Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Историография проблемы и характеристика источников 17-69
Раздел II. Факторы, обусловливающие усиление воспитательной работы в Красной Армии 70-106
Раздел III. Организационное совершенствование системы воспитательной работы в войсках 107-144
Раздел IV. Становление и развитие средств, форм и методов воспитательной работы 145-176
Раздел V. Основные тенденции в содержании воспитательной работы среди личного состава Красной Армии 177-222
Раздел VI. Эффективность воспитательной работы среди военнослужащих по обеспечению задач, решаемых Красной Армией 223-259 -
Раздел VII. Социальная защищенность военнослужащих и ее влияние на процесс воспитательной работы 260-299
Заключение 300-314
Список источников и литературы 315-353
Приложения 354-382
- Историография проблемы и характеристика источников
- Факторы, обусловливающие усиление воспитательной работы в Красной Армии
- Организационное совершенствование системы воспитательной работы в войсках
Введение к работе
Важнейшей задачей российской исторической науки на современном этапе является осмысление истории становления Советского государства. Обращение к прошлому связано прежде всего с процессами и явлениями, происходящими в стране в последние годы, а также непрекращающимися острыми спорами и дискуссиями, которые в одном случае меняют наши представления об исторических событиях, считавшихся когда-то объективно необходимыми и правильными, в другом - вызывают чувство горечи и сожаления по поводу искажения фактов недавней истории.
Вопросы военного строительства Советское государство всегда увязывало, как с внутренним состоянием страны, так и с внешними условиями. С окончанием гражданской войны важным вопросом в военном деле явилось значительное сокращение армии, а в 1924 - 1928 гг. - осуществление военной реформы. Она представляла совокупность организационных, экономических, идеологических и социальных мероприятий по всемерному укреплению армии. В 30-е годы Советское государство главное внимание уделяло техническому оснащению армии. На всех этапах военного строительства большое внимание уделялось воспитательной работе.
В процессе реформирования Российских Вооруженных Сил большое значение приобретает исследование деятельности государственных органов и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в целях создания сильной боеспособной Красной Армии. Без глубокого изучения этого направления военного строительства в 20-30-е гг. нельзя понять ни источников победы в Великой Отечественной войне, ни послевоенного развития Вооруженных Сил СССР.
В исследуемый период основные направления воспитательной работы в Красной Армии определялись Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом (ВЦИК) Советов, Советом Народных Комиссаров (СНК) РСФСР,
4 Центральным Исполнительным Комитетом (ЦИК) СССР, Советом Народных Комиссаров (СНК) СССР, Советом Труда и Обороны СССР (СТО). Непосредственно воспитательную работу в армии проводили Реввоенсовет, Политическое Управление РККА (ПУ РККА), политорганы и политработники, партийные и комсомольские организации.
Сложнейшей проблемой, которую пришлось решать государственному и политическому руководству - была проблема поддержания и повышения боеспособности Красной Армии. При ее решении были успехи и неудачи, но успехов было больше, ведь ни одну войну, ни один конфликт армия в то время не проиграла, и большое значение в обеспечении боевой способности войск играла воспитательная работа, проводимая государственными органами и общественными организациями.
Сегодня Вооруженные Силы Российской Федерации, как и вся наша страна, проходят через сложную и ответственную полосу своего развития. В условиях многопартийности в обществе армия не может и не должна быть ни ареной противоборства, ни средством удовлетворения чьих-либо амбиций. В связи с этим в 1991 г. в силовых структурах была прекращена деятельность организационных структур бывшей КПСС, упразднены военно-политические институты1, а воспитательная работа с личным составом осуществляется специальными органами, входящими непосредственно в состав военного ведомства.
В настоящее время Вооруженные Силы РФ переживают многие схожие этапы, что и в 20-е годы. В частности осуществляется реформа в армии. Она предусматривает: реорганизацию всех силовых структур с усилением руководящей роли Генштаба, сокращение Вооруженных Сил и др. К 2010 г. планируется сократить армию на 350 - 360 тыс.
См.: Указ Президента СССР "О прекращении деятельности политических партий и политических движений в Вооруженных Силах СССР и правоохранительных органах и государственном аппарате" от 24 августа 1991 г. // Красная звезда. 1991. 27 авг.; Указ Президента СССР "Об упразднении военно-политических органов в Вооруженных Силах СССР, войсках Комитета Государственной безопасности СССР, внутренних дел СССР и железнодорожных войсках", от 29 августа 1991 г. // Красная Звезда. 1991. 31 авг.
человек. Уже к 2003 г. Сухопутные войска будут сокращены на 180 тыс. человек, Военно-Морской Флот - на 50 тыс. человек, Военно-Воздушные Силы - на 40 тысяч .
Россия - государство с самой большой протяженностью границ, которые на значительной части своего протяжения угрожаемые. В связи с этим военная доктрина Российской Федерации среди угроз перечисляет следующие: вмешательство во внутренние дела России; наличие очагов вооруженных конфликтов вблизи государственной границы России и границ союзников; создание, оснащение и подготовка на территориях других государств вооруженных формирований и групп в целях их переброски и действий на территориях России и ее союзников.
Сегодня подобная угроза исходит со стороны Чечни. "Ичкерия" - это опыт войн нового типа, нового типа агрессии. В XXI в. противники России могут попытаться применить его в широких масштабах. Войны такого типа удобны для агрессора. В подобных войнах Россия особенно уязвима: многонациональная, с различными конфессиями, с подорванной экономикой, с десятками миллионов бедных и нищих, с ослабленной политической системой и идеологическим кризисом. Чтобы успешно решать задачи защиты государства в настоящее время, необходимо создавать мобильную, хорошо вооруженную профессиональную армию, где может быть использован опыт воспитательной работы 20-30-х годов.
Научный интерес к воспитанию личного состава Красной Армии в межвоенный период (1921-1941 гг.) со стороны автора связан с тем, что, во-первых, данная проблема в исследованиях излагалась ранее только с положительной стороны в угоду отдельным партийным лидерам; во-вторых, появлением в последнее время публикаций, где идет сплошное очернительство, показ только негативных сторон деятельности Коммунистической партии Советского Союза; в-третьих, появлением большого количества публикаций иностранных, а также отечественных авторов, эмигрировавших в разное время из страны. С учетом этих факторов в диссертации исследуется опыт деятельности госу-
1 Советская Россия. 2000. 7 дек.
6 дарственных органов и общественных организаций по воспитанию личного состава Красной Армии в межвоенный период.
Важность данного исследования определяется также необходимостью всесторонней и критической оценки деятельности государственных и общественных организаций по воспитанию личного состава армии, использования данного опыта для решения новых задач, извлечения из истории их деятельности уроков, необходимых для осмысления настоящего и видения будущего.
В 20-30-е годы большое значение для организации и проведения воспитательной работы в Красной Армии имело правильное понимание ее содержания, то есть совокупности определяемых на конкретном этапе основополагающих идей, а также практических действий, на базе которых достигаются цели идейно-воспитательной работы.
Политические идеи армии государства дала идеология рабочего класса. Центральное место во всей системе идейно-воспитательной работы занимала идея "советизации", которую тогда назвали воспитанием у каждого военнослужащего правильного понимания характера и политики Советского государства, его огромных усилий по сохранению мира, необходимости союза рабочих и крестьян, братской дружбы народов СССР, постоянной готовности к вооруженной защите социалистического Отечества. Разъяснение данной идеи способствовало выработке у личного состава армии глубокой убежденности в том, что политика Советского государства - это их политика. На основе осознанной преданности воинов делу Советской власти воспитывалось единство внутри самой армии и чувство неразрывной связи ее со всем народом. В 20-е годы важное значение имело разъяснение воинам сущности новой экономической политики, а также осуществления задач индустриализации, коллективизации и культурной революции.
Особое место занимала идея "интернационализации". Необходимо было вывести кругозор красноармейца-крестьянина за пределы привычной ему деревенской психологии, заинтересовать успехами международного рабочего движения. Надежной основой интернационального воспитания были единство коренных интересов трудящихся всей страны, национальная политика Советского государства, неуклонно проводившиеся в
жизнь Декларация прав народов России, Декларация прав трудящихся и эксплуатируемого народа, Конституция РСФСР и др.
Большое внимание в воспитательной работе уделялось идее "военизации". Она органически включала идеи защиты социалистического Отечества, беззаветного выполнения воинского долга перед народом, высокой воинской дисциплины, доходящей в необходимых случаях до самопожертвования, воспитание классовой ненависти ко всем врагам социализма, постоянной боевой готовности. На обеспечение боевой готовности войск, в конечном счете, был направлен весь процесс идейно-воспитательной работы среди личного состава Красной Армии. Именно в надлежащей боевой готовности проверялась и выявлялась степень эффективности всей системы воспитательной работы в Красной Армии.
В армейских условиях эффективность воспитания личного состава выражается прежде всего в деятельности военнослужащих, воинских коллективов по поддержанию боевой готовности, выполнению планов боевой подготовки. Одним из показателей эффективности воспитательной работы является соблюдение военнослужащими норм морали, требований воинской дисциплины, проявление бдительности. Это наиболее конкретно выраженный критерий, по которому можно судить об уровне воспитанности личного состава, а следовательно, и действенности воспитательного процесса. Критерием воспитательной работы является также общественно-политическая активность, степень участия военнослужащих в общественной работе, в делах воинского коллектива.
Эффективность воспитательной работы оценивается достигнутыми результатами, но связь эта неоднозначна и не непосредственна. Воспитательная работа - не сфера технологии. Если занятие по отработке навыков стрельбы может прямо сказаться на ее результатах, то действенность воспитательных мероприятий выражается опосредованно, через развитие у военнослужащих сознательного отношения к своим обязанностям, выполнению конкретных задач. Эффективность воспитательных мероприятий проявляется в более широком диапазоне деятельности, поведения людей, воинских коллективов. Отсюда - необходимость учета не какого-либо одного, пусть даже существенного
показателя, а целого комплекса фактов, характеризующих отношение военнослужащих к действительности, к той или иной деятельности.
Таким образом, эффективность воспитательной работы заключается в степени достижения поставленных перед нею целей и задач при оптимальном использовании имеющихся возможностей.
Актуальность рассматриваемой проблемы, на наш взгляд, заключается в следующем:
Во-первых, в ней критически анализируется деятельность государственных органов и общественных организаций по воспитанию личного состава армии в один из сложных и исторически важных этапов строительства нового общества. 20-30-е годы заняли особое место в истории Советского государства и деятельности его Вооруженных Сил. В эти годы в результате упорного труда и на пределе человеческих возможностей рабочих, крестьян и интеллигенции в кратчайшие сроки наша страна превратилась в одну из ведущих держав мира. Одновременно решалась ответственная задача повышения оборонной способности страны и дальнейшего укрепления Красной Армии. Именно в эти годы была эффективно решена организационная сторона идейно-воспитательной работы, создана система политорганов и партийных организаций, которые играли ведущую роль в организации воспитания личного состава.
Вместе с тем, в исследуемый период возникла командно-административная система управления страной, которая привела к тяжелым последствиям, неоправданным человеческим жертвам и неисчислимым идейным потерям. Был нанесен серьезный ущерб делу укрепления Вооруженных Сил в период усиления угрозы нападения фашизма. В этих условиях государственные органы и общественные организации не могли в полной мере реализовать свои функции и выполнить возложенные на них обязанности по воспитанию воинов армии.
Глубокий и объективный анализ процессов, происходящих в Вооруженных Силах, критическое осмысление опыта деятельности государственных органов и общественных организаций по воспитанию личного состава Красной Армии в межвоенный период, вы-
деление главных факторов усиления воспитательной работы, определение основных тенденций, характерных черт и уроков в решении данной проблемы, являются важной задачей исторической науки на современном этапе и будут способствовать организации и совершенствованию работы с личным составом армии в условиях ее реформирования.
Во-вторых, в условиях прекращения деятельности Коммунистической партии в армии, упразднения военно-политических органов важно организовать эффективную воспитательную работу с личным составом, органически сопряженную с боевой подготовкой войск. В связи с этим актуальным является необходимость обобщения и использования опыта проведения воспитательной работы в 20-30-х годах, как в мирных условиях, так и в период боевых действий. Он будет способствовать расширению базы для воспитания воинов армии в современных условиях, формированию у них высоких морально-боевых качеств, позволит восстановить ряд оправдавших себя в прошлом форм, методов и средств воспитательной работы с военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации. Он может быть полезен и для армий Содружества Независимых Государств.
В-третьих, в настоящее время возросли требования к воспитательной работе в Вооруженных Силах Российской Федерации в связи с преобразованиями в военном деле, характером возможной войны, которые обусловили новые, более высокие критерии в оценке морально-психологической готовности личного состава.
В-четвертых, данное исследование проблемы поможет более целенаправленно вести военно-патриотическую работу среди населения страны, особенно среди молодежи, часть которой стоит в вопросах защиты страны на пацифистских позициях.
В-пятых, схожие проблемы, хотя вследствие иных обстоятельств, приходится решать Российской Федерации и другим странам СНГ, а именно: сокращение и реорганизация вооруженных сил; обеспечение социальной защищенности военнослужащих, как во время службы, так и уволенных с военной службы, особенно офицеров и их се-
мей. Верно определить пути, средства и способы решения этих вопросов возможно лишь при использовании исторического опыта.
В-шестых, актуальность избранной проблемы усиливается в связи с недостаточностью ее разработанности, отсутствием по ней специальных, крупных обобщающих исследований, раскрывающих не только положительный опыт, но и негативные явления и процессы в деятельности государственных органов и общественных организаций в воспитании личного состава армии в 20-30-е годы, связанные с влиянием культа личности И.В.Сталина на социально-политические процессы исследуемого периода. Делом первостепенной важности представляется пересмотр субъективных оценок и догматических положений по вопросам воспитания личного состава армии, использование новых документов, источников и подходов, касающихся проблем воспитания воинов в межвоенный период.
Необходимость объективного и правдивого научного исследования вытекает из современных требований к исторической науке, анализирующей процессы и события, происходившие в обществе и в вооруженных силах с позиций нового видения.
Предметом исследования является деятельность государственных органов и общественных организаций по воспитанию личного состава Красной Армии в межвоенный период (1921- июнь 1941 гг.). Воспитательная работа в армии включала организационное совершенствование системы воспитательной работы и становление и развитие средств, форм и методов воспитательной работы, основные тенденции в содержании воспитательной работы среди личного состава армии и обеспечение их социальной защищенности, эффективность воспитательной работы среди красноармейцев по обеспечению задач, решаемых Красной Армией.
Объектом исследования является весь личный состав Красной Армии. Воспитание военнослужащего - процесс сложный и многогранный. В нем на основе научного мировоззрения формируются различные черты его характера.
Весь комплекс воспитательных воздействий на личный состав армии реализуется в тесной связи с воинской практикой. Вне ее нет и не может быть действенной воспита-
тельной работы.
Исторические рамки исследования охватывают период с 1921 г. по июнь 1941 г. Это был один из наиболее важных, сложных и противоречивых периодов в развитии страны, ее Вооруженных Сил. В эти годы произошли крупные преобразования в Красной Армии, связанные с переводом ее на мирное положение после гражданской войны и интервенции, осуществление военной реформы, техническое перевооружение армии, увеличение ее численности в период усиления угрозы военного нападения в конце 30-х годов. Всестороннее изучение накопленного опыта деятельности государственных органов и общественных организаций по воспитанию личного состава армии в этот период представляет большой интерес для исторической науки, для практики военного строительства в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации на современном этапе.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе диалектико-материалистической методологии, использования различных источников и литературы исследовать опыт деятельности государственных органов и общественных организаций по воспитанию личного состава Красной Армии в межвоенный период (1921-июнь 1941 гг.). Исходя из цели исследования, автор ставит перед собой решение следующих задач:
определить основные направления воспитания личного состава армии в межвоенный период;
вычленить и сформулировать основные факторы усиления воспитательной работы государственных органов и общественных организаций в армии;
исследовать опыт организационного совершенствования проведения воспитательной работы в войсках;
проанализировать становление и развитие основных средств, форм и методов воспитательной работы в Красной Армии;
обобщить опыт работы государственных органов и общественных организаций по политическому воспитанию военнослужащих, а также по их воспитанию в духе советско-
го патриотизма и интернационализма;
показать роль и значение социальной защищенности личного состава армии в воспитательном процессе;
провести анализ историографии проблемы и дать характеристику источников;
сделать научно-обоснованные выводы, показать уроки и сформулировать практические рекомендации по использованию накопленного опыта воспитания личного состава армии в межвоенный период в условиях коренной перестройки Вооруженных Сил Российской Федерации.
Методологическая и теоретическая база диссертации основывается на научных принципах исторического познания - историзма и объективности. Диссертант широко опирался также на общенаучные и специально исторические методы исследования в исторической науке.
Применение общенаучных методов исследования (исторического, логического и метода классификации) позволило автору: представить исследуемую проблему как процесс, в контексте исторической обстановки рассматриваемого периода и задач, решаемых Вооруженными Силами, конкретно- исторических форм руководства государственными органами военной организацией; показать основные направления и тенденции воспитательной работы и деятельность государственных органов и общественных организаций по проведению ее среди личного состава армии; классифицировать исторические источники по их направленности, по видам, по происхождению и авторству, проследить степень научной разработки проблемы; осуществить сбор и систематизацию многочисленных архивных документов.
Среди специальных исторических методов исследования особое значение применительно к рассматриваемой теме имели диахронный метод или метод периодизации, сравнительно-исторический метод и метод актуализации. Применение этих методов исторического исследования дало возможность автору выявить особенности воспитательной работы в Красной Армии на разных этапах, в том числе в начале и в конце исследуемого периода; выявить основные черты и тенденции воспитательного процесса,
осуществляемого государственными органами и общественными организациями, а также начальствующим составом в Вооруженных Силах; определить связь истории и современности, повторяемость ряда черт этого исторического опыта; добиться современного звучания исследуемой проблемы.
Источниковую базу составили документы Советского государства и Коммунистической партии, в первую очередь документы государственных органов, а также материалы X—XVIII съездов партии, решения партийных конференций, Пленумов ЦК, а также документы местных государственных органов и общественных организаций. Наиболее важным и серьезным источником явились архивные документы, хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГА СПИ), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном военном архиве (РГВА), Центральном архиве Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ).
Немаловажное значение для изучения темы имели труды видных государственных и политических деятелей, материалы советской, партийной и военной печати того времени, мемуары активных участников строительства Красной Армии как в межвоенный период, так и в последующие годы.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней, во-первых, на основе достижений исторической науки всесторонне и комплексно исследуется крупная самостоятельная проблема - деятельность государственных органов и общественных организаций по воспитанию личного состава Красной Армии в межвоенный период (1921— июнь 1941 гг.), охватывающий двадцать лет важного, трудного и противоречивого этапа.
Во-вторых, впервые рассматривается не только положительный, но и негативный опыт воспитательной работы в армии, выявляются основные тенденции, характерные черты и уроки накопленного опыта в развитии, в организации и проведении идейно-воспитательной работы, на основе опубликованных источников, привлечения архивных материалов переосмысливаются некоторые принципиальные позиции, положения, выводы, субъективные оценки, касающиеся воспитательной работы в армии в межвоенный период.
В-третьих, впервые сделана попытка исследовать роль и влияние социальной защищенности военнослужащих на организацию и проведение воспитательной работы в Красной Армии.
В-четвертых, в свете современных требований к исторической науке определяется уровень научной разработанности темы, подвергаются критическому анализу основные публикации по ней и дается периодизация историографии данной проблемы с учетом количественных и качественных характеристик вышедшей литературы.
В-пятых, в ней сформулированы теоретические выводы и научно-практические рекомендации, вытекающие из опыта деятельности государственных органов и общественных организаций по воспитанию личного состава армии в межвоенный период и имеющие на наш взгляд принципиальное значение для повышения роли и влияния воспитательной работы с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
авторский анализ сущности и содержания процесса воспитания в армии, место и роль воспитательной работы в общей системе военного строительства;
характеристика основных факторов, обусловливающих усиление воспитательной работы среди личного состава Красной Армии в межвоенный период;
формирование системы организационного совершенствования системы воспитательной работы в армии, а также становление и развитие средств, форм и методов воспитательной работы;
результаты обобщения исторического опыта деятельности государственных органов и общественных организаций по воспитанию личного состава армии, основные тенденции, характерные черты, итоги и уроки данного опыта в организации и проведении воспитательной работы;
анализ выявленных деформаций, негативных моментов и ошибок в организации и проведении воспитательной работы в армии;
критический историографический обзор исследуемой проблемы и характеристика источников;
обоснование основных направлений социальной защищенности личного состава Красной Армии;
сформулированные теоретические выводы и уроки, практические рекомендации и предложения, направленные на совершенствование воспитательной работы с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации.
Практическая значимость работы. Проведенный в диссертационном исследовании анализ исторического опыта деятельности государственных органов и общественных организаций по воспитанию личного состава Красной Армии в межвоенный период (1921-июнь 1941 гг.), сделанные выводы и обобщения вносят определенный вклад в изучение военной истории, открывают дополнительные возможности для изучения новых аспектов опыта воспитательной работы в 20-30-е годы, их научное осмысление.
Опыт воспитательной работы среди личного состава Красной Армии, приобретенный в межвоенный период, может быть крайне полезен в современных условиях в ходе осуществления реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.
Материалы исследования целесообразно использовать в процессе преподавания отечественной истории. Изученные и систематизированные в диссертации материалы могут быть полезными при написании монографий, учебников и учебных пособий по военной истории и истории России, при разработке спецкурсов и спецсеминаров.
Данная работа позволит более целенаправленно вести военно-патриотическую работу среди населения страны, особенно среди молодежи.
Апробация диссертации. Результаты исследования излагались автором в научных сообщениях профессорско-преподавательскому составу кафедры общественных наук Военной академии бронетанковых войск им. Маршала Советского Союза Р.Я.Малиновского и Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина. По материалам исследования автор выступал на сборах политработников Забайкальского военного округа, а также перед слушателями и
16 студентами академий.
По теме диссертации имеются публикации: Воспитание воинов Красной Армии в межвоенный период (1921-1941 гг.): опыт, тенденции, уроки. Монография. М.: МГАВМ и Б, 2000. 21 п.л.; Научные основы идеологической работы партии в Вооруженных Силах СССР. Учебное пособие. М.: ВАБТВ, 1985. 3,8 п.л.; Исторический опыт и уроки исто-рии//Танкист. 1988.18 янв. и др. Всего по теме исследования опубликовано более 40 п.л. Общий объем научных работ и публикаций составляет более 100 п.л., из них конкретно по исследованной проблеме более 40 п.л.
Историография проблемы и характеристика источников
Научное исследование деятельности государственных органов и общественных организаций по воспитанию личного состава Красной Армии в межвоенный период показывает, что данная проблема в исторической литературе освещается на протяжении более 80 лет. Исторический анализ позволяет проследить логику и состояние разработанности названной проблемы в литературе, выявить ее важнейшие аспекты, характерные тенденции, достижения, недостатки и определить основные направления дальнейшего исследования.
Автор, учитывая количественные и качественные характеристики изданной литературы, раскрывающей деятельность государственных органов и общественных организаций по воспитанию личного состава Красной Армии, выделяет четыре основных периода: первый - начало 20-х - середина 30-х годов; второй - середина 30-х - середина 50-х годов; третий - вторая половина 50-х -апрель 1985 года; четвертый - апрель 1985 года и до сегодняшних дней. Такая периодизация, на наш взгляд, обусловлена прежде всего объективными условиями общественного развития, а также уровнем и содержанием научных исследований по данной проблеме.
Каждый из названных периодов характеризуется определенными чертами и особенностями, связанными с тематической направленностью исследований, глубиной разработки важнейших проблем идейно-политического воспитания в Красной Армии в рассматриваемые годы, наличием источниковой базы, кадров ученых-историков и военных исследователей.
В первый период (с начала 20-х до середины 30-х годов) развития историографии проблемы шло накопление материала, начали создаваться научные публикации по различным проблемам воспитания личного состава армии. Большую роль в освещении становления и дальнейшего развития проблем идейно-политического воспитания личного состава армии в 20-х годах сыграли военно-политические журналы1, где опубли Военный кованы статьи ответственных работников ПУРа, политуправлений округов.
Среди работ важными являлись материалы дискуссионного характера о месте и роли политорганов в системе советского военного строительства в мирных условиях и их значении в воспитании личного состава армии, опубликованные в журнале "Политработник"1. Дискуссия, развернутая на страницах журнала, способствовала выработке научных представлений, единых взглядов по различным вопросам строительства политорганов и их роли в организации воспитательной работы в армии. Многие высказывались за поддержание решений X съезда партии о сохранении политорганов в том виде, как они сложились в годы фажданской войны. Журнал принял самое активное участие в раскрытии роли и значения политорганов и партийных организаций в вопросах проведения воспитательной работы. Так, в статье "Развитие политорганов в Красной Армии с 1917 по 1922 год"2, опубликованной в журнале "Политработник" в 1922 г., автор стремился показать руководящую роль партии в военном строительстве, многогранную деятельность политорганов и партийных организаций в осуществлении воспитательной работы в Вооруженных Силах.
Заслуживает внимания статья А.Короля "О ложных представлениях"3, вышедшая в 1923 г., где автор на основе сравнительного анализа политической работы с личным составом царской армии и Красной Армии делает важный вывод о том, что уровень идейно-политического воспитания во многом зависит от гибкости, четкости и конкретности работы политорганов и политработников в данной области военного строительства.
Факторы, обусловливающие усиление воспитательной работы в Красной Армии
Воспитательная работа в армии является одним из решающих условий успешного решения буквально всех задач. Разработка новых форм организации и технического оснащения войск, развития военной науки и решения конкретных вопросов подготовки военных кадров, боевая и политическая подготовка, патриотическое и интернациональное воспитание - эти и многие другие стороны жизни и быта армии в огромной степени зависят от состояния воспитательной работы. В межвоенный период усиление воспитательной работы в армии было обусловлено рядом факторов внутреннего и внешнего порядка.
Одним из факторов усиления воспитательной работы в армии явилось введение в стране новой экономической политики. Новая экономическая политика возникла не сразу, не вдруг, как нечто цельное и законченное. В.И.Ленин еще до Октябрьского вооруженного восстания (1917г.) думал об основах политики переходного периода. Более подробный подход к строительству социализма был намечен В. И. Лениным в работах «Очередные задачи Советской власти», «О «левом» ребячестве и мелкобуржуазности» и других произведениях. Однако осуществлению разработанных в то время экономических мероприятий помешала гражданская война и интервенция, вынудившая Советское государство ввести политику «военного коммунизма».
Новая экономическая политика - это комплекс мер переходного периода экономического, политического, социального, идеологического, психологического характера с целью построения социалистического общества. Начало перехода к нэпу положил X съезд РКП (б) (март 1921г.), где одним из важных был вопрос «О замене разверстки натуральным налогом». Отменялась разверстка. Вводился натуральный налог. Он был в два раза меньше по сравнению с разверсткой. Остатки продукции можно было реализовать по свободным ценам на рынке. В декабре 1921г. на IX Всероссийском съезде Советов в отчетном докладе В.И.Ленин, оценивая нэп, говорил: «... Эту политику мы проводим всерьез и надолго, но... не навсегда»1.
Всерьез - потому, что в этой политике заложено серьезное дело, сохранение и укрепление союза рабочего класса и крестьянства. В годы «военного коммунизма» этот союз в экономическом плане был подорван. Надолго - потому, - что разрушенная за годы войны промышленность не способна была быстро давать крестьянам все необходимое для производства хлеба и устройства своего быта. Не навсегда, так как нэп, -временная мера, рассчитанная на восстановление производительных сил страны, разрушенных в годы первой мировой и гражданской войны. Восстанавливать же народное хозяйство надо не на старой, нищенской основе, а на основе крупной промышленности и электрификации.
Новая экономическая политика имела двойственный характер. С одной стороны, она была рассчитана на преодоление разрухи, на создание фундамента социалистической экономики, развитие крупной промышленности, установление экономической смычки между городом и деревней, укрепление союза рабочего класса и крестьянства, на вытеснение и ликвидацию капиталистических элементов, на победу социализма. С другой стороны, нэп порождал оживление капиталистических элементов в городе и деревне, что вело к усилению классовой борьбы. Состоявшийся в мае 1924г. XIII съезд РКП (б) отметил: «Центральной Комитет партии ясно видит неизбежный в настоящую эпоху нэпа рост новой буржуазии и проводит все соответствующие экономические и политические мероприятия, вытекающие из этого факта»2. Одним из таких мероприятий было закрытие в 1924 - 1925 гг. только в Ленинграде 1400 частных торговых предприятий3. Однако в стране имелось более 1543 тыс. торговцев и промышленников 4.
Организационное совершенствование системы воспитательной работы в войсках
Новые задачи в области воспитательной работы в межвоенный период потребовали совершенствования организационных форм. В годы гражданской войны был создан политический аппарат в Красной Армии, который, как отметил X съезд РКП(б), необходимо было сохранить в том виде, как он сложился за три года войны; улучшить и укрепить его организацию; усилить его связь с местными партийными организациями, при сохранении, однако, полной самостоятельности аппарата.
Съезд решил передать функции политико-воспитательной работы в Красной Армии Главполитпросвету с созданием в нем Военной секции, которая бы руководила идейно - воспитательной работой по указанию ПУРа. Однако двойственность подчинения ее затруднила оперативность работы в войсках. Военная секция Главполитпросвета с возложенными на нее обязанностями не справляется, указывалось в решении совещания военных делегатов XI съезда партии. Ее органы на местах были слишком слабы и не учитывали специфических условий работы в армии. А это, в свою очередь, вело к отрыву политико-просветительной работы от задач, решаемых войсками. Для обстоятельного изучения вопроса решением ЦК партии была создана комиссия во главе с А.С. Бубновым.
Комиссия пришла к выводу, что воспитательная работа в Красной Армии должна находится в ведении ПУРа и политорганов. В связи с этим в ноябре 1922 г. было решено: "Военную секцию изъять из аппарата Главполитпросвета и передать в ПУР, оставив за Главполитпросветом общее идейное руководство политико-просветительной работой в Красной Армии и Флоте»1. В результате уже в конце 1922г. воспитательную работу в Красной Армии начал проводить агитпропотдел ПУ РККА. Однако, в некоторых трудах утверждается, что военная секция Главполитпросвета лишь в конце 1928г. была вклю чена в аппарат ПУРа и на ее основе был создан агитпропотдел ПУРа1. В округах и армиях воспитательной работой руководили агитационно-пропагандистские отделы политуправлений округов и армий. В дивизиях ею руководили агитационно - пропагандистские отделения политотделов дивизий. Партийно - политический аппарат полка непосредственно проводил политико - просветительную и агитационно - пропагандистскую работу среди рядового и командного состава.
В сентябре 1925 г. было утверждено новое положение о Политическом управлении РККА. В нем указывалось, что "Политическое управление РККА является центральным органом Наркомвоенмора, имеющим назначение руководить партийной, политической и политико - просветительской работой во всех частях и заведениях РККА"2 (См. Приложение № 2, №3).
Таким образом, жизнь, практика подтвердили, что воспитательная работа, должна находится в непосредственном ведении ПУ РККА при руководстве им со стороны ЦК партии. XIV-й съезд партии сделал это положение законом.
В период военной реформы (1924 - 1928 гг.) ЦК партии и Реввоенсовет СССР провели ряд важных мер по укреплению партийно - политических органов, усовершенствованию их структуры, улучшению состава их работников, оживлению форм и методов их работы, сокращения штатов и т. д. Была значительно усовершенствована также структура агитационно - пропагандистского аппарата Красной Армии.