения к различным томам книги Алексеева, содержащие биографическую информацию о многих русских военных разведчиках, краткие данные их послужных списков, а также сводные хронологические таблицы по прохождению службы русскими военными и военно-морскими агентами в разных странах Отличаются наглядностью составленные автором схемы организационного устройства разведывательной службы и ее положения в системе органов военного управления Российской империи На сегодняшний день книги Михаила Алексеева представляют собой наиболее подробное и фундированное обобщающее исследование по истории военной разведки дореволюционной России

Впрочем, большинство биографических сведений об офицерах военной разведки почерпнуто Алексеевым из официальных справочных изданий - списков Генштаба, полковникам и генералам по старшинству

В 1999 году в Москве в Институте всеобщей истории РАН была опубликована монография Е Ю Сергеева и Ар.А Улуняна «Военные агенты Российской империи в Европе и на Балканах 1900-1914 гт (информация - анализ - прогноз)» Второе издание этой книги увидело свет в 2003 году. Работа Сергеева и Улуняна стала первым специальным исследованием, посвященным военному атташату Российской империи В монографии рассматриваются история институционального развития и особенности функционирования этой службы, специфика психологии и мышления, а также отдельные аспекты профессиональной деятельности русских военных агентов в зарубежных странах. Основную источниковую базу данного исследования составили фрагментарно отобранные донесения русских военных агентов в Главный Штаб и Огенквар ГУГШ, а также их послужные списки, сохранившиеся в фондах РГВИА

В первых главах книги авторы дают краткий очерк становления института военных агентов России на протяжении ХЇХ века, его эволюции от традиционного военно-дипломатического представительства при иностранных дворах к разведывательной информационно-аналитической службе Кроме того, обзорно рассматривается положение службы военного атташата в структуре русского Генерального Штаба, социальный состав корпуса военных агентов, некоторые характерные черты профессиональной карьеры его представителей

Основное внимание Сергеев и Улунян уделяют проблемам политического анализа, которым занимались официальные представители русской военной разведки в европейских и балканских государствах в начале XX века Авторы монографии справедливо отмечают существенные расхождения во взглядах и оценках военных агентов и кадровых дипломатов - представителей двух ведомств, разделенных традиционными институциональными и мировоззренческими противоречиями Можно отчасти согласиться с выводом Сергеева и Улуняна о происходившем в начале XX века углублении аналитической и прогностической деятельности русских военных агентов в Европе и на Балканах в области изучения политической, этноконфессиональной и экономической жизни зарубежных стран Однако за рамками исследования Сергеева и Улуняна осталась специализированная военно-аналитическая работа русских военных агентов, ее взаимосвязь с процессом стратегического планирования русского Генштаба и высшего руководства империи, в первую очередь - с развитием планов войны против Австро-Венгрии, Германии и их вероятных союзников Сергеев и Улунян явно

Сергеев Е Ю, Улунян Ар А Военные агенты Российской империи в Европе и на Балканах. 1900-1914 гг. (информация - анализ - прогноз) М : ИВИ РАН, 1999 2-е издание: Не подлежит оглашению Военные агенты Российской империи в Европе и на Балканах. 1900-1914 гг. (информация - анализ - прогної) М «Реалий-Пресс», 2003 Разделы, посвященные Балканам, написаны Ар А Улуняном, а остальным европейским государствам -ЕЮ Сергеевым

27 недооценивают значение сугубо профессиональной составляющей экспертного военного видения, «верного взгляда военного» (А В Суворов), доминировавшего в корпоративной психологии и политическом мировоззрении корпуса генштабистов, к числу которых принадлежали военные агенты в зарубежных странах Названные авторы практически игнорируют основное содержание донесений военных агентов по специальной военно-разведывательной тематике - об изменении численности и мобилизационной готовности иностранных армий, об их технической оснащенности, обучении и маневрах, о пропускной способности железных дорог, о крепостном строительстве, о боевых действиях в локальных войнах и тд и т.п По моему мнению, офицеры русской военной разведки все же должны рассматриваться историками прежде всего как солдаты, т.е. как носители практических знаний и профессиональных взглядов, без исследования которых по существу - становится невозможным делать обобщающие заключения о происхождении, характере и сути тех или иных аналитических выводов и прогнозов этих людей, в том числе и по вопросам политики. При этом стремление историков рассуждать об особенностях «военного склада ума» русских генштабистов обязательно должно сопровождаться хоть сколько-нибудь глубоким знакомством с проблематикой и фактическим материалом истории войн и военного искусства, армейской службы, силовой политики и тд Из отсутствия этого проистекает существенная методологическая ограниченность исследования Сергеева и Улуняна

Кроме того, монография содержит ряд крайне спорных суждений, занимающих ключевое место в системе аргументации авторов К примеру, Сергеев и Улунян относят к числу характерных черт менталитета русских военных агентов того периода крайний консерватизм и стереотипность мышления, алармистские и ксенофобские настроения, этническую и конфессиональную нетерпимость, органическое непонимание и неприятие «прогрессивных» явлений политической жизни европейских стран Это будто бы являлось следствием социальной принадлежности большинства русских военных агентов к высшей аристократии Российской империи, их консервативных монархических убеждений, предрассудков офицерской дворянской касты и тд и т.п Развитие такого рода выводов содержится в монографии ЕЮ Сергеева «"Иная земля Иное небо..." Запад и военная элита России, 1900-1914 гг»4 В этой работе Сергеев, исходя из ошибочного тезиса об отставании модернизации русской военной элиты, положил в основу своего исследования искусственное и совершенно необоснованное противопоставление военных элит России и западных стран, что позволило ему прийти к выводу о «неадекватности сущностных 46 Сергеев ЕЮ «Иная земля, иное небо » Запад и военная элита России, 1900-1914 гг. М/ ИВИ РАН, 2001.

28 представлений о Западе, доминировавших в сознании российской военной элиты» На мой взгляд, подобная трактовка является предвзятой, неверной и бесплодной с точки зрения перспектив дальнейшего изучения проблемы военной модернизации России в новое и новейшее время

В целом следует признать, что большинство выводов Сергеева и Улуняна, как правило, претендующих на значительную широту научного обобщения, основываются на весьма ограниченном материале архивных и опубликованных источников Монография Сергеева и Улуняна отнюдь не является исчерпывающим исследованием поставленной авторами проблемы политико-аналитической деятельности русской военной разведки в Европе и на Балканах, Для дальнейшего осмысления многих важных аспектов данной темы требуются совершенно иные, чем у авторов книги «Военные агенты Российской империи...», выводы и оценки, большее внимание к военной проблематике донесений разведки, а также более глубокая фундированность исследования

В настоящее время внимание историков неравномерно распределяется между различными аспектами и периодами истории русской военной разведки Повышенный интерес отечественных и зарубежных исследователей вызывает деятельность русских разведывательных служб на японском направлении накануне и во время войны 1904-1905 гг, чему посвящена обширная историография и ценные документальные публикации Из их числа следует назвать работы Ч. Инаба,48 И Н Кравцева, 49 Д Б. Павлова и С А Петрова, И В. Деревянко, ' А Буякова,52 Б Меннинга, Е Ю Сергеева, J3 Е.В. Добычиной,54 В В, Глушкова и А А Шаравина," В А Петрова/6 Р.В. Кондратенко," Д 41 Там же С 253 AS Инаба Ч. Из истории разведки в годы русско-японской войны (1904-1905) Международная телеграфная связь и перехват корреспонденции противника //Отечественная история 1994 №4-5 С 222-227. "9 Кравцсв И.Н Спецслужбы России в русско-японской войне 1904-1905 годов Автореферат дисс „, к,ин

М,1996 50 Павлов ДБ, Петров С А Японские деньги и русская революция // Тайны русско-японской войны М, 1993, Павлов Д Б Российская контрразведка в годы русско-японской войны // Отечественная история 1996 № 1. С 14-28 Павлов ДБ Русско-японская война I904-19O5 гг Секретные операции на суше и на море М, 2004. 51 Деревянко И В Белые пятна русско-японской войны М, 2005, "БуяковА «Предмет детального изучения. »//Морской сборник. 1995 №,З.С 91-93. 53 Сергеев Е Ю Военная разведка России в борьбе с Японией (1904-1905 гг) // Отечественная история 2004 № 3. С. 78-92. 1 Добычина Е В Разведка России о японском влиянии в Китае на рубеже XIX-XX вв // Вопросы истории 1999. ЛЬ 10 С 127-131. Она же Русская агентурная разведка на Дальнем Востоке в 1895-97 годах // Отечественная история 2000 №4 С 161-169. Онаже Внешняя разведка России на Дальнем Востоке (1895-1904) Автореферат дисс ... к,и.н М, 2003

Глушков В В , Шаравин А А На карте Генерального штаба - Маньчжурия Накануне русско-японской войны 1904-1905 гг. М Институт политического и военного анализа, 2000

Из предыстории русско-японской войны Донесения морского агента в Японии А И Русина (1902-1904 гт) Вводная статья, подготовка текста и комментарии В А Петрова // Русское прошлое. Историко-документальный альманах. Кн б СПб, 1996 С. 52-94 Петров В А. Русские военно-морские агенты в Японии(1858-1917)//Знакомьтесь-Япония 1998 №19 С 52-61

29 Шимельпеннинка ван дер Ойе,38 X Вада,ї9 Впрочем, до сих пор не вышло в свет ни одной монографии о деятельности русской военной разведки и контрразведки накануне и во время конфликта с Японией

Над изучением русского военного востоковедения и деятельности русской разведки в азиатских странах плодотворно работают голландский историк Давид Шиммельпеннинк Ван дер Ойе,61 специалист по дальневосточной политике России и идеологии русского ориентализма, и бывший сотрудник советской военной разведки М К Басханов 62 Однако и по сей день не существует специальных исследований, посвященных организации и деятельности Азиатской части Главного Штаба и участию русской военной разведки в знаменитой «Большой игре» против Британской империи в Средней Азии

За последние годы в российских научных журналах был напечатан ряд статей и по некоторым другим сюжетам из истории русской военной разведки Так, В.М, Гиленсен опубликовал в «Военно-историческом журнале» статьи, посвященные борьбе русской контрразведки против турецкого шпионажа в Закавказье в начале XX века и разведывательной деятельности в годы Первой мировой войны русского военного агента в Копенгагене полковника С Н Потоцкого63 Ряд интересных документов русской военной

Кондратенко Р В Российские морские агенты об усилении японского флота в конце XIX - начале XX века //Русско-японская война 1904-1905 Взгляд через столетие Международный исторический сборник под редакцией О Р Айрапетова М, 2004 С 62-110 Schimmelpenninck van der Оуе, David Russian Military Intelligence on the Manchurian Front // Intelligence and National Security. January, 1996 V XI № 1 59 Wada Haruki Study Your Enemy. Russian Military and Naval Attaches in Japan (Manuscript) He вдаваясь в подробный разбор каждой in названных выше работ по истории русской разведки накануне и в годы войны с Японией, следует отметить, что в большинстве современных исследований аргументированно пересматриваются господствовавшие прежде тенденциозные представления об абсолютной слабости и профессиональной некомпетентности русской военной разведки на дальневосточном направлении в конце XIX - начале XX вв, о ее полной неспособности дать верную оценку характеру и масштабам японской угрозы Однако это отнюдь не означает, что в наши дни историки стали закрывать глаза на действительно существовавшие серьезные недостатки в организации разведки на Дальнем Востоке или оправдывать имевшие место грубые просчеты русских разведчиков Комплексный анализ конкретных успехов и неудач русской разведки накануне и во время борьбы с Японией открывает широкие перспективы для продолжения изучения военно-политической истории войны 1904-1905 годов Стоит также упомянуть, что совсем неизученной пока остается деятельность русских разведывательных служб на Дальнем Востоке после русско-японской воины, когда на некоторое время лучшие силы разведки Российской империи были брошены на это направление, а организация процесса сбора и обработки разведывательной информации по региону подверглась существенным преобразованиям, на основе богатого опыта ггрсдьідущих лег. *' Schimmctpcniunck van der Оуе, David Toward the Rising Sun Russian Ideologies of Empire and the Path to War with Japan. Northern Illinois University Press, 2001. В своей монографии Шиммельпеннинк посвятил целый раздел личности и служебной деятельности генерал-майора НМ. Пржевальского - видного представителя разведки русского Главного Штаба, занимавшегося военным и географическим изучением Средней Азии и Китая Заслуживают внимания аргументированные выводы автора о том, что служебные документы и печатные труды Пржевальского оказывали существенное влияния на формирование представлений русской военной элиты, образованного общества и высшего руководства империи о задачах азиатской политики России 63 Басханов М К Генерал Лавр Корнилов London Skiff Press, 2000 Его же Русские военные востоковеды до 1917г-Биобиблиографическийсловарь М, 1917 6 Гиленсен В М. «Осиные гнезда» под консульской крышей Турецкий шпионаж в Закавказье и русская контрразведка перед первой мировой войной // Военно-исторический журнал 1997. № 5. С 49-59. Он же. разведки был опубликован в книге «Англо-бурская война 1899-1902 гг», подготовленной коллективом авторов и изданной в 2001 году. В состав этого сборника вошли донесения русских военных агентов, находившихся в обоих противоборствующих лагерях и наблюдавших за ходом боевых действий в Южной Африке М Ю. Асиновская рассматривает в своих статьях важную проблему деятельности русской военной и военно-морской разведки на Балканах и в Турции в 1880-90-х годах, в период интенсивной подготовки вооруженных сил Российской империи к «Босфорской экспедиции».65 Сравнительно небольшой объем этих публикаций и ограниченный круг использованных авторами источников не позволяют считать данные темы полностью изученными и закрытыми; весьма перспективным представляется дальнейшее исследование поставленных проблем, и в частности - деятельности русской разведки в Закавказье, в районе Проливов и на Балканах

Некоторые работы, появившиеся с начала 1990-х годов, отражают очевидное стремление историков отдать дань общему увлечению «разведывательной» тематикой. К примеру, в 1995 году в Москве была опубликована книга историка-тюрколога В.И. Шеремета под заглавием «Босфор Россия и Турция в эпоху первой мировой войны По материалам русской военной разведки».66 Эта работа, написанная в популярном стиле, демонстрирует полное несоответствие между ее названием и содержанием. Первый раздел своей книги Шеремет посвятил личности А Н Щеглова, русского военно-морского агента в Константинополе накануне Первой мировой войны Восторженно-апологетическую биографию Щеглова, написанную по материалам его личного дела из РГА ВМФ, Шеремет многократно публиковал прежде в виде статей67 Во всех остальных главах его книги никоим образом не отражена проблематика деятельности или содержание донесений русской военной разведки в Турции Огромный комплекс документов разведки и оперативных органов ГУГШ, Ставки Верховного Главнокомандующего, штабов Кавказской и 7-й армий, штаба командующего Черноморским флотом, Одесского военного округа и др совершенно не был использован Шереметом, который ограничился

Шифровки из Копенгагена Агентурная разведка русского Генерального штаба в Германии в 1915-1917 гг. и влияние ее донесений на решения высшего руководства России // Военно-исторический журнал 1999. № 3.

С 35-43. 64 Англо-бурская война 1899-1902 гг. По архивным материалам и воспоминаниям очевидцев Сост.

Воропаева Н Г, Вяткина Р Р, Шубин Г В М, 2001. " Асиновская М Ю. Русская военная разведка на Балканах в конце XIX века // Вопросы истории 2002 №

11. С 142-155 Ее же Военно-морская разведка на Балканах в период царствования Александра III

Подготовка Босфорской экспедиции //Вестник Московского Университета Серия 8. История 2004 №3. 66 Шеремет В И Босфор Россия и Турция в эпоху первой мировой воины По материалам русской военной разведки М, 1995 67 Шеремет В И Путь агента//Геополитика и безопасность Вып 1 М,1994 Его же. Селим-ага «дикарь, толмач» или военно-морской атташе России // Военно-исторический журнал 1994 № 7. Его же «Личных средств не имею » Из истории русской военной разведки // Служба безопасности Новости разведки и контрразведки 1994 №3-4. Егоже АН Щеглов//Россия 1994 №40

31 изложением основных событий истории участия Османской империи мировой войне, преимущественно по опубликованным источникам и исследованиям Абсолютно необоснованное упоминание русской разведки в заглавии книги В И. Шеремета приходится объяснять исключительно желанием автора привлечь большее внимание читателей к его произведению

За последние полтора десятилетия на книжные рынки выплеснулось также и целое море популярной, коммерческой и откровенно бульварной псевдонаучной литературы, посвященной разным страницам истории секретных служб и спекулирующей «шпионскими» сюжетами К числу развлекательно-популярных изданий по истории русской разведки принадлежит сборник «Разведка была всегда...», вышедший в 1998 году.68 Его авторы, профессиональные ученые-историки, представили читателям совершенно бессистемную подборку историй из прошлого России, так или иначе связанных с деятельностью секретных служб К примеру, В.А Плугин хрестоматийные сюжеты из древнерусских летописей воспроизводит в виде рассказов об операциях разведки тех времен, В И Шеремет в очередной раз перепечатывает историю жизни А Н Щеглова и тд В популярно-компиляторском и лапидарном стиле выдержаны первые главы двухтомника «Империя ГРУ Очерки истории российской военной разведки» А Колпакиди и Д Прохорова, посвященные дореволюционному периоду истории русской военной разведки 69

История военной разведки Российской империи вызывает заметный интерес со стороны западных исследователей Так, в вышедшем в 2004 году сборнике «Реформирование царской армии Военные нововведения в императорской России от Петра Великого до революции», под редакцией Брюса Меннинга и Давида Шимельпеннинка Ван дер Ойе, целый раздел посвящен истории разведки военного ведомства В статьях этого раздела рассматриваются различные аспекты проблемы становления разведывательного дела в вооруженных силах России Авторы этих статей -Давид Шимельпеннинк Ван дер Ойе, Давид Алан Рич, Гудрун Перссон - сосредотачивают свое внимание на периоде преобразований 1860-70-х годов и его значении в истории службы русской военной разведки ' Шиммельпенниик и Рич в своих статьях справедливо

Плугин В, Богданов А, Шеремет В Разведка была всегда .: Заново прочитанные страницы истории спецслужб от начала Киевской Руси до конца Российской империи М, 1998 69 Колпакиди А, Прохоров Д. Империя ГРУ Очерки истории российской военной разведки. Кн. 1. М., 2000 ,0 Reforming the Tsar's Army. Military Innovation in Imperial Russia from Peter the Great to the Revolution. Ed. by David Schintmelpenninck van der Oye and Bruce W, Mennmg Woodrow Wilson Center Press and Cambndge University Press, 2004 " David Schimmelpenmnck van der Oye Reforming Military Intelligence // Reforming the Tsar's Army... P 133-150 Gudran Persson Russian Military Attaches and the Wars of the 1860s//Reforming the Tsar's Army... P. 151-

32 отмечают важную взаимосвязь между развитием службы Генерального Штаба в России, успехами в деле изучения и преподавания военной географии и статистики зарубежных стран и институциональным прогрессом органов военной разведки. Интересная статья шведской исследовательницы Гудрун Перссон посвящена проблеме наблюдения русских военных агентов за войнами 1860-х годов в Европе и Америке и влияния их отчетов и донесений на процесс преобразования вооруженных сил России

Сравнительно немного исследований было посвящено истории военно-морской разведки Российской империи Ведущим специалистом в этой области является санкт-петербургский историк В А Петров, автор ряда статей и документальных публикаций по данной тематике72 Вопросы организации службы морской разведки частично рассматриваются в работах М Алексеева К сожалению, по сей день не существует специальных монографий по истории разведки русского военно-морского ведомства

Открытая историография службы контрразведки военного ведомства императорской России также весьма невелика В 2000 году в Москве была опубликована монография омского историка Н В. Грекова посвященная проблемам деятельности русской контрразведки в период от окончания русско-японской войны до революции 1917 года Источниковую основу исследования Грекова составили архивные документы из РГВИА и АВПРИ, а также из архивов Омской, Томской и Новосибирской областей В своей монографии Греков анализирует проблему положения органов контрразведки в структуре военного ведомства, а также некоторые аспекты развития их статуса, функций и методов работы, на конкретных примерах из практики контрразведки в сибирских областях Российской империи Преимущественное внимание Н В Грекова обращено на проблему борьбы русской контрразведки с японским шпионажем в Азиатской России Работу тыловых контрразведывательных органов в годы Первой мировой войны Греков также рассматривает на материале сибирских военных округов

Одним из авторитетных специалистов по истории контрразведывательных служб России является генерал-лейтенант Федеральной службы безопасности А.А. Зданович Результатом его многолетних исследований в этой области стала монография «Отечественная контрразведка 1914-1920, организационное строительство», опубликованная в 2004 году.74 Дореволюционному периоду истории русской

167. David Alan Rich. Building Foundations for Effective Intelligence Militaiy Geography and Statistics in Russian Perspective, 1845-1905 // Reforming the Tsar's Army . P. 168-185 72 Военно-морская агентурная разведка в Первой мировой войне Вводная статья, подготовка текста и комментарии В А Петрова I! Русское прошлое Историко-документальный альманах. Кн 8 СПб: Издательство Санкт-Петербургского университета, 1998 С. 165*202 Петров В А Морская агентурная разведка на Балтийском театре накануне и в годы Первой мировой войны // Гангут. 1999 № 19. С 96-104 3 Греков Н В Русская контрразведка в 1905-1917 гг.: шпиономания и реальные проблемы М, 2000 и Зданович А А. Отечественная контрразведка 1914-1920. организационное строительство М , 2004

33 контрразведки посвящена первая глава этой работы На основании широкого круга невведенных прежде в научный оборот источников из фондов ряда архивов Зданович рассматривает особенности развития центральных и местных органов контрразведывательной службы Российской империи накануне и в годы Первой мировой войны, уделяя особое внимание попыткам повышения эффективности организации этой службы путем налаживания взаимодействия контрразведки военного ведомства и Департамента полиции МВД Отдельным сюжетом монографии Здановича является история становления в годы Первой мировой войны службы русской военно-морской контрразведки. Нельзя не отметить, что в большинстве своих оценок А А. Зданович полностью солидаризируется с позицией политической контрразведки изучаемого им периода, в противовес точке зрения военных контрразведчиков, которая недостаточно подробно отражена на страницах монографии Так, Зданович обвиняет военное ведомство императорской России и его контрразведку в нежелании объединить усилия с Департаментом полиции Однако суждения генерала Здановича, как правило, тщательно аргументированные и обоснованные логически, все же представляют ведомственную точку зрения, а именно позицию того ведомства Российской Федерации, которое в настоящее время активно ищет свою историческую преемственность по отношению к политической полиции Российской империи. Для исследования поставленной А А Здановичем важной и дискуссионной проблемы взаимоотношений между военной и политической контрразведкой в годы Первой мировой войны необходим взвешенный И беспристрастный анализ профессиональных соображений и внутренней мотивации офицеров-контрразведчиков и руководящих чинов обоих ведомств, свободный от проявлений корпоративной солидарности, отстаивания ведомственных взглядов и от иных форм предвзятости

Возглавляемое А А Здановичем «Общество изучения отечественных спецслужб» вносит свою достаточно значимую лепту в дело исследования дореволюционного прошлого русской разведки и контрразведки. Эта ассоциация, находящаяся под патронажем Федеральной службы безопасности, с 1997 года проводит ежегодные

Весьма уязвимо для критики утверждение автора о том, что в начале 1916 года руководители Ставки Верховного Главнокомандующего, генералы М В Алексеев, якобы ведший переписку с лидером оппозиции А И Гучковым, и В Е Борисов, с его давним недоброжелательным отношением к «полицейским», сознательно стремились не допустить расширения функций и роста самостоятельности контрразведчиков МВД на театре военных действий и в тылу. Зданович утверждает, что, не желая вторжения представителей Департамента полиции в сферу ведения военной контрразведки, генералы М В Алексеев, В Е. Борисов и МС Пустовойтенко пошли на сознательный саботаж перспективных проектов реорганизации контрразведывательной службы, предложенных специалистами Министерства внутренних дел зимой 1915-1916 гг. По мнению автора монографии, в данном случае личные и ведомственные интересы военных руководителей возобладали над общегосударственными, выразителями которых якобы были контрразведчики Департамента полиции Там же С. 39-48

34 «Исторические чтения на Лубянке» Большинство докладов этих конференций посвящено истории советских органов госбезопасности и дореволюционного политического сыска Однако некоторые проблемы истории военной разведки и контрразведки также затрагиваются участниками «Чтений на Лубянке» Материалы «Чтений» выходят в виде ежегодных сборников, кроме того, в 2003 году в виде отдельной книги были изданы наиболее интересные доклады за 1997-2000 годы.

В последние годы в России был издан ряд воспоминаний сотрудников дореволюционной военной разведки и контрразведки Так, вышли мемуары С М Устинова и В Г Орлова, занимавших в годы Первой мировой и Гражданской войн (на стороне белых) ответственные должности в органах военной контрразведки Переведенные с английского воспоминания Орлова снабжены развернутым послесловием А А. Здановича, признанного специалиста по истории русской контрразведки В 2000 году в серии «Архив контрразведки» в Москве была опубликована книга воспоминаний Б В. Никитина - руководителя военной контрразведки Петроградского военного округа в 1917 году78

По образному выражению известного американского военного историка Брюса Меннинга, 1990-е годы стали «наполовину полным десятилетием», с точки зрения достижений современной историографии военной истории России Можно сказать, что это выражение, в частности, вполне применимо и к результатам изучения истории русской военной разведки Несмотря на произошедшее рассекречивание практически всех архивных документов дореволюционной русской разведки и контрразведки, многие проблемы истории этих служб до сих пор еще не получили достойного освещения и анализа в научных исследованиях. На сей день достаточно подробно описано и изучено организационное устройство центрального аппарата русской военной разведки XIX -начала XX вв. Основное внимание современных исследователей обращено на период начала XX века, время русско-японской и Первой мировой войн Гораздо слабее изучена история военной разведки XIX века и более ранних времен По-прежнему весьма бедной остается портретная галерея деятелей русской военной разведки и контрразведки дореволюционного периода Кроме того, за последние годы появилось очень мало работ, посвященных деятельности русской разведки на местах, в различных зарубежных странах 76 См; Исторические чтения на Лубянке (за разные годы], а также Российские спецслужбы: история и современность Материалы исторических чтений на Лубянке 1997-2000г г. М, 2003. 11 Устинов СМ Записки начальника контр-разведки (1915-1920) Ростов-на-Дону. Издательство

Ростовского университета, 1990 (репринт издания Берлин' Издательство Н В Майера, 1923) Орлов В Г.

Двойной агент Записки русского контрразведчика М: «Современник», 1998 Никитин Б В Роковые годы М: Издательский дом «Правовое просвещение», 2000 п Bruce W. Menning A Decade Half-Full Post-Cold War Studies in Russian and Soviet Military History // Kntika. Explorations in Russian and Eurasian History. New Senes, Volume 2, Number 2. Spring, 2001 P. 341-362

35 и регионах мира, в частности, в исключительно значимом для России Балканском регионе Практически не исследована проблема влияния службы военной разведки и ее донесений на процесс разработки и принятия стратегических и политических решений высшего руководства Российской империи Этот важнейший и сложный комплекс вопросов является той ступенью на пути познания истории России, подняться на которую ученым наших дней и будущего еще только предстоит.

2.2. Историография политики и стратегии Российской империи на Балканах накануне и в годы Первой мировой войны.

Судьбы отечественной исторической науки после 1917 года сложились так, что до сих пор не было создано единой и полной истории русской внешней политики и военной стратегии времен Первой мировой войны Изучение этих проблем было подчинено жестким, предельно идеологизированным схемам, строго заданным государственной властью, политические и пропагандистские интересы которой призваны были отстаивать историографы этой темы

Проблемы балканской политики России накануне и в годы Первой мировой войны затрагиваются в целом ряде работ отечественных и зарубежньк авторов И для современников, и для позднейших исследователей было одинаково очевидно, что в 1914-1916 гг. политика и стратегия Российской империи на Балканах потерпела сокрушительное, неслыханное поражение, что повлекло за собой трагические для воюющей России последствия Многие отечественные историки обращались к осмыслению причин этого события, однако исследование русской политики на Балканах велось ими в русле традиционной школы истории дипломатии, с присущим ей исключительным и всепоглощающим интересом к деятельности ведомства Певческого моста, исключающим, по сути дела, изучение военного, «силового» фактора Основное внимание исследователей неизменно было направлено на усилия русской дипломатии в борьбе за влияние на Балканах, при этом практически игнорировались значение и роль военного и военно-морского ведомств в выработке политики и стратегии Российской империи в балканском регионе Между тем именно от оценок и планов русского Генштаба и его службы разведки зависело, останутся ли заявления дипломатов по различным проблемам балканской политики пустыми словами или будут при необходимости подкреплены внушительной силой оружия

В центре внимания всех историков, как отечественных, так и зарубежных, занимавшихся историей Балкан периода Первой мировой войны, были дипломатические торги Антанты и Центральных Держав с балканскими государствами Причины успехов и

36 неудач балканской политики обоих враждующих лагерей усматривались исключительно в их способности предложить местным правительствам территориальные вознаграждения и компенсации за их присоединение к союзу или сохранение дружественного нейтралитета Практически неисследованными оставались проблемы тайной подрывной деятельности противоборствующих сторон на Балканах - четнической, диверсионной, пропагандистской и финансово-экономической До сих пор не написано монографическое исследование русской политики на Балканах накануне и в период Балканских войн 1912-1913 гг, хотя опыт этих конфликтов оказывал сильнейшее воздействие на попытки русского руководства сохранить свое влияние на Балканах и выработать единый подход к проблеме решения македонского вопроса накануне и в годы Первой мировой войны Наконец, ни разу предметом специального рассмотрения историков не становилась проблема информированности русского руководства об обстановке на Балканах, как и деятельность русской военной и политической разведки в странах региона

Советские историки поколения «красных профессоров» в своих работах подчеркивали агрессивно-экспансионистский характер политики русского империализма в отношении Балканского полуострова и Черноморских Проливов. Ученые школы М.Н Покровского, изучавшей внешнюю политику Российской империи как политику враждебного государства, были склонны обвинять русский «военно-феодальный империализм» в провоцировании австро-сербского конфликта в 1914 году. К примеру, в предисловии к первому тому «Международных отношений в эпоху империализма» Покровский утверждал, что в начале 1914 года русское правительство задержало решение вопроса о поставках оружия Сербии лишь потому, что «оно не желало, чтобы сербы начали стрелять ранее, нежели будет обеспечена поддержка Англии».80 Н П. Полетика в своей монографии о Сараевском убийстве, не имея никаких серьезных доказательств, прямо обвинил руководство России, ее дипломатию и разведку в подготовке покушения на эрцгерцога Франца-Фердинанда п

Гораздо более взвешенным и глубоким исследованием русской политики на Балканах является фундаментальная монография Ф И Ноговича, опубликованная в 1947 году Ее автор был одним из составителей 3-й серии публикации документов «Международные отношения в эпоху империализма». Вошедшие в последнюю материалы дореволюционного МИДа составили источниковую основу монографии Ноговича, наряду со сборниками опубликованных документов дипломатии других Великих Держав того 80 МОЭИ Сер Ш Предисловие М Н Покровского С. IX.

Полетика Н П. Сараевское убийство Исследование по истории австро-сербских отношений и балканской политики России в период 1903-1914 тт. Л, 1930 Нотович ФИ Дипломатическая борьба в годы Первой мировой войны Т. 1. Потеря союзниками Балканского полуострова М -Л, 1947

37 времени В центре внимания автора находятся дипломатические мероприятия Антанты и Центральных Держав Несмотря на утверждение Нотовича, что в его работе «выявлена взаимосвязь дипломатии и военной борьбы и влияние одной на другую»,83 следует признать, что проблемы русской военной стратегии и разведки России на Балканах в годы Первой мировой войны в монографии Нотовича освещения не получили

С Ш Гринберг в своей статье, написанной на основе опубликованных документов русской и австрийской дипломатии и увидевшей свет в 1947 году, исследовал проблему внешнеполитической ориентации Болгарии накануне Первой мировой войны84 В этой работе были рассмотрены некоторые аспекты политического сотрудничества Болгарии с Австро-Венгрией и Турцией Многие формулировки и выводы автора данной статьи представляются устаревшими К примеру, болгарские деятели Стамбуловистской и русофобской ориентации характеризуются Гринбергом исключительно как агенты германского империализма, что является существенным упрощением этой проблемы В своей работе Гринберг не уделил внимания проблеме степени информированности руководства Российской империи об изменениях политического курса Болгарии, а также деятельности русской военной разведки в Болгарии

Достаточно изолированно от проблем политики и дипломатии велось изучение военных действий на Балканском театре Первой мировой войны в отечественной военно-исторической литературе. Россия стала единственной из принимавших участие в войне Великих Держав, в которой так и не было создано официальной многотомной истории военных действий Не существует специальных исследований, посвященных развитию стратегии русского высшего военного руководства на протяжении всей войны. До сих пор не написаны или не увидели свет научные биографии главных творцов русской военной стратегии тех лет-генералов ЮН. Данилова, MB Алексеева, В.Е Борисова

Отдельные военно-исторические проблемы подготовки и участия России в Первой мировой войне были достаточно глубоко изучены советскими и русскими эмигрантскими военными историками - AM Зайончковским, НН. Головиным, ЕВ. Масловским, 83 Там же С 5. 84 Гринберг С Ш. Внешнеполитическая ориентация Болгарии накануне Первой мировой войны (1912-1914 г г) // Славянский сборник. М , 1947. С 291-335. 85 Зайончковскнй А М Подготовка России к империалистической войне Очерки военной подготовки и первоначальных планов По архивным документам М, 1926 Его же Подготовка России к мировой войне в международном отношении Л , 1926 В этих трудах, написанных нашим выдающимся военным историком, на непревзойденно широкой документальной основе, были подробно рассмотрены проблемы стратегической военной и дипломатической подготовки России к мировой войне Однако Зайончковский не занимался специальным исследованием вопросов русской балканской политики и стратегии *й Головин Н Н Военные усилия России в мировой войне. Т. 1-2 Париж, 1939, 87 Масловский Е В Мировая война на Кавказском фронте 1914-1917 г. Стратегический очерк. Париж, 1933.

38 Г К Корольковым,88 НГ Корсуном,89 А А Керсновским90 и, позже, после Второй мировой войны ИИ. Ростуновым,91 А А Строковым92, английским историком Норманом Стоуном Однако в этих работах сравнительно немного внимания уделялось изучению стратегии высшего командования в отношении «второстепенных» театров войны -Балканского полуострова и района Проливов, Кавказского и Персидского фронтов До сих пор не была осуществлена глубокая научная разработка темы военной и политической стратегии России на этих направлениях, в контексте общего хода операций мировой войны В частности, в существующей военной историографии практически не содержится подробного, документально фундированного анализа планов и решений русской Ставки и Генштаба по Балканам и Проливам, хотя многие военные историки Первой мировой войны и затрагивали в своих работах проблемы русской стратегии на балканско-черноморском направлении, вступая в не всегда содержательное обсуждение перспектив поиска Россией выхода из критического положения путем активных действий на южном стратегическом фронте

Перечень русскоязычных работ о Балканах в годы Первой мировой войны, написанных историками в погонах, крайне невелик. Взаимоотношения русского и сербского военного командования в годы Первой мировой войны отчасти рассматриваются в весьма содержательной работе Н Валентинова, вышедшей еще в 1920 году и написанной по материалу нескольких дел архива Ставки Верховного Главнокомандующего об отношениях русского командования с союзниками,94

Содержательное исследование военных аспектов проблемы вступления Румынии в мировую войну и боевых действий на Румынском фронте содержится в книге Ф И Васильева. Единственным подробным русскоязычным исследованием общего хода военных операций на Балканах в годы мировой войны является книга профессора Военной академии РККА, бывшего генерал-майора императорского Генштаба, комдива

Корольков Г. Несбывшиеся Канны (Неудавшийся разіром русских летом 1915 г) Стратегический эпод М, 1926 89 Корсун Н Г. Сарыкамышская операция на Кавказском фронте мировой войны в 1914-1915 гг. М, 1937. Его же Эрзсрумская операция на Кавказском фронте мировой войны в 1915 — 1916 гт М., 1938 Его же Балканский фронт мировой войны 1914-1918 гт, М, 1939. Его же Алашкертская и Хамаданская операции на Кавказском фронте мировой войны в 1915 г М, 1940 Его же Первая мировая война на Кавказском фронте Оперативно-стратегический очерк. М, 1946 90 Керсновский А А, История Русской армии Т. М М, 1992 91 Ростунов И И Русский фронт первой мировой войны М , 1976 92 Строков А А Вооруженные силы и военное искусство в первой мировой войне М,1974 История первой мировой воины 1914-1918 гг. М., 1975 93 Stone, Norman. The Eastern Front 1914-1917. London, 1998 94 Валентинов H Отношения с союзниками no военным вопросам во время войны 1914—1918 гг. Часть 1-я (Труды Военно-исторической комиссии) М, 1920 Васильев Ф И, Стратегический очерк войны 1914-1918 г г. Румынский фронт. М, 1922.

39 Николая Георгиевича Корсуна «Балканский фронт мировой войны, 1914-1918».9 Эта работа крупного отечественного военного специалиста, предназначавшаяся «для командного и начальствующего состава Красной Армии как пособие для изучения мировой войны 1914-1918 гг»,97 представляет собой обобщающий и обзорный военно-исторический труд, содержащий значительное количество фактических данных и достаточно глубокий анализ балканской стратегии воюющих сторон Однако деятельность русской военной разведки на Балканах осталась за рамками внимания Корсуна, как и развитие планов Ставки в отношении этого театра войны

Отечественный исследователь В А Емец в своих работах рассматривает проблему военно-политической борьбы России за Балканы в годы Первой мировой войны через призму взаимоотношений России с ее западными союзниками по лагерю Антанты Главной причиной неудач русской балканской политики в 1915 и 1916 гг. он называет противоречия и соперничество между Россией, Англией и Францией, но этот вывод Емеца остался не вполне доказанным Исследование же Емецем проблем военной стратегии России на Балканах достаточно поверхностно и основано на весьма ограниченном материале отечественных архивов.

Одним из совершенно неисследованных вопросов является проблема подготовки и планирования экспедиции русских вооруженных сил на Балканы осенью 1915 года Член военно-исторической комиссии по изучению опыта войны 1914-1918 гг, бывший генерал императорской армии В Н Клембовский в своей работе, опубликованной в 1920 году, посвятил полторы страницы подготовке экспедиции на Балканы осенью 1915 года. По мнению Клембовского, Начальник Штаба Верховного Главнокомандующего (Наштаверх) генерал от инфантерии MB Алексеев изначально считал лучшим способом оказания помощи Сербии наступление войск русского Юго-Западного фронта против австрийцев в Буковине и Галиции Одновременно Клембовский отмечал преобладающее влияние пессимистических докладов командующего Черноморским флотом адмирала А А Эбергарда на решение Алексеева отказаться от похода на Балканы Точка зрения Клембовского позднее была лаконично повторена в работах таких видных специалистов как А М Зайончковский и Норман Стоун 10 Выдающийся военный историк русского Зарубежья А А Керсновский в своей «Истории Русской армии», опираясь % Корсун Н Г. Балканский фронт мировой войны, 1914-1918 М, 1939. 97 Там же С 2 w Емец В А Позиция России и ее союзников в вопросе о помощи Сербии, осенью 1915 г, // "Исторические записки", т. 75,1965 С 122-146 99 Клембовский В Н Стратегический очерк войны 1914-1918 гг Ч 5 Период с октября 1915 г. по сентябрь 1916г. Поіициоііная война и прорыв австрийцев Юго-Западным фронтом М , 1920 С 8-9. 100 Зайончковский А М Первая мировая война СПб, 2000 С. 460-461. Stone N The Eastern Front 1914-1917. London, 1998

40 преимущественно на вторичные источники, возложил ответственность за отказ от попытки десанта на болгарский берег на командующего 7-й армией генерал-адъютанта ДГ. Щербачева1D1 Все эти авторы ошибочно судили об отношении MB. Алексеева к проблеме похода на Балканы осенью 1915 года, не заметив никакого развитая его взглядов в этом вопросе В настоящее время выводы ВН Клембовского и А А Керсновского могут быть существенно пересмотрены и дополнены, за счет привлечения более широкого круга документальных источников

Комбриг НГ. Корсун в своей книге о Балканском фронте утверждал, что подготовка русского командования к вторжению на черноморское побережье Болгарии изначально преследовала лишь цель демонстрации для введения в заблуждение противника Это утверждение Корсуна представляется весьма странным, так как с мая 1915 года по сентябрь 1916 года он занимал должность штаб-офицера для делопроизводства и поручений в Управлении генерал-квартирмейстера Ставки и осенью 1915 года по долгу службы непосредственно соприкасался с множеством оперативных документов, посвященных подготовке к вторжению в Болгарию. Эти документы со всей ясностью свидетельствуют, что подготовка к высадке на болгарском берегу вплоть до конца октября 1915 года отнюдь не была обманным маневром русского командования

Советские военные историки второй половины XX века своими обобщающими трудами по истории Первой мировой войны не внесли ничего нового в наши знания о подготовке экспедиции русских войск на Балканы в 1915 году

В.А. Емец в своей статье, основанной как на опубликованных источниках, так и на некоторых архивных документах Ставки, сделал справедливые и важные выводы о недооценке английским и французским руководством Балканского театра военных действий, об их нежелании подчинить свои действия общим стратегическим целям Антанты Однако предвзятыми и необоснованными являются утверждения Емеца о предательском поведении западных Держав Антанты по отношению к Сербии, об их противодействии появлению русских войск на Балканах в конце 1915 года. В работе Емеца практически не рассматривается подготовка экспедиции русских вооруженных сил на Балканы Опубликованная в 1998 году статья российского историка Г.Д Шкундина также посвящена преимущественно дипломатическому аспекту проблемы воздействия '"КерсновскийАА История русской армии Т. 4 1915-1917 гг М.1994 С 21-22 Корсун Н Г. Балканский фронт мировой войны, 1914-1918 М, 1939 С.41 103 См : Вержховский Д. В Первая мировая война 1914-1918 гг. М, 1954 Вержховский Д В , Ляхов В Ф

Первая мировая война 1914-1918 гг. Военно-исторический очерк. М, 1964 Флот в первой мировой войне Т.

1-2 М, 1964 Строков А А Вооруженные силы и военное искусство в первой мировой войне М , 1974.

Первая мировая война 1914-1918 М., 1968 РостуновИИ Русский фронт Первой мировой войны М, 1976

Антанты на Болгарию в октябре 1915 года Между тем, именно подробное изучение планов Ставки и степени готовности русской армии и флота к десанту на Черном море способно привести нас к пониманию происхождения и сути стратегических решений российского руководства в конце 1915 года

Вышедший в 2002 году обширный исторический очерк О Р. Айрапетова «На Восточном направлении Судьба Босфорской экспедиции в правление императора Николая П» посвящен подготовке вооруженных сил Российской империи к захвату Босфора, данная проблема рассматривается автором очерка на широком фоне событий на Балканском, Кавказском и других театрах Первой мировой войны' Большое внимание автор уделяет развитию взглядов русской Ставки и штаба Черноморского флота на проблему Босфорской экспедиции в 1914-1917 гг., а также проблеме подготовки русских вооруженных сил к десантной операции на Черном море Однако планировавшаяся высадка русских войск на болгарском побережье осенью 1915 года в работе Айрапетова освещения не получила

В своей обобщающей статье «Балканы в стратегии Антанты и ее противников (1914-1918)» О Р. Айрапетов также не останавливается подробно на подготовке русского вторжения в Болгарию в J915 году.1 Автор статьи справедливо отмечает недостаток сил и средств, имевшихся в распоряжении русского командования, для десанта на Балканы. Представляется важным и вывод Айрапетова о расчетах М В, Алексеева на возможность в будущем привлечь Болгарию к союзу с Россией для укрепления русских позиций на Проливах. Тем не менее, следует добавить, что более подробного анализа заслуживают именно военные соображения, которые, как это четко прослеживается по документам, в конце концов заставили Наштаверха пересмотреть свое отношение к проблеме активных действий на Балканах и отказаться от замыслов десанта на болгарском берегу

Над изучением истории стран Балканского полуострова в начале XX века и в годы Первой мировой войны давно и плодотворно работают отечественные историки-слависты и балканисты Прежде всего, нужно назвать труды выдающихся специалистов по истории этого периода академика Ю.А. Писарева и В.Н Виноградова, проработавших колоссальные объемы архивных материалов и написавшим фундаментальные исследования по истории Сербии и Черногории (Писарев107) и Румынии (Виноградов108) Шкундин Г Д Болгарская дилемма в дипломатической стратегии Антанты (октябрь 1915 года)//Первая мировая война Пролог XX века М, 1998 С. 166-182 105 Айрапетов О Р. На Восточном направлении Судьба Босфорской экспедиции в правление императора Николая II // Последняя война императорской России Сборник статей под ред. О Р. Айрапетова М., 2002 106 Айрапетов О Р. Балканы в стратегии Антанты и ее противников (19)4-1918 гг.)// Новая и новейшая история 2003. №5 С 191-224 107 Писарев Ю А. Сербия и Черногория в первой мировой войне. М, 1968 Его же Великие державы и Балканы накануне первой мировой войны М : Наука, 1985. Его же. Тайны первой мировой войны Россия и

42 накануне и в годы войны 1914-1918 гг История предвоенных дипломатических усилий Антанты и Центральных Держав по привлечению на свою сторону Румынии исследована в монографии Б Б Кросса109 Из работ современных историков-балканистов, занимающихся эпохой войны 1914-1918 года, стоит упомянуть исследования О В. Соколовской,110 Г Д Шкундина111 и П.А Искендерова,112 а также вышедшие в Москве в 2002-2003 гг. коллективные труды сотрудников Института славяноведения и балканистики РАН и членов «Ассоциации историков Первой мировой войны», посвященные истории балканских государств накануне и в годы Первой мировой войны, в число авторов которых вошли крупные отечественные ученые - Ю.А. Писарев, В.Н Виноградов и другие.113 Эти книги содержат ценные сведения по политической, дипломатической, отчасти - по военной истории балканских государств в 1914-1918 гг, однако многие главы представляют собой лишь краткое изложение содержания вышедших прежде и уже отчасти устаревших монографий их авторов Все названные работы историков-балканистов содержат богатый фактический материал, однако основное внимание авторов обращено к изучаемым ими странам балканского региона, тогда как проблемы русской военной стратегии и политики в отношении стран Балканского полуострова в них освещаются в них слабо и недостаточно подробно, практически ничего не говорится и о деятельности на Балканах секретных служб России и других государств К сожалению, на страницах некоторых работ историков-балканистов встречаются предвзятые и тенденциозные обвинения Российской империи в великодержавном эгоизме, «имперских амбициях» и предрассудках по отношению к балканским народам и странам, высокомерном пренебрежении их насущными интересами и тд и т.п. Данный подход пустил глубокие корни в российской балканистике, и число его идейных сторонников в конклавах отечественной науки по-прежнему велико

Особую категорию историографии составляют работы балканских историков Различные проблемы международной политики и боевых действий на Балканах накануне и в годы мировой войны глубоко и разносторонне исследовали в своих трудах

Сербия в 1914-1915 гг. М : Наука, 1990 Егоже Сербия на Голгофе и политика великих держав 1916г.М, 1993, 108 Виноградов В Н Румыния в годы первой мировой войны М, 1969. 109 Кросс Б Б Румыния между тройственным союзом и Антантой очерки по истории дипломатической борьбы за Румынию и се внешней политики, 1908-19)4 гг. Псков, 1996 110 Соколовская О В Греция в годы первой мировой войны, 19)4-1918 гг. М, 1990 111 ШкундинГ.Д. Болгарская дилемма в дипломатической стратегии Антанты (октябрь 1915 года)//Первая мировая война Пролог XX века М, 1999. С. 166-182 112 Исксидеров П А Сербо-албанские отношения в начале XX в мифы и реальность // Двести лет новой сербской государственности СПб, 2005. С. 223-239 1 За балканскими фронтами Первой мировой войны М, 2002

43 югославские историки Владимир Дедиер,114 Никола Попович,11 Петр Опачич, 6 Милорад Экмечич,117 Джордже Лукич,"8 Миливое Алимпич,"9 Митар Джуришич,120 Андрей Митрович,121 Живко Аврамовски,122 Богумил Храбак, а также болгарские историки Туше Влахов,123 Милчо Лалков,124 Георги Марков,125 Трендафил Митев, Димитр Гоцев,ш Светлозар Елдыров,127 Радослав Мишев,ш Валентин Александров,129 Димитр Минчев130 и многие другие Большая ценность всех вышеназванных трудов балканских ученых заключается в том, что они написаны на основании широкого круга документальных источников из фондов местных архивов, а также содержат особый - местный, балканский - взгляд авторов на различные проблемы истории Первой мировой войны, в том числе и на русскую политику на Балканах в этот период

В современной западной историографии также исследуются проблемы военно-политической истории Балкан периода Первой мировой войны. Проблему борьбы русской дипломатии за Болгарию рассматривает в своей статье Джеймс Поттс Главной причиной потери Россией Болгарии в 1915 году этот автор считает то, что дипломатия Центрального Союза сумела предложить софийскому руководству территориальные вознаграждения, более отвечавшие национальным идеалам болгарского народа В вышедшей в 1996 году монографии американского историка-болгариста Ричарда Холла «Дорога Болгарии к Первой мировой войне» основное внимание уделяется внешней 114 Дедщер, Владимнр Capajeeo 1914. Београд, 1966 115 Поповип Н Односи Срби)'е и Pyciye у првом светском рату. Београд, 1977. 116 Опачип, Петар Ратни план аустроугарског генералнггаба за рат против Србіпе и ратаи план српског генералштаба за одбрану зешье од аустроугарске агресіє // Велике Силе и Србща пред први светски рат. Београд, 1976 С. 499-523 117 ЕкмечиЬ, Милорад Ратни цилеви Срби]'е 1914. Београд, 1973 шЛукип,Тіор1)е БитканаДрини 1914 Београд, 1966 119 Алимпип, Миливое. Солунски фронт. Београд, 1967. 120 Ъуришип, Митар Битка на Дрини 1914, Београд, 1969, 121 Митровип, Annpej Србіца у првом светском рату. Београд" «Српска Кн.ижевна Задруга», 1984. ш Avramovski, Zhivko Ratni ciljcvt Bugarske і Centralne Sile 1914-1918 Beograd ISI, 1985. ш Влахов, Туше Отнопіенията между България н Централните сили по време на войните 1912-1918 г,

София, 1957, 124Лалков,Милчо БалканскатаполитиканаАвстро-Унгария(1914-1917г) Австро-унгарскатаднпломация вборбазасьюшишіпрезггьрватасветовнавойна София, 1983 '"Марков, Георги Голямата война ибьлгарскиятключ заевропейския погреб І9І4-І916 София, 1995. Его же Нашумелите международни афери на Третото Българско царство Стара Затора, 1998 Его же.

Покушения, насилие и политика в България 1878-1947. София, 2003 126 Гоцев, Димитър Националночквободителна борба в Македония, 1912-1915 София, 1981 117 Елдъров, Светлозар Тайните офицерски братства в освободителните борби на Македония и Одринско

1897-1912 София, 2002

Мишев, Радослав Хабсбургският орел над Балканите Епизодиотдсйноста на австро-унгарската тайна днпломация и разузкавателни служби в България, 1878-1915. Велико Търново, 1992 12 Александров В България и тайната война Австро-унгарското и германского ратузнаване в България 1914-1944. София, 1992

Минчев, Димитър Участието на население от Македония в българската армия през Първата свеговна война, 1914-1918 София, 1994 131 Pom, James М. The Loss of Bulgaria// In Russian Diplomacy and Eastern Europe, 1914-1917. New York-King's Crown Press, 1963 P. 194-234 политике болгарского руководства в начале XX века и, в особенности, в 1912-1915 гг Автор данной монографии также рассматривает внешнеполитические и военные мероприятия правительства Болгарии накануне и в начале Первой мировой войны как шаги, соответствовавшие национальным устремлениям и интересам болгарского народа На мой взгляд, такая трактовка не может быть признана вполне верной и объективной

Подводя итог обзору историографии, следует отметить, что тема разведывательной деятельности, военной стратегии и политики Российской империи на Балканах в годы Первой мировой войны до сих пор не получила сколько-нибудь полного и исчерпывающего раскрытия в отечественной и зарубежной научной литературе, что является дополнительным основанием необходимости продолжения исследований в этой области

4. Обзор источников.

Источники по истории организации и деятельности секретных служб всегда очень медленно и непросто находят свой путь к исследователям Однако в настоящее время в нашем распоряжении находится уже достаточное количество рассекреченных архивных и опубликованных материалов для всестороннего изучения военной разведки Российской империи и, в частности, темы настоящей диссертации

Основные источники настоящей работы можно подразделить на следующие группы 1) документы служебного делопроизводства органов русской военной и политической разведки и контрразведки, высших штабов военного и военно-морского ведомств и министерства иностранных дел (а также отчасти разведки и дипломатии Великобритании и Австро-Венгрии), И) источники личного происхождения -воспоминания, дневники, переписка офицеров русской разведки и некоторых видных военных и политических деятелей России, Антанты и лагеря Центральных Держав III) специальные ведомственные издания для служебного пользования по военной географии, статистике, организации армий балканских государств, IV) материалы отечественной военной периодики Рассмотрим каждую из групп подробнее

I. Делопроизводственные документы. Относящиеся к моей теме материалы служебного делопроизводства можно, в свою очередь, подразделить на несколько категорий, в соответствии стипом документов и их ведомственным происхождением

1) Первую и важнейшую для настоящего исследования группу источников составляют весьма разнообразные по своему характеру и содержанию документы делопроизводства органов военной разведки - служебные донесения и телеграммы, 131 Hall, Richard С Bulgaria's Road (о the First World War New-York, 1996.

45 информационно-аналитические и прогностические материалы, сводки сведений, оперативные разработки, перехваченные или выкраденные документы противника, военно-технические и военно-географические материалы, карты и планы районов и крепостей, документы денежной отчетности, внутри- и межведомственная переписка о работе организаций и отдельных представителей разведывательных служб. Драгоценный, хотя и сложный для научного изучения источник представляют собой документы оперативных органов русского Генштаба и войсковых штабов Эти материалы непосредственно показывают, как донесения разведки путем анализа и синтеза перерабатывались в исходные соображения для составления конкретных стратегических и оперативных планов Подавляющее большинство документов такого рода было снабжено грифами «секретно», «весьма» и «совершенно секретно»; они предназначались исключительно для внутреннего использования в стенах высших военных штабов, что позволяло их авторам предельно ясно и четко формулировать свои мысли, без пустых фраз, вежливых или осторожных умолчаний о чем-либо В наши дни эти источники дают вдумчивому исследователю возможность непосредственно ощутить пульс профессиональной мысли лучших умов Генерального штаба Российской империи Обширный корпус этих неопубликованных и практически невведенных в научный оборот документов хранится в фондах Российского Государственного Военно-Исторического Архива (РГВИА)

Наиболее ценные материалы по истории разведки отложились в фондах тех органов высшего военного управления Российской империи, которые на стратегическом уровне занимались разведывательным изучением зарубежных государств и их вооруженных сил Прежде всего, необходимо назвать фонды Главного Штаба (ф. 400) и входившего в его состав Военно-Ученого Комитета (ВУК) (ф. 401), Канцелярия которого на протяжении последней трети XIX века являлась центральным органом русской военной разведки Отдельную опись фонда Главного Штаба составляют дела Азиатской части -структурного подразделения, занимавшегося разведывательным изучением стран Азии Также многие донесения разведки сохранились в коллекциях документов Военно-Ученого Архива, посвященных конкретным зарубежным странам Первостепенное значение для настоящего исследования имели документы Отдела генерал-квартирмейстера (Огенквар) Главного Управления Генерального Штаба (ГУГШ) (ф 2000) и Штаба Верховного Главнокомандующего (Ставки) (ф. 2003)

Объем фондов Главного Штаба, ВУКа, ГУГШ и Ставки - поистине колоссален, значительной части содержащихся в них документов ни разу не касалась рука исследователя. Помимо донесений военных агентов в зарубежных странах, в фонде

46 ГУЛЫ сохранилось большое количество разведывательных материалов, поступавших в Огенквар из окружных штабов и из других ведомств Российской империи. Так, штаб Одесского военного округа и сформированный на его основе штаб 7-й армии, занимавшиеся разведкой Румынии, поставляли в ГУГШ сводки своих агентурных сведений о румынской армии и о внутреннем положении в этой придунайской стране Ценные сведения о Балканах содержались и в сводках штаба Киевского военного округа, в обязанности которого традиционно входила разведывательная работа против Австро-Венгрии Одним из обстоятельств, затрудняющих работу историков по теме разведки в РГВИА, является лапидарность и «глухота» описей этого архива Как правило, заголовки дел далеко не полно отражают их реальное содержание. Под стандартными общими формулировками вроде «сводки сведений», «переписка штаба», «агентурные донесения» и т.д, могут, как показывает опыт эвристической работы, скрываться документы уникального содержания и большой исторической ценности Благодаря этому в хранилищах Лефортовского дворца, где находится РГВИА, до сих пор лежит множество совершенно неизвестного, невведенного в научный оборот материала по истории русской военной разведки При этом необходимо добавить, что документы русской разведки в балканских странах, хранящиеся в фондах ГУГШ и Ставки, довольно бессистемно, «россыпью», распределены по разным единицам хранения, содержание которых недостаточно полно отражено в описях этих громадных фондов Единого корпуса документов русской разведки, действовавшей на Балканах накануне и в годы Первой мировой войны, попросту не существует. Таким образом, поиск архивных материалов по теме настоящего исследования является достаточно непростой задачей, В результате проделанной эвристической работы и сплошного изучения материалов балканского делопроизводства Огенквара мною были обнаружены не все донесения русских военных агентов, относящиеся к рассматриваемому периоду и связанные с проблематикой данной работы; оставшиеся пробелы приходилось заполнять при помощи других, иногда второстепенных источников

Было бы заблуждением полагать, что в советский период архивные материалы по истории русской военной разведки были совершенно недоступны для исследователей В период «оттепели» 1960-х годов фонды Центрального Государственного Военно-Исторического Архива (так до 1992 года назывался РГВИА), содержавшие документы высших штабов и разведывательных органов военного ведомства, ненадолго «приоткрылись» для историков Некоторые донесения русских военных агентов в зарубежных странах, хранящиеся в фондах ГУГШ и Ставки, использовались историками-страноведами как источник фактического материала по истории изучавшихся ими стран

47 Так, многие донесения военных агентов в Сербии были просмотрены Ю А Писаревым, военных агентов в Румынии - В Н Виноградовым Специалисты по истории Турции периода первой мировой войны ЕФ, Лудшувейт и ГЗ Алиев в своих исследованиях использовали материалы русской военной разведки в Османской империи Однако советские историки, имевшие доступ к этим источникам, никогда не ставили своей целью специальное исследование деятельности военной разведки Российской империи в изучаемых ими регионах В силу этого материалы военных агентов лишь незначительной степени были введены в научный оборот. Позже доступ к фондам ЦГВИА был снова ограничен Только в начале 1990-х годов все документы Военно-исторического архива были полностью рассекречены и открыты для исследователей По рассказам сотрудников РГВИА, рассекречивание дел архива было осуществлено столь широко и поспешно, что это вызвало закономерное недовольство со стороны представителей «компетентных органов».

Фонды штабов приграничных военных округов содержат делопроизводственные документы т.н «отчетных» и разведывательных отделений этих штабов, которые занимались сбором и изучением сведений о сопредельных странах. Большинство этих данных касалось военных приготовлений в приграничной полосе зарубежных государств. Однако в начале XX века штабы некоторых военных округов Российской империи -Варшавского, Киевского, Одесского, Кавказского - имели достаточно мощные разведывательные органы, их тайная агентура, зачастую действовавшая в крупных центрах и столицах изучаемых государств, предоставляла командованию сведения стратегической важности В отдельные описи фондов центральных органов военного управления и окружных штабов выделены документы контрразведывательных отделений, естественно, до 1990-х годов эти дела были строго засекречены В настоящей работе мною также использовались документы разведывательных органов штабов Юго-Западного фронта (ф 2067), Одесского военного округа (ф 1837), отдельной 7-й армии (ф 2129)

Часть документов русской военной разведки Х1Х-начала XX веков, включая период Первой мировой войны, сохранилась среди материалов IV (разведывательного) управления Штаба РККА в фонде Главного Разведывательного Управления (ГРУ) Генштаба в Российском Государственном Военном Архиве (РГВА) По всей видимости, уже в первые годы правления большевиков документы разведки старого режима, представлявшие оперативную ценность, были изъяты сотрудниками советских спецслужб Хотя часть документов этой коллекции (ф. 37967, опись 2) уже рассекречена, доступ к

Лудшувейт Е Ф Турция в годы первой мировой войны 1914-1918 гг. Военно-политический очерк. М, 1966 Алиев, ГамидЗейналабдиноглы Турция в период правления младотурок (1908-1918 гг.) М, 1972.

48 ним по-прежнему существенно ограничен Данная опись включает в себя свыше ста рассекреченных единиц хранения, состоящих из документов военной разведки, прежде всего, материалов 5-го (Особого) делопроизводства Огенквара ГУГШ, а также документов разведывательных отделений некоторых окружных штабов По наблюдениям автора, именно документы этого фонда составили архивную основу упомянутой выше классической работы К К Звонарева по русской агентурной разведке Для настоящего исследования особую ценность имели сохранившиеся в этом фонде документы об организации разведывательной службы военного ведомства, материалы о подборе кадров на разведывательные должности, документы денежной отчетности

Большинство этих документов представляет собой рукописные или машинописные (преимущественно) тексты расшифрованных телеграфных донесений русских военных агентов на Балканах в Огенквар ГУГШ Некоторые из этих депеш содержали подробные, обстоятельные доклады по определенной теме или с общим обзором и анализом ситуации в стране и регионе Кроме того, по мере поступления важных новостей русские военные агенты отправляли в центр короткие срочные телеграмм со сведениями, передача которых не терпела отложения Естественно, в кризисные периоды войны число таких телеграмм существенно возрастало; за день одним агентом могло быть отправлено свыше десятка подобных сообщений. В целях ускорения передачи информации некоторые телеграммы отправлялись по частям Экстренные новости, не составлявшие военной тайны, могли идти «en clain>, т е открытым текстом

В Огенваре донесения военных агентов расшифровывались, после чего подлинники телеграмм сжигались офицером-шифровальщиком Затем сотрудники центрального органа военной разведки приступали к изучению содержания донесений, важные документы передавались вышестоящему начальству На документах сохранилось большое количество пометок, реплик и резолюций, наложенных руководством ГУГШ. Эти пометки представляют значительный интерес для исследователей, так как они отражают некоторые детали процесса непосредственной работы русского Генштаба с материалами военной разведки

На основании донесений разведчиков в зарубежных странах Огенкваром ГУГШ составлялись сводки, предназначавшиеся для императора Николая II, Верховного Главнокомандующего и других высших должностных лиц в руководстве вооруженных сил Российской империи Эти сводки в сжатом виде передавали наиболее важные сведения, собранные русскими разведчиками в странах их пребывания Данная категория документов официального делопроизводства военного ведомства также является ценным источником по теме настоящего исследования

Большинство донесений русской военной разведки на Балканах никогда не было опубликовано Исключение составляет увидевшая свет в 2003 году публикация материалов русского военного агента в Черногории генерал-майора Н М Потапова Это фундаментальное двухтомное издание, подготовленное российскими и черногорскими историками, включает в себя полнейшую подборку служебных донесений, телеграмм и писем Потапова за 1902-1915 гг (параллельно на русском и сербском языках), а также его дневники за 1906-1907, 1912, 1914-1915 гг. (в переводе на сербский) Два тома документального наследия НМ Потапова, подготовленные в результате скрупулезной эвристической работы, снабженные вводной статьей и подробнейшим научно-справочным аппаратом, являют высокий профессиональный образец научной публикации исторических документов

Документы официального делопроизводства министерства иностранных дел. Донесения русских дипломатов на Балканах зачастую также содержали ценные военно-разведывательные сведения Документы, сохранившиеся в фонде ГУТШ в РГВИА, свидетельствуют о достаточно активном взаимодействии Генштаба и МИДа Российской империи в сфере разведки Так, если в МИД приходило донесение русского дипломатического представителя в одной из балканских стран, в котором содержались сведения, могущие заинтересовать военную разведку и Генштаб, в Огенквар посылалась его копия Это было одним из положительных примеров сотрудничества двух ведомств, традиционно разделяемых серьезными разногласиями и институциональными противоречиями В фондах ГУТШ (ф 2000) и Ставки (ф. 2003) мной обнаружено большое количество копий донесений русских дипломатов на Балканах Особую ценность для настоящего исследования представляют доклады русских консулов, выполнявших, помимо прочего, обязанности разведчиков во многих балканских городах Большинство этих документов, как и многие донесения русских посланников и поверенных в делах в балканских странах, не было опубликовано и введено в научный оборот.

При написании работы использовался ряд документов из Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ), относящихся к деятельности русской разведки и дипломатии на Балканах и отложившихся в фондах Политархив (ф. 134), «Особый политический отдел» (ф 135), «Славянский стол» (ф 146), «Миссия в Софии» (ф 192), «Миссия в Белграде» (ф. 166)

Опубликованные документы русского и иностранных дипломатических ведомств начала XX века и времен Первой мировой войны давно и прочно вошли в научный

НМ Потапов Русский военный агент в Черногории Т. I Донесения, рапорты, телеграммы, письма 1902-1915 гг. Т. II Дневник 1906-1907,1912,1914-1915 гг Подгорица-Москва, 2003

50 оборот, на их основе написаны сотни исследований Однако несколько поколений историков все же не исчерпали до конца информационный потенциал этих ценнейших источников В настоящей работе для изучения различных военно-политических и стратегических проблем и сюжетов мной привлекаются некоторые опубликованные документы официального делопроизводства русского и австро-венгерского министерств иностранных дел

Публикация дипломатических документов, относящихся к проблеме возникновения Первой мировой войны, стала распространенным явлением уже в годы войны, в виде знаменитых «цветных книг». Пришедшие в 1917 году к власти в России большевики начали публиковать документы тайной дипломатии Российской империи, в т.ч ее секретные соглашения с союзниками по Антанте В 1920-е годы советскими историками и архивистами было опубликовано несколько тематических сборников документов, посвященных планам Антанты по разделу Азиатской Турции, по захвату Константинополя и Проливов, взаимоотношениям Антанты и Греции и др. В эти сборники включались преимущественно документы из архивов МИДа Российской империи, материалы военного ведомства в них практически отсутствовали. Данные публикации были выполнены на достаточно высоком научном уровне, хотя комментарии составителей этих сборников преследовали лишь одну цель - обличение политики империалистических Держав, в первую очередь - России

При написании настоящей работы мною использовались некоторые материалы двухтомного сборника «Константинополь и Проливы». Один из разделов 2-го тома содержит несколько ценных документов дипломатического ведомства о положении в Болгарии в 1914-1915 гг. и о проблеме использования русским Черноморским флотом порта Бургаса в качестве базы для операций против Босфора ш

Самой крупной публикацией дипломатических документов дореволюционного российского правительства стали «Международные отношения в эпоху империализма». Десять томов 3-й серии этого издания, опубликованные в 1931-1937 гг. коллективом советских историков и архивистов во главе с М Н Покровским, содержат документы времен Первой мировой войныт Отдельные документы, опубликованные в этом издании, привлекаются мной для уточнения некоторых вопросов, связанных с работой русской разведки и дипломатии на Балканах. 35 Константинополь и Проливы по секретным документам б Министерства Иностранных дел Под ред. Е А. Адамова Т. 1-2, К, 1925-1926

136 Международные отношения в эпоху империализма документы из архивов царского и временного правительств, 1878-1917 гт. Серия 3. М, 1931-1938

Кроме того, для изучения вопросов, связанных с историей наблюдения и анализа русскими представителями на Балканах освободительной борьбы в Македонии в начале XX века, мной используется сборник официально опубликованных МИДом Российской империи документов «Реформы в Македонии 1903-1905» ш

Важные сведения о тайной дипломатии враждебных России балканских государств в 1913-1914 гг, о подрывной работе Австро-Венгрии и Болгарии вВардарской Македонии содержатся в сборнике опубликованных документов австро-венгерского министерства иностранных дел под заглавием «Внешняя политика Австро-Венгрии от боснийского кризиса 1908 года до начала войны в 1914 году» на немецком языке ш В этой публикации документы-'^ расположены в хронологическом порядке, комментарии составителей отсутствуют. Изучение некоторых донесений таких видных дипломатов и военных атташе Дунайской монархии как граф Адам Тарновский фон Тарнов и полковник Владимир Лакса (Болгария), маркграф Янош Паллавичини и полковник Иосиф Помянковский (Турция) позволяет более точно оценить эффективность работы русской разведки на Балканах, достоверность собранных ею сведений о неприятельской деятельности на дипломатическом и военно-политическом поприще

2) Документы о прохождении службы сотрудниками русской разведки. Ценные сведения о кадровой политике руководства Генштаба и разведки и о личностях русских военных разведчиков содержится в их послужных списках, служебных аттестациях, списках кандидатов на военно-агентские должности, переписке о назначениях и других подобных документах В источниках данной категории отражены сведения о биографические данные офицеров русской разведки, данные об их социальном происхождении, имущественном и семейном положении, образовании, о прохождении ими службы, об их боевом и разведывательном опыте Кроме того, в послужных списках точно зафиксированы даты назначения и смены русских военных разведчиков на их постах, их служебных командировок в Ставку Главковерха и другие высшие штабы К сожалению, в коллекции послужных списков РГВИА (ф. 409) сохранились послужные списки далеко не всех офицеров русской военной разведки времен Первой мировой войны Специалисты и работники архива объясняют это тем, что личные дела многих бывших сотрудников дореволюционной разведки были изъяты советскими спецслужбами в 1920-30-е гг. По всей видимости, это было связано с активным участием некоторых 137 Министерство иностранных дел Дипломатическая переписка Реформы в Македонии 1903-1905 СПб, 138 Oeslerreich-Ungams Aussenpolitik von der bosnischen Knse 190S bis zum Knegsausbruch 1914. Diplomatischen Aktensluecke des OesierTeichisch-Unganschen Mmistenum des Aeussem Vienna-Lipsia, 1930 (OeUA)

52 видных русских разведчиков в борьбе с большевистским режимом в годы Гражданской войны и в эмиграции

II. Источники личного происхождения. Хотя многие из главных действующих лиц настоящего исследования не оставили своих дневников или воспоминаний, историк не может пожаловаться на нехватку опубликованных и архивных источников личного происхождения по данной теме. В настоящее время исследователям доступны воспоминания целого ряда офицеров русского Генштаба, прямо или косвенно причастных к деятельности военной разведки, в том числе и на Балканах, а также к стратегической работе Ставки и высших войсковых штабов русской армии Короткие воспоминания о кануне июльского кризиса 1914 года и начале мировой войны опубликовал на немецком языке военный агент в Сербии генерал-майор В А Артамонов,39 Кроме того, мною использовался неопубликованный личный дневник Артамонова, начатый им в сентябре 1915 года и хранящийся ныне в РГВИА. Ценным источником по теме настоящего исследования являются вышеупомянутые дневники русского военного агента в Черногории генерал-майора Н М Потапова, опубликованные в 2003 году на черногорском языке и являющиеся библиографической редкостью в России.140 Русский военный агент в Румынии в 1914-1916 гг. полковник Б А. Семенов в эмигрантской газете «Новое русское слово» опубликовал свой рассказ об одном из эпизодов своей деятельности на Бакланах! Весьма интересны воспоминания генерал-майора И А. Хольмсена о его деятельности на посту военного агента в Константинополелг В воспоминаниях генерал-майора ДИ Ромейко-Гурко, написанных в эмиграции и лишь недавно впервые опубликованных, немало страниц посвящено его службе в ГУГШ и на посту военного агента в Швейцарии в 1908-1914 гг.143 Ряд ценных сведений о службе Генштаба, в частности его разведывательных органов, содержатся в воспоминаниях офицеров- Artamonov V.A Ennnerungen an meine Mihtaerattachezeit in Belgrad // Berliner Monatshefle Juli-August 1938 S 583-602 40 H M Потапов Русский военный агент в Черногории Т. I. Донесения, рапорты, телеграммы, письма 1902-1915 гг. Т II Дневник 1906-1907,1912,1914-1915 гг. Подгорица-Москва, 2003 '"'Семенов Б А Кантакудис из воспоминаний военного агента в Румынии // Новое Русское Слово 1947 № 12734-12736 ш Хольмсен И А На военной службе в России (1865-1914) Нью-Йорк, 1953. // В кн: Архивы русской эмиграции (Материалы Российского Военно-Исторического Архива в Париже) Под ред А А Геринга Том 4 Fresno, California, 1973 С 1-82 141 Гурко ДИ Воспоминания генерала // В кн: Генералами рождаются Воспоминания русских военачальников Х1Х-начала XX весов М., 2002

53 генштабистов Б В Геруа,144 А А Самойло,иі М А Свечина,14 А А. Игнатьева,4 П А. Игнатьева,48 П И Аверьянова

Большую ценность имеют воспоминания представителей русского дипломатического ведомства - министра иностранных дел С Д Сазонова, посланников в Болгарии АВ Неклюдова (19І1-1913)149 и АА Савинского (1914-1915)150 и, в особенности, князя Г Н Трубецкого - одного из влиятельнейших сотрудников МИД, доверенного лица Сазонова, бывшего директора II Политического (Ближневосточного) отдела министерства, занимавшего в 1914-1915 гг. пост посланника в Сербии По мнению профессора Д Ливена, князь Трубецкой был одним из идейных и интеллектуальных вождей группы либералов-империалистов, стремившимся сблизить позиции русского МИДа, либеральной общественности и крупных московских предпринимателей1SI Воспоминания Трубецкого, написанные по его дневниковым записям и изданные в 1983 году в Канаде, содержат ряд ценнейших свидетельств и суждений относительно событий мировой войны и русской политики на Балканах. Воспоминания Неклюдова и Савинского были изданы на английском языке в 1920-е гт, в эмиграции. Опубликованная версия мемуаров Савинского, рукопись которых хранится в его личном фонде в АВПРИ, достаточно бедна сведениями о балканской политике России Более информативны в этом отношении воспоминания его предшественника А В. Неклюдова. При этом воспоминания кадровых дипломатов, стремившихся снять с себя лично и со своего ведомства всякую ответственность за провалы русской балканской политики, предлагают в высшей степени субъективную и предвзятую трактовку событий, о чем обязан помнить исследователь

Как источник по балканской политике и стратегии враждебного России лагеря незаменимы воспоминания германских, австрийских и турецких военных и политических деятелей - Э. фон Фалькенгайна,1" Э. Людендорфа,153 П. фон Гинденбурга,"4 А. фон Макензена,1" Г. фон Зеекта,136 М фон Гальвица,'57 Г. Лорея,ш Ф. Конрада ф 144 Геруа Б В Воспоминания о моей жюни Т. 1-2. Парии; 1969-1970 m Самойло А А. Две жизни М, 1959. 146 Свечин М А. Записки старого генерала о былом Ницца, 1964 147 Игнатьев А А, Пятьдесят лет в строю М, 1986 из Игнатьев П А. Моя миссия в Париже М, 1999. 149 Nekludoff А (V.] Diplomatic Reminiscences before and during the World War, 1911-1917. 2nd edition London, ,w Savinsky A (A ] Recollections of a Russian diplomat. London, n d 1S1 Подробнее о Трубецком и его взглядах см : Lieven D С В Russia and the Ongins of the First World War London, 1983 P. 91-101. 1)2 Фалькенгайн, Эрих фон Верховное командование 1914-1916 в его важнейших решениях. Пер с нем А Е

Снесарсва М.т, 1923 153 Людендорф, Эрих. Мои воспоминания о войне 1914-1918 гт. М -Минск, 2005. 154HindenburgP. v. Aus meinem Leben Leipzig, 1920 Сокр пер : ГиндснбургП Воспоминания Пг, 1922 ,iS Mackensen, August von Bnefe und Aufzetchnungen des Generalfeldmarschalis aus Kncg und Fnedea Hrsg. Wolfgang Forster Leipzig, 1938 156 Seeckt, Hans von Aus meinem Leben, 1866-1917. Leipzig Hase & Koehlcr, 1938

54 Гетцендорфа,159 Й. Помянковского,160 О, фон Чернина,161 Ахмеда Джемаль-паши Особо стоит выделить воспоминания руководителей германской и австрийской разведок -полковника Вальтера Николаи и генерал-майора Макса Ронге,163 мемуары которых вошли в золотой фонд источников по истории, теории и практике работы секретных служб

Ценнейшим источником являются воспоминания британского военного атташе в Болгарии и Румынии подполковника индийской кавалерии Генри Нэпира Их автор, сын фельдмаршала Нэпира Магдальского, был опытным военным дипломатом, занимавшим перед первой мировой войной должности военного атташе в Персии, России, Сербии и Болгарии С началом войны Нэпир вернулся на службу после двухлетней отставки и получил назначение на прежнюю должность при миссии в Софии. На Балканах он пробыл до конца 1915 года,6J Книга воспоминаний Нэпира, написанная на основе его дневника за 1914-1915 гг., содержит огромное количество важных фактов и профессиональных наблюдений, при этом она практически не использовалась отечественными исследователями Примечательно, что выводы подполковника Нэпира далеко не всегда совпадали с точкой зрения представителей русской военной разведки, что представляет обширную область для критического сопоставления их взглядов

Масса ценного фактического материала и интересных суждений содержится в воспоминаниях болгарских военачальников Н. Иванова,166 Г. Вазова,167 В. Вазова,168 Ст Ковачева,169 Г. Преславского170 и политиков В. Радославова,171 С. Бобчева

III. Справочные издания военного ведомства. В начале XX века во многих странах было распространено издание центральными и местными штабами специальных книжек-справочников для служебного пользования, содержавших сведения о вероятных 157 Gallwitz, Max von MemeFuehrenaetigkeitim Weliknege 1914-1916 Belgien - Osten - Balkan. Berlin, 1929 lss Лорей, Герман Операции германо-турецких сил в 1914-1918 гг. СПб, 2004, 159 Conrad топ Hoetzendorf, Franz Aus meiner Dienstzeit 1906-1918 Bd I-V, Wien-Leipzig-Muenchcn, 1921- 1925 160 Pomiankowski, Joseph Der Zusammenbruch des Otlomamschen Rciches Ennnenmgen an die Turkei aus der Zeit des Welkneges Zuench-Leipzig-Wien, 1928

Черниh, Оттокар В дни мировой войны Воспоминания бывшего австрийского министра иностранных дел /Переводе немецкого М Константиновой, пред М Павловича М-Пг, 1923. '"Записки Джемаль-паши 1913-1919 гг. Пер с англ. Б Т. Руденко, с предисл Сим Такаева, Тифлис, 1923, 163 Ронге, Максимилиан Война и индустрия шпионажа М, 2000 ш Napier, Н D The Experiences of a Military Attache in the Balkans London, rid. ,6i 4 декабря 1915 года при выходе иі Коринфского залива греческий пароход, на борту которого Нэпир плыл в Неаполь, в результате утечки информации был перехвачен австрийской подводное лодкой, и английский разведчик попал в плен ш Иванов, Никола Спомени 1861-1918 Кн. 1-2, София, 1996 т Вазов, Георги В пустинкте на Средна Азия Службата ми в Русия Спомени на един офицер София, 1993. 168 Вачов, Владимир Животописни бележки София, 1992 169 Ковачев, Стилиян Записки на генерал отпехотата 1876-1918 София, 1992. 110 Преславски, Григор Спомени и преживелици И1 дневника ми като воененъ аташе въ Петроградъ преть 1914-1915 година София, 1939 171 Радославов, Васил Болгария и световиата криза София, 1923 Его же Дневни бележки 1914-1916 Съставителство и бележки Иван Илчев София, 1993 172 Бобчев, Стефан Страници 1Лъмоятадиплоыатическа миссия въ Петроградъ (1912-1913) София, 1940

55 театрах военных действий, о вооруженных силах реальных и потенциальных противников и союзников. Одной из важных служебных обязанностей военных агентов заграницей было составление справочных книг об армиях страны пребывания В этих книгах подробно рассматривались численность, организационно-штатная структура армии, особенно ее управления, комплектования, мобилизации, снабжения, вооружения, боевой подготовки, состава специальных родов войск и тд Подготовленные военными агентами тексты данных справочников редактировались в соответствующем делопроизводстве Огенквара ГУГШ, и печатались под грифом «не подлежит оглашению». Ко времени начала Первой мировой войны последними изданиями по балканским армиям были книги В А Артамонова по Сербии,173 Б В Геруа по Болгарии,174 Е А. Искрицкого по Румынии,175 П П Гудим-Левковича по Греции. Кроме того, русский Генштаб, традиционно уделявший большое внимание балканско-черноморскому направлению, накануне и в годы мировой войны печатал ограниченными тиражами общие географические и статистические обзоры стран Балканского полуострова. Особенно внимательно рассматривались вероятные театры действий русских войск - подробную характеристику получали климатические и санитарные условия района, его коммуникационная сеть, естественные и искусственные препятствия на пути возможного движения армии Такие справочники были материальным отражением интенсивной работы русской разведки по изучению стран Балканского полуострова в военном отношении Являясь ценными источниками фактических сведений, данные издания представляют интерес еще и потому, что само их появление было связано с определенными закономерностями в развитии политического и стратегического курса России на южном направлении К примеру, в 1916 году, уже после вступления Болгарии в мировую войну, в Одессе штабом дунайской Экспедиции Особого Назначения был напечатан для ознакомления командного состава с армией нового противника перевод румынской справочной книги по вооруженным сил Болгарии (по состоянию на 1914 год)177 Перевод был выполнен чинами штаба ЭОН под руководством штабс-капитана А П Пичахчи, занимавшегося в годы войны разведкой на Дунае Очевидно, обращение к иностранному и уже несколько устаревшему источнику было обусловлено необходимостью экономии времени, так как русская разведка в 1914-15 гг. самостоятельно вполне справлялась со сбором информации о болгарской армии и флоте 175 Артамонов [В А ] Вооруженные силы Сербии (Поданным I Января 1911 года) СПб, 1911. Романовский Ю Д. Вооруженные силы Болгарии Под ред. Б В Геруа СПб, 1911. 115 Искрицкий [Е А ] Вооруженные силы Румынии (По данным к 1-му января 1912 г) СПб: Военная

Типография (в здании Главного Штаба), 1912, 1,6 Гудим-Лсвкович П П Вооруженные силы Греции СПб, 1912 '" Болгарская армия в 1914 году, Одесса, 1916

56 В 1916 году Огенкваром ГУГШ было осуществлено издание подробнейшего военно-географического описания Восточной Болгарии, составленного подполковником Генштаба В.А. Палицыньш, под редакцией генерал-майора Н М Потапова. Особое внимание в этом очерке уделялось району черноморского побережья Болгарии, порту Бургасу и его окрестностям Это свидетельствует о произошедшем в то время пробуждении - хоть и запоздавшем - интереса русского командования к идее десанта на болгарском берегу, что положило начало серьезному изучению возможностей осуществления этой операции

Военная периодическая печать. По понятным причинам большинство сведений, добываемых стратегической разведкой, не отражалось на страницах военной печати. Поэтому при написании настоящей работы материалы военной периодики нашли лишь ограниченное применение И все же некоторые данные разведки о зарубежных странах, прежде всего военно-страноведческие обзоры, не составлявшие тайны, попадали на страницы ведомственной прессы. Публикации в ведущих органах военной периодики оказывали непосредственное влияние на формирование представлений командного состава русской армии о внешнем мире и о зарубежных армиях, в том числе и о военно-политической обстановке на Балканском полуострове, при этом военная печать выступала своего рода посредником между органами тайной разведки и широкими слоями офицерского корпуса Проблема движения информации по этим каналам весьма интересна сама по себе, но она лежит за рамками темы моей работы При написании настоящего исследования мною использовались некоторые материалы официального печатного органа русского военного ведомства - журнала «Военный Сборник» за 1910-1915 гг, преимущественно - из его раздела «Иностранное военное обозрение». В этой части журнала, помимо прочего, публиковались обзоры событий Балканских войн 1912-1913 гг, и мероприятий военного строительства государств Балканского полуострова, переводные материалы из зарубежной военной печати на эту же тему, рецензии на заграничные книги по вооруженным силам балканских стран Также мной использовались отдельные материалы из ежемесячного закрытого ведомственного «Сборника ГУГШ», «Известий Николаевской военной академии», «Морского Сборника)).

5. Теоретические и методологические основания исследования.

В своем научном поиске автор настоящей работы руководствовался теоретическими положениями и принципами классической «государственной школы» отечественной исторической науки, в главных чертах сложившейся еще в XIX веке Болгария Военно-статистическое описание Ч I. Район Восточной Болгарии Пг, 1916

57 Отправной точкой исследования стали представления автора об исключительном влиянии властных институтов государства, и, прежде всего, его вооруженных сил, на исторические судьбы Российской империи и ее уникальной цивилизации Формировавшиеся веками ведомственные центры государственной власти традиционно являлись важнейшими субъектами процессов специализации и роста профессионализма в области управления, прогресса и модернизации страны, развития ее внутренней жизни и внешней политики. Ключевая роль военного ведомства в сфере обеспечения жизнеспособности государства, противостояния внешним угрозам и вызовам, выработки политического курса России, обуславливает необходимость и актуальность научного исследования механизмов и закономерностей внешнеполитической и планирующей деятельности высшего военного руководства Российской империи, в том числе и ее разведывательного аспекта

Методологической основой настоящего труда следует считать испытанный временем сравнительный принцип исторического исследования Тема деятельности стратегической военной разведки представляет широкое поле для сопоставления и критического анализа выводов и суждений офицеров-разведчиков, достоверности их оценок, соответствия их представлений реальной обстановке, их влияния на взгляды высшего руководства, наконец, различий между замыслами, предложениями и воплощенными в жизнь военными и политическими решениями Главное и единственное средство проверить достоверность донесений разведки изучаемого периода - найти в иностранных источниках и историографии те сведения, которые в те годы были предметом острого профессионального интереса русских разведчиков; сравнить взгляды этих последних с мнениями представителей военного и политического руководства, разведывательных служб и дипломатии неприятельских, нейтральных и союзных стран

Предмет данного исследования таков, что автору неизбежно придется анализировать и давать оценки замыслам, планам и действиям ответственных и высокопоставленных сотрудников военного, военно-морского, дипломатического ведомств, а также политической полиции, обладавших значительным служебным и жизненным опытом, подчас колоссальными экспертными познаниями и эрудицией. Все это представляет огромную опасность и искушение для историка, взявшегося за подобную тему. Достаточно трудно избежать соблазна вторгнуться в область профессиональной компетенции военных разведчиков, офицеров Генштаба или кадровых дипломатов, с последующим неизбежным вынесением легкомысленных суждений о правильности, целесообразности, шансах на успех тех или иных поступков и решений этих людей и их ведомств В действительности, между мышлением офицеров разведки Генштаба начала XX века и некоторых современных гражданских историков-интеллектуалов, пишущих

58 нарочито сложным и невразумительным языком, существует колоссальной глубины пропасть, предельно затрудняющая понимание проблем военной истории того времени Представляется, что, когда некоторые историки, занимающиеся в наши дни деятельностью Генерального штаба и корпуса его офицеров, встают на путь т.н. «злитологического», «геопространственного», «имажинологического» или «семиотического» анализа «парадигм» и «дискурсов» сознания генштабистов и т д и т п , это является залогом и верным признаком того, что между исследователями и объектом их изучения стоит непреодолимая глухая стена По моему убеждению, такие ученые-схоласты никогда не смогут понять исследуемых ими генштабистов ни как профессионалов, ни просто как людей своего времени, а утонут вместо этого в бездне собственного историософского многомыслия Излишне говорить, что даже самые умные и образованные офицеры Генштаба прошлых лет не поняли бы ни слова из того, что пишут о них эти интеллектуалы По выражению Клаузевица, над такими научными трудами «будут глумиться дельные выдающиеся военные».18

Для того, чтобы избежать подобных опасностей и искусов, методологически необходимо, на мой взгляд, придерживаться нескольких основополагающих правил Во-первых, стремиться как можно внимательнее и полнее вникать в профессионально-техническую суть аргументации и содержание служебных документов офицеров русской военной разведки и их начальства в вышестоящих штабах, не пытаясь подменять анализ военной и военно-политической проблематики отвлеченной наукообразной «гуманитарной» риторикой Во-вторых, деятельность военной разведки периода Первой мировой войны должна рассматриваться с учетом общего уровня развития разведывательных служб и других органов как военного, так и политического управления разных стран того времени, а не подвергаться историками чрезмерной критике с высоты современного опыта и знания конечных результатов того, что для самых светлых умов начала XX века было скрыто в тумане неизвестности Наконец, исследователь должен максимально широко представить весь спектр мнений представителей военной разведки, Генштаба и иных ведомств по вопросам оценки и анализа разведывательной информации и выработки решений на их основе В рамках темы настоящей работы необходимо m С большой осторожностью в настоящей работе используется весьма популярное ныне выражение «военная элита», в действительности весьма абстрактное и расплывчатое Во всяком случае, понятия «военная элита» и «корпус генштабистов» применительно к поздней Российской империи были далеко не тождественны Дело в том, что корпус офицеров Генштаба, безусловно, был элитой вооруженных сил России, но особой «военной элитой» было также и аристократическое гвардейское офицерство, как и командный состав специальных родов оружия и различных военно-технических и военно-научных учреждений Эти три различные категории «военной элиты» зачастую соприкасались между собой и совпадали в лицах своих представителен, причем в самых разнообразных сочетаниях, что делает названный термин лишенным конкретного содержания т Цит. по Шапошников Б М Мочг армии Т. I. М, 1927. С 74.

59 исследовать комплекс поставленных проблем на широком фоне военно-политических событий в изучаемом Балканском регионе и на других театрах Первой мировой войны, вскрыть сложные перекрестные связи между донесениями разведки и планирующей деятельностью различных ведомств, как можно полнее передать содержание их полемики о возможных силовых и дипломатических мероприятиях России на балканско-черноморском направлении и их шансах на успех. Только таким путем удастся приблизиться к возможности делать осторожные, не претендующие на абсолютную истинность суждения по некоторым важным проблемам военной стратегии и большой политики последнего периода существования Российской империи

Автор надеется, что его непринадлежность ни к одному из рассматриваемых в работе ведомств позволит ему сохранить беспристрастную объективность по отношению к каждому их них и поможет избежать предвзятого выражения симпатий и антипатий к мундиру той или иной службы Рассмотрение предмета настоящего исследования глазами военного разведчика-генштабиста, кадрового дипломата или сотрудника политической полиции неизбежно повлекло бы за собой предсказуемую ограниченность взглядов и оценок, мотивированную незыблемой убежденностью в правоте позиции и усилий своего ведомства в прошлом и настоящем

Важной теоретической проблемой является вопрос о соотношении роли личности и ведомства в выработке профессиональных управленческих решений; в данном случае - в области разведки, стратегии и дипломатии военного времени В своем исследовании я старался избегать распространенной линейной схемы, согласно которой поступательное движение модернизации государства подразумевает институциональное укрепление ведомств и повышение ответственности коллектива за счет уменьшения роли отдельных личностей По той же схеме, значительное индивидуальное влияние личности на возникновение и воплощение военных и политических решений интерпретируется как проявление слабости и неразвитости соответствующих органов государственного управления, то есть их «несовременности» в широком смысле этого слова На самом деле институциональная и организационная оформленность и корпоративная сила ведомства отнюдь не означают эффективности его деятельности, так же как предельная структурированность и разветвленность аппарата управления еще не являются залогом жизнеспособности всего государства Трудно сказать, насколько вообще в действительности управляемо сильное ведомство со стороны высшей власти, до какой степени возможно мирное сосуществование интересов ведомствен НЫХ и общегосударственных и за какой чертой вечные межведомственные войны приобретают качественный уровень угрозы нормальному функционированию государственного

60 механизма Сплошь и рядом сильные и эффективные учреждения порождают ярчайших людей, служебные достижения которых становятся в летописях истории мерилом профессионализма и успешности целого ведомства того периода С другой стороны, нередко профессионалы высокой марки полностью растворяются в ведомственном коллективе, подчиняя свою индивидуальность интересам, традициям, преданиям, служебной этике и методам деятельности своего учреждения «Офицеры Генерального штаба не имеют имен», - так образно выразился генерал-полковник Ганс фон Зеект о людях того института, одним из выдающихся представителей которого был он сам В настоящей работе ведомства и представлявшие их личности рассматриваются как равноправные участники исторического процесса, в сложном взаимодействии друг с другом и без выстраивания подчиненных отношений между ними (что, разумеется, ни в коей мере не означает отрицания автором незыблемых принципов служебной субординации и дисциплины)

Для достижения поставленных целей исследования представляется плодотворным и методологически оправданным анализировать характерные оценки и суждения офицеров русской военной разведки прежде всего не как проявление их личной индивидуальности или сословного мировоззрения, а как типичные взгляды, в целом свойственные корпорации офицеров русского Генштаба. В противном случае для историка оказалось бы невозможным придти к каким-либо положительным обобщениям. Офицеры-разведчики - главные герои настоящего исследования - рассматриваются мною как профессионалы-генштабисты, а не как географы, этнографы, антропологи, социологи в военном мундире и, тем более, не как созерцатели внешнего мира с позиций национальных, конфессиональных, сословно-кастовых и «имперских» предрассудков и стереотипов. Очень важно не забывать (чем грешат некоторые исследователи), что эти люди, при всем академизме и широте своих взглядов и страноведческих познаний, были прежде всего не философами, а солдатами; не «людьми пера», а «людьми меча», специализировавшимися в особой, трудной и чрезвычайно ответственной области военного ремесла Поэтому их суждения были предельно ясны, прагматичны и ориентированы на достижение зримого практического результата, что зачастую выгодно отличало их от суждений кадровых дипломатов и общественных деятелей, гораздо более склонных к абстрактно-гуманитарному, риторическому и просто демагогическому формулированию проблем международной политики и стратегии 181 Generaloberst von Seeckt, [Hans| Gedanken emes Soldalen. Berlin, 1929. S 159.

Теїис о преимущественно профессиональных взглядах и критериях кадрового отбора русских военных разведчиков требует дополнительного обоснования, которое содержится в главе 1-й настоящего исследования

Принципиальное для автора теоретическое положение заключается в том, что профессионализм и результативность работы руководства военного и дипломатического ведомств и, в частности, органов внешней разведки, не являются производной от формы правления, политического и идеологического строя государства, уровня его социально-экономического развития и производственных отношений и, уж само собой разумеется, от степени контроля со стороны представительных органов и цензовой «общественности», выражающих мнение более или менее образованных слоев в массе безответственных налогоплательщиковт Во всяком случае, мне неизвестно, чтобы кем-нибудь из историков было научно доказано существование зависимости эффективности стратегического планирования от достижений правящих кругов государства на поприще социально-политической модернизации и либерализации по западно-европейскому образцу. Точно так же технические и хозяйственные достижения страны сами по себе еще не гарантируют компетентности высшего руководства системой организованного вооруженного насилия Автором не разделяется укоренившийся в нашей стране и за ее пределами постулат марксистской военно-исторической науки о том, что война, военная стратегия, способность государства и народа добиваться победы в вооруженной борьбе -это лишь надстройка на базисе производственных отношений

Иными словами, «прогрессивность)) (и в марксистском, и в либерально-западническом смыслах этого слова) не является залогом наличия у государства и общества успешной военной и политической стратегии, равно как и эффективной службы разведки. Также мне представляется невозможным допустить, чтобы сословно-классовая мотивация и видение у офицеров-разведчиков русского императорского Генштаба преобладали над профессионально-экспертными и сугубо техническими Применительно к теме настоящего исследования это означает, что объяснение тех или иных коллективных и индивидуальных служебных оценок и решений русской военной разведки ни под каким видом не будет искаться мной в сословной и конфессиональной принадлежности, имущественном и социальном положении того или иного генштабиста, и еще того менее -в сопоставлении достижений российского и европейских парламентов в борьбе за присвоение властных полномочий старого режима

Впрочем, трудно отрицать, что чрезмерное политическое влияние амбициозных органов и институтов «общественности» нередко могло частично или полностью сковывать профессиональную деятельность силовых и дипломатических ведомств, однако оно никогда не придавало положительных импульсов их аналитической и планирующей работе Возможно, западные историки, уделяющие большое внимание проблеме взаимоотношений армии и общества при «старом» и «новом» режимах, смогут со временем открыть закономерности влияния «политического класса» на процесс выработки военной стратегии государства, но пока, насколько известно, этого не произошло

Далеко не однозначен и вопрос о том, насколько система политических ценностей офицеров Генштаба и разведки влияла на характер и результаты их служебной деятельности Думается, здесь не существует прямой взаимосвязи Никому из историков не под силу доказать, что, к примеру, «консерватизм» общеполитических воззрений и аристократическое происхождение русских военных агентов-генштабистов как особой группы внутри офицерской корпорации хоть немного мешали им делать верные, резкие и непредвзятые экспертные оценки событий и процессов в жизни зарубежных стран и их вооруженных сил Распространенный в отечественной и иностранной военно-исторической науке социологический подход к изучению института профессионального Генштаба и корпуса его офицеров вообще является, по моему мнению, малопродуктивным и неспособным дать ответы на важнейшие вопросы, связанные с их деятельностью.

Исключительно важную методологическую роль в процессе написания данной работы играли научные и мемуарные труды классиков отечественной и мировой военной мысли, теоретиков и практиков службы Генштаба' К. Клаузевица, Х.Б. фон Мольтке-старшего, Д А Милютина, А фон Шлиффена, Г. фон Зеекта, Г. Дельбрюка, А М. Зайончковского, А А. Свечина, Б М Шапошникова, а также деятелей военной разведки М Ронге, В. Николаи, Н С Батюшина и др. Без изучения их работ невозможно было бы понять некоторые важнейшие аспекты мировоззрения и профессионального мышления офицеров Генерального штаба и его разведывательной службы

Во время работы над моей темой образцом научного профессионализма и примером для подражания для меня служили труды и исследовательские традиции отечественной школы истории русской дипломатии имперского периода, заложенные на Историческом факультете Московского университета профессором, дин НС. Киняпиной и ее учениками Отличительными чертами этой школы являются скрупулезная работа с первоисточниками, исключительное внимание и постоянная нацеленность на поиск нового архивного материала, метод глубокого и сплошного исследования корпуса служебной документации изучаемого ведомства, широкое привлечение источников и литературы на иностранных языках и брезгливое избегание любых идеологических штампов Научившись глубоко уважать и ценить достижения этой школы, благодаря занятиям в семинаре моего учителя доцента, к и н О Р. Айрапетова, ученика Н С. Киняпиной, я начал видеть также и некоторые недостатки традиционной историографии отечественной дипломатии В настоящее время как никогда необходимо преодоление узковедомственного подхода к изучению внешней политики Российской империи, что требует значительного расширения угла зрения исследователя

Научная новизна исследования заключается в том, что автором было впервые проведено комплексное исследование проблем институционально-структурной и кадровой организации, агентурно-добывающей и информационно-аналитической деятельности русской военной разведки позднего имперского периода на примере конкретно взятого Балканского региона в 1913-1915 гт В работе на новом документальном материале прослеживается взаимосвязь донесений разведки и процесса выработки военно-политической стратегии руководства Российской империи на балканско-черноморском направлении накануне и в годы Первой мировой войны Анализируются некоторые общие закономерности профессионально-экспертного видения и восприятия балканского региона и задач политики России на Балканах офицерами-генштабистами, участвовавшими в сборе и обработке данных военной разведки Впервые показывается роль органов военной разведки в разведывательном обеспечении планирования операций русских экспедиционных сил на Балканах и боевых действий русских армий на основном, австро-германском фронте войны

Практическая значимость. Фактический и аналитический материал диссертации, выводы и обобщения автора могут быть использованы в научных, научно-педагогических и прикладных целях, при подготовке общих и специальных лекционных курсов, проведении семинаров по отечественной истории, написании учебных пособий по истории внешней политики и военной разведки Российской империи, теории и практике деятельности секретных служб, а также для расширения исторического кругозора и профессиональных познаний гражданских и военных специалистов по традиционно значимому для России балканскому региону.

В основу структуры работы положен проблемно-хронологический принцип Работа состоит из пяти глав В первой главе рассматривается организация аппарата русской военной разведки накануне Первой мировой войны и, в особенности, организация разведывательного изучения Балканского полуострова военным ведомством Российской империи В этой же главе рассматриваются изменения в организации деятельности русской разведки на Балканах после начала мировой войны, В следующих трех главах рассматривается информационно-аналитическая и прогностическая деятельность русской военной разведки в балканских странах соответственно в период с августа 1913 г. по июль 1914 г, в течение военной кампании 1914 года и в 1915 году, вплоть до вступления Болгарии в войну на стороне лагеря Центральных Держав.