Эволюция аграрной политики СССР в 1945-1984 гг. Нечипас, Юлия Викторовна

Эволюция аграрной политики СССР в 1945-1984 гг.
<
Эволюция аграрной политики СССР в 1945-1984 гг. Эволюция аграрной политики СССР в 1945-1984 гг. Эволюция аграрной политики СССР в 1945-1984 гг. Эволюция аграрной политики СССР в 1945-1984 гг. Эволюция аграрной политики СССР в 1945-1984 гг. Эволюция аграрной политики СССР в 1945-1984 гг. Эволюция аграрной политики СССР в 1945-1984 гг. Эволюция аграрной политики СССР в 1945-1984 гг. Эволюция аграрной политики СССР в 1945-1984 гг.
>




Нечипас, Юлия Викторовна. Эволюция аграрной политики СССР в 1945-1984 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02. - Москва, 2005. - 374 с.

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Научные основы изучения эволюции аграрной политики советского государства в 1945-1984 гг. Историография и источники 15-86

РАЗДЕЛ II Особенности послевоенной аграрной политики СССР в условиях восстановления народного хозяйства .87-148

РАЗДЕЛ III. Причины и последствия реформирования сельского хозяйства СССР в годы «оттепели» (1953-1964 гг.) 149-212

РАЗДЕЛ IV. Эволюция принципов государственного управления сельскохозяйственным производством в 1970-е - начале 1980-х гг 213-271

РАЗДЕЛ V. Поиски путей аграрного развития советского государства на рубеже 1970-1980-х гг 272-331

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 332-345

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 346-374

Введение к работе

Аграрная политика советского государства в 1945-1984 гг. была тесно связана с важнейшими направлениями внутренней политики СССР, поскольку состояние сельского хозяйства определяло перспективу развития базовых отраслей экономики. Положение аграрного сектора являлось в этот период определяющим для характера политической ситуации в стране и оказывало самое существенное и непосредственное влияние на общественные настроения в деревне. Споры о путях и способах решения аграрного вопроса на протяжении всего исследуемого периода велись в правительственных кругах, однако крестьянская проблема в 1945-1984 гг. так и не была решена.

Актуальность выбранной темы диссертации определяется тем, что социальная стабильность, судьбы проводимых демократических преобразований на современном этапе и достижение подлинной государственной независимости будет в ближайшем будущем в значительной мере определяться состоянием дел в аграрном секторе.

Поиск выхода из социально-экономического кризиса, ' в котором оказалось современное общество, с неизбежностью ставит вопрос об оценке исторического опыта проводимых в стране аграрных преобразований. Особое внимание следует сосредоточить на выявлении причин резкого обострения продовольственной проблемы, нарастании противоречий в развитии сельского хозяйства в 70-е - первой половине 80-х годов. Необходимо иметь в виду, что в этот период в СССР пришло к своему логическому завершению развитие аграрной системы, принципиально важной чертой, которой являлось активное участие государства, партийно-хозяйственных структур в регулировании аграрной экономики и

всех сфер жизни села.

Накопленный опыт управления во многих отношениях поучителен. Он наглядно продемонстрировал пагубность тотального контроля, мелочной регламентации, огосударствления для стабильного развития сельского хозяйства. Вместе с тем, отказ от использования всех механизмов государственного регулирования аграрного сектора, потеря контроля над ним в переходный период начала 1990-х годов имели поистине катастрофические результаты. Становится очевидным, что развитие сельского хозяйства без опоры на реальный исторический опыт, без учета тех тенденций, которые зарождались в предшествующей системе хозяйствования, без взвешенного подхода к оценке этого опыта значительно способствовало таким последствиям. Подлинное возрождение крестьянства, создание высокоэффективного аграрного сектора, способного обеспечить и гарантировать продовольственную безопасность страны невозможно без основательного и всестороннего анализа уроков аграрной политики советского государства.

Без учета конкретного опыта развития сельской экономики в 1945-1984 гг. было бы затруднительно разработать на государственном уровне современную научно-обоснованную программу выхода из кризиса, выбрать оптимальные пути дальнейшего развития сельского хозяйства России. В связи с этим тема диссертационного исследования приобретает особую актуальность.

Анализ состояния научной разработки темы исследования, проведенный в первом разделе диссертации, показал, что за последние десятилетия историками, работниками сельского хозяйства и публицистами был создан значительный объем научных

публикаций по аграрному развитию СССР и методах решения крестьянского вопроса. В массиве исторической литературы преобладают исследования государственных программ аграрного развития, а также уровня жизни сельского населения, однако поставленная в данной работе конкретная проблема эволюции государственной аграрной политики в 1945-1985 годы до сих пор еще не стала предметом специального рассмотрения в рамках докторской диссертации.

Всю исследованную в первом разделе литературу автор дифференцировал на ряд направлений. В историографии хронологически определены два этапа, характеризующиеся существенными различиями в методологии проводимых исследований. Это советский (с середины 1950-х до начала 90-х годов) и постсоветский (с 1991 по 2001 год) периоды. Среди публикаций выделены работы, относящиеся к истории развития советской общественно-политической системы во второй половине 40 - первой половине 80-х годов, труды, освещающие государственную политику в области сельского хозяйства и исследования по истории советского крестьянства. Проведен анализ не только отечественных, но и зарубежных работ, а также ряда диссертаций по избранной теме.

Автор делает вывод, что проведенные ранее исследования, вышедшие в свет монографии, опубликованные статьи по проблемам эволюции аграрного развития СССР в значительной части относятся к доперестроечным временам и базируются, как правило, на традиционной для советского периода методологии. В 1990-е годы появились солидные исследования принципов политического руководства жизнью советской деревни, но они комплексно не рассматривают в качестве специального вопроса

этапы эволюции аграрного строя в 1945-1984 гг.

С учетом этого, диссертант избрал себе в качестве цели исследования изучение исторической эволюции основных направлений государственной политики в сфере сельского хозяйства и изменения отношений советского крестьянства к этой политике в 1945-1984 гг.

Анализ степени научной разработки темы и поставленная цель требует решения следующих научных задач:

- выявить основные теоретические и методологические
подходы исторической науки к исследованию эволюции аграрного
развития СССР, а также с привлечением широкого круга
литературы и источников определить главные тенденции в развитии
историографии проблемы аграрной политики советского
государства;

- показать характерные особенности аграрной политики СССР
в послевоенные годы в условиях восстановления разрушенного
войной народного хозяйства;

- определить причины и проанализировать последствия
реформирования сельского хозяйства СССР в годы «оттепели»
(1953-1964 гг.);

рассмотреть этапы эволюции принципов государственного управления сельскохозяйственным производством в 1970-е - начале 1980-х гг.;

выявить главные направления аграрного развития советского государства на рубеже 1970-1980-х гг.

Источниковую базу исследования составил комплекс архивных материалов, документов партийного и государственного происхождения, статистические данные, воспоминания, мемуары и периодика, отразившие процесс разработки и реализации аграрной

политики советского государства в 1945-1984 гг.

Основную группу источников составили архивные материалы, собранные автором в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ). Подробный анализ использованных в диссертации материалов этих архивов проводится в первом разделе.

Центральное место среди источников диссертации занимают партийно-государственные документы. Прежде всего, это официально опубликованные стенографические отчеты XXV-XXV1 съездов КПСС, материалы пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Большое значение имеют изданные многотомники документов1. Анализ этих материалов позволяет оценить характер, сущность и основные направления аграрных преобразований, их этапы, причины нарастания кризисных явлений, ошибочность ряда теоретических установок правящей партии. Знакомство с материалами пленумов ЦК и съездов КПСС дает возможность уяснить степень осознания руководством государства того периода аграрных проблем, взаимосвязь идеологических постулатов и реальной аграрной

См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 9-е. М., 1985-1989. Т. 8-15; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: Сб. Документов. М., 1968-1988. Т. 3-16; Ленинская аграрная политика КПСС: Сборник важнейших документов /март 1965 - июль 1978/. М., 1978; Ленинская аграрная политика КПСС: Сборник важнейших документов // август 1978 г. - август 1982. Т. 1. М., 1983 и др.

политики. Проследить процесс официальной разработки и реализации политики в области развития сельского хозяйства СССР можно по опубликованным решениям партии и правительства, собранным в отдельных сборниках2.

Для раскрытия темы привлечена разнообразная информация, извлеченная из периодической прессы. Она содержалась в публикациях центральных, республиканских, областных и местных газет, специализированных журналов.

Более значительную пищу для размышлений и авторского анализа дали воспоминания участников событий тех лет — В.М. Молотова, А.И. Микояна, Н.С. Хрущева. Далеко не все оценки государственных деятелей могут быть признаны объективными, однако на основе их сопоставления можно сделать выводы о тех процессах, которые происходили внутри Политбюро в период с 1945 по 1984 год.3

Еще одним источником исследования стали статистические материалы, опубликованные в сборниках о развитии народного хозяйства СССР в целом и сельского хозяйства в особенности. Признавая определенную справедливость критики в адрес официальной советской статистики, необходимо отметить, что экономическая информация о развитии аграрного сектора в исследуемый период относительно достоверна, искажения минимальны. К тому же, при отсутствии альтернативных

2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.
М. 1985. Т. 7.

3 Микоян А.И. Так было. Размышления о минувшем. М.: Вагриус., 1999;
Хрущев Н.С. Воспоминания. М.: Вагриус. 1997; Сто сорок бесед с Молотовым.
Из дневника Ф. Чуева. М.: Терра, 1991.

статистических расчетов о развитии сельского хозяйства и новых публикаций статистических материалов, прежняя официальная статистика не утратила информационной значимости и вполне пригодна для анализа тенденций развития, выявления динамики производства сельхозпродукции. Использование ее автором позволило проследить нарастание кризисных явлений в сельском хозяйстве страны, раскрыть декларативный характер ряда постановлений государственных органов, значительное преувеличение достижений в аграрной политике.

Отдельную группу источников составляет научная литература по проблемам истории аграрной политики государства, деятельности партийных организаций, экономике сельского хозяйства СССР. Эта литература имеет ценность не только как материал для историографического анализа, но и как источник фактических, в том числе статистических данных. Ее использование позволило не только проследить эволюцию аграрно-исторической мысли, но и более объективно воссоздать картину развития сельского хозяйства.

В целом, названный круг источников при его критическом анализе позволил обосновать концептуальный замысел исследования, получить разнообразную информацию об эволюции государственной политики СССР в аграрном секторе на протяжении длительного периода истории.

Хронологические рамки исследования охватывают насыщенный историческими событиями этап в развитии советского государства после победы над гитлеровской Германией в 1945 году и вплоть до смены политического курса в 1985 гг.

Начальная грань исследования определяется тем, что ко времени окончания боевых действий Отечественной и Второй

мировой войны в аграрной политике государства наметилась необходимость смены модели хозяйственного развития. В это время произошел полный отказ от самостоятельности субъектов деятельности в сельском хозяйстве и был взят курс на усиление административных методов управления, востребованных началом «холодной войны». Завершающая грань исследования обусловливается тем, что к середине 1980-х годов партийно-хозяйственной элите стало ясно, что проводимая государством аграрная политика не способна решить продовольственную проблему, а движение страны по прежнему пути дальше невозможно. Лидеры страны предприняли попытку разработать новые экономические подходы к развитию сельского хозяйства, которые обеспечили бы создание и развитие эффективного АПК при условии сохранения принципиальных основ существующей социально-экономической системы.

Научная новизна работы состоит в том, что представленная диссертация является первым в современной отечественной

исторической науке комплексным исследованием эволюции государственной аграрной политики и аграрно-крестьянского вопроса в контексте общеисторических процессов 1945-1984 гг.

В частности с современных научных позиций автор анализирует содержание аграрных преобразований в СССР во второй половине 1940-х - начала 1950-х годов, связанных с восстановлением разрушенного войной народного хозяйства и переходом страны к заключительной стадии индустриальной модернизации. Исследование показало, что реализация мобилизационного варианта аграрной политики к концу сталинского правления привела к максимальному усилению роли государства в управлении сельским хозяйством.

С привлечением новых архивных материалов в работе обоснован тезис о том, что аграрный сектор в послевоенный период превратился в экономического донора, главным образом для нужд ВПК. Обязательные поставки сельхозпродукции государству проводились по символическим ценам, составлявшим 5-10 % от уровня ее себестоимости.

В 1945-1953 гг. экономический курс советского руководства в аграрном секторе в полной мере соответствовал задачам социальной государственной политики, основная сущность которой в послевоенный период сводилась к новому этапу раскрестьянивания.

В работе сделан вывод о том, что в 1950-1960-е годы аграрная политика СССР пришла в полное соответствие с задачами индустриальной модернизации страны. Автором проведен научный анализ ряда партийно-государственных решений по реализации программы интенсификации сельского хозяйства и решения социальных проблем, доказано, что в целом аграрная политика данной эпохи имела политическую направленность и была оторвана от экономических проблем советской деревни.

Исследование показало, что низкая эффективность аграрной политики в 1970-е - начале 1980-х годов определялась противоречиями между решениями мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, наметившего пути либерализации управления аграрным сектором, и стремлением партийного руководства сохранить прежние ориентиры в сельскохозяйственном развитии. Основой эволюции аграрного развития СССР в период «застоя» стало усиление не столько экономического, сколько административного нажима на сельскохозяйственного производителя.

Официально декларируя постоянство в осуществлении политики планирования и неизменность в подходе к закупочным

ценам, правительство в действительности увеличивало объемы изымаемой сельскохозяйственной продукции и тем самым уменьшало прибыльность хозяйств.

С опорой на впервые вовлеченные в научную работу архивные материалы, автор делает вывод о том, что одним из результатов аграрной политики конца 1970 - начала 1980-х гг. стала утрата многими хозяйствами собственных оборотных средств. Исследование показало, что темпы роста кредитных вложений государства значительно опережали рост производства продукции и прирост собственных оборотных средств колхозов. По этой причине колхозная система не могла существовать без финансовой подпитки «сверху», а, следовательно, была полностью зависима от власти.

Произведенные расчеты показали, что убыточные и низкорентабельные колхозы в конце 1970-е - начале 1980-х гг. составляли более трети коллективных хозяйств, несмотря на то, что определенная их часть в 1970-е гг. преобразовывалась в совхозы с погашением всех накопившихся задолженностей.

Вложенные в 1970-1984 гг. в сельское хозяйство огромные средства не могли дать ожидаемого результата, поскольку их выделение не сопровождалось предоставлением экономической самостоятельности в аграрном секторе. Сказывалось и продолжавшееся ущемление экономических интересов крестьянства.

Методологическую основу исследования составили диалектические методы познания, опора на обширный круг источников и литературы по проблеме. Исследование базируется на принципах историзма и объективности, критической интерпретации источника, систематизации и сравнительном анализе данных, деполитизированном подходе к истории, научном беспристрастии.

Глубокое и всестороннее изучение аграрной политики советского государства в 1945-1984 гг. и ее последствий для развития деревни возможно только на путях комплексного подхода, с использованием достижений смежных научных дисциплин. Поэтому методология исследования включает совокупность общенаучных и исторических методов. В диссертационной работе, являющейся, прежде всего, историческим трудом, сочетаются методы конкретно-исторического анализа с проблемным, историко-социологическим, статистическим и другими методами. Использование всех названных методов позволяет выделить основные тенденции в аграрной политике государства, выявить объективные, реальные процессы развития сельского хозяйства СССР.

Научно-практическая значимость. Материалы диссертации будут способствовать углублению и расширению проблематики дальнейших теоретико-методологических и историографических работ по проблемам аграрного развития СССР. Выводы и рекомендации диссертанта могут быть использованы при определении и разработке новых научных изысканий с учетом тех концептуальных подходов и оценок, которые отражены в диссертации. Ее содержание может быть учтено при подготовке учебно-исторической литературы для студентов исторических факультетов, как по конкретной проблематике, так и по современной отечественной историографии. Материалы исследования можно использовать при разработке вузовских спецкурсов и спецсеминаров. Достаточно обширный перечень научной исторической литературы также может оказаться полезным для исследования аграрной истории России. Результаты работы могут быть использованы в процессе углубленного изучения истории России, при написании школьных и вузовских учебников

по истории Отечества.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора. Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке ряда книг, брошюр и статей по проблемам аграрного развития СССР в 1945-1984 гг., а также государственной политики в отношении крестьянства. О результатах своего научного исследования соискатель докладывал на кафедре истории Mill У. Автор принимал участие в ряде межвузовских и республиканских научных конференций, на которых выступал с докладами по проблемам эволюции аграрного развития СССР в 1945-1984 гг.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Научные основы изучения эволюции аграрной политики советского государства в 1945-1984 гг. Историография и источники

Исследование аграрной политики советского государства и сельскохозяйственного развития СССР в 1945-1984 гг. требует применения новой исторической методологии, которая вплоть до настоящего времени находиться в стадии своего формирования. Дело в том, что значительная часть методологических приемов советской исторической школы сегодня утратила свою актуальность. Нового осмысления требуют понятия «аграрная политика», «стратегия сельскохозяйственного развития» и др. Объективность исследования требует, прежде всего, знания теории и самого механизма осуществления аграрной политики. Необходимо учитывать, что в исследуемые годы в документах не всегда использовалось словосочетание «аграрная политика». Его синонимом выступало «партийное руководство сельским хозяйством».

Процесс демократизации современного российского общества создал условия для свободного определения и изложения представителями общественных наук своих теоретических концепций, выбора принципов и способов организации научных исследований. Это неизбежно породило исторический плюрализм, что само по себе заслуживает положительной оценки, расширяет возможность исследователя применять различные инструментарии научного поиска. Данное обстоятельство особенно важно для исследования проблем подобных тем, которые поставлены во главу угла представленной диссертации. При том автор стремился взять на вооружение из богатого арсенала теории и методов исторического познания все то, что способствовало осуществлению перевода от эмпирического уровня к социально значимым обобщениям и выводам4.

Методологической основой исследования послужили идеи, содержащиеся в сочинениях крупнейших отечественных ученых-историков СМ. Соловьева и В.О. Ключевского. В сущности, само содержание их фундаментальных многотомных трудов является блестящим образцом применения методологии исследования на практике. Среди богатого многообразия методологических положений, взглядов этих авторов применительно к изучению аграрной истории России привлекает особое внимание, в частности, концепция СМ. Соловьева, согласно которой исторический процесс следует рассматривать как объективный процесс развития всего живого в его совокупности по определенным законам, которые весьма схожи и в природе, и в обществе. Общественные образования, возникающие не путем естественной эволюции, а, например, путем насильственных действий, СМ. Соловьев считал недолговечными, обреченными на скорое отмирание5.

Особенности послевоенной аграрной политики СССР в условиях восстановления народного хозяйства

В послевоенный период основные трудности по восстановлению разрушенного войной народного хозяйства испытывало советское крестьянство. В отличие от промышленного сектора сельское хозяйство страны в большей степени ощутило на себе негативные стороны советской административно-командной системы. Тоталитарная экономика, как известно, предполагала наличие полного контроля власти над всеми формами производства. Поскольку крестьянство, как самая консервативная часть общества, всегда отличалось наименьшей вовлеченностью в государственную экономическую жизнь, его ожидали наиболее радикальные перемены. Объективный анализ показывает, что сталинская коллективизация в большей степени изменила историческое лицо России, нежели сама революция.

Создание колхозов, сопровождавшееся раскулачиванием, уничтожило как раз те социальные и психологические структуры, которые труднее всего поддаются восстановлению. По справедливому замечанию И.Р. Шафаревича, индустриальная культура при благоприятных условиях усваивается в несколько десятилетий, а крестьянская создается тысячелетиями.110 Исследование показало, что послевоенные аграрные преобразования власти были направлены на превращение крестьянского мира в часть государственной системы. Задачей руководства являлось поставить сельскохозяйственное производство под контроль бюрократического аппарата. Восприятие деревни не более как места производства съестных продуктов, присущее многим представителям правящей верхушки, отрицало самоценность традиционной крестьянской культуры, морально оправдывало ее уничтожение.

Марксистское мышление партийных лидеров, считавших крестьянство мелкобуржуазным классом, порождало в социальной жизни неизбежную пролетаризацию всех слоев общества. Демографическая политика власти на селе как раз и заключалась в превращении крестьян в сельских рабочих, обрабатывавших обобществленные земельные фонды. В известной работе К. Мяло «Оборванная нить» показано, что катаклизмы, сотрясшие деревню на грани 20-30-х годов не были только экономической или политической акцией. По существу это было столкновение двух цивилизаций, принципиально несовместимых по духу: «...любой анализ судеб русского крестьянства в эту пору останется неполным, если забыть о том заряде ненависти, который уже в начале 20-х годов был обрушен на традиционно деревенский уклад жизни -хозяйствование, чувствования и мышление, быт. Кажется, что даже сам вид этих бород, лаптей, поясков и крестов - видимых знаков «темноты» и «бескультурья» - вызывал вспышки отвращения, острые и неконтролируемые, как это бывает при резко выраженной «психологической несовместимости».! 11

Причины и последствия реформирования сельского хозяйства СССР в годы «оттепели» (1953-1964 гг.)

Аграрный вопрос в России - ведущий на протяжении многовековой истории и современности. От его решения, как правило, зависели все остальные социально-экономические преобразования в стране, с ним были связаны и трагические страницы истории государства. Исследование проблем аграрной истории актуально для всех периодов развития страны, однако трудный и противоречивый исторический путь послевоенной деревни заслуживает особого внимания.

Как представляется, созрела острая необходимость ответить на основной вопрос: почему масштабные социалистические преобразования и несомненные общие достижения СССР сопровождались экономическим разорением и запустением села, а сельская жизнь становилась все более непривлекательной. Политические и экономические кампании по ее переустройству ожидаемых результатов не приносили. Не случайно ряд авторов, исследуя российскую деревню 40 - 80-х гг. все чаще используют эпитет «исчезающая».221 Поэтому и для высшего партийного руководства решение сельскохозяйственных проблем было напрямую связано с собственным закреплением на властных высотах.

История хрущевского «славного десятилетия», как его окрестили близкие к Н.С. Хрущеву (или стремящиеся быть близкими) журналисты, а может быть, партийные работники по идеологии, еще не написана. Исчерпывающая оценка самого Хрущева, его политической деятельности, ее мотивации, ее истинного содержания и значения, ее последствий невозможна без анализа всего его предшествующего пути к власти, - а здесь даже фактическая сторона дела освещена явно недостаточно.

Поэтому анализ содержания и значения его аграрных реформ будет более или менее точен при четком разделении начального периода его деятельности на посту первого секретаря ЦК КПСС, -когда он продолжал подготовленные не по его инициативе реформы, - от его собственного вклада в управление сельским хозяйством СССР, причем вклад этот можно подразделить тоже на две части: первая - заимствование известного ему (в основном зарубежного) опыта и вторая - воплощение в конкретных партийно-государственных решениях его собственных представлений о путях развития сельского хозяйства страны, вообще о судьбах села.

Поскольку два указанных периода в руководстве Н.С. Хрущевым развитием сельскохозяйственного производства достаточно ясно разделяются по своей направленности, постольку имеется достаточное основание все изменения в аграрной политике времен Н.С. Хрущева разделить на две группы, различные (и во многом противоположные) по своей направленности и, как показал исторический опыт, по своим последствиям: реформа и контрреформа.