Объективный фактор в организации и развитии партизанского движения на Северо-Западе Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны Волоковых Александр Аркадьевич

Объективный фактор в организации и развитии партизанского движения на Северо-Западе Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны
<
Объективный фактор в организации и развитии партизанского движения на Северо-Западе Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны Объективный фактор в организации и развитии партизанского движения на Северо-Западе Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны Объективный фактор в организации и развитии партизанского движения на Северо-Западе Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны Объективный фактор в организации и развитии партизанского движения на Северо-Западе Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны Объективный фактор в организации и развитии партизанского движения на Северо-Западе Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны Объективный фактор в организации и развитии партизанского движения на Северо-Западе Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны Объективный фактор в организации и развитии партизанского движения на Северо-Западе Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны Объективный фактор в организации и развитии партизанского движения на Северо-Западе Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны Объективный фактор в организации и развитии партизанского движения на Северо-Западе Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны
>




Волоковых Александр Аркадьевич. Объективный фактор в организации и развитии партизанского движения на Северо-Западе Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Санкт-Петербург, 2002.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/699-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль объективного фактора в партизанской войне и состояние объективных условий в регионе к моменту развертывания партизанского движения 42

1. Исследователи и участники партизанского движения о роли объективного фактора в партизанской войне 42

2. Объективные условия в регионе к моменту развертывания партизанского движения 60

Глава 2. Влияние объективных условий на развертывание партизанского движения в регионе 80

1. Специфика региональных задач партизанского движения, особенности создания партизанских формирований и системы руководства ими 80

2. Состав партизанских формирований в зависимости от демографических условий в регионе.. 106

Глава 3. Дислокация партизанских формирований и особенности тактики партизанских действий 141

1. Изначальная дислокация местных партизанских формирований и тактика их действий 142

2. Особенности тактики рейдовых партизанских формирований 154

3. Изменения партизанской стратегии и тактики под воздействием объективных условий на втором этапе борьбы 163

4. Тактика партизанских действий на завершающем этапе борьбы 178

Заключение 193

Источники и литература 205

Введение к работе

Пятьдесят шесть лет отделяют нас от того дня, когда закончилась Великая Отечественная война нашего народа против немецко-фашистской Германии и ее сателлитов. В этой войне советский народ отстоял не только свою национальную независимость, но и преградил путь фашизму к мировому господству. В многовековой истории нашего Отечества события Великой Отечественной войны стали одним из наиболее суровых испытаний для страны и народа. В эти гады перед страной и народом не только в очередной раз встала угроза лишения государственности, но и полного физического истребления многих наций и народностей, проживавших на территории страны. Война стала жесточайшей проверкой жизнеспособности нашего государства, физических и духовных сил народа С первых ее дней она приняла поистине всенародный характер.

Важнейшей составной частью Великой Отечественной войны явилось партизанское движение, которое, как никакое другое, наглядно иллюстрирует всенародный характер войны. Развернувшееся на захваченных врагом территориях, оно стало всеобщим. Партизаны Великой Отечественной войны продемонстрировали еще невиданный в истории патриотизм, массовый героизм, стойкость и упорство в борьбе с оккупантами. В конечном счете, партизанское движение на временно оккупированной территории Советского Союза стало важным военно-политическим фактором Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В героическую летопись партизанского движения в годы войны навечно вписаны подвиги партизан Северо-Запада Российской Федерации, где оно получило широкий размах. Деятельность партизан на оккупированной территории Ленинградской области, в состав которой входили в тот период большинство районов нынешних Новгородской и Псковской областей, а также на оккупированной части Карелии и Мурманской области, была направлена на решение важнейших оперативно-тактических, а порой и стратегических задач в ходе Великой Отечественной войны. В том, что противнику так и не удалось захватить Ленинград, стратегическое, политическое и экономическое значение которого оценивалось гитлеровским командованием как первостепенное, перерезать Кировскую железную дорогу, связывающую Мурманск с центральными районами страны, а также решить целый ряд частных политических и оперативно-тактических задач, немалая заслуга партизан.

Партизанскому движению на Северо-Западе Российской Федерации посвящено немало исследований, но, как справедливо отмечал бывший начальник Центрального штаба партизанского движения П.К. Пономаренко, «опыт партизанской борьбы в прошлой войне, каким бы он ни был богатым, должен быть дополнен новыми положениями, вытекающими из современной обстановки и действующими в новых политических и военных условиях.»1

Исследованию деятельности партизанских формирований Северо-Запада Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны в свете нового, нетрадиционного, подхода и посвящена настоящая диссертационная работа.

Актуальность постановки проблемы, избранной для исследования, обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, объективное познание исторического прошлого должно опираться на исследование всей совокупности действовавших в тот или иной исторический период факторов, приведших к тому или иному конкретному результату. История партизанского движения писалась предыдущими исследователями в основном с точки зрения действия субъективного фактора -деятельности масс, классов, партий, отдельных людей. В качестве основных социальных факторов, определивших развитие партизанской борьбы, выделялись морально-политическое единство советского общества, сплочение советского народа вокруг ВКП(б) и правительства, непоколебимое стремление народных масс отстоять свободу и независимость своего Отечества2 Объективный же фактор и его влияние на деятельность партизанских формирований при этом практически не учитывался. Отсюда в изучении

истории партизанского движения сохраняются нераскрытые страницы и главы, встречаются ошибки и неточности, а нередко и откровенные искажения.

Во-вторых, изучение влияния объективного фактора на организацию и развитие партизанского движения на Северо-Западе Российской Федерации позволяет глубже познать отмечавшиеся ранее исследователями характерные черты партизанского движения в целом, а также выделить особенности партизанского движения для каждого оккупированного в 1941 - 1944 годах региона в зависимости от объективных условий, сложившихся в нем накануне и в ходе Великой Отечественной войны.

В-третьих, локальные военные конфликты второй половины XX века, национально=освободительное движение в ряде бывших колоний европейских государств, гражданские войны в странах Африки, Азии и Латинской Америки, вооруженные конфликты на территории бывшего СССР показали, что ставить партизанское движение только в зависимость от субъективного фактора, как это делалось ранее, нельзя. Оно в значительной степени зависит от объективных условий того региона, где разворачивается. Причем объективные условия влияют не только на успех или неудачу частных партизанских операций, но и на успех всей партизанской войны в целом.

В-четвертых, изучение опыта партизанского движения с точки зрения мобилизации народных масс на решение общественно значимой задачи в экстремальных условиях позволяет применить этот опыт и сегодня во время действий в чрезвычайных ситуациях не только военного, но и гражданского характера, например, во время ликвидации последствий природных и техногенных катастроф, когда условия существования населения резко изменяются и их нормализация целиком зависит от преодоления действия объективного фактора

Таким образом, поставленная проблема актуальна не только для дальнейшего изучения истории партизанского движения на оккупированной территории Северо-Запада Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны, но и для изучения феномена партизанского движения вообще, а также с точки зрения использования опыта мобилизации масс на действия в экстремальных условиях.

Предметом исследования является партизанское движение на Северо-Западе Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны, его зависимость от объективного фактора и его составляющих - объективных условий, складывавшихся в ходе войны на данной территории. Под объективными условиями будут пониматься географическое положение региона, его природно-климатические условия; демографическое положение в регионе: численность и плотность населения, его возрастной, национальный, социальный и половой состав; экономическое положение в регионе: состояние промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи; положение армий воюющих сторон, размещение оккупационных войск в регионе, состояние фронтов в тот или иной момент времени.

Цель исследования - выявить зависимость партизанского движения в регионе от объективного фактора, проанализировать влияние объективных условий на организацию, становление и развитие партизанского движения, исследовать степень учета этих условий командованием при планировании партизанских действий.

Задачи исследования - изучить и проанализировать состояние научной разработки проблемы в исторической литературе; дать характеристику объективных условий Северо-Запада Российской Федерации; изучить специфику региональных задач партизанского движения; выделить и проанализировать закономерности создания партизанских формирований и системы руководства партизанским движением в регионе под влиянием объективного фактора; проанализировать структуру, состав партизанских формирований различных типов и динамику изменения этих параметров в зависимости от объективного фактора; изучить дислокацию, стратегию и тактику действий партизан региона, установить степень влияния объективного фактора на деятельность партизанских формирований на различных этапах борьбы.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 22 июня 1941 года по сентябрь 1944 года, то есть с первого дня Великой Отечественной войны до прекращения боевых действий против Финляндии.

Территориальные рамки диссертации охватывают часть Северо-Западного региона современной Российской Федерации. В диссертации рассматривается и анализируется партизанское движение, развернувшееся на временно оккупированной территории Ленинградской области, Карелии и, частично, Мурманской области в их административных границах на 22 июня 1941 года, а также связанные с ним события, имевшие место в осажденном Ленинграде, в тылу Ленинградского, Волховского, Северо-Западного и Карельского фронтов.

Выбор Северо-Западного региона далеко не случаен. Во-первых, с точки зрения географических условий, на его территории в том или ином виде можно найти все типы ландшафтов, в которых приходилось действовать партизанам в годы Великой Отечественной войны. Это обширные открытые пространства на юге и на севере региона. В таких условиях сражались партизаны Украины, Дона и Кубани. Юго-западная, западная и северо-восточная части региона представляют собой крупные заболоченные лесные массивы. В подобных лесах и болотах действовали партизаны Полесья и Брянщины. Центральная часть региона сходна с Подмосковьем и Смоленщиной. Лишь горные ландшафты, в каких пришлось сражаться партизанам Крыма и Молдавии, в регионе не представлены. Тем не менее, на основании подобия географических условий, выводы об их влиянии на развертывание партизанского движения и характер партизанских действий, могут быть распространены и на другие регионы.

Во-вторых, демографические условия Северо-Запада также во многом сходны с демографическими условиями других регионов, подвергнувшихся оккупации. На территории региона находилось национально-государственное образование - Карельская АССР, имелись районы компактного проживания нескольких этнических групп. Часть региона - Карельский перешеек - вошла в состав страны лишь накануне Великой Отечественной войны. Все это уподобляет Северо-Запад Украине, Белоруссии, Молдавии. Плотность населения, его социальный состав, степень урбанизации и другие демографические показатели во многом также сходны с показателями других регионов, подвергшихся оккупации. Все это дает возможность экстраполяции выводов, сделанных при изучении влияния демографического фактора на Северо-Западе, на другие регионы. 

В-третьих, экономическое состояние региона, основные отрасли промышленности, степень развития сельского хозяйства, инфраструктуры подобны аналогичным показателям других регионов, что также позволяет использовать метод экстраполяции при исследовании партизанского движения на оккупированной территории в целом.

В-четвертых, в военном отношении здесь сконцентрировано все многообразие условий, в каких пришлось действовать партизанам в годы войны. Территория региона была оккупирована противником с 1941 по 1944 год, как и большинство районов Украины и Белоруссии, где партизанское движение получило широкий размах. Партизанским формированиям Северо-Запада пришлось действовать непосредственно в войсковых тылах ударных группировок противника, как и партизанам Подмосковья, Смоленщины, Брянщины, Орловщины, Дона и Кубани. Регион являлся приграничным, как Украина, Белоруссия, Молдавия. На территории региона находились не только войска Германии, но и ее сателлита - Финляндии. Кроме того, здесь действовала испанская «Голубая дивизия», норвежские, голландские, бельгийские, датские, шведские, французские, словацкие формирования, эстонские и латвийские дивизии. Аналогичная картина складывалась в Молдавии, на Украине, в Белоруссии. Партизанам Северо-Запада приходилось сражаться в условиях строительства противником долговременного оборонительного рубежа - линии «Пантера». В таких же условиях находились партизаны Украины, Белоруссии, Крыма, где противник также возводил долговременные оборонительные сооружения. То есть, многообразие объективных военных условий также дает возможность распространить

выводы, сделанные на примере партизанского движения на Северо-Западе Российской Федерации, на другие регионы страны.

Изучение партизанского движения на Северо-Западе началось еще в ходе Великой Отечественной войны. В этот период были заложены методологические основы изучения феномена партизанского движения. Основы методологии разработал начальник Центрального штаба партизанского движения П.К. Пономаренко еще в 1943 - 1944 годах. Он впервые выделил характерные черты партизанского движения, такие как всенародный характер партизанской борьбы, руководство движением со стороны ВКП(б), разнообразие форм и методов борьбы партизан в зависимости от всенародного характера движения, тесная связь партизанских действий с действиями Красной Армии.1 Первые попытки обобщения и анализа событий партизанской войны на оккупированной территории Ленинградской области были предприняты М.Н. Никитиным,2 секретарем Ленинградского обкома ВКП(б), начальником Ленинградского штаба партизанского движения, и А.А. Кузнецовым, секретарем Ленинградского обкома ВКП(б). Особое внимание в их работах уделяется роли Ленинградского обкома ВКП(б), райкомов ВКП(б), рядовых коммунистов в организации партизанской борьбы на территории Ленинградской области.

В целом этот этап в историографии партизанского движения на Северо-Западе Российской Федерации характеризуется тем, что были сделаны первые попытки обобщить опыт партизанской борьбы в Ленинградской области в свете предложенной методологии. Основные цели исследований этого периода -показать вклад ленинградских партизан в дело разгрома оккупантов, направить усилия народа на достижение конечной цели - победы над врагом.

В конце 40-х - начале 50-х годов изучение истории партизанского движения на Северо-Западе Российской Федерации продолжается. Попытка

восстановления полной картины партизанской борьбы в регионе была предпринята П.Р. Шевердалкиным, бывшим заместителем начальника оперативной группы Ленинградского штаба партизанского движения на Волховском фронте, в 1947 году в книге «Ленинградские партизаны».1 В ней он, основываясь на методологии, предложенной еще в 1943 году ПК. Пономаренко,2 анализирует проявление характерных черт партизанского движения на оккупированной территории Ленинградской области, показывает героизм и мужество ленинградских партизан, приводит факты, почерпнутые из архивов, не известные исследователям и массовому читателю. Работа П.Р. Шевердалкина заложила основу методологии изучения действий ленинградских партизан в период Великой Отечественной войны.  

Исследователи и участники партизанского движения о роли объективного фактора в партизанской войне

Проблема влияния объективного фактора на организацию, становление и развитие партизанского движения неоднократно ставилась исследователями, поскольку партизанские действия, хотя и имеют свою специфику, являются одним из видов боевых действий, а значит подчиняются и общим законам ведения войны. Организация же боевых действий невозможна без учета объективных условий. Недаром в настоящее время в любом военном училище изучаются театры военных действий, то есть объективные условия, сложившиеся в том или ином регионе мира. Изучение театров военных действий включает в себя изучение географического положения региона и его природно-климатических особенностей, демографических условий в регионе, экономического развития региона и его оборудования в военном отношении. То есть военная наука уже давно признала, что особенности ведения боевых действий на том или ином театре военных действий напрямую зависят от объективного фактора и выделяет при этом четыре основных его составляющих: географическую, демографическую, экономическую и военную.

Среди исследователей партизанского движения в годы Великой Отечественной войны есть мнение, что к объективным условиям необходимо также причислять оккупационный режим, общественное сознание населения оккупированной территории и национальные традиции.1 Однако это не совсем корректно с точки зрения определения объективного фактора в истории. Любой оккупационный режим включает в себя три момента: военную защиту оккупированных территорий, политическое управление ими и их хозяйственное использование.1 То есть оккупационный режим есть ни что иное, как совокупное действие военного и экономического объективных факторов и субъективного политического. Носителями национальных традиций являются люди, оказавшиеся на оккупированной территории, то есть национальный фактор является лишь частью демографического. Общественное сознание населения безусловно можно рассматривать как объективный фактор, но только в том случае, когда оно устоялось, а не находится в состоянии постоянной эволюции под воздействием других объективных факторов. Так, к примеру, общественное сознание тружеников советского тыла претерпело основные изменения, вызванные войной, в ее начальный период и далее стало мощным объективным фактором в войне.2 Общественное сознание же населения оккупированной территории находилось в состоянии постоянного изменения, оно влияло на определенные моменты партизанского движения, но в большей мере было само подвержено влиянию объективных условий.3

Таким образом, при рассмотрении влияния объективного фактора на партизанское движение следует ограничиться анализом действия четырех факторов: географического, демографического, экономического и военного.

Влияние объективного фактора на партизанские действия обычно рассматривалось исследователями по следующим направлениям:

- Определение задач партизанской войны в зависимости от объективных условий;

- Определение партизанской стратегии и тактики в зависимости от условий развертывания борьбы;

- Определение оптимальной численности, состава партизанских формирований в зависимости от действия различных факторов;

- Выделение прямого действия отдельных факторов на те или иные стороны партизанской деятельности. Следует отметить, что комплексных исследований, посвященных проблеме в целом, не так уж и много. Первым исследователем проблемы являлся Д. В. Давыдов. Еще в 30-е годы XIX века он:

- Выделил конечную цель любой партизанской войны. ((Партизанская война состоит ни в весьма дробных, ни в первостепенных предприятиях, ибо занимается не сожжением одного или двух амбаров, не сорванием пикетов и не нанесением прямых ударов главным силам неприятеля. Она объемлет и пересекает все протяжение путей, от тыла противной армии до того пространства земли, которое определено на снабжение ее войсками, пропитанием и зарядами, через что заграждая течение источника ее сил и существования, она подвергает ее ударам своей армии обессиленною, голодною, обезоруженною и лишенною спасительных уз подчиненности.»,1 - писал Д.В. Давыдов. Тем самым он поставил партизанскую войну в прямую зависимость от экономического фактора

Специфика региональных задач партизанского движения, особенности создания партизанских формирований и системы руководства ими

Первым документом, определяющим цели партизанской борьбы в Великой Отечественной войне стала Директива Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 года. Они сформулированы следующим образом: «В занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов и т.д. В захваченных районах создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия.»1 Предлагалось также «при вынужденном отходе частей Красной Армии ... не оставлять противнику ни килограмма хлеба, ни литра горючего. ... Все ценное имущество, в том числе ... хлеб и горючее, которое не может быть вывезено, должно безусловно уничтожаться».2 Кроме этой директивы, организаторам партизанского движения на местах было предложено руководствоваться инструкцией, составленной еще в 1919 году, которая была разослана в первые же дни войны во все ОК ВКП(б).

3 июля 1941 года цели партизанской войны озвучил И. В. Сталин в своем обращении к советскому народу. Он, в частности, заявил: «В занятых врагом районах надо создавать партизанские отряды, конные и пешие, создавать диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога лесов, складов и обозов».4

Во исполнение Директивы и указаний, содержавшихся в выступлении И.В. Сталина, 3 июля 1941 года Ленинградский областной комитет ВКП(б) созвал в Смольном совещание секретарей горкомов и райкомов по вопросу мобилизации сил и ресурсов области. Аналогичные совещания секретарей партийных комитетов прифронтовых районов прошли в этот день в Пскове, Дно, Кингисеппе. На этих совещаниях было указано на необходимость заблаговременного создания отрядов и групп для ведения партизанской войны на захваченной врагом территории, но задачи для этих отрядов поставлены не были. Речь на совещании больше шла об уборке урожая, итогах мобилизации, строительстве Лужского оборонительного рубежа.1 Подобное же совещание прошло в Петрозаводске 2 июля. На нем также было принято решение о формировании партизанских отрядов. Задача формирования и руководства их боевой деятельностью была возложена на особый орган - тройку.2 Но и здесь задачи партизанским формированиям поставлены не были.

Изначальная дислокация местных партизанских формирований и тактика их действий

Дислокация партизанского формирования - один из важнейших элементов партизанской стратегии. Место дислокации должно выбираться не произвольно, а с учетом действия многих факторов. Основные принципы дислокации партизанского отряда, как уже говорилось выше, следующие:

- труднодоступность базы для противника;

- надежная охрана подступов к базе;

- возможность скрытного оставления базы и скрытного возвращения на нее;

- близость базы к коммуникациям противника.

Первый принцип целиком и полностью зависит от действия географического фактора. Он, как уже не раз указывалось, означает, что партизанская база должна располагаться в таком районе, в котором действия противника будут максимально затруднены. В условиях Ленинградской области и Карелии наилучшими местами для создания партизанских баз являлись коренные еловые леса, прикрытые непроходимыми или труднопроходимыми болотами. На втором месте по пригодности находятся смешанные, елово-лиственные леса, также прикрытые болотами. На третьем месте - лиственные заболоченные леса. И последнее место занимают светлые сосновые сухие леса.

Второй принцип, на первый взгляд, зависит от объективных условий в меньшей степени, поскольку надежную охрану подступов к базе можно организовать, казалось бы, в любом месте. Но это только на первый взгляд. В условиях современной войны понятие «подступы к базе» означает довольно большой по площади район. Его величина в годы Великой Отечественной войны зависела прежде всего от радиуса действия полевой артиллерии, которая имелась на вооружении охранных частей и соединений противника. А это, как минимум, три километра. То есть ближние подступы к базе - это окружность радиусом не менее трех километров. Естественно, что силами незначительного по численности партизанского отряда прикрыть периметр, длиной около 20 километров не представляется возможным. Следовательно, задачу прикрытия подступов к базе нужно возлагать на природу. Это означает, что в действие вновь вступает географический фактор. На практике же получится, что труднодоступная местность, выбранная для устройства партизанской базы, должна быть не менее шести километров в поперечнике. Кроме того, эта местность должна была обеспечивать маскировку базы с воздуха, поскольку для разведки партизанских баз противник постоянно использовал авиацию. Учитывая этот факт, нужно сразу отбросить сосновые и лиственные леса, как возможные места для создания долговременных партизанских баз. Сосняки хорошо просматриваются с воздуха в любое время года, особенно в ясную солнечную погоду. Лиственные леса могут служить убежищем в условиях Ленинградской области и Карелии лишь с мая по сентябрь.

Третий принцип еще более раздвигает границы местности, в которой расположена партизанская база. До охранного периметра базы партизаны должны иметь возможность запутать след или рассредоточиться, чтобы не дать возможности противнику определить направление на саму базу. Для этого, как правило, требуется расстояние не менее двух километров по прямой, а, желательно, и более. То есть лесной массив, занятый под базу, должен составлять уже не менее 10 километров в поперечнике.

И, наконец, четвертый принцип. Если для выполнения трех предыдущих принципов приходилось учитывать действие географического фактора, то для выполнения данного принципа следует учитывать фактор экономический, а именно наличие транспортных магистралей на территории Ленинградской области и Карелии. Близость базы к транспортным магистралям объясняется необходимостью постоянного партизанского воздействия на них, в противном случае теряется весь смысл партизанской войны. Если база удалена от транспортной магистрали, то, во-первых, количество диверсий на ней резко снижается ввиду физических возможностей самих партизан. Во-вторых, в случае удаления базы от объекта диверсий, повышается возможность обнаружения противником отряда или группы, вышедшей на задание, а значит и вероятность раскрытия самой базы.