Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ 21
Раздел 2. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ.. 57
Раздел. 3. СТАНОВЛЕНИЕ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ КАК ЦЕНТРА МАШИНОСТРОЕНИЯ И ВОЕННОЙ ИНДУСТРИИ 96
Раздел 4. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЫБНОЙ, ПИЩЕВОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД 142
Раздел. 5. СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАДРАМИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В ПОСЛЕВОЕННЫЕ 1945 -1953 гг 177
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 209
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 219
- ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ
- ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ..
- СТАНОВЛЕНИЕ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ КАК ЦЕНТРА МАШИНОСТРОЕНИЯ И ВОЕННОЙ ИНДУСТРИИ
Введение к работе
Актуальность темы. Социально-экономические преобразования 1990-х гг., перемены в отношениях собственности и характере производства показали, что радикальная децентрализация не привела к экономическому процветанию России. Поэтому с конца 1990-х гг. правительство РФ в повседневной работе все активнее стало сочетать либеральные принципы руководства экономикой с государственным контролем над стратегически важными сферами хозяйственной жизни. В настоящее время идут поиски новой эффективной модели экономического развития страны. В этих условиях выявление исторического опыта экономической политики в послевоенный период, когда в кратчайшие сроки была восстановлена промышленность Советского Союза, представляется весьма полезным и своевременным.
Кроме этого, актуальность исследования послевоенной экономической политики советского государства связана с недостаточным освещением данной темы, как в советской, так и в современной российской историографии. Смена идеологических ориентиров во второй половине 1980 - х годов привела к обострению общественного интереса к эпохе сталинизма, однако объективные оценки послевоенного периода встречались далеко не всегда. В то же время многие аспекты послевоенной экономической политики не получили достаточной разработки на уровне отдельных регионов страны. На наш взгляд, именно здесь, накоплен ценный опыт хозяйственной деятельности, который мог бы быть с пользой востребован в наши дни.
В историографии проблемы автор выделяет три периода, различных по степени интенсивности исследовательской деятельности, по глубине и широте охвата проблем, по идейно-политическим ориентирам: с 1945 по 1985 гг., с 1985 по 1991 гг. и с 1991 года по настоящее время.
Исследователь начинает изучение проблемы с анализа научной литературы, посвященной восстановлению народного хозяйства в Нижнем Поволжье в послевоенный период.
В публикациях и диссертациях М.А.Водолагина1, В.Ф. Листвина2, С.П.Люшина3, Т.Т.Павлова4 Г.А.Широкова5, Мухамадеева А.М6 и других историков проанализированы последствия Великой Отечественной войны в экономике Нижневолжского региона. Необходимо отметить, что, несмотря на историко-партийную направленность этих работ и явный социальный заказ, авторы проделали большую работу по вводу в научный оборот большого количества новых документов, статистических данных, фактического материала.
Очень кратко и односторонне исследователи касались общего состояния экономики Нижневолжского региона в 1945-1953 гг. В основном их внимание было сконцентрировано на применении новой техники и модернизированных технологий, обновлении номенклатуры изделий и высоких темпах роста валового производства. В исследованиях по данной тематике 1950-х -1980-х гг. тщательно подобраны примеры достижений передовых рабочих, много было написано о различных формах социалистического соревнования и руководстве им со стороны партийных, комсомольских и профсоюзных организаций, но практически не исследовалась роль поставок техники и технологий, полученных по репарациям, в развитии военных отраслей и машиностроения в регионе, не упоминалось о большинстве острых проблем, с которыми пришлось столкнуться промышленности в изучаемый период7. В
1 Водолагин М.А. Очерки истории Волгограда. 1589-1967. М., 1968.
2 Листвин В.Ф. Саратовская городская партийная организация в борьбе за выполнение
четвертой пятилетки в области промышленности (1946-1950 гг.) // Ученые записки Сара
товского государственного университета. 1958. Т.63. С.271-325.
3 Люшин СП. Трудовой подвиг волгоградцев. Исторический очерк восстановления горо
да-героя. 1943-1962. Волгоград, 1962.
4 Павлов В.И. КПСС в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства в после
военный период. 1946-1952 гг. (По материалам Нижнего Поволжья): Дисс. ... канд. ист.
наук. Саратов, 1968.
5 Широков Г.А. Промышленные рабочие послевоенного Поволжья. Саратов, 1987. С. 16.
Мухамадеев A.M. Деятельность партийных организаций Нижнего Поволжья по восста
новлению и развитию промышленности строительных материалов в послевоенный период
1946-1955 гг.): Дисс.... канд. ист. наук. Саратов, 1977.
См.: Листвин В.Ф. Саратовская партийная организация в борьбе за выполнение плана четвертой пятилетки в области промышленности: Дисс. ... канд. ист. наук. М., 1961; Павлов В.И. КПСС в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства ...: Дисс. ...
4 имеющихся работах проанализированы только положительные итоги развития промышленности в послевоенные годы, изменения в ее структуре и процесс становления новых отраслей - нефтяной и газовой, но практически ничего не говориться об итогах негативных, которые имели место8.
Особо следует, по нашему мнению, отметить работы таких специалистов по истории Нижнего Поволжья как С.Г.Сидоров, Г.А.Широков, А.И. Репницкий материалы которых были использованы в данном исследовании. В своих работах С.Г. Сидоров выявил число военнопленных, закрепленных за заводами Сталинграда в 1945-1946 гг., производительность их труда и объем выполненной работы в 1943-1949 гг.9 Г.А.Широков подробно изучил пути комплектования нижневолжских предприятий рабочими, проанализировал слабые и сильные стороны системы подготовки рабочих кадров, качественные и количественные изменения в составе рабочей силы в годы послевоенных пятилеток10. А.И. Репеницкий исследовал динамику численности всех категорий работников промышленности Поволжья и демографические процессы в их среде11. Региональные исследования представлены также изданиями по истории отдельных заводов, в которых дан перечень основных событий, в том числе и в изучаемый период времени12.
канд. ист. наук; Широков Г.А. Промышленные рабочие послевоенного Поволжья. Саратов, 1987. С. 16.
8 См.: Саратовская область. Саратов, 1952; Ледяев Г.Ф. Саратовская областная организация КПСС в борьбе за нефтяную и газовую индустрию (1941-1950 гг.): Дисс. ... канд. ист. наук. Саратов, 1953; Водолагин М.А. Очерки истории Волгограда. 1589-1967. М., 1968. и ДО.
Сидоров С.Г.Использование труда военнопленных на восстановлении Сталинграда в 1943-1949 гг. // Окончание войны в Сталинграде и Кельне. Волгоград, 1997. С.78-94 и др.
10 Широков Г.А. Промышленные рабочие послевоенного Поволжья. Саратов, 1987.
11 Репеницкий А.И. Демографический состав работников промышленности Поволжья
(1945-1965 гг.). Самара, 1996.
12 См.: Ветлугин А.П., Грозный Ю.Б. Сталинградскому тракторному 20 лет (Хроника
важнейших событий). Сталинград, 1950; Водолагин М.А., Щеглов В.Н. Металлургический
завод «Красный Октябрь». М., 1957; Федосеев П. От речных барж до морских судов. Вол
гоград, 1967; Первенец советского тракторостроения. М., 1980 и др.; Ишин В.В. Истори
ческий опыт партийно - государственного руководства рыбной промышленностью Рос
сийской Федераций 1918 - 1991 гг. (на материалах рыбной промышленности Волго - Кас
пийского бассейна), М., 2001.
В очерках истории Астраханской, Волгоградской и Саратовской парторганизаций, отразивших высокую степень идеологизации и политизации исторической науки, подчеркивалась эффективность принимаемых мер ВКП (б) по подъему всех сфер хозяйственной жизни региона13. Трудности, которые испытывала советская экономика объясняются лишь объективными причинами: разрушительными последствиями войны, трудной международной обстановкой и т.д. Никакого объективного анализа результатов экономической политики, проводимой в послевоенный период, последствий тех или иных правительственных решений для экономики региона в этих трудах не было.
В 1972 году появилась многотомная «История социалистической экономики СССР», в которой центральное место заняли вопросы восстановления разрушенного войной народного хозяйства14. Все остальные задачи, в том числе и освещение материального благосостояния граждан страны, рассматривались как производные от основной проблемы.15 В соответствии с требованиями времени исследователи завышали рост благосостояния рабочих, крестьян и особенно малоимущих и пострадавших от войны слоев населения. Основной акцент делался на сознательность советских тружеников, их прямую заинтересованность в результатах своего труда, добровольное стремление в кратчайшие сроки восстановить разрушенное народное хозяйство.16
См.: Очерки истории Астраханской областной организации КПСС. Волгоград, 1985; Очерки истории Волгоградской областной организации КПСС. Волгоград, 1985; Очерки истории Саратовской областной организации КПСС. Саратов, 1982. Ч.З.
14 История социалистический экономики СССР. М. 1972. Т.5.
15 См.: Поляков Ю.А. Исторический процесс многомерен// Страницы истории советского
общества. МЛ 989.
16 Гвоздев Б.И. Изменения в составе рабочего класса СССР в первые послевоенные годы
(1945 - 1948 гг.)// Вестник МГУ. М. 1971. №5; Богденко М.Л. Совхозы СССР. 1951 - 1958
гг. М. 1972; Белянов В.А. Личное подсобное хозяйство при социализме. М. 1970; Дьячков
И.В. Общественное и личное в колхозах. М. 1968; Еремеев В.Н. Колхозный трудодень. М.
1948; Фуров В.Г. Забота КПСС о повышении благосостояния и культурного уровня кол
хозного крестьянства. М. 1960; Малафеев А.Н. История ценообразования в СССР. М.
1964; Макарова И.В. Подсобное хозяйство колхозников. М. 1973; Марьяхин Г.Л. Налоги и
сборы с колхозов и населения. М. 1949; Зеленин И.Е. Совхозы СССР (1941 -
1950).М.1969; Хлусов М.И. Развитие советской индустрии. 1946 - 1958. М.1977; Волков
И.М. Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы. Колхозы СССР в
1946 - 1950 годах. М. 1972; Волков И.М. Засуха, голод 1946 - 1947 годов// История СССР.
1991. №4. СП.
В эпоху перестройки 1985-1991 годов появилась серия работ, написанных в своеобразном научно-публицистическом стиле. Они содержат значительное количество фактического материала, но в них не всегда указывался, источник информации. Сложности переходного периода не могли не отразиться на развитии исторической науки. Далеко не все авторы учитывали многомерность исторического процесса, чаще занимаясь поиском виновных, а не научным анализом социально-экономической действительности послевоенного времени17. В отличие от предшествующего периода, социально-экономическая политика государства в историографии конца 1980 - начала 1990-х годов оценивалась, как правило, с негативной стороны .
Лишь появившиеся в 90-е годы XX в. новые информационные возможности в развитии исторической науки, расширение источниковой базы исследований, открытие неизвестных ранее архивных фондов позволило вывести разработку темы на качественно новый уровень.
В 1990-е годы продолжал свои исследования В.П. Попов, показавший себя ведущим специалистом в области комплексного анализа уровня жизни населения СССР в послевоенные годы и разработки государственной политики в этой области. Им была опубликована серия статей, а также сборник документальных материалов, получивших высокую оценку научной общественности19.
Современные исследователи приходят к выводу о теснейшей зависимости уровня материального благосостояния населения СССР и тех задач внешней политики, которые ставило перед страной политическое руководство. В 1995 году появился сборник статей «СССР и холодная война». Со-
17 См.: Поляков Ю.А. Исторический процесс многомерен // Страницы истории советского общества. М. 1989.
1 Й
Режим личной власти Сталина. К истории формирования // Под ред. Ю.С. Кукушкина. М. 1989; Попов В.П. Государственный террор в Советской России. 1923-1953 годы // Отечественные архивы. 1992. № 2; Помним о вас. Страницы истории. М. 1989; Мяло К. Оборванная нить // Новый мир. 1988. № 8. Волкогонов Д.А.Триумф и трагедия.М.1990. В 2-х Т. 19 Попов В.П. Неизвестная инициатива Хрущева // Отечественные архивы. 1993. № 2; Попов В.П. Российская деревня после войны (июнь 1945 - март 1953 гг.). Сборник документов. М. 1993; Попов В.П. Экономическая политика советского государства. 1946-1953 гг. Тамбов. 2000.
7 бытия «холодной войны» авторы сборника впервые исследуют не только с точки зрения внешней политики СССР и Запада, но и в связи с тем влиянием, которое оказало это противостояние на внутренние процессы, проходившие в советской стране . В работе показано, что стремительная гонка вооружений оказалась возможной только благодаря жесткой эксплуатации промышленных рабочих и особенно колхозных крестьян. К этому же выводу приходит и Н.С. Симонов, подготовивший наиболее полную на сегодняшний день монографию по данной проблематике21.
Историки стремились показать, что экономический произвол власти в значительной мере обеспечивался идеологическим давлением и пропагандой. В этом смысле представляет интерес работа коллектива авторов, объединенная в книге «Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал» под редакцией Ю.Н. Афанасьева и B.C. Лельчука . В ней рассматриваются различные аспекты экономической политики СССР в послевоенный период, развитие военно-промышленного комплекса, самого механизма управления народным хозяйством.
Экономические надежды и ожидания советского социума отражены в монографии Е.Ю. Зубковой «Послевоенное советское общество: политика и
/у*
повседневность. 1945-1953 гг.» . Повседневная жизнь и быт людей послевоенного СССР настолько комплексно до настоящего времени еще не исследовались. Знакомство с письмами и воспоминаниями простых граждан позволило Е.Ю. Зубковой увидеть советскую жизнь не только с внешней стороны, но глазами самих людей того времени.
В 1990-е годы продолжал свои исследования развития аграрного сектора страны В.Ф. Зима. В 1996 г. вышла в свет его монография, посвященная
СССР и холодная война // Под ред. B.C. Лельчука, Е.И. Пивовара. М. 1995. 312 с.
21 Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы: темпы эко
номического роста, структура, организация производства и управление. М. 1996.
22 Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал» // Под редакцией
Ю.Н. Афанасьева и B.C. Лельчука. М. 1997. Т. 2.
23 Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-
1953. М. 1999.
8 происхождению и последствиям голода в СССР в 1946-1947 гг.24 В ней получили отражение и различные аспекты социально-экономической политики сталинского руководства СССР в первые послевоенные годы. Можно констатировать, что осмысление многих вопросов проведено в работе на достаточно высоком исследовательском уровне. Весь груз вины за гибель людей от голода В.Ф. Зима возлагает не на трудности послевоенного времени, а на политическое руководство государства. Опираясь на документы, он показывает, что И.В. Сталину были прекрасно известны аграрные проблемы, связанные с летней засухой 1946 года.
Особенности экономической политики власти затрагиваются в моно-графии Р.Г. Пихои «Советский Союз: история власти. 1945-1991» . Автор, основываясь на недавно открытых документах, показывает работу институтов власти по управлению промышленностью и сельским хозяйством.
В 2000-ом году вышла целая серия серьезных работ, в которых исследователи раскрывают различные стороны политической системы Советского Союза во второй половине 1940-х - начале 1950-х годов. Заметным явлением в историографии послевоенного периода стала работа А.А. Данилова «Сталинское Политбюро в послевоенные годы», созданная на основе уникальных документов из архива Президента Российской Федерации26.
В монографии Данилова А.А. и Пыжикова А.В. «Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы» сделан справедливый вывод о том, что первые послевоенные годы оказались «обделенными» в советской историографии . Авторы полагают, что методологически неоправданным является вывод, традиционный для литературы прежних лет, о том, что главным содержанием первого послевоенного периода стало «восстановление и
Зима В.Ф. Голод в СССР 1946-1947 годов: происхождение и последствия. М., 1996. 265 с.
25 Советский Союз: история власти. 1945-1991 гг. М. 1998.
26 Данилов А.А. Сталинское Политбюро в послевоенные годы. В кн.: Политические пар
тии. Страницы истории. М. 2000.
27 Данилов А.А., Пыжиков А.В. Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные
годы. М.: Росспэн. 2001. С. 3.
9 развитие народного хозяйства СССР в годы четвертой пятилетки». Главным было другое — стабилизация политического режима, сумевшего в годы войны не только сохраниться, но и заметно окрепнуть, в том числе и за счет снижения уровня жизни простых граждан.
В монографиях Ю.Н. Жукова «Тайны Кремля. Сталин, Молотов, Берия, Маленков» и «Иной Сталин» проводится многоплановый анализ деятельности заявленных в названии персоналий, по различным, в том числе экономическим направлениям. Ценно то, что автор опирается на архивные фонды Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), записи личных бесед с некоторыми высокопоставленными руко-водителями послевоенного периода . Знакомство с исследованием позволяет более полно представить обстановку принятия важнейших решений в высших эшелонах власти.
К проблемам экономической политики послевоенного периода проявляли интерес зарубежные историки, внимательно изучившие лишь отдельные ее аспекты . В то же время она нашла отражение во многих публикациях общего характера, посвященных истории Советского Союза . В них дано объективное объяснение причин возврата СССР к довоенной модели эконо-
"X1
мики . Во многих работах отмечается важная роль репараций в быстром подъеме советской индустрии, но при этом подчеркивается решающая роль внутренних факторов . В отдельных трудах акцентируется внимание на пересмотре руководством СССР заданий четвертого пятилетнего плана и при-
Жуков Ю.Н. Тайны Кремля. Сталин, Молотов, Берия, Маленков. М.: «Терра». 2000; Он же. Иной Сталин. М., 2003.
См.: Пянкевич В.Л. Восстановление экономики СССР (середина 1945 - середина 1950-х гг.). Историография. СПб., 2001. С.103-104, 116-118, 206-207, 211-212, 222-226, 239, 243, 246,253-255.
30 См.: Верт Н. История советского государства. 1900-1991 / Пер. с фр. М., 1992; Боффа Д.
История Советского Союза. 1917-1991 / Пер. с ит., М., 1990. Т.2; Хоскинг Д. История Со
ветского Союза. 1917-1991 /Пер. с англ. М., 1994; Nolte Н. Kleine Geschichte Russlands.
Stuttgart, 1998 и др.
31 См.: Конквест Р. Большой террор / Пер. с англ. Рига, 1991. С.323; Верт Н. Указ. соч.
С.295-296.
32 См.: Боффа Д. Указ. соч. С.308; Nolte Н. Kleine Geschichte Russlands. S.288 и др.
10 нятия «волюнтаристских установок экономического роста», имевших такие же последствия, что и в первой пятилетке33.
Почти все западные советологи, касавшиеся данной тематики дают позитивную оценку итогов индустриального развития Советского Союза, и в тоже время констатируют усиление диспропорций в экономике34. Интересным, отражающим по нашему мнению реальное положение дел в советской промышленности является вывод французского историка Н.Верта о том, что «фаза быстрого роста 1947-1948 гг. и даже «перегрева» 1949-1950 гг. смени-лась фазой явного замедления, длившейся до 1954 г.» . Особо следует отметить статью С. Конзе, предпринявшей попытку создания обобщенного портрета российской женщины-работницы в изучаемый период36.
В целом, историографический анализ показал, что, несмотря на значительное количество уже созданных трудов, сохраняется необходимость разработки проблемы экономической политики первых послевоенных лет советского общества в 1945 - 1953 гг.
Целью исследования является комплексный анализ экономической политики СССР и особенности ее влияния на промышленное развитие Нижнего Поволжья в послевоенные 1945 - 1953 гг.
Поставленная цель требует решения ряда задач:
исследовать эволюцию экономических мероприятий советского государства в условиях перехода страны к мирной жизни;
проанализировать региональный опыт восстановления индустрии и перевода промышленности на выпуск мирной продукции;
рассмотреть стратегию правительства по превращению Нижнего Поволжья в один из крупных центров машиностроения, тяжелой и военной промышленности;
33 См.: Верт Н. Указ. соч. С.301.
34 См.: Боффа Д. Указ. соч. С.309-310; Гренвилл Д. История XX в. Люди. События. Факты,
/пер. с англ. М., 1999. С.ЗЗЗ и др.
35 Верт Н. Указ. соч. С.301.
36 См.: Conze S. Wader Emancipation noch Tradition. Stalinistishe Frauenpolitik in der vierziger
Jahren// Stalinismus: neue Forschungen und Konzepte. Berlin, 1998. S.293-320.
изучить причины отставания легкой и пищевой отраслей, а также влияние ускоренного индустриального развития на состояние рыбной промышленности Нижнего Поволжья;
провести комплексный анализ системы обеспечения кадрами промышленных предприятий Нижнего Поволжья и показать их роль в экономическом развитии региона;
систематизировать обобщения, сделать выводы, имеющие, на наш взгляд, практическое значение для современного развития промышленности Нижневолжского края.
Хронологические и территориальные рамки данного исследования охватывают насыщенный историческими событиями этап в развитии советского государства после победы над гитлеровской Германией в 1945 году и вплоть до смены политического курса в 1953 году. В исследуемый период власть стремилась в кратчайшие сроки и во многом за счет населения страны восстановить разрушенную войной экономику, провести денежную реформу, отменить карточную систему, преодолеть последствия засухи в сельском хозяйстве. Реализация данных экономических мероприятий к концу сталинского правления привела к максимальному усилению роли государства в жизни страны.
Исследование было проведено в территориальных рамках трех областей: Саратовской, Волгоградской и Астраханской, входящих в Нижневолжский регион. Выбранный регион даёт возможность проследить процессы реализации экономической политики СССР в 1945-1953 гг. на примере крупного промышленного центра страны - Нижнего Поволжья, экономика которого именно в этот период получила мощный импульс для дальнейшего развития.
Источниковая база. Использование источников определялось в соответствии с выбранной целью и поставленными задачами исследования. Документальными источниками настоящего исследования послужили материалы местных и центральных государственных архивов Российской Федерации, партийные и государственные документы, мемуарная литература, пере-
12 писка современников, статистические данные, публицистика — газеты и журналы, а также отдельные сочинения современников, носящие публицистический характер.
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) автором изучены документы высших органов государственной власти — Совета Ми-нистров СССР, министерства финансов и ряда других министерств .
Особый интерес автора вызвал фонд Центрального статистического управления РСФСР в ГАРФ: сводки о размере зарплаты рабочих и служащих, демографических изменениях в связи с голодом 1946 - 1947 гг. и паспорта городов, показывающие состояние государственных и частных жилых домов.
В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) хранятся многочисленные дела с протоколами Политбюро и Секретариата ЦК ВКП (б), Оргбюро ЦК, ряда отделов. В фонде Центрального Комитета КПСС (ф. 17) содержаться справки, доклады и информация ЦК союзных республик, обкомов и крайкомов партии о работе отдельных
промышленных предприятий и колхозов .
Для уточнения и конкретизации истинного экономического положения советской промышленности был привлечен Российский Государственный Архив экономики (РГАЭ). В его фондах содержатся документы, позволяющие определить уровень развития и производственные мощности важнейших промышленных предприятий страны, а так же уровень заработной платы рабочих39.
*
Весьма содержательны также динамические таблицы о количестве и составе работников колхозов, выработке и оплате трудодней, включённые в фонд Министерства сельского хозяйства СССР РГАЭ.
Материалы Государственного архива Российской Федерации: Ф. Р-9425; Ф. А-374; Ф. 117; Ф. 5446; Ф. 8131; Ф. 9492.
Материалы Российского государственного архива социально-политической истории: Ф. 17; Ф. 77; Ф. 82; Ф. 83; Ф. 558; Ф. 559; Ф. 591; Ф. 599.
Материалы Российского государственного архива экономики: Ф. 1562; Ф. 4372; Ф. 7486;Ф. 8040;Ф. 8591;Ф. 8899;Ф. 9476.
Большинство новых документов по экономическим вопросам промышленности Нижнего Поволжья было найдено в региональных архивах: Центре документации новейшей истории Саратовской области (ЦЦНИСО)40; Центре документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО)41; государственном архиве современной документации Астраханской области (ГАСДАО)42; а также государственном архиве Саратовской области (ГА-СО)43; государственном архиве Волгоградской области (ГАВО)44; государственном архиве Астраханской области (ГААО)45.
Исследованные нами фонды обкомов, горкомов и первичных парторганизаций представляют собой уникальный документальный комплекс, так как в партийные органы стекалась вся основная, нередко систематизированная информация о положении в регионе. Особое внимание было уделено переписке областных комитетов партии с ЦК ВКП (б) по социально - экономическим вопросам. В отличие от официальных отчетов обкомов, в их докладных записках и ходатайствах не приукрашивалась действительность, а в отдельных случаях имела ее драматизация. Вызывает доверие и информация инспекторов ЦК и представителей КПК, подчиненных непосредственно Центральному Комитету. Немалую роль в исследовании сыграло ознакомление с протоколами партийных конференций, пленумов, заседаний бюро, собраний первичных парторганизаций, в которых отражена не только конкретная ситуация послевоенных лет и суть обсуждавшихся проблем, но и отношение к ним партработников различного уровня и рядовых коммунистов. К числу наиболее информативных материалов можно отнести также докладные записки и отчеты руководителей предприятий и учреждений, в том числе обла-
40 Материалы Центра документации новейшей истории Саратовской области: ФЗО; Ф43;
Ф64; Ф594.
41 Материалы Центра документации новейшей истории Волгоградской области: Ф71;
Ф113.
42 Материалы государственного архива современной документации Астраханской облас
ти: Ф6; Ф325.
43 Материалы государственного архива Саратовской области: Ф274; Ф356; Ф2807; Ф3508.
44 Материалы государственного архива Волгоградской области: Ф71; Ф76; Ф686; Ф4011;
Ф6032.
45 Материалы государственного архива Астраханской области: Ф487; Ф3029; Ф3380.
14 стных управлений МВД и МТБ, финансовых органов, справки инструкторов отделов обкомов и горкомов по итогам обследования различных организаций и проверок выполнения партийных решений.
В 20 региональных фондах изучены совместные постановления партийных и советских организаций о работе местной промышленности, годовые отчеты о производственной деятельности и пояснительные записки к ним, протоколы заседаний 11 ведущих предприятий Нижнего Поволжья. Исследование наиболее содержательных документов позволило почерпнуть сведения о ходе реконверсии, мерах по выполнению государственных планов, имеющихся трудностях и полученных результатах, об уровне квалификации рабочих, динамике производительности труда и заработной платы и т.п. Главные трудности в работе с заводскими фондами состояли в изобилии валовых и почти полном отсутствии натуральных показателей производства, в несовпадении ряда отчетных данных, что вынуждало диссертанта заниматься собственными подсчетами.
В советской прессе объективные данные о промышленном развитии и уровне жизни населения встречались не часто. Об этом можно судить по опубликованным решениям партии и правительства, собранным в отдельных сборниках46.
Автор изучил законы, принятые Верховным Советом СССР, и указы, изданные его Президиумом, постановления Совета Министров, совместные решения правительства и ЦК КПСС, действовавшие в послевоенный период. Многие из них опубликованы в периодической печати или в виде документальных сборников.
Основная масса фактического материала по всем изучаемым проблемам почерпнута из делопроизводственной (организационно-распорядительной, учётно-контрольной и отчётной) документации. Часть сведений всесоюзного характера о путях комплектования рабочей силы на
КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М. 1985. Т. 7.
15 предприятиях, системе трудовых резервов, лагерях военнопленных и налоговой политике имеется в опубликованных сборниках47.
Освещение экономических процессов невозможно без широкого привлечения данных статистики. В качестве источника во время сбора материала диссертантом был привлечен целый ряд статистических сборников, как общего48, так и специального49 назначения. При этом отдавалось предпочтение изданиям второй половины 1950 - х - начала 1960-х гг. Из них извлечены итоговые показатели социально - экономического развития СССР и областей Нижней Волги, которые корректировались путем сопоставления их с неопубликованными статистическими сведениями и другими материалами. Работа осложнялась невозможностью сравнения отдельных областных, региональных и общесоюзных данных, приведенных в различных единицах измерения, отсутствием многих показателей за 1945 и 1952 гг.
Материалы областных статуправлений, изученные в местных госархивах, послужили одним из важных источников при анализе изменений в численности рабочих и служащих различных отраслей народного хозяйства, форм их обучения, уровня рождаемости и смертности населения. Использование различных видов статистических источников помогло составить представление о положении и основных тенденциях в развитии экономики и социальной сферы в сравнении с общей ситуацией в РСФСР, СССР и регионах.
Значительную помощь для размышлений и авторского анализа оказали воспоминания участников событий тех лет — В.М. Молотова, А.И. Микояна, Н.С. Хрущева, СИ. Аллилуевой, И.С. Конева, Г.М. Маленкова, СЛ. Берия, П.К. Пономаренко, Н.С. Патоличева. Далеко не все оценки государственных деятелей могут быть признаны объективными, однако на основе их сопостав-
См.: Промышленность и рабочий класс СССР. 1946-1950: Документы и материалы. М., 1989; Военнопленные в СССР. 1939-1956: Документы и материалы. М., 2000.
48 См.: Народное хозяйство СССР: Стат.сб. М., 1956; Народное хозяйство Сталинградской
области: Стат.сб. Саратов, 1957; Страна Советов за 50 лет: Стат. Сб. М., 1967.
49 См.: Промышленность СССР: Стат. Сб. М., 1957; Капитальное строительство в СССР.
Стат. Сб. М., 1961; Советская торговля: Стат.сб. М., 1964 и др.
ления можно сделать выводы о тех процессах, которые происходили внутри Политбюро в период с 1945 по 1953 год50.
Особенности проведения денежной реформы подробно освещены в мемуарах министра финансов А.Г. Зверева51. Сталинский министр сообщает, что из-за необходимости соблюдения полной секретности запланированного мероприятия документально не оформлялось даже решение Политбюро (конец 1944 г.), на заседании которого он изложил подробный план денежной реформы. Именно с этого времени министру разрешили использовать помощь трех специалистов, состав которых в 1945 г. расширился до 15 человек (это были работники Минфина и Госбанка) .
О том, кто принимал важнейшие экономические решения в послевоенные годы вместе со Сталиным можно судить, основываясь на материалах протоколов сталинского секретариата, вышедших в журнале «Исторический архив» в 1995 году53.
В содержательных мемуарах К.М. Симонова, сделана попытка отобразить взгляд и ощущения простого человека, свидетеля всех сложных перипетий советской истории второй половины 1940-х — начала 1950-х годов. Именно этим наблюдения Симонова и важны, так как позволяют в деталях увидеть внутреннее содержание произошедших событий54.
Особую ценность в исследовании темы представляют воспоминания государственных деятелей о создании в Советском Союзе ядерного оружия и средств его доставки. В статьях Первухина М.Г., опубликованных в середине 70-х - середине 80-х годов, подчеркивается огромное значение, которое при-
Микоян А.И. Так было. Размышления о минувшем. М.: Вагриус. 1999. Хрущев Н.С. Воспоминания. М.: Вагриус. 1997; Сто сорок бесед с Молотовым. Из дневника Ф. Чуева. М.:Терра. 1991.
51 Зверев А.Г. Записки министра. М. 1973.
52 Зверев А.Г. Записки министра. М. 1973. С. 223-224.
53 Посетители кремлевского кабинета И.В. Сталина // Исторический архив. 1995. № 5.
№6.
54 Симонов К.М. Глазами человека моего поколения. М. 1989.
17 давал И.В. Сталин ядерному проекту55. О колоссальных масштабах государственного финансирования разработок вспоминал А.П. Александров в своих публикациях «Как делали бомбу» и «Годы с Курчатовым».56 Своеобразие этих работ в том, что они были написаны в 70-е - 80-е годы, когда история создания ядерного оружия оставалась закрытой темой.
Более подробно об экономической стороне ядерного проекта говорится в записях Я.И. Голованова «Королев: Факты и мифы» . Осуществить столь масштабный замысел в тяжелых послевоенных условиях, по мнению Голованова, позволило не только государственное сверхфинансирование разработок, но и командный стиль руководства, который был установлен в огромном коллективе людей, занятых в работе над проектом.
О том, как ВІ945-1953 годах была перестроена вся система ГУЛАГа, можно судить на основании архивных материалов сборников «ГУЛАГ: Главное управление лагерей. 1918 - 1960» и «Экономика ГУЛАГа и ее роль в развитии страны в 1930-е годы»58. В этих сборниках опубликованы уникальные документы, некоторые из которых впервые вовлечены в научный оборот. Кроме того, документы по ГУЛАГу позволяют понять общее отношение политического руководства страны к использованию труда заключенных.
В целом, разнообразные исторические материалы и архивные источники позволили автору обосновать концептуальный замысел, составить более полное представление о реализации экономической политике СССР в Нижнем Поволжье в послевоенные 1945 - 1953 годы.
Научная новизна исследования определяется прежде всего, тем, что в диссертации впервые комплексно на материалах Нижнего Поволжья делается научно- историческое обобщение реализации экономической политики СССР
Первухин М.Г. Первые годы атомного проекта // Химия и жизнь. 1985. № 5; Первухин М.Г. У истоков урановой эпопеи // Техника - молодежи. 1975. № 6, № 7.
56 Александров А.П. как делали бомбу.// Известия. 1988. 28 июля; он же. Годы с Курчато
вым// Наука и жизнь. 1983.№ 2.
57 Голованов Я.И. Королев: Факты и мифы. М.М.: Наука. 1994.
58 ГУЛАГ: Главное управление лагерей. 1918 - 1960. Под ред. А.Н. Яковлева. М: МФД.
2000; Экономика ГУЛАГа и ее роль в развитии страны в 1930-е годы. М. 1998.
18 в 1945-1953 гг. С современных научных позиций автор анализирует содержание экономических преобразований в СССР второй половины 1940-х - начала 1950-х годов, связанных с переходом страны к заключительной стадии индустриальной модернизации, и дает собственную трактовку их результатов в Нижневолжском регионе.
По мнению автора, новым в исследовании данного периода является изучение на материале Нижневолжских областей процесса трансформации военных методов решения социально-экономических проблем при восстановлении народного хозяйства. Анализ развития различных сфер хозяйственной деятельности региона показывает, что именно в тот период Нижнее Поволжье становится крупным центром машиностроения и военной промышленности в народнохозяйственном комплексе СССР. В то же время, многочисленные примеры свидетельствуют о том, что ускоренное развитие машиностроения в регионе шло за счет отраслей, производящих товары народного потребления, которые развивались гораздо медленнее.
Диссертант считает, что на алтарь ускоренной индустриализации Нижнего Поволжья была положена экология региона. Прежде всего, это сказалось на состоянии рыбной промышленности. Сверхуловы 1930-1940-х годов подорвали рыбные запасы Каспия и Нижней Волги. Несмотря на предостережения ученых, партийно-государственное руководство страны продолжало настаивать на усиленной эксплуатации рыбных запасов в ущерб их воспроизводству. Когда же, во второй половине 1940-х гг. открылись перспективы освоения океанских рыбных запасов, рыбной отраслью Волго-Каспия пожертвовали, сделав упор на развитие гидростроительства на Волге, необходимого для дальнейшего развития промышленности региона. Начавшееся в начале 50-х гг. активное гидростроительство на Волге подорвало воспроизводство многих ценных пород рыб и превратило рыбную промышленность во второстепенную отрасль.
Изученный материал позволил автору сделать вывод о том, что важное значение для быстрого восстановления и развития предприятий Нижнего По-
19 волжья в рассматриваемый период сыграли поставки по репарациям из Германии передового промышленного оборудования и технологий. Однако архивные документы свидетельствуют о многочисленных фактах «разгильдяйства» по отношению к ввезенной с Запада дорогостоящей технике, которая портилась, находясь под открытым небом в течение длительного периода.
Научная новизна обусловлена и тем, что в научный оборот введены новые не исследованные архивные документы и материалы, углубляющие ранее сложившееся представление о реализации экономической политики СССР в Нижнем Поволжье в середине 40-х - начале 50-х гг. XX века.
Методологическую основу исследования составили научные принципы историзма, объективности, основанные на признании вариантности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, провозглашающие отказ от политической заданности, от любого рода догм и предубеждений, привлечение широкого круга источников, отражающих различные точки зрения на данную проблему. Комплексный подход к исследованию проблемы обусловил необходимость применения проблемно - хронологического метода. Главным критерием в исследовании была правдивость, объективность, достоверность.
Практическая значимость диссертации. Материалы и результаты, отраженные в исследовании, могут быть использованы при создании научных трудов по истории российской экономической политики, учебных пособий по социально-экономической истории России XX века. А также при подготовке курсов лекций, спецсеминаров по вышеназванной проблематике. Кроме того, материалы диссертации представляют определенный практический интерес для экономистов, работников социальной сферы, специалистов по социологии. Материалы исследования можно использовать при подготовке аналитических, нормативных документов, направленных на дальнейшее развитие экономики страны и ее регионов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в статьях, тезисах выступлений и других научных публика-
20 циях автора. Диссертант принимал участие в международных, российских, вузовских и региональных научных конференциях, на которых выступал с докладами по проблемам экономического развития Нижнего Поволжья в послевоенный период. Отдельные положения исследования использовались в учебном процессе.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.
Основное содержание экономической политики советского государства в послевоенные годы
Победа в Великой Отечественной войне не только укрепила международное положение СССР, но привела к максимальной централизации управления советской экономикой. Методы руководства, утвердившиеся в годы войны, были затем перенесены и на восстановление народного хозяйства. Руководителям страны казалось, проверенная войной система управления не требует кардинальной перестройки, поэтому поиск новых форм управления экономикой велся неэффективно, медленно. Многие вынужденные формы и методы управления экономикой в условиях военной обстановки утвердились настолько, что их еще долго не смогли сломать последующие преобразования.
Победа над фашизмом и связанное с ней повышение международного престижа страны создали благоприятные предпосылки для трансляции идей социализма во всем мире. Преимущество социалистической системы было необходимо доказать быстрым преодолением разрухи, восстановлением эффективной экономики и государственных механизмов.
Советское производство послевоенных лет, унаследовавшее многие параметры военной экономики, отличалось не только прекрасной организацией и стабильностью управления, но и направленностью на решение общегосударственных задач. Во многом благодаря им, не зависимо от колоссальных материальных и людских потерь, разрухи и голода в СССР сохранились перспективы экономического противостояния с развитыми капиталистическими странами. За годы войны руководство страны приобрело опыт решения трудных, предельно сложных хозяйственных задач, выполнять их в кратчайшие сроки, при ограниченных ресурсах и возможностях.
Не смотря на окончание военных действий и наступление мирного времени, основным содержанием экономического развития страны оставался воєнно - промышленный комплекс. Это обуславливалось потребностями международной политики, принявшей формы «холодной войны», амбициями 22 статуса «сверхдержавы». Советское правительство постоянно готовилось к войне за выживание. После Великой Отечественной войны атмосфера напряженности в отношении возможного вооруженного конфликта со странами Запада не только не уменьшилось, а наоборот приобрела еще более устойчивый характер. Об этом свидетельствуют материалы выборов Верховного Совета СССР начала 1946 года. В своих избирательных выступлениях практически все высшие руководители партии и правительства неизменно подчеркивали угрозу полномасштабного военного конфликта. Преобладание среди высшей элиты подобного мироощущения неизбежно сказывалось на формировании подходов развития экономики, делая неизбежным ее ярко выраженную милитаристскую направленность.59
Наиболее четко вектор экономического развития советского государства сформулировал И. Сталин в своей программной речи на встрече с избирателями Сталинского округа Москвы 9 февраля 1946г. Он выделил четыре основополагающие позиции, такие как металл - для производства вооружений и оборудования для предприятий; топливо - для поддержания работы заводов, фабрик и транспорта; хлопок - для производства обмундирования; хлеб - для снабжения армии.60 Нетрудно заметить, что перед нами модель экономики, нацеленная, прежде всего, на обеспечение функционирования вооруженных сил и воєнно - промышленного комплекса.
Поэтому руководство страны после войны определило меры по дальнейшему укреплению оборонной мощи за счет других отраслей народного хозяйства, которые в первую очередь влияли на рост благосостояния и уровень жизни населения. На наш взгляд, все это программировало определенный ход экономического развития советского общества.
Восстановление промышленности в нижнем Поволжье
Переход экономики СССР от войны к миру ставил перед руководством страны и местными партийными и государственными органами две основных задачи: максимально быстрая и эффективная переориентация промышленности на выпуск мирной продукции и восстановление разрушенных в ходе военных действий предприятий.
Нижневолжские области в разной степени пострадали от войны. Во время боевых действий Астраханская область периодически подвергалась бомбардировкам. Сталинград - главный промышленный центр Нижнего Поволжья был основательно разрушен, в нем не сохранилось целым ни одного из 126 предприятий, в том числе были стёрты с лица земли 48 заводов, почти полностью уничтожены крупнейшие предприятия союзного значения - Сталинградский тракторный (СТЗ), «Красный Октябрь» (ЗКО) и «Баррикады». По подсчётам Т.Т.Павлова, общий ущерб, причинённый гитлеровцами народному хозяйству Астраханской и Сталинградской областей, составил свы-ше 30 млрд. руб. На территории Саратовской области боевые действия не велись, но немецкая авиация нанесла ощутимые удары по заводам: авиационному, нефтеперерабатывающему имени С.М.Кирова и ГПЗ-3 .
В ходе восстановительных работ, развернувшихся ещё во время войны, в Сталинграде были введены в действие основные производственные мощности СТЗ, ЗКО и «Баррикад». Начали работать заводы: гидролизный, мотороремонтный, мачтопропиточный, медицинского оборудования, шиноремонтный, гвоздильный, авторемонтный и др. Стали производить продукцию предприятия пищевой промышленности, мыловаренный завод, трикотажная, две швейных и две обувных фабрики. К 1 января 1945 г. основные производственные фонды промышленных предприятий Сталинграда достигли 798 млн. руб., что составило 90,8% по отношению к 1940 г. Тем не менее, выпуск валовой промышленной продукции в Сталинградской области в 1945 г. приблизился лишь к 45%, а в Сталинграде к 41% от довоенного уровня. Более высокие показатели имели место в машиностроении и металлообработке (62%), электроэнергетической отрасли (56%). Крайне медленно восстанавливались предприятия строительных материалов и деревообрабатывающей промышленности, где объём производства составил по отношению к предвоенным показателям 15% и 29% соответственно, что сдерживало темпы возведения хозяйственных, культурных и жилищно-бытовых объектов. Сталинградские заводы испытывали напряженность в снабжении металлом, т.к. ЗКО мог выпускать всего 19% чугуна и стали от прежнего уровня. Предприятия пищевой промышленности давали треть, лёгкой - около половины объёма продукции 1940 г., в то время как численность населения Сталинграда составляла примерно 60% от довоенной124.
Несколько иная ситуация сложилась в Астраханской области, где валовая продукция всей промышленности снизилась за годы войны до 74%, причем в большей степени в деревообрабатывающей отрасли (до 32%), в меньшей - в машиностроительной и металлообрабатывающей (до 87%). Объём производства в пищевой индустрии составил 76% к довоенному, в том числе в основной отрасли - рыбной - 93% .
Становление нижнего Поволжья как центра машиностроения и военной индустрии
В послевоенные годы Поволжье в целом и Нижневолжский регион, в частности становятся крупным центром машиностроения и военной промышленности.
Машиностроение в регионе имело многопрофильный характер и было представлено большой группой предприятий, расположенных в основном в Саратовской и Сталинградской областях.
В связи с аграрно-индустриальной направленностью экономики Нижнего Поволжья, резким ухудшением технической оснащённости МТС, колхозов и совхозов в результате войны, особое значение приобрели предприятия сельскохозяйственного машиностроения. Главным среди них был один из ведущих тракторных заводов страны, крупнейшее предприятие Сталинграда -СТЗ.
В 1947 г. производственная программа СТЗ существенно изменилась. Если в 1946 г. удельный вес военного заказа составил в общем валовом выпуске продукции 22,8%, то в 1947 г. - 8,7%. Одновременно возросла доля тракторов (с 26,8% до 43,1%), запчастей к ним и товаров народного потреб-ления . Это диктовало необходимость ускоренного восстановления завода и его технического переоснащения. В 1947 г. были сданы в эксплуатацию и под монтаж оборудования моторный, тракторный цехи и центральная лаборатория.
Однако введённые производственные площади составили всего 56% к плану. За счет поступлений с отечественных предприятий, импорта и репараций завод получил в 1947 г. 260 станков - в два раза больше, чем в 1946 г., но в четыре раза меньше, чем требовалось. Проведённая в конце 1947 г. инвентаризация в основных производственных цехах показала, что в удовлетворительном техническом состоянии находилось только 28% станков214. Ремонтные службы завода ввиду большого объёма работ справлялись только с текущим ремонтом, но значительно отставали со средним и особенно капитальным.
Выполнение новой программы потребовало осуществления комплекса организационно-технических мероприятий. Была полностью реконструирована ТЭЦ, расширены поточные линии. Началось внедрение более совершенных методов механической обработки деталей. По инициативе мастеров СТЗ М.Шарова и И.Шеболдаева был освоен новейший метод закалки инструмента глубоким холодом, что позволяло увеличить его стойкость в 1,5-2 раза. Главное внимание было уделено устранению дефектов и улучшению качества трактора «СТЗ-НАТИ». Большую работу в этом направлении проделали лучшие конструкторы завода В.М.Кисляков, Г.Н.Сибирцева; лучшие технологи А.Д.Морозов, Д.Д.Шункевич, К.В.Барышникова и др. Всего было внесено 90 усовершенствований и около 200 изменений. В результате этого удельный вес забракованной на заводе продукции сократился с 5,3% в 1946 г. до 4,5% в 1947 г. В то же время медленно снижалась себестоимость «СТЗ-НАТИ»: в 1947 г. она составила 24 985 руб. (на 12% ниже, чем в 1946 г., но ЛІС на 25% выше плановой) Общим итогом работы СТЗ в 1947 г. стало увеличение производства тракторов в 1,5 раза, товаров ширпотреба в 1,2 раза, сокращение выпуска танковых дизелей почти в 3 раза. Объём валовой продукции снизился по сравнению с 1946 г. на 4,6% за счёт уменьшения военного производства и невыполнения плановых заданий по всем основным показателям. Убытки за-вода достигли 52,7 млн. руб. Основу трудностей СТЗ составили: затянувшийся реконверсионный процесс, недостатки в материально-техническом снабжении и большая текучесть рабочей силы, снижавшая общий уровень квалификации коллектива.
Неблагополучное положение на СТЗ стало предметом обсуждения бюро Сталинградского обкома ВКП(б) в феврале 1948 г., четырёх заседаний Тракторозаводского райкома партии (март-апрель 1948 г.) и парткома завода. Вслед за этим состоялись совещание начальников отделов СТЗ, посвященное проблеме модернизации производства, и техническая конференция ИТР по вопросам качества продукции и рентабельности предприятия. Их общим итогом стала выработка заводских и цеховых мероприятий, направленных на улучшение работы коллектива. Была проведена аттестация руководящих работников, для экономического и инженерно-технического состава стали читаться циклы лекций по вопросам экономики и экономических расчётов, о путях повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции Особо важное значение имело пополнение станочного парка завода, механизация ряда трудоёмких процессов. Были повышены режимы резания металла на 630 операциях, благодаря чему на 7,7 часа уменьшена трудоёмкость изготовления трактора. Удельный вес расчётных норм в производстве увеличился с 52% в январе 1948 г. до 57,5% в сентябре того года, что способствовало росту производительности труда. За счёт предварительного обеспечения рабочих заготовками и материалами уменьшились потери рабочего времени.