Введение к работе
Актуальность темы исследования. На протяжении семидесяти лет события Великой Отечественной войны остаются одной из самых героических и трагических страниц отечественной истории. Важнейшей составляющей всенародной борьбы против немецко-фашистских захватчиков являлось партизанское движение. Как социальное явление оно включало в себя вооруженную борьбу партизан и борьбу тех, кто оказывал партизанам помощь и поддержку продовольствием, одеждой, оружием, укрывал их от врагов и собирал для них информацию. Важную роль также играла пропаганда и агитация, проводившаяся на оккупированной территории и направленная на подрыв политических, военных и экономических мероприятий оккупационных властей и морального духа войск противника.
Несмотря на то, что за прошедшие десятилетия после окончания Великой Отечественной войны история борьбы советских партизан изучена подробно, однако недостаточно исследована ключевая проблема истории партизанского движения – организация партизанских отрядов на оккупированной территории и руководство ими. Как правило, исследователи не обращают особого внимания на стремительное начало партизанской войны, считая его чем-то саморазумеющимся. Между тем именно форсированное развитие партизанского движения позволило приблизить победу Советского Союза над фашистской Германией. Нависшая над СССР угроза заставила руководство страны в кратчайшие сроки мобилизовать население на борьбу с агрессором. Также необходимо было приложить много усилий, прежде чем партизанская борьба начала бы восприниматься в народе как грозное оружие против врага.
Выбор темы обусловлен необходимостью с позиции сегодняшнего дня осмыслить проблемы истории партизанского движения с использованием материалов недавно рассекреченных документов и дать объективную научную оценку организующего начала в массовом противодействии оккупантам.
Историографию борьбы советских людей в тылу немецко-фашистских войск можно разделить на три этапа.
Первый этап охватывает период с 1941 года до начала 60-ых годов. Уже во время Великой Отечественной войны издаются статьи и очерки о деятельности Коммунистической партии, её местных организаций по формированию партизанских отрядов, созданию партийно-комсомольского подполья, отразившие работу коммунистов в оккупированных районах. Одной из первых стала публикация Д.Попова в 1942 году о партизанской войне на территории Смоленской области. Для автора партизанская война – это отклик народа на обращение И.В. Сталина с речью 3 июля 1941 года. Подобные статьи носили скорее публицистический характер и были призваны на конкретных примерах показать злодеяния немецких захватчиков и подвиги граждан в условиях оккупации.
В период до середины 50-х гг. закладывались основы историографии становления партизанского движения: была проделана первичная работа по обобщению фактического материала, подчёркнута ведущая роль КПСС в организации партизанской войны. Исследователи не располагали сколько-нибудь значительным объемом документальных источников и в основном опирались на оценки, содержащиеся в опубликованных докладах и приказах Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина.
Второй период историографии партизанского движения, начавшийся с 1960-х годов и продолжавшийся до середины 80-х годов, отмечен выходом в свет обобщающих трудов по истории Великой Отечественной войны, значительным расширением проблематики и источниковой базы исследований.
Партизанское движение начинает осмысливаться авторами в широком контексте, более полно исследуется организационно-управленческий аспект. С 1963 по 1965 гг. был опубликован шеститомный труд «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.». В каждом томе, начиная со 2-го, содержатся главы о всенародной борьбе против фашистских захватчиков в тылу врага, при этом, большое внимание было уделено осмыслению роли Коммунистической партии в организации партизанского движения. В исследовании использован огромный фактический материал, развёрнута картина всенародного подвига на захваченной врагом территории, обобщено большое количество фактов и документальных материалов, определены роль и место партийного подполья в руководстве народной борьбой. Авторы капитального труда показали подготовительные мероприятия к партизанской войне (подбор кадров, создание партизанских баз), взаимодействие партизан с Красной Армией, осветили вопросы вооруженной и подпольной борьбы в оккупированных врагом регионах, привели данные о результатах боевых действий партизан на разных этапах войны, описали важнейшие операции смоленских, подмосковных, орловских, курских, белорусских и украинских партизанских формирований, раскрыли значение партийно-комсомольского подполья.
Важным вкладом в освещение проблемы организации партизанской войны явился сборник статей «Советские партизаны», изданный дважды в 1961 и в 1963 гг. Он представлял собой серьёзную попытку создания обобщающего научного труда о всенародной борьбе на оккупированной территории Советского Союза. Среди авторов сборника - участники партийного подполья и партизанского движения. В сборник вошли, например, статьи Н.В. Тропкина о партийном руководстве партизанским движением на Орловщине в 1941-1943 гг., С.Ф. Рудича о партизанах Смоленщины, в которых на региональном материале исследовался вопрос создания партизанских отрядов.
В 1974 году вышла обобщающая монография по истории партизанского движения «Война в тылу врага. О некоторых проблемах истории советского партизанского движения в годы Великой Отечественной войны», подготовленная коллективом авторов: ым,
ым, ым, ым и др. Авторами была предпринята попытка обобщения многообразных форм всенародного антифашистского сопротивления во вражеском тылу: борьба организованных партизанских формирований, деятельность подпольных организаций и групп, срыв населением политических, экономических и военных мероприятий врага.
В этот же период публикуются работы Н.Ф. Азясского и
В.Н. Андрианова, в которых показаны основные органы руководства партизанским движением, при этом особое внимание уделяется роли Военных Советов фронтов и армий. Исходя из сферы научных интересов, авторы выявляют характерные закономерности в развитии организационного построения, форм и способов действия партизанских сил в тылу немецко-фашистских войск на Западном стратегическом направлении.
В 1980-е годы опубликованы работы о деятельности органов государственной безопасности СССР по организации партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. Одними из первых занялись этой темой В.К. Киселев, Г.П. Мищенко и Г.П. Мигрин, которые на основе использования архивных документов показали в своих трудах участие чекистов в партизанском движении через призму партизанской разведки.
Третий этап историографии партизанского движения (вторая половина 80-х годов по настоящее время) связан с началом перестройки и гласности. Поворот к так называемой «гласности», начавшийся со второй половины 1980-х годов, породил волну заполнения «белых пятен» в истории Великой Отечественной войны. Речь шла о сюжетах, которые в предшествующие годы или были под запретом, или жёстко регламентировались при их освещении. Характерной чертой появившейся в эти годы «рыночной литературы» было смещение акцентов, когда отдельные факты, не вписанные в исторический контекст, обретали самодовлеющее значение и создавали извращённое представление о войне.
Вместе с тем появилось немало работ, в которых реализован объективный научный подход к изучению военной истории. Этому немало способствовало расширение доступа к изучению ранее засекреченных архивных материалов.
Из фундаментальных научных работ, посвященных военной истории и вышедших в последнее десятилетие ХХ века, заслуживает внимания четырехтомник «Великая Отечественная война, 1941-1945: Военно-исторические очерки», подготовленный учеными Института военной истории Министерства обороны РФ и Института российской истории РАН. Издание отличается от предшествовавших многотомных трудов по истории войны использованием ранее недоступных архивных материалов, новыми подходами, свободными от идеологических рамок прежних десятилетий. Авторам удалось взвешенно и объективно осветить деятельность руководителей страны и полководцев, с большей полнотой и откровенностью описать жизнь советских людей в годы военного времени, показать как их героические свершения, так и трагизм пережитых ими событий. В заключительном, четвертом томе «Народ и война» ставятся такие проблемы, как функционирование советского тыла, партизанское движение, духовный потенциал советского народа, вопросы политического руководства фронтом и тылом. Авторы делают справедливый вывод о том, что судьбу войн в конечном итоге решает народ. Победа или поражение зависят от соотношения сил и в то же время во многом от характера и целей войны, системы власти и государственного устройства, степени сознательности, организованности и патриотизма людей.
К началу 2000-х годов вышли в свет фундаментальные издания «Партизанское движение (По опыту Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.») и «История партизанского движения в Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Кроме традиционной проблемно-хронологической характеристики деятельности партизанских формирований в монографиях раскрываются и такие аспекты партизанской борьбы, как военное искусство и быт партизан, анализируются трудности и просчеты в организации партизанского движения. Большое внимание уделяется проблеме централизации управления партизанскими силами, которую детально освещает А.С. Князьков в главе, посвященной организационным основам партизанского движения.
Открывшийся доступ к ранее засекреченным источникам дал возможность историкам обратиться к исследованию ранее малоизученных аспектов истории партизанского движения – роли органов внутренних дел в организации партизанской борьбы. В этом плане представляют интерес работы А.Ю. Попова. В них автор раскрывает деятельность органов НКВД по созданию партизанских отрядов на оккупированной территории на начальном этапе войны. В рамках рассматриваемой проблемы затрагиваются следующие вопросы: подготовка к партизанской борьбе в 20-30-е годы и накануне Великой Отечественной войны; формирование чекистами партизанских отрядов и диверсионных групп; подготовка кадров для зафронтовой работы; а также создание специальных подразделений органов госбезопасности СССР для деятельности в гитлеровском тылу. В основу анализа положены директивы органов НКВД по созданию партизанского движения в прифронтовых областях, приказы об агентурно-оперативной работе, докладные записки о состоянии партизанской борьбы против немецких оккупантов, инструкции об основных критериях при отборе кадров для работы в тылу врага, указания центральных и территориальных органов государственной безопасности, дающие достаточное представление об организации органами НКВД партизанского сопротивления на оккупированной территории.
В работах В.В. Квачкова, В.И. Пятницкого, В.И. Боярского,
В.А. Пережогина нашла более полное отражение проблема взаимодействия партизан и Красной Армии, ставшая одним из факторов организованности партизанского движения.
Проблемам организации партизанского движения посвящены публикации ряда зарубежных авторов. Х. Ренч, Р.Табер, Р.Ашенауэр, А.Кэмпбелл, Е.Гессе, Дж. Армстронг изучали вопросы, связанные с организацией партизанских отрядов, особенностями их боевых действий, взаимодействия с регулярными частями Красной Армии. Партизанское движение в СССР, по мнению авторов, было организовано не столько для освобождения родной земли, сколько для защиты коммунистического режима и неограниченного проведения «безжалостных акций». Авторы утверждают, что русские заранее подготовили и спланировали партизанскую войну, а определяющую роль в организации партизанской борьбы сыграли войсковые формирования, подготовленные армейским командованием. В указанных работах может заслуживать внимания освещение вопросов тактики проведения боевых операций. Рассмотрение проблем политического руководства и психологического аспекта партизанской борьбы отличается крайним субъективизмом.
Проблемы организации партизанского движения довольно широко отражены в публикациях, написанных на региональном материале. Следует отметить особую научную ценность данных изданий, поскольку они вводят в научный оборот малоизвестные факты местной истории.
Для нашего исследования особый интерес представляют диссертационные работы, охватывающие территориальными рамками значительные регионы СССР или Российской Федерации: Брянскую, Ленинградскую, Псковскую, Мурманскую области, Карелию, Ставропольский край и Кубань. Отличительной особенностью современного подхода к изучению проблемы организации сопротивления становится детальный анализ объективных факторов развертывания партизанского движения, к числу которых отнесены: географические условия, экономическое положение, демографическая ситуация в регионах.
Степень изученности и актуальность темы предопределили выбор объекта и предмета исследования.
Объект исследования – партизанское движение как массовый протест населения оккупированных районов Западного региона РСФСР.
Предмет исследования – организация советскими и партийными органами власти, органами НКВД, военными советами армий партизанского движения в западном регионе Российской Федерации накануне и в ходе оккупации.
Исходя из определения объекта и предмета, автор определяет цель исследования, которая состоит в изучении организации партизанского движения как фактора боеспособности на территории Западных районов Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны, что предусматривает решение следующих задач:
осветить деятельность партийных и советских органов по подготовке партизанского движения;
показать роль органов НКВД в организации партизанского движения;
проанализировать состав, структуру и количество участников движения;
охарактеризовать формы оперативного руководства партизанскими соединениями;
проанализировать взаимодействие армии и партизан в ходе военных операций, а также тактику борьбы партизан с оккупантами;
оценить руководство политической и партийно-массовой работой партизан в оккупированных районах;
отразить вопросы, касающиеся партизанской повседневности: быт, материальный уровень жизнеобеспечения партизан, взаимоотношения внутри партизанского отряда.
Географические границы включают в себя территорию районов, которые до 5 июля 1944 года входили в состав Орловской, Смоленской, Тульской областей. Особое внимание привлекли Хвастовичский, Ульяновский, Жиздринский, Думиничский, Мосальский районы. Их общая площадь составляет около 7000 км. Свыше 58% этой территории покрывают леса, которые скрывали партизан от оккупантов и позволяли осуществлять диверсионные операции. По этой территории проходила железнодорожная ветка, связывавшая такие важные узлы как Москва – Брянск – Киев.
Хронологические рамки исследования включают период с лета 1941г. – времени первых организационных мероприятий по созданию партизанских отрядов и формированию разведывательно-диверсионной агентурной сети – до 1943г. – времени наибольшего подъёма партизанского движения на территории оккупированных районов.
Источниковую базу диссертации составили как архивные источники, так и опубликованные материалы, которые можно подразделить на следующие группы. К первой группе относятся официальные документы органов государственной власти СССР - это нормативно-правовые акты Советского правительства, постановления Государственного Комитета Обороны, военных советов фронтов (армий), регулирующие деятельность советских партизанских формирований, приказы Верховного Главнокомандующего и наркома обороны СССР И.В.Сталина, приказы Центрального штаба партизанского движения. Значительная часть этих материалов опубликована в сборниках.
Большинство изученных нами документов данной группы хранится в Российском Государственном архиве социально-политической истории (далее - РГАСПИ), а именно, в фонде № 69 «Центральный штаб партизанского движения при ставке Верховного Главнокомандования». Изучение документов ЦШПД дало возможность существенно расширить представление о ходе мероприятий по централизации руководства партизанскими отрядами Орловской, Смоленской и Брянской областей, провести детальный анализ многоплановой деятельности органов управления партизанским движением. Документы ЦШПД содержат указания о целях и задачах партизанских формирований, о порядке организации и источниках их комплектования, методах подготовки баз с продовольствием и снабжением. К ним относятся приказы руководителей партизанского движения, которыми осуществлялось руководство боевыми действиями партизан, и вводились нормы внутренней жизни партизанских формирований, оформлялись структурные изменения. Они отражают организационную работу партийных, советских и военных органов. В их мотивировочной части содержится оценка обстановки в тылу врага, а в постановляющей - определяются задачи партизан или подпольщиков. Предписанное ими не всегда совершалось в действительности. То же, что происходило в реальности, фиксировалось оперативными документами.
Вторая группа источников - оперативные материалы: докладные записки о выполнении заданий, донесения, приказы, рапорты, акты, политдонесения, протоколы партсобраний первичной партийной организации отрядов, служебные дневники, удостоверения, подтверждающие партизанскую принадлежность, характеристики на партизан. Из опубликованных источников внимания заслуживают сборники по истории партизанского движения. Это документы о деятельности партийных органов и партизанских формирований в Орловской, Смоленской, Брянской и других областях.
Основное количество оперативных материалов хранится в региональных архивах. Нами были изучены документы Государственного архива документов новейшей истории Калужской области (далее ГАДНИКО), Государственного архива Брянской области (далее ГАБО), архива УФСБ РФ по Калужской области (далее Архива УФСБ РФ КО).
Важнейшие документы по исследуемой проблеме хранятся в ГАДНИКО в фонде «История партизанского и подпольного движения в годы Великой Отечественной войны на территории Калужской области». Из документов, находящихся в архиве, наибольший интерес представляют докладные записки об организации сопротивления немецким захватчикам в период временной оккупации районов Орловской и Смоленской областей, рапорты о деятельности партизанских отрядов и подпольных групп, отчёты о состоянии работы по строительству оборонительных сооружений, о подготовке специалистов, политдонесения о налаживании связей партизан с населением.
Оперативные материалы, хранящиеся в архиве УФСБ РФ по Калужской области (среди них оперативные сводки, разведывательные сведения, доклады, объяснительные записки, справки, рапорты, составленные сотрудниками УНКВД), содержат информацию о конкретной боевой деятельности партизан, дают представление о борьбе советского народа на оккупированной территории, а также о материально-правовом положении местного населения и состоянии оккупационных сил, показывают участие сотрудников НКВД в организации вооруженной борьбы в тылу немецко-фашистских войск, взаимодействие Управлений НКВД с партийными организациями различных уровней (от областного комитета до первичных организаций) по созданию партизанских отрядов и диверсионных групп до начала вражеской оккупации, руководство разведывательно-диверсионной сетью, процесс подготовки кадров для выполнения специальных заданий в тылу противника.
Хранящиеся в данном архиве списки личного состава партизанских отрядов и завербованной агентуры позволяют исследователям детально изучить методы проведения разведывательных операций: от подбора кадров до выбора объектов и способов сбора и передачи информации.
Документы, собранные в фонде №1650 «Брянский штаб партизанского движения» ГАБО, позволили получить информацию о руководстве партизанским движением в изучаемых районах. Особый интерес представляют приказы Брянского штаба партизанского движения по организации боевых действий, раскрывающие механизм функционирования оперативного управления партизанскими силами.
Третья группа - источники личного происхождения (письма, дневники и мемуары). Мемуарная литература представляет собой ценный источник. По своему характеру, информационному потенциалу она неравнозначна: если
в первые послевоенные годы мемуары базировались почти всецело на личных воспоминаниях и впечатлениях участников партизанской борьбы, то в последующем мемуаристы все чаще стали использовать архивные материалы. Прежде всего следует отметить мемуары одного из организаторов партизанского движения - П.К. Пономаренко. Знакомство с ними позволяет «из первых рук» получить информацию о работе Центрального штаба партизанского движения. Дневниковые записи командира партизанского отряда им. Н.И. Бусловского С.У. Симакова, комиссара Ульяновского партизанского отряда И.И.Солдатова позволяют, восполняя пробелы в отрядной документации, восстановить хронику исследуемых событий. В то же время работа с дневниками требует взвешенного подхода, поскольку записи о событиях вносились иногда задним числом. Поэтому в них часто имеют место неточности, выявить которые удается путем сопоставления с официальными документами. Имеет значение и личность автора: умение увидеть и выделить главное, понять события того времени, рассмотреть проблему с большей критичностью.
Своеобразным видом источников является периодическая печать. Среди привлекаемых периодических изданий - журналы, газеты и листовки, издававшиеся в советском тылу и выпускаемые в партизанских отрядах («Партийное строительство», «Большевик», «Красная звезда», «Агитатор и пропагандист Красной Армии», «Фронтовая иллюстрация», «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», «Заграничные вести», «Вести с фронта» и др.). В работе использованы как газеты и листовки, хранящиеся в РГАСПИ, ГАДНИКО и Архиве УФСБ РФ КО, а также опубликованные в сборниках.
Методологическая основа диссертации базируется на принципах историзма и объективности, общенаучных теоретических методах научного познания (обобщение, анализ, синтез, сравнение, индукция, дедукция, моделирование), специальных методах исторического исследования (сравнительно-исторический, причинно-следственный анализ связей между историческими событиями, системный метод, метод типологизации и сопоставления). Комплексный характер исследования предусматривал непредвзятый в политическом отношении анализ всех доступных источников и литературы.
Научная новизна диссертации заключается в постановке проблемы изучения организации сопротивления в тылу немецко-фашистских войск на территории Западного региона РСФСР, имевшего важное военно-политическое и стратегическое значение в ходе Великой Отечественной войны.
Привлечение широкого круга источников, в том числе вводимых в научный оборот впервые, позволило раскрыть основные направления деятельности по организации партизанского движения на оккупированной территории в годы Великой Отечественной войны, показать роль коммунистической партии, органов НКВД и армейского командования в руководстве борьбой в тылу врага, а также показать методы и тактику борьбы партизан, их способы взаимодействия с армией во время проведения военных операций, партизанскую повседневность.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что её положения и выводы, фактический материал могут быть использованы при изучении вопросов истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, при написании обобщающих трудов по отечественной истории и подготовке специальных изданий по военной истории России, а также в создании программ элективных курсов по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Апробация результатов работы. Исследование проводилось на кафедре Отечественной истории Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского в соответствии с планом научно-исследовательской работы. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов на научно-практических конференциях в Москве, Туле, Курске, Калуге, Обнинске и отражены в ряде публикаций.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.