Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России происходит реформирование пенитенциарной системы. Оно немыслимо без обращения к советскому историческому опыту, особенно периода тоталитарного политического режима сталинизма, неотъемлемой составной частью которого являлась политика физического и психологического террора. Именно тогда была создана советская карательно-репрессивная система — ГУЛАГ НКВД, существенно повлиявшая на развитие СССР и приведшая к серьезным политико-экономическим и социокультурным последствиям, имеющим долгосрочный характер. Исторический феномен ГУЛАГа НКВД требует научного осмысления и переосмысления, которые позволят извлечь необходимые уроки из исторического прошлого. Их учет должен способствовать более эффективному реформированию пенитенциарной системы в РФ в рамках практической реализации политического курса на модернизацию страны.
В историческом пространстве и во времени создания, развития и функционирования советской карательно-репрессивной системы — ГУЛАГа НКВД особый исследовательский интерес представляют ее региональные структуры, в том числе и в Куйбышевской области. Они, будучи наиболее концентрированными, сыграли важную роль в экономическом и социокультурном развитии советских регионов. Исследование регионального аспекта в истории системы, указанной выше, позволяет выявить общее и особенное в ее функционировании, определить ее место и роль в социально-экономическом развитии Поволжья и страны в целом.
Объект исследования — советская карательно-репрессивная система — ГУЛАГ НКВД1.
Предмет исследования — создание, развитие и функционирование исправительно-трудовых лагерей на территории Куйбышевской области в качестве региональной структуры советской карательно-репрессивной системы.
Хронологические рамки исследования — 1937 — июнь 1941 г. Нижняя граница (1937 г.) — год развертывания сталинским политическим режимом так называемого большого террора. Именно тогда количество заключенных исправительно-трудовых лагерей перманентно увеличивалось. Верхняя граница (июнь 1941 г.) связана с началом 22 июня 1941 г. Великой Отечественной вой-
Данная система выполняла две функции — карательную и репрессивную. Известно, что уголовное наказание — мера государственного принуждения. Поэтому представляется закономерным, что советская пенитенциарная система карала преступников. Однако она стала механизмом претворения в жизнь репрессий, переросших в исследуемый период в государственный террор — преследование, устрашение и физическое уничтожение государством своих внутренних противников, проходившее вне рамок законодательного поля.
ны, когда в рассматриваемой системе появились новые аспекты, требующие специального исследования. Необходимость выявления институциональных основ советской карательно-репрессивной системы повлекла за собой включение в диссертацию материалов, относящихся к более раннему времени.
Территориальные рамки исследования включают Куйбышевскую область в границах 1937 — июня 1941 г. , на территории которой дислоцировались крупные исправительно-трудовые лагеря — Самарлаг и Безымянлаг.
Степень изученности темы. Анализ историографических источников позволяет выделить два историографических периода в изучении проблемы — советский (1920-е — первая половина 1980-х годов) и современный. Они различаются методологическими подходами и перечнем рассматриваемых сюжетов. В рамках советской историографии возможно выделение историографических этапов. Но поскольку на всем протяжении названного периода научный поиск осуществлялся в системе координат марксистско-ленинской методологии, радикальных изменений концептуальной направленности в исследованиях не появилось. Поэтому количество и границы историографических этапов для характеристики данной проблемы принципиального значения не имеют.
В 1920-е — первой половине 1930-х годов, когда тенденция резкого ограничения доступа исследователей к архивным документам, директивного управления исторической наукой принимала все более устойчивый характер, сформировалось приоритетное направление — проблема принудительного труда в местах заключения. Авторы, исходя из классового похода, утверждали, что обязательность труда ничего общего не имеет с принудительностью труда. Это лишь мера перевоспитания. Но историографическая ценность таких публикаций заключается в том, что среди авторов были и руководящие работники пенитенциарной системы, способные показать процесс функционирования системы изнутри, раскрывая даже некоторые её недостатки. Так, А. А. Гершензон, освещая тему борьбы с преступностью в РСФСР, признавал перенаселенность лагерей. Начальник Главного управления мест заключения Е. Г. Ширвиндт давал классификацию мест заключения, обобщал опыт хозяйственного использования спецконтингента в интересах нэпа . Кроме того, работы писались по горячим следам, что позволяло очевидцам передать дух того времени и свое видение советской пенитенциарной политики.
Начиная со второй половины 1930-х и до первой половины 1950-х годов издание научной литературы о советских лагерях практически прекратилось.
В то время она включала и территорию современной Ульяновской области. — В. М.
Ширвиндт Е. Г. Наше исправительно-трудовое законодательство. М., 1925; Исаев М. Основы пенитенциарной политики. М.; Л, 1927; Утевский Б. С. Советская исправительно-трудовая политика. М, 1934. С. 151; и др.
Лишь в период оттепели (вторая половина 1950-х — первая половина 1960-х гг.) крупные ученые-правоведы предприняли попытки осветить изменения, происходившие в пенитенциарной системе, вызванные реализацией курса XX съезда КПСС на преодоление последствий культа личности Сталина . Но подобная позитивная тенденция не получила дальнейшего развития. В изданных работах ощущалась нехватка анализа архивных документов, так как их основной массив являлся засекреченным. Жесткое давление цензуры привело к появлению запретных тем. Так, не оценивался, а просто умалчивался вклад труда заключенных в развитие экономики .
Подводя итог рассмотрению советской историографии проблемы, отметим отсутствие комплексных исследований деятельности исправительно-трудовых лагерей (ИТЛ). Отдельные ее аспекты рассматривались главным образом в работах, освещающих развитие советской пенитенциарной системы в целом. Все труды выполнены в условиях жесткого идеологического диктата в отношении советской исторической науки и наличия цензуры. Это обязывало историков к определенному набору выводов.
Современный период развития отечественной исторической науки по данной проблематике начался со второй половины 1980-х годов, когда исторические реалии перестройки сделали возможными перемены в методологии исследований, становление ряда новых подходов, взглядов и оценок в изучении темы. Данная тенденция набрала силу в начале 1990-х годов, когда рождалась и продолжала укрепляться в дальнейшем новая российская государственность. Благодаря допуску исследователей к архивным документам карательно-репрессивных органов появились работы, в которых раскрывались вопросы организации и функционирования первых советских исправительно-трудовых учреждений (ИТУ), а также ИТЛ на различных этапах советской истории. Авторы осветили острые проблемы, о которых ранее умалчивалось: нечеловеческие условия содержания заключенных, бесплатный принудительный труд в ГУЛАГе в инте-ресах экономики СССР .
Таким образом, гулаговская тематика выходит на качественно новый уровень. Об этом свидетельствует монография Г. М. Ивановой, написанная на основе использования ранее засекреченных архивных документов, в которой про-
1 Калинин В. Н., Утевский Б. С. Советские исправительно-трудовые учреждения. М., 1960.
2Кизипов И. И. НКВД РСФСР (1917—1930 гг.). М., 1969; Поволжье в Великой Отечественной войне 1941—1945: сб. ст. Куйбышев, 1980.
3 Кузьмин С. И. Исправительно-трудовые учреждения в СССР (1917—1953). М., 1991; Хлевнюк О. В. Принудительный труд в экономике СССР. 1929—1941 годы // Свободная мысль. 1992. № 13. С. 73—84; Смирнов М., Сигачев Д. Система мест заключения в СССР. 1929—1960: справочник. М., 1998; Исаков В. М. Труд осужденных в исправительно-трудовых учреждениях Советского государства (1917—1990 гг.). М., 2000; и др.
анализирован ГУЛАГ в качестве социально-экономического и политико-правового феномена в истории Советского государства, уделено особое внимание проблеме становления и функционирования советского лагерно-промыш-ленного комплекса . Увеличение числа исследований привело к появлению историографических работ .
Комплексное изучение вопросов истории ГУЛАГА в последние годы становится одним из актуальных направлений исторической науки. Об этом свидетельствует большое количество соответствующих работ, в первую очередь диссертационного характера, в которых ученые пытаются воссоздать целостную картину деятельности гулаговских лагерей как в системе в целом, так и на уров-
не отдельных регионов .
В региональной историографии, имеющей отношение к истории ИТЛ Куйбышевской области, историки А. В. Захарченко, А. И. Репинецкий, О. В. Петров, А. К. Синельник, введя в научный оборот новые архивные документы, проанализировали состав узников Безымянлага, их социально-бытовое обеспечение и трудовое использование, а также деятельность Управления Безымянского лагеря Особого строительства НКВД СССР . Особую ценность представляет книга А. В. Захарченко и А. И. Репинецкого, в которой собраны архивные документы о деятельности одного из крупнейших лагерных комплексов системы ГУЛАГ — Управления Безымянского лагеря Особого строительства НКВД СССР (1940 — 1946 гг.). Каждый из четырех разделов книги историки сопроводили вступительными статьями, в которых дали обобщенную научную картину следующих проблем: организация и структурные изменения Безымянлага; труд заключенных, условия их содержания и санитарно-бытовое обслуживание и т.д. В то же время отсутствуют научные публикации по истории Самарлага.
1 Иванова Г. М. История ГУЛАГа. 1918—1958: социально-экономические и политико-правовые
аспекты. М., 2006.
2 Репинецкий А. И., Ипполитов Г. М. ГУЛАГ как исторический феномен: опыт историографи
ческого обзора//Клио. Журн. для ученых. 2011. №4. С. 20—28.
Меликян А. М. Советская исправительно-трудовая политика: 1921—1941 гг.: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Краснодар, 2005; Белых Н. Ю. Особенности формирования и функционирования лагерной экономики в 1938—1953 гг. (на материалах ВЯТЛАГА — Вятского исправительно-трудового лагеря НКВД—МВД СССР): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ижевск, 2010; и др.
4 Синельник А. К. Градостроительная история Самарского края. Самара, 2000; Петров О. В.
Строительство предприятий и социально-бытовых объектов авиационной промышленности на терри
тории Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны (1941—1945): дис. ... канд. ист.
наук. Самара, 2002; Захарченко А. В. Проблемы социально-бытового обеспечения и трудового ис
пользования узников Безымянлага // Изв. Самар. науч. центра Рос. акад. наук. 2007. Т. 9, № 2; Захар
ченко А. В., Репинецкий А. И. Узники Безымянлага: состав, трудовая деятельность (1940—1942 гг.) //
Вестн. архивиста. 2010. №2.
5 Захарченко А. В., Репинецкий А. И. Строго секретно. Особстрой — Безымянлаг. 1940—1946
(Из истории системы лагерей НКВД Куйбышевской области). Самара, 2008.
Следовательно, в современной российской историографии проблемы имеются серьезные исследования гулаговской проблематики. Однако нет оснований утверждать, что история ИТЛ на территории Куйбышевской области получила комплексную научную разработку.
В зарубежной историографии проблемы в 1950—1960-е годы историки перешли от разрозненных публикаций к комплексным исследованиям истории ГУЛАГа, уделяя основное внимание масштабам сталинских репрессий и системе принудительного труда. Однако узость источниковой базы, отсутствие доступа в советские архивы на протяжении долгого времени по-прежнему обуславливали субъективные оценки и неточности в их работах . В начале 1990-х годов зарубежные исследователи стали опираться на рассекреченные в нашей стране архивные документы советской карательно-репрессивной системы, поэтому их работы на современном этапе вносят заметный вклад в историографию анализи-руемой темы . Так, английский историк Е. Бэкон, опираясь на гулаговские отчеты, реконструировал процесс управления лагерями в СССР в 1937—1953 гг., дал оценку численности лагерных контингентов, описал использование труда заключенных в различных отраслях советской экономики и объем производимых ими работ, условия их содержания и т.д. В статье Н. Верта сделан вывод, что в СССР в течение многих десятилетий функционировала разветвленная система лагерей, равной которой не было нигде в XX веке, и в которой во времена Сталина — всего одно поколение назад — содержался каждый шестой взрослый гражданин страны .
Таким образом, несмотря на то, что отдельные аспекты темы затрагивались отечественными и зарубежными авторами, историография на современном этапе развития не располагает специальным трудом, где бы раскрывался исторический опыт функционирования исправительно-трудовых лагерей Куйбышевской области в качестве региональной структуры советской карательно-репрессивной системы — ГУЛАГа НКВД в 1937 — июне 1941 г.
1 Schapiro L. From Lenin to Stalin. A History of the Communist Party of the Soviet Union. Cambridge
University Press, 1964; Rosefielde S. An Assessment of the sources and uses of Gulag forced labour, 1929 —
1956II Soviet Studies. 1981. XXXIII/1. P. 51—87; и др.
2 Stettner R. Archipel GULag: Stalins Zwangslager — Terrorinstrumet und Wirtschaftsgigant:
Entstellung, Organisation und Funktion des sowjetischen Lagersy stems 1928—1956. Paderborm: Ferdinans
Schoningh, 1996; Куртуа С, Верт H., Панне Ж.-Л. и др. Черная книга коммунизма. Преступления, тер
рор, репрессии. М., 2001; Котек Ж., Ригуло П. Век лагерей: лишение свободы, концентрация, уничто
жение. Сто злодеяний. М., 2003.
3 Bacon Ed. The GULAG at War: Stalin's Forced Labor System in the Light of the Archives. London,
1994.
Верт H. ГУЛАГ через призму архивов. Новые источники, факты и выводы. Статья была опубликована в журнале «Восточная Европа» («Osteuropa») (57-й год издания, вып. 6, июнь 2007. С. 9— 30), переведена с немецкого на русский язык Ю. Симоновым и размещена в Интернете на сайте «Вар-лам Шаламов» [Электронный ресурс]. URL: .
Цель исследования — комплексный анализ создания, развития и функционирования исправительно-трудовых лагерей Куйбышевской области как региональной структуры советской карательно-репрессивной системы — ГУЛАГа НКВД в 1937 — июне 1941 г., их влияния на экономическую и социокультурную жизнь региона. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
исследовать генезис и эволюцию карательно-репрессивной системы Советского государства;
изучить развитие ГУЛАГа НКВД;
раскрыть процесс становления и развития советской карательно-репрессивной системы в исследуемом районе;
осветить историю создания, становления и развития лагерей ГУЛАГа НКВД на территории Куйбышевской области — Самарлага и Безымянлага;
проанализировать функционирование ИТЛ на территории Куйбышевской области как региональной структуры советской карательно-репрессивной системы — ГУЛАГа НКВД.
Методологические основы исследования. Диссертация базируется на диалектическом подходе, подразумевающем рассмотрение темы в многообразии возникающих глубинных связей и отношений, а также на принципах историзма и объективности в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Фундаментальным постулатом стало представление о системном характере объекта и предмета исследования. В работе широко использовались приоритетные общенаучные (анализ и синтез; исторический и логический, классификационный, контент-анализ, факторный анализ и др.) и специально-исторические (сопоставительный, синхронный и диахронный, метод периодизации и др.) методы исследования рассматриваемой темы.
Источниковая база. При работе над диссертацией использовались источники, которые условно разделены на следующие группы: архивные документы и материалы; опубликованные документы и материалы; источники личного происхождения (мемуары, дневники, эпистолярии); периодическая печать; научно-справочная литература.
Архивные документы и материалы составляют наиважнейшую часть ис-точниковой базы диссертации, так как они выступают своеобразным «арбитром достоверности». Исследовались документы и материалы, отложившиеся в федеральных и региональных государственных архивных учреждениях, а также ведомственных архивах. Федеральные государственные архивные учреждения: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Региональные государственные архивные учреждения: Центральный государственный архив Са-
марской области (ГУСО ЦГАСО), Самарский областной архив социально-политической истории (ГУСО СО ГАСПИ). Ведомственные архивы: Архив Главного управления внутренних дел Самарской области (А ГУВД СО), Отдел специальных фондов Информационного центра Главного управления внутренних дел по Самарской области (ОСФ ИЦ ГУВД СО), Архив Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Самарской области (А ГУФСИН СО). Анализ документов и материалов из архивов трех уровней позволил обеспечить комплексный подход к исследованию рассматриваемой проблемы. В совокупности в диссертации использованы материалы 15 архивных фондов, которые передают информацию, имеющую отношение к объекту и предмету исследования. Значительное количество используемых материалов введены в научный оборот впервые.
Документы, извлеченные из архивов, составляют документальную основу исследования. В ней выделяются несколько групп источников. Первая группа — документация ЦК ВКП(б), региональных и местных органов компартии, включающая решения партийных съездов, пленумов, Политбюро ЦК ВКП(б) — КПСС, республиканских, краевых, областных и районных партийных организаций, а также материалы партийных органов по различным аспектам деятельности советской карательно-репрессивной системы и ее региональной составляющей. Значимость данного комплекса источников объясняется особым положением, которое занимала в советской политической системе компартия, представлявшая собой «руководящую и направляющую силу» и определявшая развитие всех сфер советского общества. Использовались документы фонда 17 — Центральный Комитет КПСС, в первую очередь те, из которых можно составить представление о формах и методах партийного руководства советской карательно-репрессивной системой в фазе ее становления и развития. В ГУСО СО ГАСПИ необходимую информацию для изучения рассматриваемой темы содержат фонды Куйбышевского обкома компартии (Ф. 656) и политотдела Управления Особого строительства (Ф. 1817). Так, переписка обкома партии с руководством Особстроя позволяет выявить взаимоотношения данной структуры с местными органами власти, нерешенные проблемы строительства. В фонде политотдела Управления Особого строительства отложились стенограммы партийных собраний и конференций, проводимых партийной организацией Особстроя. Здесь доминировала тематика, имеющая отношение (как прямое, так и косвенное) к производственной деятельности. Однако в выступлениях коммунистов поднимались проблемы реакции на руководящие указания ЦК ВКП(б).
Вторая группа источников — законодательные и подзаконные нормативные акты советских органов власти: кодексы, законы и указы Президиума Верховного Совета СССР, постановления и распоряжения ЦИК и СНК
Союза ССР, директивы и приказы ОГПУ—НКВД СССР, ГУЛАГ и его региональных организационно-структурных элементов. Среди источников данной группы особое место занимают приказы и директивы ОГПУ—НКВД, в том числе принятые совместно с Прокуратурой СССР, основная часть которых отложилась в ГАРФ (Ф. 9401 — Народный комиссариат внутренних дел (Министерство внутренних дел СССР) и Ф. 9414 — Главное управление мест заключения Министерства внутренних дел СССР). Имеются они в региональных и ведомственных архивах. Так, в А ГУВД СО в Отделе спецфондов и реабилитации Информационного центра ГУВД СО (Ф. 6, 7) сохранились копии приказов по Самарлагу и Безымянлагу. Некоторые документы, характеризующие отдельные аспекты предыстории ГУЛАГа, хранятся в ГАРФ в фонде Р-393 (исправительно-трудовые лагеря), в ГУСО ГАСПИ: Ф. Р-187 — документы Сызранского горисполкома (1917—2005 гг.). Власть и управление; Ф. Р-11 — документы Сызранского отдела управления. Организация общественного порядка (1918—1924 гг.).
Третья группа источников — огромный массив делопроизводственной документации . В достаточно хорошо сохранившемся фонде 9414 — Главное управление мест заключения Министерства внутренних дел СССР — особую ценность представляют приказы начальников ГУЛАГа, протоколы совещаний при начальнике ГУЛАГа, докладные записки и рапорты руководства ГУЛАГа на имя наркома внутренних дел, переписка ГУЛАГа с ЦК ВКП(б), Совнаркомом СССР и РСФСР, Прокуратурой, Верховным судом СССР и РСФСР, региональными органами ГУЛАГа и ИТЛ, производственные, финансовые планы и отчеты, ведомственная статистика, фотодокументы и служебные карточки сотрудников лагерей. Пристальное внимание уделялось исследованию таких своеобразных источников, как протоколы совещаний командно-политического состава отделов и подразделений, доклады по результатам служебных проверок, отчеты, рапорта, объяснительные записки, характеризующие различные аспекты деятельность ИТЛ Куйбышевской области. Причем если служебные отчеты лагерного руководства плотно насыщены конкретным и объемным материалом, отражающим производственные показатели лагерных предприятий, то отчетная документация командно-политического состава отделов и подразделений ИТЛ Куйбышевской области отличается большой степенью критичности. Особенно когда речь идет о выявленных серьезных недостатках в работе низовых структур учреждений, а также о просчетах со стороны руководителей разного уровня,
Инструкции, циркуляры и распоряжения партийных и советских органов, ОГПУ—НКВД, ГУЛАГа, их региональных структур, управлений ИТЛ, переписка между различными организациями, в том числе между органами государственного управления и ЦК ВКП(б).
которые в отчетных документах, высылаемых в НКВД СССР, старались скрыть или сгладить .
В ОСФ ИЦ ГУВД СО анализировались материалы Ф. 7, образованного по документальным материалам Управления строительства Куйбышевского гидроузла и Самарлага НКВД СССР (1930—1940 гг.). Документы общего делопроизводства представлены приказами руководства строительства Куйбышевского гидроузла по вопросам производства, приказами по административно-хозяйственным вопросам, документацией главной бухгалтерии. Их анализ позволяет составить более углубленные представления о производственной деятельности строителей Куйбышевского гидроузла, в интересах которого и создали Самар-лаг. Также в данном ведомственном архиве анализировались материалы фонда 6, образованного по документальным материалам Управления Особого строительства НКВД СССР и Безымянлага. Документы общего делопроизводства включают приказы руководства Особстроя по Самарскому ИТЛ НКВД СССР по вопросам строительства, экономики, административно-хозяйственным вопросам, документацию главной бухгалтерии. Анализ таких документальных материалов позволяет проследить деятельность ряда отделов и служб Особстроя и Безымянского ИТЛ.
В А ГУФСИН СО в фонде 24 (отдел мест заключений и трудовых поселений УНКВД по Куйбышевской области) сосредоточен большой массив делопроизводственной документации, дающей представления о хозяйственной жизни колоний, а также отдельных лагерных пунктов. Анализ подобных документов позволяет выявить специфические особенности процесса генезиса советской карательно-репрессивной системы в исследуемом регионе.
В конечном итоге из групп источников, охарактеризованных выше, черпался материал, дающий основу понимания процесса становления, развития и функционирования карательно-репрессивной системы — ГУЛАГа НКВД в целом, а также ИТЛ Куйбышевской области как региональной структуры упомянутой выше системы в частности. Кроме того, изучение документов данного вида дает представление о специфике управления местами лишения свободы.
Четвертая группа источников — бухгалтерско-финансовая документация: сметы расходов на содержание различных организационных структур, сводные бухгалтерские отчеты и объяснительные записки к ним, сводные годовые отчеты о производственной деятельности ИТЛ Куйбышевской области; штатные расписания, тарифные сетки и должностные оклады; руководящие материалы по вопросам труда и заработной платы заключенных; справки, расчеты
1 Подобные документы отложилась в ГУСО ЦГАСО (Ф. 2064. Управление Особого строительства Наркомата внутренних дел СССР).
и нормативные расчеты по содержанию ИТЛ Куйбышевской области, а также многие другие документы их финансовой и производственной деятельности. Бухгалтерско-финансовая документация позволяет решить ряд исследовательских задач, связанных с изучением трудовой деятельности и кадровым обеспечением исследуемых ИТЛ (отложилась в фондах ГУСО ЦГАСО — Ф. 2064, а также в ряде дел А ГУВД СО фонда 1 (Приволжская ОУМТ и ВС МВД РФ (1937—1991 гг.)).
Опубликованные документы и материалы. Различные аспекты истории советской карательно-репрессивной системы и ГУЛАГа позволяют исследовать документы, помещенные в сборник «Главное управление лагерей. 1918—1960». Он составлен по хроникально-тематическому принципу и дает представление о возникновении и развитии в СССР репрессивной системы и ее центрального аппарата — Главного управления лагерей. Публикуются документы ВЦИК, ЦИК СССР, СНК СССР, регламентирующие деятельность ИТЛ, а также документы ОПТУ — НКВД СССР, отражающие организационную структуру, статистические данные, режим и производственную деятельность всех исправительно-трудовых учреждений страны. Основная часть представленных документов была прежде недоступна исследователям . Ценный материал для понимания проблемы принудительного труда заключенных ГУЛАГа сосредоточен в сборнике документов «Экономика ГУЛАГА и ее роль в развитии страны, 1930-е годы». Использование в нем ранее не публиковавшихся секретных документов из фондов СНК СССР и НКВД позволило создать достаточно полное представление о динамике численности заключенных, условиях их жизни, роли и удельном весе их труда в решении задач хозяйственного строительства . Различные аспекты сталинской репрессивной политики, системы лагерей и спецпоселений раскры-ваются и в других сборниках документов . Есть определенный материал по рассматриваемой теме и книге «ВЧК/ГПУ: документы и материалы», в которую, в частности, включены ранее недоступные документы, хранящиеся в архиве Гу-веровского института (США) .
Однако поистине источниковым прорывом в проблематике ГУЛАГа можно считать подготовленный отечественными и зарубежными учеными фундаментальный многотомник «История сталинского Гулага». Он выделяется не только своей фундаментальностью, но и огромной научной значимостью. Так, последнее издание содержит обширный комплекс архивных материалов, хранящихся в фондах ГАРФ, ЦА ФСБ РФ, РГАСПИ, РГАНИ и архива НИПЦ «Мемо-
1 Главное управление лагерей. 1918—1960: сб. док. М., 2000.
2 Экономика ГУЛАГА и ее роль в развитии страны, 1930-е годы: сб. док. / сост. М. И. Хлусов.
М., 1998.
Дугин А. Н. Неизвестный ГУЛАГ: Документы и факты. М., 1999; Сталинские стройки ГУЛАГа. 1930—1953: сб. док. М., 2005; и др.
4 ВЧК/ГПУ: документы и материалы / сост. Ю. Г. Фелыптинский. М., 1995.
риал». Уникальность издания выражается, во-первых, в объеме, репрезентативности и тщательности подбора опубликованных документов, позволяющих объективно и всесторонне исследовать историю советской карательно-репрессивной системы и ГУЛАГа, во-вторых, в наличии в каждом томе вступительных статей, раскрывающих понимание проблемы авторами сборника .
Особую значимость для данной диссертации представляет уже анализиро-вавшаяся выше книга самарских ученых А. В. Захарченко и А. И. Репинецкого . Авторы сосредоточили в книге 284 документа из фондов ГАРФ, ГУСО ЦГАСО, ГУСО СО ГАСПИ, имеющих непосредственное отношение к истории Управления Безымянского лагеря Особого строительства НКВД СССР (1940—1946 гг.). Документы отработаны на высоком археографическом уровне.
Источники личного происхождения (мемуары, дневники, эпистолярии) представляют важный информативный ряд для диссертации. Несмотря на субъективно-эмоциональный характер воспоминаний жертв политических репрессий и очевидцев лагерной действительности, они представляют собой существенный источник информации, позволяющий детализировать и оживить историю ГУЛАГа3.
Периодическая печать. Определенное количество сведений почерпнуто из эмигрантских изданий «Посев», «Социалистический вестник», а также из советских изданий — журналов «Соловецкие острова», «Советская юстиция». Ценный источниковый материал сосредоточен в некоторых номерах газеты «Сталинская стройка», издававшейся Особстроем и сохранившейся в ГУСО СО ГАСПИ4.
Научно-справочная литература. Хорошим подспорьем для исследователей является справочник, подготовленный обществом «Мемориал» (Москва) и ГАРФ, в котором дается краткая характеристика около пятисот лагерей , а также справочное издание, посвященное истории центрального аппарата органов внутренних дел и государственной безопасности СССР, где впервые приводятся сведения о структуре ведомств и биографические данные об их руководителях . Своеобразным источником, содержащим информацию о лагерной субкультуре,
История сталинского Гулага. Конец 1920-х — первая половина 1950-х годов: собр. документов: в 7 т. М., 2004—2005.
2 Захарченко А. В., Репинецкий А. И. Строго секретно...
3 Клингер А. Советская каторга // АРР. Берлин, 1928. Т. 19; Белых П. И. Своими глазами (Вос
поминания узника ГУЛАГа). Новокузнецк, 1997; Правда о ГУЛАГе: свидетельствуют очевидцы. Тула,
1991; Поживши в ГУЛАГе: [сб. восп.] /сост. А. И. Солженицын. М., 2001; и др.
4 ГУСО СО ГАСПИ. Ф. 1818. Оп. 1. Д. 1.
5 Система исправительно-трудовых лагерей в СССР. 1923—1960: Справочник. М., 1998.
6 Лубянка. ВЧК — ОГПУ — НКВД — НКГБ — МТБ — МВД — КГБ. 1917—1960: Справочник. М.,
1997.
социально-бытовом и правовом положении заключенных, является справочник, подготовленный бывшим узником ГУЛАГа Ж. Росси .
Научная новизна исследования заключатся в том, что впервые в отечественной историографии всесторонне и комплексно исследован исторический феномен исправительно-трудовых лагерей Куйбышевской области как региональной структуры советской карательно-репрессивной системы — ГУЛАГа НКВД в 1937 — июне 1941 г. Проанализированы исторические условия создания ИТЛ, влияние совокупности различных факторов на их развитие и функционирование. В научный оборот введено значительное число архивных документов (особенно из региональных и ведомственных архивов), ранее неизвестных или мало известных научной общественности. Представлены результаты авторского анализа создания, развития и функционирования ИТЛ Куйбышевской области как региональной структуры советской карательно-репрессивной системы — ГУЛАГа НКВД в 1937 — июне 1941 г., раскрыта их роль в экономической и социокультурной жизни исследуемого региона.
Практическая значимость исследования определяется его результатами, которые дают возможность более полного переосмысления создания, развития и функционирования исправительно-трудовых лагерей Куйбышевской области как региональной структуры советской карательно-репрессивной системы — ГУЛАГа НКВД в 1937 — июне 1941 г. Вводимые в научный оборот новые архивные данные, сформулированные выводы и уроки могут быть использованы при последующем исследовании различных аспектов рассматриваемой темы, послужить исходным материалом для подготовки обобщающих трудов, монографий, статей, сборников документов, учебных пособий по истории отечественной пенитенциарной системы. Материалы диссертации могут стать полезными властным структурам, предметно занимающимся сегодня реформированием пенитенциарной системы России.
Основные положения, выносимые на защиту:
В процессе генезиса и эволюции советской карательно-репрессивной системы — предыстории ГУЛАГа (1918 г. — первая половина 1929 г.) — сформировался исторический феномен, суть которого — абсолютизация принудительного труда политических и уголовных заключенных в исправительно-трудовых лагерях. При полной поддержке советской власти ИТЛ стали функционировать в рамках исследуемой системы вне законодательного поля, безгласно и бесконтрольно.
В 1937 — июне 1941 г. советская карательно-репрессивная система — ГУЛАГ НКВД органически вписалась в предвоенную экономику СССР. При
1 Росси Ж. Справочник по ГУЛАГу: в 2 частях. М., 1991.
этом усилили карательную составляющую в режиме содержания заключенных. Вместо принятия действенных мер по улучшению их положения как бесплатной рабочей силы, принудительно трудившейся в интересах предвоенной экономики Советского Союза, высшее партийно-государственное руководство страны решило списать серьезные недостатки в функционировании лагерей на «вредительство» и «врагов народа», затаившихся в ГУЛАГе.
В развитии и становлении советской карательно-репрессивной системы в Куйбышевской области имелась специфика: отсутствовали классические лагеря принудительного труда; в ИТК не содержалось политических заключенных; появились первые лагерные пункты, а затем — первый классический лагерь — Сызраньлаг. Но бесчеловечная оценка заключенных в качестве бесплатной рабочей силы, из которой необходимо выжать (до ее смерти) максимальную экономическую выгоду, равнодушие и нежелание администрации проявлять заботу хотя бы об элементарном жизнеобеспечении узников, ничем не отличались от складывавшейся и развивавшейся советской карательно-репрессивной системы — ГУЛ АГа НКВД.
Отличительная особенность ИТЛ на территории Куйбышевской области — гибкая адаптация их организационной структуры под решение крупномасштабных экономических задач, поставленных перед ними. Несмотря на строгий лагерный режим, и в Самарлаге, и в Безымянлаге получила большое распространение лагерная преступность, борьба с которой осуществлялась жестким применением репрессий. Лагерная преступность стимулировалась постоянной нуждой, голодом, низким морально-психологическим состоянием заключенных. Была выстроена коррупционная система отношений, преодолевавшая лагерный режим и пускавшая корни по обе стороны колючей проволоки. Значительного снижения лагерной преступности достигнуть так и не удалось.
В исследуемых ИТЛ социально-бытовые условия заключенных являлись исключительно тяжелыми. Они обеспечивали лишь самый минимум необходимого для поддержания жизни узников. Как следствие, происходил рост уровня смертности контингента. Однако трудовая деятельность заключенных была организована в строгом соответствии с требованиями НКВД и ГУЛАГ а, хотя имели место и недостатки, так как принудительный труд не может являться эффективным (вообще и в частности). Сложившаяся система, несмотря на жесточайшую эксплуатацию принудительного труда узников, давала зачастую организационные сбои, но все-таки функционировала в интересах выполнения крупномасштабных экономических задач.
Апробация результатов исследования. Основные идеи диссертации были апробированы посредством научных сообщений автора на ежегодных методологических семинарах аспирантов и соискателей исторического факультета
Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, а также на научно-методических семинарах руководящего состава ГУФСИН России по Самарской области. Диссертант выступил на межвузовской научно-практической конференции «Место и роль УИС в механизме Российского государства», состоявшейся 10 марта 2011 г. на базе Самарского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний. Материалы диссертации частично использованы соискателем при проведении уроков по истории в специальной школе филиала № 2 Центра Образования при исправительных учреждениях Самарской области Министерства образования и науки Самарской области, а также на занятиях по служебной подготовке сотрудников аппарата ГУФСИН по Самарской области.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и использованной литературы, приложений.