Эволюция государственной политики СССР в области народного образования в 50 - 80-е гг. ХХ в. : На материалах южных регионов европейской части РСФСР Киселева Елена Анатольевна

Эволюция государственной политики СССР в области народного образования в 50 - 80-е гг. ХХ в. : На материалах южных регионов европейской части РСФСР
<
Эволюция государственной политики СССР в области народного образования в 50 - 80-е гг. ХХ в. : На материалах южных регионов европейской части РСФСР Эволюция государственной политики СССР в области народного образования в 50 - 80-е гг. ХХ в. : На материалах южных регионов европейской части РСФСР Эволюция государственной политики СССР в области народного образования в 50 - 80-е гг. ХХ в. : На материалах южных регионов европейской части РСФСР Эволюция государственной политики СССР в области народного образования в 50 - 80-е гг. ХХ в. : На материалах южных регионов европейской части РСФСР Эволюция государственной политики СССР в области народного образования в 50 - 80-е гг. ХХ в. : На материалах южных регионов европейской части РСФСР
>




Киселева Елена Анатольевна. Эволюция государственной политики СССР в области народного образования в 50 - 80-е гг. ХХ в. : На материалах южных регионов европейской части РСФСР : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2002.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/228-9

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Общественно-политические процессы в СССР 1950 1960-х гг. и изменение подходов к народному образованию в новых условиях 22-67

Раздел II. Тенденции и противоречия государственной образовательной политики в период стагнации общественно политической жизни в СССР в 1970-е гг 68-123

Раздел III. Причины кризисных явлений и попытки реформирования системы образования в 1980-е гг 124-176

Заключение 177-184

Список источников и литературы 185-2

Общественно-политические процессы в СССР 1950 1960-х гг. и изменение подходов к народному образованию в новых условиях

Источниковая база диссертации определена в соответствии с целями и задачами исследования. Документальными источниками настоящего исследования являются материалы государственных архивов Российской Федерации, публикации документов, мемуарная литература, публицистика, отдельные сочинения и переписка современников. В числе открытых публикаций, можно выделить следующие основные группы источников: 1. законодательные и подзаконные акты, их проекты; 2. руководящие, директивные материалы КПСС, государственных, профсоюзных, общественно-политических структур, в частности, стенограммы и протоколы различного рода съездов, конференций, совещаний (в т.ч. учительских), программные документы правящей партии; 3. текущее делопроизводство партийных и государственных органов; 4. справочные и статистические издания; 5. публикации выступлений партийных и государственных деятелей, руководителей ведомств системы народного образования; 6. материалы периодической печати; 7. мемуары.

При анализе источниковой базы основное внимание необходимо уделить архивным материалам. В работе использовались фонды центральных и региональных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), ряда архивов Юга России и Центральной ее части. В общей сложности автором были изучены документы 25 фондов, хранящихся в московских и местных архивах страны. Выявляя основные направления проводившегося научного поиска, отметим, что основное внимание уделялось материалам, отражающим эволюцию принципов управления жизнедеятельностью системы народного образования.

Из числа документов центральных архивов представляют особую ценность материалы Российского государственного архива новейшей истории и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В РГАНИ основной интерес представляют оригинальные протоколы XXII-XXVIII съездов КПСС, материалы Секретариата ЦК КПСС за 1961-1990 гг., документы отделов ЦК, а также разнообразные по своему составу документы ф. 89, представленных в Конституционный суд РФ по «делу КПСС» в 1992 г. В ГАРФе автор изучил материалы фондов а-259 (Совет Министров РСФСР), а-262 (Госплан РСФСР), а-385 (Верховный Совет РСФСР), а-489 (профсоюз работников просвещения, высшей школы и научных учреждений РСФСР), а-605 (Министерство высшего и среднего образования РСФСР), а-2306 (Министерство просвещения РСФСР).

Автором изучены документы 3 фондов Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), 2 фондов Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), 2 фондов Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), 3 фондов Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО). 1 фонда Государственного архива Курской области (ГАКО), 5 фондов Государственного архива Ростовской области (ГАРО), 1 фонда Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО). 2 фондов Государственного архива Астраханской области (ГААО). 3 фондов Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), 3 фондов Центра документации новейшей истории Ставропольского края (ЦДНИСК). В государственных архивах особенно ценную информацию удалось извлечь из фондов учреждений, непосредственно ведавших определенными отраслями народного образования. В них отложился обширный комплекс документов, отражающих эволюцию развития системы народного образования. Материалы архивных фондов могут быть систематизированы в рамках следующих групп: 1. разнообразные планы (общие и тематические, перспективные и текущие), дающие представление о бюджетных, сетевых, кадровых и иных приоритетах развития; 2. многочисленные отчетные материалы, отразившие выполнение принимавшихся плановых показателей; 3. справочный материал, представлявшийся для сведения партийно-государственным органам; 4. документы, фиксирующие результаты проводившихся проверок; 5. документы, отражающие совместную работу органов и учреждений народного образования с государственными, общественными, производственными структурами - народными судами, колхозами, промышленными предприятиями.

В качестве источников изучения образовательной концепции КПСС и Советского государства использовались документы, принятые на съездах КПСС, решения ее центральных учреждений, законодательные акты государственных органов. Часть из этих документов была опубликована в сборнике, выпущенном издательством «Педагогика» в 1974 г. 6 В двенадцати разделах книги сгруппированы по проблемному принципу решения съездов партии, ее І Іентрального Комитета, а также директивные материалы государственных органов, отражавшие процесс становления и развития советской системы народного образования.

Тенденции и противоречия государственной образовательной политики в период стагнации общественно политической жизни в СССР в 1970-е гг

Особый урон в эти годы понесло гуманитарное образование. Недооценка роли школы в нравственном развитии личности, узость понимания ее роли в социальной адаптации юношества проявились и в определении задач партии в области народного образования, сформулированных в Программе КПСС, принятой на XXII съезде. На содержании Программы сказались два серьезных просчета ее составителей. Во-первых, представление о том, что коммунистическая перспектива может проектироваться на ближайшее будущее и, во-вторых, переоценка состояния советского общества начала 1960-х годов как такой стадии развития социализма, с которого начинается непосредственный переход ко второй фазе коммунистической формации.

Все эти методологические просчеты не могли не сказаться и в определении программных установок партии в области народного образования. Например, оказались завышенными оценки стартовых условий, с которых система образования начинала «восхождение к коммунизму». Справедливо утверждая, что за годы Советской власти большинство населения, которое было неграмотным, совершило гигантский взлет к вершинам науки и культуры, в Программе не учитывалось, что сами эти вершины оказались искусственно приниженными идеологизацией научной и духовной жизни, обедненными в соответствии с существовавшими представлениями о классовой борьбе в науке и культуре.

Основными программными задачами в области образования партия выдвигала обеспечение прочных знаний основ наук, усвоение принципов коммунистического мировоззрения, трудовую и политехническую подготовку, а также нравственное, эстетическое и физическое воспитание здорового подрастающего поколения. Программа определяла и пути решения этих задач через развитие общего и политехнического обучения, профессиональную подготовку, значительное расширение сети общеобразовательных школ.1

Особое значение в новой Программе отводилось воспитанию образцового советского гражданина. «Коммунистическая мораль», утверждаемая в обществе, по мнению авторов Программы, является совокупностью основных общечеловеческих моральных норм и некой революционной морали рабочего класса. Тем самым «строители коммунизма» представлялись как некая особая общность людей, руководствуются такими нравственными принципами, которые опираются на особые ориентиры. Эти ориентиры связывались с приоритетом коллективизма над личными интересами граждан.

Сложившаяся в советском обществе рубежа 1950-1960-х гг. система воспитания направлялась не на раскрытие способностей личности, а на привитие ему извне определенного перечня норм и правил поведения. Отсюда и упор на общественный характер воспитания. «Коммунистическая система воспитания, - говорится в Программе, - основывается на общественном воспитании детей».

Примечательно, что в Программе партии семейному воспитанию по существу не отводилось заметной роли в становлении будущих поколений. Справедливо подчеркивая возрастающее значение школы в общественном воспитании, неправомерно противопоставлять его семейному, ибо именно через него более полно можно учесть особенности личности и, кроме того, воспитание в семье, восприятие через нее духовных и нравственных ценностей окружающего мира является средством связи ребенка с реальной жизнью. На наш взгляд, формулируя в программном документе задачи партии в области народного образования, авторы документа неоправданно свели эти задачи к прагматическим представлениям о месте образовательной и трудовой подготовки молодежи к жизни.

Принятые партийным руководством программные положения в области народного образования содержали целый ряд противоречий, обусловивших трудности его дальнейшего развития. В частности, балансирование школы между общеобразовательной и профессиональной подготовкой вело к снижению престижа образования, а одновременно и интереса к профессиональной подготовке, ибо она никак не была связана с интересами и способностями учеников, а определялась возможностями прикрепленных к школе трудовых коллективов организовать на своей базе производственную практику. Закрепленная в Программе обязательность среднего образования породила формализм как в овладении знаниями учащимися, так и в оценке их учителями. Практиковавшаяся в начале 1960-х гг. безальтернативность преподносимых учителями идей не прививала навыки самостоятельного мышления, не способствовала выработке активной жизненной позиции.

Причины кризисных явлений и попытки реформирования системы образования в 1980-е гг

Во всех регионах Европейской части России на совместных заседаниях обкомов и облисполкомов были утверждены мероприятия по развитию сельской школы на 1974-80 годы. Например, заседание бюро Пермского ОК КПСС от 23.10.1973г. было посвящено вопросу «О мерах по дальнейшему улучшению условий работы сельской общеобразовательной школы». На нем были приняты соответствующие решения, нацеленные на выполнение постановления. Этому же вопросу были посвящены заседания бюро других ОК КПСС региона.

На протяжении 1970-х гг. выполнение данного постановления находилось на контроле местных органов, а в некоторых территориях до середины 1980-х гг. Местными властями, органами народного образования проводилась работа по осуществлению программы, связанной с улучшением деятельности сельской школы. Сельские школы ежегодно пополнялись квалифицированными педагогическими кадрами. В Оренбургской области в 1973-1975 гг. в них было направлено 3596 учителей (90% выпуска из педагогических учебных заведений). Таким же образом обстояли дела и в других территориях европейской части России.

Анализируя партийно-государственные постановления 1972 и 1973 годов, следует признать, что в целом они заслуживают положительного отзыва, т.к. вопросы развития общеобразовательной школы находились в поле зрения государственно-партийных органов. широкой общественности, способствовали улучшению условия обучения детей. Но проблемы образования по-прежнему были актуальны, т.к. наблюдалось несоответствие между масштабными планами и действительным материальным обеспечением. Дело в том, что партийно-правительственное постановление 1973г. было ориентировано на достижение количественных показателей посредством государственного централизованного планирования и внеэкономического регулирования, что слабо учитывало материально-хозяйственные возможности, материальную заинтересованность и экономическую выгоду.

Ориентация лишь на директивное планирование исключала возможность эффективной реализации планов развития сельской общеобразовательной школы. Указания, предусмотренные этим документом, выполнены были не в полном объёме, что отрицательно сказывалось на техническом оснащении сельских школ. До конца 1980-х гг. не выполнено было задание по созданию во всех сельских школах учебных кабинетов, строительству сельских школ за счёт государственных капитальных вложений.

В 1970-е гг. был принят ряд документов партии и государства, которые явились программными в осуществлении образовательной политики. О необходимости «...законодательно закрепить основные принципы построения всех звеньев народного образования, кодифицировать важнейшие действующие решения в области образования, отразить богатейший опыт, накопленный в проведении в жизнь ленинских идей о коммунистическом воспитании подрастающего поколения, обеспечить единство всей системы как союзного, так и республиканского законодательства в области образования, подвести прочную базу под деятельность всех учебно-воспитательных учреждений нашей страны», - было сказано на VI сессии Верховного Совета СССР восьмого созыва (17-19.07.1973г.). D Этот период можно признать решающим в реализации государственной политики в области народного образования. В 1973 г. были приняты Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании. Утверждённый документ отражал опыт правового регулирования вопросов школьного строительства, законодательно закреплял основные принципы построения системы народного образования. Постановлением Верховного Совета РСФСР вводился в действие Закон РСФСР о народном образовании (1974г.).

Законодательство РСФСР о народном образовании состояло из Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании и других актов законодательства РСФСР о народном образовании. Например, статья 3. Закона содержала следующее: «В соответствии с Конституцией СССР и Конституцией РСФСР граждане РСФСР имеют право на образование. Это право обеспечивается обязательным общим восьмилетним образованием осуществлением всеобщего среднего образования молодёжи, широким развитием политехнического среднего специального и высшего образования на основе связи обучения с жизнью, расширением сети дошкольных и внешкольных учреждений, бесплатностью всех видов образования, системой государственных стипендий и других видов материальной помощи учащимся и студентам, организацией различных форм производственного обучения и повышения квалификации трудящихся.