Деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи СССР и РФ: вторая половина 1950-х - 2000 гг. Кужилин, Сергей Филиппович



Кужилин, Сергей Филиппович. Деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи СССР и РФ: вторая половина 1950-х - 2000 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Самара, 2006

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена следующими

обстоятельствами:

- Военная служба была и остается основой сохранения национального
суверенитета нашего государства, независимо от политического строя,
сложившегося в стране Современной России нужны мощные Вооруженные
силы, способные стать несущей опорой в системе обеспечения национальной
безопасности Следовательно, воспитание молодежи, способной встать на
защиту Отечества, является важнейшей задачей, как государственных структур,
так и всей общественной жизни

Интересы национальной безопасности заострили проблему формирования патриотической доминанты в коллективной и индивидуальной психологии граждан страны, морально-психологической готовности к выполнению конституционного долга по вооруженной защите Отечества Однако его выполнение существенно затруднялось тем, что в первой половине 1990-х гг в России постсоветской в общественном сознании сформировалась тенденция нигилистического отношения ко всему содержанию советского патриотизма, как к пережитку уходящей эпохи В то же время, в начале XXI в , у государственного руководства страны проявилась политическая воля, направленная на формирование у граждан чувства любви к Отечеству Наглядная иллюстрация тому — государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации № 122 от 16 февраля 2001 г, где впервые подчеркивается необходимость единой государственной политики в указанной области и соответствующей ее содержанию системы патриотического воспитания граждан страны

- Вооруженные силы Российской Федерации находятся сегодня в
состоянии радикального реформирования, проходящего на фоне участия армии
в масштабных боевых действиях по наведению конституционного порядка на
Северном Кавказе В подобной обстановке первый исторический опыт,
накопленный в России постсоветской, показал, в частности, резкое возрастание
значимости воспитания военнослужащих в духе любви к Отечеству Надо
полагать, что критический анализ системы военно-патриотического воспитания
допризывной и призывной молодежи в хронологических рамках, указанных
выше, поможет осмыслению и переосмыслению накопленного исторического
опыта и творческому его применению в современных условиях

Умелая целенаправленная работа по воспитанию молодых патриотов, способствует объединению всего населения страны для совместной защиты нашего Отечества Она может и должна существенно снизить напряженность в межнациональных отношениях, стать фактором единения армии и народа

Появляется возможность критического осмысления и переосмысления наработок советской и постсоветской историографии проблемы, исправления некоторых имеющих место искажений

Таким образом, с точки зрения исторического опыта и уроков прошлого, изучение и обобщение материалов по теме диссертационного исследования объективно необходимо и полезно, так как позволяет выйти на новый уровень исторического синтеза по актуальным проблемам, представляющим сегодня повышенный научный интерес для ученых-историков

Объектом исследования является военно-патриотическое воспитание граждан страны как государственная система

Предметом исследования выступает деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи СССР и РФ

Хронологические рамки исследования определены с учетом актуальности проблемы и в соответствии с замыслом настоящей научной квалификационной работы Начальная точка отсчета — вторая половина 1950-х гг — кратковременный период хрущевской оттепели, когда в военно-патриотическом воспитании допризывной и призывной молодежи Советского Союза наметились контуры новых подходов, вскоре, правда, девальвированные, как и все демократические начинания того времени Конечная точка отсчета — 2000 г — смена президентской власти в стране и начало радикальной корректировки курса России постсоветской на пути модернизации Представляется принципиальным подчеркнуть, что хронологические рамки диссертации включают в себя два периода Разграничительная линия между ними проходит по времени смены общественного строя — примерно август 1991 - декабрь 1993 гг, когда произошел распад СССР и сформировалась новая российская государственность, закрепленная де-юре в Конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 г

Территориальные рамки исследования жестко не обозначены Подобное обусловлено тем, что в СССР военно-патриотическое воспитание граждан являлось составной частью партийно-политической работы в массах правящей коммунистической партии и было исключительно централизованным процессом Ясно, что определенная специфика в регионах наблюдалась Однако она не могла выйти за рамки директивных установок ЦК КПСС В России постсоветской подобной жесткой централизации в исследуемом периоде не

'«Закон СССР о всеобщей воинской обязанности» (принят третьей сессией Верховного Совета СССР седьмого созыва 12 октября 1967 г) в главе Ш регламентирует подготовку молодежи к службе в Вооруженных силах СССР, в ст 17 делит юношей на допризывный и призывной возраст В Советском Союзе допризывником считался юноша допризывного возраста (15 - 17 лет), не прошедший приписку к призывному участку Призывниками именуются граждане, приписанные к районным (городским) призывным участкам Приписка граждан, которым на год приписки исполняется 17 лет, производится районными (городскими) военными комиссариатами по месту их постоянного или временного жительства Категории «допризывник» и «призывник» фигурировали и в постсоветский период В приказе министра обороны РФ № 400 от 6 сентября 1999 года «О мерах по выполнению постановления Правительства РФ от 1 июня 1999 года № 587 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан РФ» призывниками именуются граждане от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (С 4)

наблюдалось Однако, начиная со второй половины 1990-х гг, стало явственно ощущаться руководящее и организационное начало федеральных властных структур Большое количество фактического материала почерпнуто из региона, охватывающего 19 субъектов РФ, в котором дислоцируются войска Приволжско-Уральского военного округа Данный регион и при советской власти", и в современных условиях решает в числе приоритетных задачу накопления и обучения мобилизационных ресурсов Следовательно, проблемы совершенствования военно-патриотического воспитания допризывной и призывной молодежи здесь отличаются особой остротой

Цель исследования Учитывая актуальность и значимость темы, ее недостаточную разработку в современной исторической науке, наличие значительного количества предоставленных в распоряжение исследователей ранее закрытых архивных документов и материалов, необходимость новых подходов к ее осмыслению, автор ставит основной целью осуществление комплексного анализа деятельности государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи СССР и РФ во второй половине 1950-х — 2000 гг, синтезирование опыта, извлечение уроков, формулирование научно-теоретических положений и выводов, практических рекомендаций

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи

провести историографический анализ литературы и охарактеризовать источниковую базу исследования,

обосновать посредством ретроспективного анализа историческую необходимость наращивания усилий государственных органов, общественных организаций в военно-патриотическом воспитании граждан, выявить его цель и основные задачи,

изучить теоретические основы военно-патриотического воспитания граждан СССР и РФ,

выявить организаторскую роль властных структур и общественных институтов в сфере военно-патриотического воспитания допризывной и призывной молодежи посредством исследования процессов совершенствования системы военно-патриотического воспитания будущих защитников Родины и развития ее правовой базы в исследуемый период,

установить основные направления деятельности государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию и на базе критического анализа обобщить опыт практической работы государственных органов и общественных организаций,

дать авторскую оценку, сформулировать личную концепцию по наиболее дискуссионным аспектам проблемы исследования,

синтезировать обобщения, сделать выводы, извлечь уроки, привлечь внимание к опыту деятельности государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи во второй половине 1950-х- 2000 гг ,

2Тогда было два военных округа — Приволжский и Уральский — С К

опираясь на результаты исследования, выработать соответствующие научно-практические рекомендации

Научная новизна исследования вытекает как из самой постановки проблемы, так и из ее содержания Она определяется, прежде всего, недостаточностью разработанности темы в историографии В конкретном плане научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые

  1. На уровне докторской диссертации на основе современных достижений и точек зрения, всестороннего и комплексного изучения исследуется крупная и самостоятельная научная проблема, имеющая важное значение для дальнейшего развития отечественной исторической науки — деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи во второй половине 1950-х - 2000 гг

  2. Проблема комплексно анализируется в экономических, социальных, политических, военных и духовных реалиях' советского и постсоветского социума Такая постановка проблемы представляет уникальную возможность дать более полную историческую ретроспективу не столь удаленного в историческом пространстве и во времени советского, а также первых лет постсоветского прошлого нашего Отечества, раскрыть новые аспекты, выйти на крупные научные обобщения в сфере укрепления его обороноспособности на столь важном участке, как военно-патриотическое воспитание допризывной и призывной молодежи страны

  3. Согласно современным подходам определяется уровень научной разработанности темы, подвергаются критическому анализу основные публикации по ней, предлагается периодизация историографии по данной проблеме с учетом количественных и качественных характеристик изданной литературы и защищенных диссертаций

  4. Выявлены и проанализированы основные тенденции, наиболее существенные черты и особенности в деятельности государственных властных структур и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи страны в хронологических рамках, означенных выше Причем, рассматриваются не только положительные, но и отрицательные аспекты данной деятельности, вскрываются истинные причины, характерные для нее недостатки и просчеты В работе также переосмысливается ряд устаревших позиций, положений и выводов, касающихся многих сторон исследуемой темы

  5. Представлена позиция автора по проблемам, носящим дискуссионный, а иногда и полемический характер

  6. В научный оборот вводится значительное количество архивных документов и материалов государственных органов и общественных организаций, в первую очередь СССР и, отчасти РФ, способствующих расширенному видению темы

  7. На основе исторического опыта деятельности государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи во второй половине 1950-х - 2000 гг

сформулированы теоретические выводы и научно-практические рекомендации, имеющие, по мнению автора данной научной квалификационной работы, принципиальное значение для развития современной концепции подготовки граждан страны к военной службе

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

  1. Опыт военно-патриотического воспитания допризывной и призывной молодежи показывает, что это задача государственной важности, вне зависимости от политического строя И никакая смена цивилизационной парадигмы не может отменить данное положение Могут вноситься коррективы в систему, но военно-патриотическое воспитание будет существовать столько, сколько будет жить институт государства и один из его главных атрибутов — Вооруженные силы Опыт показывает любая директива или закон, даже возведенные в ранг почетной обязанности на уровне Конституции страны, останутся только в качестве красивой, но пустой фразы, если социальную значимость военно-патриотического воспитания молодежи, как одной из важнейших составляющих ее подготовки к защите Отечества, не поймут все социальные страты социума Именно это даст возможность сделать конституционную обязанность гражданина почетной не только де-юре, но и де-факто

  2. Недопустимы в столь тонкой, уникальной сфере, коей является военно-патриотическое воспитание допризывной и призывной молодежи, поспешные, необоснованные научные решения, имеющие фундаментальный характер В противном случае наносится серьезный ущерб социальной и индивидуальной психологии молодых людей, что ведет к формированию у них негативных мотивационных установок к военной службе во благо Отечества Подобное не может не повлиять отрицательно на обеспечение национальной безопасности страны, в первую очередь ее военной составляющей

  3. Система военно-патриотического воспитания молодежи должна базироваться на демократических методах и формах работы Здесь исключается диктат, голое администрирование, бюрократизм и формализм Отношения между властными структурами и общественными институтами в рассматриваемой сфере должны носить, главным образом, партнерский характер Сказанное не означает, что государство должно пустить на самотек процесс военно-патриотического воспитания молодежи За ним остается решающее слово в разработке научно обоснованной политики в рассматриваемой сфере, всемерное оказание помощи общественным организациям Государство также обязано решительно пресекать любые противоправные попытки кого бы то ни было, когда под молодежные организации, занимающиеся военно-патриотическим воспитанием, камуфлируются всевозможные фашистские, экстремистские и националистические новообразования, ставшие одной из исторических реалий России постсоветской

  4. В деятельности государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи в хронологических рамках, указанных выше, как в

зеркале, отразились особенности хрущевской оттепели, «застоя», горбачевской перестройки, процесс формирования новой российской государственности Сказанное не придает исключительно фатального характера всем допущенным ошибкам и просчетам Некоторых из них можно было бы избежать за счет субъективного фактора, носителем которого выступали государственные и политические деятели различного масштаба

  1. Успеха в деле военно-патриотического добивались те властные структуры и общественные организации, которые проявляли самостоятельность, активность, инициативу и творчество, не боясь при этом брать ответственность на себя Такие субъекты процесса военно-патриотического воспитания постоянно опирались на молодежь, жили ее интересами и заботами Высоким авторитетом среди молодежи пользовались те государственные и общественные организации, в работе которых повсеместно утверждалась гласность, создавались условия для свободного выражения мнений и широкого обсуждения всех актуальных вопросов военно-патриотического воспитания допризывной и призывной молодежи, учитывалось общественное мнение в решении кадровых вопросов

  2. Уроки из прошлого опыта можно извлечь только тогда, когда данный опыт будет объективно и всесторонне освещен в научной литературе и защищенных диссертациях Причем, в таких научных артефактах должны найти отражение, как положительный опыт, так и негативные аспекты деятельности государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи Однако в советской исторической науке, как показывает историографический анализ рассматриваемой проблемы, во многих публикациях данная тема преподносилась только в позитивном плане, без показа отрицательных последствий в военно-патриотическом воспитании молодежи, детерминированных функционированием в стране авторитарно-бюрократического политического режима В современной историографии не изжит до конца обвинительный уклон в анализе советской системы военно-патриотического воспитания молодежи, на его фоне страдает объективность освещения проблемы применительно к постсоветскому периоду

Теоретико-методологическая база исследования Определяя ее, автор исходил из следующего положения история многомерна, и в настоящее время для исторической науки актуальным является отход от одномерности в трактовке различных теоретико-методологических схем Особое внимание уделяется диалектическому методу, подразумевающему рассмотрение объекта и предмета исследования в многообразии возникающих глубинных связей и отношений Диссертант опирался на ряд историко-философских законов и понятий, на достижения видных представителей мировой, отечественной исторической и общественной мысли, общеметодологические труды, направленные на осмысление истории как науки

Фундаментальным постулатом теоретико-методологической базы диссертации стало представление о системном характере объекта и предмета исследования По суждению диссертанта, любая обоснованная теоретическая

система и любая методология несут в себе рациональное зерно Поэтому в работе, несмотря на то, что в современной исторической науке имеют место элементы нигилистического отношения к марксизму-ленинизму, наряду с другими теоретико-методологическими подходами отечественной и зарубежной историографии использовались отдельные положения марксистско-ленинской теории и методологии науки, не утративших своего значения и в настоящее время Особая роль в диссертационном исследовании принадлежит ретроспективному рассмотрению теоретических положений, выдвинутых видными представителями отечественной общественной мысли, государственными и военными деятелями о российском и советском патриотизме, вооруженной защите Отечества, роли вооруженных сил как важнейшего элемента политической организации общества, о необходимости подготовки хорошо обученных резервов для укрепления обороноспособности страны и использования в данном деле военно-патриотических начал Важное место в теоретико-методологической базе исследования занял компаративистский подход Его значимость резко усиливается тем обстоятельством, что деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи анализируется на материалах, как СССР, так и РФ Применение компаративистского подхода позволило выявить черты тождества, сходства и различия изучаемых явлений и процессов

В диссертации наблюдается соединение проблемного и хронологического подходов. Проблемный подход является ведущим Он представляется нам наиболее оптимальным, так как позволяет относительно полно охватить во времени и пространстве многоаспектность конкретно-исторической обстановки, в которой протекала деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи СССР и РФ во второй половине 1950-х -2000 гг При этом, автор учитывает, что без реконструкции событий в их временной последовательности нельзя понять глубину содержания исследуемой проблемы

Изложенное выше позволило, в конечном итоге, смоделировать целостную многоуровневую концепцию развития объекта и предмета исследования

Диссертация написана при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений3 С принципами объективности и историзма тесно связан принцип всестороннего подхода к изучаемым явлениям и фактам Требуя учитывать всю совокупность признаков, характеризующих предмет исследования, данный принцип активизирует и придает гибкость научному мышлению, помогает при

3Под объективностью автор подразумевает рассмотрение как источникового, так и реального исторического материала по теме диссертации во всем многообразии, без каких-либо заранее заданных оценочных суждений и конъюнктурных соображений Под историзмом мы понимаем анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого, настоящего и будущего

анализе предмета исследования держать в поле зрения все его аспекты Кроме приведенных выше научных принципов, диссертант стремился придерживаться такой установки морально-этического свойства, как принцип корректности и деликатности в оценке фактов

Используя методологию не только в качестве учения о методах научного познания, но и как систему специальных методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них, к которым относятся общенаучные методы исторический и логический, классификационный, анализ-синтез, контент-анализ, факторный анализ, функциональный анализ и др, специально-исторические методы системный и сопоставительный, синхронный и диахронный, метод экстраполяции Применение общенаучных методов позволило представить исследуемую проблему как процесс, в контексте исторической обстановки рассматриваемого периода и задач, решаемых обществом, познать основное содержание деятельности государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи СССР и РФ во второй половине 1950-х - 2000 гг Использование специально-исторических методов дало возможность автору сопоставить рассматриваемую деятельность на различных этапах, определить связь прошлого и современности, сравнить различные точки зрения на проблему, определить наиболее дискуссионные из них Применяя разнообразные методы исследования, соискатель стремился выявить и изучить отдельные структурные элементы системы военно-патриотического воспитания граждан страны в хронологических рамках, указанных выше, установить существовавшие между ними связи

Апробация исследования Основные идеи диссертации были апробированы и получили положительную оценку научной общественности, в образовательных учреждениях высшего профессионального образования РФ, а также в Управлении воспитательной работы Приволжско-Уральского военного округа, в администрации и в местных органах военного управления Самарской области

Диссертационное исследование было обсуждено на семинаре историков Самарского государственного университета и Самарского государственного педагогического университета (16 декабря 2006 г)

Результаты исследования также обсуждались на кафедре Отечественной истории и археологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный педагогический университет», на кафедре Отечественной истории и права Самарского филиала негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Высшая школа приватизации и предпринимательства — институт» С материалами диссертации соискатель выступил перед аппаратом Управления воспитательной работы Приволжско-Уральского военного округа, на научно-методическом семинаре профессорско-преподавательского состава кафедры общественных наук (и гуманитарных) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Вольское высшее военное училище тыла (военный институт)», сборах руководящего состава военных комиссариатов Самарской области, методических сборах преподавателей общегуманитарных, социально-экономических дисциплин и руководителей групп общественно-государственной подготовки государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский военно-медицинский институт», инструктивном совещании сотрудников административных структур, отвечающих за работу с молодежью в Самарской области Положения и выводы диссертации использованы соискателем в учебных лекциях, читаемых в Самарском филиале негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Высшая школа приватизации и предпринимательства — институт» в рамках спецкурса «Военная безопасность России история и современность»

На монографическое исследование «Военно-патриотическое воспитание допризывной и призывной молодежи опыт отечественной истории (вторая половина 1950-х - 2000 гг)» (Самара Изд-во СНЦ РАН, 2006) была опубликована положительная рецензия Медвецкий А Ф Оригинальный труд — неординарные обобщения дискуссионные заметки на полях монографии С Ф Кужилина // Научные изыскания сб науч ст Вып II А Ф Медвецкий-Самара Изд-во СНЦ РАН, 2006 - 0,5 п л

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что изложенный в нем многообразный аналитический материал, научные выводы и обобщения могут в определенной степени оказать позитивное влияние как на освещение проблем деятельности государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи во второй половине 1950-х - 2000 гг., так и на дальнейшее развитие отечественной исторической науки в целом Имеющиеся в диссертации выводы, уроки и практические рекомендации способны стать приемлемыми для дальнейшего совершенствования концепции и программы военно-патриотического воспитания, определения структурного строения современной, основанной на новейших достижениях общественной науки системы воспитания молодых защитников Отечества, а также выбора путей ее формирования и выработки принципов функционирования Немаловажное значение для подготовки молодежи к выполнению конституционного долга по защите Отечества имеют приведенные в диссертации примеры использования различных форм и методов военно-патриотического воспитания допризывной и призывной молодежи Наиболее приемлемые из них способны и сегодня послужить основой для разработки новых совершенных технологий военно-патриотического воспитания

Результаты, полученные автором, позволяют определить новые перспективные направления в научно-исследовательской работе, а также могут послужить исходным материалом для решения таких научных задач, как подготовка обобщающих трудов, научно-справочных изданий, монографий, статей, учебников, учебных пособий, посвященных вопросам военно-патриотического воспитания допризывной и призывной молодежи, а также и

других категорий населения страны Причем, материалы исследования могут быть востребованы не только историками, но и другими специалистами гуманитарного и социально-экономического профиля Позитивный исторический опыт, накопленный государственными органами и общественными организациями и отраженный в настоящей научной квалификационной работе, имеет определенное практическое значение и для успешного решения задач дальнейшего реформирования Вооруженных сил РФ в современных условиях В то же время, учет негативных сторон практики прошлого поможет избежать повторения многих ошибок в рассматриваемой сфере деятельности государственных и социальных структур

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы В научной квалификационной работе помещены также 12 приложений, которые органически связаны с содержанием и наряду с данными текста служат документальным подтверждением выдвигаемых соискателем положений и выводов