Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Молодежное движение России в политике государства и партий (1991-2009 гг.) 28
1.1. Понятие, статус и организационно-правовые формы общественных олодежных объединений на территории России. Характеристика реестра молодежных организаций Смоленской области 28
1.2. Процесс ликвидации ВЛКСМ как одна из главных причин образования молодежных движений и организаций в начале 90-х гг. XX в 34
1.3. Разработка государственной молодежной политики и региональных молодежных программ 47
1.4. Молодежная политика парламентских российских партий: программы и их трансформация в конце XX - начале XXI вв 59
Глава 2. Становление молодежных движений и организаций в 1991-2000 гг 80
2.1. Первые внепартийные молодежные движения и организации в России и Смоленской области 80
2.2. Молодежные движения политических партий и их деятельность в Смоленской области в 1990-е гг 101
Глава 3. Общественно-политическая деятельность молодежных движений и организаций в 2000-2009 гг 125
3.1. Молодежные организации основных парламентских партий современной России и их деятельность в Смоленской области 125
3.2. «Молодая Гвардия Единой России» как основная молодежная общественно-политическая организация в РФ и ее деятельность в Смоленской области 137
3.3. Создание и деятельность молодежных движений, позиционирующих себя как непартийные (2000-2009 гг.) 148
Заключение 175
Список источников и литературы 181
- Понятие, статус и организационно-правовые формы общественных олодежных объединений на территории России. Характеристика реестра молодежных организаций Смоленской области
- Молодежная политика парламентских российских партий: программы и их трансформация в конце XX - начале XXI вв
- Молодежные движения политических партий и их деятельность в Смоленской области в 1990-е гг
- Создание и деятельность молодежных движений, позиционирующих себя как непартийные (2000-2009 гг.)
Введение к работе
Актуальность исследования. Одним из основополагающих факторов эволюции общества, в том числе и российского, является преемственность поколений. Содержательная сторона этого процесса определяется теми требованиями, которые возникают в определенный период исторического развития государства. Период 90-х гг. XX в. - начала XXI в. для России стал переломным во всех сферах жизни, и это связано, в первую очередь, с распадом СССР, ликвидацией КПСС как правящей партии, образованием многочисленных общественно-политических партий и движений с разноплановой идейной направленностью. Страна стала на путь демократических преобразований, которые до настоящего времени еще не закончены и находятся в стадии совершенствования.
Успешное реформирование России возможно только при активном участии молодежи в возрасте от 16 до 30 лет - почти четверти ее населения. В условиях современного российского государства сформировались новые поколения молодежи, отличающиеся от молодежи советского периода своими духовно-нравственными и общественно-политическими предпочтениями, ценностями, правилами поведения, привычками, вкусами и относительной самостоятельностью в принятии жизненно важных решений.
Значимость работы с молодежью признают ведущие политические партии. Они начали создавать свои молодежные организации. Проблемы молодежи оказались также в центре государственной молодежной политики; в рассматриваемый период было принято несколько программ работы с молодежью, в том числе «Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации», утвержденная распоряжением Правительства РФ от 18 декабря 2006 г. № 1760-р.
С ликвидацией КПСС и ВЛКСМ процесс создания и деятельности молодежных организаций перестал контролироваться государством. При многочисленности различных молодежных объединений часть из них построена на субкультурной основе, часть имеет ярко выраженную политическую направленность.
По проблемам молодежи имеется достаточно большое количество научной и публицистической литературы, однако это в основном работы по социологии, политологии, культурологии и т.д. Собственно исторических работ немного.
Особый интерес для исторического исследования представляет деятельность молодежных объединений на региональном уровне, так как именно в регионах можно конкретно проанализировать качественно-количественную структуру этих объединений, динамику их становления и развития в различные временные периоды. Исследование истории молодежного движения Смоленской области позволит рассмотреть взаимодействие государственных и муниципальных органов власти по реализации государственной молодежной политики на местном уровне, возможность совершенствования практического опыта работы с молодежью с целью проведения различного рода социально-экономических и социально-политических преобразований.
Изучение истории молодежных движений необходимо еще потому, что документы не сохраняются в архивах, библиотеках, а собственные архивы обычно не создаются. Со временем эти документы могут затеряться, что затруднит изучение истории молодежных движений как в целом в стране, так и на местном уровне, в том числе и в Смоленской области. Этими положениями определяется актуальность темы исследования.
Степень изученности темы. История молодежного движения еще изучена далеко не достаточно, хотя исследования охватывают самые разные области научных знаний. Рассматривается данная тема и в исторической науке, однако этой сфере она нуждается в серьезном углублении.
В конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. появляются работы, в которых делается попытка по-новому осветить деятельность комсомола в первые годы перестройки, выявить причины распада организации советской молодежи.
Деятельность неформальных молодежных объединений, находящихся вне официального комсомола, рассматривалась в 80-е гг. XX в. как акции «идеологической диверсии», а сами объединения - как основа «антисоветского подполья».
Только в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. появляются исследования по истории молодежных общественных движений, в которых отсутствует давление коммунистической идеологии. Проблемами неформальных молодежных объединений начинают интересоваться педагоги, социологи, культурологи, политологи, историки.
Отметим статьи, в которых делаются попытки исторического освещения молодежных движений. А. Марков проанализировал основные направления деятельности неформальных молодежных объединений: экономическое, социальное, политическое, эпатажную самодеятельность. В.В. Грибанов и Г.И. Грибанова представили историю становления военно-патриотических, экологических и эколого-культурных движений. И.Ю. Сундиев и Л.А. Радзиховский показали историю становления отдельных молодежных объединений.
Первые исторические работы в основном носят научно-публицистический характер, показано возникновение молодежных движений, их идеология и конкретная организационно-политическая деятельность.
В начале 90-х гг. XX в. появляются первые диссертационные исследования роли молодежных общественных объединений в социально-политических процессах российского общества 80-х - 90-х гг. В этих исследованиях много внимания уделяется истории комсомола и пионерской организации, распаду КПСС и образованию многопартийной системы в России; помимо того, исторический анализ совмещается с политологическим и социологическим.
Эта же тенденция имеет место и в монографиях 90-х гг., в которых рассматриваются проблемы общественно-политической активности молодежи, реализации этой активности в форме гражданских инициатив в условиях реформирования России. Авторы работ сходятся во мнении, что развитие молодежного общественного движения пока еще находится в начальной
1 Алексеев А.А., Криворученко В.К. Последствия культа личности Сталина в жизни комсомола и молодежи. М.: Политиздат, 1988. 216с; Галаган АА. Некоторые страницы истории: О «белых» пятнах» и «черных дырах» истории Ленинского комсомола. Саратов: Приволж. кн. изд-во, 1989. 94с; Мироненко В.И. Комсомол в период реформации советского общества (1985 - 1991): автореф. дис ... канд. ист. наук. М., 2000. 18с и др.
2Прозоров Б.Л. Идеологическая диверсия против советской молодежи: Расчеты и просчеты буржуазных советологов. Л.: Лениздат, 1986. 218с; Плаксий СИ. Молодежные группы и объединения. М.: Молодая гвардия, 1988. 223с и др.
3 Блувштейн Ю., Юстицкий В. Неформальная группа: что это такое? // Молодой коммунист. 1987. №6. С.61-68; Лихачев Б.
Неформальное молодежное объединение // Воспитание школьников. 1987. №5. С. 45 - 49; Быстрицкий А.Г. Неформальное
молодежное движение: возникновение и развитие // Советская педагогика. 1989. №6. С. 107 - ПО; Неформальная волна. Сб.
научн. тр. / Отв. ред. В.Ф. Левичева. М.: ВКШ, 1989. С.16 - 21; Михайлова Е. Неформальное молодежное движение: динамика
развития // Советская педагогика. 1990. №7. С.74 - 81; Мяло К.Г. Время выбора: Молодежь и общество в поисках альтернативы.
М.: Политиздат, 1991. 251с; Оськин А. Последний шанс: (К проблеме демократизации молодежного движения) // Перспективы.
1991. №3. С. 27-31; Семенова В.В. Социально-исторические аспекты проблемы неформальных объединений молодежи //
Молодежь в России: социальное развитие. Сб. статей / Отв. ред. П. Чупрунов. М.: Молодая гвардия, 1992. 176с; Фридман Л.
Особенности самосознания современной школьной молодежи // Народное образование. 1993. № 5. С. 72-76; Шмелев А.А.
Молодежные культуры и социальные движения в России // Социс 1998 №8. С. 103-109.; Сибирев В.А. Головин НА. Штрихи к
портрету поколения 90-х годов: (Социология молодежи) // Социологические исследования. 1998. № 3. С. 106-117; Луков В.А.
Проблема обобщающих оценок положения молодежи // Социс 1998. №8. С. 27-36.
4 Марков А. Самодеятельные молодежные объединения. Л.: Лениздат, 1988. 240с
5 Грибанов В.В., Грибанова Г.И. Инициативные, самодеятельные молодежные движения. Л.: Лен.орг.об-ва «Знание», 1991. 28с
6 Сундиев И.Ю., Радзиховский Л.А. Из истории неформальных молодежных объединений // По неписаным законам улицы.
М.:Прогресс, 1991. С. 66-78.
7 Иванов П.А. Политические партии и молодежные организации: проблемы взаимоотношений (1985 - 1990): автореф. дис ...
канд. ист. наук. М., 1991. 23с; КрошкинаГ.Н. Молодежные движения и политические партии в России (историко-политический
анализ): автореф. дис ... канд. ист. наук. М.. 1991. 19с; Кудинов В.А. Общественные движения и организации детей и
молодежи в России в XX веке: дис ... д-ра ист. наук. Кострома, 1994. 366с и др.
8Дилигенский Г.Г. В поисках смысла и цели. М.: Политиздат, 1986. 225с; Массовые демократические движения: истоки и политическая роль / Под ред. Г. Дилигенского. М.: Политиздат, 1988. 311с; Молодежь СССР: стат. Сб. М.: Финансы и статистика, 1990. 255с; Соколов В.И. Молодежные движения в России: история, современность, перспективы и проблемы.
8 3-х ч. Рязань, 1994 и др.
стадии, а общественные объединения не являются активными субъектами молодежной политики.
В середине 90-х гг. XX в. появляются исследования молодежных общественных движений в отдельных регионах России; в этих исследованиях поднимаются вопросы участия молодежных общественных объединений в формировании и реализации основных направлений государственной молодежной политики, региональных программ по организации работы с молодежью, взаимоотношения областных государственных органов по работе с молодежью с молодежными движениями, затрагиваются проблемы социальной адаптации молодежи в условиях демократических реформ в регионах, этнические факторы, влияющие на развитие молодежных гражданских инициатив.
Обзор литературы по проблематике молодежного движения в России (середина 80-х -90-е гг. XX в.) свидетельствует о том, что работы совмещали освещение политических, социологических, исторических, культурологических, психологических вопросов и практически всегда имели авторскую публицистическую оценку, даже исторического характера.
В первое десятилетие XXI в. проблемы молодежного движения продолжают привлекать внимание исследователей, но характер работ в этот период меняется. Углубляется аспект исследований молодежи как особой возрастной и социальной группы. Одной из центральных тем является гражданско-патриотическое воспитание; в исследованиях освещаются вопросы духовного становления личности, формирования системы ее морально-нравственных ценностей.
В центре внимания описания неформальных молодежных объединений - скинхэдов, эмо, панков, готов и др. - рассмотрение психологических основ возникновения движения неформалов, педагогическая работа с ними, особенно в подростковом возрасте, проблемы неформальных субкультур.
Особое внимание привлекает студенчество как наиболее активная и интеллектуально развитая часть молодежи. Отметим те работы, в которых затронуты вопросы истории студенческого движения, участия студентов в работе молодежных общественных движений и
1 Борзенков А.Г. Политизированные самодеятельные инициативы молодежи на востоке России (60-е - начало 90-х гг.) //
Проблемы истории местного самоуправления Сибири XVI-XX вв. Материалы II региональной научной конференции 19-20
ноября 1998 г. Новосибирск, 1998. С.272 - 277; Далий Ф.И. Социальные проблемы самоутверждения молодежи в условиях
обновленного общества (По материалам Республики Молдова): автореф. дис. ... канд. филос. наук. Кишинев, 1991. 18с;
Мересьев В.В. Становление и развитие новых общественно-политических объединений в Мордовии (1988 - 1992): Этнический
фактор: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М.. 1996. 22с; Бадмаев А.З. Молодежные организации Республики Бурятия на
современном этапе (1985 - 1995 гг.) : автореф. дис ... канд. ист. наук. Улан-Удэ, 1997. 25с; Мелитонян А.А. Развитие
социокультурных инициатив молодежи в период перестройки советского общества (1985 - 1991 гг.): автореф. дис ... канд. ист.
наук. М.,1997. 21с
2 Дегальцева Е.А. Образы политической власти в представлении российской молодежи // Власть - общество - личность в
истории России: материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых. Смоленск, 28-29 ноября 2008 г. Смоленск:
СмолГУ, 2008. С. 437-446; Чернов В.В. Формирование гражданственности и патриотизма российской молодежи // Социология.
2008. № 2. С. 218-221; Долинина И. Молодежный гражданский форум: институциональный опыт учащихся // Народное
образование. 2009. № 9. С. 232-235; Найдал Т.Е. Хочу красивой жизни, или Моральный кодекс строителя капитализма:
(трансформация ценностных ориентации современной молодежи) // Народное образование. 2010. № 2. С. 255-258.
3 Тарасов А. Порождение реформ: бритоголовые, они же скинхеды //Свободная мысль. XXI. 2000. №4. С.40-54; Иванова А.И.
Формирование личностей подростков, принадлежащих к неформальным субкультурам // Феномен человека в психологических
исследованиях и в социальной практике: Материалы 1-ой междунар. научно-практ. конференции (Смоленск; 31 октября-1
ноября 2003 г.). Смоленск: СГПУ, 2003. С.102-104; Аминов Д.И., Оганян Р.Э. Молодежный экстремизм. М.: ТРИАДА ЛТД,
2005. 195с; Селиванова О.А. О неформальных объединениях безнадзорных подростков // Педагогика. 2005. № 10. С.49-53;
Макеева А.Г. Неформальные молодежные движения и подростковый наркотизм // Биология в школе. 2006. №4. С. 56-64;
Косарецкая СВ. Неформальные объединения молодежи: профилактика асоциального поведения. СПб: КАРО, 2006. 400с;
Тарасова А. Меняющиеся скинхеды. Опыт наблюдения за субкультурой // Дружба народов. 2006. №11. С. 149-159; Козодой
В.И. Движение сибирских "неформалов" в 1986-1990 гг. // Вопросы истории. 2007. № 12. С.28-43; Сидорова Н. Внимание к
молодежным сообществам: (Реперы, готы, эмо) // Библиотека. 2009. №9. С. 78-79; Громов Д.В. Молодежные субкультуры
Москвы. М.: ИЭА РАН, 2009. 544с; Панкин И. Просто «безобидные» готы // Социальная педагогика. 2009. №3. С.111-119;
Молодежь и общество: проблемы взаимодействия // Сб. научн. тр. Всероссийской заочной научно-практической конференции,
29 - 30 ноября 2011 года. Курган: Изд-во Курганского ун-та, 2012. 154 с.
объединений. В работах Т.В. Черкасовой и О.В. Босько предпринята попытка проанализировать конфликты в среде студенческой молодежи.
Ряд исследований рассматривает различные аспекты реализации государственной молодежной политики: современные технологии формирования молодежной политики ;
г^ 5 6
Стратегию государственной молодежной политики ; анализ этой политики, ее перспективы ; ее
задачи ; исследование конституционно-правовых основ молодежной политики ; кадровый
^9 г 10
аспект молодежной политики ; экономические основы работы с молодежью ; социальный аспект ; национальную молодежную политику ; государственную молодежную политику в регионах . Государственной молодежной политике посвящены диссертационные исследования
1 Леденева Л. Научные и миграционные планы молодежи (на примере МГУ им. Ломоносова) // Альма матер. 2003. №7. С. 16-
22; Белый ЕА. Деятельность государственных и общественных институтов по воспитанию студенческой молодежи: 1992 -
2003: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М.. 2004. 21с. Рахимова Р. Молодежная политика и социальное развитие студентов //
Высшее образование в России. 2005. №2. С. 60-65; Бариев М.М. Работать с молодежью - значит строить будущее //
Студенчество. Диалоги о воспитании. 2006. № 3. С. 2-4; Шаламова Л.Ф. Студенческая молодежь и государственная молодежная
политика // Социально-гуманитарные знания. 2007. № 4. С.112-130; Чередниченко ГА. Новое в образовании и
профессиональной деятельности молодежи // Социс. 2009. № 7. С. 119-125; Власенко Л.В. Самореализация молодежи в
общественно-политических организациях: автореф. дис. ... канд. соц. наук. Кемерово, 2009. 27с.
2 Черкасова Т.В. Молодежь о конфликтогенных факторах и молодежной политике // Социологические исследования. 2004. № 3.
С. 104-106.
3 Босько О.В. Политическая социализация молодежи в период обучения в вузе // Проблемы человека в современном социально-
гуманитарном знании: материалы Международного научно-практического семинара. Витебск, 14 мая 2010 г. - Ч.ІІ. / Под общ.
ред. О.И. Чесноковой. Витебск: ВГТУ, 2010. С. 195.
4Данилин П. Новая молодежная политика, 2003-2005. М.: Европа, 2006. 292с; Кускова И.М. Современные технологии формирования молодежной политики РФ на муниципальном уровне //Вопр. гуманитарных наук. 2008. №5. С. 156-159; Смирнов В.А. Основные этапы формирования и реализации государственной молодежной политики в современной России // Вестник Моск. Ун-та. Сер. 12. Полит, науки. 2008. №4. С. 51-63; Крикунова В.А. Молодежная политика в современной России: понятие, субъекты, факторы формирования // Изв. Рос. гос. пед. ун-та им. А.И. Герцена. 2009. № 101. С. 277-283.; Венгер Ю.И. Государственная молодежная политика как приоритетное направление деятельности органов государственного управления // Проблемы человека в современном социально-гуманитарном знании. Ч. 1. Витебск: ВГТУ, 2010. С.101-104.
5 Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. М.: Голос, 2001. 693с; Молодежная политика: европейский опыт -
Youthpolicy: European experience / Отв. ред. ЮА. Борко. М.: ОГНИТД, 2005.64 с; Шахнович И.С. Молодежная политика и
механизм ее реализации // Школа. 2005. № 2. С. 71-76; Илясов Е.П. Создание информационных ресурсов в сфере молодежной
политики // Аналит. обзоры по осн. напр. разв. высш. образ. Вып. 9. М., 2006. 60 с; Что такое молодежная политика? //Своб.
мысль XXI. 2006. №1. С. 67-79; Гусев Б.Б. Стратегия государственной молодежной политики (с комментариями). М.: Изд-во
Рос. гос. соц.ун-та, 2007. 148 с.
6 Родионов В. Молодежная политика в современной России // Диалог. 1998. №9. С. 62-63; Крылова М. Какой будет молодежная
политика в России? // Народное образование. 2001. №5. С. 42-47; Андрюшкова А. Программа социальной молодежной
политики: вклад территориального сообщества // Народное образование. 2007. №8. С.47-52; Луков В.А., Ильинский И.М. О
молодежи и молодежной политике // Социально - гуманитарные знания. 2007. №5. С. 158-173; Першуткин С.Н. О ревизии
государственной молодежной политики в современной России // Социально-гуманитарные знания. 2009. №6. С. 164-172;
Сычева Л. Отцы и дети: (молодежная политика России) // Российская Федерация сегодня. 2009. № 13. С. 17.
7 Апатенко С.Н. О задачах по реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации // Осн.государства и
права. 2005. № 5. С.32-50; Рожнов О. Итоги года молодежи и задачи на 2010 год //Наша молодежь. 2010. №2 (8). С. 4-8.
8 Серый А.Н. История развития законодательства в области финансирования реализации молодежной политики в период
перехода к рыночной экономике // Власть и общество в России: история и проблемы взаимоотношений. Смоленск: СмолГУ,
2006. С. 197-203; Тимофеева Р.И. Методология изучения конституционно-правовых основ реализации государственной
молодежной политики: монография. Уфа: БашГУ, 2006. 125с; Левитская А. О законопроектной деятельности в сфере
молодежной политики//Народное образование. 2008. №1. С. 3-20.
9 Попов В.Р. Молодежная политика как подготовка и воспитание кадров // Вестник молодежной политики. 2004. № 2. С. 14-17;
Севостьянов Р. Новый век - новый диалог: Молодежный парламентаризм // Основы государства и права. 2009. № 2-3. С. 83-91.
10 Переверзев М.П. Экономические основы работы с молодежью.. М.: Инфра-М, 2008. 208 с; Переверзев М.П. Менеджмент в
молодежной политике. М.: Инфра-М, 2010. 238 с.
11 Сапронов А. Молодежь в современной социокультурной ситуации // Высшее образование в России. 2007. №6. С. 140-142;
Ховрин А.Ю. Государственная молодежная политика: синтез патернализма и социального партнерства // Социально-
гуманитарные знания. 2007. №1. С. 121-138.
12 Ермолин А. Национальная молодежная политика: партнёрская модель // Народное образование. 2008. №3. С. 10-18; Ховрин
А.Ю. Молодежь как фактор национальной безопасности России // Социально-гуманитарные знания. 2009. №6. С.154-163.
13 Рукосуева Л. Молодежь провинций // Открытый урок. 2000. №27. С. 11; Гущин О.В. Государственная молодежная политика в
регионе: проблемы моделирования в современных условиях // Социология власти. 2007. № 4. С. 122-129; Новиков В.Г.
Жизненные ценности и трудовые приоритеты сельской молодежи // Социально-гуманитарные знания. 2009. №6 С. 154-163;
Федин С.А. Стратегия развития государственной молодёжной политики: региональный аспект // Вестник Саратовского гос.
техн. ун-та. 2009. Т. 1. № 3. С. 208-217; Молодежь в российских регионах: перспективы гражданского и профессионального
становления. Сб. мат.. М.: 2011. 190 с.
по политологии и юриспруденции. Отметим лишь работы последних лет. Только единичные работы носят исторический характер .
Общественно-политические молодежные движения и организации рассмотрены в работах известных политологов и социологов: анализируются идейно-политические платформы молодежных объединений, делаются попытки проанализировать их роль в развитии спектра молодежных движений современной России.
Исторических исследований по молодежным общественно-политическим движениям немного. Среди них можно особо отметить диссертацию Е.В. Митницкой, рассматривающей взаимодействие властных структур и молодежных движений в 90-е гг. XX в. Общественно-политической активности российской молодежи в те же годы посвящена диссертация О.Е.Марченко. Молодежные движения и организации военно-патриотической направленности анализирует в своем исследовании А.А. Немерюк. В работе Т.М.Антоновой в теоретическом плане рассмотрены организационные формы молодежных движений России в 1992-2003 гг. Первые неформальные молодежные движения проанализированы в диссертации Е.Л.
Молодчик.
Диссертационных исследований по молодежным движениям, особенно общественно-политического характера, возникшим после 2005 г., практически нет. В указанных выше работах есть отдельные фрагментарные описания деятельности некоторых молодежных движений.
Современным общественно-политическим движениям посвящены отдельные статьи, которые носят разнородный и фрагментарный характер; некоторые имеют подзаголовок «опыт пилотного исследования». Обобщив работы последних лет, можно выделить две основные группы:
1) статьи научного и научно-публицистического характера, в которых представлено описание некоторых крупных общественно-политических движений: «Наши», «Молодая Гвардия Единой России», «РСМ» и др.;9
Тараканов П.В. Роль и место молодежных организаций в политической системе современного российского общества: автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2006. 26с; Якушева И.П. Современные молодежные движения как фактор активизации политического сознания в российском обществе: автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2007. 24с; Евтюшкин А.Ю. Молодежный политический экстремизм в современной России: автореф. дис ... канд. полит, наук. М., 2009. 26с; Крикунова В.А. Формирование молодежной политической культуры в современной России: автореф. дис ... канд. полит наук. Чита, 2009. 23с; Коряковцева ОА. Государственная молодежная политика как фактор общественно-политической активизации молодежи в постсоветской России: автореф. дис ... д-ра полит наук. Ярославль, 2010. 43с; Москалев А.Е. Оппозиционные молодежные общественные объединения в политическом процессе России: автореф. дис ... канд. полит, наук. М., 2011. 23с; Панынин В.Е. Политико-правовые аспекты реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации : автореф. дис ... канд полит, наук. Уфа, 2011. 22с и др.
Гыргенова Б.С. Исторический опыт реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации: авторф. дис ... канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2010. 22с
3 Мухин А.А. Поколение 2008: наши и не наши. М.: Изд-во Алгоритм, 2006. 256 с; Савельев В.А. Горячая молодежь России.
Лидеры. Организации и Движения. Тактика уличных битв. Контакты. М.: ООО «Кванта», 2006. 288.с; Социальный облик
российской молодежи в начале XXI века. М. РУДН, 2009. 235 с; Казаков А. Кадры для будущего. Молодежные организации
как кадровый резерв «Единой России». М.: Европа, 2012. 55 с.
4 Митницкая Е.В. Государственная власть и молодежное движение в Российской Федерации в 1990-е гг. : автореф. дис ... канд.
ист. наук. М., 2007. 16с
5 Марченко О.Е. Общественно-политическая активность российской молодежи в 1990-е гг.: дис... канд. ист. наук. М., 2008.
203с
6 Немерюк А.А. Молодежные организации и движения России в 1992 - 2005 гг.: на материалах г. Москвы: автореф. дис ...
канд. ист. наук. М., 2010. 23с
7 Антонова Т.М. Организационные формы и идейно-политическая направленность молодежных движений и организаций
Российской Федерации в 1992-2003 гг.: автореф. дис ... д-ра ист. наук. М., 2010. 34с
8 Молодчик Е.Л. Общественные движения и гражданские инициативы в Российской Федерации в 1985 - 1999 гг. : автореф. дис
... канд. ист. наук. М., 2010. 19с
9 Ильин С. «Наши» собирают силы на Селигере: (Молодежное движение) // Комсомольская правда. 21-28 июля. 2005. С. 6;
Владимиров С. На смену пораженцам придут «Наши» //Коме правда. 11 апреля 2006. С. 10-11; БелузаА. «Наши» становятся
общими: активисты молодежных движений надеются получить входной билет во власть // Известия. 22 июля 2008. С. 2;
Общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи» // Наша молодежь. 2010. № 1. С. 31-35; Степанова
Ю. Проблемы молодежи в современном обществе // Наша молодежь. 2011. №3 (21). С. 7-8.; Российский союз молодежи // Наша
молодежь. 2011. №1 (19). С. 12-14.
2) статьи обзорного характера о молодежных движениях и группировках, в которых можно найти некоторые исторические данные.
Из диссертационных исследований регионального характера следует отметить работу И.Ю. Верчагиной , в которой рассматривается специфика молодежных движений в крупном промышленном регионе - Кузбассе. В монографии С.А. Величко проанализирована общественно-политическая жизнь Сибири. Основные тенденции молодежной политики партий представлены в работах партийных лидеров.
Анализ исследований молодежных движений в Смоленской области - это в основном материалы смоленских СМИ информационно-публицистического характера, освещающие различные события, в которых принимает участие молодежь региона. В смоленской печати выступает с публикациями на молодежную тему смоленский журналист И.Красновский.
Смоленские комсомольцы обычно публикуют свои материалы в газете КПРФ «Смоленская правда». Они носят в целом общий пропагандистский характер или освещают конкретные мероприятия, в которых принимают участие члены СКМ РФ .
История «Молодой Гвардии Единой России» печатается в различных смоленских
изданиях .
В 90-е гг. XX в. научных исследований практически не проводилось. Начиная с нового тысячелетия, появляются научные статьи, посвященные проблемам молодежных объединений, в том числе и с использованием смоленского материала. Можно выделить статью О.А. Кажанова, который сделал одну из первых попыток показать основы становления молодежных движений в области. Причинами распада ВЛКСМ на Смоленщине занимался В.В.Семенов .
Администрация Смоленской области выпускает ежегодный информационно-аналитический сборник «Молодежь Смоленщины». Последний сборник вышел в 2011 г.11 В целом можно констатировать, что история создания молодежных движений в Смоленской области практически не исследована.
1 Несвицкий Д. Молодежные движения // Российский «Кто есть кто». 2002. № 2. С. 20-22; Салагаев А.Л., Шашкин А.В.
Молодежные группировки - опыт пилотного исследования // Социолог. Иссл.. 2004. № 9. С. 50-58; Нейжмаков М. Шаг из тени.
Молодежное левое движение в России - тенденции и перспективы // Журнал «Левая политика». №2. 2007. С. 19-27; Леонов
К.А. Политическая активность молодежи и уровень доверия к политическим институтам // Социол. власти. 2008. № 1. С. 106-
113; Радченко А.Ф. Молодежь в социально-политических процессах общества // Социол. власти. 2008. № 3. С. 134-140;
Прищеп С.Н. Выборы как факторы эволюции политических отношений в постсоветской России // Социол. власти. 2008. №3. С.
140-145; Усманов СА. Понятие «партия власти» в российской политике // Социол. власти. 2008. №3. С.153-159.
2 Верчагина И.Ю. Молодежные общественные объединения Кузбасса на современном этапе (1985 - 2002 гг.): автореф. дис. ...
канд. ист. наук. Кемерово, 2003. 22с.
3 Величко СА. Общественно-политическая жизнь Сибири (1985 - 1991 гг. ): Монография. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2004. 314с.
4 Зюганов ГА. Быть сильней и решительней! М.: ИТРК, 2012. 216 с; Миронов СМ. Предвыборная правда на нашей стороне.
М.: «Ключ-С», 2009. 448с. и др.
5 Красновский И.А. Комсомол РСФСР: Второе рождение // Смена. 24 февраля 1990. С.2; Игорев К. «Молодая Гвардия» против
наркотиков // Смоленская газета. 2 февраля 2006. С.8; Красновский И. Финал - 27 июня // Смоленская газета. 30 июня 2007.
С.1.
6 Дерзай, комсомол // Смоленская правда. 13 января 2011. С.4; С.4; Коржаков Б. Это наша с тобой биография // Смоленская
правда. 20 октября 2011. С.4 и др.
7 Леоненков Л. Молодежи нужна позитивная система ценностей // Рабочий путь. 26 июня 2003. С. 1; «Молодая Гвардия»
пришла на смену «Молодежному Единству» // Рабочий путь. 7 декабря 2005. С. 4; Молодая Гвардия объявляет призьш // Газета
«Сигма Плюс». 2006. №9. С.4; Маркевич Я. Мы не фашисты // Газета «Самостоянье». №10(88). Ноябрь 2006. С. 4; Молодая
Гвардия объявляет призьш // Газета «Сафоновская правда». 5 мая 2006. С. 4; Политзавод в Смоленске // Газета «Смоленское
время». 24 мая 2007. С.4; Федорчук К. Верим в Россию, верим в себя // Аргументы и Факты Смоленск. №35. 22 августа 2007.
С. 5; Маркевич Я. Мы верим в Россию // Смоленская газета. 6 ноября 2007. С.8.
8 Феномен человека в психологических исследованиях и в социальной практике: 1-ая международная научно-практическая
конференция. Смоленск, 31 октября-1 ноября 2003 г. Смоленск: СГПУ, 2003. 183с; Власть - общество - личность в истории
России: Всероссийская научная конференция молодых ученых. Смоленск, 28-29 ноября 2008 г. Смоленск: СмолГУ, 2008. 474с
9 Кажанов О. А. Миф как средство политической мимикрии: (на примере анализа программных документов молодежных
движений «Наши», «Молодая Гвардия», «Единая Россия») // Социальные трансформации. Вып. 15. Смоленск: СмолГУ, 2008. С.
47-56.
10 Семенов В.В. Трансформация отечественного молодежного движения на рубеже 1980-х - 1990-х годов. Кризис и распад
ВЛКСМ // Власть - общество - личность в истории России: материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых.
Смоленск, 28-29 ноября 2008 г. Смоленск: СмолГУ, 2008. С. 263-268 и др.
11 Молодежь Смоленщины - 2006: информационно-аналитический сборник. Смоленск: «Универсум», 2006. 200с; Молодежь
Смоленщины - 2007: информационно-аналитический сборник. Смоленск: рекламно-издательская группа «Остров Свободы»,
2007. 220с и др.
Как видно из историографического обзора, проблема истории молодежных движений -одна из актуальных тем современной исторической науки. Проведенный анализ литературы по проблеме показал, что часто лишь фрагментарно рассмотрена история создания и деятельности общественно-политических молодежных движений, образованных при политических партиях, особенно парламентских. В основном этот анализ осуществляют политологи. Несомненно, введение в научный оборот материала о региональных молодежных объединениях позволит дополнить и расширить представление о региональной государственной молодежной политике и политике политических партий, углубить вопрос о взаимодействии органов местного самоуправления и молодежных движений, о влиянии молодежи региона на его развитие в исторически сложный переходный период российского общества.
Объект исследования - молодежные движения и организации в Российской Федерации и в Смоленской области.
Предмет - история создания и деятельность молодежных движений и организаций общественно-политического характера в современном российском обществе, в том числе и в Смоленской области.
Цель работы - исследовать процесс образования, эволюции и функционирования молодежных движений и организаций в России и Смоленской области в конце XX - начале XXI вв., их роль в развитии современного общества, связь с политическими партиями, разработку государственной молодежной политики в России и Смоленской области, выявить тенденции развития объединений смоленской молодежи.
Поставленная цель предполагает решение нескольких конкретных задач:
рассмотреть причины образования основных молодежных общественно- политических движений и организаций, выявить и обобщить исторические условия их функционирования в 90-е гг. XX в. и в первое десятилетие XXI в.;
осветить практическую деятельность наиболее крупных молодежных движений и организаций в динамике (по хронологическим срезам: 1991-2000гг., 2000-2009 гг.);
- проанализировать разработку государственной молодежной политики в
рассматриваемый период в России и Смоленской области;
- показать работу политических партий по созданию собственных молодежных
объединений;
- дать классификацию общественно-политических молодежных движений и
организаций, проследить процесс их создания, распада и объединения в условиях
реформирования России;
- описать историю образования и деятельность молодежных движений в Смоленской
области, их эволюцию, выявить их специфику и основные тенденции развития с начала 90-х гг.
XX в. по 2009 г.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 2009 гг. Это период ликвидации СССР и становления России как суверенного государства, развивающегося на демократической основе. Его можно представить в виде двух временных срезов: 1991 - 2000 гг. и 2000 - 2009 гг.
В 90-е годы XX века параллельно с формированием политических партий, начинающих привлекать молодежь для реализации своих идейных платформ, и параллельно с распадом комсомола зарождаются первые общественно-политические молодежные движения, которые следует отнести к самым истокам альтернативных молодежных движений и организаций. Их становление и деятельность связаны с начальным этапом формирования нового российского общества.
С 2000 г. начинает осуществляться государственная молодежная политика. Происходит реорганизация молодежных движений: некоторые из них распадаются, переформируются, а также образуются новые, что отражает эволюцию как общего развития молодежного движения, так и его роли в становлении российского демократического государства. В 2009 г. заканчивается формирование нормативно-правовой базы для осуществления государственной
молодежной политики как в целом в Российской Федерации, так и в регионах. 18 сентября 2008 года Указом № 1383 Президента РФ Д. А. Медведева 2009 год был объявлен Годом молодежи.
Территориальные рамки исследования. В настоящей работе рассматриваются все наиболее крупные молодежные общественно-политические и общественные движения и организации, действующие на территории Российской Федерации. Фактическую основу для исследования и формирования теоретических заключений составили материалы, отражающие деятельность молодежных движений и организаций в Смоленской области, одном из центральных регионов России, пограничном с Республикой Беларусь.
Источниками исследования являются нормативно-правовые акты, определяющие деятельность молодежных организаций. Это Федеральный закон «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 № 82-ФЗ; Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 № 174-ФЗ; Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» от 28 июня 1995 № 98-ФЗ. Также это «Стратегия государственной молодежной политики», утвержденная Распоряжением Правительства РФ от 18 декабря 2006 № 1760-р, и «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», утвержденная Распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 № 1662-р.
Выявить и проанализировать причины ликвидации ВЛКСМ позволили материалы партийных и комсомольских съездов, постановления Политбюро ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ, Устав ВЛКСМ и другие источники.
Российские партии разрабатывают программные документы для своих молодежных движений. Такие документы присутствуют в партийной делопроизводственной документации. Эти документы, особенно 90-х гг., публиковались в партийной печати, частично рассылались в региональные отделения политических партий и хранятся в архивных фондах этих партий.
В Государственном архиве новейшей истории Смоленской области (ГАНИСО) использованы материалы следующих фондов: Ф. 2776 (Смоленская областная организация «Российское Христианское демократическое движение» (РХДД)); Ф. 2792 (Смоленское региональное отделение политической партии «Либерально-демократическая партия России» (ЛДПР)); Ф. 2800 (Смоленское региональное отделение Всероссийского общественно-политического движения «Наш дом - Россия»); Ф. 2801 (Смоленское региональное отделение общественно-политического движения «ВЫБОР РОССИИ»); Ф. 2805 (Смоленское областное отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» (КПРФ)); Ф.2806 (Смоленское региональное отделение общероссийской политической общественной организации «Свободные демократы России»); Ф.2808 (Смоленское региональное отделение Общероссийского общественного движения «Народно-патриотической союз России» (НПСР)); Ф. 2816 (Смоленская региональная организация общероссийской политической организации -партии «Единство»); Ф. 2819 (Смоленское региональное отделение политической парии «Аграрная партия России»); Ф. 2826 (Смоленское региональное отделение политической партии «Российская объединенная демократическая партия "Яблоко"»).
Молодежные движения свою документацию на архивное хранение сдают в ограниченном количестве. Архивные материалы представлены только в 3 фондах: Ф.2785 (Смоленская областная общественная организация «Смоленская областная организация Российского Союза Молодежи» (РСМ)); Ф. 2822 (Смоленское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз коммунистической молодежи Российской Федерации» (СРО ООО СКМ РФ)); Ф.2840 (Смоленское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» (МГЕР)); рассмотрен также фонд 2780 (Смоленская областная пионерская организация). Архивные материалы представлены только до 2009 г. Изучение деятельности региональных молодежных движений затруднено из-за того, что отсутствует практика обязательной сдачи в госархив документации - это сдача является добровольным делом. Отсутствуют материалы о финансово-хозяйственной деятельности организаций, документы личного характера (анкеты лидеров и пр.), что затрудняет исследование.
Источниками являются также документы, находящиеся в текущих архивах молодежных движений, в органах исполнительной власти, которые реализуют молодежную политику на территории субъектов Российской Федерации, в частности, в Смоленской области.
Важными источниками являются уставы и манифесты молодежных организаций, которые находятся в архивных фондах или на сайтах этих организаций.
Источниками о практической деятельности молодежных движений являются материалы периодической печати разных политических направлений: партийная печать («Смоленская правда», «Наш взгляд», «Яблоко», «Правда Жириновского», «Соколы Жириновского», «ЛДПР», «Смоленская народная газета»), молодежная газета «Смена», «Коммерсант», «Комсомольская правда», различные смоленские газеты («Рабочий путь», «Смоленская газета», «Самостоянье»), газеты в районах области («Вести Привопья», «Рославльская правда») и др.
Источниками являются интернет-ресурсы. На интернет-сайтах отдельных молодежных движений находятся сведения информационного характера, позволяющие провести объективный анализ идеологических платформ, конкретных мероприятий, акций, проводимых движениями, их связь с партиями, общность отдельных движений и их специфику. На сайтах региональных отделений движений представлен местный фактический материал. Закрытие сайта может свидетельствовать о фактическом распаде молодежного объединения.
Также важными источниками необходимо считать записи встреч с лидерами и активистами различных молодежных движений. Все эти данные составили источниковую базу диссертационной работы, которая подбиралась с учетом специфики темы.
Методологическая основа исследования. При проведении исследования автор руководствовался принципами научной объективности, историзма и системности. Принцип научной объективности выражается в строгом следовании фактическому материалу при обосновании обобщений и выводов исследования. Принцип историзма, предполагающий единство исторического и логического в познании, использовался при анализе эволюции деятельности молодежных движений и объединений, при рассмотрении их идеологических платформ, возникновении, развитии, переходе из одного движения в другое. Системный подход позволил выявить связь развития молодежных движений и организаций с развитием современного российского общества, с историческим этапом в его существовании. Таким образом, соединение трех названных принципов дает возможность изучать явления и факты с учетом исторической обстановки, в которой они возникали и действовали, а также имея в виду различные качественные изменения на означенных этапах развития.
В ходе исследования, с целью максимально полного раскрытия малоисследованной проблемы, были использованы следующие методы: исторический, классификационный, хронологический, сравнительный, статистический. Также использованы методы включенного и невключенного наблюдений, опрос экспертов (руководителей и рядовых участников молодежных движений), анализ прессы (первичные данные: листовки и агитационные бюллетени движений; вторичные данные: газетные и журнальные публикации о молодежных движениях). Все применяемые методы позволили показать прямую связь развития молодежных движений и организаций с развитием общества, а также деятельностью государственных и партийных структур в различные временные срезы (1991 - 2000 гг.; 2000 - 2012 гг.).
Научная новизна исследования состоит в том, что:
предпринята попытка комплексного исторического описания возникновения и деятельности молодежных общественно-политических движений и организаций России;
систематизирована, обобщена и проанализирована деятельность молодежных движений и объединений на территории Российской Федерации по периодам: 1991 - 2000 гг., 2000 - 2009 гг. Особое внимание обращено на функционирование молодежных организаций Смоленской области, определены их специфика и тенденции развития; весь региональный материал впервые вводится в научный оборот;
показана роль и авторитет молодежных общественно-политических движений и организаций в истории общественно-политической жизни России периода построения демократического общества; выявлена их эволюция и связь с политическими партиями;
обобщены исторические причины возникновения большого числа молодежных объединений, их нестабильности, взаимоподменяемости и распада;
рассмотрен процесс реализации государственной молодежной политики в динамике (90-е гг. XX в. - начало XXI в.);
определены возможности расширения деятельности тех общественно-политических молодежных движений и организаций, которые могут активно способствовать развитию демократического общества в России XXI в.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования связана с его новизной и актуальностью и состоит в том, что выводы по разработанной проблеме позволят углубить представление об истории создания системы общественно-политических молодежных движений и объединений Российской Федерации в конце XX - начале XXI вв. Сделанные выводы и обобщения имеют интерес для дальнейшей разработки проблем взаимодействия государства, политических партий, в целом общества и молодежных движений и объединений как на общероссийском, так и на региональном уровне. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении вузовских нормативных и специальных курсов по отечественной истории, социологии, элективных курсов по истории развития молодежных движений в России. Результаты проведенного исследования предоставляют новый информационный материал о специфике деятельности молодежных общественно-политических движений Смоленской области, который может быть полезен для проведения реализации государственной молодежной политики в регионе, для оптимального взаимодействия региональных структур власти, органов местного самоуправления и молодежных объединений.
Основные положения, выносимые на защиту:
история появления общественно-политических молодежных движений и организаций в 1991 - 2009 гг. связана с изменениями в российском обществе, в частности - с ликвидацией КПСС и ВЛКСМ;
в 90-е годы ХХв. после образования многопартийной системы стали появляться первые общественно-политические молодежные движения и объединения, которые сразу же стали существовать при той или иной политической партии. Понимание современной молодежи как потенции, готовой к любым начинаниям, позволило политическим партиям привлечь молодых людей для реализации своих идей, политических планов, что во многом определило протестный характер молодежных движений в начальный период их существования;
молодежные движения организационно неустойчивы, так как, с одной стороны, их члены должны реализовывать программу той партии, к которой тяготеет движение, а с другой стороны, у самих молодых людей есть проблемы экономического, профессионального, духовно-нравственного, психологического характера, которые не всегда совпадают с партийными интересами. Наиболее устойчивы те общественные движения и организации, которые носят внепартийный характер и объединяют молодежь на основе возможностей удовлетворения комплекса проблем прагматического характера;
рост молодежных общественно-политических движений и объединений, их переформирование и активное развитие начинается после 2000 г. и связан с проведением целенаправленной государственной молодежной политики и укреплением ведущих партий в Российской Федерации;
государственная молодежная политика активизирует деятельность молодежных движений и объединений в основном путем реализации различных молодежных программ и проектов. Вместе с тем активность любых молодежных объединений возрастает в процессе проведения выборов различного порядка;
во многом деятельность любых молодежных объединений, независимо от их идеологических платформ, определяется личностью молодежного лидера, возглавляющего то или иное движение или организацию.
Апробация работы. Основные положения диссертации были предметом обсуждения на международных и межвузовских научных и научно-практических конференциях в Москве,
Смоленске, Витебске, Могилеве, Воронеже, Брянске. По теме диссертации опубликовано 14 статей, из них три статьи в изданиях, рекомендованных списком ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
Понятие, статус и организационно-правовые формы общественных олодежных объединений на территории России. Характеристика реестра молодежных организаций Смоленской области
Молодежное движение в целом неоднородно. Сегодня, когда социальная и политическая активность в стране весьма высока, имеет место многопартийная система правления, образовалось достаточно много различных по сфере деятельности и интересов общественных (политических, общественно-политических) объединений, в том числе и молодежных. Прежде чем рассматривать их платформы, конкретные мероприятия и направления работы, необходимо четко определить, в первую очередь, понятие и статус общественного объединения.
Настоящий материал основан на анализе Федерального закона «Об общественных объединениях» принятого Государственной думой Российской Федерации 14 апреля 1995 года, № 82-ФЗ1. Также используются законодательные акты, регламентирующие создание и деятельность общественных объединений: Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 № 174-ФЗ; Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 11.08.1996 №135-Ф3; Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» от 28.06.1995 № 98-ФЗ2.
Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения. Принцип деления на коммерческие и некоммерческие объединения - их отношение к прибыли. Некоммерческая организация не имеет в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не разделяет полученную прибыль среди своих участников.
У общественного объединения есть учредители, члены и участники.
Означенным выше законом предусмотрены следующие организационно-правовые формы общественных объединений:
1. Общественная организация - основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан. Высшим руководящим органом является съезд (конференция) или общее собрание.
2. Общественное движение — состоящее из участников и не имеющее членства массовое общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно-полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения. Высшим руководящим органом общественного движения является съезд (конференция) или общее собрание. Руководящим органом является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию.
3. Общественный фонд - один из видов некоммерческих фондов и представляет собой не имеющее членства общественное объединение, цель которого состоит в формировании имущества на основе добровольных взносов, иных не запрещенных законом поступлений и использование данного имущества на общественно полезные цели.
4. Общественное учреждение - не имеющее членства общественное объединение, ставящее целью оказание конкретного вида услуг, отвечающих интересам участников и соответствующих уставным целям указанного объединения.
5. Орган общественной самодеятельности - не имеющее членства общественное объединение, целью которого является совместное решение различных социальных проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы, направленное на удовлетворение потребностей неограниченного круга лиц, чьи интересы связаны с достижением уставных целей и реализацией программ органа общественной самодеятельности по месту его создания.
6. Союзы (ассоциации) общественных объединений - общественные объединения, не зависимо от их социально-правовой формы, вправе создавать союзы (ассоциации) общественных объединений на основе учредительных договоров и (или) уставов, принятых союзами (ассоциациями), образуя новые общественные объединения.
При сущностной общности всех названных организационно-правовых форм общественных объединений - это некоммерческие структуры. Они различаются массовостью, постановкой целей, членством, сферой деятельности, составом и процедурой выборов высших руководящих органов, формой отчетности, наличием или отсутствием членских взносов и пр. Но независимо от организационно-правовых форм, все общественные объединения равны перед законом. Деятельность их основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления и законности. Естественно, взаимоотношения общественных объединений с государством и обществом осуществляется в соответствии с юридическими нормами. Эти нормы могут быть зафиксированы как в законодательных актах, так и в собственных учредительных документах общественных объединений.
Сразу же хотим обратить внимание, что основным учредительным документом в любых общественных объединениях является Устав. Именно Устав должен предусматривать: название, цели общественного объединения, его организационно-правовую форму; структуру общественного объединения, территорию, в пределах которой это объединение осуществляет свою деятельность; руководящие и контролирующие органы; условия и порядок вступления и выхода из общественного объединения, права и обязанности членов данного объединения (если членство предусмотрено); порядок внесения изменений и дополнений в устав общественного объединения; источники формирования денежных средств и иного имущества, возможности управления имуществом; порядок реорганизации и ликвидации общественного объединения.
Кроме Устава, высший руководящий орган общественного объединения может принимать и другие учредительные документы: декларации, программные заявления, манифесты и др., затрагивающие различные аспекты деятельности объединения и не отраженные в Уставе.
Если общественное объединение пройдет государственную регистрацию в органах юстиции, то оно приобретает статус юридического лица.
Общественные объединения могут и не проходить государственную регистрацию, но в таком случае они не будут иметь самостоятельного юридического статуса, иметь что-либо в своей собственности, быть инициатором и ответчиком в суде. Однако, не регистрируясь, общественные объединения (зачастую это детские и молодежные) могут проводить мероприятия, иметь помещения, только в таком случае расходы на это оплачивают третьи лица 1.
Все общественные объединения после прохождения государственной регистрации получают свидетельство о государственной регистрации.
Детские и молодежные объединения являются разновидностью общественных объединений, но они имеют особый, по сравнению со всеми остальными, статус и специфику деятельности.
Членами и участниками молодежных общественных объединений могут быть граждане, достигшие 14 лет, а детских — 8 лет. Но в то же время их учредителями могут быть только лица, достигшие 18 лет, что, конечно же, ограничивает права младших возрастов на собственное объединение и создает необходимость привлекать в свои ряды как минимум троих восемнадцатилетних или старше.
Таким образом, у детского (молодежного) объединения должен быть взрослый (совершеннолетний) руководитель, который может решать все вопросы финансовой и юридической сторон деятельности объединения \
В нашем исследовании изучается становление и деятельность молодежных движений и организаций. Молодежные движения - массовые действия, в которые включены молодые люди, выступающие за создание для них условий достойной жизни, автономии, свободы выбора профессии, места жительства, образа и стиля жизни2. Естественно, в результате коллективной деятельности обеспечиваются общественные интересы молодежи, поэтому и движения являются общественными. Политическими считаются движения, если массовые действия направлены на завоевание, укрепление или ниспровержение политической власти, существующего политического режима. Оппозиционные политические движения могут создать в стране революционную ситуацию.
Чаще всего движения определяются как общественно-политические.
Молодежная политика парламентских российских партий: программы и их трансформация в конце XX - начале XXI вв
Роль молодых людей в сфере политики постоянно возрастает. Именно поэтому политические партии проявляют колоссальный интерес к молодежи, почти каждая из них имеет молодежные организации.
Молодежная политика российских партий представляет собой многоуровневое образование. Она реализуется на всех уровнях - федеральном, региональном, муниципальном. В современной исторической науке под молодежной политикой политических партий понимается их деятельность, имеющая целью определенным образом воздействовать на политическую социализацию и политическое развитие молодежи.
Молодежная политика - самостоятельное направление политической партийной жизни, представляющее интерес для руководителей политических партий, которые учитывают характерные особенности современной молодежи и решают с ее помощью главную задачу — выход на властный уровень.
Место, которые современные российские политические партии обычно отводят в своих программных вопросах молодежной политике, может сильно различаться в зависимости от той или иной проводимой ими политической стратегии. В соответствии с этим можно выделить четыре основных подхода к решению вопросов молодежной политики: стратегия молодежного мессианства; стратегия социальной защиты; стратегия освобождения молодежи; стратегия политического воспитания.
Стратегия молодежного мессианства предполагает представление молодежи тем «новым», что наконец-то изменит социально-политическую российскую действительность. Это движущая сила истории. Молодежь - самая энергичная и прогрессивная часть населения РФ; она нуждается лишь в просторе для инициативы, так как лучше других видит будущее и новые перспективы развития страны. Есть и второй вариант стратегии молодежного мессианства, который заключается в том, что, учитывая имеющиеся у молодежи возможности, через усовершенствование системы образования, создание оптимальных стартовых условий, поощрение инициативы, выдвигать молодежь на ответственные должности и т.п.1
Стратегия социальной защиты признается всеми партиями. Молодежь не имеет достаточного опыта, не устойчива к жизненным конфликтам, поэтому нуждается в защите и опеке, оказании помощи, предоставлении особых льгот и т.п. Решение этих задач возлагается на властные структуры 2.
В стратегии социального освобождения основное внимание акцентируется на негативных сторонах ее жизни: деидеализации, наркомании, криминализации и пр. Большое внимание уделяется военно-патриотическому и национально культурному воспитанию молодежи . Стратегия политической педагогики предполагает обучение молодежи в соответствии с доктринами той или иной партии, ее идеологией.
В целом выбор политической стратегии работы с молодежью зависит от идеологической ориентации, положения партий в обществе и государстве, подготовленности их лидеров, традиций внутрипартийной жизни, стиля политического поведения, конкретной политической и социально-экономической ситуации. Формирование молодежной политики - это важное внутреннее дело самих партий. Современная действительность российского общества свидетельствует об активизации деятельности политических партий в области молодежной политики с целью расширения своего электората и омоложения рядов партии.
Проанализируем молодежную политику парламентских партий. Все партии разрабатывают эту политику, но поиск документов затруднен, в связи с их разбросанностью по разным изданиям, и они не представлены единым комплексом. Такое же положение наблюдается в интернет-ресурсах. Разработку партийной молодежной политики начнем освещать с партий, которые представлены в Государственной Думе ранних созывов. х Обратимся к анализу молодежной политики Коммунистической партии Росссийской Федерации(КПРФ), который дан по следующим источникам .
Разработана она была довольно поздно: только в 1998 г. была принята официальная концепция молодежной политики партии. В 2008 г. на Пленуме партии были внесены коррективы в молодежную политику коммунистов; принят документ «О задачах молодежной политики КПРФ». Вопросы по привлечению молодежи в коммунистическое движение постоянно рассматриваются на Съездах партии, Пленумах, Президиумах ЦК, во всех региональных партийных отделениях.
Будучи самой крупной оппозиционной партией, КПРФ свои задачи в области молодежной политики видит в следующем: расширение численного состава своей молодежной организации - СКМ РФ; совершенствование нормативно-правовой базы молодежной политики путем принятия федеральных законов, главный из которых - «Об основах Государственной молодежной политики в Российской Федерации»; реализация приоритетных направлений агитационно-пропагандистской работы, в частности - разъяснение основ марксизма-ленинизма, идеологических установок КПРФ в новых условиях пореформенной России.
Приоритетное направление — вовлечение молодежи в ряды КПРФ и СКМ (ЛКСМ) РФ, так как партия катастрофически ощущает малочисленность своего молодежного потенциала, что в целом при высоком возрасте (средний возраст -57 лет) членов КПРФ является насущной проблемой ее деятельности.
В первую очередь агитационная работа идет в рабочей и студенческой среде. Основа — работа через профсоюзные организации рабочих и студенческих коллективов, куда, по мнению руководства КПРФ, необходимо внедрять активистов молодежной организации. Комсомольский актив должен проводить идеологическую работу, организовывать политучебу, распространять литературу коммунистической направленности.
Предполагается, что профсоюзы в целом могут оказать поддержку в выборных кампаниях различного уровня, в основном контролируя деятельность на избирательных участках.
Работа с сельской молодежью затруднена, так как в сельской местности практически отсутствуют так называемые комсомольские ячейки СКМ (ЛКСМ) РФ. Естественно, вести агитационно-пропагандистскую работу среди сельской молодежи достаточно трудно. Партия видит перспективы такой работы в создании выездных агитбригад.
Еще один путь завоевания молодежной аудитории - воссоздание пионерских организаций, которые должны ссоздаваться практически заново. Отмечаются успехи в подобной работе в ряде областей (Московской, Орловской и ряде других). Несмотря на то, что Смоленская область традиционно считается коммунистической, судя по материалам ГАНИСО, пионерское движение развивается крайне слабо.
В своей молодежной политике КПРФ достаточно декларативно говорит о социальных традиционных проблемах молодежи: безработице, качественном доступном бесплатном образовании (вернее, об отсутствии такового), жилищной проблеме молодых семей, борьбе с наркоманией и алкоголизмом, молодежной преступности и пр.
Несомненно, распад ВЛКСМ показал, что идеи коммунизма, основы идеологической платформы самой партии КПРФ весьма не популярны в молодежной среде. В направлениях молодежной политики партии заложено активное расширение информационного поля о Союзе Советских Социалистических Республик, о комсомольской организации, начиная с первых революционных лет. Большое место отводится партийным СМИ, которые на сегодняшний день являются довольно закрытыми для широкой аудитории (небольшой тираж, нерегулярность выхода некоторых изданий и пр.). Отмечается, что даже крупные партийные газеты («Правда», «Советская Россия»), а также большинство региональных газет (например, «Смоленская правда») далеки по своему оформлению да и по содержанию от тех изданий, которые популярны среди молодежи сегодня. Естественно, необходимо развивать «комсомольский Интернет», который будет ориентирован на молодежную аудиторию и будет своеобразным проводником коммунистической пропаганды.
Молодежные движения политических партий и их деятельность в Смоленской области в 1990-е гг
Общественно-политическая обстановка в России в 90-годы была крайне не стабильной. Это связано непосредственно с импульсивными действиями Президента Б.Н. Ельцина и социально-экономическими реформами, проводимыми правительством Е.Т. Гайдара. Резкое ухудшение социального положения народа, падение уровня жизни в результате приватизации осложнили политическое положение в стране, вызвали недовольство широких общественности. Руководство во главе с Ельциным решали острые вопросы силовыми методами, не пытаясь достичь компромисса. Особенно ясно такая позиция проявилась осенью 1993 г., приведшая к кровавым октябрьским событиям.
Нестабильность политической линии руководства государством отражалась на деятельности многочисленных политических партий, которые или подстраивались под руководство страны или, наоборот, отвечали на политику правящих кругов резко отрицательно. Не все партии активно на первом этапе занимались созданием собственных молодежных движений, но молодежь нельзя было упускать из сферы своего влияния, и молодежные движения, связанные с партиями, тем не менее появлялись. В молодежном движении стабильности пока еще не было: под влиянием политических событий происходило их первое формирование, сопровождавшееся определенным деструктивизмом, что было естественной реакцией на нестабильное положение в стране.
Рассмотрим деятельность некоторых молодежных организаций, придерживающихся разной идеологической ориентации.
Ликвидация КПСС как правящей партии, прекращение ее деятельности указом Президента РФ от 06.11.1991 г.1 привело, с одной стороны, к образованию многочисленных партий различных прокоммунистических и социал-демократических платформ, а с другой стороны, к продолжению деятельности коммунистов в различных партийных модификациях. Так в 1990-е гг. и в новом веке официально существовали следующие партии, носившие названия «коммунистическая»: Российская коммунистическая рабочая партия - Российская партия коммунистов (РКРП-РПК) (официально существовала до 2007 г.); Всероссийская коммунистическая партия будущего (ВКПб) (до 2005 г.); Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ) (существует по настоящее время); Всесоюзная Коммунистическая партия большевиков (действует до сегодняшнего дня) и др. Коммунистические партии периодически раскалывались на более мелкие коммунистические объединения.
Коммунисты, как правопреемники КПСС, первыми из политических партий России должны были активно создавать собственные молодежные общественные организации, тем более что они могли опираться на остатки организационных формирований ВЛКСМ, их бывших руководителей, общие положения в политических программах и целях. Но, как указано выше, коммунисты не были едины, и это обстоятельство повлияло на создание молодежных движений.
После распада ВЛКСМ - единой молодежной организации при КПСС существовавшие и существующие коммунистические партии имели и имеют свои молодежные крылья, и поэтому система молодежных организации коммунистической направленности претерпела многочисленные организационные изменения. Сведения о молодежных организациях, судя по имеющимся источникам, очень неполные. Но тем не менее можно проанализировать основные вехи в создании и деятельности молодежных организаций, созданных коммунистическими политическими партиями.
Сразу же после чрезвычайного съезда ВЛКСМ 27 сентября 1991 г. на котором было объявлено о роспуске этой организации, уже в октябре 1991 г. состоялась первая конференция ЛКСМ (Ленинского коммунистического союза молодежи) РСФСР, которая как мы уже отмечали, не продолжила свое существование.
Противостояние новой власти и особенно проводимым реформам вызвало к действию более радикальные молодежные организации коммунистической направленности.
В 1992 г. появилась Всесоюзная молодая гвардия большевиков (ВМГБ). Ее создателем стала Всесоюзная Коммунистическая партия большевиков. Характерно, что отдельного руководящего органа у ВМГБ не имеется, а руководство организацией осуществляет молодежное бюро при ЦК ВКПБ. Это сразу же показывает, что организация строится на жесткой организационной и политической основе. Это демонстрирует Устав ВМГБ.
В уставе говорится: «Всесоюзная Молодая Гвардия Большевиков (ВМГБ) является молодёжной организацией, объединяющей в своих рядах передовую, политически грамотную молодежь, борющуюся против утвердившегося на территории СССР капиталистического строя, за возрождение СССР, советской власти и социализма путем социалистической революции, за диктатуру пролетариата, за победу коммунизма. ВМГБ является молодёжным отрядом Всесоюзной Коммунистической партии Большевиков (ВКПБ), ее помощником и резервом». «Следуя боевым традициям большевизма, ВМГБ сильна своей идейной убежденностью. Любое отступление от программы ВКПБ и Устава ВМГБ несовместимо с пребыванием в рядах бойцов ВМГБ. Всесоюзная Молодая Гвардия Большевиков наследует славные традиции Ленинско-Сталинского Комсомола — Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи — ВЛКСМ».
Прямым повтором большевистского устава 1903 г. является статья о членстве: «Бойцом ВМГБ может быть любой гражданин в возрасте от 14 до 28 лет, проживающий на территории СССР, признающий Программу ВКПБ и Устав ВМГБ, работающий в одной из организаций ВМГБ, выполняющий все решения ВМГБ и уплачивающий членские взносы».
В обязанности бойца, в частности, входит неустанное повышение политической грамотности, изучение основ марксизма-ленинизма, работ Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина. Таким образом, идейная основа ничем не отличается от большевизма.
ВМГБ, судя по весьма скудным данным, старается действовать активно, но в основном в агитационно-пропагандистской сфере: это печатные заявления по вопросам внутреннего развития страны, мировых событий, пропаганда социализма на примере КНДР и Кубы. Однако численность этой организации, видимо, невелика и ей сложно проводить крупные мероприятия1.
Особое место в молодежном движении занимает Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ). Он создан не коммунистическими партиями, а возник как самостоятельная организация, но название «коммунистический» свидетельствует о его идейной направленности.
После XXII съезда ВЛКСМ был создан во главе с Игорем Маляровым, работавшим в МГУ, организационный комитет «За возрождение ВЛКСМ» для подготовки XXIII (восстановительного) съезд ВЛКСМ". Но к этому времени был ликвидирован Советский Союз, и стало невозможно восстановить общесоюзную организацию. Началась реализация идеи создания российской комсомольской организации, учредительная конференция которой прошла 23 января 1993 г.в Ленинграде. Новая молодежная организация была названа РКСМ.
Позже состоялся I съезд РКСМ 27-28 сентября 1993 г. в Москве. Первым секретарем был избран И. Маляров, который был лидером Союза вплоть до своей смерти в 2003 г. В октябре 1993 г. члены Коммунистического союза участвовали в обороне Дома Советов России. Власть запретила РКСМ. На Малярова был выдан ордер на арест, и он был вынужден скрываться за рубежом. До февраля 1994 г. организация, как и большевики до революции, фактически работала в подпольных условиях. После выхода «из подполья» РКСМ начал вести активную организационно-пропагандистскую работу. В 1995 г. организовали профсоюз «Студенческая защита», а в мае 1995 г. в Москве провели Всероссийский студенческий форум1.
КПРФ хотела привлечь на свою сторону РКСМ. В 1995 г. член ЦК РКСМ Дарья Митина стала депутатом Госдумы по списку КПРФ. Но, как можно сделать вывод из последующих событий, тесное сотрудничество не было налажено.
Если говорить о более позднем периоде, то в настоящее время РКСМ является молодежной коммунистической организацией, имеющей устойчивые международные связи с Кубой, КНДР, Украиной, Белоруссией, Венесуэлой и другими странами. Как можно отметить по различным отрывочным данным, наиболее крепкие связи установились с Кимирсеновским Социалистическим союзом молодежи Кореи. Более десяти лет действует программа детского летнего отдыха российских детей в международной лагере Сондовон в КНДР. Члены РКСМ ездят на Кубу и принимают участие в деятельности кубинских интербригад. РКСМ - член Всемирной федерации демократической молодёжи и участник движения альтерглобалистов. РКСМ регулярно проводит международные встречи и семинары по обмену опытом между региональными организациями РКСМ в России и пролетарскими организациями других стран.
В агитационно-пропагандистской деятельности РКСМ уделяет внимание проведению пикетов, митингов и шествий защитников мира, социальных и политических прав молодёжи. Члены РКСМ проводят акции протеста против войн, ущемления прав трудящейся молодёжи и студентов.
Создание и деятельность молодежных движений, позиционирующих себя как непартийные (2000-2009 гг.)
Процессы демократизации российского общества коснулись всех слоев населения. Помимо молодежных движений, являющихся молодежными крыльями политических партий, есть многочисленные организации, существующие независимо от политических партий, но так или иначе поддерживающие правительственный курс или же находящиеся в оппозиции.
Говорить о самостоятельности или независимости молодежных движений можно с трудом - всегда за ними стоит чья-то материальная и организационная поддержка. Видимо, поэтому все молодежные организации обходят в своих представленных документах вопрос об их финансировании.
Обратимся к истории самых крупных в рассматриваемый период молодежных движений и объединений, поддерживающих правительственный курс, а также оппозиционных организаций1.
Вначале охарактеризуем деятельность тех организаций, которые были созданы с помощью государственных органов, так называемых «прокремлевских молодежных движений». Естественно, об их самостоятельности можно говорить с большой натяжкой.
Молодежное демократическое антифашистское движение «Наши» официально было объявлено как вновь созданное 1 марта 2005 г. Об этом объявил идеолог движения «Идущие вместе» В. Якеменко, который занимался новым проектом, созданным к 60-летию Великой Победы. Цель — оппозиционировать политических конкурентов, в первую очередь, Э. Лимонова, И. Хакамаду, Б. Березовского и др., охарактеризованных как «фашисты, рвущиеся к власти». Также целью являлось осуществление противодействия идеям «оранжевых революций» . Предварительно 26-27 февраля 2005 г. в Солнечногорске (Подмосковье) была проведена конференция московского отделения «Наших» под названием «Интеллектуальное будущее России». Руководил делегатами, представлявшими различные районы столицы, все тот же В. Якеменко. Следует отметить, что часть участников - подростки 15-18 лет, члены различных «фанатских» группировок, что изначально создало несколько экстремистскую атмосферу и среду для развития движения, которое быстро стало приобретать статус общероссийского, так как было поддержано Администрацией Президента РФ. Кстати, о создании нового движения стало известно в феврале 2005 г. от главы Администрации Путина В. Суркова, который в Санкт-Петербурге встретился со студенческой молодежью и пообещал им с помощью нового проекта создать «Новую политическую силу» в России1.
Уже 15 апреля 2005 г. в концертном зале РАН состоялась учредительная конференция движения «Наши», на которую было приглашено 687 делегатов из почти 30 регионов России2.
Название нового движения не явилось новым — оно было аналогично названию народно-освободительного движения, учрежденного А. Невзоровым в 1994 г.3. Политологи считают его не слишком удачным, так как напрашивается ассоциация со словом «наци», «нацисты», что прямо противоположно задекларированному антифашизму.
Эмблемой «Наших» является косой белый крест на красном фоне. Задумано как соединение символичного цвета исторического боевого прошлого (красный) и светлого будущего (белый).
В манифесте, принятом I съездом движения, поставлена главная цель — обеспечение глобального лидерства России в XXI в.; связано достижение этой цели с решением трех главных задач национального развития: сохранение суверенитета страны; модернизация России; создание действующего гражданского общества.
Ключевые параметры новой российской модернизации выглядят так: здоровая и демографически конкурентоспособная нация; сильное демократическое государство; передовая наука и высокие технологии; эффективная и мощная национальная экономика .
«Наши» имеют свой образовательный центр в Москве, созданный на базе Института Управления. Там получают образование «комиссары» — ударная сила движения, которое имеет следующую структуру: «федеральные комиссары», т.е высшее руководство; «технические руководители»; просто «комиссары». Кроме комиссаров и руководителей, официального членства у молодежи, участвующей в различных акциях и программах, нет - остальные являются как бы «поддерживающим активом», сведения о которых занесены в базу данных движения. Число комиссаров по регионам - приблизительно по 120-150 человек.
Деятельность организации осуществлялась по следующим основным блокам: Лига идеологической работы, Организационный блок, Клуб молодых политиков, Тренеры, Спортивный блок, Экономический блок, Практическое изучение истории, Блок аналитиков . В каждом из блоков состоит по 10-20 комиссаров.
Управление организацией осуществляется федеральным комиссариатом, состоящим из 5 федеральных комиссаров, избираемых ежегодно тайным голосованием. По последним данным (конец 2009 г.), численность участников движения достигала 150000 человек3.
Движение изначально задумывалось как поддерживающее Президента РФ В. Путина: 30 мая 2005 г. он лично встретился с 12 комиссарами; 26 июля 2005 г. активисты движения встречались с Путиным в его резиденции4.
Движение «Наши» позиционирует себя как демократическое и антифашистское, но это не всегда соответствует действительности. Так, с одной стороны, уже изначально многие акции были направлены на прославление героического военного прошлого. 15 мая 2005 г. состоялась масштабная акция «Наша Победа», в которой приняли участие около 60 тысяч человек. Ночью 22 июня 2005 г. одновременно в 30 городах России была проведена акция «Помни о каждом» в честь погибших в Великой Отечественной войне. Проводились экскурсии по местам боевой славы, восстановлены несколько памятников. И одновременно движение зарекомендовало себя как способное на слишком радикальные, а иногда и экстремистские действия. 15 апреля 2005 г. произошло нападение на Гарри Каспарова, одного из лидеров оппозиционного «Нашим» «Комитета-2008». Движение в значительной мере ориентировано на силовые акции - не зря в структуре движения предусмотрен «боевой отряд», набранный из футбольных фанатов .
Вся деятельность осуществляется в виде проектов, каждый из которых имеет свой отличительный логотип, флаг и структуру. В движение входят следующие проекты: «Наши-2.0» (патриотическое и нравственное воспитание молодежи) , «Сталь» (патриотическое и нравственное воспитание молодежи) , «Все дома» (молодежный проект в сфере ЖКХ)4, «Беги за мной» (спортивное фитнес направление)5, «Ты - предприниматель» (молодежная школа предпринимательства)6, «Зворыкинский проект» (инновации и техническое творчество), «Комитет стоп коррупции» (общественная антикоррупционная деятельность)8, форум «Селигер» (всероссийский молодежный образовательный лагерь)9.
В свою очередь проект «Наши 2.0» работает по следующим направлениям: «Твой фильм о войне - Наша Победа» (создание видеоархива о ветеранах второй мировой войны)10, «Экология» (защита окружающей среды)11, «Контрольная закупка» (выявление просроченных продуктов питания, точек, торгующих курительными смесями и нелегальных игорных заведений), «Стоп хам» (борьба с хамством на дорогах), «Московский комитет по борьбе с пробками» (борьба с автомобильными пробками)1.
Одним из самых широко известных и массовых проектов изначально явился ставший постоянным молодёжный образовательный форум «Селигер», проводящийся ежегодно с 2005 г. на озере Селигер в Тверской области, близ города Осташков. Первый всероссийский слет комиссаров и сторонников движения проходил с 11 по 25 июля 2005 г. В его работе участвовали активисты из 45 регионов России2.
Форумы на Селигере стали регулярной учебой (в том числе политической) активистов движения. Готовятся управленцы-профессионалы; предполагается, что со временем они придут на смену существующей правящей элите. Работа на форуме является мотивацией выработки интереса к участию в активной общественной и политической жизни страны; акцент в привлечении молодежи делается на создании возможностей ее самореализации, получения доступа к ресурсам и путям собственного продвижения . Летние форумы на Селигере активно пропагандируются в СМИ.
Начиная с 2009 г. форум официально курируется Федеральным агентством по делам молодёжи4.