Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Политическое руководство подготовкой молодежи к службе в армии в конце 1970-х - середине 1980-х гг.
1.1. Теоретические основы советской концепции защиты Отечества и проблемы ее реализации с.25-44
1.2. Система мероприятий по подготовке молодежи к службе в армии с.44-87
Глава 2. Деятельность государственных и общественных организаций Алтая по военно-патриотическому и нравственно-правовому воспитанию молодежи в середине 1980-х- 1991 гг.
2.1. Общественные организации и движения о перспективах развития военно-патриотического воспитания с.88-123
2.2. Средства массовой информации и вопросы патриотического воспитания с. 124-155
2.3. Нравственно-правовое воспитание и проблема готовности молодежи к службе в армии с. 156-181
Заключение с. 182-186
Список использованных источников и литературы с. 187-207
Приложения с.208-223
- Теоретические основы советской концепции защиты Отечества и проблемы ее реализации
- Система мероприятий по подготовке молодежи к службе в армии
- Общественные организации и движения о перспективах развития военно-патриотического воспитания
Введение к работе
Процессы обновления 1990-х годов, происходившие в нашем обществе, государстве, заставляют по-новому взглянуть на многие события в истории нашего Отечества. Огромный интерес в этой связи представляет последнее десятилетие существования Советского Союза. Именно к этому историческому периоду вызрели и проявились существенные изъяны и противоречия советского общественного строя и государственного устройства, которые впоследствии привели к краху великой державы. Но не только этим интересен изучаемый нами период в истории СССР. Были и великие победы, стройки, освоение космического пространства, создание передовой системы всеобщего и высшего образования, были могучая армия и флот и т.д.
В отношении многих вопросов истории Советского государства последнего десятилетия существуют противоречивые, а порой и взаимоисключающие мнения, даются различные оценки событий, ведутся дискуссии. Одной из таких дискуссионных проблем является функционирование системы военно-патриотического воспитания молодежи в прошлом и необходимость воссоздания предармейской подготовки юношей к службе в Вооруженных Силах в настоящем. Если до первой половины 1980-х годов военно-патриотическая работа рассматривалась как важная составляющая государственной политики коммунистического воспитания, как непрерывная цепь постоянно растущих «успехов и побед», то во второй половине 1980-х годов больше стали, уделять внимания недостаткам и просчетам в военно-патриотической работе. Стали раздаваться призывы к ликвидации системы предвоенной подготовки молодежи, сокращению срока военной службы солдат срочной службы и переходу к профессиональной армии.
К сожалению, такие взаимоисключающие подходы к освещению данной проблемы затрудняют раскрытие всей сложности и противоречивости процесса военно-патриотического воспитания молодежи, в полной мере оценить те реальные трудности, противоречия и успехи в решении этого вопроса. В силу этого вне анализа исследователей остается большой пласт событий, явлений, которые не укладываются в сложившуюся концепцию изучения значительного периода отечественной истории. Это не позволяет в полном объеме изучить проблему становления, наличия и развития военно-патриотической работы с молодежью. В этой связи на первый план выступает задача преодоления сложившихся стереотипов, упрощенных трактовок.
Актуальность изучения данной проблемы обосновывается как собственно научными, так и общественно-политическими факторами. В течение последнего десятилетия XX века произошли кардинальные изменения на международной арене, ослабление международной напряженности. Ушла в прошлое биполярность мира, осуществлен самороспуск Организации Варшавского договора, продолжаются мероприятия по ограничению и сокращению ядерного и химического вооружения, однако это не привело к упрочению мира. Подтверждением этому является деятельность Вооруженных Сил по наведению конституционного порядка в Чеченской Республике, продолжает расти число локальных военных конфликтов на Ближнем Востоке, в Центральной Азии, на Балканах, Кавказе, которые представляют угрозу безопасности нашей страны.
Возросла угроза терроризма, о чем красноречиво свидетельствуют взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске, трагедия 11 сентября 2001 года в США.
Самороспуск Организации Варшавского договора не повлек за собою роспуска противостоящего ему военного блока НАТО, который продолжает укреплять свои позиции в мире (в качестве примера можно привести совместную операцию стран Североатлантического альянса в Югославии, совместную акцию США и Великобритании в Ираке), расширяет число членов организации, продвигая свои границы на восток, к границам России. Соединенные Штаты определили для себя и стремятся навязать другим странам тезис о наличии так называемых «стран-изгоев», с которыми, под видом борьбы с тоталитаризмом за демократию, не рекомендуется под страхом экономического и политического давления поддерживать добрососедские экономические, культурные взаимоотношения (Ирак, Иран, КНДР). Данные обстоятельства явно не способствуют ослаблению политической и военной напряженности в мире, осуществлению Российской Федерацией независимой внешней политики, не снимают с повестки дня вопроса о наличии источников угрозы национальной безопасности.
Вот как характеризует источники национальной угрозы современной России «Военная доктрина Российской Федерации», утвержденная Указом Президента 21 апреля 2000 года:
- территориальные претензии к Российской Федерации;
- наличие очагов вооруженных конфликтов, прежде всего вблизи государственной границы Российской Федерации и границ ее союзников;
- создание (наращивание) группировок войск (сил), ведущее к нарушению сложившегося баланса сил, вблизи государственной границы Российской Федерации и границ ее союзников, а также на прилегающих к их территориям морях;
- расширение военных блоков и союзов в ущерб военной безопасности Российской Федерации;
- ввод иностранных войск в нарушение Устава ООН на территории сопредельных с Российской Федерацией и дружественных ей государств;
- создание, оснащение и подготовка на территориях других государств вооруженных формирований и групп в целях их переброски для действий на территориях Российской Федерации и ее союзников;
- международный терроризм и другие.
1 Военная доктрина Российской Федерации. М., 2001. С. 3.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, следует признать, что задача по поддержанию надлежащего оборонного потенциала для нашей страны не является чем-то навсегда ушедшим в прошлое, но продолжает оставаться весомой гарантией безопасности российского народа и государства.
Однако в начале 1990-х годов, в период развала СССР практически все, что было достигнуто в области военно-патриотической работы с молодежью в Советском Союзе, объявлено не пригодным для нового демократического общества. Безусловно, что советский опыт был не безупречен и заслуживает критической оценки, но отказываться от успехов, которые были достигнуты в данный период и могут быть использованы на современном этапе, было бы весьма легкомысленно.
В представленной диссертации на примере Алтайского края как одного из равноправных субъектов Российской Федерации, обладающего правом иметь собственную историческую летопись, рассмотрена государственная политика в области военно-патриотической работы в 1980-1991 годы.
Изученность темы. Исследование проблемы военно-патриотического воспитания имеет давнюю традицию в отечественной науке. Разработка избранной темы осуществлялась в ходе практической деятельности, связанной с оборонно-массовой работой. Это были руководители военно-патриотических клубов, активисты комсомола, журналисты и публицисты. Их публикации нельзя назвать строго историческими изысканиями, но основная их ценность состоит в содержащемся в них эмпирическом материале.
Появились и научно-популярные работы, выдержанные в ортодоксальном марксистско-ленинском духе. Они повторяли стереотипы устоявшихся подходов, но ценность таких работ состоит в содержащемся в них фактическом материале. При всех недостатках, они являются наиболее типичными представителями начального этапа разработки нашей темы.
Особенно хорошо изучен период 20-40-х годов. К числу работ, рассматривающих этот период времени относятся труды Г.В. Епонешниковой, Г.В. Лихачева, В.И. Голючкова, Г.В. Докучаева, П.Г. Чигринова. Следует, однако, признать, что подходы данных авторов к изучению проблем военно-патриотического воспитания устарели, не отвечают требованиям современности, при том что некоторые авторы не только являлись исследователями, но и активными организаторами военно-патриотического воспитания. «Визитной карточкой» этих работ в части анализа являлся классовый подход, роль коммунистической партии в изучаемых вопросах и оценка деятельности отдельных органов, непосредственно ответственных за проводимые мероприятия.
Не осталась без внимания исследователей деятельность государственных и общественных организаций по проведению военно-патриотических мероприятий и в 50-70-х гг. Из числа исследований подобного рода можно выделить работы СП. Тронько, P.M. Романова, Я.Г. Черняевского, И.К. Шкарубина, О.Д. Романникова, Ф.Я. Володарского .
Следует признать, что данная категория работ не отличалась от предыдущих исследовательским подходом.
Не отличалась оригинальностью исследовательского подхода в вопросах военно-патриотического воспитания и советская публицистика, отдающая предпочтение изучению дидактических проблем воспитательной работы — формам и методам военно-патриотического воспитания. Наиболее заметные публикации этого жанра принадлежат перу А.А. Аронова, Е.А. Бабынина, Ю.С. Васютина1.
В 1990 гг. в исторической науке начались неоднозначные процессы. На какое-то время ее захлестнула перестроечная волна публицистического духа и упрощенного освещения проблем. Однако во второй половине 90-х гг. появились работы, которые стали отличаться новыми исследовательскими ориентациями. К числу диссертационных работ, отличающихся новым подходом к изучению проблемы, следует отнести работы А.В. Богуцкого, Н.Д. Ростова2. В этой связи особо выделяется монография В.И. Исаева3 -специалиста в области истории городов и городского образа жизни. Автор рассматривает вопросы социализации молодежи в условиях нарастания военной опасности, обращает внимание на организацию оборонно-массовой работы и выявляет ее особенности, обусловленные сложным социально-экономическим положением сибирского региона в изучаемый период, новыми политическими подходами государственного руководства по вопросам управления обществом, молодежной политики и т.д.
9 Определенная попытка преодолеть сложившийся универсальный подход в исследовании была предпринята В.В. Улезько в его работе «Опыт и проблемы политического руководства подготовкой молодежи Западной Сибири к защите Отечества (80-е годы)». Данная работа была выполнена в 1991 году по «горячим» следам событий, ив значительной степени она отражает переходное состояние отечественной науки. Политика демократизации и гласности дала возможность назвать вещи своими именами. Справедливо критикуя деятельность отдельных государственных и общественных организаций, указывая на недостатки в их работе, предлагая пути преодоления сложившихся негативных сторон деятельности, автор не выходит за рамки сложившихся стереотипов изложения системы партийного руководства военно-патриотической деятельностью. Вне анализа остался важнейший блок вопросов, связанный с деятельностью средств массовой информации и общественных оппозиционных организаций в сфере военно-патриотического воспитания. Не вполне изучены взаимосвязь и взаимозависимость между отклоняющимся социальным поведением призывной и допризывной молодежи, армейской преступностью и патриотическим воспитанием, влиянием неуставных взаимоотношений в армейской среде на отношение молодежи к службе в армии. В самом общем виде представлен вопрос о влиянии нового политического мышления на состояние обороны страны. Говоря о сложившемся идеологическом догматизме в подходах к организации проводимых мероприятий, автор оставляет без анализа причины его возникновения.
Политика демократизации привела к тому, что наряду с работами, содержащими традиционный подход и посвященными военно-патриотическому воспитанию молодежи, сложился новый жанр, который определяется как перестроечная публицистика, отличающаяся разоблачительным характером статей о советской власти и Вооруженных Силах. Яростным поношениям подверглась и оборонно-массовая работа: необходимость ее осуществления особо отрицалась такими массовыми популярными изданиями, как «Огонек», «Московские новости» и др. В то же время достаточно четко обозначился и патриотический подход, который обращался к воинским традициям, ратовал за их сохранение. Наиболее ярким отражением такого подхода являлись публикации периодических изданий
«Наш современник», «Москва» и др.
Отдельные сюжеты, связанные с исследуемой темой, рассматривались в работах по общей тематике, в том числе и в фундаментальных трудах. Данные работы отличаются тем, что в них предпринята попытка отойти от прежней предвзятости решения вопросов о возникновении социализма в СССР, месте и роли Вооруженных Сил в обществе и государстве. Однако полностью этого недостатка авторам избежать не удалось. И в фундаментальных исследованиях четко проявляется деление авторов на «западников» и «почвенников». Наиболее объемные труды обобщающего характера представлены работами Ю.Н. Афанасьева, Р.Г. Пихоя . В них с новых позиций дается оценка возникновения и развития социализма в СССР, содержатся достаточно ценные и глубокие выводы, однако налицо предвзятость авторов в оценке советского опыта. Резко негативное отношение к армии, военной политике советского периода демонстрируют М. Геллер и А. Некрич.
К трудам, позитивно оценивающим советский опыт работы, относятся работы С.Г. Кара-Мурзы, А.А. Зиновьева, А.А. Фроянова. В исследованиях, посвященных советскому обществу, С.Г. Кара-Мурза отмечает его уникальность в мировой истории и цивилизации. Указывает на то, что советское общество следует относить к категории традиционных, а не тоталитарных. По его мнению, советское общество явилось закономерным, естественным результатом развития российского общества. Отмечая уникальность советского общественного строя, автор указывает на то, что он был сформирован в соответствии с нормальным стремлением человека избежать несчастья, в то время как западное общество пребывает в постоянном стремлении к наслаждениям. Уделяет значительное внимание роли средств массовой информации в формировании общественного сознания.
Отметим работы иностранных авторов, занимающихся изучением советского периода в истории России. Это труды Дж. Боффа, Дж. Хоскинга, Н. Верта1 и др. Их отличает взвешенность подхода к изучаемой проблеме, хотя недостаток фактического материала достаточно ощутим. В частности, Дж. Хоскинг склонен повторять некоторые публицистические изыски отечественных авторов, связанные с событиями в Тбилиси, Риге, Вильнюсе и др.
С начала 1990-х годов резко сократилось число исследователей советского периода. Многие отечественные историки, занимавшиеся этой проблематикой, обратились к дореволюционной тематике. Изучение советского периода полностью оказалось во власти публицистов, которые ничего кроме негатива не высказывали. Многими из них была взята на вооружение концепция 3. Бжезинского и Г. Фридриха . Однако следует отметить, что эта концепция во многом не выдерживает критики. Эвристический потенциал концепции тоталитаризма весьма ограничен. Требуются новые подходы в изучении проблем оборонно-массовой работы, готовности молодежи к службе в армии. Нужны новые идеи, необходим междисциплинарный подход, использование методов социальной психологии, социальной антропологии, чего явно не хватает большинству отечественных исследователей. Исключением из числа работ подобного рода являются исследования В.П. Андреева, И.С. Кузнецова1. Представляется необходимым отметить значимость для изучения данной темы трудов западных исследователей: Г. Лебона, Г. Тарда, Р. Михельса, Э. Гидденса, Г. Блуммера, Э. Канетти, X. Ортега-и-Гассета, С. Московичи. Необходим анализ концепции политического лидерства. Здесь неоценимую помощь могут оказать труды М. Вебера .
Реализации междисциплинарного подхода могут способствовать диссертационные исследования, посвященные изучению вопросов военно-патриотического воспитания, предармейской подготовки молодежи, написанные с точки зрения социологии, психологии, педагогики. Значительная часть подобных исследований представлена работами, в которых авторы рассматривают проблему с позиции психолого-педагогической науки, т.е. формирование у юношей готовности к службе в армии в ходе учебно-воспитательного процесса. Наиболее интересными работами в этой связи являются диссертационные исследования
Н.М. Конжиева, Х.Г. Фаталиева, И.М. Асланова, В.Н. Волкова, М.И. Томчук, Р.А. Салиева и других авторов. Складыванию новой историографической ситуации в исторической науке в 1990-е гг. во многом способствовало проведение круглых столов, в том числе и по рассматриваемой нами теме. В обсуждении проблемы «Национальные интересы России и ее национальная политика» принимали участие видные политологи и историки: А.Г. Арбатов, В.М. Дудник, а также военные: Е.И. Шапошников, М.А. Гареев и др. В журнале «Социс» велась постоянная рубрика «Военная кафедра» .
В последнее время появились публикации о диссидентском движении России. Работы Р.А. Медведева, М.С. Бруля позволяют оценить ту степень влияния, которое оказали диссиденты на развитие советского общества. Большинство из них рассматривало всю систему Вооруженных Сил как репрессивную систему, причем часто смешивали в своих представлениях армию с пенитенциарной системой.
В связи с деятельностью оппозиционных движений в ходе перестройки возникает проблема социального поведения отдельных демографических, социальных, возрастных групп, которая обозначена в социологической и педагогической научной, а также публицистической литературе. Из числа диссертационных исследований такого рода можно выделить работы Н.В. Ипполитовой, И.В. Адеевой, Н.В. Астраханцевой. Обращают на себя внимание работы А.В. Громова и О.С. Кузина «Неформалы: кто есть кто?», сборники «Неформальная волна», «Неформалы: кто они? Куда зовут?», «Неформальные объединения молодежи и идеологическая борьба», «Неформальные объединения молодежи: вчера, сегодня... а завтра?», «Неформалы: социальные инициативы». В этих работах проанализированы политические установки, идеология и организаторская работа ряда крупных неформальных объединений, действовавших в 1988-89 гг., а также их субкультура.2 Хотелось бы отметить труд «Молодежь и политика» А.Г. Борзенкова,3 в которой рассмотрены вопросы, связанные с процессами социализации и политической активности студенческой молодежи. Автор обращает внимание на отношение студентов к армии и армейской службе.
Обращает на себя внимание попытка анализа политических процессов, происходивших на исходе перестройки в Сибири и отдельных ее регионах. Большого внимания заслуживают работы, посвященные изучению возрастающего влияния политических клубов, партий, общественных организаций на общественное сознание, их негативного отношения к советскому прошлому в целом и патриотическому воспитанию в частности. Среди работ, изучающих эту проблематику, следует выделить труды В.П. Андреева и Т.Ф. Колыхаловой4.
Утвердившийся стереотип исследовательской работы по проблеме военно-патриотического воспитания молодежи длительное время оставлял в стороне нравственно-правовой аспект, в то время как вопросы взаимосвязи военно-патриотического воспитания и отклоняющегося социального поведения молодежи всегда находились в зоне пристального внимания практических работников и организаций, ответственных за соответствующие мероприятия.
Общественная практика, и прежде всего состояние нравственно-правовой культуры молодежи, степень ее влияния на готовность молодежи к службе в Вооруженных Силах страны, необходимость формирования патриотического сознания подрастающего поколения, настоятельно требуют преодоления сложившейся в исследовании традиции. Проблема преступности среди молодежи на сегодняшний день является одной из наиболее значимых, и решать ее надо комплексно, совместными усилиями, с привлечением различных заинтересованных субъектов.Вопросы нравственно-правового воспитания призывной и допризывной молодежи, борьбы с преступностью в молодежной среде достаточно полно рассматривались в работах В.Ф. Колышкиной, А.Я. Вилкса, P.M. Абызова, К.М. Бейсебаева, Н.И. Крюкова, Л.А. Рябиса, Г.М. Миньковского и др.1
Предпринятая попытка комплексного рассмотрения проблемы, в том числе ее нравственно-правового аспекта, целесообразна и оправдана практической значимостью.
В последнее время появилось много работ, посвященных роли армии в жизни государства и общества: А.Г. Дугин, Д.В. Ольшанский «Русская идея и Российское государство»1, В.В. Архашев «Армия как выразитель общенациональной объединительной идеи», О.П. Мусорин «Духовное наследие русского воинства», К. Раш «Иду на Вы!» .
Заметно возросло число проводимых региональных научно-практических конференций, в том числе и в Западной Сибири. В их тематику стали вноситься проблемы взаимоотношений и роли армии в жизни общества. Среди работ, представленных на научных форумах, обращают на себя внимание труды В.А. Шураева, В.Л. Барсукова3; из работ, представленных на научно-практических конференциях, посвященных деятельности общественных организаций в молодежной политике, выделяется работа Д.А. Зельвенского.4
Таким образом, несмотря на обилие публикаций по интересующим нас вопросам, большинство из них непосредственно не касаются осуществления государственной политики в области организации и осуществления военно-патриотической работы на территории Алтайского края. Ряд вопросов до сих пор не получили должного освещения и требуют существенной переработки и интерпретации.
Эти обстоятельства подтверждают актуальность целостного исследования государственной политики в области военно-патриотической работы на территории Алтайского края в рассматриваемый период времени.
Целью настоящего исследования является изучение и осмысление государственной политики в области военно-патриотической работы, у проводимой на территории Алтайского края в конце 1970-х - 1991 гг. Эта цель определила решение следующих задач: исследовать процесс развития военно-патриотической работы в указанный период, показать исторические условия, в которых она осуществлялась, и их влияние на ее развитие; показать роль общественных объединений, оборонно-массовых организаций, средств массовой информации в деле подготовки молодежи края к службе в армии; раскрыть те реальные трудности и противоречия, с которыми столкнулись субъекты военно-патриотической работы, ответственные за ее организацию и осуществление в Алтайском крае в рассматриваемый период. Объектом диссертационного исследования является организация военно-патриотической работы на территории Алтайского края в конце 1970-х-1991 гг.
Предметом исследования являются действия, осуществляемые государственными органами, КПСС, общественными организациями и движениями, средствами массовой информации, связанные с вопросами готовности молодежи Алтая к службе в армии.
Методологическая основа исследования. На современном этапе не потеряли своей значимости военно-теоретические труды К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина о защите Отечества. В своих трудах К. Маркс и Ф. Энгельс заложили основы материалистического учения о войне и армии, военно-теоретический фундамент советской военной доктрины. Развивая их учение, В.И. Ленин определил роль и значение военных вопросов, разработал военную программу государства и сформулировал выводы о необходимости защиты Отечества. В дальнейшем это учение развивалось в работах М.В. Фрунзе и М.Н. Тухачевского.
В процессе исследования были использованы диалектические методы изучения, позволяющие вскрыть внутренние связи и закономерности формирования процессов.
При рассмотрении государственной политики в различные годы использовался системно-структурный анализ. Метод системного анализа применялся при выявлении взаимосвязи процессов, происходивших в городах и сельских районах Алтайского края при проведении военно-патриотической работы в рассматриваемый период времени.
Принцип историзма обусловил изучение этапов развития военно-патриотической работы в Алтайском крае в конце 1970-х - 1991 гг. Указанный период времени характеризуется существенными изменениями, происходившими в работе и политике государства, отношении общественных организаций, средств массовой информации к проведению военно-патриотической работы. Метод исторической реконструкции позволил на основе имеющихся данных восстановить целостную картину происходящих событий.
Сравнительный анализ позволил автору на основе статистических данных выявить общие закономерности и особенности в проведении военно-патриотической работы в Алтайском крае в сравнении с общими процессами, происходящими в стране в целом и других регионах Западной Сибири.
Хронологические рамки диссертации определены целью и задачами исследования. Они охватывают период с конца 1970-х гг. по 1991 год в связи с тем, что к концу 1970-х гг. была окончательно сформирована советская система предармейской подготовки молодежи, ее теоретическая основа.
Конечная дата исследования определяется ликвидацией монополии Коммунистической партии и распадом СССР в декабре 1991 года.
Территориальные границы исследования охватывают два субъекта Российской Федерации - Алтайский край и Республику Алтай, входившую в состав Алтайского края и именуемую тогда Горно-Алтайская автономная область. В состав Алтайского края в изучаемый нами исторический период времени входило 65 сельских районов, 11 городов (52% городского и 48% сельского населения). Общая площадь территории — 261,7 тыс. кв. км, население 2682 тыс. человек.1 Алтайский край относился к крупным индустриально-аграрным регионам страны. До середины 1980-х годов в межрегиональном разделении труда России край выступал как крупный поставщик продовольствия, машиностроительной продукции, сельскохозяйственного, энергетического, транспортного профиля, товаров химической и нефтехимической промышленности. По объему валовой продукции сельского хозяйства край занимал пятое место в России (3,3% от общего производства республики).
Источниковую базу исследования составил разнообразный материал. Использовались как опубликованные, так и неопубликованные архивные материалы, сборники документов, данные статистики, материалы периодической печати, социологические исследования и воспоминания.
Следует выделить документы высших партийных и государственных органов, которые являлись основой для формирования государственной политики в области военного строительства, организации оборонно-массовой работы. Эти документы отражают и взаимодействие системы органов партийного государственного руководства в области военно-патриотического и нравственно-правового воспитания. Особую значимость приобретает обширное законодательство по вопросам призыва и воинской службы, из
1 Энциклопедия Алтайского края. Барнаул, 1994. Т. 1.176 с. которых особое значение имеет закон о «Воинской обязанности», принятый Верховным Советом СССР в 1967 г., а также правовые нормы, воплощенные в Конституции СССР 1977 г. и Конституции РСФСР 1978 г.
Исключительное значение имеют директивные документы региональных и местных партийных организаций, которые отражали их деятельность в области руководства и осуществления оборонно-массовой работы. Это решения бюро, пленумов крайкома, райкомов, горкомов КПСС, решения партийно-хозяйственных активов, которые решали вопросы укрепления материальной базы, вопросы подбора и расстановки кадров, осуществляли контроль за состоянием работы органов ДОСААФ.
Особую роль играют документы исполнительного характера: справки, отчеты, информации, отчеты по итогам проверок. Эти документы дают возможность оценить ход реализации партийных директив в области организации военно-патриотической работы.
Непосредственную работу по военно-патриотическому воспитанию осуществляли комсомольские организации всех уровней. Соответствующая отчетная, планирующая документация отражает всю их текущую деятельность. При этом документы комсомольских организаций четко фиксировали и трансформацию приоритетов в их деятельности, которая произошла во второй половине 1980-х гг. Военно-патриотическая работа оказалась на периферии комсомольской работы. На первый план выходят проблемы организации молодежного досуга, предоставления платных услуг, решения проблемы жилья для молодежи и т. д.
Автор учитывал и «лукавость» комсомольской статистики. Отчеты и справки по итогам выполнения содержали явно завышенные оценки, что объясняется стремлением соответствующих комсомольских функционеров создать благоприятную картину проводимых мероприятий в глазах руководства. Использование комсомольской статистики требует уточнения по другим видам источников.
Следует отметить слабую сохранность партийных и комсомольских документов второй половины 1980-х гг., поскольку многие из документов оказались не сданы в архив, утрачены. Многие формы отчетности, разработанные в предыдущие годы, были ликвидированы. Новые формы отчетов и справок, введенные в делопроизводство во второй половине 1980-х гг., по сравнению с предыдущими формами отчетности выглядят весьма краткими, кроме того, заполняться они стали весьма формально, что не позволяет воссоздать в полном объеме всю картину происходящих событий.
Значительное число документов, имеющих отношение к организации и деятельности политклубов, движений содействия перестройки и др., осело в частных архивах, вывезено за границу, безвозвратно утрачено. Не стали исключением и материалы оборонных, комсомольских и иных общественных организаций, отвечавших за военно-патриотическое воспитание молодежи. Ярким тому подтверждением явилось наличие значительных пробелов в сохранности материалов ДОСААФ и других оборонных организаций Алтайского края.
Приходится констатировать существенные недостатки в организации архивной службы Алтая конца 1980-х гг. в части организации приема и обработки документов.
Немало информации почерпнуто из архивов и текущего делопроизводства органов Министерства внутренних дел и Министерства обороны. Однако в ведомственных архивах сохранились правила, существенно ограничивающие доступ исследователей к материалам десяти — пятнадцатилетней давности. Автору, преодолевая многочисленные трудности, удалось извлечь необходимый информационный материал из фондов краевого УВД, Военной прокуратуры и Военного суда Барнаульского гарнизона, Военного комиссариата Алтайского края. Данные документы позволяют выявить тенденции правонарушений среди допризывной и призывной молодежи, а также в армейской среде и характере ее влияния на желание молодежи служить в армии. Документы архивов и текущего делопроизводства краевого военкомата позволяют определить уровень образования, физической готовности молодежи к службе в Вооруженных Силах, выявить тенденции роста правонарушений среди призывников.
Материалы Военного суда Барнаульского гарнизона и Военной прокуратуры Барнаульского гарнизона с достаточно высокой степенью достоверности позволяют выявить динамику, характер правонарушений в частях, дислоцируемых на территории Алтайского края; дают возможность определить тенденции и характер правонарушений в армейской среде, четко обозначившиеся в 80-е и достигшие апогея к середине 90-х гг.
Достаточно широко использовались материалы официальной статистики, которые позволяли выявить динамику социально-экономического развития края, степень и характер ее влияния на вопросы морально-политического состояния молодежи и ее готовности к службе в армии.
Данные партийной и комсомольской отчетности говорят не только об изменении численности комсомольских и партийных организаций, но и резком нарастании кризисных явлений в партии и комсомоле в условиях перестройки, что нашло наиболее яркое выражение в массовом выходе членов ВЛКСМ и КПСС из их рядов.1
Отдельную группу источников составляют социологические исследования, они позволяют проследить отношение молодежи к службе в армии, деятельности молодежных организаций, проводимым реформам армии и государства.
Источником универсального характера являются материалы периодической печати. Автор использовал широкий круг как центральных, региональных, так и местных периодических изданий, а также заводских многотиражек. Периодические издания в то время являлись органами партийных комитетов и публиковали официальные документы, касающиеся вопросов военного строительства, призыва и прохождения военной службы, состояния работы комсомольских, оборонно-спортивных организаций. В
1 Алтайская правда. 1990. 31 мая. периодической печати публиковались законодательные акты, определяющие юридический статус, положение оборонных массовых организаций. Новым явлением в начале перестройки стало появление клубов «афганцев» и освещение их деятельности в периодической печати.
Ценность, репрезентативность данных периодической печати далеко не однозначна, автор учитывал многообразие печати, ее жанров. Конечно, очерки, корреспонденции, отражающие те или иные важные вопросы оборонно-массовой работы, несут в себе сильный налет субъективизма авторов, журналистов, их политических пристрастий. В меньшей степени это ощущается в информациях с мест событий, в констатации фактов, без попытки их серьезного анализа и интерпретации. Данные периодической печати содержат также разнообразную статистическую информацию, которая тоже нуждается в проверке. В процессе исследования автор использовал материалы неформальной периодической печати НТС, СибИА. Они содержат сведения о деятельности неформальных организаций, их отношении к различным аспектам воспитательной и оборонно-массовой работы среди молодежи.
Основной массив необходимых материалов был почерпнут в нескольких центральных и ряде ведомственных архивов. При этом приходится констатировать, что изучение материалов второй половины 1980-х гг. крайне затруднено, поскольку в тот период дала сбой отработанная: система сдачи документов общественными объединениями, а их подготовка - дело исключительно трудоемкое и затратное. В условиях перехода к демократизации и гласности четко обозначилась поляризация печати, журнальных изданий. Одна позиция - в статьях демократических изданий: «Огонек», «Московские новости», и другая, патриотическая, — в изданиях «Наш современник», «Москва», «Молодая гвардия», «Коммунист», «Коммунист Вооруженных Сил», «Советский патриот», «Красная Звезда».
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе архивных данных и опубликованных материалов предпринята попытка в контексте современности осветить государственную политику в области военно-патриотической работы в конце 1970-х— 1991 гг. в конкретно взятом регионе - Алтайском крае. Новизна подхода заключается и в том, что на основе современных исторических взглядов деятельность партийных, советских, общественных объединений, движений, оборонных организаций, средств массовой информации рассматривается в их взаимодействии по вопросам организации и осуществления военно-патриотической работы с молодежью в условиях радикальных преобразований советского государства и общества, с учетом особенностей социальной психологии населения края.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты ее исследования могут быть использованы при подготовке научных трудов, а также при разработке лекционных курсов, семинаров, общих и специальных курсов, предназначенных для обучения студентов исторических и юридических факультетов университетов, пединститутов, а также курсантов и слушателей военно-учебных заведений и учебных заведений системы МВД. Кроме того, данная работа может быть использована военкоматами и РОСТО при осуществлении военно-патриотической работы с допризывной и призывной молодежью.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы настоящей диссертации отражены в выступлениях на межрегиональной и межвузовской научно-практической конференциях, научно-практическом семинаре-совещании, а также в шести научных публикациях.
Структура работы. Работа построена по проблемно-хронологическому принципу, который позволяет рассмотреть процесс военно-патриотического воспитания молодежи и одновременно акцентировать проблему партийного и государственного руководства, роли средств массовой информации, нравственно-правового воспитания призывной и допризывной молодежи.
Теоретические основы советской концепции защиты Отечества и проблемы ее реализации
Изучение опыта и проблем реализации военно-патриотического воспитания молодежи в Алтайском крае невозможно без определения ее содержания, а также места и роли в системе государственных и общественных институтов.
Впервые идеи об Отечестве трудящихся и необходимости его защиты были сформулированы Ф. Энгельсом в «Эльбердфельдских речах» (1845 г.), где впервые введено понятие действительного, то есть социалистического Отечества. Защищать такое Отечество, по мнению Ф. Энгельса, граждане будут с таким воодушевлением, такой стойкостью и храбростью, перед какими вражеская армия устоять не сможет.1 Впоследствии эти идеи нашли свое отражение в одном из первых совместных трудах Ф. Энгельса и К.Маркса «Манифесте коммунистической партии» (1848 г.), где, в частности, указывалось на то, что «рабочие не имеют отечества. У них нельзя отнять то, чего у них нет. Так как пролетариат должен, прежде всего, завоевать политическое господство, подняться до положения ведущего класса нации, конституироваться как нация».2 Смысл данного заключения К. Маркса и Ф. Энгельса состоит в том, что трудящиеся, особенно рабочие, находятся в бесправном положении, что капиталистическое государство защищает интересы господствующего класса эксплуататоров и поэтому всегда является отечеством буржуазным.
Обнажая сущность эксплуататорского государства в труде «Происхождение семьи, частной собственности, государства» Ф. Энгельс обращает внимание на то, что свойством всякого эксплуататорского государства является учреждение общественной власти, которая не совпадает непосредственно с населением, организующим самое себя как вооруженная сила. Эта особая общественная власть, по мнению Ф. Энгельса, необходима потому, что самодействующая вооруженная организация населения сделалась уже невозможной со времени раскола общества на классы1. Государство, являясь орудием в руках господствующего класса, использует средства подавления в отношении классовых противников. К числу таких средств подавления относится и постоянная армия.
Таким образом, согласно марксистской концепции, постоянная армия есть продукт развития эксплуататорского государства, в условиях пролетарского государства она должна быть заменена всеобщим вооружением народа. Данный тезис в глазах К. Маркса и Ф. Энгельса подтверждается при изучении ими опыта Парижской коммуны. Они приходят к выводу о том, что пролетариату придется вооруженным путем защищать свои завоевания, достигнутые в революции (что нашло свое воплощение в сочинениях «Критика Готской программы», «Классовая война во Франции»).
Когда государство, наконец, становится представителем всего общества, с того времени как не будет ни одного общественного класса, который надо бы было держать в подавлении, — с этого времени нечего будет подавлять, не будет и надобности в особой силе для подавления в государстве. Постоянное войско должно быть неминуемо заменено всеобщим вооружением народа. «Коммуна сделала правдой лозунг всех буржуазных революций, дешевое правительство, уничтожив две самые крупные статьи расходов, армию и чиновничество». Тем самым К. Маркс и Ф. Энгельс обнаружили преимущества милиционной системы комплектования вооруженных сил на добровольной основе, при которой становится необходимым овладение военными знаниями широкими народными массами (чего не требовалось ранее при наличии профессиональной армии) для завоевания и удержания политической власти в стране с целью создания отечества трудящихся.
Система мероприятий по подготовке молодежи к службе в армии
В организации военно-патриотического воспитания молодежи был накоплен огромный позитивный опыт, сложились определенные традиции. Этот опыт и традиции имели позитивное значение, но постепенно в их организации и осуществлении стал давать о себе знать и формализм.
К тому времени это была достаточно сформировавшаяся система, которая имела свои выработанные критерии оценки деятельности ответственных лиц. Военно-патриотическое воспитание в начале восьмидесятых годов понималось в широком смысле как вся сумма общественного воздействия по воспитанию советских людей в духе социалистического патриотизма; в узком смысле — как специальная воспитательная работа по формированию знаний, навыков, умений вооруженного защитника Родины.2 Исследователями в указанный период выделялись три основные функции военно-патриотического воспитания: воспитательная — формирование ценностных ориентации у молодежи; дидактическая — выработка военно-прикладных знаний, навыков, умений; развивающая — формирование необходимых психофизических качеств личности . Цель военно-патриотического воспитания понималась как «утверждение высокого политического сознания каждого молодого человека, его убежденности, выработанной на основе марксистско-ленинского мировоззрения, и готовности с оружием в руках отстоять свободу и независимость своей Родины и социалистического содружества в целом, формирование активной жизненной позиции, физической выносливости и профессионального мастерства, способности выполнять свою священную обязанность.
В системе военно-патриотического воспитания были выделены три основные стороны: морально-политическое воспитание, военно-техническая подготовка, физическая подготовка. По этим трем направлениям велась работа с молодежью.
В качестве критерия действенности воспитательной . работы исследователи использовали понятие «готовность к защите Родины» многоплановое личностное образование, интегрирующее различные компоненты формирования личности и включающее морально психологическую, физическую и техническую прикладную подготовленность.
Именно в этот период времени получает дальнейшее развитие точка зрения о необходимости комплексного воздействия на интеллектуальную, эмоциональную и волевую сферы личности в ходе военно-патриотического воспитания. При этом исследователями подчеркивалось приоритетное значение психологической подготовки, формирования эмоционально-волевой устойчивости личности.4 На практике это означало необходимость увеличения занятий с элементами имитации боевой обстановки, практических занятий по тактике, огневой подготовке, топографии, комплексные полевые занятия, пребывания в военно-спортивных лагерях и т.п. Опыт боевых действий в Афганистане подтвердил правомерность такой
позиции. В начале 80-х годов была обоснована мысль о необходимости
дифференцированного подхода в ходе военно-патриотической работы с различными социальными слоями молодого поколения. Эти положения лежали в основе практического осуществления военно-патриотической работы практически во всех регионах страны, в том числе и в Алтайском крае.
Наличие данных теоретических положений позволяет сделать вывод о том, что в исследуемый период военно-патриотической работе с молодежью уделялось серьёзное внимание, она рассматривалась как действенное средство формирования личности. По данным 1985 года, в Алтайском крае действовало 25 военно-патриотических клубов, в которых анималось более 1800 детей и подростков, причем система работы клубов использовалась для работы с трудными подростками. Каждый четвертый подросток состоял в пропілом либо во время своей работы в клубе в ИДН (инспекции по делам несовершеннолетних).
Общественные организации и движения о перспективах развития военно-патриотического воспитания
Военно-патриотическое воспитание в Советском Союзе рассматривалось как составная часть коммунистического, идейно-политического воспитания трудящихся. В связи с этим целесообразным, на наш взгляд является изучение того, каким образом строились взаимоотношения КПСС и общества в период демократизации и гласности, отношение к компартии вновь созданных общественных организаций и движений, а также отношение этих объединений к вопросам непосредственно военно-патриотического воспитания.
Говоря об отношении общества к органам государства и проводимой ими политике, в том числе связанной с идейно-политическим и военно-патриотическим воспитанием, следует обратить внимание на то, что ведущими факторами, определяющими основные характеристики общественного сознания, в условиях перестройки были: нарастающие процессы демократизации советского общества, реализация политики гласности в деятельности государственных институтов, деятельность средств массовой информации, неспособность политического руководства преодолеть кризисные явления в экономике, последующая дискредитация политической системы в общественном сознании, постоянные требования руководства государства, связанные с необходимостью перестроиться, в сочетании с отсутствием реальных позитивных перемен в производстве и социальной жизни. Совокупность данных факторов в конце концов привела к нарастанию апатии и безразличия в обществе, которое впоследствии не могло не привести к нарастающему раздражению по отношению к властным институтам.
В этой связи показательно выглядят социологические опросы, проведенные алтайскими социологами в крае, целью которых было выяснить отношение трудовых коллективов к процессу «перестройки», развернутой советским руководством. В исследованиях алтайских социологов 1986 и 1988 гг. 37-40% опрошенных заявили, что применительно к их трудовым коллективам можно говорить лишь о первых попытках перестроиться, более 30% (1986 г.) и 25% (1988 г.) вообще однозначно заявили, что не видят никаких изменений в своих трудовых коллективах, а по мнению 8-10% опрошенных, вообще в той или иной степени произошло ухудшение . В данных исследованиях достаточно четко прослеживаются различия в оценке перестроечных процессов у представителей разных социальных и демографических групп. Так, рабочие с большим трудовым стажем, представители старшего поколения в целом более позитивно оценивали ход перестройки, в том числе в собственных трудовых коллективах, нежели их более молодые товарищи по работе.
В Барнауле во время опроса, проведенного в 1988 году, некоторые изменения в лучшую сторону в работе своих коллективов отметили 20% опрошенных работников в возрасте до 24 лет, 38% — в группе работников в возрасте от 31 до 40 лет, 39% — в группе работников в возрасте от 41 до 50 лет, 48% - в группе работников в возрасте от 51 до 60 лет, 75% — в группе работников в возрасте старше 60 лет . Приведенные данные позволяют увидеть то, что удельный вес положительных оценок от молодых групп рабочих к рабочим более старших возрастных категорий возрастает. Объяснений такому явлению может быть несколько. Во-первых, такие социально-психологические особенности молодежи, как повышенная эмоциональность, бескомпромиссность, склонность к крайним оценкам, безапелляционность и критическое отношение к прошлому, особенно с учетом резкой критики периода сталинизма и тоталитарного режима, явились причиной подобного отношения молодежи к происходящему в стране. С другой стороны, работники старшего возраста многое, в том числе и наметившиеся робкие изменения, могут сравнить с апатией и депрессией, которые были свойственны общественному сознанию в «годы застоя», и поэтому склонны более оптимистично оценивать любые изменения в лучшую сторону. Во-вторых, одни и те же изменения в обществе и государстве могут получить разные оценки в зависимости от конкретного жизненного опыта человека, условий жизни, системы его ценностей, характера взаимоотношений в коллективе. Однако так или иначе, но, оценивая результаты опросов, приходишь к выводу о том, что именно молодежь проявила себя наиболее реактивной, восприимчивой, подверженной влиянию извне частью общества. Это замечание представляет для нас большой интерес в той связи, что именно молодежь являлась основным объектом патриотического воспитания.