Деятельность органов управления, общественных организаций города Москвы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2002 гг. Антонова Ирина Ростиславовна

Деятельность органов управления, общественных организаций города Москвы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2002 гг.
<
Деятельность органов управления, общественных организаций города Москвы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2002 гг. Деятельность органов управления, общественных организаций города Москвы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2002 гг. Деятельность органов управления, общественных организаций города Москвы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2002 гг. Деятельность органов управления, общественных организаций города Москвы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2002 гг. Деятельность органов управления, общественных организаций города Москвы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2002 гг. Деятельность органов управления, общественных организаций города Москвы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2002 гг. Деятельность органов управления, общественных организаций города Москвы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2002 гг. Деятельность органов управления, общественных организаций города Москвы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2002 гг. Деятельность органов управления, общественных организаций города Москвы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2002 гг.
>



Антонова Ирина Ростиславовна. Деятельность органов управления, общественных организаций города Москвы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2002 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2004 218 c. РГБ ОД, 61:05-7/317

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Необходимость и задачи воспитания молодых патриотов 23

Раздел 2. Нормативно-правовое обеспечение военно-патриотического воспитания 56

Раздел 3. Военно-патриотическое воспитание в системе образования . 89

Раздел 4. Место и роль общественных организаций и объединений в военно-патриотическом воспитании молодежи 127

Заключение 155

Список источников и литературы 166

Приложения 195

Введение к работе

События последнего десятилетия, происходившие в нашей стране, со всей очевидностью показали, что патриотизм должен рассматриваться в качестве главной консолидирующей основы сохранения целостности, независимости и могущества России.

Прошедшие годы стали временем крутого перелома, глубоких преобразований во всех сферах жизни, определенной деформации духовно-нравственных ценностей, ослабления патриотических чувств, усиления проявлений индивидуализма и цинизма, экстремизма и национализма, других антиобщественных явлений, в том числе терроризма.

В процессе демократических реформ произошла деидеологизация общества Дух патриотизма был изгнан из системы воспитательной работы, из средств массовой информации, из духовной жизни общества. Слова «родина» и «отечество» вышли из употребления. Политики заменили их на словосочетания «эта страна» и «наша страна», забыв, что патриотизм — это, прежде всего, любовь к своей Родине и преданность своему Отечеству.

Сегодня как никогда необходима активизация деятельности государственных органов и общественных организаций по развитию системы патриотического воспитания, формированию у россиян высоких чувств патриотизма, верности Отечеству, готовности к выполнению своего гражданского долга и конституционных обязанностей во имя интересов государства.

Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы»1 приносит первые плоды, приобретает все большее число сторонников, служит инструментом проведения государственной политики воспитания патриотизма.

Патриотическое воспитание становится задачей общегосударственного значения.

В современных условиях патриотизм, благодаря своему нравственному содержанию, может выступать важным фактором консолидации и согласования интересов различных социальных групп и движений, единения общественной и государственной систем.

Очевидно, что основным объектом воспитания патриотических чувств являются дети и молодежь - это будущее любого общества. Воспитание подрастающего поколения в духе гражданственности и патриотизма -сложный и своеобразный процесс, который может быть понят и осуществлен лишь при наличии общей системы воспитания граждан России и государственной политики в области патриотического воспитания.

В условиях экономической дезинтеграции, социальной дифференциации Общества, девальвации духовных ценностей, утраты нашим обществом традиционно российского патриотического сознания, падения престижа военной и государственной службы изучение деятельности органов управления и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию молодежи, на примере города Москвы, имеет важное научно-познавательное и практическое значение.

Актуальпостъ исследования обусловлена рядом обстоятельств:

во-первых, необходимостью изучения истории деятельности государственных органов управления, общественных организаций, которым принадлежит ведущая роль в эффективности функционирования системы патриотического воспитания, создании условий для национального возрождения России;

во-вторых, низким уровнем взаимодействия в деятельности современных государственных органов управления и общественных организаций, обусловленным снижением потенциальных возможностей

государства в области решения задач военно-патриотического воспитания молодежи;

в-третьих, потребностью в умелой и целенаправленной работе по воспитанию молодых патриотов — защитников Родины — способствующей объединению всего населения страны для совместной защиты общего дома;

в-четвертых, важностью изучения и обобщения исторического опыта совместной деятельности государственных органов . и общественных институтов по военно-патриотическому воспитанию молодежи в условиях происходящих социально-политических изменений в российском обществе и отказе от прежней системы морально-нравственных ценностей;

в-пятых, критическое осмысление и глубокий анализ исследуемой проблемы будет способствовать повышению качества содержания работы по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения в современных условиях. Таким образом, актуальность темы вытекает из необходимости решения задач, связанных с организацией военно-патриотического воспитания среди молодежи, а именно: изучения истории и обобщения опыта взаимодействия органов государственного управления и общественных институтов, совершенствование нормативно-правового обеспечения, накопления опыта воспитания и обучения детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования, деятельности общественных организаций и объединений по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи г. Москвы, развитие государственной концепции по патриотическому воспитанию с учетом сложившихся реалий.

Хронологические рамки исследования:1992-2002 г.г. обусловлены рядом причин.

Во-первых, исследуемый исторический период связан с резким изменением общественно-политической обстановки в стране. С провозглашением бывшими союзными республиками своей независимости, принятием Декларации о государственном суверенитете РСФСР1 реальной необходимостью стал вопрос о создании новых государственных структур и воссоздании общественных органшаций, в том числе и тех, чья деятельность была направлена на проведение военно-патриотического воспитания граждан Российской Федерации.

Во-вторых. вследствие кризисных явлений в социально-экономической, политической, культурной и других сферах общественной жизни произошел определенный спад в деятельности по военно-патриотическому воспитанию подростков и молодежи, от которых во многом зависит будущее России, её безопасность и благополучие.

В-третьих. в рассматриваемый период произошел пересмотр многих основополагающих принципов воспитания подрастающего поколения, активизировалась антиармейская пропаганда в связи с делавшимися заявлениями об «отсутствии» для нашей страны военной опасности и, как следствие, негативное отношение современной молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил и падение престижа воинской службы.

В-четвертых, окончание исследуемого периода связано с приходом к власти администрации нового Президента РФ Путина В.В. и началом очередного этапа в реформировании системы военно-патриотического воспитания граждан страны.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучение автором научной и публицистической литературы, содержащей анализ различных составляющих военно-патриотического воспитания молодежи, показало, что за рассматриваемый период, многие исследователи в той или иной степени занимались изучением вопросов, связанных с деятельностью государственных органов управления и общественных организаций. Это дает возможность охарактеризовать историографию по данной проблеме.

Проблемы патриотизма и интернационализма достаточно подробно освещены в трудах советских ученых, среди которых следует выделить В.Г.Бирковского, Калинину СВ., Бублика Л.А., Трущенко Н.В.1

Необходимо отметить, что вопросы военно-патриотического воспитания рассматривались в коллективных монографиях ряда авторов2. В данных работах, прежде всего, анализируются основные направления, формы, методы и средства, используемые в проведении военно-патриотической работе среди молодежи. При этом с определенной ясностью показана роль и значение в этой работе государственных органов управления и общественных организаций.

Исследуемой проблеме посвящены работы, авторами которых являются Д.Н. Кузнецов, А.Л. Мамаев, А.П. Прокофьев, П.С. Сапрыкин1.

Рассматривая эффективность сложившейся системы патриотического воспитания, авторы предлагали различные пути дальнейшего

совершенствования военно-патриотического воспитания молодежи и подготовки военно-обученных специалистов.

В коллективной работе под редакцией Г.В. Средина «Военно- патриотическое воспитание советской молодежи»2 рассмотрены формы и методы военно-патриотической работы, используемые различными государственными и общественными структурами. В работе Ю.С.Васютина «Военно-патриотическое воспитание: теория и опыт»3, наряду с традиционными вопросами военно-патриотического воспитания молодежи, остро поставлен вопрос о комплексном подходе к оборонной работе с населением. Заслуживает внимания, в плане критического подхода в освещении недостатков военно-патриотического воспитания, книга В.И. Другова4. Автор не только обобщил положительный опыт в работе с молодежью, но и показал отрицательные явления, связанные с сужением воспитательного влияния семьи, недостаточным разнообразием проводимых патриотических мероприятий, их кампанейский характер.

Обширный материал, касающийся различных форм деятельности государственных органов власти и общественных организаций, содержится в более чем 260 кандидатских и докторских диссертациях1. Вопросы военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах, организации технической и спортивно-массовой работы, наиболее полно отражены в диссертационных материалах В.Д. Кадышева, СИ. Петрова, В.А. Слепухи, B.C. Жилкина, Б.П. Савчука, А.А. Шинкоренко, А.И. Козаченко2.

Заслуживают внимания работы, анализирующие основные направления воспитания молодых заїцитников страны с точки зрения их морально-политической и психологической подготовки3. Целый ряд работ затрагивал отдельные аспекты деятельности государственных и общественных структур по военно-патриотическому воспитанию в различных регионах страны4, в . том числе и национальных1. В работах дан положительный анализ процесса воспитания молодых патриотов-интернационалистов и, практически, не нашли отражения негативные проблемы, что отрицательно сказывалось на объективной оценке происходящего.

Большое значение в историографии темы имеют диссертационные работы, раскрывающие на основе современных достижений исторической науки отдельные стороны подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах. Характерной особенностью диссертационных исследований является рассмотрение проблемы в масштабах отдельных регионов . Так, СВ. Хашш среди отличительных особенностей Среднего Поволжья отмечает отсутствие дислокации на его территории военных учебных заведений, что, в значительной степени, снижает возможности государственных органов управления и общественных организаций по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах3.

Определенный интерес вызывает диссертационное исследование А.Г. Бесова, в котором он делает вывод о том, что в 80-е годы общественные организации ослабили внимание к организационной стороне героико- и военно-патриотического воспитания, снизился уровень воспитательной работы общественных организаций с молодежью1.

Нельзя не упомянуть защищенные в начале 90-х годов докторские диссертации А.А. Аронова и Н.А. Белоусова, проанализировавших с точки зрения педагогики систему военно-патриотической работы в средних учебных заведениях2.

В разработку исследуемой проблемы значительный вклад внесли диссертационные исследования, обобщившие опыт работы государственных органов и общественных организаций по патриотическому воспитанию допризывной молодежи, и рассматривающие не только успехи в организации данной работы, но и имеющиеся недостатки3.

По мнению автора, обширный фактический материал, затрагивающий вопрос военно-патриотического воспитания молодежи до 1991 года, содержится в монографии и докторской диссертации А.П. Волкова4.

Несомненно, что эти работы послужили толчком для дальнейшего развития военно-исторической науки.

Автор хотел бы подчеркнуть, что первые историографические труды по проблемам военно-патриотического воспитания населения страны появились во второй половине 80-х годов \

В популярной литературе эта проблема также нашла широкое отражение2.

Но все эти работы написаны до 1991 года, и, как правило, рассматривали проблему с точки зрения старых подходов или в комплексе с другими мероприятиями.

В период коренных изменений в социально-экономической, политической, духовной сферах общества и сознании граждан проблема патриотического воспитания молодежи становится актуальной как никогда.

В последнее десятилетие прошедшего столетия появился целый ряд работ, рассматривающий вопросы формирования патриотического сознания и гражданственной ответственности у подрастающего поколения в постсоветский период истории нашей страны.

Так, в диссертации В.И.Лутовинова особое внимание уделено природе, содержанию, сущности военно-патриотического воспитания как одной из составляющих патриотического воспитания молодежи в современных условиях.3

Вызывают большой интерес работы А.В. Маклачкова, в которой автор дает комплексный анализ деятельности общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения страны после 1991 года, Ю.А.Юдахина, исследующего систему оборонно-массовой работы среди молодежи и её особенности на примере города Москвы, и А.В.Азаровой, подробно рассматривающей деятельность государственных органов, общественных и религиозных организаций, средств массовой. информации по патриотическому воспитанию личного состава Вооруженных Сил РФ.1 Авторы детально проанализировали опыт взаимодействия различных структур по военно-патриотическому воспитанию как составляющей подготовки молодежи к выполнению конституционного долга по защите Отечества и военной подготовке допризывной молодежи в современных условиях и задачи, однако проблеме становления и развития патриотизма с учетом глобальных изменений в современном российском обществе уделено недостаточно внимания.

Актуальные проблемы, касающиеся военно-патриотического воспитания населения Российской Федерации, были достаточно освещены на страницах периодической печати. Среди них такие газетные и журнальные издания как «Красная звезда», «Патриот», «Военное знамя», «Воин», «Ориентир» и другие2.

Так, например И. Образцова дает критическую оценку состояния патриотического воспитания населения Российской Федерации и проводит мысль о необходимости комплексного решения этой проблемы на государственном уровне1.

Историографический анализ позволил определить те аспекты деятельности государственных органов и общественных организаций в области военно-патриотического воспитания, которые не рассматривались в должной степени исторической наукой. До сих пор не было исследования на уровне кандидатской диссертации, в которой бьгло бы проведено комплексное историческое исследование военно-патриотического воспитания молодежи г. Москвы в современных условиях.

Указанные выше авторы, как правило, рассматривали эти вопросы с точки зрения старых подходов или в комплексе с другими мероприятиями. При этом основная доля диссертационных исследований была проведена до 1991 года и не отражает современных реалий.

Таким образом, недостаточная изученность этой проблемы, ее актуальность явились основанием для проведения настоящего исследования.

Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, диссертант определил объектом своего исследования систему военно-патриотического воспитания молодежи на примере г. Москвы.

Предметом исследования является деятельность органов управления, общественных организаций г. Москвы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2002 гг.

Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом. Использование диалектического метода позволило рассматривать военно-патриотическое воспитание молодежи г. Москвы как единый процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений государственных и общественных интересов, которые и определяли ее направленность на конкретных исторических этапах.

Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Под объективностью соискатель подразумевает рассмотрение как источникового, так и реального исторического материала по теме диссертации. Под историзмом диссертант понимает анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого настоящего и будущего. Поэтому автор анализирует все источники и литературу по проблеме как с точки зрения накопления и систематизации, так и с точки зрения их оценки и интеграции.

Используя методологию не только в качестве учения о методах научного познания, но и как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них. Общенаучные методы: исторический и логический, классификационный, контент-анализ, обобщения, сравнения, аналогии.

Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, проблемно-хронологический, личностно-деятельностный, актуализации и периодизации, метод экстраполяции, компаративный метод.

Применяя разнообразные методы исследования, автор выявил и изучил отдельные структурные элементы системы военно-патриотической работы, установил существовавшие между ними связи.

Источииковая база исследования включает в себя несколько групп.

Первую группу источников составляют законы Российской Федерации и. подзаконные нормативно-правовые акты, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ.

В первую очередь, к ним относится Конституция РФ, принятая в 1993 году и представляющая собой Основной Закон. В ст. 59 Конституции установлено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации1.

Важными источниками для проведенного исторического исследования являлись Законы РФ «Об обороне»-(1996), «О воинской обязанности и военной службе» (1998), «Об общественных объединениях» (1995)2. В соответствии с данными законами организуется и проводится военно-патриотическое воспитание населения страны в современных условиях.

К этой группе следует отнести и справочные издания, в которых публиковались законодательные акты.

За рассматриваемый период вышел Указ Президента РФ непосредственно касающийся деятельности государственных органов и общественных организаций в области военно-патриотического воспитания -« О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи» .

Среди множества постановлений Правительства РФ можем выделить: Государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», Постановление №436 от 5 июня 2000 г. «О проведении конкурса на лучшую подготовку граждан Российской Федерации к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу», Постановление №551 от 24 июля 2000 г. «О военно- патриотических молодежных и детских объединениях»1. : Второй группой источников являются документы различных государственных и общественных организаций.

К таковым следует отнести:

- совместные постановления заинтересованных ведомств по отдельным проблемам военно-патриотического воспитания населения страны;

- решения коллегий министерств и ведомств РФ, приказы министров и председателей Госкомитетов;

- распоряжения Мэра Москвы, постановления и распоряжения Правительства Москвы, приказы и решения коллегий Департаментов, Комитетов и Управлений Правительства Москвы, распоряжения префектов административных округов и глав районных Управ, решения советников муниципальных собраний;

- материалы съездов, пленумов, заседаний общественных оргашсаций. Третью группу источников составили документальные материалы,

хранящиеся в центральных государственных архивах и архивах

общественных организаций, а также текущие материалы государственных органов и общественных организаций Российской Федерации.

Автором изучены материалы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Центра хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО), Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО РФ), Центрального архива Российской оборонной спортивно-технической организации (ЦА РОСТО).

В диссертации использованы текущие архивные материалы Государственного Комитета РФ по делам молодежи, администрации Правительства Москвы, Комитета образования г. Москвы, Комитета по делам семьи и молодежи г.Москвы, Комитета по культуре г.Москвы, окружных военных комиссариатов г. Москвы, Московского городского и окружных Советов ветеранов войны, Московского городского Совета РОСТО.

К четвертой группе источников относятся издания периодической печати. В диссертационном исследовании автором были широко использованы материалы таких журнальных изданий, как «Военно-исторический журнал», «Военная мысль», «Военные знания», «Воин», «Вестник Правительства Москвы», «Известия Комитета общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы», «Социологические исследования», «Социальное партнерство».

Среди газетных изданий, такие как «Аргументы и факты», «Ветеран», «Известия», «Комсомольская правда», «Красная звезда», «Московский комсомолец», «Московская правда», «Независимая газета», «Независимое военное обозрение», «Патриот», «Российская газета», «Сегодня», «Совершенно секретно», «Тверская, 13» и др.

Отдельное место среди этой группы источников занимают периодические издания Департаментов, Комитетов, округов и районов города Москвы, посвященные юбилейным и памятным датам в истории

столицы, тематические сборники и обозрения городских и окружных музеев Москвы, тематические конференции, социологические исследования.

Все вышеперечисленные источники составили источниковую базу диссертации.

При работе над диссертацией хорошим подспорьем стали работы отечественных историков, докторские и кандидатские диссертации, научные статьи, относящиеся к исследуемой проблеме, личные встречи, беседы и литература справочного характера.

Дель и задачи исследования. Учитывая актуальность и значимость проблемы, ее недостаточную разработанность в исторической науке, автор поставил целью исследовать основные направления деятельности органов управления, общественных организаций г. Москвы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в рассматриваемый период, извлечь уроки и сформулировать практические рекомендации по совершенствованию этой деятельности.

Для достижения цели исследования диссертант поставил перед собой следующие задачи: - исследовать вопросы военно-патриотического воспитания молодежи в рассматриваемый период;

- показать систему воспитания молодых патриотов;

- раскрыть сущность и содержание нормативно-правового обеспечения военно-патриотического воспитания молодого поколения в современных условиях;

- проанализировать опыт военно-патриотического воспитания в системе образования города Москвы;

- изучить деятельность общественных организаций и объединений в военно-патриотическом воспитании молодежи;

- на основе результатов исследования сделать научно-обоснованные выводы, сформулировать практические рекомендации, направленные на

повышение эффективности деятельности органов управления и общественных организаций г. Москвы по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.

Во-первых, на основе современных достижений исторической науки всесторонне и комплексно исследуется крупная и самостоятельная проблема - военно-патриотическое воспитание молодежи города Москвы,

охватывающая чуть более десяти лет трудного и противоречивого этапа в истории нашей страны.

Во-вторых, на основе конкретно-исторического подхода впервые рассматривается положительный и негативный опыт в деятельности государственных органов управления, общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию молодежи, выявляются основные тенденции, характерные черты и уроки накопленного опыта.

В-третьих, в научный оборот впервые вводится ряд архивных документов и материалов, неизвестных ранее научной общественности.

В-четвертых, автором сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта деятельности по военно-патриотическому воспитанию молодежи г. Москвы в 1992-2002 гг.

Исходя из содержания и научной новизны диссертации, па защиту выносятся следующие основные положения:

- обоснование необходимости проведения работы по военно- патриотическому воспитанию молодежи в рассматриваемый период;

- сущность и содержание нормативно-правового обеспечения военно- патриотического воспитания молодежи в 1992-2002 гг.;

- авторский анализ основных направлений деятельности органов управления и общественных организаций г. Москвы по военно- патриотическому воспитанию молодежи и оценка ее эффективности;

- теоретические выводы, практические рекомендации и предложения, сформулированные на основе анализа проблемы и направленные на дальнейшее совершенствование деятельности государственных органов управления и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения.

Научно-практическая значимость работы определяется интересом современной исторической науки России к вопросам -деятельности jk государственных органов, органов местного самоуправления и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию молодежи и практики ее организации. Анализируемый в ней материал и сделанные выводы могут способствовать дальнейшему развитию отечественной исторической науки, так как расширяют знания по истории деятельности вышеперечисленных органов. Уроки и практические рекомендации могут способствовать дальнейшему развитию и повышению эффективности военно-патриотического воспитания организуемого и проводимого государственными органами управлениями и общественными организациями Российской Федерации.

Структура исследования. Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка источников и литературы, ряда приложений.

Во введении обоснованы актуальность и хронологические рамки темы, показана степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, его методологическая и источниковая база, научная новизна и практическая значимость.

В первом разделе автор обосновывает необходимость воспитания молодых патриотов, раскрывает систему военно-патриотического воспитания и ее особенности; во втором - анализирует сущность и содержание нормативно-правового обеспечения военно-патриотического воспитания молодого поколения в современных условиях; в третьем - проведен научный

анализ опыта военно-патриотического воспитания в системе образования; в четвертом - рассмотрена работа общественных организаций и объединений города Москвы по военно-патриотическому воспитанию подростков и молодежи.

В заключении диссертации сформулированы теоретические выводы и уроки, а также вытекающие из них рекомендации и предложения.

В приложениях даны таблицы и схемы, дополняющие необходимую для аргументации выводов диссертанта фактологическую основу исследования.

Апробация исследования и публикации по теме.

Основные положения диссертации излагались в выступлениях на: заседаниях кафедры истории Военного университета, научно-практической конференции работников образования г. Москвы, проходившей 25 ноября 2000 года, семинаре-тренинге для работников образования Зеленоградского АО г.Москвы по музейной педагогике «Место и роль школьных музеев в патриотическом воспитании учащейся молодежи» 10 сентября 2001 года.

Основное содержание исследования отражено в публикациях:

1. Патриотическое и гражданское воспитание - социальный заказ общества Россіш, вступающей в XXI век. Сборшж материалов научно-практической конференции работников образования г. Москвы 25 ноября 2000 г.- М., 2000. - 0,5 п.л.

2. Проблемы военно-патриотического воспитания в образовательных учреждениях Москвы.- М.: Центр «Школьная книга», 2002. - 1,1 п.л.

3. Патриотизм — это конкретное участие в судьбе Отечества. Военно- патриотическое обозрение Зеленоградского административного округа города Москвы.- Вып.7.- М.,2004. - 0,5 п.л.

Общий объем публикаций по теме - 2,1 п.л.

Необходимость и задачи воспитания молодых патриотов

Происходящие в Российской Федерации процессы общественно-политических и социально-экономических преобразований выдвинули ряд важных, качественно новых задач по созданию суверенного, экономически развитого, цивилизованного, в полном смысле слова демократического государства, обеспечивающего на деле конституционные свободы, права и обязанности его граждан с полной гарантией их правовой и социальной защищенности.

Успешное решение этих задач требует глубокого осмысления российскими гражданами всего происходящего, выработки активной жизненной позиции и повсеместного вовлечения их в полноценную практическую деятельность в интересах общества и государства. Это предполагает необходимость формирования у граждан, прежде всего у подрастающего поколения, за которым будущее страны, высоких нравственных, морально-психологических и этических качеств. Среди них важное значение имеют патриотизм, гражданский и воинский долг, ответственность за судьбу Отечества и готовность к его защите.

Исходя из объективных потребностей современного развития России, можно выделить несколько групп факторов, определивших историческую необходимость воссоздания системы военно патриотической работы с подрастающим поколением в исследуемый период как составной части патриотического воспитания.

Факторы исторические, вытекающие из уроков прошлого, уроков многовековой истории Российского государства. На протяжении столетий Россия испытывала мощное давление извне и, практически, постоянно находилась в состоянии вооруженных конфликтов1.

Государственная военная доктрина определяла требования к постоянному совершенствованию подготовки населения страны, особенно молодежи, к защите Отечества.

Факторы внутренней обстановки, связанные с началом и развитием кардинальных преобразований во всех сферах жизни страны, влияющие на формирование системы основных мировоззренческих ценностей молодого поколения.

В процессе демократических реформ произошла деидеологизация российского общества и насаждение западных либеральных ценностей, оказавшихся неприемлемыми для менталитета российских граждан и особенно отрицательно отразившихся на духовном и нравственном развитии молодого поколения. Работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи в Российской Федерации на протяжение последнего десятилетия упала на недопустимо низкий уровень, особенно с лицами допризывного возраста. Снизилось чувство личной гражданской ответственности молодых людей перед обществом, государством, Родиной. Ослабла работа общественных шіститугов, задача которых состоит в активизации воспитательной работы среди юношей с целью привнести в их сознание непреходящие ценности, которые формируют настоящих патриотов.

Нормативно-правовое обеспечение военно-патриотического воспитания

Для преодоления сложившейся в нашем обществе ситуации, характеризующейся депатриотизацией молодежи, разрушением в ее сознании важнейших ценностей, важно воссоздание на новой основе стройной и эффективной системы военно-патриотического воспитания будущих защитников Отечества. Недооценка этого, как свидетельствует не только история, но и события недавнего времени, особенно провальность курса прозападно ориентированных реформ, антипатриотические акции и кампании в СМИ, боевые действия в Чечне и другие, чревата серьезными последствиями для российского общества и государства.

Одним из важных условий, характеризующих эффективность военно-патриотического воспитания молодежи, является наличие продуманной и обоснованной " нормативно-правовой базы. Автор согласен с В.И. Лутовиновым, по мнению которого, основными составляющими элементами таковой должны являться следующие:

обеспечение законодательной базы, определение социально-правового статуса военно-патриотического воспитания;

принятие и доработка ряда законов (например, о молодежи, об образовании и др.);

определение роли, места, социально-правового статуса, задач, функций каждого органа, организации, ведомства как составных элементов единой системы воспитания с учетом их специфики, а также изменений, произошедших в стране за последние годы;

создание нормативно-правовой базы военно-патриотического воспитания в системе образования и дошкольных учреждений; разработка нормативно-правового механизма взаимосвязи и взаимодействия субъектов в сфере воспитания гражданственности и патриотизма у молодежи, оказание помощи в разработке правовых основ этой деятельности самодеятельным общественным организациям.

Базу нормативно-правового обеспечения военно-патриотического воспитания автор разделил на две группы.

Первую группу источников составляют законы и - подзаконные нормативно-правовые акты, указы Президента Российской Федерации.

В первую очередь, к ним относится Конституция РФ, принятая в 1993 году и представляющая собой Основной Закон. В Конституции определено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации (ст.59)1. В условиях возрастания угрозы международного терроризма, нестабильности обстановки на Северном Кавказе, ситуация в стране продолжала оставаться в рассматриваемый период напряженной. В связи с этим задача военно-патриотического воспитания молодежи перешла в разряд стратегических и стала неотъемлемой составляющей, обеспечивающей национальную безопасность России.

И видимо не случайно, что в качестве главного координатора всей системы патриотического воспитания выступал Российский организационный комитет «Победа», который возглавляет Президент Российской Федерации В.В. Путин.

Военно-патриотическое воспитание в системе образования

Перемены, происшедшие в 90-е годы ушедшего столетия в социальной, экономической, политической и духовной сферах страны, реформирование современного российского общества настоятельно требуют формирования социально зрелого поколения россиян. Особенностью рассматриваемого периода развития российского социума являлся значительный рост интереса к проблемам воспитания не только среди педагогов, но и среди широкой общественности. Стало очевидным, что решение множества проблем в жизни страны во многом зависит от уровня сформированности гражданской позиции у подрастающего поколения, потребности в духовно-нравственном совершенствовании, уважения к историко-культурному наследию своего народа и всех народов России.

Военно-патриотическое воспитание молодежи в 1992-2002 гг. в системе образования строилось на основе Законов РФ «Об образовании», «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», Указа Президента РФ «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики», Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», программы «Патриотическое воспитание молодежи Москвы на 2002-2004 годы»1.

Приоритетными направлениями по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения в системе образования г. Москвы были следующие:

- духовно-нравственное, которое включало развитие высокой культурыи образованности, осознание идеи, во имя которой проявляется готовность к достойному служению Отечеству, формирование высоконравственных, профессионально-этических норм поведения, качеств воинской чести, ответственности и коллективизма;

- историческое - которое основывалось на познании многовековой истории Отечества, места и роли России в мировом историческом процессе, ее защиты от внешних угроз, понимании особенностей российского менталитета, нравов, обычаев, верований и традиций народов, героического прошлого различных поколений;

- политико-правовое - целью которого было достичь осознания молодыми людьми конституционного и воинского долга гражданина России;