Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ I. Научные основы изучения молодежных движений и организаций Российской Федерации. Историография и источниковая база диссертации 11-74
РАЗДЕЛ II. Поиск новой модели государственной молодежной по литики в Российской Федерации в 1992-2003 гг 75-149
РАЗДЕЛ III. Исторические условия и социально-политическая среда формирования российских молодежных организаций в 1992-2003 гг 150-203
РАЗДЕЛ IV. Традиционные и новые направления в неформальном движении российской молодежи в переходный период 1992-2003 г 204-246
РАЗДЕЛ V. Теория и практика организации спортивного движения российской молодежи в период системных реформ 1992-2003 гг 247-304
Заключение 305-326
Приложение 327-356
Список источников и литературы
- Научные основы изучения молодежных движений и организаций Российской Федерации. Историография и источниковая база диссертации
- Поиск новой модели государственной молодежной по литики в Российской Федерации в 1992-2003 гг
- Исторические условия и социально-политическая среда формирования российских молодежных организаций в 1992-2003 гг
- Традиционные и новые направления в неформальном движении российской молодежи в переходный период 1992-2003 г
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях модернизации России, расширения информационной среды и строительства гражданского общества заметно возросла значимость социализации подрастающего поколения, обеспечения исторической преемственности в общественном развитии. Молодежь быстрее старшего поколения улавливает новые требования времени, активнее включается в модернизационные процессы. Изменение устоявшихся традиций оказывает неоднозначное влияние на формирование духовно-нравственной, политической культуры молодых людей, взаимоотношения поколений. Развитие общественной инициативы молодежи, ее активное включение в социальную практику, преодоление негативных явлений в молодежной среде - настоятельная потребность современного общества.
За последние два десятилетия в молодежной среде был накоплен богатый опыт психологической адаптации к новой социально-экономической и политической реальности переходного периода, осмысление которого чрезвычайно важно в свете изменений, произошедших в стране и обществе после распада СССР. Старшее поколение, признавая отсутствие в своей культуре моделей будущего, все с большей надеждой смотрит на молодых. Общественно-политическая активность молодежи во многом определяет векторы и перспективы развития нации, темпы ее включения в глобализирующееся мировое сообщество. Высокая адаптивность подрастающего поколения способствует преодолению межнациональных, религиозных и иных барьеров, препятствующих углублению интеграционных процессов в мире.
Завершение на современном этапе переходного периода российской истории выдвигает новые требования к деятельности органов власти, отвечающих за разработку и реализацию молодежной политики. Суть проблемы состоит в противоречии между возросшими социальными потребностями молодого поколения (образование, работа, быт, отдых) и реальными возможностями для их удовлетворения. Подтверждением такого противоречия является не только сложное социально-экономическое положение молодежи, но и возросшая политическая активность различных молодежных организаций («Молодая гвардия», «Наши», «Идущие вместе»), способных оказывать влияние на принятие важных политических решений.
В молодежном движении 1992-2003 гг. отразились основные противоречия переходного периода, многие механизмы социальной и психологической адаптации, формы философско-эстетического осмысления бытия, понимание которых необходимо для регуляции процессов вхождения представителей молодого поколения в культуру российского социума. Рассмотрение этих проблем на примере российской молодежи 1992-2003 гг. способствует выработке общеметодологических позиций, актуальных в исследовании аналогичных явлений в культурах разных стран и эпох.
Анализ состояния научной разработки темы исследования, проведенный в первом разделе диссертации, показал, что среди работ историков молодежного движения преобладают исследования политических настроений молодежи, уровня и качества ее образования, особенностей уровня жизни и ценностных ориентаций. Однако поставленная в данной работе конкретная проблема научного анализа организационных форм и идейно-политической направленности молодежных движений и организаций Российской Федерации до сих пор еще не стала предметом специального рассмотрения в рамках докторской диссертации.
Научный анализ исторического опыта формирования молодежных организаций, движений и объединений в России, форм и методов их работы с подрастающим поколением, практики их взаимоотношений с государственными и общественными организациями, а также политическими партиями еще только начинается. На современном этапе существует необходимость теоретического осмысления, обобщения всего ценного, что есть в историческом опыте молодежных движений. В этой связи возрастает значение дальнейших научных исследований по истории молодежных организаций России, многие аспекты развития которых еще не получили достаточного освещения у отечественных исследователей.
Цель и задачи исследования. В диссертационной работе ставится цель проанализировать организационные формы и идейно-политическую направленность молодежных движений и организаций Российской Федерации в переходный период формирования новой государственности (1992-2003 гг.).
Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы в работе поставлены следующие задачи:
- выявить основные теоретические и методологические подходы исторической науки к исследованию отечественного молодежного движения рубежа XX-XXI вв., а также с привлечением широкого круга литературы и источников определить главные тенденции в развитии историографии данной темы;
- проанализировать модель государственной молодежной политики Российской Федерации, сложившуюся в период смены вектора общественно-политического развития в 1992-2003 гг.;
- показать исторические условия и социально-политическую среду, в которых происходило формирование новых российских молодежных организаций в 1992-2003 гг.;
- рассмотреть традиционные и новые направления в неформальном движении российской молодежи в переходный период 1992-2003 гг.;
- с привлечением обширного круга источников и литературы проанализировать организацию спортивного движения российской молодежи в период системных реформ 1992-2003 гг.;
Хронологические рамки исследования охватывают крайне противоречивый, оригинальный и судьбоносный этап в истории Российской Федерации с 1992 до 2003 гг. После распада СССР в начале 1990-х гг. была практически полностью демонтирована прежняя система взаимодействия органов власти и молодежных организаций. В первой половине 1990-х гг. государственная политика Российской Федерации не только на практике, но даже на уровне программы не предполагала учета различных молодежных инициатив, создания гражданских союзов, молодежных военно-патриотических обществ, спортивных организаций и поисковых движений. В условиях отсутствия государственного патернализма, молодое поколение искало новые формы социального самоутверждения, часто отличные от принятых в обществе стандартов. Контуры новой российской политики в отношении молодежных движений и организаций в общих чертах сформировались только к началу 2000-х гг., что и определило выбор верхних границ исследования.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании организационных форм и идейно-политической направленности молодежных движений и организаций Российской Федерации в переходный период 1992-2003 гг. Новаторство работы определяется широким использованием материалов текущих архивов Российской Федерации, которые отразили фундаментальные перемены в мировоззрении, культуре и образе жизни российской молодежи в эпоху системных реформ.
Автор подчеркивает, что на начальном этапе реформ 1990-х гг. подрастающее поколение, как наиболее активная часть социума, оказалось в наибольшей степени охвачено новыми идеями строительства гражданского общества, создания свободного рынка и победы демократии. Освобождение от опеки комсомольских и партийных организаций привело к идейно-политической поляризации молодежи, стремившейся к самоорганизации в рамках различных политических и неформальных движений.
Сформировавшиеся на закате перестройки, во многом свободные и независимые, молодые люди открыто реагировали на кризис политической системы, экономическую нестабильность, нарушение прав и свобод граждан. В начале 1990-х гг. многие представители подрастающего поколения имели свою четкую гражданскую позицию по актуальным социально-политическим вопросам современности. Они активно включались в общественную и политическую жизнь страны, участвовали в деятельности молодежных объединений, организовывали митинги, выступали на «круглых столах», публиковали оппозиционные статьи и книги.
В середине 1990-х гг. в условиях кризиса переходной эпохи, разрушения ценностей старшего поколения, отсутствия приемлемых идейных ориентиров другая часть молодежи ярко демонстрировала социальное равнодушие и низкий уровень политической активности. В молодежных кругах широкое распространение получил общественный нигилизм, поиск новых политических и религиозных идеалов, индивидуальные формы выживания в новых экономических условиях. Отдельные представители подрастающего поколения придерживались радикальных взглядов и представляли собой деструктивную социальную силу. Исследование показало, что значительной части молодежи была свойственна эклектичная картина мира, психическая неустойчивость, непоследовательность, тяга к анархии, максимализм, отрицание опыта прошлых поколений и другие признаки «протестного поведения».
Специфика российского молодежного неформального движения в исследуемый период определялась рядом факторов, в числе которых автор выделяет высокий уровень урбанизации, изменение характера социальной мобильности, низкий уровень жизни основных слоев населения, уклонение части юношей от службы в армии, утрату фундаментальных ценностных оснований, необходимых для поддержания социальной идентичности. На молодежных субкультурах России отразилось воздействие криминализации общества, западной культурной экспансии, тяга к преодолению повседневности, негативных явлений советской эпохи. Широкое развитие неформальных и откровенно антиобщественных движений объясняется не только кризисом переходного периода, но и вступлением Российской Федерации в новую постиндустриальную эпоху, которой свойственны социальные конфликты нового поколения.
В диссертации впервые в комплексе проанализированы негативные последствия сокращения массовых молодежных спортивных соревнований, ранее преследовавших цель укрепления духовного и физического здоровья подрастающего поколения. Коммерциализация сферы физической культуры и туризма сделали спорт элитарным, при этом многие представители подрастающего поколения, особенно из малообеспеченных семей, утратили возможность участвовать в спортивных мероприятиях, способствующих всестороннему развитию их личности. Ликвидация коллективов физической культуры, клубов, других объединений физкультурно-спортивной направленности в значительной степени изменила сложившуюся систему молодежного досуга, механизмов самоорганизации и самореализации детей и подростков.
На рубеже XX-XXI вв. российская молодежь первой ощутила завершение кризиса переходного периода, приняв активное участие в новых политических инициативах власти (движение «Наши»). Если в конце 1990-х гг. внимание молодых активистов было направлено, главным образом, на решение актуальных проблем (отсрочка служба в армии, образование, размер стипендий), то в первой половине 2000-х гг. интересы молодежи сосредоточились на общих вопросах политики, проблемах свободы слова, выборов и демократии. Российская молодежь демонстрировала широкий спектр представлений о национальных интересах России, оцениваемых с различных политических позиций (Союз коммунистической молодежи, Молодежный Союз СПС, Авангард красной молодежи, Молодежное движение в защиту прав человека и др.). Новый импульс образованию российских молодежных организаций придали «Оранжевая революция» на Украине и «Революция роз» в Грузии, в которых активное участие приняли молодые граждане, ставшие «ударной силой» улиц.
Методология исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию истории, сочетание принципов историзма, достоверности, объективности, а также обширный комплекс общенаучных (системный, статистический, социологических исследований и др.) и специальных исторических методов. Принцип историзма позволил проследить в динамике, в развитии политику российской власти в отношении подрастающего поколения, выявить изменения, происходившие в политических ориентациях российской молодежи.
Научно-практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при корректировке политики России в отношении современных молодежных движений и организаций. Некоторые выводы и рекомендации исследования могут быть полезны органам власти и организациям, отвечающим за реализацию молодежной политики в современных условиях. Они могут быть использованы в процессе углубленного изучения истории России, при написании школьных и вузовских учебников по истории Отечества.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации были представлены научной общественности в виде монографий, статей и тезисов докладов автора на научных конференциях. О результатах своего научного исследования соискатель докладывал на кафедре истории МПГУ.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Научные основы изучения молодежных движений и организаций Российской Федерации. Историография и источниковая база диссертации
В качестве эмпирических показателей социального развития в данном исследовании используются показатели изменения социального положения и самочувствия, мотивационной сферы деятельности (потребности, интересы, ценности) и интеграционного поведения молодежи в различных сферах общественного воспроизводства и в первую очередь в политической сфере как составной части духовного производства. Рассмотрение молодежного движения в качестве субъекта воспроизводства политической жизни общества, которая в рамках принятой нами концепции, является составной частью духовного производства и определяется его институ-ционализацией в рамках политической системы.
Возрастные границы молодежи исторически изменчивы, поскольку они не могут быть жесткими для разных молодых людей, групп молодежи, стран и культур. В настоящее время выделяется два подхода к определению возрастных границ молодежи: статистический (демографический) и социологический (социально-психологический). 12 молодежь - общность, определенная социально-демографическая возрастная группа. Этот аспект исследуется в рамках стратификационного подхода; - молодежь - социальный институт, молодежное движение (организация и функционирование молодого поколения, его отношения с другими поколениями: характер, формы и тенденции развития молодежного движе 12 Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Социология молодежи: Учеб. пособие. -Екатеринбург-Нижний Тагил: Акад. гуманит. наук, 1996.- С. 31. ния). Данное направление реализуется в рамках институционально-функционального подхода. - молодежь - специфический образ жизни, система ценностей, установок, нормы поведения, стиль жизни, мироощущение, мировоззрение (специфическая молодежная субкультура). Обозначенная установка доминирует в культурологических исследованиях. 13
Сегодня фактически все оппозиционные и лояльные власти партии имеют свои молодежные отделения. Более того, в обществе явно имеется социальный заказ на проведение активной молодежной политики как «сверху», на уровне государственных институтов, так и «снизу», на уровне формальных и неформальных молодежных движений и объединений, которые по объективным и субъективным причинам готовы консолидировать свои усилия для достижения общих, единых для молодежи целей. Наметилось серьезное социальное противоречие между общественной потребностью широкого вовлечения молодежи в политическую жизнь общества и низкой степенью ее консолидации и интеграции в данную сферу духовного производства. Это, по сути, тормозит развитие демократических институтов и представляет определенную угрозу для формирования политической системы.
Как свидетельствуют результаты всероссийского социологического мониторинга, 14 молодежь сегодня политически наименее интегрированная часть общества. В структуре ее идентификаций политические партии занимают одно из последних мест, ее политическое участие в жизни общества носит слабовыраженный характер, а ее политическое сознание пред
Социологический мониторинг осуществляется Центром социологии молодежи ИСПИ РАН в рамках реализации проекта «Социальное развитие молодежи», начиная с 1990 года по настоящее время по репрезентативной для российской молодежи 15-29 лет выборке. ставляет довольно пеструю картину. В основе политического нигилизма, широко проявляющегося в молодежной среде, лежит, как показали результаты опросов, нежелание большинства молодежи участвовать в политических играх, не приносящих реальной пользы людям.
Как показал проведенный анализ, молодежь достаточно адекватно оценивает сущность властных структур и не видит в их деятельности желания и возможности что-либо действительно изменить. Сравнение результатов трех исследований (1997, 1999, 2002 гг.) выявило следующие тенденции развития социально-политических ориентации молодежи. 16 Во-первых, молодежь ориентирована на укрепление власти и порядка в стране. Власть и порядок молодые люди связывают с сильной личностью, с усилением роли государства, на основе традиционно-демократических принципов. Во-вторых, четко проявляется ориентация на преодоление центростремительных тенденций в развитие политического процесса и укрепление федеративных начал в управлении, даже в ущерб интересам регионов. В-третьих, динамика политических ориентации молодежи отражает наличие существенных противоречий в ее политическом сознании и противоборство различных политических интересов. В-четвертых, на периферии сознания оказались разного рода идеи, как правого, так и левого политического спектра.
В целом, не смотря на то, что индекс развития показателей участия молодежи в политической жизни имеет положительную величину, его значение остается крайне низким и явно не соответствует потребностям сегодняшнего дня. Высокий уровень политического индифферентизма и слабое политическое участие в избирательном процессе, в деятельности общественно-политических объединений, отражают серьезное отчуждение моло 20 дежи от институтов власти и воспроизводят политическую апатию, мировоззренческую раздробленность, тормозя развитие политической жизни общества.
Проведенное исследование показало, что политические интересы большинства молодежи направлены не на простое воспроизводство структуры власти в стране, а на ее принципиальное обновление. Сумеет ли молодежь реализовать свой инновационный потенциал, во многом будет зависеть от отношения к ней со стороны общества и государства.
В настоящее время молодежь явно индифферентна к политике. Важной составляющей политической жизни является правовое сознание, чувство гражданственности и патриотизма. Они во многом характеризуют отношение молодых людей к действующим в стране институтам власти и другим социальным институтам. Анализ тенденций их изменения позволяет глубже увидеть определенные закономерности в развитии политической жизни общества. Характерной особенностью современной политической жизни является рост правового нигилизма в сознании молодежи. Право, выступая в качестве одного из инструментов государственного управления, одновременно является важным показателем положения личности в обществе. Недоверие к власти и правовой нигилизм являются важными показателями роста социальной напряженности и политического протеста в молодежной среде, которые тормозят процесс общественного воспроизводства во всех его сферах. 17
Поиск новой модели государственной молодежной по литики в Российской Федерации в 1992-2003 гг
В 1997 г. «подростковое население» достигло 9,3-9,4 миллиона человек, при этом из 10 тысяч подростков ежегодно совершают преступления 250 человек, то есть с ростом удельного веса молодежи в обществе возрастает и потенциал преступности в стране в целом.61
Проблемы занятости молодежи тесно переплетаются с проблемами образования и получения профессии. Статья 43 Конституции РФ закрепляет право каждого гражданина на образование, гарантирует общедоступность и бесплатность, в том числе основного общего и среднего профессионального образования. Кроме того, каждый вправе на конкурсной основе получить бесплатно высшее образование в государственных и муниципальных вузах. Однако реально ситуация иная. Образование, практически, на всех уровнях становится платным, причем в престижных вузах стоимость его столь высока, что носит, по существу, запретительный характер. Но самое главное, что, несмотря на это, резко падает престиж образования и профессионализма.
В сложившихся социально-экономических условиях квалифицированный труд перестает обеспечивать соответствующий жизненный уровень. 51,5% работающих молодых людей трудятся не в соответствии с приобретенной специальностью (в 1990 году таких было 38%), а каждый третий вообще не имеет профессии. Особенно тяжелым является материальное положение студентов. Социологические исследования учащейся молодежи показали, что в среднестатистическом бюджете студента стипендия покрывает лишь 5% расходов, помощь родителей - 45%, а 50% расходов покрывает сам студент.
Образование, включая профессиональное, часто не требуется в сфере труда. В национальном докладе Президенту РФ «Система образования в России» отмечается, что в 1996 г. 53% выпускников дневных отделений
Был выявлен удивительный факт: чем лучше работает высшая школа России, тем хуже для нее, поскольку ее выпускники устраиваются в коммерческие структуры, эмигрируют за рубеж. Например, по оценкам израильтян, Израилю эмиграция из России дала больше, чем инвестиции США. А по данным ЮНЕСКО, ущерб России от «утечки мозгов» составил 30 млрд. долларов США.63
Плохая работа вузов, которые до сих пор находятся на положении маргиналов науки (им достается лишь 5% всех бюджетных расходов на науку), делает интеллектуальные потери невосполнимыми. Ситуация усугубляется тем, что общественное признание науки крайне низко. Опросы, проведенные сотрудниками Центра исследований статистики науки Государственного комитета по науке и технике, показали: лишь 2% научных работников ожидают, что в их отрасль придет работать молодежь. Не случайно, выступая в конце ноября этого года на Совете безопасности, Президент России вынес на обсуждение проблему "утечки мозгов". С этого времени власти начали осознавать остроту проблемы.
Серьезной проблемой для молодых людей стала служба в армии. В России ежегодно призывается около 400 тысяч человек (19,7% от призывного контингента), в то же время Министерство обороны заявляет о потребности силовых структур в призыве порядка 500 тысяч человек. Количество студентов, пользующихся отсрочкой от призыва - 65%. Количество граждан, освобожденных от военной службы, составляет 15,3%. Из года в год растет число юношей, не являющихся на призывные пункты: если в 1985 году от призыва уклонилось 43 человека, в 1995 году уже более 30
Согласно исследованиям, проведенным Министерством обороны Российской Федерации, в течение последних лет отмечается устойчивая тенденция снижения качественных характеристик молодого поколения. Так, до 40% молодого пополнения весеннего призыва в 1996 г. не могли выполнить низшие нормативы по физической подготовке солдат и сержантов, 11,5% имели дефицит веса. Каждый четвертый из новобранцев требовал медицинского контроля по причине ослабленного здоровья и хронических заболеваний. У 28% присутствовали признаки отставания в умственном развитии. В 1996 г. не призваны на военную службу по состоянию здоровья более 310 тысяч человек. Вследствие некачественного медицинского освидетельствования в войска попадают призывники с различными патологиями. Только в 1996 г. после углубленного медицинского обследования, проведенного в частях, было досрочно уволено с военной службы более 1,5 тысяч человек.65
Качество здоровья у призывников серьезно подрывало употребление алкогольных напитков и наркотиков. В соединениях и частях сухопутных войск почти половина молодого пополнения употребляла до призыва спиртные напитки, причем 12% - регулярно, 8% - пробовали наркотики, такое же количество состояло на учете в милиции за различные правонарушения. Склонность к суицидным проявлениям отмечена у 7% призывников. Эти данные подтверждаются Минздравом РФ. Общая заболеваемость подростков, начиная с 1992 г., возросла более чем на 20%. При этом доминируют болезни, причины которых имеют ярко выраженный социальный характер. Отмечен рост заболеваемости туберкулезом среди молодежи на 30%, венерическими болезнями среди подростков - в 16 раз
Исторические условия и социально-политическая среда формирования российских молодежных организаций в 1992-2003 гг
В 1985 году первыми в области создали студенческое бюро по трудоустройству в Саратовском государственном университете и Энгельском филиале Саратовского политехнического института, а в течение 1987-1988 гг. через Информационно-справочные сектора при вузах Саратовской области было трудоустроено уже 2,5 тысячи студентов. 135
Нежелание бюро по трудоустройству контактировать со штабами по трудоустройству комитетов комсомола, так как видели в комсомольских структурах конкурентов, ограничение работы штабов летним периодом, в то время как нарастало желание студентов трудиться круглый год, превышение количества желающих трудиться над количеством реализовавших такое желание, отсутствие иных, кроме комсомольских, структур, которые бы занимались трудоустройством учащихся, ориентация в трудоустройстве на промышленные предприятия, где часто предлагалось неудобное время для работы, молодежь ждал неквалифицированный труд и маленькая зарплата, необходимость нового, более профессионального подхода к этим вопросам, понимание, что трудоустройством учащихся должны заниматься специально подготовленные люди - все приводило к мысли, что существующая организация обеспечения студентов работой изжила себя, нужен новый рывок.
Такой рывок первыми в стране совершили в городе Волжском Волгоградской области, где в 1987 г. усилиями горкома комсомола при поддержке партийных и советских органов была разработана и внедрена перспективная форма организации труда студентов в свободное от учебы время. Механизмом реализации этой формы стала хозрасчетная посредническая фирма «Твои рабочие руки» при горкоме ВЛКСМ. В своей работе с молодежью фирма использовала принцип «имеют право работать» и помогала юношам и девушкам найти место трудиться и зарабатывать в свободное от учебы время. 136 Работа могла быть постоянной, временной, сдельной с учетом пожеланий и профессиональной подготовки юношей и девушек.
Достаточное количество рабочих рук, профессиональные навыки, которыми обладают студенты, позволили организовать широкую сеть услуг по типу «экспресс-сервис»: ремонт, уборка квартир и общественных помещений, репетиторские услуги, доставка на дом продуктов, цветов, билетов. Популярностью пользовались вечерние детские сады, где родители могли оставить детей под присмотром. Молодые люди выполняли художественно-оформительские и столярные работы, ремонт бытовой техники. 137 Предложения фирмы по трудоустройству учащихся на неполную рабочую неделю и неполный рабочий день нашли отклик на промышленных предприятиях города, а при отделе кадров завода ГПЗ-15 даже создано бюро по работе с молодежью, в обязанности которого входило распределение молодых людей, направленных фирмой горкома комсомола. Всего за 1987-1989 гг. в Волжском было трудоустроено более 8 тысяч учащихся.
По примеру Волжского предпринимались попытки создания аналогичных структур в районах, городах области, которые завершились созданием в конце 1988 - начале 1989 гг. еще трех центров по трудоустройству молодежи: координационного центра при обкоме ВЛКСМ, Волгоградского городского, Дзержинского районного в городе Волгограде. 138 Все они бы 95 ли созданы на одной нормативной базе и работали на хозрасчете. В начале 1988 года хозрасчетные посреднические фирмы по трудоустройству учащихся и студентов действовали при Кировском, Фрунзенском, Волжском райкомах комсомола Саратова, устраивая молодежь, в основном в почтовые отделения, объекты общественного питания, где молодые люди получали по 80-100 рублей в месяц. 139
Эффективно действовал штаб добровольных трудовых объединений молодежи Балашовского горкома ВЛКСМ Саратовской области. А вот в Астраханской области попытки создания круглогодичного бюро по трудоустройству учащейся молодежи с правами юридического лица были предприняты только в 1990 г, и то неудачно. 140 Переход предприятий, организаций на хозрасчет привел к резкому сокращению трудоустроенных молодых людей летом 1989 и 1990 гг.
Аналогичная ситуация наблюдалась в большинстве областей страны. Хозяйственники отказывались трудоустраивать учащихся, а тем более платить за них, что перечеркивало сам принцип существования штабов добровольных трудовых объединений молодежи, центров по трудоустройству молодежи. В результате к концу 1990 года, например в регионе Нижнего Поволжья, осталось только 2 юридически самостоятельных центра по трудоустройству - Волжский городской - за счет опыта, наработанных капиталов, связей, развития других видов деятельности и Дзержинский районный г. Волгограда - за счет дотаций одного из молодежных центров, созданных при райкоме комсомола.
Традиционные и новые направления в неформальном движении российской молодежи в переходный период 1992-2003 г
Правительства Российской Федерации в сфере образования составила в 1995 г. по предварительным оценкам 2 триллиона 300 миллиардов рублей. В конце 1990-х гг. объем ассигнований (в сопоставимых ценах) на науку сократился в 6 раз, а Правительство задолжало научным коллективам в 1998 г. 2,5 триллиона рублей. В бюджете 1996 г. на финансирование отраслей образования и науки было выделено соответственно 37 % и 52,3 % от минимальных потребностей этих отраслей. 170 Государственная Дума в Постановлении от 21 февраля 1996 г. № 103-11 ГД «О неудовлетворительном финансировании образования и нау ки» отмечала, что Правительство Российской Федерации не исполнило Фе деральный закон «О федеральном бюджете на 1995 год», не исполняет Фе деральный закон «О федеральном бюджете на 1996 год», Закон Россий ской Федерации «Об образовании», Указ Президента РСФСР от 11 июля 1991 г. № 1 «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР» и Указ Президента Российской Федерации от 19 января 1996 года № 66 «О мерах по обеспечению своевременности выплаты заработной платы за счет бюджетов всех уровней, пенсий и иных социальных выплат» в части фи нансирования образования и науки. 171 ;;--
Неисполнение требований действующего законодательства вызвали, говорилось в постановлении, резкое обострение ситуации в образовательных учреждениях и научных организациях и привели к акциям протеста против Правительства. Государственная Дума предложила Правительству осуществить ряд конкретных мер направленных на своевременное и полное, в соответствии с бюджетом и принятыми законами и постановлениями, финансирование образования и науки. 172
Однако положение фактически не изменилось. В 1997 г. комиссия Правления Российского Союза Ректоров в справке о современной ситуации в сфере высшего образования России отмечала, что ректоры и научно-педагогическая общественность обеспокоены тем, что система образования не занимает приоритетного места в государственной политике. Это проявляется в хроническом недофинансировании из государственного бюджета высшей школы, сведение ее бюджетного финансирования к минимуму - к финансированию расходов на заработную плату ее работников и стипендию обучающихся.
В середине 1990-х гг. перед российской высшей школой встала острая проблема ее выживания в новых экономических условиях. Расходы на высшую школу в процентном отношении к валовому внутреннему продукту и объем подготовки специалистов с высшим образованием на 10000 человек населения в современной России ниже минимального допустимого уровня для развитых стран мира. 173
В 1998 г. в резолюции V съезда Российского Союза ректоров «О ситуации в области высшего образования и мерах по выходу из создавшегося кризиса» отмечалось, что студенты и аспиранты, все работники высшей школы хотят видеть Россию передовой, динамично развивающейся державой с современной высокотехнологической экономикой, ответственным перед обществом правовым государством, демократически избираемыми органами власти. «Однако реальная ситуация в сфере высшего образования изменяется совершенно в иную сторону, не отвечающую интересам студентов и академического сообщества, - говорилось в резолюции. Бюджетная политика федеральных органов власти ставит на грань финансового кризиса большинство высших и других учебных заведений. Вошло в правило не только несвоевременное выделение ассигнований, предусмотренных на нужды высшей школы законом «О государственном бюджете» - теперь практикуется секвестирование бюджетных средств, а затем несвоевременное и неполное выделение финансирования, оставшегося после секвестирования. В то же самое время высшие учебные заведения несут растущую ответственность по долгам, образовавшимся у них в силу нарушения государством своих финансовых обязательств». 174
В резолюции указывалось на то, что кризисные процессы в сфере образования обостряются, что вслед за прекращением финансирования материально-технической базы вузов и научно-исследовательских работ в них намечается резкое сокращение оплаты труда профессорско-преподавательского состава и выплат стипендий студентам.
Ухудшение экономической ситуации в образовании вызвало многочисленные акции протеста студентов и преподавателей. Их массовый характер говорил о нарастании социальных проблем в высших учебных заведениях, а применение силы к участникам студенческой демонстрации в Екатеринбурге представляет собой опасный прецедент. «Если так будет продолжаться и дальше, - было сказано в резолюции V съезда Российского Союза ректоров, - то система государственного высшего образования может оказаться недоступной для значительной ч&ти молодежи. Негосудар 120 ственные вузы зачастую неспособны обеспечивать полноценную качественную подготовку специалистов». 175
Б.Н.Ельцин в своем Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию «Общими силами - к подъему России» (1998 г.) вынужден был признать: «Образование и медицина все более жестко делятся на школы и больницы для богатых и для всех остальных. Пока нет положительных результатов реформ, бесплатные услуги вытесняются платными, а они далеко не всем по карману». 176
В этих условиях власть пыталась предложить свой проект преобразований высшей школы, важнейшим направлением которого в 1990-е гг. стало развертывание многоуровневой образовательной системы. Существовавшая ранее система образования характеризовалась достаточно ярко выраженным узкоотраслевым характером подготовки специалистов. В большинстве вузов студент уже с первого курса был жестко привязан к своей будущей специальности. Превалирующей была одноуровневая структура высшего образования без каких-либо четко обозначенных ступеней внутри его. Учебный процесс строился на основе сквозных учебных планов, обеспечивающих подготовку, как правило, «узких» специалистов.